LogoNews

Recherche

147 022 résultats pour "cm-le-carre-final-que-du-lourd-4056140fr"

Sac de couchage pavillo"Evade 10" Entre 8 et 3 degré 190x84 cm

Sac de couchage pavillo"Evade 10" Entre 8 et 3 degré 190x84 cm

Sac De Couchage Pavillo Evade- 190X 84 cm-68100-bleu -Gris Dormez profondément et confortablement dans le sac de couchage Pavillo Evade 068100 Que vous dormiez dans une tente, sous les étoiles ou dans le confort d'une maison, ce sac de couchage est confortable et isolé pour vous garder bien au chaud toute la nuit, et est livré avec un oreiller gonflable pour plus de confort. Le design carré simple est compact, léger et facile à emporter lors de votre prochain voyage! De plus, les sangles élastiques attachées maintiendront le sac de couchage en place une fois qu'il a été enroulé pour un transport ou un rangement facile. Spécifications : couleur bleu-gris Plage de température idéale: 3˚C - 8˚C (37˚F - 46˚F Matériau polyester 190T avec rembourrage en fibres Conception de sac de couchage carré avec oreiller gonflable inclus Doublure: Pongé Fermeture à glissière unidirectionnelle Matelassage «S» Bonne élasticité du rembourrage collé à l'intérieur Des sangles élastiques maintiennent le sac de couchage roulé en place pour un rangement pratique Taille: 1.9 M x 84CM.

6000ALGER
Ingénieur En Construction Métallique

Ingénieur En Construction Métallique

Missions principales : · Établit les notes de calcul sur la base des plans, contrôle l’étude, guide et assiste le dessinateur projeteur pour l’élaboration des plans, assure le suivi des réalisations sur site Attributions (tâches et responsabilités) · Assurer la modélisation de la structure suivant le plan phase APD (Approuvé par le client). · Assurer la préparation des plans (la descente de charges, implantation & ancrage, modèle Assurer la modélisation de la structure suivant le plan phase APD (Approuvé par le client). · Assurer la préparation des plans (la descente de charges, implantation & ancrage, modèle 3D des structures) et de la note de calcul. · Participer à la mise des plans d’exécution en IDC et levée des réserves. · Assurer la levée des réserves éventuelles, émises par les services de contrôle. · Préparer les croquis de fabrication, plans d'assemblage et liste de matières -En cas d'urgence- pour la Direction Production. · Archiver le dossier CM final sur support magnétique et sur réseau «O» Projets/CM/DOSSIER contrôle. En matière de QHSE · Respecter et faire respecter les consignes et règles générales de sécurité en vigueur au sein de l’Entreprise et de l’unité ; · Veiller à l’application des procédures et règles édictées dans le cadre du Système de Management Intégré ; · Suggérer des améliorations, jugées nécessaires, par des initiatives portant, Notamment sur les méthodes et l’organisation du travail, le choix des matières et Produits achetés ainsi que sur l’adaptation du matériel et équipements ; · Veiller à la sensibilisation des travailleurs en matière de prévention des risques professionnels et d’environnement. · Veiller à la dotation et au port des équipements de protection collective et individuelle (EPC et EPI) appropriés ;

CM : Le carré final, que du lourd !

CM : Le carré final, que du lourd !

Ils ont tous été vainqueur au moins une fois, mais qui de l’Argentine (3 titres), la France (deux), l’Angleterre et l’Espagne (un chacun), animeront la finale de la Coupe du monde 2026 et rajoutera une nouvelle coupe à sa vitrine des trophées ? Après plus d’un mois de compétition et 100 matchs disputés, la Coupe du monde 2026 connaîtra bientôt son épilogue et surtout son vainqueur parmi les quatre nations restées en course. Et quelles nations, que du lourd ! Toutes ont déjà connu au moins les joies et la fierté de ce titre, avec dans l’ordre : l’Argentine (en 1978, 1986 et 2022), la France (en 1998 et 2018), l’Angleterre (en 1966) et l’Espagne (en 2010). Au programme des demi-finales, la France sera opposée ce soir au AT&T stadium d’Arlington à Dallas et demain l’Argentine, championne du monde en titre, affrontera l’Angleterre au Mercedes-Benz d’Atlanta. Difficile de présager quoi que ce soit, tant les forces en présence ont des arguments à faire valoir et représentent chacune une nation de football avec sa profondeur, sa culture, son histoire, son identité et d’autres vertus qui font sa puissance sur l’échiquier du sport-roi mondial. Samedi 19 juillet au stade de New-York Jersey, deux équipes fouleront la pelouse pour animer la 23 e finale d’un Mondial, alors que la veille au Hard Rock stadium de Miami, la petite finale consolera l’un des deux vaincus du dernier carré. Mais pour la finale, quatre affiches sont possibles. Soit un remake de la finale de 2022 au Qatar qui donnera la possibilité à la France de prendre sa revanche et rejoindre son adversaire argentin avec trois titres, ou bien à l’Albiceleste de creuser l’écart et se rapprocher du Brésil, le seul à avoir gagné 5 trophées et égaler l’Italie et l’Allemagne, et permettre à Lionel Messi de renforcer sa légende et d’intégrer le cercle très restreint des joueurs ayant gagné deux coupes. France – Angleterre serait l’une des deux affiches possibles, mais inédite, qui mettront aux prises deux sélections européennes qui ne se sont jamais affrontées à un tel niveau auparavant. Sur la tête des Three Lions planent déjà l’unique sacre de 1966, et 60 ans cela fait un beau chiffre rond et propice pour inscrire de nouveau son nom sur le socle d’un trophée tant convoité et surtout langui. Les deux équipes se sont croisées en quarts de finale de la Coupe du monde 2022 et se sont les Bleus qui l’emportèrent (2 – 1). Un argument de plus pour les Anglais afin de prendre leur revanche. L’autre finale 100% européenne, pourrait être Espagne – Angleterre, une répétition de la finale de l’Euro 2024 qui avait tourné à l’avantage de la Roja (2 – 1). Une occasion de prendre une belle revanche au goût plus accentué et plus éternel, pour la nation considérée comme étant le berceau du football. Tout comme l’Angleterre, l’Espagne n’a gagné qu’un seul titre, et il serait temps de profiter de cette nouvelle génération dorée des Yamal, Pedri, Rodri, Cubarsi et autre Torres d’accrocher une seconde étoile au maillot. Si ces deux sélections animaient la finale, eh bien ce serait la troisième fois seulement qu’elles soient opposées en Coupe du monde après 1950, (1 – 0) pour la Roja et 1982, (0 – 0), un nul qui éliminera les deux équipes ! Reste alors la fameuse Finilissima, Espagne -Argentine, qui était programmée en mars dernier à Doha, au Qatar, mais qui a été annulée en raison de la Guerre au Proche-Orient. Un match qui opposera le champion du monde en sortant au champion d’Europe en titre. Rien que ça ! Il faut d’ailleurs remonter 60 ans en arrière, soit à 1966 en Angleterre, pour trouver une trace d’une confrontation entre les deux sélections, qui a vu les sud-américains l’emporter (2 – 1). Et puis, quel duel, celui de deux barcelonais : Lamine Yamal et Lionel Messi, pour une passation générationnelle qui donnera davantage de symbolique et de prestige à une telle finale.

Ponçage lustrage polissage du carrelage, marbre, granito, monocouche.. Entreprise de nettoyage Alger

Ponçage lustrage polissage du carrelage, marbre, granito, monocouche.. Entreprise de nettoyage Alger

Services professionnels de nettoyage et rénovation du sol à Alger Nos prestations complètes : • Ponçage marbre professionnel restaurant surfaces nobles anciennes • Lustrage carrelage avec protection longue durée garantie • Cristallisation du marbre pour brillance exceptionnelle durable • Ponçage carrelage éliminant rayures et taches incrustées • Traitement spécialisé du béton ciré et surfaces modernes • Lustrage marbre utilisant techniques avancées de polissage • Rénovation complète de sol en granito retrouvant éclat • Ponçage de béton pour finitions résidentielles ou commerciales • Application monocouche protectrice sur divers revêtements • Polissage multicouche créant surfaces parfaitement lisses • Cristallisation chimico-mécanique transformant structure du marbre • Lustrage intensif de sol dans espaces à fort passage • Ponçage progressif avec granulométries adaptées chaque matériau • Traitement du carrelage grès cérame et faïence émaillée • Rénovation de sol ayant perdu brillance naturelle • Lustrage d'entretien préventif prolongeant durée de vie • Ponçage correctif après travaux ou dégradations importantes • Polissage fin pour surfaces réfléchissantes impeccables • Traitement spécifique du granito respectant sa composition • Nettoyage fin de chantier incluant traitement complet sols • Entreprise de nettoyage certifiée pour prestations techniques • Société de nettoyage disposant équipements industriels performants • Femme de ménage qualifiée pour entretien régulier à domicile • Service de nettoyage adapté tous types d'appartement • Intervention à domicile avec matériel professionnel spécialisé • Nettoyage approfondi de cuisine avec dégraissage complet • Traitement textile incluant fauteuil, canapet et matelas • Nettoyage de vitrage garantissant transparence parfaite • Jardinage assuré par jardinier compétent et passionné • Protection zones adjacentes durant opérations ponçage • Aspiration continue limitant dispersion poussières fines • Devis détaillé précisant chaque étape du processus • Garantie résultat sur ensemble des prestations rénovation • Disponibilité rapide pour interventions urgentes ou planifiées • Suivi qualité systématique après chaque intervention Rénovation des sols : transformer l'ordinaire en exceptionnel Les revêtements de sol constituent l'élément architectural le plus visible et le plus sollicité dans n'importe quel espace habitable. Chaque jour, des centaines de pas usent progressivement ces surfaces. Les accidents domestiques laissent leurs marques. Le temps fait inexorablement son œuvre. Cette dégradation continue finit par altérer profondément l'apparence générale d'un appartement, même si le reste demeure impeccable. Face à cette réalité, nombreux sont ceux qui envisagent le remplacement complet de leurs sols, investissement lourd tant financièrement que logistiquement. Pourtant, une alternative remarquable existe. Le ponçage marbre représente cette solution qui permet de redonner vie à des surfaces condamnées en apparence. Cette technique ancestrale, aujourd'hui perfectionnée par des équipements sophistiqués et des méthodes éprouvées, transforme radicalement des sols ternes et abîmés. Notre société de nettoyage s'est spécialisée dans ces interventions délicates qui exigent simultanément connaissance des matériaux, maîtrise technique et sensibilité artistique. Chaque pierre possède une personnalité unique dictée par sa composition minéralogique et son histoire géologique. Comprendre les matériaux pour mieux les traiter Le marbre se décline en dizaines de variétés distinctes. Le Carrare italien affiche une blancheur immaculée veinée de gris délicat. L'Emperador espagnol arbore des tons chocolat profonds traversés de veines blanches. Le Travertin présente cette texture alvéolaire caractéristique et ces nuances beiges chaleureuses. Chacune de ces pierres réagit différemment au ponçage en raison de variations de dureté, de porosité et de structure cristalline. Nos techniciens analysent systématiquement ces paramètres avant toute intervention pour adapter leur approche technique. Le carrelage impose d'autres contraintes tout aussi rigoureuses. Un grès cérame pleine masse tolère un ponçage carrelage intensif car sa composition homogène traverse toute l'épaisseur du carreau. À l'inverse, une faïence émaillée ne supporte qu'un traitement extrêmement délicat. Sa couche décorative superficielle mesure parfois moins d'un millimètre. Un ponçage trop agressif la traverserait, révélant le biscuit de terre cuite terne sous-jacent et détruisant irrémédiablement le carrelage. Cette connaissance précise des matériaux distingue une entreprise de nettoyage professionnelle d'intervenants improvisés. Méthodologie rigoureuse du ponçage Chaque projet de rénovation commence par une évaluation minutieuse. Nous examinons l'état général du sol, identifions les problématiques spécifiques comme les fissures ou les taches profondes, mesurons la superficie à traiter. Cette analyse détermine notre stratégie d'intervention. Combien de passages seront nécessaires ? Quelles granulométries utiliser ? Quelle profondeur de matière peut-on retirer sans fragiliser la structure ? Ces questions trouvent leurs réponses dans notre expérience accumulée sur des centaines de chantiers à Alger. Le ponçage proprement dit s'effectue par étapes successives avec des disques abrasifs de plus en plus fins. Nous débutons généralement avec des grains grossiers autour de 50 ou 80 qui décapent efficacement les couches dégradées. Chaque passage retire quelques dixièmes de millimètre de matière. Cette progression méthodique évite les irrégularités et garantit une planéité parfaite. Entre chaque phase, nos équipes nettoient méticuleusement pour éliminer les résidus et évaluer l'avancement du travail. Cette rigueur explique pourquoi nos interventions produisent systématiquement des résultats exceptionnels. Lustrage : révéler la beauté intrinsèque Après le ponçage vient invariablement le lustrage, étape qui métamorphose véritablement l'apparence du sol. Le lustrage carrelage ne se contente pas d'apporter une brillance cosmétique superficielle. Il crée une barrière protectrice microscopique qui modifie les propriétés de surface du matériau. L'eau perle et glisse au lieu de pénétrer. Les huiles et graisses n'adhèrent plus. Les salissures quotidiennes se nettoient d'un simple coup de serpillière. Cette protection facilite considérablement le travail de notre femme de ménage lors des interventions régulières à domicile. Le lustrage marbre atteint son apogée avec la cristallisation, technique sophistiquée qui combine action mécanique intense et réaction chimique contrôlée. Sous l'effet conjugué de la rotation rapide d'un disque d'acier lesté et de produits cristallisants spécifiques, la calcite naturellement présente dans le marbre subit une transformation moléculaire fascinante. Elle se convertit en une pellicule de carbonate de calcium extrêmement dense, d'une dureté remarquable. Cette cristallisation modifie littéralement la structure superficielle de la pierre sur quelques microns d'épaisseur. Cristallisation : excellence technique absolue La cristallisation incarne le summum du traitement du marbre. Le processus génère une chaleur substantielle par friction, la température atteignant parfois 60 à 70 degrés Celsius à la surface de la pierre. Cette élévation thermique, combinée à l'action chimique des sels métalliques contenus dans les produits cristallisants, provoque la métamorphose du carbonate de calcium. Le résultat produit une surface d'une dureté exceptionnelle, résistante aux rayures mécaniques et même aux attaques acides qui normalement attaquent le marbre ordinaire. Notre société de nettoyage maîtrise parfaitement les subtilités de cette opération délicate qui s'apparente davantage à un art qu'à une simple technique. La vitesse de rotation de la monobrosse, généralement calibrée entre 150 et 300 tours par minute selon le type de marbre, la pression exercée sur le disque, la quantité précise de produit appliquée, le temps de travail sur chaque zone : tous ces paramètres influencent le résultat final. Un opérateur chevronné perçoit ces nuances et ajuste continuellement son geste avec la sensibilité d'un artisan d'art. Polissage : précision et progression Le polissage représente l'étape intermédiaire cruciale entre le ponçage initial et le lustrage final. Cette phase affine le travail de décapage en éliminant les micro-rayures invisibles à l'œil nu mais perceptibles au toucher et surtout préjudiciables à la brillance. Sans cette étape méticuleuse, le lustrage ne pourrait jamais atteindre cette perfection miroitante tant recherchée. Les imperfections microscopiques disperseraient la lumière au lieu de la réfléchir de manière spéculaire. Le polissage s'effectue avec des disques spécifiques dont la granulométrie se situe généralement entre 400 et 1500. Les projets particulièrement exigeants nécessitent même des passages à 3000 ou 5000 pour obtenir une finition absolument parfaite. Sur le marbre, cette progression graduelle révèle progressivement la structure cristalline de la pierre et intensifie ses nuances chromatiques. Les veines naturelles retrouvent leur contraste d'origine tandis que la profondeur des teintes s'amplifie à chaque passage. Nos équipes de l'entreprise de nettoyage consacrent souvent autant de temps au polissage qu'au ponçage initial. Granito : renaissance d'un matériau oublié Le granito, également appelé terrazzo dans sa version italienne, connaît actuellement un regain d'intérêt mérité. Ce matériau composite mêle des agrégats colorés de marbre, granit ou verre à un liant cimentaire ou résine. Les sols en granito ornent fréquemment les constructions algéroises des décennies 1950 à 1970. Malheureusement, nombreux sont ceux qui ont perdu leur éclat originel sous l'accumulation de cires inadaptées et d'années de piétinement intensif. Le ponçage révèle à nouveau les motifs kaléidoscopiques et la richesse visuelle exceptionnelle du matériau. La technique diffère sensiblement du ponçage du marbre pur car les agrégats possèdent des duretés variables selon leur nature. Nos disques diamantés progressent méthodiquement, égalisant la surface sans arracher les inclusions décoratives qui constituent justement l'attrait principal du granito. Le lustrage qui suit fait littéralement exploser les couleurs. Les fragments de marbre rose, vert, noir ou blanc retrouvent leur intensité chromatique tandis que le liant poli reflète la lumière avec éclat. Cette renaissance spectaculaire stupéfie généralement les propriétaires qui avaient complètement oublié la beauté dissimulée sous des décennies de négligence. Béton : modernité et minimalisme Le béton a conquis sa place légitime dans les intérieurs contemporains, dépassant largement son usage industriel ou utilitaire initial. Le béton ciré notamment séduit par son esthétique minimaliste épurée et sa palette chromatique étendue allant du gris anthracite au blanc cassé en passant par des teintes ocres ou même colorées. Cependant, ce matériau moderne nécessite un entretien spécifique pour préserver son apparence sophistiquée. Le ponçage de béton intervient généralement après la pose initiale pour éliminer les irrégularités de surface et révéler partiellement les agrégats si cet effet visuel est désiré. Le lustrage adapté au béton utilise des produits radicalement différents de ceux employés sur le marbre. Des durcisseurs chimiques à base de silicates pénètrent profondément dans les pores du matériau, réagissant avec la chaux libre pour créer un gel cristallin qui augmente considérablement la densité superficielle et la résistance mécanique. Le polissage subséquent avec des disques de grains fins, parfois jusqu'à 3000, crée une surface réfléchissante spectaculaire. L'application finale d'une couche monocouche protectrice scelle définitivement les pores et facilite grandement l'entretien quotidien. Monocouche : protection invisible et efficace L'application d'un traitement monocouche constitue souvent la dernière étape de nos interventions sur les sols. Ces produits modernes combinent polymères acryliques et résines qui créent un film imperméable et résistant d'épaisseur microscopique. Sur le carrelage notamment, cette protection repousse efficacement l'eau et les salissures grasses qui autrement pénétreraient dans les micro-porosités naturelles du matériau. Dans une cuisine, zone particulièrement exposée aux projections et éclaboussures diverses, cette barrière invisible facilite grandement le nettoyage quotidien. Les formulations varient considérablement selon le type de sol et l'usage prévu de l'espace. Pour un appartement résidentiel, notre société de nettoyage privilégie des produits offrant un compromis optimal entre protection efficace et maintien de l'aspect naturel du matériau. Dans des espaces commerciaux à fort passage ou dans une cuisine professionnelle, nous optons pour des monocouches renforcées capables d'accepter des milliers de passages quotidiens sans s'altérer ni perdre leurs propriétés protectrices. Nettoyage fin de chantier : préparation essentielle Le nettoyage fin de chantier représente fréquemment le prélude indispensable à nos interventions de ponçage et lustrage. Après des travaux de construction ou de rénovation d'appartement, les sols portent invariablement les stigmates multiples du chantier : voiles de ciment blanchâtres sur le carrelage fraîchement posé, taches de plâtre sur le marbre, projections de peinture colorées, résidus de colle tenaces, poussières fines recouvrant absolument toutes les surfaces. Notre entreprise de nettoyage traite méthodiquement ces salissures variées avant d'entreprendre la rénovation proprement dite. Les voiles de ciment particulièrement nécessitent des décapants acides spécifiques qui dissolvent chimiquement ces dépôts calcaires sans attaquer le revêtement céramique sous-jacent. L'application requiert une connaissance précise des dosages et des temps de pose pour éviter toute détérioration. Cette phase préparatoire détermine largement la qualité du ponçage ultérieur. Un sol correctement nettoyé permet aux disques abrasifs de travailler efficacement le matériau plutôt que de s'encrasser inutilement dans les résidus résiduels de chantier. Services d'entretien régulier à domicile Au-delà de nos spécialités techniques pointues en ponçage, lustrage et cristallisation, nous proposons naturellement une gamme complète de services d'entretien courant. Une femme de ménage qualifiée et formée intervient régulièrement à domicile pour maintenir scrupuleusement la propreté établie après nos interventions lourdes de rénovation. Son rôle s'avère absolument crucial car un sol fraîchement rénové mérite un entretien adapté et méthodique qui préservera durablement l'investissement consenti par le propriétaire. Cette professionnelle utilise exclusivement des produits compatibles avec les traitements que nous avons appliqués sur les sols. Sur du marbre cristallisé, certains nettoyants acides couramment utilisés causeraient des dommages irréversibles en attaquant la pellicule protectrice. Notre femme de ménage connaît parfaitement ces subtilités et emploie uniquement des solutions au pH neutre spécialement formulées. Cette expertise préserve vos revêtements et évite les erreurs coûteuses qui nécessiteraient de nouvelles interventions lourdes. Service de nettoyage global Le service de nettoyage que notre société propose couvre l'intégralité des espaces d'un appartement. La cuisine bénéficie d'une attention toute particulière en raison des graisses de cuisson qui se déposent insidieusement sur le carrelage mural, les surfaces de travail et même les façades des meubles. Nos dégraissants professionnels puissants dissolvent efficacement ces résidus collants que les produits ménagers grand public peinent à éliminer. Le résultat redonne à votre cuisine cette fraîcheur caractéristique des espaces parfaitement entretenus. Le nettoyage de vitrage apporte cette transparence parfaite qui sublime l'éclat des sols fraîchement rénovés. Des fenêtres immaculées laissent pénétrer généreusement la lumière naturelle qui fait danser les reflets sur le marbre lustré ou le carrelage brillant. Cette harmonie visuelle entre tous les éléments de l'appartement crée une ambiance particulièrement agréable et valorisante. Traitement textile et mobilier Notre gamme de prestations s'étend également au traitement approfondi du textile d'ameublement. Un fauteuil, un canapet ou un matelas accumulent progressivement au fil des mois des quantités impressionnantes de poussières, d'acariens et de diverses particules organiques. Ces éléments peuvent paraître relativement propres en surface mais recèlent en profondeur des saletés invisibles qui affectent la qualité de l'air intérieur et peuvent provoquer des réactions allergiques. Notre technique d'injection-extraction nettoie ces textiles en profondeur avec une efficacité remarquable. Nous injectons une solution nettoyante sous pression dans les fibres du tissu, puis l'extrayons immédiatement avec les salissures dissoutes grâce à une aspiration puissante. Cette méthode améliore sensiblement la qualité de l'air ambiant et le confort général de votre appartement tout en prolongeant la durée de vie de votre mobilier. Jardinage et espaces extérieurs L'entretien d'une propriété s'étend logiquement aux espaces extérieurs. Le jardinage assuré par un jardinier qualifié et expérimenté complète harmonieusement notre gamme de services. Un jardin négligé avec ses haies non taillées et sa pelouse envahie de mauvaises herbes contraste désagréablement avec un intérieur impeccablement entretenu. Notre approche globale coordonnée par notre société de nettoyage permet d'harmoniser l'ensemble des interventions pour créer une cohérence parfaite entre extérieur et intérieur. Les terrasses carrelées bénéficient également de notre expertise reconnue en ponçage et lustrage. Exposées continuellement aux intempéries, aux variations thermiques importantes et aux rayons ultraviolets, elles se salissent et se ternissent rapidement. Une intervention annuelle de rénovation préserve leur apparence esthétique et prolonge significativement leur durée de vie en évitant que les dégradations superficielles ne s'aggravent progressivement. Engagement qualité et satisfaction durable Chaque intervention de ponçage, lustrage ou cristallisation menée par notre entreprise de nettoyage s'inscrit résolument dans une démarche qualité absolue et sans compromis. Nous n'acceptons aucune approximation sur les résultats car notre réputation professionnelle repose entièrement sur la satisfaction visible et mesurable de nos clients. Un sol magnifiquement rénové qui retrouve toute sa splendeur d'origine constitue notre meilleure publicité et notre plus grande fierté. Notre investissement continu et conséquent dans la formation régulière de nos équipes et le renouvellement constant de notre parc d'équipements garantit que nous restons perpétuellement à la pointe des techniques de rénovation de sol. Les produits de cristallisation évoluent avec les progrès de la chimie, les disques de polissage se perfectionnent grâce aux innovations technologiques, les monocouches deviennent progressivement plus performantes et durables. Nous testons systématiquement ces innovations et n'adoptons définitivement que celles qui apportent une réelle valeur ajoutée tangible à nos prestations. Cette exigence permanente d'excellence explique pourquoi notre société de nettoyage s'impose naturellement comme la référence incontestée à Alger pour tous les travaux de ponçage marbre, lustrage carrelage, traitement du béton et rénovation de granito. Du nettoyage fin de chantier après construction à l'entretien régulier assuré par notre femme de ménage à domicile, nous orchestrons harmonieusement tous ces services complémentaires pour préserver durablement la beauté exceptionnelle et la fonctionnalité optimale de vos sols.

ALGER
Nikon Coolpix P900 le bridge au zoom ultra-puissant 83x | 24-2000mm impressionnant | tout simplement spectaculaire

Nikon Coolpix P900 le bridge au zoom ultra-puissant 83x | 24-2000mm impressionnant | tout simplement spectaculaire

Nikon Coolpix P900 le bridge au zoom ultra-puissant 83x | 24-2000mm impressionnant | tout simplement spectaculaire Points forts Zoom 83x : 24-2000 mm. Écran orientable, Wi-Fi, NFC. Prise en main ferme. Assistance au cadrage avec le zoom. Présence d'un détecteur oculaire. Objectif lumineux (f/2.8). Bonne réactivité. Sélection de position du zoom initial. Capteur CMOS Haute Sensibilité 16 Mpixels Zoom optique 83x ultra grand angle 24-2000 mm Ecran LCD de 7,5 cm - Viseur électronique Partage facile grâce au wifi, NFC - GPS, GLONASS ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ET SACOCHE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Description Un zoom optique 83x (équivalent à 2 000 mm). Les photographes expérimentés apprécieront l’exceptionnelle qualité d’image et le design de reflex numérique : une bonne prise en main, un affichage orientable pivotant, un viseur électronique qui s’allume automatiquement lorsque vous levez l’appareil au niveau de votre visage, et même une molette de contrôle du mode PSAM. Fiche technique / caractéristiques Prise en mains Viseur Électronique Ecran 7.5 cm, TN, 921000 points, 3/2, Non Alimentation EN-EL23 Étanche NC Support Externe SDHC SDXC Résistant au choc NC Dimensions / Poids 103200 x 139500 x 137500 mm / 899 g Qualité d'image Capteur BSI CMOS 16 Mpx, 1/2,3" , 56.22 Mpx/cm Sensibilité (plage ISO) 100 - 6400 ISO Objectif 83x 24-2000 mm f/2.8 -6.5 Le Nikon P900 est le premier bridge à zoom 83x, un record dans le domaine. Couplé au capteur CMOS de 16,1 Mpx de son petit frère, le P600, il intègre également Wi-Fi, NFC et écran orientable. La polyvalence du dernier né est un atout indéniable, mais la qualité d'image suivra-t-elle pour promettre un bel avenir aux zooms toujours plus amples Prise en main La première chose qu'il faut savoir sur le Nikon P900 est que, pour un bridge, il est relativement imposant. Vu son embonpoint, nous nous attendions d'ailleurs plutôt à un reflex en le sortant de sa boîte. À côté, les bridges haut de gamme Sony RX10 et Panasonic FZ1000 passent presque pour des demi-portions. C'est assez regrettable, mais il a bien fallu laisser la place à ce puissant zoom 83x, équivalent à un 24-2000 mm f/2,8-6,5. Pour le reste, l'ergonomie reste assez classique aux bridges : une poignée bien creuse et un repose-pouce caoutchouté assurent une bonne prise en main — très utile dans ce cas de figure, notamment lorsque l'on déploie le zoom — et une molette de mode PSAM. Le flash est proportionnel à la taille de l'objectif : imposant. Deux commandes servent à déployer le zoom : une molette sur le dessus de la poignée, accessible avec l'index et une gâchette sur le coté gauche de l'objectif, accessible par le pouce et qui donnera une meilleure stabilité à l'appareil lorsqu'il est tenu à deux mains. Juste à côté, une fonction d'aide au cadrage prend place, nouvelle par rapport à son petit-frère le P600, et que l'on retrouve sur les bridges Canon. Il est aussi possible de sélectionner la position initiale du zoom ; c'est très pratique pour s'assurer d'user de la même focale, mais nous regrettons l'absence de graduation du zoom. Une touche Fn et une molette de contrôle sont également disponibles pour accéder plus facilement aux réglages favoris, ou modifier la vitesse et l'ouverture selon le mode. Le Nikon P900 conserve le même écran LCD de 3", orientable sur rotule, mais toujours non tactile. C'est dommage, mais pas indispensable, et nous sommes plus favorables à l'écran orientable lors des situations difficiles. Contrairement à la taille générale du bridge, le viseur est relativement étroit. Nous sommes cependant ravis de voir enfin apparaître un détecteur oculaire pour basculer automatiquement de l'écran au viseur, mais vu sa faible définition, vous aurez tendance à revenir à l'écran, beaucoup plus agréable, avec des couleurs fidèles à la réalité et une définition de 921 000 points. Le Wi-Fi est toujours présent pour piloter l'appareil photo à distance et partager ses images directement sur les réseaux sociaux. Nous relevons également l'apparition du NFC. L'application a peu évolué ces dernières années, mais elle autorise toujours de modifier le zoom, la sensibilité ISO, la définition, etc. Réactivité Malgré un zoom beaucoup plus important, le Nikon P900 progresse beaucoup par rapport au P600, même si l'allumage nécessite 2,17 secondes. L'important zoom qui doit se déployer excuse cette valeur, d'autant que ce Nikon n'a pour le moment aucun concurrent direct. Pour le reste, l'autofocus a fait un bond en avant : que ce soit au grand-angle, au téléobjectif ou en basse lumière, sa réactivité est supérieure. Elle passe de 0,36 seconde au grand-angle à 0,15 seconde. Et il lui faut à peine 0,20 seconde au téléobjectif pour réagir. L'autofocus en basse lumière est légèrement en retrait, mais 1,23 seconde d'attente, ce n'est pas désastreux. La latence entre deux vues est également bien meilleure et vous n'avez plus qu'à attendre 1,17 s contre 1,5 s pour le final, malgré un zoom beaucoup plus ample, nous sommes agréablement surpris par l'amélioration de la réactivité du P900 par rapport à son prédécesseur. Le mode "Rafale H" propose une cadence de 8 images par seconde sur 7 images consécutives. C'est plutôt correct et convaincant, d'autant que le P900 ne nécessite pas les 30 secondes pour enregistrer les 7 clichés que demandaitle P600, mais seulement 5 s. Qualité des images Pour démontrer son expertise, Nikon a une fois de plus augmenté l'amplitude de zoom de son nouveau bridge. Nous passons donc d'un 24-1440 mm sur le P600 à un 24-2000 mm f/2,8-6,5 sur le P900. La bonne nouvelle, c'est que malgré une perte de luminosité inévitable à fond de zoom, Nikon propose un objectif plus lumineux au grand-angle qui passe de f/3,3 à f/2,8. Associé au même capteur BSI CMOS de 16 Mpx sur 1/,2" de diagonale, cela sera-t-il suffisant pour améliorer la qualité d'image et la montée ISO du bridge ?A priori, les évolutions sont peu visibles. Après une qualité d'image déjà défaillante sur le P600, c'est une nouvelle dégringolade sur le P900. L'image est globalement plus molle que celle de son prédécesseur. La perte de microcontraste engendre des images pas totalement nettes et peu précises. L'amplitude du zoom n'arrangeant rien, nous sommes déçus des résultats et il ne faudra pas dépasser les 400 ISO, limite avant la dégringolade. Un lissage insistant vient gommer le moindre détail, en plus de l'apparition du grain. Nous trouvons en revanche les couleurs et une gestion de la balance des blancs beaucoup plus maîtrisées que sur son prédécesseur. Au téléobjectif, la diffraction n'est pas aussi importante que nous le pensions et les images sont légèrement plus précises qu'au grand-angle. Quoi qu'il en soit, sur le terrain, le Nikon P900 est un bridge très polyvalent, de par son zoom très puissant, et conviendra aux utilisateurs peu exigeants, désireux de ne pas s'encombrer de plusieurs optiques. Les images ne pourront cependant dépasser un format 30 x 40 cm si vous réalisez des tirages, et il est plutôt déconseillé de recadrer trop exagérément dans les images. Image au grand-angle 4mm f/2.8 125 ISO / Image au zoom optique maximal au niveau du carré rouge de l'image précédente 357 mm f/6.5 125 ISO Mode vidéo Comme son prédécesseur, le Nikon P900 filme en Full HD 1080p à 50 et 25 i/s, en HD 720p à 50 et 25 i/s et permet des ralentis jusqu'à 4x en 640 x 480 px. Les caractéristiques vidéo sont similaires à celles de son prédécesseur et nous notons peu d'évolution. Globalement, la qualité d'image est très correcte et le son plutôt fidèle, mais le déploiement bruyant du zoom gâche un peu le tableau. De plus, comme remarqué sur le P600, ce bridge perd rapidement le point lorsque l'on zoome en filmant. Il met aussi trop de temps à réagir. Publicité, votre contenu continue ci-dessous

94000MOSTAGANEM
**TIROIR-CAISSE MÉTALLIQUE GRAND FORMAT (46.8 x 45.8 x 15.5 CM / RJ11 ROBUSTE) 100% NEUF SOUS EMBALLAGE**

**TIROIR-CAISSE MÉTALLIQUE GRAND FORMAT (46.8 x 45.8 x 15.5 CM / RJ11 ROBUSTE) 100% NEUF SOUS EMBALLAGE**

🗄️ **TIROIR-CAISSE MÉTALLIQUE GRAND FORMAT (46.8 x 45.8 x 15.5 CM / RJ11 ROBUSTE) — 100% NEUF SOUS EMBALLAGE** --- ⚡ **Sécurisez vos recettes et accélérez chaque encaissement : offrez à votre commerce un tiroir-caisse ultra-robuste en acier renforcé, conçu pour les flux d'espèces intenses sans aucun blocage.** Fini le manque de place pour classer vos coupures de dinars ou les tiroirs fragiles qui coincent aux heures de pointe. Grâce à son châssis en métal épais, son ouverture automatique instantanée par port RJ11 et son agencement intérieur grande capacité, ce tiroir-caisse grand format est l'allié indispensable des supermarchés, supérettes, restaurants, pharmacies, cafétérias et commerces de gros. --- ### 🔥 POINTS FORTS : CE QUE VOUS Y GAGNEZ AU QUOTIDIEN * 🛡️ **Sécurité Maximale en Acier Renforcé :** Châssis métallique lourd et indéformable avec serrure sécurisée à 3 positions (verrouillé, ouverture manuelle par clé, ouverture automatique par commande logicielle). * 💰 **Organisation Parfaite Spéciale Dinar Algérien :** Bacs spacieux et ajustables équipés de pinces métalliques robustes à ressorts renforcés pour maintenir impeccablement toutes les coupures (500, 1000, 2000 DZD) et compartiments amovibles pour la monnaie. * ⚡ **Ouverture Automatique Instantanée (Câble RJ11 Inclus) :** Se connecte directement à votre imprimante ticket de caisse (Epson, Bixolon, Smart POS, Xprinter, etc.) ou terminal POS pour s'éjecter automatiquement dès la validation du ticket. * 🗂️ **Fente Frontale pour Chèques et Grosses Coupures :** Glissez vos bordereaux, chèques ou billets de 2000 DZD directement sous le bac sans avoir à ouvrir le tiroir devant les clients, assurant une discrétion totale. * ⚙️ **Mécanisme à Roulement à Billes Haute Résistance :** Glissières industrielles testées pour plus d'un million d'ouvertures fluides et silencieuses, même chargé au maximum de son poids. --- ### ⚙️ FICHE TECHNIQUE SYNTHÉTIQUE | Caractéristique | Spécification Vérifiée | | --- | --- | | **Dimensions extérieures** | 46.8 cm (L) x 45.8 cm (P) x 15.5 cm (H) — Grand format spacieux | | **Matériaux** | Châssis en acier laminé à froid de forte épaisseur + Finition peinture texturée anti-rayures | | **Agencement intérieur** | 5 compartiments à billets avec pinces presse-billets en métal + 8 compartiments à pièces réglables | | **Fente d'insertion** | 1 ou 2 fentes frontales d'accès direct pour chèques, reçus et grosses coupures | | **Connectivité** | Port RJ11 standard (câble détachable fourni) — Tension 12V / 24V compatible tout POS | | **Serrure de sécurité** | Serrure à clé à 3 positions (Verrouillé fermé / Ouverture manuelle / Piloté électriquement) | | **Durabilité mécanique** | Glissières sur roulements à billes acier (certifié plus de 1 000 000 de cycles) | | **Poids brut** | Environ 7.5 à 8.5 kg (stabilité parfaite sur comptoir, ne glisse pas à l'ouverture) | --- ### 🏢 ESPACE ENTREPRISES & COMMERÇANTS (B2B) * 📑 **Facturation disponible pour les entreprises (Consultations et proformas par Mail / WhatsApp / Viber).** * 📩 Réponse ultra-rapide pour vos devis de renouvellement ou d'équipement complet de points de vente et parcs de caisses tactiles. --- ### 🛡️ ENGAGEMENT CLIENT & CONFIANCE (B2C & Pro) * 📦 **Matériel 100% Neuf sous emballage d'origine scellé avec son jeu de clés et son câble RJ11.** * 🤝 **Notre équipe reste pleinement à votre écoute, même après la vente (Garantie de service et d'accompagnement).** --- ### 🚚 LIVRAISON RAPIDE & PAIEMENT SÉCURISÉ * 📍 **Livraison rapide disponible sur les 58 wilayas via "Nord Ouest Express".** * 🎁 **Livraison GRATUITE pour les grosses commandes !** * 💵 **Paiement sécurisé à la livraison (Main à main avec le livreur).** --- ### 📩 COMMANDER OU DEMANDER UN RENSEIGNEMENT Vous souhaitez équiper vos caisses de magasin, valider la compatibilité avec votre imprimante ticket ou obtenir une facture proforma immédiate ? 👉 **Contactez-nous directement via les boutons de l'annonce (Appel, WhatsApp, Viber ou Mail). Notre équipe commerciale vous répondra avec plaisir et réactivité !**

10800ALGER
Robot de codage professionnel pour Enfants de 3 à 5 Ans, Jouets Éducatifs d'Apprentissage, Jouets STEM Interactifs, Jouets sans Écran pour que les Enfants Apprennent les Bases de la Programmation MATATALAB TALE-BOT-PRO

Robot de codage professionnel pour Enfants de 3 à 5 Ans, Jouets Éducatifs d'Apprentissage, Jouets STEM Interactifs, Jouets sans Écran pour que les Enfants Apprennent les Bases de la Programmation MATATALAB TALE-BOT-PRO

Les bases de la programmation : La programmation est devenue la pierre angulaire du monde moderne. Forte demande pour les comp tences en programmation avec plus de 600 000 emplois li s la programmation aux tats-Unis. Id e re ue que l apprentissage de la programmation est difficile, d courageant beaucoup de gens de l essayer. Programmation un jeune ge : L apprentissage de la programmation peut commencer tr s t t ( partir de 3 ans). Entra ner les enfants penser de mani re critique, computationnelle et cr ative d s le plus jeune ge. Exp rience pratique et sans cran : Tale-Bot Pro offre une exp rience d apprentissage totalement pratique sans besoin d crans. Encourage le mouvement, la coordination, la m moire musculaire et l activit physique. Cr ativit , pens e critique et approches multiples : Les outils STEM visent stimuler la cr ativit , la pens e critique et l exp rimentation. Tale-Bot Pro propose des activit s qui n cessitent une r flexion profonde et exp rimentale. Convient tous les niveaux d apprentissage et peut pr senter des d fis appropri s pour tous. Technologie interactive intelligente : Technologie interactive intelligente comprenant des retours vocaux instantan s. Capacit d enregistrer des histoires imaginatives. M thodes intuitives pour suivre la programmation et le d bogage. Verdict final : Importance croissante de l apprentissage de la programmation un jeune ge. Tale-Bot Pro est id al pour commencer apprendre la programmation pour les enfants de 3 5 ans. Se distingue par son absence d cran, ses activit s intuitives et sa technologie interactive intelligente. Sp cifications Techniques en Fran ais Dimensions du produit (L x l x h) : 26,1 x 28,1 x 8,9 cm; 930 grammes ge recommand par le fabricant : 3 ans et plus Valeur(s) ducative(s) : TIGE, Pens e logique, Pens e critique, STEM, pens e critique, Comp tences en codage R f rence fabricant : Tale-Bot Pro Batterie(s) / Pile(s) requise(s) : Oui Piles incluses : Oui Mati re principale : Plastique, Papier Disponibilit des pi ces d tach es : Information indisponible sur les pi ces d tach es

41500
Testeur de batterie de voiture 12V, testeur d'alternateur automobile, vérificateur de batterie, analyseur pour vérifier le système de charge de batterie d'alternateur

Testeur de batterie de voiture 12V, testeur d'alternateur automobile, vérificateur de batterie, analyseur pour vérifier le système de charge de batterie d'alternateur

Testeur de batterie de voiture 12V, testeur d'alternateur automobile, vérificateur de batterie, analyseur pour vérifier le système de charge de batterie d'alternateur L'affichage LED indique l'état, pour batterie 12 V uniquement. Vérification de l'état de l'alternateur, vérification de l'état de la batterie, vérification avant la charge et affichage de la surcharge. Vérification de l'alternateur : accélérez votre moteur à 2000 tr/min lorsque le voyant vert est allumé, le circuit de charge est ok. Vérification de la batterie : indiquez le pourcentage de charge dans la batterie. Vérification du chargeur : lorsque le voyant vert est allumé, la charge est terminée. Spécification : 6 lumières LED : 2 rouges, 3 vertes et 1 jaunes Matériau du fil : 0,06 millimètre carré de cuivre Max.tension et courant : 13,9 V 15 A. Longueur du fil : 9,84 pouces Non seulement pour les voitures à gaz 12 V, mais aussi pour les voitures électriques hybrides Testeur de batterie de voiture 12 V, testeur d'alternateur, analyseur de vérificateur de batterie automobile pour vérifier l'alternateur et l'indication LED du système de charge de batterie Caractéristiques : • [TESTEUR DE BATTERIE DE VOITURE PRÉCIS] Le testeur de batterie BM310 vous offre un moyen simple d'analyser l'état de la batterie, d'afficher l'état de charge de la batterie et de détecter les défauts sans sortir ni payer trop.Économisez votre temps et votre argent. • [TESTEUR DE BATTERIE 12 V] Ce testeur de batterie automobile est destiné à tous les systèmes de charge 12 V, y compris les batteries à inondation normale, à plaque plate AGM, à spirale AGM et à GEL pour véhicules, chariots élévateurs, voitures hybrides, pickups, bateaux, camping-cars, motos, remorques de voyage.. • [6 INDICATEURS LED] Le vérificateur de batterie est parfait pour un usage domestique et lumières LED indiquent l'état de la batterie et de l'élérez votre moteur à 2000 tr/min lorsque le voyant vert est allumé, le circuit de charge est ok.Vérification de la batterie : indiquez le pourcentage de charge dans la batterie. • [CONCEPTION DURABLE] La fonction de protection inverse empêche l'épuisement causé par une mauvaise utilisation entre le borne de batterie (+) et (-) le terminal du câble.Le fil et le clip en cuivre pur offrent une excellente conductivité et une sensibilité élevée.La conception antidérapante vous permet de l'utiliser de manière flexible même en portant des gants. Spécification : - Quantité de LED : 6 (2 rouges, 3 verts et 1 jaunes) -Matériau du fil : 0,06 millimètre carré de cuivre - Max.tension et courant : 13,9 V 15 A. - Longueur du fil : 25 cm / 9,84 pouces -Taille du testeur de batterie : 12,4x5x1,8 cm/4,9x2x0,7 pouces (environ) 6 voyants lumineux LED *Vérifiez avant la charge : la batterie est en vie, « OK » à charger. *Vérification de l'alternateur : accélérez votre moteur à 2000 tr/min lorsque le voyant vert est allumé, le circuit de charge est ok. *Vérification de la batterie : indiquez le pourcentage de charge dans la batterie. *Vérification de démarrage : le voyant rouge indique une tension de l'alternateur trop élevée. Emballage inclus : Testeur de batterie de voiture 1X12V 1.Clé loin du feu 2.En raison de l'inclusion de petites pièces, veuillez les tenir hors de portée des enfants de moins de trois ans. 3.Veuillez laisser un commentaire 5 étoiles si vous êtes satisfait de nos produits et services, nous l'apprécierons 4. Si les produits que vous avez reçus étaient endommagés ou si vous avez d'autres questions, n'hésitez pas à nous contacter.

1800DJELFA
CM : Que du lourd pour un carré final (Malik Mohamed)

CM : Que du lourd pour un carré final (Malik Mohamed)

Ils ont tous été vainqueurs au moins une fois, mais qui de l’Argentine (3 trophées), de la France (deux), de l’Angleterre et de l’Espagne (un chacun), animera la finale de la Coupe du monde 2026 et rajoutera un titre à sa vitrine des trophées ? Après plus d’un mois de compétition et 100 matchs disputés, la Coupe du monde 2026 connaîtra bientôt son épilogue et surtout son vainqueur parmi les quatre nations restées en course. Et quelles nations, que du lourd ! Toutes ont déjà connu au moins une fois les joies et la fierté de ce titre, avec, dans l’ordre : l’Argentine (en 1978, 1986 et 2022), la France (en 1998 et 2018), l’Angleterre (en 1966) et l’Espagne (en 2010). Au programme des demi- finales, la France sera opposée ce soir au AT&T Stadium d’Arlington, à Dallas, et demain, l’Argentine, championne du monde en titre, affrontera l’Angleterre au Mercedes-Benz Stadium d’Atlanta. Difficile de présager quoi que ce soit, tant les forces en présence ont des arguments à faire valoir et représentent chacune une nation de football avec sa profondeur, sa culture, son histoire, son identité et d’autres vertus qui font sa puissance sur l’échiquier du sport-roi mondial. Samedi 19 juillet, au stade de New York-New Jersey, deux équipes fouleront la pelouse pour animer la 23e finale d’un Mondial, alors que, la veille, au Hard Rock Stadium de Miami, la petite finale consolera l’un des deux vaincus du dernier carré. Mais pour la finale, quatre affiches sont possibles. Soit un remake de la finale de 2022 au Qatar, qui donnera la possibilité à la France de prendre sa revanche et de rejoindre son adversaire argentin avec trois titres, ou bien à l’Albiceleste de creuser l’écart et de se rapprocher du Brésil, le seul à avoir gagné cinq trophées, d’égaler l’Italie et l’Allemagne, et de permettre à Lionel Messi de renforcer sa légende et d’intégrer le cercle très restreint des joueurs ayant gagné deux Coupes du monde. France – Angleterre serait l’une des deux affiches possibles, mais inédite, qui mettrait aux prises deux sélections européennes qui ne se sont jamais affrontées à un tel niveau auparavant. Sur la tête des Three Lions plane déjà l’unique sacre de 1966, et 60 ans, cela fait un beau chiffre rond et propice pour inscrire de nouveau son nom sur le socle d’un trophée tant convoité et surtout langui. Les deux équipes se sont croisées en quarts de finale de la Coupe du monde 2022 et ce sont les Bleus qui l’emportèrent (2-1). Un argument de plus pour les Anglais afin de prendre leur revanche. L’autre finale 100 % européenne pourrait être Espagne-Angleterre, une répétition de la finale de l’Euro 2024 qui avait tourné à l’avantage de la Roja (2-1). Une occasion de prendre une belle revanche au goût plus accentué et plus éternel, pour la nation considérée comme étant le berceau du football. Tout comme l’Angleterre, l’Espagne n’a gagné qu’un seul titre, et il serait temps de profiter de cette nouvelle génération dorée des Yamal, Pedri, Rodri, Cubarsi et autre Torres, pour accrocher une seconde étoile au maillot. Si ces deux sélections animaient la finale, eh bien, ce serait la troisième fois seulement qu’elles seraient opposées en Coupe du monde après 1950 (1-0 pour la Roja) et 1982 (0-0), un nul qui éliminera les deux équipes ! Reste alors la fameuse Finalissima, Espagne – Argentine, qui était programmée en mars dernier à Doha, au Qatar, mais qui a été annulée en raison de la guerre au Proche-Orient. Un match qui opposera le champion du monde sortant au champion d’Europe en titre. Rien que ça ! Il faut d’ailleurs remonter 60 ans en arrière, soit à 1966, en Angleterre, pour trouver une trace d’une confrontation entre les deux sélections, qui a vu les Sud-Américains l’emporter (2-1). Et puis, quel duel, celui de deux Barcelonais : Lamine Yamal et Lionel Messi, pour une passation générationnelle qui donnera davantage de symbolique et de prestige à une telle finale. – MOHAMED MALIK

OBJECTIF Sony SEL 16-50mm f/3.5-5.6 OSS

OBJECTIF Sony SEL 16-50mm f/3.5-5.6 OSS

OBJECTIF Sony SEL 16-50mm f/3.5-5.6 OSS ➡️ EN BON ETAT ➡️ ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎➡️ الدفع عند الإستلام ➡️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ للطلب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في الرقم التالي : ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp au numéro ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️☎️ Whatsapp : ☎️ - - - ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ - - - - - - ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ L'objectif à zoom standard de Sony est très mal vu par certains utilisateurs. Mais pas chez tous. Je vais donc les tester et essayer de les classer. Selon les avis des utilisateurs, l'objectif Sony E PZ 16-50mm OSS est très spécial. L'utilisateur adrianmari écrit : "Ai lu sur le net avant l'achat qu'il ne devait pas être bon. Je suis quand même surpris de voir à quel point il est mauvais." Que quelqu'un achète un produit alors qu'il n'en a entendu que du mal, et qu'il soit quand même déçu, c'est remarquable. Tellement remarquable que cet avis fait partie de notre nouvelle campagne de la communauté. D'autres utilisateurs ne font pas non plus bon accueil à ce produit : "A bas les pattes - du plastique bon marché", "mauvaise qualité d'image", "inutilisable". Mais il y a aussi des avis positifs : "rapport qualité-prix imbattable", "objectif de voyage petit et léger avec une bonne qualité d'image et OSS". Comme adrianmari, l'avis des autres m'intéresse, mais au final, je veux quand même me faire ma propre opinion. Je vais donc examiner cet objectif de plus près. Est-il vraiment aussi mauvais que ça ? Les tentations : petit, léger et pas cher Cet objectif prétendument triste comme le ciel se trouve donc devant moi dans toute sa misère. Mais avant d'en dire quoi que ce soit, je dois d'abord remettre les pendules à l'heure. Il s'agit en effet d'un objectif extrêmement petit, léger et plutôt bon marché . À titre de comparaison, l'objectif 16-50 mm testé ici ne mesure que 3 cm de long lorsqu'il est rétracté et pèse 116 grammes. L'autre objectif de kit de Sony (16-70mm) mesure 6,6 cm et pèse 308 grammes

32000MOSTAGANEM
CAN (F) : Le Maroc domine le Mali et s’offre le carré final

CAN (F) : Le Maroc domine le Mali et s’offre le carré final

Dans un match intense, le Maroc, pays organisateur de la … L’article CAN (F) : Le Maroc domine le Mali et s’offre le carré final est apparu en premier sur Foot Afrique .

Que du lourd en quarts de finale !

Que du lourd en quarts de finale !

En dehors du Mali qui n’a jamais brandi le trophée, … L’article Que du lourd en quarts de finale ! est apparu en premier sur Foot Afrique .

SKIS DE PISTE HOMME BOOST 300 ARCHTEC avec baton

SKIS DE PISTE HOMME BOOST 300 ARCHTEC avec baton

MAgasin a RAis HAmidou vend produits de marque Décathlon SKI DE PISTE HOMME BOOST 300 ARCHTEC ROUGES WED'ZE Conçu pour le skieur de niveau débutant à intermédiaire sur piste damée : 90 piste carving, 10 piste toutes neiges. Des skis intuitifs et accrocheurs permettant de découvrir le virage coupé sur piste. Faciles à faible vitesse et stables en accélération, ils sont les parfaits compagnons pour progresser avec plaisir SES AVANTAGES MANIABILITÉ Faciles à tourner grâce au Pist Rocker. STABILITÉ Suffisamment présent sous le pied, ces skis sont rassurants. ACCROCHE L'arcHtec (structure 3D le long des carres) confère une bonne accroche. RIGIDITÉ Medium. FLOTTABILITÉ Le Boost 300 est taillé pour la piste, la poudreuse n'est pas son domaine. INFORMATIONS TECHNIQUES CONSTRUCTION: Archetec : les renforts 3D le long des carres (renforts rouges) assurent une souplesse relative en torsion, pour un pilotage facile, et une bonne rigidité dans la longueur du ski, pour un contrôle optimisé des trajectoires. FIXATIONS Fixations de marque Tyrolia, modèle SRM 10, déclenchement Full Diagonal pour la sécurité, Din 2,5 à 10. SOLIDITÉ Ski mono-matière très résistant au coup de carres. PRÉPARATION Skis fartés et affûtés, prêts à l'emploi. Carre affûtée à 89 °. QU'EST-CE QU'UN CAMBRE ? Quand on pose un ski au sol, les points de contact du ski sur la neige sont situés près de la spatule et du talon, alors que le centre du ski (sous les fixations) se soulève légèrement (c’est le cambre). Plus le cambre est long et haut, plus le ski est accrocheur et nerveux. Plus le cambre est bas, plus le ski est tolérant et maniable. QU'EST-CE QU'UN ROCKER ? Sur un ski « rocker », la spatule - et parfois le talon - se soulèvent du sol bien plus tôt que sur un ski cambré. Cela a pour effet de déplacer les points de contact vers le centre du ski. La surface du ski en contact avec la neige est ainsi raccourcie : vous bénéficiez de plus de maniabilité et de portance en neige souple. Avec la prise d’angle, vous retrouvez de la longueur de carre pour plus d’accroche sur la neige dure. Plus le rocker est long, plus votre ski est maniable. PISTE ROCKER Le petit rocker en spatule facilite l'entrée en courbe. LIGNE DE COTE 123/71/100 en 165 cm, rayon = 14,2 m POLYVALENCE 90 piste carving, 10 piste toutes neiges. TAILLES DISPONIBLES Tailles vendues en magasin : 165 cm, 153 cm. COMPOSITIONS / CONSEILS COMPOSITION PLANCHE 05.00 Polyéthylène Haute Densité, 90.00 Polyamide 6, 05.00 Acier

19900ALGER
PRESSE DE MUSCULATION MULTIGYM ULTRA 200 | 01348

PRESSE DE MUSCULATION MULTIGYM ULTRA 200 | 01348

PRESSE DE MUSCULATION MULTIGYM ULTRA 200 Début de donner : • Pile de Poids : 220 lbs / 99.8 kg • Poids total : 170 kg • Dimensions initiale : 146 × 92 × 213.5 cm • Dimensions pliée : 122.5 × 92 × 213.5 cm • Câble résistant à : 907 kg de tension • Poids Max. d’Utilisateur : 135 kg Référence : ULTRA 200 Sku : 01348 Description : Réalisez un entraînement complet du corps à domicile avec notre presse multi-gym, conçue pour la polyvalence et le confort. Dotée de stations de poulie supérieure et inférieure et d’une station de rangée dédiée, cette multi-gym vous permet de cibler facilement plusieurs groupes musculaires. Le confortable rouleau en mousse assure une bonne tenue des jambes pendant les exercices, tandis que le dossier inclinable avec appui-tête offre un soutien ferme. Le coussin de siège réglable en hauteur garantit un ajustement parfait pour chaque utilisateur. La presse dispose d’un système de poulies avec roulements à billes, d’un câble système en acier tissé avec revêtement polyuréthane avec une résistance à la rupture de 907 kg, et d’une structure renforcée avec tube carré en acier de 65x65 mm. ⚙️ SPECIFICATION • Pile de Poids : 220 lbs / 99.8 kg • Poids total : 170 kg • Dimensions initiale : 146 × 92 × 213.5 cm • Dimensions pliée : 122.5 × 92 × 213.5 cm • Câble résistant à : 907 kg de tension • Poids Max. d’Utilisateur : 135 kg • ⚙️ Adjustment • 6 positions dossier et 3 positions coussinets • 2 positions hauteur d’assise • 💪 Fonctions • Presse Pec • Pec Fly • Épaule • Rowing • Tirage Dorsaux • Biceps • Triceps • Adducteur/Abducteur (avec sangle pour cheville) • Leg Extension • Leg Curl Debout

189000ALGER
TREPIED KUPO U126 HAUT DE GAMME ACIER INOXYDABLE - 35KG - 310M

TREPIED KUPO U126 HAUT DE GAMME ACIER INOXYDABLE - 35KG - 310M

Trépied bas KUPO Low Mighty Stand en acier chromé, hauteur réglable de 92 à 205 cm, charge maximale 35 kg. Pied de nivellement et tête combo universelle pour montage polyvalent. Prix 191.92 € HT (55 000DA) Promotion (37 000DA) Le KUPO Low Mighty Stand 310M est conçu pour offrir une grande robustesse sans excès de hauteur, idéal pour positionner un projecteur lourd ou un accessoire jusqu’à 35 kg entre 92 et 205 cm. Équipé d’une tête combo universelle à triple fonction, il accepte les récepteurs 1-1/8" (28 mm), 5/8" (16 mm) ainsi qu’un goujon multidirectionnel 5/8", offrant une compatibilité maximale avec divers équipements d’éclairage. Son pied de nivellement intégré assure une stabilité parfaite sur terrains irréguliers ou escaliers, tandis que sa construction en acier chromé, renforcée par des colliers en aluminium et boulons inox, garantit une durabilité optimale. Avec un diamètre d’empreinte de 104 cm, il assure un équilibre parfait même en charge maximale. Depuis plusieurs décennies, Kupo s’est imposée comme une marque incontournable dans l’univers du grip cinéma. Reconnue pour la fabrication de systèmes de fixation fiables, d’accessoires robustes et de solutions techniques adaptées aux réalités du plateau, la marque s’adresse autant aux machinistes qu’aux équipes lumière et aux assistants caméra. Kupo développe une large gamme d’outils conçus pour répondre aux besoins concrets des tournages : serrages, montages, positionnements, maintien et sécurité du matériel. Cette expertise en fait une valeur sûre pour les productions exigeantes, qu’il s’agisse de cinéma, de télévision ou de publicité.

37000ALGER
Sac de Couchage

Sac de Couchage

Sac de Couchage Confortable 7~11°C Pavillo Dimensions: 180 x 75cm Bestway#68099 يمكنك النوم بسلام وراحة في كيس النوم بافيلو، سواء كنت تنام في خيمة أو تحت النجوم أو في راحة منزلك، فهذا الكيس مريح ومعزول ليبقيك دافئًا طوال الليل بفضل غطاء البوليستر المميز الذي يحميك من العوامل الجوية والبرد حتى 7-11 درجة مئوية، كما أن تصميمه المربع البسيط صغير الحجم وخفيف الوزن حتى تتمكن من الاستمتاع برحلاتك في الطبيعة. كيس نوم مستطيلالأبعاد: 1.80 م × 75 سمدرجة الحرارة المناسبة: من 7° م إلى 11° مالمادة: بوليستر 170T مع حشو ألياف مجوفةتصميم: بدون غطاء للرأس (شكل مربع مريح) . Sac De Couchage Pavillo Bestway 68099 Vous pouvez dormir paisiblement et confortablement dans le sac de couchage Pavillo, que vous dormiez dans une tente, à la belle étoile ou dans le confort de la maison, ce sac de couchage est confortable et isolé pour vous garder au chaud toute la nuit grâce à la housse en polyester distinctive qui protège vous protège des éléments et du froid jusqu’à 7-11 degrés Celsius, le design carré simple est compact et léger pour que vous puissiez profiter de vos voyages dans la nature. Caractéristiques techniques : TYPE | Sac De Couchage MARQUE | Bestway RÉFÉRENCE | 68099 DIMENSIONS | 180 x 75 cm MATIÈRE | 170T polyester POIDS | 708 g

4900BLIDA
Xiaomi Robot Vacuum E10C

Xiaomi Robot Vacuum E10C

L'aspirateur robot Xiaomi Robot Vacuum E10C (BHR7725EU) est conçu pour le nettoyage sec et humide, une puissance d'aspiration de 3 500 Pa, des alertes vocales et une application pratique avec des paramètres de nettoyage flexibles. 4 niveaux de puissance L'aspirateur fonctionne dans l'un des quatre modes de puissance. La durée maximale de nettoyage sur une seule charge est de 110 minutes. Nettoyage de haute qualité L'aspirateur est équipé d'une brosse à rouleau en caoutchouc qui s'adapte parfaitement au sol et ramasse soigneusement les débris. La brosse latérale flexible et durable collectera les débris le long de la plinthe, et le triple filtre HEPA empêchera la poussière de retourner dans l'air. Entretien facile La conception amovible rapide du module pour le nettoyage à sec et humide permet de nettoyer facilement le récipient de la poussière et de le remplir d'eau. Trois types de nettoyage L'aspirateur peut basculer rapidement entre le nettoyage sec, humide et combiné. Passe partout La hauteur du robot aspirateur n'est que de 8 cm, il peut passer facilement sous les canapés et les armoires. Haute efficacité de nettoyage L'aspirateur se déplace en zigzag et nettoie en profondeur chaque centimètre carré de surface. Nettoie le long des murs La brosse de nettoyage latérale permet à l'aspirateur de ramasser les débris le long des plinthes et des murs et de les diriger vers le bac à poussière. Commande vocale Le robot aspirateur est connecté à un système de maison intelligente et peut être contrôlé par des commandes vocales à l'aide d'Alice ou d'Alexa. Description technique Type : robot aspirateur Pression : 3500 Pa Puissance nominale : 35W Tension nominale : 14,4 V Capacité de la batterie : 2600 mAh Autonomie de la batterie : 110 minutes Dimensions : 325x325x80 mm Station de recharge : 146 x 122 x 87,5 mm

53900ALGER
Nettoyage tapis moquette à Alger, lavage des tapis, service de nettoyage canapés fauteuil matelas

Nettoyage tapis moquette à Alger, lavage des tapis, service de nettoyage canapés fauteuil matelas

🧽 Nettoyage de moquette et de tapis à Alger - à domicile et en atelier avec Hero Clean Taris: à partir de 200 da / m2 Une moquette de bureau, un tapis de salon, une moquette murale d'appartement : ça se lave, et ça ne se lave pas de la même façon. Ce qui change tout, c'est la fibre et la façon dont l'eau va sécher après. On intervient à Alger et dans les communes autour, chez vous ou en enlevant le tapis. 📞 tous les jours sauf vendredi matin. 📋 Nos prestations en un coup d'œil 🧴 Lavage complet à l'eau — moquettes posées, tapis épais, grandes surfaces 💨 Nettoyage à sec — tapis délicats, laine nouée, soie, laine non traitée 🚿 Injection-extraction — tapis très encrassés, taches incrustées 🧹 Aspiration en profondeur — poussière coincée dans la fibre 🎯 Détachage ciblé — café, thé, jus, graisse, encre, terre, sang 🦠 Traitement anti-acariens et désodorisation 🏠 Intervention à domicile 🚚 Ramassage et livraison à domicile ou au bureau 📦 Lavage en atelier pour les tapis amovibles 📝 Devis gratuit avant toute intervention 🏠 Le nettoyage à domicile C'est la formule la plus demandée, parce qu'un tapis de salon ou une grande moquette ne se déplace pas facilement. On vient avec le matériel, on travaille sur place, on protège les meubles et les rebords, et on repart quand c'est fini. Vous n'avez rien à transporter. C'est adapté aux appartements, aux villas, aux bureaux, aux cabinets médicaux, aux agences, aux salles de prière, aux salles de sport et aux commerces. Avant de commencer, on regarde la fibre, la teinture et la solidité. Un test sur un coin caché, puis on décide de la méthode. Un tapis lavé dans de bonnes conditions, ça sèche sur place pendant qu'on range. 🚚 Ramassage, lavage en atelier, livraison Pour les tapis amovibles — kilim, tapis berbère, tapis persan, tapis de laine nouée, tapis à poils longs — on peut faire autrement. On passe prendre le tapis, on le lave en atelier, on le rend une fois sec. Pourquoi c'est parfois mieux : un tapis noué main demande du temps, un lavage lent, un séchage à plat. Chose difficile à faire dans un salon habité. En atelier, on maîtrise l'eau, la température et le séchage jusqu'au bout. Le ramassage et la livraison se font sur rendez-vous, à Alger et dans les communes proches. Dites-nous l'étage et s'il y a un ascenseur, ça nous évite de découvrir sur place qu'un tapis de 3 mètres ne passe pas dans l'escalier. 🧼 Le déroulement d'un lavage, étape par étape 📞 Appel ou message, avec la commune, la surface ou les dimensions, et l'état du tapis. 🔍 Visite et diagnostic sur place. Fibre, teinture, taches, usure. Ce qui peut partir et ce qui ne partira pas. 📝 Devis écrit, gratuit, avant de toucher au tapis. Vous décidez après. 🧹 Aspiration en profondeur, sur les deux faces. Il y a souvent plus de poussière là-dedans que sur le dessus. 🎯 Prétraitement des taches et des zones d'usure au passage. 💦 Lavage selon la méthode retenue : eau, à sec, ou injection-extraction. 🫧 Rinçage, pour enlever les résidus de produit. Un produit qui reste attire la poussière plus vite après. 💨 Séchage complet, ventilation ou extraction. C'est l'étape qu'on ne raccourcit pas. 🔎 Contrôle final, avec vous, point par point. 📦 Remise en place du mobilier, ou livraison si le tapis est parti en atelier. 💧 Le séchage, c'est le vrai sujet Un tapis lavé et mal séché fait deux choses : il sent, et il reprend l'humidité par le dessous. On travaille donc avec un séchage complet, ventilation ou extraction selon le cas. Un tapis correctement lavé et bien séché, ça donne aussi moins de poussière dans la pièce et un air moins chargé. C'est souvent ce que les clients remarquent en premier, avant la couleur. Un tapis correctement lavé et bien séché, ça donne aussi moins de poussière dans la pièce et un air moins chargé. C'est souvent ce que les clients remarquent en premier, plus que la couleur. (Note : cette phrase apparaît deux fois dans le brouillon fourni — garde-la une seule fois.) 🧵 Les tapis et moquettes qu'on traite 🧶 Tapis berbère — poils longs, laine épaisse 🕌 Tapis de prière — lavage doux, séchage rapide 🇮🇷 Tapis persan et tapis noués main — laine, soie, mélanges 🟫 Kilim et tapis tissés à plat 🐑 Tapis en laine nouée ou tuftée 🧴 Tapis en polypropylène, en jute, en viscose, en coton 🏢 Moquettes posées en bureaux, agences, cabinets, écoles 🚪 Moquettes d'entrée et paillassons 🌍 Où on se déplace Alger-Centre, Bab El Oued, Hydra, Ben Aknoun, Bir Mourad Raïs, Dély Ibrahim, Chéraga, Draria, Kouba, Hussein Dey, Birkhadem, Baraki, El Biar, Ouled Fayet... En dehors de cette liste, on regarde quand même — appelez, ça dépend des jours. 💰 Les tarifs Le prix dépend de la surface et de la méthode, pas d'un forfait au mètre aveugle. Comptez TARIF_MIN à TARIF_MAX dinars le mètre carré pour une moquette, un peu plus pour les tapis noués main parce que ça prend beaucoup plus de temps. Le déplacement, la visite et le devis sont gratuits à Alger et dans les communes proches. Ne payez rien avant d'avoir le devis écrit. Si quelqu'un refuse de vous le donner, c'est déjà une réponse. 📞 Demander un devis Donnez-nous quatre choses : 📍 Alger, Blida, Tipaza, Boumerdès 📐 La surface en mètres carrés, ou les dimensions 🏠 Moquette posée ou tapis à emporter 👀 L'état : première fois qu'elle est lavée, ou pas 📷 Et si possible une photo

200ALGER
Machine à coudre 10 Points _ Singer

Machine à coudre 10 Points _ Singer

la machine à coudre singer simple 3210 vous offre un large choix de fonctions pour que vous puissiez réaliser tous les points dont vous avez envie. Ainsi, vous avez le choix parmi pas moins de 10 types de points, comme le point chaîne ou le point zigzag, pour des réalisations tout en finesse. grâce à son pied multi-usage, cette machine à coudre s’adapte très facilement à vos besoins. Elle dispose même d’un système de boutonnière automatique en quatre temps, qui vous permet d’agrémenter tous vos vêtements. Son système de bras libre est quant à lui idéal pour la réalisation de manches et manchettes. un appareil pratique au quotidien la machine à coudre singer simple 3210 dispose d’un système d’enfilage rapide, idéal pour les couturiers amateurs. Son cadre en métal assez lourd assure à l’appareil une grande stabilité qui facilite la réalisation de travaux rapides ou minutieux. Et grâce à sa pédale high pressure, la machine suit avec précision les mouvements de vos pieds pour un travail parfait. pour vous donner toute liberté dans votre travail de couture, cette machine à coudre dispose également d’un système de point ajustable qui vous permet de choisir librement le type de couture que vous souhaitez réaliser en fonction de l’épaisseur de votre support et de ce que vous comptez en faire. Coudre n’a jamais été aussi simple. caracthéristiques / accéssoires type de contrôle : par rhéostat électronique. puissance : 85 watts. Bras libre : oui griffe d’entrainement à 6 têtes : oui plan de travail éclairé : oui longueur du point : oui tension du fil : oui pression du pied presseur : oui type de contrôle : par rhéostat électronique programmes de points : 10 boutonnière : automatique 4 étapes points utilitaires : oui points décoratifs : oui fonction marche arrière : oui poignée de transport : oui . Contenu du carton livré avec notice dimensions l x h x p : 45 x 21.5 x 35 cm poids net (kg) : 7.5 NB: - Livraison disponible à domicile sur tous les wilayas. - Vous pouvez passer votre commande sur vibre, le numéro est affiché ci-dessous

38500ALGER
Ponçage carrelage Alger

Ponçage carrelage Alger

Prestations courantes – liste indicative (interventions sur Alger et proche banlieue) - Remise en état des sols détériorés : carrelage, marbre, granito, béton, monocouche - Ponçage mécanique des surfaces dures avec gradation d’abrasifs - Lustrage pour restaurer la brillance d’origine - Polissage intermédiaire ou final selon le type de dalle - Ponçage carrelage spécifique pour carreaux émaillés ou grès cérame - Ponçage marbre adapté aux cristaux naturels (calcaires) - Lustrage carrelage : redonner un aspect satiné sans rayures - Lustrage marbre : effet miroir sur marbres blancs ou foncés - Ponçage lustrage combiné pour gain de temps sur supports mixtes - Intervention à domicile sur rendez-vous, matériel transporté - Travaux en appartement – contraintes de voisinage prises en compte - Nettoyage fin de chantier après ponçage : aspiration fine des poussières - Traitement des dalles de sol en béton brut ou désactivé - Rénovation de granito (terrazzo) : ponçage humide recommandé - Monocouche extérieur ou intérieur : ponçage léger, lustrage doux - Polissage de seuils et marches en marbre - Devis sur place – le prix dépend de l’état du support et de la surface - Déplacement sur Alger centre, Hydra, El Biar, Ben Aknoun, Kouba, etc. - Ponçage carrelage Alger : intervention possible sous 48h selon planning - Pas de sous-traitance – nous effectuons nous-mêmes chaque opération --- Description détaillée des prestations Nous intervenons sur Alger et sa proche couronne pour la remise à neuf des sols durs. Qu’il s’agisse de carrelage ancien devenu terne, de marbre rayé par des passages répétés, ou encore de granito présentant des micro-fissures – chaque support impose sa méthode. Le ponçage constitue la première étape, souvent décisive. Avec des abrasifs de plus en plus fins, on élimine les irrégularités et les anciennes protections. Vient ensuite le lustrage, qui referme la surface et lui rend son éclat. Pour certains matériaux, un polissage intermédiaire est nécessaire avant d’atteindre le rendu final. Prenons l’exemple d’un ponçage carrelage dans un appartement du centre d’Alger. Le sol a perdu son brillant à force de serpillères trop agressives et de chocs. Nous réalisons un ponçage carrelage à sec ou à eau, selon la porosité du carreau. Puis un lustrage carrelage avec des pads spécifiques – pas les mêmes que pour le marbre. Car le lustrage marbre utilise des cristalliseurs qui réagissent chimiquement avec le carbonate de calcium. Deux métiers différents, mais complémentaires. Quand un client nous sollicite pour un ponçage marbre à domicile (souvent dans une villa à El Biar ou un duplex à Hydra), nous commençons par un diagnostic visuel. Un marbre blanc nécessite un grain de départ plus fin qu’un marbre gris, sous peine de créer des micro-rayures visibles. Après le ponçage marbre, nous passons au lustrage marbre – plusieurs passages jusqu’à obtention d’un miroir régulier. L’ensemble constitue un véritable ponçage lustrage, sans rupture de charge. Les chantiers de fin de chantier sont une autre spécialité. Un promoteur ou un architecte nous appelle lorsqu’il reste des résidus de colle, des traces de peinture ou des coulures de ciment sur le sol neuf. Nous réalisons alors un polissage localisé ou un ponçage complet selon l’étendue des dégradations. Le prix d’une telle prestation se calcule au mètre carré, avec un forfait minimal pour les petites surfaces (moins de 20 m²). Le prix varie aussi selon l’accessibilité – un rez-de-chaussée coûtera moins cher qu’un sixième étage sans ascenseur, évidemment. Nous travaillons également sur des dalles de sol en béton. Un béton brut d’usine ou un vieux béton d’atelier peut être polissage après un ponçage énergique. Le résultat rappelle la pierre naturelle, sans les défauts du marbre (moins de fissures, mais aussi moins de caractère). Pour le monocouche, une chape fine souvent utilisée en rénovation, nous limitons le ponçage à un passage très doux – trop agresser un monocouche le fait s’effriter. On préfère alors un lustrage à sec suivi d’un polissage manuel des angles. Le granito (mélange de marbre et de ciment) revient à la mode. Nous effectuons un ponçage humide sur granito pour éviter la poussière, puis un lustrage sans cristallisation (la chaux du ciment n’y réagit pas bien). Cette prestation est courante dans les immeubles anciens d’Alger – ces sols des années 1950-1960 méritent qu’on les sauve. Notre service à domicile couvre l’ensemble de la wilaya d’Alger. À domicile signifie que nous déplaçons notre atelier chez vous : ponceuses rotatives, monobrosses, aspirateurs industriels, kits de polissage pour angles. Nous protégeons les plinthes et les meubles restants. Après le chantier, nous effectuons un nettoyage fin de chantier complet. Ce n’est pas un luxe – les poussières de ponçage sont ultrafines et se logent partout. Nous les aspirons avec des filtres absolus. Pour toute demande relative au ponçage carrelage Alger, nous vous invitons à nous contacter via le formulaire ou par téléphone. Un déplacement est nécessaire pour établir un prix juste – aucune photo ne remplace l’observation directe de l’usure. Nous ne pratiquons pas de tarifs “promotionnels” ni de garanties miraculeuses. Simplement un travail sérieux, des interventions propres, et des sols qui retrouvent leur aspect d’origine.

ALGER
Lumix GX9 Hybride - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32 Asph Mega O.I.S Grand Angle Stabilisé,

Lumix GX9 Hybride - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32 Asph Mega O.I.S Grand Angle Stabilisé,

Panasonic Lumix GX9 Hybride Compact - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + Objectif LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) – Compatible Monture Micro Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S. MILC Argent - Lentilles et filtres d'appareil Photo (MILC, 8/7, 0,2 m, Micro Four Thirds, 12-32 mm, 84°) ➡️➡️ Shutter count 6K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ET SACOCHE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le Panasonic Lumix GX9 reprend le gabarit compact du GX80 en lui associant la base du GX8. Il intègre donc le même capteur BSI CMOS 4/3" de 20,3 Mpx couplé au processeur Venus Engine optimisé, offre une prise en main experte grâce à la présence d'un nouveau viseur et d'un nouvel écran inclinable. Résumé du test Points forts Qualité de construction. Qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Stabilisation hybride sur 5 axes (avec objectif compatible). Vidéo 4K. Écran multitouch Réactivité excellente. Obturateur électronique jusqu'à 1/16000 s. Nombreux accès directs. Nombreuses possibilités de personnalisation. Chargeur secteur fourni. Flash intégré. résentation du modèle Le Panasonic Lumix DC-GX9 est un Micro 4/3 sans miroir qui se caractérise également par son boîtier inspiré du télémètre et son format élégant. Doté d'un capteur Live MOS numérique de 20,3 mégapixels et d'un processeur d'image Venus Engine, le GX9 est capable d'enregistrer des vidéos 4K UHD à 30 ou 24 ips et d'enregistrer des photos en pleine résolution jusqu'à 9 ips avec AF-S. À propos de cet article UNE QUALITÉ D'IMAGE EXEPTIONNELLE : Capteur type micro 4/3 20,3MP sans filtre passe-bas pour des images réalistes et des couleurs fidèles et Double Stabilisation capteur et objectif pour des images réussies de jour comme de nuit (5 axes Capteur + 2 axes Objectif). UNE ERGONOMIE OPTIMALE : Un grand viseur LCD Inclinable de 2764K pts (grossissement env. 0.7x) et un Écran LCD 3'' tactile inclinable 1240K pts pour réussir tous vos cadrages. Avec son autonomie d'environ 260 photos (900 en mode ECO) ne loupez aucun moment. Flash intégré. UNE RAPIDITÉ ULTIME : Un Autofocus à détection de contraste avec technologie DFD 49 zones et une Rafale ultra rapide de 9 ips en AFS et 6 ips en AFC pour des sujets toujours parfaitement mis au point. Profitez également de la Photo 4K pour réaliser une rafale de 30 ips pour ne plus louper aucun moment. DES FONCTIONS EXPERTES : Enregistrement vidéo 4K 30p et Full HD 50p pour des vidéos de haute qualité. Fonction Post Focus intégrée afin de vous concentrer sur la prise de vue et de faire la mise au point plus tard. Une connectivité parfaite grâce aux Wi-Fi et Bluetooth intégrés. Cet appareil hybride au format micro 4/3 arbore un look rétro dans un boîtier compact et léger mais très bien construit. Il embarque un capteur CMOS 4/3″ de 20 mégapixels sans filtre passe-bas, couplé au processeur Venus Engine. Son viseur électronique inclinable de 2,76 millions de points apporte un vrai plus en terme de prise de vue. L’écran arrière tactile de 3″ est également inclinable. Le GX9 offre une rafale à 9 i/s avec l’autofocus fixe (6 i/s avec suivi AF), un mode vidéo 4K UHD à 30 i/s, une stabilisation mécanique 5 axes, un flash intégré, un obturateur électronique pouvant monter au 1/16000s, deux emplacements pour cartes SD, le Bluetooth pour un appairage facilité avec un smartphone. Avec son rapport qualité-prix attractif, son look, sa compacité et ses caractéristiques techniques solides, le GX9 devrait séduire un public de photographes amateurs avancés ou experts recherchant un appareil polyvalent et peu encombrant. Il est temps de regarder en détail ses caractéristiques techniques 🙂 Caractéristiques techniques du Panasonic Lumix GX9 Nom : Panasonic Lumix GX9 Prix de lancement : 799€ (boîtier nu) Date de sortie : mars 2018 Taille de capteur : Micro 4/3 Définition du capteur : 20,3 mégapixels Processeur : Venus Engine Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO Visée : électronique, 2,76 millions de points, grossissement 0,7x, inclinable à 90° Écran : LCD 3” de 1,24 million de points, tactile, inclinable Monture d’objectif : Micro 4/3 Rafale : 9 i/s en RAW (27 images en RAW), 6 i/s avec suivi AF (en obturateur mécanique) Stabilisation : oui, mécanique 5 axes, 4 IL de gain Obturation : 1/4000s (méca), 1/16000s (électronique) Stockage : 2 slots SD (UHS-I) Vidéo : 4K UHD à 30 i/s, Full HD jusqu’à 60 i/s Connectique : USB 2.0, micro HDMI Dimensions : 124 x 72,1 x 46,8 mm Poids : 450 g (avec batterie et carte SD) Tropicalisation : non Batterie : DMW-BLG10E Autonomie : 260 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil à la fois compact et robuste. Son boîtier en alliage de magnésium lui confère une excellente qualité de construction, avec une belle finition et un revêtement d’excellente facture. Avec seulement 450g (batterie et carte SD incluses), il se révèle particulièrement léger pour un hybride expert. La prise en main est très bonne malgré son gabarit contenu. La poignée plus creusée que sur le GX80 offre une meilleure préhension, même si elle reste moins généreuse que sur le GX8. Avec un objectif comme le Lumix G 12-60 mm f/3.5-5.6, l’ensemble est bien équilibré. Pour les optiques plus lourdes, la poignée additionnelle DMW-HGR2 (vendue séparément) sera un bon investissement. Le GX9 ne manque pas de commandes pour un boîtier aussi compact. On retrouve sur le dessus la traditionnelle molette de sélection des modes, crantée avec le bon niveau de résistance. La molette de contrôle d’exposition est également très accessible avec le pouce. Les touches Fn1 à Fn3 sont personnalisables selon vos besoins. Petit plus : la touche d’enregistrement vidéo a été astucieusement placée au centre du sélecteur on/off pour éviter tout déclenchement intempestif. L’arrière de l’appareil reste fidèle aux standards Panasonic. La molette de contrôle et le pad directionnel permettent une navigation fluide dans les menus. Les touches de fonction et le bouton Q.Menu donnent un accès rapide aux réglages les plus courants. La plupart des boutons sont personnalisables dans les menus. On regrettera simplement l’absence d’un joystick pour déplacer la zone AF, remplacé par l’écran tactile. Parlons justement de l’écran tactile inclinable. Avec ses 1,24 million de points, il offre une définition suffisante pour une bonne lisibilité en toutes circonstances. Le mode tactile est réactif et précis, que ce soit pour déclencher, sélectionner une zone AF ou naviguer dans les menus. L’inclinaison à 80° vers le haut et 45° vers le bas autorise les prises de vue à la taille ou en contreplongée. Très utile pour la photo d’enfants à ras du sol ! Revenons à nos moutons, pardon, à notre écran ! On aurait apprécié pouvoir le faire basculer à 180° comme sur le GX8, mais le mécanisme aurait sans doute imposé un boîtier plus épais. La véritable originalité du GX9 réside dans son viseur électronique inclinable à 90°. Ce système hérité du GX8 est unique sur le marché et se révèle très pratique pour photographier au niveau de la taille de façon discrète. La définition de 2,76 millions de points assure une bonne restitution des détails, avec une belle fluidité d’affichage. Le grossissement de 0,7x n’est pas le plus généreux du marché mais reste suffisant pour bien cadrer. Seul bémol, un léger phénomène d’arc-en-ciel peut apparaître en bougeant l’œil. Côté connectique, le GX9 se contente du strict minimum avec une prise micro USB et une prise micro HDMI, toutes deux dissimulées derrière une trappe ingénieuse à ouverture coulissante. On regrette l’absence d’une prise casque et d’une prise micro pour améliorer la prise de son en vidéo, mais ces options sont réservées aux hybrides experts de la marque comme le G9 ou le GH5. Le GX9 intègre un flash escamotable, qui n’est pas très puissant. Heureusement, la griffe porte-accessoires autorise le montage d’un flash cobra plus puissant si besoin, avec une synchronisation jusqu’au 1/200s. L’autonomie constitue malheureusement le talon d’Achille du GX9. Avec seulement 260 vues selon la norme CIPA, il nécessitera d’avoir une batterie de rechange sous la main. La batterie est la même que celle des GX80 et LX100. Le mode d’économie d’énergie “Éco” permet de grimper à 900 vues en éteignant l’écran au bout de quelques secondes (un réglage que nous vous conseillons d’activer par défaut). Dommage que Panasonic n’ait pas intégré de chargeur externe, la recharge ne peut se faire que par USB. Cela dit, ce n’est pas un drame, il suffit d’avoir plusieurs batteries chargées avec vous et le tour est joué 😉 Réactivité de l’appareil De manière générale, le Panasonic Lumix GX9 se montre vif et réactif. Il profite des dernières optimisations apportées au processeur Venus Engine, déjà croisé sur les Lumix G9 et GH5. Au démarrage, comptez environ 1,2 secondes pour que l’appareil soit opérationnel, ce qui le place dans la moyenne des hybrides experts. L’autofocus est quasiment instantané dans la plupart des situations grâce au système de mise au point DFD (Depth from Defocus) exclusif à Panasonic. Ce dernier analyse le flou de bord pour déterminer instantanément la distance et piloter le moteur de l’objectif dans la bonne direction. Un nouvel algorithme améliore le suivi des sujets, même lorsqu’ils sortent brièvement du cadre ou sont masqués. De plus, les modes de prise de vue ‘priorité ouverture AE’ et ‘priorité vitesse AE’ permettent de contrôler l’ouverture de l’objectif et la vitesse d’obturation, offrant ainsi un meilleur contrôle de la profondeur de champ et de l’exposition, ainsi que la possibilité de capturer des images dans des conditions de lumière variées et de sujets en mouvement. En pratique, les performances AF sont au rendez-vous, avec une réactivité étonnante pour un système à détection de contraste. Que ce soit pour faire le point sur un sujet fixe ou en mouvement, le GX9 se montre vif et précis. Même en basse lumière, il parvient à accrocher sans sourciller jusque vers -4 IL. Le retardateur électronique permet d’éviter tout flou de bouger à main levée. Un mode “Focus Stacking” disponible en MP4 4K permet de combiner plusieurs images pour augmenter la profondeur de champ. Seul bémol, l’absence de joystick rend le déplacement du collimateur AF un peu moins pratique qu’avec un système à pad directionnel. Côté rafale, le GX9 tire à 9 i/s avec l’AF/AE fixé sur la première vue ou 6 i/s avec suivi AF. Une bonne performance, même si les meilleurs boîtiers APS-C font mieux. Il peut enchaîner 30 RAW ou 100 JPEG en une seule salve avant de faiblir. La mémoire tampon met environ 15 secondes à se vider complètement avec une carte SD rapide. On retrouve également un mode rafale 4K qui tire à 30 i/s pendant une seconde (format 8 Mpix), bien pratique pour saisir une expression fugace. Le viseur affiche les images avec un léger différé dans ce mode. Du point de vue des mesures, le GX9 réagit en 0,05 s au déclenchement (0,13 s en basse lumière) selon nos tests. L’obturateur électronique ultra-rapide grimpe jusqu’au 1/16000 s pour figer le mouvement en plein soleil. Il est bien plus silencieux que l’obturateur mécanique, lui-même déjà très discret comparé à celui du GX8 grâce à un nouveau mécanisme. Le flou induit par le choc de l’obturateur est considérablement réduit. Un atout supplémentaire du GX9 réside dans sa stabilisation mécanique 5 axes. Cette dernière, couplée à la stabilisation optique des objectifs compatibles, autorise des gains jusqu’à 4 stops et permet de descendre à main levée sous la seconde sans flou. Un mode “Post Focus” permet de choisir la zone de netteté après la prise de vue. Qualité d’image du Lumix GX9 Passons maintenant à la partie critique de l’évaluation d’un appareil photo : la qualité d’image. Et dans ce domaine, le Panasonic Lumix DC-GX9 se démarque positivement grâce à son excellent capteur de 20,3 mégapixels au format 4/3″. Première bonne nouvelle, Panasonic a décidé de supprimer le filtre passe-bas devant le capteur. Cela signifie que les images bénéficieront d’un piqué accentué, au risque de voir apparaître quelques artefacts de moiré sur certains motifs répétitifs (en pratique, le traitement JPEG corrige très bien ce phénomène). Résultat, les images sont incroyablement détaillées pour la définition, surtout associées à une bonne optique. Le gain est surtout notable en basse sensibilité et s’estompe à mesure que l’on monte dans les ISO. Justement, parlons de la montée en sensibilité. Là encore, le GX9 impressionne par sa maîtrise du bruit numérique. Les fichiers restent exploitables sans souci jusqu’à 3200 ISO, un excellent résultat pour un capteur de cette taille. À 6400 ISO, le grain électronique reste fin et peu chromatique. Il faut vraiment pousser à 12800 ISO pour qu’un lissage plus prononcé soit appliqué et que des dégradés de couleur apparaissent. L’ensemble est mieux géré que sur le Sony Alpha 6500 équivalent qui affiche un bruit plus grossier. Le capteur du GX9 fait également preuve d’une belle dynamique, avec une belle progression dans les hautes et basses lumières. En RAW, vous pourrez aisément rattraper 2 IL de sous- ou surexposition, voire davantage en poussant le traitement. Le capteur se montre naturellement plus à l’aise dans les hautes que les basses lumières comme souvent. De quoi voir venir en voyage ou en reportage. Du côté de la colorimétrie, Panasonic a encore amélioré ses traitements d’image. Les fichiers JPEG s’avèrent superbement équilibrés, avec des couleurs réalistes mais flatteuses. Les teintes de peau notamment sont bien mieux préservées que sur le GX80, sans tomber dans les excès criards. Les bleus gagnent en neutralité. L’exposition est globalement fiable, avec une préférence pour la protection des hautes lumières. Pour les amateurs de noir et blanc, Panasonic a ajouté un nouveau style de photo monochrome “L Monochrome D”. Ce mode, dédié aux images à fort contraste, produit des noirs profonds et une gradation riche, pour un effet très réussi. De quoi redonner un coup de jeune à ce type de rendu ! Panasonic s’inspire ici des simulations de films argentiques de Fujifilm pour se démarquer. Evidemment, si vous voulez faire du noir et blanc, je vous conseille plutôt de shooter en RAW pour obtenir plus facilement le rendu que vous voulez. Si vous voulez d’autre arguments pour se mettre au noir et blanc, c’est ici : Côté vidéo, le GX9 est capable de filmer en Ultra HD 4K jusqu’à 30 i/s, en 100 Mbps avec échantillonnage 4:2:0 8bit. Attention, un recadrage de 1,25x s’applique dans ce mode. La définition et le piqué sont au rendez-vous sur les vidéos 4K, malgré une plage dynamique limitée et une tendance à surexposer. Des effets “Coupe du monde” et “Focus Transition” sont disponibles. Le GX9 propose aussi le Full HD jusqu’à 60 i/s, sans recadrage et avec une belle qualité. La stabilisation fonctionne bien, même si un effet de pompage peut apparaître. Au final, le Panasonic Lumix GX9 impressionne par la qualité de ses images. Il rivalise sans rougir avec les meilleurs boîtiers APS-C 24 Mpix du marché, tout en s’offrant le luxe d’être bien plus compact. L’absence de filtre passe-bas lui donne un piqué supplémentaire. Les hautes sensibilités sont parfaitement utilisables. Quant aux JPEGs, ils profitent d’une colorimétrie flatteuse et équilibrée. De quoi réjouir les photographes exigeants, qu’ils shootent en RAW ou en JPEG ! Points forts : Design rétro compact et bien construit Capteur 20 MP sans filtre passe-bas offrant un excellent piqué Viseur inclinable pratique pour la discrétion Écran tactile inclinable précis et réactif Vidéo 4K de bonne qualité Excellente colorimétrie JPEG et superbes noirs & blancs Autofocus rapide, précis et bon suivi du sujet Stabilisation 5 axes efficace Obturateur silencieux jusqu’au 1/16000s Connectivité sans-fil complète dont Bluetooth et Wi-Fi, permettant de partager rapidement des contenus créatifs Personnalisation avancée Comparaison avec les appareils concurrents Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil photo hybride qui doit faire face à une vive concurrence sur le segment des hybrides experts compacts. Il affronte à la fois des modèles APS-C comme le Sony Alpha 6300 et le Fujifilm X-E3, et des hybrides micro 4/3 comme l’Olympus PEN-F. Face au Sony Alpha 6300, le GX9 ne peut rivaliser en termes de définition et de dynamique, le capteur APS-C 24 Mpix de Sony ayant un avantage certain sur le micro 4/3 20 Mpix de Panasonic. L’AF du A6300 est également légèrement supérieur avec 425 collimateurs à détection de phase. En revanche, le GX9 se rattrape sur la construction (bien meilleure), la compacité, l’ergonomie (molettes plus agréables, écran tactile), le viseur orientable, la personnalisation et la vidéo 4K sans recadrage. Il dispose aussi d’une sync flash en 1ere et 2eme rideau jusqu’au 1/250s. Par rapport au Fujifilm X-E3, le constat est similaire : le capteur APS-C X-Trans CMOS III 24 Mpix de Fuji surclasse celui du GX9 en piqué, dynamique et hauts ISO. La colorimétrie Fuji est aussi excellente avec les simulations de films. L’AF du X-E3 est hyper réactif grâce à ses 325 collimateurs à détection de phase. En revanche, le boîtier du GX9 est mieux construit, son viseur est orientable, son écran tactile et l’ergonomie générale plus aboutie (plus de boutons, menus plus clairs). De plus le X-E3 n’a pas de stabilisation et se contente d’un écran fixe. Enfin le GX9 filme en 4K alors que le X-E3 plafonne en Full HD. Enfin, face à l’Olympus PEN-F, le match est plus serré puisque les deux intègrent un capteur micro 4/3 20 Mpix. L’Olympus a pour lui son superbe design rétro, une finition exemplaire, un meilleur viseur et le mode Haute-Résolution 50 Mpix. Le GX9 s’en sort mieux côté vidéo avec la 4K, dispose d’un AF plus véloce et polyvalent, d’un mode rafale plus rapide (9 i/s vs 5 i/s sur le Pen-F) et son écran est tactile. Le grip du GX9 est aussi plus pratique. Et surtout il coûte nettement moins cher que le PEN-F au look il est vrai plus flatteur. Des arguments de poids ! Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif Panasonic Lumix G X Vario 12-32mm F3.5-5.6 ASPH produit des photographies fantastiques. Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif offre des résultats exceptionnels dans un boîtier bien conçu. Aussi compact que léger, cet objectif offre la possibilité de capturer toute une gamme de sujets. C'est l'objectif idéal pour les travaux en grand-angle. LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. Micro Four Thirds 12-32mm Standard Zoom Lens / 24-64mm (Équivalent d'un appareil photo de 35 mm) LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. 12-32 mm / 24-64 mm (équivalent sur un appareil photo 35 mm) Distance focale F3.5 (Grand angle) - F5.6 (Téléobjectif) Ouverture φ37 mm objectif Panasonic Lumix 12-32mm F3.5-5.6 | Objectif Zoom Standard H-FS12032E-K (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) Noir – Compatible Monture Micro 4/3 Panasonic & Olympus Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S., 8/7, 12-32mm, stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm Description et données du produit Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm

114000MOSTAGANEM
 Générateur de signaux PWM 1Hz-150KHz ARDUINO

Générateur de signaux PWM 1Hz-150KHz ARDUINO

Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا / POWERTECH vous propose Générateur de signaux PWM 1Hz-150KHz 3.3V-30V Générateur de Signal PWM 1Hz-150Khz 3.3 V-30 V 1000 DA Générateur de Signal PWM 1Hz-150Khz 3.3 V-30 V + panneau Module bouton de main 1800 DA Générateur de signaux PWM Fréquence de cycle d'impulsions Module ajustable plus Panneau d'affichage LCD Pour des proget arduino Paramétrage: l'appareil contient quatre interrupteurs indépendants, utilisés pour régler la fréquence et le cycle de travail, appuyer une pression courte (augmenter ou diminuer l'appareil) et une pression longue (augmenter ou diminuer rapidement), très simple, réglez les paramètres automatiquement, une panne de courant perdue. Paramètres du module: 1. Tension de travail: 3.3 ~ 30V. 2. Gamme de fréquence: 1Hz ~ 150KHz. 3. Précision de fréquence: la précision dans chaque plage est d'environ 2%. 4. Charge signal de capacité peut êtresortiecourantenviron 30mA ~ 5; 5. amplitudesortie: amplitude PWM égaletension d'alimentation; 6. Température ambiante: -20 ~ 70 ℃. Domaine d'application: 1. Utilisé comme générateur de signal carré, génère un signal carré pour le développement et l'application expérimentale. 2. Utilisé pour générer un signal carré qui contrôle le pilote du moteur;Power Control Engine ; Contrôle du port série: Critères de connexion: 9600 bits par seconde bits de données: 8 Bit d'arrêt: 1 Numéro de contrôle: Aucun contrôle: Aucun Contrôle de flux: Aucun 1. Réglez la fréquence du PWM F101: réglez la fréquence sur 101 Hz (de 001 à 999).PWM régler F101: Régulateur de fréquence à 101 Hz (001-999) F1.05: Régler la fréquence sur 1,05 kHz (1,00 à 9,99) F10.5: Régler la fréquence sur 10,5 kHz (10,0 à 99,9)) F10.5: Accord de fréquence de 10,5 kHz (10.0 à 99.9) F1.0.5: Ajuster la fréquence à 105 kHz (1.0.0 à 1.5.0) 2. Régler le cycle de service PWM DXXX: ajuster le rapport cyclique PWM sur XXX: (001 à 100) , tel que le D050, mis cycle de service PWM est de 50% Envoyer "Lire" chaîne pour lire les paramètres spécifiés. Le programme d'installation a bien été renvoyé: en panne ; le programme d' installation n'a pas pu être renvoyé: FALL. Emballage inclus: 1 x générateur de signal 1Hz-150KHz 3.3V-30V Powertech ARDUINO Raspberry Pi Afficheur OLED 0.96 ARDUINO Micro SD carte optique Infrarouge TCRT5000 Shield Cnc v3 A4988 Radio FM Stéréo TEA5767 horloge RTC ds3231 NodeMcu Lua ESP12E Rythme Cardiaque programmateur CH341A EEPROM Fréquence Cardiaque ECG FT232RL FTDI Convertisseur USB a TTL GPRS/GSM SIM800l Gyroscope MPU6050 Capteur HMC5883L Champ Magnétique L298N Driver moteur Cartes d'extension Nano HC-SR04 Ultrason ultrasonic HC-12 sans fil 1000m 433Mhz DHT11 DHT 11 Capteur d'empreinte Digitale Gps NEO6MV2 Capteur Infrarouge GSM / GPRS SIM800L V2.0 5V Bluetooth HC05 HC06 nRF24L01 2.4G PA/LNA nrf24l01 shield moteurs L293D Micro Servo Tower Pro SG90 Relais 1 Canal 5 V shield SIM900 GSM/GPRS Capteur gaz MQ2 CNC Shield v4 Nano MB102 Module D'alimentation 3.3 V 5 V Ramps 1.4 mega A4988 HX711 Convertisseur 24 bits Load Cell Servo MG996R 15 kg-cm Buzzer actif 5V Capteur force 10 kg HX711 Ethernet Shield W5100 Wifi ESP8266 ESP01 Capteur Courant ACS712 5A ou 20A tension B25 MT8870 DTMF BMP280 Pression Barométrique couleur TCS3200 télécommande infra-rouge ESP Wroom 32 mouvement HC-SR501 DHT22 DHT 22 RC522 NFC RFID PN532 TP4056 5v 1A Lecteur Carte SD usb ttl PL2303 Clavier 16 touches souple attiny85 humidité du sol ATMEGA328P-PU Microcontrôleur

BLIDA
Arduino - Générateur de signaux PWM 1Hz-150Khz

Arduino - Générateur de signaux PWM 1Hz-150Khz

Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا / MHTronic vous propose Générateur de signaux PWM 1Hz-150KHz 3.3V-30V Générateur de signaux PWM Fréquence de cycle d'impulsions Module ajustable plus Panneau d'affichage LCD Générateur de Signal PWM 1Hz-150Khz 3.3 V-30 V 1000 DA Générateur de Signal PWM 1Hz-150Khz 3.3 V-30 V + panneau Module bouton de main 1700 DA Paramétrage: l'appareil contient quatre interrupteurs indépendants, utilisés pour régler la fréquence et le cycle de travail, appuyer une pression courte (augmenter ou diminuer l'appareil) et une pression longue (augmenter ou diminuer rapidement), très simple, réglez les paramètres automatiquement, une panne de courant perdue. Paramètres du module: 1. Tension de travail: 3.3 ~ 30V. 2. Gamme de fréquence: 1Hz ~ 150KHz. 3. Précision de fréquence: la précision dans chaque plage est d'environ 2%. 4. Charge signal de capacité peut êtresortiecourantenviron 30mA ~ 5; 5. amplitudesortie: amplitude PWM égaletension d'alimentation; 6. Température ambiante: -20 ~ 70 ℃. Domaine d'application: 1. Utilisé comme générateur de signal carré, génère un signal carré pour le développement et l'application expérimentale. 2. Utilisé pour générer un signal carré qui contrôle le pilote du moteur;Power Control Engine ; Contrôle du port série: Critères de connexion: 9600 bits par seconde bits de données: 8 Bit d'arrêt: 1 Numéro de contrôle: Aucun contrôle: Aucun Contrôle de flux: Aucun 1. Réglez la fréquence du PWM F101: réglez la fréquence sur 101 Hz (de 001 à 999).PWM régler F101: Régulateur de fréquence à 101 Hz (001-999) F1.05: Régler la fréquence sur 1,05 kHz (1,00 à 9,99) F10.5: Régler la fréquence sur 10,5 kHz (10,0 à 99,9)) F10.5: Accord de fréquence de 10,5 kHz (10.0 à 99.9) F1.0.5: Ajuster la fréquence à 105 kHz (1.0.0 à 1.5.0) 2. Régler le cycle de service PWM DXXX: ajuster le rapport cyclique PWM sur XXX: (001 à 100) , tel que le D050, mis cycle de service PWM est de 50% Envoyer "Lire" chaîne pour lire les paramètres spécifiés. Le programme d'installation a bien été renvoyé: en panne ; le programme d' installation n'a pas pu être renvoyé: FALL. Emballage inclus: 1 x générateur de signal 1Hz-150KHz 3.3V-30V ARDUINO Raspberry Pi Afficheur OLED 0.96 ARDUINO Micro SD carte optique Infrarouge TCRT5000 Shield Cnc v3 A4988 Radio FM Stéréo TEA5767 horloge RTC ds3231 NodeMcu Lua ESP12E Rythme Cardiaque programmateur CH341A EEPROM Fréquence Cardiaque ECG FT232RL FTDI Convertisseur USB a TTL GPRS/GSM SIM800l Gyroscope MPU6050 Capteur HMC5883L Champ Magnétique L298N Driver moteur Cartes d'extension Nano HC-SR04 Ultrason ultrasonic HC-12 sans fil 1000m 433Mhz DHT11 DHT 11 Capteur d'empreinte Digitale Gps NEO6MV2 Capteur Infrarouge GSM / GPRS SIM800L V2.0 5V Bluetooth HC05 HC06 nRF24L01 2.4G PA/LNA nrf24l01 shield moteurs L293D Micro Servo Tower Pro SG90 Relais 1 Canal 5 V shield SIM900 GSM/GPRS Capteur gaz MQ2 CNC Shield v4 Nano MB102 Module D'alimentation 3.3 V 5 V Ramps 1.4 mega A4988 HX711 Convertisseur 24 bits Load Cell Servo MG996R 15 kg-cm Buzzer actif 5V Capteur force 10 kg HX711 Ethernet Shield W5100 Wifi ESP8266 ESP01 Capteur Courant ACS712 5A ou 20A tension B25 MT8870 DTMF BMP280 Pression Barométrique couleur TCS3200 télécommande infra-rouge ESP Wroom 32 mouvement HC-SR501 DHT22 DHT 22 RC522 NFC RFID PN532 TP4056 5v 1A Lecteur Carte SD usb ttl PL2303 Clavier 16 touches souple attiny85 humidité du sol ATMEGA328P-PU Microcontrôleur

BLIDA
BLENDER +PRESSE A GRUMES KITCHENAID ROUGE

BLENDER +PRESSE A GRUMES KITCHENAID ROUGE

Kitchenaid Blender 1.4l 650w rouge empire avec presse-agrumes 5KSB1350EER - - Blender avec presse-agrumes 5ksb1350eer de kitchenaid doté d'une molette à 3 vitesses variables, comprenant un programme de recette prédéfini pour piler de la glace et une fonction impulsion. Pour piler de la glace en moins de 10 secondes. Pour un mixage parfait, quels que soient les ingrédients. Système de mélange en 3 parties conçu par des experts de la marque kitchenaid : moteur d'une puissance de crête de 0,9 ch (avec intellispeed), lame asymétrique unique et bol strié. Ces 3 parties fonctionnent en harmonie pour piler facilement la glace grâce à un puissant tourbillon. Moteur adaptatif et commande moteur intellispeed détecte le contenu et maintient une vitesse optimale, quels que soient les ingrédients. Lame asymétrique unique en acier inoxydable, aiguisée et conçue avec des angles précis mélange sous 4 angles distincts pour entraîner les ingrédients vers le centre afin de mixer même les plus résistants d'entre eux. Bol gradué strié en plastique sans bpa de 1,4 l. Rabat le contenu sur les lames pour créer un puissant tourbillon afin de s'attaquer facilement aux ingrédients les plus résistants. Nouveau design de blender de 1,4 l disponible dans des coloris tendance. Pour s'accorder à la personnalité et à la cuisine de chacun. Presse-agrumes avec récipient de 1 l. Pour préparer des jus d'agrumes frais en quelques secondes : parfait pour les sauces et bien plus encore. Facile à utiliser. Découvrez encore plus de possibilités avec les accessoires en option du blender : gourde nomade de 500 ml, bol petites quantités de 200 ml et presse-agrumes de 1 l pour encore plus de saveurs. - type de produit : blender + presse-agrumes. puissance : 650 w. puissance nominale moteur d'une puissance de crête de : 0,9 ch. tension : 220 - 240 v. fréquence : 50/60 hz. vitesses : 3 vitesses variables, programme de recette prédéfini « glace pilée » / fonction impulsion. vitesse faible : 4000. vitesse moyenne : 7800. vitesse élevée : 11500. impulsion : 6000. capacité du récipient capacité de fonctionnement : 1,4 l. design du bol : bol carré monobloc. matériau du corps de l'appareil : plastique. matériau du coupleur : métal. longueur du cordon : 91 cm. système d'enroulement du cordon sous la base. coloris : rouge empire. dimensions du produit h × l × p : 37,6 × 18,03 × 21,59 cm. poids net : 3,17 kg.

63000ALGER
Jeux de la Solidarité Islamique : l’Algérie vise le carré final, à travers un succès face au Sénégal

Jeux de la Solidarité Islamique : l’Algérie vise le carré final, à travers un succès face au Sénégal

La sélection nationale de football des moins de 23 ans (U23) s’apprête à disputer son... L’article Jeux de la Solidarité Islamique : l’Algérie vise le carré final, à travers un succès face au Sénégal est apparu en premier sur Média Foot dz .

GRANTIE produit 2 ans Panineuse multi-usage 3en1 Sonashi

GRANTIE produit 2 ans Panineuse multi-usage 3en1 Sonashi

GRANTIE produit 2 ans Panineuse multi-usage: le fabricant de cette appareil Sonashi 3 en 1 dispose de 3 accessoires différents qui vous aident à préparer une friandise complète sucrée et salée pour une fête. Cela rend la cuisson en vrac plus facile et rapide. Les accessoires inclus sont une assiette à sandwich, une assiette à griller et une assiette à gaufres. Revêtement antiadhésif : chaque plaque de cuisson de l’ensemble de machine à collations a un revêtement antiadhésif. Il n’y a aucune crainte que la pâte ou le pain se coincent dans l’assiette et brûlent. Grâce au revêtement antiadhésif, le produit final glisse facilement. Construction et design : cette machine à collations polyvalente est conçue pour être compacte et se tient debout pour un rangement facile. Ses pieds antidérapants reposent fermement sur le comptoir. Les deux voyants lumineux de mise sous/hors tension ajoutent à la commodité d’utilisation. Caractéristiques de sécurité : le gaufrier/gaufrier dispose d’un boîtier en bakélite avec un panneau supérieur en acier inoxydable brossé qui facilite la manipulation de la machine sans se brûler les doigts. Sa poignée cool-touch peut être verrouillée. De plus, la fonction de coupure thermique automatique coupe l’alimentation électrique pour éviter la surchauffe. Spécifications du produit : La tension de fonctionnement de ce gaufrier/panini varie de 220 à 240 V avec une fréquence de 50/60 Hz. C’est un outil de cuisine indispensable qui permet d’économiser de l’espace et de l’argent en achetant différents appareils. Information produit Marque : Sonashi Numéro de modèle : SSM-861 Couleur :Noir/Argent Dimensions du produit : 27,2 x 26,2 x 14,2 cm Puissance / Wattage : 760 watts Tension 240 Volts Matériau : Acier Inoxydable Poids de l’article: ‎2,4 kg

6800ALGER
Jeux de la Solidarité Islamique 2022 : La sélection algérienne vise  le carré final, à travers un succès face au Sénégal

Jeux de la Solidarité Islamique 2022 : La sélection algérienne vise le carré final, à travers un succès face au Sénégal

La sélection nationale de football des moins de 23 ans (U23) s’apprête à disputer son premier match du groupe A, mercredi (15h00 heure algérienne) face à son homologue du Sénégal, pour le com..

Jeux de la solidarité Islamique : L'Algérie vise le carré final

Jeux de la solidarité Islamique : L'Algérie vise le carré final

La sélection nationale U23 s'apprête à disputer la deuxième journée des Jeux de Solidarité Islamique contre le Sénégal (groupe A), ce mercredi 10 août à 15h00 (heure algérienne) au stade de l'Université du 15 juillet à Konya (Turquie). Vainqueurs par forfait sur le Cameroun (3 à 0) lors de la première journée, les Verts vont […]

JM 2022/Football : Les Verts visent le carré final

JM 2022/Football : Les Verts visent le carré final

Victorieuse dimanche dernier face à l'Espagne, l'équipe nationale des U18 sera face à une belle occasion pour valider son ticket pour les demi-finales, ce soir contre le Maroc (17h00). Reproduire le match contre le champion en titre (l'Espagne), telle est la mission des protégés de Mourad Slatni. Dans un big derby maghrébin, qui s’annonce prometteur, les […]

JEUX DE LA SOLIDARITÉ ISLAMIQUE – KONYA 2022 : LES VERTS DANS LE CARRÉ FINAL APRÈS SON NUL FACE À LA TURQUIE

JEUX DE LA SOLIDARITÉ ISLAMIQUE – KONYA 2022 : LES VERTS DANS LE CARRÉ FINAL APRÈS SON NUL FACE À LA TURQUIE

La sélection nationale U23 a partagé les points de son match ce vendredi 12 août 2022 face à la Turquie (1 à 1), lors du 3e et dernier match du groupe A des 5e Jeux de Solidarité Islamique Konya 2022. Avec cinq points recueillis, les U23 algériens terminent à la seconde place derrière le […]

JEUX DE LA SOLIDARITÉ ISLAMIQUE – KONYA 2022 : LES VERTS VISENT LE CARRÉ FINAL À TRAVERS UN SUCCÈS FACE AU SÉNÉGAL

JEUX DE LA SOLIDARITÉ ISLAMIQUE – KONYA 2022 : LES VERTS VISENT LE CARRÉ FINAL À TRAVERS UN SUCCÈS FACE AU SÉNÉGAL

Vainqueur par forfait sur le Cameroun (3 à 0), la sélection nationale U23 s’apprête à disputer son premier véritable match du groupe A face à son homologue du Sénégal pour le compte de la 2ème journée de la compétition football des 5e Jeux de Solidarité Islamique qui se déroulent à Konya, en Turquie. La […]

CM : Le parcours du combattant au Mondial pour le visa

CM : Le parcours du combattant au Mondial pour le visa

Le Suisse Embolo n’a pas son visa, le Kényan Yiembe … L’article CM : Le parcours du combattant au Mondial pour le visa est apparu en premier sur Foot Afrique .

CM : Le ciel est tombé sur la tête des … Turcs !

CM : Le ciel est tombé sur la tête des … Turcs !

Premier coup de tonnerre dans cette Coupe du Monde 2026 : … L’article CM : Le ciel est tombé sur la tête des … Turcs ! est apparu en premier sur Foot Afrique .

ARAB CUP U17 – ALGERIE 2022 :  LES VERTS VEULENT FIGURER DANS LE CARRÉ FINAL

ARAB CUP U17 – ALGERIE 2022 : LES VERTS VEULENT FIGURER DANS LE CARRÉ FINAL

Une fois n’est pas coutume, la sélection nationale U17 s’est entraînée sur le terrain d’athlétisme du Complexe sportif Miloud HADEFI au lieu de l’habituel terrain de la 2ème Région Militaire. Le sélectionneur national, Arezki REMMANE, a préféré travailler sur une pelouse en herbe naturelle en raison d’un travail spécifique avec ses joueurs en prévision du […]

La BAD confirme un bond spectaculaire : l’Algérie dans le carré d’as de l’industrie en Afrique

La BAD confirme un bond spectaculaire : l’Algérie dans le carré d’as de l’industrie en Afrique

Les conclusions partagées à Brazzaville bousculent les idées reçues sur la hiérarchie économique régionale. À l’occasion des Assemblées annuelles 2026 du Groupe de la Banque […] L’article La BAD confirme un bond spectaculaire : l’Algérie dans le carré d’as de l’industrie en Afrique est apparu en premier sur .

MC Alger – recrutement : les supporters attendent toujours du lourd

MC Alger – recrutement : les supporters attendent toujours du lourd

Le Mouloudia d’Alger, champion d’Algérie en titre, s’est envolé en direction de l’Autriche pour la deuxième phase de son stage de préparation, laissant les supporters dans une grande attente par rapport au recrutement d’intersaison où ils espèrent quelques pièces lourdes pour continuer à monter en puissance. Les supporters du Mouloudia d’Alger ont du mal à cacher leurs inquiétudes, et dans certains cas leur colère, quant à la campagne de recrutement du club lors de l’intersaison où, selon aucun nom »lourd » n’est venu renforcer les rangs du champion d’Algérie. Officiellement, la direction du club, présidée par Hakim Hadj Redjem a procédé à quelques recrutements, notamment de jeunes joueurs prometteurs, tels les deux du Paradou AC Islam Abdelkader et Ben Ahmed Kohili, du milieu de terrain venant de l’Olympique Akbou Merouane Mehdaoui, de l’attaquant de l’US Chaoui Siriman Konaté et la promotion de jeunes U-21 chez les professionnels. Sur le plan administratif, on note l’arrivée d’un nouveau directeur général, Abderraouf Ahmia, et de l’ancien joueur Djamel eddine Benlamri en tant que manager et porte-parole du club. Sur le plan technique, le MCA a également engagé l’ex-international Adlène Guedioura en tant que directeur sportif et recruté l’ancien gardien international, Azzedine Doukha en qualité d’entraîneur des gardiens de but et un analyste vidéo, Adam Mekni, pour renforcer le staff. Mais point de Sofiane Bendebka, non annoncé officiellement, ou d’autres noms qui ont circulé ces derniers jours dans les fiefs du club, afin de renforcer une équipe appelée à défendre son titre de championne d’Algérie 2025/2026 et surtout à performer en Ligue des Champions africaine avec les mastodontes du continent. Sur ce volet particulier, les fans des Rouge et Vert commencent à s’impatienter alors que le stage de préparation bat son plein. Du côté de la direction, on cache bien les cartes en évitant de divulguer des noms dont la venue risque de capoter. Tout se fait dans la discrétion afin de garantir un recrutement juste et de qualité. Le président Hadj Redjem compte d’ailleurs sur le duo Guedioura – Benlamri pour mener à bien cette mission de recrutement, en concertation avec l’entraîneur Khaled Ben Yahia, celui qui aura la charge de gérer l’effectif final pour la prochaine saison.

Équipe d’Algérie : Petković annonce du lourd !

Équipe d’Algérie : Petković annonce du lourd !

Algérie – Petković : À la veille du premier test amical face au Guatemala, Vladimir Petković a levé le voile sur plusieurs aspects clés de son projet lors d’une conférence de presse tenue à Turin. Le sélectionneur national n’a pas cherché à masquer ses intentions, notamment en ce qui concerne la gestion de son effectif […] L’article Équipe d’Algérie : Petković annonce du lourd ! est apparu en premier sur Fennec Football .

Pays-Bas – Algérie, enfin du lourd avant le Mondial

Pays-Bas – Algérie, enfin du lourd avant le Mondial

La sélection algérienne va – enfin – se mesurer à … L’article Pays-Bas – Algérie, enfin du lourd avant le Mondial est apparu en premier sur Foot Afrique .

CM : Le boycott, un coup de bluff ou un coup de semonce ?

CM : Le boycott, un coup de bluff ou un coup de semonce ?

Boycotter la prochaine Coupe du monde 2026, prévue aux Etats-Unis, … L’article CM : Le boycott, un coup de bluff ou un coup de semonce ? est apparu en premier sur Foot Afrique .

CM : Le juste prix d’une élimination

CM : Le juste prix d’une élimination

Éliminés en seizièmes de finale par une Suisse clinique (2-0), les Verts rentrent d›un Mondial-2026 record en termes de dotations. Mais entre le barème historique de la FIFA et l›appétit du fisc américain, la Fédération algérienne de football touchera nettement moins que les 13,5 millions de dollars annoncés sur le papier. (PAR NAZIM BESSOL) Après avoir brisé pour la première fois de son histoire le plafond de verre, de la phase de groupe en 2014 au Brésil, huit ans après l’équipe nationale conduite par Vladimir Petkovic, est complètement passée à côté de ses 1/16es de finale, vendredi 3 juillet, à Vancouver (Canada). Sur la pelouse du BC Place, l’Algérie referme son Mondial-2026 sur une défaite sans appel (2-0) face à une Nati pragmatique, auteur d’un but à chaque début de période. En cinq participations à une Coupe du monde, les Verts n’auront toujours pas gagné le moindre match à élimination directe. Sportivement, la sanction est nette. L’euphorie du retour du onze national sur la scène mondiale douze ans après, a vite laissé place à une déception qui n’a d’égale que les grosses attentes de ses supporters. Un traumatisme digne des pires épisodes de cette EN. Financièrement, en revanche, l’aventure nord-américaine rapporte gros à la FAF — même si le montant final qui atterrira dans les caisses de la fédération sera sensiblement inférieur à ce que les barèmes officiels laissent penser et aux sommes annoncées ici et là comme pour absorber et atténuer une sortie jugée « humiliante » de la Coupe du monde 2026. Un mondial hors normes pour les finances de la FIFA Voulu et « imposé » par le président de la FIFA, Gianni Infantino, la Coupe du Monde -faute de pouvoir se jouer tous les deux ans, comme l’avait proposé l’Arabie saoudite- est passée de 32 à 48 équipes. Un format qui a fait exploser tous les compteurs en termes de revenus. La FIFA distribue cette année une enveloppe totale de 871 millions de dollars aux fédérations participantes, contre 440 millions quatre ans plus tôt au Qatar. Le vainqueur du tournoi empochera à lui seul 50 millions de dollars de prime de performance, auxquels s’ajoutent 2,5 millions de frais de préparation versés à chacune des 48 nations qualifiées, quel que soit leur parcours. Cette évolution a surtout créé un palier inédit : les seizièmes de finale, tour supplémentaire rendu nécessaire par l’élargissement du tournoi. Une équipe sortie à ce stade — le cas de l’Algérie — touche 11 millions de dollars de prime de performance, à ajouter aux 2,5 millions de frais de préparation communs à toutes les nations. Total brut pour la FAF : 13,5 millions de dollars, soit environ 12,4 millions d’euros. Une fédération sans filet fiscal Mais selon que les équipes aient disputé en majorité ou en partie leurs matchs sur les territoires américains ou en-dehors, l’addition n’est plus du tout la même. Contrairement au Canada et au Mexique, qui ont accordé une exemption fiscale aux fédérations participantes disputant des matchs sur leur sol, les États-Unis n’ont d’un premier temps consenti aucune concession équivalente aux 48 associations nationales. D’après un article KPMG , en juin 2026, la FIFA a toutefois obtenu du Trésor américain la possibilité, pour les fédérations qui en font la demande, de solliciter un statut d’exonération fiscale fédérale au titre de la section 501(c) du code des impôts américain. Cette option n’est ni automatique ni garantie : chaque association nationale doit l’activer elle-même. Or, l’Algérie ne dispose d’aucune convention fiscale bilatérale avec les États-Unis. À ce jour, rien n’indique que la FAF ait engagé une démarche pour obtenir l’exonération négociée par la FIFA et le Trésor américain. En l’absence de communication officielle de la part de la Fédération algérienne de football (FAF), de façon générale et particulièrement lorsqu’il s’agit de gros sous et en l›absence de convention et de démarche connue, c’est donc le régime par défaut qui devrait s’appliquer à la FAF. Une retenue fédérale automatique de 30 % sur la part des gains rattachés à des matchs joués en territoire américain, soit les trois matchs de groupe : Argentine-Algérie et Algérie-Autriche à Kansas City (Missouri), Jordanie-Algérie à Santa Clara, en Californie. Seul le seizième de finale perdu face à la Suisse a eu lieu hors du territoire américain, à Vancouver, donc dans la zone d’exemption canadienne. Une double imposition En parallèle, les villes hôtes, elles, appliquent un autre impôt, le « Jock Tax », relatif aux prestations réalisées sur son territoire. Il ne concerne pas les revenus de la fédération, mais touche directement les revenus des joueurs. Selon nos informations, l’Etat du Missouri (Kansas City) : impose une retenue spécifique de 2 % sur les non-résidents «entertainer» (catégorie qui inclut les athlètes) au-delà de 300 $ de rémunération, retenue que le lieu de spectacle doit prélever et reverser au département du Revenu du Missouri. Kansas City ajoute même sa propre couche : la ville impose une taxe locale de 1 % sur les revenus gagnés en ville par les non-résidents. En Californie (Santa Clara) : c’est l’un des taux les plus élevés du tournoi — 13,3 %, calculé au prorata des jours de service « duty days » passés en Californie rapportés au total des jours de service sur toute la période. Ainsi, tout membre du staff de quelque niveau que ce soit est tenu de verser la « Jock Tax » sur ce qu’ils gagnent (salaires, primes de match, sponsoring), lorsque la fédération elle-même n’est pas concernée. Mais l’exonération fédérale d’une fédération ne change rien pour les joueurs — les athlètes non-résidents restent imposables quel que soit le statut fiscal de leur fédération. Autrement dit, même si demain la FAF obtient le statut d’exonération 501(c) pour sa propre prime FIFA, cela ne protégerait pas Mahrez, Petkovic ou le staff sur les primes que la FAF elle-même leur reverse. Les joueurs, les plus pénalisés En ce sens, les joueurs et membres du staff sont plus pénalisés que la fédération en tant qu’instance. Ils sont tenus selon la loi américaine de déclarer et payer un impôt d’Etat 2 % dans le Missouri et de 13,3 % en Californie, mais aussi et surtout l’impôt fédéral de 30 %, sur les revenus (per diem et primes) perçus durant la Coupe du Monde 2026 ! Soit, prêt de 45 % de taxes sur les primes négociées par les joueurs et les membres du staff, sous peine de se mettre sous le feu du département du trésor américain ! Bien que la ville canadienne de Vancouver ait accepté l’exception de fiscalité pour les fédérations, un régime potentiellement équivalent à celui des Etats-Unis, peut être appliqué pour les individus. C’est ce que précise un rapport Greenback cité par plusieurs médias. Ce dernier souligne qu’un traité fiscal protège seulement l’impôt fédéral, jamais les taxes d’État — un joueur peut être totalement exonéré fédéralement tout en devant 13,3 % à la Californie. Pour un pays sans aucun traité comme l’Algérie, l’addition est donc double peine : pas de protection fédérale, et la taxe d’État en plus. De 13,5 m$ sur le papier, 10,46 m$ dans les faits En appliquant la règle d’allocation retenue par les autorités fiscales nord-américaines — une répartition au prorata du nombre de matchs joués dans chaque pays hôte — les trois quarts des gains de la FAF (soit 10,125 millions de dollars) relèvent fiscalement des États-Unis, contre un quart (3,375 millions) rattaché au Canada, exonéré d’impôt. Sur la part américaine, la retenue fédérale de 30 % applicable par défaut ampute la somme de plus de 3 millions de dollars (3,0375 millions très exactement). Au final, le montant net qui devrait revenir à la FAF avoisine les 10,46 millions de dollars, soit environ 9,63 millions d’euros au cours actuel — contre 12,4 millions d’euros annoncés bruts. Un manque à gagner d’environ 22,5 % par rapport au montant affiché dans les barèmes FIFA. Ce chiffre pourrait toutefois être revu à la baisse, dans le bon sens pour la FAF, si la fédération a discrètement engagé — ou engage encore, le dossier n’étant pas nécessairement clos — une demande d’exonération au titre de la section 501(c). Les deux hypothèses Dans ce cas de figure, seule une partie de la ponction fiscale s’appliquerait, voire aucune. Faute de communication officielle sur le sujet, l’hypothèse la plus prudente reste celle du régime par défaut, la plus défavorable à la fédération. Cette estimation ne tient pas compte d’éventuelles taxes d’État (Missouri, Californie), qui dans le système fiscal américain ciblent surtout les revenus individuels des joueurs et du staff plutôt que les fédérations elles-mêmes. Elle repose sur l’hypothèse la plus défavorable — l’absence de démarche d’exonération — faute d’indication contraire à ce jour. – NAZIM BESSOL

Interclubs : Du lourd pour le MCA, du velours pour le CRB et l’USMA

Interclubs : Du lourd pour le MCA, du velours pour le CRB et l’USMA

La Confédération africaine de football (CAF) a procédé, ce mercredi 28 octobre, au tirage au sort de la phase de groupes de ses deux compétitions phares interclubs où le MC Alger a hérité d’un groupe détonnant le Ligue des Champions, alors que le CR Belouizdad et l’USM Alger sont partants dans des groupes abordables en Coupe de la CAF. C’est en son siège, au Caire, que la Confédération africain de football (CAF) a procédé au tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue des Champions TotalEnergies et de la Coupe de la Confédération TotalEnergies de la saison 2026/2027. Quatre anciens internationaux africains ont été conviés pour assurer la cérémonie de tirage au sort des deux compétitions : Alain Traoré (Burkina Faso) et Mudather Eltaieb (Soudan) pour la Coupe de la Confédération, tandis qu’Oussama Darragi (Tunisie) et Achille Emana (Cameroun) pour la Ligue des champions CAF. Le tirage complet de la Ligue des champions (LDC) : Groupe A : Espérance Tunis (Tunisie), Petro Atlético (Angola), FC Nouadhibou (Mauritanie) et Wiliete SC (Angola). Groupe B : Zamalek SC (Égypte), Young Africans (Tanzanie), MC Alger (Algérie) et Club Africain (Tunisie). Groupe C : RS Berkane (Maroc), Simba SC (Tanzanie), Orlando Pirates (Afrique du Sud) et Colombe Sportive (Cameroun). Groupe D : Pyramids FC (Égypte), Al Hilal Omdurman (Soudan), Horoya AC (Guinée) et MAS de Fès (Maroc). Le tirage complet de la Ligue de la Confédération (CCAF) : Groupe A : Al Ahly (Égypte), Raja Casablanca (Maroc), ASKO de Kara (Togo) et Primeiro de Agosto (Angola). Groupe B : AS FAR Rabat (Maroc), Azam FC (Tanzanie), Al Ahli Tripoli (Libye) et Durban City (Afrique du Sud). Groupe C : CR Belouizdad (Algérie) ou dernier qualifié à confirmer, AS Maniema Union (RD Congo), Singida Black Stars (Tanzanie) et Red Arrows (Zambie). Groupe D : USM Alger (Algérie), CS Sfaxien (Tunisie), Black Bulls (Mozambique) et AS Real Bamako (Mali). L’unique représentant algérien en Ligue des Champions, le MC Alger, évoluera dans un groupe B explosif aux côtés des égyptiens du Zamalek SC, quintuple vainqueur de la Ligue des Champions, des expérimentés tanzaniens de Young Africans et des revenants et champions de Tunisie du Club Africain. Un derby maghrébin et un autre nord-africain et une double confrontation face au meilleur club tanzanien du moment, voilà ce qui attend les algérois dont l’objectif est de décrocher une place en quart de finale, avant d’entrevoir la suite de la compétition. La Remontada réalisée lors du 2 e tour du tour préliminaire face aux nigérians d’Enugu Rangers a (re)donné espoir aux supporters du MCA qui n’ont d’yeux qu’à cette deuxième étoile que leur équipe doit accrocher à son maillot. En Coupe de la Confédération, le tenant du titre, l’USM Alger, défendra son trophée dans le groupe D face aux tunisiens du CS Sfax, des Mozambicains des Black Bulls et des Maliens de l’AS Real Bamako. Quant au second représentant algérien, le CR Belouizdad, dont la qualification n’est toujours pas actée en attendant la résolution du dossier AS Douanes de Mauritanie et le Hafia FC de Guinée, devra afficher ses ambitions dans un groupe D qui semble à sa portée, composé de l’AS Maniema Union (RD Congo), Singida Black Stars (Tanzanie) et Red Arrows (Zambie).