Logoالأخبار

البحث

146 نتيجة لـ "au-fil-du-jour-l-15-12-2025-2632676ar"

Machine a café avec broyeur Philips SERIE 2200 EP2220/10 - 15 bars - 18.L- buse a vapeur

Machine a café avec broyeur Philips SERIE 2200 EP2220/10 - 15 bars - 18.L- buse a vapeur

Design : Son design au coloris noir mat lui permet de s'intégrer facilement dans tous les intérieurs. L’écran tactile intuitif vous garantit une utilisation conviviale et intuitive. Performances : D’une puissance de 1500 watts, la machine est équipée d’une pompe de 15 bars pour vous offrir un expresso à la crème fine et onctueuse. Les 3 niveaux de réglage de température vont vous permettre d'adapter la température de votre café selon vos préférences. Vous disposez d'un réservoir à grains d'une capacité de 275 grammes et d'un réservoir d'eau de 1,8 litre. Broyeur 100 % céramique pour une mouture parfaite : La machine à café intègre un broyeur en céramique qui vous offre une mouture uniforme sans surchauffer le café. Aussi, la céramique prolonge la durée de vie de votre appareil et rend le fonctionnement plus silencieux. Grâce aux 12 niveaux de mouture réglables de fin à gros, vous adaptez la puissance du café selon les goûts de chacun. Aroma seal : Le nouvel Aroma seal protège vos grains de café pour préserver leurs arômes d'origine au fil du temps, tout en réduisant le bruit du broyeur. Préserve parfaitement la température et les arômes : Le système intelligent de préparation réalise l'équilibre optimal entre la température de préparation et l'extraction des arômes en maintenant la température de l'eau entre 90 et 98°C tout en régulant le débit d'eau, pour de délicieux cafés. My Coffee Choice : Réglez l'intensité et le volume de votre boisson grâce à ce menu. Faites tout simplement votre choix entre les trois options proposées. Confort d’utilisation : Le bec verseur ajustable vous permet de changer vos tasses, bols ou mugs sans souci de hauteur en étant toujours à une distance parfaite. Vous êtes 1 ou 2 personnes à vouloir déguster un délicieux café ? Sélectionnez 1 ou 2 tasses afin de préparer 2 cafés simultanément. Mousseur à lait classique : Une délicieuse mousse de lait grâce au mousseur à lait classique produit de la vapeur, ce qui vous permet de préparer facilement une mousse de lait onctueuse pour votre cappuccino. Filtre AquaClean : Prolongez la durée de vie de votre machine et bénéficiez d’une eau plus propre et d’une meilleure qualité de café grâce au filtre breveté AquaClean de Saeco. Pour une efficacité optimale, changez le filtre tous les 3 mois, vous rendrez ainsi inutile le détartrage de la machine avant la préparation de 5000 tasses (sur la base de tasses de 0,1 l et de 8 filtres). Détartrage automatique : Pratique, la machine expresso EP2224/10 bénéficie d'un système automatique qui vous avertit lorsqu'un détartrage est nécessaire. Nettoyage facile grâce au groupe café entièrement amovible : Le groupe café est le cœur de toute machine à café entièrement automatique : il doit être nettoyé régulièrement. Amovible, il peut être rincé sous le robinet, pour un nettoyage parfait.

95000الجزائر
Au fil du jour  l  15-12-2025
Machine a café avec broyeur Philips SERIE 2200 EP2220/10 - 15 bars - 18.L- buse a vapeur

Machine a café avec broyeur Philips SERIE 2200 EP2220/10 - 15 bars - 18.L- buse a vapeur

Design : Son design au coloris noir mat lui permet de s'intégrer facilement dans tous les intérieurs. L’écran tactile intuitif vous garantit une utilisation conviviale et intuitive. Performances : D’une puissance de 1500 watts, la machine est équipée d’une pompe de 15 bars pour vous offrir un expresso à la crème fine et onctueuse. Les 3 niveaux de réglage de température vont vous permettre d'adapter la température de votre café selon vos préférences. Vous disposez d'un réservoir à grains d'une capacité de 275 grammes et d'un réservoir d'eau de 1,8 litre. Broyeur 100 % céramique pour une mouture parfaite : La machine à café intègre un broyeur en céramique qui vous offre une mouture uniforme sans surchauffer le café. Aussi, la céramique prolonge la durée de vie de votre appareil et rend le fonctionnement plus silencieux. Grâce aux 12 niveaux de mouture réglables de fin à gros, vous adaptez la puissance du café selon les goûts de chacun. Aroma seal : Le nouvel Aroma seal protège vos grains de café pour préserver leurs arômes d'origine au fil du temps, tout en réduisant le bruit du broyeur. Préserve parfaitement la température et les arômes : Le système intelligent de préparation réalise l'équilibre optimal entre la température de préparation et l'extraction des arômes en maintenant la température de l'eau entre 90 et 98°C tout en régulant le débit d'eau, pour de délicieux cafés. My Coffee Choice : Réglez l'intensité et le volume de votre boisson grâce à ce menu. Faites tout simplement votre choix entre les trois options proposées. Confort d’utilisation : Le bec verseur ajustable vous permet de changer vos tasses, bols ou mugs sans souci de hauteur en étant toujours à une distance parfaite. Vous êtes 1 ou 2 personnes à vouloir déguster un délicieux café ? Sélectionnez 1 ou 2 tasses afin de préparer 2 cafés simultanément. Mousseur à lait classique : Une délicieuse mousse de lait grâce au mousseur à lait classique produit de la vapeur, ce qui vous permet de préparer facilement une mousse de lait onctueuse pour votre cappuccino. Filtre AquaClean : Prolongez la durée de vie de votre machine et bénéficiez d’une eau plus propre et d’une meilleure qualité de café grâce au filtre breveté AquaClean de Saeco. Pour une efficacité optimale, changez le filtre tous les 3 mois, vous rendrez ainsi inutile le détartrage de la machine avant la préparation de 5000 tasses (sur la base de tasses de 0,1 l et de 8 filtres). Détartrage automatique : Pratique, la machine expresso EP2224/10 bénéficie d'un système automatique qui vous avertit lorsqu'un détartrage est nécessaire. Nettoyage facile grâce au groupe café entièrement amovible : Le groupe café est le cœur de toute machine à café entièrement automatique : il doit être nettoyé régulièrement. Amovible, il peut être rincé sous le robinet, pour un nettoyage parfait.

95000الجزائر
Au fil du jour  l  15-06-2025
GOPRO HERO 12 BLACK

GOPRO HERO 12 BLACK

Conception et dimensions Dimensions (L x H x P) (mm) 71,8 L x 50,8 H x 33,6 P (mm) Poids (caméra avec tiges de fixation et batterie intégrée) 154 g (caméra avec tiges de fixation et batterie) 121 g (sans batterie) Batterie Batterie Enduro 1 720 mAh amovible Écrans Arrière : Écran tactile 2,27 pouces Avant : Écran couleur 1,4 pouce Robuste et étanche 10 m sans boîtier de protection. 60 m avec boîtier de protection. Fixation Fixation intégrée grâce avec tiges articulées Fixation ¼-20 Verre de protection étanche amovible Oui Mémoire de stockage microSD 1 microSD V30 ou UHS-3 minimum Connecteur USB-C Port HDMI Module médias (H9B/H10B/H11B/H12B) Température de fonctionnement -10 ºC - 35 ºC Qualité d’image / Caractéristiques du matériel Processeur système GP2 Capteur d’image 1/1,9 pouce CMOS 27,6 MP actifs (5599 x 4927) Ouverture de l’objectif F2.5 CDV 156° au format d’image 8:7 Longueur focale équivalente 35 mm Min = 12 mm Max = 39 mm Vidéo Résolutions vidéo et fréquences d’images 5.3K (8:7) 30/25/24 ips 5.3K (16:9) 60/50/30/25/24 ips 4K (8:7) à 60/50/30/25/24 ips 4K (9:16) 60/50/30/25 4K (16:9) 120/100/60/50/30/25/24 ips 2.7K (4:3) 120/100/60/50 ips 2.7K (16:9) à 240/200 ips 1080 (9:16) 60/50/30/25 1080p (16:9) 240/200/120/100/60/50/30/25/24 ips Stabilisation vidéo HyperSmooth 6.0 Format d’image 16:9 9:16 4:3 8:7 Vidéo HDR 5.3K (16:9) 30/25/24 ips 4K (8:7) 30/25/24 ips 4K (16:9) 60/50/30/25/24 ips Objectifs numériques HyperView SuperView Large Linéaire Linéaire avec Verrouillage/Maintien de l’horizon Verrouillage de l’horizon et maintien de l’horizon à 360° Verrouillage : Objectif linéaire avec Verrouillage de l’horizon Niveau : Intégré (23-27*) pour 5.3K60 ; 4K120 ; 2.7K240 ; 1080p240 Possibilité de post-production avec l’application Quik Norme de compression vidéo H.265 (HEVC) Profondeur de couleur de la vidéo en bits 8 bits 10 bits (résolution 4K et supérieure) Débit vidéo maximum 120 Mbit/s Zoom (Vidéo) Jusqu’à x2 Ralenti x8 - 2.7K ; 1080p x4 - 4K x2 - 5.3K Boucle vidéo Oui HindSight Oui Capture planifiée Oui Durée de capture Oui Diffusion en direct 1080p60 avec HyperSmooth 4.0 et enregistrement 1080p60 Mode webcam jusqu’à 1080p30 Synchronisation des codes temporels Oui Contrôle de l’exposition Oui Valeur d’exposition (Comp V.E.) 2+/- Photo Modes Photo Photo standard Photos en rafale Photo de nuit Résolution photo maximale 27,13 MP (5568 x 4872) Extraction d’images à partir de vidéos Extractions 24,69 MP à partir de vidéos 5.3K (8:7) Extractions 21,16 MP à partir de vidéos 5.3K (4:3) Extractions 15,87 MP à partir de vidéos 5.3K (16:9) Sortie photo SuperPhoto, HDR, Standard, RAW Formats photo .jpg .gpr (RAW) Capture de photos RAW 27,13 MP (5568 x 4872) Objectifs numériques (photo unique) Large Linéaire PowerPano --- Retardateur photo 3 s, 10 s Photo à intervalles 0,5 s, 1 s, 2 s, 3 s, 5 s, 10 s, 30 s, 60 s, 120 s Contrôle de l’exposition Oui Fréquences Photos en rafale (images/seconde) Auto, 60/10, 60/6, 30/6, 30/3, 10/3, 30/1, 10/1, 5/1, 3/1 Vitesse d’obturation en mode Photo de nuit Auto, 2, 5, 10, 15, 20, 30 secondes Accéléré Comprend TimeWarp, Filés d’étoiles, Light painting et bien plus. Vidéo TimeWarp TimeWarp 3.0 (résolution jusqu’à 5.3K) Vitesses vidéo TimeWarp Auto, x2, x5, x10, x15, x30 Filés d’étoiles Oui Light Painting Oui Filés de feux de véhicules Oui Format d’image pour la Vidéo en accéléré 16:9 8:7 Résolution vidéo en accéléré Jusqu’à 5.3K Intervalles des prises de vue en accéléré (vidéo et photo) 0,5, 1, 2, 3, 5, 10, 30, 60 secondes ; 2, 5, 30, 60 minutes Format d’image pour la vidéo Nuit en accéléré 16:9 8:7 Résolution vidéo de nuit en accéléré Jusqu’à 5.3K Intervalles Nuit en accéléré (vidéo et photo) Auto, 4, 5, 10, 15, 20, 30, 60 secondes 2, 5, 30, 60 minutes Vitesses d’obturation Nuit en accéléré (vidéo et photo) Auto, 2, 5, 10, 15, 20, 30 secondes Caractéristiques audio 3 micros | Entrée micro audio 3,5 mm avec module médias pour HERO12 Black ou adaptateur de micro 3,5 mm Pro (vendu séparément) | Capture audio RAW (format .wav) | Audio sans fil Microphones 3 micros Son stéréo Oui Réduction avancée du bruit Traitement 3 micros Capture audio RAW Format WAV Entrée micro audio 3,5 mm Module médias (H9B/H10B/H11B) Adaptateur de micro 3,5 mm Pro Audio sans fil Prise en charge des Airpods et autres casques/écouteurs Bluetooth Fonctionnalités connectées Transfert automatique dans le cloud et vidéo de vos meilleurs moments automatiquement envoyée avec l’abonnement GoPro | Wi-Fi et Bluetooth Fréquence Wi-Fi 2,4 GHz ; 5 GHz Protocole Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac Bluetooth BLE 4.2 Port USB USB-C Connexion à l’application mobile Application Quik Transfert automatique dans le cloud avec l’abonnement GoPro Interface utilisateur Protune Oui Préréglages / préréglages personnalisés Oui Langues (interface utilisateur de la caméra) 12 langues Langues disponibles (interface utilisateur de la caméra) EN, FR, DE, IT, SP, CN-S, CN-T, JP, KR, PT, RU, SW Contrôle vocal 14 commandes 11 langues avec 6 accents Expérience utilisateur post-capture Métadonnées avancées Oui Assistance pour l’écosystème Application Quik GoPro Labs Ouvrir GoPro

69900الجزائر
Au fil du jour  l  09-06-2025
Au fil du jour  l  29-12-2025
Au fil du jour  l  24-12-2025
Au fil du jour  l  21-12-2025
Au fil du jour  l  17-12-2025
Au fil du jour  l  22-12-2025
Au fil du jour  l  08-12-2025
Au fil du jour  l  07-12-2025
Au fil du jour  l  08-12-2025
Au fil du jour  l  10-12-2025
Au fil du jour  l  31-12-2025
Au fil du jour  l  23-12-2025
Au fil du jour  l  14-12-2025
Au fil du jour  l  16-12-2025
Au fil du jour  l  28-12-25025
Au fil du jour  l  12-11-2025
Au fil du jour  l  23-11-2025
Au fil du jour  l  08-10-2025
CARTE D'IMPRIMANTE 3D MKS GEN L V1.0 arduino

CARTE D'IMPRIMANTE 3D MKS GEN L V1.0 arduino

Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا Powertech vous propose CARTE D'IMPRIMANTE 3D MKS GEN L V1.0 ARDUINO DETAILS Carte d'imprimante 3D MKS Gen L V1.0, contrôleur Compatible avec Ramps1.4/Mega2560 R3, prise en charge des pilotes A4988/8825/TMC2208/TMC2100 Nom: carte de contrôle d'imprimante 3D MKS gen-l V1.0 Envoyer 50 cm câble USB, ajouter 4.5 yuans de remplacement1.5 mètres câble USB Contient: Carte mère MKS gen-l V1.0; Un câble USB Caractéristiques Avantages: 1, la collection 2560 et ramps1.4 sur une carte, pour résoudre l'interface complexe Ramps1.4 encombrante, sujette à l'échec. 2, l'utilisateur peut remplacer le moteur, support4988Conduire et8825Conduire,TMC2100Conduire 3, réservé au signal d'entraînement externe, peut être connecté à un grand lecteur pour conduire 57,86 moteur. 4, l'utilisation du tube MOSFET de haute qualité, l'effet de refroidissement est meilleur, pour assurer la stabilité à long terme. 5, en utilisant une puce d'alimentation dédiée, prise en charge de l'entrée d'alimentation 12 V-24 V, résoudre la fièvre de la puce de conversion de tension des rampes, problème de pénurie d'énergie. 6, circuit de filtre stable et fiable réduisent considérablement la possibilité d'interférence, le maximum possible pour éviter le processus d'impression des accidents, courant autour et ainsi de suite. 7, en utilisant la puce série CH340, pour assurer stable et fiable sous le principe de réduire les coûts, plus difficile de résoudre les problèmes de lecteur 16u2. 8, peut accepter l'entrée 24 V, la même puissance de système peut réduire le courant de lit chaud à 1/4, résolvent efficacement les problèmes de chauffage de tube de MOS de lit chaud. 9, en utilisant le Marlin du micrologiciel open source, la configuration et ramps1.4 exactement les mêmes, vous pouvez directement remplacer Ramps1.4. 10, peut être directement connecté à l'écran 2004LCD et à l'écran 12864LCD pour prendre en charge le développement de l'écran tactile Maker TFT28, TFT32. 11, axe XYZ, respectivement, avec différentes couleurs du terminal pour correspondre au moteur et au fin de course, câblage facile. 12, conception conviviale, avec différentes couleurs du terminal pour distinguer entre la direction de conduite, réduisant la probabilité d'insertion anti, pour éviter les dommages dus à la prise d'entraînement de la carte mère. arduino raspberry pi Afficheur OLED 0.96 Micro SD carte optique Infrarouge TCRT5000 Shield Cnc v3 A4988 Radio FM Stéréo TEA5767 horloge RTC ds3231 NodeMcu Lua ESP12E Rythme Cardiaque programmateur CH341A EEPROM Fréquence Cardiaque ECG FT232RL FTDI Convertisseur USB a TTL GPRS/GSM SIM800l Gyroscope MPU6050 Capteur HMC5883L Champ Magnétique L298N Driver moteur Cartes d'extension Nano HC-SR04 Ultrason ultrasonic HC-12 sans fil 1000m 433Mhz DHT11 DHT 11 Capteur d'empreinte Digitale Gps NEO6MV2 Capteur Infrarouge GSM / GPRS SIM800L V2.0 5V Bluetooth HC05 HC06 nRF24L01 2.4G PA/LNA nrf24l01 shield moteurs L293D Micro Servo Tower Pro SG90 Relais 1 Canal 5 V shield SIM900 GSM/GPRS Capteur gaz MQ2 CNC Shield v4 Nano MB102 Module D'alimentation 3.3 V 5 V Ramps 1.4 mega A4988 HX711 Convertisseur 24 bits Load Cell Servo MG996R 15 kg-cm Buzzer actif 5V Capteur force 10 kg HX711 Ethernet Shield W5100 Wifi ESP8266 ESP01 Capteur Courant ACS712 5A ou 20A tension B25 MT8870 DTMF BMP280 Pression Barométrique couleur TCS3200 télécommande infra-rouge ESP Wroom 32 mouvement HC-SR501 DHT22 DHT 22 RC522 NFC RFID PN532 TP4056 5v 1A Lecteur Carte SD usb ttl PL2303 Clavier 16 touches souple attiny85 humidité du sol ATMEGA328P-PU Microcontrôleur * Driver Moteur DC - PWM double H-Bridge 1.5A * TSL2561 - Capteur de luminosité * Module MT8870 DTMF décodeur de voix compatible avec arduino * Capteur d'impulsion De Fréquence cardiaque open source * XL6019 DC-DC Automatique step-up step-down 20 W * LM2596 DC-DC Abaisseur Module d'Alimentation Réglable * Alimentation pour Plaque d'essai MB102 3.3V 5V * Module Joystick Double-axe XY * HX711 Convertisseur analogique / digital 24 bits Pour balance de précision, pont de mesure de pressions * A3967 EasyDriver Contrôleur de Moteur Pas à pas de 7 à 30V * Relais 4 Canaux * DS3231 Horloge RTC * Microcontrôleur IC ATMEGA328P-PU DIP-28 * GL5528 Ldr photoresistance * Capteur microphone pour détection * Capteur de détection d'humidité du sol pour Arduino * Capteur de température DS18B20 TO92 "One-Wire" série * DHT22 capteur de Température et d'humidité * DHT11 capteur de Température et d'humidité * A4988 Stepper driver moteur * TP4056 Protection Contre les Charges / Décharges pour les batterie Lithium * BMP180 Capteur de Pression Barometrique * L298N Driver Moteur * L293D shield moteur * ACS712 20A Capteur de Courant * Capteur de tension B25 * MQ2 Capteur de Gaz * Kit Télécommande Infrarouge ir * Module Ultrason * PL2303 Convertisseur USB/TTL ( série ) * Matrice Clavier 4*4 * Détecteur Infrarouge IR ( PIR Motion Sensor ) pour arduino / Raspberry * module SD arduino / raspberry * Plaque d'essai 830 point * Plaque d'essai 400 point * module RFID RC522 * Modules emetteur et recepteur RF 433 MHz * Module transceiver 2.4G NRF24L01+ avec antenne * 120 pcs cable Dupont 20cm

البليدة
Casque Bluetooth Matos , Écouteur Sport Matos , Écouteur sans Fil Matos

Casque Bluetooth Matos , Écouteur Sport Matos , Écouteur sans Fil Matos

1 - Casque Matos MBH-01(Noise Cancelling Blutooth Headphone) : 15 500.00 DA (Promotion) Qualcomm Aptx HD est une technologie de pointe américaine qu'on trouve généralement dans des casque très haut de gamme inaccessible Matos vous proposez le casque MBH01 avec des spécifications de haut vol pour un prix plus bas 18500 da et technologie de réduction de bruit active noise canceling !!! Produit garantie 12 mois Spécifications : Chipset Qualcomm CSR8670 / Audio Codec Aptx, Aptx Low latency, AAC Technologie de réduction de bruit Active 98% / Batterie 600 mAh / Autonomie jusqu'à 30 heurs /Contrôle volume et changement de pistes tactile Fournis avec  Version Bluetooth®  Chipset CSR8670 avec aptX Low Latency  Portée opérationnelle ≥10 mètres  Profils pris en charge HFP, HSP, A2DP, AVRCP  Codec audio aptX, aptX faible latence, AAC  Jeu de puces ANC AMS3435*2  Taux ANC Environ 98% (Jusqu'à 36dB)  Impédance audio 32 Ohm  Câble audio de connexion filaire 3,5 mm  Capacité de la batterie 600mA  Port de charge Micro USB  Temps de charge ~2 heures  Réduction du bruit seulement 30 heures  Bluetooth seulement 25 heures  Bluetooth + réduction du bruit 15 heures *************************************************************** 2- Ecouteurs Matos Sport MBE-01(Blutooth Earphone) : 4900.00 DA promo Casque Bluetooth avec technologie Qualcomm Aptx Les écouteurs Matos Sport garantissent une force et une précision au son plus élevé que les signes les plus célèbres du prix !! Haute technologie chipset Qualcomm et Bluetooth 5.0 Imperméable IPX4 ; Compatible avec Qualcomm Aptx Batterie puissante de 3 à 5 heures avec une grande puissance sonore Durée de garantie 12 mois Caractéristique :  Version Bluetooth : 5.0  Jeu de puces Bluetooth : CSR 8645  Profils pris en charge : HSP, HFP, A2DP, AVRCP, AAC, APTX  Capacité de la batterie : 85mAh  Durée de la musique : 5h ; Temps de parole : 6h ; Temps de charge : 1-2h  Autonomie en veille : 180h  Distance de transmission : 10-15 m  Dimension (L × l × H): 45 × 52 × 25 mm  Poids : 19,9 g ******************************************************************** 3- Earbuds FI-matos (Headphone) : 4900.00 DA promo Earbuds Matos Fi , Technologie Qualcomm Aptx , Chipset Qualcomm VFT Aptx Boutons tactiles , Son Spéciale Bass !!! 5-6 heurs de music ou communication Support USB C , Avec Câble de Charge USB Type C Durée de garantie 12 mois Caractéristique :  version Bluetooth : 5.0  gamme de fréquence : 2,4 GHZ-2,48 GHZ  protocoles de support : A2DP AVRCP HSP HFPP  plage de réponse en fréquence 20Hz-20KHz  temps de veille : environ 100 heures  musique/temps d'appel : environ 10/5 heures  temps de charge : environ 1,5 heure pour les écouteurs et 3 heures pour le boîtier de charge  tension d'entrée/courant : 5 v/500 mA  puissance de sortie : 7 mW + 7 mW

15500الجزائر
Arduino - Variateur de vitesse du moteur DC

Arduino - Variateur de vitesse du moteur DC

Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا https : // mhtronic . com / MHTronic vous propose dés différente Variateur de vitesse du moteur PWM ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ numéro 1 / contrôleur de vitesse moteur 6V 12V 24V 28V 3a 80W – réversible ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Caractéristiques : Le régulateur de vitesse du moteur à courant continu 1203BB contrôle la vitesse d’un moteur à courant continu en ajustant la modulation de largeur d’impulsion (PWM). La plage de puissance d’entrée est DC6-28V. Contrôlez la direction avant ou arrière et l’arrêt du moteur à courant continu par interrupteur. Potentiomètre avec fonction de commutation. La longueur du câble de l’interrupteur 15 cm. Le mini cadran d’index , il vous aide à ajuster la valeur avec précision. Instructions d’utilisation : Avant de tenter de câbler le contrôleur, assurez-vous que l’alimentation est coupée. Connectez les fils reportez-vous au schéma de câblage. Allumez l’appareil et réglez le potentiomètre. La LED indique la mise sous tension et la vitesse du moteur. Avertissement: N’inversez pas les charges d’énergie positives et négatives. Cela endommagera le contrôleur! ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ numéro 2 / CARTE DC 6V-28V 3A PWM VARIATEUR DE VITESSE DU MOTEUR ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Ce régulateur de vitesse de moteur à courant continu permet de contrôler la direction d’un moteur à courant continu à l’aide d’une tension cc modulée en largeur d’impulsion (PWM) avec un Cycle de service entièrement réglable de 0% à 100%. Le régulateur de vitesse du moteur peut facilement fournir un courant continu of3A à votre moteur à courant continu ou à une autre charge cc. Principaux paramètres techniques: Tension d’alimentation d’entrée: 6V-28VDC La puissance de sortie maximale: 80 W Le courant de sortie continu maximal: 3A Cycle de service réglable: 5%-100% Taille: 5 cm * 3.2 cm (L * W) ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ numéro 3 / Contrôleur De Vitesse Réglable Pour Moteur À Basse Tension PWM 3V 5V 6V 12V 2A ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Caractéristiques: Ce tout nouveau régulateur de vitesse de moteur à courant continu 1803BK permet de contrôler la direction d’un courant continu le moteur à l’aide d’un module de largeur d’impulsion (PWM) tension cc avec un Cycle d’utilisation entièrement le produit ajuster de 0% à 100%. Avec un fusible de récupération automatique 2A et une lumière LED de mise sous tension. Permet de fournir un courant continu de 2A à votre moteur à courant continu ou à toute autre charge cc. Spécifications: Tension d’alimentation d’entrée: 1.8V-15VDC La puissance de sortie max: 30W Le courant de sortie continu maximum: 2A Cycle d’utilisation réglable: 0%-100% Taille: env. 32*32*15mm/1.25*1.25*0.59” Poids Net: env. 14g ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ numéro 4 / Contrôleur de vitesse de moteur DC PWM 16V/10A ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Spécifications du produit : Tension maximale : 16 V Tension minimale : 5 V Courant continu : 10 A Courant maximal à court terme : 20 A (moins de 10 secondes) Mode de contrôle de la vitesse : Régulation de vitesse continue : via PWM, peut également être utilisé pour ajuster la luminosité. Mode de contrôle : contrôle de la vitesse par potentiomètre, s’active en tournant dans le sens des aiguilles d’une montre. La vitesse augmente progressivement de 1 % à 99 % en continuant à tourner. Cycle de service : Le cycle de service varie de 0 % à 99 %. (La position 0 % correspond à l’état d’interrupteur éteint lorsque le potentiomètre est au maximum à gauche). Consommation : Lorsque le courant est activé, la consommation est de 0,002 A, et il n’est pas nécessaire d’éteindre le régulateur pour une longue période d’inactivité. Efficacité : L’efficacité maximale peut atteindre jusqu’à 98 %. Dimensions : Longueur : 3 cm (hors potentiomètre). Largeur : 2 cm. Hauteur : 1,4 cm. +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ numéro 5 / Contrôleur De Moteur PWM DC 4.5V-35V, 5A +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Spécifications: Tension de fonctionnement: DC4.5V-35V Courant de sortie: 0-5A * Puissance de sortie: 90W (max). Courant de repos: 7uA (en veille). Cycle de service PWM: 1% -100%. Fréquence PWM: 20khz. Taille: 30mm x 26mm x 14mm (sans poignée). Précautions: L’entrée du régulateur de moteur cc est cc, ne peut pas être directement connecté à ca (par exemple: domestique 220V ca), sinon il brûlera! Les bornes positive et négative de l’alimentation cc ne s’inversent pas, sinon le régulateur pourrait être endommagé. Le moteur peut être positif ou négatif, lorsque la direction de fonctionnement et les attentes ne correspondent pas, vous pouvez ajuster l’ordre de ligne pour changer la direction Ajustez le bouton du potentiomètre pour changer le cycle de service de sortie du régulateur, la vitesse du moteur change. arduino raspberry pi 4 Afficheur OLED 0.96 Micro SD carte optique Infrarouge TCRT5000 Shield Cnc v3 A4988 Radio FM Stéréo TEA5767 horloge RTC ds3231 NodeMcu Lua ESP12E Rythme Cardiaque programmateur CH341A EEPROM Fréquence Cardiaque ECG FT232RL FTDI Convertisseur USB a TTL GPRS/GSM SIM800l Gyroscope MPU6050 Capteur HMC5883L Champ Magnétique L298N Driver moteur Cartes d'extension Nano HC-SR04 Ultrason ultrasonic HC-12 sans fil 1000m 433Mhz DHT11 DHT 11 Capteur d'empreinte Digitale Gps NEO6MV2 Capteur Infrarouge GSM / GPRS SIM800L V2.0 5V Bluetooth HC05 HC06 nRF24L01 2.4G PA/LNA nrf24l01 shield moteurs L293D Micro Servo Tower Pro SG90 Relais 1 Canal 5 V shield SIM900 GSM/GPRS Capteur gaz MQ2 CNC Shield v4 Nano MB102 Module D'alimentation 3.3 V 5 V Ramps 1.4 mega A4988 HX711 Convertisseur 24 bits Load Cell Servo MG996R 15 kg-cm Buzzer actif 5V Capteur force 10 kg HX711 Ethernet Shield W5100 Wifi ESP8266 ESP01 Capteur Courant ACS712 5A ou 20A tension B25 MT8870 DTMF BMP280 Pression Barométrique couleur TCS3200 télécommande infra-rouge ESP Wroom 32 mouvement HC-SR501 DHT22 DHT 22 RC522 NFC RFID PN532 TP4056 5v 1A Lecteur Carte SD usb ttl PL2303 Clavier 16 touches souple attiny85 humidité du sol ATMEGA328P-PU Microcontrôleur

123البليدة
Système d'alarme AJAX BLANC Sans Fil

Système d'alarme AJAX BLANC Sans Fil

1x Centrale d'alarme AJAX HUB 1x Détecteur de mouvement MotionProtect 1x Détecteur d'ouverture DoorProtect 1x Télécommande SpaceControl Les supports de tous les appareils Le système de fixation de tous les appareils Les batteries préinstallées La notice d'utilisation en FRANCAIS Garantie de 2 ans Ajax est un système de sécurité totalement autonome. Vous pourrez le contrôler et le configurer entièrement depuis l’application mobile du même nom. Vous aurez la possibilité de coupler jusqu’à 100 accessoires (détecteurs, télécommandes, etc…) à votre système et d’y connecter 10 caméras ou enregistreurs. Possibilité de configurer jusqu'à 50 pièces avec ajout de photos. Possibilité d’ajouter 50 utilisateurs. Sa toute nouvelle technologie radio Jeweller permet une communication stable et extrêmement rapide entre la centrale et ses périphériques, permettant aux détecteurs d’identifier et signaler les intrusions en moins de 1 seconde. La puissance de son signal lui permet de communiquer avec ses périphériques jusqu’à une distance de 2000m. Son utilisation de plusieurs fréquences permet de contrer les tentatives de brouillages et les interférences. Les notifications vous seront envoyées par plusieurs canaux de communication pour assurer leur bonne réception. Parmi ces canaux : les notifications push, les SMS et les appels vocaux. Le système Ajax vérifie l'état de fonctionnement de ses appareils au moins une fois toutes les 12 secondes. Permet l’automatisation de votre routine : activation du mode nuit à une certaine heure, programmer des éclairages… etc. Vous pourrez programmer jusqu’à 32 scénarios différents. Le système exécutera les scénarios même si la connexion au serveur Ajax est perdue. Ses mises à jour en direct offrent régulièrement l’utilisation de nouvelles fonctions. En cas de panne de courant, sa batterie de secours lui permet de fonctionner jusqu'à 15 heures. Les accessoires du système peuvent fonctionner jusqu'à 7 ans sans avoir à remplacer la batterie. Détecteur de mouvement MotionProtect: Ce détecteur de mouvement sans fil vous avertira dès les premiers signes d'intrusion. Il est équipé d’un capteur infra rouge lui permettant de détecter toute présence humaine. L’appareil possède également une immunité pour les animaux pesant jusqu’à 20 kg et mesurant jusqu’à 50cm. Il offre une portée de communication avec l’unité centrale allant jusqu’à 1700m (en champ libre). Il augmente ou diminue automatiquement la sensibilité de son capteur afin de détecter avec précision les mouvements selon les différentes conditions de température. Le détecteur est muni d’une batterie lui permettant une autonomie de 7 ans. Son installation est simple et rapide. Il est livré prêt à l’emploi, vous n’aurez qu’à le monter sur son support mural et à l’associer au système via l‘application Ajax. Dimensions : 110 х 65 x 50 mm Détecteur d’ouverture DoorProtect: Ce détecteur d’ouverture sans fil vous signalera les premiers signes d'intrusion causée par l’effraction d'une porte ou d'une fenêtre. Il peut être monté sur tous les types de portes, y compris sur une base métallique. Les 2 parties composant le détecteur fonctionnent par contact magnétique. Elles possèdent chacune un aimant. Lorsque l’espacement entre ces 2 aimants s’élargit de plus de quelques millimètres, un signal est aussitôt envoyé à la centrale. Il possède une entrée filaire lui permettant ainsi de servir d’émetteur avec d’autres éventuel dispositifs. Sa distance de communication avec le système peut aller jusqu’à 1200m (en champ libre). Le détecteur possède une batterie lui permettant une autonomie de 7 ans. Son installation est simple et rapide. Il est livré prêt à l’emploi, vous n’aurez qu’à le monter sur son support et à l’associer au système via l‘application Ajax. Dimensions : Ø20 х 90 mm Télécommande SpaceControl: Cette télécommande vous permettra de contrôler votre système d’alarme à distance. Vous pourrez aisément armer (totalement ou partiellement) ou désarmer le système d’un simple clique. La télécommande possède un bouton panique permettant de déclencher immédiatement l’alarme et d’envoyer un message d’alerte aux autres utilisateurs connectés au système. Elle peut communiquer avec le système à une distance maximale de 1300m (en champ libre). Sa petite taille et son creux vous permettront de l’accrocher facilement à votre porte-clés ou tout simplement de la glisser dans votre poche. Elle est livrée prête à utiliser. Vous n’aurez qu’à l’associer au système via l‘application Ajax. Dimensions : 65 х 37 x 10 mm

الجزائر
Kit de douilles avec bras de cliquet coffret cliquet en chrome vanadium 1/2" et 1/4" 6PT dégagement Rapide, coffret outils mecanique,utilisé pour la maison, la voiture, la moto 108pcs DP1083198

Kit de douilles avec bras de cliquet coffret cliquet en chrome vanadium 1/2" et 1/4" 6PT dégagement Rapide, coffret outils mecanique,utilisé pour la maison, la voiture, la moto 108pcs DP1083198

La boite assure un rangement parfait et vous permet d emmener le produit partout avec vous Id al pour votre maison, un atelier ou lors de d placements Outils parfait pour les passionn s de bricolage et les professionnels gr ce aux 108 pi ces disponibles La boite de rangement permet de prot ger vos ustensiles Rangement et transport simples Le produit est anti rouille, il ne s abimera donc pas au fil du temps Pour un usage individuel et professionnel Nettoyage facile avec un chiffon humide ou une ponge Dimensions: 38,5 x 27 x 8,5 cm Mat riau: Acier au carbone Poids: 6,5 kg Mat riel de l tui: Alliage d aluminium, MDF Emballage inclus: Douilles Dr. Bit 18 x 1/4 pouces: SL4, 5.5, 6.5 PH1,2 PZ1, 2 HEX3,4,5,6, T8,10,15,20,25,27,30 13 x 1/4 pouces Dr. Sockets: 4, 4,5, 5,5. 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 mm 8 x 1/4 po Douilles Dr.Deep : 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 mm Barres d extension Dr. Extension 2 x 1/4 pouces: 2 pouces et 3 pouces 1 x 1/4 pouce Dr. Universal Joint 1 x 1/4 pouce poign e cliquet rapide 5 x douilles Dr.Torx 1/4 pouces: E4, E5, E6, E7, E8 1 x 1/4 pouce Dr.Sliding T Bar 1 x 1/4 pouce Poign e Dr.Spinner: 6 pouces 17 x 1/2 pouces Dr. Sockets: 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 27, 30, 32 mm 5 x 1/2 pouces douilles Dr.Deep: 14,15,17,19,22mm 2 x 1/2 pouces Dr. Extension Bars: 5 & 10 1 x 1/2 pouce Dr. Universal Joint 8 x 1/2 pouces Dr.Torx Sockets: E10, E11, E12, E14, E16, E18, E20, E24 1 poign e cliquet Dr. Quick 1/2 pouce 2 x 1/2 pouces Dr Spark Plug Sockets: 16 mm et 21 mm 1 x adaptateur 3 voies 3 x cl s hexagonales: 1,5,2,2,5 mm 17 x Bits (30l): Sl8,10,12 T40,45,50,55,60 Ph3,4 Pz3,4 Hex7,8,10,12,14 1 x porte-embouts 1 x bo te de transport

12900
Arduino - PWM / SERVO DRIVER 16 CANAUX 12 BITS

Arduino - PWM / SERVO DRIVER 16 CANAUX 12 BITS

Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا mhtronic . com MHTronic vous propose des module PWM / Servo Driver 12 bits à 12 canaux - Interface I2C - PCA9685 qui vous permet d'ajouter plus d'IO à vos cartes microcontrôleurs (telles que Arduino Boards, Raspberry Pi Boards et plus encore). Le module a une interface I2C en chaîne qui signifie pour plus d'IO plus de cartes peuvent être enchaîné en cascade. Excellent produit pour les robots qui nécessitent beaucoup de servomoteurs pour contrôler l'utilisation d'un microcontrôleur unique. Caractéristiques C'est un pilote PWM contrôlé par i2c avec une horloge intégrée. Cela signifie que, contrairement à la famille TLC5940, vous n'avez pas besoin de lui envoyer en continu le signal qui relie votre microcontrôleur, c'est un fonctionnement totalement gratuit. Il est conforme à 5V, ce qui signifie que vous pouvez le contrôler à partir d'un microcontrôleur 3.3V et toujours en toute sécurité jusqu'à 6V (ce qui vous convient bien lorsque vous souhaitez contrôler les LED blanches ou bleues avec des tensions avancées de 3.4 +) 6 broches de sélection d'adresse afin que vous puissiez transférer jusqu'à 62 d'entre elles sur un seul bus i2c, un total de 992 sorties - c'est beaucoup de servos ou de LED PWM à fréquence réglable jusqu'à environ 1,6 KHz Résolution 12 bits pour chaque sortie - pour les servos, cela signifie une résolution de 4us au taux de mise à jour de 60 Hz Sortie configurable push-pull ou open-drain La broche de validation de sortie permet de désactiver rapidement toutes les sorties Bloc de jonction pour l'entrée d'alimentation (ou vous pouvez utiliser les évasions de 0,1 "sur le côté) Protection contre les inversions de polarité sur l'entrée du bloc terminal Power-good LED Connecteurs à 3 broches en groupes de 4 afin de pouvoir brancher 16 servos à la fois Conception «en chaîne» Un grand condensateur sur la ligne V + Résistances série de 220 ohm sur toutes les lignes de sortie pour les protéger et pour rendre les LED de conduite triviales Pulls à souder pour les 6 broches de sélection d'adresse arduino raspberry pi Afficheur OLED 0.96 Micro SD carte optique Infrarouge TCRT5000 Shield Cnc v3 A4988 Radio FM Stéréo TEA5767 horloge RTC ds3231 NodeMcu Lua ESP12E Rythme Cardiaque programmateur CH341A EEPROM Fréquence Cardiaque ECG FT232RL FTDI Convertisseur USB a TTL GPRS/GSM SIM800l Gyroscope MPU6050 Capteur HMC5883L Champ Magnétique L298N Driver moteur Cartes d'extension Nano HC-SR04 Ultrason ultrasonic HC-12 sans fil 1000m 433Mhz DHT11 DHT 11 Capteur d'empreinte Digitale Gps NEO6MV2 Capteur Infrarouge GSM / GPRS SIM800L V2.0 5V Bluetooth HC05 HC06 nRF24L01 2.4G PA/LNA nrf24l01 shield moteurs L293D Micro Servo Tower Pro SG90 Relais 1 Canal 5 V shield SIM900 GSM/GPRS Capteur gaz MQ2 CNC Shield v4 Nano MB102 Module D'alimentation 3.3 V 5 V Ramps 1.4 mega A4988 HX711 Convertisseur 24 bits Load Cell Servo MG996R 15 kg-cm Buzzer actif 5V Capteur force 10 kg HX711 Ethernet Shield W5100 Wifi ESP8266 ESP01 Capteur Courant ACS712 5A ou 20A tension B25 MT8870 DTMF BMP280 Pression Barométrique couleur TCS3200 télécommande infra-rouge ESP Wroom 32 mouvement HC-SR501 DHT22 DHT 22 RC522 NFC RFID PN532 TP4056 5v 1A Lecteur Carte SD usb ttl PL2303 Clavier 16 touches souple attiny85 humidité du sol ATMEGA328P-PU Microcontrôleur

10البليدة
Écouteurs de moto sans fil Bluetooth 5.0 étanche FM GPS deux côtés BT12 /SKU: 5598

Écouteurs de moto sans fil Bluetooth 5.0 étanche FM GPS deux côtés BT12 /SKU: 5598

EARPHONE WIRLESS BLEUTOOTH MOTO BT-12 REF: 5598 PRIX: *-Utilisation de la dernière technologie Bluetooth CSR4.2 + EDR, transmission de signal super forte, consommation d’énergie ultra faible, tous les appareils Bluetooth, fonction de réponse automatique, fonction de réponse manuelle commutable, sûr et rapide, microphone anti-interférence intégré de haute qualité atteignant efficacement les réponses mains libres et éteignant le téléphone. Son haute fidélité, prise en charge de la fonction musicale précédente ou suivante, ajout de volume et de soustraction, lecture en pause, lecture automatique et autres fonctions, facile à utiliser. Paramètres du produit 1. Nom de connexion: BT 2. Version Bluetooth: V4.2 + CSR (mise à jour, légèrement différente du manuel) 3. Distance de transmission: 10m (la distance de transmission varie en raison de facteurs environnementaux et des appareils Bluetooth des téléphones portables) 4. Distance d’appariement Bluetooth: 20-30 mètres (selon l’appareil) 5. Veille: 120 heures 6. Temps de jeu: 15 heures 7. Temps de charge: <= 1 heure. 8. Batterie au lithium: 3.7V/500mA 9. MIC Distance: ≤ 1 mètre 10. Fréquence: 2402 Ghz-2480 Ghz. Le paquet comprend: 1 * Casque de moto 1 * câble 1 * manuel 1 * couvercle micro 2 * autocollants statiques

6600مستغانم
TONDEUSE Philips All-in-One Trimmer 3000 Series MG3920/15 -Autonomie 60 min- 7en1 - 6 accessoires

TONDEUSE Philips All-in-One Trimmer 3000 Series MG3920/15 -Autonomie 60 min- 7en1 - 6 accessoires

Philips All-in-One Trimmer 3000 Series MG3920/15 7 accessoires pour un soin corporel complet Lames en acier auto-affûtées avec pointes arrondies 60 minutes d'autonomie sans fil Accessoires de coupe polyvalents pour chaque zone L'appareil dispose de 7 accessoires différents qui permettent un soin corporel complet. Outre les peignes à barbe pour un coiffage précis des poils du visage, un tondeuse spéciale pour poils de nez est incluse, qui élimine en douceur et en sécurité les poils indésirables du nez et des oreilles. Le peigne de coupe cheveux permet différents réglages de longueur entre 0,5 et 12 mm pour l'entretien capillaire à domicile. Technologie de lames résistante Les lames en acier auto-affûtées restent durablement tranchantes comme au premier jour, sans nécessiter d'huile pour lames. Grâce aux pointes arrondies, une expérience de coupe confortable et respectueuse de la peau est assurée. Les lames non corrosives se nettoient facilement et offrent une précision maximale lors de la coupe. Manipulation confortable et performance de la batterie La poignée ergonomique assure une prise sûre et un contrôle précis pendant l'utilisation. Avec une autonomie de 60 minutes après 8 heures de charge, la batterie offre suffisamment de puissance pour plusieurs utilisations. Un indicateur de niveau de batterie informe sur l'état de charge en cours, tandis que les accessoires fournis comme la brosse de nettoyage et la pochette de rangement permettent un entretien pratique et le transport.

15000الجزائر
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes

Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes

Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes ⚠️ BOITIER SEULEMENT ⚠️ POSSIBLITE VENDRE L'OBJECTIF AVEC BOITIER + 84000 DINARS ⚠️ ⚠️ L'OBJECTIF OM SYSTEM 8-25mm f/4 ED PRO VENDU SEPAREMENT 99000 DINARS ⚠️ Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.

264000مستغانم
Dacia Duster 2025 Extreme

Dacia Duster 2025 Extreme

Dacia Duster 2025 1.6 Hybrid 140 4x2 Expression Bva 2025 Informations du véhicule Recevoir la fiche technique Général Finition EXPRESSION Modèle commercial DUSTER 3 Boîte de vitesse AUTOMATIQUE Transmission Avant . Energie essence electrique Historique Dimensions / Chassis Nombre de portes : 5 Nombre de places :5 Longueur 4,34 m Volume de coffre Moyen coffre Largeur sans rétros 1,92 m Hauteur 1,62 m Empattement 2,66 m Poids à vide 1 455 kg Largeur pneu avant 215 mm Largeur pneu arrière 215 mm Rapport h/L pneu avant 65 Rapport h/L pneu arrière 65 Diamètre des jantes avant 17 pouces Diamètre des jantes arrière 17 pouces Diamètre braquage murs 1090 mm Consommation Norme Euro EURO6 Performances Vitesse max 180 km/h Accélération 0 à 100 Km/h 10.1 sec Equipements de sécurité Airbag AV conducteur et passager Airbag passager déconnectable Airbags latéraux AV et rideaux Alerte franchissement de ligne et assistant maintien dans la voie Caméra de recul Détection de perte de pression des pneus Feux de croisement à LED Radars de recul Reconnaissance des panneaux de signalisation avec alerte de survitesse Régulateur et limiteur de vitesse Système anti-blocage des roues (ABS) Système de contrôle de traction (TCS) Système de contrôle de trajectoire (ESC) et aide au démarrage en côte Système de fixation Isofix Système de freinage d'urgence avancé (piéton, deux-roues et intersection) Système de surveillance de l'attention du conducteur Equipements intérieur Antenne radio 30cm Appel SOS (E-call) Avertissement distance de sécurité Banquette AR rabattable 40/60 Climatisation manuelle Console centrale semi haute avec accoudoir Direction assistée Harmonie intérieur Gris mégalithe satiné Lunette AR dégivrante Lève-vitres AR électriques Lève-vitres AV électriques Media Display (écran 10,1'',4 HP, réplication smartphone sans fil, services connectés) Ouverture du hayon manuelle Répétiteurs latéraux à LED Rétroviseur intérieur jour/nuit Sellerie spécifique "Denim" avec logo Dacia réflechissant Signature lumineuse en "Y" à LED Siège conducteur réglable en hauteur et profondeur Tableau de bord numérique 7" Verrouillage centralisée Vitres teintées Volant réglable en hauteur et en profondeur Volant Soft Feel

5550000جيجل
Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif  Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax

Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax

Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax ➡️ ETAT 10/10 ➡️ ➡️ ➡️ VENDU AVEC DEUX OBECTIF CARTE MEOIRE ET CHARGEUR D'ORIGINE ET ETUI ( sacoche ) ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Présentation du modèle L'appareil photo reflex numérique Pentax K-r avec objectif zoom 18-55 mm (noir) est l'appareil photo reflex numérique léger de milieu de gamme de 12,4 Mpx avec un objectif zoom 3x qui permet également de réaliser de superbes vidéos HD 720p que vous recherchez. Il présente également quelques autres avantages, tels qu'un écran LCD haute résolution de 3 pouces avec 930 000 points, une vitesse de prise de vue allant jusqu'à 6 images par seconde, un système de mise au point automatique à 11 points d'une précision exceptionnelle, une sensibilité allant jusqu'à 25 600 ISO pour ne jamais manquer une photo en cas de faible luminosité, des vitesses d'obturation allant jusqu'à 1/6000 seconde pour figer l'action et deux options d'alimentation, soit une batterie Li-ion rechargeable, soit des piles AA faciles à trouver. L'objectif 18-55 mm offre des vues très grand angle à normales qui couvriront un éventail étonnamment large de possibilités photographiques. Prise en mains Tout comme le K-x, le nouveau boîtier reflex Pentax ne dispose pas d'une construction tout temps (il ne dispose pas de joints d'étanchéité aux endroits stratégiques : trappe batterie, logement carte, joint sur l'optique 18-55 mm livré en kit...). Le boîtier est assez compact (12,5 x 9,7x 6,7cm), mais la construction est assez soignée pour un reflex de cette gamme. La poignée est assez large et bien dessinée pour une préhension agréable. Les diverses commandes sont bien positionnées et vous retrouverez la commande Verte qui permet de revenir rapidement à un mode automatique lorsque vous avez décidé de travailler en mode Manuel. Une sorte de touche viseur est agréable avec un grossissement important (0,85x) et un bon dégagement oculaire pour les porteurs de lunettes. Le K-r ne disposant pas d'écran LCD de contrôle sur le dessus de l'appareil, tous les réglages devront être réalisés sur l'écran arrière de l'appareil. Une simple pression sur la touche Info affiche un récapitulatif des principaux réglages : vitesse, ouverture, sensibilité, format de fichier, différentes options sont modifiables via le trèfle de sélection et la molette arrière. Une seconde pression sur Info dirige vers un panneau qui permet de modifier rapidement d'autres options comme le rendu colorimétrique, la stabilisation, la mesure d'expo, le mode autofocus, le format raw... Le module autofocus est un SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables, mais nous n'avons aucune précision sur les possibles améliorations. Lors de notre prise en mains (modèle de présérie), l'autofocus s'est montré toujours un peu hésitant en basse lumière et nous n'avons pas noté de différence avec le précédent modèle. Le K-r dispose d'une LED (rouge) pour épauler l'autofocus en basse lumière. Malheureusement Pentax ne propose toujours pas une optique de kit 18-55 mm équipée d'une motorisation SDM plus rapide et surtout plus silencieuse. Pentax devrait au moins proposer des offres groupées avec le 17-70mm f/4 AL (IF) SDM ou le plus onéreux 16-50mm f/2,8 ED AL [IF] SDM. Contrairement au K-x, le ou les collimateurs actifs sont affichés dans le viseur optique. La mesure s'effectue toujours à l'aide d'une cellule à 16 segments. Fonctionnalités évoluées Le Pentax K-r fourmille d'options plus ou moins intéressantes selon votre profil photographique. Ainsi, vous pouvez piloter un groupe de flashes distants sans fil, mais également créer rapidement une image HDR par une succession d'images réalisées avec différents temps de pose. Vous pourrez également jouer avec des paramètres afin de retrouver des détails dans les zones claires ou les tons foncés, corriger à la volée la distorsion et les aberrations chromatiques de certaines optiques ou développer votre créativité avec des filtres (fish-eye, rétro...). Les plus techniques apprécieront de pouvoir régler précisément la balance des blancs ou les problèmes de front ou back focus de certaines optiques. Les images peuvent être directement marquées avec un copyright. 12 Mpx, 25600 ISO et 6 i/s Le Pentax K-r conserve le CMOS de 12 Mpix, mais améliore sensiblement le traitement des données. Ainsi, le reflex peut monter en sensibilité jusqu'à 25600 ISO. Impossible de montrer des images réalisées avec le boîtier (il s'agissait d'un prototype), mais les clichés que nous avons pu visualiser montrent une très bonne tenue jusqu'à 3200 ISO et des images exploitables à 6400 ISO. Des résultats plutôt prometteurs donc, même si les plus hautes sensibilités seront sans doute avant tout des arguments marketing. L'autre bonne nouvelle est l'amélioration de la rafale qui passe de 4,7 à 6 i/s. Voilà de quoi contenter les quelques photographes sportifs. Reste à savoir si l'autofocus sera capable de suivre le rythme. Nouvel écran, nouvelle alimentation Par rapport au K-x, le K-r se dote d'un bel écran de 7,6 cm capable d'affiche 920 000 points. Les angles de vision sont larges et l'écran est vraiment confortable notamment pour la visée directe qui est beaucoup plus détaillée. Si le K-x fonctionnait avec 4 piles AA, le K-r évolue notablement avec la possibilité d'utiliser au choix des piles (via un adaptateur et une autonomie portée à 1000 images avec des piles lithium) ou une batterie plus classique (470 images). Astucieux, il est possible via un adaptateur (apparemment optionnel ??) d'utiliser au choix des piles ou une batterie dans le K-r de Pentax. Mode vidéo Pentax ne fait malheureusement pas évoluer son mode vidéo. Le K-r conserve un format HDTV 720p à 25 i/s (.AVI, Motion-JPeg) alors que la plupart des concurrents ont basculé en AVCHD moins gourmand en espace, mais plus délicat à monter, il est vrai. Le son est enregistré en mono et le boîtier ne dispose pas d'entrée micro pour une prise de son stéréo. il faudra donc s'équiper d'un équipement supplémentaire pour des résultats plus convaincants. En outre, l'autofocus par détection de contraste reste toujours aussi lent et finalement peu utilisable. On regrettera l'absence d'une sortie HDMI pour visionner facilement et directement les vidéos sur un téléviseur compatible. Le Pentax K-r sera disponible au mois de septembre pour 649 euros nu et 699 euros avec un 18-55 mm.Fiche technique complète du Pentax K-r Notre premier avis : Le Pentax K-r est une belle évolution du K-x, mais sur le segment reflex à 600 euros, il aura fort à faire face à une concurrence acharnée avec un tout nouveau Nikon D3100, le Canon 500D ou le Sony Alpha 560. Certes le Pentax K-r a de bons arguments comme l'écran LCD 920 000 points, un bon viseur optique, une stabilisation intégrée, une rafale intéressante et probablement une bonne qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Certains apprécieront également les nombreux réglages (micro-ajustements de l'autofocus, balance des blancs ajustable, gestion de flashes sans fil, alimentation variée...).Toutefois, le modèle reste un peu faible face à la concurrence sur le mode vidéo (720p contre du HDTV 1080) et la définition des images (14 et 15 Mpx) et l'absence de sortie HDMI. Face au Nikon D3100 : le nouveau Nikon dispose d'un capteur CMOS nouvelle génération de 14 Mpx et d'une électronique revue. Les images en haute sensibilité ne devraient pas décevoir si l'on considère l'excellent niveau atteint par le D90. Côté vidéo, le D3100 met la barre assez haute avec un mode HDTV 1080 (H.264 à 24 i/s, son mono). Le plus remarquable reste l'autofocus par détection de contraste plus rapide que la plupart des concurrents et disponible en permanence. Sur ce plan et sur des boîtiers reflex à moins de 600 euros, le D3100 est le plus rapide. Le D3100 a pourtant quelques lacunes comme un écran peu défini (230 000 points) et un viseur optique très petit. Son mode rafale reste également scotché à 3 i/s. Tout comme le K-r, le D3100 ne dispose pas d'entrée micro stéréo. Pentax a officialisé l’arrivée du Pentax K-r dans la gamme reflex de la marque. Le Pentax K-r reprend le meilleur de la gamme Pentax et vient apporter une réponse aux critiques portées au modèle K-x sorti l’an dernier. Le Pentax K-r est un reflex amateur qui se veut un modèle d’entrée de gamme compact et léger pour satisfaire les besoins de tous ceux qui ne cherchent ni complexité ni encombrement mais veulent néanmoins des résultats photo comme vidéo satisfaisants. Mise au point à 11 collimateurs Le Pentax K-r dispose du module de mise au point SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables individuellement. Ce système autofocus peut se voir compléter d’une assistance par lampe pilote pour assurer la mise au point dans des conditions de lumière difficiles. Ces capacités, couplées à une sensibilité maximale annoncée de 25600 ISO (raisonnablement 6400 ISO) permettra donc d’assurer une qualité photo optimale dans les pires conditions. Stabilisation interne Le K-r dispose d’un système de stabilisation interne par déplacement du capteur. Ce système est compatible avec toutes les optiques de la gamme Pentax, même les plus anciennes. Mode rafale inédit dans la catégorie Le Pentax K-r est le reflex ayant la cadence rafale la plus élevée de sa catégorie avec pas moins de 6 images par seconde sur une série de 25 images en format JPEG. Viseur optique Le K-r dispose d’un viseur optique au grossissement de 0,85X avec une couverture de 96%. La visée s’annonce claire et précise, ce qui est un très bon point pour un reflex de cette catégorie, en effet ceux-ci pêchent souvent par des viseurs étriqués et peu lumineux. Ecran LCD haute définition L’écran arrière LCD du K-r a une définition de 921.000 points pour une diagonale de 7,62 cm, c’est beaucoup mieux que sur le K-x ! Avec un angle de vision de 170° horizontalement comme verticalement, cet écran devrait permettre de visualiser photos comme vidéos sans aucun effort en minimisant les reflets et autres abberrations d’affichage lorsque plusieurs personnes regardent l’écran en même temps. D’autre part, afin de répondre aux attentes des utilisateurs insatisfaits du K-x, l’écran LCD du K-r permet l’affichage du collimateur AF sélectionné, de quoi satisfaire tous les besoins ! Le Pentax K-r dispose d’une batterie Lithium Ion à la capacité annoncée d’environ 569 K-r permet également, en dépannage par exemple si la batterie est déchargée, d’utiliser des piles AA via un chargeur spécifique disponible en option. (Référence D-BH109) Caractéristiques techniques La fiche technique du Pentax K-r possède de nombreux atouts pour un boîtier d’entrée de gamme : Capteur CMOS nouvelle génération de 12,4 Mégapixels stabilisé 23,6×15,8mm Cadence rafale 6 images/sec. Sensibilités 100 jusqu’à 25600 ISO avec excellente maîtrise du bruit Vidéo HD 720p, (1280×720 pixels, 25 ips) Ecran LCD 3 » haute définition 921000 points Double alimentation (Batterie Lithium-ion ou AA) Système de transmission des données par infrarouge Le Pentax K-r sera disponible en 3 coloris (noir, rouge, blanc) dès octobre 2010 à 649 € boîtier nu et 699 € en kit avec l’objectif 18-55 mm.

49000مستغانم
Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 MP | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph

Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 MP | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph

Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 Mégapixels | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée | écran de 3,2" | viseur OLED | stabilisateur Dual I.S. 2 5 Axes | Wi-FI | Bluetooth + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph Les points forts : Capteur Live MOS type 4/3 20,3MP Modes de Photo 6K et 4K - Vidéo UHD 4K 60/50p Ecran LCD orientable de 8.1 cm 1620k pts - Viseur OLED Connectivité Wifi et Bluetooth ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ VENDU AVEC DEUX BATTERIES ET CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ À propos de cet article Caméra professionnelle avec capacité d'enregistrement en 4K 60p en interne et sans limite d'enregistrement ; développez votre créativité en capturant le slow-motion Capacité d'enregistrement à 4:2:2 10 bits, capture une grande variété de teintes d'une même couleur, jusqu'à 1024 par couleur pour éviter les effets de banding Ajoutez VlogL à votre caméra pour en faire la caméra appropriée pour la vidéo ; gradation de couleur professionnelle Compatibilité avec les objectifs anamorphiques pour enregistrer des clips de résolution 6K Avec une grande variété de formats et de résolution d'enregistrement vidéo : DCI4K, 4K, FHD, AVCHD, MOV Avec stabilisateur optique double à 5 axes, qui combine avec le stabilisateur d'objectif pour offrir une stabilisation jusqu'à 5 étapes Avec écran rabattable à 360° pour une grande liberté de mouvement, styles d'enregistrement et scènes Technologie maximale dans un corps compact et étanche contre les éclaboussures, la poussière, les températures extrêmes, avec connectivité WiFi et Bluetooth LUMIX GH5, LE MEILLEUR DE DEUX UNIVERS. Les professionnels de la photo et de la vidéo ont de quoi se réjouir : le LUMIX GH5 est un appareil photo système qui réunit le meilleur de deux univers. Ce modèle étanche de qualité supérieure sort des sentiers battus. Vidéo 4K/60p à durée illimitée : c'est le premier appareil photo sans miroir. Sans filtre passe-bas, la caméra de 20,3 mégapixels offre de superbes photos plus vraies que nature et très dynamiques, et utilise les fonctionnalités de photo 4K/6K pour immortaliser chaque instant décisif. LUMIX GH5 – VOTRE EXPERT PHOTO AVANTAGES POUR LES PHOTOS PRISES AVEC LE LUMIX GH5 + Nouveau capteur de 20 mégapixels sans filtre passe-bas : de superbes images nettes valorisant chaque détail + Large viseur OLED avec une excellente résolution de 3,7 mégapixels, pour que vous ayez toujours la meilleure vue sur votre image préférée. + Système de contraste hybride ultrarapide avec 225 champs de mise au point : La nouvelle référence de la mise au point + Double stabilisation d'image sur 5 axes : prévention efficace contre les images floues + Rafale d'images haute vitesse 6K/4K avec 30 i/s ou 60 i/s : capture les instants magiques encore plus rapidement + Boîtier en magnésium qui protège contre la poussière, le froid et les éclaboussures : un design robuste pour des conditions professionnelles idéales AVANTAGES POUR LES VIDÉOS FILMÉES AVEC LE LUMIX GH5 + 4K 30p avec enregistrement 4:2:2 10-bit sur carte SD ou 4K 60p/50p pour l'enregistrement de mouvements rapides : la passion des images nettes et des couleurs authentiques + Longueur vidéo illimitée : aucune limite de durée l'enregistrement se poursuit sans interruption au-delà de 30 minutes + Adaptateur XLR facultatif pour se connecter à des microphones professionnels : permet de faire des enregistrements audio de qualité supérieure + vidéo haute vitesse avec jusqu'à 180 ips (FHD)/60 ips (4K) : vous pouvez facilement enregistrer des mouvements rapides. + Déplacement de la mise au point programmable : jusqu'à 3 positions pour des enregistrements fluides + Spécialisé dans l'enregistrement d'images très contrastées (Hybrid Log Gamma*1/ Like 709 Gamma*1, V-Log L*2) : un espace professionnel pour mettre en scène vos idées Le LUMIX GH5 ouvre de nouvelles opportunités pour vos photos et vos enregistrements vidéo. En mode vidéo, l'appareil photo système haut de gamme vous offre des détails fascinants. 1 minute et 37 secondes : le temps de tout changer. Panasonic est un hybride compact avec un capteur micro 4/3 conçu pour résister aux tournages sur le terrain. Doté d'un capteur de 20.3 Mpx et d'un nouveau processeur Venus Engine, il peut enregistrer des vidéos 4K jusqu'à 60 ips et enFull HD jusqu'à 180 ips. Son capteur permet d'obtenir des images très piquées et douces à la fois avec un rendu des teintes très neutre. Le boîtier possède une stabilisation hybride sur 5+2 axes, permettant de corriger efficacement les tremblements. De plus, le système de mise au point Advanced DFD offre un temps record de 0,05 seconde avec une mise au point performante même en base lumière. Plusieurs types d'enregistrement sont disponibles dont des modes 4K dédiés aux optiques anamorphiques. CARACTÉRISTIQUES : - Enregistrement vidéo 4K plein capteur - Système de stabilisation 5 axes - Enregistrement interne en 4:2:2 10-bit 4K à 24/30p - 12 ips en rafale - Multiples formats vidéos - Deux emplacements UHS-II Les Lumix GH se sont taillés une solide réputation dans le monde de la vidéo. Ils sont d’ailleurs plus utilisés pour filmer que pour photographier. Il faut dire que Panasonic les a conçus dans ce sens avec réussite. Le Lumix GH5 reste fidèle à cette philosophie et sera commercialisé près de trois ans après le GH4. Trois ans mis à profit par Panasonic pour développer et mettre au point le GH5 en restant à l’écoute de ses utilisateurs et de leurs retours. Sur le papier le résultat est très prometteur. Techniquement, le Lumix GH5 écrase tous ses concurrents. Nouveaux capteur et processeur Un nouveau capteur 4/3 Live MOS sans filtre passe-bas équipe le Lumix GH5. Un capteur qui offre une définition en hausse de 25% par rapport au GH4 : 20,3 millions de pixels contre 16,05. Le nouvel appareil photo hybride de Panasonic exploite aussi une nouvelle version du processeur de traitement d’images maison Venus Engine. Une génération qui avance un gain en performances de l’ordre de 30% avec la promesse d’un traitement des détails plus précis. Double stabilisation optique Le Lumix GH5 ne fait pas qu’innover. Il hérite des dernières technologies développées par Panasonic pour ses APN hybrides. C’est le cas de la double stabilisation optique (Dual IS 2) directement issue des Lumix GX80, G80 et GH80. Une double stabilisation qui se répartit sur le capteur selon 5 axes et sur l’optique selon deux axes (quand elle est disponible). Elle est effective en vidéo comme en vidéo avec un gain annoncé de 5 IL. AF DFD Panasonic dote le Lumix GH5 d’un système autofocus s’appuyant sur la technologie DFD (Depth From Defocus) d’une nouvelle génération. Le constructeur affirme un gain de rapidité d’un facteur six par rapport au prédécesseur. Il avance ainsi une mise au point en 0,05 seconde dans certaines conditions. Un AF qui s’appuie sur 225 collimateurs sélectionnables via un joystick au dos de l’appareil. Pour la photo les cadences rafales annoncées montent à 12 images par secondes (ips) et 9 ips en AF respectif simple et continu. Mode Photo 6K et 4K Panasonic a développée et mis en place une fonction photo en très haute rafale. Jusqu’à présent cette fonction ne proposait qu’un mode 4K Photo autorisant la prise de vue d’images d’une définition de 8 mégapixels à 30 ips. Le Lumix GH5 bouleverse tout cela avec un mode 4K Photo à 60 ips et un 6K Photo à 30 ips. Cette dernière autorise la prise de photo d’une définition de 18 mégapixels à la cadence de 30 clichés par seconde ! 4K 50P/60p : une première Déjà fort en thème, la famille des Lumix GH va encore plus loin dans la vidéo avec l’annonce du GH5. Il s’agit du premier appareil dans cette catégorie et gamme de prix à proposer de la 4K en 50p/60p. Panasonic distance encore un peu plus ses concurrents dans le domaine. D’autant plus qu’il ne se contente pas que de cela. En 4K comme en Full HD, il s’agit d’une captation plein capteur sans cropping avec une enregistrement 4:2:2 10 bits en interne sur carte mémoire et sur enregistreur externe via HDMI. Le tout sans la limitation de temps à 29 minutes 59 secondes. Petit bémol, il faudra attendre l’arrivée de cartes mémoires SD UHS II de Class 60 et celle d’une mise à jour postérieure à la sortie du GH5. Le potentiel vidéo du Lumix GH5 ne s’arrête pas là. Le boîtier proposera aussi de la 4K anamorphique et la possibilité de filmer en HDR. Des fonctions comme la transition de mise au point automatisée entre un point de focus A et un autre B sont aussi intégré. Le V-Log L est encore une fois proposé en option pour une centaine d’euros. Des fonctions soumises, elles aussi, à l’arrivée de mises à jour que Panasonic promet rapide. Le constructeur promet aussi une évolution constante du boîtier via toujours des MAJ. … et plus encore Le Lumix GH5 n’en finit pas d’accumuler les bons points. L’écran tactile arrière est épaulé par un viseur électronique OLED d’une définition de 3 680 000 points. Son boîtier en magnésium totalement tropicalisé héberge un double emplacement pour cartes mémoires SD. La sortie HDMI peu être verrouillé grâce à un système d’accroche afin d’éviter le décrochage accidentel du câble. Les connectiques sans fil Bluetooth LE (Low Energy) et Wi-Fi ac 5 GHz font leur arrivée. L’autonomie a été particulièrement soignée. Une charge de batterie doit ainsi permettre la prise de 1 000 clichés. Les accessoires sont aussi au programme avec un module Grip à double batterie (BGGH5) et un module XLR (XLR1). … en attendant les MAJ Comme nous l’avons déjà souligné, beaucoup des fonctions annoncées restent tributaires de mises à jour à venir. En voici une liste non exhaustive fournie par Panasonic : – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits (mise à jour en avril 2017) , – Enregistrement en 4K 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017) , – Enregistrement haute définition anamorphique (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en 4K HDR grâce au standard Hybrid Log Gamma (mise à jour 2nd semestre 2017). Tarif raisonné Panasonic ne semble pas s’inscrire dans la surenchère tarifaire pratiqué par certains de ses concurrents. Le Lumix GH5 est annoncé pour le mois de mars 2017 pour un tarif conseillé de 1 999 euros nu et 2 599 euros en kit avec une optique 12-60 mm f/2,8-4. Des prix très raisonnables à la vue du potentiel du GH5 et qui devrait lui garantir le succès.

164000مستغانم
ANENG A3005B stylo capteur multimetre Intelligent, testeur

ANENG A3005B stylo capteur multimetre Intelligent, testeur

DETAILS 1. Mesure de démarrage, identification intelligente, mesure sans contact 2. Multimètre trois-en-un + testeur électrique + détecteur de séquence de phase 3. Détection d'induction de séquence de phase : placez les pointes à proximité des points de test ABC de la ligne de phase respectivement, le Le voyant vert s'allume et l'écran affiche R, indiquant qu'il s'agit d'une direction avant ; le résultat, le voyant rouge s'allume et l'écran affiche L, indiquant qu'il s'agit d'un sens inverse 4. Détection du point d'arrêt de ligne : en mode de détection de tension sans contact NCV, vérifiez la position du point d'arrêt le long de la ligne lorsque le monobrin la ligne est chargée 5. Fonction d'éclairage de lampe de poche Affichage inversé de couleur VA 6. En mode NCV, lorsqu'une tension alternative à proximité est détectée, le voyant LED sera rouge et un buzzer d'alarme retentira, ce qui rendra plus sûr la mesure de l'électricité sans contact 7 Identification intelligente des fils neutres et sous tension : sélectionnez la fonction de distinction des fils neutres et sous tension, insérez l'aiguille du stylo dans le trou pour l'identification, pas besoin de méthodes de mesure de contact traditionnelles et il est plus sûr de mesurer l'électricité . , facile à utiliser, conception de style stylo 9. Pointe de stylo positive détachable: plaquée argent, anti-oxydation, pas facile à casser et à porter, il suffit de serrer la pointe du stylo en acier inoxydable avec une pince et de la faire pivoter, équipée d'un capuchon de protection 10. Aiguille de montre fine en acier inoxydable : la borne d'entrée négative est étroitement connectée au fil de test, qui est ferme et durable, et convient à l'entretien des circuits et aux tests de divers appareils électriques et petits composants électroniques 11. Affichage de l'écran : couleur VA inversée. affichage 12. Tension AC/DC : 600 V 13. Fonction de mesure : capacité, résistance, tension AC, tension DC 14. Comptage : 6000 comptes 15. Résistance : 60 mégohms 16. Capacité : 40MF 17. Fréquence : 10 MHZ 18. Type de batterie : 2 piles AAA (non incluses dans le produit) 19. Taille : 183,5 x 24 x 29MM 20. Poids : 60G

البليدة
Lumix GX9 Hybride - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32 Asph Mega O.I.S Grand Angle Stabilisé,

Lumix GX9 Hybride - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32 Asph Mega O.I.S Grand Angle Stabilisé,

Panasonic Lumix GX9 Hybride Compact - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + Objectif LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) – Compatible Monture Micro Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S. MILC Argent - Lentilles et filtres d'appareil Photo (MILC, 8/7, 0,2 m, Micro Four Thirds, 12-32 mm, 84°) ➡️➡️ Shutter count 6K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ET SACOCHE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le Panasonic Lumix GX9 reprend le gabarit compact du GX80 en lui associant la base du GX8. Il intègre donc le même capteur BSI CMOS 4/3" de 20,3 Mpx couplé au processeur Venus Engine optimisé, offre une prise en main experte grâce à la présence d'un nouveau viseur et d'un nouvel écran inclinable. Résumé du test Points forts Qualité de construction. Qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Stabilisation hybride sur 5 axes (avec objectif compatible). Vidéo 4K. Écran multitouch Réactivité excellente. Obturateur électronique jusqu'à 1/16000 s. Nombreux accès directs. Nombreuses possibilités de personnalisation. Chargeur secteur fourni. Flash intégré. résentation du modèle Le Panasonic Lumix DC-GX9 est un Micro 4/3 sans miroir qui se caractérise également par son boîtier inspiré du télémètre et son format élégant. Doté d'un capteur Live MOS numérique de 20,3 mégapixels et d'un processeur d'image Venus Engine, le GX9 est capable d'enregistrer des vidéos 4K UHD à 30 ou 24 ips et d'enregistrer des photos en pleine résolution jusqu'à 9 ips avec AF-S. À propos de cet article UNE QUALITÉ D'IMAGE EXEPTIONNELLE : Capteur type micro 4/3 20,3MP sans filtre passe-bas pour des images réalistes et des couleurs fidèles et Double Stabilisation capteur et objectif pour des images réussies de jour comme de nuit (5 axes Capteur + 2 axes Objectif). UNE ERGONOMIE OPTIMALE : Un grand viseur LCD Inclinable de 2764K pts (grossissement env. 0.7x) et un Écran LCD 3'' tactile inclinable 1240K pts pour réussir tous vos cadrages. Avec son autonomie d'environ 260 photos (900 en mode ECO) ne loupez aucun moment. Flash intégré. UNE RAPIDITÉ ULTIME : Un Autofocus à détection de contraste avec technologie DFD 49 zones et une Rafale ultra rapide de 9 ips en AFS et 6 ips en AFC pour des sujets toujours parfaitement mis au point. Profitez également de la Photo 4K pour réaliser une rafale de 30 ips pour ne plus louper aucun moment. DES FONCTIONS EXPERTES : Enregistrement vidéo 4K 30p et Full HD 50p pour des vidéos de haute qualité. Fonction Post Focus intégrée afin de vous concentrer sur la prise de vue et de faire la mise au point plus tard. Une connectivité parfaite grâce aux Wi-Fi et Bluetooth intégrés. Cet appareil hybride au format micro 4/3 arbore un look rétro dans un boîtier compact et léger mais très bien construit. Il embarque un capteur CMOS 4/3″ de 20 mégapixels sans filtre passe-bas, couplé au processeur Venus Engine. Son viseur électronique inclinable de 2,76 millions de points apporte un vrai plus en terme de prise de vue. L’écran arrière tactile de 3″ est également inclinable. Le GX9 offre une rafale à 9 i/s avec l’autofocus fixe (6 i/s avec suivi AF), un mode vidéo 4K UHD à 30 i/s, une stabilisation mécanique 5 axes, un flash intégré, un obturateur électronique pouvant monter au 1/16000s, deux emplacements pour cartes SD, le Bluetooth pour un appairage facilité avec un smartphone. Avec son rapport qualité-prix attractif, son look, sa compacité et ses caractéristiques techniques solides, le GX9 devrait séduire un public de photographes amateurs avancés ou experts recherchant un appareil polyvalent et peu encombrant. Il est temps de regarder en détail ses caractéristiques techniques 🙂 Caractéristiques techniques du Panasonic Lumix GX9 Nom : Panasonic Lumix GX9 Prix de lancement : 799€ (boîtier nu) Date de sortie : mars 2018 Taille de capteur : Micro 4/3 Définition du capteur : 20,3 mégapixels Processeur : Venus Engine Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO Visée : électronique, 2,76 millions de points, grossissement 0,7x, inclinable à 90° Écran : LCD 3” de 1,24 million de points, tactile, inclinable Monture d’objectif : Micro 4/3 Rafale : 9 i/s en RAW (27 images en RAW), 6 i/s avec suivi AF (en obturateur mécanique) Stabilisation : oui, mécanique 5 axes, 4 IL de gain Obturation : 1/4000s (méca), 1/16000s (électronique) Stockage : 2 slots SD (UHS-I) Vidéo : 4K UHD à 30 i/s, Full HD jusqu’à 60 i/s Connectique : USB 2.0, micro HDMI Dimensions : 124 x 72,1 x 46,8 mm Poids : 450 g (avec batterie et carte SD) Tropicalisation : non Batterie : DMW-BLG10E Autonomie : 260 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil à la fois compact et robuste. Son boîtier en alliage de magnésium lui confère une excellente qualité de construction, avec une belle finition et un revêtement d’excellente facture. Avec seulement 450g (batterie et carte SD incluses), il se révèle particulièrement léger pour un hybride expert. La prise en main est très bonne malgré son gabarit contenu. La poignée plus creusée que sur le GX80 offre une meilleure préhension, même si elle reste moins généreuse que sur le GX8. Avec un objectif comme le Lumix G 12-60 mm f/3.5-5.6, l’ensemble est bien équilibré. Pour les optiques plus lourdes, la poignée additionnelle DMW-HGR2 (vendue séparément) sera un bon investissement. Le GX9 ne manque pas de commandes pour un boîtier aussi compact. On retrouve sur le dessus la traditionnelle molette de sélection des modes, crantée avec le bon niveau de résistance. La molette de contrôle d’exposition est également très accessible avec le pouce. Les touches Fn1 à Fn3 sont personnalisables selon vos besoins. Petit plus : la touche d’enregistrement vidéo a été astucieusement placée au centre du sélecteur on/off pour éviter tout déclenchement intempestif. L’arrière de l’appareil reste fidèle aux standards Panasonic. La molette de contrôle et le pad directionnel permettent une navigation fluide dans les menus. Les touches de fonction et le bouton Q.Menu donnent un accès rapide aux réglages les plus courants. La plupart des boutons sont personnalisables dans les menus. On regrettera simplement l’absence d’un joystick pour déplacer la zone AF, remplacé par l’écran tactile. Parlons justement de l’écran tactile inclinable. Avec ses 1,24 million de points, il offre une définition suffisante pour une bonne lisibilité en toutes circonstances. Le mode tactile est réactif et précis, que ce soit pour déclencher, sélectionner une zone AF ou naviguer dans les menus. L’inclinaison à 80° vers le haut et 45° vers le bas autorise les prises de vue à la taille ou en contreplongée. Très utile pour la photo d’enfants à ras du sol ! Revenons à nos moutons, pardon, à notre écran ! On aurait apprécié pouvoir le faire basculer à 180° comme sur le GX8, mais le mécanisme aurait sans doute imposé un boîtier plus épais. La véritable originalité du GX9 réside dans son viseur électronique inclinable à 90°. Ce système hérité du GX8 est unique sur le marché et se révèle très pratique pour photographier au niveau de la taille de façon discrète. La définition de 2,76 millions de points assure une bonne restitution des détails, avec une belle fluidité d’affichage. Le grossissement de 0,7x n’est pas le plus généreux du marché mais reste suffisant pour bien cadrer. Seul bémol, un léger phénomène d’arc-en-ciel peut apparaître en bougeant l’œil. Côté connectique, le GX9 se contente du strict minimum avec une prise micro USB et une prise micro HDMI, toutes deux dissimulées derrière une trappe ingénieuse à ouverture coulissante. On regrette l’absence d’une prise casque et d’une prise micro pour améliorer la prise de son en vidéo, mais ces options sont réservées aux hybrides experts de la marque comme le G9 ou le GH5. Le GX9 intègre un flash escamotable, qui n’est pas très puissant. Heureusement, la griffe porte-accessoires autorise le montage d’un flash cobra plus puissant si besoin, avec une synchronisation jusqu’au 1/200s. L’autonomie constitue malheureusement le talon d’Achille du GX9. Avec seulement 260 vues selon la norme CIPA, il nécessitera d’avoir une batterie de rechange sous la main. La batterie est la même que celle des GX80 et LX100. Le mode d’économie d’énergie “Éco” permet de grimper à 900 vues en éteignant l’écran au bout de quelques secondes (un réglage que nous vous conseillons d’activer par défaut). Dommage que Panasonic n’ait pas intégré de chargeur externe, la recharge ne peut se faire que par USB. Cela dit, ce n’est pas un drame, il suffit d’avoir plusieurs batteries chargées avec vous et le tour est joué 😉 Réactivité de l’appareil De manière générale, le Panasonic Lumix GX9 se montre vif et réactif. Il profite des dernières optimisations apportées au processeur Venus Engine, déjà croisé sur les Lumix G9 et GH5. Au démarrage, comptez environ 1,2 secondes pour que l’appareil soit opérationnel, ce qui le place dans la moyenne des hybrides experts. L’autofocus est quasiment instantané dans la plupart des situations grâce au système de mise au point DFD (Depth from Defocus) exclusif à Panasonic. Ce dernier analyse le flou de bord pour déterminer instantanément la distance et piloter le moteur de l’objectif dans la bonne direction. Un nouvel algorithme améliore le suivi des sujets, même lorsqu’ils sortent brièvement du cadre ou sont masqués. De plus, les modes de prise de vue ‘priorité ouverture AE’ et ‘priorité vitesse AE’ permettent de contrôler l’ouverture de l’objectif et la vitesse d’obturation, offrant ainsi un meilleur contrôle de la profondeur de champ et de l’exposition, ainsi que la possibilité de capturer des images dans des conditions de lumière variées et de sujets en mouvement. En pratique, les performances AF sont au rendez-vous, avec une réactivité étonnante pour un système à détection de contraste. Que ce soit pour faire le point sur un sujet fixe ou en mouvement, le GX9 se montre vif et précis. Même en basse lumière, il parvient à accrocher sans sourciller jusque vers -4 IL. Le retardateur électronique permet d’éviter tout flou de bouger à main levée. Un mode “Focus Stacking” disponible en MP4 4K permet de combiner plusieurs images pour augmenter la profondeur de champ. Seul bémol, l’absence de joystick rend le déplacement du collimateur AF un peu moins pratique qu’avec un système à pad directionnel. Côté rafale, le GX9 tire à 9 i/s avec l’AF/AE fixé sur la première vue ou 6 i/s avec suivi AF. Une bonne performance, même si les meilleurs boîtiers APS-C font mieux. Il peut enchaîner 30 RAW ou 100 JPEG en une seule salve avant de faiblir. La mémoire tampon met environ 15 secondes à se vider complètement avec une carte SD rapide. On retrouve également un mode rafale 4K qui tire à 30 i/s pendant une seconde (format 8 Mpix), bien pratique pour saisir une expression fugace. Le viseur affiche les images avec un léger différé dans ce mode. Du point de vue des mesures, le GX9 réagit en 0,05 s au déclenchement (0,13 s en basse lumière) selon nos tests. L’obturateur électronique ultra-rapide grimpe jusqu’au 1/16000 s pour figer le mouvement en plein soleil. Il est bien plus silencieux que l’obturateur mécanique, lui-même déjà très discret comparé à celui du GX8 grâce à un nouveau mécanisme. Le flou induit par le choc de l’obturateur est considérablement réduit. Un atout supplémentaire du GX9 réside dans sa stabilisation mécanique 5 axes. Cette dernière, couplée à la stabilisation optique des objectifs compatibles, autorise des gains jusqu’à 4 stops et permet de descendre à main levée sous la seconde sans flou. Un mode “Post Focus” permet de choisir la zone de netteté après la prise de vue. Qualité d’image du Lumix GX9 Passons maintenant à la partie critique de l’évaluation d’un appareil photo : la qualité d’image. Et dans ce domaine, le Panasonic Lumix DC-GX9 se démarque positivement grâce à son excellent capteur de 20,3 mégapixels au format 4/3″. Première bonne nouvelle, Panasonic a décidé de supprimer le filtre passe-bas devant le capteur. Cela signifie que les images bénéficieront d’un piqué accentué, au risque de voir apparaître quelques artefacts de moiré sur certains motifs répétitifs (en pratique, le traitement JPEG corrige très bien ce phénomène). Résultat, les images sont incroyablement détaillées pour la définition, surtout associées à une bonne optique. Le gain est surtout notable en basse sensibilité et s’estompe à mesure que l’on monte dans les ISO. Justement, parlons de la montée en sensibilité. Là encore, le GX9 impressionne par sa maîtrise du bruit numérique. Les fichiers restent exploitables sans souci jusqu’à 3200 ISO, un excellent résultat pour un capteur de cette taille. À 6400 ISO, le grain électronique reste fin et peu chromatique. Il faut vraiment pousser à 12800 ISO pour qu’un lissage plus prononcé soit appliqué et que des dégradés de couleur apparaissent. L’ensemble est mieux géré que sur le Sony Alpha 6500 équivalent qui affiche un bruit plus grossier. Le capteur du GX9 fait également preuve d’une belle dynamique, avec une belle progression dans les hautes et basses lumières. En RAW, vous pourrez aisément rattraper 2 IL de sous- ou surexposition, voire davantage en poussant le traitement. Le capteur se montre naturellement plus à l’aise dans les hautes que les basses lumières comme souvent. De quoi voir venir en voyage ou en reportage. Du côté de la colorimétrie, Panasonic a encore amélioré ses traitements d’image. Les fichiers JPEG s’avèrent superbement équilibrés, avec des couleurs réalistes mais flatteuses. Les teintes de peau notamment sont bien mieux préservées que sur le GX80, sans tomber dans les excès criards. Les bleus gagnent en neutralité. L’exposition est globalement fiable, avec une préférence pour la protection des hautes lumières. Pour les amateurs de noir et blanc, Panasonic a ajouté un nouveau style de photo monochrome “L Monochrome D”. Ce mode, dédié aux images à fort contraste, produit des noirs profonds et une gradation riche, pour un effet très réussi. De quoi redonner un coup de jeune à ce type de rendu ! Panasonic s’inspire ici des simulations de films argentiques de Fujifilm pour se démarquer. Evidemment, si vous voulez faire du noir et blanc, je vous conseille plutôt de shooter en RAW pour obtenir plus facilement le rendu que vous voulez. Si vous voulez d’autre arguments pour se mettre au noir et blanc, c’est ici : Côté vidéo, le GX9 est capable de filmer en Ultra HD 4K jusqu’à 30 i/s, en 100 Mbps avec échantillonnage 4:2:0 8bit. Attention, un recadrage de 1,25x s’applique dans ce mode. La définition et le piqué sont au rendez-vous sur les vidéos 4K, malgré une plage dynamique limitée et une tendance à surexposer. Des effets “Coupe du monde” et “Focus Transition” sont disponibles. Le GX9 propose aussi le Full HD jusqu’à 60 i/s, sans recadrage et avec une belle qualité. La stabilisation fonctionne bien, même si un effet de pompage peut apparaître. Au final, le Panasonic Lumix GX9 impressionne par la qualité de ses images. Il rivalise sans rougir avec les meilleurs boîtiers APS-C 24 Mpix du marché, tout en s’offrant le luxe d’être bien plus compact. L’absence de filtre passe-bas lui donne un piqué supplémentaire. Les hautes sensibilités sont parfaitement utilisables. Quant aux JPEGs, ils profitent d’une colorimétrie flatteuse et équilibrée. De quoi réjouir les photographes exigeants, qu’ils shootent en RAW ou en JPEG ! Points forts : Design rétro compact et bien construit Capteur 20 MP sans filtre passe-bas offrant un excellent piqué Viseur inclinable pratique pour la discrétion Écran tactile inclinable précis et réactif Vidéo 4K de bonne qualité Excellente colorimétrie JPEG et superbes noirs & blancs Autofocus rapide, précis et bon suivi du sujet Stabilisation 5 axes efficace Obturateur silencieux jusqu’au 1/16000s Connectivité sans-fil complète dont Bluetooth et Wi-Fi, permettant de partager rapidement des contenus créatifs Personnalisation avancée Comparaison avec les appareils concurrents Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil photo hybride qui doit faire face à une vive concurrence sur le segment des hybrides experts compacts. Il affronte à la fois des modèles APS-C comme le Sony Alpha 6300 et le Fujifilm X-E3, et des hybrides micro 4/3 comme l’Olympus PEN-F. Face au Sony Alpha 6300, le GX9 ne peut rivaliser en termes de définition et de dynamique, le capteur APS-C 24 Mpix de Sony ayant un avantage certain sur le micro 4/3 20 Mpix de Panasonic. L’AF du A6300 est également légèrement supérieur avec 425 collimateurs à détection de phase. En revanche, le GX9 se rattrape sur la construction (bien meilleure), la compacité, l’ergonomie (molettes plus agréables, écran tactile), le viseur orientable, la personnalisation et la vidéo 4K sans recadrage. Il dispose aussi d’une sync flash en 1ere et 2eme rideau jusqu’au 1/250s. Par rapport au Fujifilm X-E3, le constat est similaire : le capteur APS-C X-Trans CMOS III 24 Mpix de Fuji surclasse celui du GX9 en piqué, dynamique et hauts ISO. La colorimétrie Fuji est aussi excellente avec les simulations de films. L’AF du X-E3 est hyper réactif grâce à ses 325 collimateurs à détection de phase. En revanche, le boîtier du GX9 est mieux construit, son viseur est orientable, son écran tactile et l’ergonomie générale plus aboutie (plus de boutons, menus plus clairs). De plus le X-E3 n’a pas de stabilisation et se contente d’un écran fixe. Enfin le GX9 filme en 4K alors que le X-E3 plafonne en Full HD. Enfin, face à l’Olympus PEN-F, le match est plus serré puisque les deux intègrent un capteur micro 4/3 20 Mpix. L’Olympus a pour lui son superbe design rétro, une finition exemplaire, un meilleur viseur et le mode Haute-Résolution 50 Mpix. Le GX9 s’en sort mieux côté vidéo avec la 4K, dispose d’un AF plus véloce et polyvalent, d’un mode rafale plus rapide (9 i/s vs 5 i/s sur le Pen-F) et son écran est tactile. Le grip du GX9 est aussi plus pratique. Et surtout il coûte nettement moins cher que le PEN-F au look il est vrai plus flatteur. Des arguments de poids ! Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif Panasonic Lumix G X Vario 12-32mm F3.5-5.6 ASPH produit des photographies fantastiques. Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif offre des résultats exceptionnels dans un boîtier bien conçu. Aussi compact que léger, cet objectif offre la possibilité de capturer toute une gamme de sujets. C'est l'objectif idéal pour les travaux en grand-angle. LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. Micro Four Thirds 12-32mm Standard Zoom Lens / 24-64mm (Équivalent d'un appareil photo de 35 mm) LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. 12-32 mm / 24-64 mm (équivalent sur un appareil photo 35 mm) Distance focale F3.5 (Grand angle) - F5.6 (Téléobjectif) Ouverture φ37 mm objectif Panasonic Lumix 12-32mm F3.5-5.6 | Objectif Zoom Standard H-FS12032E-K (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) Noir – Compatible Monture Micro 4/3 Panasonic & Olympus Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S., 8/7, 12-32mm, stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm Description et données du produit Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm

114000مستغانم
Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD

Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD

Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 4K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.

267000مستغانم
LED 10W blanc /blanc chaud /rouge /ver

LED 10W blanc /blanc chaud /rouge /ver

Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا https://powertech-dz.net/ powertech vous propose LED 10W blanc /blanc chaud /rouge /vert /bleu /jaune haute puissance 10w led 9-12V 900MA LED puissance : 10W Luminance: 900-1000LM courant: 800-900mA tension: CC 9-12V (si utilisation DC 12, série recommandée a environ 1.50 ohm résistance à utiliser) approche intégrée: série 3 et 3 couleur: blanc lumière du jour/blanc chaud taille (L x L): env. 1.15x0.8 pouce/2.9x2 cm partie électroluminescente de la taille: 11mm * 11mm durée de vie: > 50,000 heures Application: scène de paysage/éclairage par points éclairage Architectural scène d'affichage illustration éclairage éclairage général scène de parc d'attractions Aquarium éclairage 10x LED ampoule arduino raspberry pi Afficheur OLED 0.96 Micro SD carte optique Infrarouge TCRT5000 Shield Cnc v3 A4988 Radio FM Stéréo TEA5767 horloge RTC ds3231 NodeMcu Lua ESP12E Rythme Cardiaque programmateur CH341A EEPROM Fréquence Cardiaque ECG FT232RL FTDI Convertisseur USB a TTL GPRS/GSM SIM800l Gyroscope MPU6050 Capteur HMC5883L Champ Magnétique L298N Driver moteur Cartes d'extension Nano HC-SR04 Ultrason ultrasonic HC-12 sans fil 1000m 433Mhz DHT11 DHT 11 Capteur d'empreinte Digitale Gps NEO6MV2 Capteur Infrarouge GSM / GPRS SIM800L V2.0 5V Bluetooth HC05 HC06 nRF24L01 2.4G PA/LNA nrf24l01 shield moteurs L293D Micro Servo Tower Pro SG90 Relais 1 Canal 5 V shield SIM900 GSM/GPRS Capteur gaz MQ2 CNC Shield v4 Nano MB102 Module D'alimentation 3.3 V 5 V Ramps 1.4 mega A4988 HX711 Convertisseur 24 bits Load Cell Servo MG996R 15 kg-cm Buzzer actif 5V Capteur force 10 kg HX711 Ethernet Shield W5100 Wifi ESP8266 ESP01 Capteur Courant ACS712 5A ou 20A tension B25 MT8870 DTMF BMP280 Pression Barométrique couleur TCS3200 télécommande infra-rouge ESP Wroom 32 mouvement HC-SR501 DHT22 DHT 22 RC522 NFC RFID PN532 TP4056 5v 1A Lecteur Carte SD usb ttl PL2303 Clavier 16 touches souple attiny85 humidité du sol ATMEGA328P-PU Microcontrôleur * Driver Moteur DC - PWM double H-Bridge 1.5A * TSL2561 - Capteur de luminosité * Module MT8870 DTMF décodeur de voix compatible avec arduino * Capteur d'impulsion De Fréquence cardiaque open source * XL6019 DC-DC Automatique step-up step-down 20 W * LM2596 DC-DC Abaisseur Module d'Alimentation Réglable * Alimentation pour Plaque d'essai MB102 3.3V 5V * Module Joystick Double-axe XY * HX711 Convertisseur analogique / digital 24 bits Pour balance de précision, pont de mesure de pressions * A3967 EasyDriver Contrôleur de Moteur Pas à pas de 7 à 30V * Relais 4 Canaux * DS3231 Horloge RTC * Microcontrôleur IC ATMEGA328P-PU DIP-28 * GL5528 Ldr photoresistance * Capteur microphone pour détection * Capteur de détection d'humidité du sol pour Arduino * Capteur de température DS18B20 TO92 "One-Wire" série * DHT22 capteur de Température et d'humidité * DHT11 capteur de Température et d'humidité * A4988 Stepper driver moteur * TP4056 Protection Contre les Charges / Décharges pour les batterie Lithium * BMP180 Capteur de Pression Barometrique * L298N Driver Moteur * L293D shield moteur * ACS712 20A Capteur de Courant * Capteur de tension B25 * MQ2 Capteur de Gaz * Kit Télécommande Infrarouge ir * Module Ultrason * PL2303 Convertisseur USB/TTL ( série ) * Matrice Clavier 4*4 * Détecteur Infrarouge IR ( PIR Motion Sensor ) pour arduino / Raspberry * module SD arduino / raspberry * Plaque d'essai 830 point * Plaque d'essai 400 point * module RFID RC522 * Modules emetteur et recepteur RF 433 MHz * Module transceiver 2.4G NRF24L01+ avec antenne * 120 pcs cable Dupont 20cm

120البليدة
Entreprise de nettoyage pour particulier / entreprise, société de ponçage lustrage carrelage marbre

Entreprise de nettoyage pour particulier / entreprise, société de ponçage lustrage carrelage marbre

Présente depuis des années à Alger, notre entreprise de nettoyage s'est forgée une solide réputation. Besoin d'une femme de ménage qualifiée ? Un ponçage délicat à réaliser ? Des finitions impeccables ? On s'en occupe ! À Alger, notre société de nettoyage comprend les défis uniques des quartiers historiques comme des zones modernes. Une femme de ménage experte adapte ses techniques selon les lieux. Le ponçage ? Notre spécialité ! Nos prestations détaillées : 1. Service de nettoyage sur mesure 2. Nettoyage complet d'appartement 3. Entretien spécialisé cuisine pro 4. Ponçage marbre (sols, escaliers) 5. Ponçage carrelage abîmé 6. Lustrage haute brillance 7. Polissage surfaces délicates 8. Lustrage carrelage professionnel 9. Lustrage marbre cristallin 10. Traitement vitrage technique 11. Intervention fin de chantier 12. Entretien jardinage complet 13. Rénovation béton brut 14. Nettoyage de façades 15. Décapage sols industriels 16. Dégraissage hottes pro 17. Traitement moisissures 18. Désinfection locaux 19. Remise en état sinistre 20. Service jardinier qualifié 21. Désherbage professionnel 22. Taille arbustes et haies 23. Nettoyage parkings 24. Cristallisation marbre 25. Shampooing moquettes 26. Décapage sols plastiques 27. Cirage parquets anciens 28. Protection sols poreux 29. Nettoyage terrasses 30. Décontamination 31. Entretien vitres en hauteur 32. Maintenance piscines 33. Ravalement façades 34. Balayage industriel 35. Anti-calcaire professionnel Notre entreprise de nettoyage s'adapte aux spécificités d'Alger. Une femme de ménage compétente sait gérer l'impact du climat marin sur les surfaces. Le ponçage exige une expertise particulière selon l'usure. Le monde du nettoyage professionnel recèle des subtilités insoupçonnées. Dans les ruelles d'Alger, où l'histoire transpire des murs, chaque intervention raconte une histoire unique. Le climat marin, si particulier à notre ville, influence profondément l'état des surfaces - le sel s'infiltre partout, l'humidité joue avec les matériaux, le soleil brûlant transforme les textures. Prenons l'exemple du marbre, matériau noble par excellence. Un sol en marbre ancien ne réagit pas comme une dalle récente. Les années ont créé des micro-fissures, parfois invisibles à l'œil nu. Le ponçage marbre devient alors un art délicat, où chaque passage doit s'adapter à la dureté variable de la pierre, à sa structure cristalline unique, à son degré d'usure particulier. Nos experts ajustent constamment la pression, la vitesse, le grain des abrasifs. Le carrelage présente d'autres défis. Un ponçage carrelage mal exécuté peut irrémédiablement endommager la surface. L'émail, cette fine couche protectrice, demande une attention particulière. Trop de pression ? Le carreau se fragilise. Pas assez ? Les défauts persistent. Le lustrage carrelage vient ensuite parfaire le travail, créant cette brillance uniforme qui transforme l'aspect d'une pièce. Dans les cuisines professionnelles, le défi est tout autre. La graisse s'accumule en couches successives, créant des dépôts tenaces qui défient les produits classiques. Les hottes, véritables pièges à résidus, exigent un traitement spécifique. Chaque surface - inox brossé, carrelage mural, joints noircis - nécessite son propre protocole. Le traitement du béton illustre parfaitement la diversité des techniques nécessaires. Chaque dalle présente ses particularités : porosité variable, micro-fissures, zones d'usure différentielle. Le polissage progressif, réalisé avec des grains de plus en plus fins, révèle peu à peu la structure interne du matériau, créant des surfaces à la fois esthétiques et résistantes. Les interventions en fin de chantier demandent une organisation méticuleuse. La poussière de plâtre, invisible mais omniprésente, contamine facilement les zones déjà nettoyées. Les résidus de colle, les traces de peinture, les éclats de ciment durci... Chaque élément exige une technique particulière, un ordre d'intervention précis pour éviter toute recontamination. Dans les espaces verts, notre jardinier compose avec le climat méditerranéen capricieux. Les périodes de sécheresse alternent avec des pluies brutales, créant des conditions changeantes qui affectent la croissance des plantes. Le jardinage devient un exercice d'adaptation constante, où l'observation joue un rôle crucial. Le lustrage marbre représente souvent l'étape finale, celle qui révèle la beauté cachée de la pierre. Les veines cristallines ressortent progressivement, donnant profondeur et caractère au matériau. Mais ce résultat ne s'obtient qu'après une préparation minutieuse du support. L'entretien des vitrages en hauteur combine technicité et sécurité. Les façades modernes, avec leurs grandes surfaces vitrées, exigent un équipement spécialisé. Le vent, particulièrement capricieux à Alger, complique souvent les interventions, nécessitant des adaptations constantes des techniques utilisées. La formation continue de nos équipes reflète cette complexité croissante. Les nouveaux matériaux, les revêtements innovants, les surfaces techniques - chaque innovation exige une adaptation de nos méthodes. Une femme de ménage moderne doit comprendre la chimie des produits, la physique des surfaces, l'impact des conditions environnementales sur les matériaux. L'expertise développée au fil des années permet d'anticiper les problèmes. Un simple examen visuel suffit souvent à identifier l'origine d'une tache, la cause d'une dégradation, la nature d'un dépôt. Cette capacité de diagnostic rapide optimise nos interventions, garantissant des résultats durables. La diversité des interventions maintient notre motivation intacte. Chaque jour apporte son lot de défis nouveaux, de situations inédites qui stimulent notre créativité technique. Cette variété, loin d'être un obstacle, enrichit notre expérience collective et renforce notre expertise dans le domaine du nettoyage professionnel.

الجزائر