Recherche
80 884 résultats pour "port-de-barcelone-les-exportations-vers-lalgerie-en-hausse-de-3-848-1453470fr"
Caméra de Visioconférence Aver CAM570
CAM570 Caméra double 4K à suivi audio pour salles moyennes et grandes Suivre et capturer parfaitement les participants Caméra double 4K à suivi audio pour salles moyennes et grandes L'AVer CAM570 est une caméra PTZ 4K à double objectif avec un zoom x36 au total et un deuxième objectif à IA doté d'un angle de champ de 95˚. Équipée d'un micro intégré, la CAM570 détecte la voix humaine jusqu'à une distance de 10 m et possède la fonction de suivi audio. Les technologies d'IA comme Smart Gallery (Galerie intelligente) et la commande gestuelle permettent de capturer chaque participant en gros plan avec une qualité vidéo supérieure. Le capteur vocal intégré permet le suivi audio Le capteur de voix intégré permet le suivi audio Cadrage sur l'orateur actif grâce au mode de suivi audio et au mode de présentation. La caméra suivra automatiquement l'orateur ou via un preset programmé., pour faire la mise au point sur une zone spécifique. Le capteur intégré capte les voix humaines jusqu'à 10 mètres sans être perturbé par un haut-parleur local. Le cadrage dynamique (Smart Framing) optimise l'expérience des réunions. La conception à deux objectifs détecte les mouvements en temps réel et avec précision, tout en offrant simultanément une vue d'ensemble de la salle. Lorsque le deuxième objectif (doté d'IA) détecte l'arrivée d'un nouveau venu, il déclenche un recadrage de la caméra PTZ de base afin d'inclure à nouveau tous les participants, qui resteront visibles à l'instant pour que la collaboration soit continue et en temps réel. Interagissez avec la CAM570 par des commandes gestuelles sans contact. L'utilisation de l'IA pour reconnaître des gestes et les interpréter comme des commandes permet d'activer et de désactiver la fonction de suivi et de zoomer en avant ou en arrière sans aucun contact physique. Cela réduit les points de contact et améliore l'hygiène sur les lieux de travail. Spécifications Caméra double Objectif zoom optique PTZ Capteur d'image : Sony 4K EXMOR, images diaphanes sous tout éclairage Cadences : (16:9) 4K 30 i/s ; 1920 x 1080, 1600 x 900, 1280 x 720, 960 x 540, 848 x 480, 800 x 448, 640 x 360, à 60, 30 ou 15 i/s ; (4:3) 1280 x 960, 800 x 600, 640 x 480 à 60, 30 ou 15 i/s Zoom x36* : Zoom optique x12, zoom numérique x3 Grand angle de champ : diagonal 90° / horizontal 78° / vertical 50° Distances focales : de 3,4 mm (gd angle) à 40,3 mm (télé) Ouvertures : de f:1,8 (au gd angle) à f:3,6 (au télé) Gamme dynamique étendue (WDR) : superbe technologie de compensation de contre-jour optimisant l'équilibre lumineux dans les situations de fort contraste Distance minimale de mise au point : 1.5m Panos vertical et horizontal motorisés : horizontal ±170° ; vertical +90° (contre-plongée), –30° (plongée) Nombre de préréglages : 10 par télécommande IR, 128 par RS232 Retournement d'image et image en mirroir Optique fixe secondaire (objectif à IA) Capteur d'image : Sony 4K EXMOR Cadences et résolution définies selon les paramètres de l'objectif PTZ Grand angle de champ : diagonal 95° ; horizontal 82° ; vertical 52° *Utilisez l'application Room Management (PTZApp 2) pour configurer le zoom x36 *Ne posez pas la CAM570 sur la table. Cela gênerait la vue de l'objectif à IA, et la fonction de détection par IA fonctionnerait mal. La hauteur d'installation suggérée est de 1,5 m au-dessus du sol. Caractéristiques innovantes SmartSpeaker (recherche intelligente de l'orateur) : la caméra suit automatiquement la voix humaine et se centre sur la personne qui parle Détection dynamique : l'objectif secondaire à IA détecte tous les participants ; tout nouveau venu déclenche un recadrage de l'objectif PTZ pour continuer à inclure tous les participants. Suivi de présentation : suivi de l'orateur déclenché par la voix avec suivi de la zone préréglée et des personnes également* Sortie simultanée sur trois voies : connexions USB, HDMI et IP La commande gestuelle permet un contrôle intuitif de la caméra La fonction Smart Gallery (galerie intelligente)** accorde une grande visibilité à chacune des personnes présentes Accès sans câbles aux réunions : oubliez les connexions par câbles USB grâce à la technologie de streaming USB virtuel d'AVer** (un seul câble RJ45 transfère le streaming sur IP vers l'USB). Prise en charge de suiveurs audio de tiers*** : intégration possible de micros de plafond de tiers (Shure, Sennheiser, Yamaha) par le biais de la fonction Preset Link** d'AVer. * Vérifiez que les zones préréglées sont dans le champ de l'objectif à IA. ** Téléchargez l'application Room Management (PTZApp 2) pour configurer Smart Gallery, le streaming virtuel sur USB et la fonctionnalité Preset Link *** Bien que la CAM570 possède déjà la fonction de suivi audio, nous intégrons tout de même des micros de plafond de tiers pour multiplier le nombre de paramètres réglables depuis un ordinateur par le biais de l'application Room Management (PTZApp 2). Connectivité Prise USB type B 3.1, rétrocompatible USB 2.0 Prise jack pour adaptateur secteur 12 V CC / 2 A Prise E/S Type Non-B Mini DIN 9 pour RS232 (panneau de commandes VISCA et caméras en guirlande) IP (RJ45) HDMI Entrée ligne audio* (Entrée 1 Vrms) *Pour éviter de suivre le haut-parleur, veuillez insérer la sortie Line-out du haut-parleur dans le port Line-in de la CAM570. Capteur vocal Portée de la voix : 10m, ±60° 3 paires de capteurs, chacune composée de 4 éléments *Le capteur intégré est destiné à la fonction de suivi audio, il ne peut pas être utilisé comme source audio pour un logiciel de vidéoconférence Contenu de l'emballage CAM570 Adaptateur secteur (10 ft /3 m) Câble USB 3.1 de type B à type A (3 m) Télécommande Câble adaptateur RS232 de mini DIN9 à mini DIN8 Câble HDMI (3 m) Support mural et visserie Carte de code QR Vis pour trépied Dessin de perçage HDMI et PoE HDMI 1.3 : 1080p 30 i/s / 60 i/s PoE+ : 802.3at Formats vidéo YUV, YUY2, MJPEG Format de compression vidéo du réseau : H.264 Protocoles du réseau : RTSP, RTMP USB 3.1 gén. 1, rétrocompatible USB 2.0 UVC 1.1 (vidéo sur USB), UVC 1.5* *L'UVC 1.5 utilise un environnement de plateforme différent, et exige une mise à niveau supplémentaire du microprogramme. Pour plus de détails, veuillez consulter l'assistance technique. Commandes Télécommande IR VISCA/pelco P/pelco D via RS232 (128 points de préréglage par commande VISCA) Côté distant : VISCA sur IP, IP (RJ45) UVC enfichable IU Web : accès à IP par navigateur Chrome (IE non pris en charge) Paramétrage de l'OSD (affichage sur écran) : sortie HDMI vers moniteur TV Application Room Management (PTZApp 2) Alimentation CA 100–240 V, 50/60 Hz ; consommation : 12 V, 2 A PoE+ : 802.3at Outils logiciels Room Management (PTZApp 2) Prend en charge Windows® 7 ou plus récent, macOS® 11.6 ou plus récent Enterprise Management (PTZ Management) Prend en charge Windows® 10 ou plus récent Cloud Management Prend en charge Windows® 7 ou plus récent, macOS® 10 ou plus récent EZManager 2 Prend en charge Windows® 7 ou plus récent EZLive Prend en charge Windows® 7 ou plus récent Données environnementales Température de service : de 0 à 40 °C Humidité de service : de 20 à 80 % Température d'entreposage : de –20 à +60 °C Humidité d'entreposage : de 20 à 80 % Dimensions Dimensions de l'emballage : 253 (L) x 253 (La) x271(H) mm Poids du colis : 4,8 kg Caméra : 170,8 (L) x 190,5 (H) x 173 (P) mm / 2,1 kg Télécommande : 200 x 50 x 2 mm / 90 g
Port de Barcelone : les exportations vers l’Algérie en hausse de 3 848 %
Entre janvier et novembre 2025, les exportations du Port de Barcelone à destination de l’Algérie ont enregistré une forte progression, d’après le site espagnol spécialisé El Canal, qui suit l’activité portuaire et la logistique. Selon la source, le taux de croissance des exportations vers l’Algérie a atteint 3 848,4 % sur cette période. Cette hausse […] The post Port de Barcelone : les exportations vers l’Algérie en hausse de 3 848 % appeared first on Algerie Eco .
+3 848 % en un an : Barcelone explose ses exportations vers l’Algérie
Les exportations du Port de Barcelone vers l’Algérie ont connu une augmentation significative entre janvier et novembre de cette année, selon les chiffres révélés par […] L’article +3 848 % en un an : Barcelone explose ses exportations vers l’Algérie est apparu en premier sur .
Avoisinant les 73 milliards de m³ durant le premier semestre 2026: Les exportations de l’Algérie vers l’UE en hausse de 3 %
Durant la première moitié de l’année 2026, l’Algérie a contribué à la reprise des importations européennes de gaz par gazoduc.
Espagne : les exportations vers l’Algérie ont augmenté de 270% en 2025
Les exportations espagnoles vers l’Algérie ont connu une forte progression en 2025. Elles ont atteint une valeur de 2,133 milliards d’euros, soit une hausse de 270 % par rapport à 2024, selon un communiqué du ministère espagnol des Affaires étrangères publié mercredi 25 mars, à l’occasion de la visite de José Manuel Albares en Algérie […] The post Espagne : les exportations vers l’Algérie ont augmenté de 270% en 2025 appeared first on Algerie Eco . https://twitter.com/jmalbares/status/2037152738618868147
Les exportations turques vers l’Algérie reculent de 18,8 % durant les sept premiers mois de 2026
L’Algérie figure parmi les principaux marchés africains de la Turquie, même si les échanges commerciaux ont reculé depuis début 2026. Les exportations turques vers le marché algérien ont diminué de 18,8 % durant les sept premiers mois de l’année, pour s’établir à 1,09 milliard de dollars. (contre environ 1,34 milliard de dollars durant la même période de l’année précédente, ndlr). Sur le seul mois de juillet, les ventes turques vers l’Algérie ont baissé de 5,8 %, à 142,5 millions de dollars. Le pays reste toutefois cité par Osman Aksoy, coordinateur et président du Conseil d’affaires Turquie-Afrique du Conseil des relations économiques extérieures (DEIK), parmi les marchés importants de la Turquie sur le continent, rapporte ce mercredi 19 août l’agence turque Anadolu . Pour rappel, l’Algérie et la Turquie se sont fixés en 2023 comme objectif de hisser leurs échanger commerciaux à 10 milliards de dollars . Cet objectif a été rappelé par le président turc Recep Tayib Erdogan, à l’occasion de la visite en mai dernier du président de la République, Abdelmajid Tebboune en Turquie. Les exportations turques vers l’Afrique atteignent 13,3 milliards de dollars Au cours de cette période, les exportations de la Turquie vers l’Afrique ont atteint 13,3 milliards de dollars, soit une hausse de 12,6 % sur un an. En juillet seulement, elles ont progressé de 16,3 %, à 2,3 milliards de dollars, selon des données rapportées mercredi 19 août par l’agence Anadolu. La progression des exportations turques concerne plusieurs marchés. En Égypte, elles ont augmenté de 49,3 % en juillet, à 426,2 millions de dollars. Sur les sept premiers mois, elles ont progressé de 26,1 %, à 2,3 milliards de dollars. Les ventes vers l’Afrique du Sud ont atteint 66,9 millions de dollars en juillet, en hausse de 8,3 %. Sur la période janvier-juillet, elles ont progressé de 31,3 %, à 479 millions de dollars. La Turquie a également enregistré une hausse de ses exportations vers le Nigeria. Elles ont augmenté de 7,5 % en juillet, à 60,2 millions de dollars, et de 52,1 % sur les sept premiers mois, pour atteindre 453,2 millions de dollars. En Libye, les exportations turques ont progressé de 22,4 % en juillet, à 289 millions de dollars. Sur les sept premiers mois, elles ont augmenté de 2,3 %, à 1,59 milliard de dollars. Les ventes vers la Tunisie ont légèrement progressé en juillet, de 0,3 %, à 101 millions de dollars. Sur les sept premiers mois, elles ont augmenté de 9,9 %, dépassant 720 millions de dollars. Le Niger a enregistré l’une des plus fortes progressions mensuelles. Les exportations turques vers ce pays ont bondi de 80,5 % en juillet, à 255 millions de dollars. Sur les sept premiers mois, elles ont progressé de 8 %, dépassant 302 millions de dollars. Le Maroc, autre marché important pour les entreprises turques, a enregistré un recul en juillet, avec des exportations en baisse de 24,8 %, à 277,5 millions de dollars. Sur les sept premiers mois de l’année, elles ont cependant progressé de 11,7 %, atteignant 2,43 milliards de dollars.
AVEC UNE VALEUR DE 44,26 MILLIARDS USD EN 2025 : 68 % de nos exportations vont vers l’UE
L’Union européenne (UE) demeure le principal débouché des exportations algériennes, avec une part de 68 % des ventes extérieures de l’Algérie en 2025, selon les données de l’International Trade Centre (ITC), reprises dans la fiche-pays 2026 de l’ICEX España Exportación e Inversiones, l’organisme public espagnol chargé de la promotion du commerce extérieur La publication, datée d’août 2026, a été relayée par l’Office économique et commercial d’Espagne à Alger. L’Italie arrive en tête des partenaires commerciaux de l’Algérie avec 25 % des exportations, devant l’Espagne avec 15,8 % et la France avec 13 %. La Corée du Sud représente 8,3 %, les États-Unis 5,3 % et le Royaume-Uni 4,9 %. La Chine compte pour 3,1 %, la Turquie pour 3,3 %, 2,9 % pour le Brésil et le reste de l’UE avec 10,7 %. Au total, les exportations algériennes se sont établies à 44,26 milliards de dollars en 2025, en baisse de 14,7 % par rapport à l’année précédente. Les hydrocarbures (désignés dans le document par combustibles et huiles minérales) ont représenté 39,42 milliards de dollars, soit la principale composante des exportations algériennes. Leur valeur a toutefois reculé de 18,4 % par rapport à 2024. Les engrais arrivent ensuite avec 1,47 milliard de dollars, en hausse de 56,4 %. Les exportations de produits sidérurgiques ont atteint 988,4 millions de dollars, en progression de 40,9 %. Les produits chimiques inorganiques se sont établis à 876,8 millions de dollars, soit une hausse de 46,9 %. Certaines autres catégories ont également enregistré des progressions. Les exportations de cuivre et dérivés ont augmenté de 597,4 %, à 142,3 millions de dollars. Les ventes de fruits et fruits à coque ont progressé de 109,3 %, pour atteindre 186,4 millions de dollars. La Chine en tête des fournisseurs Du côté des importations, la Chine est le premier fournisseur de l’Algérie en 2025, avec une part de 28,5 %. L’Union européenne représente 38,6 % des importations algériennes. La France compte pour 9,8 %, l’Italie pour 7,4 %, la Turquie et l’Allemagne pour 5 % chacune, tandis que l’Espagne représente 4,9%. La Turquie 5 %, le Brésil pèse 4,8 %, les États-Unis 2,6, l’Égypte et l’Argentine 2,4 % chacun, le reste du monde 15,7 %. Les importations algériennes ont atteint 48,78 milliards de dollars en 2025, en hausse de 3 % sur un an. Les machines et appareils mécaniques constituent le premier poste d’importation avec 7,84 milliards de dollars, en progression de 18,1 %. Les véhicules automobiles et tracteurs ont atteint 5,92 milliards de dollars, soit une hausse de 100,5 %. Les appareils et matériels électriques représentent 3,73 milliards de dollars, en hausse de 18 %. Les importations de céréales ont, à l’inverse, diminué de 41,6 %, à 2,69 milliards de dollars. En revanche, les achats de lait, produits laitiers et oeufs ont atteint 1,7 milliards de dollars, en hausse de 8,7 %. Les importations de matières plastiques et produits en plastiques ont reculé de 17 % à 2,57 milliards de dollars. Les achats de combustibles et huiles minérales ont progressé de 80,4 %, à 1,06 milliard de dollars. Les produits pharmaceutiques ont reculé de 26,2 %, à 1,45 milliard de dollars. Avec 44,26 milliards de dollars d’exportations et 48,78 milliards de dollars d’importations, l’Algérie a enregistré un déficit commercial d’environ 4,52 milliards de dollars en 2025. L. Zeggane
Insta360 One RS Twin Edition on Geht's Kit - Caméra d'action étanche 4K60fps et 5.7K 360 avec objectifs interchangeables - stabilisation - Photos 48MP - HDR Actif - Traitement IA
Insta360 One RS Twin Edition on Geht's Kit - Caméra d'action étanche 4K60fps et 5,7K 360° avec objectifs interchangeables, stabilisation, Photos 48MP, HDR Actif, Traitement IA ACESSOIRES FOURNI AVEC LA CAMERA : Insta360 Perche à Selfie Invisible 114 cm + Mini Trépied + SACHOCHE DE TRANSPORT À propos de cet article Objectif boost 4K et objectif 5,7K 360° : avec le Insta360 ONE RS, vous avez deux caméras en une. Basculez entre le nouvel objectif 4K Boost pour des vidéos grand angle incroyablement détaillées et l'objectif à 360° pour des possibilités créatives infinies. Stabilisation FlowState : stabilisation d'image douce, quel que soit l'objectif que vous utilisez. Le puissant noyau RS permet désormais la stabilisation FlowState interne de l'appareil photo lorsqu'il est utilisé avec des objectifs grand angle. Aucune modification nécessaire. Photos 48 MP, vidéos grand écran 6K et vidéos HDR actives : grâce au nouveau capteur, vous pouvez désormais prendre des photos nettes de 48 MP, des vidéos grand écran 6K ultra-détaillées et des vidéos d'action HDR dynamiques. Perche à selfie invisible : ne gâchez pas l'image avec une perche à selfie laide ! L'objectif à 360° fait disparaître la perche à selfie invisible pour des photos incroyables et des perspectives de troisième personne. Contenu de l'emballage : 1 objectif 4K Boost, 1 objectif 360°, 1 noyau ONE RS, 1 base de batterie ONE RS, 1 capuchon d'objectif 360°, 1 support ONE RS, 1 perche à selfie invisible de 114 cm et 1 carte microSD de 64 Go. Les points forts : Images et Vidéos 360° de haute définition - Module 4K grand angle - HDR Diffusion en direct à 360°, FreeCapture Live (l'utilisateur contrôle la perspective visuelle) Compatible Android et IOS 10.0 via son application gratuite à télécharger. Compacte et très intuitiveONE RS Twin : Deux façons de capturer l'instant !ONE RS Twin Edition se transforme à la volée d'une caméra 360 en un shooter grand angle 4K 60fps. Vous aurez toujours le bon outil pour capturer l'action ➡️➡️ ÉTAT NEUF 10/10➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅ Objectif 4K Boosté et Objectif 360 5,7K : Obtenez deux caméras en une avec Insta360 ONE RS. Intervertissez le nouvel Objectif 4K Boosté pour des vidéos grand angle aux détails époustouflants et Objectif 360 pour des possibilités créatives infinies. Stabilisation FlowState : Stabilisation de l'image en douceur, quel que soit l'objectif que vous utilisez. Le puissant Module principal RS offre désormais une stabilisation FlowState dans la caméra lorsqu'elle est associée aux objectifs grand angle. Aucun montage n'est nécessaire. Photos 48MP, vidéo grand écran 6K et vidéo HDR active : Grâce à un nouveau capteur, capturez des photos 48MP nettes, des vidéos grand écran 6K ultra-détaillées et des vidéos d'action HDR éclatantes. Dans la boîte : 1x Objectif 4K Boosté, 1x Objectif 360, 1x Module principal ONE RS, 1x Base de Batterie ONE RS, 1x Protèges objectifs pour Objectif 360 et 1x Cadre de protection ONE RS. Il y a un peu plus de deux ans au CES de Las Vegas, la firme chinoise Insta360 surprenait le monde tranquille des action-cams avec la ONE R. Malgré son gabarit classique, la caméra se démarquait par sa construction modulable. Ainsi, l'action-cam était composée de trois éléments : la batterie, le processeur et le module caméra. On pouvait alors opter pour un module classique avec son capteur 1/2,3 pouces de 12 mégapixels et monté d'une optique 16 mm (équivalent 24x36) pour filmer en 4K, ou échanger pour un module enregistrant à 360°, ou bien encore monter en qualité avec un module doté d'un capteur 1 pouce développé avec Leica et pouvant enregistrer jusqu'en 5,7K. Un capteur 1/2 pouce de 48 Mpx À présent, Insta360 revient avec la ONE RS, une version “boostée” du premier modèle, pour reprendre la communication de la marque. Petite précision liminaire, ce changement ne concerne que le module principal et le processeur. Les modules 360° et 1 pouce de la génération précédente ne bougent pas et restent compatibles avec cette nouvelle caméra. Ainsi, le nouveau module 4K Boost est à présent doté d'un capteur 1/2 pouce de 48 Mpx (optique 16 mm), qui autorise également la capture de séquences jusqu'en 6K (24 i/s) et au format cinémascope 2,35:1. On peut toujours compter sur un enregistrement en 4K au format 4/3 jusqu'à 3 i/s et UHD jusqu'à 60 i/s. Pour les ralentis, il faudra passer en 2,7K à 100 i/s ou Full HD pour grimper jusqu'à 200 i/s. Comme toujours, en passant via le logiciel Insta360 Studio (gratuit sur Mac et Windows), on pourra ajuster en post-production le ratio et la stabilisation utilisés pendant l'enregistrement. Outre ce nouveau capteur, Insta360 dit avoir travaillé pour obtenir une stabilisation toujours plus performante. Le mode HDR aurait également connu une hausse significative de qualité. Itou, on peut compter sur un microphone supplémentaire et sur des transmissions en wifi jusqu'à 50 % plus rapides. La conception générale de l'action-cam a été revue pour permettre notamment une meilleure dissipation de la chaleur pendant l'enregistrement. Avec l'avènement du télétravail, Insta360 a par ailleurs doté sa caméra d'une fonction webcam quand elle est connectée à un ordinateur, même en utilisant le module 360°. Toujours étanche jusqu'à 5 m sans caisson Le processeur est toujours équipé d'un (tout) petit moniteur de 1,5 pouce pouvant être installé face vers l'avant ou l'arrière. La caméra est garantie IPX8 et étanche sans son caisson jusqu'à 5 m. Insta360 annonce une autonomie de 75 min en 4K et 60 i/s pour une batterie de 1445 mAh. C'est seulement 5 min de plus que le précédent modèle qui n'embarquait pourtant qu'un accumulateur de 1190 mAh. La caméra est rechargeable via une prise USB-C et est dotée d'un port microSD. Une conception modulaire en 3 parties Comme sa prédécesseur l’Insta360 ONE R, l’Insta360 ONE RS est une caméra à conception modulaire. Contrairement à la DJI Action 2 qui utilise des aimants, l’Insta360 One RS utilise des connexions physiques pour assembler ses différents modules. Elle est composée de 3 parties : le module de base : la batterie le module caméra, qui contient l’objectif le module principal, qui comprend le processeur, un petit écran tactile couleur 1,5 pouce, un port microSD et un port USB-C pour la recharge et transfert de données Cette conception modulaire permet d’avoir 3 caméras en 1 : il suffit simplement de changer le module caméra pour obtenir l’objectif qui correspond le mieux à l’utilisation que l’on veut en faire. 3 modules caméras sont disponibles : l’objectif 4K Boost, avec son capteur 1/2 pouce qui offre une résolution de 48MP l’objectif grand angle 1 pouce l’objectif 360 degrés Les objectifs 4K et grand angle peuvent être inversés, ce qui permet de pouvoir utiliser l’écran face à soi en mode selfie pour se cadrer plus facilement. Pratique pour les vlogueurs. En ce qui concerne les mensurations de l’appareil, on pourrait s’attendre à ce que la conception modulaire implique que l’ensemble soit plus grand et plus lourd que les caméras d’action classiques, mais ce n’est pas le cas, ces caractéristiques étant au contraire très proches de celles des dernières GoPro. Un nouveau loquet à libération rapide La plus grosse mise à jour du design par rapport à la ONE R concerne le système de fixation du boîtier, beaucoup plus facile à utiliser qu’auparavant. Sur le modèle précédent, le processus était beaucoup plus long à réaliser. Le boîtier possède désormais un mécanisme d’ouverture sur le côté, ce qui rend l’ensemble beaucoup plus pratique et rapide à utiliser. Notons également que le module batterie et le module principal sont rétrocompatibles. Ainsi, vous avez déjà une ONE R en votre possession, vous pouvez utiliser le module principal de cette dernière sur la base batterie de la ONE RS, mais également tous les objectifs de la ONE R. Vous pouvez donc vous contenter d’acheter uniquement un pack module principal pour vous mettre à niveau. Excellente nouvelle pour le porte-monnaie. Étanchéité L’insta360 ONE RS est étanche à 5 mètres, ce qui est deux fois moins profond que les dernières GoPro qui peuvent descendre à 10 mètres, et encore moins qu’une DJI Osmo Action 3 qui est capable d’aller jusqu’à 16 mètres de profondeur, mais cela reste impressionnant pour une conception modulaire et cela restera suffisant pour la majorité des utilisations. Insta360 ONE RS : interface et performances L’interface logiciel est simple à utiliser et facile à naviguer. Grâce à une mise à jour du processeur du module principal, elle est beaucoup plus fluide que sur la ONE R. L’interface se montre fluide et réactive à l’usage. Autre nouveauté : un menu de sélection rapide « Q », où vous pouvez garder vos préréglages favoris. En revanche, la taille de l’écran n’a pas évolué et c’est l’un des bémols de l’appareil. Avec sa taille de 1,5 pouce, il est tout simplement trop petit pour la plupart des cas d’utilisation. Effectuer une sélection sur l’écran tactile est délicat, et l’espace est trop restreint pour avoir un aperçu correct de l’image. La meilleure option sera sûrement de passer par l’application mobile pour modifier les paramètres. Autre amélioration que l’on doit au changement de processeur : la vitesse des transferts de données. Annoncés comme 50 % plus rapides que sur le modèle précédent selon le fabricant, les transferts se montrent particulièrement rapides, au point de réduire fortement le temps d’attente. Enfin, sur la question de la surchauffe commune à toutes les caméras d’action, l’Insta360 ONE RS ne déroge pas à la règle. Si vous ne filmez que quelques minutes, vous ne rencontrerez pas de problème, mais si vous filmez de manière continue, la caméra s’arrêtera d’elle-même pour prendre le temps de souffler un peu. D’après les retours utilisateurs, ce phénomène de surchauffe intervient généralement après environ 20 à 25 minutes d’enregistrement continu. Insta360 ONE RS : photo, vidéo, et son Objectif 4K Boost Objectif 360° Objectif grand angle 1 pouce Ouverture F2.4 F2.0 F3.2 Distance focale équivalente à 35 mm 16mm 7.2mm 14.4 mm Résolution photo max 8000×6000 (4:3) 8000×4500 (16:9) 6080×3040 (2:1) 5312×3552 (3:2) 5312×2988 (16:9) Résolution vidéo max 4K jusqu’à 60 ips 5.7K jusqu’à 30 ips 5.3K jusqu’à 30 ips Plage ISO Photo : 100-6400 Vidéo : 100-6400 Photo : 100-3200 Vidéo : 100-3200 Photo : 100-3200 Vidéo : 100-3200 Vitesse d’obturation Photo: 1/8000 – 120s Vidéo : 1/8000 – à la limite des images par seconde Photo: 1/8000 – 120s Vidéo : 1/8000 – à la limite des images par seconde Photo: 1/8000 – 120s Vidéo : 1/8000 – à la limite des images par seconde Balance des blancs 2000K-10000K 2000K-10000K 2000K-10000K Débit vidéo maximum 100Mbps 100Mbps 100Mbps Format photo jpg, RAW insp, RAW jpg, RAW Format vidéo mp4 insv mp4 Format audio 48 kHz, AAC 48 kHz, AAC 48 kHz, AAC Profils de couleur Standard, Vif, LOG Standard, Vif, LOG Standard, Vif, LOG Modes photo Standard, HDR, Intervalle, Prise de vue nocturne, Starlapse, Rafale, PureShot Standard, HDR, Intervalle, Prise de vue nocturne, Starlapse, Rafale, PureShot Standard, HDR, Intervalle, Prise de vue nocturne, Starlapse, Rafale, PureShot Modes vidéo Vidéo standard, Ralenti, HDR actif, Timelapse, TimeShift, Enregistrement en boucle, Écran large 6K Vidéo standard, HDR, Timelapse, TimeShift, Bullet Time, Enregistrement en boucle Vidéo standard, Ralenti, Timelapse, TimeShift, Enregistrement en boucle, Écran large Modes et fonctionnalités La ONE RS peut bien sûr prendre des photos et le fait plutôt bien, bien qu’un temps d’attente non négligeable soit perceptible après chaque prise de vue, le temps que la caméra traite l’image. On retrouve également les modes classiques de la plupart des caméras d’action du marché, comme les modes Intervalle ou Rafale, ainsi qu’un mode HDR qui donne des résultats très corrects. Côté vidéo, les modes Timelapse et Timeshift permettent d’accélérer l’action : le mode Timelapse est fait pour filmer d’un point fixe, comme par exemple un coucher de soleil avec la caméra posée sur un trépied, tandis que le mode Timeshift permet d’accélérer une vidéo filmée en mouvement, ce qui donne un résultat qui vaut vraiment le coup d’oeil visuellement. On retrouve également un mode Ralenti disponible avec les objectifs 4K et grand angle qui enregistre en 1080p à 200 ips et en 2,7K à 100 ips, toutefois ce dernier n’est pas disponible en 4K. L’Inta360 ONE RS met à disposition plusieurs profils de couleur : un profil standard, ainsi qu’un profil vif qui donne des images plus pétantes. Et pour les vidéastes qui veulent aller plus loin, la caméra possède également un profil de couleur plat nommé LOG, qui équivaut au format RAW en photo et permet d’offrir une plus grande flexibilité à tous ceux qui veulent pouvoir appliquer leur propre colorimétrie en post-production. L’insta360 ONE RS possède une stabilisation intégrée nommée FlowState. Celle-ci peut être réglée manuellement grâce à deux modes « par défaut » et « élevé ». Le second mode permettra de réduire encore plus les vibrations, le fabricant prévient simplement que cela risque de réduire la réactivité de la prise de vue et de l’aperçu sur l’écran de la caméra. FlowState donne d’excellents résultats et atténue grandement les mouvements de la caméra, lorsque vous courrez par exemple. La stabilisation HyperSmooth de GoPro reste un cran au-dessus, mais vous n’aurez en général pas à vous plaindre du travail effectué par celle de la ONE RS. Qualité d’image L’Insta360 ONE RS pouvant être utilisée avec 3 objectifs différents, il est difficile de donner un verdict unique sur la qualité d’image de la caméra. L’analyse porte principalement sur le module caméra 4K Boost ainsi que sur l’objectif 360 degrés. Avec la ONE RS, Insta360 a choisi d’améliorer la résolution des images en passant du capteur 1/2,3 de la ONE R au capteur 4K Boost plus grand de 1/2 pouce. Résultat, la résolution photo passe de 12 à 48MP et les améliorations sont perceptibles. Les scènes bien éclairées sont beaucoup plus percutantes et détaillées. Côté vidéo, la caméra peut filmer en 4K jusqu’à 60 images par seconde. Il existe également un mode 6K ultra-grand écran capable de filmer à une résolution de 6016 x 2560 pixels, mais il ne dispose d’aucune stabilisation car il utilise toute la largeur du capteur. L’analyse se concentre donc sur la vidéo 4K. Que ce soit avec l’objectif 4K Boost ou l’objectif 360 degrés, la qualité des images est assez bluffante. Les images sont lumineuses, colorées, nettes, et bien contrastées. Sur des vidéos de paysage par exemple, les couleurs, comme le vert de l’herbe, ressortent bien, et on peut distinguer les détails fins dans les arbres ou les nuages. Le mode HDR actif se montre particulièrement efficace sur les scènes contrastées. Ce mode reprend le concept de la photo HDR et compile des images à des expositions différentes pour obtenir des couleurs plus saturées et des images plus contrastées. Insta360 a grandement amélioré cette fonctionnalité depuis la ONE R, et peut même sans problème aller se frotter au HDR de GoPro. Toutefois, il faut savoir utiliser cette fonctionnalité avec précaution : sa fréquence est limitée à 30ips et sur certains plans, on perd en réalisme avec des couleurs pas assez fidèles à la réalité. Et côté des moins ? Comme pour toutes les caméras d’action, la qualité d’image en basse lumière de l’Insta360 ONE RS est médiocre. Même en réglant les ISO au maximum, il y a énormément de bruit dans l’image. La ONE RS reste avant tout une caméra d’action à utiliser en plein jour. 🙁 Un retard sur la fréquence d’images Insta360 a choisi d’améliorer la résolution de ses images, à défaut d’améliorer leur fréquence. Ainsi, alors les dernières GoPro peuvent désormais filmer en 5,3K à 60 ips et en 4K à 120 ips, l’Insta360 ONE RS reste bridée un cran en dessous. Un point que l’on espère voir améliorer dans les prochaines versions. Qualité du son Insta360 a fait un effort pour tenter d’améliorer la qualité du son sur la ONE RS. En plus d’un nouveau cache coupe-vent, un micro supplémentaire a été ajouté pour offrir plus de fonctionnalités sonores à l’utilisateur. La caméra offre la possibilité de réduire le bruit du vent, mais vous pouvez également choisir entre le son en stéréo ou l’amélioration directionnelle, afin de jouer sur la façon dont le son est enregistré par les deux micros gauche et droite. Malheureusement, l’amélioration de la qualité sonore reste limitée par rapport à la génération précédente. Avec cette nouvelle configuration de micros, les aigus et les médiums peuvent paraître moins définis. De manière générale, la plage dynamique n’atteint pas le niveau des GoPro. Toutefois, la caméra fait un bon travail pour affiner la voix en réduisant les bruits de fond et du vent. Ceci étant dit, quelle que soit la caméra d’action que vous utilisez, vous n’obtiendrez jamais une aussi bonne qualité sonore qu’en utilisant un micro externe. Insta360 ONE RS : autonomie Batterie 1445 mAh Autonomie 75 minutes (Objectif 4K Boost) 82 minutes (Objectif 360°) 84 minutes (Objectif grand angle 1 pouce) C’est l’une des autres améliorations apportées par Insta360 pour cette ONE RS. À la place de la batterie 1190 mAh de la ONE R, on a maintenant le droit à une batterie de 1445 mAh capable d’offrir, selon le fabricant, 75 minutes de tournage vidéo en 4K à 60 ips avec l’objectif 4K Boost, 82 minutes en 5,7K à 30 ips avec l’objectif 360 degrés, et 84 minutes en 5,3K à 30 ips avec l’objectif grand angle 1 pouce. Ces données équivalent à peu près à l’autonomie des caméras GoPro. Et bonne nouvelle pour les possesseurs de la ONE R, vos batteries sont compatibles avec la ONE RS.
La consommation de gaz en hausse de 3% en 2025: L’accélération de la transition énergétique s’impose
La consommation de gaz naturel en Algérie poursuit sa progression à un rythme soutenu, atteignant en 2025 un nouveau niveau
Algérie-Brésil : Les échanges commerciaux ont atteint 2,32 milliards de dollars en huit mois
Les échanges commerciaux entre l’Algérie et le Brésil ont atteint 2,32 milliards de dollars au cours des huit premiers mois de 2026, soit une baisse de 4,6% par rapport à l’année précédente, selon des données du ministère brésilien du Développement, de l’Industrie et du Commerce. Ces chiffres ont été compilés par le Département de l’intelligence de marché de la Chambre de commerce arabo-brésilienne (ABCC) et rapportés le 21 septembre par l’agence d’information brésilienne ANBA . Sur cette période, les exportations brésiliennes à destination de l’Algérie ont progressé de 6,6 %, pour atteindre 1,6 milliard de dollars. À l’inverse, les importations brésiliennes en provenance d’Algérie ont reculé de 22,7 %, à 728,8 millions de dollars entre janvier et août. Le sucre et le minerai de fer principaux produits exportés par le Brésil Le Brésil a notamment exporté vers l’Algérie du sucre, du soja, du minerai de fer, du maïs et de la viande bovine. Les ventes de sucre ont atteint 445,6 millions de dollars, malgré un recul de 23,6 % sur un an. Les exportations de minerai de fer ont, pour leur part, progressé de 72,5 %, pour s’établir à 442,9 millions de dollars. Le pétrole brut et les engrais principaux produits exportés par l’Algérie Du côté des exportations algériennes vers le marché brésilien, le pétrole brut arrive en tête. Elles ont atteint 532,6 millions de dollars jusqu’à fin août, soit un niveau quasiment stable par rapport à la même période de 2025, avec une légère baisse de 0,09 %. Les engrais azotés ont enregistré une baisse de 35,6 %, à 119,7 millions de dollars. Les exportations de produits pétroliers raffinés ont également diminué, reculant de 66,1 % pour atteindre 66,2 millions de dollars. L’excédent commercial du Brésil vis-à-vis de l’Algérie en hausse de 53,3% Ces évolutions ont contribué à creuser l’excédent commercial du Brésil vis-à-vis de l’Algérie. Celui-ci s’est établi à 905,6 millions de dollars sur les huit premiers mois de l’année, en hausse de 53,3 % par rapport à la même période de 2025. Malgré cette progression de l’excédent brésilien, la valeur globale des échanges entre les deux pays a diminué de 4,6 % sur un an, pour s’établir à environ 2,3 milliards de dollars.
Les exportations agroalimentaires françaises vers l’Algérie en chute libre
TSA Les exportations agroalimentaires françaises vers l’Algérie en chute libre Les exportations agroalimentaires françaises vers l’Algérie en chute libre
Gaz naturel liquéfié : les exportations algériennes à leur plus bas niveau depuis 13 ans
Les exportations algériennes de gaz naturel liquéfié (GNL) ont fortement diminué au troisième trimestre 2026, reculant de 27 % sur un an pour s’établir à 1,57 million de tonnes, contre 2,14 millions durant la même période de 2025. Il s’agit de leur plus faible niveau trimestriel depuis 2013, selon l’unité de recherche Energy Research Unit. La baisse est encore plus marquée par rapport au trimestre précédent. Entre avril et juin, l’Algérie avait exporté 2,41 millions de tonnes de GNL. Le volume a ainsi chuté de 35 % au troisième trimestre, soit une diminution de 840 000 tonnes. Sur les neuf premiers mois de 2026, les exportations ont atteint 6,02 millions de tonnes, contre 6,92 millions un an auparavant, enregistrant une contraction de 13 %. Après un pic de plus d’un million de tonnes en mai, leur plus haut niveau depuis octobre 2025, les volumes ont diminué en juin, juillet et août, avant de connaître une légère reprise en septembre. Selon Ahmed Chouaki, directeur de l’Energy Research Unit, trois facteurs expliquent principalement cette évolution : la réduction des quantités de gaz alimentant les unités de liquéfaction, la hausse exceptionnelle de la consommation destinée à la production d’électricité durant l’été et les travaux de maintenance programmés en août au complexe de liquéfaction d’Arzew. Le responsable souligne que la progression de la demande intérieure absorbe une partie des gains éventuels de la production gazière. Les besoins du secteur électrique ont notamment atteint des niveaux sans précédent en juillet et en août, limitant les volumes disponibles pour l’exportation. Les livraisons par gazoduc vers l’Europe n’ont pas permis de compenser significativement ce recul. Elles se sont établies à 78 millions de mètres cubes par jour au troisième trimestre, contre 77 millions durant la même période de 2025, avec des fluctuations des approvisionnements vers l’Espagne. Pour Ahmed Chouaki, le renforcement de la recherche et de l’exploration doit donc s’accompagner d’une maîtrise de la consommation intérieure. Le gaz représentant 99 % du mix électrique, le développement de l’énergie solaire constitue, selon lui, l’un des leviers mobilisés par les pouvoirs publics pour réduire cette dépendance. Sur le plan commercial, la Turquie est restée le premier client du GNL algérien au troisième trimestre, absorbant 45 % des volumes exportés, soit 700 000 tonnes, en hausse de 11 % sur un an. La France arrive ensuite avec 390 000 tonnes, en baisse de 25 %, suivie de l’Italie, dont les achats ont chuté de 57 %, à 200 000 tonnes. À l’inverse, les exportations vers la Croatie ont progressé de 117 %, atteignant 130 000 tonnes. Les autres destinations ont reçu 150 000 tonnes, dont une cargaison de 60 000 tonnes chacune pour l’Espagne et le Royaume-Uni. Mehdi B.
GNL : les exportations algériennes en hausse de 41% en mars
Les exportations algériennes de gaz naturel liquéfié (GNL) ont poursuivi leur progression au mois de mars 2026. Selon des données publiées le 2 avril par la plateforme spécialisée Attaqa, les volumes expédiés ont augmenté pour le deuxième mois consécutif, dans un contexte marqué par la guerre au Moyen-Orient. D’après les chiffres, le total des exportations […] The post GNL : les exportations algériennes en hausse de 41% en mars appeared first on Algerie Eco .
Commerce extérieur : l’Union européenne absorbe 68 % des exportations algériennes en 2025, l’Italie premier client
L’Union européenne (UE) reste le principal débouché des exportations algériennes. En 2025, les pays de l’UE à 27 ont représenté 68 % des ventes extérieures de l’Algérie, selon les données de l’International Trade Centre (ITC), reprises dans la fiche-pays 2026 de l’ICEX España Exportación e Inversiones, l’ogranisme public espagnol chargé du commerce extérieur. La publication datant du mois d’août 2026 a été relayée par l’ Office économique et commercial d’Espagne à Alger . L’Italie arrive en tête des partenaires commerciaux de l’Algérie avec 25 % des exportations, devant l’Espagne avec 15,8 % et la France avec 13 %. La Corée du Sud représente 8,3 %, les Etats-Unis 5,3 % et le Royaume-Uni 4,9 %. La Chine compte pour 3,1 %, la Turquie pour 3,3 %, 2,9 % pour le Brésil et le reste de l’UE avec 10,7 % Au total, les exportations algériennes se sont établies à 44,26 milliards de dollars en 2025, en baisse de 14,7 % par rapport à l’année précédente. Les hydrocarbures dominent les exportations Les hydrocarbures (désignés dans le document par combustibles et huiles minérales) ont représenté 39,42 milliards de dollars, soit la principale composante des exportations algériennes. Leur valeur a toutefois reculé de 18,4 % par rapport à 2024. Les engrais arrivent ensuite avec 1,47 milliard de dollars, en hausse de 56,4 %. Les exportations de produits sidérurgiques ont atteint 988,4 millions de dollars, en progression de 40,9 %. Les produits chimiques inorganiques se sont établis à 876,8 millions de dollars, soit une hausse de 46,9 %. Certaines autres catégories ont également enregistré des progressions. Les exportations de cuivre et dérivés ont augmenté de 597,4 %, à 142,3 millions de dollars. Les ventes de fruits et fruits à coque ont progressé de 109,3 %, pour atteindre 186,4 millions de dollars. La Chine en tête des fournisseurs Du côté des importations, la Chine est le premier fournisseur de l’Algérie en 2025, avec une part de 28,5 %. L’Union européenne à 27 représente 38,6 % des importations algériennes. La France compte pour 9,8 %, l’Italie pour 7,4 %, la Turquie et l’Allemagne pour 5 % chacune, tandis que l’Espagne représente 4,9 %. La Turquie 5 %, le Brésil pèse 4,8 %, les Etats-Unis 2,6, l’Egypte et l’Argentine 2,4 % chacun, le reste du monde 15,7 %. Les importations algériennes ont atteint 48,78 milliards de dollars en 2025, en hausse de 3 % sur un an. Les machines et appareils mécaniques, premier poste d’importation avec 7,84 milliards de dollars Les machines et appareils mécaniques constituent le premier poste d’importation avec 7,84 milliards de dollars, en progression de 18,1 %. Les véhicules automobiles et tracteurs ont atteint 5,92 milliards de dollars, soit une hausse de 100,5 %. Les appareils et matériels électriques représentent 3,73 milliards de dollars, en hausse de 18 %. Les importations de céréales ont, à l’inverse, diminué de 41,6 %, à 2,69 milliards de dollars. En revanche, les achats de lait, produits laitiers et oeufs ont atteint 1,7 milliards de dollars, en hausse de 8,7 %. Les importations de matières plastiques et produits en plastiques ont reculé de 17 % à 2,57 milliards de dollars. Les achats de combustibles et huiles minérales ont progressé de 80,4 %, à 1,06 milliard de dollars. Les produits pharmaceutiques ont reculé de 26,2 %, à 1,45 milliard de dollars. Un déficit commercial de 4,52 milliards de dollars Avec 44,26 milliards de dollars d’exportations et 48,78 milliards de dollars d’importations, l’Algérie a enregistré un déficit commercial d’environ 4,52 milliards de dollars en 2025.
CARTE GRAPHIQUE GIGABYTE GEFORCE RTX 5070 TI WINDFORCE SFF 16 GO GDDR7
CARTE GRAPHIQUE GIGABYTE GEFORCE RTX 5070 TI WINDFORCE SFF 16 GO GDDR7 V-N507TWF3-16GD Caractéristiques principales : • 16 Go de mémoire graphique GDDR7 • Interface PCI Express 5.0 x16 • Sorties - HDMI et DisplayPort SYSTÈME DE REFROIDISSEMENT WINDFORCE Le système de refroidissement WINDFORCE offre des performances thermiques exceptionnelles grâce à une combinaison de technologies de pointe. Il comprend un gel thermoconducteur de qualité serveur, des ventilateurs Hawk innovants à rotation alternée, des caloducs en cuivre composite, une large plaque de cuivre, des ventilateurs actifs 3D et un système de refroidissement de l'écran. GEL THERMOCODUCTEUR DE QUALITÉ SERVEUR Afin d'améliorer la qualité et la fiabilité de nos produits, nous avons introduit un gel thermoconducteur de qualité serveur pour le refroidissement des composants critiques tels que la VRAM et les MOSFET. Ce gel non fluide et hautement déformable assure un contact optimal même sur des surfaces irrégulières et résiste efficacement à la déformation due au transport ou à une utilisation prolongée, contrairement aux pads thermiques traditionnels. GRANDE PLAQUE DE CUIVRE ET CALORIES EN CUIVRE COMPOSITE La grande plaque de cuivre est en contact direct avec le GPU, associée aux caloducs en cuivre composite, ce qui permet de transférer rapidement la chaleur du GPU et de la VRAM vers le dissipateur thermique. REFROIDISSEMENT DE L'ÉCRAN Le dissipateur thermique étendu permet à l'air de circuler, assurant ainsi une meilleure dissipation de la chaleur. DOUBLE BIOS (Performance / Silencieux) Le mode Performance est activé par défaut et offre les meilleures performances. Cependant, le mode Silencieux permet un fonctionnement plus silencieux. NVIDIA COMPATIBLE AVEC LES MODULES SFF Conformes aux spécifications de format compact de NVIDIA, nos cartes graphiques offrent des performances exceptionnelles dans un format réduit, pour un équilibre parfait entre taille et puissance. STRUCTURE RENFORCÉE La plaque arrière métallique renforcée, dotée d'un bord replié et solidement fixée au support d'E/S, offre une intégrité structurelle exceptionnelle. SUPPORT VGA POLYVALENT Notre nouveau support VGA offre une multitude d'options de montage personnalisables, assurant un maintien optimal de votre carte graphique et évitant tout affaissement. Son design élégant permet une installation discrète et met en valeur l'esthétique de votre configuration. Caractéristiques principales • Propulsé par l'architecture NVIDIA Blackwell et DLSS 4 • Alimenté par une GeForce RTX 5070 Ti • Interface mémoire intégrée de 16 Go GDDR7 256 bits • Système de refroidissement WINDFORCE • Double BIOS (Performance / Silencieux) • Compatible NVIDIA SFF • Structure renforcée • Support VGA polyvalent • NVIDIA DLSS 4 • Vitesse suprême. Graphismes exceptionnels. Optimisé par l'IA. • DLSS est une suite révolutionnaire de technologies de rendu neuronal qui utilise l'IA pour optimiser le nombre d'images par seconde (IPS), réduire la latence et améliorer la qualité d'image. La dernière innovation, DLSS 4, introduit la génération multi-images, la reconstruction de rayons améliorée et la super résolution, grâce aux GPU GeForce RTX™ série 50 et aux cœurs Tensor de cinquième génération. DLSS sur GeForce RTX offre une expérience de jeu optimale, optimisée par un supercalculateur IA NVIDIA dans le cloud qui améliore constamment les performances de votre PC. • Ray tracing complet avec rendu neuronal • Un réalisme révolutionnaire • L'architecture NVIDIA Blackwell libère le réalisme révolutionnaire du ray tracing intégral. Découvrez des graphismes d'une qualité cinématographique à une vitesse sans précédent grâce à la série GeForce RTX 50, dotée de cœurs RT de quatrième génération et de technologies de rendu neuronal révolutionnaires, accélérées par les cœurs Tensor de cinquième génération. • NVIDIA Reflex 2 • Affrontez-vous à la vitesse de la lumière • Les technologies Reflex optimisent le pipeline graphique pour une réactivité optimale, offrant une acquisition de cible plus rapide, des temps de réaction plus courts et une précision de visée améliorée dans les jeux compétitifs. Reflex 2 introduit la fonction Frame Warp, qui réduit encore la latence en fonction des dernières entrées de la souris dans le jeu. • PC RTX IA • NVIDIA alimente l' IA mondiale. Et la vôtre. • Passez à l'IA avancée avec les GPU NVIDIA GeForce RTX™ et optimisez vos jeux, vos créations, votre productivité et votre développement. Grâce aux processeurs d'IA intégrés, votre PC Windows bénéficie d'une technologie d'IA de pointe. • NVIDIA Studio • Votre avantage créatif • Les GPU GeForce RTX série 50 offrent des performances exceptionnelles pour l'IA générative, le montage vidéo, le rendu 3D, le streaming en direct et la conception graphique. Bénéficiez de l'accélération RTX dans les applications créatives les plus performantes, de pilotes NVIDIA Studio de pointe conçus et mis à jour en continu pour une stabilité maximale, et d'une suite d'outils exclusifs pour les créateurs qui exploitent la puissance du RTX afin d'accélérer votre flux de travail créatif. • Diffusion NVIDIA • Votre studio à domicile piloté par l'IA • Passez à la vitesse supérieure en matière de diffusions en direct, de conversations vocales et d'appels vidéo grâce à la voix et à la vidéo améliorées par l'IA. Supprimez les bruits de fond parasites, personnalisez votre arrière-plan et bien plus encore d'un simple clic. • Vidéo RTX • Améliorez votre expérience de visionnage vidéo • La Super Résolution Vidéo RTX et le HDR utilisent l'IA pour transformer vos vidéos dans Chrome, Edge ou Firefox : les détails sont automatiquement affinés et les artefacts de compression sont supprimés. Profitez d'une netteté exceptionnelle jusqu'en 4K. • Remix RTX • Remasteriser les classiques • RTX Remix permet aux moddeurs de capturer facilement des ressources de jeu, d'améliorer les matériaux grâce à des outils d'IA et de créer de superbes remasters RTX avec ray tracing et DLSS. • Montage vidéo • Quand la vitesse rencontre la créativité • Exploitez la puissance de l'encodeur NVIDIA de neuvième génération (NVENC) pour des exportations vidéo ultra-rapides et des effets pilotés par l'IA dans DaVinci Resolve, Adobe Premiere Pro et bien plus encore. • Pilotes Game Ready et Studio • Les pilotes GeForce Game Ready et Studio offrent une expérience optimale pour vos jeux et applications préférés. Ils sont optimisés en collaboration avec les développeurs et testés sur des milliers de configurations matérielles pour garantir des performances et une fiabilité maximales. • Application NVIDIA • L'outil indispensable pour les joueurs et créateurs PC. Gardez votre PC à jour avec les derniers pilotes et technologies NVIDIA. Optimisez vos jeux et applications grâce à un nouveau centre de contrôle GPU unifié et découvrez les dernières applications NVIDIA. • NVIDIA G-SYNC • NVIDIA G-SYNC® est une suite de technologies d'affichage de pointe. Elle offre une netteté d'image améliorée, une immersion fluide et sans déchirure, des fréquences d'images ultra-élevées, et bien plus encore. • Réalité virtuelle • Les graphismes haute performance offrent les expériences de réalité virtuelle les plus fluides et les plus immersives. • GPU Fabricant de puces NVIDIA Nom du modèle du chipset GeForce RTX Numéro de modèle du chipset 5070 Ti Informations complémentaires sur le chipset WINDFORCE SFF Horloge à puce Boost 2452 MHz Nombre de cœurs 8960 Noyau graphique CUDA • Mémoire Taille de la mémoire 16384 Mo Horloge à mémoire 28 Gbit/s Type de mémoire GDDR7 Largeur de mémoire 256 bits • Interfaces/Ports Type de bus de carte vidéo PCI Express Version du bus de la carte vidéo 5,0 x16 Port HDMI 1 x HDMI 2.1b DisplayPort 3 ports DisplayPort 2.1b • Résolution Prise en charge de plusieurs écrans (maximum) Oui (4) Résolution maximale 7680 x 4320 • Configuration système requise Configuration système requise 1 emplacement PCI Express 5.0 x16 • Électrique Connecteur d'alimentation 1 x 12V-2x6 ou 2 x 8 broches PCIe Consommation d'énergie 300 W Alimentation électrique recommandée 750 W • Physique Facteur de forme Carte graphique Dans la boîte Manuel de la carte graphique VGA Adaptateur PCIe 1 x 12 V - 2 x 6 broches vers 2 x 8 broches Support VGA Largeur 50 mm (2,5 fentes) Profondeur 304 mm Hauteur 126 mm • Garantie Garantie 3 ans • Caractéristiques principales Type d'interface PCI Express 5.0 x16 Configuration Gaming x8 (CB/CCL) Oui Type de mémoire graphique GDDR7 Couleur principale Noir Connexion VGA Non Connexion DVI Non Connexion HDMI Oui Ergonomie graphique Jeux Connexion DisplayPort Oui Prise en charge de DirectX DirectX 12 Type de refroidisseur Mode 0 dB de Dynamic Fan Inc. Profil bas Non NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Type de broche PCIe 12+4 broches (16 broches) Technologie de refroidissement Mode 0 dB de Dynamic Fan Inc. Prêt pour la réalité virtuelle NVIDIA Longueur du GPU 304 mm Largeur de la carte 3 Consommation électrique (auto) 300 W Puissance du GPU (TDP) 300 W nombre de cartes graphiques 1 Broches d'alimentation PCI Express (femelle) 16 Emplacement physique PCIe requis 16 Connecteur 16 broches 12VHPWR Oui Prêt pour l'IA Oui Puissance nominale 12 V - 2 x 6 300 W • Graphique Jeu de puces graphiques GeForce RTX 5070 Ti • périphérique graphique G-Sync Oui • Détails de l'article Fabricant Gigabyte Code du fabricant GV-N507TWF3-16GD EAN 4719331356002 UPC 889523049259
Exportations pétrolières algériennes vers la France: En hausse de 225 % en avril, à 138 000 barils/jour
Les exportations de pétrole algérien vers la France ont enregistré une hausse spectaculaire au mois d’avril 2026, confirmant un regain <p>The post Exportations pétrolières algériennes vers la France: En hausse de 225 % en avril, à 138 000 barils/jour first appeared on - Les Enjeux Eco .</p>
L’APW DE TIZI OUZOU : Un budget en hausse de 3 milliards de dinars
Pour la dernière session ordinaire de l’année en cours, l’APW a adopté le budget primitif pour l’exercice 2026, en hausse de 3 milliards DA. Pour la dernière session ordinaire de l’année en cours, l’Assemblée Populaire de Wilaya (APW) a adopté, à l’unanimité des membres présents, le budget primitif pour l’exercice 2026, en attendant, bien évidemment, …
Céréales : Les exportations françaises vers l’Algérie en baisse de 80 % en 2023
Les exportations françaises de céréales, notamment le blé, vers l’Algérie, ont fortement baissé durant l’année dernière, concurrencées par les céréales en provenance de la Mer Noire, en particulier par le blé russe, qui a gagné d’importantes parts de marché sur le marché algérien ces dernières années. Ainsi, les exportations françaises de céréales vers l’Algérie ont […] The post Céréales : Les exportations françaises vers l’Algérie en baisse de 80 % en 2023 appeared first on Algerie Eco .
Les raisons de la baisse des exportations françaises vers l’Algérie
Les tensions entre les deux pays ne se limitent plus aux dossiers diplomatiques et migratoires, mais s’étendent également aux échanges commerciaux
Produits agricoles : les exportations russes vers l’Algérie ont dépassé 850 millions de dollars en 2024
Les exportations de produits agricoles russes vers l’Algérie ont atteint plus de 850 millions de dollars à la fin de 2024, a déclaré récemment à la presse le bureau du vice-Premier ministre de la Fédération de Russie, Dmitri Patrouchev. Selon le bureau vice-premier ministre russe, cité par l’agence de presse Tass, ces exportations ont connu […] The post Produits agricoles : les exportations russes vers l’Algérie ont dépassé 850 millions de dollars en 2024 appeared first on Algerie Eco .
Algérie-Chine : les échanges commerciaux ont dépassé 9 milliards de dollars au premier semestre 2026, en hausse de 28,3 %
Les échanges commerciaux entre l’Algérie et la Chine ont dépassé 9 milliards de dollars au premier semestre 2026, soit une hausse de 28,3 % en glissement annuel. Au cours de l’année 2025, les échanges entre les deux pays se sont élevés à plus de 15 milliards de dollars. Les exportations algériennes vers la Chine ont atteint 980 millions de dollars au premier semestre 2026, soit une hausse de 111,6 %. C’est chiffres ont été annoncés par l’ambassadeur de Chine en Algérie, Dong Guangli, dans une allocution prononcée à l’occasion de sa participation à la Conférence de promotion de 140ème Foire de Canton en Algérie, selon un communiqué de la représentation diplomatique chinoise à Alger publié ce jeudi 30 juillet. « La Chine et l’Algérie sont de bons amis dont l’amitié se base sur une confiance mutuelle, et de bons partenaires en quête d’un développement partagé. Les relations amicales entre nos deux pays sont historiques et profondes. Sous l’orientation stratégique des chefs d’État des deux pays, le partenariat stratégique global sino-algérien ne cesse de se renforcer » , souligne Dong Guangli. Et d’ajouter : « La coopération de haute qualité dans le cadre de l’Initiative »la Ceinture et la Route » progresse régulièrement, et la coopération dans les domaines du commerce, des infrastructures, de l’énergie, de l’agriculture, de la santé et des échanges humains a porté des résultats fructueux. » Les échanges commerciaux algéro-chinois ont dépassé 9 milliards $ au premier semestre 2026 « En 2025, les échanges commerciaux bilatéraux ont dépassé 15 milliards de dollars, tandis que les investissements chinois cumulés en Algérie ont atteint 7 milliards de dollars » , a-t-il indiqué, avant de révéler : « Au premier semestre 2026, le commerce bilatéral a déjà dépassé 9 milliards de dollars, soit une augmentation de 28,3 % en glissement annuel. » Le diplomate a relevé que « la Chine est en passe de devenir le premier partenaire commercial comme pays de l’Algérie. Ces chiffres illustrent pleinement la solidité des fondements de notre coopération pragmatique, son dynamisme et ses perspectives prometteuses. » Il a rappelé : « À l’heure actuelle, l’Algérie s’emploie activement à promouvoir la diversification de son économie et la construction d’une »Nouvelle Algérie victorieuse », en mettant l’accent sur l’industrialisation, la modernisation de l’agriculture et le renforcement des capacités productives nationales. » « De son côté, la Chine poursuit une politique d’ouverture de haut niveau et se tient prête à renforcer l’articulation des stratégies de développement avec l’Algérie, pour que les champs de la coopération bilatérale puissent s’étendre du simple commerce à d’autres domaines tels que la coopération industrielle, la coopération de l’investissement et les chaînes d’approvisionnement » , a-t-il expliqué. Dans ce contexte, a-t-il poursuivi, « la tenue de la conférence de promotion de la Foire de Canton en Algérie revêt une importance particulière. Je suis convaincu que cette foire vous est déjà familière. Elle constitue une vitrine majeure de l’ouverture de la Chine et un pont essentiel reliant le marché chinois au marché mondial. » « Depuis de nombreuses années, la Foire de Canton aide non seulement les entreprises du monde entier à mieux comprendre le »Made in China », les technologies et le marché chinois, mais elle leur offre également une plateforme clé pour trouver des partenaires fiables, élargir leurs canaux commerciaux et s’intégrer dans les chaînes d’approvisionnement internationales » , a-t-il dit. La Chine a mis en œuvre une politique de droits de douane nuls à l’égard de 53 pays africains L’ambassadeur chinois a rappelé que « depuis le 1er mai 2026, la Chine a mis en œuvre une politique de droits de douane nuls à l’égard de 53 pays africains ayant établi des relations diplomatiques avec elle. Parallèlement, elle facilite davantage l’accès des produits agroalimentaires africains de bonne qualité à l’immense marché chinois, tout en améliorant le »canal vert » mis en œuvre par les douanes chinoises. » « Il ne s’agit pas seulement d’une mesure tarifaire préférentielle, mais d’une action concrète par laquelle la Chine soutient le développement de l’Afrique et partage les opportunités offertes par son vaste marché. Pour les entreprises africaines, cela signifie une réduction des coûts d’exportation vers le marché chinois » , a-t-il expliqué. Et d’ajouter : « La Chine est disposée à renforcer la coopération avec les pays africains dans les domaines tels que l’inspection et la quarantaine, la certification des normes, la logistique et le dédouanement, ainsi que le renforcement des capacités, afin d’aider effectivement davantage de produits africains à entrer sur le marché chinois, à bien s’y vendre et à s’y implanter durablement. » « Jusqu’à présent, la Chine a déjà mis en place un mécanisme d »’accès collectif » pour l’importation de certains produits agricoles africains à faible risque, tels que les piments séchés, les noix de cajou et les grains de café, et a récemment ajouté les produits aquatiques sauvages dans cette liste. Tous les produits susmentionnés répondant aux exigences du contrôle sanitaires peuvent être exportés vers la Chine et la signature d’un protocole bilatéral de l’inspection sanitaire et de la quarantaine n’est plus requise » , a indiqué Dong Guangli. Selon lui : « Cette démarche simplifie considérablement les procédures de l’inspection sanitaire et renforce l’efficacité et la portée réelle du »canal vert » pour les produits africains. En ce qui concerne l’enregistrement des entreprises agroalimentaires africaines dans le système des douanes chinoises, la partie chinoise est en train de travailler avec les autorités compétentes algériennes pour simplifier les procédures et aider des entreprises algériennes à exploiter encore davantage le marché chinois. » « L’Algérie possède des produits agricoles de haute qualité, tels que les dattes, l’huile d’olive, les agrumes, le vin, ainsi que la laine et les tapis, et dispose également d’abondantes ressources énergétiques et minérales » , a noté l’ambassadeur chinois, et d’ajouter : « A mesure que les procédures d’accès pertinentes sont progressivement perfectionnées, de plus en plus de produits algériens entreront au marché chinois, insufflant un nouvel élan à l’expansion des exportations, à l’augmentation de la valeur ajoutée des produits algériens et à la diversification économique du pays. » Les exportations algériennes vers la Chine ont atteint 980 millions $ au premier semestre 2026, soit une hausse de 111,6 % « Au cours du premier semestre de cette année, les exportations algériennes vers la Chine ont atteint 980 millions de dollars, soit une hausse de 111,6 % en glissement annuel, les retombées de la franchise douanière totale commencent à se faire sentir » , a-t-il révélé. « La politique de droit de douane zéro ouvre la porte du marché chinois aux produits africains. Pour transformer ces avantages politiques en résultats concrets de coopération, il est essentiel que les entreprises des deux parties s’engagent activement, et que les chambres de commerce et associations professionnelles des deux pays jouent pleinement leur rôle de passerelle, notamment en matière d’échanges d’information, de mobilisation des entreprises, de communication des normes, de promotion du marché et de concrétisation des projets » , a expliqué le diplomate. Pour ce faire, a-t-il dit, « la Foire de Canton constitue une plateforme idéale pour intégrer les opportunités apportées par des politiques, la demande du marché et les capacités des entreprises. Grâce à cette plateforme, les entreprises algériennes peuvent non seulement importer des produits de qualité et des équipements avancés en provenance de Chine, mais aussi présenter volontairement les produits caractéristiques de son pays et explorer les possibilités d’accès au marché chinois. Cette dynamique mutuelle va sans aucun doute bénéficier davantage aux consommateurs des deux pays. » « La coopération sino-algérienne n’est pas un arrangement à court terme, mais une grande cause de long durée; il ne s’agit pas d’un échange à sens unique, mais d’une réussite mutuelle. Sur le principe de respect mutuel, de bénéfice partagé et de coopération pragmatique, la Chine est prête à œuvrer en coordination avec l’Algérie à transformer notre amitié traditionnelle en davantage de résultats concrets au service du développement » , a-t-il indiqué. « Pour conclure, je souhaite plein succès à cette conférence de promotion de la Foire de Canton en Algérie. J’invite sincèrement les amis algériens de tous les milieux à se rendre en Chine et à participer largement à la Foire pour ressentir sur place le dynamisme du marché chinois et explorer de nouvelles opportunités de coopération » , conclut le communiqué.
Espagne : les exportations vers l’Algérie en forte baisse
La crise diplomatique entre l’Algérie et l’Espagne dure depuis une année. Elle a été provoquée par le gouvernement espagnol, dirigé par Pedro Sanchez, qui a annoncé le 18 mars 2022 un changement de sa position concernant la question du Sahara occidental, en soutenant le plan du Maroc pour ce territoire occupé. En réaction, l’Algérie avait […] The post Espagne : les exportations vers l’Algérie en forte baisse appeared first on Algerie Eco .
PORT D’ALGER : Les exportations en hausse de 42%
Les exportations à partir du Port d’Alger ont enregistré une hausse de plus de 42% au 2e trimestre 2025, comparativement à la même période de l’année précédente, grâce notamment à l’augmentation du trafic de marchandises embarquées hors hydrocarbures, selon le dernier bilan de l’Entreprise portuaire d’Alger (Epal). Le tonnage des marchandises exportées est passé de […]















