البحث
423,717 نتيجة لـ "a-la-une-du-soir-dalgerie-du-mardi-3-fevrier-2026-2695474ar"
ISTANBUL FEVRIER 2026 : Pack Complet : 95.000. DA
ISTANBUL en 2026 BEYRAKCI*MIRADOR Travel vous offre un Programme avec un Tarif Promotionnel Nous sommes là pour vous aider à créer des souvenirs inoubliables pour vos clients . ***** PROGRAMME JANVIER + FEVRIER 2026 ***** . PACK COMPLET : 95.000. DA / Personne avec TURKISH Air Line ** DATES Depart : ** Départ : 11h40. ** Retour : 19h50. ( Heure Istanbul ). Du 01/02/2026 Au 08/02/2026 Du 04/02/2026 Au 11/02/2026 Du 08/02/2026 Au 15/02/2026. Inclus dans le programme : - Billet d'avion ALGER - ISTANBUL- ALGER avec Turkish Airlines - Hébergement hôtel avec petit déjeuner. - Transfert entre l'aéroport - Hôtel – Aéroport. - Visites guidées avec un guide professionnel arabophone. - 03 Jours Pleins d'excursions . Excursions incluses dans le programme : ** - Sabandja et Maachokiya avec Déjeuner Offert . 1-Croisière sur le Bosphore avec déjeuner et animation (une sortie dans un bateau sur Le Bosphore). 2-Visite des îles des Princes. 3-Visite de La Mosquée Ortakoy. 4-Visite Florya Mall et l’aquarium (Ticket Aquarium non inclus ). 5-Visite centre commercial Olivium Mall (Shopping). 6-Visite de la cote Asiatique palais Beylerbeyi (Ticket non Inclus). 7-Visite La colline de Çamlca تلة العرائس 8-Visite place Taksim . 9-visite Rue el Istiklal شارع الاستقلال . 10-Visite Galata Tours . 11-Visite La Tour des Filles برج الفتاة . 12-Visite du Quartier d’Usküdar. 13-Visite Venezia Mall. *** Excursions en Extra - Bursa avec Déjeuner : 8500 DA - Diner croisière Bosphore : 7000 DA ****** Prix du package : **** Hôtel Nl Amsterdam3* : Chambre double / Triple : 95.000 DZD Chambre single : 135 000 DZD Enfant de 02 ans à 5.99 ans sans lit : 55 000 DZD Tarif bébé : 25 000 DZD **** Hôtel : ** AKGUN Beyazit 4* ** SORRISO DUE Hôtel 4* Chambre double / Triple : 115.000 DA Chambre single : 160.000 DZD Enfant de 02 ans à 5.99 ans sans lit : 55.000 DZD Tarif bébé : 25 000 DA **** Hotel HOLIDAY INN Hotel 5* : Chambre double / Triple : 125.000 DZD Chambre single : 185.000 DZD Enfant de 02 ans à 5.99 ans sans lit : 55.000 DZD Tarif bébé : 25 000 DZD ** Pour toute information ou réservation veuillez prendre contact avec : ** Tel + WhatsApp : 0550 64 63 02 * 0770 90 59 01
Et si 3 jours suffisaient pour faire évoluer votre vision du retail ?
🚀 Pendant trois jours, Algeria Retail Show vous plonge au cœur des tendances, des innovations et des opportunités qui façonnent le commerce de demain. Découvrez de nouvelles solutions, rencontrez les professionnels du secteur, échangez des idées et créez des connexions qui peuvent ouvrir la voie à de nouvelles collaborations et opportunités d’affaires. 📅 Du 1er au 3 décembre 2026 📍 Algeria Retail Show Le rendez-vous des professionnels qui font évoluer le retail en Algérie. 🤝 Vous êtes une marque, un distributeur, un fournisseur ou un acteur du commerce ? Réservez votre stand dès maintenant et donnez à votre entreprise l’occasion de rencontrer les acteurs clés du retail.
BAC 2026 Pour les candidats libres
-El Hurra school- La première et la seule école en Algérie spécialisée dans l’accompagnement des candidats libres et les eléves par correspondance Vous êtes un candidat libre et vous ne savez pas comment vous préparer pour passer l'examen du baccalauréat ? - Inscrit par correspondance et à la recherche de l'accompagnement pour réussir ? - Vous ne pouvez plus vous inscrire régulièrement au baccalauréat ? -Vous souhaitez refaire votre bac pour obtenir une meilleure moyenne qui vous permettera d'acceder à votre branche souhaitée? El Hurra School a exactement ce qu'il vous faut.... Nous proposons des groupes et des classes spéciales du dimanche au jeudi, à l'heure qui vous convient : de 08h00 à 12h00, de 13h00 à 17h00, de 17h30 à 20h00 ou pendant les week-end Pourquoi devriez-vous choisir El Hurra school? - Professeurs expérimentés - Nombre d'élèves limité - Examens chaque Semèstre/ trimèstre - Étude à temps partiel et possibilité d'hébergement - Cours du soir spéciales pour les travailleurs - Des cours pour toutes les filières et dans toutes les matières - Possibilité de résidence pour les étudiants étrangers Des groupes et des classes. Les inscriptions sont ouvertes! veuillez nous appeler sur les numéros ci-dessous, ou nous rendre visite directement au niveau de notre siège social Bab Ezzouar : Bousshaqi (A), Villa 81, Bab Ezzouar 16025.
JBL BoomBox 3
JBL BoomBox 3 Noir – Haut-parleur portable résistant à l'eau et la poussière – Son ultra puissant – Autonomie de 24 hrs Nous venons tout juste d’améliorer notre enceinte Bluetooth portable la plus puissante. Dotée d’un nouveau design audacieux, l’allure emblématique de la JBL Boombox 3 se compose d’une poignée en métal robuste avec des protections en silicone, de deux boomers design d’un tissu emblématique imperméable et anti-poussière. Elle présente également une nouvelle conception intérieure qui a été améliorée, avec un nouveau caisson de basses diffusant des basses bien plus profondes et un Son JBL Original Pro exceptionnel, le tout avec une distorsion plus faible. Et 24 heures d’autonomie vous permettent de tenir depuis vos exercices du matin jusqu’à l’apéro du soir avec vos amis. Et pour un son presque illimité, connectez instantanément plusieurs enceintes à l’aide de l’application JBL Portable.
Pompe à béton Tous 2026
Pour optimiser la rentabilité de vos chantiers et de vos sites de production, la disponibilité de vos équipements est une priorité absolue. EURL MCSP, spécialiste de la pièce de rechange et de la maintenance d'engins BTP, vous propose son expertise technique pour garantir la fiabilité de vos outils de production et de transport de béton. Nos Prestations de Maintenance : 1. Centrales à Béton · Maintenance préventive : Contrôle régulier des malaxeurs, des convoyeurs à bande, des systèmes hydrauliques et pneumatiques. · Maintenance curative : Diagnostic rapide et réparation des pannes électriques, mécaniques ou d'automatismes pour limiter les arrêts de production. · Étalonnage et métrologie : Vérification et calibration des balances, des capteurs de pesage et des compteurs d'eau pour garantir un dosage précis. · Fourniture de pièces : Gestion et remplacement des pièces d'usure (palettes, blindages, roulements, filtres). 2. Pompes à Béton (fixes ou sur camions) · Maintenance préventive : o Contrôle et vidange des circuits hydrauliques. o Graissage des articulations et de la flèche. o Vérification des sécurités électriques et électroniques. · Maintenance curative et réparation : o Remplacement des pièces d'usure (pistons, cylindres à béton, tubulures en S, bagues coupantes). o Réfection de pompes à eau et vérification du circuit de lavage. o Intervention rapide sur site ou en atelier selon la gravité de la panne 3. Camions Malaxeurs (Camions Toupie) Mécanique et réducteur : Entretien du réducteur de rotation de la cuve, des galets de roulement et du circuit hydraulique. Formules d'Intervention Proposées Contrat de maintenance préventive (Annuel/Mensuel) : Visites planifiées pour anticiper les pannes et prolonger la durée de vie de votre matériel. Intervention curative sur site : Dépannage d'urgence pour réduire le temps d'arrêt de vos chantiers. Fourniture de pièces de rechange : Accès à un réseau de pièces d'origine ou de haute qualité pour toutes marques courantes. Pour vous établir un devis personnalisé ou planifier une visite d'évaluation sur site, merci de nous préciser : Le nombre et les types de machines composant votre parc (marques et modèles). Votre emplacement exact ou la zone géographique de vos chantiers. Le type de service recherché (contrat régulier ou dépannage ponctuel).
Machine à pain MOULINEX PAIN ET TRESORS 1KG
DARTY electromenager propose la machine a pain moulinex 1 kg de la marque moulinex DESCRIPTION La machine à pain compacte Moulinex OW250110 Pain et Trésor est l’appareil idéal pour réaliser de bons pains tous frais... à la maison ! Complet, il intègre 20 programmes automatiques dont 3 sans gluten et 3 spéciales produits laitiers pour des recettes variées. Du pétrissage à la cuisson, tout est automatique.. Pour déguster un délicieux pain maison à votre façon, il vous suffira simplement de mettre vos ingrédients en suivant les instructions et de programmer l'appareil. Programmes : La machine à pain est équipée de 20 programmes automatiques dont 3 programmes sans gluten permettant de réaliser tous types de pains et varier les plaisirs : - 3 programmes sans gluten : pain sans gluten, pain sucré sans gluten, gâteau sans gluten - 7 programmes pour pains : pain basique, pain classique rapide, pain français, pain sucré, pain complet, pain complet rapide, pain de seigle - 7 autres programmes : pâte levée, pâte fraîches, gâteau, cuisson seule, porridge, céréales, confiture - 3 programmes pour produits laitiers : yaourt, yaourt à boire, fromage frais Performances : Cette machine à pain d’une puissance de 720 Watts vous permet de choisir parmi 3 tailles de pain disponibles : 500 g – 750 g – 1000 g ainsi que 3 niveaux de dorage (clair, moyen, foncé) pour du pain exactement comme vous l'aimez. Départ différé : Réveillez-vous avec la bonne odeur de pain grâce à la fonction départ différé jusqu'à 15 heures. Ainsi, vous pourrez préparer votre recette le soir et de la déguster le matin à votre réveil. Maintien au chaud : La fonction maintien au chaud automatique en fin de cuisson permet de laisser votre pain au chaud dans l'appareil pour une durée d'une heure. Produits laitiers : Réalisez jusqu'à 1 litre de fromage frais ou de yaourt maison grâce à la cuve dédiée (filtre inclus pour fromage frais). Tableau de bord : Réglages aisés : le tableau de bord est ergonomique et intuitif avec son large écran LCD. Entretien : Bénéficiez d'un nettoyage aisé grâce à la cuve amovible avec revêtement anti-adhésif. Accessoires : L’appareil est fournis avec une cuillère doseuse, un gobelet gradué et un crochet. Ne soyez jamais en manque d'inspiration : un livre de recettes est inclus. Produit original La livraison disponible
Phare Avant Dacia Duster 3 (2025 - 2026) Signature LED en Y - 100% Origine
Je mets en vente des blocs optiques avant 100% d'origine pour la toute nouvelle génération du Dacia Duster 3. Cette pièce constructeur assure une visibilité nocturne optimale et restitue fidèlement l'allure moderne et robuste de la face avant du véhicule. Pourquoi exiger un phare d'origine pour votre Duster 3 ? Signature visuelle exacte : La barre lumineuse horizontale et la forme en « Y » s'alignent au millimètre avec les inserts de calandre, offrant une intensité LED blanche pure conforme aux normes d'usine. Compatibilité électronique totale : Évite tout risque de scintillement, de dysfonctionnement du boîtier de commande ou de message d'alerte sur le tableau de bord (multiplexage d'origine respecté). Étanchéité certifiée : Scellage industriel de haute précision empêchant toute condensation, buée interne ou infiltration d'eau lors des lavages à haute pression. Montage direct (Plug & Play) : Fixations rigoureusement adaptées aux supports du châssis, de l'aile et du pare-choc sans aucun jeu mécanique.
Grille pain Moulinex SOLEIL IVOIRE 2 FENTES LARGES 7 NIVEAUX DE DORAGE LT300A10-850W
PRATIQUE & ELEGANT : Grille-pain 2 fentes au design vintage pour les petits-déjeuners en famille RESULTATS RAPIDES : 850W de puissance pour un dorage rapide au quotidien 7 NIVEAUX DE DORAGE : Dorage personnalisé pour griller votre pain comme vous l'aimez FONCTIONS PRATIQUES : Stop, Décongélation et Réchauffage avec indicateurs lumineux Le grille-pain LT300A10 Soleil Ivoire au design rétro de chez Moulinex sera l'allié idéal pour vos petits déjeuners ou encas du soir ! Équipé de 2 fentes larges, 3 fonctions, 7 niveaux de thermostat, ... Tout est réuni pour vous offrir les meilleures performances. Design : Son design vintage au coloris crème lui permet d'apporter une touche de modernité et rétro dans votre cuisine. Il vous séduira également par son format compact qui lui permet de s'intégrer aisément sur votre plan de travail. Puissance et thermostat : D'une puissance de 850 Watts, le grille-pain possède 2 fentes larges à largeur variable pour réchauffer des tranches fines ou épaisses à la perfection. Ses 7 niveaux de brunissage vous permettent d'adapter la puissance de chauffe selon vos envies et les goûts de chacun. Fonctions : Le grille-pain LT300A10 intègre 3 fonctions avec indicateurs lumineux : - Fonction Réchauffage : parfait pour savourer un pain toujours à la bonne température. - Fonction Décongélation : si vous avez du pain congelé, activez cette fonction pour le décongeler doucement et le griller. - Fonction Stop/Eject : facilite l'interruption du cycle de grillage à tout moment. Praticité : Le tiroir ramasse-miettes amovible vous facilite le nettoyage. La remontée extra haute du pain vous permet d’attraper facilement les petites tranches de pain en évitant les brûlures.
Location Appartement F3 Boumerdès Boumerdes
À louer un bel appartement F3 d’une superficie de 93 m², situé en plein centre-ville de Boumerdès, dans un emplacement stratégique offrant toutes les commodités à proximité. L’appartement se trouve à seulement 5 minutes de la mer, dans une résidence moderne et bien entretenue, dotée de deux ascenseurs électriques, garantissant confort et praticité au quotidien. 📅 Disponible à partir du 16 février 2026 🔹 Quartier central et animé 🔹 Accès facile aux commerces, services et transports 🔹 Idéal pour famille ou professionnels recherchant confort et emplacement privilégié Pour plus d’informations ou pour organiser une visite, merci de nous contacter Prix : 45000 Da par mois .
Robot Aspirateur L40s Pro Ultra noir , 19 000 Pa, Brosse Double HyperStream,, Brosse latérale extensible et relevable, Nettoyage de la serpillière à l'eau chaude à 75 degre ,Auto-nettoyant3.0
Le Dreame L40s Pro Ultra est l'un des robots aspirateurs-laveurs les plus puissants et les plus avancés technologiquement sur le marché en 2026. Lancé en mai 2025, il se distingue par une puissance d'aspiration record et des capacités de franchissement inédites. 🚀 Caractéristiques Techniques Clés Le passage à la version "Pro Ultra" apporte des améliorations majeures, notamment pour les maisons avec de grands seuils de porte ou des tapis épais. Puissance d'aspiration19 000 Pa (Système Vormax™) Lavage des serpillèresEau chaude à 75°C (Auto-nettoyage)Franchissement40 mm (Système EasyLeap™) BrossesDuoBrush HyperStream™ (Anti-enchevêtrement) NavigationLiDAR + IA 3D (Évite plus de 70 types d'objets) . Une Puissance Hors Norme (19 000 Pa) C'est actuellement l'une des aspirations les plus élevées du secteur. À titre de comparaison, la plupart des modèles haut de gamme de 2024 stagnaient entre 10 000 et 12 000 Pa. Cela permet d'extraire la poussière incrustée au plus profond des tapis à poils longs. 2. Le Système EasyLeap™ (40 mm) C'est la véritable révolution de ce modèle. Là où la majorité des robots s'arrêtent devant des seuils de 20 mm, le L40s Pro Ultra peut "soulever" son corps pour franchir des obstacles allant jusqu'à 4 cm. C'est idéal pour les maisons anciennes avec des barres de seuil hautes. 3. Nettoyage des Coins MopExtend™ Comme sur les modèles X40, le bras de la serpillère est articulé. Il s'étend physiquement pour nettoyer le long des plinthes et dans les coins, ne laissant pratiquement aucun espace non lavé. 4. Station Tout-en-Un (8-en-1) La station de base s'occupe de tout : Vidage automatique de la poussière. Lavage des serpillères à 75°C (pour éliminer les graisses et bactéries). Séchage à l'air chaud (pour éviter les mauvaises odeurs). Remplissage automatique du réservoir d'eau du robot.
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes ⚠️ BOITIER SEULEMENT ⚠️ POSSIBLITE VENDRE L'OBJECTIF AVEC BOITIER + 84000 DINARS ⚠️ ⚠️ L'OBJECTIF OM SYSTEM 8-25mm f/4 ED PRO VENDU SEPAREMENT 99000 DINARS ⚠️ Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.
Vente Villa Tébessa Tebessa
منزل عائلة رايس، بحي المدارس مساحته 244 م بطابق ارضي وأول والسطح ومحلين تجاريين بيع بالمزاد العلني جلسة المزاد العلني ستنعقد بمحكمة تبسة بتاريخ 15 فيفري 2026 كونوا في الموع للاستفسار و المزيد من المعلومات اتصلوا برقم الهاتف La Maison de la famille (Raïs), située au cartier des écoles, étalée sur un terrain ou parcelle d'environ 250m carré, qui donnant sur la grande artère de tebessa ville, surélevée sur deux étages, plus 2 magasins, va faire l'objet d'une vente aux enchères par le biais du tribunal de tebessa. La séance aura lieu ce 15 février 2026, au niveau du tribunal de tebessa, pour plus d'informations, veuillez contacter le Soyez nombreux car c'est une offre a ne pas rater. ( Terrain ou parcelle très visible convertible en bloc ou en locaux administratifs, bazar commercial, extr...).
Sérum CELIMAX Retinal Shot Tightening Booster Anti-âge & Fermeté
Découvrez le Celimax Retinal Shot Tightening Booster, un soin concentré au rétinal conçu pour lisser, raffermir et améliorer visiblement la qualité de la peau. 🔹 Rétinal 0,1% (puissant anti-âge) ✔️ Stimule le renouvellement cellulaire ✔️ Réduit les rides et ridules ✔️ Améliore la texture de la peau 🔹 Effet raffermissant immédiat Grâce à sa formule enrichie en Matrixyl 3000 (3%), la peau paraît plus ferme et tonifiée 🔹 Hydratation & apaisement Contient Panthénol 1% pour hydrater et limiter les irritations 🔹 Teint plus lisse et uniforme Aide à réduire les imperfections et à affiner le grain de peau 🔹 Texture légère & efficace Pénètre rapidement sans effet gras → idéal en routine du soir 💬 Résultats visibles : ✔️ Peau plus ferme ✔️ Rides atténuées ✔️ Teint plus lisse et lumineux Conseils d’utilisation : • À utiliser le soir uniquement 🌙 • Appliquer une petite quantité sur peau propre • Toujours utiliser une crème hydratante après • Protection solaire obligatoire le matin ☀️
Geely Coolray 2026 Super Max
Geely Coolray Super Max année 2026 CARTE GRISE DISPONIBLE - SAFIA 16 Moteur : essence 1.5L sans turbo L4 Puissance : 126 chevaux, 152 N-m Boite de vitesse : transmission a variante continue CVT (simulant 8 vitesses) Couleur : Grise Extérieur: 1- Toit ouvrant 2- Aileron arrière rapide brise vent 3- Accès sans clé a la première range 4- Démarrage sans clé Lumière: 5- Feu de croisement Halogène 6- Feu de route Halogène 7- Feux arrières a LED Time Wing 8- Feu de jour LED 9- Phares automatiques 10- Réglage de la hauteur des phares 11- Extinction différée des phares Intérieur : 12- Levier de vitesse automatique CVT Volant : 13- Volant en Cuir 14- Réglage du volant du haut en bas 15- Volant multifonctions Sièges : 16- Siege en simili Cuir Sièges avant : 17- Siege conducteur a réglage électrique 18- Réglage avant et arrière siège conducteur 19- Réglage du dossier conducteur 20- Réglage de la hauteur du siège conducteur 21- Réglage de l´appui tète siège conducteur 22- Réglage avant et arrière siège passager 23- Réglage du dossier passager 24- Réglage de l´appui tète siège passager 25- Accoudoir des sièges avant Sièges arrière : 26- Les sièges arrière se rabattent selon une configuration 40/60 Climatiseur : 27- Commande de la climatisation sur l´écran tactile Vision : 28- Vitres electriques a impultion pour siege conducteur 29- Reglage electrique des retroviseurs exterieurs 30- Miroirs de courtoisie sur la pare soleil cote conducteur et passager non éclairés Roues et freins : 31- Jantes surdimensionnées en alliage aluminium de 17 pouces 32- Surveillance et alarme de la pression des pneus 33- Roue de secours petite taille T125/80D16 34- Frein de stationnement électronique Tableau de bord : 35- Tableau de bord type LCD (non LCD complet) Ecran tactile : 36- Ecran de contrôle central 12.3 pouces 37- Navigation automobile 38- Réseaux 4G/5G 4G 39- Point d´accès wifi 40- Mise à niveau OTA 41- Ecran en langue d´Anglais (ajoutée) Voix Interactive 42- Commande vocale au volant 43- Commande vocale de l´écran sans mot clé précis 44- Partinonnement de la voix, zone monophonique Aide à la conduite : 45- Régulateur de vitesse 46- Contrôle de traction 47- Système de stabilité du corp 48- Stationnement automatique sur la pente 49- HSA Aide au démarrage en cote 50- HDC contrôle de vitesse en descente 51- Une caméra a l´arrière de la voiture 52- Radar de stationnement arrière 53- 4 Radars à ultrason 54- Inversion de l´image de recul Airbag 55- 1- Airbag côté conducteur au volant 56- 1- Airbag côté passager 57- Deux airbags latéraux avant
location voiture Alger - voitures neuves - livraison aéroport et à domicile
Location de voiture à Alger Les voitures qui partent en premier Chez nous ce sont les petites qui se réservent en premier, la Kia Picanto, la Hyundai i10 et la Grand i10, la Renault Clio Campus que tout le monde ici connaît par cœur, la Geely Livan, la Geely Coolray, la Volkswagen Polo, la Skoda Fabia, et depuis quelques années la Chery Tiggo 2 qu'on nous demande de plus en plus. Pourquoi elles ? Parce qu'à Alger le problème ce n'est pas la route, c'est le stationnement, et une petite voiture vous rentre dans un trou où une berline ne rentrera jamais, en plus elle consomme moins, ce qui compte quand on tourne toute la journée entre Alger-Centre, Kouba et Bab Ezzouar. Du jeudi au samedi il n'en reste presque plus, donc si vous voulez une citadine pour le week-end, appelez le lundi ou le mardi, pas le jeudi à midi. Les berlines La Renault Symbol et la Dacia Logan, c'est ce qui tourne le plus dans notre parc, on en a plusieurs et elles ne s'arrêtent jamais, ce sont des voitures que n'importe quel mécanicien en Algérie sait réparer et où trouver la pièce, et pour une location c'est très important. À côté on a la Hyundai Accent, la Kia Rio, la Seat Ibiza, la Peugeot 301, la Citroën C-Elysée, la Volkswagen Golf 7 et une Skoda Octavia. La Golf, c'est surtout nos clients qui rentrent de France ou d'Espagne pour l'été qui la demandent, ils ont l'habitude et ils ne veulent pas changer, et je les comprends. Pour les sociétés qui reçoivent des invités on sort plutôt l'Octavia, la Hyundai Elantra ou la Toyota Corolla, c'est plus présentable devant un hôtel. Les 4x4 et les SUV Le Dacia Duster reste le roi ici, on ne va pas se mentir, il passe partout, il ne coûte pas cher en entretien et le client n'a pas peur de le prendre sur une piste. On a aussi le Hyundai Tucson et le Creta, le Kia Sportage, le Nissan Qashqai, la Chery Tiggo 4 et le Geely Coolray pour ceux qui veulent du récent, et pour le Sud c'est autre chose, là il faut du Toyota, Hilux, Prado ou Land Cruiser, avec deux roues de secours et un chauffeur qui connaît la piste, ce n'est pas un véhicule qu'on donne à quelqu'un qui descend pour la première fois. Ceux qui montent vers Tikjda, Chréa ou la Kabylie en hiver, prenez un 4x4, ne prenez pas une citadine en vous disant que ça passera. Les utilitaires et les fourgons Renault Kangoo, Peugeot Partner, Citroën Berlingo, Fiat Doblo, et un fourgon Renault Master pour les déménagements et les grosses livraisons, plus un Isuzu D-Max pour les chantiers. Ça part beaucoup en fin de mois et à la rentrée, les gens déménagent tous à la même période, donc là aussi il faut réserver un peu avant. Les minibus et le transport de groupe Hyundai H1, Toyota Hiace, Mercedes Vito et Sprinter selon le nombre de personnes, de 7 places jusqu'à 15 et plus. C'est ce qu'on loue pour les mariages, les transferts de délégations, les séminaires, les sorties d'entreprise, le transport du personnel, les groupes qui arrivent à l'aéroport et qui repartent le lendemain sur Tipaza, Béjaïa ou Oran etc.…etc.… Avec chauffeur presque toujours, franchement je le conseille, un minibus dans la circulation d'Alger ce n'est pas la même chose qu'une petite voiture. Le lavage entre deux clients Une voiture ne repart jamais chez nous sans passer au lavage, et je ne parle pas d'un coup d'eau vite fait sur la carrosserie. Lavage extérieur, jantes et vitres, ensuite l'intérieur à l'aspirateur, les tapis sortis et battus, le tableau de bord, le volant et les contre-portes essuyés au produit, le cendrier vidé, les vitres refaites de l'intérieur aussi parce que c'est là que les traces se voient dès que le soleil tape, le coffre vidé, et un parfum léger, discret, pas ces trucs qui donnent mal à la tete au bout de dix minutes. On regarde aussi le lave-glace, les essuie glaces, la pression des pneus, la roue de secours avec le cric et la manivelle, et le plein est fait avant votre arrivée, pas après. Le client qui monte dans une voiture propre, il vous la ramène propre, ça marche comme ça depuis toujours. L'heure, c'est l'heure Notre agent est sur place avant l'heure du rendez-vous, jamais à l'heure pile, et il vous appelle dès qu'il arrive pour vous dire où il est garé. Si votre vol a du retard on suit les arrivées et on attend, ça ne se facture pas, c'est normal. Et si c'est nous qui avons un imprévu, un barrage, une route coupée, vous êtes prévenu tout de suite, vous ne restez pas planté à regarder votre montre. À la restitution pareil, vous donnez l'heure et l'endroit, on y est. Le prix Ça dépend du modèle, de la durée et de la saison, il n'y a pas un tarif unique et celui qui vous donne un prix au téléphone avant de savoir ce que vous voulez, méfiez-vous. Une Picanto et un Land Cruiser ce n'est pas le même monde, c'est logique. La semaine est dégressive, le mois encore plus, et l'été, l'Aïd et la saison des mariages tout part très vite, celui qui réserve trois semaines avant a le choix et le bon prix. Kilométrage illimité sur toutes nos voitures, nos prix sont raisonnable et il n'y a rien d'écrit en petit en bas du contrat. Permis de plus de deux ans, pièce d'identité, caution rendue le jour du retour devant vous, et le conducteur écrit sur le contrat, c'est tout ce qu'on demande. Donnez nous vos dates, le modèle et l'endroit de livraison, aéroport Houari Boumediene, hôtel, domicile ou bureau, à Alger comme à Blida, Tipaza, Boumerdès ou Tizi Ouzou, et vous avez votre prix tout de suite, n'hésitez pas à nous appeler même tard le soir, on répond.
Geely Coolray 2026 Flag ship
Geely Coolray Flag ship (toutes options) CARTE GRISE DISPONIBLE - SAFIA Moteur : essence 1.5L Turbo L4S Puissance : 181 chevaux, 290 N-m Boite de vitesse : double embrayage 7 vitesses Couleur: Grise Extérieur: 1- Toit ouvrant panoramique 2- Aile coupe-vent de course 3- Accès sans clé a la première rangée 4- Démarrage sans clé Lumière: 5- Feu de croisement LED 6- Feu de route LED 7- Feux arrière a LED étoilés 8- Feu de jour LED 9- Phares automatiques 10- Feux de route automatiques 11- Réglage de la hauteur des phares 12- Extinction différée des phares Intérieur : 13- Levier de vitesse automatique électronique sport 14- Hayon électrique Volant : 15- Volant en Cuir 16- Réglage du volant haut / bas et avant / arrière 17- Volant multifonctions / volant chauffant Sièges : 18- Siege en simili Cuir / Sièges avants chauffants Sièges avant : 19- Siege conducteur a réglage électrique 20- Réglage avant et arrière siège conducteur 21- Réglage du dossier conducteur 22- Réglage de la hauteur du siège conducteur 23- Réglage de l´appui tète siège conducteur 24- Réglage avant et arrière siège passager 25- Réglage du dossier passager 26- Réglage de l´appui tète siège passager 27- Accoudoir des sièges avant Sièges arrière : 28- Les sièges arrière se rabattent selon une configuration 40/60 29- Lampe de lecture arrière Climatiseur : 30- Commande de la climatisation automatique 31- Sortie d’air arrière Vision : 32- Vitres électriques à impulsion pour siège conducteur 33- Réglage électrique des rétroviseurs extérieurs 34- Rétroviseurs extérieurs chauffants 35- Rétroviseurs extérieurs rabattable électriquement 36- Rétroviseurs extérieurs rabattables automatiquement au verrouillage de la voiture 37- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote conducteur est éclairé 38- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote passager est éclairé 39- Essuie-glace arrière Roues et freins : 40- Jantes surdimensionnées en alliage aluminium de 17 pouces 41- Surveillance et alarme de la pression des pneus 42- Roue de secours petite taille T125/80D16 43- Frein de stationnement électronique Tableau de bord : 44- Tableau de bord type LCD (écran LCD complet) Ecran tactile : 45- Ecran de contrôle central 14.6 pouces 46- Système d’info divertissement embarque Flyme Auto 47- Puce d’info divertissement automobile ECARX E02 48- Navigation automobile 49- Cartographie de la connectivité mobile Carlink Flyme 50- Magasin d’application 51- Réseaux 4G/5G 4G 52- Point d´accès wifi 53- Mise à niveau OTA 54- Ecran en langue d´Anglais (ajoutée) Voix Interactive 55- Commande vocale au volant 56- Commande vocale de l´écran sans mot clé précis 57- Partinonnement de la voix, zone a double voix 58- Reconnaissance vocale continue 59- On peut dire qu’il est visible Aide à la conduite : 60- Démarrage à distance 61- L’application mobile propose notamment des clés numériques et d’autres services 62- Régulateur de vitesse 63- Croisière adaptative 64- Croisière adaptative a plein vitesse 65- Contrôle de traction 66- Système de stabilité du corps 67- Stationnement automatique sur la pente 68- HSA Aide au démarrage en cote 69- HDC contrôle de vitesse en descente 70- Sélection du mode de conduite : ECO/Standard… 71- Nombre de cameras à l’extérieur de la voiture est 5 72- Avertissement de collision Avant 73- Freinage actif 74- Système d´assistance au maintien de voie 75- Centrage des voies 76- Reconnaissance des panneaux de signalisation routière 77- Radar de stationnement arrière 78- 4 Radars à ultrason 79- Inversion de l´image de recul 80- Image panoramique 360º 81- Image transparente Airbag 82- 1- Airbag côté conducteur au volant 83- 1- Airbag côté passager 84- Deux airbags latéraux avant
Geely Coolray 2026 Flag ship
Geely Coolray Flag ship (toutes options) CARTE GRISE DISPONIBLE - SAFIA Moteur : essence 1.5 L Turbo L4S Puissance : 181 chevaux, 290 N-m Boite de vitesse : double embrayage 7 vitesses Couleur: Blanche Extérieur: 1- Toit ouvrant panoramique 2- Aile coupe-vent de course 3- Accès sans clé a la première rangée 4- Démarrage sans clé Lumière: 5- Feu de croisement LED 6- Feu de route LED 7- Feux arrière a LED étoilés 8- Feu de jour LED 9- Phares automatiques 10- Feux de route automatiques 11- Réglage de la hauteur des phares 12- Extinction différée des phares Intérieur : 13- Levier de vitesse automatique électronique sport 14- Hayon électrique Volant : 15- Volant en Cuir / volant chauffant 16- Réglage du volant haut / bas et avant / arrière 17- Volant multifonctions Sièges : 18- Siege en simili Cuir / Sièges avants chauffants Sièges avant : 19- Siege conducteur a réglage électrique 20- Réglage avant et arrière siège conducteur 21- Réglage du dossier conducteur 22- Réglage de la hauteur du siège conducteur 23- Réglage de l´appui tète siège conducteur 24- Réglage avant et arrière siège passager 25- Réglage du dossier passager 26- Réglage de l´appui tète siège passager 27- Accoudoir des sièges avant Sièges arrière : 28- Les sièges arrière se rabattent selon une configuration 40/60 29- Lampe de lecture arrière Climatiseur : 30- Commande de la climatisation automatique 31- Sortie d’air arrière Vision : 32- Vitres électriques à impulsion pour siège conducteur 33- Réglage électrique des rétroviseurs extérieurs 34- Rétroviseurs extérieurs chauffants 35- Rétroviseurs extérieurs rabattable électriquement 36- Rétroviseurs extérieurs rabattables automatiquement au verrouillage de la voiture 37- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote conducteur est éclairé 38- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote passager est éclairé 39- Essuie-glace arrière Roues et freins : 40- Jantes surdimensionnées en alliage aluminium de 17 pouces 41- Surveillance et alarme de la pression des pneus 42- Roue de secours petite taille T125/80D16 43- Frein de stationnement électronique Tableau de bord : 44- Tableau de bord type LCD (écran LCD complet) Ecran tactile : 45- Ecran de contrôle central 14.6 pouces 46- Système d’info divertissement embarque Flyme Auto 47- Puce d’info divertissement automobile ECARX E02 48- Navigation automobile 49- Cartographie de la connectivité mobile Carlink Flyme 50- Magasin d’application 51- Réseaux 4G/5G 4G 52- Point d´accès wifi 53- Mise à niveau OTA 54- Ecran en langue d´Anglais (ajoutée) Voix Interactive 55- Commande vocale au volant 56- Commande vocale de l´écran sans mot clé précis 57- Partinonnement de la voix, zone a double voix 58- Reconnaissance vocale continue 59- On peut dire qu’il est visible Aide à la conduite : 60- Démarrage à distance 61- L’application mobile propose notamment des clés numériques et d’autres services 62- Régulateur de vitesse 63- Croisière adaptative 64- Croisière adaptative a plein vitesse 65- Contrôle de traction 66- Système de stabilité du corps 67- Stationnement automatique sur la pente 68- HSA Aide au démarrage en cote 69- HDC contrôle de vitesse en descente 70- Sélection du mode de conduite : ECO/Standard… 71- Nombre de cameras à l’extérieur de la voiture est 5 72- Avertissement de collision Avant 73- Freinage actif 74- Système d´assistance au maintien de voie 75- Centrage des voies 76- Reconnaissance des panneaux de signalisation routière 77- Radar de stationnement arrière 78- 4 Radars à ultrason 79- Inversion de l´image de recul 80- Image panoramique 360º 81- Image transparente Airbag 82- 1- Airbag côté conducteur au volant 83- 1- Airbag côté passager 84- Deux airbags latéraux avant
2026 PTT Premium Tech Tool 2.8.380 .2.8.360 .2.8.351 .2.8.241 .2.8.202 ... APCI 2026
Caractéristiques de Volvo Premium Tech Tool : Version : 2.8.380 Version APCI : 0.7.1.0 (07.2026) APCI 0.7.1.0 compatible avec Windows 10 et Windows 11 Taille des données : 100 Go Multilingue (plus de 25 langues) Prix incluant l'installation et l'activation sur un seul PC ; fonctionnement garanti à 100 % APCI stable et sans perte de fonctionnalités pendant 1 an Une installation propre de Windows est requise (Windows 10 ou 11 Pro) Quelle est la différence entre APCI 0.7.1.0 et APCI 0.5.1.0 ? 1. APCI 0.7.1.0 prend en charge davantage de fonctions et de modèles que APCI 0.5.1.0. 2. APCI 0.7.1.0 prend en charge les modèles Volvo les plus récents, contrairement à APCI 0.5.1.0. 3. Exemple : APCI 0.7.1.0 offre plus de fonctionnalités pour les véhicules Euro 6, alors qu'APCI 0.5.1.0 peut se limiter au diagnostic. Le flux de travail de base dans Tech Tool est identique pour tous les produits : • Identification du produit. • Consultation de l'historique des informations. • Diagnostic du produit sélectionné. • Test du produit sélectionné. • Programmation des paramètres du produit sélectionné (y compris v3-v4). • Étalonnage du produit sélectionné. Options incluses dans les outils développeur (Developer Tools) : • Modification de l'ID de châssis. • Activation/Désactivation de l'antidémarrage. • Programmation des injecteurs. • Programmation de la limite de vitesse. • Prise en charge des camions Euro 6. Systèmes électriques et marques compatibles 1. Volvo Trucks (ancien système, véhicules antérieurs à 1998, programmation des paramètres de version) 2. Volvo Trucks (Version 4 - FH4/FM4) 3. Autobus Volvo (multiplexage conventionnel v2... v3) 4. Équipement de construction Volvo (v2... v3) 5. Volvo Penta (v2... v3) 6. Composants clients OEM Volvo (v2... v3) 7. Camions Mack (v-MAC I/II/III, ITC, IV) 8. Renault Trucks (v2, v3, v4) 9. UD Trucks (v2, v3) Le logiciel inclut la dernière version d'APCI disponible ainsi que la dernière version de Volvo PTT. Il ne nécessite pas de corrections constantes pour APCI. Il comprend les outils de développement (DevTool) v2 et v3/4. Il est important de souligner que les versions APCI incluses dans l'installation déterminent la couverture logicielle. Nous recommandons cette version pour les modèles de 2020 à 2025. Il s'agit de la solution Volvo offrant la couverture la plus étendue ; elle inclut les camions Volvo, Mack et Renault ainsi que la gamme Volvo Construction.
Noting phone 4A Pro Phone 4 a Pro
Avendre smartphone Noting phone 4A. Pro…128 ho. 8 de ram. …neuf jamais utilisé..original de France…Nothing a annoncé en 2026 lors du MWC son Phone (4a) Pro : ce smartphone, enrichi d'une fiche technique plus musclée que la version standard casse le code design de la marque avec un châssis "unibody" en métal et l'interface "Glyph Matrix" sur la partie supérieure du dos. Son écran AMOLED 144 Hz de 6,83 pouces dispose d'une luminosité de 5 000 cd/m² et il est animé par un SoC Qualcomm Snapdragon des séries 7, associé jusqu'à 12 Go de RAM et 256 Go de stockage. Côté photo, le module abrite trois capteurs : un grand-angle et un objectif périscope (zoom optique 3×) de 50 mégapixels et un ultra grand-angle de 8 mégapixels. L'autonomie est gérée par une batterie intégrée de 5080 mAh.
Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD
Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 4K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.





































