LogoNews

Recherche

14 054 résultats pour "relizane-une-production-de-plus-de-400-000-quintaux-dolives-realisee-1516961fr"

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K 5720 x 3016 VIDEO 4K DE QUALITE CINEMA

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K 5720 x 3016 VIDEO 4K DE QUALITE CINEMA

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 - GRAND CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K (5720 × 3016) VIDEO EN UHD 4K DE QUALITÉ CINÉMA. + Objectif Full Frame Canon EF 24-105mm F/4.0 L IS USM ( + 49000 dinars) ➡️➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️➡️ Fournie avec deux batteries et chargeur et Sacoche.➡️ ➡️ Opération time 3 HEURES ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Description Panasonic Caméscope de poing 4K/HD MOV/AVCHD CMOS Abritant un capteur d' image haute résolution 5.7K capable de rendre des images 4K lisses à l' intérieur d' un boîtier compact, Panasonic de AU-EVA1 Compact 5.7K caméra Super Cinéma 35mmest un système de caméra flexible prêt pour la production de documentaires, de cinéma et d'événements en direct. Le capteur 5.7K est utilisé pour super-échantillonner les enregistrements internes, ce qui donne des images à résolution plus élevée avec moins de bruit et d'artefacts par rapport aux enregistrements non super-échantillonnés. La célèbre technologie Dual Native ISO de Panasonic est également intégrée à ce capteur. Dual Native ISO utilise des circuits alternatifs dans le capteur, plutôt que d'ajouter du gain ou de décaler le gamma de la sortie du signal d'origine, pour augmenter la sensibilité tout en maintenant un rapport signal/bruit élevé. L'ISO natif standard est de 800, ce qui convient à la plupart des situations de production. Cela peut être basculé sur 2500 lorsque vous travaillez dans des scénarios sombres. Une monture d'objectif EF à l'avant du boîtier prend en charge une large gamme d'objectifs interchangeables de fabricants populaires. Directement derrière la monture se trouve une roue à filtres ND à commande électronique offrant 2, 4 et 6 arrêts de filtration pour réduire l'excès de lumière, vous permettant de régler l'ouverture de votre objectif pour s'adapter à l'esthétique souhaitée de votre production. Pour plus de flexibilité, le filtre de coupure IR est désactivable pour la prise de vue dans des situations de très faible luminosité ou pour des effets de couleur créatifs. À l'arrière, les vidéos sont enregistrées à l'aide d'un échantillonnage 10 bits, 4:2:2 pour des gradations douces dans des nuances subtiles et une réduction des artefacts de bandes sur un échantillonnage 8 bits. Des débits binaires jusqu'à 400 Mb/s sont disponibles pour une qualité d'image élevée, bien que des débits de données inférieurs d'environ 150 Mb/s soient également disponibles pour économiser de l'espace sur la carte sans une pénalité extrême de qualité d'image. Pour une qualité d'image optimale, l'EVA1 produira un flux de données brutes de 10 bits vers un enregistreur externe via son terminal BNC. Les données brutes peuvent ensuite être traitées en post-production pour extraire des images de qualité cinéma avec une plage dynamique élevée. L'intégration d'un enregistrement haute résolution dans un boîtier de caméra à petit facteur de forme donne aux directeurs de la photographie et aux opérateurs de caméra la flexibilité nécessaire pour obtenir des images de qualité cinéma dans des espaces normalement restreints aux systèmes de caméras plus grands. De plus, étant donné que les commandes tactiles et les connexions E/S sont disponibles à l'extérieur de l'appareil photo, la conception globale ne sacrifie pas l'ergonomie conventionnelle pour les scénarios de prise de vue traditionnels, qu'il s'agisse d'une utilisation à main levée ou verrouillée sur un trépied. Fiche technique Monture de lentilles : Canon EF Communication de l'objectif : Oui Filtre ND intégré : Roue à filtre mécanique avec 2 filtres (1/4), 4 filtres (1/16), 6 filtres (1/64) ND Sensibilité ISO : 800 (Natif) Sensibilité ISO : 200 à 2000 (Étendu) Sensibilité ISO : 2500 (Natif) Sensibilité ISO : 1000 à 25 600 (Étendu) Type d'obturateur : Volet roulant Vitesse d'obturation : 1/24 à 1/8000 s Angle d'obturation : 1 à 358° Gagner : -12 à 8 dB (natif) Gagner : -8 à 20 dB (étendu) Plage dynamique annoncée : 14 arrêts Logement pour carte média/mémoire : Double emplacement : SD/SDHC/SDXC [V60 ou plus rapide recommandé] Connecteurs vidéo : 1 x sortie BNC (6G-SDI) Connecteurs vidéo : 1 x sortie HDMI (HDMI 2.0) Connecteurs vidéo : 1 x sortie HDMI Connecteurs audio : 2 entrées XLR 3 broches Autres E/S : 1 x USB Type-A Autres E/S : 1 x sortie moniteur 40 broches Autres E/S : 1 x entrée/sortie de code temporel BNC Autres E/S : 1 x entrée de contrôle LANC 2,5 mm Taille : 3,5" Résolution : 1 150 000 points Type d'affichage : ACL à écran tactile inclinable EVF : Facultatif, non inclus Type de batterie : Série AG-VBR de Panasonic Connecteurs d'alimentation : 1 x entrée de baril Consommation d'énergie : 19 W Température de fonctionnement : 32 à 104°F / 0 à 40°C Température de stockage : -4 à 140 °F / -20 à 60 °C humidité d'exploitation : 10 à 85% Support d'accessoire : 1 x 1/4 "-20 femelle Support d'accessoire : 1 x support de chaussure froide Dimensions : 6,7 x 5,3 x 5,2" / 17 x 13,5 x 13,3 cm (sans saillies) Poids : 4,5 lb / 2,1 kg Que vous filmiez des productions broadcast, des documentaires ou des clips vidéo, la caméra de cinéma légère Panasonic EVA1 5.7K Super 35 mm peut fournir une vidéo stable dans toutes les conditions d'éclairage. Le capteur Super 35 MOS capture le V-Log avec une large plage dynamique, dispose de 800 et 2500 ISO natifs, et peut enregistrer et émettre 4K MOV ou AVCHD, et jusqu'à 5,7K de vidéo brute. L'EVA1 enregistre des vidéos 4K jusqu'à 60 ips avec la compression H.264 / MPEG-4 AVC, produit des vidéos 6G-SDI 4K UHC AVCHD ou MOV sur BNC et des sorties 4K60 sur HDMI. Il prend également en charge des fréquences d'images variables et des vidéos au ralenti jusqu'à 240 ips. Vous pouvez même produire une vidéo brute de 5,7 K directement du capteur vers un enregistreur externe avec une résolution pouvant atteindre 5720 x 3016. La caméra prend en charge une large gamme dynamique annoncée de 14 arrêts et enregistre les couleurs MOV 10 bits 4: 2: 2 ou MOV / AVCHD 8 bits 4: 2: 0. Les formats audio enregistrés incluent le MOV PCM 2 canaux 48 kHz / 24 bits et le Dolby AVCHD 2 canaux 48 kHz / 16 bits. L'appareil photo dispose d'une monture EF qui accepte la plupart des objectifs EF Canon et peut même accepter certains objectifs EF-S et adaptateurs d'objectif s'ils correspondent au profil de l'appareil photo. Il dispose également d'un stabilisateur d'image électronique si votre objectif n'a pas d'OIS pour aider à stabiliser vos photos. Plusieurs boutons et bascules autour de la caméra vous permettent de contrôler l'iris, les filtres ND, l'ISO / gain et la forme d'onde, et il y a également neuf boutons utilisateur pour configurer votre propre disposition de contrôle. Il y a également un interrupteur de verrouillage sur le côté qui empêchera toute pression accidentelle sur un bouton pendant votre prise de vue. Il y a deux emplacements pour carte SD qui acceptent les supports SDXC, et ils prennent en charge l'enregistrement simultané sur les deux cartes, ou l'enregistrement par roulement d'une carte à l'autre. L'écran LCD 3,5 pouces lumineux inclus est livré avec une tige réglable et un pare-soleil pour le protéger des reflets. Les entrées audio comprennent deux entrées XLR à 3 broches standard qui prennent en charge une alimentation fantôme +48 V et un microphone stéréo intégré. La poignée dispose de commandes redondantes telles que le démarrage / arrêt et la navigation dans les menus, et lorsqu'elle est retirée, le port distant peut accepter de nombreuses télécommandes filaires tierces. Il existe de nombreux filetages de montage 1/4 "-20 et 3/8" -16 autour de la caméra pour les accessoires et le montage, et son support de micro est également amovible. L'appareil photo prend également en charge un adaptateur Wi-Fi USB disponible séparément pour le contrôle de la tablette. Avec une résolution active de 5720 x 3016, l'EVA1 fournit plus de 17,25 millions de photosites, soit près du double des 8,8 millions pour DCI 4K (4096 x 2160). Enregistre sur des cartes SD à faible coût facilement disponibles dans plusieurs formats et taux de compression, et offre jusqu'à 10 bits 4: 2: 2 en résolution 4K. Contient la capture V-Log / V-Gamut pour fournir une plage dynamique élevée et la colorimétrie de la gamme VariCam. V-Log a des caractéristiques de courbe de log similaires à celles des films négatifs et V-Gamut offre un espace colorimétrique encore plus grand que le film. Capteur d'image Taille du capteur d'image: 24,89 x 18,66 mm (Super35) Type de capteur: MOS Résolution réelle du capteur: 6340 x 3232 (20,5 MP) Efficace: 5720 x 3016 (17,3 MP) Type d'obturation: Volet roulant ISO: 800 à 2500 (natif) Plage dynamique annoncée 14 arrêts Caméra Monture d'objectif: Canon EF Vitesse d'obturation: 1/24 à 1/8000 s Filtre: ND à filtre mécanique intégré avec filtres ND transparents, 2 arrêts (1/4), 4 arrêts (1/16), 6 arrêts (1/64) Type de microphone intégré: stéréo Supports d'enregistrement: 2 x fentes pour cartes SDXC (cartes V60 ou plus rapides recommandées) Enregistrement interne Modes d'enregistrement: MOV 4: 2: 2 10 bits: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips AVCHD 4: 2: 0 8 bits: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720i à 50 / 59,94 ips Enregistrement audio MOV: 2 canaux 24 bits 48 kHz LPCM Audio AVCHD: Audio WAV 2 canaux 16 bits 48 kHz Enregistrement externe Sortie vidéo 4: 2: 2 10 bits via SDI / BNC: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 50 / 59,94 ips 4: 2: 2 10 bits via HDMI: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 50 / 59,94 ips 720 x 480p à 59,94 ips 720 x 576p à 50 ips Sortie brute SDI / BNC: 5760 x 3072 10 bits à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 4096 x 2160 10 bits à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips Interfaces Connecteurs vidéo: 1 x sortie BNC (6G-SDI) 1 x sortie HDMI Connecteurs audio: 2 x XLR 3 broches niveau micro / ligne (alimentation fantôme +48 V) 1 x sortie casque stéréo 3,5 mm / 1/8 " Autres entrées / sorties: 1 x BNC Timecode Data Input / Output 1 x entrée de contrôle d'interface de caméra de 2,5 mm 1 x contrôle de récepteur sans fil USB de type A, moniteur 1 x entrée / sortie de données de référence USB Mini-B Affichage Type d'affichage: LCD Taille d'écran: 3,5 " Écran tactile: Oui Résolution d'écran: 1 150 000 points Puissance Type de batterie: Panasonic AG-VBR Series Environnement Température de fonctionnement: 32 à 104 ° F / 0 à 40 ° C Température de stockage: -20 à 60 ° F / -28 à 15 ° C Humidité de fonctionnement: 10 à 85% Général Support d'accessoire: 2 x support de chaussure froide Filetage de montage pour trépied: 1/4 "-20 femelle Dimensions: 6,7 x 5,3 x 5,2 "/ 17,02 x 13,46 x 13,21 cm (sans saillies) Poids: 2,6 lb / 1,18 kg Compacte et légère, la toute nouvelle caméra AU-EVA1 dotée d’un capteur Super 35 mm 5,7K est idéale pour les prises de vue au poing, mais aussi pour les documentaires, les publicités ou encore les clips musicaux. Points forts de la caméra Panasonic Au-EVA1 : Capteur Super 35 mm 5,7K (5720 × 3016) 14 diaph de plage dynamique V-Log gamma et V-Gamut Double sensibilité ISO natif 800 et 2500 Monture EF Enregistrement 4K, 10 bits, 4:2:2 et RAW Ralentis jusqu’à 240 i/s Support carte SD Capteur Super 35 mm 5,7K Caméra cinéma compacte et légère, l’AU-EVA1 embarque un nouveau capteur Super 35 mm 5,7K (5720 × 3016, env. 17,25 millions de pixels) afin d’enregistrer des images réellement cinématographiques. Grâce à sa résolution native supérieure, le capteur 5,7K produit une image plus détaillée en passant aux formats 4K, UHD, 2K et même 720p. La quantité accrue d’informations sur les couleurs garantit une image finale plus nette et plus précise. Double sensibilité ISO native 800 et 2500 L’EVA1 offre la double sensibilité ISO native, comme la VariCam 35, la VariCam LT et la VariCam Pure. Cette technologie s’appuie sur un processus permettant de lire le capteur de manière fondamentalement différente afin d’en extraire des informations plus nombreuses sans dégrader l’image. La caméra peut donc passer d’une sensibilité standard à une sensibilité élevée sans augmenter le bruit ni produire aucun autre artefact. Grâce au double ISO natif, les chefs opérateurs peuvent utiliser moins de lumière sur le plateau, et économisent ainsi temps et argent tout en multipliant leurs choix artistiques.

394000MOSTAGANEM
Côntroleur qualité

Côntroleur qualité

Description de l'entreprise Industriel fabricant matériaux pour la construction, Sika est leader dans le développement et la production de systèmes et de produits pour le collage, l’étanchéité, le scellement, le renforcement et la protection dans les secteurs de la construction et de l’industrie. Sika possède des filiales dans 103 pays à travers le monde et fabrique dans plus de 400 usines. Sika emploie 33 000 personnes et a réalisé un chiffre d'affaires de 11,20 milliards de francs suisses au cours de l'exercice 2025. Description du poste Nous recherchons une personne spécialisée en contrôle qualité, minutieuse et dotée d'un esprit analytique, pour rejoindre notre équipe à Sidi Moussa, en Algérie. À ce poste, vous serez chargé·e de veiller à ce que tous les produits et matériaux répondent à nos normes de qualité rigoureuses, grâce à des inspections, des essais et une documentation systématiques. La personne idéale fera preuve d'un sens de l'organisation exceptionnel et d'un engagement à maintenir les plus hauts niveaux de qualité dans l'ensemble des opérations. Contrôler les produits, matières premières et composants afin de détecter toute non-conformité selon les standards qualité établis ; Réaliser des essais et analyses sur échantillons en laboratoire et assurer une documentation rigoureuse des résultats ; Utiliser, vérifier et assurer l’entretien des équipements et instruments de contrôle qualité ; Identifier les causes des écarts qualité et collaborer avec les équipes de production afin de mettre en place des actions correctives et préventives ; Garantir la traçabilité et la mise à jour de la documentation qualité conformément aux exigences réglementaires ; Analyser les données qualité afin d’identifier des tendances et proposer des pistes d’amélioration continue ; Veiller à ce que les produits respectent les spécifications internes avant leur mise sur le marché ; Remonter rapidement toute anomalie qualité aux parties prenantes concernées ; Effectuer les vérifications de calibrage et la maintenance de premier niveau des équipements de laboratoire ; Contribuer activement aux initiatives d’amélioration continue du système qualité. Qualifications Diplôme TS ou license en génie des matériaux, chimie industrielle ou équivalent. Expérience confirmée en contrôle qualité, assurance qualité ou inspection , idéalement dans un environnement industriel ou laboratoire ; Excellente attention aux détails et capacité à détecter avec précision les anomalies, défauts et écarts ; Bonne maîtrise des équipements de contrôle qualité et des instruments de mesure et d’essai ; Solide compréhension des normes qualité , des procédures d’inspection et des exigences documentaires ; Fortes capacités analytiques et aptitude à mener des analyses des causes racines (Root Cause Analysis) ; Sens de l’organisation, rigueur et bonne gestion des données, rapports et enregistrements qualité ; Connaissance des systèmes de management de la qualité et des normes ISO (un atout) ; Maîtrise des outils d’analyse statistique et des logiciels de contrôle qualité (un atout) ; Capacité à travailler de manière autonome tout en collaborant efficacement avec des équipes pluridisciplinaires ; Bonnes compétences en communication écrite et orale, avec une capacité à rédiger des rapports clairs et structurés ; Bonne maîtrise des outils Microsoft Office (Excel, Word, PowerPoint) pour l’analyse et le reporting ; Engagement envers le respect des règles de sécurité et le maintien d’un environnement de travail conforme. Informations complémentaires Nous offrons des salaires compétitifs, alignés sur les références du marché local et sur la portée et les responsabilités spécifiques de chaque poste. La rémunération est déterminée en fonction des compétences requises pour le poste, du niveau d'études et/ou de formation. Nous nous engageons à appliquer des pratiques salariales justes et équitables, conformément aux lois et réglementations en vigueur Nous offrons des salaires compétitifs, alignés sur les références du marché local et sur la portée et les responsabilités spécifiques de chaque poste. La rémunération est déterminée en fonction des compétences requises pour le poste, du niveau d'études et/ou de formation. Nous nous engageons à appliquer des pratiques salariales justes et équitables, conformément aux lois et réglementations en vigueur.

Relizane: Une production de plus de 400.000 quintaux d’olives réalisée

Relizane: Une production de plus de 400.000 quintaux d’olives réalisée

La wilaya de Relizane a enregistré une production avoisinant les 414.000 quintaux d’olives, lors de la campagne de récolte 2025-2026, <p>The post Relizane: Une production de plus de 400.000 quintaux d’olives réalisée first appeared on - Les Enjeux Eco .</p>

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K 5720 X 3016 VIDEO 4K DE QUALITE CINEMA

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K 5720 X 3016 VIDEO 4K DE QUALITE CINEMA

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 - GRAND CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K (5720 × 3016) VIDEO EN UHD 4K DE QUALITÉ CINÉMA. + Objectif Full Frame Canon CEF 24-105mm F/4.0 L IS USM ( + 49000 dinars) ➡️➡️ ETAT NEUF 10/10 Utilisé 3 HEURES SEULEMENT ➡️➡️ Fournie avec deux batteries et chargeur et Sacoche.➡️ ➡️ Opération time 3 HEURES ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ New Arrivage Affaire À Ne Pas Rater Description Panasonic Caméscope de poing 4K/HD MOV/AVCHD CMOS Abritant un capteur d' image haute résolution 5.7K capable de rendre des images 4K lisses à l' intérieur d' un boîtier compact, Panasonic de AU-EVA1 Compact 5.7K caméra Super Cinéma 35mmest un système de caméra flexible prêt pour la production de documentaires, de cinéma et d'événements en direct. Le capteur 5.7K est utilisé pour super-échantillonner les enregistrements internes, ce qui donne des images à résolution plus élevée avec moins de bruit et d'artefacts par rapport aux enregistrements non super-échantillonnés. La célèbre technologie Dual Native ISO de Panasonic est également intégrée à ce capteur. Dual Native ISO utilise des circuits alternatifs dans le capteur, plutôt que d'ajouter du gain ou de décaler le gamma de la sortie du signal d'origine, pour augmenter la sensibilité tout en maintenant un rapport signal/bruit élevé. L'ISO natif standard est de 800, ce qui convient à la plupart des situations de production. Cela peut être basculé sur 2500 lorsque vous travaillez dans des scénarios sombres. Une monture d'objectif EF à l'avant du boîtier prend en charge une large gamme d'objectifs interchangeables de fabricants populaires. Directement derrière la monture se trouve une roue à filtres ND à commande électronique offrant 2, 4 et 6 arrêts de filtration pour réduire l'excès de lumière, vous permettant de régler l'ouverture de votre objectif pour s'adapter à l'esthétique souhaitée de votre production. Pour plus de flexibilité, le filtre de coupure IR est désactivable pour la prise de vue dans des situations de très faible luminosité ou pour des effets de couleur créatifs. À l'arrière, les vidéos sont enregistrées à l'aide d'un échantillonnage 10 bits, 4:2:2 pour des gradations douces dans des nuances subtiles et une réduction des artefacts de bandes sur un échantillonnage 8 bits. Des débits binaires jusqu'à 400 Mb/s sont disponibles pour une qualité d'image élevée, bien que des débits de données inférieurs d'environ 150 Mb/s soient également disponibles pour économiser de l'espace sur la carte sans une pénalité extrême de qualité d'image. Pour une qualité d'image optimale, l'EVA1 produira un flux de données brutes de 10 bits vers un enregistreur externe via son terminal BNC. Les données brutes peuvent ensuite être traitées en post-production pour extraire des images de qualité cinéma avec une plage dynamique élevée. L'intégration d'un enregistrement haute résolution dans un boîtier de caméra à petit facteur de forme donne aux directeurs de la photographie et aux opérateurs de caméra la flexibilité nécessaire pour obtenir des images de qualité cinéma dans des espaces normalement restreints aux systèmes de caméras plus grands. De plus, étant donné que les commandes tactiles et les connexions E/S sont disponibles à l'extérieur de l'appareil photo, la conception globale ne sacrifie pas l'ergonomie conventionnelle pour les scénarios de prise de vue traditionnels, qu'il s'agisse d'une utilisation à main levée ou verrouillée sur un trépied. Fiche technique Monture de lentilles : Canon EF Communication de l'objectif : Oui Filtre ND intégré : Roue à filtre mécanique avec 2 filtres (1/4), 4 filtres (1/16), 6 filtres (1/64) ND Sensibilité ISO : 800 (Natif) Sensibilité ISO : 200 à 2000 (Étendu) Sensibilité ISO : 2500 (Natif) Sensibilité ISO : 1000 à 25 600 (Étendu) Type d'obturateur : Volet roulant Vitesse d'obturation : 1/24 à 1/8000 s Angle d'obturation : 1 à 358° Gagner : -12 à 8 dB (natif) Gagner : -8 à 20 dB (étendu) Plage dynamique annoncée : 14 arrêts Logement pour carte média/mémoire : Double emplacement : SD/SDHC/SDXC [V60 ou plus rapide recommandé] Connecteurs vidéo : 1 x sortie BNC (6G-SDI) Connecteurs vidéo : 1 x sortie HDMI (HDMI 2.0) Connecteurs vidéo : 1 x sortie HDMI Connecteurs audio : 2 entrées XLR 3 broches Autres E/S : 1 x USB Type-A Autres E/S : 1 x sortie moniteur 40 broches Autres E/S : 1 x entrée/sortie de code temporel BNC Autres E/S : 1 x entrée de contrôle LANC 2,5 mm Taille : 3,5" Résolution : 1 150 000 points Type d'affichage : ACL à écran tactile inclinable EVF : Facultatif, non inclus Type de batterie : Série AG-VBR de Panasonic Connecteurs d'alimentation : 1 x entrée de baril Consommation d'énergie : 19 W Température de fonctionnement : 32 à 104°F / 0 à 40°C Température de stockage : -4 à 140 °F / -20 à 60 °C humidité d'exploitation : 10 à 85% Support d'accessoire : 1 x 1/4 "-20 femelle Support d'accessoire : 1 x support de chaussure froide Dimensions : 6,7 x 5,3 x 5,2" / 17 x 13,5 x 13,3 cm (sans saillies) Poids : 4,5 lb / 2,1 kg Que vous filmiez des productions broadcast, des documentaires ou des clips vidéo, la caméra de cinéma légère Panasonic EVA1 5.7K Super 35 mm peut fournir une vidéo stable dans toutes les conditions d'éclairage. Le capteur Super 35 MOS capture le V-Log avec une large plage dynamique, dispose de 800 et 2500 ISO natifs, et peut enregistrer et émettre 4K MOV ou AVCHD, et jusqu'à 5,7K de vidéo brute. L'EVA1 enregistre des vidéos 4K jusqu'à 60 ips avec la compression H.264 / MPEG-4 AVC, produit des vidéos 6G-SDI 4K UHC AVCHD ou MOV sur BNC et des sorties 4K60 sur HDMI. Il prend également en charge des fréquences d'images variables et des vidéos au ralenti jusqu'à 240 ips. Vous pouvez même produire une vidéo brute de 5,7 K directement du capteur vers un enregistreur externe avec une résolution pouvant atteindre 5720 x 3016. La caméra prend en charge une large gamme dynamique annoncée de 14 arrêts et enregistre les couleurs MOV 10 bits 4: 2: 2 ou MOV / AVCHD 8 bits 4: 2: 0. Les formats audio enregistrés incluent le MOV PCM 2 canaux 48 kHz / 24 bits et le Dolby AVCHD 2 canaux 48 kHz / 16 bits. L'appareil photo dispose d'une monture EF qui accepte la plupart des objectifs EF Canon et peut même accepter certains objectifs EF-S et adaptateurs d'objectif s'ils correspondent au profil de l'appareil photo. Il dispose également d'un stabilisateur d'image électronique si votre objectif n'a pas d'OIS pour aider à stabiliser vos photos. Plusieurs boutons et bascules autour de la caméra vous permettent de contrôler l'iris, les filtres ND, l'ISO / gain et la forme d'onde, et il y a également neuf boutons utilisateur pour configurer votre propre disposition de contrôle. Il y a également un interrupteur de verrouillage sur le côté qui empêchera toute pression accidentelle sur un bouton pendant votre prise de vue. Il y a deux emplacements pour carte SD qui acceptent les supports SDXC, et ils prennent en charge l'enregistrement simultané sur les deux cartes, ou l'enregistrement par roulement d'une carte à l'autre. L'écran LCD 3,5 pouces lumineux inclus est livré avec une tige réglable et un pare-soleil pour le protéger des reflets. Les entrées audio comprennent deux entrées XLR à 3 broches standard qui prennent en charge une alimentation fantôme +48 V et un microphone stéréo intégré. La poignée dispose de commandes redondantes telles que le démarrage / arrêt et la navigation dans les menus, et lorsqu'elle est retirée, le port distant peut accepter de nombreuses télécommandes filaires tierces. Il existe de nombreux filetages de montage 1/4 "-20 et 3/8" -16 autour de la caméra pour les accessoires et le montage, et son support de micro est également amovible. L'appareil photo prend également en charge un adaptateur Wi-Fi USB disponible séparément pour le contrôle de la tablette. Avec une résolution active de 5720 x 3016, l'EVA1 fournit plus de 17,25 millions de photosites, soit près du double des 8,8 millions pour DCI 4K (4096 x 2160). Enregistre sur des cartes SD à faible coût facilement disponibles dans plusieurs formats et taux de compression, et offre jusqu'à 10 bits 4: 2: 2 en résolution 4K. Contient la capture V-Log / V-Gamut pour fournir une plage dynamique élevée et la colorimétrie de la gamme VariCam. V-Log a des caractéristiques de courbe de log similaires à celles des films négatifs et V-Gamut offre un espace colorimétrique encore plus grand que le film. Capteur d'image Taille du capteur d'image: 24,89 x 18,66 mm (Super35) Type de capteur: MOS Résolution réelle du capteur: 6340 x 3232 (20,5 MP) Efficace: 5720 x 3016 (17,3 MP) Type d'obturation: Volet roulant ISO: 800 à 2500 (natif) Plage dynamique annoncée 14 arrêts Caméra Monture d'objectif: Canon EF Vitesse d'obturation: 1/24 à 1/8000 s Filtre: ND à filtre mécanique intégré avec filtres ND transparents, 2 arrêts (1/4), 4 arrêts (1/16), 6 arrêts (1/64) Type de microphone intégré: stéréo Supports d'enregistrement: 2 x fentes pour cartes SDXC (cartes V60 ou plus rapides recommandées) Enregistrement interne Modes d'enregistrement: MOV 4: 2: 2 10 bits: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips AVCHD 4: 2: 0 8 bits: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720i à 50 / 59,94 ips Enregistrement audio MOV: 2 canaux 24 bits 48 kHz LPCM Audio AVCHD: Audio WAV 2 canaux 16 bits 48 kHz Enregistrement externe Sortie vidéo 4: 2: 2 10 bits via SDI / BNC: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 50 / 59,94 ips 4: 2: 2 10 bits via HDMI: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 50 / 59,94 ips 720 x 480p à 59,94 ips 720 x 576p à 50 ips Sortie brute SDI / BNC: 5760 x 3072 10 bits à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 4096 x 2160 10 bits à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips Interfaces Connecteurs vidéo: 1 x sortie BNC (6G-SDI) 1 x sortie HDMI Connecteurs audio: 2 x XLR 3 broches niveau micro / ligne (alimentation fantôme +48 V) 1 x sortie casque stéréo 3,5 mm / 1/8 " Autres entrées / sorties: 1 x BNC Timecode Data Input / Output 1 x entrée de contrôle d'interface de caméra de 2,5 mm 1 x contrôle de récepteur sans fil USB de type A, moniteur 1 x entrée / sortie de données de référence USB Mini-B Affichage Type d'affichage: LCD Taille d'écran: 3,5 " Écran tactile: Oui Résolution d'écran: 1 150 000 points Puissance Type de batterie: Panasonic AG-VBR Series Environnement Température de fonctionnement: 32 à 104 ° F / 0 à 40 ° C Température de stockage: -20 à 60 ° F / -28 à 15 ° C Humidité de fonctionnement: 10 à 85% Général Support d'accessoire: 2 x support de chaussure froide Filetage de montage pour trépied: 1/4 "-20 femelle Dimensions: 6,7 x 5,3 x 5,2 "/ 17,02 x 13,46 x 13,21 cm (sans saillies) Poids: 2,6 lb / 1,18 kg Compacte et légère, la toute nouvelle caméra AU-EVA1 dotée d’un capteur Super 35 mm 5,7K est idéale pour les prises de vue au poing, mais aussi pour les documentaires, les publicités ou encore les clips musicaux. Points forts de la caméra Panasonic Au-EVA1 : Capteur Super 35 mm 5,7K (5720 × 3016) 14 diaph de plage dynamique V-Log gamma et V-Gamut Double sensibilité ISO natif 800 et 2500 Monture EF Enregistrement 4K, 10 bits, 4:2:2 et RAW Ralentis jusqu’à 240 i/s Support carte SD Capteur Super 35 mm 5,7K Caméra cinéma compacte et légère, l’AU-EVA1 embarque un nouveau capteur Super 35 mm 5,7K (5720 × 3016, env. 17,25 millions de pixels) afin d’enregistrer des images réellement cinématographiques. Grâce à sa résolution native supérieure, le capteur 5,7K produit une image plus détaillée en passant aux formats 4K, UHD, 2K et même 720p. La quantité accrue d’informations sur les couleurs garantit une image finale plus nette et plus précise. Double sensibilité ISO native 800 et 2500 L’EVA1 offre la double sensibilité ISO native, comme la VariCam 35, la VariCam LT et la VariCam Pure. Cette technologie s’appuie sur un processus permettant de lire le capteur de manière fondamentalement différente afin d’en extraire des informations plus nombreuses sans dégrader l’image. La caméra peut donc passer d’une sensibilité standard à une sensibilité élevée sans augmenter le bruit ni produire aucun autre artefact. Grâce au double ISO natif, les chefs opérateurs peuvent utiliser moins de lumière sur le plateau, et économisent ainsi temps et argent tout en multipliant leurs choix artistiques.

394000MOSTAGANEM
Relizane : Une production de plus de 400 000 quintaux d’olives réalisée

Relizane : Une production de plus de 400 000 quintaux d’olives réalisée

La wilaya de Relizane a enregistré une production avoisinant les 414 000 quintaux d’olives, lors de la campagne de récolte 2025-2026, a-t-on appris, hier, auprès des responsables de la Direction des services agricoles (DSA) de la wilaya. Le chef du service de l’organisation de la production et de l’appui technique au sein de cette direction, […]

Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes

Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes

Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes ⚠️ BOITIER SEULEMENT ⚠️ POSSIBLITE VENDRE L'OBJECTIF AVEC BOITIER + 84000 DINARS ⚠️ ⚠️ L'OBJECTIF OM SYSTEM 8-25mm f/4 ED PRO VENDU SEPAREMENT 99000 DINARS ⚠️ Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.

264000MOSTAGANEM
Ingénieure chimiste

Ingénieure chimiste

Description de l'entreprise Industriel fabricant matériaux pour la construction, Sika est leader dans le développement et la production de systèmes et de produits pour le collage, l’étanchéité, le scellement, le renforcement et la protection dans les secteurs de la construction et de l’industrie. Sika possède des filiales dans 103 pays à travers le monde et fabrique dans plus de 400 usines. Sika emploie 33 000 personnes et a réalisé un chiffre d'affaires de 11,20 milliards de francs suisses au cours de l'exercice 2025. Description du poste Nous recherchons un·e ingénieur·e en génie chimique, minutieux·se et doté·e d’un esprit analytique, pour rejoindre notre équipe à Sidi Moussa, en Algérie. À ce poste, vous serez chargé·e de concevoir, de développer et d’optimiser des procédés chimiques tout en veillant au respect des normes de sécurité et de qualité. Le·la candidat·e idéal·e fera preuve d’une solide expertise technique, d’un sens de l’organisation et d’une capacité à résoudre efficacement des défis techniques complexes. Concevoir et optimiser les procédés chimiques et les opérations unitaires afin d’améliorer l’efficacité et de réduire les coûts Réaliser des simulations et des modélisations de procédés à l’aide de logiciels conformes aux normes de l’industrie afin d’évaluer la faisabilité et les performances Sélectionner, définir les spécifications et superviser l’installation et la maintenance des équipements de traitement chimique Élaborer et mettre en œuvre des protocoles de sécurité et des procédures d’évaluation des risques afin de garantir la conformité sur le lieu de travail Réaliser des tests de contrôle qualité et analyser les résultats afin de respecter les spécifications et les normes relatives aux produits Résoudre les problèmes liés aux procédés et aux dysfonctionnements des équipements, en mettant en œuvre rapidement des mesures correctives Préparer une documentation technique détaillée, des rapports et des spécifications de procédés en vue d’un examen interne et réglementaire Collaborer avec des équipes interfonctionnelles, notamment celles chargées de l’exploitation, de la maintenance et de l’assurance qualité, afin d’atteindre les objectifs du projet Veiller au respect des réglementations environnementales et des normes industrielles dans l’ensemble des opérations Surveiller et évaluer les indicateurs de performance des procédés afin d’identifier les opportunités d’amélioration continue Qualifications Expérience avérée (2 à 5 ans) en génie chimique, en génie des procédés ou dans un domaine technique connexe Solides connaissances des procédés chimiques, des opérations unitaires et de la thermodynamique Maîtrise des logiciels de simulation de procédés tels qu’ASPEN Plus ou équivalents Bonne compréhension des normes de sécurité chimique et des exigences réglementaires Excellentes capacités d’analyse et de résolution de problèmes, associées à un grand souci du détail • Maîtrise de la rédaction de documentation technique et de rapports Expérience en analyse et interprétation de données Maîtrise des logiciels de CAO ou des outils de schématisation des flux de procédés Connaissance du fonctionnement des équipements de laboratoire et des procédures d’essai Solides compétences organisationnelles et capacité à gérer plusieurs projets simultanément Excellentes aptitudes à la communication et au travail en équipe Maîtrise de MATLAB ou d’outils de programmation/d’analyse similaires (appréciée) Expérience en gestion de projet (appréciée) Expérience dans les secteurs pharmaceutique, pétrochimique ou agroalimentaire (appréciée) Informations complémentaires Nous offrons des salaires compétitifs, alignés sur les références du marché local et sur la portée et les responsabilités spécifiques de chaque poste. La rémunération est déterminée en fonction des compétences requises pour le poste, du niveau d'études et/ou de formation. Nous nous engageons à appliquer des pratiques salariales justes et équitables, conformément aux lois et réglementations en vigueur Nous offrons des salaires compétitifs, alignés sur les références du marché local et sur la portée et les responsabilités spécifiques de chaque poste. La rémunération est déterminée en fonction des compétences requises pour le poste, du niveau d'études et/ou de formation. Nous nous engageons à appliquer des pratiques salariales justes et équitables, conformément aux lois et réglementations en vigueur.

Vente Hangar - Usine Boumerdès Khemis el khechna

Vente Hangar - Usine Boumerdès Khemis el khechna

BVU245 Situé dans la wilaya de Boumerdès, ce complexe industriel implanté sur un terrain de 18 000 m² offre une infrastructure complète dédiée aux activités industrielles, au stockage, à la production et à la logistique. Composition du bien : Terrain de 18 000 m² 3 hangars industriels totalisant 8 900 m² Hangar de 3 400 m² avec hauteur de 8 m Hangar de 4 300 m² avec bloc administratif en R+1 Hangar de 1 200 m² Bloc administratif comprenant 6 bureaux, une grande salle de réunion et une salle technique Bâtiment R+2 comprenant 6 appartements F4 pour l’hébergement du personnel et des cadres Les points forts : Puissance électrique installée de 1 260 KVA 2 transformateurs de 630 KVA 2 groupes électrogènes 2 sondes d’eau Infrastructure administrative intégrée Logements pour le personnel Grandes surfaces industrielles Configuration adaptée à différentes activités industrielles et logistiques Ce bien conviendra parfaitement pour : ✓ Activité industrielle ✓ Production et transformation ✓ Stockage et logistique ✓ Exploitation manufacturière ✓ Investissement industriel Un complexe industriel complet offrant des infrastructures adaptées à une exploitation intégrée, dans un secteur stratégique de la wilaya de Boumerdès. Contactez-nous dès maintenant pour obtenir plus d’informations ou organiser une visite.

ALGER
Vente Hangar - Usine Boumerdès Corso

Vente Hangar - Usine Boumerdès Corso

للبيع: مصنع آجر صناعي مجهز تجهيزًا كاملاً بمعدات ذات منشأ أوروبي، يتميز بالمواصفات التالية: • 🔹 القدرة الإنتاجية السنوية المحتملة: 140,000 طن • 🔹 المساحة الإجمالية: 20,000 متر مربع • 🔹 معدات التحضير والتصنيع: منشأ ألماني • 🔹 معدات المناولة، المجفف، والفرن: منشأ فرنسي • 🔹 محطة تخفيض ضغط الغاز الطبيعي • 🔹 خطا تغذية كهربائية مستقلة • 🔹 مولد كهربائي احتياطي بقدرة 400 ك.ف.أ • 🔹 مبنى إداري مستقل ومجهز 📍 الموقع: المصنع يقع على بعد 100 متر فقط من الطريق السريع، مما يضمن سهولة الوصول وموقعًا مثاليًا للّوجستيك والتوزيع. للمزيد من المعلومات أو لتحديد موعد لزيارة الموقع، يرجى الاتصال بنا. ⸻ À vendre : briqueterie industrielle entièrement équipée avec des installations d’origine européenne, offrant les caractéristiques suivantes : • 🔹 Capacité de production annuelle potentielle : 140 000 tonnes • 🔹 Superficie totale : 20 000 m² • 🔹 Équipements de préparation et de fabrication : origine allemande • 🔹 Équipements de manutention, séchoir et four : origine française • 🔹 Station de réduction de pression de gaz naturel • 🔹 Deux lignes d’alimentation électrique indépendantes • 🔹 Groupe électrogène de secours de 400 kVA • 🔹 Bâtiment administratif indépendant et entièrement équipé 📍 Emplacement : situé à seulement 100 mètres de l’autoroute, offrant un accès logistique et une visibilité exceptionnels. 📞 Pour plus d’informations ou pour planifier une visite du site, veuillez nous contacter.

ALGER
Vente Hangar - Usine Alger Oued smar

Vente Hangar - Usine Alger Oued smar

🏭 **AGENCE IMMOBILIÈRE DJAMEL LOGISTIQUE – À VENDRE** # HANGAR INDUSTRIEL HAUT STANDING – OUED SEMAR **Construction neuve 2026 \| Complexe industriel d’exception** L’Agence Immobilière **Djamel Logistique** vous propose à la vente un complexe industriel neuf de haut standing, idéalement situé au cœur de la zone industrielle de Oued Semar\. Un site d’envergure, conçu pour répondre aux exigences des grandes entreprises industrielles, groupes internationaux, plateformes logistiques et investisseurs à la recherche d’infrastructures modernes et performantes\. 🔹 **CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES** 📐 Superficie totale du terrain : **15 000 m²** 🏗️ Surface couverte : **10 000 m²** 📏 Hauteur du hangar : **14 mètres** 🔸 Construction neuve de 2026 🔸 Couverture et bardage en panneaux sandwich 🔸 Plateforme industrielle réalisée en double nappe 🔒 Terrain entièrement clôturé 🚛 Accès adapté aux poids lourds et aux véhicules industriels 🏢 **BLOC ADMINISTRATIF ULTRA\-MODERNE – R\+4** ▪️ Surface développée : **1 500 m²** ▪️ Climatisation centrale ▪️ Ascenseur ▪️ Réseau informatique ▪️ Façade moderne en mur\-rideau ▪️ Espaces administratifs aménagés pour les grandes structures professionnelles 🚗 **PARKING SOUTERRAIN** ▪️ Parking en sous\-sol d’une capacité de **80 véhicules** ▪️ Infrastructure adaptée aux besoins du personnel, de la direction et des visiteurs ⚡ **ÉQUIPEMENTS ET INFRASTRUCTURES** ▪️ Poste transformateur électrique de **1 200 kVA** ▪️ Forage d’eau ▪️ Bâche de stockage d’eau ▪️ Système de protection anti\-incendie ▪️ Permis de construire délivré en 2026 📄 **DOSSIER JURIDIQUE** ✅ Acte de propriété ✅ Livret foncier ✅ Permis de construire ✅ Certificat de conformité 📅 **DISPONIBILITÉ IMMÉDIATE** 🎯 **IDÉAL POUR :** - Groupes industriels et entreprises de production - Sociétés de logistique et de distribution - Plateformes de stockage et de grande distribution - Groupes internationaux et investisseurs institutionnels 📍 **OUED SEMAR – ZONE INDUSTRIELLE** Une opportunité exceptionnelle d’acquérir un complexe industriel de grande capacité, bénéficiant d’équipements techniques performants, d’un bloc administratif moderne et d’un parking souterrain de grande capacité\. 📞 **Pour plus d’informations ou pour organiser une visite, contactez l’Agence Immobilière Djamel Logistique\.** **Agences, courtiers et intermédiaires s’abstenir\.**

ALGER
TOOLTOP ET828Pro 50Msp/s 10MHz Oscilloscope numérique portable True RMS pour bricolage électrique voiture révision Oscilloscope multimètre

TOOLTOP ET828Pro 50Msp/s 10MHz Oscilloscope numérique portable True RMS pour bricolage électrique voiture révision Oscilloscope multimètre

TOOLTOP ET828Pro 50Msp/s 10MHz Oscilloscope numérique portable True RMS pour bricolage électrique voiture révision Oscilloscope multimètre Caractéristiques: 2-en-1 : Le taux d'échantillonnage à grande vitesse de 50 Msps peut capturer plus de détails du signal, et la bande passante analogique de 10 MHz vous permet de traiter facilement divers signaux. Avec le multimètre True RMS 6000 Counts. Oscilloscope haute tension : Dans l'état de l'oscilloscope, il peut mesurer une tension alternative jusqu'à 565 V et une tension maximale jusqu'à 1 600 Vp-p. Opération facile : AUTO, capture de forme d'onde à un bouton, intelligente et facile à utiliser, améliore l'efficacité du travail Paramètres personnalisés de capture de signal : Les paramètres de l'oscilloscope peuvent être définis manuellement, y compris le mode de balayage automatique/normal/simple, la base de temps, l'amplitude, le front montant/descendant et le niveau. Affichage de l'écran couleur : Écran couleur de 2,4 pouces, affichage clair de la forme d'onde Stockage des données : 100 ensembles de données et 10 ensembles de formes d' données historiques et l'affichage en temps réel peuvent être affichés sur le même écran, facilitant grandement l'analyse des données Utilisations puissantes : il peut être utilisé dans différentes applications telles que la conception électrique de bricolage, la révision de voitures, la chaîne de production, la maintenance des équipements et le système électrique Multimètre multifonction : Affichage de 6 000 comptes, mesure rapide et précise du courant AC/DC, de la résistance, de la capacité, de la fréquence, du cycle de service, de la diode, de la continuité Protection contre les surcharges : Double fusible 500mA/10A, double compteur de protection. Spécifications : Affichage : 320x240 Sommeil automatique : 15 minutes ou handicapé Batterie : pile AA x 3 (non incluse) Temps d'utilisation : Plus de 10 heures Utilisation : 0°C~+40°C;<75% HR Stockage : -10°C~+60°C;<90% HR Taille: 83x160x32 (mm) Poids : environ 190 g Spécification du fusible : 750 mA/250 V, 10 A/250 V. Fusible : 500 mA /250 V, 10 A / 250 V Oscilloscope : Bande passante : ACV/10 MHz Taux d'échantillonnage maximum en temps réel : 50 Msps Stockage : 100 Dates/10 Formes d'onde Nombre de canaux : 1 Plage de sensibilité verticale : 500mV-200V/div Plage de base de temps : 200 ns ~ 10 s/div Précision de la plage verticale : (5%+ 0,2div) Précision de la base du temps : (0,01 % + 0,1 div) Mode de déclenchement : Auto/Simple/Normal Sélection du bord de déclenchement : Bord montant/descendant fonction de mesure : Vp-p, Vavg, Vrms, Hz Multimètre Tension CC : 400 mV-1000 V. Courant CC : 40 mA-10 A. Tension alternative : 400 mV-750 V. Courant alternatif : 40 mA-10 A. Résistance : 400,0 Ω ~ 40,00 MΩ Capacité : 51,2 nF ~ 100 uF, 100 mF Fréquence : 5 Hz ~ 5 MHz Cycle de service : 0,1 % ~ 99,9 % Test de continuité : Résistance <50Ω, bip Test de diode : la tension est d'environ 1,5 V

18000DJELFA
Location Hangar - Usine Boumerdès Larbatache

Location Hangar - Usine Boumerdès Larbatache

🏭 ZAKI IMMOBILIER vous propose à la location un important hangar industriel situé à la Zone Industrielle de Larbatache, idéal pour une activité industrielle, logistique, stockage ou production. 📍 Zone Industrielle de Larbatache 🔹 Superficie totale du terrain : 3 000 m² 🔹 Surface bâtie : 1 450 m² 🔹 Hauteur du hangar : 12 mètres 🔹 Bloc administratif en R+1 🔹 Poste électrique : 400 KVA 🔹 Bâche à eau 🔹 Grande capacité adaptée aux activités industrielles et logistiques 🔹 Accès pratique pour les véhicules et poids lourds Un bien rare et parfaitement adapté aux professionnels recherchant un espace industriel spacieux avec des installations permettant d’accueillir une activité importante. 📞 Pour plus d’informations ou pour organiser une visite, contactez Zaki Immobilier.

1550000ALGER
Relizane: Une production de plus de 367.000 quintaux d’olives attendue

Relizane: Une production de plus de 367.000 quintaux d’olives attendue

La wilaya de Relizane prévoit une production dépassant 367.000 quintaux d’olives lors de la campagne de récolte de la saison agricole 2025-2026, a indiqué, samedi, le directeur des Services agricoles de la wilaya (DSA), Djallal Garmouaoui. La campagne de cueillette, lancée depuis plusieurs semaines, concerne une superficie de 7.662 hectares de vergers productifs sur un […]

maintenance et automatisme industriel

maintenance et automatisme industriel

A.AUTOMATION Ingénierie est un bureau de services spécialisé dans les domaines de l'automatisme, des réseaux industriels, de la régulation, de l'électricité et de l'informatique industrielle. Nos domaines de compétence Notre entreprise se spécialise dans la conception, l'installation et la maintenance de systèmes d'automatisation industrielle. Forts de notre expertise et de notre expérience, nous travaillons en étroite collaboration avec nos clients pour répondre à leurs besoins spécifiques et améliorer l'efficacité de leurs processus de production. Analyse fonctionnelle des installations Nous intervenons auprès du client en amont du projet en organisant des réunions d’analyse. Au cours de ces réunions, il exprime ses besoins et contraintes et nous lui exposons les solutions les mieux adaptées. Nous avons à notre charge la rédaction d'un document d'analyse, reprenant les décisions arrêtées en commun. Ce document sert de support à la réception de l'installation. Réalisation des armoires électriques Nous réalisons dans notre atelier l'installation et Le câblage du matériel dans les armoires électriques. Les principaux types d'armoires réalisées sont : - Tableau général haute tension - Tableau général moyen basse tension - Armoire et coffret de commande, - Coffret pneumatique, - Armoire informatique. Câblage des installations sur site Nous avons à notre charge la mise en place des chemins de câbles (galvanisés ou inox suivant le type d'industrie). Ensuite, les câbles et tubes pneumatiques sont posés, attachés et raccordés entre les capteurs-actionneurs et les différents Coffrets ou armoires. Programmation des automates et systèmes de contrôle-commande La programmation des automates est réalisée conformément à l'analyse fonctionnelle. Nous pouvons proposer l'utilisation des automates des principaux constructeurs du marché, par exemple : SIEMENS: SIMA TIC S7300/400 S7-200/S7-1200/ LOGO … D'autre part, afin d’assurer le pilotage des installations, nous programmons et mettons en place des applications de supervision utilisant des logiciels comme WINCC de SIEMENS. Nous pouvons également mettre en œuvre un suivi de production. Les événements et données de production sont sauvegardés Installation des réseaux de communication industriels Afin que les différents équipements installés (automates, pc de supervision) puissent communiquer, nous installons des réseaux. Le type de réseau adopté dépend du matériel retenu et des réseaux déjà en place dans l'usine Mise en service et validation des installations Avant la mise en service, nous effectuons de nombreux tests et simulations de fonctionnement qui nous permettent de garantir un démarrage rapide et sans aléas de l'installation. Ensuite, nous assurons la mise en service industrielle des installations. Nous réglons et testons un à un les appareils d'instrumentation (capteurs de pression, débit mètres, vannes de régulation, ...). Nous pouvons alors procéder à des essais s de production. Formation des utilisateurs Au cours de la mise en service, nous assurons la formation des opérateurs à l'utilisation du système de contrôle commande. Nous formons également les équipes de maintenance au dépannage de l'installation. Clés de réussite • Intervention assuré par des ingénieurs expérimentés (plus de 10ans d’expérience). • Service professionnel avec une très bonne qualité et des couts raisonnable • Un bon aspect de communication (directeur, operateurs, techniciens..). • Garantie de service après installation. • Déplacement assurée nationale ou international.

BLIDA
Location Hangar - Usine Alger Ouled fayet

Location Hangar - Usine Alger Ouled fayet

للإيجار – هنڨار صناعي مميز بأولاد فايت 📍 📌 الموقع: أولاد فايت – طريق السويدانية 🔹 المساحة الإجمالية: 2,200 م² مطورة على R+1 🔹 حظيرة خارجية بمساحة 1,000 م² 🚛 🔹 كهرباء بقوة 400 KVA ⚡ 🔹 مجهز بـ ضاغط هواء حلزوني (Compresseur à vis) 🔹 ارتفاع الطابق الأرضي: 5.5 م 🔹 الطابق الأول بارتفاع 4 م، مناسب جدًا لـ التخزين وShowroom 📦🏢 🔹 مناسب لـ ورشات التصنيع والإنتاج والأنشطة الصناعية 🏭 🔹 سهولة الوصول للشاحنات ذات الوزن الثقيل، السيارات والمعدات 🚚🚗🏗️ 💰 السعر: 2,200,000 دج شهريًا 📞 للمزيد من المعلومات أو تحديد موعد للزيارة، يرجى التواصل معنا. 🏭 HANGAR INDUSTRIEL À LOUER – OUED FAYET 📍 📌 Emplacement : Ouled Fayet – Route de Souidania 🔹 Superficie développée : 2 200 m² en R+1 🔹 Parc extérieur : 1 000 m² 🚛 🔹 Électricité : 400 KVA ⚡ 🔹 Équipé d’un compresseur à vis 🔹 Hauteur au RDC : 5,5 m 🔹 1er étage : 4 m de hauteur, idéal pour stockage et showroom 📦🏢 🔹 Idéal pour atelier de fabrication, production et activité industrielle 🏭 🔹 Accessible aux poids lourds, véhicules légers et engins 🚚🚗🏗️ 💰 Loyer : 2 200 000 DA / mois 📞 Pour plus d’informations ou pour organiser une visite, veuillez nous contacter.

ALGER
Tlemcen : une production de plus de 541.000 quintaux d’olives attendue

Tlemcen : une production de plus de 541.000 quintaux d’olives attendue

Une production de 541.960 quintaux d’olives est attendue, dans la wilaya de Tlemcen, durant la campagne de récolte de la saison agricole en cours, a-t-on appris, lundi, auprès de la direction des Services agricoles (DSA). La campagne, lancée récemment, cible une superficie estimée à 15.940 hectares, pour un rendement moyen prévu de 35 quintaux à …

Djelfa: Prévision de récolte de plus de 385 000 quintaux d’olives

Djelfa: Prévision de récolte de plus de 385 000 quintaux d’olives

Les services agricoles de la wilaya de Djelfa prévoient une récolte de plus de 385 000 quintaux d’olives au titre de la campagne agricole 2025/2026, a-t-on appris des responsables du secteur. La wilaya s’attend à une production de plus de 385 000 quintaux d’olives, dont 356 000 qx destinés à la trituration et près de […]

Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD

Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD

Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 4K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.

267000MOSTAGANEM
SONY ZV-E10 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 24.2 MP 4K + OBJECTIF E 16-50mm-LCD3" TACTILE -WI-FI -BLUETOOTH

SONY ZV-E10 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 24.2 MP 4K + OBJECTIF E 16-50mm-LCD3" TACTILE -WI-FI -BLUETOOTH

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : SONY ZV-E10 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 24.2 MP 4K + OBJECTIF E 16-50mm-LCD3" TACTILE -WI-FI -BLUETOOTH ✅Marque : SONY ✅Modèle : ZV-E10 ✅Caractéristiques principales : • Appareil photo hybride APS-C idéal pour selfies et vlogs • Capteur CMOS 24.2 mégapixels • Processeur BIONZ X • Sensibilité : 100 - 32 000 ISO (extensible jusqu'à 102 400 ISO) • Autofocus hybride avec 425 collimateurs à détection de phase • Suivi en temps réel et fonction Eye AF • Vidéo 4K HDR • OBJECTIF E 16-50mm • Écran LCD tactile orientable horizontalement • Poignée ergonomique confortable • Microphone directionnel à 3 capsules avec bonnette anti-vent • Fonctions vlogging : présentation de produits, bouton bokeh, bouton photo/vidéo/S&Q • Wi-Fi b/g/n / Bluetooth 4.1 • Micro HDMI + entrée micro (jack 3.5 mm) + USB-C + sortie casque • Griffe accessoires ✅Exprimez vos idées avec Sony : Pensé pour les créateurs de contenus, l'appareil photo hybride Sony ZV-E10 parvient à combiner une grande efficacité, de belles performances et un confort d'utilisation supérieur pour répondre à toutes vos exigences créatives. Mise au point de haute qualité, fonctions vlog étendues, écran tactile orientable et microphone à 3 capsules, ce modèle possède tous les arguments pour libérer toutes vos idées ! ✅Utilisation pratique pour le vlog : Lors du tournage d'une session vlog, retrouvez rapidement les fonctions utiles sur votre ZV-E10. Le bouton VIDÉO se situe sur le dessus de l'appareil, la manette de zoom s'avère également très pratique tandis que le bouton Photo / film /S&Q vous permet de basculer facilement entre les images fixes, les vidéos classiques et les modes Ralenti et Accéléré. ✅Activez d'une simple pression la fonction de présentation de produits. Avec le réglage activé, lorsque vous tenez un produit devant l'appareil photo, la mise en point se fait automatiquement sur cet objet. Elle revient ensuite sur votre visage lorsque le produit sort du cadre. ✅Autofocus performant et rapide : Le système de mise au point automatique hybride rapide du ZV-E10 permet de faire la mise au point même sur des sujets en mouvement. Avec 425 collimateurs à détection de phase couvrant près de 84 % de la zone d'image du capteur, la grande couverture et la densité élevée des collimateurs AF aident à capturer avec précision des sujets sur lesquels la mise au point s'avère normalement difficile. ✅De son côté, la fonction de suivi sur l'œil de l'appareil photo utilise des algorithmes de détection sophistiqués pour reconnaître et suivre les yeux d'un sujet rapidement et avec précision, en conservant une mise au point serrée sur les yeux de la personne. ✅Vidéo 4K HDR, son haute qualité : Cet appareil photo hybride assure des couleurs naturelles et réalistes dans les films 4K HDR, sans post-production ni étalonnage des couleurs, grâce à la prise en charge de l'enregistrement de films 4K HDR (High Dynamic Range) avec le profil d'image HLG préréglé. ✅Grâce à son microphone directionnel à trois capsules intégré, le ZV-E10 enregistre les voix clairement, même dans la foule. Optimisé pour capturer les voix devant l'appareil avec une réduction des bruits ambiants gênants, il s'avère parfait pour le vlogging. Une prise micro offre la possibilité de brancher un microphone externe selon vos besoins. ✅Hybride APS-C à objectif interchangeable : Le grand capteur d'image de taille APS-C de l'appareil photo autorise les images incroyables du ZV-E10. Comparé à un smartphone, le capteur d'image du ZV-E10 est plus de dix fois plus grand, ce qui permet de prendre de belles images en haute résolution, regorgeant de détails complexes et dignes d'un professionnel. ✅Le système d'objectif interchangeable permet une créativité décuplée ! Intégrez un décor d'arrière-plan à votre script avec un objectif grand angle, ou faites en sorte que le sujet attire l'attention de l'utilisateur en utilisant un objectif à focale fixe avec un arrière-plan flou artistique. Rapprochez-vous avec un objectif macro ou prenez des scènes distantes avec un téléobjectif. ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️

175000ALGER
SONY ZV-E10 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 24.2 MP 4K + OBJECTIF E 16-50mm-LCD3" TACTILE -WI-FI -BLUETOOTH

SONY ZV-E10 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 24.2 MP 4K + OBJECTIF E 16-50mm-LCD3" TACTILE -WI-FI -BLUETOOTH

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : SONY ZV-E10 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 24.2 MP 4K + OBJECTIF E 16-50mm-LCD3" TACTILE -WI-FI -BLUETOOTH ✅Marque : SONY ✅Modèle : ZV-E10 ✅Caractéristiques principales : • Appareil photo hybride APS-C idéal pour selfies et vlogs • Capteur CMOS 24.2 mégapixels • Processeur BIONZ X • Sensibilité : 100 - 32 000 ISO (extensible jusqu'à 102 400 ISO) • Autofocus hybride avec 425 collimateurs à détection de phase • Suivi en temps réel et fonction Eye AF • Vidéo 4K HDR • OBJECTIF E 16-50mm • Écran LCD tactile orientable horizontalement • Poignée ergonomique confortable • Microphone directionnel à 3 capsules avec bonnette anti-vent • Fonctions vlogging : présentation de produits, bouton bokeh, bouton photo/vidéo/S&Q • Wi-Fi b/g/n / Bluetooth 4.1 • Micro HDMI + entrée micro (jack 3.5 mm) + USB-C + sortie casque • Griffe accessoires ✅Exprimez vos idées avec Sony : Pensé pour les créateurs de contenus, l'appareil photo hybride Sony ZV-E10 parvient à combiner une grande efficacité, de belles performances et un confort d'utilisation supérieur pour répondre à toutes vos exigences créatives. Mise au point de haute qualité, fonctions vlog étendues, écran tactile orientable et microphone à 3 capsules, ce modèle possède tous les arguments pour libérer toutes vos idées ! ✅Utilisation pratique pour le vlog : Lors du tournage d'une session vlog, retrouvez rapidement les fonctions utiles sur votre ZV-E10. Le bouton VIDÉO se situe sur le dessus de l'appareil, la manette de zoom s'avère également très pratique tandis que le bouton Photo / film /S&Q vous permet de basculer facilement entre les images fixes, les vidéos classiques et les modes Ralenti et Accéléré. ✅Activez d'une simple pression la fonction de présentation de produits. Avec le réglage activé, lorsque vous tenez un produit devant l'appareil photo, la mise en point se fait automatiquement sur cet objet. Elle revient ensuite sur votre visage lorsque le produit sort du cadre. ✅Autofocus performant et rapide : Le système de mise au point automatique hybride rapide du ZV-E10 permet de faire la mise au point même sur des sujets en mouvement. Avec 425 collimateurs à détection de phase couvrant près de 84 % de la zone d'image du capteur, la grande couverture et la densité élevée des collimateurs AF aident à capturer avec précision des sujets sur lesquels la mise au point s'avère normalement difficile. ✅De son côté, la fonction de suivi sur l'œil de l'appareil photo utilise des algorithmes de détection sophistiqués pour reconnaître et suivre les yeux d'un sujet rapidement et avec précision, en conservant une mise au point serrée sur les yeux de la personne. ✅Vidéo 4K HDR, son haute qualité : Cet appareil photo hybride assure des couleurs naturelles et réalistes dans les films 4K HDR, sans post-production ni étalonnage des couleurs, grâce à la prise en charge de l'enregistrement de films 4K HDR (High Dynamic Range) avec le profil d'image HLG préréglé. ✅Grâce à son microphone directionnel à trois capsules intégré, le ZV-E10 enregistre les voix clairement, même dans la foule. Optimisé pour capturer les voix devant l'appareil avec une réduction des bruits ambiants gênants, il s'avère parfait pour le vlogging. Une prise micro offre la possibilité de brancher un microphone externe selon vos besoins. ✅Hybride APS-C à objectif interchangeable : Le grand capteur d'image de taille APS-C de l'appareil photo autorise les images incroyables du ZV-E10. Comparé à un smartphone, le capteur d'image du ZV-E10 est plus de dix fois plus grand, ce qui permet de prendre de belles images en haute résolution, regorgeant de détails complexes et dignes d'un professionnel. ✅Le système d'objectif interchangeable permet une créativité décuplée ! Intégrez un décor d'arrière-plan à votre script avec un objectif grand angle, ou faites en sorte que le sujet attire l'attention de l'utilisateur en utilisant un objectif à focale fixe avec un arrière-plan flou artistique. Rapprochez-vous avec un objectif macro ou prenez des scènes distantes avec un téléobjectif. ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️

229000ALGER
Mascara prévoit une récolte de plus de 600 000 quintaux d’olives cette saison

Mascara prévoit une récolte de plus de 600 000 quintaux d’olives cette saison

La wilaya de Mascara s’oriente vers une récolte importante d’olives au titre de la saison agricole en cours. D’après les données communiquées mardi par la direction des Services agricoles (DSA), la production globale devrait dépasser les 600 000 quintaux. La campagne de récolte, entamée récemment, concerne une superficie productive estimée à 14 300 hectares. Les […] The post Mascara prévoit une récolte de plus de 600 000 quintaux d’olives cette saison appeared first on Algerie Eco .

Céréales Production de plus de 126 000 qx à El-Bayadh

Céréales Production de plus de 126 000 qx à El-Bayadh

La wilaya d’El-Bayadh a enregistré une production de 126 500 quintaux de céréales, à l’issue de la campagne moisson-battage récemment achevée, a indiqué la Direction des services agricoles (DSA). Selon la même source, la wilaya a enregistré, au titre de cette campagne agricole, des résultats positifs et encourageants dans la production de cette filière stratégique. La récolte a atteint 126 500 quintaux de différentes variétés de céréales, dont près de 89 000 quintaux de blé dur, plus de 33 000 quintaux d’orge et plus de 4 500 quintaux de blé tendre. Les opérations de moisson-battage ont porté sur une superficie de plus de 7 000 hectares, dont plus de 6 000 hectares de terres irriguées, tandis que le reste est constitué de terres en sec. Ces superficies sont exploitées par plus de 650 professionnels, entre agriculteurs et investisseurs activant dans cette filière. Plusieurs facteurs ont contribué à ces résultats, notamment les conditions climatiques favorables, particulièrement les précipitations enregistrées durant la campagne agricole, ainsi que les opérations d’irrigation réalisées grâce à des équipements et matériels modernes. L’accompagnement continu assuré par la DSA, en coordination avec les différents partenaires du secteur, a également contribué à l’amélioration des performances enregistrées dans cette filière. Dans le même contexte, les silos de la Coopérative des céréales et des légumes secs (CCLS) ont réceptionné plus de 89 000 quintaux de céréales issus de la récolte de cette campagne, soit une hausse notable par rapport à la campagne précédente, durant laquelle la Coopérative avait collecté environ 53 000 quintaux. Les mesures et facilités accordées aux producteurs et aux agriculteurs ont également contribué à renforcer l’opération de collecte et de stockage de la récolte, notamment grâce à la mise en place de points de collecte de proximité dans plusieurs communes. Cette initiative a encouragé les producteurs à acheminer leurs récoltes vers la coopérative. Afin de maintenir cette dynamique positive dans la production céréalière, la DSA, en coordination avec les différents partenaires, poursuit ses préparatifs en prévision de la prochaine campagne de labour et de semis. Ces préparatifs portent notamment sur les différents aspects susceptibles de garantir une bonne préparation des terres et un démarrage réussi de la campagne, ainsi que sur la poursuite de l’accompagnement des professionnels du secteur, selon la même source. Nabila T.

Formation professionnelle: Plus de 400 000 places et 23 nouvelles spécialités pour la rentrée

Formation professionnelle: Plus de 400 000 places et 23 nouvelles spécialités pour la rentrée

La ministre de la Formation et de l’Enseignement professionnels, Nacima Arhab, a annoncé la mise à disposition de plus de

Dattes: Une production de plus de 4 millions de quintaux attendue à Biskra

Dattes: Une production de plus de 4 millions de quintaux attendue à Biskra

Les services agricoles de la wilaya de Biskra prévoient une production de plus de 4,1 millions quintaux de différentes variétés de dattes au titre de la…

Blida : une production de 45.000 quintaux d’olives attendue

Blida : une production de 45.000 quintaux d’olives attendue

La direction des services agricoles (DS) de la wilaya de Blida table sur une production de près de 45.000 quintaux d’olives pour la saison agricole 2025/2026, a-t-on appris de la même direction. La production prévisionnelle des olives pour cette saison est estimée à près de 45.000 quintaux d’olives, contre 43.000 quintaux récoltés durant la saison …

Guelma : Une production de plus de 140.000 quintaux d’olives escomptée durant la saison agricole 2024-2025 (responsable)

Guelma : Une production de plus de 140.000 quintaux d’olives escomptée durant la saison agricole 2024-2025 (responsable)

La production d'olives de la saison agricole 2024-2025 devrait dépasser les 140.000 quintaux dans la wilaya de Guelma, a indiqué, dimanche, le directeur des services agricoles (DSA), Rachid Rehamnia.

El-Meniaa: Production de plus de 700 000 qx de pomme de terre d’arrière-saison

El-Meniaa: Production de plus de 700 000 qx de pomme de terre d’arrière-saison

Une production de plus de 700 000 quintaux (qx) de pomme de terre d’arrière-saison a été réalisée dans la wilaya d’El-Meniaa, au titre de l’actuelle saison agricole (2025-2026), a-t-on appris de la Direction locale des services agricoles (DSA). Cette récolte, dont la campagne de cueillette vient d’être achevée sur une superficie de 1 600 hectares […]

Aflou : production de plus de 133.000 quintaux d’oignon sec

Aflou : production de plus de 133.000 quintaux d’oignon sec

La production d’oignon sec réalisée à ce jour dans la wilaya d’Aflou a atteint 133.550 quintaux (Qx), sur une surface de plus de 469 hectares (ha),…

Sétif: Une production de plus de 2 millions de quintaux de céréales attendue

Sétif: Une production de plus de 2 millions de quintaux de céréales attendue

Une production de 2,1 millions de quintaux de céréales, toutes espèces confondues, est attendue dans la wilaya de Sétif au <p>The post Sétif: Une production de plus de 2 millions de quintaux de céréales attendue first appeared on - Les Enjeux Eco .</p>

Céréales Collecte de plus de 516 000 quintaux à Tissemsilt

Céréales Collecte de plus de 516 000 quintaux à Tissemsilt

La wilaya de Tissemsilt a enregistré, au terme de la campagne moisson-battage, une production de 516 400 quintaux de différentes variétés de céréales, soit plus du double de celle de la saison précédente, qui s’était établie à 196 000 quintaux, a-t-on appris auprès de la Direction des services agricoles (DSA) de la wilaya. La cheffe du service de la production et du soutien agricoles, Fatiha Baghda, a indiqué, dans une déclaration à l’APS, que cette quantité, collectée au niveau des centres de stockage relevant de la Coopérative des céréales et des légumes secs (CCLS) de la wilaya, a été produite sur une superficie consacrée aux céréales dépassant 45 000 hectares. La même responsable a attribué cette hausse de la production céréalière aux importantes précipitations enregistrées dans la région. Le blé dur arrive en tête des quantités collectées avec 413 000 quintaux, suivi de l’orge avec plus de 94 491 quintaux et du blé tendre avec 8 333 quintaux. La quantité d’avoine a, quant à elle, atteint près de 500 quintaux, a précisé la même responsable. Mme Baghda a souligné que la campagne moisson-battage s’était déroulée dans de bonnes conditions organisationnelles et opérationnelles, grâce à la mobilisation des moyens et ressources nécessaires ainsi qu’à la conjugaison des efforts des différents services et organismes concernés, notamment les agriculteurs et les professionnels du secteur à travers la wilaya. Dans le cadre du renforcement des capacités de stockage des récoltes, la wilaya a également bénéficié, cette année, de la mise en service de six centres de stockage de proximité des céréales, d’une capacité de 50 000 quintaux chacun, sur les sept entrepôts qui lui ont été attribués. Ces nouvelles infrastructures ont contribué à renforcer les capacités de stockage et à améliorer les conditions de conservation des récoltes agricoles conformément aux normes techniques modernes et sécurisées, tout en rapprochant les structures de stockage des agriculteurs, selon la même source. Nabila T.

Aïn Temouchent : production de plus de 300.000 qx de tomates de saison

Aïn Temouchent : production de plus de 300.000 qx de tomates de saison

La wilaya d’Aïn Temouchent a réalisé, au cours de la campagne agricole en cours, une production de plus de 300.000 quintaux (qx) de tomates de saison,…

Une production de plus de 1,619 millions qx d’ail réalisée cette saison à Mila

Une production de plus de 1,619 millions qx d’ail réalisée cette saison à Mila

La wilaya de Mila a réalisé au titre de l’actuelle saison agricole 2025-2026 une production de 1.619.325 quintaux d’ail, a-t-on

Relizane: Plus de 1,2 million de quintaux de tomate industrielle produits

Relizane: Plus de 1,2 million de quintaux de tomate industrielle produits

La wilaya de Relizane a réalisé une production de plus de 1,2 million de quintaux de tomate industrielle durant la campagne de récolte de la saison…

Production de plus de 133.000 quintaux d’oignon sec

Production de plus de 133.000 quintaux d’oignon sec

AFLOU - La production d’oignon sec réalisée à ce jour dans la wilaya d’Aflou a atteint 133.550 quintaux (Qx), sur une surface de plus de 469 hectares (ha), a-t-on appris jeudi auprès des services de l’agriculture. Les services agricoles indiquent que la surface cultivée d’oignon sec pour la saison en cours est estimée à 910 ha, avec une production prévisionnelle de quelques 187.800 Qx. La culture de l’oignon est ancrée dans l’activité agricole de la wilaya d’Aflou, et les services agricoles suivent les différentes phases de la production et accompagnent les producteurs afin de contribuer au développement de cette filière et renforcer la production agricole locale. Salah Hadji, un exploitant agricole local, a précisé avoir semé cinq (5) hectares dédiés à l’oignon dans la commune de Hadj-Mecheri. Il a, par ailleurs, exprimé l’espoir d’orienter une partie de la production vers des entrepôts frigorifiques afin de préserver l’oignon, garantir la continuité de l’approvisionnement du marché et éviter la rupture des stocks. Les opérations de semis d’oignon vert se poursuivent quant à elles selon le calendrier agricole fixé, tandis que celles de l’oignon sec s’étalent entre le mois de décembre et début février, selon les données des services agricoles. Ces résultats reflètent l’importance de la filière de culture de l’oignon dans la wilaya d’Aflou, à travers son apport dans le renforcement de la production agricole et la satisfaction des besoins du marché avec cet aliment à forte consommation.

SONY ZV-E10 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 24.2 MP 4K + OBJECTIF E 16-50mm-LCD3" TACTILE -WI-FI -BLUETOOTH

SONY ZV-E10 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 24.2 MP 4K + OBJECTIF E 16-50mm-LCD3" TACTILE -WI-FI -BLUETOOTH

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : SONY ZV-E10 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 24.2 MP 4K + OBJECTIF E 16-50mm-LCD3" TACTILE -WI-FI -BLUETOOTH ✅Marque : SONY ✅Modèle : ZV-E10 ✅Caractéristiques principales : • Appareil photo hybride APS-C idéal pour selfies et vlogs • Capteur CMOS 24.2 mégapixels • Processeur BIONZ X • Sensibilité : 100 - 32 000 ISO (extensible jusqu'à 102 400 ISO) • Autofocus hybride avec 425 collimateurs à détection de phase • Suivi en temps réel et fonction Eye AF • Vidéo 4K HDR • OBJECTIF E 16-50mm • Écran LCD tactile orientable horizontalement • Poignée ergonomique confortable • Microphone directionnel à 3 capsules avec bonnette anti-vent • Fonctions vlogging : présentation de produits, bouton bokeh, bouton photo/vidéo/S&Q • Wi-Fi b/g/n / Bluetooth 4.1 • Micro HDMI + entrée micro (jack 3.5 mm) + USB-C + sortie casque Griffe accessoires ✅Exprimez vos idées avec Sony : Pensé pour les créateurs de contenus, l'appareil photo hybride Sony ZV-E10 parvient à combiner une grande efficacité, de belles performances et un confort d'utilisation supérieur pour répondre à toutes vos exigences créatives. Mise au point de haute qualité, fonctions vlog étendues, écran tactile orientable et microphone à 3 capsules, ce modèle possède tous les arguments pour libérer toutes vos idées ! ✅Utilisation pratique pour le vlog : Lors du tournage d'une session vlog, retrouvez rapidement les fonctions utiles sur votre ZV-E10. Le bouton VIDÉO se situe sur le dessus de l'appareil, la manette de zoom s'avère également très pratique tandis que le bouton Photo / film /S&Q vous permet de basculer facilement entre les images fixes, les vidéos classiques et les modes Ralenti et Accéléré. ✅Activez d'une simple pression la fonction de présentation de produits. Avec le réglage activé, lorsque vous tenez un produit devant l'appareil photo, la mise en point se fait automatiquement sur cet objet. Elle revient ensuite sur votre visage lorsque le produit sort du cadre. ✅Autofocus performant et rapide : Le système de mise au point automatique hybride rapide du ZV-E10 permet de faire la mise au point même sur des sujets en mouvement. Avec 425 collimateurs à détection de phase couvrant près de 84 % de la zone d'image du capteur, la grande couverture et la densité élevée des collimateurs AF aident à capturer avec précision des sujets sur lesquels la mise au point s'avère normalement difficile. ✅De son côté, la fonction de suivi sur l'œil de l'appareil photo utilise des algorithmes de détection sophistiqués pour reconnaître et suivre les yeux d'un sujet rapidement et avec précision, en conservant une mise au point serrée sur les yeux de la personne. ✅Vidéo 4K HDR, son haute qualité : Cet appareil photo hybride assure des couleurs naturelles et réalistes dans les films 4K HDR, sans post-production ni étalonnage des couleurs, grâce à la prise en charge de l'enregistrement de films 4K HDR (High Dynamic Range) avec le profil d'image HLG préréglé. ✅Grâce à son microphone directionnel à trois capsules intégré, le ZV-E10 enregistre les voix clairement, même dans la foule. Optimisé pour capturer les voix devant l'appareil avec une réduction des bruits ambiants gênants, il s'avère parfait pour le vlogging. Une prise micro offre la possibilité de brancher un microphone externe selon vos besoins. ✅Hybride APS-C à objectif interchangeable : Le grand capteur d'image de taille APS-C de l'appareil photo autorise les images incroyables du ZV-E10. Comparé à un smartphone, le capteur d'image du ZV-E10 est plus de dix fois plus grand, ce qui permet de prendre de belles images en haute résolution, regorgeant de détails complexes et dignes d'un professionnel. ✅Le système d'objectif interchangeable permet une créativité décuplée ! Intégrez un décor d'arrière-plan à votre script avec un objectif grand angle, ou faites en sorte que le sujet attire l'attention de l'utilisateur en utilisant un objectif à focale fixe avec un arrière-plan flou artistique. Rapprochez-vous avec un objectif macro ou prenez des scènes distantes avec un téléobjectif.

175000ALGER
Mostaganem: Vers une production de plus de 230.000 quintaux d’olives

Mostaganem: Vers une production de plus de 230.000 quintaux d’olives

La saison de cueillette d’olives, qui vise cette année une production de plus de 230.000 quintaux, a été lancée à <p>The post Mostaganem: Vers une production de plus de 230.000 quintaux d’olives first appeared on - Les Enjeux Eco .</p>

Canon EOS 2000D & 18-55mm III Neuf 24MP FHD Neuf

Canon EOS 2000D & 18-55mm III Neuf 24MP FHD Neuf

Canon EOS 2000D - Reflex 24.1 MP - Ecran LCD 3" - Full HD - Wi-Fi - NFC + Objectif EF-S 18-55 Mm Compact et performant, le Canon EOS 2000D est un reflex numérique d'entrée de gamme élégant doté de capacités d'imagerie polyvalentes et d'un ensemble de fonctionnalités utiles. Intégrant un capteur CMOS APS-C de 24,1 MP et un processeur d'image DIGIC 4+, la 2000D produit des images fixes haute résolution avec une clarté remarquable, un bruit réduit et une plage de sensibilité native flexible de 100 à 6 400 ISO pour travailler dans diverses conditions d'éclairage. Le capteur et le processeur permettent également de prendre des photos en continu jusqu'à 3 ips pour photographier des sujets en mouvement, ainsi que d'enregistrer des vidéos Full HD 1080/30p. Bénéficiant de la prise de vue avec le viseur optique, un système AF à 9 points intègre un collimateur AF de type croisé central unique pour une précision et une vitesse de mise au point accrues, et un système de mise au point à détection de contraste offre une précision de mise au point automatique raffinée lors de l'enregistrement vidéo ou de la photographie en vue en direct. L'écran LCD arrière de 3,0 pouces à 920 000 points offre une image claire et lumineuse pour la lecture et la visualisation, et le Wi-Fi intégré avec NFC offre également la possibilité de partager sans fil des images de votre appareil photo vers un appareil mobile connecté pour un partage en ligne instantané. POINTS FORTS: -Facile à utiliser. -Bonne prise en main. -Large gamme optique. -Bonne gestion du flash. -Capteur APS-C. -Faible prix. Pixels effectifs (env. millions de pixels) : 24,1 Écran LCD : Type 3 po (7,5 cm) Viseur optique : Oui Collimateurs AF : 9 Prise de vue en continu : 3 im./s Flash intégré : Oui (sortie automatique) Scène Intelligente Automatique / Guide des fonctions : Oui Filtres créatifs : Oui Vidéo : Full HD Application Mon Coach Photo***** : Oui Application Camera Connect**** : Oui Connectivité : Wi-Fi et NFC** ------------------------------------------------------------ *** Note : POSSIBILITÉ DE FACTURATION POUR LES ENTREPRISES *** Pour plus d'informations veuillez nous contacter Livraisons 58 Wilayas et le paiement a la livraison main a main Possibilité de Facturations Horaires de Travail : du Samedi au Jeudi , de 09H A 18H30 Facebook & Instagram : Mido Camera Google Maps GPS : Mido Camera Le magasin Mido Camera mais a votre disposition la fourniture de toutes Matériel & équipements audiovisuel & informatique en Algérie Pour vous accompagner dans vos projets d'investissements, et quelque soit le cadre de financement ( ANGEM , CNAC, ANSEJ, Crédit bancaire,..) notre magasin met à votre dispositions une large gamme de matériel et d'équipements de Production avec pièces de rechange disponible et un service après vente de qualité.

85000ALGER