LogoNews

Recherche

447 652 résultats pour "framework-augmente-les-prix-des-ordinateurs-de-bureau-jusqua-460-en-raison-de-la-penurie-de-ram-1486274fr"

FOURNITURE DE BUREAU, INFORMATIQUE, SCOLAIRE

FOURNITURE DE BUREAU, INFORMATIQUE, SCOLAIRE

La société OFFICE SUPPLY STATIONERY est spécialisée dans la vente et la distribution de fournitures de bureau, matériel informatique, mobilier de bureau et articles scolaires. Nous offrons des solutions complètes pour équiper les administrations, entreprises et établissements scolaires avec du matériel moderne et de haute qualité à des prix compétitifs. -/ Nos produits comprennent : • Fournitures de bureau variées (papier ordonnance (papier A5), bobine thermique (ticket de caisse), rouleau étiquette thermique, toutes les dimensions des enveloppes, papier extra blanc, tous les toners et les cartouches (toner 85a, …), toute la gamme de papiers (papier bristol ; papier photo, …), (classeur, boîte d'archives, marqueurs, stylos …) • Matériel informatique (ordinateurs, imprimantes, accessoires...) • Mobilier de bureau élégant et confortable (bureaux, chaises, armoires...) -/ Nos services : • Commandes personnalisées selon les besoins de nos clients • Qualité garantie avec service de livraison, facturation et service après-vente immédiatement Pour toute demande de devis ou information : N’hésitez pas à nous contacter pour toute demande de devis, information ou collaboration. Notre équipe met tout en œuvre pour répondre à vos attentes et vous offrir un service rapide et professionnel. OFFICE SUPPLY STATIONERY : Équipement professionnel, qualité garantie et service de confiance.

ALGER
Framework augmente les prix des ordinateurs de bureau jusqu’à 460 $ en raison de la pénurie de RAM

Framework augmente les prix des ordinateurs de bureau jusqu’à 460 $ en raison de la pénurie de RAM

La marque d’ordinateurs Framework a relevé les prix de la RAM pour ses systèmes de bureau et ses mainframes en réponse à la hausse des coûts auprès de ses fournisseurs. Comparé à ce qui avait été annoncé lors du lancement des ordinateurs de bureau, les options 32 Go et 64 Go coûtent désormais 40 dollars ... Lire la suite L’article Framework augmente les prix des ordinateurs de bureau jusqu’à 460 $ en raison de la pénurie de RAM est apparu en premier sur GeekyAlgeria .

PC DE BUREAU, PC PORTABLES & ÉCRANS

PC DE BUREAU, PC PORTABLES & ÉCRANS

💻🔥 PRIMA TECHNOLOGY – VOTRE PARTENAIRE INFORMATIQUE EN ALGÉRIE ! 🔥💻 🚀 ORDINATEURS DE BUREAU & PC PORTABLES – TOUTES LES CONFIGURATIONS, TOUTES LES GÉNÉRATIONS ET TOUS LES BESOINS ! Vous êtes à la recherche d'un ordinateur performant pour votre entreprise, votre bureau, vos études, votre commerce ou votre usage personnel ? 🏆 PRIMA TECHNOLOGY vous propose un large choix de solutions informatiques adaptées à tous les budgets et à toutes les utilisations ! 🖥️ 1. ORDINATEURS DE BUREAU – PC COMPLETS ✅ PC de bureau neufs et reconditionnés, selon disponibilité. ✅ Plusieurs marques et configurations pour répondre à vos besoins. ⚡ PROCESSEURS DISPONIBLES : - Intel Core i3 - Intel Core i5 - Intel Core i7 - Intel Core i9 🔹 Plusieurs générations disponibles, selon le stock et la configuration recherchée. 💾 MÉMOIRE ET STOCKAGE : - RAM DDR3, DDR4 et DDR5, selon les modèles. - Différentes capacités de mémoire : 4 Go, 8 Go, 16 Go, 32 Go et plus. - Disques durs HDD et SSD de différentes capacités. 🖥️ 2. ÉCRANS – PLUSIEURS TAILLES ET FORMATS Découvrez nos différentes tailles d'écrans, selon disponibilité : 🖥️ 19 pouces 🖥️ 22 pouces 🖥️ 24 pouces 🖥️ 27 pouces 🖥️ 32 pouces 🖥️ Et d'autres dimensions selon vos besoins. 🔹 Écrans bureautiques et professionnels. 🔹 Différentes résolutions et technologies d'affichage. 🔹 Connectiques HDMI, VGA, DisplayPort et autres, selon les modèles. 💻 3. ORDINATEURS PORTABLES – POUR TOUS LES PROFILS Vous recherchez un ordinateur portable pour travailler, étudier, voyager ou développer votre activité ? Nous proposons, selon disponibilité, différentes gammes et générations : ✔️ PC portables Intel Core i3, i5, i7 et i9. ✔️ Différentes générations et configurations. ✔️ Plusieurs capacités de RAM et de stockage SSD. ✔️ Différentes tailles d'écran et marques. 🎯 4. DES SOLUTIONS POUR CHAQUE BESOIN 🏢 Entreprises et administrations : - Gestion administrative et commerciale. - Comptabilité, facturation et gestion des stocks. - Traitement de texte et tableurs. - Équipement complet de bureaux et de postes de travail. 🎓 Étudiants, écoles et universités : - Études et recherches. - Bureautique et présentations. - Programmation et apprentissage informatique. - Travaux universitaires et projets. 🎨 Graphistes, créateurs et monteurs vidéo : - Configurations adaptées à la création graphique. - Montage vidéo et traitement d'images. - Stations de travail selon les exigences des logiciels. 🏪 Commerces et professionnels : - Gestion des ventes et des stocks. - Facturation et impression. - Solutions informatiques pour les magasins et les points de vente. 🎮 Gamers et utilisateurs exigeants : - Configurations adaptées au jeu vidéo. - Processeurs et cartes graphiques selon les performances recherchées. - Solutions évolutives selon le budget. 🏠 Particuliers : - Internet, bureautique et multimédia. - Télétravail et divertissement. - Ordinateurs adaptés à toute la famille. ⭐ 5. POURQUOI CHOISIR PRIMA TECHNOLOGY ? ✅ Un large choix de configurations informatiques. ✅ Plusieurs générations de processeurs. ✅ Des solutions pour tous les budgets. ✅ Des ordinateurs de bureau et des PC portables. ✅ Des écrans de différentes tailles. ✅ Des conseils adaptés à vos besoins professionnels. ✅ Garantie de 6 mois sur les produits concernés, selon les conditions de vente. 🚚 LIVRAISON DISPONIBLE DANS 69 WILAYAS ! 📦 Particuliers, entreprises, établissements scolaires, administrations, commerçants et revendeurs : nous sommes à votre disposition pour vos besoins en matériel informatique. 📞 CONTACTEZ-NOUS POUR VOTRE DEVIS OU VOTRE COMMANDE : 📱 📱 📍 PRIMA TECHNOLOGY LOT 286 N°01, Aproval, Kouba, Alger. 💬 Vous avez un besoin précis ? Indiquez-nous votre budget, l'utilisation souhaitée et les caractéristiques recherchées. Notre équipe vous orientera vers une configuration adaptée, selon la disponibilité. 🔥 PRIMA TECHNOLOGY – LE MATÉRIEL INFORMATIQUE ADAPTÉ À VOS AMBITIONS ! #PrimaTechnology #InformatiqueAlgerie #Ordinateur #PCBureau #PCPortable #Corei3 #Corei5 #Corei7 #Corei9 #PCGaming #EcranPC #Ecran24Pouces #Ecran27Pouces #MaterielInformatique #PCProfessionnel #OrdinateurPortable #OrdinateurBureau #Informatique #Algerie #Livraison69Wilayas #Entreprise #Bureautique #MontageVideo #Graphisme

ALGER
RAM TIMETEC PREMIUM DESKTOP - 16GB DDR5 5600 MT/S - MÉMOIRE RAM POUR PC DE BUREAU - UDIMM

RAM TIMETEC PREMIUM DESKTOP - 16GB DDR5 5600 MT/S - MÉMOIRE RAM POUR PC DE BUREAU - UDIMM

✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : TIMETEC PREMIUM DDR5 16GB 5600 MT/S – MÉMOIRE RAM POUR PC DE BUREAU – UDIMM ✅ Marque : TIMETEC ✅ Modèle : PREMIUM DDR5 ✅ Référence : À CONFIRMER SELON LE CODE PRODUIT EXACT 💻 CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Type : Mémoire vive RAM pour ordinateur de bureau • Capacité : 16 Go • Technologie : DDR5 • Format : UDIMM • Utilisation : PC de bureau compatible DDR5 ⚙️ PERFORMANCE & CONFIGURATION : • Vitesse effective : 5600 MT/s • Bande passante théorique : jusqu’à 44 800 Mo/s • Tension : selon les spécifications exactes du module • Adaptée au multitâche, à la bureautique et aux applications courantes • Compatible avec les cartes mères prenant en charge la mémoire DDR5 UDIMM 🎯 MISE AU POINT & EXPOSITION : • Améliore la réactivité du système et la fluidité des applications • Permet une utilisation simultanée de plusieurs logiciels 📸 PHOTO & VIDÉO : • Adaptée aux tâches multimédias et à la retouche photo courante • Convient aux applications de création selon les exigences du système 🌐 UTILISATION & CONNECTIVITÉ : • Installation sur un emplacement mémoire DDR5 UDIMM compatible • Format destiné aux ordinateurs de bureau • Vérifier la compatibilité avec la carte mère et le processeur avant installation 🛡️ FIABILITÉ & SÉCURITÉ : • Mémoire conçue pour une utilisation quotidienne • Fréquence et paramètres de fonctionnement dépendant de la compatibilité de la plateforme • Non compatible avec les emplacements DDR4 ou SO-DIMM pour ordinateurs portables ✔️ GARANTIE : 12 MOIS ✔️

59500ALGER
RAM TIMETEC PREMIUM DESKTOP - 16GB DDR5 5600 MT/S - MÉMOIRE RAM POUR PC DE BUREAU - UDIMM

RAM TIMETEC PREMIUM DESKTOP - 16GB DDR5 5600 MT/S - MÉMOIRE RAM POUR PC DE BUREAU - UDIMM

✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : TIMETEC PREMIUM DDR5 16GB 5600 MT/S – MÉMOIRE RAM POUR PC DE BUREAU – UDIMM ✅ Marque : TIMETEC ✅ Modèle : PREMIUM DDR5 ✅ Référence : À CONFIRMER SELON LE CODE PRODUIT EXACT 💻 CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Type : Mémoire vive RAM pour ordinateur de bureau • Capacité : 16 Go • Technologie : DDR5 • Format : UDIMM • Utilisation : PC de bureau compatible DDR5 ⚙️ PERFORMANCE & CONFIGURATION : • Vitesse effective : 5600 MT/s • Bande passante théorique : jusqu’à 44 800 Mo/s • Tension : selon les spécifications exactes du module • Adaptée au multitâche, à la bureautique et aux applications courantes • Compatible avec les cartes mères prenant en charge la mémoire DDR5 UDIMM 🎯 MISE AU POINT & EXPOSITION : • Améliore la réactivité du système et la fluidité des applications • Permet une utilisation simultanée de plusieurs logiciels 📸 PHOTO & VIDÉO : • Adaptée aux tâches multimédias et à la retouche photo courante • Convient aux applications de création selon les exigences du système 🌐 UTILISATION & CONNECTIVITÉ : • Installation sur un emplacement mémoire DDR5 UDIMM compatible • Format destiné aux ordinateurs de bureau • Vérifier la compatibilité avec la carte mère et le processeur avant installation 🛡️ FIABILITÉ & SÉCURITÉ : • Mémoire conçue pour une utilisation quotidienne • Fréquence et paramètres de fonctionnement dépendant de la compatibilité de la plateforme • Non compatible avec les emplacements DDR4 ou SO-DIMM pour ordinateurs portables ✔️ GARANTIE : 12 MOIS ✔️

59500ALGER
RAM TIMETEC PREMIUM DESKTOP - 16GB DDR5 5600 MT/S - MÉMOIRE RAM POUR PC DE BUREAU - UDIMM

RAM TIMETEC PREMIUM DESKTOP - 16GB DDR5 5600 MT/S - MÉMOIRE RAM POUR PC DE BUREAU - UDIMM

✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : TIMETEC PREMIUM DDR5 16GB 5600 MT/S – MÉMOIRE RAM POUR PC DE BUREAU – UDIMM ✅ Marque : TIMETEC ✅ Modèle : PREMIUM DDR5 ✅ Référence : À CONFIRMER SELON LE CODE PRODUIT EXACT 💻 CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Type : Mémoire vive RAM pour ordinateur de bureau • Capacité : 16 Go • Technologie : DDR5 • Format : UDIMM • Utilisation : PC de bureau compatible DDR5 ⚙️ PERFORMANCE & CONFIGURATION : • Vitesse effective : 5600 MT/s • Bande passante théorique : jusqu’à 44 800 Mo/s • Tension : selon les spécifications exactes du module • Adaptée au multitâche, à la bureautique et aux applications courantes • Compatible avec les cartes mères prenant en charge la mémoire DDR5 UDIMM 🎯 MISE AU POINT & EXPOSITION : • Améliore la réactivité du système et la fluidité des applications • Permet une utilisation simultanée de plusieurs logiciels 📸 PHOTO & VIDÉO : • Adaptée aux tâches multimédias et à la retouche photo courante • Convient aux applications de création selon les exigences du système 🌐 UTILISATION & CONNECTIVITÉ : • Installation sur un emplacement mémoire DDR5 UDIMM compatible • Format destiné aux ordinateurs de bureau • Vérifier la compatibilité avec la carte mère et le processeur avant installation 🛡️ FIABILITÉ & SÉCURITÉ : • Mémoire conçue pour une utilisation quotidienne • Fréquence et paramètres de fonctionnement dépendant de la compatibilité de la plateforme • Non compatible avec les emplacements DDR4 ou SO-DIMM pour ordinateurs portables ✔️ GARANTIE : 12 MOIS ✔️

59500ALGER
Câble convertisseur compatible USB 3.0 vers HDMI, prise en charge multi-écran

Câble convertisseur compatible USB 3.0 vers HDMI, prise en charge multi-écran

Câble convertisseur compatible USB 3.0 vers HDMI, prise en charge multi-écran, adaptateur vidéo externe, lecteur de câble gratuit pour ordinateur de bureau, ordinateur portable, PC Câble convertisseur adaptateur audio vidéo portable USB 3.0 vers convertisseur compatible HDMI pour ordinateur portable de bureau Caractéristique: 1. Haute qualité: Le convertisseur compatible USB 3.0 vers HDMI est fabriqué en ABS de haute qualité, durable pour une utilisation à long terme. 2. Adaptateur Audio Vidéo: Synchronisation audio et vidéo compatible USB vers HDMI. Prend en charge USB2.0 et USB3.0, et peut produire 1920x1080P. 3. systèmes d'exploitation d'ordinateur de soutien: Windows XP, Vista, win7, win8, win10, Win11, mac, Android. Prend en charge l'entrée USB 3.0 des téléphones, ordinateurs de bureau et ordinateurs portables Android OTG. 4. Fonction multi-écran de soutien: Prend en charge la fonction multi-écran (le système Windows prend en charge plusieurs écrans, plus d'écrans, résolution inférieure) pour une sortie vers HDTV, projecteur, etc. de manière synchrone. Très facile à utiliser. 5. Garantie de satisfaction: Nous nous efforçons de fournir à chaque client le plus haut niveau de service à la clientèle pour vous assurer une expérience d'achat agréable. Si vous avez des problèmes, des demandes de renseignements ou avez besoin d'aide, n'hésitez pas à nous contacter directement. Spécification: Matériau: plastique Couleur: noir Longueur de la ligne: 15cm Taille du corps: environ 45*45*15mm/1.77*1.77*0.59 pouces Poids du produit: 27g Prise en charge de la sortie vidéo: signal compatible HDMI, prise en charge compatible HDMI 1.3b Fonctions d'affichage prises en charge: affichage, affichage étendu, affichage miroir Résolution de sortie compatible HDMI: 480P/576P/720P/1080P Prise en charge des systèmes d'exploitation informatiques: Windows XP, Vista, win7, win8, win10, mac, Android. Remarque: En raison des différents écrans et de l'effet de lumière, la couleur réelle de l'article peut être légèrement différente de la couleur affichée sur les photos. Merci! Veuillez permettre un écart de mesure de 1 à 2cm en raison de la mesure manuelle.

2100ALGER
RAM DDR4 LAPTOP 32GB(2X16GB) TIMETEC  2666MT/S

RAM DDR4 LAPTOP 32GB(2X16GB) TIMETEC 2666MT/S

Capacité – Kit de RAM 32 Go (2 modules de 16 Go) Vitesse jusqu'à 2666 MHz Non-ECC Non tamponné 260 broches 1,2 V SODIMM. Spécifications – la couleur (verte ou noire) du circuit imprimé et le Rank (1Rx8 ou 2Rx8) peuvent varier selon le lot de production. Les performances et la qualité restent constantes pour tous les produits Timetec Compatibilité – Conçue pour certains ordinateurs portables, notebooks, mini-PC et systèmes tout-en-un (AIO) DDR4 prenant en charge la mémoire SODIMM 260 broches. Non compatible avec les emplacements DIMM des ordinateurs de bureau. Installation – Mise à niveau Plug-and-Play, rapide et facile à installer, aucune expertise requise (veuillez vous référer au manuel de votre système pour obtenir des instructions). Garantie – Tous les produits Timetec sont de haute qualité et rigoureusement testés afin de répondre aux normes les plus strictes. Ils bénéficient de la garantie à vie limitée Timetec et d'une assistance technique professionnelle.

30000BLIDA
RAM DDR3L 4GB PC3L Desktop Full Compatible

RAM DDR3L 4GB PC3L Desktop Full Compatible

RAM DDR3L 4GB pour PC de Bureau – Full Compatible Optimisez les performances de votre ordinateur de bureau avec une mémoire DDR3L fiable et performante. ✅ Capacité : 4 Go ✅ Type : DDR3L DIMM (PC3L) ✅ Compatible avec la majorité des PC de bureau prenant en charge la mémoire DDR3L ✅ Marques disponibles : Samsung, SK hynix, Kingston, Micron, Crucial, Ramaxel… (selon disponibilité) ✅ Mémoire testée et garantie 100 % fonctionnelle 🚀 Parfaite pour : Accélérer votre PC Améliorer le multitâche Navigation Internet et bureautique Mise à niveau des ordinateurs de bureau 📦 Produit testé avant expédition. 🚚 Livraison disponible dans les 58 wilayas. 💬 Contactez-nous pour vérifier la compatibilité avec votre ordinateur. RAM DDR3L, RAM 4GB, PC3L, DDR3 Desktop, DIMM, PC Bureau, Samsung, SK hynix, Kingston, Micron, Crucial, Ramaxel, Mémoire PC, Upgrade DDR3. Remarque : La marque (Samsung, SK hynix, Kingston, Micron, Crucial, Ramaxel…) est fournie selon le stock disponible. Toutes les barrettes sont testées et entièrement compatibles avec les PC de bureau supportant la mémoire DDR3L.

2700ALGER
BOBINE THERMIQUE ( Ticket De Caisse )

BOBINE THERMIQUE ( Ticket De Caisse )

La société OFFICE SUPPLY STATIONERY est spécialisée dans la vente et la distribution de fournitures de bureau, matériel informatique, mobilier de bureau et articles scolaires. Nous offrons des solutions complètes pour équiper les administrations, entreprises et établissements scolaires avec du matériel moderne et de haute qualité à des prix compétitifs. -/ Nos produits comprennent : • Fournitures de bureau variées (papier ordonnance (papier A5), bobine thermique (ticket de caisse), rouleau étiquette thermique, toutes les dimensions des enveloppes, papier extra blanc, tous les toners et les cartouches (toner 85a, …), toute la gamme de papiers (papier bristol ; papier photo, …), (classeur, boîte d'archives, marqueurs, stylos …) • Matériel informatique (ordinateurs, imprimantes, accessoires...) • Mobilier de bureau élégant et confortable (bureaux, chaises, armoires...) -/ Nos services : • Commandes personnalisées selon les besoins de nos clients • Qualité garantie avec service de livraison, facturation et service après-vente immédiatement Pour toute demande de devis ou information : N’hésitez pas à nous contacter pour toute demande de devis, information ou collaboration. Notre équipe met tout en œuvre pour répondre à vos attentes et vous offrir un service rapide et professionnel. OFFICE SUPPLY STATIONERY : Équipement professionnel, qualité garantie et service de confiance.

ALGER
RAME DE PAPIER BRISTOL A3

RAME DE PAPIER BRISTOL A3

La société OFFICE SUPPLY STATIONERY est spécialisée dans la vente et la distribution de fournitures de bureau, matériel informatique, mobilier de bureau et articles scolaires. Nous offrons des solutions complètes pour équiper les administrations, entreprises et établissements scolaires avec du matériel moderne et de haute qualité à des prix compétitifs. -/ Nos produits comprennent : • Fournitures de bureau variées (papier ordonnance (papier A5), bobine thermique (ticket de caisse), rouleau étiquette thermique, toutes les dimensions des enveloppes, papier extra blanc, tous les toners et les cartouches (toner 85a, …), toute la gamme de papiers (papier bristol ; papier photo, …), (classeur, boîte d'archives, marqueurs, stylos …) • Matériel informatique (ordinateurs, imprimantes, accessoires...) • Mobilier de bureau élégant et confortable (bureaux, chaises, armoires...) -/ Nos services : • Commandes personnalisées selon les besoins de nos clients • Qualité garantie avec service de livraison, facturation et service après-vente immédiatement Pour toute demande de devis ou information : N’hésitez pas à nous contacter pour toute demande de devis, information ou collaboration. Notre équipe met tout en œuvre pour répondre à vos attentes et vous offrir un service rapide et professionnel. OFFICE SUPPLY STATIONERY : Équipement professionnel, qualité garantie et service de confiance.

ALGER
CUSO RAM DDR4 32GO 16GB X 2 3200MHZ RGB

CUSO RAM DDR4 32GO 16GB X 2 3200MHZ RGB

Le kit de mémoire de bureau CUSO 32 Go (16 Go x 2) DDR4 3200 MHz RGB est une solution double canal performante et économique. Elle est conçue pour optimiser le multitâche, le gaming et l'esthétique des configurations PC. Spécifications Techniques PrincipalesCapacité Totale : 32 Go (Configuration : 2 modules de 16 Go pour activer le double canal).Type de Mémoire : DDR4 : UDIMM 288 broches (Standard pour ordinateurs de bureau).Fréquence / Vitesse : 3200 MHz (PC4-25600).Latence (CAS) : Généralement CL16 ou CL18 selon les puces de fabrication.Tension de Fonctionnement : 1,35V avec le profil XMP activé (1,2V par défaut sans XMP).Profil d'Overclocking : Prise en charge d'Intel XMP 2.0 (et profils AMD équivalents) pour une activation simple de la vitesse maximale dans le BIOS. Fonctionnalités ClésÉclairage RGB Dynamique : Intègre une barre lumineuse translucide offrant des effets de couleurs fluides. Elle est compatible avec les logiciels de synchronisation des cartes mères (ASUS Aura Sync, GIGABYTE RGB Fusion, MSI Mystic Light).

48000ALGER
RAME DE PAPIER A4 EXTRA BLANC 80G TARGET

RAME DE PAPIER A4 EXTRA BLANC 80G TARGET

La société OFFICE SUPPLY STATIONERY est spécialisée dans la vente et la distribution de fournitures de bureau, matériel informatique, mobilier de bureau et articles scolaires. Nous offrons des solutions complètes pour équiper les administrations, entreprises et établissements scolaires avec du matériel moderne et de haute qualité à des prix compétitifs. -/ Nos produits comprennent : • Fournitures de bureau variées (papier ordonnance (papier A5), bobine thermique (ticket de caisse), rouleau étiquette thermique, toutes les dimensions des enveloppes, papier extra blanc, tous les toners et les cartouches (toner 85a, …), toute la gamme de papiers (papier bristol ; papier photo, …), (classeur, boîte d'archives, marqueurs, stylos …) • Matériel informatique (ordinateurs, imprimantes, accessoires...) • Mobilier de bureau élégant et confortable (bureaux, chaises, armoires...) -/ Nos services : • Commandes personnalisées selon les besoins de nos clients • Qualité garantie avec service de livraison, facturation et service après-vente immédiatement Pour toute demande de devis ou information : N’hésitez pas à nous contacter pour toute demande de devis, information ou collaboration. Notre équipe met tout en œuvre pour répondre à vos attentes et vous offrir un service rapide et professionnel. OFFICE SUPPLY STATIONERY : Équipement professionnel, qualité garantie et service de confiance.

ALGER
RAME DE PAPIER EXTRA BLANC 80G/500F KOQ

RAME DE PAPIER EXTRA BLANC 80G/500F KOQ

La société OFFICE SUPPLY STATIONERY est spécialisée dans la vente et la distribution de fournitures de bureau, matériel informatique, mobilier de bureau et articles scolaires. Nous offrons des solutions complètes pour équiper les administrations, entreprises et établissements scolaires avec du matériel moderne et de haute qualité à des prix compétitifs. -/ Nos produits comprennent : • Fournitures de bureau variées (papier ordonnance (papier A5), bobine thermique (ticket de caisse), rouleau étiquette thermique, toutes les dimensions des enveloppes, papier extra blanc, tous les toners et les cartouches (toner 85a, …), toute la gamme de papiers (papier bristol ; papier photo, …), (classeur, boîte d'archives, marqueurs, stylos …) • Matériel informatique (ordinateurs, imprimantes, accessoires...) • Mobilier de bureau élégant et confortable (bureaux, chaises, armoires...) -/ Nos services : • Commandes personnalisées selon les besoins de nos clients • Qualité garantie avec service de livraison, facturation et service après-vente immédiatement Pour toute demande de devis ou information : N’hésitez pas à nous contacter pour toute demande de devis, information ou collaboration. Notre équipe met tout en œuvre pour répondre à vos attentes et vous offrir un service rapide et professionnel. OFFICE SUPPLY STATIONERY : Équipement professionnel, qualité garantie et service de confiance.

500ALGER
BOBINE THERMIQUE ( Ticket De Caisse )

BOBINE THERMIQUE ( Ticket De Caisse )

La société OFFICE SUPPLY STATIONERY est spécialisée dans la vente et la distribution de fournitures de bureau, matériel informatique, mobilier de bureau et articles scolaires. Nous offrons des solutions complètes pour équiper les administrations, entreprises et établissements scolaires avec du matériel moderne et de haute qualité à des prix compétitifs. -/ Nos produits comprennent : • Fournitures de bureau variées (papier ordonnance (papier A5), bobine thermique (ticket de caisse), rouleau étiquette thermique, toutes les dimensions des enveloppes, papier extra blanc, tous les toners et les cartouches (toner 85a, …), toute la gamme de papiers (papier bristol ; papier photo, …), (classeur, boîte d'archives, marqueurs, stylos …) • Matériel informatique (ordinateurs, imprimantes, accessoires...) • Mobilier de bureau élégant et confortable (bureaux, chaises, armoires...) -/ Nos services : • Commandes personnalisées selon les besoins de nos clients • Qualité garantie avec service de livraison, facturation et service après-vente immédiatement Pour toute demande de devis ou information : N’hésitez pas à nous contacter pour toute demande de devis, information ou collaboration. Notre équipe met tout en œuvre pour répondre à vos attentes et vous offrir un service rapide et professionnel. OFFICE SUPPLY STATIONERY : Équipement professionnel, qualité garantie et service de confiance.

ALGER
TABLEAU BLANC TOUTES LES DIMENSIONS

TABLEAU BLANC TOUTES LES DIMENSIONS

La société OFFICE SUPPLY STATIONERY est spécialisée dans la vente et la distribution de fournitures de bureau, matériel informatique, mobilier de bureau et articles scolaires. Nous offrons des solutions complètes pour équiper les administrations, entreprises et établissements scolaires avec du matériel moderne et de haute qualité à des prix compétitifs. -/ Nos produits comprennent : • Fournitures de bureau variées (papier ordonnance (papier A5), bobine thermique (ticket de caisse), rouleau étiquette thermique, toutes les dimensions des enveloppes, papier extra blanc, tous les toners et les cartouches (toner 85a, …), toute la gamme de papiers (papier bristol ; papier photo, …), (classeur, boîte d'archives, marqueurs, stylos …) • Matériel informatique (ordinateurs, imprimantes, accessoires...) • Mobilier de bureau élégant et confortable (bureaux, chaises, armoires...) -/ Nos services : • Commandes personnalisées selon les besoins de nos clients • Qualité garantie avec service de livraison, facturation et service après-vente immédiatement Pour toute demande de devis ou information : N’hésitez pas à nous contacter pour toute demande de devis, information ou collaboration. Notre équipe met tout en œuvre pour répondre à vos attentes et vous offrir un service rapide et professionnel. OFFICE SUPPLY STATIONERY : Équipement professionnel, qualité garantie et service de confiance.

ALGER
Crucial RAM 16GB DDR5 5600 MHz Laptop

Crucial RAM 16GB DDR5 5600 MHz Laptop

RAM laptop Crucial 16Go DDR5 5600 MHz LIVRAISON 58 WILAYAS La mémoire vive Crucial n'est pas seulement plus rapide, elle est aussi plus performante que la mémoire DDR5 de deuxième génération. Les ordinateurs de bureau et les postes de travail mobiles ont besoin d'une plus grande bande passante de mémoire pour alimenter les cœurs des processeurs de nouvelle génération, qu'il s'agisse d'analyser d'énormes ensembles de données, de compiler des codes complexes, de rendre ou d'éditer des images ou des vidéos 8K. En fin de compte, les entreprises et les utilisateurs de postes de travail classiques ont besoin d'une mémoire qui leur permette de faire du multitâche sans effort, de passer en toute transparence d'une application à l'autre et d'un onglet de navigateur à l'autre sans que le système ne soit à la traîne. La mémoire Crucial DDR5 offre la vitesse et la bande passante nécessaires. Cette mémoire permet d'augmenter la productivité du personnel et de gagner du temps et de l'argent. Circuit intégré de gestion de l'alimentation du module Amélioration des programmes de rafraîchissement ECC intégré pour une stabilité à long terme Pas d'inconvénients liés à la latence avec la DDR5 La seule marque de DDR5 prenant en charge à la fois Intel XMP 3.0 et AMD EXPOT Caractéristiques techniques générales CT16G56C46S5 CL46 Type de DIMM Unbuffered Technologie DDR5 Densité 16GB Quantité de modules 1 Tension 1.1V/(5V ext) Taille produit SODIMM Densité De La Puce 16Gb Profils par défaut et de récupération des performances Par défaut (JEDEC) 46-45-45

43990ALGER
MEMOIRE RAM DDR4 8 GO SAMSUNG PC4-2400 (USED)

MEMOIRE RAM DDR4 8 GO SAMSUNG PC4-2400 (USED)

🔹 Caractéristiques principales : ✔️ Marque : Samsung (Leader mondial de la mémoire de stockage) ✔️ Capacité : 8 Go ✔️ Type de mémoire : DDR4 ✔️ Fréquence : 2400 MHz (PC4-19200) ✔️ Format : DIMM (Pour ordinateurs de bureau / Desktop) ✔️ État : Occasion certifiée (USED - Testée et 100% fonctionnelle) ✔️ Fiabilité : Composants Samsung d'origine offrant une excellente longévité et une compatibilité maximale avec les cartes mères Intel et AMD ✔️ Système idéal pour : Améliorer la fluidité sur Windows, booster le multitâche, la navigation web intensive, la bureautique avancée et les jeux légers 🔹 Équivalent performance : ✔️ Offre la stabilité et les performances standard idéales pour toutes les configurations de bureau et stations de travail modernes. 📦 Produit disponible Pour plus d'informations veuillez nous contacter : Livraisons 69 Wilayas Possibilité de Facturations Horaires de Travail : du Samedi au Jeudi, de 08H30 à 17H Facebook : HiprospaceTechnology Instagram : HiprospaceTechnology MAP : Hiprospace Pour les magasins et les grossistes Nous proposons des prix spéciaux et compétitifs Contact :

9500ALGER
RAM ADATA PREMIER 32GB DDR5 DESKTOP - UDIMM 5600MHZ - INTEL & AMD - CAS 1.2V - 288-PIN DIMM - POUR GAMING PC

RAM ADATA PREMIER 32GB DDR5 DESKTOP - UDIMM 5600MHZ - INTEL & AMD - CAS 1.2V - 288-PIN DIMM - POUR GAMING PC

✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : RAM ADATA PREMIER 32GB DDR5 DESKTOP - UDIMM 5600MHZ - INTEL & AMD - CAS 1.2V - 288-PIN DIMM - POUR GAMING PC ✅ Marque : ADATA ✅ Modèle : DDR4 DESKTOP UDIMM 3200MHZ ✅ Référence : À confirmer selon la référence exacte du fabricant 💻 CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Type : Mémoire vive RAM pour ordinateur de bureau • Capacité : 32 Go • Technologie mémoire : DDR4 • Format : UDIMM (DIMM non enregistré) • Fréquence effective : 3200 MHz • Broches : 288-pin DIMM • Tension de fonctionnement : 1,2 V • Compatibilité : plateformes Intel et AMD compatibles DDR4 ⚙️ PERFORMANCE & CONFIGURATION : • Débit théorique : jusqu’à 25 600 Mo/s (PC4-25600) • Fréquence adaptée aux configurations bureautiques, multimédias et gaming • Améliore la fluidité du multitâche et des applications exigeantes • Compatible avec les cartes mères prenant en charge la mémoire DDR4 UDIMM 3200 MHz • Fréquence réelle dépendante du processeur, de la carte mère et des paramètres BIOS 🎯 MISE AU POINT & EXPOSITION : • Fonctionnalité non applicable : module mémoire informatique sans caméra ni système optique de prise de vue 📸 PHOTO & VIDÉO : • Fonctionnalité non applicable : mémoire RAM sans fonction de capture photo ou vidéo 🌐 UTILISATION & CONNECTIVITÉ : • Installation dans un emplacement mémoire DIMM 288 broches • Compatible avec les PC de bureau prenant en charge la mémoire DDR4 • Adaptée aux configurations gaming, bureautiques et multimédias • Convient aux applications multitâches et aux logiciels exigeants en mémoire • Vérifier la compatibilité de la carte mère et la capacité maximale prise en charge avant l’installation 🛡️ FIABILITÉ & SÉCURITÉ : • Fonctionnement à basse tension de 1,2 V • Format UDIMM destiné aux ordinateurs de bureau compatibles • Compatibilité Intel et AMD selon la plateforme utilisée • Performances dépendantes de la configuration matérielle et des réglages mémoire ✔️ GARANTIE : 12 MOIS ✔️

98000ALGER
RAM ADATA PREMIER 32GB DDR5 DESKTOP - UDIMM 5600MHZ - INTEL & AMD - CAS 1.2V - 288-PIN DIMM - POUR GAMING PC

RAM ADATA PREMIER 32GB DDR5 DESKTOP - UDIMM 5600MHZ - INTEL & AMD - CAS 1.2V - 288-PIN DIMM - POUR GAMING PC

✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : RAM ADATA PREMIER 32GB DDR5 DESKTOP - UDIMM 5600MHZ - INTEL & AMD - CAS 1.2V - 288-PIN DIMM - POUR GAMING PC ✅ Marque : ADATA ✅ Modèle : DDR4 DESKTOP UDIMM 3200MHZ ✅ Référence : À confirmer selon la référence exacte du fabricant 💻 CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Type : Mémoire vive RAM pour ordinateur de bureau • Capacité : 32 Go • Technologie mémoire : DDR4 • Format : UDIMM (DIMM non enregistré) • Fréquence effective : 3200 MHz • Broches : 288-pin DIMM • Tension de fonctionnement : 1,2 V • Compatibilité : plateformes Intel et AMD compatibles DDR4 ⚙️ PERFORMANCE & CONFIGURATION : • Débit théorique : jusqu’à 25 600 Mo/s (PC4-25600) • Fréquence adaptée aux configurations bureautiques, multimédias et gaming • Améliore la fluidité du multitâche et des applications exigeantes • Compatible avec les cartes mères prenant en charge la mémoire DDR4 UDIMM 3200 MHz • Fréquence réelle dépendante du processeur, de la carte mère et des paramètres BIOS 🎯 MISE AU POINT & EXPOSITION : • Fonctionnalité non applicable : module mémoire informatique sans caméra ni système optique de prise de vue 📸 PHOTO & VIDÉO : • Fonctionnalité non applicable : mémoire RAM sans fonction de capture photo ou vidéo 🌐 UTILISATION & CONNECTIVITÉ : • Installation dans un emplacement mémoire DIMM 288 broches • Compatible avec les PC de bureau prenant en charge la mémoire DDR4 • Adaptée aux configurations gaming, bureautiques et multimédias • Convient aux applications multitâches et aux logiciels exigeants en mémoire • Vérifier la compatibilité de la carte mère et la capacité maximale prise en charge avant l’installation 🛡️ FIABILITÉ & SÉCURITÉ : • Fonctionnement à basse tension de 1,2 V • Format UDIMM destiné aux ordinateurs de bureau compatibles • Compatibilité Intel et AMD selon la plateforme utilisée • Performances dépendantes de la configuration matérielle et des réglages mémoire ✔️ GARANTIE : 12 MOIS ✔️

98000ALGER
Le téléphone T1 de Trump Mobile coûte désormais 250 dollars de plus

Le téléphone T1 de Trump Mobile coûte désormais 250 dollars de plus

Vous devrez payer 749 $ pour un téléphone Trump. Trump Mobile Le téléphone doré T1 de Trump Mobile coûte désormais 749 $. Il s’agit d’une hausse de prix de 250 $ par rapport à 499 $, ce qui rend le T1 plus cher que l’iPhone 17e. Cette hausse de prix a été signalée pour la première fois par The Verge , qui a également noté que le fournisseur n’avait fait aucune annonce à ce sujet et avait simplement mis à jour son site Web discrètement. Alors que Trump Mobile n’a pas expliqué pourquoi le T1 coûte désormais beaucoup plus cher, les entreprises technologiques ont augmenté les prix de leurs produits dans l’ensemble ces derniers temps en raison de la flambée des coûts de la RAM. Personne n’est à l’abri du RAMageddon, c’est ainsi que les gens appellent le problème de pénurie de puces mémoire qui frappe actuellement l’industrie électronique en raison des déploiements massifs de l’IA. En fait, Apple vient d’augmenter les prix des anciens iPhones de 100 $, près de trois mois après avoir augmenté les prix des iPads (jusqu’à 200 $), des MacBooks (jusqu’à 500 $) et de son ordinateur Mac Studio (jusqu’à 1 300 $). De plus, l’augmentation du prix du T1 semble prévisible. Les dirigeants de Trump Mobile avaient auparavant déclaré que le prix affiché à 499 dollars n’était qu’introductif et que les acheteurs pourraient être amenés à le payer 999 dollars à l’avenir. Notez qu’un démontage par iFixit avait révélé que le téléphone n’était pas fabriqué aux États-Unis, ce que Trump Mobile avait initialement affirmé, et qu’il s’agit en gros d’une version relookée d’un appareil HTC.

Apple augmente les prix des anciens modèles d’iPhone de 100 dollars

Apple augmente les prix des anciens modèles d’iPhone de 100 dollars

RAMageddon 2026 ne fait pas de cadeaux à personne. Billy Steele for Engadget Lors de l’événement iPhone Duo d’aujourd’hui, Apple a insisté à plusieurs reprises sur le fait que certains de ses nouveaux appareils n’augmenteraient pas leur prix. L’Apple Watch 12 et l’Apple Watch Ultra 4, par exemple, commencent toutes deux au même prix que leurs prédécesseurs — 399 $ et 799 $, respectivement. Ce qu’il n’a pas mentionné, c’est que ses iPhones plus anciens coûtent désormais plus cher qu’hier. Dans un changement repéré par The Verge , Apple a augmenté le prix de tous les iPhone de génération précédente qu’il vend encore de 100 $. L’iPhone 16, désormais, démarre à 799 $, contre 699 $ auparavant. Cela signifie que l’appareil retrouve son prix de lancement de 2024 après avoir été soldé à la suite de la sortie de l’iPhone 17. La famille iPhone 17, quant à elle, démarre désormais à 699 $ avec l’iPhone 17E. Apple avait commencé à vendre le modèle d’entrée de gamme à 599 $ juste plus tôt cette année. L’iPhone 17, équipé de 256 Go de stockage, est actuellement tarifé à 899 $, au lieu de 799 $. Quant à l’iPhone Air, le prix commence désormais à 1 099 $, contre 999 $. Le prix des AirPods n’a pas augmenté. Les AirPods Pro 3, par exemple, restent à 249 $, probablement du fait qu’ils n’incluent pas de mémoire embarquée.

RAM ADATA PREMIER 32GB DDR5 DESKTOP - UDIMM 5600MHZ - INTEL & AMD - CAS 1.2V - 288-PIN DIMM - POUR GAMING PC

RAM ADATA PREMIER 32GB DDR5 DESKTOP - UDIMM 5600MHZ - INTEL & AMD - CAS 1.2V - 288-PIN DIMM - POUR GAMING PC

✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : RAM ADATA PREMIER 32GB DDR5 DESKTOP - UDIMM 5600MHZ - INTEL & AMD - CAS 1.2V - 288-PIN DIMM - POUR GAMING PC ✅ Marque : ADATA ✅ Modèle : DDR4 DESKTOP UDIMM 3200MHZ ✅ Référence : À confirmer selon la référence exacte du fabricant 💻 CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Type : Mémoire vive RAM pour ordinateur de bureau • Capacité : 32 Go • Technologie mémoire : DDR4 • Format : UDIMM (DIMM non enregistré) • Fréquence effective : 3200 MHz • Broches : 288-pin DIMM • Tension de fonctionnement : 1,2 V • Compatibilité : plateformes Intel et AMD compatibles DDR4 ⚙️ PERFORMANCE & CONFIGURATION : • Débit théorique : jusqu’à 25 600 Mo/s (PC4-25600) • Fréquence adaptée aux configurations bureautiques, multimédias et gaming • Améliore la fluidité du multitâche et des applications exigeantes • Compatible avec les cartes mères prenant en charge la mémoire DDR4 UDIMM 3200 MHz • Fréquence réelle dépendante du processeur, de la carte mère et des paramètres BIOS 🎯 MISE AU POINT & EXPOSITION : • Fonctionnalité non applicable : module mémoire informatique sans caméra ni système optique de prise de vue 📸 PHOTO & VIDÉO : • Fonctionnalité non applicable : mémoire RAM sans fonction de capture photo ou vidéo 🌐 UTILISATION & CONNECTIVITÉ : • Installation dans un emplacement mémoire DIMM 288 broches • Compatible avec les PC de bureau prenant en charge la mémoire DDR4 • Adaptée aux configurations gaming, bureautiques et multimédias • Convient aux applications multitâches et aux logiciels exigeants en mémoire • Vérifier la compatibilité de la carte mère et la capacité maximale prise en charge avant l’installation 🛡️ FIABILITÉ & SÉCURITÉ : • Fonctionnement à basse tension de 1,2 V • Format UDIMM destiné aux ordinateurs de bureau compatibles • Compatibilité Intel et AMD selon la plateforme utilisée • Performances dépendantes de la configuration matérielle et des réglages mémoire ✔️ GARANTIE : 12 MOIS ✔️

98000ALGER
Immigration en Espagne : la pénurie de rendez-vous fait exploser les prix, jusqu’à 400 euros

Immigration en Espagne : la pénurie de rendez-vous fait exploser les prix, jusqu’à 400 euros

Décrocher un créneau auprès des services des étrangers de la police nationale espagnole s’est transformé en épreuve pour des milliers de personnes. Les plateformes de […]

Samsung augmente soudainement les prix des Galaxy S26

Samsung augmente soudainement les prix des Galaxy S26

La plupart ont bénéficié d’une hausse d’un montant de 100 dollars, tandis que le Galaxy S26 Ultra de 1 To est passé à 2 000 dollars, soit une hausse de 200 dollars. Sam Rutherford pour Engadget Samsung a augmenté les prix de ses smartphones Galaxy S26, S26+ et S26 Ultra d’au moins 100 dollars sur son site, même si la plupart des configurations étaient déjà plus chères que leurs équivalents de l’année dernière lors de leur lancement en mars. Le S26 FE, que l’entreprise a lancé il y a un mois, est le seul des smartphones de la série actuelle à avoir évité une hausse de prix soudaine. À moins d’opter pour une FE ou d’attendre une promotion (le Black Friday approche et les Prime Big Deal Days d’Amazon ont lieu la semaine prochaine), il vous en coûtera désormais au moins 1 000 dollars pour acquérir un Galaxy S26. C’est le prix du modèle de base avec 256 Go de stockage, ce qui signifie que cette version du Galaxy S26 est maintenant 200 dollars de plus que son équivalent Galaxy S25. Si vous souhaitez un Galaxy S26 avec 512 Go de stockage, cela vous coûtera désormais 1 200 dollars. Le Galaxy S26+ coûte 1 200 dollars pour 256 Go de stockage et 1 400 dollars pour la variante 512 Go. Quant au Galaxy S26 Ultra, il faudra payer 1 400 dollars pour 256 Go de stockage, 1 600 dollars pour 512 Go et 2 000 dollars pour 1 To. Ce dernier se démarque car Samsung a augmenté le prix de 200 dollars, plutôt que de 100 dollars pour les autres variantes. Même si les prix du S26 étaient plus élevés et que ses revenus ont globalement augmenté, la division mobile de Samsung a enregistré sa toute première perte au cours du trimestre d’avril à juin de cette année. Elle a imputé la baisse du bénéfice d’exploitation à des coûts plus élevés et à des composants comme la RAM et le stockage devenant plus chers. C’est très probablement pour cela que l’entreprise a de nouveau augmenté les prix du S26. (Engadget a contacté Samsung pour des éclaircissements). À l’inverse, la division des puces de Samsung se porte à merveille. Elle a contribué à porter les revenus trimestriels et le bénéfice d’exploitation de l’ensemble de l’entreprise à des niveaux historiquement élevés lors de son deuxième trimestre fiscal. Cela pourrait ne pas marquer la fin des hausses de prix des smartphones Samsung non plus. Des rapports suggèrent que l’entreprise pourrait rendre les mises à niveau du stockage encore plus coûteuses dans la gamme S27.

Ghaza : des centaines de bébés risquent de mourir en raison de la grave pénurie de lait infantile, alerte le Guardian

Ghaza : des centaines de bébés risquent de mourir en raison de la grave pénurie de lait infantile, alerte le Guardian

Des centaines de bébés risquent de mourir en raison d’une grave pénurie de lait infantile, alors que l’occupation sioniste continue de restreindre l’aide humanitaire pouvant entrer dans la bande de Ghaza assiégée, alerte samedi le quotidien britannique «The Guardian». «Je ne peux pas décrire à quel point la situation est désastreuse. Actuellement, nous avons assez …

Les Pays-Bas se retirent de l'Eurovision 2027 en raison de la participation d'Israël
FAO : hausse de 2,5 % des prix mondiaux des produits alimentaires en août dernier

FAO : hausse de 2,5 % des prix mondiaux des produits alimentaires en août dernier

Les prix mondiaux des produits alimentaires ont enregistré une hausse de 2,5 % au cours du mois d’août dernier en glissement annuel, principalement en raison des préoccupations liées aux approvisionnements et à la hausse des températures, alors que la production mondiale de céréales devrait diminuer en 2026, a indiqué vendredi l’Organisation des Nations unies pour l’alimentation et l’agriculture (FAO) sur son site web. Dans son rapport mensuel, l’organisation a précisé que l’indice des prix des produits alimentaires, qui suit l’évolution mensuelle des prix internationaux d’un panier de denrées alimentaires faisant l’objet d’échanges internationaux, s’est établi à 133,3 points en août 2026, enregistrant ainsi une hausse de 1,9 % sur un mois et de 2,5 % sur un an. Les prix des céréales ont progressé de 2,2 % en août par rapport au mois de juillet dernier, les prix internationaux de l’ensemble des principales céréales ayant augmenté sous l’effet d’une hausse de la demande à l’importation, de préoccupations croissantes concernant les perspectives de récoltes et de la persistance des incertitudes entourant les flux commerciaux. Dans ce contexte, les prix mondiaux du blé ont augmenté de 2,6 %, en raison des perturbations persistantes affectant la logistique des exportations de la mer Noire, de la dégradation des perspectives de production dans une grande partie de l’Europe sous l’effet du temps chaud et sec, ainsi que de la baisse du dollar américain. Les prix du maïs ont également progressé de 2,5 % sur un mois, tandis que ceux du riz ont enregistré une légère hausse de 0,5 %, soutenue par les achats effectués par des pays asiatiques et africains. S’agissant des huiles végétales, leurs prix ont augmenté de 1,1 % au cours du mois dernier, reflétant la hausse des prix mondiaux de l’huile de palme et de soja, sous l’effet d’une forte demande mondiale à l’importation et de l’impact des conditions climatiques chaudes sur la production en Asie du Sud-Est. Les prix de l’huile de colza et de tournesol ont, en revanche, reculé, selon la même source. Baisse de la production mondiale de céréales en 2026 De son côté, l’indice des prix de la viande a progressé de 1 % en août dernier par rapport au mois de juillet, avec une hausse des prix de la viande de volaille et de mouton, contre un recul des prix internationaux de la viande bovine, en raison de la concurrence entre les exportateurs australiens et brésiliens. Les prix des produits laitiers ont augmenté de 2,3 % en août sur un mois, tandis que les prix du sucre ont enregistré une hausse de 11,9 % par rapport au mois de juillet dernier. Dans ce contexte, la FAO a publié vendredi son bulletin périodique sur les perspectives de l’offre et de la demande de céréales, dans lequel elle prévoit une baisse de 2 % de la production mondiale de céréales en 2026 par rapport à 2025, pour s’établir à 2.980 millions de tonnes. L’organisation onusienne a abaissé ses prévisions de production mondiale de maïs à 1.309 millions de tonnes, tandis qu’elle a relevé ses prévisions concernant la production mondiale de blé à 810,7 millions de tonnes, un niveau qui demeure inférieur de 3,8 % à celui enregistré en 2025. En outre, la FAO prévoit un recul de la production mondiale de riz durant la campagne 2026/2027 à un peu plus de 553 millions de tonnes, soit une baisse de 1,9 % par rapport à la campagne précédente, en raison du rétrécissement des marges des producteurs et des conditions météorologiques. Selon les prévisions actualisées de l’organisation, les stocks mondiaux de céréales devraient atteindre 947,2 millions de tonnes à la fin de 2027, tandis que le commerce mondial des céréales devrait diminuer durant la campagne 2026/2027 pour s’établir à 509,3 millions de tonnes. (APS)

Google Pixel 11 Pro et Pro XL : moins de RAM malgré les hausses de prix

Google Pixel 11 Pro et Pro XL : moins de RAM malgré les hausses de prix

Inévitablement, en raison de la flambée des prix des composants tels que la RAM et le stockage, les smartphones de Google sont plus chers cette année. Les Pixel 11, qui viennent d’être présentés aujourd’hui, commencent tous à 100 dollars de plus que les équivalents Pixel 10. La Pixel Watch 5 coûte également 50 dollars de plus que le modèle précédent. Les nouveaux appareils débutent à : Pixel 11: 899 $ Pixel 11 Pro: 1 099 $ Pixel 11 Pro XL: 1 299 $ Pixel 11 Pro Fold: 1 899 $ Pixel Watch 5: 399 $ À part les améliorations telles qu’un nouveau chipset, des écrans plus lumineux et des caméras plus étendues, il y a quelques compromis à noter. Le Pixel 11 et le Pixel 11 Pro démarrent avec 256 Go de stockage, soit le double de la génération précédente, ce qui les rend plus ou moins similaires en termes de prix à l’année dernière. Par ailleurs, le nouveau Pro XL, le Pro Fold et leurs prédécesseurs démarrent tous avec la même capacité. En revanche, Google a en fait réduit la quantité de RAM dans les versions de base du Pixel 11 Pro et du Pro XL. Ceux-ci disposent de 12 Go de RAM, contre 16 Go de RAM sur les appareils équivalents des séries 9 et 10. Vous pouvez opter pour une version plus coûteuse avec 16 Go de RAM si vous le souhaitez. Vous ne remarquerez peut-être pas la différence si vous utilisez votre téléphone principalement pour des tâches peu gourmandes en ressources comme envoyer des messages, naviguer sur le Web et regarder des vidéos en streaming. Mais si vous éditez des vidéos ou jouez à des jeux, vous pourriez ressentir la différence d’avoir moins de RAM. Un porte-parole de Google a confié à Engadget que : L’industrie technologique traverse une pénurie de RAM sévère, tirée par les fournisseurs, et nous devrons ajuster les prix du Pixel 11 ainsi que les configurations de RAM afin d’atténuer cela tout en offrant une valeur maximale à nos clients. Cela dit, nous avançons résolument dans la résolution de ces défis. L’approche « stack complet » de Pixel nous permet d’optimiser la façon dont les modèles embarqués se chargent et s’exécutent, en maintenant un matériel lean, rapide et hautement réactif. En fait, grâce à l’optimisation logicielle et au silicium, vous pouvez vous attendre à des performances plus rapides et plus fluides des modèles Pro de cette année par rapport aux SKU SSD de 256 Go équivalents de l’année dernière. Si Google peut offrir des performances améliorées même avec moins de RAM, réduire la mémoire dans les nouveaux modèles Pro a du sens, car cela pourrait aider à maintenir les hausses de prix relativement raisonnables. À noter, Google est un acteur majeur dans le domaine de l’IA générative. Une raison clé pour laquelle la RAM, le stockage et les puces coûtent bien plus cher qu’il y a un an est que les entreprises d’IA achètent autant de ces composants qu’elles peuvent pour développer leurs centres de données. Ainsi, malgré ses efforts pour réduire les besoins de mémoire des grands modèles linguistiques, Google n’est guère exempt de responsabilité dans la crise de la RAM.

Les appareils Amazon, dernières victimes de la pénurie de mémoire et des hausses de prix

Les appareils Amazon, dernières victimes de la pénurie de mémoire et des hausses de prix

Tout ce qui va de l’Echo au Kindle voit ses prix augmenter. Amazon Aucune entreprise n’échappe à la pénurie continue de puces et à son effet sur les prix, pas même Amazon. Comme l’a repéré pour la première fois Fortune , Amazon a augmenté les prix sur ses gammes Echo, Fire TV, Kindle et eero sans annonce majeure. Les hausses de prix vont jusqu’à 60 pour cent dans certains cas et jusqu’à 100 dollars supplémentaires dans d’autres. Le modèle de base Echo Dot a connu l’augmentation relative la plus élevée, passant de 50 à 80 dollars, tandis que d’autres produits Echo ont été touchés par des hausses tout aussi draconiennes, comme l’Echo Show 21 qui est passé de 400 à 500 dollars. Du côté des produits moins chers, le Fire TV Stick HD est passé de 35 à 40 dollars, tandis que le Fire TV Stick 4K Max a aussi augmenté de 60 à 85 dollars. Les liseuses d’Amazon ont de nouveaux tarifs, avec le modèle Kindle 16 Go du tout dernier Kindle désormais à 150 dollars au lieu de 110, et le Kindle Paperwhite 16 Go désormais à 200 dollars, contre 160 dollars auparavant. Le produit Wi‑Fi maillé d’Amazon, eero, est également devenu plus cher, le pack eero 7, comprenant trois appareils, coûtant désormais 400 dollars contre 350. Le pack eero Pro 7 3-pack est passé de 700 à 800 dollars. Comme l’a noté Fortune , les produits Ring d’Amazon ont réussi à éviter toute mise à jour des prix. Un porte-parole d’Amazon a confirmé l’augmentation de prix à Fortune et a attribué les changements à « des augmentations importantes des coûts des composants mémoire et de stockage », ajoutant qu’Amazon souhaite néanmoins proposer des produits à des prix accessibles ainsi que des promotions tout au long de l’année. Amazon est le dernier géant de la tech contraint d’ajuster ses prix en raison du RAMaggeddon en cours. Plus tôt cet été, Apple a pris la même décision d’augmenter les prix de ses produits matériels tels que les iPads et les MacBooks. Pour des raisons similaires, Roku a augmenté les prix de ses appareils jusqu’à 50 dollars en juillet.

37 détenus meurent dans une cellule en raison de la chaleur et de la surpopulation

37 détenus meurent dans une cellule en raison de la chaleur et de la surpopulation

Au moins 37 détenus ont perdu la vie dans une cellule de prison au Nigeria, victimes de la chaleur étouffante et des conditions de surpopulation, selon les conclusions d’une enquête relayées par la télévision publique nigériane. Citant le ministre nigérian de l’Intérieur, Olubunmi Tunji-Ojo, le média public indique que les responsables de ce drame devront répondre de leurs actes devant la justice. Le ministre a assuré que des poursuites seraient engagées contre toutes les personnes reconnues coupables.

Mac Mini vs Mac Studio : lequel choisir pour votre ordinateur de bureau ?

Mac Mini vs Mac Studio : lequel choisir pour votre ordinateur de bureau ?

La différence de prix est énorme. Cheng Xin/Getty Images Avec l’automne qui approche, tous les regards se tournent vers les prochains iPhone. Mais Apple nous a surpris cette semaine avec des mises à jour de deux de ses ordinateurs de bureau : un nouveau Mac mini et un Mac Studio. Ils n’ont pas l’air radicalement différents, mais ils intègrent des puces plus rapides. Et bien que ces Macs n’arrivent pas en magasins avant le mois prochain, vous pouvez déjà les précommander. La question est donc : quel Mac de bureau devriez-vous choisir ? Le Mac mini est-il suffisant ? Ou peut-être devriez-vous dépenser davantage pour un Mac Studio ? Le Mac mini et le Mac Studio se ressemblent à bien des égards. Mais le Mac mini est une boîte simple et compacte, tandis que le Mac Studio est un vrai poids lourd, plus grand en taille. Tous deux sont des ordinateurs de bureau destinés à être connectés aux périphériques que vous possédez déjà. Raccordez votre propre clavier, souris, moniteur, tout ce que vous avez déjà. Cependant, aucun des deux n’est livré avec tout cela dans la boîte. Vous pouvez acheter tout cela chez Apple. Mais cela vous coûtera plus cher, et l’addition peut grimper rapidement. Mac mini: Le choix pour la plupart des personnes Apple La vraie différence entre eux réside dans ce qui se trouve à l’intérieur. Le Mac mini est… mini. Il est vraiment petit — seulement 2 pouces de haute. Le mini est parfait pour les espaces restreints où un boîtier plus grand ne passerait tout simplement pas. Et ce qui le rend possible, c’est le matériel qui se trouve à l’intérieur. Tout est optimisé pour une faible consommation d’énergie. Cela inclut le M6, qui est le premier processeur d’Apple conçu sur une technologie de 2 nanomètres. Cela aide aussi le Mac mini à rester au frais la plupart du temps. Mais ne vous laissez pas tromper par sa taille. Le M6 est une puce très performante. Elle est plus que suffisante pour les utilisateurs moyens. Le modèle de base vous offre un processeur à 12 cœurs et un GPU à 12 cœurs, plus 16 Go de RAM et 256 Go de stockage — que vous devriez certainement envisager d’améliorer. (256 Go, ce n’est pas grand-chose de nos jours.) Et malgré ces caractéristiques, le Mac mini peut gérer la plupart des tâches de base avec aisance, y compris un montage vidéo léger. Même si vous avez besoin de plus, vous n’avez peut-être pas besoin d’un Mac Studio ultra cher. Il existe une version du Mac mini avec le M5 Pro qui devrait suffire à bon nombre de professionnels. En fait, c’est le même processeur que celui qui équipe les derniers MacBook Pro. Son CPU atteint jusqu’à 18 cœurs tandis que le GPU peut monter jusqu’à 16. Vous pouvez aussi opter pour jusqu’à 64 Go de RAM et un SSD de 8 To. Un ordinateur doté de ces spécifications devrait gérer les graphismes 3D et la programmation sans accroc. Mac Studio: Pour les utilisateurs exigeants Apple Le Mac Studio est une bête, et pas seulement à l’intérieur. Il paraît gigantesque à côté du Mac mini aussi. Il mesure 3,7 pouces de hauteur et pèse plus de 2,7 kg (plus de 6 livres). Mais cet ordinateur massif recèle une grande puissance. Le Mac Studio de base est équipé d’une puce M5 Max avec 18 cœurs CPU et pas moins de 32 cœurs GPU. Et ce n’est que le modèle de base. Il offre largement assez de puissance pour les travaux lourds, de l’entraînement de modèles d’IA à des jeux exigeants. Si vous voulez le meilleur Mac qui existe, il y a le Mac Studio équipé du M5 Ultra. Et les spécifications ici sont assez folles. Pour concevoir cette puce, Apple a fusionné deux puces M5 Max, offrant jusqu’à 36 cœurs CPU et 80 cœurs GPU. Toujours pas assez ? Vous pouvez le configurer avec jusqu’à 512 Go de RAM et un SSD de 16 To. C’est le Mac idéal pour les studios de production, les ingénieurs et les scientifiques. Autre chose qui distingue le Mac Studio du Mac mini, ce sont les ports. Il dispose de quatre ports Thunderbolt 5 pour des transferts rapides allant jusqu’à 120 Gbps, ainsi que 10 Gb Ethernet, HDMI, une prise casque et deux ports USB-A pour votre matériel plus ancien. Il possède aussi deux ports USB-C supplémentaires sur l’avant, vous n’aurez donc pas besoin d’un hub supplémentaire. Le Mac mini dispose aussi d’un grand nombre de ports, mais en moins grande quantité. Vous perdez un port Thunderbolt et les deux ports USB-A. Le choix entre un Mac mini et un Mac Studio dépend du type de travail que vous effectuez. Le nouveau Mac mini est plus que suffisant pour la plupart des gens. Même à son prix de départ plus élevé de 899 dollars (par rapport à son prédécesseur), c’est toujours une machine performante. Pour les véritables utilisateurs exigeants, le Mac Studio peut valoir l’argent supplémentaire. C’est pour ceux qui ne veulent pas se demander deux fois si leur matériel peut suivre. Cela a bien sûr un coût. Et ce coût commence à 2 499 dollars. C’est trop pour la plupart d’entre nous, mais Apple sait qu’il existe un petit groupe d’utilisateurs qui en voudra quand même.

Les Chromebooks valent-ils encore le coup après la sortie de Google Books ?

Les Chromebooks valent-ils encore le coup après la sortie de Google Books ?

Comment les nouveaux ordinateurs portables de Google se comparent-ils aux Chromebooks traditionnels. Inga Fortuna/Shutterstock Ce que les Googlebooks font que les Chromebooks ne peuvent pas La principale différence avec les Googlebooks est qu’ils fonctionnent sur un système d’exploitation basé sur Android, plutôt que ChromeOS. Bien que ChromeOS puisse exécuter des applications Android, il les émule, ce qui peut entraîner des performances parfois lentes et des bugs. En revanche, les Googlebooks peuvent exécuter la plupart des applications Android nativement et à pleine performance, tirant mieux parti du matériel — bien que certaines applications puissent mal fonctionner sur les ordinateurs portables à processeur Intel. Ils ont accès à l’ensemble du Google Play Store. En ce qui concerne le matériel, Google pousse pour des spécifications plus élevées, avec des ordinateurs portables démarrant à 16 Go de RAM et 256 Go de stockage. Les premiers Googlebooks offrent environ 14 heures d’autonomie, ce qui est bien supérieur à celle de la plupart des Chromebooks. Et comme ils fonctionnent sur un système basé sur Android, ils s’intègrent beaucoup mieux avec les téléphones Android. Vous pouvez ouvrir les applications de votre téléphone sur votre ordinateur portable et accéder à vos fichiers sans avoir à les transférer. De nombreux paramètres peuvent également être synchronisés entre les deux, tels que vos mots de passe et vos notifications. L’idée est similaire à ce que propose Apple lorsque vous utilisez à la fois un Mac et un iPhone. Bien sûr, cela supposé que vous avez un téléphone fonctionnant sous Android 17 ou version ultérieure — n’espérez pas utiliser toutes ces fonctionnalités avec un iPhone ou un ancien appareil Android. Il convient également de noter que, tout comme les Chromebooks, le Googlebook n’est pas un seul ordinateur portable. Au contraire, Google a travaillé avec des marques telles qu’Acer, ASUS, Dell, HP et Lenovo pour proposer des ordinateurs portables certifiés Googlebook. Tous doivent suivre des directives spécifiques, telles que l’utilisation de châssis en fibre de carbone plutôt que du plastique bon marché, des processeurs haut de gamme (qu’ils soient Intel ou Snapdragon) et des écrans à haute résolution. Il n’est pas surprenant qu’ils embarquent tous Gemini intégré au niveau du système. Ainsi, en théorie, les Googlebooks constituent une amélioration par rapport aux Chromebooks dans presque tous les domaines. Alors pourquoi quelqu’un choisirait-il un Chromebook plutôt qu’un Googlebook ? Où les Chromebooks ont encore du sens Si Marbot/Shutterstock Le prix est la principale raison de considérer un Chromebook plutôt qu’un Googlebook. Les modèles Chromebook Plus, qui disposent d’au moins 8 Go de RAM et 128 Go de stockage, coûtent généralement moins de 500 dollars. Si vous voulez aller encore moins cher, il existe des Chromebooks d’entrée de gamme avec 4 Go de RAM pour moins de 300 dollars. Les Googlebooks, en revanche, commencent à 899 dollars et peuvent atteindre 1 299 dollars. C’est une différence de prix importante. Bien sûr, les Chromebooks ne conviennent pas à tout le monde, il est donc important de réfléchir à ce que vous devez faire avec votre ordinateur portable. En raison de leur matériel moins puissant, les Chromebooks conviennent aux tâches légères telles que la navigation sur le web, le streaming et l’édition de documents. Si c’est votre cas, vous n’avez pas besoin des performances d’un appareil plus puissant. Mais si vous avez besoin d’un ordinateur portable pour le montage vidéo et pour jouer occasionnellement, un Googlebook est une meilleure option. Un autre élément à considérer est que les Googlebooks forment un tout nouvel écosystème, il pourrait donc y avoir quelques difficultés lors des débuts. Les Chromebooks existent depuis plus d’une décennie, et ChromeOS est une plateforme bien plus mature où l’on sait à quoi s’attendre. La longévité ne devrait pas poser de problème dans les deux cas, puisque ChromeOS continuera à recevoir des mises à jour logicielles et des correctifs de sécurité jusqu’en 2034. D’ici là, vous aurez probablement déjà remplacé votre ordinateur portable. Et ils ne cessent pas de fonctionner du jour au lendemain non plus. Les Chromebooks présentent certains gros inconvénients, ce qui explique pourquoi certaines personnes ne les ont jamais aimés. ChromeOS ne fait pas tourner la plupart des logiciels de bureau populaires que l’on trouve sur Windows ou macOS. De plus, les Chromebooks très bon marché disposent d’un matériel médiocre, ce qui les rend lents et leurs écrans de mauvaise qualité ne sont pas agréables à regarder. Néanmoins, si vous n’avez besoin que d’un ordinateur portable basique, ils pourraient vous convenir — il y a des avantages et des inconvénients à utiliser un Chromebook comme votre PC, et nous avons réuni les meilleurs Chromebooks que vous pouvez acheter en 2026.

Fortes pluies à Constantine : plusieurs routes fermées en raison de la montée des eaux

Fortes pluies à Constantine : plusieurs routes fermées en raison de la montée des eaux

De fortes pluies se sont abattues ce samedi soir sur plusieurs régions de la wilaya de Constantine, provoquant une importante montée des eaux et la […]

Algérie : des perturbations d’Internet prévues en raison de la maintenance d’un câble sous-marin

Algérie : des perturbations d’Internet prévues en raison de la maintenance d’un câble sous-marin

Cette intervention, réalisée à l’étranger sur une infrastructure internationale, pourrait entraîner des ralentissements de navigation et affecter certains services en ligne, notamment le streaming vidéo, les visioconférences et les téléchargements volumineux. En coordination avec Algérie Télécom, les équipes techniques assurent le suivi de l’opération afin de limiter les désagréments. Le ministère prévoit un rétablissement progressif des débits à mesure que les travaux avanceront. Ces perturbations rappellent l’importance des câbles sous-marins dans les échanges numériques de l’Algérie avec le reste du monde, malgré les progrès réalisés dans le déploiement de la fibre optique et l’amélioration des réseaux télécoms.

Algérie : des perturbations d’Internet prévues en raison de la maintenance d’un câble sous-marin

Algérie : des perturbations d’Internet prévues en raison de la maintenance d’un câble sous-marin

Cette intervention, réalisée à l’étranger sur une infrastructure internationale, pourrait entraîner des ralentissements de navigation et affecter certains services en ligne, notamment le streaming vidéo, les visioconférences et les téléchargements volumineux. En coordination avec Algérie Télécom, les équipes techniques assurent le suivi de l’opération afin de limiter les désagréments. Le ministère prévoit un rétablissement progressif des débits à mesure que les travaux avanceront. Ces perturbations rappellent l’importance des câbles sous-marins dans les échanges numériques de l’Algérie avec le reste du monde, malgré les progrès réalisés dans le déploiement de la fibre optique et l’amélioration des réseaux télécoms.

GPL : Sonatrach augmente les prix de son GPL à l’exportation en octobre

GPL : Sonatrach augmente les prix de son GPL à l’exportation en octobre

Le groupe Sonatrach a augmenté les prix de vente de son GPL (gaz de pétrole liquéfié) destiné aux marchés internationaux en octobre. Le prix du propane progresse ainsi de 110 dollars la tonne, pour atteindre 670 dollars, tandis que celui du butane augmente de 140 dollars, à 750 dollars la tonne, rapporte le site spécialisé Energies-media. Les prix fixés par Sonatrach constituent une référence pour les marchés du GPL dans plusieurs régions, notamment en Méditerranée et autour de la mer Noire. Ils sont également suivis sur le marché turc. Cette évolution intervient dans un contexte marqué par une hausse des prix du GPL à l’approche de la saison hivernale. Elle intervient également alors que les cours du pétrole restent à des niveaux élevés. Aramco augmente également ses tarifs Le mouvement concerne aussi Saudi Aramco. La compagnie pétrolière saoudienne a relevé ses prix de référence pour le GPL destiné notamment aux marchés de la région Asie-Pacifique. Le tarif du propane a augmenté de 55 dollars la tonne pour atteindre 680 dollars. Celui du butane progresse de 70 dollars, à 730 dollars la tonne. Les prix établis par Aramco servent de référence pour une partie des contrats de GPL exportés depuis le Moyen-Orient vers l’Asie-Pacifique. Perturbations dans le détroit d’Ormuz Ces changements interviennent alors que plusieurs pays cherchent à sécuriser leurs approvisionnements en GPL. L’Inde s’intéresse notamment davantage aux fournisseurs algériens dans le cadre de la diversification de ses sources d’importation. Cette orientation s’inscrit également dans un contexte de perturbations du trafic maritime dans le détroit d’Ormuz, une voie stratégique pour le transport mondial d’hydrocarbures.

Les prix de la RAM flambent, mais ne vous contentez pas d’un PC portable avec 8 Go de RAM

Les prix de la RAM flambent, mais ne vous contentez pas d’un PC portable avec 8 Go de RAM

Les 8 Go supplémentaires coûtent 200 dollars sur le XPS 13, ce qui est bien moins cher que de remplacer l’ordinateur portable. Vlado85rs/Getty Images Si vous aviez la chance de vous être endormi vers cette époque en 2019 et que vous venez de vous réveiller cette semaine, vous pourriez penser que peu de choses ont changé dans le domaine des ordinateurs portables. Vous verrez toujours le XPS 13 de Dell avec 8 Go de RAM (bien que 4 Go ne soient pas encore disponibles, pour l’instant ), tandis que le MacBook le moins cher d’Apple offre la même quantité. Mais une fois que vous verrez le prix, vous réaliserez rapidement que quelque chose ne va pas. Dell a lancé son XPS 13 avec 8 Go de RAM et 512 Go de stockage à 699 dollars cette année, un prix qui a ensuite augmenté de 100 dollars pour les mêmes spécifications. Le prix de départ de 699 dollars est encore disponible, mais vous limite à seulement 256 Go de stockage. Pendant ce temps, le MacBook Neo d’Apple est passé de 599 à 699 dollars, avec une pléthore d’autres hausses de prix en juin. TrendForce estime que le processeur, la mémoire et le stockage représentent désormais 68 pour cent du coût total d’un ordinateur portable grand public, et prévoit que les fabricants réduiront la mémoire pour préserver leurs marges l’année prochaine. Vous pouvez donc vous attendre à voir plus de machines de 8 Go, et non moins. Mais ne vous laissez pas tenter d’en acheter une. Comment les 16 Go sont devenus la base 8 Go de RAM constituaient le seuil non officiel pour les ordinateurs portables jusqu’en 2024. Ce mois de mai-là, Microsoft lança le programme Copilot+ PC et édicta que 16 Go étaient désormais le minimum pour tout portable vendu sous cette étiquette. En octobre, Apple doublait la RAM de base du MacBook Air de 8 Go à 16 Go sans augmenter son prix de 999 dollars. Chaque nouveau Mac à partir de ce moment-là commençait à 16 Go. Puis vint 2026, et une prévision plutôt sombre de TrendForce estimait que les prix que les fabricants de PC paient aux fournisseurs de mémoire augmenteraient de façon extraordinaire de 90 à 95 pour cent rien que pendant le premier trimestre. Apple a sorti son MacBook Neo en mars en tant que seul Mac actuel avec moins de 16 Go, et le XPS 13 2026 de Dell a été réintroduit (après une brève pause liée au nom) avec une version de base de 8 Go. Puisque 4 Go est le minimum absolu nécessaire pour exécuter Windows 11, le modèle Dell XPS 13 le moins cher possède techniquement le double de ce dont il a besoin. Mais lorsque nous avons testé le modèle de base dans notre revue du Dell XPS 13 (2026), nous avons constaté que 80 pour cent de sa mémoire était déjà engagé dans des processus invisibles juste après le démarrage de Windows. Lancer un navigateur et le remplir d’onglets a porté cette utilisation à 95 pour cent, ce qui signifie que le défilement, le passage d’une fenêtre à l’autre et à peu près toutes les utilisations habituelles connaissaient de légers accrochages. Des tests supplémentaires ont montré que le Dell XPS 13 milieu de gamme est celui que vous voudrez réellement: avec 16 Go de RAM, il a obtenu environ 30 pour cent de points en plus sur PCMark 10 et a duré une heure et 44 minutes de plus dans le même test de batterie. Le Core 5 320 du XPS 13 fait partie de la ligne économique Wildcat Lake d’Intel, qui dispose d’un seul canal mémoire, contrairement à deux sur les puces Panther Lake plus chères d’Intel. Ainsi, le processeur et les graphismes intégrés partagent une seule voie étroite vers ces 8 Go. Pourquoi les fabricants d’ordinateurs portables réduisent la RAM Devindra Hardawar for Engadget Normalement, la mémoire et le stockage représentent environ 15 pour cent du coût de fabrication d’un ordinateur portable, selon TrendForce , qui prévoyait que cette part dépasserait 30 pour cent au début de 2026. Un analyste du cabinet de veille OpenBrand a déclaré à Consumer Reports à la fin de l’année dernière que les fabricants allaient « glisser » des modèles à faible spécification pour maintenir des niveaux de prix familiers comme 599 et 799 dollars, ce qui est plus ou moins ce qui s’est produit. Samsung estimait son bénéfice opérationnel au troisième trimestre à 107,4 trillions de won, soit environ 80 milliards de dollars, c’était son quatrième trimestre record d’affilée. Des analystes cités par The Korea Times attribuent environ 110 trillions de won de cela à la mémoire uniquement, impliquant que le reste de Samsung a perdu de l’argent. Par ailleurs, Micron a cessé Crucial, sa marque grand public de RAM et de SSD, en février pour rediriger l’approvisionnement vers des « clients plus importants et stratégiques » alors que la demande des centres de données IA décollait. Ces centres de données sont la principale raison pour laquelle les prix de la RAM sont si élevés en ce moment. L’upgrade à 16 Go en vaut-il la peine ? Dell facture 200 dollars pour faire passer le XPS 13 de 8 Go à 16 Go, ce qui porte le prix à 899 dollars si vous restez sur le stockage de base de 256 Go. C’est beaucoup pour 8 Go de mémoire supplémentaires, mais on n’a droit qu’à cette décision une seule fois, et notre revue a déterminé que tout le monde sauf les utilisateurs les plus occasionnels devrait payer pour cela. Le Neo d’Apple ne vous donne pas ce choix. Le Mac portable le moins cher avec 16 Go est désormais le M5 MacBook Air à 1 299 dollars, ce qui est 300 dollars de plus que le coût du M2 Air avec 16 Go fin 2024. Cependant, le M5 Air offre le double du stockage de base par rapport au M2. MSI a lancé son ordinateur portable de jeu Katana 15 HX C14 en août avec une option pour la mémoire DDR4 plus ancienne, tandis que Framework encourage désormais les acheteurs de l’édition DIY à apporter leur propre RAM après avoir augmenté ses prix DDR5 de 50 pour cent. Les portables dotés de fentes mémoire vous permettent de commencer petit et d’en ajouter davantage lorsque les prix chutent. Les modèles 16 Go de l’année dernière valent également le coup tant que le stock dure. Le président-directeur général d’Acer, Jason Chen, prévoit que les prix des PC vont encore augmenter de 5 à 20 pour cent d’ici la fin de l’année et atteindre leur pic au premier semestre 2027, selon TechSpot. Il a accusé les fabricants de mémoire d’exagérer la durée de la pénurie afin de protéger les marges, tandis que TrendForce prévoit que les marques auront du mal à maintenir les prix, les spécifications et les profits simultanément l’année prochaine. Même les prévisions les plus optimistes prévoient que les portables vont devenir plus chers avant de redevenir moins chers; un portable 8 Go acheté aujourd’hui aura toujours 8 Go lorsque cela se produira.

Adobe Reconstruit Photoshop et Premiere pour la Plateforme RTX Spark de NVIDIA

Adobe Reconstruit Photoshop et Premiere pour la Plateforme RTX Spark de NVIDIA

Les applications ont été optimisées pour fonctionner plus rapidement sur les ordinateurs RTX Spark. Adobe Adobe a « réarchitecté » ses applications créatives, dont Photoshop, son logiciel de montage vidéo Premiere et sa plateforme de conception 3D Substance 3D afin de « tirer pleinement parti » de RTX Spark d’NVIDIA, selon la vice-présidente de l’entreprise, Deepa Subramaniam. RTX Spark est le nouveau système sur puce (SoC) d’NVIDIA, conçu pour donner aux ordinateurs portables Windows et aux petits ordinateurs de bureau la capacité d’exécuter des tâches d’IA localement sur l’appareil. Contrairement au DGX Spark d’NVIDIA, qui vise principalement les entreprises et les développeurs IA, RTX Spark est plus accessible aux créatifs et aux développeurs débutants. « Nos applications comme Photoshop, Premiere et Substance sont utilisées par les conteurs les plus talentueux du monde, des photographes et designers créant des campagnes emblématiques, aux réalisateurs et éditeurs donnant vie à des films et des séries primés, jusqu’aux artistes qui créent des personnages et des effets visuels qui portent ces histoires à l’écran », a déclaré Subramaniam. « Pour ce public, la performance à travers les flux de travail créatifs est cruciale pour leur permettre de rester concentrés sur leur histoire et leur art. » Subramaniam a déclaré que les applications optimisées offrent deux fois plus de rapidité en matière de tâches liées à l’IA et à l’édition sur l’ensemble des flux de travail. Photoshop repensé sera plus réactif et plus rapide pour le rendu des flux de travail complexes sur des ordinateurs équipés de RTX Spark. Les utilisateurs pourront voir les changements qu’ils apportent en temps réel, par exemple lorsqu’ils appliquent des effets comme Light Leaks (exemple dans l’image ci-dessus) ou lorsqu’ils retirent des éléments d’une image à l’aide de l’outil Supprimer. Dans le même temps, les utilisateurs de Premiere pourront profiter de gains de vitesse réels et tangibles en ce qui concerne le rendu, l’application d’effets, le montage assisté par l’IA et l’étalonnage des couleurs pour l’audio et la vidéo. Enfin, le Substance 3D Painter optimisé « accélère les étapes les plus lourdes autour de la texturation », ainsi que de nombreuses autres tâches, telles que l’ouverture et l’enregistrement de gros projets et l’exportation des textures.

Pourquoi le Mac Mini est moins cher qu’un MacBook

Pourquoi le Mac Mini est moins cher qu’un MacBook

Si vous regardez les configurations de base, de toute façon. M21Perfect/Shutterstock Pendant un certain temps, le Mac mini était classé parmi les meilleures affaires en informatique. On peut dire qu’il l’est encore assez. Pour 900 dollars, vous pouvez obtenir un Mac équipé du nouveau processeur M6 d’Apple, qui est largement surdimensionné pour la plupart des applications que la personne moyenne utilise. Vous pourriez exploiter son potentiel si vous faites tourner quelque chose comme DaVinci Resolve ou Resident Evil, mais vous n’allez jamais toucher à ses capacités avec une application comme Safari ou VLC. Le seul vrai point faible est que le mini de base est livré avec seulement 256 Go de stockage, ce qui peut rapidement devenir insuffisant si vous synchronisez vos collections personnelles de photos et de vidéos. À vrai dire, on peut obtenir un MacBook moins cher sous la forme du Neo, mais cela implique des compromis sérieux, comme 8 Go de RAM et le même processeur A18 Pro que celui de l’iPhone 16 Pro. L’étape suivante, le MacBook Air, coûte 1 100 dollars, et vous êtes toujours bloqué avec une puce M5 et 16 Go de RAM. Un MacBook Pro serait presque hors de portée si vous recherchez un ordinateur abordable. La dichotomie entre les prix du mini et du MacBook est assez simple à comprendre dans la plupart des aspects, en raison de ce qui est inclus par rapport à ce qui ne l’est pas. Mais il existe aussi des éléments d’ingénierie plus profonds en jeu. En fin de compte, un MacBook Air pourrait rester l’option la plus abordable si vous prévoyez de franchir les frontières du jardin clos d’Apple. How is a Mac mini more affordable than a MacBook Air? ErickPHOTOPRO/Shutterstock Le coût le plus évident est l’absence d’un écran. Bien qu’Apple ne publie jamais de nomenclature officielle des composants pour ses produits, un écran de remplacement pour MacBook peut coûter plusieurs centaines de dollars si vous n’êtes pas couvert par AppleCare. Le coût de fabrication réel est probablement bien inférieur — néanmoins, Apple doit non seulement payer le panneau, mais aussi le cadre, les charnières et les câblages auxquels il est fixé. Le mini est livré sans écran ni caméra Center Stage intégrée, et ce ne serait pas très logique d’ajouter une webcam à un ordinateur que l’on pourrait ranger dans un placard. De plus, même si le mini dispose de plus de ports que le Neo ou l’Air — huit contre trois, à l’exception de l’alimentation dédiée — il n’est pas livré avec des périphériques d’entrée. Il n’y a ni clavier, ni souris ou trackpad. Ceux-ci peuvent être des ajouts relativement bon marché si vous ne possédez pas déjà ces éléments, mais c’est une autre manière pour Apple de réduire les coûts de fabrication et d’abaisser le prix affiché, sans nécessairement diminuer le montant pratique que vous devez dépenser. Autre élément différenciateur : l’absence de batterie. Cela ne réduit probablement pas les coûts autant que de supprimer un écran, car Apple facture entre 150 et 250 dollars pour le service de batterie des MacBook, et cela inclut la main-d’œuvre. Les packs lithium-ion ne sont pas bon marché, comme n’importe qui l’ayant acheté un véhicule électrique ou un véhicule hybride rechargeable vous le dira. Tout ce dont le mini a besoin, c’est d’une alimentation secteur. Enfin, il existe des différences d’ingénierie fondamentales entre les ordinateurs portables et les ordinateurs de bureau. Bien que le mini s’appuie sur certains composants de style portable pour atteindre son format, il n’a pas besoin d’être mince, résistant aux chocs ou extrêmement économe en énergie. Son système de refroidissement repose sur une grande bouche d’aération circulaire à la base — quelque chose que l’on ne pourrait jamais faire sur un MacBook. La mobilité et la miniaturisation sont intrinsèquement coûteuses, ce qui fait partie de la raison pour laquelle Apple peut exiger 700 dollars pour un Neo alors que l’iPhone 16 Pro se vendait à l’origine à 1 000 dollars. Does it make more sense to buy a MacBook or a Mac mini? Kevin Carter/Getty Images Si vous êtes nouveau dans l’écosystème Mac et que vous vous fichez d’avoir un grand écran, un MacBook Air offre presque toujours le meilleur rapport qualité-prix. Oui, 1 300 dollars représentent une somme importante, et Apple n’a pas encore mis à jour ce modèle avec la puce M6 au moment de la rédaction. Mais vous obtenez un écran, un clavier et un trackpad inclus, alors que vous pourriez facilement dépenser plus que cela en périphériques pour un Mac mini. Vous n’avez probablement pas besoin des performances de la M6, et opter pour un MacBook vous offre la possibilité de travailler de n’importe où. Ce sur quoi le mini brille, c’est pour les personnes qui veulent travailler depuis leur télévision ou qui disposent déjà d’un moniteur et d’autres périphériques de bureau. Dans ces situations, il n’est pas utile de payer pour les ajouts d’un MacBook à moins que vous ne vouliez la liberté de passer du domicile à l’usage mobile. Le mini possède en réalité un avantage distinct dans un contexte de bureau, à savoir ses deux ports USB-C et ses trois ports Thunderbolt. Sur un MacBook, peut-être même un Pro, vous pourriez avoir besoin d’acheter une station d’accueil pour connecter tous vos accessoires. Autre point que nous n’avons pas encore abordé : l’upgradabilité du mini. Malheureusement, vous ne pouvez pas échanger les pièces comme sur un PC Windows, mais si vous avez besoin d’une machine robuste, le mini offre plus d’options de configuration initiales. Un mini haut de gamme coûterait en réalité 6 800 dollars. Cela vous donne un M5 Pro, 64 Go de RAM, 8 To de stockage et Ethernet à 10 Gbps. C’est ce stockage qui est déterminant. Réduire à 512 Go fait baisser le prix à 3 000 dollars, bien qu’à ce stade, vous pourriez obtenir plus de valeur avec un Mac Studio, qui démarre avec une puce M5 Max et 36 Go de RAM pour seulement 2 500 dollars.