Recherche
90 086 résultats pour "ligue-1-mise-a-jour-usm-alger-mc-alger-aura-lieu-le-24-janvier-prochain-1285657fr"
Entreprise de nettoyage pour particulier / société, femme de ménage à domicile, service de ponçage
Notre entreprise de nettoyage, basée à Alger, propose une gamme complète de prestations pour répondre à tous vos besoins d'entretien et de nettoyage. Que vous soyez un particulier ou un professionnel, notre société de nettoyage met à votre disposition des équipes qualifiées et expérimentées. Nos services incluent : 1. Nettoyage complet d'appartement avec une femme de ménage professionnelle 2. Entretien régulier des espaces de vie 3. Service de nettoyage spécialisé pour cuisine professionnelle 4. Ponçage et rénovation de marbre 5. Ponçage carrelage pour sols usés 6. Lustrage de surfaces diverses 7. Polissage de sols en béton 8. Lustrage carrelage haute brillance 9. Lustrage marbre pour un éclat durable 10. Nettoyage de vitrage en hauteur 11. Désinfection des surfaces 12. Décapage de sols 13. Remise en état après travaux 14. Nettoyage fin de chantier 15. Services de jardinage par un jardinier qualifié 16. Traitement des sols en marbre 17. Cristallisation des surfaces 18. Nettoyage de façades 19. Dégraissage professionnel 20. Shampoing moquettes et tapis 21. Entretien des parties communes 22. Nettoyage de bureaux 23. Désinfection sanitaire 24. Dépoussiérage en hauteur 25. Entretien d'espaces verts 26. Nettoyage industriel 27. Traitement anti-parasitaire 28. Désherbage et taille de haies 29. Nettoyage de parkings 30. Remise en état de sols 31. Détartrage professionnel 32. Cirage et protection des sols Notre entreprise de nettoyage se distingue par son approche professionnelle et sa capacité à intervenir sur tout type de surface. La femme de ménage que nous mettons à votre disposition bénéficie d'une formation continue pour garantir des prestations de qualité. Le ponçage représente l'une de nos spécialités les plus demandées à Alger. Notre société de nettoyage maîtrise parfaitement les techniques de ponçage et restauration des surfaces les plus délicates. L'excellence dans le domaine du nettoyage professionnel nécessite une compréhension approfondie des différents matériaux et surfaces à traiter. Dans notre métier, chaque intervention représente un défi unique qui demande une approche personnalisée. La diversité des situations rencontrées au quotidien nous a permis de développer une expertise pointue dans le traitement des surfaces les plus délicates. Prenons l'exemple du marbre, matériau noble par excellence, qui nécessite des soins particuliers pour préserver sa beauté naturelle. Le processus commence généralement par une évaluation minutieuse de l'état de la surface, suivie d'un ponçage adapté à la profondeur des dégradations. Cette étape cruciale permet d'éliminer les rayures et les traces d'usure qui ternissent l'aspect du marbre. La rénovation d'un sol en marbre ne s'arrête pas au simple ponçage. Le processus se poursuit avec plusieurs passes successives utilisant des grains de plus en plus fins, jusqu'à obtenir une surface parfaitement lisse. Vient ensuite l'étape du lustrage, qui révèle toute la splendeur du matériau. Cette opération délicate requiert une maîtrise technique irréprochable et l'utilisation d'équipements spécialisés. Le résultat final doit non seulement être esthétiquement satisfaisant mais aussi durable dans le temps. Le carrelage, quant à lui, présente des défis différents mais tout aussi complexes. Un ponçage carrelage mal exécuté peut irrémédiablement endommager la surface. Notre expertise nous permet d'adapter la technique en fonction du type de carrelage, de son état d'usure et du résultat souhaité. Le lustrage carrelage intervient comme étape finale pour apporter brillance et protection. La gestion des chantiers de construction représente également une part importante de notre activité. Le nettoyage fin de chantier exige une organisation méticuleuse et une connaissance approfondie des différents types de résidus à traiter. Les traces de ciment, les poussières de plâtre ou les résidus de peinture nécessitent chacun une approche spécifique. La satisfaction de nos clients repose sur notre capacité à transformer un espace en travaux en un lieu impeccable, prêt à être habité ou utilisé. L'entretien des espaces verts constitue un autre volet essentiel de nos services. Notre équipe de jardiniers qualifiés maîtrise les techniques de taille, d'élagage et d'entretien des végétaux. La création et l'entretien d'un jardin harmonieux nécessitent une compréhension approfondie des cycles naturels et des besoins spécifiques de chaque plante. Le jardinage professionnel va bien au-delà de la simple tonte de pelouse ; il englobe la gestion raisonnée des ressources en eau, la lutte contre les maladies des plantes et l'amélioration continue des sols. Les interventions en hauteur, notamment pour le nettoyage des vitrages, requièrent une attention particulière aux normes de sécurité. Nos équipes sont formées aux techniques d'accès difficile et utilisent des équipements conformes aux standards les plus exigeants. La transparence parfaite des vitres nécessite non seulement une technique irréprochable mais aussi l'utilisation de produits adaptés aux différents types de verre et aux conditions environnementales. L'entretien des cuisines professionnelles représente un défi particulier en raison des normes d'hygiène strictes à respecter. La présence de graisses carbonisées, de résidus alimentaires et de tartre nécessite l'utilisation de techniques et de produits spécifiques. Le dégraissage des hottes et des systèmes de ventilation doit être effectué régulièrement pour prévenir les risques d'incendie et maintenir un environnement de travail sain. La rénovation des sols en béton illustre parfaitement la complexité technique de notre métier. Le ponçage du béton requiert une connaissance approfondie des différentes finitions possibles et des contraintes liées à l'utilisation future du sol. Le polissage final peut transformer une surface industrielle terne en un sol décoratif hautement résistant. Dans chacune de nos interventions, que ce soit pour un simple nettoyage d'appartement ou pour des travaux de rénovation complexes, nous accordons une importance particulière à la formation continue de notre personnel. L'évolution constante des techniques et des matériaux exige une mise à jour régulière des connaissances et des compétences. Cette approche professionnelle nous permet de maintenir un niveau de qualité constant et de répondre aux attentes les plus exigeantes de notre clientèle d'Alger et de ses environs.
Gestionnaire Des Ressources Humaines
Offre d'emploi : Gestionnaire des Ressources Humaines Lieu : Hydra, Alger, Algérie Type de contrat : Temps plein Expérience requise : 3 ans minimum dans un poste similaire Secteur : Agence de communication 360° À propos de l'agence Notre agence de communication, leader dans le domaine de la communication 360° en Algérie, accompagne les grandes entreprises algériennes et multinationales dans leurs projets de communication et de marketing en Algérie. Avec un savoir-faire éprouvé dans le Marketing stratégique et opérationnel , nous mettons notre expertise au service de clients de renom pour des campagnes impactantes et ciblées. Nous recherchons un(e) Gestionnaire des Ressources Humaines pour rejoindre notre équipe dynamique et contribuer à la gestion optimale de notre capital humain. Description du poste Le/La GRH aura pour mission principale de gérer les aspects administratifs et la gestion des emplois au sein de notre structure. Dans ce rôle, vous serez un pilier essentiel pour garantir la conformité, l’efficacité, et le bien-être de notre équipe. Responsabilités Gestion administrative RH Assurer la gestion complète des dossiers du personnel : contrats de travail, attestations, dossiers sociaux, etc. Veiller à l'application des procédures internes et des obligations légales en matière de droit du travail. Superviser et contrôler le suivi des congés, absences, et autres mouvements du personnel. Coordonner avec les responsables des différents départements pour anticiper les besoins en ressources humaines. Gestion des emplois et du recrutement Élaborer et mettre à jour les descriptions de postes et les fiches de fonction. Contribuer à la planification et au développement des carrières en identifiant les besoins en formation et en accompagnement des talents. Analyser les tendances et les besoins du marché pour adapter les stratégies RH en matière de recrutement et de rétention des talents. Support et conseil aux collaborateurs Être le point de contact pour toutes les questions RH des collaborateurs. Accompagner le Chef de Projet dans la gestion des performances et le développement des compétences des équipes. Participer à la mise en place de projets RH visant à améliorer l’engagement et la satisfaction des employés et du client. Profil recherché Diplôme en Ressources Humaines, Gestion, Droit ou dans un domaine connexe. Expérience minimale de 3 ans minimum dans un poste de généraliste RH ou Gestionnaire RH Jusqu'à 5 ans, idéalement dans une entreprise du secteur des services ou de la communication. (Les seules candidatures retenues seront celles des profils CADET, ni JUNIOR ni SENIOR) Excellente connaissance de la législation du travail algérienne et des pratiques RH. Sens de l’organisation, rigueur, et capacité à gérer plusieurs tâches de front. Qualités relationnelles et esprit d’équipe, avec un sens prononcé de la confidentialité. Bonne maîtrise des outils bureautiques (Word, Excel, PowerPoint) et d'un logiciel de gestion RH. Bonne maîtrise des langues arabe et française. L'anglais serait un atout. Disponible immédiatement. Pourquoi rejoindre notre agence ? En rejoignant notre équipe, vous bénéficiez d’une opportunité unique pour enrichir et affiner vos compétences en ressources humaines, avec un accent particulier sur le développement et la Gestion RH. Voici ce que notre agence peut vous offrir : Développement des compétences RH stratégiques : En participant activement aux projets RH de notre agence, vous acquerrez une expertise dans des domaines clés comme la gestion des carrières, l’identification des talents, et la mise en place de plans de développement personnalisés. Cela constitue un tremplin pour évoluer vers des postes à responsabilité dans les ressources humaines. Encadrement et mentorat : Vous travaillerez aux côtés de professionnels expérimentés qui vous guideront et partageront leurs connaissances sur les meilleures pratiques RH dans le secteur de la communication et du marketing, offrant un cadre idéal pour apprendre et progresser. Opportunité de gestion de projets RH complets : Notre structure vous permet de participer à toutes les étapes de la gestion RH, de la planification à l’exécution, en passant par le suivi des performances et l’amélioration continue des processus RH. Immersion dans un secteur dynamique : Le domaine de la communication 360° et des opérations RTM vous exposera à des environnements de travail innovants et vous donnera une vision plus globale des besoins RH dans un secteur en pleine évolution, ce qui sera un atout pour votre carrière.
Ligue 1 (Mise à jour) : USM Alger-MC Alger aura lieu le 24 janvier prochain
Le « big derby » algérois USM Alger – MC Alger comptant pour la mise à jour de la 7e journée du championnat de Ligue 1, se déroulera le vendredi 24 janvier 2025, selon le programme dévoilé par la Ligue de football professionnel (LFP), samedi sur son site officiel. Pour rappel, ce grand rendez-vous footballistique avait été […] Cet article Ligue 1 (Mise à jour) : USM Alger-MC Alger aura lieu le 24 janvier prochain est apparu en premier sur .
Ligue 1 (mise à jour) : USM Alger-Paradou AC reporté
La rencontre opposant l’USM Alger au Paradou AC, initialement prévue pour le lundi 4 mai au stade du 5-Juillet 1962, a été reportée à une date ultérieure, dans le cadre… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : USM Alger-Paradou AC reporté est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Ligue 1 (mise à jour) : MC Alger-USM Alger à huis clos
Le derby algérois opposant le MC Alger à l’USM Alger se jouera à huis clos le lundi 30 mars au stade Ali Ammar de Douera (Alger), pour le compte de… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : MC Alger-USM Alger à huis clos est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Mise à jour : USMA- MCA aura lieu le 24 janvier 2025
Le « big derby » algérois USM Alger – MC Alger comptant pour la mise à jour de la 7e journée du championnat de Ligue 1 Mobilis , se déroulera le vendredi 24 janvier 2025, selon le programme dévoilé par la Ligue de football professionnel (LFP), samedi sur son site officiel. Pour rappel, ce grand rendez-vous footballistique […]
Ligue 1 (Mise à jour) : MC Alger – MC Oran reporté à une date ultérieure
La rencontre MC Alger – MC Oran, comptant pour la mise à jour de la première journée du championnat de Ligue 1, initialement programmée mardi 22 septembre, a été reportée à une date ultérieure, a annoncé samedi la Ligue de football professionnel (LFP). Cette décision intervient à la demande de la direction du MC Alger, en raison de la convocation de quatre joueurs du club dans les différentes sélections nationales, conformément aux règlements en vigueur, précise la LFP dans un communiqué. En revanche, la rencontre entre l’US Biskra et la JS Saoura aura bien lieu à la date prévue, mardi 22 septembre 2026 à partir de 17h00, au stade Z’riba El Oued de Biskra. Pour rappel, les deux rencontres MC Alger – MC Oran et US Biskra – JS Saoura n’avaient pas pu se jouer à la date initialement prévue en raison de la participation du club algérois et de la formation de Béchar au premier tour préliminaire de la Ligue des champions d’Afrique. Le MC Alger a assuré sa qualification au tour suivant aux dépens de la formation nigérienne de l’AS Nigelec, après un nul à l’aller (0-0) et une large victoire au retour (5-0). De son côté, la JS Saoura a été éliminée par Horoya Conakry, après une victoire à l’aller (1-0) et une défaite au retour (3-1).
Ligue 1 Mobilis : le programme des 6e et 7e journées dévoilé, plusieurs matchs reportés
La Ligue de football professionnel (LFP) a dévoilé la programmation des 6e et 7e journées de Ligue 1 Mobilis . Plusieurs rencontres ont été décalées en raison du calendrier chargé de certains clubs. La 6e journée se disputera les 17 et 18 octobre 2026 . Elle sera toutefois amputée de trois affiches, reportées à une date ultérieure. Les rencontres ES Ben Aknoun – USM Alger, MC Alger – ES Sétif et CR Belouizdad – Olympique Akbou ne se joueront pas les 17 et 18 octobre. Leurs nouvelles dates seront communiquées ultérieurement par la LFP. La 7e journée est, elle, programmée principalement les 23 et 24 octobre . Deux rencontres bénéficieront cependant d’une programmation particulière. Le déplacement du MC Alger sur le terrain de l’US Biskra aura lieu le 27 octobre , tandis que le derby algérois très attendu entre l’USM Alger et le CR Belouizdad se disputera le 29 octobre . Cette programmation permettra ainsi aux clubs concernés d’adapter leur calendrier avant une deuxième moitié du mois d’octobre particulièrement chargée.
Ligue 1 (mise à jour) : USM Alger-USM Khenchela à huis clos
Le match USM Alger-USM Khenchela, comptant pour la mise à jour de la 13e journée du championnat de la Ligue 1, prévu mercredi à 17h00 au stade Nelson-Mandela de Baraki, se jouera à huis clos, a annoncé la Ligue de football professionnel (LFP). « La commission de discipline de la LFP a infligé un match à […] Cet article Ligue 1 (mise à jour) : USM Alger-USM Khenchela à huis clos est apparu en premier sur .
Ligue 1 Mobilis (mise à jour) : trois matchs en retard programmés le 23 novembre
La Ligue de football professionnel (LFP) a dévoilé jeudi le programme de trois matchs en retard du Championnat de Ligue 1 Mobilis, prévus le lundi 23 novembre, dont l’affiche entre la JS Kabylie et le MC Alger, comptant pour la mise à jour de la deuxième journée. Cette rencontre, qui opposera deux prétendants aux premières places, se jouera au stade Hocine-Aït-Ahmed de Tizi-Ouzou à partir de 19h00, selon le programme publié par l’instance chargée de la gestion de la compétition. Deux autres rencontres, comptant pour la mise à jour de la sixième journée, sont également programmées à la même date à 17h45. Il s’agit de l’opposition entre l’USM Alger et l’ES Ben Aknoun, au stade du 20-Août-1955 d’Alger, ainsi que du match entre le CR Belouizdad et l’Olympique Akbou, prévu au stade du 5-Juillet-1962 d’Alger. Pour rappel, le CR Belouizdad occupe actuellement la tête du classement avec 17 points, devant le MC Alger et la JS Kabylie, qui comptent chacun 16 unités, alors que le MC Oran complète le podium avec 15 points. La mise à jour du championnat intervient après le déroulement de plusieurs rencontres en retard, dont celle ayant opposé mercredi le MC Alger au MC Oran (2-0), au stade Ali-Ammar de Douera, dans le cadre de la première journée. La neuvième journée du championnat débutera samedi et sera notamment marquée par le derby entre l’Olympique Akbou et la JS Kabylie, prévu au stade des Martyrs d’Akbou à 14h00. Programme des matchs en retard, prévus lundi 23 novembre : 2e journée : JS Kabylie – MC Alger (19h00) 6e journée : USM Alger – ES Ben Aknoun (17h45) CR Belouizdad – Olympique Akbou (17h45).
Ligue 1 (Mise à jour) : MC Alger – Olympique Akbou avancé à mardi
Le match en retard entre le MC Alger et l’Olympique Akbou, initialement prévu le mercredi 29 avril courant, au stade Ali Amar de Douéra (Alger), pour la mise à jour… Cet article Ligue 1 (Mise à jour) : MC Alger – Olympique Akbou avancé à mardi est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Ligue 1 (Mise à jour) : Le MC Alger mate le CR Belouizdad (Vidéo)
Le MC Alger a battu le CR Belouizdad 1-0 mercredi soir au stade Nelson Mandela de Baraki (Alger), dans le cadre de la mise à jour de la 16e journée… Cet article Ligue 1 (Mise à jour) : Le MC Alger mate le CR Belouizdad (Vidéo) est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Ligue 1 : Le programme des 6e et 7e journées dévoilé
La Ligue de football professionnel (LFP) a dévoilé ce vendredi, le programme des 6e et 7e journées du championnat de Ligue 1, prévues respectivement les 17 et 18 octobre, puis les 23 et 24 du même mois, avec plusieurs ajustements concernant certaines rencontres. Pour le compte de la sixième journée, trois affiches ont été reportées à une date ultérieure. Il s’agit des rencontres ES Ben Aknoun – USM Alger, MC Alger – ES Sétif et CR Belouizdad – Olympique Akbou, qui ne se dérouleront donc pas aux dates initialement retenues. Ces reports s’expliquent par la participation du MC Alger, de l’USM Alger et du CR Belouizdad, au 2e tour préliminaire de la Ligue des Champions et de la Coupe de la Confédération. La septième journée sera également marquée par deux décalages de calendrier. Le match US Biskra – MC Alger est fixé au 27 octobre, tandis que le derby algérois entre l’USM Alger et le CR Belouizdad est programmé, quant à lui, le 29 octobre 2026. Le programme de la 6e journée : Samedi, 17 octobre 2026 : CS Constantine – JS El-Biar 17h00 MC Oran – USM Khenchela 19h00 Dimanche, 18 octobre 2026 : JS Kabylie – US Biskra 17h45 CR Témouchent – ASO Chlef 17h45 MB Rouissat – JS Saoura 17h45 Reportés : ES Ben Aknoun – USM Alger MC Alger – ES Sétif CR Belouizdad – Olympique Akbou Le programme de la 7e journée : Vendredi, 23 octobre 2026 : JS El-Biar – MC Oran 15h15 Olympique Akbou – CS Constantine 15h15 Samedi, 24 octobre 2026 : USM Khenchela – JS Kabylie 15h00 ASO Chlef – MB Rouissat 17h00 JS Saoura – ES Ben Aknoun 18h00 ES Sétif – CR Témouchent 19h00 Mardi, 27 octobre 2026 : US Biskra – MC Alger 15h00 Jeudi, 29 octobre 2026 : USM Alger – CR Belouizdad 20h00.
Ligue 1 (mise à jour) : Chauds débats à Douéra et Tizi-Ouzou
Le MC Alger, solide leader du championnat de la Ligue 1, recevra dans le match attrayant du haut de tableau, l’Olympique Akbou, pour assurer quasiment le dixième titre de son… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : Chauds débats à Douéra et Tizi-Ouzou est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Ligue 1 (Mise à jour) : Le MCA renverse l’ESBA dans le temps additionnel
Au terme d’une fin de match complètement folle, le MC Alger a arraché une victoire sur le fil face à l’ES Ben Aknoun 3-2, mardi au stade du 20-Août 1955,… Cet article Ligue 1 (Mise à jour) : Le MCA renverse l’ESBA dans le temps additionnel est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Ligue 1 (Mise à jour) : CRB, MCA, JSK et l'USMA aujourd'hui !
La mise à jour de la 1re journée de la Ligue 1 Mobilis de football, prévue ce lundi, offrira un plateau royal, avec au menu deux belles affiches mettant aux prises les quatre clubs engagés en compétitions africaines interclubs : MC Alger-CR Belouizdad (20h DZ) et JS Kabylie-USM Alger (17h45 DZ). The post Ligue 1 (Mise à jour) : CRB, MCA, JSK et l'USMA aujourd'hui ! appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .
Ligue 1 (J2) : USM Alger - MC Alger en DIRECT (Vidéo)
Suivez avec nous à partir de 19h (DZ)/ 20H (FR), le premier grand derby de la saison entre l'USMA et le MCA qui vont jouer aussi leur tout premier match de 2025/2026 ! The post Ligue 1 (J2) : USM Alger - MC Alger en DIRECT (Vidéo) appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .
Ligue 1 (mise à jour) : Le MCA fonce vers le titre, la JSK enchaîne
Le MC Alger a fait un pas de plus vers un dixième titre de champion, en s’imposant face à son voisin l’USM Alger (1-0), mercredi au stade Ali Ammar dit… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : Le MCA fonce vers le titre, la JSK enchaîne est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Ligue 1 Mobilis / USM Alger-MC Alger : suivez le derby EN DIRECT
Algérie Foot – Aujourd’hui, le football algérien retient son souffle : le tant attendu derby algérois entre l’USM Alger et le MC Alger revient pour le compte de la deuxième journée de la Ligue 1 Mobilis. Même s’il se joue loin du mythique stade du 5-Juillet, ce choc se déroulera au stade Mustapha Tchaker de […] L’article Ligue 1 Mobilis / USM Alger-MC Alger : suivez le derby EN DIRECT est apparu en premier sur Fennec Football .
CANON EOS 250D STM - APPAREIL PHOTO + OBJECTIF EF-S 18-55MM - F 4-5.6 IS - LCD - 25,80 MPXL - BLACK
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : CANON EOS 250D STM - APPAREIL PHOTO + OBJECTIF EF-S 18-55MM - F 4-5.6 IS - LCD - 25,80 MPXL - BLACK ✅Marque : Canon ✅Modèle : #3458C001 ✅Caractéristiques détaillées : Image Sensor : Type : CMOS 22,3 mm × 14,9 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 24,10 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 25,80 millions de pixels Ratio d’aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires ✅Processeur d'image : ✅Type : DIGIC 8 ✅Objectif : Monture d'objectif : Fixation EF et EF-S Distance focale : Env. 1,6x la distance focale de l'objectif Stabilisation de l'image : Stabilisateur d'image optique sur les objectifs compatibles ✅MISE AU POINT : ✅Type : Via le viseur optique : système de détection de différence de phase d'enregistrement d'image secondaire TTL avec capteur AF dédié. En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : système d'autofocus CMOS Dual Pixel. Pixels de détection de phase intégrés au capteur d'image1 ✅Système/Collimateurs AF : Via le viseur optique : les 9 collimateurs AF centraux sont des collimateurs de type croisé f/5,6 de type croisé. Le collimateur AF central est un collimateur f/2,8 sensible aux lignes verticales. Autres collimateurs AF : AF f/5,6 sensibles aux lignes verticales ou horizontales. 2 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : maximum de 143 collimateurs AF accessibles via la sélection automatique de l'appareil photo 3 Positionnement libre d'un collimateur AF/d'une zone AF (maximum 3975 collimateurs) avec la sélection manuelle1 ✅Plage de fonctionnement AF : Via le viseur optique : -0,5 à 18 IL (collimateur AF central)4 0,5 à 18 IL (autres collimateurs AF) 4 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -4 à 18 IL (f/1,2 à 23 °C et ISO 100) avec Autofocus One-Shot ✅Modes AF : AI Focus, One Shot, AI Servo (algorithme AI Servo II) ✅Sélection du collimateur AF : Viseur optique : Sélection automatique : 9 collimateurs AF Sélection manuelle : 1 seul collimateur AF ✅Affichage du collimateur AF sélectionné : Indiqué par l'écran LCD à transmission dans le viseur sur l'écran de contrôle rapide ✅Mémorisation de l'AF : Mémorisé lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode Autofocus One-Shot ou lorsque la touche AF-ON est enfoncée. Faisceau d'assistance AF : Émis par le flash Speedlite en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif ✅Contrôle d'exposition : Modes de mesure Viseur optique : ✅Capteur de mesure double-couche à 63 zones avec mesure évaluative, sélective, spot (centre uniquement) et moyenne à prépondérance centrale disponibles ✅En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : (1) Mesure évaluative (384 zones) (2) Mesure sélective (environ 5,5 % de l'écran LCD) (3) Mesure spot (environ 3,7 % de l'écran LCD) (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale ✅Plage de mesure : Via le viseur optique : 1 à 20 IL (à 23 °C avec un objectif 50 mm f/1,4 et ISO 100) En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, mesure évaluative) ✅Mémorisation d’exposition : Auto : en mode Autofocus One-Shot avec la mesure évaluative mémorisée une fois la mise au point effectuée. Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition dans les modes Zone de création. ✅Correction d'exposition : +/-5 IL par paliers de 1/2 ou de 1/3 (combinable avec le bracketing d'exposition automatique, AEB) ✅AEB : Sur 3 vues et +/-2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/3 ou de 1/2 Sensibilité ISO : Auto (100 à 25600), 100 à 25600 (par paliers d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51.200 Pendant l'enregistrement vidéo : Auto (100 à 12.800), 100 à 12.800 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 25.600. Vidéo 4K maximum 6400 ✅Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal électronique Vitesse : 30 à 1/4000 s (par paliers de 1/2 ou de 1/3), pose longue (plage totale ; varie selon le mode de prise de vue) ✅Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Réglages : AWB (Priorité ambiance / priorité blanc), Lumière du jour, Ombragé, Nuageux, Lumière Tungstène, Éclairage fluorescent blanc, Flash, Personnalisé, Réglage de la température de couleur. Correction balance des blancs : 1. Réglage bleu/ambre +/- 9 niveaux. 2. Réglage magenta/vert +/- 9 niveaux ✅Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer un réglage Bracketing de la balance des blancs : +/-3 valeurs par paliers de 1 valeur 3 images bracketées par déclenchement. Possibilité de choisir une dominante bleu/ambre ou magenta/vert. ✅Viseur : Type : Pentamiroir Couverture (verticale/horizontale) : Env. 95 % Agrandissement : Env. 0,87x 5 Correction dioptrique : -3 à +1 m-1 (dioptries) Verre de visée : Fixe (informations en surimpression sur l'écran LCD transparent) Miroir : Miroir semi-transparent à retour rapide (taux de transmission/réflexion de 40:60, sans occultation avec objectif EF 600mm f/4 IS USM ou à focale plus courte) Informations dans le viseur : Informations sur l'autofocus : collimateurs AF, confirmation de mise au point, mode de sélection de zone AF. Informations sur l'exposition : vitesse d'obturation, valeur d'ouverture, sensibilité ISO (toujours affichée), mémorisation de l'exposition, niveau/correction de l'exposition, cercle de mesure spot, avertissement d'exposition, bracketing d'exposition automatique (AEB). Informations sur le flash : recyclage, synchronisation haute vitesse, mémorisation d'exposition au flash, correction d'exposition au flash. Informations sur l'image : informations sur la carte, rafale maximum (affichage à 1 chiffre), priorité hautes lumières (D+). Informations sur la composition : grille, rapport d'aspect. Autres informations : icône d'avertissement. Aperçu de la profondeur de champ : Oui, avec le contrôle de la profondeur de champ assigné à un bouton via une fonction personnalisée. Obturateur d'oculaire : Intégré ✅Écran LCD : Type : Écran tactile TFT Clear View II 3:2 orientable de 7,7 cm (3 pouces), environ points sRVB Couverture : Env. 100 % Angle de champ (horizontal/vertical) : Env. 170° Réglage de la luminosité : Sept niveaux de réglage Options d'affichage : (1) Écran de contrôle rapide (2) Réglages de l'appareil photo ✅Flash : Nombre guide du flash intégré (100 ISO, mètres) : 9,8 Couverture du flash intégré : Jusqu'à une distance focale de 18 mm (équivalent en 35 mm : environ 29 mm) Temps de recharge du flash intégré : Env. 3 secondes Modes : Automatique, flash manuel Synchronisation X : Sans contact X. 1/200 s Correction d'exposition au flash : +/- 2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/2 ou de 1/3 Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Griffe/borne PC : Oui/Non Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashes Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash optique sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier ✅Interface : Ordinateur : USB Haute-vitesse Wi-Fi : Canaux Wi-Fi (2,4 GHz) : , , Sécurité Wi-Fi : Point d'accès appareil : WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage AES Infrastructure : clé partagée, cryptage WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage TKIP/AES Bluetooth : BLE (Technologie Bluetooth Low Energy) Autre : Sortie vidéo (PAL/ NTSC) (intégrée au terminal USB), mini-connecteur de sortie HDMI (compatible HDMI-CEC), microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ✅Stockage : Type : SD, SDHC, SDXC (compatibilité UHS de classe 1) ✅Format de fichier : Photo : JPEG : fin, normal (compatible Exif 2.31 [Exif Print]) / Design rule for Camera File system (2.0) ✅RAW : 14 bits, Canon RAW original 3e édition, compatible DPOF [Digital Print Order Format] version 1.1 Enregistrement simultané en RAW + JPEG : RAW, RAW + JPEG (toutes combinaisons) possibles. ✅Type de vidéo : MP4 (vidéo : H.264 intertrame ; audio : AAC, le niveau d'enregistrement peut être réglé manuellement par l'utilisateur) MOV (vidéo : H.264 Full HD ALL-I, pas de son) - vidéo Time-Lapse uniquement ✅Caractéristiques optiques : Distance focale équivalente 24 × 36 (mm) : 29-88 Angle de champ (horizontal, vertical, diagonal) : 64º 30' - 23º 20', 45º 30'- 15º 40', 74º 20' - 27º 50' Construction de l'objectif (éléments/groupes) : 13/11 Nombre de lamelles du diaphragme : 7 Ouverture minimale : 22 - 38(36)¹ Distance de mise au point minimale (m) : 0.25 Agrandissement maximal (×) : 0,36 (à 55 mm) Informations de distance : Oui Stabilisateur d'image optique (OIS)1 : 4 vitesses Moteur AF : STM ✅Accessoires : Bouchon d'objectif : E-58 II Parasoleil : EW-63C Mallette/étui d'objectif : LP1016 Grandissement avec tube-allonge EF12 II : ¹ Grandissement avec tube-allonge EF25 II : ¹ Compatibilité multiplicateurs : NC ✅Caractéristiques physiques : Diamètre du filtre (mm) : 58 Diamètre × longueur max. (mm)2 : 69.0 x 75.2 Poids (g) : 205g
CANON EOS 250D STM APPAREIL PHOTO + OBJECTIF EF-S 18-55MM F- 4-5.6 IS STM
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon EOS 250D + objectif EF-S 18-55mm f- 4-5.6 IS STM ✅Marque : Canon ✅Modèle : #3458C001 ✅Caractéristiques détaillées : Image Sensor : Type : CMOS 22,3 mm × 14,9 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 24,10 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 25,80 millions de pixels Ratio d’aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires ✅Processeur d'image : ✅Type : DIGIC 8 ✅Objectif : Monture d'objectif : Fixation EF et EF-S Distance focale : Env. 1,6x la distance focale de l'objectif Stabilisation de l'image : Stabilisateur d'image optique sur les objectifs compatibles ✅MISE AU POINT : ✅Type : Via le viseur optique : système de détection de différence de phase d'enregistrement d'image secondaire TTL avec capteur AF dédié. En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : système d'autofocus CMOS Dual Pixel. Pixels de détection de phase intégrés au capteur d'image1 ✅Système/Collimateurs AF : Via le viseur optique : les 9 collimateurs AF centraux sont des collimateurs de type croisé f/5,6 de type croisé. Le collimateur AF central est un collimateur f/2,8 sensible aux lignes verticales. Autres collimateurs AF : AF f/5,6 sensibles aux lignes verticales ou horizontales. 2 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : maximum de 143 collimateurs AF accessibles via la sélection automatique de l'appareil photo 3 Positionnement libre d'un collimateur AF/d'une zone AF (maximum 3975 collimateurs) avec la sélection manuelle1 ✅Plage de fonctionnement AF : Via le viseur optique : -0,5 à 18 IL (collimateur AF central)4 0,5 à 18 IL (autres collimateurs AF) 4 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -4 à 18 IL (f/1,2 à 23 °C et ISO 100) avec Autofocus One-Shot ✅Modes AF : AI Focus, One Shot, AI Servo (algorithme AI Servo II) ✅Sélection du collimateur AF : Viseur optique : Sélection automatique : 9 collimateurs AF Sélection manuelle : 1 seul collimateur AF ✅Affichage du collimateur AF sélectionné : Indiqué par l'écran LCD à transmission dans le viseur sur l'écran de contrôle rapide ✅Mémorisation de l'AF : Mémorisé lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode Autofocus One-Shot ou lorsque la touche AF-ON est enfoncée. Faisceau d'assistance AF : Émis par le flash Speedlite en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif ✅Contrôle d'exposition : Modes de mesure Viseur optique : ✅Capteur de mesure double-couche à 63 zones avec mesure évaluative, sélective, spot (centre uniquement) et moyenne à prépondérance centrale disponibles ✅En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : (1) Mesure évaluative (384 zones) (2) Mesure sélective (environ 5,5 % de l'écran LCD) (3) Mesure spot (environ 3,7 % de l'écran LCD) (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale ✅Plage de mesure : Via le viseur optique : 1 à 20 IL (à 23 °C avec un objectif 50 mm f/1,4 et ISO 100) En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, mesure évaluative) ✅Mémorisation d’exposition : Auto : en mode Autofocus One-Shot avec la mesure évaluative mémorisée une fois la mise au point effectuée. Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition dans les modes Zone de création. ✅Correction d'exposition : +/-5 IL par paliers de 1/2 ou de 1/3 (combinable avec le bracketing d'exposition automatique, AEB) ✅AEB : Sur 3 vues et +/-2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/3 ou de 1/2 Sensibilité ISO : Auto (100 à 25600), 100 à 25600 (par paliers d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51.200 Pendant l'enregistrement vidéo : Auto (100 à 12.800), 100 à 12.800 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 25.600. Vidéo 4K maximum 6400 ✅Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal électronique Vitesse : 30 à 1/4000 s (par paliers de 1/2 ou de 1/3), pose longue (plage totale ; varie selon le mode de prise de vue) ✅Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Réglages : AWB (Priorité ambiance / priorité blanc), Lumière du jour, Ombragé, Nuageux, Lumière Tungstène, Éclairage fluorescent blanc, Flash, Personnalisé, Réglage de la température de couleur. Correction balance des blancs : 1. Réglage bleu/ambre +/- 9 niveaux. 2. Réglage magenta/vert +/- 9 niveaux ✅Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer un réglage Bracketing de la balance des blancs : +/-3 valeurs par paliers de 1 valeur 3 images bracketées par déclenchement. Possibilité de choisir une dominante bleu/ambre ou magenta/vert. ✅Viseur : Type : Pentamiroir Couverture (verticale/horizontale) : Env. 95 % Agrandissement : Env. 0,87x 5 Correction dioptrique : -3 à +1 m-1 (dioptries) Verre de visée : Fixe (informations en surimpression sur l'écran LCD transparent) Miroir : Miroir semi-transparent à retour rapide (taux de transmission/réflexion de 40:60, sans occultation avec objectif EF 600mm f/4 IS USM ou à focale plus courte) Informations dans le viseur : Informations sur l'autofocus : collimateurs AF, confirmation de mise au point, mode de sélection de zone AF. Informations sur l'exposition : vitesse d'obturation, valeur d'ouverture, sensibilité ISO (toujours affichée), mémorisation de l'exposition, niveau/correction de l'exposition, cercle de mesure spot, avertissement d'exposition, bracketing d'exposition automatique (AEB). Informations sur le flash : recyclage, synchronisation haute vitesse, mémorisation d'exposition au flash, correction d'exposition au flash. Informations sur l'image : informations sur la carte, rafale maximum (affichage à 1 chiffre), priorité hautes lumières (D+). Informations sur la composition : grille, rapport d'aspect. Autres informations : icône d'avertissement. Aperçu de la profondeur de champ : Oui, avec le contrôle de la profondeur de champ assigné à un bouton via une fonction personnalisée. Obturateur d'oculaire : Intégré ✅Écran LCD : Type : Écran tactile TFT Clear View II 3:2 orientable de 7,7 cm (3 pouces), environ points sRVB Couverture : Env. 100 % Angle de champ (horizontal/vertical) : Env. 170° Réglage de la luminosité : Sept niveaux de réglage Options d'affichage : (1) Écran de contrôle rapide (2) Réglages de l'appareil photo ✅Flash : Nombre guide du flash intégré (100 ISO, mètres) : 9,8 Couverture du flash intégré : Jusqu'à une distance focale de 18 mm (équivalent en 35 mm : environ 29 mm) Temps de recharge du flash intégré : Env. 3 secondes Modes : Automatique, flash manuel Synchronisation X : Sans contact X. 1/200 s Correction d'exposition au flash : +/- 2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/2 ou de 1/3 Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Griffe/borne PC : Oui/Non Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashes Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash optique sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier ✅Interface : Ordinateur : USB Haute-vitesse Wi-Fi : Canaux Wi-Fi (2,4 GHz) : , , Sécurité Wi-Fi : Point d'accès appareil : WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage AES Infrastructure : clé partagée, cryptage WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage TKIP/AES Bluetooth : BLE (Technologie Bluetooth Low Energy) Autre : Sortie vidéo (PAL/ NTSC) (intégrée au terminal USB), mini-connecteur de sortie HDMI (compatible HDMI-CEC), microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ✅Stockage : Type : SD, SDHC, SDXC (compatibilité UHS de classe 1) ✅Format de fichier : Photo : JPEG : fin, normal (compatible Exif 2.31 [Exif Print]) / Design rule for Camera File system (2.0) ✅RAW : 14 bits, Canon RAW original 3e édition, compatible DPOF [Digital Print Order Format] version 1.1 Enregistrement simultané en RAW + JPEG : RAW, RAW + JPEG (toutes combinaisons) possibles. ✅Type de vidéo : MP4 (vidéo : H.264 intertrame ; audio : AAC, le niveau d'enregistrement peut être réglé manuellement par l'utilisateur) MOV (vidéo : H.264 Full HD ALL-I, pas de son) - vidéo Time-Lapse uniquement ✅Caractéristiques optiques : Distance focale équivalente 24 × 36 (mm) : 29-88 Angle de champ (horizontal, vertical, diagonal) : 64º 30' - 23º 20', 45º 30'- 15º 40', 74º 20' - 27º 50' Construction de l'objectif (éléments/groupes) : 13/11 Nombre de lamelles du diaphragme : 7 Ouverture minimale : 22 - 38(36)¹ Distance de mise au point minimale (m) : 0.25 Agrandissement maximal (×) : 0,36 (à 55 mm) Informations de distance : Oui Stabilisateur d'image optique (OIS)1 : 4 vitesses Moteur AF : STM ✅Accessoires : Bouchon d'objectif : E-58 II Parasoleil : EW-63C Mallette/étui d'objectif : LP1016 Grandissement avec tube-allonge EF12 II : ¹ Grandissement avec tube-allonge EF25 II : ¹ Compatibilité multiplicateurs : NC ✅Caractéristiques physiques : Diamètre du filtre (mm) : 58 Diamètre × longueur max. (mm)2 : 69.0 x 75.2 Poids (g) : 205g
Le calendrier des 6e et 7e journées dévoilé
La Ligue de football professionnel a dévoilé ce vendredi, le programme des 6e et 7e journées du championnat de Ligue 1 Mobilis, prévues respectivement les 17 et 18 octobre, puis les 23 et 24 du même mois, avec plusieurs ajustements concernant certaines rencontres. Pour le compte de la sixième journée, trois affiches ont été reportées à une date ultérieure. Il s’agit des rencontres ES Ben Aknoun – USM Alger, MC Alger – ES Sétif et CR Belouizdad – Olympique Akbou, qui ne se dérouleront donc pas aux dates initialement retenues. Ces reports s’expliquent par la participation du MC Alger, de l’USM Alger et du CR Belouizdad, au 2e tour préliminaire de la Ligue des Champions et de la Coupe de la Confédération. La septième journée sera également marquée par deux décalages de calendrier. Le match US Biskra – MC Alger est fixé au 27 octobre, tandis que le derby algérois entre l’USM Alger et le CR Belouizdad est programmé, quant à lui, le 29 octobre 2026. Le programme de la 6e journée : Samedi 17 octobre 2026 : CS Constantine – JS El-Biar 17h00 MC Oran – USM Khenchela 19h00 Dimanche 18 octobre 2026 : JS Kabylie – US Biskra 17h45 CR Témouchent – ASO Chlef 17h45 MB Rouissat – JS Saoura 17h45 Reportés : ES Ben Aknoun – USM Alger MC Alger – ES Sétif CR Belouizdad – Olympique Akbou Le programme de la 7e journée : Vendredi 23 octobre 2026 : JS El-Biar – MC Oran 15h15 Olympique Akbou – CS Constantine 15h15 Samedi 24 octobre 2026 : USM Khenchela – JS Kabylie 15h00 ASO Chlef – MB Rouissat 17h00 JS Saoura – ES Ben Aknoun 18h00 ES Sétif – CR Témouchent 19h00 Mardi 27 octobre 2026 : US Biskra – MC Oran 15h00 Jeudi, 29 octobre 2026 : USM Alger – CR Belouizdad 20h00n
Ligue 1 (mise à jour) : Pas de vainqueur entre l’USB et la JSS
L’US Biskra et la JS Saoura se sont séparées sur un score vierge (0-0), mardi au stade « Zeribet El-Oued » à Biskra, en match comptant pour la mise à jour de la 1re journée du championnat de Ligue 1. A l’issue de ce résultat, l’USB compte désormais deux points en trois matchs, alors que la JSS décroche son premier point de la saison, après avoir raté ses débuts en s’inclinant lourdement vendredi en déplacement face à la JS El-Biar (4-0), lors de la 3e journée. La formation de Béchar compte un match en moins contre l’USM Khenchela. Avant d’entamer le championnat, la JSS avait connu une grosse désillusion, en se faisant éliminer dès le 1er tour préliminaire de la Ligue des champions face aux Guinéens de Horoya Conakry (aller : 1-0, retour : 1-3). L’autre match en retard qui devait se jouer mardi entre le MC Alger et le MC Oran a été reporté à une date ultérieure en raison de la présence de quatre internationaux dans l’effectif du « Doyen », appelés à représenter leurs sélections nationales respectives lors de la fenêtre internationale de septembre.
Ligue 1 (Mise à jour) : Le MB Rouissat mate l’USMA
Le MB Rouissat a battu l’USM Alger 1-0, en match en retard disputé samedi après-midi à Ouargla, pour la mise à jour de la 23e journée de Ligue 1. L’unique… Cet article Ligue 1 (Mise à jour) : Le MB Rouissat mate l’USMA est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
CANON 250D AVEC OBJECTIF 18.55 kit iii 12 MOIS GARANTIE
CANON 250D AVEC OBJECTIF 18.55 KIT iii AVEC GARANTIE 12 MOIS ✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon EOS 250D + objectif EF-S 18-55mm f- 4-5.6 IS STM ✅Marque : Canon ✅Modèle : #3458C001 ✅Caractéristiques détaillées : Image Sensor : Type : CMOS 22,3 mm × 14,9 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 24,10 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 25,80 millions de pixels Ratio d’aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires ✅Processeur d'image : ✅Type : DIGIC 8 ✅Objectif : Monture d'objectif : Fixation EF et EF-S Distance focale : Env. 1,6x la distance focale de l'objectif Stabilisation de l'image : Stabilisateur d'image optique sur les objectifs compatibles ✅MISE AU POINT : ✅Type : Via le viseur optique : système de détection de différence de phase d'enregistrement d'image secondaire TTL avec capteur AF dédié. En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : système d'autofocus CMOS Dual Pixel. Pixels de détection de phase intégrés au capteur d'image1 ✅Système/Collimateurs AF : Via le viseur optique : les 9 collimateurs AF centraux sont des collimateurs de type croisé f/5,6 de type croisé. Le collimateur AF central est un collimateur f/2,8 sensible aux lignes verticales. Autres collimateurs AF : AF f/5,6 sensibles aux lignes verticales ou horizontales. 2 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : maximum de 143 collimateurs AF accessibles via la sélection automatique de l'appareil photo 3 Positionnement libre d'un collimateur AF/d'une zone AF (maximum 3975 collimateurs) avec la sélection manuelle1 ✅Plage de fonctionnement AF : Via le viseur optique : -0,5 à 18 IL (collimateur AF central)4 0,5 à 18 IL (autres collimateurs AF) 4 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -4 à 18 IL (f/1,2 à 23 °C et ISO 100) avec Autofocus One-Shot ✅Modes AF : AI Focus, One Shot, AI Servo (algorithme AI Servo II) ✅Sélection du collimateur AF : Viseur optique : Sélection automatique : 9 collimateurs AF Sélection manuelle : 1 seul collimateur AF ✅Affichage du collimateur AF sélectionné : Indiqué par l'écran LCD à transmission dans le viseur sur l'écran de contrôle rapide ✅Mémorisation de l'AF : Mémorisé lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode Autofocus One-Shot ou lorsque la touche AF-ON est enfoncée. Faisceau d'assistance AF : Émis par le flash Speedlite en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif ✅Contrôle d'exposition : Modes de mesure Viseur optique : ✅Capteur de mesure double-couche à 63 zones avec mesure évaluative, sélective, spot (centre uniquement) et moyenne à prépondérance centrale disponibles ✅En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : (1) Mesure évaluative (384 zones) (2) Mesure sélective (environ 5,5 % de l'écran LCD) (3) Mesure spot (environ 3,7 % de l'écran LCD) (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale ✅Plage de mesure : Via le viseur optique : 1 à 20 IL (à 23 °C avec un objectif 50 mm f/1,4 et ISO 100) En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, mesure évaluative) ✅Mémorisation d’exposition : Auto : en mode Autofocus One-Shot avec la mesure évaluative mémorisée une fois la mise au point effectuée. Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition dans les modes Zone de création. ✅Correction d'exposition : +/-5 IL par paliers de 1/2 ou de 1/3 (combinable avec le bracketing d'exposition automatique, AEB) ✅AEB : Sur 3 vues et +/-2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/3 ou de 1/2 Sensibilité ISO : Auto (100 à 25600), 100 à 25600 (par paliers d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51.200 Pendant l'enregistrement vidéo : Auto (100 à 12.800), 100 à 12.800 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 25.600. Vidéo 4K maximum 6400 ✅Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal électronique Vitesse : 30 à 1/4000 s (par paliers de 1/2 ou de 1/3), pose longue (plage totale ; varie selon le mode de prise de vue) ✅Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Réglages : AWB (Priorité ambiance / priorité blanc), Lumière du jour, Ombragé, Nuageux, Lumière Tungstène, Éclairage fluorescent blanc, Flash, Personnalisé, Réglage de la température de couleur. Correction balance des blancs : 1. Réglage bleu/ambre +/- 9 niveaux. 2. Réglage magenta/vert +/- 9 niveaux ✅Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer un réglage Bracketing de la balance des blancs : +/-3 valeurs par paliers de 1 valeur 3 images bracketées par déclenchement. Possibilité de choisir une dominante bleu/ambre ou magenta/vert. ✅Viseur : Type : Pentamiroir Couverture (verticale/horizontale) : Env. 95 % Agrandissement : Env. 0,87x 5 Correction dioptrique : -3 à +1 m-1 (dioptries) Verre de visée : Fixe (informations en surimpression sur l'écran LCD transparent) Miroir : Miroir semi-transparent à retour rapide (taux de transmission/réflexion de 40:60, sans occultation avec objectif EF 600mm f/4 IS USM ou à focale plus courte) Informations dans le viseur : Informations sur l'autofocus : collimateurs AF, confirmation de mise au point, mode de sélection de zone AF. Informations sur l'exposition : vitesse d'obturation, valeur d'ouverture, sensibilité ISO (toujours affichée), mémorisation de l'exposition, niveau/correction de l'exposition, cercle de mesure spot, avertissement d'exposition, bracketing d'exposition automatique (AEB). Informations sur le flash : recyclage, synchronisation haute vitesse, mémorisation d'exposition au flash, correction d'exposition au flash. Informations sur l'image : informations sur la carte, rafale maximum (affichage à 1 chiffre), priorité hautes lumières (D+). Informations sur la composition : grille, rapport d'aspect. Autres informations : icône d'avertissement. Aperçu de la profondeur de champ : Oui, avec le contrôle de la profondeur de champ assigné à un bouton via une fonction personnalisée. Obturateur d'oculaire : Intégré ✅Écran LCD : Type : Écran tactile TFT Clear View II 3:2 orientable de 7,7 cm (3 pouces), environ points sRVB Couverture : Env. 100 % Angle de champ (horizontal/vertical) : Env. 170° Réglage de la luminosité : Sept niveaux de réglage Options d'affichage : (1) Écran de contrôle rapide (2) Réglages de l'appareil photo ✅Flash : Nombre guide du flash intégré (100 ISO, mètres) : 9,8 Couverture du flash intégré : Jusqu'à une distance focale de 18 mm (équivalent en 35 mm : environ 29 mm) Temps de recharge du flash intégré : Env. 3 secondes Modes : Automatique, flash manuel Synchronisation X : Sans contact X. 1/200 s Correction d'exposition au flash : +/- 2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/2 ou de 1/3 Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Griffe/borne PC : Oui/Non Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashes Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash optique sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier ✅Interface : Ordinateur : USB Haute-vitesse Wi-Fi : Canaux Wi-Fi (2,4 GHz) : , , Sécurité Wi-Fi : Point d'accès appareil : WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage AES Infrastructure : clé partagée, cryptage WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage TKIP/AES Bluetooth : BLE (Technologie Bluetooth Low Energy) Autre : Sortie vidéo (PAL/ NTSC) (intégrée au terminal USB), mini-connecteur de sortie HDMI (compatible HDMI-CEC), microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ✅Stockage : Type : SD, SDHC, SDXC (compatibilité UHS de classe 1) ✅Format de fichier : Photo : JPEG : fin, normal (compatible Exif 2.31 [Exif Print]) / Design rule for Camera File system (2.0) ✅RAW : 14 bits, Canon RAW original 3e édition, compatible DPOF [Digital Print Order Format] version 1.1 Enregistrement simultané en RAW + JPEG : RAW, RAW + JPEG (toutes combinaisons) possibles. ✅Type de vidéo : MP4 (vidéo : H.264 intertrame ; audio : AAC, le niveau d'enregistrement peut être réglé manuellement par l'utilisateur) MOV (vidéo : H.264 Full HD ALL-I, pas de son) - vidéo Time-Lapse uniquement ✅Caractéristiques optiques : Distance focale équivalente 24 × 36 (mm) : 29-88 Angle de champ (horizontal, vertical, diagonal) : 64º 30' - 23º 20', 45º 30'- 15º 40', 74º 20' - 27º 50' Construction de l'objectif (éléments/groupes) : 13/11 Nombre de lamelles du diaphragme : 7 Ouverture minimale : 22 - 38(36)¹ Distance de mise au point minimale (m) : 0.25 Agrandissement maximal (×) : 0,36 (à 55 mm) Informations de distance : Oui Stabilisateur d'image optique (OIS)1 : 4 vitesses Moteur AF : STM ✅Accessoires : Bouchon d'objectif : E-58 II Parasoleil : EW-63C Mallette/étui d'objectif : LP1016 Grandissement avec tube-allonge EF12 II : ¹ Grandissement avec tube-allonge EF25 II : ¹ Compatibilité multiplicateurs : NC ✅Caractéristiques physiques : Diamètre du filtre (mm) : 58 Diamètre × longueur max. (mm)2 : 69.0 x 75.2 Poids (g) : 205g
CARTE MERE ASUS TUF GAMING B550M-PLUS + WIFI + RAM + SSD NVME + CPU AMD 5600
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS +WIFI : Carte mère AM4 aux fonctionnalités exclusives Prête à accueillir les processeurs AMD Ryzen de 3ème génération (nom de Core Matisse), la carte mère ASUS TUF GAMING B550M-PLUS est idéale pour concevoir un PC Gaming performant et équilibré. Le support du PCI-Express 4.0 vous emmène vers de nouveaux sommets. Grâce à la prise en charge de la mémoire vive DDR4 jusqu'à 128 Go, des cartes graphiques PCI-Express 3.0, des disques M.2 PCIe 4.0 4x, la carte mère ASUS TUF GAMING B550M-PLUS profite grâce à son chipset AMD B550, de ce qui se fait de mieux. Les cartes mères ASUS TUF Gaming sont pensées et conçues pour les Gamers exigeants à la recherche de performances et de fiabilité à long terme. Elles permettent de tirer parti du meilleur de leurs composants grâce à une conception unique faite de matériaux robustes et d'utilitaires exclusifs. Elles intègrent des fonctionnalités de jeu et associent les avantages des nouveaux processeurs Intel avec le design et les caractéristiques emblématiques d'ASUS. ⏩LES PLUS DE LA TUF GAMING B550M-PLUS : ✅Socket AMD AM4 pour processeur AMD Ryzen 3ème génération ✅4 Slots mémoire DDR4 4800 MHz Dual-Channel (O.C) ✅8+2 phases d’alimentation DrMOS, connecteurs ProCool, composants TUF et VRM Digi+ pour une durabilité maximale ✅Refroidissement complet : radiateur VRM, radiateur PCH sans ventilateur, radiateur M.2, connecteurs hybrides pour ventilateur et utilitaire Fan Xpert 4 ✅Codec Realtek S1200A : qualité audio sans précédent avec signal-sur-bruit de 108 dB en sortie stéréo et 103 dB en entrée ✅Connectique avancée : M.2 PCIe 4.0, USB 3.1 Type-A et Type-C ⏩REPOUSSEZ LES LIMITES Avec deux slots M.2 PCIe dont un à la norme 4.0, la carte mère TUF GAMING B550M-PLUS d'ASUS prend en charge jusqu'à deux SSD NVMe pour booster les performances de votre PC Gaming. Vous profitez des vitesses de transfert de données les plus rapides sur la plateforme AMD Ryzen de 3ème génération. ⏩RÉTROÉCLAIRAGE RGB ASUS AURA SYNC Les excellentes prestations offertes par la TUF GAMING B550M-PLUS sont magnifiées par la présence d'un rétroéclairage RGB sur la carte mère et la présence de 3 headers RGB dont un adressable. Les possibilités offertes par le logiciel d'Asus permettent de personnaliser votre setup gaming. Les deux connecteur RGB adressables de deuxième génération (avec compatibilité rétroactive) permettent de détecter le nombre de LED adressables sur le périphérique pour les personnaliser individuellement. ⏩Informations fournies par notre service technique Cette carte mère est compatible à partir des processeurs Ryzen 3000. Les Ryzen 3 3200G et Ryzen 5 3400G ne sont pas supportés. Une mise à jour du BIOS peut être nécessaire pour les processeurs les plus récents. En cas de doute vous pouvez vous référer à la liste de compatibilité des processeurs présente sur le site du fabricant. ⏩INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : ASUS TUF GAMING B550M-PLUS ✅Marque : ASUS ✅Modèle : 90MB14A0-M0EAY0 ⏩PROCESSEUR : ✅Support du processeur : AMD AM4 ✅Nombre de CPU supportés : 1 ⏩CHIPSET : ✅ChipsetAMD : B550 ⏩MÉMOIRE : ✅Format de mémoire : 4 x DIMM 288 pins (DDR4) ✅Fréquence(s) Mémoire : DDR4 2400 MHz , DDR4 4000 MHz , DDR4 4800 MHz , DDR4 3000 MHz , DDR4 4400 MHz , DDR4 3600 MHz , DDR4 3733 MHz , DDR4 2666 MHz , DDR4 2133 MHz , DDR4 3333 MHz , DDR4 3200 MHz , DDR4 3466 MHz , DDR4 2800 MHz , DDR4 3866 MHz , DDR4 4600 MHz ✅Type de mémoire : DDR4 ✅Technologie mémoire : Dual Channel ✅Capacité maximale de RAM par slot : 32 Go ✅Capacité maximale de RAM : 128 Go ⏩GRAPHIQUE : ✅Contrôleur graphique intégré : non ✅Compatible coeur graphique intégré au CPU : oui ⏩SLOTS D’EXTENSION : ✅Connecteur(s) graphique : 1 x PCI Express 4.0 16x , 1 x PCI Express 3.0 16x (4x) ✅Nombre et Type de slots : 1 x PCI Express 3.0 1x ⏩AUDIO : ✅Chipset Audio : Realtek S1200A ✅Nombre de canaux audio : 8 ⏩RÉSEAU : ✅Nombre de ports/Contrôleur Ethernet : Realtek RTL8125B ✅Norme(s) réseau2.5 Gbps Gigabit Ethernet : 2.5 GbE ⏩STOCKAGE : ✅RAID supporté : oui ✅Connecteurs Disques : 4 x Serial ATA 6Gb/s (SATA Revision 3) , 1 x M.2 – PCI-E 4.0 4x + SATA 6 Gb/s , 1 x M.2 – PCI-E 3.0 4x + SATA 6 Gb/s Modes RAID supportés : 1 , 10 , 0 ⏩CONNECTIQUE : ✅Nombre de connecteurs pour ventilateurs : 4 ✅Connecteurs panneau arrière : 1 x DisplayPort Femelle , 5 x Jack 3,5mm Femelle Stéréo , 1 x USB 3.1 Type C , 1 x MiniDin 6 Femelle (PS/2) , 1 x RJ45 Femelle , 1 x Audio numérique S/PDIF Optique , 1 x HDMI Femelle , 4 x USB 3.0 , Bouton màj BIOS , 1 x USB 3.1 , 2 x USB 2.0 ✅Connecteurs additionnels : 1 x Connecteur(s) LED RGB adressable(s) , 1 x TPM , 2 x Connecteur(s) LED RGB , 1 x +12V (Alimentation P8) , 1 x ATX 24 Broches , 1 x Série (RS-232) , 2 x USB 3.0 interne , 4 x USB 2.0 interne ✅Ports : USBUSB 3.1 , USB 2.0 , USB 3.0 ⏩CARACTÉRISTIQUES PHYSIQUES : ✅Format de carte mère : Micro ATX ✅Longueur : 244 mm ✅Largeur : 244 mm ✅Utilisation : Gamer ✅LED : oui ✅✅✅Garantie : 12 mois ✅✅✅
Coaching Individuel en Prise de Parole en public pour Dirigeants et Managers
VOTRE PAROLE EST VOTRE POUVOIR Coaching Individuel en Prise de Parole en public pour Dirigeants et Managers TRANSFORMEZ VOTRE COMMUNICATION EN AVANTAGE STRATÉGIQUE En tant que dirigeant ou manager, chaque prise de parole est un acte de leadership. Que vous présentiez votre stratégie au conseil d'administration, mobilisiez vos équipes lors d'une convention, défendiez votre vision auprès d'investisseurs ou représentiez votre entreprise face aux médias, votre capacité à captiver, convaincre et inspirer détermine directement votre impact. Pourtant, combien de dirigeants talentueux voient leur influence limitée par une communication publique qui ne reflète pas pleinement leur potentiel ? Le constat est sans appel : ❌ 83% des dirigeants ressentent du stress avant une prise de parole importante ❌ 67% des managers estiment ne pas exploiter pleinement leur potentiel oratoire ❌ Une seule intervention ratée peut ternir des mois de travail stratégique ❌ L'incapacité à inspirer crée de la distance avec les équipes et les parties prenantes Mais la bonne nouvelle ? L'excellence oratoire n'est pas un don inné. C'est une compétence qui se développe, se perfectionne et se maîtrise. POURQUOI CETTE FORMATION EST DIFFÉRENTE 🎯 UN COACHING 100% INDIVIDUALISÉ ET CONFIDENTIEL Oubliez les formations collectives où vous devez vous exposer devant des inconnus. Cette formation est un accompagnement personnel exclusif, conçu sur mesure pour vous, vos défis spécifiques et vos ambitions de leader. Votre coach se consacre entièrement à votre transformation pendant 24 jours. ⏱️ UNE DURÉE EXCEPTIONNELLE POUR DES RÉSULTATS DURABLES 24 jours d'accompagnement intensif : le temps nécessaire pour transformer en profondeur votre rapport à la prise de parole, ancrer de nouvelles habitudes et développer une véritable maîtrise. Ce n'est pas un stage de sensibilisation. C'est une transformation complète. 🎬 UNE APPROCHE PRATIQUE ET CONCRÈTE 70% du temps consacré à la pratique. Chaque exercice est filmé, analysé et débriefé. Vous voyez vos progrès en temps réel et repartez avec une documentation vidéo de votre évolution. Vous travaillez sur vos vrais discours, vos vraies présentations, vos vrais enjeux : assemblée générale à venir, intervention médiatique planifiée, présentation stratégique décisive. 🧠 UNE MÉTHODOLOGIE ÉPROUVÉE ET MULTIDISCIPLINAIRE Notre approche intègre les meilleures techniques issues de : • La rhétorique classique et l'art oratoire • Le coaching vocal professionnel • Les neurosciences de la communication • L'improvisation théâtrale • La PNL et la préparation mentale • L'analyse de la communication non-verbale Résultat : une boîte à outils complète pour exceller dans tous les contextes de prise de parole. CE QUE VOUS ALLEZ MAÎTRISER 🗣️ TECHNIQUES ORATOIRES AVANCÉES • Architecture de discours percutants selon différents objectifs • Storytelling stratégique pour marquer les esprits • Argumentation imparable et gestion des objections • Techniques vocales pour captiver et projeter l'autorité • Utilisation du silence, du rythme et des intonations 💪 PRÉSENCE ET CHARISME • Langage corporel du leader : posture, gestes, occupation de l'espace • Contact visuel et connexion émotionnelle avec l'audience • Entrée en scène et captation immédiate de l'attention • Projection d'une autorité naturelle et bienveillante • Développement de votre signature oratoire unique 🧘 GESTION DU STRESS ET DES ÉMOTIONS • Transformation du trac en énergie positive • Techniques de respiration et d'ancrage • Préparation mentale et visualisation • Maintien du calme dans les situations de haute pression • Rituel personnel de préparation 🎭 ADAPTATION À TOUS LES CONTEXTES • Présentations stratégiques en conseil d'administration • Conventions et grands publics • Interventions médiatiques (TV, radio, podcast) • Communication de crise • Animation de réunions et facilitation • Questions-réponses et situations imprévues • Communication interculturelle LE PROGRAMME : 6 PHASES PROGRESSIVES SUR 24 JOURS PHASE 1 : FONDATIONS ET DIAGNOSTIC (Jours 1-4) Évaluation initiale filmée, fondamentaux de la rhétorique, gestion du trac, travail vocal de base. PHASE 2 : TECHNIQUES CORPORELLES ET PRÉSENCE (Jours 5-8) Langage corporel, regard, présence scénique, développement du charisme, première mise en situation complète. PHASE 3 : STRUCTURATION ET STORYTELLING (Jours 9-12) Architecture du discours, storytelling stratégique, communication visionnaire, argumentation et persuasion. PHASE 4 : CONTEXTES SPÉCIFIQUES (Jours 13-16) Conseil d'administration, gestion de crise, médias, grands publics et conférences type TED. PHASE 5 : INTERACTIONS ET AGILITÉ (Jours 17-20) Questions-réponses, facilitation, improvisation, communication interculturelle. PHASE 6 : INTÉGRATION ET EXCELLENCE (Jours 21-24) Style personnel, préparation de discours majeurs, grand oral final, bilan et plan de progrès continu. VOS RÉSULTATS GARANTIS À l'issue de ces 24 jours, vous serez capable de : ✅ Prendre la parole avec assurance dans n'importe quel contexte, même à fort enjeu ✅ Captiver votre audience dès les premières secondes et maintenir l'attention ✅ Structurer des messages percutants qui marquent les esprits ✅ Projeter une présence de leader qui inspire confiance et respect ✅ Gérer votre stress et transformer la pression en énergie positive ✅ Improviser avec agilité face aux questions difficiles ou situations imprévues ✅ Mobiliser et convaincre tous types d'audiences (comités, équipes, médias, grand public) ✅ Incarner authentiquement les valeurs et la vision de votre entreprise ✅ Vous démarquer par un style oratoire unique et mémorable En résumé : vous transformerez la prise de parole d'une source d'anxiété potentielle en un de vos atouts stratégiques majeurs. À QUI S'ADRESSE CETTE FORMATION ? Cette formation est conçue pour : 👔 LES DIRIGEANTS • CEO, DG, Présidents qui doivent porter la vision de l'entreprise • Membres de comité exécutif face à des enjeux de représentation • Entrepreneurs en phase de levée de fonds ou de développement 📊 LES MANAGERS DE HAUT NIVEAU • Directeurs généraux adjoints et directeurs de BU • Managers devant présenter à des instances de direction • Cadres supérieurs en préparation d'une évolution vers des fonctions exécutives 🎯 LES PROFILS SPÉCIFIQUES • Leaders devant intervenir régulièrement face aux médias • Dirigeants en prise de poste souhaitant marquer leur arrivée • Managers internationaux devant s'adresser à des audiences multiculturelles • Tout leader conscient que l'excellence oratoire est un levier de performance Quel que soit votre niveau actuel, cette formation s'adapte à vous. Que vous partiez de zéro ou que vous soyez déjà à l'aise mais souhaitiez atteindre l'excellence, le programme se personnalise intégralement selon vos besoins. LES BÉNÉFICES CONCRETS POUR VOTRE CARRIÈRE 📈 IMPACT PROFESSIONNEL IMMÉDIAT Sur votre leadership : Une communication maîtrisée renforce instantanément votre autorité naturelle et votre crédibilité auprès de toutes vos parties prenantes. Sur votre influence : Chaque prise de parole devient une opportunité de rallier, convaincre et mobiliser autour de votre vision. Sur votre image : Vous devenez LE leader qu'on écoute, qu'on cite, qu'on invite et qu'on remarque. Sur vos résultats : Les études montrent que les dirigeants excellant dans la communication obtiennent en moyenne 30% de meilleurs résultats dans leurs négociations et leurs projets de transformation. 💼 RETOUR SUR INVESTISSEMENT EXCEPTIONNEL Pour un dirigeant, l'excellence dans la prise de parole représente : • Des levées de fonds facilitées par des pitchs convaincants • Une mobilisation accrue des équipes grâce à une communication inspirante • Une réputation renforcée auprès des médias et du marché • Des négociations plus fructueuses avec partenaires et clients stratégiques • Une accélération de carrière grâce à une visibilité et une influence, décuplées Un seul contrat gagné, une seule levée réussie, une seule crise bien gérée peut largement rentabiliser cet investissement. LES 10 POINTS FORTS QUI FONT LA DIFFÉRENCE 1. 🎯 COACHING INDIVIDUEL EXCLUSIF Aucune exposition devant d'autres participants. Toute l'attention du coach est concentrée sur vous, vos défis et vos objectifs. 2. 🔒 CONFIDENTIALITÉ TOTALE Un cadre sécurisé pour expérimenter, vous tromper et progresser sans aucun jugement ni risque d'exposition professionnelle. 3. ⏰ FLEXIBILITÉ MAXIMALE Le programme s'adapte à votre agenda chargé. Les sessions sont planifiées selon vos disponibilités, en journées complètes ou demi-journées. 4. 🎬 ANALYSE VIDÉO SYSTÉMATIQUE Tous vos exercices sont filmés et analysés. Vous mesurez objectivement vos progrès et repartez avec une documentation complète de votre évolution. 5. 🎓 EXPERTISE RECONNUE Votre coach possède une expertise éprouvée dans l'accompagnement de dirigeants et leaders de haut niveau, avec une connaissance approfondie des enjeux du leadership. 6. 🛠️ TRAVAIL SUR VOS ENJEUX RÉELS Pas d'exercices théoriques déconnectés de votre réalité. Vous préparez vos vrais discours, vos vraies présentations, vos vrais challenges. 7. 📊 MÉTHODOLOGIE SCIENTIFIQUE Une approche fondée sur les neurosciences, la psychologie et les meilleures pratiques internationales en matière de communication d'influence. 8. 🌍 APPROCHE HOLISTIQUE Travail simultané sur les dimensions physique (voix, corps), mentale (structure, rhétorique), émotionnelle (stress, présence) et relationnelle (connexion, empathie). 9. 📈 SUIVI POST-FORMATION À l'issue des 24 jours, vous recevez un plan de développement personnel pour continuer à progresser en autonomie, avec possibilité de séances de suivi. 10. 💎 TRANSFORMATION DURABLE Ce n'est pas une simple formation, c'est une transformation profonde de votre identité de communicant qui vous accompagnera tout au long de votre carrière. INVESTISSEMENT ET MODALITÉS 💰 VOTRE INVESTISSEMENT Tarif sur demande - Devis personnalisé selon vos besoins spécifiques, la configuration des sessions et vos objectifs. Cet investissement inclut : • 24 jours de coaching individuel intensif • Tous les supports pédagogiques et documents de travail • L'ensemble des enregistrements vidéo de vos prestations • Un bilan complet de compétences en début et fin de formation • Un plan de développement personnel post-formation • L'accès à une bibliothèque de ressources (discours de référence, exercices, lectures) 📅 MODALITÉS PRATIQUES Durée : 24 jours (sessions de 3 à 4 heures selon les phases) Format : Coaching individuel en présentiel Lieu : Espace dédié et équipé (vidéo HD, son professionnel, espace scénique) Rythme : Adaptable selon vos contraintes (1 à 3 sessions par semaine) Langues : Formation disponible en français ________________________________________ TÉMOIGNAGES DE DIRIGEANTS TRANSFORMÉS "Cette formation a littéralement changé ma trajectoire professionnelle. En 6 mois, j'ai réussi une levée de fonds majeure, mes présentations au conseil sont devenues des moments attendus, et j'ai été invité à intervenir dans 3 conférences internationales. Mon seul regret ? Ne pas avoir fait cette formation 10 ans plus tôt." — Marc D., CEO d'une scale-up technologique "En tant que dirigeante, je pensais maîtriser la prise de parole. Cette formation m'a fait découvrir une toute autre dimension. J'ai appris à transformer chaque intervention en moment d'impact. L'approche sur-mesure et la bienveillance exigeante du coach ont été déterminantes." — Sophie L., Directrice Générale, secteur pharmaceutique "Le ROI de cette formation est tout simplement incroyable. Mon aisance devant les médias a radicalement changé, et cela se traduit directement en visibilité et en opportunités business. Investissement le plus rentable de ma carrière." — Ahmed B., Fondateur et PDG, consulting stratégique ________________________________________ PRÊT À TRANSFORMER VOTRE COMMUNICATION EN AVANTAGE COMPÉTITIF ? 🚀 PASSEZ À L'ACTION MAINTENANT Le leadership de demain se construit aujourd'hui. Chaque jour sans cette maîtrise est un jour où votre influence pourrait être plus grande, votre impact plus fort, votre carrière plus brillante. 📞 PROCHAINES ÉTAPES 1. ENTRETIEN DÉCOUVERTE GRATUIT (30 min) Échangeons sur vos enjeux spécifiques, vos objectifs et la manière dont ce coaching peut vous propulser. 2. DIAGNOSTIC PERSONNALISÉ Si nous décidons de travailler ensemble, nous commencerons par un diagnostic approfondi pour construire votre programme sur-mesure. 3. DÉMARRAGE RAPIDE Première session possible sous 2 semaines. Votre transformation commence immédiatement. ________________________________________ CONTACT 📧 Réservez votre entretien découverte : Email : Téléphone : LinkedIn : / ⏰ Disponibilités limitées Pour garantir un accompagnement d'excellence, nous n'acceptons qu'un nombre limité de clients par trimestre. Les prochaines places disponibles se remplissent rapidement. UNE DERNIÈRE QUESTION À VOUS POSER Dans 5 ans, quand vous regarderez en arrière, préférerez-vous regretter de ne pas avoir saisi cette opportunité de transformation... ou célébrer le moment où vous avez décidé de devenir le communicant d'exception que vous êtes capable d'être ? La prise de parole n'est pas un talent réservé à quelques élus. C'est une compétence qui s'apprend, se développe et se maîtrise. Votre voix mérite d'être entendue. Votre message mérite d'avoir de l'impact. Votre leadership mérite cette excellence.

























