Logoالأخبار

البحث

106 نتيجة لـ "au-fil-du-jour-l-17-12-2025-2635416ar"

Kit de douilles avec bras de cliquet coffret cliquet en chrome vanadium 1/2" et 1/4" 6PT dégagement Rapide, coffret outils mecanique,utilisé pour la maison, la voiture, la moto 108pcs DP1083198

Kit de douilles avec bras de cliquet coffret cliquet en chrome vanadium 1/2" et 1/4" 6PT dégagement Rapide, coffret outils mecanique,utilisé pour la maison, la voiture, la moto 108pcs DP1083198

La boite assure un rangement parfait et vous permet d emmener le produit partout avec vous Id al pour votre maison, un atelier ou lors de d placements Outils parfait pour les passionn s de bricolage et les professionnels gr ce aux 108 pi ces disponibles La boite de rangement permet de prot ger vos ustensiles Rangement et transport simples Le produit est anti rouille, il ne s abimera donc pas au fil du temps Pour un usage individuel et professionnel Nettoyage facile avec un chiffon humide ou une ponge Dimensions: 38,5 x 27 x 8,5 cm Mat riau: Acier au carbone Poids: 6,5 kg Mat riel de l tui: Alliage d aluminium, MDF Emballage inclus: Douilles Dr. Bit 18 x 1/4 pouces: SL4, 5.5, 6.5 PH1,2 PZ1, 2 HEX3,4,5,6, T8,10,15,20,25,27,30 13 x 1/4 pouces Dr. Sockets: 4, 4,5, 5,5. 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 mm 8 x 1/4 po Douilles Dr.Deep : 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 mm Barres d extension Dr. Extension 2 x 1/4 pouces: 2 pouces et 3 pouces 1 x 1/4 pouce Dr. Universal Joint 1 x 1/4 pouce poign e cliquet rapide 5 x douilles Dr.Torx 1/4 pouces: E4, E5, E6, E7, E8 1 x 1/4 pouce Dr.Sliding T Bar 1 x 1/4 pouce Poign e Dr.Spinner: 6 pouces 17 x 1/2 pouces Dr. Sockets: 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 27, 30, 32 mm 5 x 1/2 pouces douilles Dr.Deep: 14,15,17,19,22mm 2 x 1/2 pouces Dr. Extension Bars: 5 & 10 1 x 1/2 pouce Dr. Universal Joint 8 x 1/2 pouces Dr.Torx Sockets: E10, E11, E12, E14, E16, E18, E20, E24 1 poign e cliquet Dr. Quick 1/2 pouce 2 x 1/2 pouces Dr Spark Plug Sockets: 16 mm et 21 mm 1 x adaptateur 3 voies 3 x cl s hexagonales: 1,5,2,2,5 mm 17 x Bits (30l): Sl8,10,12 T40,45,50,55,60 Ph3,4 Pz3,4 Hex7,8,10,12,14 1 x porte-embouts 1 x bo te de transport

12900
Au fil du jour  l  17-12-2025
Dacia Duster 2025 Extreme

Dacia Duster 2025 Extreme

Dacia Duster 2025 1.6 Hybrid 140 4x2 Expression Bva 2025 Informations du véhicule Recevoir la fiche technique Général Finition EXPRESSION Modèle commercial DUSTER 3 Boîte de vitesse AUTOMATIQUE Transmission Avant . Energie essence electrique Historique Dimensions / Chassis Nombre de portes : 5 Nombre de places :5 Longueur 4,34 m Volume de coffre Moyen coffre Largeur sans rétros 1,92 m Hauteur 1,62 m Empattement 2,66 m Poids à vide 1 455 kg Largeur pneu avant 215 mm Largeur pneu arrière 215 mm Rapport h/L pneu avant 65 Rapport h/L pneu arrière 65 Diamètre des jantes avant 17 pouces Diamètre des jantes arrière 17 pouces Diamètre braquage murs 1090 mm Consommation Norme Euro EURO6 Performances Vitesse max 180 km/h Accélération 0 à 100 Km/h 10.1 sec Equipements de sécurité Airbag AV conducteur et passager Airbag passager déconnectable Airbags latéraux AV et rideaux Alerte franchissement de ligne et assistant maintien dans la voie Caméra de recul Détection de perte de pression des pneus Feux de croisement à LED Radars de recul Reconnaissance des panneaux de signalisation avec alerte de survitesse Régulateur et limiteur de vitesse Système anti-blocage des roues (ABS) Système de contrôle de traction (TCS) Système de contrôle de trajectoire (ESC) et aide au démarrage en côte Système de fixation Isofix Système de freinage d'urgence avancé (piéton, deux-roues et intersection) Système de surveillance de l'attention du conducteur Equipements intérieur Antenne radio 30cm Appel SOS (E-call) Avertissement distance de sécurité Banquette AR rabattable 40/60 Climatisation manuelle Console centrale semi haute avec accoudoir Direction assistée Harmonie intérieur Gris mégalithe satiné Lunette AR dégivrante Lève-vitres AR électriques Lève-vitres AV électriques Media Display (écran 10,1'',4 HP, réplication smartphone sans fil, services connectés) Ouverture du hayon manuelle Répétiteurs latéraux à LED Rétroviseur intérieur jour/nuit Sellerie spécifique "Denim" avec logo Dacia réflechissant Signature lumineuse en "Y" à LED Siège conducteur réglable en hauteur et profondeur Tableau de bord numérique 7" Verrouillage centralisée Vitres teintées Volant réglable en hauteur et en profondeur Volant Soft Feel

5550000جيجل
Au fil du jour  l  17-11-2025
Au fil du jour  l  17-11-2025
Au fil du jour  l  05-05-2026
Au fil du jour  l  11-05-2026
Au fil du jour  l  09-06-2025
Au fil du jour  l  29-12-2025
Au fil du jour  l  24-02-2026
Au fil du jour  l  24-12-2025
Au fil du jour  l  21-12-2025
Au fil du jour  l  22-12-2025
Au fil du jour  l  15-12-2025
Au fil du jour  l  08-12-2025
Au fil du jour  l  08-12-2025
Au fil du jour  l  07-12-2025
Au fil du jour  l  10-12-2025
Au fil du jour  l  03-05-2025
Au fil du jour  l  31-12-2025
Au fil du jour  l  23-12-2025
Au fil du jour  l  14-12-2025
Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif  Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax

Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax

Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax ➡️ ETAT 10/10 ➡️ ➡️ ➡️ VENDU AVEC DEUX OBECTIF CARTE MEOIRE ET CHARGEUR D'ORIGINE ET ETUI ( sacoche ) ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Présentation du modèle L'appareil photo reflex numérique Pentax K-r avec objectif zoom 18-55 mm (noir) est l'appareil photo reflex numérique léger de milieu de gamme de 12,4 Mpx avec un objectif zoom 3x qui permet également de réaliser de superbes vidéos HD 720p que vous recherchez. Il présente également quelques autres avantages, tels qu'un écran LCD haute résolution de 3 pouces avec 930 000 points, une vitesse de prise de vue allant jusqu'à 6 images par seconde, un système de mise au point automatique à 11 points d'une précision exceptionnelle, une sensibilité allant jusqu'à 25 600 ISO pour ne jamais manquer une photo en cas de faible luminosité, des vitesses d'obturation allant jusqu'à 1/6000 seconde pour figer l'action et deux options d'alimentation, soit une batterie Li-ion rechargeable, soit des piles AA faciles à trouver. L'objectif 18-55 mm offre des vues très grand angle à normales qui couvriront un éventail étonnamment large de possibilités photographiques. Prise en mains Tout comme le K-x, le nouveau boîtier reflex Pentax ne dispose pas d'une construction tout temps (il ne dispose pas de joints d'étanchéité aux endroits stratégiques : trappe batterie, logement carte, joint sur l'optique 18-55 mm livré en kit...). Le boîtier est assez compact (12,5 x 9,7x 6,7cm), mais la construction est assez soignée pour un reflex de cette gamme. La poignée est assez large et bien dessinée pour une préhension agréable. Les diverses commandes sont bien positionnées et vous retrouverez la commande Verte qui permet de revenir rapidement à un mode automatique lorsque vous avez décidé de travailler en mode Manuel. Une sorte de touche viseur est agréable avec un grossissement important (0,85x) et un bon dégagement oculaire pour les porteurs de lunettes. Le K-r ne disposant pas d'écran LCD de contrôle sur le dessus de l'appareil, tous les réglages devront être réalisés sur l'écran arrière de l'appareil. Une simple pression sur la touche Info affiche un récapitulatif des principaux réglages : vitesse, ouverture, sensibilité, format de fichier, différentes options sont modifiables via le trèfle de sélection et la molette arrière. Une seconde pression sur Info dirige vers un panneau qui permet de modifier rapidement d'autres options comme le rendu colorimétrique, la stabilisation, la mesure d'expo, le mode autofocus, le format raw... Le module autofocus est un SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables, mais nous n'avons aucune précision sur les possibles améliorations. Lors de notre prise en mains (modèle de présérie), l'autofocus s'est montré toujours un peu hésitant en basse lumière et nous n'avons pas noté de différence avec le précédent modèle. Le K-r dispose d'une LED (rouge) pour épauler l'autofocus en basse lumière. Malheureusement Pentax ne propose toujours pas une optique de kit 18-55 mm équipée d'une motorisation SDM plus rapide et surtout plus silencieuse. Pentax devrait au moins proposer des offres groupées avec le 17-70mm f/4 AL (IF) SDM ou le plus onéreux 16-50mm f/2,8 ED AL [IF] SDM. Contrairement au K-x, le ou les collimateurs actifs sont affichés dans le viseur optique. La mesure s'effectue toujours à l'aide d'une cellule à 16 segments. Fonctionnalités évoluées Le Pentax K-r fourmille d'options plus ou moins intéressantes selon votre profil photographique. Ainsi, vous pouvez piloter un groupe de flashes distants sans fil, mais également créer rapidement une image HDR par une succession d'images réalisées avec différents temps de pose. Vous pourrez également jouer avec des paramètres afin de retrouver des détails dans les zones claires ou les tons foncés, corriger à la volée la distorsion et les aberrations chromatiques de certaines optiques ou développer votre créativité avec des filtres (fish-eye, rétro...). Les plus techniques apprécieront de pouvoir régler précisément la balance des blancs ou les problèmes de front ou back focus de certaines optiques. Les images peuvent être directement marquées avec un copyright. 12 Mpx, 25600 ISO et 6 i/s Le Pentax K-r conserve le CMOS de 12 Mpix, mais améliore sensiblement le traitement des données. Ainsi, le reflex peut monter en sensibilité jusqu'à 25600 ISO. Impossible de montrer des images réalisées avec le boîtier (il s'agissait d'un prototype), mais les clichés que nous avons pu visualiser montrent une très bonne tenue jusqu'à 3200 ISO et des images exploitables à 6400 ISO. Des résultats plutôt prometteurs donc, même si les plus hautes sensibilités seront sans doute avant tout des arguments marketing. L'autre bonne nouvelle est l'amélioration de la rafale qui passe de 4,7 à 6 i/s. Voilà de quoi contenter les quelques photographes sportifs. Reste à savoir si l'autofocus sera capable de suivre le rythme. Nouvel écran, nouvelle alimentation Par rapport au K-x, le K-r se dote d'un bel écran de 7,6 cm capable d'affiche 920 000 points. Les angles de vision sont larges et l'écran est vraiment confortable notamment pour la visée directe qui est beaucoup plus détaillée. Si le K-x fonctionnait avec 4 piles AA, le K-r évolue notablement avec la possibilité d'utiliser au choix des piles (via un adaptateur et une autonomie portée à 1000 images avec des piles lithium) ou une batterie plus classique (470 images). Astucieux, il est possible via un adaptateur (apparemment optionnel ??) d'utiliser au choix des piles ou une batterie dans le K-r de Pentax. Mode vidéo Pentax ne fait malheureusement pas évoluer son mode vidéo. Le K-r conserve un format HDTV 720p à 25 i/s (.AVI, Motion-JPeg) alors que la plupart des concurrents ont basculé en AVCHD moins gourmand en espace, mais plus délicat à monter, il est vrai. Le son est enregistré en mono et le boîtier ne dispose pas d'entrée micro pour une prise de son stéréo. il faudra donc s'équiper d'un équipement supplémentaire pour des résultats plus convaincants. En outre, l'autofocus par détection de contraste reste toujours aussi lent et finalement peu utilisable. On regrettera l'absence d'une sortie HDMI pour visionner facilement et directement les vidéos sur un téléviseur compatible. Le Pentax K-r sera disponible au mois de septembre pour 649 euros nu et 699 euros avec un 18-55 mm.Fiche technique complète du Pentax K-r Notre premier avis : Le Pentax K-r est une belle évolution du K-x, mais sur le segment reflex à 600 euros, il aura fort à faire face à une concurrence acharnée avec un tout nouveau Nikon D3100, le Canon 500D ou le Sony Alpha 560. Certes le Pentax K-r a de bons arguments comme l'écran LCD 920 000 points, un bon viseur optique, une stabilisation intégrée, une rafale intéressante et probablement une bonne qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Certains apprécieront également les nombreux réglages (micro-ajustements de l'autofocus, balance des blancs ajustable, gestion de flashes sans fil, alimentation variée...).Toutefois, le modèle reste un peu faible face à la concurrence sur le mode vidéo (720p contre du HDTV 1080) et la définition des images (14 et 15 Mpx) et l'absence de sortie HDMI. Face au Nikon D3100 : le nouveau Nikon dispose d'un capteur CMOS nouvelle génération de 14 Mpx et d'une électronique revue. Les images en haute sensibilité ne devraient pas décevoir si l'on considère l'excellent niveau atteint par le D90. Côté vidéo, le D3100 met la barre assez haute avec un mode HDTV 1080 (H.264 à 24 i/s, son mono). Le plus remarquable reste l'autofocus par détection de contraste plus rapide que la plupart des concurrents et disponible en permanence. Sur ce plan et sur des boîtiers reflex à moins de 600 euros, le D3100 est le plus rapide. Le D3100 a pourtant quelques lacunes comme un écran peu défini (230 000 points) et un viseur optique très petit. Son mode rafale reste également scotché à 3 i/s. Tout comme le K-r, le D3100 ne dispose pas d'entrée micro stéréo. Pentax a officialisé l’arrivée du Pentax K-r dans la gamme reflex de la marque. Le Pentax K-r reprend le meilleur de la gamme Pentax et vient apporter une réponse aux critiques portées au modèle K-x sorti l’an dernier. Le Pentax K-r est un reflex amateur qui se veut un modèle d’entrée de gamme compact et léger pour satisfaire les besoins de tous ceux qui ne cherchent ni complexité ni encombrement mais veulent néanmoins des résultats photo comme vidéo satisfaisants. Mise au point à 11 collimateurs Le Pentax K-r dispose du module de mise au point SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables individuellement. Ce système autofocus peut se voir compléter d’une assistance par lampe pilote pour assurer la mise au point dans des conditions de lumière difficiles. Ces capacités, couplées à une sensibilité maximale annoncée de 25600 ISO (raisonnablement 6400 ISO) permettra donc d’assurer une qualité photo optimale dans les pires conditions. Stabilisation interne Le K-r dispose d’un système de stabilisation interne par déplacement du capteur. Ce système est compatible avec toutes les optiques de la gamme Pentax, même les plus anciennes. Mode rafale inédit dans la catégorie Le Pentax K-r est le reflex ayant la cadence rafale la plus élevée de sa catégorie avec pas moins de 6 images par seconde sur une série de 25 images en format JPEG. Viseur optique Le K-r dispose d’un viseur optique au grossissement de 0,85X avec une couverture de 96%. La visée s’annonce claire et précise, ce qui est un très bon point pour un reflex de cette catégorie, en effet ceux-ci pêchent souvent par des viseurs étriqués et peu lumineux. Ecran LCD haute définition L’écran arrière LCD du K-r a une définition de 921.000 points pour une diagonale de 7,62 cm, c’est beaucoup mieux que sur le K-x ! Avec un angle de vision de 170° horizontalement comme verticalement, cet écran devrait permettre de visualiser photos comme vidéos sans aucun effort en minimisant les reflets et autres abberrations d’affichage lorsque plusieurs personnes regardent l’écran en même temps. D’autre part, afin de répondre aux attentes des utilisateurs insatisfaits du K-x, l’écran LCD du K-r permet l’affichage du collimateur AF sélectionné, de quoi satisfaire tous les besoins ! Le Pentax K-r dispose d’une batterie Lithium Ion à la capacité annoncée d’environ 569 K-r permet également, en dépannage par exemple si la batterie est déchargée, d’utiliser des piles AA via un chargeur spécifique disponible en option. (Référence D-BH109) Caractéristiques techniques La fiche technique du Pentax K-r possède de nombreux atouts pour un boîtier d’entrée de gamme : Capteur CMOS nouvelle génération de 12,4 Mégapixels stabilisé 23,6×15,8mm Cadence rafale 6 images/sec. Sensibilités 100 jusqu’à 25600 ISO avec excellente maîtrise du bruit Vidéo HD 720p, (1280×720 pixels, 25 ips) Ecran LCD 3 » haute définition 921000 points Double alimentation (Batterie Lithium-ion ou AA) Système de transmission des données par infrarouge Le Pentax K-r sera disponible en 3 coloris (noir, rouge, blanc) dès octobre 2010 à 649 € boîtier nu et 699 € en kit avec l’objectif 18-55 mm.

49000مستغانم
Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 MP | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph

Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 MP | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph

Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 Mégapixels | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée | écran de 3,2" | viseur OLED | stabilisateur Dual I.S. 2 5 Axes | Wi-FI | Bluetooth + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph Les points forts : Capteur Live MOS type 4/3 20,3MP Modes de Photo 6K et 4K - Vidéo UHD 4K 60/50p Ecran LCD orientable de 8.1 cm 1620k pts - Viseur OLED Connectivité Wifi et Bluetooth ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ VENDU AVEC DEUX BATTERIES ET CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ À propos de cet article Caméra professionnelle avec capacité d'enregistrement en 4K 60p en interne et sans limite d'enregistrement ; développez votre créativité en capturant le slow-motion Capacité d'enregistrement à 4:2:2 10 bits, capture une grande variété de teintes d'une même couleur, jusqu'à 1024 par couleur pour éviter les effets de banding Ajoutez VlogL à votre caméra pour en faire la caméra appropriée pour la vidéo ; gradation de couleur professionnelle Compatibilité avec les objectifs anamorphiques pour enregistrer des clips de résolution 6K Avec une grande variété de formats et de résolution d'enregistrement vidéo : DCI4K, 4K, FHD, AVCHD, MOV Avec stabilisateur optique double à 5 axes, qui combine avec le stabilisateur d'objectif pour offrir une stabilisation jusqu'à 5 étapes Avec écran rabattable à 360° pour une grande liberté de mouvement, styles d'enregistrement et scènes Technologie maximale dans un corps compact et étanche contre les éclaboussures, la poussière, les températures extrêmes, avec connectivité WiFi et Bluetooth LUMIX GH5, LE MEILLEUR DE DEUX UNIVERS. Les professionnels de la photo et de la vidéo ont de quoi se réjouir : le LUMIX GH5 est un appareil photo système qui réunit le meilleur de deux univers. Ce modèle étanche de qualité supérieure sort des sentiers battus. Vidéo 4K/60p à durée illimitée : c'est le premier appareil photo sans miroir. Sans filtre passe-bas, la caméra de 20,3 mégapixels offre de superbes photos plus vraies que nature et très dynamiques, et utilise les fonctionnalités de photo 4K/6K pour immortaliser chaque instant décisif. LUMIX GH5 – VOTRE EXPERT PHOTO AVANTAGES POUR LES PHOTOS PRISES AVEC LE LUMIX GH5 + Nouveau capteur de 20 mégapixels sans filtre passe-bas : de superbes images nettes valorisant chaque détail + Large viseur OLED avec une excellente résolution de 3,7 mégapixels, pour que vous ayez toujours la meilleure vue sur votre image préférée. + Système de contraste hybride ultrarapide avec 225 champs de mise au point : La nouvelle référence de la mise au point + Double stabilisation d'image sur 5 axes : prévention efficace contre les images floues + Rafale d'images haute vitesse 6K/4K avec 30 i/s ou 60 i/s : capture les instants magiques encore plus rapidement + Boîtier en magnésium qui protège contre la poussière, le froid et les éclaboussures : un design robuste pour des conditions professionnelles idéales AVANTAGES POUR LES VIDÉOS FILMÉES AVEC LE LUMIX GH5 + 4K 30p avec enregistrement 4:2:2 10-bit sur carte SD ou 4K 60p/50p pour l'enregistrement de mouvements rapides : la passion des images nettes et des couleurs authentiques + Longueur vidéo illimitée : aucune limite de durée l'enregistrement se poursuit sans interruption au-delà de 30 minutes + Adaptateur XLR facultatif pour se connecter à des microphones professionnels : permet de faire des enregistrements audio de qualité supérieure + vidéo haute vitesse avec jusqu'à 180 ips (FHD)/60 ips (4K) : vous pouvez facilement enregistrer des mouvements rapides. + Déplacement de la mise au point programmable : jusqu'à 3 positions pour des enregistrements fluides + Spécialisé dans l'enregistrement d'images très contrastées (Hybrid Log Gamma*1/ Like 709 Gamma*1, V-Log L*2) : un espace professionnel pour mettre en scène vos idées Le LUMIX GH5 ouvre de nouvelles opportunités pour vos photos et vos enregistrements vidéo. En mode vidéo, l'appareil photo système haut de gamme vous offre des détails fascinants. 1 minute et 37 secondes : le temps de tout changer. Panasonic est un hybride compact avec un capteur micro 4/3 conçu pour résister aux tournages sur le terrain. Doté d'un capteur de 20.3 Mpx et d'un nouveau processeur Venus Engine, il peut enregistrer des vidéos 4K jusqu'à 60 ips et enFull HD jusqu'à 180 ips. Son capteur permet d'obtenir des images très piquées et douces à la fois avec un rendu des teintes très neutre. Le boîtier possède une stabilisation hybride sur 5+2 axes, permettant de corriger efficacement les tremblements. De plus, le système de mise au point Advanced DFD offre un temps record de 0,05 seconde avec une mise au point performante même en base lumière. Plusieurs types d'enregistrement sont disponibles dont des modes 4K dédiés aux optiques anamorphiques. CARACTÉRISTIQUES : - Enregistrement vidéo 4K plein capteur - Système de stabilisation 5 axes - Enregistrement interne en 4:2:2 10-bit 4K à 24/30p - 12 ips en rafale - Multiples formats vidéos - Deux emplacements UHS-II Les Lumix GH se sont taillés une solide réputation dans le monde de la vidéo. Ils sont d’ailleurs plus utilisés pour filmer que pour photographier. Il faut dire que Panasonic les a conçus dans ce sens avec réussite. Le Lumix GH5 reste fidèle à cette philosophie et sera commercialisé près de trois ans après le GH4. Trois ans mis à profit par Panasonic pour développer et mettre au point le GH5 en restant à l’écoute de ses utilisateurs et de leurs retours. Sur le papier le résultat est très prometteur. Techniquement, le Lumix GH5 écrase tous ses concurrents. Nouveaux capteur et processeur Un nouveau capteur 4/3 Live MOS sans filtre passe-bas équipe le Lumix GH5. Un capteur qui offre une définition en hausse de 25% par rapport au GH4 : 20,3 millions de pixels contre 16,05. Le nouvel appareil photo hybride de Panasonic exploite aussi une nouvelle version du processeur de traitement d’images maison Venus Engine. Une génération qui avance un gain en performances de l’ordre de 30% avec la promesse d’un traitement des détails plus précis. Double stabilisation optique Le Lumix GH5 ne fait pas qu’innover. Il hérite des dernières technologies développées par Panasonic pour ses APN hybrides. C’est le cas de la double stabilisation optique (Dual IS 2) directement issue des Lumix GX80, G80 et GH80. Une double stabilisation qui se répartit sur le capteur selon 5 axes et sur l’optique selon deux axes (quand elle est disponible). Elle est effective en vidéo comme en vidéo avec un gain annoncé de 5 IL. AF DFD Panasonic dote le Lumix GH5 d’un système autofocus s’appuyant sur la technologie DFD (Depth From Defocus) d’une nouvelle génération. Le constructeur affirme un gain de rapidité d’un facteur six par rapport au prédécesseur. Il avance ainsi une mise au point en 0,05 seconde dans certaines conditions. Un AF qui s’appuie sur 225 collimateurs sélectionnables via un joystick au dos de l’appareil. Pour la photo les cadences rafales annoncées montent à 12 images par secondes (ips) et 9 ips en AF respectif simple et continu. Mode Photo 6K et 4K Panasonic a développée et mis en place une fonction photo en très haute rafale. Jusqu’à présent cette fonction ne proposait qu’un mode 4K Photo autorisant la prise de vue d’images d’une définition de 8 mégapixels à 30 ips. Le Lumix GH5 bouleverse tout cela avec un mode 4K Photo à 60 ips et un 6K Photo à 30 ips. Cette dernière autorise la prise de photo d’une définition de 18 mégapixels à la cadence de 30 clichés par seconde ! 4K 50P/60p : une première Déjà fort en thème, la famille des Lumix GH va encore plus loin dans la vidéo avec l’annonce du GH5. Il s’agit du premier appareil dans cette catégorie et gamme de prix à proposer de la 4K en 50p/60p. Panasonic distance encore un peu plus ses concurrents dans le domaine. D’autant plus qu’il ne se contente pas que de cela. En 4K comme en Full HD, il s’agit d’une captation plein capteur sans cropping avec une enregistrement 4:2:2 10 bits en interne sur carte mémoire et sur enregistreur externe via HDMI. Le tout sans la limitation de temps à 29 minutes 59 secondes. Petit bémol, il faudra attendre l’arrivée de cartes mémoires SD UHS II de Class 60 et celle d’une mise à jour postérieure à la sortie du GH5. Le potentiel vidéo du Lumix GH5 ne s’arrête pas là. Le boîtier proposera aussi de la 4K anamorphique et la possibilité de filmer en HDR. Des fonctions comme la transition de mise au point automatisée entre un point de focus A et un autre B sont aussi intégré. Le V-Log L est encore une fois proposé en option pour une centaine d’euros. Des fonctions soumises, elles aussi, à l’arrivée de mises à jour que Panasonic promet rapide. Le constructeur promet aussi une évolution constante du boîtier via toujours des MAJ. … et plus encore Le Lumix GH5 n’en finit pas d’accumuler les bons points. L’écran tactile arrière est épaulé par un viseur électronique OLED d’une définition de 3 680 000 points. Son boîtier en magnésium totalement tropicalisé héberge un double emplacement pour cartes mémoires SD. La sortie HDMI peu être verrouillé grâce à un système d’accroche afin d’éviter le décrochage accidentel du câble. Les connectiques sans fil Bluetooth LE (Low Energy) et Wi-Fi ac 5 GHz font leur arrivée. L’autonomie a été particulièrement soignée. Une charge de batterie doit ainsi permettre la prise de 1 000 clichés. Les accessoires sont aussi au programme avec un module Grip à double batterie (BGGH5) et un module XLR (XLR1). … en attendant les MAJ Comme nous l’avons déjà souligné, beaucoup des fonctions annoncées restent tributaires de mises à jour à venir. En voici une liste non exhaustive fournie par Panasonic : – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits (mise à jour en avril 2017) , – Enregistrement en 4K 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017) , – Enregistrement haute définition anamorphique (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en 4K HDR grâce au standard Hybrid Log Gamma (mise à jour 2nd semestre 2017). Tarif raisonné Panasonic ne semble pas s’inscrire dans la surenchère tarifaire pratiqué par certains de ses concurrents. Le Lumix GH5 est annoncé pour le mois de mars 2017 pour un tarif conseillé de 1 999 euros nu et 2 599 euros en kit avec une optique 12-60 mm f/2,8-4. Des prix très raisonnables à la vue du potentiel du GH5 et qui devrait lui garantir le succès.

164000مستغانم
ANENG A3005B stylo capteur multimetre Intelligent, testeur

ANENG A3005B stylo capteur multimetre Intelligent, testeur

DETAILS 1. Mesure de démarrage, identification intelligente, mesure sans contact 2. Multimètre trois-en-un + testeur électrique + détecteur de séquence de phase 3. Détection d'induction de séquence de phase : placez les pointes à proximité des points de test ABC de la ligne de phase respectivement, le Le voyant vert s'allume et l'écran affiche R, indiquant qu'il s'agit d'une direction avant ; le résultat, le voyant rouge s'allume et l'écran affiche L, indiquant qu'il s'agit d'un sens inverse 4. Détection du point d'arrêt de ligne : en mode de détection de tension sans contact NCV, vérifiez la position du point d'arrêt le long de la ligne lorsque le monobrin la ligne est chargée 5. Fonction d'éclairage de lampe de poche Affichage inversé de couleur VA 6. En mode NCV, lorsqu'une tension alternative à proximité est détectée, le voyant LED sera rouge et un buzzer d'alarme retentira, ce qui rendra plus sûr la mesure de l'électricité sans contact 7 Identification intelligente des fils neutres et sous tension : sélectionnez la fonction de distinction des fils neutres et sous tension, insérez l'aiguille du stylo dans le trou pour l'identification, pas besoin de méthodes de mesure de contact traditionnelles et il est plus sûr de mesurer l'électricité . , facile à utiliser, conception de style stylo 9. Pointe de stylo positive détachable: plaquée argent, anti-oxydation, pas facile à casser et à porter, il suffit de serrer la pointe du stylo en acier inoxydable avec une pince et de la faire pivoter, équipée d'un capuchon de protection 10. Aiguille de montre fine en acier inoxydable : la borne d'entrée négative est étroitement connectée au fil de test, qui est ferme et durable, et convient à l'entretien des circuits et aux tests de divers appareils électriques et petits composants électroniques 11. Affichage de l'écran : couleur VA inversée. affichage 12. Tension AC/DC : 600 V 13. Fonction de mesure : capacité, résistance, tension AC, tension DC 14. Comptage : 6000 comptes 15. Résistance : 60 mégohms 16. Capacité : 40MF 17. Fréquence : 10 MHZ 18. Type de batterie : 2 piles AAA (non incluses dans le produit) 19. Taille : 183,5 x 24 x 29MM 20. Poids : 60G

البليدة
Lumix GX9 Hybride - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32 Asph Mega O.I.S Grand Angle Stabilisé,

Lumix GX9 Hybride - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32 Asph Mega O.I.S Grand Angle Stabilisé,

Panasonic Lumix GX9 Hybride Compact - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + Objectif LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) – Compatible Monture Micro Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S. MILC Argent - Lentilles et filtres d'appareil Photo (MILC, 8/7, 0,2 m, Micro Four Thirds, 12-32 mm, 84°) ➡️➡️ Shutter count 6K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ET SACOCHE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le Panasonic Lumix GX9 reprend le gabarit compact du GX80 en lui associant la base du GX8. Il intègre donc le même capteur BSI CMOS 4/3" de 20,3 Mpx couplé au processeur Venus Engine optimisé, offre une prise en main experte grâce à la présence d'un nouveau viseur et d'un nouvel écran inclinable. Résumé du test Points forts Qualité de construction. Qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Stabilisation hybride sur 5 axes (avec objectif compatible). Vidéo 4K. Écran multitouch Réactivité excellente. Obturateur électronique jusqu'à 1/16000 s. Nombreux accès directs. Nombreuses possibilités de personnalisation. Chargeur secteur fourni. Flash intégré. résentation du modèle Le Panasonic Lumix DC-GX9 est un Micro 4/3 sans miroir qui se caractérise également par son boîtier inspiré du télémètre et son format élégant. Doté d'un capteur Live MOS numérique de 20,3 mégapixels et d'un processeur d'image Venus Engine, le GX9 est capable d'enregistrer des vidéos 4K UHD à 30 ou 24 ips et d'enregistrer des photos en pleine résolution jusqu'à 9 ips avec AF-S. À propos de cet article UNE QUALITÉ D'IMAGE EXEPTIONNELLE : Capteur type micro 4/3 20,3MP sans filtre passe-bas pour des images réalistes et des couleurs fidèles et Double Stabilisation capteur et objectif pour des images réussies de jour comme de nuit (5 axes Capteur + 2 axes Objectif). UNE ERGONOMIE OPTIMALE : Un grand viseur LCD Inclinable de 2764K pts (grossissement env. 0.7x) et un Écran LCD 3'' tactile inclinable 1240K pts pour réussir tous vos cadrages. Avec son autonomie d'environ 260 photos (900 en mode ECO) ne loupez aucun moment. Flash intégré. UNE RAPIDITÉ ULTIME : Un Autofocus à détection de contraste avec technologie DFD 49 zones et une Rafale ultra rapide de 9 ips en AFS et 6 ips en AFC pour des sujets toujours parfaitement mis au point. Profitez également de la Photo 4K pour réaliser une rafale de 30 ips pour ne plus louper aucun moment. DES FONCTIONS EXPERTES : Enregistrement vidéo 4K 30p et Full HD 50p pour des vidéos de haute qualité. Fonction Post Focus intégrée afin de vous concentrer sur la prise de vue et de faire la mise au point plus tard. Une connectivité parfaite grâce aux Wi-Fi et Bluetooth intégrés. Cet appareil hybride au format micro 4/3 arbore un look rétro dans un boîtier compact et léger mais très bien construit. Il embarque un capteur CMOS 4/3″ de 20 mégapixels sans filtre passe-bas, couplé au processeur Venus Engine. Son viseur électronique inclinable de 2,76 millions de points apporte un vrai plus en terme de prise de vue. L’écran arrière tactile de 3″ est également inclinable. Le GX9 offre une rafale à 9 i/s avec l’autofocus fixe (6 i/s avec suivi AF), un mode vidéo 4K UHD à 30 i/s, une stabilisation mécanique 5 axes, un flash intégré, un obturateur électronique pouvant monter au 1/16000s, deux emplacements pour cartes SD, le Bluetooth pour un appairage facilité avec un smartphone. Avec son rapport qualité-prix attractif, son look, sa compacité et ses caractéristiques techniques solides, le GX9 devrait séduire un public de photographes amateurs avancés ou experts recherchant un appareil polyvalent et peu encombrant. Il est temps de regarder en détail ses caractéristiques techniques 🙂 Caractéristiques techniques du Panasonic Lumix GX9 Nom : Panasonic Lumix GX9 Prix de lancement : 799€ (boîtier nu) Date de sortie : mars 2018 Taille de capteur : Micro 4/3 Définition du capteur : 20,3 mégapixels Processeur : Venus Engine Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO Visée : électronique, 2,76 millions de points, grossissement 0,7x, inclinable à 90° Écran : LCD 3” de 1,24 million de points, tactile, inclinable Monture d’objectif : Micro 4/3 Rafale : 9 i/s en RAW (27 images en RAW), 6 i/s avec suivi AF (en obturateur mécanique) Stabilisation : oui, mécanique 5 axes, 4 IL de gain Obturation : 1/4000s (méca), 1/16000s (électronique) Stockage : 2 slots SD (UHS-I) Vidéo : 4K UHD à 30 i/s, Full HD jusqu’à 60 i/s Connectique : USB 2.0, micro HDMI Dimensions : 124 x 72,1 x 46,8 mm Poids : 450 g (avec batterie et carte SD) Tropicalisation : non Batterie : DMW-BLG10E Autonomie : 260 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil à la fois compact et robuste. Son boîtier en alliage de magnésium lui confère une excellente qualité de construction, avec une belle finition et un revêtement d’excellente facture. Avec seulement 450g (batterie et carte SD incluses), il se révèle particulièrement léger pour un hybride expert. La prise en main est très bonne malgré son gabarit contenu. La poignée plus creusée que sur le GX80 offre une meilleure préhension, même si elle reste moins généreuse que sur le GX8. Avec un objectif comme le Lumix G 12-60 mm f/3.5-5.6, l’ensemble est bien équilibré. Pour les optiques plus lourdes, la poignée additionnelle DMW-HGR2 (vendue séparément) sera un bon investissement. Le GX9 ne manque pas de commandes pour un boîtier aussi compact. On retrouve sur le dessus la traditionnelle molette de sélection des modes, crantée avec le bon niveau de résistance. La molette de contrôle d’exposition est également très accessible avec le pouce. Les touches Fn1 à Fn3 sont personnalisables selon vos besoins. Petit plus : la touche d’enregistrement vidéo a été astucieusement placée au centre du sélecteur on/off pour éviter tout déclenchement intempestif. L’arrière de l’appareil reste fidèle aux standards Panasonic. La molette de contrôle et le pad directionnel permettent une navigation fluide dans les menus. Les touches de fonction et le bouton Q.Menu donnent un accès rapide aux réglages les plus courants. La plupart des boutons sont personnalisables dans les menus. On regrettera simplement l’absence d’un joystick pour déplacer la zone AF, remplacé par l’écran tactile. Parlons justement de l’écran tactile inclinable. Avec ses 1,24 million de points, il offre une définition suffisante pour une bonne lisibilité en toutes circonstances. Le mode tactile est réactif et précis, que ce soit pour déclencher, sélectionner une zone AF ou naviguer dans les menus. L’inclinaison à 80° vers le haut et 45° vers le bas autorise les prises de vue à la taille ou en contreplongée. Très utile pour la photo d’enfants à ras du sol ! Revenons à nos moutons, pardon, à notre écran ! On aurait apprécié pouvoir le faire basculer à 180° comme sur le GX8, mais le mécanisme aurait sans doute imposé un boîtier plus épais. La véritable originalité du GX9 réside dans son viseur électronique inclinable à 90°. Ce système hérité du GX8 est unique sur le marché et se révèle très pratique pour photographier au niveau de la taille de façon discrète. La définition de 2,76 millions de points assure une bonne restitution des détails, avec une belle fluidité d’affichage. Le grossissement de 0,7x n’est pas le plus généreux du marché mais reste suffisant pour bien cadrer. Seul bémol, un léger phénomène d’arc-en-ciel peut apparaître en bougeant l’œil. Côté connectique, le GX9 se contente du strict minimum avec une prise micro USB et une prise micro HDMI, toutes deux dissimulées derrière une trappe ingénieuse à ouverture coulissante. On regrette l’absence d’une prise casque et d’une prise micro pour améliorer la prise de son en vidéo, mais ces options sont réservées aux hybrides experts de la marque comme le G9 ou le GH5. Le GX9 intègre un flash escamotable, qui n’est pas très puissant. Heureusement, la griffe porte-accessoires autorise le montage d’un flash cobra plus puissant si besoin, avec une synchronisation jusqu’au 1/200s. L’autonomie constitue malheureusement le talon d’Achille du GX9. Avec seulement 260 vues selon la norme CIPA, il nécessitera d’avoir une batterie de rechange sous la main. La batterie est la même que celle des GX80 et LX100. Le mode d’économie d’énergie “Éco” permet de grimper à 900 vues en éteignant l’écran au bout de quelques secondes (un réglage que nous vous conseillons d’activer par défaut). Dommage que Panasonic n’ait pas intégré de chargeur externe, la recharge ne peut se faire que par USB. Cela dit, ce n’est pas un drame, il suffit d’avoir plusieurs batteries chargées avec vous et le tour est joué 😉 Réactivité de l’appareil De manière générale, le Panasonic Lumix GX9 se montre vif et réactif. Il profite des dernières optimisations apportées au processeur Venus Engine, déjà croisé sur les Lumix G9 et GH5. Au démarrage, comptez environ 1,2 secondes pour que l’appareil soit opérationnel, ce qui le place dans la moyenne des hybrides experts. L’autofocus est quasiment instantané dans la plupart des situations grâce au système de mise au point DFD (Depth from Defocus) exclusif à Panasonic. Ce dernier analyse le flou de bord pour déterminer instantanément la distance et piloter le moteur de l’objectif dans la bonne direction. Un nouvel algorithme améliore le suivi des sujets, même lorsqu’ils sortent brièvement du cadre ou sont masqués. De plus, les modes de prise de vue ‘priorité ouverture AE’ et ‘priorité vitesse AE’ permettent de contrôler l’ouverture de l’objectif et la vitesse d’obturation, offrant ainsi un meilleur contrôle de la profondeur de champ et de l’exposition, ainsi que la possibilité de capturer des images dans des conditions de lumière variées et de sujets en mouvement. En pratique, les performances AF sont au rendez-vous, avec une réactivité étonnante pour un système à détection de contraste. Que ce soit pour faire le point sur un sujet fixe ou en mouvement, le GX9 se montre vif et précis. Même en basse lumière, il parvient à accrocher sans sourciller jusque vers -4 IL. Le retardateur électronique permet d’éviter tout flou de bouger à main levée. Un mode “Focus Stacking” disponible en MP4 4K permet de combiner plusieurs images pour augmenter la profondeur de champ. Seul bémol, l’absence de joystick rend le déplacement du collimateur AF un peu moins pratique qu’avec un système à pad directionnel. Côté rafale, le GX9 tire à 9 i/s avec l’AF/AE fixé sur la première vue ou 6 i/s avec suivi AF. Une bonne performance, même si les meilleurs boîtiers APS-C font mieux. Il peut enchaîner 30 RAW ou 100 JPEG en une seule salve avant de faiblir. La mémoire tampon met environ 15 secondes à se vider complètement avec une carte SD rapide. On retrouve également un mode rafale 4K qui tire à 30 i/s pendant une seconde (format 8 Mpix), bien pratique pour saisir une expression fugace. Le viseur affiche les images avec un léger différé dans ce mode. Du point de vue des mesures, le GX9 réagit en 0,05 s au déclenchement (0,13 s en basse lumière) selon nos tests. L’obturateur électronique ultra-rapide grimpe jusqu’au 1/16000 s pour figer le mouvement en plein soleil. Il est bien plus silencieux que l’obturateur mécanique, lui-même déjà très discret comparé à celui du GX8 grâce à un nouveau mécanisme. Le flou induit par le choc de l’obturateur est considérablement réduit. Un atout supplémentaire du GX9 réside dans sa stabilisation mécanique 5 axes. Cette dernière, couplée à la stabilisation optique des objectifs compatibles, autorise des gains jusqu’à 4 stops et permet de descendre à main levée sous la seconde sans flou. Un mode “Post Focus” permet de choisir la zone de netteté après la prise de vue. Qualité d’image du Lumix GX9 Passons maintenant à la partie critique de l’évaluation d’un appareil photo : la qualité d’image. Et dans ce domaine, le Panasonic Lumix DC-GX9 se démarque positivement grâce à son excellent capteur de 20,3 mégapixels au format 4/3″. Première bonne nouvelle, Panasonic a décidé de supprimer le filtre passe-bas devant le capteur. Cela signifie que les images bénéficieront d’un piqué accentué, au risque de voir apparaître quelques artefacts de moiré sur certains motifs répétitifs (en pratique, le traitement JPEG corrige très bien ce phénomène). Résultat, les images sont incroyablement détaillées pour la définition, surtout associées à une bonne optique. Le gain est surtout notable en basse sensibilité et s’estompe à mesure que l’on monte dans les ISO. Justement, parlons de la montée en sensibilité. Là encore, le GX9 impressionne par sa maîtrise du bruit numérique. Les fichiers restent exploitables sans souci jusqu’à 3200 ISO, un excellent résultat pour un capteur de cette taille. À 6400 ISO, le grain électronique reste fin et peu chromatique. Il faut vraiment pousser à 12800 ISO pour qu’un lissage plus prononcé soit appliqué et que des dégradés de couleur apparaissent. L’ensemble est mieux géré que sur le Sony Alpha 6500 équivalent qui affiche un bruit plus grossier. Le capteur du GX9 fait également preuve d’une belle dynamique, avec une belle progression dans les hautes et basses lumières. En RAW, vous pourrez aisément rattraper 2 IL de sous- ou surexposition, voire davantage en poussant le traitement. Le capteur se montre naturellement plus à l’aise dans les hautes que les basses lumières comme souvent. De quoi voir venir en voyage ou en reportage. Du côté de la colorimétrie, Panasonic a encore amélioré ses traitements d’image. Les fichiers JPEG s’avèrent superbement équilibrés, avec des couleurs réalistes mais flatteuses. Les teintes de peau notamment sont bien mieux préservées que sur le GX80, sans tomber dans les excès criards. Les bleus gagnent en neutralité. L’exposition est globalement fiable, avec une préférence pour la protection des hautes lumières. Pour les amateurs de noir et blanc, Panasonic a ajouté un nouveau style de photo monochrome “L Monochrome D”. Ce mode, dédié aux images à fort contraste, produit des noirs profonds et une gradation riche, pour un effet très réussi. De quoi redonner un coup de jeune à ce type de rendu ! Panasonic s’inspire ici des simulations de films argentiques de Fujifilm pour se démarquer. Evidemment, si vous voulez faire du noir et blanc, je vous conseille plutôt de shooter en RAW pour obtenir plus facilement le rendu que vous voulez. Si vous voulez d’autre arguments pour se mettre au noir et blanc, c’est ici : Côté vidéo, le GX9 est capable de filmer en Ultra HD 4K jusqu’à 30 i/s, en 100 Mbps avec échantillonnage 4:2:0 8bit. Attention, un recadrage de 1,25x s’applique dans ce mode. La définition et le piqué sont au rendez-vous sur les vidéos 4K, malgré une plage dynamique limitée et une tendance à surexposer. Des effets “Coupe du monde” et “Focus Transition” sont disponibles. Le GX9 propose aussi le Full HD jusqu’à 60 i/s, sans recadrage et avec une belle qualité. La stabilisation fonctionne bien, même si un effet de pompage peut apparaître. Au final, le Panasonic Lumix GX9 impressionne par la qualité de ses images. Il rivalise sans rougir avec les meilleurs boîtiers APS-C 24 Mpix du marché, tout en s’offrant le luxe d’être bien plus compact. L’absence de filtre passe-bas lui donne un piqué supplémentaire. Les hautes sensibilités sont parfaitement utilisables. Quant aux JPEGs, ils profitent d’une colorimétrie flatteuse et équilibrée. De quoi réjouir les photographes exigeants, qu’ils shootent en RAW ou en JPEG ! Points forts : Design rétro compact et bien construit Capteur 20 MP sans filtre passe-bas offrant un excellent piqué Viseur inclinable pratique pour la discrétion Écran tactile inclinable précis et réactif Vidéo 4K de bonne qualité Excellente colorimétrie JPEG et superbes noirs & blancs Autofocus rapide, précis et bon suivi du sujet Stabilisation 5 axes efficace Obturateur silencieux jusqu’au 1/16000s Connectivité sans-fil complète dont Bluetooth et Wi-Fi, permettant de partager rapidement des contenus créatifs Personnalisation avancée Comparaison avec les appareils concurrents Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil photo hybride qui doit faire face à une vive concurrence sur le segment des hybrides experts compacts. Il affronte à la fois des modèles APS-C comme le Sony Alpha 6300 et le Fujifilm X-E3, et des hybrides micro 4/3 comme l’Olympus PEN-F. Face au Sony Alpha 6300, le GX9 ne peut rivaliser en termes de définition et de dynamique, le capteur APS-C 24 Mpix de Sony ayant un avantage certain sur le micro 4/3 20 Mpix de Panasonic. L’AF du A6300 est également légèrement supérieur avec 425 collimateurs à détection de phase. En revanche, le GX9 se rattrape sur la construction (bien meilleure), la compacité, l’ergonomie (molettes plus agréables, écran tactile), le viseur orientable, la personnalisation et la vidéo 4K sans recadrage. Il dispose aussi d’une sync flash en 1ere et 2eme rideau jusqu’au 1/250s. Par rapport au Fujifilm X-E3, le constat est similaire : le capteur APS-C X-Trans CMOS III 24 Mpix de Fuji surclasse celui du GX9 en piqué, dynamique et hauts ISO. La colorimétrie Fuji est aussi excellente avec les simulations de films. L’AF du X-E3 est hyper réactif grâce à ses 325 collimateurs à détection de phase. En revanche, le boîtier du GX9 est mieux construit, son viseur est orientable, son écran tactile et l’ergonomie générale plus aboutie (plus de boutons, menus plus clairs). De plus le X-E3 n’a pas de stabilisation et se contente d’un écran fixe. Enfin le GX9 filme en 4K alors que le X-E3 plafonne en Full HD. Enfin, face à l’Olympus PEN-F, le match est plus serré puisque les deux intègrent un capteur micro 4/3 20 Mpix. L’Olympus a pour lui son superbe design rétro, une finition exemplaire, un meilleur viseur et le mode Haute-Résolution 50 Mpix. Le GX9 s’en sort mieux côté vidéo avec la 4K, dispose d’un AF plus véloce et polyvalent, d’un mode rafale plus rapide (9 i/s vs 5 i/s sur le Pen-F) et son écran est tactile. Le grip du GX9 est aussi plus pratique. Et surtout il coûte nettement moins cher que le PEN-F au look il est vrai plus flatteur. Des arguments de poids ! Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif Panasonic Lumix G X Vario 12-32mm F3.5-5.6 ASPH produit des photographies fantastiques. Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif offre des résultats exceptionnels dans un boîtier bien conçu. Aussi compact que léger, cet objectif offre la possibilité de capturer toute une gamme de sujets. C'est l'objectif idéal pour les travaux en grand-angle. LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. Micro Four Thirds 12-32mm Standard Zoom Lens / 24-64mm (Équivalent d'un appareil photo de 35 mm) LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. 12-32 mm / 24-64 mm (équivalent sur un appareil photo 35 mm) Distance focale F3.5 (Grand angle) - F5.6 (Téléobjectif) Ouverture φ37 mm objectif Panasonic Lumix 12-32mm F3.5-5.6 | Objectif Zoom Standard H-FS12032E-K (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) Noir – Compatible Monture Micro 4/3 Panasonic & Olympus Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S., 8/7, 12-32mm, stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm Description et données du produit Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm

114000مستغانم
CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP + 1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3  RF-S 55-210m F5-7.1

CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP + 1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3 RF-S 55-210m F5-7.1

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP + 1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3 RF-S 55-210m F5-7.1 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R100 ✅Caractéristiques générales : TECHNIQUE : Type : Hybride Monture : Canon RF Processeur : DIGIT 8 Stabilisation : Stabilisateur d'image optique avec les objectifs compatibles ; Amélioration de la stabilisation avec les objectifs compatibles Dynamic IS CAPTEUR : Type : Env. CMOS (APS-C) 22,3 × 14,9 mm Pixels (total) : 25,8MP Pixels effectifs : 24,1MP Ratio : 3:2 Filtre passe bas : aucun Type de filtre couleurs : Couleurs primaires RVB MISE AU POINT : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/collimateurs AF : Sélection automatique : 651 zones AF disponibles en cas de sélection automatique Sélection manuelle : 1 collimateur AF (le format de cadrage AF peut être modifié), 4503 positions AF disponibles pour les photos (3713 pour les vidéos) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à 4 collimateurs (haut, bas, gauche, droite) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à l'environnement Sélection manuelle : zone flexible AF 1-3 (tous les collimateurs AF répartis sur 9 à 513 zones de mise au point) Sélection manuelle : autofocus sur toute la zone (zone de mise au point intégrale avec 651 zones de mise au point maximum) EXPOSITION : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 5,8 % du viseur, au centre) (3) Mesure spot : mesure spot centrale (env. 2,9 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Moyenne à prédominance centrale Plage de mesure : Photos : de -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Vidéos : de 0 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Correction d'exposition :+/-3 IL par paliers de 1/3 (combinable avec la fonction AEB) Sensibilité ISO :Auto : 100 à 32.000 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51200 Sensibilité ISO en vidéo : Auto : , H : 25.600 Manuel : , H : OBTURATEUR : Type : Obturateur avec plan focal à contrôle électronique et fonction d'obturateur roulant électronique avec capteur d’image Vitesse : Premier rideau électronique : 30 à 1/4000 s (paliers de 1/3) BALANCE DES BLANCS : Modes : Balance des blancs automatique par le capteur d'image AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur VISEUR : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,39 pouce Nombre de points : 2,36 millions de points (1024 × 768) Couverture d'image : Env 100% Relief oculaire : 22mm Correction dioptrique : Oui Taux de rafraîchissement du viseur électronique : 59.94im./sec ÉCRAN : Type :Moniteur LCD couleur TFT d'environ 7,5 cm (2,95 pouces), environ 1,04 million de points Couverture d'image : 100% Luminosité : Réglable sur 7 niveaux FLASH : Nombre guide : 6 Couverture du flash intégré : Distance focale/angle de vue d'environ 18 mm(équivalent 35 mm : env. 29 mm) Temps de recyclage du flash intégré : 5s Modes : Auto (E TTL II) Manuel Atténuation des yeux rouges : Oui Synchronisation X : 1/250s Contrôle flash externe : Oui Compatibilité avec flash externe : E-TTL II avec flashes Speedlite de la série EX/EL, prise en charge du multiflash sans fil PRISE DE VUE : Modes : Scène intelligente auto Auto hybride Modes scène spéciale SCN (x10) Filtres créatifs P : (Programme d'exposition automatique) Tv : (priorité à la vitesse) Av : (priorité à l'ouverture) M : (exposition manuelle, pose longue) Vidéos : Exposition automatique Exposition manuelle modes scène spéciale et filtres créatifs : Portrait;Paysage;Sport;Panoramique;Gros-plan;Aliments;Portrait de nuit;Prise de vue scène nuit à main levée;Contrôle de contre-jour par HD;Mode obturateur silencieux ; N/B granuleux; Mise au point adoucie; Effet Fisheye; Effet Aquarelle; Effet Toy Camera (caméra Jouet); Effet miniature; Art standard HDR; Art éclatant HDR; Art huile HDR; Art relief HDR Styles : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, Neutre, Fidèle, Monochrome, Défini par l'utilisateur (x3) Traitement : Priorité hautes lumières (standard et avancée) Correction auto de luminosité (4 réglages) Réduction du bruit en exposition longue Réduction du bruit en ISO élevée (4 réglages + réduction du bruit multi-photos) Correction du vignetage de l'objectif Correction de l'aberration chromatique Correction de la diffraction Optimiseur d'objectif numérique (DLO) Modes d'acquisition : prise de vue unique ; prise de vue en continu ;prise de vue en continu avec retardateur ; Retardateur; Rafale : Max. JPEG (toutes tailles) : 97 RAW : 6; C-RAW : 17; RAW + L JPEG : 6; C-RAW + L JPEG : 13 ENREGISTREMENT : Support de stockage : Carte SD, SDHC, SDXC (compatible UHS-I) Formats des fichiers photo : JPEG : 8 bits, fin, standard : (compatible Exif 2.31)/Design rule for Camera File system (2.0) RAW : RAW, C-CRAW (CR3 14 bits) compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Raw + JPEG : Oui Formats des fichiers vidéo : MP4 : MPEG-4 AVC/H.264, audio : AAC Durée d'enregistrement vidéo : 29min et 59s max. ; Fichiers de 4Go max. FORMAT ET TAILLES DES IMAGES PHOTO : RAW/C-RAW : 24 millions de pixels (6000 x 4000) JPEG 3:2 : L - 24 millions de pixels (6000 x 4000) M - 10,6 millions de pixels (3984 x 2656) S1 - 5,9 millions de pixels (2976 x 1984) S2 - 3,8 millions de pixels (2400 x 1600) JPEG 4:3 : L - 21,3 millions de pixels (5328 x 4000) M - 9,5 millions de pixels (3552 x 2664) S1 - 5,3 millions de pixels (2656 x 1992) S2 - 3,4 millions de pixels (2112 x 1600) JPEG 16:9 : L - 20,2 millions de pixels (6000 x 3368) M - 8,9 millions de pixels (3984 x 2240) S1 - 5,0 millions de pixels (2976 x 1680) S2 - 3,2 millions de pixels (2400 x 1344) JPEG 1:1 : L - 16,0 millions de pixels (4000 x 4000) M - 7,1 millions de pixels (2656 x 2656) S1 - 3,9 millions de pixels (1984 x 1984) S2 - 2,6 millions de pixels (1600 x 1600) RÉSOLUTION VIDÉO : 4K UHD : 3840 x 2160, 23,98/25 im./s., IPB (standard), AAC Full HD : 1920 x 1080, 59,94/50/29,97/25/23,98 im/s, IPB (Standard), AAC HD : 1280 x 720, 59,94/50 im./s, IPB (standard), AAC Vidéos à cadence élevée : 1280 x 720, 119,88/100 im./s, IPB (standard), sans audio Vidéo Time-Lapse : 3840 x 2160/1920 x 1080, 29,97/25 im./s, All-I, sans audio Vidéos effet Miniature : 1920 x 1080, 29,97/25/23,98 im./s, IPB (standard), sans audio INTERFACE : Connexion ordinateur : Connecteur USB haute vitesse (USB 2.0), USB de type C LAN : LAN sans fil () Bluetooth : v4.2 ; basse consommation HDMI : Sortie Micro HDMI (type D, HDMI-CEC non pris en charge) Microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ALIMENTATION : Type : 1x Batterie au lithium-ion rechargeable LP-E17 (incluse) Témoin de batterie : 4 niveaux Modes d'économie d'énergie : Extinction de l'écran ; Mise hors tension auto. ; Viseur désactivé ; Mode économique ******12mois*********

128000الجزائر
CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP + 1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3 \ RF-S 55-210m F5-7.1

CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP + 1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3 \ RF-S 55-210m F5-7.1

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation :CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP + 1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3 \ RF-S 55-210m F5-7.1 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R100 ✅Caractéristiques générales : TECHNIQUE : Type : Hybride Monture : Canon RF Processeur : DIGIT 8 Stabilisation : Stabilisateur d'image optique avec les objectifs compatibles ; Amélioration de la stabilisation avec les objectifs compatibles Dynamic IS CAPTEUR : Type : Env. CMOS (APS-C) 22,3 × 14,9 mm Pixels (total) : 25,8MP Pixels effectifs : 24,1MP Ratio : 3:2 Filtre passe bas : aucun Type de filtre couleurs : Couleurs primaires RVB MISE AU POINT : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/collimateurs AF : Sélection automatique : 651 zones AF disponibles en cas de sélection automatique Sélection manuelle : 1 collimateur AF (le format de cadrage AF peut être modifié), 4503 positions AF disponibles pour les photos (3713 pour les vidéos) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à 4 collimateurs (haut, bas, gauche, droite) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à l'environnement Sélection manuelle : zone flexible AF 1-3 (tous les collimateurs AF répartis sur 9 à 513 zones de mise au point) Sélection manuelle : autofocus sur toute la zone (zone de mise au point intégrale avec 651 zones de mise au point maximum) EXPOSITION : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 5,8 % du viseur, au centre) (3) Mesure spot : mesure spot centrale (env. 2,9 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Moyenne à prédominance centrale Plage de mesure : Photos : de -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Vidéos : de 0 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Correction d'exposition :+/-3 IL par paliers de 1/3 (combinable avec la fonction AEB) Sensibilité ISO :Auto : 100 à 32.000 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51200 Sensibilité ISO en vidéo : Auto : , H : 25.600 Manuel : , H : OBTURATEUR : Type : Obturateur avec plan focal à contrôle électronique et fonction d'obturateur roulant électronique avec capteur d’image Vitesse : Premier rideau électronique : 30 à 1/4000 s (paliers de 1/3) BALANCE DES BLANCS : Modes : Balance des blancs automatique par le capteur d'image AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur VISEUR : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,39 pouce Nombre de points : 2,36 millions de points (1024 × 768) Couverture d'image : Env 100% Relief oculaire : 22mm Correction dioptrique : Oui Taux de rafraîchissement du viseur électronique : 59.94im./sec ÉCRAN : Type :Moniteur LCD couleur TFT d'environ 7,5 cm (2,95 pouces), environ 1,04 million de points Couverture d'image : 100% Luminosité : Réglable sur 7 niveaux FLASH : Nombre guide : 6 Couverture du flash intégré : Distance focale/angle de vue d'environ 18 mm(équivalent 35 mm : env. 29 mm) Temps de recyclage du flash intégré : 5s Modes : Auto (E TTL II) Manuel Atténuation des yeux rouges : Oui Synchronisation X : 1/250s Contrôle flash externe : Oui Compatibilité avec flash externe : E-TTL II avec flashes Speedlite de la série EX/EL, prise en charge du multiflash sans fil PRISE DE VUE : Modes : Scène intelligente auto Auto hybride Modes scène spéciale SCN (x10) Filtres créatifs P : (Programme d'exposition automatique) Tv : (priorité à la vitesse) Av : (priorité à l'ouverture) M : (exposition manuelle, pose longue) Vidéos : Exposition automatique Exposition manuelle modes scène spéciale et filtres créatifs : Portrait;Paysage;Sport;Panoramique;Gros-plan;Aliments;Portrait de nuit;Prise de vue scène nuit à main levée;Contrôle de contre-jour par HD;Mode obturateur silencieux ; N/B granuleux; Mise au point adoucie; Effet Fisheye; Effet Aquarelle; Effet Toy Camera (caméra Jouet); Effet miniature; Art standard HDR; Art éclatant HDR; Art huile HDR; Art relief HDR Styles : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, Neutre, Fidèle, Monochrome, Défini par l'utilisateur (x3) Traitement : Priorité hautes lumières (standard et avancée) Correction auto de luminosité (4 réglages) Réduction du bruit en exposition longue Réduction du bruit en ISO élevée (4 réglages + réduction du bruit multi-photos) Correction du vignetage de l'objectif Correction de l'aberration chromatique Correction de la diffraction Optimiseur d'objectif numérique (DLO) Modes d'acquisition : prise de vue unique ; prise de vue en continu ;prise de vue en continu avec retardateur ; Retardateur; Rafale : Max. JPEG (toutes tailles) : 97 RAW : 6; C-RAW : 17; RAW + L JPEG : 6; C-RAW + L JPEG : 13 ENREGISTREMENT : Support de stockage : Carte SD, SDHC, SDXC (compatible UHS-I) Formats des fichiers photo : JPEG : 8 bits, fin, standard : (compatible Exif 2.31)/Design rule for Camera File system (2.0) RAW : RAW, C-CRAW (CR3 14 bits) compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Raw + JPEG : Oui Formats des fichiers vidéo : MP4 : MPEG-4 AVC/H.264, audio : AAC Durée d'enregistrement vidéo : 29min et 59s max. ; Fichiers de 4Go max. FORMAT ET TAILLES DES IMAGES PHOTO : RAW/C-RAW : 24 millions de pixels (6000 x 4000) JPEG 3:2 : L - 24 millions de pixels (6000 x 4000) M - 10,6 millions de pixels (3984 x 2656) S1 - 5,9 millions de pixels (2976 x 1984) S2 - 3,8 millions de pixels (2400 x 1600) JPEG 4:3 : L - 21,3 millions de pixels (5328 x 4000) M - 9,5 millions de pixels (3552 x 2664) S1 - 5,3 millions de pixels (2656 x 1992) S2 - 3,4 millions de pixels (2112 x 1600) JPEG 16:9 : L - 20,2 millions de pixels (6000 x 3368) M - 8,9 millions de pixels (3984 x 2240) S1 - 5,0 millions de pixels (2976 x 1680) S2 - 3,2 millions de pixels (2400 x 1344) JPEG 1:1 : L - 16,0 millions de pixels (4000 x 4000) M - 7,1 millions de pixels (2656 x 2656) S1 - 3,9 millions de pixels (1984 x 1984) S2 - 2,6 millions de pixels (1600 x 1600) RÉSOLUTION VIDÉO : 4K UHD : 3840 x 2160, 23,98/25 im./s., IPB (standard), AAC Full HD : 1920 x 1080, 59,94/50/29,97/25/23,98 im/s, IPB (Standard), AAC HD : 1280 x 720, 59,94/50 im./s, IPB (standard), AAC Vidéos à cadence élevée : 1280 x 720, 119,88/100 im./s, IPB (standard), sans audio Vidéo Time-Lapse : 3840 x 2160/1920 x 1080, 29,97/25 im./s, All-I, sans audio Vidéos effet Miniature : 1920 x 1080, 29,97/25/23,98 im./s, IPB (standard), sans audio INTERFACE : Connexion ordinateur : Connecteur USB haute vitesse (USB 2.0), USB de type C LAN : LAN sans fil () Bluetooth : v4.2 ; basse consommation HDMI : Sortie Micro HDMI (type D, HDMI-CEC non pris en charge) Microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ALIMENTATION : Type : 1x Batterie au lithium-ion rechargeable LP-E17 (incluse) Témoin de batterie : 4 niveaux Modes d'économie d'énergie : Extinction de l'écran ; Mise hors tension auto. ; Viseur désactivé ; Mode économique ******12mois*********

128000الجزائر
CANON EOS R100 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 4K + OBJECTIF RF-S 18-45MM - F/4.5-6.3 IS STM - 24,1 MLPXL - WI-FI - LCD - BALCK

CANON EOS R100 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 4K + OBJECTIF RF-S 18-45MM - F/4.5-6.3 IS STM - 24,1 MLPXL - WI-FI - LCD - BALCK

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : CANON EOS R50 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 4K + OBJECTIF RF-S 18-45MM - F/4.5-6.3 IS STM - 24,2 MLPXL - WI-FI - LCD - BALCK ✅Marque : Canon ✅Modèle : EOS R100 ✅Caractéristiques générales : TECHNIQUE : Type : Hybride Monture : Canon RF Processeur : DIGIT 8 Stabilisation : Stabilisateur d'image optique avec les objectifs compatibles ; Amélioration de la stabilisation avec les objectifs compatibles Dynamic IS CAPTEUR : Type : Env. CMOS (APS-C) 22,3 × 14,9 mm Pixels (total) : 25,8MP Pixels effectifs : 24,1MP Ratio : 3:2 Filtre passe bas : aucun Type de filtre couleurs : Couleurs primaires RVB MISE AU POINT : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/collimateurs AF : Sélection automatique : 651 zones AF disponibles en cas de sélection automatique Sélection manuelle : 1 collimateur AF (le format de cadrage AF peut être modifié), 4503 positions AF disponibles pour les photos (3713 pour les vidéos) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à 4 collimateurs (haut, bas, gauche, droite) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à l'environnement Sélection manuelle : zone flexible AF 1-3 (tous les collimateurs AF répartis sur 9 à 513 zones de mise au point) Sélection manuelle : autofocus sur toute la zone (zone de mise au point intégrale avec 651 zones de mise au point maximum) EXPOSITION : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 5,8 % du viseur, au centre) (3) Mesure spot : mesure spot centrale (env. 2,9 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Moyenne à prédominance centrale Plage de mesure : Photos : de -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Vidéos : de 0 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Correction d'exposition :+/-3 IL par paliers de 1/3 (combinable avec la fonction AEB) Sensibilité ISO :Auto : 100 à 32.000 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51200 Sensibilité ISO en vidéo : Auto : , H : 25.600 Manuel : , H : OBTURATEUR : Type : Obturateur avec plan focal à contrôle électronique et fonction d'obturateur roulant électronique avec capteur d’image Vitesse : Premier rideau électronique : 30 à 1/4000 s (paliers de 1/3) BALANCE DES BLANCS : Modes : Balance des blancs automatique par le capteur d'image AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur VISEUR : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,39 pouce Nombre de points : 2,36 millions de points (1024 × 768) Couverture d'image : Env 100% Relief oculaire : 22mm Correction dioptrique : Oui Taux de rafraîchissement du viseur électronique : 59.94im./sec ÉCRAN : Type :Moniteur LCD couleur TFT d'environ 7,5 cm (2,95 pouces), environ 1,04 million de points Couverture d'image : 100% Luminosité : Réglable sur 7 niveaux FLASH : Nombre guide : 6 Couverture du flash intégré : Distance focale/angle de vue d'environ 18 mm(équivalent 35 mm : env. 29 mm) Temps de recyclage du flash intégré : 5s Modes : Auto (E TTL II) Manuel Atténuation des yeux rouges : Oui Synchronisation X : 1/250s Contrôle flash externe : Oui Compatibilité avec flash externe : E-TTL II avec flashes Speedlite de la série EX/EL, prise en charge du multiflash sans fil PRISE DE VUE : Modes : Scène intelligente auto Auto hybride Modes scène spéciale SCN (x10) Filtres créatifs P : (Programme d'exposition automatique) Tv : (priorité à la vitesse) Av : (priorité à l'ouverture) M : (exposition manuelle, pose longue) Vidéos : Exposition automatique Exposition manuelle modes scène spéciale et filtres créatifs : Portrait;Paysage;Sport;Panoramique;Gros-plan;Aliments;Portrait de nuit;Prise de vue scène nuit à main levée;Contrôle de contre-jour par HD;Mode obturateur silencieux ; N/B granuleux; Mise au point adoucie; Effet Fisheye; Effet Aquarelle; Effet Toy Camera (caméra Jouet); Effet miniature; Art standard HDR; Art éclatant HDR; Art huile HDR; Art relief HDR Styles : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, Neutre, Fidèle, Monochrome, Défini par l'utilisateur (x3) Traitement : Priorité hautes lumières (standard et avancée) Correction auto de luminosité (4 réglages) Réduction du bruit en exposition longue Réduction du bruit en ISO élevée (4 réglages + réduction du bruit multi-photos) Correction du vignetage de l'objectif Correction de l'aberration chromatique Correction de la diffraction Optimiseur d'objectif numérique (DLO) Modes d'acquisition : prise de vue unique ; prise de vue en continu ;prise de vue en continu avec retardateur ; Retardateur; Rafale : Max. JPEG (toutes tailles) : 97 RAW : 6; C-RAW : 17; RAW + L JPEG : 6; C-RAW + L JPEG : 13 ENREGISTREMENT : Support de stockage : Carte SD, SDHC, SDXC (compatible UHS-I) Formats des fichiers photo : JPEG : 8 bits, fin, standard : (compatible Exif 2.31)/Design rule for Camera File system (2.0) RAW : RAW, C-CRAW (CR3 14 bits) compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Raw + JPEG : Oui Formats des fichiers vidéo : MP4 : MPEG-4 AVC/H.264, audio : AAC Durée d'enregistrement vidéo : 29min et 59s max. ; Fichiers de 4Go max. FORMAT ET TAILLES DES IMAGES PHOTO : RAW/C-RAW : 24 millions de pixels (6000 x 4000) JPEG 3:2 : L - 24 millions de pixels (6000 x 4000) M - 10,6 millions de pixels (3984 x 2656) S1 - 5,9 millions de pixels (2976 x 1984) S2 - 3,8 millions de pixels (2400 x 1600) JPEG 4:3 : L - 21,3 millions de pixels (5328 x 4000) M - 9,5 millions de pixels (3552 x 2664) S1 - 5,3 millions de pixels (2656 x 1992) S2 - 3,4 millions de pixels (2112 x 1600) JPEG 16:9 : L - 20,2 millions de pixels (6000 x 3368) M - 8,9 millions de pixels (3984 x 2240) S1 - 5,0 millions de pixels (2976 x 1680) S2 - 3,2 millions de pixels (2400 x 1344) JPEG 1:1 : L - 16,0 millions de pixels (4000 x 4000) M - 7,1 millions de pixels (2656 x 2656) S1 - 3,9 millions de pixels (1984 x 1984) S2 - 2,6 millions de pixels (1600 x 1600) RÉSOLUTION VIDÉO : 4K UHD : 3840 x 2160, 23,98/25 im./s., IPB (standard), AAC Full HD : 1920 x 1080, 59,94/50/29,97/25/23,98 im/s, IPB (Standard), AAC HD : 1280 x 720, 59,94/50 im./s, IPB (standard), AAC Vidéos à cadence élevée : 1280 x 720, 119,88/100 im./s, IPB (standard), sans audio Vidéo Time-Lapse : 3840 x 2160/1920 x 1080, 29,97/25 im./s, All-I, sans audio Vidéos effet Miniature : 1920 x 1080, 29,97/25/23,98 im./s, IPB (standard), sans audio INTERFACE : Connexion ordinateur : Connecteur USB haute vitesse (USB 2.0), USB de type C LAN : LAN sans fil () Bluetooth : v4.2 ; basse consommation HDMI : Sortie Micro HDMI (type D, HDMI-CEC non pris en charge) Microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ALIMENTATION : Type : 1x Batterie au lithium-ion rechargeable LP-E17 (incluse) Témoin de batterie : 4 niveaux Modes d'économie d'énergie : Extinction de l'écran ; Mise hors tension auto. ; Viseur désactivé ; Mode économique ******12mois*********

128000الجزائر
CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP +1 Objectif RF-S 18-45mm F 4.5-6.3 \ RF-S 55-210m F5-7.1

CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP +1 Objectif RF-S 18-45mm F 4.5-6.3 \ RF-S 55-210m F5-7.1

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation :CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP +1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3 \ RF-S 55-210m F5-7.1 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R100 ✅Caractéristiques générales : TECHNIQUE : Type : Hybride Monture : Canon RF Processeur : DIGIT 8 Stabilisation : Stabilisateur d'image optique avec les objectifs compatibles ; Amélioration de la stabilisation avec les objectifs compatibles Dynamic IS CAPTEUR : Type : Env. CMOS (APS-C) 22,3 × 14,9 mm Pixels (total) : 25,8MP Pixels effectifs : 24,1MP Ratio : 3:2 Filtre passe bas : aucun Type de filtre couleurs : Couleurs primaires RVB MISE AU POINT : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/collimateurs AF : Sélection automatique : 651 zones AF disponibles en cas de sélection automatique Sélection manuelle : 1 collimateur AF (le format de cadrage AF peut être modifié), 4503 positions AF disponibles pour les photos (3713 pour les vidéos) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à 4 collimateurs (haut, bas, gauche, droite) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à l'environnement Sélection manuelle : zone flexible AF 1-3 (tous les collimateurs AF répartis sur 9 à 513 zones de mise au point) Sélection manuelle : autofocus sur toute la zone (zone de mise au point intégrale avec 651 zones de mise au point maximum) EXPOSITION : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 5,8 % du viseur, au centre) (3) Mesure spot : mesure spot centrale (env. 2,9 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Moyenne à prédominance centrale Plage de mesure : Photos : de -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Vidéos : de 0 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Correction d'exposition :+/-3 IL par paliers de 1/3 (combinable avec la fonction AEB) Sensibilité ISO :Auto : 100 à 32.000 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51200 Sensibilité ISO en vidéo : Auto : , H : 25.600 Manuel : , H : OBTURATEUR : Type : Obturateur avec plan focal à contrôle électronique et fonction d'obturateur roulant électronique avec capteur d’image Vitesse : Premier rideau électronique : 30 à 1/4000 s (paliers de 1/3) BALANCE DES BLANCS : Modes : Balance des blancs automatique par le capteur d'image AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur VISEUR : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,39 pouce Nombre de points : 2,36 millions de points (1024 × 768) Couverture d'image : Env 100% Relief oculaire : 22mm Correction dioptrique : Oui Taux de rafraîchissement du viseur électronique : 59.94im./sec ÉCRAN : Type :Moniteur LCD couleur TFT d'environ 7,5 cm (2,95 pouces), environ 1,04 million de points Couverture d'image : 100% Luminosité : Réglable sur 7 niveaux FLASH : Nombre guide : 6 Couverture du flash intégré : Distance focale/angle de vue d'environ 18 mm(équivalent 35 mm : env. 29 mm) Temps de recyclage du flash intégré : 5s Modes : Auto (E TTL II) Manuel Atténuation des yeux rouges : Oui Synchronisation X : 1/250s Contrôle flash externe : Oui Compatibilité avec flash externe : E-TTL II avec flashes Speedlite de la série EX/EL, prise en charge du multiflash sans fil PRISE DE VUE : Modes : Scène intelligente auto Auto hybride Modes scène spéciale SCN (x10) Filtres créatifs P : (Programme d'exposition automatique) Tv : (priorité à la vitesse) Av : (priorité à l'ouverture) M : (exposition manuelle, pose longue) Vidéos : Exposition automatique Exposition manuelle modes scène spéciale et filtres créatifs : Portrait;Paysage;Sport;Panoramique;Gros-plan;Aliments;Portrait de nuit;Prise de vue scène nuit à main levée;Contrôle de contre-jour par HD;Mode obturateur silencieux ; N/B granuleux; Mise au point adoucie; Effet Fisheye; Effet Aquarelle; Effet Toy Camera (caméra Jouet); Effet miniature; Art standard HDR; Art éclatant HDR; Art huile HDR; Art relief HDR Styles : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, Neutre, Fidèle, Monochrome, Défini par l'utilisateur (x3) Traitement : Priorité hautes lumières (standard et avancée) Correction auto de luminosité (4 réglages) Réduction du bruit en exposition longue Réduction du bruit en ISO élevée (4 réglages + réduction du bruit multi-photos) Correction du vignetage de l'objectif Correction de l'aberration chromatique Correction de la diffraction Optimiseur d'objectif numérique (DLO) Modes d'acquisition : prise de vue unique ; prise de vue en continu ;prise de vue en continu avec retardateur ; Retardateur; Rafale : Max. JPEG (toutes tailles) : 97 RAW : 6; C-RAW : 17; RAW + L JPEG : 6; C-RAW + L JPEG : 13 ENREGISTREMENT : Support de stockage : Carte SD, SDHC, SDXC (compatible UHS-I) Formats des fichiers photo : JPEG : 8 bits, fin, standard : (compatible Exif 2.31)/Design rule for Camera File system (2.0) RAW : RAW, C-CRAW (CR3 14 bits) compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Raw + JPEG : Oui Formats des fichiers vidéo : MP4 : MPEG-4 AVC/H.264, audio : AAC Durée d'enregistrement vidéo : 29min et 59s max. ; Fichiers de 4Go max. FORMAT ET TAILLES DES IMAGES PHOTO : RAW/C-RAW : 24 millions de pixels (6000 x 4000) JPEG 3:2 : L - 24 millions de pixels (6000 x 4000) M - 10,6 millions de pixels (3984 x 2656) S1 - 5,9 millions de pixels (2976 x 1984) S2 - 3,8 millions de pixels (2400 x 1600) JPEG 4:3 : L - 21,3 millions de pixels (5328 x 4000) M - 9,5 millions de pixels (3552 x 2664) S1 - 5,3 millions de pixels (2656 x 1992) S2 - 3,4 millions de pixels (2112 x 1600) JPEG 16:9 : L - 20,2 millions de pixels (6000 x 3368) M - 8,9 millions de pixels (3984 x 2240) S1 - 5,0 millions de pixels (2976 x 1680) S2 - 3,2 millions de pixels (2400 x 1344) JPEG 1:1 : L - 16,0 millions de pixels (4000 x 4000) M - 7,1 millions de pixels (2656 x 2656) S1 - 3,9 millions de pixels (1984 x 1984) S2 - 2,6 millions de pixels (1600 x 1600) RÉSOLUTION VIDÉO : 4K UHD : 3840 x 2160, 23,98/25 im./s., IPB (standard), AAC Full HD : 1920 x 1080, 59,94/50/29,97/25/23,98 im/s, IPB (Standard), AAC HD : 1280 x 720, 59,94/50 im./s, IPB (standard), AAC Vidéos à cadence élevée : 1280 x 720, 119,88/100 im./s, IPB (standard), sans audio Vidéo Time-Lapse : 3840 x 2160/1920 x 1080, 29,97/25 im./s, All-I, sans audio Vidéos effet Miniature : 1920 x 1080, 29,97/25/23,98 im./s, IPB (standard), sans audio INTERFACE : Connexion ordinateur : Connecteur USB haute vitesse (USB 2.0), USB de type C LAN : LAN sans fil () Bluetooth : v4.2 ; basse consommation HDMI : Sortie Micro HDMI (type D, HDMI-CEC non pris en charge) Microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ALIMENTATION : Type : 1x Batterie au lithium-ion rechargeable LP-E17 (incluse) Témoin de batterie : 4 niveaux Modes d'économie d'énergie : Extinction de l'écran ; Mise hors tension auto. ; Viseur désactivé ; Mode économique

128000الجزائر
Geely Coolray 2026 Super Max

Geely Coolray 2026 Super Max

Geely Coolray Super Max année 2026 CARTE GRISE DISPONIBLE - SAFIA 16 Moteur : essence 1.5L sans turbo L4 Puissance : 126 chevaux, 152 N-m Boite de vitesse : transmission a variante continue CVT (simulant 8 vitesses) Couleur : Grise Extérieur: 1- Toit ouvrant 2- Aileron arrière rapide brise vent 3- Accès sans clé a la première range 4- Démarrage sans clé Lumière: 5- Feu de croisement Halogène 6- Feu de route Halogène 7- Feux arrières a LED Time Wing 8- Feu de jour LED 9- Phares automatiques 10- Réglage de la hauteur des phares 11- Extinction différée des phares Intérieur : 12- Levier de vitesse automatique CVT Volant : 13- Volant en Cuir 14- Réglage du volant du haut en bas 15- Volant multifonctions Sièges : 16- Siege en simili Cuir Sièges avant : 17- Siege conducteur a réglage électrique 18- Réglage avant et arrière siège conducteur 19- Réglage du dossier conducteur 20- Réglage de la hauteur du siège conducteur 21- Réglage de l´appui tète siège conducteur 22- Réglage avant et arrière siège passager 23- Réglage du dossier passager 24- Réglage de l´appui tète siège passager 25- Accoudoir des sièges avant Sièges arrière : 26- Les sièges arrière se rabattent selon une configuration 40/60 Climatiseur : 27- Commande de la climatisation sur l´écran tactile Vision : 28- Vitres electriques a impultion pour siege conducteur 29- Reglage electrique des retroviseurs exterieurs 30- Miroirs de courtoisie sur la pare soleil cote conducteur et passager non éclairés Roues et freins : 31- Jantes surdimensionnées en alliage aluminium de 17 pouces 32- Surveillance et alarme de la pression des pneus 33- Roue de secours petite taille T125/80D16 34- Frein de stationnement électronique Tableau de bord : 35- Tableau de bord type LCD (non LCD complet) Ecran tactile : 36- Ecran de contrôle central 12.3 pouces 37- Navigation automobile 38- Réseaux 4G/5G 4G 39- Point d´accès wifi 40- Mise à niveau OTA 41- Ecran en langue d´Anglais (ajoutée) Voix Interactive 42- Commande vocale au volant 43- Commande vocale de l´écran sans mot clé précis 44- Partinonnement de la voix, zone monophonique Aide à la conduite : 45- Régulateur de vitesse 46- Contrôle de traction 47- Système de stabilité du corp 48- Stationnement automatique sur la pente 49- HSA Aide au démarrage en cote 50- HDC contrôle de vitesse en descente 51- Une caméra a l´arrière de la voiture 52- Radar de stationnement arrière 53- 4 Radars à ultrason 54- Inversion de l´image de recul Airbag 55- 1- Airbag côté conducteur au volant 56- 1- Airbag côté passager 57- Deux airbags latéraux avant

4100000الجزائر
Entreprise de nettoyage pour particulier / entreprise, société de ponçage lustrage carrelage marbre

Entreprise de nettoyage pour particulier / entreprise, société de ponçage lustrage carrelage marbre

Présente depuis des années à Alger, notre entreprise de nettoyage s'est forgée une solide réputation. Besoin d'une femme de ménage qualifiée ? Un ponçage délicat à réaliser ? Des finitions impeccables ? On s'en occupe ! À Alger, notre société de nettoyage comprend les défis uniques des quartiers historiques comme des zones modernes. Une femme de ménage experte adapte ses techniques selon les lieux. Le ponçage ? Notre spécialité ! Nos prestations détaillées : 1. Service de nettoyage sur mesure 2. Nettoyage complet d'appartement 3. Entretien spécialisé cuisine pro 4. Ponçage marbre (sols, escaliers) 5. Ponçage carrelage abîmé 6. Lustrage haute brillance 7. Polissage surfaces délicates 8. Lustrage carrelage professionnel 9. Lustrage marbre cristallin 10. Traitement vitrage technique 11. Intervention fin de chantier 12. Entretien jardinage complet 13. Rénovation béton brut 14. Nettoyage de façades 15. Décapage sols industriels 16. Dégraissage hottes pro 17. Traitement moisissures 18. Désinfection locaux 19. Remise en état sinistre 20. Service jardinier qualifié 21. Désherbage professionnel 22. Taille arbustes et haies 23. Nettoyage parkings 24. Cristallisation marbre 25. Shampooing moquettes 26. Décapage sols plastiques 27. Cirage parquets anciens 28. Protection sols poreux 29. Nettoyage terrasses 30. Décontamination 31. Entretien vitres en hauteur 32. Maintenance piscines 33. Ravalement façades 34. Balayage industriel 35. Anti-calcaire professionnel Notre entreprise de nettoyage s'adapte aux spécificités d'Alger. Une femme de ménage compétente sait gérer l'impact du climat marin sur les surfaces. Le ponçage exige une expertise particulière selon l'usure. Le monde du nettoyage professionnel recèle des subtilités insoupçonnées. Dans les ruelles d'Alger, où l'histoire transpire des murs, chaque intervention raconte une histoire unique. Le climat marin, si particulier à notre ville, influence profondément l'état des surfaces - le sel s'infiltre partout, l'humidité joue avec les matériaux, le soleil brûlant transforme les textures. Prenons l'exemple du marbre, matériau noble par excellence. Un sol en marbre ancien ne réagit pas comme une dalle récente. Les années ont créé des micro-fissures, parfois invisibles à l'œil nu. Le ponçage marbre devient alors un art délicat, où chaque passage doit s'adapter à la dureté variable de la pierre, à sa structure cristalline unique, à son degré d'usure particulier. Nos experts ajustent constamment la pression, la vitesse, le grain des abrasifs. Le carrelage présente d'autres défis. Un ponçage carrelage mal exécuté peut irrémédiablement endommager la surface. L'émail, cette fine couche protectrice, demande une attention particulière. Trop de pression ? Le carreau se fragilise. Pas assez ? Les défauts persistent. Le lustrage carrelage vient ensuite parfaire le travail, créant cette brillance uniforme qui transforme l'aspect d'une pièce. Dans les cuisines professionnelles, le défi est tout autre. La graisse s'accumule en couches successives, créant des dépôts tenaces qui défient les produits classiques. Les hottes, véritables pièges à résidus, exigent un traitement spécifique. Chaque surface - inox brossé, carrelage mural, joints noircis - nécessite son propre protocole. Le traitement du béton illustre parfaitement la diversité des techniques nécessaires. Chaque dalle présente ses particularités : porosité variable, micro-fissures, zones d'usure différentielle. Le polissage progressif, réalisé avec des grains de plus en plus fins, révèle peu à peu la structure interne du matériau, créant des surfaces à la fois esthétiques et résistantes. Les interventions en fin de chantier demandent une organisation méticuleuse. La poussière de plâtre, invisible mais omniprésente, contamine facilement les zones déjà nettoyées. Les résidus de colle, les traces de peinture, les éclats de ciment durci... Chaque élément exige une technique particulière, un ordre d'intervention précis pour éviter toute recontamination. Dans les espaces verts, notre jardinier compose avec le climat méditerranéen capricieux. Les périodes de sécheresse alternent avec des pluies brutales, créant des conditions changeantes qui affectent la croissance des plantes. Le jardinage devient un exercice d'adaptation constante, où l'observation joue un rôle crucial. Le lustrage marbre représente souvent l'étape finale, celle qui révèle la beauté cachée de la pierre. Les veines cristallines ressortent progressivement, donnant profondeur et caractère au matériau. Mais ce résultat ne s'obtient qu'après une préparation minutieuse du support. L'entretien des vitrages en hauteur combine technicité et sécurité. Les façades modernes, avec leurs grandes surfaces vitrées, exigent un équipement spécialisé. Le vent, particulièrement capricieux à Alger, complique souvent les interventions, nécessitant des adaptations constantes des techniques utilisées. La formation continue de nos équipes reflète cette complexité croissante. Les nouveaux matériaux, les revêtements innovants, les surfaces techniques - chaque innovation exige une adaptation de nos méthodes. Une femme de ménage moderne doit comprendre la chimie des produits, la physique des surfaces, l'impact des conditions environnementales sur les matériaux. L'expertise développée au fil des années permet d'anticiper les problèmes. Un simple examen visuel suffit souvent à identifier l'origine d'une tache, la cause d'une dégradation, la nature d'un dépôt. Cette capacité de diagnostic rapide optimise nos interventions, garantissant des résultats durables. La diversité des interventions maintient notre motivation intacte. Chaque jour apporte son lot de défis nouveaux, de situations inédites qui stimulent notre créativité technique. Cette variété, loin d'être un obstacle, enrichit notre expérience collective et renforce notre expertise dans le domaine du nettoyage professionnel.

الجزائر
Volkswagen Tiguan 2023 Rline

Volkswagen Tiguan 2023 Rline

Volkswagen Tiguan 1.5 TSI 150ch DSG7 Life Plus tout-terrain, gris, 8 cv, 5 portes, couleur intérieure: noir, première mise en circulation le 17/08/2023, première main. 5 places OPTIONS ET EQUIPEMENTS : Extérieur : allumage automatique des feux caméra de recul phares de jour LED - jantes alliage Intérieur et confort: accoudoir central ordinateur de bord volant multifonctions arrêter et démarrer volant cuir climatisation automatique Sécurité : détecteur de pluie fermeture centralisée airbags frontaux airbags latéraux frein parking automatique radar d'aide au stationnement régulateur de vitesse limiteur de vitesse Autres équipements et informations puissance réelle: 150 ch nombre de rapports: 7 vitesses Puissance kilowatt: 110 kw roue de secours airbag conducteur palettes au volant airbag coté passager App-Connect sans fil et chargeur induction - rabatt. et couliss. avec tunnel de chargement et accoudoir centr. Boîtiers de rétroviseurs extérieurs et poignées de porte dans la teinte du véhicule Détecteur de fatigue - Dossier du siège passager AV entièrement rabattable Eclairage d'ambiance 30 couleurs Eclairage du plancher aux places AV Ecrous antivol avec protection antivol étendue Keyless Access: accès et démarrage sans clé Light Assist: Activation ou désactivation des feux de route en fonction des sources lumineuses en présence (dès 60 km/h) Miroirs de courtoisie éclairés dans les pare-soleils Préparation pour Prise 12 V sur la console centrale à l'AR et dans le coffre à bagages Projecteurs AV à LED avec feux de jour à LED Rampes de pavillon noires Rear Assist avec Caméra de recul et radars de stationnement AV/AR Rétroviseur intérieur jour/nuit automatique Rétroviseurs extérieurs rabattables et réglables électriquement avec fonction dégivrage Roue de secours en acier avec plancher de chargement fixe Sellerie en tissu Service d'appel d'urgence eCall

10000الجزائر
CANON EOS R7 Hybride MIRROLESS 32.5MP 4K Vidéo + objectif RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM

CANON EOS R7 Hybride MIRROLESS 32.5MP 4K Vidéo + objectif RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Appareil photo hybride Canon EOS R7 + objectif RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R7 ✅Caractéristiques générales : Caractéristiques du Canon EOS R7 : CAPTEUR : Type : CMOS APS-C 22,3x14,8mm Nb total de pixels : 34,4MP Nb de pixels effectifs : 32,5MP Ratio d'aspect : 3:2 Filtre passe-bas : Intégré/Fixé Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Filtre de couleur : Couleurs primaires Shift-IS : Jusqu'à 8 stops selon l'objectif utilisé ; 7 stops avec l'objectif RF-S 18-150mm f/3.5-6.3 IS STM PROCESSEUR : Type : DIGIC X OBJECTIF : Monture : RF (supporte les montures RF et RF-S)* Adaptateurs compatibles** : Adaptateur de monture EF-EOS R ; Adaptateur de monture EF-EOS R Control Ring Conversion de focale : x1,6 avec les objectifs RF/RF-S et EF/EF-S Le fonctionnement de l'objectif RF 5.2mm f/2.8 L Dual Fisheye n'est pas garanti. Le fonctionnement des objectifs cinéma EF et de l'adaptateur EF-EOS R 0,71 X n'est pas garanti. MISE AU POINT : Technologie : Dual Pixel CMOS AF II Couverture : 100% horizontal et vertical (sélection auto.) ; 90% horizontal et 100% vertical (sélection manuelle) Conditions de fonctionnement de l'AF : EV -5 à 20 (à 23 degrés, ISO 100) Modes AF : One Shot ; Servo AF ; Auto Switch (seulement dans le mode A+) Sélection de points AF : 651 zones AF disponibles en sélection auto. ; 1-point AF (la taille du cadre AF peut être changée) 5915 positions AF en photo et 4823 en film en sélection manuelle ; Extension AF 4 collimateurs en sélection manuelle ; Extension du collimateur AF en sélection manuelle ; Zone AF flexible 1-3 (collimateurs divisés en 9 à 567 zones) en sélection manuelle ; Zone AF entière à 651 zones en sélection manuelle Suivi AF : Humains (yeux, visages, tête, corps) ; Animaux (chiens, chats, oiseaux) ; Véhicules (voitures de course, motos) Verrouillage AF : Faisceau d'assistance AF : LED intégrée ou flash speedlite Sélection du focus manuel : Objectif ou appareil photo CONTRÔLE DE L'EXPOSITION : Mesure : En temps réel avec le capteur - 384 zones ; Mesure évaluatives avec tous les collimateurs AF – Mesure partielle (env. 6% du viseur au centre) - Mesure spot centrale (env. 3% du viseur au centre) mesure spot avec le collimateur AF (en option) – Mesure moyenne pondérée centrale Plage de mesure de la luminosité : EV -2 à 20 (à 23 degrés, ISO 100) Verrouillage AE : Le verrouillage se fait lorsque la mise au point est effectuée en automatique. ; Le verrouillage se fait en appuyant sur le bouton AE lock en mode P, Av, Fv, Tv et M en mode automatique Compensation d'exposition : +/- 3EV par étapes de 1/3 ou 1/2 stops (peut être utilisé avec AEB) AEB : +/- 3EV par étapes de 1/3 ou 1/2 stops Anti-flicker shooting : Flicker détecté à 100 ou 120Hz* Sensibilité ISO : 100 à 32000 ISO (auto., étapes de 1/3 ou de 1/1) ; Extensible à 51200 Seulement en obturateur mécanique. La vitesse max. de prise de vue en continue est susceptible de diminuer VITESSE D'OBTURATION : Type de rideau : Obturateur à plan focal contrôlé électroniquement ; Obturateur électronique Vitesse : 30 à 1/8000s en mécanique (étapes de 1/2 ou 1/3 stop) ; Bulb ; 30 à 1/16000s en électronique (étapes de 1/2 ou 1/3 stop jusqu'à 1/8000s et de 1 stop jusqu'à 1/16000s) BALANCE DES BLANCS : Type : AWB ; Lumière du jour ; Ombrageux ; Nuageux ; Lumière tungstène ; Lumière blanche fluorescente ; Flash ; Personnalisé ; Réglage de la température de couleur Compensation de la balance des blancs : Bleu / Ambre (+/- 9) ; Magenta / Vert (+/- 9) Personnalisation de la balance des blancs : 5 réglages peuvent être enregistrés Bracketing WB : 2, 3, 5 ou 7 images bracketées par déclenchement ; Biais Bleu/Ambre ou Magenta/Vert sélectionnable VISEUR : Type : OLED 0,39 pouce couleur EVF Nombre de points : 2,36 millions (1024x768) Couverture : Env. 100% Grossissement : Env. x1.15 Correction dioptrique : -4 à 2m Fréquence : 59,94 fps (économie d'énergie) ; jusqu'à 119,98 fps (max. 59.94 fps pendant l'AF, la prise de vue en continu et la pression mi-course sur le bouton de l'obturateur) Aperçu de la profondeur de champ : Par un bouton personnalisé MONITEUR LCD : Type Couleur TFT LCD Taille : 7,5cm Nombre de points : env. 1,62 millions Couverture : Env. 100% Angle de vision : 170% (vertical et horizontal) Traitement : Anti tâches Ajustement de la luminosité : 7 niveaux Ajustement de la tonalité des couleurs : 4 réglages Technologie tactile : Capacitif FLASH : Mesure : E-TTL II auto flash ; Mesure manuelle X-Sync : Shutter mécanique 1/250s ; 1er rideau électronique 1/320s (flash non compatible avec l'obturateur électronique Exposition du flash : +/- 3 EV par étapes de 1/3 avec les flashs Speedlite de série EX Bracketing d'exposition au flash : Oui ; Compatible avec un flash externe (+/- 3EV par étapes de 1/3 ou 1/2 avec les flashs Speedlite de série EX/EL Verrouillage de l'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Compatibilité flashs externes : E-TTL II avec les flashs Speedlite de série EX/EL ; multi-flash sans fil Contrôle du flash : Depuis les menus FICHIERS : Types : RAW 14 bits (RAW et C-RAW) ; JPEG 8 bits (2 choix de compression possibles) ; HEIF 10 bits (2 choix de compression possibles) ; Conforme Exif 2.31 / DPOF ; RAW + JPEG / RAW + HEIF PRISE DE VUE : Modes : Uniques (scène intelligente auto., 13 modes de scènes spéciales, filtres créatifs, priorité AE flexible, programme AE, priorité vitesse AE, priorité ouverture AE, manuel, bulb, personnalisé) ; film (scène intelligente auto., film HDR, filtres créatifs, exposition auto., priorité vitesse AE, priorité ouverture AE, manuel, personnalisé) Styles : Auto. ; Standard ; Portrait ; Paysage ; Détails fins ; neutre ; Fidèle ; Monochrome ; Personnalisé (x3) Espaces colorimétriques : sRGB ; AdobeRGB Réglages de l'image : Priorité à la tonalité (x3) ; Optimisation de l'éclairage (x4) ; réduction du bruit en longue exposition (x3) ; Réduction du bruit de sensibilité élevée (x4) ; Clarté (+/- 4) Correction de l'objectif : Correction de l'illumination périphérique ; Correction de l'aberration chromatique ; Correction de la distorsion ; Correction de la diffraction ; optimisation Traitement des images : Redimensionnement JPEG / HEIF vers M, S1, S2 ; Recadrage 3:2 / 4:3 / 16:9 / 1:1 ; Conversion HEIF en JPEG ; Expositions multiples ; HDR ; Traitement des images RAW ; Traitement des images Cloud RAW Enregistrement : Prise de vue unique ; Continu High+ ; Continu High ; Continu Low ; Retardateur Rafale : Jusqu'à 15 fps avec l'obturateur mécanique/obturateur électronique 1er rideau (224 JPEG ou 51 RAW) ; Jusqu'à 30 fps avec l'obturateur électronique (126 JPEG ou 42 RAW)* DÉFINITION PHOTO : RAW / C-RAW 3:2 : 6960x4640 JPEG / HEIF 3:2 : 6960x4640 (L) ; 4800x3200 (M) ; 3472x2320 (S1) ; 2400x1600 (S2) JPEG / HEIF 4:3 : 6160x4640 (L) ; 4256x3200 (M) ; 3072x2320 (S1) ; 2112x1600 (S2) JPEG / HEIF 16:9 : 6960x3904 (L) ; 4800x2688 (M) ; 3472x1952 (S1) ; 2400x1344 (S2) JPEG / HEIF 1:1 : 4640x4640 (L) ; 3200x3200 (M) ; 2320x2320 (S1) ; 1600x1600 (S2) VIDÉO : MP4 : 4K UHD / Full HD 16:9 (H.265 / HEVC – AAC / PCM linéaire ; H.264 / MPEG-4 AVC – AAC / PCM linéaire) Profil Log : Canon Log 3 Durée d'enregistrement : 6h max. (sauf les fréquences d'images élevées) ; Pas de limite de taille de fichiers à 4Go avec les cartes mémoire formatées exFAT Hautes fréquences d'image : 100 ou 119,9 fps en 1920x1080 Photo depuis vidéo : JPEG 8,3MP à partir d'une vidéo 4K UHD possible ; HEIF possible en HDR PQ BITRATE/MBPS : MOV - MP4 Canon Log (Off, HDR, PQ) off : 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 120 Mbps 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 60 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB env. 230 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB Light env. 120 Mbps 4K UHD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 470 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB env. 120 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB Light env. 70 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB env. 60 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB Light env. 35 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 30 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 12 Mbps Full HD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 90 Mbps MOV - MP4 Canon Log (Off, HDR, PQ) on : 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 170 Mbps 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 85 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB env. 340 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB Light env. 170 Mbps 4K UHD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 470 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB env. 180 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB Light env. 100 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB env. 90 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB Light env. 50 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 45 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 28 Mbps Full HD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 135 Mbps ENREGISTREMENT : Enregistrement Dual Card : Oui Supports : 2x SD/SDHC/SDXC et UHS-II (UHS-II recommandé pour l'enregistrement 4K et la prise de vue en continu) Informations de copyright : Peuvent être paramétrées dans les menus AUTRES FONCTIONNALITES : Microphone intégré : Micro stéréo intégré (48kHz, 16 bits – x2) Orientation intelligente du capteur : Oui Zoom en relecture : x1,5 à x10 en 15 étapes Histogramme : Luminosité ; RGB Alerte de surbrillance : Oui Retardateur : 2 ou 10s Catégories des menus : Shooting ; AF ; Relecture ; Connectivité ; Réglages ; Fonctions personnalisées ; Mon menu Nombre de langages : x29 CONNECTIVITE : Interface ordinateur : USB 3.2 Gen 2 USB-C SuperSpeed Plus pour la connexion à un ordinateur ou à un smartphone et pour l'alimentation Sans fil : Wi-fi LAN b/g/n 2,4GHz ; Bluetooth 4.2 Connectiques : sortie micro HDMI type D (non compatible avec HDMI-CEC) ; Entrée micro stéréo 3,5mm mini-jack ; Sortie casque stéréo 3,5mm mini-jack ; terminal RS-60E3 pour télécommande Impression sans fil : Canon Compact Photo ; Canon Pixma avec PictBridge par LAN PictBridge : Oui LOGICIEL : Systèmes d'exploitation compatibles : Windows 8.1 / Windows 10 (mode tablette non compatible) ; OS X 10.12/10.13/10.14/10.15 ; OS 11 Traitement d'images : Digital Photo Professional ou ultérieur ; Application mobile Digital Photo Professional Express (seulement sur iOS) Autres : EOS Utility 3 ; Picture Style Editor ; EOS Lens Registration Tool ; Canon Camera (iOS et Android ALIMENTATION : Type : Batterie Lithium-ion LP-E6NH ; LP-E6N ; LP-E6 (la recharge par USB n'est pas disponible avec la batterie LP-E6) Autonomie : Env. 770 vues avec l'écran LCD ; Env. 500 vues avec le viseur Indicateur de niveau de batterie : 6 niveaux + Pourcentage Chargeurs compatibles : AC-E6N ; Coupleur DC DR-E6 ; Adaptateur d'alimentation USB PD-E1 *****12mois*******

264500الجزائر
CANON EOS R5 Hybride Mirrorless - 45 MP - 8K Vidéo - Only Body \ Boitier Nu -

CANON EOS R5 Hybride Mirrorless - 45 MP - 8K Vidéo - Only Body \ Boitier Nu -

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon Eos R5 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R5 ✅Caractéristiques générales : ✅ Caractéristiques détaillées : Capteur d'image : Type : CMOS 36 × 24 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 45 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 47,1 millions de pixels Rapport d'aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires Décentrement du capteur du stabilisateur d'image : Oui, jusqu'à 8 vitesses en cas d'utilisation avec des objectifs compatibles1 Prise de vue haute résolution IBIS2 Processeur d'image : Type : DIGIC X Objectif : Monture d'objectif : RF/RF-S Des objectifs EF et EF-S peuvent être fixés à l'aide de : la bague d'adaptation monture EF-EOS R Bague d'adaptation monture avec bague de réglage EF-EOS R, bague d'adaptation monture avec filtre insérable EF-EOS R (compatible avec les objectifs cinéma EF CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S et CN-E70-200mm T4.4 L IS KAS S) Les objectifs EF-M ne sont pas compatibles . Distance focale : Équivalente à 1,0x la longueur focale de l'objectif avec les objectifs RF et EF et à 1,6x avec les objectifs EF-S/ RF-S Mise au point : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/Collimateurs AF : 100 % horizontal et 100 % vertical avec les modes visage + suivi et sélection automatique 100 % horizontal et 90 % vertical avec modes sélection manuelle et zone large3 Plage de fonctionnement AF : -6 à 20 IL (à 23 °C et ISO 100)4 Modes AF : Autofocus Servo One-Shot Autofocus AI Focus (en mode Scène intelligente auto A+) Suivi AF : Personnes, animaux (chiens, chats et oiseaux) ou véhicules (voitures de course ou motos) Mémorisation de l'AF : Lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode AF One Shot ou lorsque le bouton AF-ON est enclenché. En utilisant la touche personnalisée définie sur l'arrêt de l'autofocus en mode AI Servo Faisceau d'assistance AF : Émis par LED intégrée ou Speedlite (flash) dédié en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif Contrôle d'exposition : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 6,1 % du viseur au centre) (3) Mesure spot : mesure spot au centre (env. 3,1 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale . Plage de mesure de luminosité : -3 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Mémorisation d'exposition : Auto : la mémorisation d'exposition prend effet une fois la mise au point effectuée, Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition en modes P, Av, Fv, Tv et M Correction d'exposition : +/-3 IL par 1/3 ou 1/2 valeur (combinable avec AEB) Bracketing d'exposition automatique : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou de 1/2 Prise de vue anti-scintillement : Oui. Scintillements détectés à une fréquence de 100 ou 120 Hz. La vitesse de prise de vue en continu maximale peut chuter Sensibilité ISOOpen : Auto : 100 à 51.200 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à L : 50, H1 : 204.8005 Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal à commande électronique et fonction d'obturation électronique sur capteur Vitesse : 30-1/8000 s (par paliers de 1/3 ou de 1/2), pose longue (Plage totale, varie selon le mode de prise de vue) Déclenchement de l'obturateur : Déclencheur électromagnétique de type « toucher léger » Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Paramètres : AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur Correction de la balance des blancs : 1. Bleu/ambre +/- 9 2. Magenta/vert +/- 9 Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer 1 réglage (à partir de l'image ou en mode Visée par l'écran) Bracketing de la balance des blancs : +/-3 niveaux, par paliers d'un niveau 3, 2, 5 ou 7 images « bracketées » par déclenchement de l'obturateur. Réglage bleu/ambre ou magenta/vert sélectionnable Viseur : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,5 pouce Nombre de points : 5,76 millions de points (1600 × 1200) Couverture (verticale/horizontale) : Env. 100 % Agrandissement : Env. 0,76x6 Relief oculaire : Env. 23 mm (depuis le centre de l'oculaire) Correction dioptrique ; -4 à +2 m-1 (dioptries) Performances d'affichage : Économie d'énergie : 59,94 im./s ; fluidité : 119,98 im./s ; suppression des fréquences d'images basses 60-119,8 im./s7 Contrôle de la profondeur de champ : Oui, via bouton personnalisé Écran LCD : Type : Écran Clear View LCD II de 8,01 cm (3,15 pouces), env. 2,1 millions de points Couverture : Env. 100 % Angle de vue (horizontal/vertical) : Env. 170° verticalement et horizontalement Traitement : Anti-traces. Verre renforcé inclus Réglage de la luminosité : Manuel : sept niveaux de réglage Réglage de la teinte couleur : 4 réglages Flash : Modes : Flash auto E-TTL II, manuel Synchronisation X : Obturateur mécanique à 1/200 s. / 1er rideau électronique à 1/250e Correction d'exposition au flash : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou 1/2 avec les flashs Speedlite de série EX Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui via Speedlite Griffe/port PC : Oui / Oui Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashs Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier TYPE DE FICHIER - PHOTOS : Format d'image photo : JPEG : 2 options de compression RAW : RAW, C-RAW 14 bits (14 bits avec obturateur mécanique et 1er rideau électronique, conversion analogique/numérique 12 bits avec obturateur électronique, Canon Original RAW 3e édition) HEIF : HEIF 10 bits disponible en mode HDR avec [HDR PQ] défini sur [Activer] Compatible Exif 2.31 et format Design rule for Camera File system 2.0 Compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Enregistrement simultané : RAW+JPEG/HEIF Oui, toute combinaison RAW+JPEG ou RAW+HEIF possible Taille d'image : JPEG / HEIF Rapport 3:2 (L, RAW, C-RAW) 8192 x 5464, (M1) 5808 x 3872, (S1) 4176 x 2784, (S2) 2400 x 1600 1,6x (recadrage) (L) 5088 x 3392, (S2) 2400 × 1600 Rapport 4:3 (L) 7280 x 5464, (M1) 5152 x 3872, (S1) 3712 x 2784, (S2) 2112 × 1600 Rapport 16:9 (L) 8192 x 4608, (M1) 5808 x 3264, (S1) 4176 x 2344, (S2) 2400 × 1344 Rapport 1:1 (L) 5456 x 5456, (M1) 3872 x 3872, (S1) 2784 x 2784, (S2) 1600 × 1600 Dossiers : De nouveaux dossiers peuvent être créés, nommés et sélectionnés manuellement Numérotation des fichiers : Numérotation consécutive Réinitialisation automatique Réinitialisation manuelle Dénomination de fichiers : 2 préréglages utilisateur VIDÉO EOS : Type de vidéo : Vidéo MP4 : DCI/UHD 8K (17:9 / 16:9) DCI/UHD 4K (17:9 / 16:9), Full HD 8K/4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) AVC/H.265 ; audio : PCM linéaire 4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) MPEG4 AVC/H.264, audio : PCM linéaire RAW 8K : CRM 12 bits ; audio : PCM linéaire Taille de vidéo : RAW DCI 8K (17:9) 8192 × 4320 (29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] UHD 8K (16:9) 7680 × 4320 (29,97, 25, 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] DCI 4K (17:9) 4096 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] UHD 4K (16:9) 3840 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 HDR (29,97 ou 25 im./s) intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (29,97, 25 im./s) intertrame léger Échantillonnage des couleurs : (Enregistrement interne) 8K/ 4K/ Full HD - YCbCr4:2:0 8 bits ou YCbCr4:2:2 10 bits Canon Log : Oui, Canon Log 1 Durée de vidéo : Durée maximale 29 min 59 s (à l'exception des films à fréquence d'images élevée). Fichiers non limités à 4 Go avec carte SD au format exFAT. Vidéo à fréquence d'images élevée: FVidéo MOV : 4K - DCI 4096 x 2160 ou UHD 3840 x 2160 UHD à 100 im./s ou 119,9 im./s Enregistré sous forme de vidéo en mode ralenti avec vitesse divisée par 4 Durée maximale d'une scène : 7 min 29 s Extraction d'images : Possibilité d'extraire des images JPEG de 35,4 millions de pixels des vidéos DCI 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 33,2 millions de pixels des vidéos UHD 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,8 millions de pixels des vidéos DCI 4K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,3 millions de pixels des vidéos UHD 4K Débit binaire/Mbit/s : CRM :RAW 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98p) : env. 2600 Mbit/s MOV : Canon Log désactivé MP4 H.264 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 470 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 940 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 230 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 120 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 180 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 60 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 0 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 30 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 12 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 90 Mbit/s MOV : Canon Log activé MP4 H.265 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 1300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 680 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 1000 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 340 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 170 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 230 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 90 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 35 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 45 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 28 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 135 Mbit/s Microphone : Microphone stéréo intégré (48 kHz, 16 bits x 2 canaux) Affichage HDMI : Sortie vers moniteur externe uniquement (sortie des images et informations de prise de vue, les images sont enregistrées sur la carte) Sortie de l'écran de l'appareil photo et du moniteur externe (aucun enregistrement sur la carte, l'écran de l'appareil affiche les images avec les informations de prise de vue) Sortie HDMI : 4K (DCI) : 59,94p / 50p / 29,97p / 25p / 24p / 23,98p, 4K (UHD) : 59,94p / 50p /29,97p / 25p / 23,98p, Full HD 59,94p / 59,94i, 50p / 50i 480p 59,94p 576p 50p Foamat YCbCr 4:2:2 non compressé, 8 ou 10 bits, sortie son via HDMI également possible Mise au point : Autofocus CMOS Dual Pixel avec détection visages/yeux, suivi AF des animaux et Autofocus Servo vidéo Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) : Sensibilité ISO Auto : 100-6400, H : 51.200 Manuel : , H1 : 51.200 AUTRES FONCTIONS : Fonctions personnalisées : 21 fonctions personnalisées Balise de métadonnées Informations de copyright de l'utilisateur (réglable dans l'appareil) : Notation des images (0 à 5 étoiles) Données IPTC (enregistrées via EOS Utility) Transfert des images avec légende (enregistrée via EOS Utility) Panneau LCD / Éclairage : Non/Non Étanchéité/résistance à la poussière : Oui Mémo vocal : Non Détecteur de sens de cadrage : Oui Zoom en lecture : 1,5x - 10x en 15 étapes INTERFACE : Ordinateur : Connecteur SuperSpeed USB-C Gen 2 USB 3.1 Wi-Fi : LAN sans fil () (5 Ghz/2,4 GHz), avec prise en charge Bluetooth 4.2 [11] Fonctionnalités prises en charge : EOS Utility, smartphone, transfert vers , impression sans fil Autre : Sortie micro HDMI (type D, entrée microphone externe/ Line In (mini-prise stéréo), prise casque (mini-prise stéréo), terminal de type N3 (récepteur de télécommande), prise de synchronisation du flash IMPRESSION DIRECTE : PictBridge : Non pris en charge STOCKAGE : Type : 1 × CFexpress de type B 1 × SD/SDHC/SDXC et UHS-II SYSTÈME D'EXPLOITATION PRIS EN CHARGE : PC et Macintosh Windows8.1 et Windows 10 (mode tablette non pris en charge) MacOS v10.12, 10.13, 10.14, 10.15 ******12mois*******

640000الجزائر
CANON EOS R5 - APPAREIL PHOTO NUMÉRIQUE HYBRIDE 8K - 45 MP - 8K VIDÉO - ONLY BODY - BOITIER NU - BLACK

CANON EOS R5 - APPAREIL PHOTO NUMÉRIQUE HYBRIDE 8K - 45 MP - 8K VIDÉO - ONLY BODY - BOITIER NU - BLACK

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon Eos R5 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R5 ✅Caractéristiques générales : ✅ Caractéristiques détaillées : Capteur d'image : Type : CMOS 36 × 24 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 45 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 47,1 millions de pixels Rapport d'aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires Décentrement du capteur du stabilisateur d'image : Oui, jusqu'à 8 vitesses en cas d'utilisation avec des objectifs compatibles1 Prise de vue haute résolution IBIS2 Processeur d'image : Type : DIGIC X Objectif : Monture d'objectif : RF/RF-S Des objectifs EF et EF-S peuvent être fixés à l'aide de : la bague d'adaptation monture EF-EOS R Bague d'adaptation monture avec bague de réglage EF-EOS R, bague d'adaptation monture avec filtre insérable EF-EOS R (compatible avec les objectifs cinéma EF CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S et CN-E70-200mm T4.4 L IS KAS S) Les objectifs EF-M ne sont pas compatibles . Distance focale : Équivalente à 1,0x la longueur focale de l'objectif avec les objectifs RF et EF et à 1,6x avec les objectifs EF-S/ RF-S Mise au point : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/Collimateurs AF : 100 % horizontal et 100 % vertical avec les modes visage + suivi et sélection automatique 100 % horizontal et 90 % vertical avec modes sélection manuelle et zone large3 Plage de fonctionnement AF : -6 à 20 IL (à 23 °C et ISO 100)4 Modes AF : Autofocus Servo One-Shot Autofocus AI Focus (en mode Scène intelligente auto A+) Suivi AF : Personnes, animaux (chiens, chats et oiseaux) ou véhicules (voitures de course ou motos) Mémorisation de l'AF : Lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode AF One Shot ou lorsque le bouton AF-ON est enclenché. En utilisant la touche personnalisée définie sur l'arrêt de l'autofocus en mode AI Servo Faisceau d'assistance AF : Émis par LED intégrée ou Speedlite (flash) dédié en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif Contrôle d'exposition : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 6,1 % du viseur au centre) (3) Mesure spot : mesure spot au centre (env. 3,1 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale . Plage de mesure de luminosité : -3 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Mémorisation d'exposition : Auto : la mémorisation d'exposition prend effet une fois la mise au point effectuée, Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition en modes P, Av, Fv, Tv et M Correction d'exposition : +/-3 IL par 1/3 ou 1/2 valeur (combinable avec AEB) Bracketing d'exposition automatique : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou de 1/2 Prise de vue anti-scintillement : Oui. Scintillements détectés à une fréquence de 100 ou 120 Hz. La vitesse de prise de vue en continu maximale peut chuter Sensibilité ISOOpen : Auto : 100 à 51.200 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à L : 50, H1 : 204.8005 Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal à commande électronique et fonction d'obturation électronique sur capteur Vitesse : 30-1/8000 s (par paliers de 1/3 ou de 1/2), pose longue (Plage totale, varie selon le mode de prise de vue) Déclenchement de l'obturateur : Déclencheur électromagnétique de type « toucher léger » Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Paramètres : AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur Correction de la balance des blancs : 1. Bleu/ambre +/- 9 2. Magenta/vert +/- 9 Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer 1 réglage (à partir de l'image ou en mode Visée par l'écran) Bracketing de la balance des blancs : +/-3 niveaux, par paliers d'un niveau 3, 2, 5 ou 7 images « bracketées » par déclenchement de l'obturateur. Réglage bleu/ambre ou magenta/vert sélectionnable Viseur : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,5 pouce Nombre de points : 5,76 millions de points (1600 × 1200) Couverture (verticale/horizontale) : Env. 100 % Agrandissement : Env. 0,76x6 Relief oculaire : Env. 23 mm (depuis le centre de l'oculaire) Correction dioptrique ; -4 à +2 m-1 (dioptries) Performances d'affichage : Économie d'énergie : 59,94 im./s ; fluidité : 119,98 im./s ; suppression des fréquences d'images basses 60-119,8 im./s7 Contrôle de la profondeur de champ : Oui, via bouton personnalisé Écran LCD : Type : Écran Clear View LCD II de 8,01 cm (3,15 pouces), env. 2,1 millions de points Couverture : Env. 100 % Angle de vue (horizontal/vertical) : Env. 170° verticalement et horizontalement Traitement : Anti-traces. Verre renforcé inclus Réglage de la luminosité : Manuel : sept niveaux de réglage Réglage de la teinte couleur : 4 réglages Flash : Modes : Flash auto E-TTL II, manuel Synchronisation X : Obturateur mécanique à 1/200 s. / 1er rideau électronique à 1/250e Correction d'exposition au flash : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou 1/2 avec les flashs Speedlite de série EX Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui via Speedlite Griffe/port PC : Oui / Oui Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashs Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier TYPE DE FICHIER - PHOTOS : Format d'image photo : JPEG : 2 options de compression RAW : RAW, C-RAW 14 bits (14 bits avec obturateur mécanique et 1er rideau électronique, conversion analogique/numérique 12 bits avec obturateur électronique, Canon Original RAW 3e édition) HEIF : HEIF 10 bits disponible en mode HDR avec [HDR PQ] défini sur [Activer] Compatible Exif 2.31 et format Design rule for Camera File system 2.0 Compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Enregistrement simultané : RAW+JPEG/HEIF Oui, toute combinaison RAW+JPEG ou RAW+HEIF possible Taille d'image : JPEG / HEIF Rapport 3:2 (L, RAW, C-RAW) 8192 x 5464, (M1) 5808 x 3872, (S1) 4176 x 2784, (S2) 2400 x 1600 1,6x (recadrage) (L) 5088 x 3392, (S2) 2400 × 1600 Rapport 4:3 (L) 7280 x 5464, (M1) 5152 x 3872, (S1) 3712 x 2784, (S2) 2112 × 1600 Rapport 16:9 (L) 8192 x 4608, (M1) 5808 x 3264, (S1) 4176 x 2344, (S2) 2400 × 1344 Rapport 1:1 (L) 5456 x 5456, (M1) 3872 x 3872, (S1) 2784 x 2784, (S2) 1600 × 1600 Dossiers : De nouveaux dossiers peuvent être créés, nommés et sélectionnés manuellement Numérotation des fichiers : Numérotation consécutive Réinitialisation automatique Réinitialisation manuelle Dénomination de fichiers : 2 préréglages utilisateur VIDÉO EOS : Type de vidéo : Vidéo MP4 : DCI/UHD 8K (17:9 / 16:9) DCI/UHD 4K (17:9 / 16:9), Full HD 8K/4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) AVC/H.265 ; audio : PCM linéaire 4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) MPEG4 AVC/H.264, audio : PCM linéaire RAW 8K : CRM 12 bits ; audio : PCM linéaire Taille de vidéo : RAW DCI 8K (17:9) 8192 × 4320 (29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] UHD 8K (16:9) 7680 × 4320 (29,97, 25, 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] DCI 4K (17:9) 4096 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] UHD 4K (16:9) 3840 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 HDR (29,97 ou 25 im./s) intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (29,97, 25 im./s) intertrame léger Échantillonnage des couleurs : (Enregistrement interne) 8K/ 4K/ Full HD - YCbCr4:2:0 8 bits ou YCbCr4:2:2 10 bits Canon Log : Oui, Canon Log 1 Durée de vidéo : Durée maximale 29 min 59 s (à l'exception des films à fréquence d'images élevée). Fichiers non limités à 4 Go avec carte SD au format exFAT. Vidéo à fréquence d'images élevée: FVidéo MOV : 4K - DCI 4096 x 2160 ou UHD 3840 x 2160 UHD à 100 im./s ou 119,9 im./s Enregistré sous forme de vidéo en mode ralenti avec vitesse divisée par 4 Durée maximale d'une scène : 7 min 29 s Extraction d'images : Possibilité d'extraire des images JPEG de 35,4 millions de pixels des vidéos DCI 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 33,2 millions de pixels des vidéos UHD 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,8 millions de pixels des vidéos DCI 4K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,3 millions de pixels des vidéos UHD 4K Débit binaire/Mbit/s : CRM :RAW 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98p) : env. 2600 Mbit/s MOV : Canon Log désactivé MP4 H.264 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 470 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 940 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 230 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 120 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 180 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 60 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 0 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 30 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 12 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 90 Mbit/s MOV : Canon Log activé MP4 H.265 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 1300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 680 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 1000 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 340 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 170 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 230 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 90 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 35 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 45 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 28 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 135 Mbit/s Microphone : Microphone stéréo intégré (48 kHz, 16 bits x 2 canaux) Affichage HDMI : Sortie vers moniteur externe uniquement (sortie des images et informations de prise de vue, les images sont enregistrées sur la carte) Sortie de l'écran de l'appareil photo et du moniteur externe (aucun enregistrement sur la carte, l'écran de l'appareil affiche les images avec les informations de prise de vue) Sortie HDMI : 4K (DCI) : 59,94p / 50p / 29,97p / 25p / 24p / 23,98p, 4K (UHD) : 59,94p / 50p /29,97p / 25p / 23,98p, Full HD 59,94p / 59,94i, 50p / 50i 480p 59,94p 576p 50p Foamat YCbCr 4:2:2 non compressé, 8 ou 10 bits, sortie son via HDMI également possible Mise au point : Autofocus CMOS Dual Pixel avec détection visages/yeux, suivi AF des animaux et Autofocus Servo vidéo Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) : Sensibilité ISO Auto : 100-6400, H : 51.200 Manuel : , H1 : 51.200 AUTRES FONCTIONS : Fonctions personnalisées : 21 fonctions personnalisées Balise de métadonnées Informations de copyright de l'utilisateur (réglable dans l'appareil) : Notation des images (0 à 5 étoiles) Données IPTC (enregistrées via EOS Utility) Transfert des images avec légende (enregistrée via EOS Utility) Panneau LCD / Éclairage : Non/Non Étanchéité/résistance à la poussière : Oui Mémo vocal : Non Détecteur de sens de cadrage : Oui Zoom en lecture : 1,5x - 10x en 15 étapes INTERFACE : Ordinateur : Connecteur SuperSpeed USB-C Gen 2 USB 3.1 Wi-Fi : LAN sans fil () (5 Ghz/2,4 GHz), avec prise en charge Bluetooth 4.2 [11] Fonctionnalités prises en charge : EOS Utility, smartphone, transfert vers , impression sans fil Autre : Sortie micro HDMI (type D, entrée microphone externe/ Line In (mini-prise stéréo), prise casque (mini-prise stéréo), terminal de type N3 (récepteur de télécommande), prise de synchronisation du flash IMPRESSION DIRECTE : PictBridge : Non pris en charge STOCKAGE : Type : 1 × CFexpress de type B 1 × SD/SDHC/SDXC et UHS-II SYSTÈME D'EXPLOITATION PRIS EN CHARGE : PC et Macintosh Windows8.1 et Windows 10 (mode tablette non pris en charge) MacOS v10.12, 10.13, 10.14, 10.15 ******12mois*******

640000الجزائر
Geely Coolray 2026 Flag ship

Geely Coolray 2026 Flag ship

Geely Coolray Flag ship (toutes options) CARTE GRISE DISPONIBLE - SAFIA Moteur : essence 1.5L Turbo L4S Puissance : 181 chevaux, 290 N-m Boite de vitesse : double embrayage 7 vitesses Couleur: Grise Extérieur: 1- Toit ouvrant panoramique 2- Aile coupe-vent de course 3- Accès sans clé a la première rangée 4- Démarrage sans clé Lumière: 5- Feu de croisement LED 6- Feu de route LED 7- Feux arrière a LED étoilés 8- Feu de jour LED 9- Phares automatiques 10- Feux de route automatiques 11- Réglage de la hauteur des phares 12- Extinction différée des phares Intérieur : 13- Levier de vitesse automatique électronique sport 14- Hayon électrique Volant : 15- Volant en Cuir 16- Réglage du volant haut / bas et avant / arrière 17- Volant multifonctions / volant chauffant Sièges : 18- Siege en simili Cuir / Sièges avants chauffants Sièges avant : 19- Siege conducteur a réglage électrique 20- Réglage avant et arrière siège conducteur 21- Réglage du dossier conducteur 22- Réglage de la hauteur du siège conducteur 23- Réglage de l´appui tète siège conducteur 24- Réglage avant et arrière siège passager 25- Réglage du dossier passager 26- Réglage de l´appui tète siège passager 27- Accoudoir des sièges avant Sièges arrière : 28- Les sièges arrière se rabattent selon une configuration 40/60 29- Lampe de lecture arrière Climatiseur : 30- Commande de la climatisation automatique 31- Sortie d’air arrière Vision : 32- Vitres électriques à impulsion pour siège conducteur 33- Réglage électrique des rétroviseurs extérieurs 34- Rétroviseurs extérieurs chauffants 35- Rétroviseurs extérieurs rabattable électriquement 36- Rétroviseurs extérieurs rabattables automatiquement au verrouillage de la voiture 37- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote conducteur est éclairé 38- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote passager est éclairé 39- Essuie-glace arrière Roues et freins : 40- Jantes surdimensionnées en alliage aluminium de 17 pouces 41- Surveillance et alarme de la pression des pneus 42- Roue de secours petite taille T125/80D16 43- Frein de stationnement électronique Tableau de bord : 44- Tableau de bord type LCD (écran LCD complet) Ecran tactile : 45- Ecran de contrôle central 14.6 pouces 46- Système d’info divertissement embarque Flyme Auto 47- Puce d’info divertissement automobile ECARX E02 48- Navigation automobile 49- Cartographie de la connectivité mobile Carlink Flyme 50- Magasin d’application 51- Réseaux 4G/5G 4G 52- Point d´accès wifi 53- Mise à niveau OTA 54- Ecran en langue d´Anglais (ajoutée) Voix Interactive 55- Commande vocale au volant 56- Commande vocale de l´écran sans mot clé précis 57- Partinonnement de la voix, zone a double voix 58- Reconnaissance vocale continue 59- On peut dire qu’il est visible Aide à la conduite : 60- Démarrage à distance 61- L’application mobile propose notamment des clés numériques et d’autres services 62- Régulateur de vitesse 63- Croisière adaptative 64- Croisière adaptative a plein vitesse 65- Contrôle de traction 66- Système de stabilité du corps 67- Stationnement automatique sur la pente 68- HSA Aide au démarrage en cote 69- HDC contrôle de vitesse en descente 70- Sélection du mode de conduite : ECO/Standard… 71- Nombre de cameras à l’extérieur de la voiture est 5 72- Avertissement de collision Avant 73- Freinage actif 74- Système d´assistance au maintien de voie 75- Centrage des voies 76- Reconnaissance des panneaux de signalisation routière 77- Radar de stationnement arrière 78- 4 Radars à ultrason 79- Inversion de l´image de recul 80- Image panoramique 360º 81- Image transparente Airbag 82- 1- Airbag côté conducteur au volant 83- 1- Airbag côté passager 84- Deux airbags latéraux avant

4700000الجزائر
Geely Coolray 2026 Flag ship

Geely Coolray 2026 Flag ship

Geely Coolray Flag ship (toutes options) CARTE GRISE DISPONIBLE - SAFIA Moteur : essence 1.5 L Turbo L4S Puissance : 181 chevaux, 290 N-m Boite de vitesse : double embrayage 7 vitesses Couleur: Blanche Extérieur: 1- Toit ouvrant panoramique 2- Aile coupe-vent de course 3- Accès sans clé a la première rangée 4- Démarrage sans clé Lumière: 5- Feu de croisement LED 6- Feu de route LED 7- Feux arrière a LED étoilés 8- Feu de jour LED 9- Phares automatiques 10- Feux de route automatiques 11- Réglage de la hauteur des phares 12- Extinction différée des phares Intérieur : 13- Levier de vitesse automatique électronique sport 14- Hayon électrique Volant : 15- Volant en Cuir / volant chauffant 16- Réglage du volant haut / bas et avant / arrière 17- Volant multifonctions Sièges : 18- Siege en simili Cuir / Sièges avants chauffants Sièges avant : 19- Siege conducteur a réglage électrique 20- Réglage avant et arrière siège conducteur 21- Réglage du dossier conducteur 22- Réglage de la hauteur du siège conducteur 23- Réglage de l´appui tète siège conducteur 24- Réglage avant et arrière siège passager 25- Réglage du dossier passager 26- Réglage de l´appui tète siège passager 27- Accoudoir des sièges avant Sièges arrière : 28- Les sièges arrière se rabattent selon une configuration 40/60 29- Lampe de lecture arrière Climatiseur : 30- Commande de la climatisation automatique 31- Sortie d’air arrière Vision : 32- Vitres électriques à impulsion pour siège conducteur 33- Réglage électrique des rétroviseurs extérieurs 34- Rétroviseurs extérieurs chauffants 35- Rétroviseurs extérieurs rabattable électriquement 36- Rétroviseurs extérieurs rabattables automatiquement au verrouillage de la voiture 37- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote conducteur est éclairé 38- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote passager est éclairé 39- Essuie-glace arrière Roues et freins : 40- Jantes surdimensionnées en alliage aluminium de 17 pouces 41- Surveillance et alarme de la pression des pneus 42- Roue de secours petite taille T125/80D16 43- Frein de stationnement électronique Tableau de bord : 44- Tableau de bord type LCD (écran LCD complet) Ecran tactile : 45- Ecran de contrôle central 14.6 pouces 46- Système d’info divertissement embarque Flyme Auto 47- Puce d’info divertissement automobile ECARX E02 48- Navigation automobile 49- Cartographie de la connectivité mobile Carlink Flyme 50- Magasin d’application 51- Réseaux 4G/5G 4G 52- Point d´accès wifi 53- Mise à niveau OTA 54- Ecran en langue d´Anglais (ajoutée) Voix Interactive 55- Commande vocale au volant 56- Commande vocale de l´écran sans mot clé précis 57- Partinonnement de la voix, zone a double voix 58- Reconnaissance vocale continue 59- On peut dire qu’il est visible Aide à la conduite : 60- Démarrage à distance 61- L’application mobile propose notamment des clés numériques et d’autres services 62- Régulateur de vitesse 63- Croisière adaptative 64- Croisière adaptative a plein vitesse 65- Contrôle de traction 66- Système de stabilité du corps 67- Stationnement automatique sur la pente 68- HSA Aide au démarrage en cote 69- HDC contrôle de vitesse en descente 70- Sélection du mode de conduite : ECO/Standard… 71- Nombre de cameras à l’extérieur de la voiture est 5 72- Avertissement de collision Avant 73- Freinage actif 74- Système d´assistance au maintien de voie 75- Centrage des voies 76- Reconnaissance des panneaux de signalisation routière 77- Radar de stationnement arrière 78- 4 Radars à ultrason 79- Inversion de l´image de recul 80- Image panoramique 360º 81- Image transparente Airbag 82- 1- Airbag côté conducteur au volant 83- 1- Airbag côté passager 84- Deux airbags latéraux avant

4700000الجزائر
Entreprise de nettoyage pour particulier & société, femme de ménage, ponçage lustrage granito marbre

Entreprise de nettoyage pour particulier & société, femme de ménage, ponçage lustrage granito marbre

Située au cœur d'Alger, notre entreprise de nettoyage propose des solutions complètes d'entretien. Des résidences privées aux locaux commerciaux, une femme de ménage qualifiée répond à vos besoins. Vous cherchez la perfection ? Notre société de nettoyage s'y engage quotidiennement. Nos prestations ? Diversifiées ! Du ponçage minutieux au nettoyage le plus méticuleux, on fait tout. À Alger, nos équipes se démarquent par leur savoir-faire unique. Services proposés : 1. Nettoyage complet d'appartement 2. Service de nettoyage spécialisé cuisine 3. Ponçage marbre (escaliers et sols) 4. Ponçage carrelage professionnel 5. Lustrage haute brillance 6. Polissage surfaces diverses 7. Lustrage carrelage perfectionné 8. Lustrage marbre cristallin 9. Nettoyage vitrage spécifique 10. Remise en état fin de chantier 11. Services de jardinage complets 12. Rénovation sols béton 13. Traitement anti-humidité murs 14. Désinfection approfondie 15. Nettoyage copropriétés 16. Entretien façades 17. Dégraissage hottes 18. Traitement moisissures 19. Décapage industriel 20. Intervention post-sinistre 21. Entretien espaces verts 22. Désherbage professionnel 23. Taille arbustes 24. Nettoyage parkings 25. Cristallisation sols 26. Shampouinage moquettes 27. Décapage sols plastiques 28. Cirage parquets 29. Protection sols poreux 30. Nettoyage terrasses 31. Décontamination 32. Entretien panneaux solaires 33. Maintenance piscines 34. Ravalement façades 35. Balayage mécanisé Notre entreprise de nettoyage, implantée à Alger depuis des années, comprend les spécificités locales. Une femme de ménage expérimentée sait qu'un sol en marbre nécessite un ponçage adapté selon son état. Le métier du nettoyage professionnel exige bien plus qu'une simple connaissance des produits et techniques. Dans les quartiers historiques d'Alger, chaque intervention raconte une histoire unique. Les bâtiments coloniaux, avec leurs marbres séculaires, demandent une approche différente des constructions modernes. Le temps a façonné ces surfaces, créant des patines complexes que seul un œil exercé peut vraiment comprendre. Le traitement des sols anciens illustre parfaitement cette complexité. Un marbre centenaire ne réagit pas comme un carrelage récent. Les années ont créé des micro-porosités, des zones de fragilité qu'il faut identifier avant toute intervention. Le ponçage devient alors un art délicat, nécessitant des ajustements constants selon la dureté variable de la pierre, sa structure cristalline, son degré d'usure. Le nettoyage d'une cuisine professionnelle présente d'autres défis. La graisse s'accumule en couches successives, créant des dépôts tenaces qui résistent aux produits classiques. Les hottes, véritables pièges à résidus, exigent un traitement spécifique. Chaque surface - inox, carrelage, joints - nécessite sa propre approche, son propre protocole. Les interventions en fin de chantier demandent une organisation méticuleuse. La poussière de plâtre, invisible mais omniprésente, contamine facilement les zones déjà nettoyées. Les résidus de colle, les traces de peinture, les éclats de ciment durcis... Chaque élément requiert une technique particulière, un ordre d'intervention précis pour éviter toute recontamination. Dans les espaces verts, notre jardinier compose avec le climat méditerranéen capricieux. Les périodes de sécheresse alternent avec des pluies brutales, créant des conditions changeantes qui affectent la croissance des plantes. Le jardinage devient un exercice d'adaptation constante, où l'observation joue un rôle crucial. Le lustrage représente souvent l'étape finale, celle qui révèle la beauté cachée d'une surface. Sur le marbre, il fait ressortir les veines cristallines, donnant profondeur et éclat à la pierre. Sur le carrelage, il crée une brillance uniforme qui transforme l'aspect général d'une pièce. Mais ce résultat ne s'obtient qu'après une préparation minutieuse du support. Le traitement du béton illustre la diversité des techniques nécessaires. Chaque dalle présente ses particularités : porosité variable, microfissures, zones d'usure différentielle. Le polissage progressif, réalisé avec des grains de plus en plus fins, révèle peu à peu la structure interne du matériau, créant des surfaces à la fois esthétiques et résistantes. L'entretien des vitrages en hauteur combine technique et sécurité. Les façades modernes, avec leurs grandes surfaces vitrées, exigent un équipement spécialisé. Le vent, particulièrement capricieux à Alger, complique souvent les interventions, nécessitant des adaptations constantes. La rénovation d'appartements anciens présente des défis multiples. Les matériaux d'origine - carrelages émaillés, marbres veinés, boiseries anciennes - demandent des soins particuliers. Une connaissance approfondie des techniques traditionnelles de construction permet d'adapter les interventions, préservant l'authenticité des lieux tout en les modernisant. Le nettoyage quotidien, que beaucoup considèrent comme une tâche simple, cache en réalité de nombreuses subtilités. Nos équipes, formées aux spécificités d'Alger, connaissent l'impact du climat marin sur les surfaces. Le sel, porté par les embruns, s'infiltre partout, créant des dégradations invisibles mais réelles. Notre société de nettoyage maîtrise également la gestion des espaces professionnels. Les bureaux modernes, avec leurs moquettes techniques et leurs cloisons vitrées, exigent des protocoles spécifiques. Une femme de ménage qualifiée sait adapter ses horaires et ses méthodes pour minimiser l'impact sur l'activité professionnelle. Le ponçage reste l'une de nos expertises majeures. Qu'il s'agisse de marbre, de carrelage ou de béton, chaque surface demande une approche différente. Les outils, la pression exercée, la vitesse de rotation - tout compte. Un ponçage trop agressif peut irrémédiablement endommager une surface, tandis qu'un traitement trop léger ne corrigera pas les défauts. Services spécialisés supplémentaires : 36. Traitement anti-calcaire professionnel 37. Nettoyage monuments historiques 38. Restauration sols antiques 39. Entretien halls d'immeubles 40. Traitement préventif moisissures L'entretien des espaces communs illustre parfaitement la complexité de notre métier. Les zones de passage intense subissent une usure différentielle. Les angles s'arrondissent, les seuils se creusent, les surfaces perdent leur éclat de façon inégale. Notre entreprise de nettoyage développe des solutions adaptées à chaque situation. Le climat particulier d'Alger influence directement nos méthodes de travail. L'humidité marine accélère la corrosion, le soleil intense décolore les surfaces exposées, le vent apporte son lot de poussière saharienne. Chaque intervention doit tenir compte de ces facteurs environnementaux. Le nettoyage professionnel englobe des aspects rarement considérés par le grand public. La gestion des déchets, par exemple, suit des protocoles stricts. Les résidus de ponçage contiennent souvent des particules fines potentiellement dangereuses. Les eaux de lavage doivent être filtrées avant rejet. Le stockage des produits chimiques obéit à des règles précises. La formation continue de nos équipes reflète cette complexité croissante. Les nouveaux matériaux, les surfaces innovantes, les revêtements techniques - chaque innovation exige une adaptation de nos méthodes. La femme de ménage d'aujourd'hui doit comprendre la chimie des produits, la physique des surfaces, l'impact environnemental de ses interventions. L'expertise développée au fil des années permet d'anticiper les problèmes. Un simple examen visuel suffit souvent à identifier l'origine d'une tache, la cause d'une dégradation, la nature d'un dépôt. Cette capacité de diagnostic rapide optimise nos interventions, garantissant des résultats durables. Le facteur humain reste central dans notre activité. La confiance établie avec nos clients repose sur la compétence de nos équipes, leur capacité à comprendre les besoins spécifiques de chaque situation. Un chantier réussi résulte toujours d'une collaboration étroite entre les différents intervenants. La diversité des interventions maintient notre motivation intacte. Chaque jour apporte son lot de défis nouveaux, de situations inédites qui stimulent notre créativité technique. Cette variété, loin d'être un obstacle, enrichit notre expérience collective.

الجزائر
Caméra de visioconférence Aver VB130

Caméra de visioconférence Aver VB130

VB130 Barre vidéo 4K Tout simplement, plus lumineux et meilleur Barre vidéo 4K avec éclairage intelligent, pour petites salles de réunion La VB130 tout-en-un est équipée de la dernière version d'éclairage intelligent. Vous pourrez vous montrer professionnel et plein d'énergie dans n'importe quel environnement. De plus, l'« audio fence » (clôture acoustique), la technologie de formation de faisceau et le suivi audio d'Aver permettent de capter les voix avec précision. La fonction de cadrage automatique permet même de placer chaque participant sur l'écran en quelques secondes. Vivez une expérience de visioconférence améliorée et plus lumineuse, grâce à la VB130. Images 4K ultra claires et angle de champ flexible Ajustement flexible de l'angle de champ selon la situation. Grâce à sa fonction double d'angle de champ, l'AVer VB130 montre toujours aux spectateurs le bon endroit et vous fait profiter d'images 4K de manière polyvalente, dans des focus rooms ou dans de petites salles de réunion. Montrez-vous toujours plein d'énergie, grâce à l'éclairage intelligent Offrez une image énergique et professionnelle sur l'écran, où que vous soyez. La VB130 d'AVer règle automatiquement le niveau d'éclairage dans des pièces sombres*, et s'adapte à la température de couleur de l'environnement, de 2700 à 5700 °K. Montrez votre image la plus favorable, grâce à l'éclairage intelligent d'AVer. Collaboration ininterrompue, grâce à l'Audio Fence (clôture acoustique) d'AVer. Assurez-vous une expérience de réunion vidéo ininterrompue grâce à la clôture acoustique de la VB130. La technologie d'isolation du bruit d'AVer établit une clôture acoustique réglable, qui supprime tous les sons venant d'ailleurs que de l'angle de champ. Restez centré sur la réunion, pour profiter de toutes les occasions d'affaires. Qualité sonore exceptionnelle grâce à la technologie Beamforming (formation de faisceau) Tous les participants sont importants avec la VB130 d'AVer. Une batterie de 5 micros formant faisceau capte et reproduit avec précision les voix provenant de tous les points de la pièce. Spécifications Caméra Objectif apte 4K, angle de champ de 120°, zoom jusqu'à x5* Capteur Sony 4K : images ultra diaphanes quel que soit l'éclairage Cadences : (16:9) 4K, 1920x1080, 1600x900, 1280x720, 960x540, 848x480, 800x448, 640x360 à 60, 30 ou 15 i/s ; (4:3) 1280x960, 800x600, 640x480 à 60, 30 ou 15 i/s Clôture acoustique réglable : définissez librement la surface de la réunion Éclairage d'appoint intelligent L'éclairage se règle automatiquement pour vous montrer plein d'énergie dans les réunions virtuelles dans des lieux sombres** Prend en charge l'autofocus : La fonction SmartFrame ajuste automatiquement le FOV pour suivre et adapter tous les participants à l'écran SmartSpeaker (recherche intelligente de l'orateur) : Suivi guidé par la voix, pour des personnes ou des zones préréglées spécifiques Véritable WDR jusqu'à 120db : la réduction du bruit en 3D et la superbe compensation du contre-jour optimisent l'éclairage dans des conditions de contraste élevé Miroir, pivotement, exposition automatique (AE), balance des blancs : automatiques ou contournement manuel depuis l'application Room Management (PTZApp 2) Distance minimale de mise au point : 60 cm AQPI de comptage de personnes : les entreprises et les fournisseurs de logiciels tiers peuvent recevoir des données sur l'affluence pour mieux comprendre l'utilisation de l'espace de réunion 10 préréglages caméra (depuis la télécommande ou la page Web sur IP) *Veuillez utiliser Room Management (PTZApp 2) pour configurer le zoom 5X **Le meilleur éclairage est obtenu par les personnes situées à moins d'un mètre de la caméra Son Réseau de microphones à formation de faisceaux : portée de 5 mètres Suppression de l'écho et du bruit de fond Prise en charge d'une extension de microphone Haut-parleur 6W avec un port de basse professionnel réglé pour la communication Réponse en fréquence du haut-parleur de 180 Hz à 20 kHz Volume de sortie : 94dB SPL +/-2dB à 0,5 mètres Connectivité Adaptateur secteur 12 V, 2 A Prise mini-B pour micro d'extension Prise USB type B, rétrocompatible USB 2.0 Port RJ45 pour Ethernet USB 2.0 type A pour connexion sans fil* * Un dongle sans fil (en option) est nécessaire pour la connexion à un téléphone portable Formats vidéo YUV, YUY2, MJPEG Format de compression vidéo du réseau : H.264, H.265 Protocoles réseau : RTSP, RTMP* * RTSP et RTMP non disponibles en cas de streaming sur USB. USB 3.1 gén. 1, rétrocompatible USB 2.0 UVC 1.1 (vidéo sur USB), UAC 1.0 (son sur USB) Commandes Télécommande IR IU Web : Accès sur IP via navigateur Chrome (Chrome 76.x ou plus récent ; Internet Explorer non pris en charge) UVC/UVA prêts à l'emploi Application Room Management (PTZApp 2) Montage Support mural pour caméra Kit de montage d'écran (optionnel) Support TV VESA (optionnel) Accessoires en option Kit de montage de l'écran Support TV VESA Trépied Dongle sans fil Extension micro 10/20 m Câble allonge USB 3.1 de 10/20/30 m Câble USB 3.1 gén. 1 de type B à type A (3 m)

الجزائر