LogoNews

Recherche

4 792 résultats pour "mercato-vers-un-nouveau-pret-pour-benhattab-1455468fr"

Phare Avant Gauche et droite Full LED Geely Coolray (Nouveau Modèle 2023  2026) Neuf d'Origine التواصل يكون عبر الواتساب فقط

Phare Avant Gauche et droite Full LED Geely Coolray (Nouveau Modèle 2023 2026) Neuf d'Origine التواصل يكون عبر الواتساب فقط

التواصل يكون عبر الواتساب فقط لانرد على المكالمات الهاتفية Disponible en stock, optique de phare avant gauche (côté conducteur / AVG) Full LED d'origine pour Geely Coolray (nouvelle phase restylée). ​Pièce neuve, vitrage haute transparence anti-UV et coque arrière renforcée. Toutes les pattes de fixation et connecteurs électriques sont 100% intacts, prêt pour un montage direct (Plug & Play) sans aucune modification ni programmation complexe. ​Fiche technique & Caractéristiques ​Produit : Bloc optique avant (Headlight / Projecteur avant) ​Côté : Gauche (AVG – Côté chauffeur) ​Technologie : Full LED intégrée (Feux de jour LED / DRL, feux de croisement, plein phare et clignotants) ​Finition intérieure : Masque noir laqué (Sport Edition) avec signature lumineuse multifaisceaux ​État : 100% Neuf sous emballage protecteur ​Connectique : Prise d'origine constructeur Geely ​Compatibilité véhicules ​Geely Coolray (Binyue) : ​Nouvelle génération / Modèle restylé (2023, 2024, 2025, 2026) ​Compatible avec toutes les versions et finitions (GL, GK, GF, Sport) ​Modalités de vente & Livraison ​Disponibilité : Immédiate en stock (côté droit ou paire complète également disponible sur commande). ​Livraison : Expédition rapide et emballage ultra-sécurisé vers les 58 wilayas avec paiement à la réception. ​Contact : Appel téléphonique direct ou messagerie WhatsApp pour confirmation de compatibilité ou commande.

92000OUM EL BOUAGHI
Mercato : Vers un nouveau prêt pour Benhattab ?

Mercato : Vers un nouveau prêt pour Benhattab ?

Après des débuts en fanfare avec le FC Nantes, Yassine Benhattab joue moins et devrait glaner du temps de jeu via un nouveau prêt. The post Mercato : Vers un nouveau prêt pour Benhattab ? appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .

Mercato : Vers un nouveau prêt pour Benhattab ?

Mercato : Vers un nouveau prêt pour Benhattab ?

Après des débuts en fanfare avec le FC Nantes, Yassine Benhattab joue moins et devrait glaner du temps de jeu via un nouveau prêt. The post Mercato : Vers un nouveau prêt pour Benhattab ? appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .

Linkedin Business Premium Abonnement 6 Mois Nouveau et ancien Compte

Linkedin Business Premium Abonnement 6 Mois Nouveau et ancien Compte

Prêt à propulser votre carrière ? Découvrez notre gamme de produits LinkedIn Premium ! Explorez nos abonnements conçus pour répondre à vos besoins professionnels ! LinkedIn Career Plan - 6 mois Développez vos compétences professionnelles Tissez un réseau solide Gagnez en visibilité sur LinkedIn Accélérez votre progression de carrière Accès à une bibliothèque de plus de 16 000 cours Apprentissage flexible et adapté à votre rythme Améliorez vos compétences, du leadership à la créativité Obtenez des certificats de compétence reconnus Investissez dans votre avenir professionnel dès aujourd'hui ! Contactez-nous pour en savoir plus et lancez-vous vers le succès !

16500ALGER
Mercato : Chiakha vers un nouveau prêt ?

Mercato : Chiakha vers un nouveau prêt ?

En difficulté à Copenhague et désireux d'obtenir le maximum de temps de jeu, Amin Chiakha se dirige vers un second prêt consécutif. The post Mercato : Chiakha vers un nouveau prêt ? appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .

AC Milan : Vers un nouveau prêt pour Ismaël Bennacer à l’OM

AC Milan : Vers un nouveau prêt pour Ismaël Bennacer à l’OM

L’international algérien, Ismaël Bennacer, prêté lors du dernier mercato d’hiver par l’AC Milan, devrait rester la saison prochaine à Marseille, qui discute d’un nouveau prêt, rapporte mardi le journal L’Equipe. Prêté en février dernier par l’AC Milan à l’OM avec une option d’achat de 12 M€, le milieu Ismaël Bennacer (27 ans) avait plutôt bien […] Cet article AC Milan : Vers un nouveau prêt pour Ismaël Bennacer à l’OM est apparu en premier sur .

AC Milan : Vers un nouveau prêt pour Ismaël Bennacer à l’OM

AC Milan : Vers un nouveau prêt pour Ismaël Bennacer à l’OM

L’international algérien, Ismaël Bennacer, prêté lors du dernier mercato d’hiver par l’AC Milan, devrait rester la saison prochaine à Marseille, qui discute d’un nouveau prêt, rapporte mardi le journal L’Equipe. Prêté en février dernier par l’AC Milan à l’OM avec une option d’achat de 12 M€, le milieu Ismaël Bennacer (27 ans) avait plutôt bien […] Cet article AC Milan : Vers un nouveau prêt pour Ismaël Bennacer à l’OM est apparu en premier sur .

Mercato : Bouanani vers un nouveau départ ?

Mercato : Bouanani vers un nouveau départ ?

La situation de Badredine Bouanani connaît un nouveau tournant à l’approche de la clôture du mercato. Alors que le VfB Stuttgart semblait initialement vouloir conserver l’international algérien dans son effectif cette saison, le club allemand aurait finalement ouvert la porte à un nouveau prêt. Une décision qui pourrait permettre au joueur de retrouver davantage de temps de jeu dans les prochaines semaines.

Mercato : Mahious vers un nouveau départ ?

Mercato : Mahious vers un nouveau départ ?

Arrivé à la JS Kabylie lors de la saison dernière, Aymen Mahious pourrait déjà connaître un nouveau départ. Alors qu’il s’est imposé comme l’un des principaux atouts offensifs des Canaris, l’attaquant algérien suscite désormais l’intérêt de plusieurs clubs étrangers à l’approche de la fin du mercato estival.

Mercato : Dorval vers un nouveau départ en Italie ?

Mercato : Dorval vers un nouveau départ en Italie ?

L’avenir de Mehdi Dorval semble s’écrire loin de Bari. Relégué en Serie C à l’issue d’une saison particulièrement compliquée, le club pourrait bientôt perdre l’un de ses éléments les plus précieux. Selon les informations du journaliste italien Gianluca Di Marzio, le milieu polyvalent algérien figure désormais sur les tablettes de Padova, pensionnaire de Serie B. The post Mercato : Dorval vers un nouveau départ en Italie ? appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .

Mercato : Bentaleb vers un nouveau défi en Ligue 1 ?

Mercato : Bentaleb vers un nouveau défi en Ligue 1 ?

L’avenir de Nabil Bentaleb pourrait bien s’écrire loin du Lille OSC cet été. Arrivé au terme de son contrat avec le club nordiste, le milieu algérien suscite un intérêt grandissant sur le marché, et l’Olympique Lyonnais apparaît aujourd’hui comme l’un des prétendants les plus sérieux dans ce dossier. The post Mercato : Bentaleb vers un nouveau défi en Ligue 1 ? appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/LePetitLillois/status/2057765189756326037

Chiakha vers un nouveau prêt en Norvège

Chiakha vers un nouveau prêt en Norvège

En manque de temps de jeu à Copenhague, Amin Chiakha … L’article Chiakha vers un nouveau prêt en Norvège est apparu en premier sur Foot Afrique .

Bundle de production Datavideo Avec 3x PTC-140T

Bundle de production Datavideo Avec 3x PTC-140T

BDL-1603 est un ensemble complet prêt pour la production avec trois caméras et un contrôleur de caméra. Le cœur de cet ensemble est le HS-3200 , notre station de travail phare MobileCast avec streaming et enregistrement intégrés. Trois PTC-150 sont incluses et sont parfaites pour toute production de petite à moyenne taille. Vous pouvez connecter jusqu'à 12 caméras ou autres sources au HS-3200. Pour contrôler vos caméras, nous incluons le RMC-300A. HC-800 et HC-600 sont les solutions de transport pour cet ensemble, avec de la place pour trois caméras, le contrôleur et un espace supplémentaire pour les câbles. Le HS-3200 apporte un nouveau niveau de simplicité à un flux de travail portable professionnel. La configuration est un jeu d'enfant avec sa conception «valise» tout en conservant toutes les fonctionnalités de diffusion professionnelles telles que la chromakey et les options PiP étendues. Grâce à son encodeur de streaming Web H.264 intégré, vous pouvez diffuser votre émission sur pratiquement n'importe quel CDN comme YouTube et Facebook en un rien de temps. Le HS-3200 est également parfaitement compatible avec notre propre service dvCloud. Le HS-3200 est le commutateur haut de gamme de Datavideo avec une prise en charge complète de 1080p sur chacune des 12 entrées et sorties. La série 3200 dispose également d'un scaler d'entrée intégré, pour une conversion ascendante et descendante sur chaque entrée disponible. L'affectation des points de croisement est très simple en utilisant l'OSD du mélangeur. La PTC-140 dispose d'un capteur CMOS 1 / 2,8 pouces, d'une résolution Full HD 1920x1080px jusqu'à 60fps. Le zoom optique 20x et le zoom numérique 10x du PTC-140 vous permettent de la monter de près ou de loin tout en obtenant de superbes images nettes. En plus d'une sortie SDI standard, le PTC-140 dispose également d'une sortie de streaming via une connexion LAN. Le RMC-300A inclus est notre tout nouveau contrôleur de caméra. Ce contrôleur entièrement numérique fonctionne avec des caméras de contrôle série ou DVIP sur un réseau. Jusqu'à 24 caméras peuvent être attribuées à ce contrôleur. Boîtier robuste en polypropylène très résistant. Résistant aux chocs, aux vibrations, à la poussière, à la rouille et scellé pour une protection contre l'humidité. Poignée et roues coulissantes pratiques pour un transport facile. Incrustation de mousse découpée au laser qui s'adapte précisément à trois caméras PTC-140, câbles compris. Tirez le meilleur parti de votre matériel de streaming en utilisant DVCloud. Le HS-1600T est parfaitement compatible avec le service DVCloud de Datavideo. Ce service d'abonnement vous donne la possibilité d'envoyer votre flux vers plusieurs destinations en même temps sans avoir à avoir plusieurs encodeurs matériels. Vous pouvez également enregistrer votre production sur la plateforme DVCloud au format h.264. Après l'enregistrement, vous pouvez directement utiliser cet enregistrement pour le télécharger sur votre plateforme de contenu préférée. Le streaming SRT direct vers dvCloud empêche les hickups et les retards dans votre flux, en particulier lors de l'utilisation de connexions Internet lentes ou peu fiables ou lors de la diffusion sur de grandes distances (par exemple à l'autre bout du globe). Même si votre destination ne prend pas en charge SRT, vous pouvez toujours diffuser SRT sur dvCloud et accéder à la destination en RTMP.

ALGER
Mercato : Vers un nouveau défi en Espagne pour Bennacer ?

Mercato : Vers un nouveau défi en Espagne pour Bennacer ?

Alors que le milieu de terrain algérien Ismaël Bennacer ne semble plus vraiment entrer dans les plans de l'AC Milan, il attire désormais l’attention du Betis Séville, bien décidé à renforcer son entrejeu cet été. The post Mercato : Vers un nouveau défi en Espagne pour Bennacer ? appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/Ekremkonur/status/1943218880115048938

Mercato : Bouanani vers un retour en France ?

Mercato : Bouanani vers un retour en France ?

L’avenir de Badredine Bouanani pourrait bien s’écrire en France dans les dernières heures du mercato. Alors que le VfB Stuttgart a récemment ouvert la porte à un nouveau prêt pour permettre à l’international algérien de bénéficier de davantage de temps de jeu, Strasbourg aurait désormais manifesté son intérêt pour l’ancien joueur de l’OGC Nice, d'après les informations du média l'Équipe.

Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE

Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE

Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE Contenu de la caméra : (1) HDVF-EL20 Viseur OLED couleur HD de 0,7 pouce haut de gamme lumineux pour caméras système 4K/HD et caméscopes, avec sous-écran LCD supplémentaire (2) Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE (3) Récepteur Sennheiser EK 6042 (4) 2 BATTERIES + 1 CHARGEUR Points forts du caméscope : Capteurs 3CMOS Power HAD 2/3" 2;2 Mpx Enregistrement sur disque en Full HD 422 1080/59.94i 50 Mbit/s Sensibilité élevée : F12 à 50i Adaptateur sans fil Sony CBK-WA100 pour le transfert de contenu via 3G/4G/LTE/Wi-Fi Filtre optique neutre et couleur Entrée HD/SD-SDI Enregistrement audio MPEG D422 24 bits Écran LCD Full HD Cette caméra d'épaule 2/3 XDCAM HD422 SONY peut être utilisée sur le terrain ou en studio. La caméra enregistre en MPEG HD422. La caméra peut également enregistrer au format MPEG HD420 pour de plus longues durées d'enregistrement et est capable d'enregistrer en définition standard vidéo au format DVCAM ou MPEG IMX. L'image native 1920 x 1080 est obtenue grâce à trois PowerHAD FX IT CCD. La conception à trois puces divise la couleur en ses trois composantes RVB évitant ainsi l'interpolation et la perte potentielle de détails sur la plupart des modèles mono-puces. La caméra peut enregistrer à de multiples taux de trame jusqu'à 60p, y compris les taux de la zone PAL de châssis (50p / 25p), ainsi que plusieurs implémentations de 24p. Un GPS est intégré afin que les données de localisation puissent être incluses dans les métadonnées de la vidéo pour servir de référence ultérieure. Un port USB permet aux fichiers proxy d'être sauvegardés sur un périphérique de stockage externe, sauvegardant les données de la scène de sorte qu'un 'look' spécifique puisse être recyclé plus tard, permettant les mises à jour de firmware, et la connexion de l'adaptateur sans fil disponible séparément CBK-WA100 pour fonctionner à distance et le fichier proxy transfert. Les médias XDCAM prennent en charge l'accès aléatoire, ce qui permet de sauter presque instantanément à une séquence sélectionnée dans le menu de la vignette. Dans le même temps, le format fournit un support de qualité professionnelle conçu spécifiquement pour l'enregistrement vidéo afin de fournir la même confiance que l'on a quand on utilise un format de bande. La caméra prend en charge les tailles des disques professionnels PFD50DLA et PFD23A permettant jusqu'à 95 minutes d'enregistrement en haute qualité. Technical sheet Informations générales Poids Environ 4,2 kg (boîtier), Environ Environ 6,2 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-L80S) Environ Environ 5,9 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-GL95) Dimensions (L x H x P)*1124 x 269 x 332 mm (sans les parties saillantes, boîtier uniquement) Alimentation12 V CC + 5,0 V / -1,0 V Consommation électriqueEnviron 37 W (pendant l'enregistrement, écran LCD couleur activé) Environ 41 W (pendant l’enregistrement, avec viseur, écran LCD couleur activé, objectif manuel, microphone) Température de fonctionnementDe -5 °C à +40 °C Température de stockageDe -20 °C à +60 °C Humidité 10 à 90 % (humidité relative) Durée d’utilisation continue : Environ 115 min avec batterie BP-L80S Environ 135 min avec batterie BP-GL95 Format d'enregistrement (Vidéo)MPEG HD422 (CBR : 50 Mbit/s) MPEG HD : - Mode HQ (VBR, 35 Mbits/s max.) - Mode SP (CBR, 25 Mbit/s), - Mode LP (VBR, 18 Mbits/s max.) (lecture uniquement) DVCAM (CBR, 25 Mbit/s) Format d'enregistrement (Audio)MPEG HD422 : 4 canaux/24 bits/48 kHz MPEG HD : 4 canaux/16 bits/48 kHz MPEG IMX : 4 canaux/24 bits/48 kHz ou 4 canaux/16 bits/48 kHz DVCAM : 4 canaux/16 bits/48 kHz Format d'enregistrement (vidéo proxy)MPEG-4 Format d'enregistrement (audio proxy)A-law (4 canaux/8 bits/8 kHz) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD422)50 Mbit/s : Env. 95 min (PFD50DLA), environ 43 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD)35 Mbit/s, 4 canaux audio : plus de 145 min (PFD50DLA), plus de 65 min (PFD23A) 35 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 150 min (PFD50DLA), Plus de 68 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 4 canaux audio : environ 190 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : environ 200 min (PFD50DLA), Environ 90 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 4 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 248 min (PFD50DLA), Plus de 112 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 265 min (PFD50DLA), Plus de 122 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG IMX)50 Mbits/s : environ 100 min (PFD50DLA), environ 45 min (PFD23A) 40 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 120 min (PFD50DLA), environ 55 min (PFD23A) 30 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 150 min (PFD50DLA), environ 68 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (DVCAM)25 Mbit/s : Env. 185 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) Cadence d'enregistrementMPEG HD422 50 Mbit/s : 1920x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (HQ 35 Mbit/s, SP 25 Mbits/s) : 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (LP 18 Mbit/s) : (Lecture uniquement pour 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p) MPEG IMX 50 Mbit/s/mode DVCAM : - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i, 25p MPEG IMX 40 Mbit/s/30 Mbit/s : (Lecture uniquement pour - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i/25p) Objectif Monture d'objectifMonture à baïonnette type 48 de 2/3 pouces Entrée/sortie Entrée Genlock BNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Entrée TimecodeBNC (x1), 0,5 Vp-p vers 18 Vp-p, 10 kΩ Entrée SDI BNC (x1) Commutable HD/SD ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Entrée audioCH-1/CH-2 : XLR 3 broches (femelle) (x2), Line/Mic/Mic +48 V/AES/EBU sélectionnable Entrée microphoneXLR 5 broches, (femelle, stéréo) (x 1) Sortie test BNC (x1), commutable ; HD : Y SD : composite (activation/désactivation des caractères) Sortie SDI BNC (x2) 1 (HD/SD commutable) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) 2 (HD/SD commutable, activation/désactivation des caractères) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Sortie audioCH-1/CH-2 : XLR 5 broches, (mâle, stéréo) (x 1) Sortie TimecodeBNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Sortie casque Mini-jack (x2) ; Avant : monaural, arrière : stéréo/monaural Sortie haut-parleur Monaural Entrée DC XLR 4 broches (mâle) x1, de 11 V à 17 V Sortie DC 4 broches (x1) (pour récepteur de microphone sans fil) ; de 11 V à 17 V CC (MAX 1 A) Objectif12 broches Commande à distance 8 broches Lumière2 broches, CC 12 V, max. 50 W Adaptateur de caméra 50 broches (x1) EthernetRJ-45 (x1), 1000BASE-TX : IEEE 802.3u, 10BASE-T : IEEE 802.3 USB (x1) pour enregistrement proxy sur mémoire USB, et mise à jour du firmware Caméra Capteur3 capteurs CCD HD Power HAD FX 2/3 pouces Pixels effectifs1920 (H) x 1080 (V) Système optiqueSystème à prisme F1.4 Filtres optiques intégrésCC ; A : CROSS, B : 3 200K, C : 4 300K, D : 6 300K ND ; 1 : CLAIR, 2 : 1/4ND, 3 : 1/16ND, 4 : 1/64ND Vitesse d’obturation (temps)1080/59,94i : 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000. 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/50i : 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/ 29.97p : 1/40, 1/60, 1/120, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/25p : 1/33, 1/50, 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/23.98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 720/23.98p (conversion pull-down) : 23,98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 Vitesse d'obturation (Obturation lente (SLS))Accumulation d'images 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 Fonction de déplacement lent et rapide de la caméra (Slow & Quick Motion)(mode MPEG HD422 uniquement) 23.98p : sélectionnable de 1 à 48 ips comme cadence d'enregistrement 25p : sélectionnable de 1 à 50 ips comme cadence d'enregistrement 29.97p : sélectionnable de 1 à 59,94 ips comme cadence d'enregistrement Sensibilité (2 000 lx, réflexion de 89,9 %)1080/59.94i : F11 (typique) 1080/50i : F12 (typique) Eclairage minimumEnviron 0,3 lx (objectif F1.4, +42 dB, avec obturation lente désactivée) Balance des blancsPreset (3 200 K), Memory A, Memory B/ATW Sélection du gain-6, -3, 0, 3, 6, 9, 12, 18, 24, 30, 36, 42 dB Rapport S/B62 dB (58 dB sans suppression de bruit) Résolution horizontale1 000 lignes TV ou plus (mode 1920 x 1080i) Enregistrement0,02 % ou moins pour toute la taille de l'écran (à l'exception de la distorsion produite par l'objectif) Taux de modulation45 % ou plus à 27,5 MHz (typique) Multiplicateur de focale numériquex2, x3, x4 Caméscope XDCAM HD422 à Professional Disc, doté de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces offrant le partage de contenu, un support d'archivage et une qualité d'image optimaux Présentation Cet outil d'acquisition de référence pour la production audiovisuelle est plus léger et ses besoins en alimentation sont moins importants. Il offre une utilisation facile sur le terrain et une production Live à prix très abordable Le PDW-850 est équipé des tout derniers capteurs CCD Power HAD FX et enregistre aux formats HD, SD et MPEG HD 422 50 Mbit/s, sur un support Professional Disc robuste et prêt à l'archivage, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i et un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Le PDW-850 est doté d'un moniteur LCD latéral couleur haute qualité QHD 960 x 540, et dispose d'une interface HDVF parfaite pour le raccordement des tout derniers viseurs monochrome et couleur optionnels. Ce caméscope ergonomique et bien équilibré prend désormais entièrement en charge l'adaptateur sans fil CBK-WA100, pour l'enregistrement proxy et le transfert de contenu proxy/haute résolution via une connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, ainsi que pour la gestion des métadatas de planification (disponible via une mise à jour future). Interfaces USB, Ethernet et GPS inclus. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), ce caméscope est plus léger que le PDW-700, et sa consommation électrique est plus faible que celle de ses prédécesseurs. Le PDW-850 peut également être configuré dans un système de production Live en associant un adaptateur à fibre optique CA-FB70, ou un adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70, à l'interface standard 50 broches. Qualité d'image élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces pour enregistrer au format MPEG HD 422 à 50 Mbit/s Les capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une haute sensibilité (F12 à 50i), une plus grande plage dynamique et l'élimination des artéfacts de mouvement. Par ailleurs, le PDW-850 dispose d'un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Il enregistre dans les formats de diffusion MXF les plus populaires : MPEG HD 422 50 Mbits/s, MPEG HD 420 35 Mbit/s et 25 Mbit/s, MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Il ne pèse que 4,2 kg (boîtier uniquement) et offre une consommation d'énergie plus faible que celle des modèles précédents (PDW-680, PDW-700 et PDW-F800) de 37 W seulement, dans des conditions normales de fonctionnement. Intégration complète avec les systèmes de production Live dans un environnement de caméras HSC/HDC Intégration complète avec les unités de commande pour caméra (CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Le PDW-850 dispose du même capteur CCD et système de traitement du signal numérique que les caméras système HSC et HDC, pour une homogénéisation parfaite de la qualité de l'image. Idéal pour l'acquisition sur le terrain Prise en charge de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 avec connecteur USB et GPS inclus pour l'enregistrement proxy synchronisé, surveillance de la faible latence de la tablette/du smartphone, transfert de contenu haute résolution/proxy par connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, et meilleure gestion des métadatas de planification. Moniteur LCD latéral haute qualité et interface de viseur HDVF en option Grand moniteur LCD couleur haute qualité un quart Full HD 960 x 540 avec mise au point facile, et interface HDVF pour fixer les tout derniers œilletons monochrome et couleur ou les viseurs studio optionnels. Fonctions Sensibilité élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces Le PDW-850 est équipé de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces dernière génération de 2,2 mégapixels chacun. Ces capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i, une plage dynamique plus large et l'élimination des artéfacts de mouvement. Le caméscope propose également un excellent rapport signal/bruit de 62 dB avec l'option suppression de bruit (NS) activée. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Le PDW-850 est conçu pour être ergonomique et bien équilibré, ce qui offre un haut degré de mobilité et de confort dans de nombreuses situations de tournage. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), il est plus léger que le PDW-F800 et le PDW-700. Comparé à ses prédécesseurs, le PDW-850 offre également une consommation électrique réduite de seulement 37 W lors de l'enregistrement avec un viseur. Intégration complète avec les systèmes de production Live à l'aide des adaptateurs CA-FB70 et CA-TX70 Le PDW-850 est entièrement compatible pour l'intégration dans l'environnement de production Live. L'interface 50 broches standard permet une intégration complète des unités de commande pour caméra (Camera Control Unit, CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Elle offre également une intégration parfaite avec les caméras système HSC et HDC de Sony dans les applications en car régie ou en studio. Prise en charge complète de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 via SDI et USB, et GPS inclus Le caméscope alimente l'adaptateur sans fil CBK-WA100 en courant continu, et dispose d'une interface de communication USB et HD-SDI. Le CBK-WA100 permet l'enregistrement proxy sur une carte SD, le transfert de contenu proxy et/ou haute résolution via une connexion 3G/4G/LTE/Wi-Fi, ainsi que la commande à distance et la diffusion du contenu sur une tablette/un smartphone pendant l'enregistrement. Ces fonctions sont fournies dans l'application gratuite Content Browser Mobile (CBM) disponible sur Google Play et l'Aple Store. L'application CBM offre également des fonctions de gestion des métadatas de planification et de pose de marqueurs de métadatas (avec une mise à jour future). Par ailleurs, le caméscope est doté d'une fonctionnalité GPS qui vous aide à retrouver les lieux de tournage et réduit le temps consacré à la post-production, en diminuant le temps de recherche dans un grand volume de fichiers : grâce à la fonction de géolocalisation, vous pouvez mener une recherche simple via un système de montage non linéaire, pour une meilleure organisation des productions documentaires et audiovisuelles. Vitesses d'obturation lente améliorées et ralenti et accéléré en 1080p à 50 Mbit/s La vitesse d'obturation du PDW-850 peut être ralentie jusqu'à 32 images (la vitesse d'obturation est réglable sur des périodes de 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 et 32 images). Pendant cette période, la charge électrique s’accumule sur les capteurs CCD, augmentant considérablement la sensibilité. Il vous est ainsi possible de filmer dans des environnements extrêmement sombres. La fonction d’obturation lente vous permet d'utiliser des vitesses d'obturation plus longues que la fréquence d’images, et de créer un effet de flou intentionnel sur des objets en mouvement, pour une plus grande créativité de tournage. Le caméscope permet d'enregistrer en ralenti et en accéléré en 1080p à 50 Mbit/s. Entrées HD/SD-SDI et composite Pour les opérations « pool-feed », le caméscope dispose d'entrées composite, SD-SDI et HD-SDI intégrées. Enregistrement audio 24 bits de haute qualité Le PDW-850 enregistre un son non compressé 24 bits sur 4 canaux. Il est également équipé d'une gamme de microphones, et d'interfaces ligne et audio AES-EBU. Enregistrement multi format HD/SD et entrelacé/progressif L'un des atouts majeurs du caméscope PDW-850 est sa grande souplesse d’enregistrement multiformat. Les utilisateurs peuvent choisir un format d'enregistrement de la HD à la SD. Le caméscope enregistre en MPEG HD 422 à 50 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Il enregistre aussi au format MPEG HD 420 à 35 Mbit/s et 25 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Les formats SD incluent MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM 25 Mbit/s Viseurs HDVF en option Le caméscope est doté d'une interface HDVF qui permet de fixer des viseurs couleur et monochrome en option, tels que les viseurs monochromes 2 pouces HDVF-20A et HDVF-200 et le viseur couleur HDVF-C30WR de 3,5 pouces. Les viseurs studio HDVF-C550W et HDVF-L750 sont également pris en charge. Grand choix de microphones optionnels Le PDW-850 est compatible avec une grande sélection de microphones. Il est équipé d'une entrée XLR 5 broches pour les microphones stéréo à canon court. Le caméscope peut aussi accueillir des récepteurs de microphone sans fil numérique stéréo Sony et une vaste gamme de microphones optionnels. Moniteur LCD latéral haute qualité Le panneau LCD couleur un quart Full HD 960 x 540 haute qualité, disposée sur le flanc du PDW-850, avec mise au point facile à régler, vous permet de visualiser instantanément les séquences enregistrées, d’accéder aux menus de configuration et de visionner des indicateurs d’état comme des niveaux audio à quatre canaux, la capacité du disque et le niveau de batterie. Il permet aussi des opérations avancées comme la recherche des imagettes et la sélection des plans. Technologie DSP LSI avancée Le tout nouveau processeur DSP (traitement de signal numérique) LSI est au cœur du dispositif de traitement de l’image du caméscope PDW-850. Associé avec le convertisseur A/N 16 bits, il produit des images capturées par le CCD avec un maximum de précision. Les réglages de la balance des blancs, des taches au blanc et des reflets sont réalisés en numérique, permettant ainsi une correction stable de l’image. Par ailleurs, le PDW-850 fournit un mode de suppression de bruit qui permet de réduire le bruit haute fréquence d'un signal vidéo à l'aide de la technologie avancée de traitement numérique de Sony. La fonction de traitement ALAC-2 réduit considérablement l'aberration chromatique horizontale et verticale. Enregistrement par intervalles Le caméscope PDW-850 offre une fonction d’enregistrement par intervalles, qui permet d'enregistrer les signaux à des intervalles prédéfinis. Cette fonction est pratique pour le tournage sur de longues durées mais aussi pour la création d'images en accéléré ultra-rapide. Enregistrement sur mémoire cache Le PDW-850 inclut une fonction d'enregistrement sur mémoire cache, particulièrement adaptée aux applications ENG. En mode Standby, une fois que le bouton REC est activé, les 30 secondes précédentes sont automatiquement enregistrées dans la mémoire du caméscope. Cela veut dire que tout ce qui se déroule 30 secondes avant d’appuyer sur le bouton REC est quand même enregistré sur le disque. En outre, cette fonction est disponible même lorsque le disque n'est pas encore inséré, ce qui évite la perte de scènes importantes. Contrôle de gain fluide Le caméscope PDW-850 propose de nombreux réglages du gain et dispose d'un système de contrôle facile à utiliser. Réglez facilement le gain via les commandes assignables du caméscope. La transition entre chaque valeur de gain est extrêmement fluide et évite les changements brutaux qui nuisent à la qualité de l'image. Filtres optiques ND et CC Le caméscope PDW-850 est équipé de roues porte-filtres optiques doubles, ND (densité neutre) et CC (correction de la couleur). Le filtre optique ND est contrôlé par un porte-filtre intégré : clair, 1/4ND, 1/16ND/ et 1/64ND. Avec la roue porte-filtre CC, l'utilisateur peut facilement obtenir la température de couleur désirée par rotation pour atteindre 3 200 K, 4 300 K, 5 600 K ou 6 300 K. Fonction de multiplicateur de focale numérique 4x Le multiplicateur de focale numérique du PDW-850 permet de quadrupler numériquement la taille des images. Contrairement aux multiplicateurs de focale traditionnels, le multiplicateur de focale numérique évite toute dégradation de la sensibilité des images, souvent appelée phénomène de réduction de focale. L'utilisation du multiplicateur de focale numérique 4x réduit par quatre la résolution de l'image. Le Canon HJ 14ex 4.3B IASE est un objectif grand-angle HDTV broadcast professionnel au format 2/3" conçu pour la production vidéo de haute qualité. Cet objectif offre une plage de focales polyvalente de 4,3 mm à 60 mm, proposant un rapport de zoom de 14x qui permet une grande variété de perspectives de prise de vue. De plus, il comprend un doubleur 2x, qui double efficacement la plage de focales de 8,6 mm à 120 mm, offrant une flexibilité accrue pour capturer des sujets éloignés. Avec une ouverture relative maximale de f/1,8, l'objectif est capable de fournir des images lumineuses avec des aberrations chromatiques réduites, améliorant ainsi la qualité globale de l'image. Le Canon HJ 14ex 4.3B IASE IASE est compatible avec toutes les caméras professionnelles équipées d'une monture B4, ce qui le rend adapté à divers systèmes de caméras broadcast et vidéo professionnels. L'objectif est conçu avec une construction robuste, comprenant des bagues de zoom et de mise au point marquées avec des échelles de distance pour un contrôle manuel précis. Il comprend également une sangle pour la main et des boutons de contrôle pour une utilisation pratique. Le barillet et le corps de l'objectif présentent de légers signes d'usure compatibles avec une utilisation précédente, mais restent intacts et fonctionnels. Cet objectif Canon est monté sur une base ou un pied de marque Canon, indiquant qu'il est prêt pour une intégration immédiate dans des installations professionnelles. Dans l'ensemble, le Canon IASE offre des performances fiables et une grande polyvalence pour les professionnels de la diffusion à la recherche d'un objectif zoom grand-angle de haute qualité. Points forts du Objectif Canon HJ 14ex 4.3B IASE Objectif Canon IASE 2/3” 14x4,3 Canon D.Drive Objectif Zoom 14x Ouverture maximale : f / 1,8 à 2,7 Plage de focale : 4,3-60 mm Plage de focale avec doubleur : 8.6-120 mm Distance minimale de l'objet (M.O.D) : 90 cm Angle 96.3° Memo switch Écran LCD

1490000MOSTAGANEM
Mercato : Mehdi Dorval vers un nouveau départ en Italie ?

Mercato : Mehdi Dorval vers un nouveau départ en Italie ?

Le mercato de Mehdi Dorval pourrait connaître un nouveau tournant dans les prochaines heures. Alors que le latéral algérien était récemment annoncé dans le viseur de plusieurs formations, notamment en France, c’est finalement en Italie que son avenir pourrait s’écrire. Le Catanzaro a clairement manifesté son intérêt pour le joueur du SSC Bari et semble désormais déterminé à boucler son recrutement.

DISQUE DUR EXTERNE WESTERN DIGITAL

DISQUE DUR EXTERNE WESTERN DIGITAL

ODI INFORMATIQUE vous propose WD Elements Disque Dur Externe Portable 1 TB - USB 3.0 WD Elements Disque Dur Externe Portable 2 TB - USB 3.0 WD Elements Disque Dur Externe Portable 4 TB - USB 3.0 Le stockage complémentaire simple Stockage fiable de grande capacité pour des transferts de données ultrarapides. Grande capacité dans un design compact Doté d'un boîtier compact et offrant jusqu'à 18To de capacité, WD Elements est la solution idéale pour un stockage de bureau complémentaire pour toutes vos photos, morceaux de musique, vidéos et fichiers importants. Améliorez les performances de votre PC La quasi-saturation de votre disque dur interne ralentit votre PC. Ne supprimez pas vos fichiers. Libérez de l'espace sur votre disque dur interne en transférant des fichiers vers votre solution de stockage de bureau WD Elements et donnez un nouveau souffle à votre ordinateur. Simplicité du plug-and-play Prêt à l'emploi avec votre PC Windows®. Il vous suffit de le brancher dans le port USB pour instantanément ajouter du stockage. COMPATIBILITÉ USB 3.0 ET USB 2.0 Ce disque dur est compatible avec les nouveaux appareils USB 3.0 et rétrocompatible avec ceux équipés du format USB 2.0. LA QUALITÉ WD À TOUS LES NIVEAUX Nous savons que vous attachez une grande importance à vos données. C'est pourquoi nous avons conçu ce disque dur avec des exigences strictes en termes de durabilité, de résistance aux chocs et de fiabilité à long terme. Nous avons conçu un boîtier robuste qui protège le disque tout en étant élégant. --------------------------------------------------------------------- Pour plus d'informations veuillez nous contacter Livraisons 58 Wilayas Possibilité de Facturations Horaires de Travail : du Dimanche au Jeudi , de 08H A 17H30 Facebook : ODI Informatique Instagram : odiinformatique Maps : ODI-informatique

10200ALGER
Disque Dur externe WD elements 12 To

Disque Dur externe WD elements 12 To

Grande capacité dans un design compact Doté d'un boîtier compact et offrant jusqu'à 18To de capacité, WD Elements est la solution idéale pour un stockage de bureau complémentaire pour toutes vos photos, morceaux de musique, vidéos et fichiers importants. Améliorez les performances de votre PC La quasi-saturation de votre disque dur interne ralentit votre PC. Ne supprimez pas vos fichiers. Libérez de l'espace sur votre disque dur interne en transférant des fichiers vers votre solution de stockage de bureau WD Elements et donnez un nouveau souffle à votre ordinateur. Simplicité du plug-and-play Prêt à l'emploi avec votre PC Windows®. Il vous suffit de le brancher dans le port USB pour instantanément ajouter du stockage. COMPATIBILITÉ USB 3.0 ET USB 2.0 Ce disque dur est compatible avec les nouveaux appareils USB 3.0 et rétrocompatible avec ceux équipés du format USB 2.0. LA QUALITÉ WD À TOUS LES NIVEAUX Nous savons que vous attachez une grande importance à vos données. C'est pourquoi nous avons conçu ce disque dur avec des exigences strictes en termes de durabilité, de résistance aux chocs et de fiabilité à long terme. Nous avons conçu un boîtier robuste qui protège le disque tout en étant élégant. Spécifications: Lecteur de disque Capacité disque dur: 16000 Go Interface: USB 3.0/2.0 Système de formatage de fichier: NTFS Connectivité Connecteur USB: USB Type-A Version USB: 2.0/3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Technologie Thunderbolt: Non Wifi: Non Ethernet/LAN: Non Caractéristiques Couleur du produit: Noir Port de câble antivol: Oui Type d'emplacement de verrouillage de câble: Kensington Plug and Play: Oui Prise en charge du système d'exploitation Windows: Windows 10, Windows 7, Windows 8.1 Puissance Alimenté par bus: USB Adaptateur d'alimentation externe: Oui Conditions environnementales Température d'opération: 5 - 35 °C Température hors fonctionnement: -20 - 65 °C Poids et dimensions Largeur: 48 mm Profondeur: 135 mm Hauteur: 165,8 mm Poids: 900 g Informations sur l'emballage Câbles inclus: USB Guide d'utilisation: Oui

69500ALGER
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + OBJECTIF CANON HJ 14e x 4.3B IASE

Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + OBJECTIF CANON HJ 14e x 4.3B IASE

Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 + OBJECTIF HJ 14e x 4.3B IASE Contenu de la caméra : (1) HDVF-EL20 Viseur OLED couleur HD de 0,7 pouce haut de gamme lumineux pour caméras système 4K/HD et caméscopes, avec sous-écran LCD supplémentaire (2) OBJECTIF Canon OBJECTIF HJ 14e x 4.3B IASE , téléobjectif broadcast HDTV 2/3" Full Servo (3) Récepteur Sennheiser EK 6042 (4) 2 BATTERIES + 1 CHARGEUR Points forts du caméscope : Capteurs 3CMOS Power HAD 2/3" 2;2 Mpx Enregistrement sur disque en Full HD 422 1080/59.94i 50 Mbit/s Sensibilité élevée : F12 à 50i Adaptateur sans fil Sony CBK-WA100 pour le transfert de contenu via 3G/4G/LTE/Wi-Fi Filtre optique neutre et couleur Entrée HD/SD-SDI Enregistrement audio MPEG D422 24 bits Écran LCD Full HD Cette caméra d'épaule 2/3 XDCAM HD422 SONY peut être utilisée sur le terrain ou en studio. La caméra enregistre en MPEG HD422. La caméra peut également enregistrer au format MPEG HD420 pour de plus longues durées d'enregistrement et est capable d'enregistrer en définition standard vidéo au format DVCAM ou MPEG IMX. L'image native 1920 x 1080 est obtenue grâce à trois PowerHAD FX IT CCD. La conception à trois puces divise la couleur en ses trois composantes RVB évitant ainsi l'interpolation et la perte potentielle de détails sur la plupart des modèles mono-puces. La caméra peut enregistrer à de multiples taux de trame jusqu'à 60p, y compris les taux de la zone PAL de châssis (50p / 25p), ainsi que plusieurs implémentations de 24p. Un GPS est intégré afin que les données de localisation puissent être incluses dans les métadonnées de la vidéo pour servir de référence ultérieure. Un port USB permet aux fichiers proxy d'être sauvegardés sur un périphérique de stockage externe, sauvegardant les données de la scène de sorte qu'un 'look' spécifique puisse être recyclé plus tard, permettant les mises à jour de firmware, et la connexion de l'adaptateur sans fil disponible séparément CBK-WA100 pour fonctionner à distance et le fichier proxy transfert. Les médias XDCAM prennent en charge l'accès aléatoire, ce qui permet de sauter presque instantanément à une séquence sélectionnée dans le menu de la vignette. Dans le même temps, le format fournit un support de qualité professionnelle conçu spécifiquement pour l'enregistrement vidéo afin de fournir la même confiance que l'on a quand on utilise un format de bande. La caméra prend en charge les tailles des disques professionnels PFD50DLA et PFD23A permettant jusqu'à 95 minutes d'enregistrement en haute qualité. Technical sheet Informations générales Poids Environ 4,2 kg (boîtier), Environ Environ 6,2 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-L80S) Environ Environ 5,9 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-GL95) Dimensions (L x H x P)*1124 x 269 x 332 mm (sans les parties saillantes, boîtier uniquement) Alimentation12 V CC + 5,0 V / -1,0 V Consommation électriqueEnviron 37 W (pendant l'enregistrement, écran LCD couleur activé) Environ 41 W (pendant l’enregistrement, avec viseur, écran LCD couleur activé, objectif manuel, microphone) Température de fonctionnementDe -5 °C à +40 °C Température de stockageDe -20 °C à +60 °C Humidité 10 à 90 % (humidité relative) Durée d’utilisation continue : Environ 115 min avec batterie BP-L80S Environ 135 min avec batterie BP-GL95 Format d'enregistrement (Vidéo)MPEG HD422 (CBR : 50 Mbit/s) MPEG HD : - Mode HQ (VBR, 35 Mbits/s max.) - Mode SP (CBR, 25 Mbit/s), - Mode LP (VBR, 18 Mbits/s max.) (lecture uniquement) DVCAM (CBR, 25 Mbit/s) Format d'enregistrement (Audio)MPEG HD422 : 4 canaux/24 bits/48 kHz MPEG HD : 4 canaux/16 bits/48 kHz MPEG IMX : 4 canaux/24 bits/48 kHz ou 4 canaux/16 bits/48 kHz DVCAM : 4 canaux/16 bits/48 kHz Format d'enregistrement (vidéo proxy)MPEG-4 Format d'enregistrement (audio proxy)A-law (4 canaux/8 bits/8 kHz) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD422)50 Mbit/s : Env. 95 min (PFD50DLA), environ 43 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD)35 Mbit/s, 4 canaux audio : plus de 145 min (PFD50DLA), plus de 65 min (PFD23A) 35 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 150 min (PFD50DLA), Plus de 68 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 4 canaux audio : environ 190 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : environ 200 min (PFD50DLA), Environ 90 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 4 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 248 min (PFD50DLA), Plus de 112 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 265 min (PFD50DLA), Plus de 122 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG IMX)50 Mbits/s : environ 100 min (PFD50DLA), environ 45 min (PFD23A) 40 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 120 min (PFD50DLA), environ 55 min (PFD23A) 30 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 150 min (PFD50DLA), environ 68 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (DVCAM)25 Mbit/s : Env. 185 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) Cadence d'enregistrementMPEG HD422 50 Mbit/s : 1920x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (HQ 35 Mbit/s, SP 25 Mbits/s) : 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (LP 18 Mbit/s) : (Lecture uniquement pour 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p) MPEG IMX 50 Mbit/s/mode DVCAM : - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i, 25p MPEG IMX 40 Mbit/s/30 Mbit/s : (Lecture uniquement pour - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i/25p) Objectif Monture d'objectifMonture à baïonnette type 48 de 2/3 pouces Entrée/sortie Entrée Genlock BNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Entrée TimecodeBNC (x1), 0,5 Vp-p vers 18 Vp-p, 10 kΩ Entrée SDI BNC (x1) Commutable HD/SD ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Entrée audioCH-1/CH-2 : XLR 3 broches (femelle) (x2), Line/Mic/Mic +48 V/AES/EBU sélectionnable Entrée microphoneXLR 5 broches, (femelle, stéréo) (x 1) Sortie test BNC (x1), commutable ; HD : Y SD : composite (activation/désactivation des caractères) Sortie SDI BNC (x2) 1 (HD/SD commutable) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) 2 (HD/SD commutable, activation/désactivation des caractères) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Sortie audioCH-1/CH-2 : XLR 5 broches, (mâle, stéréo) (x 1) Sortie TimecodeBNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Sortie casque Mini-jack (x2) ; Avant : monaural, arrière : stéréo/monaural Sortie haut-parleur Monaural Entrée DC XLR 4 broches (mâle) x1, de 11 V à 17 V Sortie DC 4 broches (x1) (pour récepteur de microphone sans fil) ; de 11 V à 17 V CC (MAX 1 A) Objectif12 broches Commande à distance 8 broches Lumière2 broches, CC 12 V, max. 50 W Adaptateur de caméra 50 broches (x1) EthernetRJ-45 (x1), 1000BASE-TX : IEEE 802.3u, 10BASE-T : IEEE 802.3 USB (x1) pour enregistrement proxy sur mémoire USB, et mise à jour du firmware Caméra Capteur3 capteurs CCD HD Power HAD FX 2/3 pouces Pixels effectifs1920 (H) x 1080 (V) Système optiqueSystème à prisme F1.4 Filtres optiques intégrésCC ; A : CROSS, B : 3 200K, C : 4 300K, D : 6 300K ND ; 1 : CLAIR, 2 : 1/4ND, 3 : 1/16ND, 4 : 1/64ND Vitesse d’obturation (temps)1080/59,94i : 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000. 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/50i : 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/ 29.97p : 1/40, 1/60, 1/120, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/25p : 1/33, 1/50, 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/23.98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 720/23.98p (conversion pull-down) : 23,98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 Vitesse d'obturation (Obturation lente (SLS))Accumulation d'images 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 Fonction de déplacement lent et rapide de la caméra (Slow & Quick Motion)(mode MPEG HD422 uniquement) 23.98p : sélectionnable de 1 à 48 ips comme cadence d'enregistrement 25p : sélectionnable de 1 à 50 ips comme cadence d'enregistrement 29.97p : sélectionnable de 1 à 59,94 ips comme cadence d'enregistrement Sensibilité (2 000 lx, réflexion de 89,9 %)1080/59.94i : F11 (typique) 1080/50i : F12 (typique) Eclairage minimumEnviron 0,3 lx (objectif F1.4, +42 dB, avec obturation lente désactivée) Balance des blancsPreset (3 200 K), Memory A, Memory B/ATW Sélection du gain-6, -3, 0, 3, 6, 9, 12, 18, 24, 30, 36, 42 dB Rapport S/B62 dB (58 dB sans suppression de bruit) Résolution horizontale1 000 lignes TV ou plus (mode 1920 x 1080i) Enregistrement0,02 % ou moins pour toute la taille de l'écran (à l'exception de la distorsion produite par l'objectif) Taux de modulation45 % ou plus à 27,5 MHz (typique) Multiplicateur de focale numériquex2, x3, x4 Caméscope XDCAM HD422 à Professional Disc, doté de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces offrant le partage de contenu, un support d'archivage et une qualité d'image optimaux Présentation Cet outil d'acquisition de référence pour la production audiovisuelle est plus léger et ses besoins en alimentation sont moins importants. Il offre une utilisation facile sur le terrain et une production Live à prix très abordable Le PDW-850 est équipé des tout derniers capteurs CCD Power HAD FX et enregistre aux formats HD, SD et MPEG HD 422 50 Mbit/s, sur un support Professional Disc robuste et prêt à l'archivage, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i et un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Le PDW-850 est doté d'un moniteur LCD latéral couleur haute qualité QHD 960 x 540, et dispose d'une interface HDVF parfaite pour le raccordement des tout derniers viseurs monochrome et couleur optionnels. Ce caméscope ergonomique et bien équilibré prend désormais entièrement en charge l'adaptateur sans fil CBK-WA100, pour l'enregistrement proxy et le transfert de contenu proxy/haute résolution via une connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, ainsi que pour la gestion des métadatas de planification (disponible via une mise à jour future). Interfaces USB, Ethernet et GPS inclus. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), ce caméscope est plus léger que le PDW-700, et sa consommation électrique est plus faible que celle de ses prédécesseurs. Le PDW-850 peut également être configuré dans un système de production Live en associant un adaptateur à fibre optique CA-FB70, ou un adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70, à l'interface standard 50 broches. Qualité d'image élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces pour enregistrer au format MPEG HD 422 à 50 Mbit/s Les capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une haute sensibilité (F12 à 50i), une plus grande plage dynamique et l'élimination des artéfacts de mouvement. Par ailleurs, le PDW-850 dispose d'un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Il enregistre dans les formats de diffusion MXF les plus populaires : MPEG HD 422 50 Mbits/s, MPEG HD 420 35 Mbit/s et 25 Mbit/s, MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Il ne pèse que 4,2 kg (boîtier uniquement) et offre une consommation d'énergie plus faible que celle des modèles précédents (PDW-680, PDW-700 et PDW-F800) de 37 W seulement, dans des conditions normales de fonctionnement. Intégration complète avec les systèmes de production Live dans un environnement de caméras HSC/HDC Intégration complète avec les unités de commande pour caméra (CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Le PDW-850 dispose du même capteur CCD et système de traitement du signal numérique que les caméras système HSC et HDC, pour une homogénéisation parfaite de la qualité de l'image. Idéal pour l'acquisition sur le terrain Prise en charge de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 avec connecteur USB et GPS inclus pour l'enregistrement proxy synchronisé, surveillance de la faible latence de la tablette/du smartphone, transfert de contenu haute résolution/proxy par connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, et meilleure gestion des métadatas de planification. Moniteur LCD latéral haute qualité et interface de viseur HDVF en option Grand moniteur LCD couleur haute qualité un quart Full HD 960 x 540 avec mise au point facile, et interface HDVF pour fixer les tout derniers œilletons monochrome et couleur ou les viseurs studio optionnels. Fonctions Sensibilité élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces Le PDW-850 est équipé de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces dernière génération de 2,2 mégapixels chacun. Ces capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i, une plage dynamique plus large et l'élimination des artéfacts de mouvement. Le caméscope propose également un excellent rapport signal/bruit de 62 dB avec l'option suppression de bruit (NS) activée. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Le PDW-850 est conçu pour être ergonomique et bien équilibré, ce qui offre un haut degré de mobilité et de confort dans de nombreuses situations de tournage. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), il est plus léger que le PDW-F800 et le PDW-700. Comparé à ses prédécesseurs, le PDW-850 offre également une consommation électrique réduite de seulement 37 W lors de l'enregistrement avec un viseur. Intégration complète avec les systèmes de production Live à l'aide des adaptateurs CA-FB70 et CA-TX70 Le PDW-850 est entièrement compatible pour l'intégration dans l'environnement de production Live. L'interface 50 broches standard permet une intégration complète des unités de commande pour caméra (Camera Control Unit, CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Elle offre également une intégration parfaite avec les caméras système HSC et HDC de Sony dans les applications en car régie ou en studio. Prise en charge complète de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 via SDI et USB, et GPS inclus Le caméscope alimente l'adaptateur sans fil CBK-WA100 en courant continu, et dispose d'une interface de communication USB et HD-SDI. Le CBK-WA100 permet l'enregistrement proxy sur une carte SD, le transfert de contenu proxy et/ou haute résolution via une connexion 3G/4G/LTE/Wi-Fi, ainsi que la commande à distance et la diffusion du contenu sur une tablette/un smartphone pendant l'enregistrement. Ces fonctions sont fournies dans l'application gratuite Content Browser Mobile (CBM) disponible sur Google Play et l'Aple Store. L'application CBM offre également des fonctions de gestion des métadatas de planification et de pose de marqueurs de métadatas (avec une mise à jour future). Par ailleurs, le caméscope est doté d'une fonctionnalité GPS qui vous aide à retrouver les lieux de tournage et réduit le temps consacré à la post-production, en diminuant le temps de recherche dans un grand volume de fichiers : grâce à la fonction de géolocalisation, vous pouvez mener une recherche simple via un système de montage non linéaire, pour une meilleure organisation des productions documentaires et audiovisuelles. Vitesses d'obturation lente améliorées et ralenti et accéléré en 1080p à 50 Mbit/s La vitesse d'obturation du PDW-850 peut être ralentie jusqu'à 32 images (la vitesse d'obturation est réglable sur des périodes de 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 et 32 images). Pendant cette période, la charge électrique s’accumule sur les capteurs CCD, augmentant considérablement la sensibilité. Il vous est ainsi possible de filmer dans des environnements extrêmement sombres. La fonction d’obturation lente vous permet d'utiliser des vitesses d'obturation plus longues que la fréquence d’images, et de créer un effet de flou intentionnel sur des objets en mouvement, pour une plus grande créativité de tournage. Le caméscope permet d'enregistrer en ralenti et en accéléré en 1080p à 50 Mbit/s. Entrées HD/SD-SDI et composite Pour les opérations « pool-feed », le caméscope dispose d'entrées composite, SD-SDI et HD-SDI intégrées. Enregistrement audio 24 bits de haute qualité Le PDW-850 enregistre un son non compressé 24 bits sur 4 canaux. Il est également équipé d'une gamme de microphones, et d'interfaces ligne et audio AES-EBU. Enregistrement multi format HD/SD et entrelacé/progressif L'un des atouts majeurs du caméscope PDW-850 est sa grande souplesse d’enregistrement multiformat. Les utilisateurs peuvent choisir un format d'enregistrement de la HD à la SD. Le caméscope enregistre en MPEG HD 422 à 50 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Il enregistre aussi au format MPEG HD 420 à 35 Mbit/s et 25 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Les formats SD incluent MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM 25 Mbit/s Viseurs HDVF en option Le caméscope est doté d'une interface HDVF qui permet de fixer des viseurs couleur et monochrome en option, tels que les viseurs monochromes 2 pouces HDVF-20A et HDVF-200 et le viseur couleur HDVF-C30WR de 3,5 pouces. Les viseurs studio HDVF-C550W et HDVF-L750 sont également pris en charge. Grand choix de microphones optionnels Le PDW-850 est compatible avec une grande sélection de microphones. Il est équipé d'une entrée XLR 5 broches pour les microphones stéréo à canon court. Le caméscope peut aussi accueillir des récepteurs de microphone sans fil numérique stéréo Sony et une vaste gamme de microphones optionnels. Moniteur LCD latéral haute qualité Le panneau LCD couleur un quart Full HD 960 x 540 haute qualité, disposée sur le flanc du PDW-850, avec mise au point facile à régler, vous permet de visualiser instantanément les séquences enregistrées, d’accéder aux menus de configuration et de visionner des indicateurs d’état comme des niveaux audio à quatre canaux, la capacité du disque et le niveau de batterie. Il permet aussi des opérations avancées comme la recherche des imagettes et la sélection des plans. Technologie DSP LSI avancée Le tout nouveau processeur DSP (traitement de signal numérique) LSI est au cœur du dispositif de traitement de l’image du caméscope PDW-850. Associé avec le convertisseur A/N 16 bits, il produit des images capturées par le CCD avec un maximum de précision. Les réglages de la balance des blancs, des taches au blanc et des reflets sont réalisés en numérique, permettant ainsi une correction stable de l’image. Par ailleurs, le PDW-850 fournit un mode de suppression de bruit qui permet de réduire le bruit haute fréquence d'un signal vidéo à l'aide de la technologie avancée de traitement numérique de Sony. La fonction de traitement ALAC-2 réduit considérablement l'aberration chromatique horizontale et verticale. Enregistrement par intervalles Le caméscope PDW-850 offre une fonction d’enregistrement par intervalles, qui permet d'enregistrer les signaux à des intervalles prédéfinis. Cette fonction est pratique pour le tournage sur de longues durées mais aussi pour la création d'images en accéléré ultra-rapide. Enregistrement sur mémoire cache Le PDW-850 inclut une fonction d'enregistrement sur mémoire cache, particulièrement adaptée aux applications ENG. En mode Standby, une fois que le bouton REC est activé, les 30 secondes précédentes sont automatiquement enregistrées dans la mémoire du caméscope. Cela veut dire que tout ce qui se déroule 30 secondes avant d’appuyer sur le bouton REC est quand même enregistré sur le disque. En outre, cette fonction est disponible même lorsque le disque n'est pas encore inséré, ce qui évite la perte de scènes importantes. Contrôle de gain fluide Le caméscope PDW-850 propose de nombreux réglages du gain et dispose d'un système de contrôle facile à utiliser. Réglez facilement le gain via les commandes assignables du caméscope. La transition entre chaque valeur de gain est extrêmement fluide et évite les changements brutaux qui nuisent à la qualité de l'image. Filtres optiques ND et CC Le caméscope PDW-850 est équipé de roues porte-filtres optiques doubles, ND (densité neutre) et CC (correction de la couleur). Le filtre optique ND est contrôlé par un porte-filtre intégré : clair, 1/4ND, 1/16ND/ et 1/64ND. Avec la roue porte-filtre CC, l'utilisateur peut facilement obtenir la température de couleur désirée par rotation pour atteindre 3 200 K, 4 300 K, 5 600 K ou 6 300 K. Fonction de multiplicateur de focale numérique 4x Le multiplicateur de focale numérique du PDW-850 permet de quadrupler numériquement la taille des images. Contrairement aux multiplicateurs de focale traditionnels, le multiplicateur de focale numérique évite toute dégradation de la sensibilité des images, souvent appelée phénomène de réduction de focale. L'utilisation du multiplicateur de focale numérique 4x réduit par quatre la résolution de l'image. Le téléobjectif broadcast HD 2/3" Canon IASE S offre un puissant zoom optique de 24x ainsi qu'une très large plage de focale de 7,5 à 180 mm (jusqu'à 360 mm avec doubleur intégré). Conçu pour les caméras ENG/EFP 2/3", le HJ24 dispose de la mise au point, du zoom et de l'iris servocommandés ainsi que des fonctionnalités bien connues de Canon (Shuttle Shot, Frame Preset et Speed ​​Preset). Points forts du téléobjectif broadcast HJ24 Téléobjectif broadcast HDTV conçu pour les caméras professionnelles 2/3" Très grande plage de focale de 7,5 à 180 mm (15 à 360 mm avec doubleur intégré) Puisant zoom optique 24x Aucune initialisation de l'encodeur requise Contrôle de la mise au point servo Contrôle du zoom asservi Contrôle du diaphragme servo Fonctions Shuttle Shot, Frame Preset et Speed ​​Preset L’objectif Canon : innovant, compact et léger Canon annonce aujourd’hui le lancement d’une nouvelle optique Broadcast HD : le , qui succède au HJ22x7.6. Développé sur la base des retours d’expérience d’utilisateurs du modèle précédent, il a été perfectionné pour garantir un niveau de qualité encore plus élevé. Il bénéficie ainsi d’une qualité d’image HD optimale, d’une ergonomie améliorée, ainsi que d’une plage focale plus étendue, à la fois en grand-angle et en position téléobjectif, allant de 7,5 à 180 mm. Ultra-polyvalent grâce à son zoom 24x (coefficient le plus élevé de sa catégoriei) et à sa large plage focale, il reste cependant léger et maniable. Flexible, il est adapté à des configurations de tournage très variées : studio, sports, direct, reportage, concerts… Il intègre, en outre, un doubleur de focale intégré qui permet d’un simple mouvement de porter sa distance maximale de zooming à 360 mm. Performance optique optimale, en grand-angle comme en téléobjectif Développée spécifiquement pour la production télévisuelle, la formule optique du apporte une liberté de cadrage incroyable, permettant de travailler aussi efficacement en plan large qu’en plan serré, en studio ou en extérieur. Démonstration du savoir-faire de Canon en matière de construction optique, ce zoom 7,5-180 mm couvre une plage focale qui surpasse celle de son prédécesseur et évite le passage d’une optique à une autre pendant le tournage. Sa nouvelle formule optique assure également des images plus détaillées sur l’ensemble de la plage de zooming et répond ainsi aux exigences de qualité requises par les productions HD exigeantes. Un objectif compact et léger pour une qualité d’image professionnelle La nouvelle ergonomie et la formule optique révisée du assurent aux opérateurs confort et efficacité en tournage, du fait de son poids et de son encombrement réduits. Il a en effet été ramené à 1,78 kg seulement, ce qui permet aux caméramen de se déplacer librement et de suivre facilement le sujet. Il a été conçu pour être à la fois plus léger et mieux équilibré que le modèle précédent. Son centre de gravité est ainsi mieux situé, grâce sa formule optique améliorée. Les tournages sont donc moins fatigants qu’avec les télé-objectifs traditionnels. Le s’avère également facilement contrôlable lorsque la caméra est portée à l’épaule, grâce à un accès aux commandes et réglages instinctif, évitant d’avoir à quitter le viseur de l’oeil. Développé pour apporter les meilleurs niveaux de performance possibles, le intègre le même moteur numérique que celui qui équipe les récents objectifs haut de gamme de la Série ENG HD. Il permet de sélectionner et de rappeler des positions de zoom ou des vitesses de zooming récurrentes, ainsi que des réglages d’iris et de mise au point. Un double encodeur intégré dans la poignée permet également de lancer rapidement le tournage sans initialisation préalable, ce qui est idéal, notamment en reportage d’actu et de sport. D’une manière générale, cet encodeur optimise la consommation électrique de l’objectif, ce qui contribue à accroître l’autonomie lors des tournages. D’autre part, l’objectif détecte automatiquement la position du groupe optique, ce qui permet à la fonction de correction de l’aberration chromatique intégrée aux caméras d’agir instantanément. Le sera disponible à partir de mai 2015. A propos de Canon Canon Europe est le siège régional pour les opérations commerciales et marketing du groupe Canon sur la région EMEA (Europe, Moyen-Orient & Afrique). Ce siège régional couvre 116 pays et emploie 16 000 collaborateurs. Fondée en 1937 avec, à l’origine, la volonté de mettre à la disposition des consommateurs les meilleurs appareils photo, la société Canon a rapidement étendu ses technologies à de nombreux autres marchés. Devenu un groupe mondialement reconnu, Canon est aujourd’hui leader sur les marchés de l’image et du document et continue à partager sa passion pour l’image avec les particuliers et les entreprises. Pour cela, le groupe investit massivement dans la Recherche, développant ainsi des produits toujours plus innovants afin de satisfaire les besoins en créativité de ses clients. Canon propose une large gamme de produits couvrant l’intégralité de la chaîne de l’image (photo, vidéo, projection, impression…), ainsi qu’une gamme complète de systèmes d’impression et de solutions de gestion du document. La marque est également présente sur les secteurs de l’industrie, de l’imagerie médicale et de la vidéo professionnelle. Tous ces produits de haute technologie sont accompagnés par une offre complète de services à valeur ajoutée. La philosophie d’entreprise du groupe Canon est le Kyosei qui signifie “Vivre et travailler ensemble pour le bien-être commun”. Canon Europe s’attache à développer une croissance durable, en se concentrant sur la réduction de son impact environnemental et en aidant ses clients à réduire de même leur empreinte écologique avec l’utilisation des produits, solutions et services de la marque. En obtenant la certification ISO 14001 pour la globalité de ses activités, Canon a démontré qu’elle était une entreprise de renommée mondiale en matière de gouvernance environnementale.

1690000MOSTAGANEM
Tka vers un nouveau forfait

Tka vers un nouveau forfait

Le milieu de terrain du Chabab, le Tunisien Houssem Tka n’entrevoit toujours pas le bout du tunnel à l’heure actuelle. En effet, le joueur est en train de vivre une situation très compliquée en raison de cette pubalgie qui le gêne depuis des semaines. D’ailleurs, même s’il a repris la course, tout semble indiquer que le joueur va une fois de plus déclarer forfait pour la rencontre face à la JSS lundi car il n’est pas encore prêt. Le joueur sera examiné cet après-midi à l’occasion de la reprise de l’entraînement. De toute façon, tous les blessés vont être examinés pour faire le point et que le coach puisse savoir sur quels joueurs il pourra compter. Akram B.

France : Ismaël Bennacer vers un nouveau prêt à l’O Marseille

France : Ismaël Bennacer vers un nouveau prêt à l’O Marseille

L’international algérien, Ismaël Bennacer, prêté lors du dernier mercato d’hiver par l’AC Milan, devrait rester la saison prochaine à Marseille, qui discute d’un nouveau prêt, rapporte mardi le journal l’Equipe. Prêté en février dernier par l’AC Milan à l’OM avec une option d’achat de 12 M€, le milieu Ismaël Bennacer (27 ans) avait plutôt bien …

Mercato : Vers un changement d'air pour Badredine Bouanani

Mercato : Vers un changement d'air pour Badredine Bouanani

L'ailier droit algérien du VfB Stuttgart, Badredine Bouanani, devrait quitter le club souabe une nouvelle fois cet été sous forme de prêt. Selon le quotidien allemand BILD , l'international algérien a besoin d'accumuler davantage de temps de jeu avant de pouvoir peser dans les plans de son club propriétaire. Stuttgart mise sur une nouvelle formule de prêt Malgré son contrat en cours avec le VfB Stuttgart, Badredine Bouanani ne devrait pas s'inscrire dans le groupe principal la saison prochaine. La direction du club de Bundesliga privilégie une solution de prêt pour permettre à l'ailier de progresser dans un championnat compétitif et d'engranger des minutes de jeu précieuses, indispensables à son développement. L'Allemagne et la France sur le dossier Plusieurs formations européennes se positionnent déjà sur le profil de Bouanani. Selon BILD , des clubs allemands et français ont manifesté leur intérêt pour accueillir l'ailier droit lors du prochain exercice. Un attrait transfrontalier qui témoigne de la cote du joueur algérien sur le marché des transferts estivaux. Ce nouveau prêt s'annonce comme une étape déterminante dans la trajectoire de Bouanani. L'issue de ce mercato dira si l'Algérien parviendra à franchir un cap supplémentaire avant d'envisager une intégration pérenne au VfB Stuttgart.

CARTE GRAPHIQUE GIGABYTE GEFORCE RTX 5070 TI WINDFORCE SFF 16 GO GDDR7

CARTE GRAPHIQUE GIGABYTE GEFORCE RTX 5070 TI WINDFORCE SFF 16 GO GDDR7

CARTE GRAPHIQUE GIGABYTE GEFORCE RTX 5070 TI WINDFORCE SFF 16 GO GDDR7 V-N507TWF3-16GD Caractéristiques principales : • 16 Go de mémoire graphique GDDR7 • Interface PCI Express 5.0 x16 • Sorties - HDMI et DisplayPort SYSTÈME DE REFROIDISSEMENT WINDFORCE Le système de refroidissement WINDFORCE offre des performances thermiques exceptionnelles grâce à une combinaison de technologies de pointe. Il comprend un gel thermoconducteur de qualité serveur, des ventilateurs Hawk innovants à rotation alternée, des caloducs en cuivre composite, une large plaque de cuivre, des ventilateurs actifs 3D et un système de refroidissement de l'écran. GEL THERMOCODUCTEUR DE QUALITÉ SERVEUR Afin d'améliorer la qualité et la fiabilité de nos produits, nous avons introduit un gel thermoconducteur de qualité serveur pour le refroidissement des composants critiques tels que la VRAM et les MOSFET. Ce gel non fluide et hautement déformable assure un contact optimal même sur des surfaces irrégulières et résiste efficacement à la déformation due au transport ou à une utilisation prolongée, contrairement aux pads thermiques traditionnels. GRANDE PLAQUE DE CUIVRE ET CALORIES EN CUIVRE COMPOSITE La grande plaque de cuivre est en contact direct avec le GPU, associée aux caloducs en cuivre composite, ce qui permet de transférer rapidement la chaleur du GPU et de la VRAM vers le dissipateur thermique. REFROIDISSEMENT DE L'ÉCRAN Le dissipateur thermique étendu permet à l'air de circuler, assurant ainsi une meilleure dissipation de la chaleur. DOUBLE BIOS (Performance / Silencieux) Le mode Performance est activé par défaut et offre les meilleures performances. Cependant, le mode Silencieux permet un fonctionnement plus silencieux. NVIDIA COMPATIBLE AVEC LES MODULES SFF Conformes aux spécifications de format compact de NVIDIA, nos cartes graphiques offrent des performances exceptionnelles dans un format réduit, pour un équilibre parfait entre taille et puissance. STRUCTURE RENFORCÉE La plaque arrière métallique renforcée, dotée d'un bord replié et solidement fixée au support d'E/S, offre une intégrité structurelle exceptionnelle. SUPPORT VGA POLYVALENT Notre nouveau support VGA offre une multitude d'options de montage personnalisables, assurant un maintien optimal de votre carte graphique et évitant tout affaissement. Son design élégant permet une installation discrète et met en valeur l'esthétique de votre configuration. Caractéristiques principales • Propulsé par l'architecture NVIDIA Blackwell et DLSS 4 • Alimenté par une GeForce RTX 5070 Ti • Interface mémoire intégrée de 16 Go GDDR7 256 bits • Système de refroidissement WINDFORCE • Double BIOS (Performance / Silencieux) • Compatible NVIDIA SFF • Structure renforcée • Support VGA polyvalent • NVIDIA DLSS 4 • Vitesse suprême. Graphismes exceptionnels. Optimisé par l'IA. • DLSS est une suite révolutionnaire de technologies de rendu neuronal qui utilise l'IA pour optimiser le nombre d'images par seconde (IPS), réduire la latence et améliorer la qualité d'image. La dernière innovation, DLSS 4, introduit la génération multi-images, la reconstruction de rayons améliorée et la super résolution, grâce aux GPU GeForce RTX™ série 50 et aux cœurs Tensor de cinquième génération. DLSS sur GeForce RTX offre une expérience de jeu optimale, optimisée par un supercalculateur IA NVIDIA dans le cloud qui améliore constamment les performances de votre PC. • Ray tracing complet avec rendu neuronal • Un réalisme révolutionnaire • L'architecture NVIDIA Blackwell libère le réalisme révolutionnaire du ray tracing intégral. Découvrez des graphismes d'une qualité cinématographique à une vitesse sans précédent grâce à la série GeForce RTX 50, dotée de cœurs RT de quatrième génération et de technologies de rendu neuronal révolutionnaires, accélérées par les cœurs Tensor de cinquième génération. • NVIDIA Reflex 2 • Affrontez-vous à la vitesse de la lumière • Les technologies Reflex optimisent le pipeline graphique pour une réactivité optimale, offrant une acquisition de cible plus rapide, des temps de réaction plus courts et une précision de visée améliorée dans les jeux compétitifs. Reflex 2 introduit la fonction Frame Warp, qui réduit encore la latence en fonction des dernières entrées de la souris dans le jeu. • PC RTX IA • NVIDIA alimente l' IA mondiale. Et la vôtre. • Passez à l'IA avancée avec les GPU NVIDIA GeForce RTX™ et optimisez vos jeux, vos créations, votre productivité et votre développement. Grâce aux processeurs d'IA intégrés, votre PC Windows bénéficie d'une technologie d'IA de pointe. • NVIDIA Studio • Votre avantage créatif • Les GPU GeForce RTX série 50 offrent des performances exceptionnelles pour l'IA générative, le montage vidéo, le rendu 3D, le streaming en direct et la conception graphique. Bénéficiez de l'accélération RTX dans les applications créatives les plus performantes, de pilotes NVIDIA Studio de pointe conçus et mis à jour en continu pour une stabilité maximale, et d'une suite d'outils exclusifs pour les créateurs qui exploitent la puissance du RTX afin d'accélérer votre flux de travail créatif. • Diffusion NVIDIA • Votre studio à domicile piloté par l'IA • Passez à la vitesse supérieure en matière de diffusions en direct, de conversations vocales et d'appels vidéo grâce à la voix et à la vidéo améliorées par l'IA. Supprimez les bruits de fond parasites, personnalisez votre arrière-plan et bien plus encore d'un simple clic. • Vidéo RTX • Améliorez votre expérience de visionnage vidéo • La Super Résolution Vidéo RTX et le HDR utilisent l'IA pour transformer vos vidéos dans Chrome, Edge ou Firefox : les détails sont automatiquement affinés et les artefacts de compression sont supprimés. Profitez d'une netteté exceptionnelle jusqu'en 4K. • Remix RTX • Remasteriser les classiques • RTX Remix permet aux moddeurs de capturer facilement des ressources de jeu, d'améliorer les matériaux grâce à des outils d'IA et de créer de superbes remasters RTX avec ray tracing et DLSS. • Montage vidéo • Quand la vitesse rencontre la créativité • Exploitez la puissance de l'encodeur NVIDIA de neuvième génération (NVENC) pour des exportations vidéo ultra-rapides et des effets pilotés par l'IA dans DaVinci Resolve, Adobe Premiere Pro et bien plus encore. • Pilotes Game Ready et Studio • Les pilotes GeForce Game Ready et Studio offrent une expérience optimale pour vos jeux et applications préférés. Ils sont optimisés en collaboration avec les développeurs et testés sur des milliers de configurations matérielles pour garantir des performances et une fiabilité maximales. • Application NVIDIA • L'outil indispensable pour les joueurs et créateurs PC. Gardez votre PC à jour avec les derniers pilotes et technologies NVIDIA. Optimisez vos jeux et applications grâce à un nouveau centre de contrôle GPU unifié et découvrez les dernières applications NVIDIA. • NVIDIA G-SYNC • NVIDIA G-SYNC® est une suite de technologies d'affichage de pointe. Elle offre une netteté d'image améliorée, une immersion fluide et sans déchirure, des fréquences d'images ultra-élevées, et bien plus encore. • Réalité virtuelle • Les graphismes haute performance offrent les expériences de réalité virtuelle les plus fluides et les plus immersives. • GPU Fabricant de puces NVIDIA Nom du modèle du chipset GeForce RTX Numéro de modèle du chipset 5070 Ti Informations complémentaires sur le chipset WINDFORCE SFF Horloge à puce Boost 2452 MHz Nombre de cœurs 8960 Noyau graphique CUDA • Mémoire Taille de la mémoire 16384 Mo Horloge à mémoire 28 Gbit/s Type de mémoire GDDR7 Largeur de mémoire 256 bits • Interfaces/Ports Type de bus de carte vidéo PCI Express Version du bus de la carte vidéo 5,0 x16 Port HDMI 1 x HDMI 2.1b DisplayPort 3 ports DisplayPort 2.1b • Résolution Prise en charge de plusieurs écrans (maximum) Oui (4) Résolution maximale 7680 x 4320 • Configuration système requise Configuration système requise 1 emplacement PCI Express 5.0 x16 • Électrique Connecteur d'alimentation 1 x 12V-2x6 ou 2 x 8 broches PCIe Consommation d'énergie 300 W Alimentation électrique recommandée 750 W • Physique Facteur de forme Carte graphique Dans la boîte Manuel de la carte graphique VGA Adaptateur PCIe 1 x 12 V - 2 x 6 broches vers 2 x 8 broches Support VGA Largeur 50 mm (2,5 fentes) Profondeur 304 mm Hauteur 126 mm • Garantie Garantie 3 ans • Caractéristiques principales Type d'interface PCI Express 5.0 x16 Configuration Gaming x8 (CB/CCL) Oui Type de mémoire graphique GDDR7 Couleur principale Noir Connexion VGA Non Connexion DVI Non Connexion HDMI Oui Ergonomie graphique Jeux Connexion DisplayPort Oui Prise en charge de DirectX DirectX 12 Type de refroidisseur Mode 0 dB de Dynamic Fan Inc. Profil bas Non NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Type de broche PCIe 12+4 broches (16 broches) Technologie de refroidissement Mode 0 dB de Dynamic Fan Inc. Prêt pour la réalité virtuelle NVIDIA Longueur du GPU 304 mm Largeur de la carte 3 Consommation électrique (auto) 300 W Puissance du GPU (TDP) 300 W nombre de cartes graphiques 1 Broches d'alimentation PCI Express (femelle) 16 Emplacement physique PCIe requis 16 Connecteur 16 broches 12VHPWR Oui Prêt pour l'IA Oui Puissance nominale 12 V - 2 x 6 300 W • Graphique Jeu de puces graphiques GeForce RTX 5070 Ti • périphérique graphique G-Sync Oui • Détails de l'article Fabricant Gigabyte Code du fabricant GV-N507TWF3-16GD EAN 4719331356002 UPC 889523049259

339000ALGER
Mercato : Aouar vers un retour inattendu en Europe ?

Mercato : Aouar vers un retour inattendu en Europe ?

L'avenir de Houssem Aouar pourrait bien s'écrire de nouveau en Europe. Selon plusieurs médias étrangers, le milieu offensif algérien serait dans le viseur du Real Betis, qui souhaiterait profiter de ce mercato estival pour attirer l'ancien joueur de l'Olympique Lyonnais et de l'AS Rome.

Mercato : Vers un retour en France pour Billal Brahimi

Mercato : Vers un retour en France pour Billal Brahimi

Le retour de Billal Brahimi en France est désormais en très bonne voie. En manque de temps de jeu au Brésil, l’ailier international algérien se rapproche d’une signature au Havre AC, où les discussions sont entrées dans leur phase finale. The post Mercato : Vers un retour en France pour Billal Brahimi appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/DoyensLeMedia/status/2014098724591460396

Mercato : Mehdi Dorval vers un nouveau départ en Italie ?

Mercato : Mehdi Dorval vers un nouveau départ en Italie ?

D’après les dernières informations en provenance d’Italie, les discussions entre les deux clubs se sont intensifiées ces dernières heures. La piste menant au latéral algérien serait désormais bien avancée, avec un accord déjà trouvé entre Dorval et la formation calabraise. Il ne resterait donc plus qu’à convaincre Bari concernant les modalités financières du transfert. Cette opération pourrait notamment permettre à Dorval de retrouver Ciro Polito. Le directeur sportif de Catanzaro connaît parfaitement le joueur puisqu’il avait participé à son arrivée à Bari lorsqu’il occupait déjà les fonctions de directeur sportif du club des Pouilles. Polito serait ainsi particulièrement favorable à l’idée de récupérer le défenseur algérien, dont il connaît les qualités et la marge de progression. Un destination plutôt inattendue alors que l’avenir de Dorval semblait récemment davantage orienté vers la France. Le joueur aurait notamment considéré la Ligue 1 comme une destination privilégiée, avec l’objectif de relever un nouveau défi majeur dans sa carrière et d’augmenter ses chances de s’imposer durablement dans les plans de la sélection algérienne. Le Catanzaro semble toutefois avoir pris une longueur d’avance. Les derniers contacts entre les deux directions auraient permis de rapprocher les positions et une nouvelle avancée pourrait intervenir rapidement. À Bari, la décision finale dépendra désormais du montant proposé par le club italien. Pour Dorval, un départ vers Catanzaro représenterait une nouvelle étape dans une carrière en pleine progression . Le latéral algérien pourrait ainsi poursuivre son développement en Italie sous les ordres d’un dirigeant qui connaît déjà parfaitement son profil. DZfoot

Mercato : Vers un retour surprise de Belaïli en Algérie ?

Mercato : Vers un retour surprise de Belaïli en Algérie ?

Absent des terrains depuis plusieurs semaines déjà en raison d’une grave blessure au genou, Youcef Belaïli pourrait pourtant redevenir l’un des dossiers les plus brûlants du mercato hivernal. Victime d’une rupture des ligaments croisés en novembre dernier lors du derby tunisien entre l’ES Tunis et le Club Africain, l'international algérien aurait pû là porter le maillot du Taradji pour la dernière fois. The post Mercato : Vers un retour surprise de Belaïli en Algérie ? appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/spuerlilo/status/2010743869030224128

LICENCE WINDOWS 11 PROFESSIONNEL OEM

LICENCE WINDOWS 11 PROFESSIONNEL OEM

LICENCE WINDOWS 11 PROFESSIONNEL OEM Windows 11 est le nouveau système d'exploitation de Microsoft. Il se caractérise pour une apparence repensée et des outils de travail, de divertissement et de création qui vous permettront d'être plus efficace dans tout ce que vous faites. Il y a tout ce dont vous avez besoin dans Windows 11. Il y a des innovations pour tous dans Windows 11 Windows 11 est le nouveau système d'exploitation de Microsoft. Il se caractérise pour une apparence repensée et des outils de travail, de divertissement et de création qui vous permettront d'être plus efficace dans tout ce que vous faites. Il y a tout ce dont vous avez besoin dans Windows 11 et bien plus encore. C'est le meilleur outil pour rester efficace, productif et en lien avec le monde. RESTEZ PRODUCTIF Windows 11 dispose d’outils faciles à utiliser qui vous permettent d’optimiser l’espace de votre écran et votre productivité. Combinez-le à un abonnement Microsoft 365 (cout supplémentaire) et rien ne pourra vous empêcher d’accomplir vos tâches. C'est simple et efficace grace à une interface utilisateur simplifiée et rationalisée, vous restez facilement organisé avec Ancrer les dispositions et Ancrer les groupes. Windows 11 dispose d’outils faciles à utiliser qui vous permettent d’optimiser l’espace de votre écran et votre productivité. COLLABOREZ INTELLIGEMMENT Avec une intégration plus poussée de Teams, organisez des réunions en ligne efficaces en partageant, en désactivant et en réactivant le son directement depuis la barre des tâches. RESTEZ CONCENTRÉ Microsoft Edge, Microsoft Teams et les applications dont vous avez besoin fonctionnent de manière transparente avec de nouveaux outils multitâches tels que Ancrer les dispositions, Bureaux et la nouvelle expérience de repositionnement plus intuitive. LE WINDOWS LE PLUS SÛR Un système d’exploitation prêt pour le Zero Trust doté d’une puissante sécurité intégrée, d’une isolation matérielle, d’un cryptage et d’une protection contre les logiciels malveillants. CONFIGURATION REQUISE Processeur : 1 gigahertz (GHz) ou plus, avec au moins 2 cœurs sur un processeur 64 bits compatible ou un système sur puce (SoC) Mémoire vive : 4 gigaoctets (Go) Stockage : Périphérique de stockage de 64 Go ou plus Microprogramme du système : Démarrage sécurisé compatible UEFI TPM : Module de plateforme sécurisée (TPM) version 2.0 Carte graphique : Compatible avec DirectX 12 ou version ultérieure avec pilote WDDM 2.0 Affichage : Écran haute définition (720p) d’une diagonale supérieure à 9 pouces, 8 bits par canal de couleur Connexion Internet et compte Microsoft : Windows 11 nécessite une connexion internet et un compte Microsoft INFORMATIONS SUR LA LICENCE Microsoft Windows 11 Professionnel 64 bits Version OEM Nombre de licence : 1 La licence doit être utilisée par une personne à la fois. Le terme « Fabricant de Systèmes » désigne un OEM (Original Equipment Manufacturer), un assembleur, un réparateur ou un pré-installateurs de logiciels qui vend le ou les Systèmes Client à un tiers. Le terme « Système Client » désigne un système informatique entièrement assemblé composé d'une unité centrale, d'une carte mère, d'une source d'alimentation, d'une mémoire intégrée, d'un disque dur interne et d'un boitier. La licence OEM doit être installée par un fabricant de systèmes dans les 90 jours suivant l'achat du système client. La licence OEM n'est valable que sur la première machine sur laquelle le produit a été installé. Elle n'est pas transférable sur un autre système client. Un changement majeur de la configuration du système client (exemple : changement de carte mère) rend la licence invalide. Le support de ce produit est assuré uniquement par le fabricant de systèmes. En aucun cas ce produit ne doit être utilisé comme licence de mise à jour vers un système d’exploitation Windows sous-jacent existant ni pour légaliser un système d’exploitation Windows non authentique.

1000ALGER
CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K 5720 x 3016 VIDEO 4K DE QUALITE CINEMA

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K 5720 x 3016 VIDEO 4K DE QUALITE CINEMA

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 - GRAND CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K (5720 × 3016) VIDEO EN UHD 4K DE QUALITÉ CINÉMA. + Objectif Full Frame Canon EF 24-105mm F/4.0 L IS USM ( + 49000 dinars) ➡️➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️➡️ Fournie avec deux batteries et chargeur et Sacoche.➡️ ➡️ Opération time 3 HEURES ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Description Panasonic Caméscope de poing 4K/HD MOV/AVCHD CMOS Abritant un capteur d' image haute résolution 5.7K capable de rendre des images 4K lisses à l' intérieur d' un boîtier compact, Panasonic de AU-EVA1 Compact 5.7K caméra Super Cinéma 35mmest un système de caméra flexible prêt pour la production de documentaires, de cinéma et d'événements en direct. Le capteur 5.7K est utilisé pour super-échantillonner les enregistrements internes, ce qui donne des images à résolution plus élevée avec moins de bruit et d'artefacts par rapport aux enregistrements non super-échantillonnés. La célèbre technologie Dual Native ISO de Panasonic est également intégrée à ce capteur. Dual Native ISO utilise des circuits alternatifs dans le capteur, plutôt que d'ajouter du gain ou de décaler le gamma de la sortie du signal d'origine, pour augmenter la sensibilité tout en maintenant un rapport signal/bruit élevé. L'ISO natif standard est de 800, ce qui convient à la plupart des situations de production. Cela peut être basculé sur 2500 lorsque vous travaillez dans des scénarios sombres. Une monture d'objectif EF à l'avant du boîtier prend en charge une large gamme d'objectifs interchangeables de fabricants populaires. Directement derrière la monture se trouve une roue à filtres ND à commande électronique offrant 2, 4 et 6 arrêts de filtration pour réduire l'excès de lumière, vous permettant de régler l'ouverture de votre objectif pour s'adapter à l'esthétique souhaitée de votre production. Pour plus de flexibilité, le filtre de coupure IR est désactivable pour la prise de vue dans des situations de très faible luminosité ou pour des effets de couleur créatifs. À l'arrière, les vidéos sont enregistrées à l'aide d'un échantillonnage 10 bits, 4:2:2 pour des gradations douces dans des nuances subtiles et une réduction des artefacts de bandes sur un échantillonnage 8 bits. Des débits binaires jusqu'à 400 Mb/s sont disponibles pour une qualité d'image élevée, bien que des débits de données inférieurs d'environ 150 Mb/s soient également disponibles pour économiser de l'espace sur la carte sans une pénalité extrême de qualité d'image. Pour une qualité d'image optimale, l'EVA1 produira un flux de données brutes de 10 bits vers un enregistreur externe via son terminal BNC. Les données brutes peuvent ensuite être traitées en post-production pour extraire des images de qualité cinéma avec une plage dynamique élevée. L'intégration d'un enregistrement haute résolution dans un boîtier de caméra à petit facteur de forme donne aux directeurs de la photographie et aux opérateurs de caméra la flexibilité nécessaire pour obtenir des images de qualité cinéma dans des espaces normalement restreints aux systèmes de caméras plus grands. De plus, étant donné que les commandes tactiles et les connexions E/S sont disponibles à l'extérieur de l'appareil photo, la conception globale ne sacrifie pas l'ergonomie conventionnelle pour les scénarios de prise de vue traditionnels, qu'il s'agisse d'une utilisation à main levée ou verrouillée sur un trépied. Fiche technique Monture de lentilles : Canon EF Communication de l'objectif : Oui Filtre ND intégré : Roue à filtre mécanique avec 2 filtres (1/4), 4 filtres (1/16), 6 filtres (1/64) ND Sensibilité ISO : 800 (Natif) Sensibilité ISO : 200 à 2000 (Étendu) Sensibilité ISO : 2500 (Natif) Sensibilité ISO : 1000 à 25 600 (Étendu) Type d'obturateur : Volet roulant Vitesse d'obturation : 1/24 à 1/8000 s Angle d'obturation : 1 à 358° Gagner : -12 à 8 dB (natif) Gagner : -8 à 20 dB (étendu) Plage dynamique annoncée : 14 arrêts Logement pour carte média/mémoire : Double emplacement : SD/SDHC/SDXC [V60 ou plus rapide recommandé] Connecteurs vidéo : 1 x sortie BNC (6G-SDI) Connecteurs vidéo : 1 x sortie HDMI (HDMI 2.0) Connecteurs vidéo : 1 x sortie HDMI Connecteurs audio : 2 entrées XLR 3 broches Autres E/S : 1 x USB Type-A Autres E/S : 1 x sortie moniteur 40 broches Autres E/S : 1 x entrée/sortie de code temporel BNC Autres E/S : 1 x entrée de contrôle LANC 2,5 mm Taille : 3,5" Résolution : 1 150 000 points Type d'affichage : ACL à écran tactile inclinable EVF : Facultatif, non inclus Type de batterie : Série AG-VBR de Panasonic Connecteurs d'alimentation : 1 x entrée de baril Consommation d'énergie : 19 W Température de fonctionnement : 32 à 104°F / 0 à 40°C Température de stockage : -4 à 140 °F / -20 à 60 °C humidité d'exploitation : 10 à 85% Support d'accessoire : 1 x 1/4 "-20 femelle Support d'accessoire : 1 x support de chaussure froide Dimensions : 6,7 x 5,3 x 5,2" / 17 x 13,5 x 13,3 cm (sans saillies) Poids : 4,5 lb / 2,1 kg Que vous filmiez des productions broadcast, des documentaires ou des clips vidéo, la caméra de cinéma légère Panasonic EVA1 5.7K Super 35 mm peut fournir une vidéo stable dans toutes les conditions d'éclairage. Le capteur Super 35 MOS capture le V-Log avec une large plage dynamique, dispose de 800 et 2500 ISO natifs, et peut enregistrer et émettre 4K MOV ou AVCHD, et jusqu'à 5,7K de vidéo brute. L'EVA1 enregistre des vidéos 4K jusqu'à 60 ips avec la compression H.264 / MPEG-4 AVC, produit des vidéos 6G-SDI 4K UHC AVCHD ou MOV sur BNC et des sorties 4K60 sur HDMI. Il prend également en charge des fréquences d'images variables et des vidéos au ralenti jusqu'à 240 ips. Vous pouvez même produire une vidéo brute de 5,7 K directement du capteur vers un enregistreur externe avec une résolution pouvant atteindre 5720 x 3016. La caméra prend en charge une large gamme dynamique annoncée de 14 arrêts et enregistre les couleurs MOV 10 bits 4: 2: 2 ou MOV / AVCHD 8 bits 4: 2: 0. Les formats audio enregistrés incluent le MOV PCM 2 canaux 48 kHz / 24 bits et le Dolby AVCHD 2 canaux 48 kHz / 16 bits. L'appareil photo dispose d'une monture EF qui accepte la plupart des objectifs EF Canon et peut même accepter certains objectifs EF-S et adaptateurs d'objectif s'ils correspondent au profil de l'appareil photo. Il dispose également d'un stabilisateur d'image électronique si votre objectif n'a pas d'OIS pour aider à stabiliser vos photos. Plusieurs boutons et bascules autour de la caméra vous permettent de contrôler l'iris, les filtres ND, l'ISO / gain et la forme d'onde, et il y a également neuf boutons utilisateur pour configurer votre propre disposition de contrôle. Il y a également un interrupteur de verrouillage sur le côté qui empêchera toute pression accidentelle sur un bouton pendant votre prise de vue. Il y a deux emplacements pour carte SD qui acceptent les supports SDXC, et ils prennent en charge l'enregistrement simultané sur les deux cartes, ou l'enregistrement par roulement d'une carte à l'autre. L'écran LCD 3,5 pouces lumineux inclus est livré avec une tige réglable et un pare-soleil pour le protéger des reflets. Les entrées audio comprennent deux entrées XLR à 3 broches standard qui prennent en charge une alimentation fantôme +48 V et un microphone stéréo intégré. La poignée dispose de commandes redondantes telles que le démarrage / arrêt et la navigation dans les menus, et lorsqu'elle est retirée, le port distant peut accepter de nombreuses télécommandes filaires tierces. Il existe de nombreux filetages de montage 1/4 "-20 et 3/8" -16 autour de la caméra pour les accessoires et le montage, et son support de micro est également amovible. L'appareil photo prend également en charge un adaptateur Wi-Fi USB disponible séparément pour le contrôle de la tablette. Avec une résolution active de 5720 x 3016, l'EVA1 fournit plus de 17,25 millions de photosites, soit près du double des 8,8 millions pour DCI 4K (4096 x 2160). Enregistre sur des cartes SD à faible coût facilement disponibles dans plusieurs formats et taux de compression, et offre jusqu'à 10 bits 4: 2: 2 en résolution 4K. Contient la capture V-Log / V-Gamut pour fournir une plage dynamique élevée et la colorimétrie de la gamme VariCam. V-Log a des caractéristiques de courbe de log similaires à celles des films négatifs et V-Gamut offre un espace colorimétrique encore plus grand que le film. Capteur d'image Taille du capteur d'image: 24,89 x 18,66 mm (Super35) Type de capteur: MOS Résolution réelle du capteur: 6340 x 3232 (20,5 MP) Efficace: 5720 x 3016 (17,3 MP) Type d'obturation: Volet roulant ISO: 800 à 2500 (natif) Plage dynamique annoncée 14 arrêts Caméra Monture d'objectif: Canon EF Vitesse d'obturation: 1/24 à 1/8000 s Filtre: ND à filtre mécanique intégré avec filtres ND transparents, 2 arrêts (1/4), 4 arrêts (1/16), 6 arrêts (1/64) Type de microphone intégré: stéréo Supports d'enregistrement: 2 x fentes pour cartes SDXC (cartes V60 ou plus rapides recommandées) Enregistrement interne Modes d'enregistrement: MOV 4: 2: 2 10 bits: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips AVCHD 4: 2: 0 8 bits: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720i à 50 / 59,94 ips Enregistrement audio MOV: 2 canaux 24 bits 48 kHz LPCM Audio AVCHD: Audio WAV 2 canaux 16 bits 48 kHz Enregistrement externe Sortie vidéo 4: 2: 2 10 bits via SDI / BNC: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 50 / 59,94 ips 4: 2: 2 10 bits via HDMI: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 50 / 59,94 ips 720 x 480p à 59,94 ips 720 x 576p à 50 ips Sortie brute SDI / BNC: 5760 x 3072 10 bits à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 4096 x 2160 10 bits à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips Interfaces Connecteurs vidéo: 1 x sortie BNC (6G-SDI) 1 x sortie HDMI Connecteurs audio: 2 x XLR 3 broches niveau micro / ligne (alimentation fantôme +48 V) 1 x sortie casque stéréo 3,5 mm / 1/8 " Autres entrées / sorties: 1 x BNC Timecode Data Input / Output 1 x entrée de contrôle d'interface de caméra de 2,5 mm 1 x contrôle de récepteur sans fil USB de type A, moniteur 1 x entrée / sortie de données de référence USB Mini-B Affichage Type d'affichage: LCD Taille d'écran: 3,5 " Écran tactile: Oui Résolution d'écran: 1 150 000 points Puissance Type de batterie: Panasonic AG-VBR Series Environnement Température de fonctionnement: 32 à 104 ° F / 0 à 40 ° C Température de stockage: -20 à 60 ° F / -28 à 15 ° C Humidité de fonctionnement: 10 à 85% Général Support d'accessoire: 2 x support de chaussure froide Filetage de montage pour trépied: 1/4 "-20 femelle Dimensions: 6,7 x 5,3 x 5,2 "/ 17,02 x 13,46 x 13,21 cm (sans saillies) Poids: 2,6 lb / 1,18 kg Compacte et légère, la toute nouvelle caméra AU-EVA1 dotée d’un capteur Super 35 mm 5,7K est idéale pour les prises de vue au poing, mais aussi pour les documentaires, les publicités ou encore les clips musicaux. Points forts de la caméra Panasonic Au-EVA1 : Capteur Super 35 mm 5,7K (5720 × 3016) 14 diaph de plage dynamique V-Log gamma et V-Gamut Double sensibilité ISO natif 800 et 2500 Monture EF Enregistrement 4K, 10 bits, 4:2:2 et RAW Ralentis jusqu’à 240 i/s Support carte SD Capteur Super 35 mm 5,7K Caméra cinéma compacte et légère, l’AU-EVA1 embarque un nouveau capteur Super 35 mm 5,7K (5720 × 3016, env. 17,25 millions de pixels) afin d’enregistrer des images réellement cinématographiques. Grâce à sa résolution native supérieure, le capteur 5,7K produit une image plus détaillée en passant aux formats 4K, UHD, 2K et même 720p. La quantité accrue d’informations sur les couleurs garantit une image finale plus nette et plus précise. Double sensibilité ISO native 800 et 2500 L’EVA1 offre la double sensibilité ISO native, comme la VariCam 35, la VariCam LT et la VariCam Pure. Cette technologie s’appuie sur un processus permettant de lire le capteur de manière fondamentalement différente afin d’en extraire des informations plus nombreuses sans dégrader l’image. La caméra peut donc passer d’une sensibilité standard à une sensibilité élevée sans augmenter le bruit ni produire aucun autre artefact. Grâce au double ISO natif, les chefs opérateurs peuvent utiliser moins de lumière sur le plateau, et économisent ainsi temps et argent tout en multipliant leurs choix artistiques.

394000MOSTAGANEM
CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K 5720 X 3016 VIDEO 4K DE QUALITE CINEMA

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K 5720 X 3016 VIDEO 4K DE QUALITE CINEMA

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 - GRAND CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K (5720 × 3016) VIDEO EN UHD 4K DE QUALITÉ CINÉMA. + Objectif Full Frame Canon CEF 24-105mm F/4.0 L IS USM ( + 49000 dinars) ➡️➡️ ETAT NEUF 10/10 Utilisé 3 HEURES SEULEMENT ➡️➡️ Fournie avec deux batteries et chargeur et Sacoche.➡️ ➡️ Opération time 3 HEURES ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ New Arrivage Affaire À Ne Pas Rater Description Panasonic Caméscope de poing 4K/HD MOV/AVCHD CMOS Abritant un capteur d' image haute résolution 5.7K capable de rendre des images 4K lisses à l' intérieur d' un boîtier compact, Panasonic de AU-EVA1 Compact 5.7K caméra Super Cinéma 35mmest un système de caméra flexible prêt pour la production de documentaires, de cinéma et d'événements en direct. Le capteur 5.7K est utilisé pour super-échantillonner les enregistrements internes, ce qui donne des images à résolution plus élevée avec moins de bruit et d'artefacts par rapport aux enregistrements non super-échantillonnés. La célèbre technologie Dual Native ISO de Panasonic est également intégrée à ce capteur. Dual Native ISO utilise des circuits alternatifs dans le capteur, plutôt que d'ajouter du gain ou de décaler le gamma de la sortie du signal d'origine, pour augmenter la sensibilité tout en maintenant un rapport signal/bruit élevé. L'ISO natif standard est de 800, ce qui convient à la plupart des situations de production. Cela peut être basculé sur 2500 lorsque vous travaillez dans des scénarios sombres. Une monture d'objectif EF à l'avant du boîtier prend en charge une large gamme d'objectifs interchangeables de fabricants populaires. Directement derrière la monture se trouve une roue à filtres ND à commande électronique offrant 2, 4 et 6 arrêts de filtration pour réduire l'excès de lumière, vous permettant de régler l'ouverture de votre objectif pour s'adapter à l'esthétique souhaitée de votre production. Pour plus de flexibilité, le filtre de coupure IR est désactivable pour la prise de vue dans des situations de très faible luminosité ou pour des effets de couleur créatifs. À l'arrière, les vidéos sont enregistrées à l'aide d'un échantillonnage 10 bits, 4:2:2 pour des gradations douces dans des nuances subtiles et une réduction des artefacts de bandes sur un échantillonnage 8 bits. Des débits binaires jusqu'à 400 Mb/s sont disponibles pour une qualité d'image élevée, bien que des débits de données inférieurs d'environ 150 Mb/s soient également disponibles pour économiser de l'espace sur la carte sans une pénalité extrême de qualité d'image. Pour une qualité d'image optimale, l'EVA1 produira un flux de données brutes de 10 bits vers un enregistreur externe via son terminal BNC. Les données brutes peuvent ensuite être traitées en post-production pour extraire des images de qualité cinéma avec une plage dynamique élevée. L'intégration d'un enregistrement haute résolution dans un boîtier de caméra à petit facteur de forme donne aux directeurs de la photographie et aux opérateurs de caméra la flexibilité nécessaire pour obtenir des images de qualité cinéma dans des espaces normalement restreints aux systèmes de caméras plus grands. De plus, étant donné que les commandes tactiles et les connexions E/S sont disponibles à l'extérieur de l'appareil photo, la conception globale ne sacrifie pas l'ergonomie conventionnelle pour les scénarios de prise de vue traditionnels, qu'il s'agisse d'une utilisation à main levée ou verrouillée sur un trépied. Fiche technique Monture de lentilles : Canon EF Communication de l'objectif : Oui Filtre ND intégré : Roue à filtre mécanique avec 2 filtres (1/4), 4 filtres (1/16), 6 filtres (1/64) ND Sensibilité ISO : 800 (Natif) Sensibilité ISO : 200 à 2000 (Étendu) Sensibilité ISO : 2500 (Natif) Sensibilité ISO : 1000 à 25 600 (Étendu) Type d'obturateur : Volet roulant Vitesse d'obturation : 1/24 à 1/8000 s Angle d'obturation : 1 à 358° Gagner : -12 à 8 dB (natif) Gagner : -8 à 20 dB (étendu) Plage dynamique annoncée : 14 arrêts Logement pour carte média/mémoire : Double emplacement : SD/SDHC/SDXC [V60 ou plus rapide recommandé] Connecteurs vidéo : 1 x sortie BNC (6G-SDI) Connecteurs vidéo : 1 x sortie HDMI (HDMI 2.0) Connecteurs vidéo : 1 x sortie HDMI Connecteurs audio : 2 entrées XLR 3 broches Autres E/S : 1 x USB Type-A Autres E/S : 1 x sortie moniteur 40 broches Autres E/S : 1 x entrée/sortie de code temporel BNC Autres E/S : 1 x entrée de contrôle LANC 2,5 mm Taille : 3,5" Résolution : 1 150 000 points Type d'affichage : ACL à écran tactile inclinable EVF : Facultatif, non inclus Type de batterie : Série AG-VBR de Panasonic Connecteurs d'alimentation : 1 x entrée de baril Consommation d'énergie : 19 W Température de fonctionnement : 32 à 104°F / 0 à 40°C Température de stockage : -4 à 140 °F / -20 à 60 °C humidité d'exploitation : 10 à 85% Support d'accessoire : 1 x 1/4 "-20 femelle Support d'accessoire : 1 x support de chaussure froide Dimensions : 6,7 x 5,3 x 5,2" / 17 x 13,5 x 13,3 cm (sans saillies) Poids : 4,5 lb / 2,1 kg Que vous filmiez des productions broadcast, des documentaires ou des clips vidéo, la caméra de cinéma légère Panasonic EVA1 5.7K Super 35 mm peut fournir une vidéo stable dans toutes les conditions d'éclairage. Le capteur Super 35 MOS capture le V-Log avec une large plage dynamique, dispose de 800 et 2500 ISO natifs, et peut enregistrer et émettre 4K MOV ou AVCHD, et jusqu'à 5,7K de vidéo brute. L'EVA1 enregistre des vidéos 4K jusqu'à 60 ips avec la compression H.264 / MPEG-4 AVC, produit des vidéos 6G-SDI 4K UHC AVCHD ou MOV sur BNC et des sorties 4K60 sur HDMI. Il prend également en charge des fréquences d'images variables et des vidéos au ralenti jusqu'à 240 ips. Vous pouvez même produire une vidéo brute de 5,7 K directement du capteur vers un enregistreur externe avec une résolution pouvant atteindre 5720 x 3016. La caméra prend en charge une large gamme dynamique annoncée de 14 arrêts et enregistre les couleurs MOV 10 bits 4: 2: 2 ou MOV / AVCHD 8 bits 4: 2: 0. Les formats audio enregistrés incluent le MOV PCM 2 canaux 48 kHz / 24 bits et le Dolby AVCHD 2 canaux 48 kHz / 16 bits. L'appareil photo dispose d'une monture EF qui accepte la plupart des objectifs EF Canon et peut même accepter certains objectifs EF-S et adaptateurs d'objectif s'ils correspondent au profil de l'appareil photo. Il dispose également d'un stabilisateur d'image électronique si votre objectif n'a pas d'OIS pour aider à stabiliser vos photos. Plusieurs boutons et bascules autour de la caméra vous permettent de contrôler l'iris, les filtres ND, l'ISO / gain et la forme d'onde, et il y a également neuf boutons utilisateur pour configurer votre propre disposition de contrôle. Il y a également un interrupteur de verrouillage sur le côté qui empêchera toute pression accidentelle sur un bouton pendant votre prise de vue. Il y a deux emplacements pour carte SD qui acceptent les supports SDXC, et ils prennent en charge l'enregistrement simultané sur les deux cartes, ou l'enregistrement par roulement d'une carte à l'autre. L'écran LCD 3,5 pouces lumineux inclus est livré avec une tige réglable et un pare-soleil pour le protéger des reflets. Les entrées audio comprennent deux entrées XLR à 3 broches standard qui prennent en charge une alimentation fantôme +48 V et un microphone stéréo intégré. La poignée dispose de commandes redondantes telles que le démarrage / arrêt et la navigation dans les menus, et lorsqu'elle est retirée, le port distant peut accepter de nombreuses télécommandes filaires tierces. Il existe de nombreux filetages de montage 1/4 "-20 et 3/8" -16 autour de la caméra pour les accessoires et le montage, et son support de micro est également amovible. L'appareil photo prend également en charge un adaptateur Wi-Fi USB disponible séparément pour le contrôle de la tablette. Avec une résolution active de 5720 x 3016, l'EVA1 fournit plus de 17,25 millions de photosites, soit près du double des 8,8 millions pour DCI 4K (4096 x 2160). Enregistre sur des cartes SD à faible coût facilement disponibles dans plusieurs formats et taux de compression, et offre jusqu'à 10 bits 4: 2: 2 en résolution 4K. Contient la capture V-Log / V-Gamut pour fournir une plage dynamique élevée et la colorimétrie de la gamme VariCam. V-Log a des caractéristiques de courbe de log similaires à celles des films négatifs et V-Gamut offre un espace colorimétrique encore plus grand que le film. Capteur d'image Taille du capteur d'image: 24,89 x 18,66 mm (Super35) Type de capteur: MOS Résolution réelle du capteur: 6340 x 3232 (20,5 MP) Efficace: 5720 x 3016 (17,3 MP) Type d'obturation: Volet roulant ISO: 800 à 2500 (natif) Plage dynamique annoncée 14 arrêts Caméra Monture d'objectif: Canon EF Vitesse d'obturation: 1/24 à 1/8000 s Filtre: ND à filtre mécanique intégré avec filtres ND transparents, 2 arrêts (1/4), 4 arrêts (1/16), 6 arrêts (1/64) Type de microphone intégré: stéréo Supports d'enregistrement: 2 x fentes pour cartes SDXC (cartes V60 ou plus rapides recommandées) Enregistrement interne Modes d'enregistrement: MOV 4: 2: 2 10 bits: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips AVCHD 4: 2: 0 8 bits: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720i à 50 / 59,94 ips Enregistrement audio MOV: 2 canaux 24 bits 48 kHz LPCM Audio AVCHD: Audio WAV 2 canaux 16 bits 48 kHz Enregistrement externe Sortie vidéo 4: 2: 2 10 bits via SDI / BNC: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 50 / 59,94 ips 4: 2: 2 10 bits via HDMI: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 50 / 59,94 ips 720 x 480p à 59,94 ips 720 x 576p à 50 ips Sortie brute SDI / BNC: 5760 x 3072 10 bits à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 4096 x 2160 10 bits à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips Interfaces Connecteurs vidéo: 1 x sortie BNC (6G-SDI) 1 x sortie HDMI Connecteurs audio: 2 x XLR 3 broches niveau micro / ligne (alimentation fantôme +48 V) 1 x sortie casque stéréo 3,5 mm / 1/8 " Autres entrées / sorties: 1 x BNC Timecode Data Input / Output 1 x entrée de contrôle d'interface de caméra de 2,5 mm 1 x contrôle de récepteur sans fil USB de type A, moniteur 1 x entrée / sortie de données de référence USB Mini-B Affichage Type d'affichage: LCD Taille d'écran: 3,5 " Écran tactile: Oui Résolution d'écran: 1 150 000 points Puissance Type de batterie: Panasonic AG-VBR Series Environnement Température de fonctionnement: 32 à 104 ° F / 0 à 40 ° C Température de stockage: -20 à 60 ° F / -28 à 15 ° C Humidité de fonctionnement: 10 à 85% Général Support d'accessoire: 2 x support de chaussure froide Filetage de montage pour trépied: 1/4 "-20 femelle Dimensions: 6,7 x 5,3 x 5,2 "/ 17,02 x 13,46 x 13,21 cm (sans saillies) Poids: 2,6 lb / 1,18 kg Compacte et légère, la toute nouvelle caméra AU-EVA1 dotée d’un capteur Super 35 mm 5,7K est idéale pour les prises de vue au poing, mais aussi pour les documentaires, les publicités ou encore les clips musicaux. Points forts de la caméra Panasonic Au-EVA1 : Capteur Super 35 mm 5,7K (5720 × 3016) 14 diaph de plage dynamique V-Log gamma et V-Gamut Double sensibilité ISO natif 800 et 2500 Monture EF Enregistrement 4K, 10 bits, 4:2:2 et RAW Ralentis jusqu’à 240 i/s Support carte SD Capteur Super 35 mm 5,7K Caméra cinéma compacte et légère, l’AU-EVA1 embarque un nouveau capteur Super 35 mm 5,7K (5720 × 3016, env. 17,25 millions de pixels) afin d’enregistrer des images réellement cinématographiques. Grâce à sa résolution native supérieure, le capteur 5,7K produit une image plus détaillée en passant aux formats 4K, UHD, 2K et même 720p. La quantité accrue d’informations sur les couleurs garantit une image finale plus nette et plus précise. Double sensibilité ISO native 800 et 2500 L’EVA1 offre la double sensibilité ISO native, comme la VariCam 35, la VariCam LT et la VariCam Pure. Cette technologie s’appuie sur un processus permettant de lire le capteur de manière fondamentalement différente afin d’en extraire des informations plus nombreuses sans dégrader l’image. La caméra peut donc passer d’une sensibilité standard à une sensibilité élevée sans augmenter le bruit ni produire aucun autre artefact. Grâce au double ISO natif, les chefs opérateurs peuvent utiliser moins de lumière sur le plateau, et économisent ainsi temps et argent tout en multipliant leurs choix artistiques.

394000MOSTAGANEM
Boîtier Externe M.2 SSD ORICO Double Protocole (NVMe/SATA) - 10Gbps, USB-C, Max 4To

Boîtier Externe M.2 SSD ORICO Double Protocole (NVMe/SATA) - 10Gbps, USB-C, Max 4To

Découvrez le nouveau boîtier externe ORICO M.2 SSD Double Protocole, l'accessoire ultime pour transformer votre SSD interne en un véritable disque dur externe ultra-rapide ! Finies les prises de tête de compatibilité, ce boîtier intelligent lit à la fois les SSD NVMe et les SSD SATA, le tout avec une installation "Tool-Free" (sans aucun outil) ! 🏆 POURQUOI CHOISIR CE BOÎTIER ORICO ? ✅ Double Protocole : Compatible avec les SSD M.2 NVMe (10 Gbit/s) et M.2 SATA (5 Gbit/s). ✅ Vitesse Extrême : Transférez 1 Go de données en seulement 1 seconde grâce au port USB-C et à la prise en charge des protocoles UASP et TRIM. ✅ Toujours au Frais : Livré avec un gilet rafraîchissant (Cooling Vest) et un coussinet thermique pour éviter la surchauffe de votre disque. ✅ Installation Facile : Appuyez, faites glisser le plateau, insérez votre SSD et c'est prêt ! ✅ Polyvalent : Branchez-le directement sur votre ordinateur portable, votre tablette ou votre smartphone Android. ⚙️ FICHE TECHNIQUE DÉTAILLÉE : 🔹 Marque : ORICO (Modèle PDDM2C3-G2) 🔹 Tailles SSD Supportées : 2230, 2242, 2260 et 2280 🔹 Capacité Max : Supporte de très gros disques jusqu'à 4 To ! 🔹 Vitesse : 10 Gbit/s (NVMe) / 5 Gbit/s (SATA) 🔹 Matériau : ABS robuste 🔹 Systèmes : Windows, Mac OS, Linux, Android (Plug & Play) 📦 CONTENU DE LA BOÎTE : 🔹 Boîtier ORICO 🔹 Câble de données USB-C vers USB-C 🔹 Coussinet thermique (Thermal pad) 🔹 Gilet rafraîchissant en métal 🔹 Manuel d'utilisation 🚚 NOS SERVICES : ✅ Produit Neuf sous emballage. ✅ Livraison Express 58 Wilayas. ✅ Paiement à la livraison.

6000ALGER
Gestion du patrimoine (Inventaire Evo)

Gestion du patrimoine (Inventaire Evo)

Bien que la plus part des établissements publics et les particuliers trouvent des difficultés à gérer le service des inventaires (Gestion du patrimoine), notre agence Reoleweb vous offre une solution optimale à un prix compétitif sur le marché Algérien, nous avons développé sur mesure ce logiciel pour vous faciliter la traçabilité, assurer un bon suivi et recherche rapide de vos différents matéraux (Médical, informatique, électronique, mobilier de bureau, construction, Chauffage, Sécurité ...etc). A quoi va vous servir notre logiciel de gestion des inventaires : - La saisie rapide de votre matériels (Médical, Informatique, Bureautique..). - Recherche rapide et simple de vos articles par Numéro d'inventaire, Désignation, fournisseur, affectation, Forme et dosage, Famille, date prise en inventaire... etc. - Éviter les numéros dupliqués sur vos registres. - Exportation du résultat de recherche en format (Word, Excel, HTML et XML). - Gain de temps de saisi et de recherche. - Éviter les ratures sur les registres. - Une vue globale sur l'historique d'affectation de vos articles. - Possibilité de créer des registres avec des sous registres.- Impression des fiches d'inventaire en un seul clique par établissement et service, avec un entête et pied de page personnalisables.- Impression étiquette d'inventaire sur des feuilles autocollantes. - Nouveau : Création et impression de décharge (Titre de prêt, échange, titre de réparation, dé). - Création de plusieurs utilisateurs avec limitation d'accès. - Tri par liste de matériel (réformé, en stock, en .). - Vous assure une meilleure collaboration entre vos différents services à savoir (Le service des inventaires, la pharmacie, le magasin et service de maintenance des équipements). Vous pouvez télécharger une version d'évaluation, veuillez vous référer vers notre site web reoleweb com Nous restons à votre entière disposition pour toute commande ou toute information, n'hésitez pas à nous contacter pour une démonstration afin de mieux comprendre le fonctionnement et les avantages de notre logiciel.

ALGER
Gestion dune concession automobile

Gestion dune concession automobile

DMS (pour Dealer Management System) est un progiciel intégré de gestion d’une concession automobile. Il comprend les trois modules suivants : a. DMSVN : gère le commercial des véhicules neufs et d’occasion. b. DMSAPV : gère les ateliers de maintenance (y compris la main-d’œuvre, les pièces de rechange et les opérations de sous-traitance), la garantie et les compagnes de rappel. c. DMSPR : gère les magasins de pièces de rechange (Achats, stocks, facturation et inventaires). Chacun de ces modules est présenté plus en détail dans ce qui suit. A. Présentation de DMSVN : (Dealer Management System pour la gestion des véhicules neufs) DMSVN est le module de gestion de la vente des véhicules neufs du DMS (la gestion des véhicules d’occasion est en projet). Il gère la vente de véhicules pour les agents commissionnaires et pour les agents revendeurs. Cette gestion prend en charge plusieurs concessionnaires de constructeurs vendant des véhicules de différentes versions, de différents modèles appartenant à différentes marques. Pour les agents commissionnaires, ce module gère les commandes de véhicules pour les clients et pour le show-room, les réceptions et le stockage, les inventaires tournants et de fin d’année (pouvant être réalisés avec les lecteurs de codes à barres), les livraisons aux clients et la facturation des commissions aux concessionnaires concernés. Il prend en charge également les ordres de transfert entre les agents émis par les concessionnaires des constructeurs. Pour les agents revendeurs, ce module gère les commandes de véhicules pour le compte de clients prédéfinis et pour l’agent, les réceptions et le stockage, les inventaires tournants et de fin d’année (pouvant être réalisés avec les lecteurs de codes à barres), les livraisons aux clients, la facturation et les avoirs sur factures partiels ou globaux. Ce module gère cinq modes d’achat avec les tarifs y afférents. Ces cinq modes d’achat sont : TTC, ANDI, CNAC/ANSEJ, LICENCE AM (licence ancien moudjahid) et LEASING. Il gère également l’application des taxes publiques aux modes d’achat concernés et les livraisons avec crédit fournisseurs. DMSVN prend en charge, de manière intégrée, toutes les fonctions de gestion requises par la gestion de la vente de véhicules neufs. Il est totalement interfacé avec DMSAPV. Ces fonctions sont détaillées ci-après : 1. La gestion du référentiel du système : La gestion du référentiel du système et des tarifs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des concessionnaires des constructeurs. • La gestion des émetteurs de véhicules (les autres agents commissionnaires pouvant envoyer des véhicules sur ordres des concessionnaires). • La gestion des clients. • La gestion des destinataires (les autres agents commissionnaires vers lesquels des véhicules peuvent être transférés sur ordre des concessionnaires). • La gestion des marques, des modèles et des options de véhicules. • La gestion des couleurs et des garnitures entrant dans la description des véhicules. • La gestion des versions de base des véhicules avec leurs options de série. • La gestion des versions prédéfinies des véhicules. Une version prédéfinie est une version comportant un certain nombre d’options additionnelles souvent demandées par la clientèle. • La gestion des banques et des agences. • La gestion des employés vendeurs de véhicules (pour l’octroi éventuel de commissions). • La gestion des wilayas. 2. La gestion des entrées pour les agents commissionnaires : La gestion des entrées pour les agents commissionnaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des bons de commandes. Un bon de commande peut comporter plusieurs véhicules de même version (de base, prédéfinie ou libre). Il contient l’identification et les caractéristiques de la commande, les caractéristiques et le nombre de véhicules commandés, l’identification du client ainsi que le détail des versements opérés pour cette commande. • La gestion des informations de suivi de la commande (contacts avec le concessionnaire). • La gestion des informations concernant les réponses fournies au client à propos de sa commande (contacts avec le client). • La gestion des bons de réception des véhicules commandés chez les concessionnaires ou transférés par d’autres agents commissionnaires. Un bon de réception est toujours lié à une commande. Il n’est pas possible de réceptionner des véhicules non commandés. Les bons de réception peuvent être à numéro de châssis unique ou à plusieurs numéros de châssis. • La production des listes des bons de commande et des bons de réception avec différents paramètres de sélection. 3. La gestion du stock des véhicules disponibles chez les agents commissionnaires : Les véhicules disponibles peuvent être des véhicules dans le show-room ou des véhicules destinés à des clients en attente de livraison. La gestion du stock des véhicules disponibles intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La tenue à jour du stock disponible par concessionnaire, par marque, par modèle, par version et par numéro de châssis. • L’affectation des véhicules disponibles à des commandes clients. • La saisie et la tenue à jour des versements opérés par les clients en vue d’acquérir des véhicules disponibles en stock. • La production de la liste des numéros de châssis stockés à tout moment. 4. La gestion des inventaires pour les agents commissionnaires : La procédure d’inventaire prise en charge par DMSVN est simple et efficace. Elle permet de réaliser les inventaires tournants et les inventaires de fin d’année. Les numéros de châssis des véhicules inventoriés peuvent être lus à l’aide de lecteurs de codes à barres puis chargés automatiquement par DMSVN. La gestion des inventaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La mise en inventaire des véhicules. Cette mise en inventaire se fait par opération d’inventaire. Chaque opération d’inventaire comporte un certain nombre de marques. Elle peut concerner un inventaire tournant ou un inventaire de fin d’année. • La production des états de comptage/recomptage. • La saisie des quantités comptées ou leur importation automatique à partir des fichiers issus des lecteurs de codes à barres. • La production des états de litiges provisoires et définitifs. • La mise à jour des stocks par les quantités comptées. • La production des états d’inventaires récapitulatifs et détaillés. 5. La gestion des sorties pour les agents commissionnaires : La gestion des sorties pour les agents commissionnaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des bons de livraison aux clients finaux. Ces bons de livraison peuvent être à numéro de châssis unique ou à plusieurs numéros de châssis. • La gestion des bons de transfert vers les autres agents commissionnaires. Les transferts sont faits sur ordre du concessionnaire propriétaire des véhicules. Ces bons de transfert peuvent être à numéro de châssis unique ou à plusieurs numéros de châssis. • La gestion des factures pro forma. • La gestion des factures des commissions. • La gestion des avoirs sur factures des commissions. • La production des listes des bons de livraison, des bons de transfert émis, des factures pro forma, des factures des commissions et des avoirs à tout moment et avec différents critères de sélection. • La production de l’état des commissions à tout moment et avec différents critères de sélection. 6. La gestion des tarifs pour les agents commissionnaires : La gestion des tarifs pour les agents commissionnaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des tarifs des options. • La gestion des tarifs des versions de base. Cinq tarifs sont gérés : TTC, ANDI, CNAC/ANSEJ, LICENCE AM et LEASING. Sont gérés dans les tarifs le taux de TVA, la taxe publique et les prix des cinq modes d’achat. • La gestion des commissions par marque, par modèle et par version de véhicule. • L’édition des tarifs et des commissions à tout moment. 7. La gestion des entrées pour les agents revendeurs : La gestion des entrées pour les agents revendeurs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des bons de commandes. Un bon de commande peut comporter plusieurs véhicules de même version (de base, prédéfinie ou libre). Il contient l’identification et les caractéristiques de la commande, les caractéristiques et le nombre de véhicules commandés par couleur, l’identification de l’agent ou d’un client final (dans le cas de commande pour compte) ainsi que le détail des versements éventuels opérés pour cette commande. • La gestion des informations de suivi de la commande (contacts avec le concessionnaire). • La gestion des factures des concessionnaires des constructeurs. Une facture de concessionnaire comporte l’identification de la facture, l’identification de la version du véhicule, l’identification du client et peut comporter plusieurs véhicules ayant chacun son numéro de châssis, son numéro de clé, sa couleur, sa garniture, son prix facturé et sa remise. • La possibilité de consulter les lignes des factures selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La gestion des bons de transfert reçus pour les agents multi-agences. • La production des listes des bons de commande, des factures des concessionnaires et des bons de réception à tout moment et avec différents critères de sélection. 8. La gestion du stock des véhicules des agents revendeurs : Les véhicules disponibles sont les véhicules acquis par l’agent revendeur pour son propre compte ou pour le compte de clients prédéfinis et non encore livrés. La gestion du stock des véhicules disponibles intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La tenue à jour du stock disponible par concessionnaire, par marque, par modèle, par version et par numéro de châssis. • L’affectation des véhicules disponibles à des commandes clients. • La saisie et la tenue à jour des versements opérés par les clients en vue d’acquérir des véhicules disponibles en stock. • La production de la liste des numéros de châssis stockés à tout moment. 9. La gestion des inventaires pour les agents revendeurs : La procédure d’inventaire prise en charge par DMSVN est simple et efficace. Elle permet de réaliser les inventaires tournants et les inventaires de fin d’année. Les numéros de châssis des véhicules inventoriés peuvent être lus à l’aide de lecteurs de codes à barres puis chargés automatiquement par DMSVN. La gestion des inventaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La mise en inventaire des véhicules. Cette mise en inventaire se fait par opération d’inventaire. Chaque opération d’inventaire comporte un certain nombre de marques. Elle peut concerner un inventaire tournant ou un inventaire de fin d’année. • La production des états de comptage/recomptage. • La saisie des quantités comptées ou leur importation automatique à partir des fichiers issus des lecteurs de codes à barres. • La production des états de litiges provisoires et définitifs. • La mise à jour des stocks par les quantités comptées. • La production des états d’inventaires récapitulatifs et détaillés. 10. La gestion des sorties pour les agents revendeurs : La gestion des sorties pour les agents revendeurs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des bons de livraison aux clients finaux. Ces bons de livraison peuvent être à numéro de châssis unique ou à plusieurs numéros de châssis. • La gestion des factures clients. Une facture client contient un bon de livraison. • La gestion des factures pro forma. • La gestion des avoirs sur factures clients. Un avoir peut être partiel ou global. Un avoir global fait retourner le véhicule concerné en stock. • La gestion des bons de transfert émis pour les agents multi-agences. • La production des listes des bons de livraison, des factures clients, des factures pro forma, des avoirs et des bons de transfert émis à tout moment et avec différents critères de sélection. 11. La gestion des tarifs pour les agents revendeurs : La gestion des tarifs pour les agents revendeurs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des tarifs des options. • La gestion des tarifs des versions de base. cinq tarifs sont gérés : TTC, ANDI, CNAC/ANSEJ, LICENCE AM et LEASING. Sont gérés dans les tarifs le taux de TVA, la taxe publique et les prix des cinq modes d’achat. • L’édition des tarifs à tout moment. 1. L’administration du système et la gestion de la sécurité : DMSVN, en tant que module du DMS, peut fonctionner selon différents modes opératoires. Pour cela, il dispose d’un ensemble d’outils permettant de fixer les paramètres de configuration les plus adaptés à chaque client. La clôture/ouverture annuelle est automatique. Elle vérifie que toutes les opérations de l’année qui se termine ont été correctement achevées. Ce module est également doté d’un outil de sauvegarde de la base de données. Cette sauvegarde peut être effectuée manuellement. Si la sauvegarde manuelle n’est pas faite, le système prend la relève et opère des sauvegardes périodiques de la base de données de manière automatique. La sécurité de la base de données est gérée à deux niveaux. Au premier niveau, la base de données est protégée par un mot de passe qui fait que les données ne peuvent être altérées que via DMSVN qui leur assure une cohérence totale. Il est impossible d’accéder à la base de données à l’aide des logiciels de manipulation des données du marché. Au deuxième niveau, les utilisateurs autorisés à accéder à la base de données via DMSVN sont identifiés par des noms et des mots de passe. Chacun de ces utilisateurs ne pourra voir, éditer sur papier ou altérer que les informations pour lesquelles il a été dûment autorisé par l’administrateur du système. B. Présentation du module DMSAPV : (Dealer Management System pour la gestion de l’après-vente) DMSAPV est un module standard de gestion des ateliers de maintenance, de la garantie et des compagnes de rappel. Il gère plusieurs ateliers. Chaque atelier peut comporter plusieurs équipes de travail. Chaque équipe se compose de plusieurs compagnons ayant différentes spécialités et différents taux d’heures productives. Il dispose des interfaces adéquates pour communiquer avec les autres logiciels de son environnement (DMSPR, DMSVN, Documentation constructeur, comptabilité, etc.). Ces interfaces peuvent être étendues selon les besoins de fonctionnement. DMSAPV prend en charge, de manière intégrée, toutes les fonctions de gestion d’une unité disposant de plusieurs ateliers de maintenance. Ces fonctions sont détaillées ci-après : 1. La réception des clients : La gestion de la réception des clients intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des informations des clients. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations des véhicules. Les véhicules livrés par DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • L’octroi de rendez-vous pour les clients. • L’édition de la réception à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 2. La gestion des estimations : Une estimation de travaux est définie comme étant une évaluation succincte du coût d’une réparation sans démontage ni utilisation d’équipements spécialisés de diagnostic. Elle est réalisée gratuitement et sur simple demande du client. Elle n’engage pas le réparateur. La gestion des estimations prend en charge les fonctions suivantes : • La gestion des informations des clients. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations des véhicules. Les véhicules livrés par DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des forfaits estimés. • La gestion des opérations de maintenance (main-d’œuvre) estimées. • La gestion des pièces de rechange estimées. • La gestion des travaux à l’extérieur (sous-traitance) estimés. • Le calcul des montants intermédiaires et du montant global à payer. • La production de l’estimation sous forme d’une facture pro forma. • L’édition de l’estimation à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 3. La gestion des devis : Un devis est défini comme étant une évaluation détaillée et précise du coût d’une réparation avec démontage si nécessaire, utilisation des équipements spécialisés de diagnostic, etc. Le devis est payant. Il engage le réparateur c’est-à-dire que si le client décide de faire exécuter le contenu du devis, il ne paierait que le montant du devis. La gestion des devis intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des informations des clients. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations des véhicules. Les véhicules livrés par DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des pièces de rechange utilisées (en démontant certaines pièces peuvent nécessiter un remplacement). • La gestion des travaux extérieurs réalisés (en démontant certaines pièces peuvent nécessiter de la sous-traitance pour les rendre réutilisables). • La récupération automatique des opérations de maintenance réalisées (main-d’œuvre) à partir des cartons de pointage. • La gestion des opérations de maintenance prévues (opérations à réaliser si le devis venait à être exécuté). • La gestion des forfaits prévus (forfaits que le client a décidé de prévoir dans le devis). • La gestion des pièces de rechange prévues (pièces de rechange à utiliser si le devis venait à être exécuté). • La gestion des travaux extérieurs prévus (sous-traitance). • Le traitement des réservations/libérations des pièces de rechange prévues et des arrhes y afférentes (les pièces de rechange prévues pour un devis peuvent être réservées jusqu’à une date-butoir à spécifier lors de la réservation). • Le calcul des montants intermédiaires et du montant global à payer dans le cadre de l’établissement du devis. • Le calcul des montants intermédiaires et du montant global à payer si le contenu du devis venait à être exécuté. • La production du devis sous forme de facture pro forma. • L’identification automatique des actes couverts par la garantie (main-d’œuvre et pièces de rechange). • L’édition du devis à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 4. La gestion des services rapides : Les services rapides prennent en charge les opérations de maintenance qui ne nécessitent pas que le véhicule reste pendant longtemps à l’atelier. Les cas typiques sont la vidange, le changement de plaquettes de freins, la soudure des pots et tuyaux d’échappement, etc. La gestion des services rapides intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des informations des clients. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations des véhicules. Les véhicules livrés par DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des travaux demandés par le client. • La gestion des forfaits. • La gestion des pièces de rechange utilisées. • La récupération automatique des opérations de maintenance réalisées (main-d’œuvre) à partir des cartons de pointage. • La gestion des travaux extérieurs réalisés. • Le calcul des montants intermédiaires et du montant global à payer. • La gestion de la livraison du véhicule (observation particulière, remarques du client, prochaine révision, etc.) • L’édition du service rapide à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 5. La gestion des ordres de réparation : Les ordres de réparation permettent de prendre en charge les opérations de maintenance qui nécessitent que le véhicule reste pendant longtemps à l’atelier. La gestion des ordres de réparation intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des informations des clients. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations des véhicules. Les véhicules livrés par DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations du véhicule liées à la garantie. • L’enregistrement de l’état du véhicule lors de sa réception en atelier. • La gestion des travaux demandés par le client de manière formalisée ou non. • L’enregistrement de l’avance éventuelle versée. • La gestion des forfaits. • La gestion des pièces de rechange utilisées. • La récupération automatique des opérations de maintenance réalisées (main-d’œuvre) à partir des cartons de pointage. • La gestion des travaux extérieurs réalisés. • Le calcul des montants intermédiaires et du montant global à payer. • L’édition de l’ordre de réparation à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 6. La gestion des cartons de pointage : Les cartons de pointage contiennent, pour chaque compagnon et chaque jour, la liste des temps passés par code ventilation et par numéro de service rapide, de devis ou d’ordre de réparation selon le cas. Si le code ventilation ne concerne pas un travail productif, il faut le lier à un code cession atelier qui peut être accordée ou non. Un code ventilation peut être détaillé par opération de maintenance au sens du barème des temps. Il peut être à facturer ou non et rémunéré ou non. La gestion des cartons de pointage intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La saisie des cartons de pointage par jour et par compagnon. • La saisie du détail des codes ventilations par opération de maintenance. • Le filtrage avec différents critères du contenu de la grille de saisie à des fins de recherche/consultation. • L’édition du contenu des cartons de pointage à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. Ce contenu concerne une journée et/ou un compagnon à spécifier lors de l’édition. 7. La gestion du contrôle qualité réparation : Tout travail réalisé en atelier subit à la fin un contrôle qualité réparation qui permet de s’assurer que tous les travaux demandés par le client ont été correctement réalisés et que le véhicule est dans un état livrable au client. Ce contrôle permet de passer une check-list d’éléments à vérifier. C’est la signature de ce document par le contrôleur concerné qui le rend prêt à être facturé. Lorsque le contrôleur signe le contrôle qualité réparation, le système réalise les vérifications suivantes : 1. Toutes les opérations de maintenance initiées au niveau des cartons de pointages pour le compte du dossier ont bien été terminées (heure fin enregistrée). 2. Toutes les pièces de rechange déstockées par le magasin pour le compte du dossier concerné sont bien dans ce dossier. 3. Toutes les pièces de rechange prévues par les forfaits du dossier ont bien été déstockées par le magasin pour le compte du dossier concerné. 4. Toutes les opérations de maintenance prévues par les forfaits du dossier figurent dans les cartons de pointage pour le compte du dossier concerné. 5. Toutes les pièces de rechange prévues par les demandes d’accord de garantie du dossier ont bien été déstockées par le magasin pour le compte du dossier concerné. 6. Toutes les opérations de maintenance prévues par les demandes d’accord de garantie du dossier figurent dans les cartons de pointage pour le compte du dossier concerné. 7. tous les travaux à l’extérieur réalisés pour le compte du dossier ont bien été versés dans le dossier. Sont notés également sur ce document le nom du compagnon qui a expliqué les travaux au client et les observations éventuelles du client. La gestion du contrôle qualité réparation intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • Le rappel automatique du document contenant le travail à contrôler (devis, service rapide ou ordre de réparation). • La gestion de la check-list de contrôle. • L’enregistrement du contrôleur, du compagnon ayant expliqué les travaux au client ainsi que les observations éventuelles du client. • L’édition du contrôle qualité réparation à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 8. La gestion des fiches de retouche/retour : Les fiches de retouche/retour sont des fiches qui contiennent les travaux à reprendre suite à un contrôle qualité réparation ou suite à un retour client. La gestion des fiches de retouche/retour intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • L’identification de la demande de travaux concernée par la fiche de retouche/retour (la demande de travaux permet de connaître le client, le véhicule, le compagnon défaillant, etc.) • La gestion des travaux à reprendre. • L’analyse des causes des retours client ou des retouches. • L’édition des fiches de retouche/retour à l’écran ou sur papier et leur exportation selon différents formats de fichiers. 9. La gestion des demandes d’accord de garantie : Tout travail réalisé dans le cadre de la garantie est soumis à un accord préalable du constructeur. Cet accord peut être obtenu suite à une demande d’accord de garantie. La gestion des demandes d’accord de garantie intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des informations du véhicule. Les véhicules livrés par DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations du client. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des opérations de maintenance prévues pour la remise du véhicule en bon état. • La gestion des pièces de rechanges prévues pour la remise du véhicule en bon état. • La gestion des réservations/libérations des pièces de rechange avec une date-butoir pour la réservation. • La gestion des informations de la réponse concernant la demande d’accord de garantie (Concessionnaire ayant répondu, le nom et le numéro de téléphone du contact chez le concessionnaire ayant décidé à propos de la demande, numéro et date de l’accord, etc.) • Le calcul automatique des montants intermédiaires et du montant total de la demande d’accord de garantie. • L’édition de la demande d’accord de garantie à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 10. La gestion des compagnes de rappel : Tout nouveau modèle de véhicule comporte de nouveaux composants technologiques. Bien que bien testés en laboratoires et sur les prototypes, ces composants ont souvent un comportement inattendu sur le terrain et créent de sérieux problèmes pour le constructeur. Lorsqu’une défaillance technique est décelée sur un modèle quelconque, une compagne de rappel est déclenchée. La compagne de rappel est identifiée par un nom et concerne un certain nombre de numéro de châssis. Elle consiste à réaliser sur chacun de ces numéros de châssis un ensemble d’opérations de maintenance couvertes d’office par la garantie. La gestion des compagnes de rappel intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La création et la tenue à jour des compagnes de rappel. • La saisie des numéros de châssis concernés par la compagne. • L’importation automatique des compagnes de rappels et des numéros de châssis concernés par chacune d’elles. • L’envoi d’alertes à l’utilisateur chaque fois qu’un numéro de châssis non encore traité est manipulé par le système (réception, estimations, devis, ordre de réparation, facturation, avoir sur facture, etc.) • L’enregistrement du traitement d’un numéro de châssis donné traité dans le cadre d’une compagne de rappel donné (cet enregistrement arrête l’envoi de l’alerte pour le numéro de châssis et la compagne de rappel concernés). • L’édition de la compagne de rappel avec ses numéros de châssis à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 11. La gestion de la facturation et des avoirs sur factures : Trois types de facturation sont gérés par le système : facturation externe, facturation interne et facturation de garantie. Chaque demande de travaux peut être facturée totalement selon l’un de ces types de facturation. Sa facturation peut être répartie entre ces trois types (une partie de la demande de travaux facturée au client externe, une autre partie à la garantie et une troisième partie à un client interne). La gestion de la facturation intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La pré-facturation partielle ou totale d’une demande de travaux. • La gestion des éléments constitutifs de la pré-facture (forfaits, main-d’œuvre, pièces de rechange et travaux à l’extérieur). • Le calcul automatique des différents montants de la pré-facture y compris le montant du timbre si le paiement est en espèces. • L’enregistrement et la tenue à jour des informations de règlement. • La validation de la pré-facture pour la rendre facture officielle. • L’édition de la facture à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. • L’établissement d’avoirs sur factures comportant une partie ou la totalité des éléments facturés. Un avoir est lié à une facture et ne peut pas comporter plus que les éléments facturés. • L’édition de l’avoir sur facture à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 12. La gestion des barèmes des temps : Chaque constructeur dispose d’un barème des temps pour toutes les opérations de maintenance réalisables sur les véhicules qu’il produit. Il est possible de gérer un barème des temps non lié à un constructeur donné. La gestion des barèmes des temps intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La saisie et la tenue à jour des barèmes des temps de chaque constructeur. • L’édition des barèmes des temps à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. • L’importation automatique des barèmes des temps à partir des supports fournis par les constructeurs. 13. La gestion des forfaits : Un forfait est défini comme étant un ensemble d’opérations de maintenance et de pièces de rechange vendu comme un ensemble unique à un prix forfaitaire. Un forfait est ouvert pour une période donnée et un nombre d’opérations donné. Le système émet une première alerte lorsque le taux de consommation du forfait atteint un premier niveau. Il émet une deuxième alerte lorsque le taux de consommation du forfait atteint un deuxième niveau. Les niveaux des alertes sont fixés pour chaque alerte de façon personnalisée. La gestion des forfaits intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La saisie et la tenue à jour des forfaits pour chaque marque et chaque modèle de véhicule (période, nombre d’opérations ouvertes, niveau d’alerte, etc.) • La gestion de la liste des opérations de maintenance du forfait. • La gestion de la liste des pièces de rechange du forfait. • La fourniture des éléments de comparaison entre les prix du forfait et les prix de vente au détail. • L’édition du forfait à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 14. La gestion des clients : Il existe trois types de client. Les clients externes, les clients internes et les clients de garantie. Chaque client dispose d’un taux de remise pour la main-d’œuvre et un taux de remise pour la pièce de rechange. Il dispose également d’un compte analytique. Il peut être soumis ou non à la TVA, soumis ou non au timbre et bloqué ou non (il n’est pas possible de réaliser des travaux pour un client bloqué). La gestion des clients intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La saisie et la tenue à jour des informations de chaque client. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • L’édition de la liste des clients à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 15. La gestion des sous-traitants : Les sous-traitants sont les entreprises et les personnes physiques chez qui sont sous-traitées des opérations de maintenance non prises en charge par l’atelier. Un sous-traitant peut être bloqué. 16. La gestion des tarifs : Le système permet de gérer autant de tarifs que nécessaires. La gestion des tarifs permet la saisie et la tenue à jour de la liste des tarifs. Elle permet également l’édition de cette liste à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats. 17. La gestion du budget : Le système permet d’établir un budget par mois en terme d’heures de travail prévues soit globalement soit tarif par tarif. Il est supporté jusqu’à sept tarifs différents pour le budget par tarif. Un assistant permet d’établir le budget en quelques clics de souris. 18. La gestion des bons de sortie de pièces : Le système permet de saisir les bons de sortie de pièces qui représentent des demandes de pièces émises vers le magasin de pièces de rechanges. Ces bons de sortie de pièces peuvent comporter des articles gérés et des articles non gérés dans le module DMSPR. En cas de nécessité, ces bons peuvent être soldés d’autorité. Un système de messagerie permet au module DMSAPV d’informer le module DMSPR des bons de sortir de pièces qui attendent d’être traités. 19. La gestion du référentiel : Le référentiel est composé de l’ensemble des tables de référence nécessaires au fonctionnement du système (table des filiales, des marques, des ateliers, des équipes, des compagnons, des modèles de véhicules, etc.). Cette gestion intègre la constitution et la tenue à jour de chaque table ainsi que son édition à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats. 20. L’administration du système et la gestion de la sécurité : DMSAPV, en tant que module standard, peut fonctionner selon différents modes opératoires. Pour cela, il dispose d’un ensemble d’outils permettant de fixer les paramètres de configuration les plus adaptés à chaque magasin. La clôture/ouverture annuelle est automatique. Elle vérifie que toutes les opérations de l’année qui se termine ont été correctement achevées. Ce module est également doté d’un outil de sauvegarde de la base de données. Cette sauvegarde peut être effectuée manuellement. Si la sauvegarde manuelle n’est pas faite, le système prend la relève et opère des sauvegardes périodiques de la base de données de manière automatique. La sécurité de la base de données est gérée à deux niveaux. Au premier niveau, la base de données est protégée par un mot de passe qui fait que les données ne peuvent être altérées que via DMSAPV qui leur assure une cohérence totale. Il est impossible d’accéder à la base de données à l’aide des logiciels de manipulation des données du marché. Au deuxième niveau, les utilisateurs autorisés à accéder à la base de données via DMSAPV sont identifiés par des noms et des mots de passe. Chacun de ces utilisateurs ne pourra voir, éditer sur papier ou altérer que les informations pour lesquelles il a été dûment autorisé par l’administrateur du système. C. Présentation de DMSPR : (Dealer Management System pour la gestion des pièces de rechange) DMSPR est le module de gestion des pièces de rechange du DMS. Il gère plusieurs marques à l’intérieur du même magasin et permet des achats de pièces de différentes marques chez différents fournisseurs libellant leurs factures en différentes monnaies. La conversion de ces monnaies en dinar et entièrement automatique. DMSPR prend en charge, de manière intégrée, toutes les fonctions de gestion d’un magasin. Il est totalement interfacé avec DMSAPV et ne peut pas fonctionner de manière séparée. Ces fonctions sont détaillées ci-après : 2. La gestion de la nomenclature et des tarifs : La gestion de la nomenclature et des tarifs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion de la nomenclature des pièces de chaque constructeur. • La gestion des marques. • La gestion des catégories de marque. • La gestion du fichier « articles gérés » et du fichier stocks. • La gestion des tarifs de vente : trois prix de vente sont possibles : détail, gros et spécial. • La gestion des prix de revient est entièrement automatique pour une bonne valorisation des stocks. • La gestion des remplacements de références (virements). • La gestion des adaptations entre références de même marque ou de marques différentes. • La consultation des stocks en utilisant les liens (remplacements et adaptations) définis entre les références. 3. La gestion des entrées : Les pièces entrant au magasin peuvent provenir d’un achat à l’extérieur ou d’un transfert provenant d’un autre magasin de l’entreprise. Pour les achats opérés à l’extérieur de l’entreprise, la gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des fournisseurs. • La gestion des catégories de fournisseurs. • La gestion des commandes fournisseurs avec mise à jour automatique lors des réceptions. • La gestion des factures fournisseurs isolées ou faisant partie d’un dossier d’achat. • La gestion des dossiers d’achat (frais d’approche communs à plusieurs factures fournisseurs). • La gestion des réceptions avec calculs automatiques des prix et traitement des litiges éventuels de réception. • Le traitement des entrées en stock avec calculs automatiques des prix de revient moyens pondérés et éventuellement les prix de ventes. • La gestion des retours aux fournisseurs. • La gestion des bons de régulation des litiges de réception antérieurs. Pour les transferts provenant d’autres magasins de l’entreprise, la gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des structures émettrices (les autres centres de stockage). • La gestion des bons de transfert reçus pour les agences multi-agences. Les lignes de ces bons peuvent être chargées automatiquement à partir de fichiers émis par les agences émettrices. • La gestion des réceptions avec traitement des litiges éventuels de réception. • Le traitement des entrées en stock avec calculs automatiques des prix de revient moyens pondérés et éventuellement les prix de ventes. Pour l’ensemble des entrées en stocks, la gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La possibilité de consulter les entrées selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La production des états de gestion courants concernant les entrées. 4. La gestion des sorties : Les sorties de pièces peuvent être des ventes à la clientèle, des transferts vers d’autres magasins de l’entreprise ou des sorties pour consommation par les services de l’entreprise. Pour les ventes à la clientèle, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des clients. • La gestion des catégories de clients. • La gestion des opérations de ramassage des pièces à livrer. • La gestion des livraisons et de la facturation. • La gestion des avoirs sur factures clients. Pour les transferts vers les autres magasins de l’entreprise, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des structures destinataires. • La gestion des opérations de ramassage des pièces à transférer. • La gestion des livraisons et des bons de transfert. Les lignes des bons de transfert émis peuvent être exportées vers des fichiers à transmettre vers le destinataire pour qu’il puisse les charger de manière automatique. • La gestion des retours de transferts. Pour les sorties pour consommation, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des services consommateurs. • La gestion des opérations de ramassage des pièces à consommer. • La gestion des livraisons et des bons de consommations. Un bon de consommation concerne toujours un dossier de réparation de DMSAPV. Les pièces de rechange consommées pour le compte d’un dossier de réparation sont automatiquement logées dans ce dossier. Les lignes des bons de consommation peuvent être importées de manière automatique à partir des bons de sortie de pièces de DMSAPV. Un système de messagerie permet à DMSAPV d’informer DMSPR des bons de consommation prêts à être livrés. • La gestion des retours de consommations. Les retours de consommation provoquent le retour des pièces de rechange concernées du dossier vers le stock. Pour l’ensemble des sorties de stocks, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La possibilité de consulter les sorties selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La production des états de gestion courants concernant les sorties. 5. La gestion des inventaires : La procédure d’inventaire prise en charge par DMSPR est simple et efficace. Elle autorise le déroulement des opérations d’entrées/sorties pour les pièces qui sont en cours d’inventaire. Les réajustements nécessaires pour éviter les litiges fictifs sont entièrement automatiques. Les codes articles des pièces inventoriées peuvent être lus à l’aide de lecteurs de codes à barres puis chargés automatiquement par DMSPR. La gestion des inventaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La mise en inventaire des pièces. Cette mise en inventaire se fait par marque pour les inventaires de fin d’année et par opération d’inventaire pour les inventaires tournants. • La production des états de comptage/recomptage. • La saisie des quantités comptées ou leur importation à partir des fichiers issus des lecteurs de codes à barres. • La production des états de litiges provisoires et définitifs. • La mise à jour des stocks par les quantités comptées. • La production des états d’inventaires récapitulatifs et détaillés. 6. L’administration du système et la gestion de la sécurité : DMSPR, en tant que module du DMS, peut fonctionner selon différents modes opératoires. Pour cela, il dispose d’un ensemble d’outils permettant de fixer les paramètres de configuration les plus adaptés à chaque magasin. La clôture/ouverture annuelle est automatique. Elle vérifie que toutes les opérations de l’année qui se termine ont été correctement achevées. Ce module est également doté d’un outil de sauvegarde de la base de données. Cette sauvegarde peut être effectuée manuellement. Si la sauvegarde manuelle n’est pas faite, le système prend la relève et opère des sauvegardes périodiques de la base de données de manière automatique. La sécurité de la base de données est gérée à deux niveaux. Au premier niveau, la base de données est protégée par un mot de passe qui fait que les données ne peuvent être altérées que via DMSPR qui leur assure une cohérence totale. Il est impossible d’accéder à la base de données à l’aide des logiciels de manipulation des données du marché. Au deuxième niveau, les utilisateurs autorisés à accéder à la base de données via DMSPR sont identifiés par des noms et des mots de passe. Chacun de ces utilisateurs ne pourra voir, éditer sur papier ou altérer que les informations pour lesquelles il a été dûment autorisé par l’administrateur du système. D. Principales références : Les principales références actuelles du DMS sont :  Pro’s Auto : Agent Ford - Sebala – Draria – Alger.  RTM : Agent Elsecom et Kia - Chelghoum Laïd - Mila  SNC Frères Mostefaoui : Agent Kia - Chlef.  Sarl Frères Mostefaoui : Agent Suzuki - Chlef.  Sarl L&M Services Auto : Agent Kia, Suzuki et Ford - Akbou  Ets Reghioua : Agent Suzuki et Daewoo - Annaba  STMS : Agent Kia - Guelma  Ets Saihi : Agent KIA – Khenchela  Akbou Auto : Agent Kia, Suzuki et Ford (Akbou, Béjaia er Bouira)  Sarl L2M Services Automobile : Agent Suzuki et Ford - Bejaïa  Guerfa Auto : Agent KIA et Great Wall – Annaba  MMDI : Importateur exclusif de scooters et cycles Peugeot – ALGER Validé par le groupe ELSECOM : validation fonctionnelle par les gestionnaires et technique par les informaticiens du groupe. Validé par DMAA – SCANIA ALGERIE Pour ses agents dont déjà installés :  Sarl Hako BMRS : Agent Scania – Batna  Jade Auto : Agent Scania – Tizi-Ouzou  Sarl ATEFI : Agent Scania – Mascara En cous de validation par le groupe SIAD pour ses succursales et ses agents importants. E. Spécifications techniques : Tous les modules du DMS sont interfacés entre eux de manière automatique et transparente pour l’utilisateur. Ils peuvent tourner en réseau local ou en monoposte sur toutes les versions récentes 32 bits et 64 bits de Windows (de Windows XP à Windows 11 y compris les gestionnaires de réseau : Windows 2000 Serveur, Windows 2003 Serveur, Windows 2008 Serveur et Windows 2012 Serveur). Ils ont été réalisés avec les outils de Microsoft et de ses partenaires ce qui leur assure une pérennité certaine. Le coût d’acquisition de chaque module couvre les prestations suivantes : 1. La licence d’exploitation du module pour une durée illimitée. 2. L’installation du module sur l’ordinateur du client (serveur et/ou poste(s) de travail). 3. La personnalisation du bon de livraison, de la facture, de la facture pro forma et de la commande fournisseur compte tenu des pré-imprimés éventuels du client. 4. Une garantie sans limite dans le temps contre les erreurs de programmation. 5. En cas de mise en réseau, le nombre de postes du réseau est illimité. 6. Trois jours de formation à l’utilisation du module concerné. 7. L’assistance téléphonique pour la première année d’exploitation. 8. Le manuel électronique en ligne. Avis importants : 1. Ceux intéressés par l’un de nos logiciels peuvent demander une démonstration grandeur nature dans leurs locaux de travail sans aucun engagement de leur part. 2. Nos logiciels sont garantis contre les erreurs de programmation et les malfaçons sans limite dans le temps.

ALGER
Conception SiteWEB Wix/Wordpress/Sf

Conception SiteWEB Wix/Wordpress/Sf

Je vais créer votre siteWeb Développement PHP ou CMS(WordPress, WooCommerce, Wix,Shopify), Un simple site Web d'utilisation avec SEO potentiel élevé est possible grâce à la solution de WordPress/ Wix /SHopify et de WOOCOMMERCE De nos jours, ne pas avoir un site Web n'est une erreur sérieuse, surtout si on est des professionnels. WordPress peut vous laisser avoir un site Web ou un commerce électronique grâce à WOOCOMMERCE. . Wordpress vous permet d'avoir un site web a votre choix de type : - Un BLOG. - Un site vitrine professionnel pour publier vos produits. - Un Commerce électronique (E-Commerce) pour la vente en ligne. . Pour quoi un site web ? En bref, un site Web représente : - Un point de service professionnel, jours et nuit, 365 jours par an. - L'équivalent d'une carte de visite plus complète. - Un avantage stratégique en face à vos concurrents. - Une annonce en direct qui peut être changée au besoin. - Un moyen de réagir rapidement et d'envoyer un message clair lorsque vous passez à votre nouveau marché. - Une panoplie d'outils pour améliorer vos opérations. . Vous pouvez y'avoir un site qui contient tout cela, a votre choix ? Oui vous pouvez choisir ce que votre site doit apporter et le mettre en place comme vous souhaitez. . De quoi vous allez avoir besoins ? - Un Hébergement + Un nom de domaine - Un thème (gratuit ou payant) . Qu'est qu'un Hébergement et un Nom de Domaine ? - Nom de Domaine ex(www.batisolution.com) : L'adresse de votre site web composé de deux parties ; la 1ere est le nom de votre site (ex : batisolution) et la 2ème est l'extension (.com où .org ou autres) - Héberger dans le web est une technologie de stocker les différents fichiers et contenus qui constituent votre site (données, images etc..) dans un espace de stockage fournit par un serveur afin de permettre aux utilisateurs de juste saisir le nom de domaine dans la barre de recherche de leur navigateur et le serveur va apporter le contenu de votre site internet tout en assurant la disponibilité 24/24h 7/7jours et la sécurité de vos données. Notez que je suis à votre aide et je vous guide pour le meilleur choix d'un meilleur Hébergeur, un nom de domaines qui convient à votre service et un bon thème. . Qui suis-je ? Je me présente moi Mohamed Amine Un jeune Ingénieur en Réseaux et système embarquées, Programmeur et Développeur Web. . Mon travail ? -Développez votre Site Web et le bien mettre en place -Correction de bugs et des erreurs dans votre sites -Installation de thème et des extensions(plugins) -Assurer la sécurité de votre site avec HTTPS -Assurer la responsivité de votre site (adaptations sur tous les écrans) -Bien vous aider à la décision . Comment faire ça ? vous devriez vérifier mes offres en dessous, une fois que vous choisissez l'offre qui réponds à votre vouloir et vous convient pour bien réaliser le site comme vous le souhaitez, vous faites la demande. je prends note de votre demande, bien étudier votre requête et ensuite je vous aiguille vers les meilleurs solutions et choix pour vous et vous donner mon avis professionnel pour des résultats parfaits et attractifs. ensuite on passe au développement de votre site. . Que sont mes offres ? -Pour 5euros : *Installation Wordpress/Wix sur votre hébergeurs *Installation d'un thème gratuit *Installation du plugin SEO (Search Engine Optimisation) *Un site prêt à être monté par vos soins NB : Concernant l'hébergement et le Nom de domaine c'est à votre charge .je suis à votre aide pour le bon choix -Sous-Options : *Création d'une page *Installation d'une extension (Plugin) *Création de formulaire de contact *Création d'une Galerie *Ajoutez une Option a votre site (media, un lien, un texte) *Mettre votre site web responsive *Importation de vos contenu (logo, photos, articles, vidéos...) au max 40 éléments *Vidéo éducatif pour vous pouvez gérer votre site web -Options : Dans le cadre des thèmes et plugins sélectionnés, aucun codage ou ajout personnalisé n'est requis. Les images proviendront d'une base de données libre de droits (sauf accord préalable, l'édition personnalisée n'est pas possible) Mon prix sera calculé le plus précisément possible pour vous aider à avoir un site Web Pro et il existe de nombreuses opportunités d'apparaître. Par conséquent, je n'effectuerai aucune autre formation sur l'utilisation de Wordpress /Wix ou supérieur ! *site vitrine ou Blog (pack silver) Vous avez peu de moyens mais l'envie d'un petit site malgré tout ? ✔️ Installation complète du thème (Désolé pas de DIVI pour ce pack) ✔️ Installation et configuration des plugins du thème (seulement nécessaires). ✔️ Création de vos pages (avec votre trame, maximums 2 pages) *site vitrine ou blog (pack gold) ✔️ Installation complète du thème (je vous installe DIVI ou Elementor) ✔️ Installation et configuration des plugins du thème + mise en place d'un plugin d'optimisation SEO. ✔️ Création de vos pages (avec votre trame, maximums 4 pages) ✔️ Aide à la rédaction pour un meilleur référencement ✔️ Mise en place de la page Mentions légales (avec votre texte) + Géolocalisations(avec votre adresse) ✔️ Recherche de visuel, d'image libre de droits (maximum 10 images) ✔️ Pages optimisées SEO *site vitrine ou Blog (pack Premium) : ✔️ Installation complète du thème (je vous installe DIVI ou Elementor) ✔️ Installation et configuration des plugins du thème + mise en place d'un plugin d'optimisation SEO. ✔️ Installation et configuration de plugins supplémentaires (3 plugins maximum, achat éventuel à votre charge) ✔️ Création de vos pages (avec votre trame, Aide à la rédaction pour un meilleur référencement, Maximums 6 pages) ✔️ Mise en place de la page Mentions légales (avec votre texte) +Géolocalisation(avec votre adresse) ✔️ Recherche de visuel, d'image libre de droits (maximum 20 images) ✔️ Pages optimisées SEO En cas d'absence de certains éléments, pour des raisons attractives et professionnelles, je vous fournirai des contenus sans droits. . COMMENT JE VAIS VOUS LIVRER VOTRE SITE WEB ? Grâce à un plugin de WordPress " All in one WP Migration" on peut exporter votre site en quelques clics, sans options complexes pour perturber le déroulement des opérations et on peut l'importer encore plus simplement. * Après avoir votre satisfaction, je vais vous montrer ou vous devez cliquer exactement de A à Z pour exporter votre site web sur votre hébergement (après avoir un hébergement et un nom de domaine). . Est-il possible pour vous de modifier votre site ? OUI ! vous avez la possibilité de gérer votre site en toute autonomie. nous vous offrons la livraison d'un tutoriel vidéo pour vous guider à bien gérer votre site. EXPLICATIONS C'EST QUOI UN PLUGIN : Un plugin WordPress est un module additionnel à WordPress qui peut étendre les fonctionnalités de votre site internet ou en ajouter de nouvelles. Les plugins WordPress sont écrits en langage de programmation PHP et intégrés avec WordPress. PLUGIN SEO : SEO (Search Engine Optimisation) signifie en français : « Optimisation pour les moteurs de recherche ». Ce terme défini l'ensemble des techniques mises en œuvre pour améliorer la position d'un site web sur les pages de résultats des moteurs de recherche (SERP). On l'appelle aussi référencement naturel. PLUGIN GOOGLE ANALYTIQUE : option qui vous permet de suivre les visiteurs de votre site Web, d'analyser leurs habitudes, les sources de trafic, les statistiques sociales et beaucoup d'autres statistiques. PLUGIN WOOCOMMERCE : est une extension open source pour WordPress permettant de créer une boutique en ligne. Il est conçu pour les petites et grandes entreprises en ligne utilisant WordPress. Lancé le 27 septembre 2011 . # l'installation des autres plugin dépend de la nature de votre site web # vous pouvez me demande des options payantes par exemple (thème professionnel/plugin de version premium/..) c'est à vous de payer le coût de l'option. * Notre objectif est de vous permettre de transformer votre nouvelle création web en un Votre site web sera unique et deviendra enfin un centre de revenus destinés à accroître votre volume d'affaire Envie d'en savoir plus ? des questions ? contactez-moi et nous pourrons discuter pleinement de votre projet. Ne vous revenez pas dans le cadre de mes options ? Spécialiste de WordPress peut répondre à presque toutes les demandes, alors n'hésitez pas à me contacter. vous pouvez verifier mes projets precedents

30000ALGER