Logoالأخبار

البحث

84 نتيجة لـ "au-fil-du-jour-l-30-09-2025-2531440ar"

LOGITECH ZONE WIRELESS Casque Sans fil

LOGITECH ZONE WIRELESS Casque Sans fil

LOGITECH ZONE WIRELESS MSFT Teams Zone sans fil Casque Bluetooth® conçu pour vous aider à travailler de n'importe où avec un son exceptionnel, un micro basculant et une recharge sans fil Qi. AUDIO PREMIUM POUR LA MUSIQUE ET LES APPELS Offrez-vous un son immersif lorsque vous écoutez de la musique. Les ingénieurs du son de Logitech affinent l'audio du casque depuis des décennies, et les résultats sont une qualité sonore haute définition lorsque vous écoutez votre propre musique avec Zone Wireless. Pour les conversations téléphoniques et les conférences téléphoniques, le micro antibruit isole votre voix du bruit autour de vous pour des conversations plus claires et une commande d'effet local vous aide à moduler le volume de votre voix au bon niveau. COMMANDES SIMPLES. FACILE À UTILISER. Zone Wireless fournit une interface intuitive et simple pour régler le volume, lire/mettre en pause la musique1Fonctionnalité non disponible sur la version Microsoft Teams., et démarrer/terminer les appels. La perche du micro est dotée d'une fonction de mise en sourdine et de boutons de commande pour un accès facile à l'alimentation, à la suppression active du bruit et à l' appairage Bluetooth sans fil. Zone Wireless prend en charge le chargement Qi sans fil2Chargeur sans fil Qi vendu séparément. et comprend une application compagnon mobile qui prend en charge une configuration facile et un contrôle simple des fonctions du casque telles que la modulation de l'effet local et les préréglages d'égalisation. CERTIFIÉ POUR LES ÉQUIPES MICROSOFT Lancez une réunion Microsoft ® Teams et prenez ou répondez à un appel Teams d'une simple pression. Ou appliquez une touche plus longue pour invoquer les compétences vocales de Cortana ® . C'est si simple. Zone Wireless est certifié pour les équipes afin de garantir une expérience audio transparente lors de l'utilisation de Teams pour discuter, se rencontrer, appeler ou faire une vidéoconférence. La version Teams de Zone Wireless prend également entièrement en charge Skype ® Entreprise. Obtenez le bon équipement pour travailler efficacement dans des bureaux ouverts, à la maison ou de n'importe où. CONNECTER PLUSIEURS APPAREILS Conçu pour les travailleurs mobiles, Zone Wireless offre la polyvalence de se connecter sans fil à votre ordinateur, tablette et smartphone simultanément et de basculer de manière transparente entre les appareils connectés à volonté. La portée sans fil de 30 m offre la liberté de se déplacer tout en restant connecté. Faites la transition entre les conversations téléphoniques, les vidéoconférences, la musique et la réduction générale du bruit tout au long de la journée, le tout avec le même casque et des performances acoustiques joyeuses. CONFORT FIABLE Zone Wireless est conçu pour chaque journée de travail. Le bandeau rembourré en silicone est léger et offre la force de serrage idéale pour un ajustement si confortable que vous pourriez oublier que vous portez un casque hautes performances. Les coussinets d'oreille en similicuir doux sont moelleux et respirants, de sorte que vos oreilles ne chauffent pas. Zone Wireless bloque le son dès que vous le mettez, et la conception pliable le rend pratique à ranger lorsque vous retirez le casque. CONTRÔLE TOTAL AVEC LOGI TUNE Ouvrez l'application mobile Logi Tune sur votre smartphone ou Tune Desktop sur votre ordinateur pour configurer, contrôler et personnaliser facilement votre casque Zone Wireless. À partir du tableau de bord élégant et intuitif, gérez en toute confiance la sourdine, affichez l'état de charge, modulez les commandes de tonalité et ajustez les curseurs d'égalisation à 5 bandes (ou choisissez l'un des préréglages personnalisés). Gardez votre casque à jour en téléchargeant le dernier logiciel depuis l'application mobile ou de bureau.

45500الجزائر
Au fil du jour  l  30-09-2025
Au fil du jour  l  30-11-2025
Au fil du jour  l  09-06-2025
Au fil du jour  l  04-03-2026
Au fil du jour  l  15-06-2025
TENTE DE CAMPING MH100 GRIS 3 PERSONNE QUECHUA DECATHLON

TENTE DE CAMPING MH100 GRIS 3 PERSONNE QUECHUA DECATHLON

Première nuit en camping? Décathlon ont développé cette tente 3 personnes simple et facile à monter, qui vous protégera des éléments extérieurs. Une tente accessible qui passe tous nos tests de résistance et d'imperméabilité. La structure en dôme autoportante vous permet de la déplacer une fois montée pour choisir le meilleur emplacement. AVANTAGES DU PRODUIT Facilité de montage / démontage Structure Autoportante. Installation simple avec arceaux. Habitabilité Chambre 210 X 195 cm. (3 couchages de 65cm) Hauteur max. utile : 125 cm. Ecodesign Nous teignons un seul fil sur deux pour réduire l'impact environnemental. Facilité de transport Dimensions de la housse : 59cm x 19cm x 19cm / 20 L. Poids : 3,4 kg Réduction de la chaleur Double toit et aération à l'arrière. Non équipé de la technologie Fresh. Obscurité Tissu UPF 30 : laisse entrer la lumière du jour et filtre une partie des UV. Résistance au vent Résistance vents 40 km/h (Force 5) : validée en soufflerie sur plateau tournant. Imperméabilité Colonne d'eau (Schmerber) : Double-toit > 2000 mm. Tapis de sol > 2400 mm.

14500الجزائر
Au fil du jour  l  12-11-2025
Au fil du jour  l  09-11-2025
Au fil du jour  l  28-09-2025
Au fil du jour  l  29-09-2025
Au fil du jour  l  25-11-2025
TENTE DE CAMPING MH100 GRIS-2 PERSONNE QUECHUA DECATHLON

TENTE DE CAMPING MH100 GRIS-2 PERSONNE QUECHUA DECATHLON

Magasin a Rais Hamidou vend produits de marque Décathlon Décathlon a développé cette tente 2 personnes simple et facile à monter, qui vous protégera des éléments extérieurs. Une tente accessible qui passe tous nos tests de résistance et d'imperméabilité. La structure en dôme autoportante vous permet de la déplacer une fois montée pour choisir le meilleur emplacement AVANTAGES DU PRODUIT FACILITÉ DE MONTAGE / DÉMONTAGE Structure Autoportante. Installation simple avec arceaux. HABITABILITÉ Chambre 130 X 210 cm. (2 couchages de 65cm) Hauteur max. utile : 105 cm ECO-CONCEPTION Nous teignons un seul fil sur deux pour réduire l'impact environnemental. FACILITÉ DE TRANSPORT Dimensions de la housse : 54cm x 16cm x 16cm / 8 L. Poids : 2,4 kg RÉDUCTION DE LA CHALEUR Double toit et aération à l'arrière. Non équipé de la technologie Fresh. OBSCURITÉ Tissu UPF 30 : laisse entrer la lumière du jour et filtre une partie des UV. RÉSISTANCE AU VENT Résistance vents 40 km/h (Force 5) : validée en soufflerie sur plateau tournant. IMPERMÉABILITÉ Colonne d'eau (Schmerber) : Double-toit > 2000 mm. Tapis de sol > 5000 mm.

10500الجزائر
Au fil du jour  l  17-12-2025
Au fil du jour  l  09-02-2026
Au fil du jour  l  31-12-2025
Au fil du jour  l  22-10-2025
SHOKZ OpenComm2 2025 Upgrade Conduction osseuse, écouteurs Bluetooth Oreilles Libres avec Micro Anti-Bruit, écouteurs sans Fil pour Le Travail et Les appels, 16 Heures d'autonomie,Signet

SHOKZ OpenComm2 2025 Upgrade Conduction osseuse, écouteurs Bluetooth Oreilles Libres avec Micro Anti-Bruit, écouteurs sans Fil pour Le Travail et Les appels, 16 Heures d'autonomie,Signet

SHOKZ OpenComm2 2025 Upgrade Conduction osseuse, écouteurs Bluetooth Oreilles Libres avec Micro Anti-Bruit, écouteurs sans Fil pour Le Travail et Les appels, 16 Heures d'autonomie, Signet ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ À propos de cet article Conception à oreilles libres pour le Confort : Contrairement aux casques traditionnels qui couvrent vos oreilles et vous isolent de votre environnement, la conception à oreilles libres de l'OpenComm2 vous permet de rester connecté au monde. Pesant à peine 35g, vous ne les remarquerez presque pas. Avec un cadre flexible enveloppant et une finition en silicone souple, l'OpenComm2 offre un port facile, sans effort et toute la journée. Qualité Audio Exceptionnelle : Alimenté par la technologie de conduction osseuse de 7e génération et PremiumPitchTM 2.0, l'Opencomm2 capte et égalise avec précision les voix de fréquence moyenne et élevée, vous garantissant d'entendre chaque mot distinctement et sans distorsion. Appels d'une Clarté Cristalline avec la Technologie DSP : Profitez d'une qualité d'appel supérieure avec les microphones antibruit de l'OpenComm2 et la technologie DSP avancée, éliminant efficacement les bruits de fond. Moins de soucis concernant les éclaboussures et les petites projections avec la durabilité résistante à l'eau IP55 et le maillage acoustique résistant à l'eau du microphone. Sécurité et conscience de la situation : Le travail à domicile, au bureau ou en déplacement nécessite souvent une conscience de la situation et des sens. Grâce à la conception à oreilles libres de l'OpenComm2, vous êtes toujours connecté à votre environnement et vous ne perdez jamais le fil. 16 heures d'autonomie et charge rapide : 5 minutes de charge suffisent pour obtenir jusqu'à 2 heures d'autonomie, la charge complète s'effectuant en 60 minutes environ. Idéal pour les sorties impromptues, les trajets quotidiens, le télétravail, les réunions Web certifiées Zoom, le travail à distance, les jeux et l'exercice. Portez correctement le casque et contrôlez le volume pour entendre la circulation lorsque vous faites du sport en extérieur. Faire du vélo ou conduire avec OpenComm 2 peut détourner l'attention, entraînant des accidents potentiels et peut enfreindre les lois et réglementations applicables. Utilisez ce produit conformétment aux règles et réglementations locales. Informations sur le produit Shokz OpenComm2 – Le casque à écouteurs ouverts idéal pour le travail mobile et hybride Le Shokz OpenComm2 est le modèle amélioré pour 2025, spécialement conçu pour répondre aux exigences du travail hybride moderne. Avec sa technologie de conduction osseuse de 7e génération, son micro-casque à double suppression du bruit et sa portée sans fil allant jusqu'à 30 mètres, il offre une excellente qualité sonore et une liberté de mouvement absolue. Grâce à sa conception caractéristique «open-ear», vous restez connecté à votre environnement à tout moment, que vous soyez au bureau, en télétravail ou en déplacement. SHOKZ OpenComm2 2025 Upgrade Casque Sans fil Crochets auriculaires Bluetooth | Rayonnance Shokz OpenComm2 (version standard) : Le casque professionnel haute performance à oreilles libres Conçu pour la productivité et la sécurité, le Shokz OpenComm2 révolutionne la communication en milieu professionnel. Grâce à sa technologie de conduction osseuse, il vous permet de rester connecté à votre environnement tout en profitant d'un son cristallin. Son micro à perche avec réduction de bruit élimine les sons ambiants pour des appels parfaits, même en entrepôt ou en open-space. Le Shokz OpenComm2 (version standard) est l’outil de communication sans fil ultime, conçu pour les professionnels exigeant performance audio et conscience situationnelle. Grâce à la technologie de conduction osseuse de 7ème génération, vos oreilles restent totalement libres, vous permettant de rester attentif à votre environnement (collègues, trafic, alarmes) tout en bénéficiant d’une clarté sonore exceptionnelle. Performance et Clarté des Communications Équipé d'un micro sur perche ajustable doté de la technologie DSP (Digital Signal Processing), l'OpenComm2 filtre les bruits ambiants pour isoler votre voix. Vos interlocuteurs bénéficient d'une précision vocale parfaite, que vous soyez dans un entrepôt bruyant, sur un chantier ou dans un bureau partagé. Confort et Ergonomie Toute Journée Avec un cadre enveloppant en titane léger (seulement 35g) et un revêtement en silicone souple, ce casque est conçu pour être oublié. Sa structure ergonomique brevetée ne comprime pas les oreilles, éliminant la fatigue auditive et garantissant un confort total pendant toute votre journée de travail. Productivité et Autonomie Le Shokz OpenComm2 est optimisé pour les flux de travail intensifs : Appairage Multipoint : Basculez en toute fluidité entre votre smartphone et votre tablette ou ordinateur. Autonomie longue durée : Profitez de 16 heures d'autonomie en conversation (et jusqu'à 8 heures en écoute continue). Charge Rapide : Une charge de seulement 5 minutes vous offre 2 heures de communication supplémentaire. Indice IP55 : Sa résistance à la poussière, à l'humidité et à la sueur assure une fiabilité maximale, même lors d'interventions sur le terrain. Caractéristiques Principales : Design Oreilles Libres : Vigilance constante et hygiène auditive supérieure. Bouton de fonction intégré : Gestion simplifiée des appels, du volume et de la lecture. Connectivité Bluetooth 5.1 : Connexion stable et sans fil avec une portée allant jusqu'à 30 mètres. Câble de charge magnétique : Pour une recharge simple et sécurisée. Avec l'OpenComm2 de Shokz, vous êtes parfaitement équipé pour relever les défis de votre environnement de travail en toute confiance. Grâce à la technologie avancée de sonorisation osseuse de 7e génération et à une connexion Bluetooth stable, votre communication reste toujours claire et fiable, même en déplacement. Le design open-ear assure un confort maximal et vous permet de garder un œil sur votre environnement tout en restant productif. Avec l'OpenComm2, découvrez une nouvelle dimension de flexibilité mobile et d'efficacité pour votre bureau en déplacement. Caractéristiques techniques en un coup d'œil : Conception open-ear : confortable à porter et conscience de l'environnement sans restriction Microphone: Microphone à tige réglable avec technologie DSP et double suppression du bruit Qualité audio: technologie de conduction osseuse (7e génération) et PremiumPitch™ 2.0 pour une reproduction claire de la voix Connectivité sans fil: connexion Bluetooth avec une portée allant jusqu'à 30 m Couplage multipoint : connexion simultanée avec deux appareils pour une commutation facile Autonomie de la batterie: jusqu'à 16 heures de conversation et 8 heures de lecture de musique Chargement rapide: 5 minutes de charge = 2 heures de temps de conversation, charge complète en 60 minutes Indice de protection IP55: protection contre les projections d'eau et la poussière Confort d'écoute pour une flexibilité maximale Le design OpenEar de l'OpenComm2 repose sur une construction légère avec un arceau ergonomique de 35 g qui s'adapte de manière flexible et assure un confort maximal. Grâce à vos oreilles libres, vous pouvez toujours entendre votre environnement, ce qui est idéal pour travailler en toute sécurité sur le terrain, pour des réunions concentrées ou pour un travail de bureau productif. L'OpenComm2 est également compatible avec les équipements de protection individuelle tels que les casques, les bouchons d'oreille et les écrans faciaux, ce qui en fait la solution idéale pour les professionnels travaillant dans des environnements dynamiques. Une communication limpide grâce à la double suppression du bruit Le microphone avec technologie DSP et suppression du bruit cVc réduit jusqu'à 98 % des bruits de fond, afin que votre voix soit clairement audible même dans les environnements bruyants. Le microphone à tige peut être orienté de manière flexible ou tourné lorsqu'il n'est pas utilisé, afin d'adapter de manière optimale la prise de son. Connectivité Bluetooth fiable avec une portée de 30 m Avec une connexion sans fil stable, l'OpenComm2 vous offre une liberté de mouvement totale, que vous soyez au bureau, en déplacement ou en télétravail. La portée de 30 mètres vous permet de vous déplacer librement sans interrompre la connexion. Grâce à l'appairage multipoint, l'OpenComm2 peut être connecté à deux appareils simultanément, ce qui vous permet de passer facilement de votre ordinateur portable à votre smartphone ou à votre tablette. Commande intelligente et longue durée de vie de la batterie Temps de conversation: jusqu'à 16 heures Lecture de musique: jusqu'à 8 heures Charge rapide: 5 minutes de charge pour 2 heures de conversation, charge complète en 60 minutes Les touches de commande intuitives vous permettent de gérer le volume, la mise en sourdine et la lecture de musique directement sur le casque, pour une utilisation sans interruption. Durable et résistant à tous les environnements Grâce à sa certification IP55, l'OpenComm2 résiste aux projections d'eau, à la transpiration et à la poussière. Le filet acoustique hydrofuge du microphone garantit des performances durables, même dans des environnements difficiles. L'application Shokz permet d'effectuer des mises à jour du micrologiciel, de personnaliser les paramètres et de surveiller l'état du casque en temps réel. Avec le Shokz OpenComm2, vous disposez d'un casque professionnel haut de gamme qui offre un excellent confort, une qualité vocale claire et une flexibilité absolue pour le travail hybride, partout et à tout moment.

37000مستغانم
Au fil du jour  l  17-11-2025
Au fil du jour  l  29-10-2025
Au fil du jour  l  23-12-2025
Au fil du jour  l  19-11-2025
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes

Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes

Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes ⚠️ BOITIER SEULEMENT ⚠️ POSSIBLITE VENDRE L'OBJECTIF AVEC BOITIER + 84000 DINARS ⚠️ ⚠️ L'OBJECTIF OM SYSTEM 8-25mm f/4 ED PRO VENDU SEPAREMENT 99000 DINARS ⚠️ Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.

264000مستغانم
Dacia Duster 2025 Extreme

Dacia Duster 2025 Extreme

Dacia Duster 2025 1.6 Hybrid 140 4x2 Expression Bva 2025 Informations du véhicule Recevoir la fiche technique Général Finition EXPRESSION Modèle commercial DUSTER 3 Boîte de vitesse AUTOMATIQUE Transmission Avant . Energie essence electrique Historique Dimensions / Chassis Nombre de portes : 5 Nombre de places :5 Longueur 4,34 m Volume de coffre Moyen coffre Largeur sans rétros 1,92 m Hauteur 1,62 m Empattement 2,66 m Poids à vide 1 455 kg Largeur pneu avant 215 mm Largeur pneu arrière 215 mm Rapport h/L pneu avant 65 Rapport h/L pneu arrière 65 Diamètre des jantes avant 17 pouces Diamètre des jantes arrière 17 pouces Diamètre braquage murs 1090 mm Consommation Norme Euro EURO6 Performances Vitesse max 180 km/h Accélération 0 à 100 Km/h 10.1 sec Equipements de sécurité Airbag AV conducteur et passager Airbag passager déconnectable Airbags latéraux AV et rideaux Alerte franchissement de ligne et assistant maintien dans la voie Caméra de recul Détection de perte de pression des pneus Feux de croisement à LED Radars de recul Reconnaissance des panneaux de signalisation avec alerte de survitesse Régulateur et limiteur de vitesse Système anti-blocage des roues (ABS) Système de contrôle de traction (TCS) Système de contrôle de trajectoire (ESC) et aide au démarrage en côte Système de fixation Isofix Système de freinage d'urgence avancé (piéton, deux-roues et intersection) Système de surveillance de l'attention du conducteur Equipements intérieur Antenne radio 30cm Appel SOS (E-call) Avertissement distance de sécurité Banquette AR rabattable 40/60 Climatisation manuelle Console centrale semi haute avec accoudoir Direction assistée Harmonie intérieur Gris mégalithe satiné Lunette AR dégivrante Lève-vitres AR électriques Lève-vitres AV électriques Media Display (écran 10,1'',4 HP, réplication smartphone sans fil, services connectés) Ouverture du hayon manuelle Répétiteurs latéraux à LED Rétroviseur intérieur jour/nuit Sellerie spécifique "Denim" avec logo Dacia réflechissant Signature lumineuse en "Y" à LED Siège conducteur réglable en hauteur et profondeur Tableau de bord numérique 7" Verrouillage centralisée Vitres teintées Volant réglable en hauteur et en profondeur Volant Soft Feel

5550000جيجل
Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD

Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD

Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 4K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.

267000مستغانم
CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP + 1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3  RF-S 55-210m F5-7.1

CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP + 1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3 RF-S 55-210m F5-7.1

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP + 1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3 RF-S 55-210m F5-7.1 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R100 ✅Caractéristiques générales : TECHNIQUE : Type : Hybride Monture : Canon RF Processeur : DIGIT 8 Stabilisation : Stabilisateur d'image optique avec les objectifs compatibles ; Amélioration de la stabilisation avec les objectifs compatibles Dynamic IS CAPTEUR : Type : Env. CMOS (APS-C) 22,3 × 14,9 mm Pixels (total) : 25,8MP Pixels effectifs : 24,1MP Ratio : 3:2 Filtre passe bas : aucun Type de filtre couleurs : Couleurs primaires RVB MISE AU POINT : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/collimateurs AF : Sélection automatique : 651 zones AF disponibles en cas de sélection automatique Sélection manuelle : 1 collimateur AF (le format de cadrage AF peut être modifié), 4503 positions AF disponibles pour les photos (3713 pour les vidéos) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à 4 collimateurs (haut, bas, gauche, droite) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à l'environnement Sélection manuelle : zone flexible AF 1-3 (tous les collimateurs AF répartis sur 9 à 513 zones de mise au point) Sélection manuelle : autofocus sur toute la zone (zone de mise au point intégrale avec 651 zones de mise au point maximum) EXPOSITION : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 5,8 % du viseur, au centre) (3) Mesure spot : mesure spot centrale (env. 2,9 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Moyenne à prédominance centrale Plage de mesure : Photos : de -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Vidéos : de 0 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Correction d'exposition :+/-3 IL par paliers de 1/3 (combinable avec la fonction AEB) Sensibilité ISO :Auto : 100 à 32.000 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51200 Sensibilité ISO en vidéo : Auto : , H : 25.600 Manuel : , H : OBTURATEUR : Type : Obturateur avec plan focal à contrôle électronique et fonction d'obturateur roulant électronique avec capteur d’image Vitesse : Premier rideau électronique : 30 à 1/4000 s (paliers de 1/3) BALANCE DES BLANCS : Modes : Balance des blancs automatique par le capteur d'image AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur VISEUR : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,39 pouce Nombre de points : 2,36 millions de points (1024 × 768) Couverture d'image : Env 100% Relief oculaire : 22mm Correction dioptrique : Oui Taux de rafraîchissement du viseur électronique : 59.94im./sec ÉCRAN : Type :Moniteur LCD couleur TFT d'environ 7,5 cm (2,95 pouces), environ 1,04 million de points Couverture d'image : 100% Luminosité : Réglable sur 7 niveaux FLASH : Nombre guide : 6 Couverture du flash intégré : Distance focale/angle de vue d'environ 18 mm(équivalent 35 mm : env. 29 mm) Temps de recyclage du flash intégré : 5s Modes : Auto (E TTL II) Manuel Atténuation des yeux rouges : Oui Synchronisation X : 1/250s Contrôle flash externe : Oui Compatibilité avec flash externe : E-TTL II avec flashes Speedlite de la série EX/EL, prise en charge du multiflash sans fil PRISE DE VUE : Modes : Scène intelligente auto Auto hybride Modes scène spéciale SCN (x10) Filtres créatifs P : (Programme d'exposition automatique) Tv : (priorité à la vitesse) Av : (priorité à l'ouverture) M : (exposition manuelle, pose longue) Vidéos : Exposition automatique Exposition manuelle modes scène spéciale et filtres créatifs : Portrait;Paysage;Sport;Panoramique;Gros-plan;Aliments;Portrait de nuit;Prise de vue scène nuit à main levée;Contrôle de contre-jour par HD;Mode obturateur silencieux ; N/B granuleux; Mise au point adoucie; Effet Fisheye; Effet Aquarelle; Effet Toy Camera (caméra Jouet); Effet miniature; Art standard HDR; Art éclatant HDR; Art huile HDR; Art relief HDR Styles : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, Neutre, Fidèle, Monochrome, Défini par l'utilisateur (x3) Traitement : Priorité hautes lumières (standard et avancée) Correction auto de luminosité (4 réglages) Réduction du bruit en exposition longue Réduction du bruit en ISO élevée (4 réglages + réduction du bruit multi-photos) Correction du vignetage de l'objectif Correction de l'aberration chromatique Correction de la diffraction Optimiseur d'objectif numérique (DLO) Modes d'acquisition : prise de vue unique ; prise de vue en continu ;prise de vue en continu avec retardateur ; Retardateur; Rafale : Max. JPEG (toutes tailles) : 97 RAW : 6; C-RAW : 17; RAW + L JPEG : 6; C-RAW + L JPEG : 13 ENREGISTREMENT : Support de stockage : Carte SD, SDHC, SDXC (compatible UHS-I) Formats des fichiers photo : JPEG : 8 bits, fin, standard : (compatible Exif 2.31)/Design rule for Camera File system (2.0) RAW : RAW, C-CRAW (CR3 14 bits) compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Raw + JPEG : Oui Formats des fichiers vidéo : MP4 : MPEG-4 AVC/H.264, audio : AAC Durée d'enregistrement vidéo : 29min et 59s max. ; Fichiers de 4Go max. FORMAT ET TAILLES DES IMAGES PHOTO : RAW/C-RAW : 24 millions de pixels (6000 x 4000) JPEG 3:2 : L - 24 millions de pixels (6000 x 4000) M - 10,6 millions de pixels (3984 x 2656) S1 - 5,9 millions de pixels (2976 x 1984) S2 - 3,8 millions de pixels (2400 x 1600) JPEG 4:3 : L - 21,3 millions de pixels (5328 x 4000) M - 9,5 millions de pixels (3552 x 2664) S1 - 5,3 millions de pixels (2656 x 1992) S2 - 3,4 millions de pixels (2112 x 1600) JPEG 16:9 : L - 20,2 millions de pixels (6000 x 3368) M - 8,9 millions de pixels (3984 x 2240) S1 - 5,0 millions de pixels (2976 x 1680) S2 - 3,2 millions de pixels (2400 x 1344) JPEG 1:1 : L - 16,0 millions de pixels (4000 x 4000) M - 7,1 millions de pixels (2656 x 2656) S1 - 3,9 millions de pixels (1984 x 1984) S2 - 2,6 millions de pixels (1600 x 1600) RÉSOLUTION VIDÉO : 4K UHD : 3840 x 2160, 23,98/25 im./s., IPB (standard), AAC Full HD : 1920 x 1080, 59,94/50/29,97/25/23,98 im/s, IPB (Standard), AAC HD : 1280 x 720, 59,94/50 im./s, IPB (standard), AAC Vidéos à cadence élevée : 1280 x 720, 119,88/100 im./s, IPB (standard), sans audio Vidéo Time-Lapse : 3840 x 2160/1920 x 1080, 29,97/25 im./s, All-I, sans audio Vidéos effet Miniature : 1920 x 1080, 29,97/25/23,98 im./s, IPB (standard), sans audio INTERFACE : Connexion ordinateur : Connecteur USB haute vitesse (USB 2.0), USB de type C LAN : LAN sans fil () Bluetooth : v4.2 ; basse consommation HDMI : Sortie Micro HDMI (type D, HDMI-CEC non pris en charge) Microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ALIMENTATION : Type : 1x Batterie au lithium-ion rechargeable LP-E17 (incluse) Témoin de batterie : 4 niveaux Modes d'économie d'énergie : Extinction de l'écran ; Mise hors tension auto. ; Viseur désactivé ; Mode économique ******12mois*********

128000الجزائر
CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP + 1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3 \ RF-S 55-210m F5-7.1

CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP + 1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3 \ RF-S 55-210m F5-7.1

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation :CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP + 1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3 \ RF-S 55-210m F5-7.1 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R100 ✅Caractéristiques générales : TECHNIQUE : Type : Hybride Monture : Canon RF Processeur : DIGIT 8 Stabilisation : Stabilisateur d'image optique avec les objectifs compatibles ; Amélioration de la stabilisation avec les objectifs compatibles Dynamic IS CAPTEUR : Type : Env. CMOS (APS-C) 22,3 × 14,9 mm Pixels (total) : 25,8MP Pixels effectifs : 24,1MP Ratio : 3:2 Filtre passe bas : aucun Type de filtre couleurs : Couleurs primaires RVB MISE AU POINT : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/collimateurs AF : Sélection automatique : 651 zones AF disponibles en cas de sélection automatique Sélection manuelle : 1 collimateur AF (le format de cadrage AF peut être modifié), 4503 positions AF disponibles pour les photos (3713 pour les vidéos) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à 4 collimateurs (haut, bas, gauche, droite) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à l'environnement Sélection manuelle : zone flexible AF 1-3 (tous les collimateurs AF répartis sur 9 à 513 zones de mise au point) Sélection manuelle : autofocus sur toute la zone (zone de mise au point intégrale avec 651 zones de mise au point maximum) EXPOSITION : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 5,8 % du viseur, au centre) (3) Mesure spot : mesure spot centrale (env. 2,9 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Moyenne à prédominance centrale Plage de mesure : Photos : de -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Vidéos : de 0 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Correction d'exposition :+/-3 IL par paliers de 1/3 (combinable avec la fonction AEB) Sensibilité ISO :Auto : 100 à 32.000 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51200 Sensibilité ISO en vidéo : Auto : , H : 25.600 Manuel : , H : OBTURATEUR : Type : Obturateur avec plan focal à contrôle électronique et fonction d'obturateur roulant électronique avec capteur d’image Vitesse : Premier rideau électronique : 30 à 1/4000 s (paliers de 1/3) BALANCE DES BLANCS : Modes : Balance des blancs automatique par le capteur d'image AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur VISEUR : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,39 pouce Nombre de points : 2,36 millions de points (1024 × 768) Couverture d'image : Env 100% Relief oculaire : 22mm Correction dioptrique : Oui Taux de rafraîchissement du viseur électronique : 59.94im./sec ÉCRAN : Type :Moniteur LCD couleur TFT d'environ 7,5 cm (2,95 pouces), environ 1,04 million de points Couverture d'image : 100% Luminosité : Réglable sur 7 niveaux FLASH : Nombre guide : 6 Couverture du flash intégré : Distance focale/angle de vue d'environ 18 mm(équivalent 35 mm : env. 29 mm) Temps de recyclage du flash intégré : 5s Modes : Auto (E TTL II) Manuel Atténuation des yeux rouges : Oui Synchronisation X : 1/250s Contrôle flash externe : Oui Compatibilité avec flash externe : E-TTL II avec flashes Speedlite de la série EX/EL, prise en charge du multiflash sans fil PRISE DE VUE : Modes : Scène intelligente auto Auto hybride Modes scène spéciale SCN (x10) Filtres créatifs P : (Programme d'exposition automatique) Tv : (priorité à la vitesse) Av : (priorité à l'ouverture) M : (exposition manuelle, pose longue) Vidéos : Exposition automatique Exposition manuelle modes scène spéciale et filtres créatifs : Portrait;Paysage;Sport;Panoramique;Gros-plan;Aliments;Portrait de nuit;Prise de vue scène nuit à main levée;Contrôle de contre-jour par HD;Mode obturateur silencieux ; N/B granuleux; Mise au point adoucie; Effet Fisheye; Effet Aquarelle; Effet Toy Camera (caméra Jouet); Effet miniature; Art standard HDR; Art éclatant HDR; Art huile HDR; Art relief HDR Styles : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, Neutre, Fidèle, Monochrome, Défini par l'utilisateur (x3) Traitement : Priorité hautes lumières (standard et avancée) Correction auto de luminosité (4 réglages) Réduction du bruit en exposition longue Réduction du bruit en ISO élevée (4 réglages + réduction du bruit multi-photos) Correction du vignetage de l'objectif Correction de l'aberration chromatique Correction de la diffraction Optimiseur d'objectif numérique (DLO) Modes d'acquisition : prise de vue unique ; prise de vue en continu ;prise de vue en continu avec retardateur ; Retardateur; Rafale : Max. JPEG (toutes tailles) : 97 RAW : 6; C-RAW : 17; RAW + L JPEG : 6; C-RAW + L JPEG : 13 ENREGISTREMENT : Support de stockage : Carte SD, SDHC, SDXC (compatible UHS-I) Formats des fichiers photo : JPEG : 8 bits, fin, standard : (compatible Exif 2.31)/Design rule for Camera File system (2.0) RAW : RAW, C-CRAW (CR3 14 bits) compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Raw + JPEG : Oui Formats des fichiers vidéo : MP4 : MPEG-4 AVC/H.264, audio : AAC Durée d'enregistrement vidéo : 29min et 59s max. ; Fichiers de 4Go max. FORMAT ET TAILLES DES IMAGES PHOTO : RAW/C-RAW : 24 millions de pixels (6000 x 4000) JPEG 3:2 : L - 24 millions de pixels (6000 x 4000) M - 10,6 millions de pixels (3984 x 2656) S1 - 5,9 millions de pixels (2976 x 1984) S2 - 3,8 millions de pixels (2400 x 1600) JPEG 4:3 : L - 21,3 millions de pixels (5328 x 4000) M - 9,5 millions de pixels (3552 x 2664) S1 - 5,3 millions de pixels (2656 x 1992) S2 - 3,4 millions de pixels (2112 x 1600) JPEG 16:9 : L - 20,2 millions de pixels (6000 x 3368) M - 8,9 millions de pixels (3984 x 2240) S1 - 5,0 millions de pixels (2976 x 1680) S2 - 3,2 millions de pixels (2400 x 1344) JPEG 1:1 : L - 16,0 millions de pixels (4000 x 4000) M - 7,1 millions de pixels (2656 x 2656) S1 - 3,9 millions de pixels (1984 x 1984) S2 - 2,6 millions de pixels (1600 x 1600) RÉSOLUTION VIDÉO : 4K UHD : 3840 x 2160, 23,98/25 im./s., IPB (standard), AAC Full HD : 1920 x 1080, 59,94/50/29,97/25/23,98 im/s, IPB (Standard), AAC HD : 1280 x 720, 59,94/50 im./s, IPB (standard), AAC Vidéos à cadence élevée : 1280 x 720, 119,88/100 im./s, IPB (standard), sans audio Vidéo Time-Lapse : 3840 x 2160/1920 x 1080, 29,97/25 im./s, All-I, sans audio Vidéos effet Miniature : 1920 x 1080, 29,97/25/23,98 im./s, IPB (standard), sans audio INTERFACE : Connexion ordinateur : Connecteur USB haute vitesse (USB 2.0), USB de type C LAN : LAN sans fil () Bluetooth : v4.2 ; basse consommation HDMI : Sortie Micro HDMI (type D, HDMI-CEC non pris en charge) Microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ALIMENTATION : Type : 1x Batterie au lithium-ion rechargeable LP-E17 (incluse) Témoin de batterie : 4 niveaux Modes d'économie d'énergie : Extinction de l'écran ; Mise hors tension auto. ; Viseur désactivé ; Mode économique ******12mois*********

128000الجزائر
CANON EOS R100 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 4K + OBJECTIF RF-S 18-45MM - F/4.5-6.3 IS STM - 24,1 MLPXL - WI-FI - LCD - BALCK

CANON EOS R100 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 4K + OBJECTIF RF-S 18-45MM - F/4.5-6.3 IS STM - 24,1 MLPXL - WI-FI - LCD - BALCK

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : CANON EOS R50 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 4K + OBJECTIF RF-S 18-45MM - F/4.5-6.3 IS STM - 24,2 MLPXL - WI-FI - LCD - BALCK ✅Marque : Canon ✅Modèle : EOS R100 ✅Caractéristiques générales : TECHNIQUE : Type : Hybride Monture : Canon RF Processeur : DIGIT 8 Stabilisation : Stabilisateur d'image optique avec les objectifs compatibles ; Amélioration de la stabilisation avec les objectifs compatibles Dynamic IS CAPTEUR : Type : Env. CMOS (APS-C) 22,3 × 14,9 mm Pixels (total) : 25,8MP Pixels effectifs : 24,1MP Ratio : 3:2 Filtre passe bas : aucun Type de filtre couleurs : Couleurs primaires RVB MISE AU POINT : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/collimateurs AF : Sélection automatique : 651 zones AF disponibles en cas de sélection automatique Sélection manuelle : 1 collimateur AF (le format de cadrage AF peut être modifié), 4503 positions AF disponibles pour les photos (3713 pour les vidéos) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à 4 collimateurs (haut, bas, gauche, droite) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à l'environnement Sélection manuelle : zone flexible AF 1-3 (tous les collimateurs AF répartis sur 9 à 513 zones de mise au point) Sélection manuelle : autofocus sur toute la zone (zone de mise au point intégrale avec 651 zones de mise au point maximum) EXPOSITION : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 5,8 % du viseur, au centre) (3) Mesure spot : mesure spot centrale (env. 2,9 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Moyenne à prédominance centrale Plage de mesure : Photos : de -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Vidéos : de 0 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Correction d'exposition :+/-3 IL par paliers de 1/3 (combinable avec la fonction AEB) Sensibilité ISO :Auto : 100 à 32.000 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51200 Sensibilité ISO en vidéo : Auto : , H : 25.600 Manuel : , H : OBTURATEUR : Type : Obturateur avec plan focal à contrôle électronique et fonction d'obturateur roulant électronique avec capteur d’image Vitesse : Premier rideau électronique : 30 à 1/4000 s (paliers de 1/3) BALANCE DES BLANCS : Modes : Balance des blancs automatique par le capteur d'image AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur VISEUR : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,39 pouce Nombre de points : 2,36 millions de points (1024 × 768) Couverture d'image : Env 100% Relief oculaire : 22mm Correction dioptrique : Oui Taux de rafraîchissement du viseur électronique : 59.94im./sec ÉCRAN : Type :Moniteur LCD couleur TFT d'environ 7,5 cm (2,95 pouces), environ 1,04 million de points Couverture d'image : 100% Luminosité : Réglable sur 7 niveaux FLASH : Nombre guide : 6 Couverture du flash intégré : Distance focale/angle de vue d'environ 18 mm(équivalent 35 mm : env. 29 mm) Temps de recyclage du flash intégré : 5s Modes : Auto (E TTL II) Manuel Atténuation des yeux rouges : Oui Synchronisation X : 1/250s Contrôle flash externe : Oui Compatibilité avec flash externe : E-TTL II avec flashes Speedlite de la série EX/EL, prise en charge du multiflash sans fil PRISE DE VUE : Modes : Scène intelligente auto Auto hybride Modes scène spéciale SCN (x10) Filtres créatifs P : (Programme d'exposition automatique) Tv : (priorité à la vitesse) Av : (priorité à l'ouverture) M : (exposition manuelle, pose longue) Vidéos : Exposition automatique Exposition manuelle modes scène spéciale et filtres créatifs : Portrait;Paysage;Sport;Panoramique;Gros-plan;Aliments;Portrait de nuit;Prise de vue scène nuit à main levée;Contrôle de contre-jour par HD;Mode obturateur silencieux ; N/B granuleux; Mise au point adoucie; Effet Fisheye; Effet Aquarelle; Effet Toy Camera (caméra Jouet); Effet miniature; Art standard HDR; Art éclatant HDR; Art huile HDR; Art relief HDR Styles : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, Neutre, Fidèle, Monochrome, Défini par l'utilisateur (x3) Traitement : Priorité hautes lumières (standard et avancée) Correction auto de luminosité (4 réglages) Réduction du bruit en exposition longue Réduction du bruit en ISO élevée (4 réglages + réduction du bruit multi-photos) Correction du vignetage de l'objectif Correction de l'aberration chromatique Correction de la diffraction Optimiseur d'objectif numérique (DLO) Modes d'acquisition : prise de vue unique ; prise de vue en continu ;prise de vue en continu avec retardateur ; Retardateur; Rafale : Max. JPEG (toutes tailles) : 97 RAW : 6; C-RAW : 17; RAW + L JPEG : 6; C-RAW + L JPEG : 13 ENREGISTREMENT : Support de stockage : Carte SD, SDHC, SDXC (compatible UHS-I) Formats des fichiers photo : JPEG : 8 bits, fin, standard : (compatible Exif 2.31)/Design rule for Camera File system (2.0) RAW : RAW, C-CRAW (CR3 14 bits) compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Raw + JPEG : Oui Formats des fichiers vidéo : MP4 : MPEG-4 AVC/H.264, audio : AAC Durée d'enregistrement vidéo : 29min et 59s max. ; Fichiers de 4Go max. FORMAT ET TAILLES DES IMAGES PHOTO : RAW/C-RAW : 24 millions de pixels (6000 x 4000) JPEG 3:2 : L - 24 millions de pixels (6000 x 4000) M - 10,6 millions de pixels (3984 x 2656) S1 - 5,9 millions de pixels (2976 x 1984) S2 - 3,8 millions de pixels (2400 x 1600) JPEG 4:3 : L - 21,3 millions de pixels (5328 x 4000) M - 9,5 millions de pixels (3552 x 2664) S1 - 5,3 millions de pixels (2656 x 1992) S2 - 3,4 millions de pixels (2112 x 1600) JPEG 16:9 : L - 20,2 millions de pixels (6000 x 3368) M - 8,9 millions de pixels (3984 x 2240) S1 - 5,0 millions de pixels (2976 x 1680) S2 - 3,2 millions de pixels (2400 x 1344) JPEG 1:1 : L - 16,0 millions de pixels (4000 x 4000) M - 7,1 millions de pixels (2656 x 2656) S1 - 3,9 millions de pixels (1984 x 1984) S2 - 2,6 millions de pixels (1600 x 1600) RÉSOLUTION VIDÉO : 4K UHD : 3840 x 2160, 23,98/25 im./s., IPB (standard), AAC Full HD : 1920 x 1080, 59,94/50/29,97/25/23,98 im/s, IPB (Standard), AAC HD : 1280 x 720, 59,94/50 im./s, IPB (standard), AAC Vidéos à cadence élevée : 1280 x 720, 119,88/100 im./s, IPB (standard), sans audio Vidéo Time-Lapse : 3840 x 2160/1920 x 1080, 29,97/25 im./s, All-I, sans audio Vidéos effet Miniature : 1920 x 1080, 29,97/25/23,98 im./s, IPB (standard), sans audio INTERFACE : Connexion ordinateur : Connecteur USB haute vitesse (USB 2.0), USB de type C LAN : LAN sans fil () Bluetooth : v4.2 ; basse consommation HDMI : Sortie Micro HDMI (type D, HDMI-CEC non pris en charge) Microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ALIMENTATION : Type : 1x Batterie au lithium-ion rechargeable LP-E17 (incluse) Témoin de batterie : 4 niveaux Modes d'économie d'énergie : Extinction de l'écran ; Mise hors tension auto. ; Viseur désactivé ; Mode économique ******12mois*********

128000الجزائر
CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP +1 Objectif RF-S 18-45mm F 4.5-6.3 \ RF-S 55-210m F5-7.1

CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP +1 Objectif RF-S 18-45mm F 4.5-6.3 \ RF-S 55-210m F5-7.1

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation :CANON EOS R100 Hybride Mirroless 24.1MP +1 Objectif RF-S 18-45mm f 4.5-6.3 \ RF-S 55-210m F5-7.1 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R100 ✅Caractéristiques générales : TECHNIQUE : Type : Hybride Monture : Canon RF Processeur : DIGIT 8 Stabilisation : Stabilisateur d'image optique avec les objectifs compatibles ; Amélioration de la stabilisation avec les objectifs compatibles Dynamic IS CAPTEUR : Type : Env. CMOS (APS-C) 22,3 × 14,9 mm Pixels (total) : 25,8MP Pixels effectifs : 24,1MP Ratio : 3:2 Filtre passe bas : aucun Type de filtre couleurs : Couleurs primaires RVB MISE AU POINT : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/collimateurs AF : Sélection automatique : 651 zones AF disponibles en cas de sélection automatique Sélection manuelle : 1 collimateur AF (le format de cadrage AF peut être modifié), 4503 positions AF disponibles pour les photos (3713 pour les vidéos) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à 4 collimateurs (haut, bas, gauche, droite) Sélection manuelle : extension du collimateur AF à l'environnement Sélection manuelle : zone flexible AF 1-3 (tous les collimateurs AF répartis sur 9 à 513 zones de mise au point) Sélection manuelle : autofocus sur toute la zone (zone de mise au point intégrale avec 651 zones de mise au point maximum) EXPOSITION : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 5,8 % du viseur, au centre) (3) Mesure spot : mesure spot centrale (env. 2,9 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Moyenne à prédominance centrale Plage de mesure : Photos : de -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Vidéos : de 0 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Correction d'exposition :+/-3 IL par paliers de 1/3 (combinable avec la fonction AEB) Sensibilité ISO :Auto : 100 à 32.000 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51200 Sensibilité ISO en vidéo : Auto : , H : 25.600 Manuel : , H : OBTURATEUR : Type : Obturateur avec plan focal à contrôle électronique et fonction d'obturateur roulant électronique avec capteur d’image Vitesse : Premier rideau électronique : 30 à 1/4000 s (paliers de 1/3) BALANCE DES BLANCS : Modes : Balance des blancs automatique par le capteur d'image AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur VISEUR : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,39 pouce Nombre de points : 2,36 millions de points (1024 × 768) Couverture d'image : Env 100% Relief oculaire : 22mm Correction dioptrique : Oui Taux de rafraîchissement du viseur électronique : 59.94im./sec ÉCRAN : Type :Moniteur LCD couleur TFT d'environ 7,5 cm (2,95 pouces), environ 1,04 million de points Couverture d'image : 100% Luminosité : Réglable sur 7 niveaux FLASH : Nombre guide : 6 Couverture du flash intégré : Distance focale/angle de vue d'environ 18 mm(équivalent 35 mm : env. 29 mm) Temps de recyclage du flash intégré : 5s Modes : Auto (E TTL II) Manuel Atténuation des yeux rouges : Oui Synchronisation X : 1/250s Contrôle flash externe : Oui Compatibilité avec flash externe : E-TTL II avec flashes Speedlite de la série EX/EL, prise en charge du multiflash sans fil PRISE DE VUE : Modes : Scène intelligente auto Auto hybride Modes scène spéciale SCN (x10) Filtres créatifs P : (Programme d'exposition automatique) Tv : (priorité à la vitesse) Av : (priorité à l'ouverture) M : (exposition manuelle, pose longue) Vidéos : Exposition automatique Exposition manuelle modes scène spéciale et filtres créatifs : Portrait;Paysage;Sport;Panoramique;Gros-plan;Aliments;Portrait de nuit;Prise de vue scène nuit à main levée;Contrôle de contre-jour par HD;Mode obturateur silencieux ; N/B granuleux; Mise au point adoucie; Effet Fisheye; Effet Aquarelle; Effet Toy Camera (caméra Jouet); Effet miniature; Art standard HDR; Art éclatant HDR; Art huile HDR; Art relief HDR Styles : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, Neutre, Fidèle, Monochrome, Défini par l'utilisateur (x3) Traitement : Priorité hautes lumières (standard et avancée) Correction auto de luminosité (4 réglages) Réduction du bruit en exposition longue Réduction du bruit en ISO élevée (4 réglages + réduction du bruit multi-photos) Correction du vignetage de l'objectif Correction de l'aberration chromatique Correction de la diffraction Optimiseur d'objectif numérique (DLO) Modes d'acquisition : prise de vue unique ; prise de vue en continu ;prise de vue en continu avec retardateur ; Retardateur; Rafale : Max. JPEG (toutes tailles) : 97 RAW : 6; C-RAW : 17; RAW + L JPEG : 6; C-RAW + L JPEG : 13 ENREGISTREMENT : Support de stockage : Carte SD, SDHC, SDXC (compatible UHS-I) Formats des fichiers photo : JPEG : 8 bits, fin, standard : (compatible Exif 2.31)/Design rule for Camera File system (2.0) RAW : RAW, C-CRAW (CR3 14 bits) compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Raw + JPEG : Oui Formats des fichiers vidéo : MP4 : MPEG-4 AVC/H.264, audio : AAC Durée d'enregistrement vidéo : 29min et 59s max. ; Fichiers de 4Go max. FORMAT ET TAILLES DES IMAGES PHOTO : RAW/C-RAW : 24 millions de pixels (6000 x 4000) JPEG 3:2 : L - 24 millions de pixels (6000 x 4000) M - 10,6 millions de pixels (3984 x 2656) S1 - 5,9 millions de pixels (2976 x 1984) S2 - 3,8 millions de pixels (2400 x 1600) JPEG 4:3 : L - 21,3 millions de pixels (5328 x 4000) M - 9,5 millions de pixels (3552 x 2664) S1 - 5,3 millions de pixels (2656 x 1992) S2 - 3,4 millions de pixels (2112 x 1600) JPEG 16:9 : L - 20,2 millions de pixels (6000 x 3368) M - 8,9 millions de pixels (3984 x 2240) S1 - 5,0 millions de pixels (2976 x 1680) S2 - 3,2 millions de pixels (2400 x 1344) JPEG 1:1 : L - 16,0 millions de pixels (4000 x 4000) M - 7,1 millions de pixels (2656 x 2656) S1 - 3,9 millions de pixels (1984 x 1984) S2 - 2,6 millions de pixels (1600 x 1600) RÉSOLUTION VIDÉO : 4K UHD : 3840 x 2160, 23,98/25 im./s., IPB (standard), AAC Full HD : 1920 x 1080, 59,94/50/29,97/25/23,98 im/s, IPB (Standard), AAC HD : 1280 x 720, 59,94/50 im./s, IPB (standard), AAC Vidéos à cadence élevée : 1280 x 720, 119,88/100 im./s, IPB (standard), sans audio Vidéo Time-Lapse : 3840 x 2160/1920 x 1080, 29,97/25 im./s, All-I, sans audio Vidéos effet Miniature : 1920 x 1080, 29,97/25/23,98 im./s, IPB (standard), sans audio INTERFACE : Connexion ordinateur : Connecteur USB haute vitesse (USB 2.0), USB de type C LAN : LAN sans fil () Bluetooth : v4.2 ; basse consommation HDMI : Sortie Micro HDMI (type D, HDMI-CEC non pris en charge) Microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ALIMENTATION : Type : 1x Batterie au lithium-ion rechargeable LP-E17 (incluse) Témoin de batterie : 4 niveaux Modes d'économie d'énergie : Extinction de l'écran ; Mise hors tension auto. ; Viseur désactivé ; Mode économique

128000الجزائر
CANON EOS R7 Hybride MIRROLESS 32.5MP 4K Vidéo + objectif RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM

CANON EOS R7 Hybride MIRROLESS 32.5MP 4K Vidéo + objectif RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Appareil photo hybride Canon EOS R7 + objectif RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R7 ✅Caractéristiques générales : Caractéristiques du Canon EOS R7 : CAPTEUR : Type : CMOS APS-C 22,3x14,8mm Nb total de pixels : 34,4MP Nb de pixels effectifs : 32,5MP Ratio d'aspect : 3:2 Filtre passe-bas : Intégré/Fixé Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Filtre de couleur : Couleurs primaires Shift-IS : Jusqu'à 8 stops selon l'objectif utilisé ; 7 stops avec l'objectif RF-S 18-150mm f/3.5-6.3 IS STM PROCESSEUR : Type : DIGIC X OBJECTIF : Monture : RF (supporte les montures RF et RF-S)* Adaptateurs compatibles** : Adaptateur de monture EF-EOS R ; Adaptateur de monture EF-EOS R Control Ring Conversion de focale : x1,6 avec les objectifs RF/RF-S et EF/EF-S Le fonctionnement de l'objectif RF 5.2mm f/2.8 L Dual Fisheye n'est pas garanti. Le fonctionnement des objectifs cinéma EF et de l'adaptateur EF-EOS R 0,71 X n'est pas garanti. MISE AU POINT : Technologie : Dual Pixel CMOS AF II Couverture : 100% horizontal et vertical (sélection auto.) ; 90% horizontal et 100% vertical (sélection manuelle) Conditions de fonctionnement de l'AF : EV -5 à 20 (à 23 degrés, ISO 100) Modes AF : One Shot ; Servo AF ; Auto Switch (seulement dans le mode A+) Sélection de points AF : 651 zones AF disponibles en sélection auto. ; 1-point AF (la taille du cadre AF peut être changée) 5915 positions AF en photo et 4823 en film en sélection manuelle ; Extension AF 4 collimateurs en sélection manuelle ; Extension du collimateur AF en sélection manuelle ; Zone AF flexible 1-3 (collimateurs divisés en 9 à 567 zones) en sélection manuelle ; Zone AF entière à 651 zones en sélection manuelle Suivi AF : Humains (yeux, visages, tête, corps) ; Animaux (chiens, chats, oiseaux) ; Véhicules (voitures de course, motos) Verrouillage AF : Faisceau d'assistance AF : LED intégrée ou flash speedlite Sélection du focus manuel : Objectif ou appareil photo CONTRÔLE DE L'EXPOSITION : Mesure : En temps réel avec le capteur - 384 zones ; Mesure évaluatives avec tous les collimateurs AF – Mesure partielle (env. 6% du viseur au centre) - Mesure spot centrale (env. 3% du viseur au centre) mesure spot avec le collimateur AF (en option) – Mesure moyenne pondérée centrale Plage de mesure de la luminosité : EV -2 à 20 (à 23 degrés, ISO 100) Verrouillage AE : Le verrouillage se fait lorsque la mise au point est effectuée en automatique. ; Le verrouillage se fait en appuyant sur le bouton AE lock en mode P, Av, Fv, Tv et M en mode automatique Compensation d'exposition : +/- 3EV par étapes de 1/3 ou 1/2 stops (peut être utilisé avec AEB) AEB : +/- 3EV par étapes de 1/3 ou 1/2 stops Anti-flicker shooting : Flicker détecté à 100 ou 120Hz* Sensibilité ISO : 100 à 32000 ISO (auto., étapes de 1/3 ou de 1/1) ; Extensible à 51200 Seulement en obturateur mécanique. La vitesse max. de prise de vue en continue est susceptible de diminuer VITESSE D'OBTURATION : Type de rideau : Obturateur à plan focal contrôlé électroniquement ; Obturateur électronique Vitesse : 30 à 1/8000s en mécanique (étapes de 1/2 ou 1/3 stop) ; Bulb ; 30 à 1/16000s en électronique (étapes de 1/2 ou 1/3 stop jusqu'à 1/8000s et de 1 stop jusqu'à 1/16000s) BALANCE DES BLANCS : Type : AWB ; Lumière du jour ; Ombrageux ; Nuageux ; Lumière tungstène ; Lumière blanche fluorescente ; Flash ; Personnalisé ; Réglage de la température de couleur Compensation de la balance des blancs : Bleu / Ambre (+/- 9) ; Magenta / Vert (+/- 9) Personnalisation de la balance des blancs : 5 réglages peuvent être enregistrés Bracketing WB : 2, 3, 5 ou 7 images bracketées par déclenchement ; Biais Bleu/Ambre ou Magenta/Vert sélectionnable VISEUR : Type : OLED 0,39 pouce couleur EVF Nombre de points : 2,36 millions (1024x768) Couverture : Env. 100% Grossissement : Env. x1.15 Correction dioptrique : -4 à 2m Fréquence : 59,94 fps (économie d'énergie) ; jusqu'à 119,98 fps (max. 59.94 fps pendant l'AF, la prise de vue en continu et la pression mi-course sur le bouton de l'obturateur) Aperçu de la profondeur de champ : Par un bouton personnalisé MONITEUR LCD : Type Couleur TFT LCD Taille : 7,5cm Nombre de points : env. 1,62 millions Couverture : Env. 100% Angle de vision : 170% (vertical et horizontal) Traitement : Anti tâches Ajustement de la luminosité : 7 niveaux Ajustement de la tonalité des couleurs : 4 réglages Technologie tactile : Capacitif FLASH : Mesure : E-TTL II auto flash ; Mesure manuelle X-Sync : Shutter mécanique 1/250s ; 1er rideau électronique 1/320s (flash non compatible avec l'obturateur électronique Exposition du flash : +/- 3 EV par étapes de 1/3 avec les flashs Speedlite de série EX Bracketing d'exposition au flash : Oui ; Compatible avec un flash externe (+/- 3EV par étapes de 1/3 ou 1/2 avec les flashs Speedlite de série EX/EL Verrouillage de l'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Compatibilité flashs externes : E-TTL II avec les flashs Speedlite de série EX/EL ; multi-flash sans fil Contrôle du flash : Depuis les menus FICHIERS : Types : RAW 14 bits (RAW et C-RAW) ; JPEG 8 bits (2 choix de compression possibles) ; HEIF 10 bits (2 choix de compression possibles) ; Conforme Exif 2.31 / DPOF ; RAW + JPEG / RAW + HEIF PRISE DE VUE : Modes : Uniques (scène intelligente auto., 13 modes de scènes spéciales, filtres créatifs, priorité AE flexible, programme AE, priorité vitesse AE, priorité ouverture AE, manuel, bulb, personnalisé) ; film (scène intelligente auto., film HDR, filtres créatifs, exposition auto., priorité vitesse AE, priorité ouverture AE, manuel, personnalisé) Styles : Auto. ; Standard ; Portrait ; Paysage ; Détails fins ; neutre ; Fidèle ; Monochrome ; Personnalisé (x3) Espaces colorimétriques : sRGB ; AdobeRGB Réglages de l'image : Priorité à la tonalité (x3) ; Optimisation de l'éclairage (x4) ; réduction du bruit en longue exposition (x3) ; Réduction du bruit de sensibilité élevée (x4) ; Clarté (+/- 4) Correction de l'objectif : Correction de l'illumination périphérique ; Correction de l'aberration chromatique ; Correction de la distorsion ; Correction de la diffraction ; optimisation Traitement des images : Redimensionnement JPEG / HEIF vers M, S1, S2 ; Recadrage 3:2 / 4:3 / 16:9 / 1:1 ; Conversion HEIF en JPEG ; Expositions multiples ; HDR ; Traitement des images RAW ; Traitement des images Cloud RAW Enregistrement : Prise de vue unique ; Continu High+ ; Continu High ; Continu Low ; Retardateur Rafale : Jusqu'à 15 fps avec l'obturateur mécanique/obturateur électronique 1er rideau (224 JPEG ou 51 RAW) ; Jusqu'à 30 fps avec l'obturateur électronique (126 JPEG ou 42 RAW)* DÉFINITION PHOTO : RAW / C-RAW 3:2 : 6960x4640 JPEG / HEIF 3:2 : 6960x4640 (L) ; 4800x3200 (M) ; 3472x2320 (S1) ; 2400x1600 (S2) JPEG / HEIF 4:3 : 6160x4640 (L) ; 4256x3200 (M) ; 3072x2320 (S1) ; 2112x1600 (S2) JPEG / HEIF 16:9 : 6960x3904 (L) ; 4800x2688 (M) ; 3472x1952 (S1) ; 2400x1344 (S2) JPEG / HEIF 1:1 : 4640x4640 (L) ; 3200x3200 (M) ; 2320x2320 (S1) ; 1600x1600 (S2) VIDÉO : MP4 : 4K UHD / Full HD 16:9 (H.265 / HEVC – AAC / PCM linéaire ; H.264 / MPEG-4 AVC – AAC / PCM linéaire) Profil Log : Canon Log 3 Durée d'enregistrement : 6h max. (sauf les fréquences d'images élevées) ; Pas de limite de taille de fichiers à 4Go avec les cartes mémoire formatées exFAT Hautes fréquences d'image : 100 ou 119,9 fps en 1920x1080 Photo depuis vidéo : JPEG 8,3MP à partir d'une vidéo 4K UHD possible ; HEIF possible en HDR PQ BITRATE/MBPS : MOV - MP4 Canon Log (Off, HDR, PQ) off : 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 120 Mbps 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 60 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB env. 230 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB Light env. 120 Mbps 4K UHD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 470 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB env. 120 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB Light env. 70 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB env. 60 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB Light env. 35 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 30 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 12 Mbps Full HD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 90 Mbps MOV - MP4 Canon Log (Off, HDR, PQ) on : 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 170 Mbps 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 85 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB env. 340 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB Light env. 170 Mbps 4K UHD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 470 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB env. 180 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB Light env. 100 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB env. 90 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB Light env. 50 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 45 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 28 Mbps Full HD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 135 Mbps ENREGISTREMENT : Enregistrement Dual Card : Oui Supports : 2x SD/SDHC/SDXC et UHS-II (UHS-II recommandé pour l'enregistrement 4K et la prise de vue en continu) Informations de copyright : Peuvent être paramétrées dans les menus AUTRES FONCTIONNALITES : Microphone intégré : Micro stéréo intégré (48kHz, 16 bits – x2) Orientation intelligente du capteur : Oui Zoom en relecture : x1,5 à x10 en 15 étapes Histogramme : Luminosité ; RGB Alerte de surbrillance : Oui Retardateur : 2 ou 10s Catégories des menus : Shooting ; AF ; Relecture ; Connectivité ; Réglages ; Fonctions personnalisées ; Mon menu Nombre de langages : x29 CONNECTIVITE : Interface ordinateur : USB 3.2 Gen 2 USB-C SuperSpeed Plus pour la connexion à un ordinateur ou à un smartphone et pour l'alimentation Sans fil : Wi-fi LAN b/g/n 2,4GHz ; Bluetooth 4.2 Connectiques : sortie micro HDMI type D (non compatible avec HDMI-CEC) ; Entrée micro stéréo 3,5mm mini-jack ; Sortie casque stéréo 3,5mm mini-jack ; terminal RS-60E3 pour télécommande Impression sans fil : Canon Compact Photo ; Canon Pixma avec PictBridge par LAN PictBridge : Oui LOGICIEL : Systèmes d'exploitation compatibles : Windows 8.1 / Windows 10 (mode tablette non compatible) ; OS X 10.12/10.13/10.14/10.15 ; OS 11 Traitement d'images : Digital Photo Professional ou ultérieur ; Application mobile Digital Photo Professional Express (seulement sur iOS) Autres : EOS Utility 3 ; Picture Style Editor ; EOS Lens Registration Tool ; Canon Camera (iOS et Android ALIMENTATION : Type : Batterie Lithium-ion LP-E6NH ; LP-E6N ; LP-E6 (la recharge par USB n'est pas disponible avec la batterie LP-E6) Autonomie : Env. 770 vues avec l'écran LCD ; Env. 500 vues avec le viseur Indicateur de niveau de batterie : 6 niveaux + Pourcentage Chargeurs compatibles : AC-E6N ; Coupleur DC DR-E6 ; Adaptateur d'alimentation USB PD-E1 *****12mois*******

264500الجزائر
Caméra de visioconférence Aver VB130

Caméra de visioconférence Aver VB130

VB130 Barre vidéo 4K Tout simplement, plus lumineux et meilleur Barre vidéo 4K avec éclairage intelligent, pour petites salles de réunion La VB130 tout-en-un est équipée de la dernière version d'éclairage intelligent. Vous pourrez vous montrer professionnel et plein d'énergie dans n'importe quel environnement. De plus, l'« audio fence » (clôture acoustique), la technologie de formation de faisceau et le suivi audio d'Aver permettent de capter les voix avec précision. La fonction de cadrage automatique permet même de placer chaque participant sur l'écran en quelques secondes. Vivez une expérience de visioconférence améliorée et plus lumineuse, grâce à la VB130. Images 4K ultra claires et angle de champ flexible Ajustement flexible de l'angle de champ selon la situation. Grâce à sa fonction double d'angle de champ, l'AVer VB130 montre toujours aux spectateurs le bon endroit et vous fait profiter d'images 4K de manière polyvalente, dans des focus rooms ou dans de petites salles de réunion. Montrez-vous toujours plein d'énergie, grâce à l'éclairage intelligent Offrez une image énergique et professionnelle sur l'écran, où que vous soyez. La VB130 d'AVer règle automatiquement le niveau d'éclairage dans des pièces sombres*, et s'adapte à la température de couleur de l'environnement, de 2700 à 5700 °K. Montrez votre image la plus favorable, grâce à l'éclairage intelligent d'AVer. Collaboration ininterrompue, grâce à l'Audio Fence (clôture acoustique) d'AVer. Assurez-vous une expérience de réunion vidéo ininterrompue grâce à la clôture acoustique de la VB130. La technologie d'isolation du bruit d'AVer établit une clôture acoustique réglable, qui supprime tous les sons venant d'ailleurs que de l'angle de champ. Restez centré sur la réunion, pour profiter de toutes les occasions d'affaires. Qualité sonore exceptionnelle grâce à la technologie Beamforming (formation de faisceau) Tous les participants sont importants avec la VB130 d'AVer. Une batterie de 5 micros formant faisceau capte et reproduit avec précision les voix provenant de tous les points de la pièce. Spécifications Caméra Objectif apte 4K, angle de champ de 120°, zoom jusqu'à x5* Capteur Sony 4K : images ultra diaphanes quel que soit l'éclairage Cadences : (16:9) 4K, 1920x1080, 1600x900, 1280x720, 960x540, 848x480, 800x448, 640x360 à 60, 30 ou 15 i/s ; (4:3) 1280x960, 800x600, 640x480 à 60, 30 ou 15 i/s Clôture acoustique réglable : définissez librement la surface de la réunion Éclairage d'appoint intelligent L'éclairage se règle automatiquement pour vous montrer plein d'énergie dans les réunions virtuelles dans des lieux sombres** Prend en charge l'autofocus : La fonction SmartFrame ajuste automatiquement le FOV pour suivre et adapter tous les participants à l'écran SmartSpeaker (recherche intelligente de l'orateur) : Suivi guidé par la voix, pour des personnes ou des zones préréglées spécifiques Véritable WDR jusqu'à 120db : la réduction du bruit en 3D et la superbe compensation du contre-jour optimisent l'éclairage dans des conditions de contraste élevé Miroir, pivotement, exposition automatique (AE), balance des blancs : automatiques ou contournement manuel depuis l'application Room Management (PTZApp 2) Distance minimale de mise au point : 60 cm AQPI de comptage de personnes : les entreprises et les fournisseurs de logiciels tiers peuvent recevoir des données sur l'affluence pour mieux comprendre l'utilisation de l'espace de réunion 10 préréglages caméra (depuis la télécommande ou la page Web sur IP) *Veuillez utiliser Room Management (PTZApp 2) pour configurer le zoom 5X **Le meilleur éclairage est obtenu par les personnes situées à moins d'un mètre de la caméra Son Réseau de microphones à formation de faisceaux : portée de 5 mètres Suppression de l'écho et du bruit de fond Prise en charge d'une extension de microphone Haut-parleur 6W avec un port de basse professionnel réglé pour la communication Réponse en fréquence du haut-parleur de 180 Hz à 20 kHz Volume de sortie : 94dB SPL +/-2dB à 0,5 mètres Connectivité Adaptateur secteur 12 V, 2 A Prise mini-B pour micro d'extension Prise USB type B, rétrocompatible USB 2.0 Port RJ45 pour Ethernet USB 2.0 type A pour connexion sans fil* * Un dongle sans fil (en option) est nécessaire pour la connexion à un téléphone portable Formats vidéo YUV, YUY2, MJPEG Format de compression vidéo du réseau : H.264, H.265 Protocoles réseau : RTSP, RTMP* * RTSP et RTMP non disponibles en cas de streaming sur USB. USB 3.1 gén. 1, rétrocompatible USB 2.0 UVC 1.1 (vidéo sur USB), UAC 1.0 (son sur USB) Commandes Télécommande IR IU Web : Accès sur IP via navigateur Chrome (Chrome 76.x ou plus récent ; Internet Explorer non pris en charge) UVC/UVA prêts à l'emploi Application Room Management (PTZApp 2) Montage Support mural pour caméra Kit de montage d'écran (optionnel) Support TV VESA (optionnel) Accessoires en option Kit de montage de l'écran Support TV VESA Trépied Dongle sans fil Extension micro 10/20 m Câble allonge USB 3.1 de 10/20/30 m Câble USB 3.1 gén. 1 de type B à type A (3 m)

الجزائر
CANON EOS R10 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 4K + OBJECTIF RF-S 18-45mm - F4.5-6.3 IS STM - 24.2 MLPXL - LDC - BLACK

CANON EOS R10 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 4K + OBJECTIF RF-S 18-45mm - F4.5-6.3 IS STM - 24.2 MLPXL - LDC - BLACK

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon Eos R10 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R10 ✅Caractéristiques générales : CAPTEUR Type : Environ. CMOS 22,3 x 14,9 mm (APS-C) Pixels : 24,2 millions ratio : 3:2 Filtre passe-bas : intégré / fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage intégré EOS Type de filtre de couleur : couleur primaire OBJECTIF : Monture de lentilles : RF (prise en charge native des objectifs RF et RF-S)1. Les objectifs EF et EF-S2 peuvent être fixés à l'aide de l'adaptateur de monture EF-EOS R, de l'adaptateur de monture avec bague de contrôle EF-EOS R et de l'adaptateur de monture avec filtre insérable EF-EOS R. Les objectifs EF-M ne sont pas compatibles. Distance focale : équivalent à 1,6x la distance focale de l'objectif avec les objectifs RF/RF-S et EF/EF-S PROCESSEUR : Type : AF II CMOS double pixel Système Af/point : Avec zone 100% horizontale et 100% verticale / Plage de travail AF : EV-4 – 20 (à 23°C et ISO 100) Suivi AF : Humains (yeux/visage/tête/corps), animaux (chiens, chats et oiseaux) ou véhicules (voitures de course ou motos) Faisceau d'assistance AF : émis par LED intégrée ou Speedlite dédié en option (flash) CONTRÔLE DE L’ EXPOSITION : Mode de mesure : Temps réel avec capteur d'image, mesure 384 évaluative (liée à tous les collimateurs AF), Mesure partielle (environ 5,8% du viseur au centre), Mesure spot: mesure spot central (environ 2,9% du viseur au centre), Plage de luminosité de mesure : EV -2 – 20 (à 23°C, ISO 100, avec mesure évaluative) La compensation d'exposition : +/-3 EV par incréments de 1/3 ou 1/2 stop (peut être combiné avec AEB) / Prise de vue anti-scintillement : Oui. Flicker détecté à une fréquence de 100 Hz ou 120 Hz.6 Sensibilité ISO : Auto 100-32000 (par incréments de 1/3 d'arrêt ou d'arrêt complet) OBTURATEUR : Type : Obturateur à plan focal contrôlé électroniquement et fonction d'obturateur électronique dans le capteur Vitesse : Mécanique : 30-1/4000 sec (incréments de 1/2 ou 1/3 d'arrêt), bulbe, électronique : 30-1/16000 (incréments de 1/2 ou un 1/ 3 d'arrêt jusqu'à 1/8000 puis 1 arrêt jusqu'à 1/ 16000) (Plage de vitesse d'obturation totale. La plage disponible varie selon le mode de prise de vue) Balance des blancs : Balance des blancs automatique avec le capteur d'image. AWB (priorité ambiance/priorité blanc), lumière du jour, ombre, nuageux, lumière tungstène, lumière fluorescente blanche, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur Balance des blancs personnalisée : Oui, 5 réglages peuvent être enregistrés. VISEUR : Type : EVF couleur OLED de 0,39 pouce Nombre de points : 2,36 millions de points (1024x768) Couverture : 100% Grossissement : Environ. 0.95x Point de vue : Environ. 22 mm (à -1 m-1 de l'extrémité de l'objectif de l'oculaire) Correction dioptrique : -3 à plus1 (dioptrie) Performances d'affichage : Économie d'énergie : 59,94 ips Fluide 119,98 ips9 Aperçu de la profondeur de champ : Oui, via un bouton personnalisé Écran LCD : Type : Moniteur LCD couleur TFT de 7,5 cm (2,95 pouces), environ 1,04 million de points Couverture : 100% Angle de vue : Environ. 150° verticalement et horizontalement Réglage de la luminosité : réglable sur l'un des sept niveaux Opérations sur écran tactile : Méthode capacitive avec fonctions de menu, paramètres de contrôle rapide, opérations de lecture et affichage agrandi. La sélection du collimateur AF dans les images fixes et les vidéos, l'obturateur tactile est possible dans la prise de vue de photos fixes. FLASH INTÉGRÉ : Puissance : 6 NG Temps de recyclage du flash intégré : Environ. 5 s. Modes : Flash automatique E-TTL II, manuel mesuré Réduction des yeux rouges : oui X-Sync : 1/200 s. volet mécanique / 1/250 s. 1er rideau électronique. La photographie au flash n'est pas disponible avec l'obturateur électronique. IMAGE : Modes : Photos : scène intelligente automatique, 15 modes de scène spéciale Styles d'image : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, neutre, fidèle, monochrome, défini par l'utilisateur Prise de vue continue : Max. Environ. 15 img/s avec obturateur mécanique/1er rideau obturateur électronique la vitesse maintenue pour 460 images JPEG ou 29 images RAW / environ. 23 img/s avec obturateur électronique la vitesse maintenue pour 70 images JPEG ou 21 images RAW Type d'image fixe : RAW 14 bits : RAW et C-RAW / JPEG 8 bits : 2 options de compression / HEIF 10 bits : 2 options de compression RAW+JPEG/HEIF simultané : Oui, toute combinaison de RAW + JPEG ou RAW + HEIF possible Taille de l'image : Rapport 3:2 6000 x 4000 px VIDÉO : Type de film : Vidéo MP4 / 4K UHD, Full HD (16:9) / 4K/Full HD : H.265/HEVC, Audio : AAC/PCM linéaire / 4K/Full HD : H.264/MPEG-4 AVC, audio : AAC/PCM linéaire Taille du film : 4K UHD Fine (16:9) 3840 x 2160 (29,97, 25, 23,98 ips) / Recadrage UHD 4K (16:9) 3840 x 2160 (59,94, 50 ips) / 4K / Full HD Time-lapse (16:9) 3840 x 2160 / 1920 x 1080 (29,97, 25 ips) / Full HD (16:9) 1920 x 1080 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25, 23,98 ips) / Full HD (16:9) 1920 x 1080 HDR (29,97, 25 ips) Enregistrement interne : 4K UHD / Full HD - YCbCr4:2:0 8 bits ou YCbCr4:2:2 10 bits (lorsque HDR PQ est activé) Durée d’enregistrement : Durée max 2 heures (hors films High Frame Rate). Aucune limite de fichier de 4 Go avec une carte au format ex-FAT. Film à fréquence d'images élevée : Full HD 1920 x 1080 à 100 ips ou 119,9 ips / enregistré en tant que film au ralenti à 1/4 de vitesse Prise de vue : Capture d'images fixes JPEG de 8,3 mégapixels à partir d'un film 4K UHD possible. (HEIF uniquement possible lorsque HDR PQ est réglé) Débit/Mbps : 4K UHD (29,97p/25,00p/23,98p) : IPB env. 120 Mbit/s 4K UHD (29,97p/25,00p/23,98p): lumière IPB env. 60 Mbit/s Full HD (119,9p / 100p) : IPB env. 120 Mbit/s Full HD (59,94p/50,00p) : IPB env. 60 Mbit/s Enregistrement sur double carte : non Microphone : Microphone stéréo intégré (48 kHz, 16 bits x 2 canaux) Affichage HDMI : sortie vers un moniteur externe uniquement (sortie des images et des informations de prise de vue, les images/vidéos sont enregistrées sur la carte) / Écran de l'appareil photo et sortie du moniteur externe (l'enregistrement sur l'appareil photo n'est pas possible, utilisez avec un enregistreur externe, l'écran de l'appareil photo affiche des images avec des informations de prise de vue). Mise au point : Dual Pixel CMOS AF II avec détection des yeux/visages et suivi AF (personnes, animaux et véhicules), L'AF Movie Servo, mise au point manuelle ISO : Auto : 100-12800, H : 25600 / Manuel : 100-12800, H : 16000-25600 Histogramme : Luminosité : Oui / RVB : Oui Alerte de surbrillance : Oui Retardateur : oui, 2 ou 10s INTERFACE : Ordinateur : Connecteur Hi-Speed USB 2.0 USB Type-C également utilisé pour la communication avec un ordinateur / la communication avec un smartphone / ll'alimentation USB Wi-Fi : LAN sans fil () (2,4 GHz), avec prise en charge Bluetooth 4.2 Fonctionnalités prises en charge - EOS Utility, smartphone, téléchargement vers , impression sans fil Autre : Sortie HDMI Micro (Type D, HDMI-CEC non pris en charge) / Entrée microphone externe (mini-prise stéréo 3,5ÿmm) / Borne de type RS-60E3 (borne de télécommande) STOCKAGE : Type : SD/SDHC/SDXC et UHS-II21 SYSTÈME PC : Windows 8.1 et Windows 10 (mode tablette non pris en charge) Macintosh : OS X v10.12, 10.13, 10.14, 10.15. SE 11 LOGICIELS : Traitement d’image : Digital Photo Professional ou version ultérieure / Application mobile Digital Photo Professional Express (iOS uniquement) Autre : EOS Utility 3 (incl. Remote Capture), Picture Style Editor, EOS Lens Registration Tool, application Canon Camera Connect (iOS/Android) *****12mois*****

220000الجزائر
CANON EOS R10 Hybride Mirroless 24.2MP + Objectif RF-S 18-45mm F4.5-6.3 IS STM

CANON EOS R10 Hybride Mirroless 24.2MP + Objectif RF-S 18-45mm F4.5-6.3 IS STM

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon Eos R10 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R10 ✅Caractéristiques générales : CAPTEUR Type : Environ. CMOS 22,3 x 14,9 mm (APS-C) Pixels : 24,2 millions ratio : 3:2 Filtre passe-bas : intégré / fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage intégré EOS Type de filtre de couleur : couleur primaire OBJECTIF : Monture de lentilles : RF (prise en charge native des objectifs RF et RF-S)1. Les objectifs EF et EF-S2 peuvent être fixés à l'aide de l'adaptateur de monture EF-EOS R, de l'adaptateur de monture avec bague de contrôle EF-EOS R et de l'adaptateur de monture avec filtre insérable EF-EOS R. Les objectifs EF-M ne sont pas compatibles. Distance focale : équivalent à 1,6x la distance focale de l'objectif avec les objectifs RF/RF-S et EF/EF-S PROCESSEUR : Type : AF II CMOS double pixel Système Af/point : Avec zone 100% horizontale et 100% verticale / Plage de travail AF : EV-4 – 20 (à 23°C et ISO 100) Suivi AF : Humains (yeux/visage/tête/corps), animaux (chiens, chats et oiseaux) ou véhicules (voitures de course ou motos) Faisceau d'assistance AF : émis par LED intégrée ou Speedlite dédié en option (flash) CONTRÔLE DE L’ EXPOSITION : Mode de mesure : Temps réel avec capteur d'image, mesure 384 évaluative (liée à tous les collimateurs AF), Mesure partielle (environ 5,8% du viseur au centre), Mesure spot: mesure spot central (environ 2,9% du viseur au centre), Plage de luminosité de mesure : EV -2 – 20 (à 23°C, ISO 100, avec mesure évaluative) La compensation d'exposition : +/-3 EV par incréments de 1/3 ou 1/2 stop (peut être combiné avec AEB) / Prise de vue anti-scintillement : Oui. Flicker détecté à une fréquence de 100 Hz ou 120 Hz.6 Sensibilité ISO : Auto 100-32000 (par incréments de 1/3 d'arrêt ou d'arrêt complet) OBTURATEUR : Type : Obturateur à plan focal contrôlé électroniquement et fonction d'obturateur électronique dans le capteur Vitesse : Mécanique : 30-1/4000 sec (incréments de 1/2 ou 1/3 d'arrêt), bulbe, électronique : 30-1/16000 (incréments de 1/2 ou un 1/ 3 d'arrêt jusqu'à 1/8000 puis 1 arrêt jusqu'à 1/ 16000) (Plage de vitesse d'obturation totale. La plage disponible varie selon le mode de prise de vue) Balance des blancs : Balance des blancs automatique avec le capteur d'image. AWB (priorité ambiance/priorité blanc), lumière du jour, ombre, nuageux, lumière tungstène, lumière fluorescente blanche, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur Balance des blancs personnalisée : Oui, 5 réglages peuvent être enregistrés. VISEUR : Type : EVF couleur OLED de 0,39 pouce Nombre de points : 2,36 millions de points (1024x768) Couverture : 100% Grossissement : Environ. 0.95x Point de vue : Environ. 22 mm (à -1 m-1 de l'extrémité de l'objectif de l'oculaire) Correction dioptrique : -3 à plus1 (dioptrie) Performances d'affichage : Économie d'énergie : 59,94 ips Fluide 119,98 ips9 Aperçu de la profondeur de champ : Oui, via un bouton personnalisé Écran LCD : Type : Moniteur LCD couleur TFT de 7,5 cm (2,95 pouces), environ 1,04 million de points Couverture : 100% Angle de vue : Environ. 150° verticalement et horizontalement Réglage de la luminosité : réglable sur l'un des sept niveaux Opérations sur écran tactile : Méthode capacitive avec fonctions de menu, paramètres de contrôle rapide, opérations de lecture et affichage agrandi. La sélection du collimateur AF dans les images fixes et les vidéos, l'obturateur tactile est possible dans la prise de vue de photos fixes. FLASH INTÉGRÉ : Puissance : 6 NG Temps de recyclage du flash intégré : Environ. 5 s. Modes : Flash automatique E-TTL II, manuel mesuré Réduction des yeux rouges : oui X-Sync : 1/200 s. volet mécanique / 1/250 s. 1er rideau électronique. La photographie au flash n'est pas disponible avec l'obturateur électronique. IMAGE : Modes : Photos : scène intelligente automatique, 15 modes de scène spéciale Styles d'image : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, neutre, fidèle, monochrome, défini par l'utilisateur Espace colorimétrique : sRVB et Adobe RVB / Fixé à HDR PQ Prise de vue continue : Max. Environ. 15 img/s avec obturateur mécanique/1er rideau obturateur électronique la vitesse maintenue pour 460 images JPEG ou 29 images RAW / environ. 23 img/s avec obturateur électronique la vitesse maintenue pour 70 images JPEG ou 21 images RAW Type d'image fixe : RAW 14 bits : RAW et C-RAW / JPEG 8 bits : 2 options de compression / HEIF 10 bits : 2 options de compression RAW+JPEG/HEIF simultané : Oui, toute combinaison de RAW + JPEG ou RAW + HEIF possible Taille de l'image : Rapport 3:2 6000 x 4000 px VIDÉO : Type de film : Vidéo MP4 / 4K UHD, Full HD (16:9) / 4K/Full HD : H.265/HEVC, Audio : AAC/PCM linéaire / 4K/Full HD : H.264/MPEG-4 AVC, audio : AAC/PCM linéaire Taille du film : 4K UHD Fine (16:9) 3840 x 2160 (29,97, 25, 23,98 ips) / Recadrage UHD 4K (16:9) 3840 x 2160 (59,94, 50 ips) / 4K / Full HD Time-lapse (16:9) 3840 x 2160 / 1920 x 1080 (29,97, 25 ips) / Full HD (16:9) 1920 x 1080 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25, 23,98 ips) / Full HD (16:9) 1920 x 1080 HDR (29,97, 25 ips) Enregistrement interne : 4K UHD / Full HD - YCbCr4:2:0 8 bits ou YCbCr4:2:2 10 bits (lorsque HDR PQ est activé) Durée d’enregistrement : Durée max 2 heures (hors films High Frame Rate). Aucune limite de fichier de 4 Go avec une carte au format ex-FAT. Film à fréquence d'images élevée : Full HD 1920 x 1080 à 100 ips ou 119,9 ips / enregistré en tant que film au ralenti à 1/4 de vitesse Prise de vue : Capture d'images fixes JPEG de 8,3 mégapixels à partir d'un film 4K UHD possible. (HEIF uniquement possible lorsque HDR PQ est réglé) Débit/Mbps : 4K UHD (29,97p/25,00p/23,98p) : IPB env. 120 Mbit/s 4K UHD (29,97p/25,00p/23,98p): lumière IPB env. 60 Mbit/s Full HD (119,9p / 100p) : IPB env. 120 Mbit/s Full HD (59,94p/50,00p) : IPB env. 60 Mbit/s Enregistrement sur double carte : non Microphone : Microphone stéréo intégré (48 kHz, 16 bits x 2 canaux) Affichage HDMI : sortie vers un moniteur externe uniquement (sortie des images et des informations de prise de vue, les images/vidéos sont enregistrées sur la carte) / Écran de l'appareil photo et sortie du moniteur externe (l'enregistrement sur l'appareil photo n'est pas possible, utilisez avec un enregistreur externe, l'écran de l'appareil photo affiche des images avec des informations de prise de vue). Mise au point : Dual Pixel CMOS AF II avec détection des yeux/visages et suivi AF (personnes, animaux et véhicules), L'AF Movie Servo, mise au point manuelle ISO : Auto : 100-12800, H : 25600 / Manuel : 100-12800, H : 16000-25600 Histogramme : Luminosité : Oui / RVB : Oui Alerte de surbrillance : Oui Retardateur : oui, 2 ou 10s INTERFACE : Ordinateur : Connecteur Hi-Speed USB 2.0 USB Type-C également utilisé pour la communication avec un ordinateur / la communication avec un smartphone / ll'alimentation USB Wi-Fi : LAN sans fil () (2,4 GHz), avec prise en charge Bluetooth 4.2 Fonctionnalités prises en charge - EOS Utility, smartphone, téléchargement vers , impression sans fil Autre : Sortie HDMI Micro (Type D, HDMI-CEC non pris en charge) / Entrée microphone externe (mini-prise stéréo 3,5ÿmm) / Borne de type RS-60E3 (borne de télécommande) STOCKAGE : Type : SD/SDHC/SDXC et UHS-II21 SYSTÈME PC : Windows 8.1 et Windows 10 (mode tablette non pris en charge) Macintosh : OS X v10.12, 10.13, 10.14, 10.15. SE 11 LOGICIELS : Traitement d’image : Digital Photo Professional ou version ultérieure / Application mobile Digital Photo Professional Express (iOS uniquement) Autre : EOS Utility 3 (incl. Remote Capture), Picture Style Editor, EOS Lens Registration Tool, application Canon Camera Connect (iOS/Android) *****12mois*****

220000الجزائر
Canon EOS 250D DC Appareil Photo Numérique 24.1MP -Reflex Objectif EF-S 18-55mm III Wi-Fi Bluetooth

Canon EOS 250D DC Appareil Photo Numérique 24.1MP -Reflex Objectif EF-S 18-55mm III Wi-Fi Bluetooth

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Nom du produit : Canon EOS 250D ✅Marque : Canon ✅Modèle : EOS 250D ✅Caractéristiques générales : ✅Type : CMOS 22,3 mm × 14,9 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 24,10 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 25,80 millions de pixels Ratio d’aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires ✅Processeur d'image : Type : DIGIC 8 ✅Objectif : Monture d'objectif : Fixation EF et EF-S Distance focale : Env. 1,6x la distance focale de l'objectif Stabilisation de l'image : Stabilisateur d'image optique sur les objectifs compatibles ✅MISE AU POINT : Type : Via le viseur optique : système de détection de différence de phase d'enregistrement d'image secondaire TTL avec capteur AF dédié. En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : système d'autofocus CMOS Dual Pixel. Pixels de détection de phase intégrés au capteur d'image1 ✅Système/Collimateurs AF : Via le viseur optique : les 9 collimateurs AF centraux sont des collimateurs de type croisé f/5,6 de type croisé. Le collimateur AF central est un collimateur f/2,8 sensible aux lignes verticales. Autres collimateurs AF : AF f/5,6 sensibles aux lignes verticales ou horizontales. 2 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : maximum de 143 collimateurs AF accessibles via la sélection automatique de l'appareil photo 3 Positionnement libre d'un collimateur AF/d'une zone AF (maximum 3975 collimateurs) avec la sélection manuelle1 ✅Plage de fonctionnement AF : Via le viseur optique : -0,5 à 18 IL (collimateur AF central)4 0,5 à 18 IL (autres collimateurs AF) 4 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -4 à 18 IL (f/1,2 à 23 °C et ISO 100) avec Autofocus One-Shot ✅Modes AF : AI Focus, One Shot, AI Servo (algorithme AI Servo II) Sélection du collimateur AF Viseur optique : ✅Sélection automatique : 9 collimateurs AF Sélection manuelle : 1 seul collimateur AF ✅Affichage du collimateur AF sélectionné : Indiqué par l'écran LCD à transmission dans le viseur sur l'écran de contrôle rapide Mémorisation de l'AF : Mémorisé lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode Autofocus One-Shot ou lorsque la touche AF-ON est enfoncée. ✅Faisceau d'assistance AF : Émis par le flash Speedlite en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif ✅Contrôle d'exposition : Modes de mesure : Viseur optique : ✅Capteur de mesure double-couche à 63 zones avec mesure évaluative, sélective, spot (centre uniquement) et moyenne à prépondérance centrale disponibles ✅En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : (1) Mesure évaluative (384 zones) (2) Mesure sélective (environ 5,5 % de l'écran LCD) (3) Mesure spot (environ 3,7 % de l'écran LCD) (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale ✅Plage de mesure : Via le viseur optique : 1 à 20 IL (à 23 °C avec un objectif 50 mm f/1,4 et ISO 100) En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, mesure évaluative) Mémorisation d’exposition : Auto : en mode Autofocus One-Shot avec la mesure évaluative mémorisée une fois la mise au point effectuée. Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition dans les modes Zone de création. ✅Correction d'exposition : +/-5 IL par paliers de 1/2 ou de 1/3 (combinable avec le bracketing d'exposition automatique, AEB) AEB : Sur 3 vues et +/-2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/3 ou de 1/2 ✅Sensibilité ISO : Auto (100 à 25600), 100 à 25600 (par paliers d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51.200 Pendant l'enregistrement vidéo : Auto (100 à 12.800), 100 à 12.800 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 25.600. Vidéo 4K maximum 6400 ✅Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal électronique Vitesse : 30 à 1/4000 s (par paliers de 1/2 ou de 1/3), pose longue (plage totale ; varie selon le mode de prise de vue) ✅Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Réglages : AWB (Priorité ambiance / priorité blanc), Lumière du jour, Ombragé, Nuageux, Lumière Tungstène, Éclairage fluorescent blanc, Flash, Personnalisé, Réglage de la température de couleur. Correction balance des blancs : 1. Réglage bleu/ambre +/- 9 niveaux. 2. Réglage magenta/vert +/- 9 niveaux ✅Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer un réglage Bracketing de la balance des blancs : +/-3 valeurs par paliers de 1 valeur 3 images bracketées par déclenchement. Possibilité de choisir une dominante bleu/ambre ou magenta/vert. ✅Viseur : Type : Pentamiroir Couverture (verticale/horizontale) : Env. 95 % Agrandissement : Env. 0,87x 5 Correction dioptrique : -3 à +1 m-1 (dioptries) ✅Verre de visée : Fixe (informations en surimpression sur l'écran LCD transparent) Miroir : Miroir semi-transparent à retour rapide (taux de transmission/réflexion de 40:60, sans occultation avec objectif EF 600mm f/4 IS USM ou à focale plus courte) ✅Informations dans le viseur : Informations sur l'autofocus : collimateurs AF, confirmation de mise au point, mode de sélection de zone AF. Informations sur l'exposition : vitesse d'obturation, valeur d'ouverture, sensibilité ISO (toujours affichée), mémorisation de l'exposition, niveau/correction de l'exposition, cercle de mesure spot, avertissement d'exposition, bracketing d'exposition automatique (AEB). Informations sur le flash : recyclage, synchronisation haute vitesse, mémorisation d'exposition au flash, correction d'exposition au flash. Informations sur l'image : informations sur la carte, rafale maximum (affichage à 1 chiffre), priorité hautes lumières (D+). Informations sur la composition : grille, rapport d'aspect. Autres informations : icône d'avertissement Aperçu de la profondeur de champ : Oui, avec le contrôle de la profondeur de champ assigné à un bouton via une fonction personnalisée. Obturateur d'oculaire : Intégré. ✅Écran LCD : Type : Écran tactile TFT Clear View II 3:2 orientable de 7,7 cm (3 pouces), environ points sRVB Couverture : Env. 100 % Angle de champ (horizontal/vertical) : Env. 170° Réglage de la luminosité : Sept niveaux de réglage Options d'affichage : (1) Écran de contrôle rapide (2) Réglages de l'appareil photo ✅Flash : Nombre guide du flash intégré (100 ISO, mètres) : 9,8 Couverture du flash intégré : Jusqu'à une distance focale de 18 mm (équivalent en 35 mm : environ 29 mm) Temps de recharge du flash intégré : Env. 3 secondes Modes ; Automatique, flash manuel Synchronisation X : Sans contact X. 1/200 s Correction d'exposition au flash : +/- 2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/2 ou de 1/3 Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Griffe/borne PC : Oui/Non Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashes Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash optique sans fil Contrôle flash externe: Via l'écran de menu du boîtier ✅Prise de vue : Modes : Scène Intelligente Automatique (photos et vidéos), Créatif auto, SCN (Portrait, Paysage, Gros-plan, Sports, Photo de groupe, Portrait de nuit, Peau lisse, Photo de groupe, Scène nuit main levée, Ctrl rétroéclairage HDR, Aliments, Enfants, Lueur de bougie), Filtres créatifs, Programme d'exposition automatique, Priorité Vitesse AE, Priorité ouverture AE, Exposition manuelle (photos et vidéos) Styles d'image : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, Neutre, Fidèle, Monochrome, Défini par l'utilisateur (x3) Espace colorimétrique : sRGB et Adobe RGB Traitement de l'image : Priorité hautes lumières (3 réglages) Auto Lighting Optimizer (Correction auto de luminosité) (4 réglages) Réduction du bruit en exposition longue Réduction du bruit en ISO élevée (4 réglages) Réduction du bruit multivues Correction automatique de l'éclairage périphérique, Correction de l'aberration chromatique, Correction distorsion, Correction de la diffraction Optimiseur d'objectif numérique Filtres créatifs (N&B granuleux, Flou artistique, effet Fisheye, effet Aquarelle, effet Toy Camera (caméra Jouet), effet Miniature, art standard HDR, art éclatant HDR, art huile HDR, art relief HDR) ✅Modes d'acquisition : Vue par vue, haute sensibilité en rafale, basse sensibilité en rafale, retardateur (2 s+télécommande, 10 s+télécommande) Prise de vue en continu : Max. environ 5 im./s ✅Mode de visée par l'écran : Couverture : Env. 100 % (horizontalement et verticalement) Fréquence d'image : 29,97 im./s MISE AU POINT : Mise au point manuelle (agrandissement de l'image 5x ou 10x en tout point de l'écran) Autofocus : AF CMOS Dual Pixel (détection de visages et suivi AF, FlexiZone-Multi, FlexiZone-Single) AF One-Shot et AF Servo sélectionnables pour les photos et vidéos Mesure : Mesure évaluative en temps réel avec le capteur d'image. Mesure évaluative, mesure sélective, mesure spot, mesure moyenne à prédominance centrale. Options d'affichage : Quadrillage (x3), histogramme ✅Format de fichier : Photo : JPEG : fin, normal (compatible Exif 2.31 [Exif Print]) / Design rule for Camera File system (2.0) ✅RAW : 14 bits, Canon RAW original 3e édition, compatible DPOF [Digital Print Order Format] version 1.1 Enregistrement simultané en RAW + JPEG RAW, RAW + JPEG (toutes combinaisons) possibles. Taille d'image : JPEG 3:2 : (L) 6000 × 4000, (M) 3984 × 2656, (S1) 2976 × 1984, (S2) 2400 × 1600, JPEG 4:3 : (L) 5328 × 4000, (M) 3552 × 2664, (S1) 2656 × 1992, (S2) 2112 × 1600, JPEG 16:9 : (L) 6000 × 3368, (M) 3984 × 2240, (S1) 2976 × 1680 (S2) 2400 × 1344, JPEG 1:1 : (L) 4000 × 4000, (M) 2656 × 2656, (S1) 1984 × 1984, (S2) 1600 × 1600, RAW : (RAW) 6000 × 4000 ✅Type de vidéo : MP4 (vidéo : H.264 intertrame ; audio : AAC, le niveau d'enregistrement peut être réglé manuellement par l'utilisateur) MOV (vidéo : H.264 Full HD ALL-I, pas de son) - vidéo Time-Lapse uniquement ✅Taille de vidéo : 3840 × 2160 (23,98, 25 im./s) intertrame 1920 × 1080 (59,94, 50 im./s) intertrame 1920 × 1080 (29,97, 25 im./s) intertrame 1920 × 1080 (29,97, 25) intertrame lite 1280 × 720 (59,94, 50 im./s) intertrame ✅Durée de vidéo : Durée maximale 29 min 59 s Dossiers : De nouveaux dossiers peuvent être créés manuellement et sélectionnés Numérotation des fichiers : (1) Numérotation consécutive (2) Réinitialisation automatique (3) Réinitialisation manuelle ✅Interface : Ordinateur ; USB Haute-vitesse Wi-Fi : Canaux Wi-Fi (2,4 GHz) : , , Sécurité Wi-Fi : Point d'accès appareil : WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage AES Infrastructure : clé partagée, cryptage WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage TKIP/AES Bluetooth : BLE (Technologie Bluetooth Low Energy) Autre : Sortie vidéo (PAL/ NTSC) (intégrée au terminal USB), mini-connecteur de sortie HDMI (compatible HDMI-CEC), microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ✅Impression directe : Imprimantes Canon : Imprimantes photo Canon compactes et imprimantes PIXMA avec prise en charge PictBridge PictBridge : Oui ✅Stockage : Type : SD, SDHC, SDXC (compatibilité UHS de classe 1) ✅Systèmes d'exploitation compatibles : PC et Macintosh : Voir les logiciels individuels ✅Logiciels : Traitement de l'image : Digital Photo Professional 4 (traitement des images RAW) ✅Alimentation : Batteries : 1 batterie lithium-ion rechargeable LP-E17 Autonomie de la batterie : Viseur : environ 1070 (à 23 °C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) (5) Viseur : environ 1020 (à 0 °C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) Visée par l'écran : env. 320 (à 23°C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) Visée par l'écran : env. 300 (à 0 °C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) Témoin de batterie : 4 niveaux ✅Économie d'énergie : Mise hors tension après 10/30 s (viseur : 10 s/visée par l'écran, fonctions, lecture des images, etc. : 30 s), 30 s, 1, 2, 4, 8 ou 15 min. Alimentation électrique et chargeur de batterie : Chargeur de batterie LC-E17E *****12mois******

185000الجزائر
CANON EOS R5 Hybride Mirrorless - 45 MP - 8K Vidéo - Only Body \ Boitier Nu -

CANON EOS R5 Hybride Mirrorless - 45 MP - 8K Vidéo - Only Body \ Boitier Nu -

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon Eos R5 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R5 ✅Caractéristiques générales : ✅ Caractéristiques détaillées : Capteur d'image : Type : CMOS 36 × 24 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 45 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 47,1 millions de pixels Rapport d'aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires Décentrement du capteur du stabilisateur d'image : Oui, jusqu'à 8 vitesses en cas d'utilisation avec des objectifs compatibles1 Prise de vue haute résolution IBIS2 Processeur d'image : Type : DIGIC X Objectif : Monture d'objectif : RF/RF-S Des objectifs EF et EF-S peuvent être fixés à l'aide de : la bague d'adaptation monture EF-EOS R Bague d'adaptation monture avec bague de réglage EF-EOS R, bague d'adaptation monture avec filtre insérable EF-EOS R (compatible avec les objectifs cinéma EF CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S et CN-E70-200mm T4.4 L IS KAS S) Les objectifs EF-M ne sont pas compatibles . Distance focale : Équivalente à 1,0x la longueur focale de l'objectif avec les objectifs RF et EF et à 1,6x avec les objectifs EF-S/ RF-S Mise au point : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/Collimateurs AF : 100 % horizontal et 100 % vertical avec les modes visage + suivi et sélection automatique 100 % horizontal et 90 % vertical avec modes sélection manuelle et zone large3 Plage de fonctionnement AF : -6 à 20 IL (à 23 °C et ISO 100)4 Modes AF : Autofocus Servo One-Shot Autofocus AI Focus (en mode Scène intelligente auto A+) Suivi AF : Personnes, animaux (chiens, chats et oiseaux) ou véhicules (voitures de course ou motos) Mémorisation de l'AF : Lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode AF One Shot ou lorsque le bouton AF-ON est enclenché. En utilisant la touche personnalisée définie sur l'arrêt de l'autofocus en mode AI Servo Faisceau d'assistance AF : Émis par LED intégrée ou Speedlite (flash) dédié en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif Contrôle d'exposition : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 6,1 % du viseur au centre) (3) Mesure spot : mesure spot au centre (env. 3,1 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale . Plage de mesure de luminosité : -3 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Mémorisation d'exposition : Auto : la mémorisation d'exposition prend effet une fois la mise au point effectuée, Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition en modes P, Av, Fv, Tv et M Correction d'exposition : +/-3 IL par 1/3 ou 1/2 valeur (combinable avec AEB) Bracketing d'exposition automatique : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou de 1/2 Prise de vue anti-scintillement : Oui. Scintillements détectés à une fréquence de 100 ou 120 Hz. La vitesse de prise de vue en continu maximale peut chuter Sensibilité ISOOpen : Auto : 100 à 51.200 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à L : 50, H1 : 204.8005 Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal à commande électronique et fonction d'obturation électronique sur capteur Vitesse : 30-1/8000 s (par paliers de 1/3 ou de 1/2), pose longue (Plage totale, varie selon le mode de prise de vue) Déclenchement de l'obturateur : Déclencheur électromagnétique de type « toucher léger » Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Paramètres : AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur Correction de la balance des blancs : 1. Bleu/ambre +/- 9 2. Magenta/vert +/- 9 Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer 1 réglage (à partir de l'image ou en mode Visée par l'écran) Bracketing de la balance des blancs : +/-3 niveaux, par paliers d'un niveau 3, 2, 5 ou 7 images « bracketées » par déclenchement de l'obturateur. Réglage bleu/ambre ou magenta/vert sélectionnable Viseur : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,5 pouce Nombre de points : 5,76 millions de points (1600 × 1200) Couverture (verticale/horizontale) : Env. 100 % Agrandissement : Env. 0,76x6 Relief oculaire : Env. 23 mm (depuis le centre de l'oculaire) Correction dioptrique ; -4 à +2 m-1 (dioptries) Performances d'affichage : Économie d'énergie : 59,94 im./s ; fluidité : 119,98 im./s ; suppression des fréquences d'images basses 60-119,8 im./s7 Contrôle de la profondeur de champ : Oui, via bouton personnalisé Écran LCD : Type : Écran Clear View LCD II de 8,01 cm (3,15 pouces), env. 2,1 millions de points Couverture : Env. 100 % Angle de vue (horizontal/vertical) : Env. 170° verticalement et horizontalement Traitement : Anti-traces. Verre renforcé inclus Réglage de la luminosité : Manuel : sept niveaux de réglage Réglage de la teinte couleur : 4 réglages Flash : Modes : Flash auto E-TTL II, manuel Synchronisation X : Obturateur mécanique à 1/200 s. / 1er rideau électronique à 1/250e Correction d'exposition au flash : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou 1/2 avec les flashs Speedlite de série EX Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui via Speedlite Griffe/port PC : Oui / Oui Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashs Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier TYPE DE FICHIER - PHOTOS : Format d'image photo : JPEG : 2 options de compression RAW : RAW, C-RAW 14 bits (14 bits avec obturateur mécanique et 1er rideau électronique, conversion analogique/numérique 12 bits avec obturateur électronique, Canon Original RAW 3e édition) HEIF : HEIF 10 bits disponible en mode HDR avec [HDR PQ] défini sur [Activer] Compatible Exif 2.31 et format Design rule for Camera File system 2.0 Compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Enregistrement simultané : RAW+JPEG/HEIF Oui, toute combinaison RAW+JPEG ou RAW+HEIF possible Taille d'image : JPEG / HEIF Rapport 3:2 (L, RAW, C-RAW) 8192 x 5464, (M1) 5808 x 3872, (S1) 4176 x 2784, (S2) 2400 x 1600 1,6x (recadrage) (L) 5088 x 3392, (S2) 2400 × 1600 Rapport 4:3 (L) 7280 x 5464, (M1) 5152 x 3872, (S1) 3712 x 2784, (S2) 2112 × 1600 Rapport 16:9 (L) 8192 x 4608, (M1) 5808 x 3264, (S1) 4176 x 2344, (S2) 2400 × 1344 Rapport 1:1 (L) 5456 x 5456, (M1) 3872 x 3872, (S1) 2784 x 2784, (S2) 1600 × 1600 Dossiers : De nouveaux dossiers peuvent être créés, nommés et sélectionnés manuellement Numérotation des fichiers : Numérotation consécutive Réinitialisation automatique Réinitialisation manuelle Dénomination de fichiers : 2 préréglages utilisateur VIDÉO EOS : Type de vidéo : Vidéo MP4 : DCI/UHD 8K (17:9 / 16:9) DCI/UHD 4K (17:9 / 16:9), Full HD 8K/4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) AVC/H.265 ; audio : PCM linéaire 4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) MPEG4 AVC/H.264, audio : PCM linéaire RAW 8K : CRM 12 bits ; audio : PCM linéaire Taille de vidéo : RAW DCI 8K (17:9) 8192 × 4320 (29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] UHD 8K (16:9) 7680 × 4320 (29,97, 25, 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] DCI 4K (17:9) 4096 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] UHD 4K (16:9) 3840 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 HDR (29,97 ou 25 im./s) intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (29,97, 25 im./s) intertrame léger Échantillonnage des couleurs : (Enregistrement interne) 8K/ 4K/ Full HD - YCbCr4:2:0 8 bits ou YCbCr4:2:2 10 bits Canon Log : Oui, Canon Log 1 Durée de vidéo : Durée maximale 29 min 59 s (à l'exception des films à fréquence d'images élevée). Fichiers non limités à 4 Go avec carte SD au format exFAT. Vidéo à fréquence d'images élevée: FVidéo MOV : 4K - DCI 4096 x 2160 ou UHD 3840 x 2160 UHD à 100 im./s ou 119,9 im./s Enregistré sous forme de vidéo en mode ralenti avec vitesse divisée par 4 Durée maximale d'une scène : 7 min 29 s Extraction d'images : Possibilité d'extraire des images JPEG de 35,4 millions de pixels des vidéos DCI 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 33,2 millions de pixels des vidéos UHD 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,8 millions de pixels des vidéos DCI 4K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,3 millions de pixels des vidéos UHD 4K Débit binaire/Mbit/s : CRM :RAW 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98p) : env. 2600 Mbit/s MOV : Canon Log désactivé MP4 H.264 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 470 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 940 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 230 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 120 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 180 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 60 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 0 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 30 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 12 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 90 Mbit/s MOV : Canon Log activé MP4 H.265 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 1300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 680 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 1000 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 340 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 170 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 230 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 90 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 35 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 45 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 28 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 135 Mbit/s Microphone : Microphone stéréo intégré (48 kHz, 16 bits x 2 canaux) Affichage HDMI : Sortie vers moniteur externe uniquement (sortie des images et informations de prise de vue, les images sont enregistrées sur la carte) Sortie de l'écran de l'appareil photo et du moniteur externe (aucun enregistrement sur la carte, l'écran de l'appareil affiche les images avec les informations de prise de vue) Sortie HDMI : 4K (DCI) : 59,94p / 50p / 29,97p / 25p / 24p / 23,98p, 4K (UHD) : 59,94p / 50p /29,97p / 25p / 23,98p, Full HD 59,94p / 59,94i, 50p / 50i 480p 59,94p 576p 50p Foamat YCbCr 4:2:2 non compressé, 8 ou 10 bits, sortie son via HDMI également possible Mise au point : Autofocus CMOS Dual Pixel avec détection visages/yeux, suivi AF des animaux et Autofocus Servo vidéo Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) : Sensibilité ISO Auto : 100-6400, H : 51.200 Manuel : , H1 : 51.200 AUTRES FONCTIONS : Fonctions personnalisées : 21 fonctions personnalisées Balise de métadonnées Informations de copyright de l'utilisateur (réglable dans l'appareil) : Notation des images (0 à 5 étoiles) Données IPTC (enregistrées via EOS Utility) Transfert des images avec légende (enregistrée via EOS Utility) Panneau LCD / Éclairage : Non/Non Étanchéité/résistance à la poussière : Oui Mémo vocal : Non Détecteur de sens de cadrage : Oui Zoom en lecture : 1,5x - 10x en 15 étapes INTERFACE : Ordinateur : Connecteur SuperSpeed USB-C Gen 2 USB 3.1 Wi-Fi : LAN sans fil () (5 Ghz/2,4 GHz), avec prise en charge Bluetooth 4.2 [11] Fonctionnalités prises en charge : EOS Utility, smartphone, transfert vers , impression sans fil Autre : Sortie micro HDMI (type D, entrée microphone externe/ Line In (mini-prise stéréo), prise casque (mini-prise stéréo), terminal de type N3 (récepteur de télécommande), prise de synchronisation du flash IMPRESSION DIRECTE : PictBridge : Non pris en charge STOCKAGE : Type : 1 × CFexpress de type B 1 × SD/SDHC/SDXC et UHS-II SYSTÈME D'EXPLOITATION PRIS EN CHARGE : PC et Macintosh Windows8.1 et Windows 10 (mode tablette non pris en charge) MacOS v10.12, 10.13, 10.14, 10.15 ******12mois*******

640000الجزائر
CANON EOS R5 - APPAREIL PHOTO NUMÉRIQUE HYBRIDE 8K - 45 MP - 8K VIDÉO - ONLY BODY - BOITIER NU - BLACK

CANON EOS R5 - APPAREIL PHOTO NUMÉRIQUE HYBRIDE 8K - 45 MP - 8K VIDÉO - ONLY BODY - BOITIER NU - BLACK

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon Eos R5 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R5 ✅Caractéristiques générales : ✅ Caractéristiques détaillées : Capteur d'image : Type : CMOS 36 × 24 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 45 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 47,1 millions de pixels Rapport d'aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires Décentrement du capteur du stabilisateur d'image : Oui, jusqu'à 8 vitesses en cas d'utilisation avec des objectifs compatibles1 Prise de vue haute résolution IBIS2 Processeur d'image : Type : DIGIC X Objectif : Monture d'objectif : RF/RF-S Des objectifs EF et EF-S peuvent être fixés à l'aide de : la bague d'adaptation monture EF-EOS R Bague d'adaptation monture avec bague de réglage EF-EOS R, bague d'adaptation monture avec filtre insérable EF-EOS R (compatible avec les objectifs cinéma EF CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S et CN-E70-200mm T4.4 L IS KAS S) Les objectifs EF-M ne sont pas compatibles . Distance focale : Équivalente à 1,0x la longueur focale de l'objectif avec les objectifs RF et EF et à 1,6x avec les objectifs EF-S/ RF-S Mise au point : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/Collimateurs AF : 100 % horizontal et 100 % vertical avec les modes visage + suivi et sélection automatique 100 % horizontal et 90 % vertical avec modes sélection manuelle et zone large3 Plage de fonctionnement AF : -6 à 20 IL (à 23 °C et ISO 100)4 Modes AF : Autofocus Servo One-Shot Autofocus AI Focus (en mode Scène intelligente auto A+) Suivi AF : Personnes, animaux (chiens, chats et oiseaux) ou véhicules (voitures de course ou motos) Mémorisation de l'AF : Lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode AF One Shot ou lorsque le bouton AF-ON est enclenché. En utilisant la touche personnalisée définie sur l'arrêt de l'autofocus en mode AI Servo Faisceau d'assistance AF : Émis par LED intégrée ou Speedlite (flash) dédié en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif Contrôle d'exposition : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 6,1 % du viseur au centre) (3) Mesure spot : mesure spot au centre (env. 3,1 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale . Plage de mesure de luminosité : -3 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Mémorisation d'exposition : Auto : la mémorisation d'exposition prend effet une fois la mise au point effectuée, Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition en modes P, Av, Fv, Tv et M Correction d'exposition : +/-3 IL par 1/3 ou 1/2 valeur (combinable avec AEB) Bracketing d'exposition automatique : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou de 1/2 Prise de vue anti-scintillement : Oui. Scintillements détectés à une fréquence de 100 ou 120 Hz. La vitesse de prise de vue en continu maximale peut chuter Sensibilité ISOOpen : Auto : 100 à 51.200 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à L : 50, H1 : 204.8005 Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal à commande électronique et fonction d'obturation électronique sur capteur Vitesse : 30-1/8000 s (par paliers de 1/3 ou de 1/2), pose longue (Plage totale, varie selon le mode de prise de vue) Déclenchement de l'obturateur : Déclencheur électromagnétique de type « toucher léger » Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Paramètres : AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur Correction de la balance des blancs : 1. Bleu/ambre +/- 9 2. Magenta/vert +/- 9 Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer 1 réglage (à partir de l'image ou en mode Visée par l'écran) Bracketing de la balance des blancs : +/-3 niveaux, par paliers d'un niveau 3, 2, 5 ou 7 images « bracketées » par déclenchement de l'obturateur. Réglage bleu/ambre ou magenta/vert sélectionnable Viseur : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,5 pouce Nombre de points : 5,76 millions de points (1600 × 1200) Couverture (verticale/horizontale) : Env. 100 % Agrandissement : Env. 0,76x6 Relief oculaire : Env. 23 mm (depuis le centre de l'oculaire) Correction dioptrique ; -4 à +2 m-1 (dioptries) Performances d'affichage : Économie d'énergie : 59,94 im./s ; fluidité : 119,98 im./s ; suppression des fréquences d'images basses 60-119,8 im./s7 Contrôle de la profondeur de champ : Oui, via bouton personnalisé Écran LCD : Type : Écran Clear View LCD II de 8,01 cm (3,15 pouces), env. 2,1 millions de points Couverture : Env. 100 % Angle de vue (horizontal/vertical) : Env. 170° verticalement et horizontalement Traitement : Anti-traces. Verre renforcé inclus Réglage de la luminosité : Manuel : sept niveaux de réglage Réglage de la teinte couleur : 4 réglages Flash : Modes : Flash auto E-TTL II, manuel Synchronisation X : Obturateur mécanique à 1/200 s. / 1er rideau électronique à 1/250e Correction d'exposition au flash : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou 1/2 avec les flashs Speedlite de série EX Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui via Speedlite Griffe/port PC : Oui / Oui Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashs Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier TYPE DE FICHIER - PHOTOS : Format d'image photo : JPEG : 2 options de compression RAW : RAW, C-RAW 14 bits (14 bits avec obturateur mécanique et 1er rideau électronique, conversion analogique/numérique 12 bits avec obturateur électronique, Canon Original RAW 3e édition) HEIF : HEIF 10 bits disponible en mode HDR avec [HDR PQ] défini sur [Activer] Compatible Exif 2.31 et format Design rule for Camera File system 2.0 Compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Enregistrement simultané : RAW+JPEG/HEIF Oui, toute combinaison RAW+JPEG ou RAW+HEIF possible Taille d'image : JPEG / HEIF Rapport 3:2 (L, RAW, C-RAW) 8192 x 5464, (M1) 5808 x 3872, (S1) 4176 x 2784, (S2) 2400 x 1600 1,6x (recadrage) (L) 5088 x 3392, (S2) 2400 × 1600 Rapport 4:3 (L) 7280 x 5464, (M1) 5152 x 3872, (S1) 3712 x 2784, (S2) 2112 × 1600 Rapport 16:9 (L) 8192 x 4608, (M1) 5808 x 3264, (S1) 4176 x 2344, (S2) 2400 × 1344 Rapport 1:1 (L) 5456 x 5456, (M1) 3872 x 3872, (S1) 2784 x 2784, (S2) 1600 × 1600 Dossiers : De nouveaux dossiers peuvent être créés, nommés et sélectionnés manuellement Numérotation des fichiers : Numérotation consécutive Réinitialisation automatique Réinitialisation manuelle Dénomination de fichiers : 2 préréglages utilisateur VIDÉO EOS : Type de vidéo : Vidéo MP4 : DCI/UHD 8K (17:9 / 16:9) DCI/UHD 4K (17:9 / 16:9), Full HD 8K/4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) AVC/H.265 ; audio : PCM linéaire 4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) MPEG4 AVC/H.264, audio : PCM linéaire RAW 8K : CRM 12 bits ; audio : PCM linéaire Taille de vidéo : RAW DCI 8K (17:9) 8192 × 4320 (29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] UHD 8K (16:9) 7680 × 4320 (29,97, 25, 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] DCI 4K (17:9) 4096 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] UHD 4K (16:9) 3840 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 HDR (29,97 ou 25 im./s) intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (29,97, 25 im./s) intertrame léger Échantillonnage des couleurs : (Enregistrement interne) 8K/ 4K/ Full HD - YCbCr4:2:0 8 bits ou YCbCr4:2:2 10 bits Canon Log : Oui, Canon Log 1 Durée de vidéo : Durée maximale 29 min 59 s (à l'exception des films à fréquence d'images élevée). Fichiers non limités à 4 Go avec carte SD au format exFAT. Vidéo à fréquence d'images élevée: FVidéo MOV : 4K - DCI 4096 x 2160 ou UHD 3840 x 2160 UHD à 100 im./s ou 119,9 im./s Enregistré sous forme de vidéo en mode ralenti avec vitesse divisée par 4 Durée maximale d'une scène : 7 min 29 s Extraction d'images : Possibilité d'extraire des images JPEG de 35,4 millions de pixels des vidéos DCI 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 33,2 millions de pixels des vidéos UHD 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,8 millions de pixels des vidéos DCI 4K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,3 millions de pixels des vidéos UHD 4K Débit binaire/Mbit/s : CRM :RAW 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98p) : env. 2600 Mbit/s MOV : Canon Log désactivé MP4 H.264 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 470 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 940 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 230 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 120 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 180 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 60 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 0 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 30 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 12 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 90 Mbit/s MOV : Canon Log activé MP4 H.265 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 1300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 680 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 1000 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 340 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 170 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 230 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 90 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 35 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 45 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 28 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 135 Mbit/s Microphone : Microphone stéréo intégré (48 kHz, 16 bits x 2 canaux) Affichage HDMI : Sortie vers moniteur externe uniquement (sortie des images et informations de prise de vue, les images sont enregistrées sur la carte) Sortie de l'écran de l'appareil photo et du moniteur externe (aucun enregistrement sur la carte, l'écran de l'appareil affiche les images avec les informations de prise de vue) Sortie HDMI : 4K (DCI) : 59,94p / 50p / 29,97p / 25p / 24p / 23,98p, 4K (UHD) : 59,94p / 50p /29,97p / 25p / 23,98p, Full HD 59,94p / 59,94i, 50p / 50i 480p 59,94p 576p 50p Foamat YCbCr 4:2:2 non compressé, 8 ou 10 bits, sortie son via HDMI également possible Mise au point : Autofocus CMOS Dual Pixel avec détection visages/yeux, suivi AF des animaux et Autofocus Servo vidéo Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) : Sensibilité ISO Auto : 100-6400, H : 51.200 Manuel : , H1 : 51.200 AUTRES FONCTIONS : Fonctions personnalisées : 21 fonctions personnalisées Balise de métadonnées Informations de copyright de l'utilisateur (réglable dans l'appareil) : Notation des images (0 à 5 étoiles) Données IPTC (enregistrées via EOS Utility) Transfert des images avec légende (enregistrée via EOS Utility) Panneau LCD / Éclairage : Non/Non Étanchéité/résistance à la poussière : Oui Mémo vocal : Non Détecteur de sens de cadrage : Oui Zoom en lecture : 1,5x - 10x en 15 étapes INTERFACE : Ordinateur : Connecteur SuperSpeed USB-C Gen 2 USB 3.1 Wi-Fi : LAN sans fil () (5 Ghz/2,4 GHz), avec prise en charge Bluetooth 4.2 [11] Fonctionnalités prises en charge : EOS Utility, smartphone, transfert vers , impression sans fil Autre : Sortie micro HDMI (type D, entrée microphone externe/ Line In (mini-prise stéréo), prise casque (mini-prise stéréo), terminal de type N3 (récepteur de télécommande), prise de synchronisation du flash IMPRESSION DIRECTE : PictBridge : Non pris en charge STOCKAGE : Type : 1 × CFexpress de type B 1 × SD/SDHC/SDXC et UHS-II SYSTÈME D'EXPLOITATION PRIS EN CHARGE : PC et Macintosh Windows8.1 et Windows 10 (mode tablette non pris en charge) MacOS v10.12, 10.13, 10.14, 10.15 ******12mois*******

640000الجزائر
HUAWEI WATCH GT6 PRO 46MM

HUAWEI WATCH GT6 PRO 46MM

Dimensions 45,6 mm× 45,6 mm× 11,25 mm *La taille et le poids du produit ainsi que les spécifications connexes ne sont que des valeurs théoriques. Les mesures réelles entre chaque produit peuvent varier. Toutes les caractéristiques sont soumises au produit réel. Taille du poignet 140-210 mm Poids Environ 54,7 g (hors bracelet) *La taille et le poids du produit ainsi que les spécifications connexes ne sont que des valeurs théoriques. Les mesures réelles entre chaque produit peuvent varier. Toutes les caractéristiques sont soumises au produit réel. Boîtier de la montre Matériau Alliage de titane Bracelet de la montre Bracelet en fluoroélastomère noir Bracelet tissé en composite marron Bracelet en titane Écran Taille Écran couleur AMOLED 1,47 pouce Résolution 466 × 466 pixels, PPI 317 Capteurs Capteur d'accéléromètre Capteur de gyroscope Capteur magnétomètre Capteur optique de fréquence cardiaque Capteur barométrique Capteur de température Capteur de lumière ambiante Capteur ECG Capteur de profondeur Boutons Bouton Accueil (couronne rotative) et bouton latéral Port de chargement Charge sans fil Système compatible Android 9.0 ou ultérieur iOS 13.0 ou ultérieur Autonomie La batterie peut durer jusqu'à 21 jours au maximum, jusqu'à 12 jours dans le cadre d'une utilisation normale, ou jusqu'à 7 jours lorsque la fonctionnalité AOD est activée, et jusqu'à 40 heures en mode sport en extérieur. L'autonomie en utilisation modérée est testée dans les conditions suivantes: paramètres d'usine par défaut utilisés, détection automatique des entraînements désactivée manuellement, 30 minutes d'appels Bluetooth par semaine, 30 minutes de lecture audio par semaine, surveillance de la fréquence cardiaque toujours activée, surveillance du sommeil activée la nuit, 90 minutes d'exercice en moyenne par semaine, notifications de messages activées (50 messages, 6 appels et 3 alarmes par jour), et écran de l'appareil allumé 200 fois par jour. L'autonomie normale est testée dans les conditions suivantes: paramètres d'usine par défaut utilisés, 30 minutes d'appels Bluetooth par semaine, 30 minutes de lecture audio par semaine, surveillance de la fréquence cardiaque toujours activée, surveillance du sommeil activée la nuit, enregistrement supplémentaire des émotions / du stress activé, 180 minutes d'exercice en moyenne par semaine, notifications de messages activées (50 messages, 6 appels et 3 alarmes par jour), et écran de l'appareil allumé 30 fois par jour. L'autonomie avec AOD activé est testée dans les conditions suivantes: paramètres d'usine par défaut utilisés, Always On Display (AOD) activé, 30 minutes d'appels Bluetooth par semaine, 30 minutes de lecture audio par semaine, surveillance de la fréquence cardiaque toujours activée, surveillance du sommeil activée la nuit, enregistrement supplémentaire des émotions / du stress activé, 180 minutes d'exercice en moyenne par semaine, notifications de messages activées (50 messages, 6 appels et 3 alarmes par jour), et écran de l'appareil allumé pendant un total de 30 minutes par jour. L'autonomie de la batterie en mode sport en extérieur est testée dans les conditions suivantes: paramètres d'usine par défaut, GNSS toujours activé, surveillance de la fréquence cardiaque toujours activée, écran de l'appareil allumé 90 fois par heure, notifications par vibration 12 fois par heure. *Selon les résultats des tests de laboratoire de HUAWEI. L'autonomie réelle peut varier en fonction des différences entre les produits, des paramètres utilisés, des habitudes d'utilisation et des facteurs environnementaux. Niveau de résistance à l’eau 5 ATM *Ce produit est conforme à une résistance à l'eau de 5 ATM selon la norme ISO 22810:2010 qui indique qu'il peut résister à une pression d'eau statique de 50 mètres pendant 10 minutes mais qui ne signifie pas qu'il est étanche dans une eau d'une profondeur de 50 mètres. IP69 *Ce produit est conforme à la norme IEC 60529:2013 relative à la résistance à l'eau IP69. Les conditions de test IPX9 sont les suivantes: température de l'eau : 80 ± 5 °C ; débit d'eau: 15 ± 1 L/min ; pression de l'eau: 10 000 ± 500 kPa ; angle de pulvérisation: 0°, 30°, 60° et 90°, 30 secondes pour chaque angle. Cela n'indique pas une protection pendant les douches à l'eau chaude. Plongée (jusqu'à 40 mètres de profondeur) *Le produit est conforme à la norme EN13319 relative aux accessoires de plongée et permet des plongées en apnée jusqu'à 40 mètres de profondeur. Il peut être porté pendant des activités en eau peu profonde, comme la natation en piscine ou le long de la côte. Après avoir porté l'appareil dans le cadre d'activités aquatiques, nettoyez-le et séchez-le rapidement, enlevez les taches d'eau des surfaces du produit et de tous les trous, et utilisez la fonctionnalité de drainage de l'appareil pour éviter tout impact négatif sur les performances de l'appareil. Le produit ne doit pas être porté dans les cas suivants: (les dommages causés à l'appareil par l'immersion dans un liquide ne sont pas couverts par la garantie si l'appareil est porté dans un contexte inapproprié.) (1) Douches chaudes, sources chaudes, saunas (hammams) et autres activités dans des environnements à température et/ou humidité élevées. (2) Activités qui pourraient exposer l'appareil à du gel douche, du shampoing, de l'eau savonneuse et tout autre produit de lavage ou de nettoyage. Si l'appareil entre en contact avec l'un de ces produits, rincez-le et faites-le tremper dans de l'eau douce pendant 30 minutes. (3) Plongées sous-marines, plongées techniques et activités de plongée à des profondeurs supérieures à 40 mètres. (4) Les bracelets en cuir vegan composite, en composite tissé, en titane et en céramique ne sont pas conçus pour les activités aquatiques (comme la natation) ou pour résister à la sueur, il est donc recommandé d'utiliser d'autres bracelets dans de tels cas. Pour plus d'informations sur l'étanchéité des wearables HUAWEI, rendez-vous sur: /. L'étanchéité n'est pas permanente et les performances peuvent se détériorer avec l'usure quotidienne. Il est recommandé de confier régulièrement votre appareil à un centre de service agréé HUAWEI pour qu'il soit inspecté et entretenu. Connectivité NFC Pris en charge Bluetooth 2,4 GHz, prise en charge BT6.0 et BR + BLE GNSS L1: GPS + GLONASS + GALILEO + BDS + QZSS L5: GPS + GALILEO + BDS +QZSS GPS (L1 + L5 Dual-band)/GLONASS/BeiDou(B1I + B1C + B2a Tri-band)/GALILEO(E1 + E5a Dual-band)/QZSS (L1 + L5 Dual-band)/NavIC Haut-Parleur Pris en charge Environnement Température ambiante de fonctionnement -20℃–+45℃ Charge Exigences en matière de tension et de courant du chargeur 5V-10V DC/2A MAX Microphone Pris en charge Dans la boîte Montre × 1 Support de charge (avec câble de charge) × 1

59900الجزائر
Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 MP | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph

Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 MP | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph

Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 Mégapixels | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée | écran de 3,2" | viseur OLED | stabilisateur Dual I.S. 2 5 Axes | Wi-FI | Bluetooth + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph Les points forts : Capteur Live MOS type 4/3 20,3MP Modes de Photo 6K et 4K - Vidéo UHD 4K 60/50p Ecran LCD orientable de 8.1 cm 1620k pts - Viseur OLED Connectivité Wifi et Bluetooth ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ VENDU AVEC DEUX BATTERIES ET CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ À propos de cet article Caméra professionnelle avec capacité d'enregistrement en 4K 60p en interne et sans limite d'enregistrement ; développez votre créativité en capturant le slow-motion Capacité d'enregistrement à 4:2:2 10 bits, capture une grande variété de teintes d'une même couleur, jusqu'à 1024 par couleur pour éviter les effets de banding Ajoutez VlogL à votre caméra pour en faire la caméra appropriée pour la vidéo ; gradation de couleur professionnelle Compatibilité avec les objectifs anamorphiques pour enregistrer des clips de résolution 6K Avec une grande variété de formats et de résolution d'enregistrement vidéo : DCI4K, 4K, FHD, AVCHD, MOV Avec stabilisateur optique double à 5 axes, qui combine avec le stabilisateur d'objectif pour offrir une stabilisation jusqu'à 5 étapes Avec écran rabattable à 360° pour une grande liberté de mouvement, styles d'enregistrement et scènes Technologie maximale dans un corps compact et étanche contre les éclaboussures, la poussière, les températures extrêmes, avec connectivité WiFi et Bluetooth LUMIX GH5, LE MEILLEUR DE DEUX UNIVERS. Les professionnels de la photo et de la vidéo ont de quoi se réjouir : le LUMIX GH5 est un appareil photo système qui réunit le meilleur de deux univers. Ce modèle étanche de qualité supérieure sort des sentiers battus. Vidéo 4K/60p à durée illimitée : c'est le premier appareil photo sans miroir. Sans filtre passe-bas, la caméra de 20,3 mégapixels offre de superbes photos plus vraies que nature et très dynamiques, et utilise les fonctionnalités de photo 4K/6K pour immortaliser chaque instant décisif. LUMIX GH5 – VOTRE EXPERT PHOTO AVANTAGES POUR LES PHOTOS PRISES AVEC LE LUMIX GH5 + Nouveau capteur de 20 mégapixels sans filtre passe-bas : de superbes images nettes valorisant chaque détail + Large viseur OLED avec une excellente résolution de 3,7 mégapixels, pour que vous ayez toujours la meilleure vue sur votre image préférée. + Système de contraste hybride ultrarapide avec 225 champs de mise au point : La nouvelle référence de la mise au point + Double stabilisation d'image sur 5 axes : prévention efficace contre les images floues + Rafale d'images haute vitesse 6K/4K avec 30 i/s ou 60 i/s : capture les instants magiques encore plus rapidement + Boîtier en magnésium qui protège contre la poussière, le froid et les éclaboussures : un design robuste pour des conditions professionnelles idéales AVANTAGES POUR LES VIDÉOS FILMÉES AVEC LE LUMIX GH5 + 4K 30p avec enregistrement 4:2:2 10-bit sur carte SD ou 4K 60p/50p pour l'enregistrement de mouvements rapides : la passion des images nettes et des couleurs authentiques + Longueur vidéo illimitée : aucune limite de durée l'enregistrement se poursuit sans interruption au-delà de 30 minutes + Adaptateur XLR facultatif pour se connecter à des microphones professionnels : permet de faire des enregistrements audio de qualité supérieure + vidéo haute vitesse avec jusqu'à 180 ips (FHD)/60 ips (4K) : vous pouvez facilement enregistrer des mouvements rapides. + Déplacement de la mise au point programmable : jusqu'à 3 positions pour des enregistrements fluides + Spécialisé dans l'enregistrement d'images très contrastées (Hybrid Log Gamma*1/ Like 709 Gamma*1, V-Log L*2) : un espace professionnel pour mettre en scène vos idées Le LUMIX GH5 ouvre de nouvelles opportunités pour vos photos et vos enregistrements vidéo. En mode vidéo, l'appareil photo système haut de gamme vous offre des détails fascinants. 1 minute et 37 secondes : le temps de tout changer. Panasonic est un hybride compact avec un capteur micro 4/3 conçu pour résister aux tournages sur le terrain. Doté d'un capteur de 20.3 Mpx et d'un nouveau processeur Venus Engine, il peut enregistrer des vidéos 4K jusqu'à 60 ips et enFull HD jusqu'à 180 ips. Son capteur permet d'obtenir des images très piquées et douces à la fois avec un rendu des teintes très neutre. Le boîtier possède une stabilisation hybride sur 5+2 axes, permettant de corriger efficacement les tremblements. De plus, le système de mise au point Advanced DFD offre un temps record de 0,05 seconde avec une mise au point performante même en base lumière. Plusieurs types d'enregistrement sont disponibles dont des modes 4K dédiés aux optiques anamorphiques. CARACTÉRISTIQUES : - Enregistrement vidéo 4K plein capteur - Système de stabilisation 5 axes - Enregistrement interne en 4:2:2 10-bit 4K à 24/30p - 12 ips en rafale - Multiples formats vidéos - Deux emplacements UHS-II Les Lumix GH se sont taillés une solide réputation dans le monde de la vidéo. Ils sont d’ailleurs plus utilisés pour filmer que pour photographier. Il faut dire que Panasonic les a conçus dans ce sens avec réussite. Le Lumix GH5 reste fidèle à cette philosophie et sera commercialisé près de trois ans après le GH4. Trois ans mis à profit par Panasonic pour développer et mettre au point le GH5 en restant à l’écoute de ses utilisateurs et de leurs retours. Sur le papier le résultat est très prometteur. Techniquement, le Lumix GH5 écrase tous ses concurrents. Nouveaux capteur et processeur Un nouveau capteur 4/3 Live MOS sans filtre passe-bas équipe le Lumix GH5. Un capteur qui offre une définition en hausse de 25% par rapport au GH4 : 20,3 millions de pixels contre 16,05. Le nouvel appareil photo hybride de Panasonic exploite aussi une nouvelle version du processeur de traitement d’images maison Venus Engine. Une génération qui avance un gain en performances de l’ordre de 30% avec la promesse d’un traitement des détails plus précis. Double stabilisation optique Le Lumix GH5 ne fait pas qu’innover. Il hérite des dernières technologies développées par Panasonic pour ses APN hybrides. C’est le cas de la double stabilisation optique (Dual IS 2) directement issue des Lumix GX80, G80 et GH80. Une double stabilisation qui se répartit sur le capteur selon 5 axes et sur l’optique selon deux axes (quand elle est disponible). Elle est effective en vidéo comme en vidéo avec un gain annoncé de 5 IL. AF DFD Panasonic dote le Lumix GH5 d’un système autofocus s’appuyant sur la technologie DFD (Depth From Defocus) d’une nouvelle génération. Le constructeur affirme un gain de rapidité d’un facteur six par rapport au prédécesseur. Il avance ainsi une mise au point en 0,05 seconde dans certaines conditions. Un AF qui s’appuie sur 225 collimateurs sélectionnables via un joystick au dos de l’appareil. Pour la photo les cadences rafales annoncées montent à 12 images par secondes (ips) et 9 ips en AF respectif simple et continu. Mode Photo 6K et 4K Panasonic a développée et mis en place une fonction photo en très haute rafale. Jusqu’à présent cette fonction ne proposait qu’un mode 4K Photo autorisant la prise de vue d’images d’une définition de 8 mégapixels à 30 ips. Le Lumix GH5 bouleverse tout cela avec un mode 4K Photo à 60 ips et un 6K Photo à 30 ips. Cette dernière autorise la prise de photo d’une définition de 18 mégapixels à la cadence de 30 clichés par seconde ! 4K 50P/60p : une première Déjà fort en thème, la famille des Lumix GH va encore plus loin dans la vidéo avec l’annonce du GH5. Il s’agit du premier appareil dans cette catégorie et gamme de prix à proposer de la 4K en 50p/60p. Panasonic distance encore un peu plus ses concurrents dans le domaine. D’autant plus qu’il ne se contente pas que de cela. En 4K comme en Full HD, il s’agit d’une captation plein capteur sans cropping avec une enregistrement 4:2:2 10 bits en interne sur carte mémoire et sur enregistreur externe via HDMI. Le tout sans la limitation de temps à 29 minutes 59 secondes. Petit bémol, il faudra attendre l’arrivée de cartes mémoires SD UHS II de Class 60 et celle d’une mise à jour postérieure à la sortie du GH5. Le potentiel vidéo du Lumix GH5 ne s’arrête pas là. Le boîtier proposera aussi de la 4K anamorphique et la possibilité de filmer en HDR. Des fonctions comme la transition de mise au point automatisée entre un point de focus A et un autre B sont aussi intégré. Le V-Log L est encore une fois proposé en option pour une centaine d’euros. Des fonctions soumises, elles aussi, à l’arrivée de mises à jour que Panasonic promet rapide. Le constructeur promet aussi une évolution constante du boîtier via toujours des MAJ. … et plus encore Le Lumix GH5 n’en finit pas d’accumuler les bons points. L’écran tactile arrière est épaulé par un viseur électronique OLED d’une définition de 3 680 000 points. Son boîtier en magnésium totalement tropicalisé héberge un double emplacement pour cartes mémoires SD. La sortie HDMI peu être verrouillé grâce à un système d’accroche afin d’éviter le décrochage accidentel du câble. Les connectiques sans fil Bluetooth LE (Low Energy) et Wi-Fi ac 5 GHz font leur arrivée. L’autonomie a été particulièrement soignée. Une charge de batterie doit ainsi permettre la prise de 1 000 clichés. Les accessoires sont aussi au programme avec un module Grip à double batterie (BGGH5) et un module XLR (XLR1). … en attendant les MAJ Comme nous l’avons déjà souligné, beaucoup des fonctions annoncées restent tributaires de mises à jour à venir. En voici une liste non exhaustive fournie par Panasonic : – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits (mise à jour en avril 2017) , – Enregistrement en 4K 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017) , – Enregistrement haute définition anamorphique (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en 4K HDR grâce au standard Hybrid Log Gamma (mise à jour 2nd semestre 2017). Tarif raisonné Panasonic ne semble pas s’inscrire dans la surenchère tarifaire pratiqué par certains de ses concurrents. Le Lumix GH5 est annoncé pour le mois de mars 2017 pour un tarif conseillé de 1 999 euros nu et 2 599 euros en kit avec une optique 12-60 mm f/2,8-4. Des prix très raisonnables à la vue du potentiel du GH5 et qui devrait lui garantir le succès.

164000مستغانم
Dix ans après l’Accord d’Alger: L’Algérie au cœur de la coopération pétrolière mondiale

Dix ans après l’Accord d’Alger: L’Algérie au cœur de la coopération pétrolière mondiale

Il y a dix ans, le 28 septembre 2016, Alger accueillait une réunion appelée à marquer durablement l’histoire récente du marché pétrolier mondial. Dans un contexte de chute des prix, de surabondance de l’offre et de profondes divergences entre producteurs, l’Accord d’Alger a posé les premiers jalons d’une coopération inédite entre l’Opep et les principaux producteurs non membres de l’Organisation. Dix ans plus tard, cet accord est devenu l’un des principaux repères de la diplomatie pétrolière algérienne et l’un des actes fondateurs de l’architecture Opep+. Par Meriem B. A partir de la mi-2014, le marché pétrolier mondial est entré dans une phase de déséquilibre particulièrement prononcée. La progression de l’offre, notamment sous l’effet de l’essor du pétrole de schiste américain, s’est conjuguée à un ralentissement de la croissance de la demande. L’excédent d’offre qui en a résulté a entraîné une accumulation des stocks et une forte dégradation des cours. Le Brent, qui dépassait 115 dollars le baril au milieu de 2014, est tombé jusqu’à environ 28 dollars en janvier 2016. Pour les pays producteurs, le choc a été considérable. La baisse des prix a pesé sur les recettes d’exportation et les équilibres budgétaires, tandis que les compagnies pétrolières réduisaient leurs investissements dans l’exploration et le développement de nouveaux gisements. Au-delà de la conjoncture, les producteurs étaient confrontés à une autre préoccupation : le risque de voir la faiblesse prolongée des investissements affecter, à moyen terme, les capacités mondiales de production et la sécurité de l’approvisionnement. Dans ces conditions, une réponse limitée à l’Opep apparaissait insuffisante. Une réduction de la production des seuls membres de l’Organisation pouvait en effet laisser aux producteurs non-Opep la possibilité de préserver, voire d’accroître, leurs parts de marché. La recherche d’une solution passait donc par un élargissement du dialogue. Alger, laboratoire d’une nouvelle diplomatie pétrolière C’est dans ce contexte que l’Algérie a entrepris, à partir de 2015, une intense activité diplomatique auprès des pays producteurs. Producteur et membre de l’Opep, le pays était directement exposé à la crise du marché. Il disposait également d’une longue expérience de la diplomatie pétrolière et de la recherche de compromis entre positions divergentes. La démarche algérienne visait à rétablir le dialogue entre les principaux producteurs et à créer les conditions d’une action collective. Le 28 septembre 2016, cette démarche a trouvé son aboutissement à Alger. La réunion informelle initialement prévue s’est transformée en réunion extraordinaire de la Conférence de l’Opep. Les membres de l’Organisation se sont alors accordés sur le principe d’un plafonnement de leur production collective dans une fourchette comprise entre 32,5 et 33 millions de barils par jour. Au-delà de ce chiffre, la portée de la réunion résidait dans le message politique envoyé au marché : après plusieurs années de divergences, l’Opep renouait avec une logique d’action collective. L’Accord d’Alger ne constituait toutefois que le début du processus. Pour transformer l’orientation politique arrêtée dans la capitale algérienne en mécanisme concret, l’Opep a mis en place un High-Level Committee (HLC) chargé notamment d’examiner les niveaux de production de référence, les méthodes de calcul et la répartition des ajustements. La présidence de ce comité a été confiée à l’Algérie. Dans le même temps, le principe d’une concertation avec les principaux producteurs non-Opep s’est progressivement imposé. Russie, Azerbaïdjan, Kazakhstan, Mexique, Oman, Malaisie et plusieurs autres producteurs ont été associés aux discussions. L’enjeu dépassait désormais la seule discipline interne à l’Opep : il s’agissait de construire un mécanisme de responsabilité partagée entre les principaux producteurs mondiaux. De l’Accord d’Alger à la naissance de l’Opep+ Le processus engagé à Alger a franchi une nouvelle étape à Vienne le 30 novembre 2016. L’Opep y a décidé un ajustement de sa production de 1,2 million de barils par jour, avec une entrée en vigueur prévue au 1er janvier 2017. Quelques jours plus tard, le 10 décembre, les producteurs de l’Opep et leurs partenaires non-Opep se sont réunis à Vienne. Cette rencontre a débouché sur la Déclaration de coopération, qui a donné naissance à un nouveau cadre de coordination entre producteurs. L’architecture initiale réunissait 24 pays et prévoyait un ajustement global d’environ 1,8 million de barils par jour. C’est ainsi qu’est née l’Opep+, devenue depuis un cadre central du dialogue entre les principaux producteurs de pétrole. L’importance historique de l’Accord d’Alger tient précisément à cette continuité. L’accord du 28 septembre n’était pas encore l’Opep+, mais il en avait créé les conditions politiques. Une architecture qui s’est institutionnalisée Au fil des années, la coopération s’est structurée autour de réunions ministérielles régulières et de mécanismes de suivi. Le Joint Ministerial Monitoring Committee (JMMC) et le Joint Technical Committee (JTC) ont notamment permis de renforcer le suivi des engagements et l’analyse de l’évolution du marché. Cette architecture repose sur un principe essentiel : les décisions de production peuvent être réexaminées en fonction des conditions du marché, des perspectives de l’offre et de la demande et des différents chocs affectant l’économie mondiale. La coopération née en 2016 s’est ainsi transformée en un mécanisme évolutif, capable d’adapter ses décisions aux changements de l’environnement pétrolier. L’Algérie, de l’initiative à la consolidation Pour Alger, le rôle joué en 2016 ne s’est pas arrêté à la signature de l’accord. L’Algérie a continué à participer aux mécanismes de consultation, de suivi et de décision de l’Opep+. Elle a également défendu, au fil des années, une approche privilégiant le dialogue et la recherche du consensus entre les producteurs. Cette position s’est notamment exprimée lors des grandes crises qui ont secoué le marché depuis 2016. En 2020, alors qu’elle présidait la Conférence de l’Opep, l’Algérie a pris part aux discussions ayant conduit à la réponse collective de l’Opep+ à l’effondrement historique de la demande provoqué par la pandémie de Covid-19. L’ampleur des ajustements alors décidés a constitué un test majeur pour le dispositif mis en place quatre ans auparavant. Le mécanisme a également été mobilisé au cours des années suivantes, dans un environnement marqué par les tensions géopolitiques, les incertitudes économiques et les transformations rapides du marché énergétique mondial. 2025-2026 : un héritage toujours à l’œuvre En 2025 et 2026, l’Algérie demeure engagée dans les mécanismes de coopération Opep+ et dans les consultations relatives aux ajustements de production. Le pays figure notamment parmi les producteurs participant aux ajustements volontaires aux côtés de l’Arabie saoudite, de la Russie, de l’Irak, du Koweït, du Kazakhstan et d’Oman. Dans un marché caractérisé par des incertitudes persistantes concernant la croissance économique, la demande mondiale, l’évolution de l’offre et les risques géopolitiques, la coordination entre producteurs reste un élément important de la gouvernance pétrolière internationale. Pour l’Algérie, cette coopération répond également à un enjeu national. En tant que producteur et exportateur d’hydrocarbures, le pays reste directement exposé aux fluctuations des cours et aux déséquilibres du marché. Une plus grande visibilité sur l’évolution du marché facilite notamment la planification des investissements et la gestion des recettes liées aux hydrocarbures. Dix ans après, l’Accord d’Alger comme point de départ Dix ans après sa conclusion, l’Accord d’Alger apparaît moins comme un épisode isolé que comme le point de départ d’une nouvelle phase de la coopération pétrolière internationale. Son importance réside à la fois dans la décision prise en septembre 2016 et dans le processus qui lui a succédé : création du High-Level Committee, négociations avec les producteurs non-Opep, accord de Vienne, Déclaration de coopération puis institutionnalisation progressive de l’Opep+. Pour l’Algérie, cet anniversaire constitue également un rappel de la place occupée par sa diplomatie pétrolière dans cette séquence. Le 28 septembre 2016, Alger avait contribué à renouer un dialogue entre producteurs confrontés à une crise profonde. Dix ans plus tard, le cadre de coopération qui en est issu continue d’évoluer au gré des transformations du marché mondial. L’héritage de l’Accord d’Alger se mesure ainsi autant à la décision de 2016 qu’à la construction, au cours de la décennie suivante, d’un mécanisme de concertation devenu une composante durable de la gouvernance du marché pétrolier mondial. M. B.

Stock stratégique d’énergie : La feuille de route en finalisation

Stock stratégique d’énergie : La feuille de route en finalisation

Le ministre de l’Energie et des Energies renouvelables, Mourad Adjal, a présidé, avant-hier, une réunion de la Commission de coordination sectorielle dédiée au suivi de l’activité du secteur. En présence notamment des dirigeants du groupe Sonelgaz, les échanges ont porté sur plusieurs dossiers prioritaires, au premier rang desquels figure la feuille de route relative au stock stratégique de l’énergie. Mourad Adjal a ordonné à ses cadres de finaliser l’élaboration de la feuille de route, en s’appuyant sur une approche anticipative et parfaitement intégrée. Il a rappelé que cette démarche stratégique a pour objectif prioritaire de consolider la sécurité énergétique nationale et d’assurer une réponse pleinement adaptée aux besoins croissants du pays. Cette directive stricte prend un relief d’autant plus particulier qu’elle intervient après des événements récents qui ont directement mis à l’épreuve la capacité de réaction du système électrique national. En effet, dans la nuit du 14 au 15 juillet dernier, un incident technique majeur survenu au niveau de l’installation de Sidi Okba, dans la wilaya de Biskra, a privé d’électricité pas moins de 16 wilayas. La mobilisation rapide des équipes a néanmoins permis le rétablissement complet du réseau en l’espace de quelques heures seulement. Cette intervention efficace a été saluée par le Premier ministre, Sifi Ghrieb, qui a formellement qualifié cette performance de «fierté pour l’industrie électrique algérienne». Urgence absolue… L’actualité la plus récente est venue confirmer l’urgence absolue de concrétiser cette feuille de route. Le jour même de la tenue de cette dernière réunion ministérielle, le réseau national a franchi un quatrième pic historique de consommation, atteignant le niveau record de 21.727 mégawatts (MW) à 14h30, d’après les chiffres officiels publiés par le département ministériel. Ce nouveau sommet dépasse de 77 MW le record établi la veille, lundi 17 août, qui s’élevait déjà à 21.650 MW. Ainsi, en l’espace de quelques semaines seulement, une véritable série s’est construite. Le pic enregistré le 18 août devance de 349 MW celui du 13 juillet, arrêté à 21.378 MW, et de 551 MW celui du 12 juillet, fixé à 21.176 MW. Cette succession de quatre records depuis le début de l’été démontre la présence d’une tendance haussière soutenue de la demande intérieure en électricité, sans qu’aucun repli durable ne soit constaté entre deux pointes. Cette progression record ne se limite pas à la seule période estivale 2026, mais s’inscrit dans une tendance de fond bien plus large. Ainsi, la pointe enregistrée mardi franchit un cap symbolique en se situant à plus de 5.000 mégawatts au-dessus du niveau constaté en 2022, époque où la demande maximale plafonnait encore à 16.666 MW. Cela représente une hausse globale supérieure à 30% en l’espace de quatre ans seulement. La trajectoire d’augmentation s’est maintenue de façon constante au fil des exercices récents : entre 2023 et 2025, le sommet annuel de consommation est successivement passé de 18.476 MW à 19.543 MW, puis à 20.628 MW, traduisant une pression structurelle et continue sur le réseau électrique national. Une réponse globale face à la hausse continue de la demande Le ministère impute la pression exceptionnelle exercée sur le réseau à une vague de chaleur assortie de taux d’humidité très élevés, en particulier dans les wilayas côtières. L’usage intensif des climatiseurs et des appareils énergivores, aussi bien dans les foyers que dans les institutions publiques et privées, concentre la pointe de consommation sur un créneau resserré, entre 13h00 et 16h00, aux heures les plus chaudes de la journée. Toutefois, une telle intensité de sollicitation a pu être absorbée sans rupture par le réseau national, selon les précisions apportées par le ministère. Ce dernier attribue la résistance du système aux investissements massifs engagés ces dernières années dans la modernisation des infrastructures de production, à la fois à travers le parc thermique conventionnel et le déploiement de nouvelles installations d’énergies renouvelables. Un effort d’envergure présenté aujourd’hui comme le véritable pilier de la réponse globale face à la hausse continue de la demande. T. A. L.