LogoNews

Recherche

107 résultats pour "flash-info-14-10-2023-4-1061667fr"

OPPO A18 4/128

OPPO A18 4/128

NETWORK Technology GSM / HSPA / LTE LAUNCH Announced 2023, September 27 Status Available. Released 2023, October 05 BODY Dimensions 163.7 x 75 x 8.2 mm (6.44 x 2.95 x 0.32 in) Weight 188 g (6.63 oz) SIM Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) IP54, dust and splash resistant DISPLAY Type IPS LCD, 90Hz, 720 nits (peak) Size 6.56 inches, 103.4 cm2 (~84.2% screen-to-body ratio) Resolution 720 x 1612 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) PLATFORM OS Android 13, upgradable to Android 14, ColorOS 14 Chipset Mediatek MT6769 Helio G85 (12 nm) CPU Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 & 6x1.8 GHz Cortex-A55) GPU Mali-G52 MC2 MEMORY Card slot microSDXC Internal 128GB 4GB RAM eMMC 5.1 MAIN CAMERA Dual 8 MP, f/2.0, (wide), AF 2 MP, f/2.4, (depth) Features LED flash, panorama Video SELFIE CAMERA Single 5 MP, f/2.2, (wide) Features Panorama Video SOUND Loudspeaker Yes 3.5mm jack Yes COMMS WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band Bluetooth 5.3, A2DP, LE, aptX HD Positioning GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS NFC No Radio No USB USB Type-C 2.0, OTG FEATURES Sensors Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass BATTERY Type Li-Po 5000 mAh, non-removable

31900ALGER
Flash Info | 14 10 2023
Appareil photo hybride Canon EOS R50 V avec objectif 14-30mm f/4-6,3

Appareil photo hybride Canon EOS R50 V avec objectif 14-30mm f/4-6,3

Le Canon EOS R50 V est un appareil photo hybride compact conçu pour les créateurs de contenu, les vloggers, les photographes et les vidéastes à la recherche d’un équipement polyvalent et facile à utiliser. Équipé d’un capteur APS-C de 24,2 mégapixels et du processeur DIGIC X, il offre une excellente qualité d’image aussi bien en photo qu’en vidéo. Son autofocus rapide et précis avec détection des sujets facilite le suivi des personnes et des animaux, même lorsqu’ils sont en mouvement. Particulièrement orienté vers la création vidéo, l’EOS R50 V propose l’enregistrement 4K, un écran tactile orientable et différents outils destinés au tournage de contenus pour les réseaux sociaux, YouTube, le vlog et la création vidéo professionnelle. L’objectif RF-S 14-30mm F4-6.3 IS STM PZ complète parfaitement le boîtier. Sa plage focale grand-angle est particulièrement adaptée aux selfies, au vlog, aux paysages, à l’architecture et aux prises de vue en intérieur. Son zoom motorisé permet des transitions fluides et régulières pendant les enregistrements vidéo, tandis que la stabilisation optique contribue à obtenir des images plus stables. Compact et polyvalent, cet ensemble constitue une solution idéale pour créer facilement des photos et vidéos de qualité, à la maison comme en déplacement. Fiche technique Appareil photo Canon EOS R50 V Type : Appareil photo hybride à objectifs interchangeables Monture : Canon RF Capteur : CMOS APS-C Résolution : 24,2 mégapixels effectifs Processeur : DIGIC X Autofocus : Dual Pixel CMOS AF Zones AF : jusqu’à 651 zones en photo et 527 zones en vidéo Détection des sujets : personnes et animaux Sensibilité ISO photo : 100 à 32 000, extensible jusqu’à 51 200 Sensibilité ISO vidéo : 100 à 12 800 Vitesse de prise de vue : jusqu’à 12 i/s avec obturateur électronique au premier rideau et 15 i/s avec obturateur électronique Vitesse d’obturation : jusqu’à 1/8 000 s Vidéo : enregistrement 4K et Full HD Formats vidéo : MP4 Profils vidéo : Canon Log 3, HDR PQ et HLG Stabilisation : stabilisation numérique en vidéo Stabilisation mécanique du capteur : non Écran : tactile orientable de 3 pouces Résolution de l’écran : environ 1,04 million de points Flash intégré : non Carte mémoire : SD / SDHC / SDXC Connectique : USB Type-C, HDMI Micro, entrée microphone, sortie casque Griffe : griffe multifonction Alimentation : batterie rechargeable, avec possibilité d’alimentation USB Dimensions : environ 119,3 × 73,7 × 103 mm Objectif RF-S 14-30mm F4-6.3 IS STM PZ Monture : Canon RF Format : APS-C Focale : 14-30 mm Équivalent 24×36 : environ 22,4-48 mm Ouverture maximale : f/4 à 14 mm – f/6.3 à 30 mm Ouverture minimale : f/22 à 14 mm – f/36 à 30 mm Zoom : 2,1× Mise au point minimale : 15 cm Grossissement maximal : 0,38× à 30 mm Stabilisation optique : oui Motorisation autofocus : STM Zoom motorisé : Power Zoom Nombre de lamelles du diaphragme : 7 Diamètre de filtre : 58 mm Construction optique : 10 éléments en 9 groupes Éléments spéciaux : 1 lentille UD et 2 lentilles asphériques Points forts Capteur APS-C de 24,2 MP Vidéo 4K Autofocus rapide avec détection des sujets Écran tactile orientable Format compact et léger Objectif ultra grand-angle 14-30 mm Zoom motorisé idéal pour le vlog Stabilisation optique de l’objectif Entrée microphone et sortie casque Compatible avec la gamme d’objectifs Canon RF et RF-S Ensemble particulièrement adapté au vlogging, YouTube, réseaux sociaux, voyage et création de contenu

185000ALGER
Flash Info | 14 10 2023
Flash Info | 14 10 2023
Flash Info | 14 10 2023
XIAOMI REDMI NOTE 14 4G 8/256GB

XIAOMI REDMI NOTE 14 4G 8/256GB

NETWORK Technology GSM / HSPA / LTE LAUNCH Announced 2025, January 10 Status Available. Released 2025, January 15 BODY Dimensions 163.3 x 76.6 x 8.2 mm (6.43 x 3.02 x 0.32 in) Weight 196.5 g (6.95 oz) Build Glass front (Gorilla Glass 5), plastic back, aluminum frame SIM Nano-SIM + Nano-SIM IP54 dust protected and water resistant (water splashes) DISPLAY Type AMOLED, 120Hz, 960Hz PWM, 1200 nits (HBM), 1800 nits (peak) Size 6.67 inches, 107.4 cm2 (~85.9% screen-to-body ratio) Resolution 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) Protection Corning Gorilla Glass 5 PLATFORM OS Android 14, up to 4 major Android upgrades, HyperOS Chipset Mediatek Helio G99 Ultra (6 nm) CPU Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) GPU Mali-G57 MC2 MEMORY Card slot microSDXC (uses shared SIM slot) Internal 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 6GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 2.2 MAIN CAMERA Triple 108 MP, f/1.7, (wide), 1/1.67", 0.64µm, PDAF 2 MP, f/2.4, (macro) 2 MP, f/2.4, (depth) Features LED flash, HDR, panorama Video /60fps SELFIE CAMERA Single 20 MP, f/2.2, (wide), 1/4.0", 0.7µm Video SOUND Loudspeaker Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) 3.5mm jack Yes COMMS WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct Bluetooth 5.3, A2DP, LE Positioning GPS, GLONASS, BDS, GALILEO NFC Yes (market/region dependent) Infrared port Yes Radio Unspecified USB USB Type-C 2.0, OTG FEATURES Sensors Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, compass, proximity BATTERY Type 5500 mAh Charging 33W wired, 55% in 44 min

42500ALGER
man rono volvo scania daf actros iveco 4*2 6*4 8*4 15 جميع الماركات 2025

man rono volvo scania daf actros iveco 4*2 6*4 8*4 15 جميع الماركات 2025

man rono volvo scania daf actros iveco 4*2 6*4 8*4 15 جميع الماركات 2025 man rono volvo scania daf actros iveco 4*2 6*4 8*4 15 جميع الماركات للبيع مالاكسور اجاكس 2025 00 + شاكمان 15 طن 2025 + بيع و شراء جميع انواع العتاد و الشاحنات رموركات الات اشغال عمومية + البحث عن شراء شاحنات مان 6*4 من 2007 حتى 2025 + البحث عن شراء بوكلات سوناكوم بنوماتيك و شني 9110 9210 9211 9411 جميع الاعوام +للبيع ريطرو شارجور هيدروماك 2007 +البحث عن شراء ريطروات هيدروماك جي سي بي جميع الاعوام + البحث عن شراء بورط شارات 2 سيو 3 سيو 4 سيو 5 سيو جميع الماركات و الاعوام +ث عن شراء شاحنات كراكس 15 طن 4*2 6*4 8*4 6*4 + البحث عن شراء شاحنات مان فولفو سكانيا داف فولفو مارسيداس شاكمان هاو اسطرا 4*2 15 طن 8*4 6*4 6*6 + البحث عن شراء بلاطوات بانات بورط شارات كيكوطات 2 سيو 3 سيو 4 سيو 5 سيو + البحث عن شراء ريطروات بوكلات شني بنوماتيك اقريات موفيل فيكس لي عندو يتصل في الخاص و لي يحوس يشري يتصل في الخاص +للبيع شاحنة فوطون ابان ليجي 2012 + بانة كايزر 1987 +للبيع شاحنة يوجين بلاطو لور 2015 16 شوفو +للبيع 2 شاحنات شاكمان مالاكسور 2013 + جيراف مارسيداس جيراف سيفا 2014 +للبيع شاحنة يوجين ابان ليجي 14 شوفو 2007 + شاحنة شاكمان 15 طن 2013 +للبيع اقري فيكس 04 1995 + للبيع بوطونيار اطلس 440 +للبيع فورد 4*2 2015 + موطو 4 روض تريسيتي +للبيع نيفلوز كوماتسي 505 1983 نضيفة خدامة +بانة سوناكوم 1989 +سيارة شيفولي ابطرا 2012 +للبيع جرار سيرتا 4 يام 1985 + للبيع ريطرو ام اس تس 4*4 2017 + للبيع شاحانة هافاي دبل كابين 2013 + للبيع شاكمان 15 طن 2008 موتور مريفيزي بانة خادمة الحجرة + ريطرو جي سي بي 1994 +ريطرو جي سي بي 2008 موتور مريفيزي الشيء الباقي نضيف فيها سطالاسيو مارطو + للبيع بلاطو تاع يوجين +للبيع بيطونايار 440 2012 + للبيع شانة شاكمان 15 طن 2013 1 ما 1 ماشي 225 الف + البحث عن شراء اقري موفيل سوناكوم 1012 او اي اقري تكون الطوناج من 20 طن هابط و تكون صغيرة حاجة تروح تخدم ديراكت + البحث عن شراء بوكلة سوناكوم 9210 9411 نضيفة +لبيع شاحنة مان 410 ابان 2006 23 طن 1 ما + شاحنات مان 6*4 2020 2023 2018 + شاحنة مان 6*4 2022+شاحنة مان 6*4 2020 + شاحنة مان 6*4 2023 + شاكمانات 15 طن 2009 2010 2013 2014 2015 + للبيع بلاطرو سوناكوم 1985 12.50 متر + للبيع سينطرال بيطون 36 متر 2012 نضيفة + للبيع روتاسيو نيفلوز شامبيو + للبيع بوكلة شني 4 بيلار 320 1997 + ريطروات جي سي بي جميع الاعوام + بلاطوات بانات 2 سيو 3 سيو + بورط شارات 32 طن 54 طن 70 طن 80 طن 2 سيو 3 سيو 4 سيو 5 سيو +شاحنات 4*2 6*4 8*4 سيمي 15 طن + للبيع بوكلة بنوماتيك سوناكوم 9210 1993 1 ما + للبيع نيفلوز شامبيو 720 سيري 3 1990 + للبيع شاحنة مالاكسور صاني 9 متر 2010 موتور هينو + للبيع اقريات فيكس 1020 1982 كادييو 35/45 1983 + للبيع ساتيرنة حديد تهز حوالي 7 الاف 8 الاف لتر + للبيع بيل فياط ك 20 1981 + للبيع بانة كوماط 2006 + 2007 + للبيع 2 بيطونيار اليكتريك ميكانيك +للبيع 2 كونتينار بيروتيك 2 شامبر و 3 شامبر + للبيع بانة سوناكوم 1989 لي سيو ماجور البناوات ما فيهاش +للبيع جرارات فلاحية سيرتا 3 فتاس 1985 1986 1987 و 4يام 1983 2005 2006 2010 2021 + للبيع بورط شار 32 طن 54 طن 70 طن 80 طن + للبيع اقري موفيل دراوط 1800 18 طن 18 متر 1979 + للبيع طويطا بلاطو 1981 نضيفة +للبيع كيكوطة سيمة سوناكوم فريوف 1984 موتور دوتس 3 سيلاندر كومبريسور ماكو 2 طيطس ما فيهاش البنوات و لي جونط +للبيع شاحنة يوجين ابان لور 2007 16 شوفو مسيقمي + للبيع بلاطو تاع جي ام سي رودا رودا 2004 + للبيع بومبة بيطون كوماتسي 1982 بلا تياوات +للبيع اقري موفيل سوناكوم 1012 1985 موتور 4 سيلاندر نضيفة كارط كريز +للبيع فاو 6*4 2018 موتور باطة هاو + للبيع باطة جي بي اش زاداف بي ام 8 رولي يخصها رولي +للبيع سيلو تاع سيما 72 طن +للبيع اقريات فيكس 2013 2010 1982 كادييو 1983+للبيع ساتيرنة 3 الاف لتر 1993 1 ما +للبيع بيطونيار اطلص 440 2 ساك 2007+للبيع جي ام سي بلاطو لور 2017 +للبيع اقريات فيكس 1020 2010 2013 1982 كادييو 1983 04 1985+للبيع باطة هاو 10 فيتاس فيها رورمة 5 يام مشوفية + ساتيرنة الفين لتر + محرات 3 ديسك + خباشة 5*4 + للبيع رولو ساكاي 1985 2 حجرات + للبيع شاحنة جاك 1025 ليجي 2005 +للبيع بوكلة هيونداي 210 2024 00 كونتور بريز روش لاندي الكتابة وكالة + للبيع اقريات فيكس 1020 2013 2010 1982 كادييو 1983 04 1985+ لاندر 380 2008 2010 2013 + بلاطوات 2 سيو 3 سيو كوماط توفيق روندن + مان 4*2 2015 + مارسيداش 4*2 2018 +البحث عن شراء شاحنات مان لاندر سكانيا داف 4*2 بالوني لعندو يتصل في الخاص+فريقو بريزونطوار + ماشينة تاع الفوشار+ بوكلة سوناكوم شني 9411 + لمن يريد نقل تحويل الات و عتاد الاشغال العمومية بجميع انواع يوجد بورط شار 54 طن + ديباناج 15 طن للكراء جميع المسافات و عبر 58 ولاية المهتم يتصل في الخاص + بيع و شراء جميع البورط شارات جميع الانواع و الماركات و الطوناج و الاعوام + حافلة سوناكوم 1996 25 مقعد ما فيهاش لاكسيدو متور دوتس 4 سيلاندر معاود في الارض + البحث عن شراء بوكلات سوناكوم بنوماتيك و شني جميع الانواع و الشارجورات و الشاحنات و الات الاشغال العمومية + رولو ميكست ديناباك 1998 + مان 440 6*4 2019 + مان 440 6*4 2014 2018 2019 2020 2024+مان 440 4*2 2015 + شاكمان 15 طن + البحث عن شراء شاحنات داف بالوني 4*2 + +كاين ريطروات للبيع و 4بيلار 1996 و هانوماق 1984 و جي سي بي 1987 1988 1989 1994 + سيارة شيفرولي ابترا 2012 + سيارة ميتسوبيشي 2007 4*4 + باطة هاو 380 + باطة زاداف ب ام 8 تاع جي بي اش + اقري 04 1984 + سيترنا 3000 لتر + سيتيرنات 2000 لتر + مان 440 6*4 2018 + البحث عن شراء شاحنات مان +البحث عن شراء جيراف مان مارسيداس فولفو + البحث عن شراء شاحنات ملاكسور 8*4 مان مارسيداس افيكو +البحث عن شراء شاحنات بالوني 4*2 و رسور 4*2 جميع الماركات و الاعوام + البحث عن شراء بلاطولات ترسام توفيق 3 سيو + البحث عن شراء نيفلوز كاتربيلار كوماتسي ام اس تي لي عندو يبعت في الخاص +البحث عن شراء شاحنات مان فولفو 8*4 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 نحوس نشري لي عندو يبعت في الخاص + بيع و شراء الشاحنات مان رسور و بالوني 4*2 و 6*4 15 طن 8*4 6*6 و اللاندر 4*2 و 6*4 15 طن 8*4 6*6 و البلازما 4*2 و 6*4 15 طن 8*4 6*6 والكراكس 4*2 6*4 15 طن 8*4 6*6 و السكانيا 4*2 6*4 15 طن 8*4 6*6 و الفولفو 4*2 6*4 15 طن 8*4 و الداف 4*2 6*4 15 طن 8*4 و الافيكو 4*2 6*4 15 طن 8*4 6*6 و المارسيداس 4*2 6*4 15 طن 8*4 6*6 و الشاكمان 4*2 6*4 15 طن 8*4 و الهاو 4*2 6*4 15 طن 8*4 و الماجور 4*2 6*4 2005 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2023 2024 بلاطوات 2 سيو 3 سيو بانات 2 سيو 3 سيو بورط شارات 2 سيو 3 سيو 4 سيو 32 طن 40 طن 54 طن 60 طن 75 طن 80 طن 100 طن سترنات مازوت + الماء 24 الف لتر 27 الف لتر 31 الف لتر 36 الف لتر 40 الف لتر الات الاشغال العمومية بجميع الانواع رولوات نيفلوزات شارجورات ريطرووات فينوشورات كاميوات ملاكسور كاريارات لي يحوس يشري يتصل و لي يحوس يبيع يتصل في الخاص البحث عن شراء بوكلات هيونداي 330 جميع الاعوام + البحث عن شراء لوات تاع الات الاشغال العمومية بكل انواعها و لوات الشاحنات بكل انواعها الرموركات بكل انواعها كاريارات ب العتاد و بدون عتاد نحوس نشري لي عندو يتصل بالخاص + البحث عن فريزوز كودرو نحوس نشري لي عندو يتصل في الخاص+البحث عن شراء 2 بوكلات دايو دوزان 520 نحوس نشري ارجو لي عندو يبعت في الخاص + كاريارات موفيل و فيكس + بانة سوناكوم 1990 فيها الردال تاع السريال + البحث عن شاحنات داف بالوني و روسور 4*2 و 6*4 +البحث عن شاحنات هاو 15 طن 371 2011 2012 2013 2014 2015 نحوس نشري لي عندو يبعت في الخاص+البحث عن شاحنات مان 400 410 440 480 4*2 6*4 8*4 15 طن من 2006 حتى 2023 + البحث عن شاحنات رونو لاندار 4*2 6*4 15 طن 8*4 2006 حتى 2023 + البحث عن شاحنات فولفو 400 440 4*2 6*4 15 طن 8*4 2006 حتى 2023 + البخث عن شاحنات مارسيداس 4*2 6*4 15 طن 8*4 2006 حتى 2023 + البحث عن شاحنات مارسيداس اكثروس 4*2 6*4 2006 حتى 2023 + البحث عن شاحنات مان 410 440 480 4*2 6*4 8*4 15 طن + البحث عن شاحنات كراكس 400 4*2 2002 2003 2004 2005 2006 2007 + البحث عن شاحنات داف 410 460 بالوني دبل رزرفوار رسور من 2006 حتى 20023 + البحث عن شاحنات فولفو سكانيا افيكو داف شاكمان هاو 4*2 6*4 8*4 15 طن نحوس نشري لي عندو يتصل فبي الخاص و لي يحوس يشري يتصل في الخاص + البحث عن بوكلا شني هيونداي 220 250 260 320 330 360 نحوس نشري لي عندو يبعت في الخاص البحث عن شاخنات مارسيداس مان فولفو داف سكانيا رونو افيكو 4*2 6*4 15 طن 8*4 نحوس نشري لي عندو يبعت في الخاص + كاريار للبيع + بيع و شراء الشاحنات مان رونو فولفو سكانيا مارسيداس افيكو داف شاكمان هاو هيونداي دايو 4*2 6*4 15 طن 8*4+ بلاطوات ماريشي بلاطوات فريقو بانات بورط شار 2سيو 3 سيو كيكوطات سثرنات الات الاشعال العمومية بكل انواعها بيع و شراء شاحنات عتاد الاشغال العمومية شاحنات 4*2 6*4 8*4 15 طن رموركات جرارات فلاحية افيكو رونو مارسيداس شاكمان هاو دايو من 2006 حتى 2024 + كاريارات فيكس موفيل لي يحوس يشري يتصل في الخاص و لي يحوس يبيع يتصل في الخاص

MILA
Kia Picanto 2023 Morning

Kia Picanto 2023 Morning

1.l'obstacle 2.main libre 3.l'angle mort 4.rabattable rétroviseur 5.vitres4 électriques . 6.condamnation central 7.boîte auto 8.régulateur de vitesse 9.line assiste 10.start stop 11.siège cuir 12.siège chauffant ventilé 13.volant chauffant 14.clim digital 15.caméra de recul 16.capteur de recul 17.boule d'attelage 18.les jantes par 16 noir

3500000CONSTANTINE
XIAOMI REDMI 13C 4/128GB 5G

XIAOMI REDMI 13C 4/128GB 5G

Network Technology GSM / HSPA / LTE Launch Announced 2023, November 10 Status Available. Released 2023, November 10 Body Dimensions 168 x 78 x 8.1 mm (6.61 x 3.07 x 0.32 in) Weight 192 g (6.77 oz) SIM Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) Display Type IPS LCD, 90Hz, 450 nits (typ), 600 nits (HBM) Size 6.74 inches, 109.7 cm2 (~83.7% screen-to-body ratio) Resolution 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) Protection Corning Gorilla Glass Platform OS Android 13, MIUI 14 Chipset Mediatek MT6769Z Helio G85 (12 nm) CPU Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 & 6x1.8 GHz Cortex-A55) GPU Mali-G52 MC2 Memory Card slot microSDXC (dedicated slot) Internal 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 4GB RAM, 256GB 8GB RAM eMMC 5.1 Main Camera Dual 50 MP, f/1.8, 28mm (wide), PDAF 2 MP, f/2.4, (macro) 0.08 MP (auxiliary lens) Features LED flash, HDR Video Selfie camera Single 8 MP, f/2.0 Features HDR Video Sound Loudspeaker Yes 3.5mm jack Yes Comms WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band Bluetooth 5.3, A2DP, LE Positioning GPS, GLONASS, GALILEO, BDS NFC Yes (market/region dependent) Radio FM radio USB USB Type-C 2.0 Features Sensors Fingerprint (side-mounted), accelerometer, compass Virtual proximity sensing Battery Type Li-Po 5000 mAh, non-removable Charging 18W wired, PD

21900ALGER
XIAOMI REDMI NOTE 14 PRO 5G 8/256GB

XIAOMI REDMI NOTE 14 PRO 5G 8/256GB

NETWORK Technology GSM / HSPA / LTE / 5G LAUNCH Announced 2025, January 10 Status Available. Released 2025, January 15 BODY Dimensions 162.3 x 74.4 x 8.4 mm (6.39 x 2.93 x 0.33 in) Weight 190 g (6.70 oz) Build Glass front (Gorilla Glass Victus 2), plastic back or silicone polymer back (eco leather) SIM · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) DISPLAY Type AMOLED, 68B colors, 120Hz, 1920Hz PWM, HDR10+, Dolby Vision, 3000 nits (peak) Size 6.67 inches, 107.4 cm2 (~88.9% screen-to-body ratio) Resolution 1220 x 2712 pixels, 20:9 ratio (~446 ppi density) Protection Corning Gorilla Glass Victus 2, Mohs level 5 PLATFORM OS Android 14, up to 3 major Android upgrades, HyperOS Chipset Mediatek Dimensity 7300 Ultra (4 nm) CPU Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) GPU Mali-G615 MC2 MEMORY Card slot No Internal 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 2.2 MAIN CAMERA Triple 200 MP, f/1.7, 23mm (wide), 1/1.4", 0.56µm, multi-directional PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 15mm, 120˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm 2 MP, f/2.4, (macro) Features LED flash, HDR, panorama Video /30fps, /60/120fps, gyro-EIS, OIS SELFIE CAMERA Single 20 MP, f/2.2, 25mm (wide), 1/4.0", 0.7µm Features HDR, panorama Video /60fps SOUND Loudspeaker Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) 3.5mm jack No 24-bit/192kHz Hi-Res & Hi-Res wireless audio COMMS WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct Bluetooth 5.4, A2DP, LE Positioning GPS, GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS NFC Yes (market/region dependent) Infrared port Yes Radio Unspecified USB USB Type-C 2.0, OTG FEATURES Sensors Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, compass, proximity BATTERY Type 5110 mAh Charging 45W wired, PD

54900ALGER
XIAOMI REDMI NOTE 14 PRO PLUS+ 5G 12/512GB

XIAOMI REDMI NOTE 14 PRO PLUS+ 5G 12/512GB

NETWORK Technology GSM / HSPA / LTE / 5G LAUNCH Announced 2025, January 10 Status Available. Released 2025, January 15 BODY Dimensions 162.5 x 74.7 x 8.8 mm (6.40 x 2.94 x 0.35 in) Weight 205 g or 210 g (7.23 oz) Build Glass front (Gorilla Glass Victus 2), glass back (Gorrila Glass 7i) or silicone polymer back (eco leather), aluminum frame SIM · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) DISPLAY Type AMOLED, 68B colors, 120Hz, 1920Hz PWM, HDR10+, Dolby Vision, 3000 nits (peak) Size 6.67 inches, 107.4 cm2 (~88.5% screen-to-body ratio) Resolution 1220 x 2712 pixels, 20:9 ratio (~446 ppi density) Protection Corning Gorilla Glass Victus 2, Mohs level 5 PLATFORM OS Android 14, up to 3 major Android upgrades, HyperOS Chipset Qualcomm SM7635 Snapdragon 7s Gen 3 (4 nm) CPU Octa-core (1x2.5 GHz Cortex-A720 & 3x2.4 GHz Cortex-A720 & 4x1.8 GHz Cortex-A520) GPU Adreno 810 MEMORY Card slot No Internal 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 2.2 MAIN CAMERA Triple 200 MP, f/1.7, 23mm (wide), 1/1.4", 0.56µm, multi-directional PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 15mm, 120˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm 2 MP (macro) Features LED flash, HDR, panorama Video /30fps, /60/120fps, gyro-EIS, OIS SELFIE CAMERA Single 20 MP, f/2.2, 21mm (wide), 1/4.0", 0.7µm Features HDR, panorama Video /60fps SOUND Loudspeaker Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) 3.5mm jack No 24-bit/192kHz Hi-Res & Hi-Res wireless audio COMMS WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/6e, dual-band, Wi-Fi Direct (/6e is market/region dependent) Bluetooth 5.4, A2DP, LE Positioning GPS (L1+L5), GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS NFC Yes (market/region dependent) Infrared port Yes Radio Unspecified USB USB Type-C 2.0, OTG FEATURES Sensors Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, compass, proximity BATTERY Type 5110 mAh Charging 120W wired

74900ALGER
XIAOMI REDMI NOTE 14 PRO PLUS+ 5G 12/256GB

XIAOMI REDMI NOTE 14 PRO PLUS+ 5G 12/256GB

NETWORK Technology GSM / HSPA / LTE / 5G LAUNCH Announced 2025, January 10 Status Available. Released 2025, January 15 BODY Dimensions 162.5 x 74.7 x 8.8 mm (6.40 x 2.94 x 0.35 in) Weight 205 g or 210 g (7.23 oz) Build Glass front (Gorilla Glass Victus 2), glass back (Gorrila Glass 7i) or silicone polymer back (eco leather), aluminum frame SIM · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) DISPLAY Type AMOLED, 68B colors, 120Hz, 1920Hz PWM, HDR10+, Dolby Vision, 3000 nits (peak) Size 6.67 inches, 107.4 cm2 (~88.5% screen-to-body ratio) Resolution 1220 x 2712 pixels, 20:9 ratio (~446 ppi density) Protection Corning Gorilla Glass Victus 2, Mohs level 5 PLATFORM OS Android 14, up to 3 major Android upgrades, HyperOS Chipset Qualcomm SM7635 Snapdragon 7s Gen 3 (4 nm) CPU Octa-core (1x2.5 GHz Cortex-A720 & 3x2.4 GHz Cortex-A720 & 4x1.8 GHz Cortex-A520) GPU Adreno 810 MEMORY Card slot No Internal 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 2.2 MAIN CAMERA Triple 200 MP, f/1.7, 23mm (wide), 1/1.4", 0.56µm, multi-directional PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 15mm, 120˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm 2 MP (macro) Features LED flash, HDR, panorama Video /30fps, /60/120fps, gyro-EIS, OIS SELFIE CAMERA Single 20 MP, f/2.2, 21mm (wide), 1/4.0", 0.7µm Features HDR, panorama Video /60fps SOUND Loudspeaker Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) 3.5mm jack No 24-bit/192kHz Hi-Res & Hi-Res wireless audio COMMS WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/6e, dual-band, Wi-Fi Direct (/6e is market/region dependent) Bluetooth 5.4, A2DP, LE Positioning GPS (L1+L5), GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS NFC Yes (market/region dependent) Infrared port Yes Radio Unspecified USB USB Type-C 2.0, OTG FEATURES Sensors Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, compass, proximity BATTERY Type 5110 mAh Charging 120W wired

69900ALGER
XIAOMI REDMI NOTE 14 PRO PLUS+ 5G 8/256 GB

XIAOMI REDMI NOTE 14 PRO PLUS+ 5G 8/256 GB

NETWORK Technology GSM / HSPA / LTE / 5G LAUNCH Announced 2025, January 10 Status Available. Released 2025, January 15 BODY Dimensions 162.5 x 74.7 x 8.8 mm (6.40 x 2.94 x 0.35 in) Weight 205 g or 210 g (7.23 oz) Build Glass front (Gorilla Glass Victus 2), glass back (Gorrila Glass 7i) or silicone polymer back (eco leather), aluminum frame SIM · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) DISPLAY Type AMOLED, 68B colors, 120Hz, 1920Hz PWM, HDR10+, Dolby Vision, 3000 nits (peak) Size 6.67 inches, 107.4 cm2 (~88.5% screen-to-body ratio) Resolution 1220 x 2712 pixels, 20:9 ratio (~446 ppi density) Protection Corning Gorilla Glass Victus 2, Mohs level 5 PLATFORM OS Android 14, up to 3 major Android upgrades, HyperOS Chipset Qualcomm SM7635 Snapdragon 7s Gen 3 (4 nm) CPU Octa-core (1x2.5 GHz Cortex-A720 & 3x2.4 GHz Cortex-A720 & 4x1.8 GHz Cortex-A520) GPU Adreno 810 MEMORY Card slot No Internal 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 2.2 MAIN CAMERA Triple 200 MP, f/1.7, 23mm (wide), 1/1.4", 0.56µm, multi-directional PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 15mm, 120˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm 2 MP, f/2.4, (macro) Features LED flash, HDR, panorama Video /30fps, /60/120fps, gyro-EIS, OIS SELFIE CAMERA Single 20 MP, f/2.2, 21mm (wide), 1/4.0", 0.7µm Features HDR, panorama Video /60fps SOUND Loudspeaker Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) 3.5mm jack No 24-bit/192kHz Hi-Res & Hi-Res wireless audio COMMS WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/6e, dual-band, Wi-Fi Direct (/6e is market/region dependent) Bluetooth 5.4, A2DP, LE Positioning GPS (L1+L5), GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS NFC Yes (market/region dependent) Infrared port Yes Radio Unspecified USB USB Type-C 2.0, OTG FEATURES Sensors Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, compass, proximity Circle to Search BATTERY Type 5110 mAh Charging 120W wired

67500ALGER
Imprimante Multifonction Laser COULEUR Canon MF657Cdw Couleur 4 en 1

Imprimante Multifonction Laser COULEUR Canon MF657Cdw Couleur 4 en 1

Caractéristiques détaillées Fonctions disponibles Impression, numérisation, copie et télécopie Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto : jusqu'à 21 ppm (A4) Jusqu'à 38 ppm (A5 - Paysage) Recto verso : jusqu'à 12,7 ipm (A4) Méthode d'impression Impression laser couleur Résolution d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Env. 13 secondes maximum depuis la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 10,5 secondes maximum Noir et blanc : environ 10,4 secondes maximum Langages d'impression UFRII, PCL 5c2, PCL6, Adobe® PostScript3 Polices 93 polices PCL 136 polices PostScript Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite 10 mm haut, bas, gauche et droite (enveloppe) Mode d'économie d'encre Oui Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) Impression depuis le Cloud (Dropbox, Google Drive, OneDrive)1 (PDF/JPEG) Impression de codes-barres3 iOS : AirPrint, application Canon PRINT Business Android : certifié Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT Business Spécifications de copie Vitesse de copie Recto (A4) : jusqu'à 21 ppm Recto verso (A4) : jusqu'à 12,7 ppm Temps de sortie de la première copie Chargeur automatique de documents (A4) : Couleur : environ 13,4 secondes maximum Noir et blanc : environ 11,4 secondes maximum Vitre (A4) : Couleur : environ 14,5 secondes maximum Noir et blanc : environ 12,3 secondes maximum Résolution de copie Jusqu'à 600 × 600 ppp Modes de copie Texte/photo/carte (par défaut), texte/photo/carte (qualité supérieure), image imprimée, texte Copie recto verso Copie de documents recto verso en recto verso (automatique) Copies multiples Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement 25 à 400 % par incréments de 1 % Autres caractéristiques Effacement du cadre, assemblage, 2-en-1, 4-en-1, copie de cartes d'identité Spécifications de numérisation Type standard Couleur Résolution de numérisation Optique : jusqu'à 600 × 600 ppp Améliorée : jusqu'à 9600 × 9600 ppp Vitesse de numérisation Recto noir et blanc : 27 ipm (300 × 600 ppp) Recto couleur : 14 ipm (300 × 600 ppp) Recto verso noir et blanc : 47 ipm (300 × 600 ppp) Recto verso couleur : 27 ipm (300 × 600 ppp) Profondeur de numérisation de couleur 24 bits/24 bits (entrée/sortie) Niveaux de gris 256 niveaux Compatibilité TWAIN, WIA, ICA Largeur maximale de la numérisation 216 mm Numérisation vers messagerie TIFF/JPEG/PDF/PDF compact/PDF avec fonction de recherche/PDF crypté4/PDF (signature numérique)4 Numérisation vers PC TIFF/JPEG/PDF/PDF compact/PDF avec fonction de recherche/PDF crypté4/PDF (signature numérique)4 Numérisation vers clé USB TIFF/JPEG/PDF/PDF compact/PDF avec fonction de recherche/PDF crypté4/PDF (signature numérique)4 Scan to FTP TIFF/JPEG/PDF/PDF compact/PDF avec fonction de recherche/PDF crypté4/PDF (signature numérique)4 Numérisation vers le Cloud TIFF/JPEG/PDF/PNG5 iFAX Spécifications de télécopie Débit de modem 33,6 kb/s (jusqu'à 3 secondes/page5) Mode de réception Télécopie uniquement, commutation auto. fax/tél., mode répondeur, réception manuelle Résolution télécopieur Standard : 200 × 100 ppp Fine : 200 × 200 ppp Super fine : 200 × 400 ppp Ultra fine : 400 x 400 ppp Mémoire fax Jusqu'à 512 pages5 Numérotation rapide Jusqu'à 281 numérotations Numérotation groupée/Destinations 299 numérotations max. / 299 destinations max. Diffusion séquentielle 310 destinations maximum Mémoire de sauvegarde Sauvegarde de mémoire télécopie en continu (sur mémoire flash) Télécopie recto verso Oui (émission et réception) Autres caractéristiques Nom de l'expéditeur (TTI), envoi direct, rapport TX, diffusion séquentielle Gestion des supports Type de scanner Vitre, Chargeur automatique recto verso (en un seul passage) Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Alimentation manuelle 1 feuille Chargeur automatique de documents de 50 feuilles Capacité papier maximum en entrée 251 feuilles Sortie papier 100 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette : A4, A5, A5 (Paysage), B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.). Chargeur automatique de documents : A4, A5, B5, Légal, Lettre, Statement, Formats personnalisés : 128 × 139,7 mm (min.) à 215,9 × 355,6 mm (max.) Grammages de supports Cassette : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Chargeur automatique de documents : 50 à 105 g/m² Impression recto verso Automatique Cassette : A4, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Formats personnalisés : 182 × 257 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.) 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Windows® 8.1 / Server® 2022 Mac OS X version 10.11 et ultérieures Linux7 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Numérisation : Numérisation « Push » : fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.0 (TCP/IP) Messagerie électronique/I-Fax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Numérisation « Pull » : TCP/IP Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP/Mac, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WEP (64/128 bits), WPA-PSK (TKIP/AES), WPA2-PSK (TKIP/AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante MF Scan Utility, Interface utilisateur distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, iW Enterprise Management Console : logiciel serveur dédié à la gestion centralisée d'une multitude de périphériques e-Maintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Bibliothèque d'applications Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 250 à 2500 pages par mois Volume d'impression 30.000 pages par mois maximum8 Panneau de configuration Écran tactile couleur LCD de 12,7 cm Consommables Toner Cartouche 067 Noir Cartouche 067 Cyan Cartouche 067 Magenta Cartouche 067 Jaune

165000ALGER
LENOVO THINKPAD T14 GEN 4 2023 CORE I5 VPRO 1345U 24GO 256GO SSD

LENOVO THINKPAD T14 GEN 4 2023 CORE I5 VPRO 1345U 24GO 256GO SSD

LENOVO THINKPAD T14 GEN 4 2023 CU INTEL CORE I5 VPRO 1345U 3.5GHZ BOOST 4.7GHZ 10CORES 12 THREADS 12 MO CACHE RAM 24GO DDR5 5200MHZ DISQUE 256GO SSD NVME WIFI/BLUETOOTH/WEB CAM USB 3.1 GRAPHIC INTEL IRIS XE GRAPHIC ECRAN 14" FULL HD 1080P LED ANTIREFLET IPS CLAVIER RETRO ECLAIRE WINDOWS 11 ORIGINALE POSSIBILITE DE FACTURATION LIVRAISON GRATUITE SUR 58 WILAYAS GARANTIE DE 10 MOIS + SERVICE APRES VENTE

115000ALGER
GIGABYTE - B650 AORUS ELITE - CARTE MÈRE AMD - SOCKET AM5 - 4 DIMM - DUAL DDR5 - PCIE 5.0 X16 M.2

GIGABYTE - B650 AORUS ELITE - CARTE MÈRE AMD - SOCKET AM5 - 4 DIMM - DUAL DDR5 - PCIE 5.0 X16 M.2

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : GIGABYTE - B650 AORUS ELITE - CARTE MÈRE AMD - SOCKET AM5 - 4 DIMM - DUAL DDR5 - PCIE 5.0 X16 M.2 ✅Marque : GIGABYTE ✅Modèle : B650 AORUS ELITE ✅CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Socket AMD AM5 : prend en charge les processeurs AMD Ryzen™ 7000/Ryzen™ 8000/Ryzen™ 9000 • Performances inégalées : solution VRM numérique double phase 14*+2+1 • DDR5 double canal : 4 DIMM SMD avec prise en charge des modules de mémoire AMD EXPO™ et Intel® XMP • Stockage de nouvelle génération : 1 connecteur PCle 5.0 x4 et 2 connecteurs M.2 PCle 4.0 x4 • Caloduc entièrement recouvert et protection thermique M.2 : pour garantir la stabilité • VRMpower et performances SSD M.2 PCIe 5.0 25110 • EZ-Latch : emplacement PCIe x16 et connecteurs M.2 avec conception à dégagement rapide et sans vis • Réseaux rapides : LAN 2,5 GbE • Connectivité étendue : DP, HDMI, USB-C arrière 10 Gb/s, USB-C avant 20 Gb/s • Smart Fan 6 : comprend plusieurs capteurs de température, des connecteurs de ventilateur hybrides avec arrêt du ventilateur • Q-Flash Plus : mise à jour du BIOS sans installation du processeur, de la mémoire et de la carte graphique • Conception d'alimentation parallèle à 7 + 7 phases ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️

48500ALGER
SAMSUNG GALAXY A15 4/128

SAMSUNG GALAXY A15 4/128

NETWORK Technology GSM / HSPA / LTE LAUNCH Announced 2023, December 11 Status Available. Released 2023, December 16 BODY Dimensions 160.1 x 76.8 x 8.4 mm (6.30 x 3.02 x 0.33 in) Weight 200 g (7.05 oz) Build Glass front, plastic back, plastic frame SIM Single SIM (Nano-SIM) or Hybrid Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) DISPLAY Type Super AMOLED, 90Hz, 800 nits (HBM) Size 6.5 inches, 103.7 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) Resolution 1080 x 2340 pixels, 19.5:9 ratio (~396 ppi density) PLATFORM OS Android 14, One UI 6 Chipset Mediatek Helio G99 (6nm) CPU Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) GPU Mali-G57 MC2 MEMORY Card slot microSDXC (uses shared SIM slot) Internal 128GB 4GB RAM, MAIN CAMERA Triple 50 MP, f/1.8, (wide), AF 5 MP, f/2.2, (ultrawide) 2 MP, f/2.4, (macro) Features LED flash, panorama, HDR Video SELFIE CAMERA Single 13 MP, f/2.0, (wide) Video SOUND Loudspeaker Yes 3.5mm jack Yes COMMS WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct Bluetooth 5.3, A2DP, LE Positioning GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS NFC Yes (market/region dependent) Radio FM radio USB USB Type-C 2.0 FEATURES Sensors Fingerprint (side-mounted), accelerometer, compass Virtual proximity sensing BATTERY Type 5000 mAh, non-removable Charging 25W wired

36500ALGER
Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD

Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD

Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 4K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.

267000MOSTAGANEM
XIAOMI REDMI 12 5G 4/128 GB

XIAOMI REDMI 12 5G 4/128 GB

Network Technology GSM / HSPA / LTE / 5G Launch Announced 2023, August 01 Status Available. Released 2023, August 04 Body Dimensions 168.6 x 76.3 x 8.2 mm (6.64 x 3.00 x 0.32 in) Weight 199 g (7.02 oz) Build Glass front (Gorilla Glass), plastic frame, glass back (Gorilla Glass) SIM Hybrid Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) IP53, dust and splash resistant Display Type IPS LCD, 90Hz, 550 nits Size 6.79 inches, 109.5 cm2 (~85.1% screen-to-body ratio) Resolution 1080 x 2460 pixels (~396 ppi density) Protection Corning Gorilla Glass Platform OS Android 13, upgradable to Android 14, HyperOS Chipset Qualcomm SM4450 Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm) CPU Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x1.95 GHz Cortex-A55) GPU Adreno 613 Memory Card slot microSDXC (uses shared SIM slot) Internal 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 2.2 Main Camera Dual 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF 2 MP, f/2.4, (depth) Features LED flash, HDR Video Selfie camera Single 8 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm Features HDR Video Sound Loudspeaker Yes 3.5mm jack Yes 24-bit/192kHz Hi-Res audio Comms WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band Bluetooth 5.3, A2DP, LE Positioning GPS, GLONASS, GALILEO, BDS NFC Unspecified Infrared port Yes Radio No USB USB Type-C Features Sensors Fingerprint (side-mounted), accelerometer, compass Virtual proximity sensing Battery Type Li-Po 5000 mAh, non-removable Charging 18W wired, PD

31900ALGER
Flash PS4-PS3 + Installation jeux ps4

Flash PS4-PS3 + Installation jeux ps4

Installation des jeux ps4 dans le disque intern Playstation Liste des jeux disponible : 1- hellblade / arabe liste + soutirage 2- days gone / voix arabe 3- assassin cread odyse / arab soutitrage 4-assassin cread origin 5- shadow of the tomb raider 6- rise of the tomb raider / voix arabe 7- resident evil 3 8- god of war 9- need for speed heat / arabe soutitrage 10- uncharted 4 11- ghost recon woldlanc 12- horizon zero down / arabe soutitrage 13- call of duty ww2 14-star wars jedi fallen / arabe soutitrage 15- gta v 16- pes2020 17- read dead redemption 2 18- spider man / voix arabe 19- death stranding / soutitrage arabe 20- the witcher 3 / soutitrage arabe 21- snowrunner 22- pes2021 23- farcry 5

500TISSEMSILT
LENOVO THINKPAD L14 GEN 4 I5 VPRO 1345U 16GO 256GO SSD NEUF SOUS EMBALLAGE

LENOVO THINKPAD L14 GEN 4 I5 VPRO 1345U 16GO 256GO SSD NEUF SOUS EMBALLAGE

LENOVO THINKPAD L14 Gen 4 2023 NEUF SOUS EMBALLAGE ÉCRAN 14’’ FHD LED IPS TACTILE +RECONNAISSANCE FACIALE +LECTEUR D’EMPREINTE CPU INTEL CORE I5 VPRO 1345U 3.5GHZ BOOST 4.7GHZ 10CORE 12THREADS 12MO CACHE RAM 16GO DDR4X 3200MHZ DISQUE 256GO SSD NVME WIFI/BLUETOOTH/WEB CAM GRAPHICS INTEL IRIS XE 1536 ECRAN 14’’ FULL HD 1080P LED ANTIREFLET IPS TACTILE CLAVIER RETRO ECLAIRE WINDOWS 11 ORIGINALE POSSIBILITÉ FACTURATION POUR LES ENTREPRISES CET ORDINATEUR DÉDIÉ AUX ENTREPRISES ET AUX PROFESSIONNELS GARANTIE DE 10 MOIS SERVICE APRES VENTE

165000ALGER
SAMSUNG GALAXYBOOK PRO 4 940XGK ULTRA 7 115H 16GO 7467MHz 512GO SSD NVME OLED

SAMSUNG GALAXYBOOK PRO 4 940XGK ULTRA 7 115H 16GO 7467MHz 512GO SSD NVME OLED

SAMSUNG GALAXYBOOK PRO 4 940XGK 2023 + LECTEUR D’EMPREINTE + RECONNAISSANCE FACIALE -Écran 14.0" WQXGA+ AMOLED (2880 x 1800), Antireflet, 120hz -Écran tactile CPU INTEL CORE ULTRA 7 ULTRA 155H 3.8GHZ BOOST 4.8GHZ 22CORES 16EFFICIENT CORES 24MO CACHE RAM 16GO DDR6X 7467MHz DISQUE 512GO SSD NVME 4.0 WIFI/BLUETOOTH/WEB CAM GRAPHICS INTEL ARC (TM) GRAPHICS 8104MO ECRAN 14" ÉCRAN 14.0" WQXGA+ AMOLED (2880 x 1800), ANTIREFLET, ÉCRAN TACTILE WINDOWS 11 ORIGINALE POSSIBILITÉ FACTURATION POUR LES ENTREPRISES GARANTIE 10 MOIS SERVICE APRES VENTE

248000ALGER
Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif  Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax

Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax

Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax ➡️ ETAT 10/10 ➡️ ➡️ ➡️ VENDU AVEC DEUX OBECTIF CARTE MEOIRE ET CHARGEUR D'ORIGINE ET ETUI ( sacoche ) ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Présentation du modèle L'appareil photo reflex numérique Pentax K-r avec objectif zoom 18-55 mm (noir) est l'appareil photo reflex numérique léger de milieu de gamme de 12,4 Mpx avec un objectif zoom 3x qui permet également de réaliser de superbes vidéos HD 720p que vous recherchez. Il présente également quelques autres avantages, tels qu'un écran LCD haute résolution de 3 pouces avec 930 000 points, une vitesse de prise de vue allant jusqu'à 6 images par seconde, un système de mise au point automatique à 11 points d'une précision exceptionnelle, une sensibilité allant jusqu'à 25 600 ISO pour ne jamais manquer une photo en cas de faible luminosité, des vitesses d'obturation allant jusqu'à 1/6000 seconde pour figer l'action et deux options d'alimentation, soit une batterie Li-ion rechargeable, soit des piles AA faciles à trouver. L'objectif 18-55 mm offre des vues très grand angle à normales qui couvriront un éventail étonnamment large de possibilités photographiques. Prise en mains Tout comme le K-x, le nouveau boîtier reflex Pentax ne dispose pas d'une construction tout temps (il ne dispose pas de joints d'étanchéité aux endroits stratégiques : trappe batterie, logement carte, joint sur l'optique 18-55 mm livré en kit...). Le boîtier est assez compact (12,5 x 9,7x 6,7cm), mais la construction est assez soignée pour un reflex de cette gamme. La poignée est assez large et bien dessinée pour une préhension agréable. Les diverses commandes sont bien positionnées et vous retrouverez la commande Verte qui permet de revenir rapidement à un mode automatique lorsque vous avez décidé de travailler en mode Manuel. Une sorte de touche viseur est agréable avec un grossissement important (0,85x) et un bon dégagement oculaire pour les porteurs de lunettes. Le K-r ne disposant pas d'écran LCD de contrôle sur le dessus de l'appareil, tous les réglages devront être réalisés sur l'écran arrière de l'appareil. Une simple pression sur la touche Info affiche un récapitulatif des principaux réglages : vitesse, ouverture, sensibilité, format de fichier, différentes options sont modifiables via le trèfle de sélection et la molette arrière. Une seconde pression sur Info dirige vers un panneau qui permet de modifier rapidement d'autres options comme le rendu colorimétrique, la stabilisation, la mesure d'expo, le mode autofocus, le format raw... Le module autofocus est un SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables, mais nous n'avons aucune précision sur les possibles améliorations. Lors de notre prise en mains (modèle de présérie), l'autofocus s'est montré toujours un peu hésitant en basse lumière et nous n'avons pas noté de différence avec le précédent modèle. Le K-r dispose d'une LED (rouge) pour épauler l'autofocus en basse lumière. Malheureusement Pentax ne propose toujours pas une optique de kit 18-55 mm équipée d'une motorisation SDM plus rapide et surtout plus silencieuse. Pentax devrait au moins proposer des offres groupées avec le 17-70mm f/4 AL (IF) SDM ou le plus onéreux 16-50mm f/2,8 ED AL [IF] SDM. Contrairement au K-x, le ou les collimateurs actifs sont affichés dans le viseur optique. La mesure s'effectue toujours à l'aide d'une cellule à 16 segments. Fonctionnalités évoluées Le Pentax K-r fourmille d'options plus ou moins intéressantes selon votre profil photographique. Ainsi, vous pouvez piloter un groupe de flashes distants sans fil, mais également créer rapidement une image HDR par une succession d'images réalisées avec différents temps de pose. Vous pourrez également jouer avec des paramètres afin de retrouver des détails dans les zones claires ou les tons foncés, corriger à la volée la distorsion et les aberrations chromatiques de certaines optiques ou développer votre créativité avec des filtres (fish-eye, rétro...). Les plus techniques apprécieront de pouvoir régler précisément la balance des blancs ou les problèmes de front ou back focus de certaines optiques. Les images peuvent être directement marquées avec un copyright. 12 Mpx, 25600 ISO et 6 i/s Le Pentax K-r conserve le CMOS de 12 Mpix, mais améliore sensiblement le traitement des données. Ainsi, le reflex peut monter en sensibilité jusqu'à 25600 ISO. Impossible de montrer des images réalisées avec le boîtier (il s'agissait d'un prototype), mais les clichés que nous avons pu visualiser montrent une très bonne tenue jusqu'à 3200 ISO et des images exploitables à 6400 ISO. Des résultats plutôt prometteurs donc, même si les plus hautes sensibilités seront sans doute avant tout des arguments marketing. L'autre bonne nouvelle est l'amélioration de la rafale qui passe de 4,7 à 6 i/s. Voilà de quoi contenter les quelques photographes sportifs. Reste à savoir si l'autofocus sera capable de suivre le rythme. Nouvel écran, nouvelle alimentation Par rapport au K-x, le K-r se dote d'un bel écran de 7,6 cm capable d'affiche 920 000 points. Les angles de vision sont larges et l'écran est vraiment confortable notamment pour la visée directe qui est beaucoup plus détaillée. Si le K-x fonctionnait avec 4 piles AA, le K-r évolue notablement avec la possibilité d'utiliser au choix des piles (via un adaptateur et une autonomie portée à 1000 images avec des piles lithium) ou une batterie plus classique (470 images). Astucieux, il est possible via un adaptateur (apparemment optionnel ??) d'utiliser au choix des piles ou une batterie dans le K-r de Pentax. Mode vidéo Pentax ne fait malheureusement pas évoluer son mode vidéo. Le K-r conserve un format HDTV 720p à 25 i/s (.AVI, Motion-JPeg) alors que la plupart des concurrents ont basculé en AVCHD moins gourmand en espace, mais plus délicat à monter, il est vrai. Le son est enregistré en mono et le boîtier ne dispose pas d'entrée micro pour une prise de son stéréo. il faudra donc s'équiper d'un équipement supplémentaire pour des résultats plus convaincants. En outre, l'autofocus par détection de contraste reste toujours aussi lent et finalement peu utilisable. On regrettera l'absence d'une sortie HDMI pour visionner facilement et directement les vidéos sur un téléviseur compatible. Le Pentax K-r sera disponible au mois de septembre pour 649 euros nu et 699 euros avec un 18-55 mm.Fiche technique complète du Pentax K-r Notre premier avis : Le Pentax K-r est une belle évolution du K-x, mais sur le segment reflex à 600 euros, il aura fort à faire face à une concurrence acharnée avec un tout nouveau Nikon D3100, le Canon 500D ou le Sony Alpha 560. Certes le Pentax K-r a de bons arguments comme l'écran LCD 920 000 points, un bon viseur optique, une stabilisation intégrée, une rafale intéressante et probablement une bonne qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Certains apprécieront également les nombreux réglages (micro-ajustements de l'autofocus, balance des blancs ajustable, gestion de flashes sans fil, alimentation variée...).Toutefois, le modèle reste un peu faible face à la concurrence sur le mode vidéo (720p contre du HDTV 1080) et la définition des images (14 et 15 Mpx) et l'absence de sortie HDMI. Face au Nikon D3100 : le nouveau Nikon dispose d'un capteur CMOS nouvelle génération de 14 Mpx et d'une électronique revue. Les images en haute sensibilité ne devraient pas décevoir si l'on considère l'excellent niveau atteint par le D90. Côté vidéo, le D3100 met la barre assez haute avec un mode HDTV 1080 (H.264 à 24 i/s, son mono). Le plus remarquable reste l'autofocus par détection de contraste plus rapide que la plupart des concurrents et disponible en permanence. Sur ce plan et sur des boîtiers reflex à moins de 600 euros, le D3100 est le plus rapide. Le D3100 a pourtant quelques lacunes comme un écran peu défini (230 000 points) et un viseur optique très petit. Son mode rafale reste également scotché à 3 i/s. Tout comme le K-r, le D3100 ne dispose pas d'entrée micro stéréo. Pentax a officialisé l’arrivée du Pentax K-r dans la gamme reflex de la marque. Le Pentax K-r reprend le meilleur de la gamme Pentax et vient apporter une réponse aux critiques portées au modèle K-x sorti l’an dernier. Le Pentax K-r est un reflex amateur qui se veut un modèle d’entrée de gamme compact et léger pour satisfaire les besoins de tous ceux qui ne cherchent ni complexité ni encombrement mais veulent néanmoins des résultats photo comme vidéo satisfaisants. Mise au point à 11 collimateurs Le Pentax K-r dispose du module de mise au point SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables individuellement. Ce système autofocus peut se voir compléter d’une assistance par lampe pilote pour assurer la mise au point dans des conditions de lumière difficiles. Ces capacités, couplées à une sensibilité maximale annoncée de 25600 ISO (raisonnablement 6400 ISO) permettra donc d’assurer une qualité photo optimale dans les pires conditions. Stabilisation interne Le K-r dispose d’un système de stabilisation interne par déplacement du capteur. Ce système est compatible avec toutes les optiques de la gamme Pentax, même les plus anciennes. Mode rafale inédit dans la catégorie Le Pentax K-r est le reflex ayant la cadence rafale la plus élevée de sa catégorie avec pas moins de 6 images par seconde sur une série de 25 images en format JPEG. Viseur optique Le K-r dispose d’un viseur optique au grossissement de 0,85X avec une couverture de 96%. La visée s’annonce claire et précise, ce qui est un très bon point pour un reflex de cette catégorie, en effet ceux-ci pêchent souvent par des viseurs étriqués et peu lumineux. Ecran LCD haute définition L’écran arrière LCD du K-r a une définition de 921.000 points pour une diagonale de 7,62 cm, c’est beaucoup mieux que sur le K-x ! Avec un angle de vision de 170° horizontalement comme verticalement, cet écran devrait permettre de visualiser photos comme vidéos sans aucun effort en minimisant les reflets et autres abberrations d’affichage lorsque plusieurs personnes regardent l’écran en même temps. D’autre part, afin de répondre aux attentes des utilisateurs insatisfaits du K-x, l’écran LCD du K-r permet l’affichage du collimateur AF sélectionné, de quoi satisfaire tous les besoins ! Le Pentax K-r dispose d’une batterie Lithium Ion à la capacité annoncée d’environ 569 K-r permet également, en dépannage par exemple si la batterie est déchargée, d’utiliser des piles AA via un chargeur spécifique disponible en option. (Référence D-BH109) Caractéristiques techniques La fiche technique du Pentax K-r possède de nombreux atouts pour un boîtier d’entrée de gamme : Capteur CMOS nouvelle génération de 12,4 Mégapixels stabilisé 23,6×15,8mm Cadence rafale 6 images/sec. Sensibilités 100 jusqu’à 25600 ISO avec excellente maîtrise du bruit Vidéo HD 720p, (1280×720 pixels, 25 ips) Ecran LCD 3 » haute définition 921000 points Double alimentation (Batterie Lithium-ion ou AA) Système de transmission des données par infrarouge Le Pentax K-r sera disponible en 3 coloris (noir, rouge, blanc) dès octobre 2010 à 649 € boîtier nu et 699 € en kit avec l’objectif 18-55 mm.

49000MOSTAGANEM
Flash Info | 24 11 2023
L'Algérienne Badache fixée sur son adversaire au 1e tour

L'Algérienne Badache fixée sur son adversaire au 1e tour

L'Algérienne Maria Badache, engagée au Tournoi international ITF Juniors Dubrovnik J100, qui se déroule en Croatie (14-22 Octobre 2023), affrontera la Lituanienne Marija Lauva au premier tour, a indiqué la Fédération algérienne de tennis (FAT).

Dernières News

Dernières News

[vc_row css= ».vc_custom_1730648741969{padding-top: 35px !important;} » el_class= »content-default »][vc_column width= »3/4 ][vc_raw_html]JTNDc3R5bGUlM0UubmF2aWdhdGlvbiUyMGEucHJldiUyMCU3QmRpc3BsYXklM0ElMjBibG9jayUyMCUyMWltcG9ydGFudCUzQiU3RC50aS1hcnJvdy1yaWdodCUzQWJlZm9yZSUyMCU3QmNvbnRlbnQlM0ElMjAlMjIlNUMyNzZGJTIyJTIxaW1wb3J0YW50JTNCJTdELm5hdmlnYXRpb24lMjBhLm5leHQlN0Jmb250LXNpemUlM0ElMjAwJTIxaW1wb3J0YW50JTNCbGluZS1oZWlnaHQlM0ElMjA0M3B4JTIxaW1wb3J0YW50JTNCJTdEJTQwbWVkaWElMjAlMjhtYXgtd2lkdGglM0ElMjA5OTFweCUyOSUyMCU3Qi5jb250ZW50LWRlZmF1bHQlMjAlN0JwYWRkaW5nLXRvcCUzQTM1cHglMjFpbXBvcnRhbnQlM0IlN0QlN0QlM0MlMkZzdHlsZSUzRQ==[/vc_raw_html] Dernières News Sport 2025-07-04 21:01:55 ALG : L’USM. Alger veut terminer en beauté sa saison Depuis la date du dernier sacre en 2013 contre le … L’article ALG : L’USM. Alger veut terminer en beauté sa saison est apparu... Sport 2025-07-04 20:52:02 ALG : En quête de la Décima ! Sacré la saison dernière face au MC Alger, le CR … L’article ALG : En quête de la Décima ! est apparu en premier... Sport 2025-07-04 20:41:59 Les Vertes à Casa en mode conquérantes Les yeux de l’Afrique, et même du reste de la … L’article Les Vertes à Casa en mode conquérantes est apparu en premier sur... Info 2025-07-04 20:34:17 Sahara occidental occupé: les médias sahraouis parviennent à briser le blocus marocain ALGER Les médias sahraouis ont réussi à briser le blocus imposé par l occupation marocaine sur la partie occupée du Sahara occidental malgré toutes... Info 2025-07-04 20:34:14 Agression sioniste contre Ghaza: le bilan s alourdit à 57.268 martyrs GHAZA Le bilan de l agression génocidaire menée par l occupation sioniste contre la bande de Ghaza depuis le 7 octobre 2023, s est alourdi à... Info 2025-07-04 20:06:15 Coupe d’Algérie 2025 : finale USMA-CRB, une affiche de prestige entre deux spécialistes L’USM Alger et le CR Belouizdad s’apprêtent à écrire un nouveau chapitre de leur histoire commune en Coupe d’Algérie de Info 2025-07-04 19:51:12 Moudjahidine condamnés à mort: le jour de l indépendance, de la prison à la vie ORAN- Les derniers jours précédant le recouvrement de la souveraineté nationale, le 5 juillet 1962, restent gravés dans la mémoire des Moudjahidine condamnés à... Sport 2025-07-04 19:43:13 Équipe d’Algérie, c’est officiel L’équipe nationale de football d’Algérie a pris une décision concernant son prochain match de qualification pour la Coupe du Monde L’article Équipe d’Algérie, c’est... Sport 2025-07-04 19:43:09 Un ancien international algérien annonce sa retraite à 50 ans Après plus de trois décennies passées sur les terrains de football, Nassim Akrour a annoncé la fin de sa carrière L’article Un ancien international... Economie 2025-07-04 19:10:51 Anniversaire du recouvrement de la souveraineté nationale: l Algérie, un acteur incontournable sur la scène énergétique internationale ALGER Le secteur énergétique algérien a franchi, depuis l indépendance, d importantes étapes et relevé de nombreux défis, notamment pour garantir la sécurité énergétique et... 1 2 3 4 Next [/vc_column][vc_column width= »1/4 css= ».vc_custom_1730644761124{margin-right: 0px !important;margin-left: 0px !important;padding-right: 0px !important;padding-left: 0px !important;} »][vc_widget_sidebar sidebar_id= »blogs »][/vc_column][/vc_row]

accueil

accueil

[vc_row css= ».vc_custom_1642950395555{margin-bottom: 50px !important;padding-right: 0px !important;padding-left: 0px !important;} »][vc_column] Info , Top News By Author fb 2 Posted on 4 juillet 2025 Grâce présidentielle en faveur de 6 797 détenus Automobile / Transport , Top News By Author fb 2 Posted on 4 juillet 2025 Air Algérie : Signature d’un accord pour l’acquisition de 16 avions de type ATR Télécoms / TIC , Top News By Author fb 1 Posted on 3 juillet 2025 Trois opérateurs remportent les licences 5G en Algérie : une transformation numérique à l’horizon [/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »2/3 ][vc_row_inner css= ».vc_custom_1730283433631{margin-top: 0px !important;margin-right: 0px !important;margin-bottom: 0px !important;margin-left: 0px !important;padding-top: 0px !important;padding-right: 0px !important;padding-bottom: 0px !important;padding-left: 0px !important;} » el_class= »trend-section »][vc_column_inner css= ».vc_custom_1730283392382{margin: 0px !important;padding: 0px !important;border: 0px initial !important;} »][vc_raw_html]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[/vc_raw_html] Trending, les plus populaires Automobile / Transport Top News Air Algérie : Signature d’un accord pour l’acquisition de 16 avions de type ATR Info Top News Grâce présidentielle en faveur de 6 797 détenus Economie Air Algérie : plus de 420 millions de dollars pour l’acquisition de 16 avions ATR pour la nouvelle compagnie Domestic Airlines Economie Anniversaire du recouvrement de la souveraineté nationale: l Algérie, un acteur incontournable sur la scène énergétique internationale Economie Algérie-Venezuela: Cherfa insiste sur l importance d accélérer la création d un Conseil d affaires bilatéral Télécoms / TIC Djezzy obtient la licence 5G et prépare le lancement de ses premières offres commerciales [vc_column_text el_class= »seemorelink »] + VOIR PLUS [/vc_column_text][vc_btn title= »+ VOIR PLUS » style= »classic » color= »green » align= »center » button_block= »true » link= »url:%2Fnews%2Ffr%2Ftrending%2F||| » el_class= »see_more_button mobiledevices » css= ».vc_custom_1730969380329{margin-top: -40px !important;margin-bottom: 80px !important;} »][/vc_column_inner][/vc_row_inner] Dernières News Sport 2025-07-04 21:01:55 ALG : L’USM. Alger veut terminer en beauté sa saison Depuis la date du dernier sacre en 2013 contre le … L’article ALG : L’USM. Alger veut terminer en beauté sa saison est apparu... Sport 2025-07-04 20:52:02 ALG : En quête de la Décima ! Sacré la saison dernière face au MC Alger, le CR … L’article ALG : En quête de la Décima ! est apparu en premier... Sport 2025-07-04 20:41:59 Les Vertes à Casa en mode conquérantes Les yeux de l’Afrique, et même du reste de la … L’article Les Vertes à Casa en mode conquérantes est apparu en premier sur... Info 2025-07-04 20:34:17 Sahara occidental occupé: les médias sahraouis parviennent à briser le blocus marocain ALGER Les médias sahraouis ont réussi à briser le blocus imposé par l occupation marocaine sur la partie occupée du Sahara occidental malgré toutes... Info 2025-07-04 20:34:14 Agression sioniste contre Ghaza: le bilan s alourdit à 57.268 martyrs GHAZA Le bilan de l agression génocidaire menée par l occupation sioniste contre la bande de Ghaza depuis le 7 octobre 2023, s est alourdi à... Info 2025-07-04 20:06:15 Coupe d’Algérie 2025 : finale USMA-CRB, une affiche de prestige entre deux spécialistes L’USM Alger et le CR Belouizdad s’apprêtent à écrire un nouveau chapitre de leur histoire commune en Coupe d’Algérie de Info 2025-07-04 19:51:12 Moudjahidine condamnés à mort: le jour de l indépendance, de la prison à la vie ORAN- Les derniers jours précédant le recouvrement de la souveraineté nationale, le 5 juillet 1962, restent gravés dans la mémoire des Moudjahidine condamnés à... Sport 2025-07-04 19:43:13 Équipe d’Algérie, c’est officiel L’équipe nationale de football d’Algérie a pris une décision concernant son prochain match de qualification pour la Coupe du Monde L’article Équipe d’Algérie, c’est... Sport 2025-07-04 19:43:09 Un ancien international algérien annonce sa retraite à 50 ans Après plus de trois décennies passées sur les terrains de football, Nassim Akrour a annoncé la fin de sa carrière L’article Un ancien international... Economie 2025-07-04 19:10:51 Anniversaire du recouvrement de la souveraineté nationale: l Algérie, un acteur incontournable sur la scène énergétique internationale ALGER Le secteur énergétique algérien a franchi, depuis l indépendance, d importantes étapes et relevé de nombreux défis, notamment pour garantir la sécurité énergétique et... Load More [vc_btn title= »+ Plus de News » style= »classic » color= »green » align= »center » button_block= »true » link= »url:%2Fnews%2Ffr%2Fdernieres-actualites%2Fpage%2F2%2F||| » el_class= »see_more_button » css= ».vc_custom_1751659844696{margin-top: -40px !important;} »][/vc_column][vc_column width= »1/3 ][vc_widget_sidebar sidebar_id= »blogs »][/vc_column][/vc_row]

للناجحين في الباك ننصحكم بهذه المدرسة الوطنية العليا التابعة لوزارة البريد والمواصلات السلكية اللاسلكية

للناجحين في الباك ننصحكم بهذه المدرسة الوطنية العليا التابعة لوزارة البريد والمواصلات السلكية اللاسلكية

المدرسة الوطنية العليا للاتصالات وتكنولوجيات الإعلام والاتصال ENSTTIC: حاملي، بكالوريا 2022 بمعدل 14 فما فوق ننصحكم بهذه المدرسة الوطنية العليا التابعة لوزارة البريد والمواصلات السلكية ةاللاسلكية مقر المدرسة الوطنية العليا للاتصالات وتكنولوجيات الإعلام والاتصال ( ENSTTIC ) بوهران كانت سابقا تسمى المعهد الوطني للاتصالات وتكنولوجيات الإعلام والاتصال (ITTIC) ، تخضع للوصاية المشتركة لوزارة التعليم العالي ووزارة البريد وتكنولوجيا الاعلام و الاتصال، يتحصل الطالب بعد الدراسة فيه لمدة 5 سنوات على شهادة مهندس دولة في الاتصالات مع امكانية عمل تطبيقات وتدريبات في كبرى الشركات الوطنية والأجنبية المتخصصة في مجال الاتصالات كاتصالات الجزائر، موبيليس، إيريكسون، سيسكو .. التسجيل في المدرسة الوطنية العليا للاتصالات وتكنولوجيات الإعلام والاتصال: يتم تسجيل الطلبة الناجحين في شهادة البكالوريا لسنة 2022 بالمدرسة الوطنية العليا للاتصالات وتكنولوجيات الإعلام والاتصال -وهران- بغرض التكوين للتحصل على شهادة مهندس دولة فرع “اتصالات سلكية و لا سلكية”. بما أن عدد المقاعد محدود فإن الاختيار يكون حسب درجة الاستحقاق عن طريق دراسة ملف المترشح حسب معدل الترتيب بين المترشحين الذي يحسب كما يلي: (معدل البكالوريا + نقطة الرياضيات + نقطة الفيزياء)/3 التسجيل يكون على مرحلتين: التسجيل المسبق عبر الانترنت و التسجيل النهائي في المعهد. شروط القبول: شهادة البكالوريا لهذه في إحدى الشعب التالية : رياضيات، تقني رياضي (هندسة كهربائية)، علوم تجريبية. أن يكون المترشح مسجلاً في إحدى الجامعات الجزائرية. المعدل الأدنى في البكالوريا لقبول الملف هو ≥ 20/14. علامة الرياضيات وعلامة الفيزياء علي التوالي ≥ 20/16. التسجيل المسبق: من 04 الى 06 أوت 2022 . حاملو شهادة البكالوريا لدورة 2022 ، الذين يستوفون الشروط المذكورة أعلاه، والراغبون بالترشح للالتحاق بالمعهد الوطني للاتصالات وتكنولوجيات الإعلام والاتصال عليهم بملأ الاستمارة بعد تحميلها من موقع الإنترنت للمدرسة www.ensttic.dz . نشر قائمة المترشحين الذين تم اختيارهم: يتم نشر قائمة المرشحين المختارين بالإضافة إلى القائمة الإضافية على موقع المدرسة يوم 11 أوت 2022. التسجيل النهائي: من 14 الى 16 أوت 2022 تتم دعوة المرشحين المختارين في القائمة الأولى لتأكيد تسجيلهم النهائي بوضع ملف التسجيل على مستوى المدرسة. ملف التسجيل – نسخة أصلية لشهادة البكالوريا لسنة 2022 ؛ – شهادة ميلاد؛ – صورتان (02) شمسيتان هام: عدد المقاعد البيداغوجية المتوفرة للتسجيل على مستوى المعهد يقدر بستون (60) للسنة الجامعية 2022/2023 . لذلك نلفت انتباه طلبتنا الأعزاء أن توفرهم على الشروط المطلوبة لا يمنحهم الحق أليا للتسجيل النهائي بالمعهد . وعليه فأنتم مدعوون للتسجيل في المسار الأكاديمي الذي تختارونه على مستوى إحدى المؤسسات الجامعية، عن طريق منصة التسجيلات الخاصة بوزارة التعليم العالي والبحث العلمي في انتظار نتيجة ترشحكم للالتحاق بالمعهد. مدة التكوين: 05 سنوات. FORMATION ACADÉMIQUE Formation et Inscription Responsable : M. MAHMOUDI Mohamed (Tel : 041 29 93 22) OBJECTIFS Ils consistent à couvrir la formation dans tous les domaines des télécommunications et des Technologies de l’Information et de la Communication pour tous les niveaux, y compris les recyclages et formations complémentaires s’adressant au personnel des centres et des services des télécommunications. DIPLÔMES PROPOSES – Ingénieur d’état en Télécommunications – Master en Télécommunications Ces formations donnent accès à différentes fonctions (responsables de projets, conception et développement de systèmes) dans des domaines de pointe (télécommunications, téléinformatique, réseaux, micro-ondes, électronique,…) CONDITIONS D’ACCÈS : INGÉNIEUR EN TÉLÉCOMMUNICATIONS Être titulaire d’un BAC de l’année en cours dans l’une des branches suivantes : – Mathématiques – Techniques Mathématiques, option Génie Électrique. – Sciences Expérimentales. MODE DE SÉLECTION Pour être recruté il faudrait : – Être préalablement inscrit dans une université Algérienne. – Être sélectionné selon la Moyenne : (Note du BAC + Note de Mathématiques + Note de Physique)/3). Le nombre de places disponibles est limité CONDITIONS D’ACCÈS : MASTER COMPLÉMENTAIRE Un master complémentaire « Réseaux et Systèmes des Télécommunications Avancés » est proposé en 5 eme année sur une durée de 240 heures. L ’inscription aux études de master repose sur les conditions suivantes: Le vœu exprimé par l’étudiant, Les résultats pédagogiques du cursus de l’étudiant, Le classement de l’étudiant tenant compte de son cursus, La situation disciplinaire de l’étudiant, Les capacités d’accueil et d’encadrement du master au sein du laboratoire de recherche de l’établissement. La sélection est réalisée sur la base des résultats des 4 années d’études du cursus. FORMATION CONTINUE Département Formation Continue et Perfectionnement RESPONSABLE : M. GASMI Abdellah (Tel : 041 29 93 20) Le département de la formation continue et du perfectionnement est chargé de promouvoir des relations de l’institut avec son environnement socio-économique. Ce permettant une meilleure connaissance des formations de perfectionnement dispensées au sein de l’établissement, ainsi que toutes offres d’expertises, de prestations et de services proposés par l’Institut. Dans le cadre de la formation continue, l’Institut a signé des conventions avec différents organismes : – Algérie Télécom – Algérie Poste – Mobilis – Direction des Transmissions de la Wilaya d’Oran – Direction régionale du Budget d’Oran – Direction régionale du Budget de Béchar – Agence Nationale des Fréquences. – etc. Institut National des Télécommunications et des Technologies de l’information et de la Communication (INTTIC) Adresse: Route de Sénia – BP 1518 Oran El M’nouer – 31000 Oran (Algérie) N° Fax (Direction Générale): 213(0) 41 299 308 N° Tel (Secrétariat de Direction): +213(0) 41 299 311