LogoNews

Recherche

31 résultats pour "journal-de-19h00-du-26-11-2023-4-1090150fr"

Photocopieur A3/4 laser couleur Canon IRC3326i / Wi-Fi / Pack Toner Originale

Photocopieur A3/4 laser couleur Canon IRC3326i / Wi-Fi / Pack Toner Originale

Multifonction laser couleur A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : (eMMC) 64 Go En option : (SSD) 256 Go Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 2 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 1200 feuilles Maximum : 2300 feuilles (avec unité d'alimentation de la cassette AW1 en option) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 650 feuilles (avec module de finition interne L1 et bac à copies T1 en option) Options de finition Assemblage, groupage, décalage, agrafage, perforation, agrafage éco, agrafage à la demande * Les fonctionnalités de finition varient en fonction des options sélectionnées Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, épais*, recyclé, couché, couleur, calque, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, en-tête, enveloppe * SRA3 n'est pas pris en charge pour le papier couché (257 à 300 g/m²) et épais (257 à 300 g/m²) Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 98,4 × 139,7 mm à 320 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 N° 10, Monarch, ISO-C5, DL Format personnalisé d'enveloppe : 98,0 × 98,0 mm à 320,0 × 457,2 mm Cassette supérieure : Format standard : A4, A5, A5R, A6R, B5 Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 297,0 × 215,9 mm Enveloppe : ISO-C5 Cassette inférieure : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 (No.10), Monarch, DL Grammages pris en charge Bac multifonctions : 52 à 300 g/m² Cassette (supérieure/inférieure) : 52 à 256 g/m² Recto verso : 52 à 220 g/m² Temps de préchauffage 4 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique jusqu'à ce que l'icône de copie s'affiche et que l'écran tactile indique que le périphérique est prêt À partir du mode veille : 10 secondes ou moins 10 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) 565 × 687 × 891 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1168 × 1116 mm Poids Env. 74,7 kg (toner compris) Spécifications d'impression Vitesse d'impression Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRⅡ, PCL6 Optionnel : Adobe® PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression mobile/Cloud AirPrint, Mopria, Canon PRINT Business, uniFLOW Online et Universal Print de Microsoft Systèmes d'exploitation UFRII : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PCL : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PS : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PPD : Windows®10/11, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) Spécifications de copie Vitesse de copie Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc/couleur) : env. 7,0/8,7 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples Jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Spécifications de numérisation Type Standard : chargeur automatique de documents recto verso [recto verso en recto verso] En option : Cache exposition-Y3 Spécifications de numérisation « Pull » Color Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 8.1/10/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 Résolution de numérisation (ppp) Numérisation pour copie : jusqu'à 600 × 600 Numérisation pour envoi : (Push, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600, (Pull, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600 Jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Numérisation pour télécopie : jusqu'à 600 × 600 Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) Jusqu'à 100 feuilles Originaux/grammages acceptables Vitre : feuille, livre et objets 3D Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 30 à 128 g/m² (noir et blanc), 64 à 128 g/m² (couleur) Numérisation recto verso : 50 à 128 g/m² (noir et blanc) / 64 à 128 g/m² (couleur) Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 431,8 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, B6 Format personnalisé : 128 × 139,7 mm à 297 × 431,8 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull, numérisation vers le réseau, numérisation vers clé USB, numérisation vers des appareils mobiles, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Vitesse de numérisation DADF (ipm : noir et blanc/couleur, A4) : Numérisation recto : 70/70 (300 ppp, envoi), 51/42 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 35/35 (300 ppp, envoi), 25,5/25,5 (600 ppp, copie) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.1.1, FTP, WebDAV, Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (2000), Local (1600), Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Normal), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format du fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, avec fonction de recherche, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, avec fonction de recherche), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) * Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, livre sur deux pages, originaux de formats différents, réglage de densité, netteté, effacer le cadre, création de tâche, envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom de fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/de réception Envoi : A3, A4, A4R, A5*1, A5R*1, B4, B5*2, B5R*1 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoi au format A4 *2 Envoi au format B4 court Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée/Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, Rapport TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Support mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), système de gestion d'accès (contrôle d'accès) Sécurité réseau TLS 1.3, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil, prise en charge WPA3 (Wi-Fi), LAN filaire/LAN filaire), activation/désactivation (applications/protocoles réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques Sécurité des documents Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1), sécurité de réception des données (boîte fax confidentielle, transfert automatique des documents reçus), sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS*2 avec signature utilisateur), sécurité d'envoi des données (restriction des fonctions d'envoi d'e-mails/de fichiers, confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, autorisation/restriction d'envoi depuis l'historique, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité du périphérique Initialisation standard du stockage, fonction de masquage du journal des tâches, protection de l'intégrité du logiciel de l'appareil multifonction, vérification de l'intégrité du logiciel du périphérique multifonction et de la résilience du micrologiciel de la plateforme (NIST SP800-193) avec récupération automatique du système (vérification du système au démarrage, récupération automatique, détection d'intrusion en temps d'exécution activée avec McAfee Embedded Control) Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité, authentification à deux facteurs de gestion à distance Spécifications environnementales Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Alimentation 220 à 240 V 50/60 Hz 4 A Consommation électrique Maximum : env. 1500 W En attente : env. 44 W*1 Mode veille : env. 2,0 W*2, env. 1,0 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres. Consommation réelle d'électricité (TEC)* : 0,32 kWh * Conformément à US Energy Star 3.0 Pour en savoir plus sur la réglementation Erp:Lot6/26, rendez-vous sur : / Niveaux sonore Niveau de puissance sonore (LwA,m) En fonctionnement (recto) : 6,0 B*1, 0,3 B*1 Niveau de pression sonore (LpAm) Position du spectateur : En fonctionnement (recto) : 46 dB*1 *1 Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel (demandé) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciel de numérisation ScanGear Consommables Cartouches de toner Toner C-EXV 65 N/C/M/J Estimation du rendement de toner (couverture estimée à 5 %) : Toner C-EXV 65 Noir : 17.500 pages Toner C-EXV 65 C/M/J : 11.000 pages

625000ALGER
Journal de 19h00 du 26/11/2023
Journal de 19h00 du 26/11/2023
Journal de 19h00 du 26/11/2023
Journal de 19h00 du 26/11/2023
Journal de 19h00 du 26/11/2023
Journal de 19h00 du 26/11/2023
Journal de 19h00 du 26/11/2023
Journal de 19h00 du 26/11/2023
Journal de 19h00 du 26/11/2023
PHOTOCOPIEUR CANON IR 2930I A3 MONOCHROME

PHOTOCOPIEUR CANON IR 2930I A3 MONOCHROME

Unité principale Type d'appareil Multifonction laser monochrome A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Standard : écran tactile LCD couleur WVGA TFT 7 pouces Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : eMMC de 64 Go En option : SSD de 256 Go Connexion d'interface Standard réseau : 1000Base-T / 100Base-TX / 10-Base-T, LAN sans fil (IEEE 802.11 b/g/n), connexion directe Wi-Fi Autres normes : 2 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Alimentation papier (standard) Alimentation papier (standard) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 1200 feuilles Maximum : 2300 feuilles (avec unité d'alimentation de la cassette AW1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 645 feuilles (avec module de finition interne L1 et bac à copies T2) Options de finition Assemblage, groupage, décalage, agrafage, perforation, agrafage éco, agrafage à la demande1 Supports pris en charge Cassette unité principale (supérieure/inférieure) : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, pré-perforé, en-tête, carte postale Bac multifonction : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais2, machine, pré-perforé, en-tête, carte postale, étiquettes, couché, calque Formats de supports pris en charge Cassette supérieure : Format standard : A4, A5, A5R, A6R, B5 Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 297,0 × 215,9 mm Cassette inférieure : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R, enveloppes COM n° 10*), Monarch*, DL* Format personnalisé : 105 × 148 mm à 304,8 x 457,2 mm *Nécessite un module d'alimentation d'enveloppes A (standard) Grammages pris en charge Cassette unité principale (supérieure/inférieure) : 52 à 256 g/m² Bac multifonction : 523 à 300 g/m² Recto verso : 52 à 220 g/m² Temps de préchauffage 4 secondes ou moins4 À partir du mode veille : 10 secondes ou moins À la mise en route : 10 secondes ou moins5 Dimensions (L × P × H) 565 x 693 x 852 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1286 x 1122 mm (avec DADF-AZ2 + bac de module de finition interne max. étendu + bac à copies-T2 max. déplié + cassette papier ouverte) Poids Env. 65 kg Spécifications d'impression Vitesse d'impression jusqu'à 30 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 15 ppm (A3), jusqu'à 20 ppm (A4R) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRII, PCL6, Facultatif : Adobe® PostScript®3TM Impression recto verso Oui Impression directe PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Impression mobile/Cloud AirPrint, Mopria, Canon PRINT Business, uniFLOW Online et Universal Print de Microsoft6 Polices Polices PS : 136 polices Roman Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T71 (japonais, coréen, chinois simplifié et chinois traditionnel), polices de code-barres82 Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Systèmes d'exploitation UFRII : Windows® 10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, Mac OS X (10.13 ou version ultérieure) PCL : Windows® 10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022 PS : Windows® 10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, Mac OS X (10.13 ou version ultérieure) PPD : Windows® 10/11, Mac OS X (10.13 ou version ultérieure) Spécifications de copie Vitesse de copie jusqu'à 30 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 15 ppm (A3), jusqu'à 20 ppm (A4R) Temps de sortie de la première copie 7 secondes Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 % (1:1), 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 % (1:1), 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie de base Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Suppression des pages vierges, Format libre d'original, Mode couleur, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type Scanner couleur Spécifications de numérisation « Pull » Colour Network ScanGear2. Systèmes d'exploitation pris en charge pour TWAIN et WIA : Windows® 10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022 Résolution de numérisation (ppp) Numérisation pour copie : 600 x 600 Numérisation pour envoi : (Push) 600 x 600 (SMB/FTP/WebDAV/IFAX), (Pull) 600 x 600 Numérisation pour télécopie : 600 x 600 Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) jusqu'à 100 feuilles Originaux/grammages acceptables Vitre : feuille, livre, objets 3D Grammage des feuilles pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 38 à 128 g/m² (noir et blanc/couleur) Numérisation recto verso : 52 à 128 g/m² (noir et blanc/couleur) Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 431,8 mm DADF : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, Format personnalisé : 148,0 x 128,0 mm à 297,0 x 431,8 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull, numérisation vers le réseau, numérisation vers clé USB, numérisation vers des appareils mobiles, numérisation vers des services Cloud (uniFLOW Online) Vitesse de numérisation Numérisation recto : 35/25 (300 x 300 ppp, envoi), 25/- (600 x 600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 12/8 (300 x 300 ppp, envoi), 8/- (600 x 600 ppp, copie) Numérisation recto verso Oui Caractéristiques d'envoi En option / Standard Standard Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.0, FTP, WebDAV Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (2000), Local (1600), Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : jusqu'à 600 x 600 Pull : jusqu'à 600 × 600 Protocole de communication FTP (TCP/IP), SMB3.0 (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format du fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG {foot}, PDF (compact, consultable, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, consultable), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, livre sur deux pages, originaux de formats différents, réglage de densité, netteté, effacer le cadre, création de tâche, envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom de fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie En option / Standard En option Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 Kb/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 200 × 100 ppp (standard), 200 × 200 ppp (fin), 200 × 400 ppp (super fin), 400 × 400 ppp (ultra fin) Taille d'envoi/de réception Envoi : A3, A4, A4R, A5*1, A5R*1, B4, B5*2, B5R*1 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoi au format A4. *2 Envoi au format B4 court. Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages (2000 tâches) Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée/Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), sélection de la ligne téléphonique (lors de l'envoi d'une télécopie), envoi direct, envoi différé, aperçu, cachet terminé, notification de fin de tâche, rapport TX, interrompre la transmission, diffusion séquentielle, envoi mot de passe/sous-adresse, boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Support mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), système de gestion d'accès (contrôle d'accès) Sécurité réseau TLS 1.3, IPSec, authentification , SNMP v3, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge WPA3 (Wi-Fi), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil, LAN filaire/LAN filaire), activation/désactivation (applications réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception des e-mails Sécurité des documents Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW91), sécurité de réception des données (boîte fax confidentielle, transfert automatique des documents reçus), sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS*2 avec signature utilisateur102), sécurité d'envoi des données (paramètre de demande de saisie de mot de passe par transmission, restriction des fonctions d'envoi d'e-mails/de fichiers, confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, autorisation/restriction d'envoi depuis l'historique, prise en charge S/MIME) Sécurité du périphérique Initialisation du stockage standard, fonction de masquage du journal des tâches, vérification de l'intégrité du logiciel de l'appareil multifonction, (vérification du système au démarrage, récupération automatique, détection d'intrusion d'exécution) Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité, authentification à deux facteurs de gestion à distance Spécifications environnementales Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Alimentation EUR : 220 à 240 V 50/60 Hz 10 A Consommation électrique Maximum : env. 1500 W Copie (avec numérisation continue DADF) : environ 666 W (220-240 V) *1 En attente : env. 28,1 W (220-240 V) *1 En veille : environ Connexion LAN filaire : 0,8 W*2 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *² Le mode 0,8 W n'est pas disponible dans toutes les circonstances en raison de certains paramètres. Consommation électrique typique : 0,33 kWh* *Selon ENERGY STAR version 3.0 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux sonore Niveau de puissance sonore (LwA,m) En fonctionnement (noir et blanc) (recto) : 6,4 B, Kv : 0,3 B Pression sonore (LpAm) Position du spectateur : à préciser En fonctionnement (noir et blanc/couleur) (recto) : à préciser *Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à ISO9296 (2017) *Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à ISO9296 (2017) Normes Blue Angel Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Enterprise Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciel de numérisation Network ScanGear Outils d'optimisation Outil de configuration des pilotes Canon Consommables Cartouches de toner Toner C-EXV 67 noir Estimation du rendement de toner 33.000 pages (A4) (Couverture estimée à 6 %)

690000ALGER
PHOTOCOPIEUR CANON IRC 3326i LASER COULEUR A3 + PACK TONER + SOCLE

PHOTOCOPIEUR CANON IRC 3326i LASER COULEUR A3 + PACK TONER + SOCLE

Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser couleur A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : (eMMC) 64 Go En option : (SSD) 256 Go Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 2 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 1200 feuilles Maximum : 2300 feuilles (avec unité d'alimentation de la cassette AW1 en option) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 650 feuilles (avec module de finition interne L1 et bac à copies T1 en option) Options de finition Assemblage, groupage, décalage, agrafage, perforation, agrafage éco, agrafage à la demande * Les fonctionnalités de finition varient en fonction des options sélectionnées Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, épais*, recyclé, couché, couleur, calque, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, en-tête, enveloppe * SRA3 n'est pas pris en charge pour le papier couché (257 à 300 g/m²) et épais (257 à 300 g/m²) Cassette supérieure : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis Cassette inférieure : Fin, ordinaire, épais, recyclé, couleur, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 98,4 × 139,7 mm à 320 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 N° 10, Monarch, ISO-C5, DL Format personnalisé d'enveloppe : 98,0 × 98,0 mm à 320,0 × 457,2 mm Cassette supérieure : Format standard : A4, A5, A5R, A6R, B5 Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 297,0 × 215,9 mm Enveloppe : ISO-C5 * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis. Cassette inférieure : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 (No.10), Monarch, DL * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Grammages pris en charge Bac multifonctions : 52 à 300 g/m² Cassette (supérieure/inférieure) : 52 à 256 g/m² Recto verso : 52 à 220 g/m² Temps de préchauffage 4 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique jusqu'à ce que l'icône de copie s'affiche et que l'écran tactile indique que le périphérique est prêt À partir du mode veille : 10 secondes ou moins 10 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) 565 × 687 × 891 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1168 × 1116 mm Poids Env. 74,7 kg (toner compris) Spécifications d'impression Vitesse d'impression Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRⅡ, PCL6 Optionnel : Adobe® PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression mobile/Cloud AirPrint, Mopria, Canon PRINT Business, uniFLOW Online et Universal Print de Microsoft Une gamme de solutions logicielles est disponible pour assurer l'impression depuis des périphériques mobiles et depuis des services cloud, suivant vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations Système d'exploitation Standard Impression Android/Windows® 10/Windows® 11/Chrome OS/ macOS (11.2.2 ou version ultérieure), iOS (15.2 ou version ultérieure), iPadOS Polices Polices PS : 136 polices Roman Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et traditionnel), polices de code-barres*2 *1 Nécessite le JEU DE POLICES DE CARACTÈRES INTERNATIONAL PCL A1 optionnel *2 Nécessite le KIT D'IMPRESSION DE CODE-BARRES D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Systèmes d'exploitation UFRII : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PCL : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PS : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PPD : Windows®10/11, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) Spécifications de copie Vitesse de copie Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc/couleur) : env. 7,0/8,7 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples Jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie de base Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Suppression des pages vierges, Format libre d'original, Mode couleur, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type Standard : chargeur automatique de documents recto verso [recto verso en recto verso] En option : Cache exposition-Y3 Spécifications de numérisation « Pull » Color Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 8.1/10/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 Résolution de numérisation (ppp) Numérisation pour copie : jusqu'à 600 × 600 Numérisation pour envoi : (Push, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600, (Pull, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600 Jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Numérisation pour télécopie : jusqu'à 600 × 600 Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) Jusqu'à 100 feuilles Originaux/grammages acceptables Vitre : feuille, livre et objets 3D Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 30 à 128 g/m² (noir et blanc), 64 à 128 g/m² (couleur) Numérisation recto verso : 50 à 128 g/m² (noir et blanc) / 64 à 128 g/m² (couleur) Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 431,8 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, B6 Format personnalisé : 128 × 139,7 mm à 297 × 431,8 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull, numérisation vers le réseau, numérisation vers clé USB, numérisation vers des appareils mobiles, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Vitesse de numérisation DADF (ipm : noir et blanc/couleur, A4) : Numérisation recto : 70/70 (300 ppp, envoi), 51/42 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 35/35 (300 ppp, envoi), 25,5/25,5 (600 ppp, copie) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.1.1, FTP, WebDAV, Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (2000), Local (1600), Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Normal), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format du fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, avec fonction de recherche, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, avec fonction de recherche), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) * Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, livre sur deux pages, originaux de formats différents, réglage de densité, netteté, effacer le cadre, création de tâche, envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom de fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/de réception Envoi : A3, A4, A4R, A5*1, A5R*1, B4, B5*2, B5R*1 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoi au format A4 *2 Envoi au format B4 court Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée/Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, Rapport TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Support mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), système de gestion d'accès (contrôle d'accès) Sécurité réseau TLS 1.3, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil, prise en charge WPA3 (Wi-Fi), LAN filaire/LAN filaire), activation/désactivation (applications/protocoles réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques Sécurité des documents Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1), sécurité de réception des données (boîte fax confidentielle, transfert automatique des documents reçus), sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS*2 avec signature utilisateur), sécurité d'envoi des données (restriction des fonctions d'envoi d'e-mails/de fichiers, confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, autorisation/restriction d'envoi depuis l'historique, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité du périphérique Initialisation standard du stockage, fonction de masquage du journal des tâches, protection de l'intégrité du logiciel de l'appareil multifonction, vérification de l'intégrité du logiciel du périphérique multifonction et de la résilience du micrologiciel de la plateforme (NIST SP800-193) avec récupération automatique du système (vérification du système au démarrage, récupération automatique, détection d'intrusion en temps d'exécution activée avec McAfee Embedded Control) Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité, authentification à deux facteurs de gestion à distance Spécifications environnementales Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Alimentation 220 à 240 V 50/60 Hz 4 A Consommation électrique Maximum : env. 1500 W En attente : env. 44 W*1 Mode veille : env. 2,0 W*2, env. 1,0 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres. Consommation réelle d'électricité (TEC)* : 0,32 kWh * Conformément à US Energy Star 3.0 Pour en savoir plus sur la réglementation Erp:Lot6/26, rendez-vous sur : / Niveaux sonore Niveau de puissance sonore (LwA,m) En fonctionnement (recto) : 6,0 B*1, 0,3 B*1 Niveau de pression sonore (LpAm) Position du spectateur : En fonctionnement (recto) : 46 dB*1 *1 Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel (demandé) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciel de numérisation ScanGear Consommables Cartouches de toner Toner C-EXV 65 N/C/M/J Estimation du rendement de toner (couverture estimée à 5 %) : Toner C-EXV 65 Noir : 17.500 pages Toner C-EXV 65 C/M/J : 11.000 pages Options d'alimentation papier Cassette papier Unité d'alimentation de la cassette-AW1 : Capacité papier : 2 bacs de 550 feuilles (1100 feuilles) (80 g/m²) Type de papier : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête Format papier : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R, Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Grammage : 52 à 256 g/m² Source d'alimentation : à partir de l'unité principale Dimensions (L × P × H) : 565 × 635 × 248 mm Poids : env. 16 kg unité d'alimentation n/a Options de sortie Bac à copies Bac à copies-T1 : Capacité (avec du papier 80 g/m²) : A4, A5R, B5, B5R : 100 feuilles A3, A4R, B4 : 75 feuilles Dimensions (L × P × H) : 442 × 373 × 176 mm (fixation sur l'unité principale, bac déplié) Poids : env. 0,5 kg Bac interne Bac interne 2 entrées-M1 : Capacité du bac (papier 80 g/m²) Bac supérieur : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R : 100 feuilles Bac inférieur (bac standard) : A4, A5, A5R, A6R, B5, B5R : jusqu'à 250 feuilles SRA3, A3, A4R, B4 : jusqu'à 100 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Dimensions (L × P × H) : 428 × 405 × 88 mm Poids : env. 0,7 kg Module de finition interne Module de finition interne-L1 : Capacité des bacs (avec du papier 80 g/m²) : Bac supérieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 50 feuilles SRA3, A3, A4R, A6R, B4, B5R : env. 50 feuilles Bac inférieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 500 feuilles SRA3, A3, A4R, B4, B5R : 250 feuilles A6R : 30 feuilles Enveloppe : 10 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Emplacement des agrafes : en coin, deux points Capacité d'agrafage : A4, B5 : 50 feuilles (52 à 90 g/m²) A4R : 40 feuilles (52 à 90 g/m²) A3, B4 : 30 feuilles (52 à 90 g/m²) Eco agrafage : A3, A4, B4, B5 : 10 feuilles (52 à 64 g/m²) 8 feuilles (65 à 81,4 g/m²) 6 feuilles (82 à 105 g/m²) Agrafage à la demande : env. 40 feuilles (80 g/m²) Dimensions (L × P × H) : 575 × 525 × 225 mm (bac déplié) Poids : env. 9,1 kg Module de finition agrafage n/a Module de finition brochures n/a Unité de perforation interne 2/4 trous 1 product to be migrated. Perforateur interne 2/4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Deux ou quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : Deux trous : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Quatre trous : A3, A4 Perforateur interne 4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Accessoires matériels Lecteurs de cartes Kit d'accessoires pour lecteur de carte de photocopie H3 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B3 Lecteur de carte-F1 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B4 Autres Kit de fixation pour lecteur en option-A2 Cache exposition-Y3 Options du système et du contrôleur Accessoires d'impression Jeu de polices de caractères international PLC A1 Kit d'impression PS-CS1 Options d'envoi Kit d'envoi universel de PDF Tracé et lissé A1 Kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 Impression de codes-barres Kit d'impression de codes-barres D1 Accessoires système Kit d'interface de commande de photocopie D1 Kit de stockage de données A1 en option Accessoires de télécopie Carte télécopieur Super G3-BN1 Kit télécopieur distant A1 Autres options Cartouche d'agrafes Agrafe P1 Accessoires d'accessibilité Poignée d'accès du chargeur automatique de documents A1 Kit d'ajustement du support-A1 Nous assurons la mise en marche de la machine et la livraison sur Alger et Blida

1ALGER
PHOTOCOPIEUR CANON IR 3326I MULTIFONCTION LASER COULEUR A3

PHOTOCOPIEUR CANON IR 3326I MULTIFONCTION LASER COULEUR A3

Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser couleur A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : (eMMC) 64 Go En option : (SSD) 256 Go Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 2 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 1200 feuilles Maximum : 2300 feuilles (avec unité d'alimentation de la cassette AW1 en option) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 650 feuilles (avec module de finition interne L1 et bac à copies T1 en option) Options de finition Assemblage, groupage, décalage, agrafage, perforation, agrafage éco, agrafage à la demande * Les fonctionnalités de finition varient en fonction des options sélectionnées Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, épais*, recyclé, couché, couleur, calque, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, en-tête, enveloppe * SRA3 n'est pas pris en charge pour le papier couché (257 à 300 g/m²) et épais (257 à 300 g/m²) Cassette supérieure : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis Cassette inférieure : Fin, ordinaire, épais, recyclé, couleur, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 98,4 × 139,7 mm à 320 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 N° 10, Monarch, ISO-C5, DL Format personnalisé d'enveloppe : 98,0 × 98,0 mm à 320,0 × 457,2 mm Cassette supérieure : Format standard : A4, A5, A5R, A6R, B5 Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 297,0 × 215,9 mm Enveloppe : ISO-C5 * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis. Cassette inférieure : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 (No.10), Monarch, DL * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Grammages pris en charge Bac multifonctions : 52 à 300 g/m² Cassette (supérieure/inférieure) : 52 à 256 g/m² Recto verso : 52 à 220 g/m² Temps de préchauffage 4 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique jusqu'à ce que l'icône de copie s'affiche et que l'écran tactile indique que le périphérique est prêt À partir du mode veille : 10 secondes ou moins 10 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) 565 × 687 × 891 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1168 × 1116 mm Poids Env. 74,7 kg (toner compris) Spécifications d'impression Vitesse d'impression Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRⅡ, PCL6 Optionnel : Adobe® PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression mobile/Cloud AirPrint, Mopria, Canon PRINT Business, uniFLOW Online et Universal Print de Microsoft Une gamme de solutions logicielles est disponible pour assurer l'impression depuis des périphériques mobiles et depuis des services cloud, suivant vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations Système d'exploitation Standard Impression Android/Windows® 10/Windows® 11/Chrome OS/ macOS (11.2.2 ou version ultérieure), iOS (15.2 ou version ultérieure), iPadOS Polices Polices PS : 136 polices Roman Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et traditionnel), polices de code-barres*2 *1 Nécessite le JEU DE POLICES DE CARACTÈRES INTERNATIONAL PCL A1 optionnel *2 Nécessite le KIT D'IMPRESSION DE CODE-BARRES D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Systèmes d'exploitation UFRII : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PCL : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PS : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PPD : Windows®10/11, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) Spécifications de copie Vitesse de copie Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc/couleur) : env. 7,0/8,7 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples Jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie de base Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Suppression des pages vierges, Format libre d'original, Mode couleur, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type Standard : chargeur automatique de documents recto verso [recto verso en recto verso] En option : Cache exposition-Y3 Spécifications de numérisation « Pull » Color Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 8.1/10/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 Résolution de numérisation (ppp) Numérisation pour copie : jusqu'à 600 × 600 Numérisation pour envoi : (Push, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600, (Pull, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600 Jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Numérisation pour télécopie : jusqu'à 600 × 600 Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) Jusqu'à 100 feuilles Originaux/grammages acceptables Vitre : feuille, livre et objets 3D Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 30 à 128 g/m² (noir et blanc), 64 à 128 g/m² (couleur) Numérisation recto verso : 50 à 128 g/m² (noir et blanc) / 64 à 128 g/m² (couleur) Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 431,8 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, B6 Format personnalisé : 128 × 139,7 mm à 297 × 431,8 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull, numérisation vers le réseau, numérisation vers clé USB, numérisation vers des appareils mobiles, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Vitesse de numérisation DADF (ipm : noir et blanc/couleur, A4) : Numérisation recto : 70/70 (300 ppp, envoi), 51/42 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 35/35 (300 ppp, envoi), 25,5/25,5 (600 ppp, copie) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.1.1, FTP, WebDAV, Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (2000), Local (1600), Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Normal), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format du fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, avec fonction de recherche, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, avec fonction de recherche), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) * Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, livre sur deux pages, originaux de formats différents, réglage de densité, netteté, effacer le cadre, création de tâche, envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom de fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/de réception Envoi : A3, A4, A4R, A5*1, A5R*1, B4, B5*2, B5R*1 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoi au format A4 *2 Envoi au format B4 court Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée/Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, Rapport TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Support mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), système de gestion d'accès (contrôle d'accès) Sécurité réseau TLS 1.3, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil, prise en charge WPA3 (Wi-Fi), LAN filaire/LAN filaire), activation/désactivation (applications/protocoles réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques Sécurité des documents Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1), sécurité de réception des données (boîte fax confidentielle, transfert automatique des documents reçus), sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS*2 avec signature utilisateur), sécurité d'envoi des données (restriction des fonctions d'envoi d'e-mails/de fichiers, confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, autorisation/restriction d'envoi depuis l'historique, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité du périphérique Initialisation standard du stockage, fonction de masquage du journal des tâches, protection de l'intégrité du logiciel de l'appareil multifonction, vérification de l'intégrité du logiciel du périphérique multifonction et de la résilience du micrologiciel de la plateforme (NIST SP800-193) avec récupération automatique du système (vérification du système au démarrage, récupération automatique, détection d'intrusion en temps d'exécution activée avec McAfee Embedded Control) Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité, authentification à deux facteurs de gestion à distance Spécifications environnementales Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Alimentation 220 à 240 V 50/60 Hz 4 A Consommation électrique Maximum : env. 1500 W En attente : env. 44 W*1 Mode veille : env. 2,0 W*2, env. 1,0 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres. Consommation réelle d'électricité (TEC)* : 0,32 kWh * Conformément à US Energy Star 3.0 Pour en savoir plus sur la réglementation Erp:Lot6/26, rendez-vous sur : / Niveaux sonore Niveau de puissance sonore (LwA,m) En fonctionnement (recto) : 6,0 B*1, 0,3 B*1 Niveau de pression sonore (LpAm) Position du spectateur : En fonctionnement (recto) : 46 dB*1 *1 Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel (demandé) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciel de numérisation ScanGear Consommables Cartouches de toner Toner C-EXV 65 N/C/M/J Estimation du rendement de toner (couverture estimée à 5 %) : Toner C-EXV 65 Noir : 17.500 pages Toner C-EXV 65 C/M/J : 11.000 pages Options d'alimentation papier Cassette papier Unité d'alimentation de la cassette-AW1 : Capacité papier : 2 bacs de 550 feuilles (1100 feuilles) (80 g/m²) Type de papier : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête Format papier : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R, Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Grammage : 52 à 256 g/m² Source d'alimentation : à partir de l'unité principale Dimensions (L × P × H) : 565 × 635 × 248 mm Poids : env. 16 kg unité d'alimentation n/a Options de sortie Bac à copies Bac à copies-T1 : Capacité (avec du papier 80 g/m²) : A4, A5R, B5, B5R : 100 feuilles A3, A4R, B4 : 75 feuilles Dimensions (L × P × H) : 442 × 373 × 176 mm (fixation sur l'unité principale, bac déplié) Poids : env. 0,5 kg Bac interne Bac interne 2 entrées-M1 : Capacité du bac (papier 80 g/m²) Bac supérieur : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R : 100 feuilles Bac inférieur (bac standard) : A4, A5, A5R, A6R, B5, B5R : jusqu'à 250 feuilles SRA3, A3, A4R, B4 : jusqu'à 100 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Dimensions (L × P × H) : 428 × 405 × 88 mm Poids : env. 0,7 kg Module de finition interne Module de finition interne-L1 : Capacité des bacs (avec du papier 80 g/m²) : Bac supérieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 50 feuilles SRA3, A3, A4R, A6R, B4, B5R : env. 50 feuilles Bac inférieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 500 feuilles SRA3, A3, A4R, B4, B5R : 250 feuilles A6R : 30 feuilles Enveloppe : 10 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Emplacement des agrafes : en coin, deux points Capacité d'agrafage : A4, B5 : 50 feuilles (52 à 90 g/m²) A4R : 40 feuilles (52 à 90 g/m²) A3, B4 : 30 feuilles (52 à 90 g/m²) Eco agrafage : A3, A4, B4, B5 : 10 feuilles (52 à 64 g/m²) 8 feuilles (65 à 81,4 g/m²) 6 feuilles (82 à 105 g/m²) Agrafage à la demande : env. 40 feuilles (80 g/m²) Dimensions (L × P × H) : 575 × 525 × 225 mm (bac déplié) Poids : env. 9,1 kg Module de finition agrafage n/a Module de finition brochures n/a Perforatrice 1 product to be migrated. Perforateur interne 2/4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Deux ou quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : Deux trous : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Quatre trous : A3, A4 Perforateur interne 4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Accessoires matériels Lecteurs de cartes Kit d'accessoires pour lecteur de carte de photocopie H3 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B3 Lecteur de carte-F1 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B4 Autres Kit de fixation pour lecteur en option-A2 Cache exposition-Y3 Options du système et du contrôleur Accessoires d'impression Jeu de polices de caractères international PLC A1 Kit d'impression PS-CS1 Options d'envoi Kit d'envoi universel de PDF Tracé et lissé A1 Kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 Impression de codes-barres Kit d'impression de codes-barres D1 Accessoires système Kit d'interface de commande de photocopie D1 Kit de stockage de données A1 en option Accessoires de télécopie Carte télécopieur Super G3-BN1 Kit télécopieur distant A1 Autres options Cartouche d'agrafes Agrafe P1 Accessoires d'accessibilité Poignée d'accès du chargeur automatique de documents A1 Kit d'ajustement du support-A1

ALGER
PHOTOCOPIEUR CANON IR 3326I MULTIFONCTION LASER COULEUR A3

PHOTOCOPIEUR CANON IR 3326I MULTIFONCTION LASER COULEUR A3

Multifonction laser couleur A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : (eMMC) 64 Go En option : (SSD) 256 Go Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 2 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 1200 feuilles Maximum : 2300 feuilles (avec unité d'alimentation de la cassette AW1 en option) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 650 feuilles (avec module de finition interne L1 et bac à copies T1 en option) Options de finition Assemblage, groupage, décalage, agrafage, perforation, agrafage éco, agrafage à la demande * Les fonctionnalités de finition varient en fonction des options sélectionnées Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, épais*, recyclé, couché, couleur, calque, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, en-tête, enveloppe * SRA3 n'est pas pris en charge pour le papier couché (257 à 300 g/m²) et épais (257 à 300 g/m²) Cassette supérieure : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis Cassette inférieure : Fin, ordinaire, épais, recyclé, couleur, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 98,4 × 139,7 mm à 320 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 N° 10, Monarch, ISO-C5, DL Format personnalisé d'enveloppe : 98,0 × 98,0 mm à 320,0 × 457,2 mm Cassette supérieure : Format standard : A4, A5, A5R, A6R, B5 Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 297,0 × 215,9 mm Enveloppe : ISO-C5 * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis. Cassette inférieure : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 (No.10), Monarch, DL * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Grammages pris en charge Bac multifonctions : 52 à 300 g/m² Cassette (supérieure/inférieure) : 52 à 256 g/m² Recto verso : 52 à 220 g/m² Temps de préchauffage 4 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique jusqu'à ce que l'icône de copie s'affiche et que l'écran tactile indique que le périphérique est prêt À partir du mode veille : 10 secondes ou moins 10 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) 565 × 687 × 891 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1168 × 1116 mm Poids Env. 74,7 kg (toner compris) Spécifications d'impression Vitesse d'impression Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRⅡ, PCL6 Optionnel : Adobe® PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression mobile/Cloud AirPrint, Mopria, Canon PRINT Business, uniFLOW Online et Universal Print de Microsoft Une gamme de solutions logicielles est disponible pour assurer l'impression depuis des périphériques mobiles et depuis des services cloud, suivant vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations Système d'exploitation Standard Impression Android/Windows® 10/Windows® 11/Chrome OS/ macOS (11.2.2 ou version ultérieure), iOS (15.2 ou version ultérieure), iPadOS Polices Polices PS : 136 polices Roman Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et traditionnel), polices de code-barres*2 *1 Nécessite le JEU DE POLICES DE CARACTÈRES INTERNATIONAL PCL A1 optionnel *2 Nécessite le KIT D'IMPRESSION DE CODE-BARRES D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Systèmes d'exploitation UFRII : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PCL : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PS : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PPD : Windows®10/11, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) Spécifications de copie Vitesse de copie Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc/couleur) : env. 7,0/8,7 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples Jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie de base Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Suppression des pages vierges, Format libre d'original, Mode couleur, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type Standard : chargeur automatique de documents recto verso [recto verso en recto verso] En option : Cache exposition-Y3 Spécifications de numérisation « Pull » Color Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 8.1/10/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 Résolution de numérisation (ppp) Numérisation pour copie : jusqu'à 600 × 600 Numérisation pour envoi : (Push, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600, (Pull, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600 Jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Numérisation pour télécopie : jusqu'à 600 × 600 Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) Jusqu'à 100 feuilles Originaux/grammages acceptables Vitre : feuille, livre et objets 3D Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 30 à 128 g/m² (noir et blanc), 64 à 128 g/m² (couleur) Numérisation recto verso : 50 à 128 g/m² (noir et blanc) / 64 à 128 g/m² (couleur) Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 431,8 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, B6 Format personnalisé : 128 × 139,7 mm à 297 × 431,8 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull, numérisation vers le réseau, numérisation vers clé USB, numérisation vers des appareils mobiles, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Vitesse de numérisation DADF (ipm : noir et blanc/couleur, A4) : Numérisation recto : 70/70 (300 ppp, envoi), 51/42 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 35/35 (300 ppp, envoi), 25,5/25,5 (600 ppp, copie) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.1.1, FTP, WebDAV, Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (2000), Local (1600), Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Normal), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format du fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, avec fonction de recherche, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, avec fonction de recherche), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) * Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, livre sur deux pages, originaux de formats différents, réglage de densité, netteté, effacer le cadre, création de tâche, envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom de fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/de réception Envoi : A3, A4, A4R, A5*1, A5R*1, B4, B5*2, B5R*1 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoi au format A4 *2 Envoi au format B4 court Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée/Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, Rapport TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Support mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), système de gestion d'accès (contrôle d'accès) Sécurité réseau TLS 1.3, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil, prise en charge WPA3 (Wi-Fi), LAN filaire/LAN filaire), activation/désactivation (applications/protocoles réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques Sécurité des documents Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1), sécurité de réception des données (boîte fax confidentielle, transfert automatique des documents reçus), sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS*2 avec signature utilisateur), sécurité d'envoi des données (restriction des fonctions d'envoi d'e-mails/de fichiers, confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, autorisation/restriction d'envoi depuis l'historique, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité du périphérique Initialisation standard du stockage, fonction de masquage du journal des tâches, protection de l'intégrité du logiciel de l'appareil multifonction, vérification de l'intégrité du logiciel du périphérique multifonction et de la résilience du micrologiciel de la plateforme (NIST SP800-193) avec récupération automatique du système (vérification du système au démarrage, récupération automatique, détection d'intrusion en temps d'exécution activée avec McAfee Embedded Control) Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité, authentification à deux facteurs de gestion à distance Spécifications environnementales Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Alimentation 220 à 240 V 50/60 Hz 4 A Consommation électrique Maximum : env. 1500 W En attente : env. 44 W*1 Mode veille : env. 2,0 W*2, env. 1,0 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres. Consommation réelle d'électricité (TEC)* : 0,32 kWh * Conformément à US Energy Star 3.0 Pour en savoir plus sur la réglementation Erp:Lot6/26, rendez-vous sur : / Niveaux sonore Niveau de puissance sonore (LwA,m) En fonctionnement (recto) : 6,0 B*1, 0,3 B*1 Niveau de pression sonore (LpAm) Position du spectateur : En fonctionnement (recto) : 46 dB*1 *1 Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel (demandé) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciel de numérisation ScanGear Consommables Cartouches de toner Toner C-EXV 65 N/C/M/J Estimation du rendement de toner (couverture estimée à 5 %) : Toner C-EXV 65 Noir : 17.500 pages Toner C-EXV 65 C/M/J : 11.000 pages Options d'alimentation papier Cassette papier Unité d'alimentation de la cassette-AW1 : Capacité papier : 2 bacs de 550 feuilles (1100 feuilles) (80 g/m²) Type de papier : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête Format papier : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R, Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Grammage : 52 à 256 g/m² Source d'alimentation : à partir de l'unité principale Dimensions (L × P × H) : 565 × 635 × 248 mm Poids : env. 16 kg unité d'alimentation n/a Options de sortie Bac à copies Bac à copies-T1 : Capacité (avec du papier 80 g/m²) : A4, A5R, B5, B5R : 100 feuilles A3, A4R, B4 : 75 feuilles Dimensions (L × P × H) : 442 × 373 × 176 mm (fixation sur l'unité principale, bac déplié) Poids : env. 0,5 kg Bac interne Bac interne 2 entrées-M1 : Capacité du bac (papier 80 g/m²) Bac supérieur : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R : 100 feuilles Bac inférieur (bac standard) : A4, A5, A5R, A6R, B5, B5R : jusqu'à 250 feuilles SRA3, A3, A4R, B4 : jusqu'à 100 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Dimensions (L × P × H) : 428 × 405 × 88 mm Poids : env. 0,7 kg Module de finition interne Module de finition interne-L1 : Capacité des bacs (avec du papier 80 g/m²) : Bac supérieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 50 feuilles SRA3, A3, A4R, A6R, B4, B5R : env. 50 feuilles Bac inférieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 500 feuilles SRA3, A3, A4R, B4, B5R : 250 feuilles A6R : 30 feuilles Enveloppe : 10 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Emplacement des agrafes : en coin, deux points Capacité d'agrafage : A4, B5 : 50 feuilles (52 à 90 g/m²) A4R : 40 feuilles (52 à 90 g/m²) A3, B4 : 30 feuilles (52 à 90 g/m²) Eco agrafage : A3, A4, B4, B5 : 10 feuilles (52 à 64 g/m²) 8 feuilles (65 à 81,4 g/m²) 6 feuilles (82 à 105 g/m²) Agrafage à la demande : env. 40 feuilles (80 g/m²) Dimensions (L × P × H) : 575 × 525 × 225 mm (bac déplié) Poids : env. 9,1 kg Module de finition agrafage n/a Module de finition brochures n/a Perforatrice 1 product to be migrated. Perforateur interne 2/4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Deux ou quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : Deux trous : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Quatre trous : A3, A4 Perforateur interne 4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Accessoires matériels Lecteurs de cartes Kit d'accessoires pour lecteur de carte de photocopie H3 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B3 Lecteur de carte-F1 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B4 Autres Kit de fixation pour lecteur en option-A2 Cache exposition-Y3 Options du système et du contrôleur Accessoires d'impression Jeu de polices de caractères international PLC A1 Kit d'impression PS-CS1 Options d'envoi Kit d'envoi universel de PDF Tracé et lissé A1 Kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 Impression de codes-barres Kit d'impression de codes-barres D1 Accessoires système Kit d'interface de commande de photocopie D1 Kit de stockage de données A1 en option Accessoires de télécopie Carte télécopieur Super G3-BN1 Kit télécopieur distant A1 Autres options Cartouche d'agrafes Agrafe P1 Accessoires d'accessibilité Poignée d'accès du chargeur automatique de documents A1 Kit d'ajustement du support-A1

1ANNABA
PHOTOCOPIEUR CANON IMAGERUNNER 2425I MULTIFONCTION A3 MONOCHROME

PHOTOCOPIEUR CANON IMAGERUNNER 2425I MULTIFONCTION A3 MONOCHROME

Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser monochrome A3 Fonctions de base Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Processeur Processeur double cœur 1 GHz Panneau de commande Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : eMMC de 64 Go (espace disponible : 30 Go) Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 3 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 330 feuilles Maximum : 580 feuilles (avec module de chargement de cassettes AK1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Maximum : 250 feuilles Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, enveloppe Cassette papier : Ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, enveloppes [nº 10 (COM10), Monarch, ISO-C5, DL] Format personnalisé/format libre : min. 95 x 139,7 mm jusqu'à 297 x 431,8 mm Cassette papier : Format standard : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R Grammages pris en charge Bac multifonctions : 60 à 157 g/m² Cassettes papier : 64 à 90 g/m² Recto verso : 60 à 90 g/m² Temps de préchauffage (avec mode de démarrage rapide activé) 4 secondes maximum* *Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce que les opérations principales puissent être effectuées sur l'écran tactile. À partir du mode veille : 10 secondes ou moins À la mise en route : 12 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) iR 2425 : 627 x 665 x 516 mm iR 2425 : 627 x 692 x 616 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1065 x 1285 mm Poids iR 2425i : environ 39,2 kg (toner compris) iR 2425 : environ 34,2 kg (toner compris) Caractéristiques d'impression Vitesse d'impression (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Résolution d'impression (ppp) 600 × 600 Langages PDL Standard : UFR II, PCL6, Optionnel : Adobe®PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression depuis des périphériques mobiles et via le Cloud AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, Canon PRINT Business et uniFLOW Online Une gamme de solutions logicielles est disponible pour fournir des impressions à partir d'appareils mobiles et de services basés sur le cloud, en fonction de vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations. Polices de caractères Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et chinois traditionnel), polices de codes-barres*2 Polices PS : 136 polices Roman *1 Nécessite le jeu de polices de caractères international PLC A1 optionnel *2 Nécessite le kit d'impression de codes-barres D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Système d'exploitation UFRII : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PCL : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 PS : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PPD : Windows® 7/ 8.1/10, MAC OS X (10.10 ou version ultérieure) Windows®/MAC OS : au mois de mars 2020 Spécifications de copie Vitesse de copie (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc) Env. 7,4 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Plusieurs copies Jusqu'à 9999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réduction/agrandissement prédéfini : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Gouttière, Format libre d'original, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type iR 2425 : couvercle standard iR 2425i : chargeur automatique de documents recto verso standard [recto verso en recto verso] Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) 50 feuilles Originaux et grammages acceptables Plateau : feuille, livre Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Numérisation recto verso : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Seule l'alimentation recto est prise en charge de 37 à 52 g/m² et de 105 à 128 g/m². Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 432 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 139,7 × 148,5 mm à 297 × 432,0 mm Vitesse de numérisation (ipm : noir et blanc/couleur ; A4) Chargeur auto recto verso : Numérisation recto : 35/25 (300 ppp, envoi), 25/13 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 12/8 (300 ppp, envoi), 8/4 (600 ppp, copie) Résolution de numérisation (ppp) Copie : jusqu'à 600 × 600 Envoi : jusqu'à 600 × 600 (Push, noir et blanc), jusqu'à 600 × 600 (Pull, noir et blanc) jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Télécopie : jusqu'à 600 × 600 Spécifications de numérisation « Pull » Colour Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 7/8.1/10 Windows® Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016 Méthodes de numérisation Numérisation « Push », numérisation « Pull », numérisation vers le réseau, numérisation vers un support mémoire (clé USB), numérisation vers un appareil mobile, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.0, FTP WebDAV Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses LDAP (2000) / Local (1600) / Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Standard), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format de fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, consultable, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, consultable), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) *Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, originaux de différents formats, réglage de la densité, netteté, effacement, lecture continue, nom de l'expéditeur (TTI), envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom du fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/d'enregistrement Envoi : A3, A4, A4R, A5*2, A5R*2, B4, B5*1, B5R*2 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoyé au format B4 *2 Envoyé au format A4 Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée / Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, rapport TX, réservation TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Supports de mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions) Système de gestion des accès (contrôle d'accès) Sécurité des documents Standard : Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1) Sécurité de la réception des données (Boîte fax confidentielle, Transfert automatique des documents reçus) Sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS avec signature de l'utilisateur*2) Sécurité de l'envoi des données (confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité réseau TLS, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil), activation/désactivation (applications réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local,, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques) Sécurité de l'appareil Protection de l'intégrité du logiciel du MFP, vérification du système au démarrage Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité Spécifications environnementales Environnement de fonctionnement Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Prise 250 V, 50/60 Hz, 10 A Consommation Maximum : env. 1500 W En attente : env. 22,1 W*1 Mode veille : env. 1 W*2, environ 2 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2/*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres Consommation électrique typique (TEC)* : iR 2425 : 0,31 kWh iR 2425i : 0,30 kWh *Selon US ENERGY STAR version 3.0 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux sonores (noir et blanc) Niveau de puissance sonore (LwA,m) (recto/recto verso) En fonctionnement : 6,6* B, kv 0,3* B Niveau de pression sonore (LpAm) (référence) Position de l'utilisateur : (recto verso) En fonctionnement : 54 dB* * Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel Consommables Cartouches de toner Toner noir C-EXV 60 Rendement du toner (estimation basée sur une couverture de 6 %) Noir : 10.200 impressions (A4) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciels de numérisation ScanGear Outils d'optimisation Outil de configuration des pilotes Canon Publication de documents IW DESKTOP

317000ALGER
PHOTOCOPIEUR CANON IR2425 A3 MONOCHROME

PHOTOCOPIEUR CANON IR2425 A3 MONOCHROME

Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser monochrome A3 Fonctions de base Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Processeur Processeur double cœur 1 GHz Panneau de commande Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : eMMC de 64 Go (espace disponible : 30 Go) Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 3 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 330 feuilles Maximum : 580 feuilles (avec module de chargement de cassettes AK1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Maximum : 250 feuilles Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, enveloppe Cassette papier : Ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, enveloppes [nº 10 (COM10), Monarch, ISO-C5, DL] Format personnalisé/format libre : min. 95 x 139,7 mm jusqu'à 297 x 431,8 mm Cassette papier : Format standard : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R Grammages pris en charge Bac multifonctions : 60 à 157 g/m² Cassettes papier : 64 à 90 g/m² Recto verso : 60 à 90 g/m² Temps de préchauffage (avec mode de démarrage rapide activé) 4 secondes maximum* *Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce que les opérations principales puissent être effectuées sur l'écran tactile. À partir du mode veille : 10 secondes ou moins À la mise en route : 12 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) iR 2425 : 627 x 665 x 516 mm iR 2425 : 627 x 692 x 616 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1065 x 1285 mm Poids iR 2425i : environ 39,2 kg (toner compris) iR 2425 : environ 34,2 kg (toner compris) Caractéristiques d'impression Vitesse d'impression (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Résolution d'impression (ppp) 600 × 600 Langages PDL Standard : UFR II, PCL6, Optionnel : Adobe®PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression depuis des périphériques mobiles et via le Cloud AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, Canon PRINT Business et uniFLOW Online Une gamme de solutions logicielles est disponible pour fournir des impressions à partir d'appareils mobiles et de services basés sur le cloud, en fonction de vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations. Polices de caractères Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et chinois traditionnel), polices de codes-barres*2 Polices PS : 136 polices Roman *1 Nécessite le jeu de polices de caractères international PLC A1 optionnel *2 Nécessite le kit d'impression de codes-barres D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Système d'exploitation UFRII : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PCL : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 PS : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PPD : Windows® 7/ 8.1/10, MAC OS X (10.10 ou version ultérieure) Windows®/MAC OS : au mois de mars 2020 Spécifications de copie Vitesse de copie (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc) Env. 7,4 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Plusieurs copies Jusqu'à 9999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réduction/agrandissement prédéfini : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Gouttière, Format libre d'original, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type iR 2425 : couvercle standard iR 2425i : chargeur automatique de documents recto verso standard [recto verso en recto verso] Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) 50 feuilles Originaux et grammages acceptables Plateau : feuille, livre Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Numérisation recto verso : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Seule l'alimentation recto est prise en charge de 37 à 52 g/m² et de 105 à 128 g/m². Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 432 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 139,7 × 148,5 mm à 297 × 432,0 mm Vitesse de numérisation (ipm : noir et blanc/couleur ; A4) Chargeur auto recto verso : Numérisation recto : 35/25 (300 ppp, envoi), 25/13 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 12/8 (300 ppp, envoi), 8/4 (600 ppp, copie) Résolution de numérisation (ppp) Copie : jusqu'à 600 × 600 Envoi : jusqu'à 600 × 600 (Push, noir et blanc), jusqu'à 600 × 600 (Pull, noir et blanc) jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Télécopie : jusqu'à 600 × 600 Spécifications de numérisation « Pull » Colour Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 7/8.1/10 Windows® Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016 Méthodes de numérisation Numérisation « Push », numérisation « Pull », numérisation vers le réseau, numérisation vers un support mémoire (clé USB), numérisation vers un appareil mobile, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.0, FTP WebDAV Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses LDAP (2000) / Local (1600) / Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Standard), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format de fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, consultable, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, consultable), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) *Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, originaux de différents formats, réglage de la densité, netteté, effacement, lecture continue, nom de l'expéditeur (TTI), envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom du fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/d'enregistrement Envoi : A3, A4, A4R, A5*2, A5R*2, B4, B5*1, B5R*2 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoyé au format B4 *2 Envoyé au format A4 Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée / Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, rapport TX, réservation TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Supports de mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions) Système de gestion des accès (contrôle d'accès) Sécurité des documents Standard : Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1) Sécurité de la réception des données (Boîte fax confidentielle, Transfert automatique des documents reçus) Sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS avec signature de l'utilisateur*2) Sécurité de l'envoi des données (confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité réseau TLS, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil), activation/désactivation (applications réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local,, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques) Sécurité de l'appareil Protection de l'intégrité du logiciel du MFP, vérification du système au démarrage Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité Spécifications environnementales Environnement de fonctionnement Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Prise 250 V, 50/60 Hz, 10 A Consommation Maximum : env. 1500 W En attente : env. 22,1 W*1 Mode veille : env. 1 W*2, environ 2 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2/*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres Consommation électrique typique (TEC)* : iR 2425 : 0,31 kWh iR 2425i : 0,30 kWh *Selon US ENERGY STAR version 3.0 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux sonores (noir et blanc) Niveau de puissance sonore (LwA,m) (recto/recto verso) En fonctionnement : 6,6* B, kv 0,3* B Niveau de pression sonore (LpAm) (référence) Position de l'utilisateur : (recto verso) En fonctionnement : 54 dB* * Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel Consommables Cartouches de toner Toner noir C-EXV 60 Rendement du toner (estimation basée sur une couverture de 6 %) Noir : 10.200 impressions (A4) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciels de numérisation ScanGear Outils d'optimisation Outil de configuration des pilotes Canon Publication de documents IW DESKTOP

ALGER
PHOTOCOPIEUR A3 MONOCHROME CANON IR 2425i AVEC CHARGEUR DOCUMENT ADF

PHOTOCOPIEUR A3 MONOCHROME CANON IR 2425i AVEC CHARGEUR DOCUMENT ADF

Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser monochrome A3 Fonctions de base Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Processeur Processeur double cœur 1 GHz Panneau de commande Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : eMMC de 64 Go (espace disponible : 30 Go) Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 3 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 330 feuilles Maximum : 580 feuilles (avec module de chargement de cassettes AK1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Maximum : 250 feuilles Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, enveloppe Cassette papier : Ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, enveloppes [nº 10 (COM10), Monarch, ISO-C5, DL] Format personnalisé/format libre : min. 95 x 139,7 mm jusqu'à 297 x 431,8 mm Cassette papier : Format standard : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R Grammages pris en charge Bac multifonctions : 60 à 157 g/m² Cassettes papier : 64 à 90 g/m² Recto verso : 60 à 90 g/m² Temps de préchauffage (avec mode de démarrage rapide activé) 4 secondes maximum* *Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce que les opérations principales puissent être effectuées sur l'écran tactile. À partir du mode veille : 10 secondes ou moins À la mise en route : 12 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) iR 2425 : 627 x 665 x 516 mm iR 2425 : 627 x 692 x 616 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1065 x 1285 mm Poids iR 2425i : environ 39,2 kg (toner compris) iR 2425 : environ 34,2 kg (toner compris) Caractéristiques d'impression Vitesse d'impression (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Résolution d'impression (ppp) 600 × 600 Langages PDL Standard : UFR II, PCL6, Optionnel : Adobe®PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression depuis des périphériques mobiles et via le Cloud AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, Canon PRINT Business et uniFLOW Online Une gamme de solutions logicielles est disponible pour fournir des impressions à partir d'appareils mobiles et de services basés sur le cloud, en fonction de vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations. Polices de caractères Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et chinois traditionnel), polices de codes-barres*2 Polices PS : 136 polices Roman *1 Nécessite le jeu de polices de caractères international PLC A1 optionnel *2 Nécessite le kit d'impression de codes-barres D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Système d'exploitation UFRII : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PCL : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 PS : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PPD : Windows® 7/ 8.1/10, MAC OS X (10.10 ou version ultérieure) Windows®/MAC OS : au mois de mars 2020 Spécifications de copie Vitesse de copie (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc) Env. 7,4 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Plusieurs copies Jusqu'à 9999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réduction/agrandissement prédéfini : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Gouttière, Format libre d'original, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type iR 2425 : couvercle standard iR 2425i : chargeur automatique de documents recto verso standard [recto verso en recto verso] Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) 50 feuilles Originaux et grammages acceptables Plateau : feuille, livre Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Numérisation recto verso : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Seule l'alimentation recto est prise en charge de 37 à 52 g/m² et de 105 à 128 g/m². Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 432 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 139,7 × 148,5 mm à 297 × 432,0 mm Vitesse de numérisation (ipm : noir et blanc/couleur ; A4) Chargeur auto recto verso : Numérisation recto : 35/25 (300 ppp, envoi), 25/13 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 12/8 (300 ppp, envoi), 8/4 (600 ppp, copie) Résolution de numérisation (ppp) Copie : jusqu'à 600 × 600 Envoi : jusqu'à 600 × 600 (Push, noir et blanc), jusqu'à 600 × 600 (Pull, noir et blanc) jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Télécopie : jusqu'à 600 × 600 Spécifications de numérisation « Pull » Colour Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 7/8.1/10 Windows® Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016 Méthodes de numérisation Numérisation « Push », numérisation « Pull », numérisation vers le réseau, numérisation vers un support mémoire (clé USB), numérisation vers un appareil mobile, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.0, FTP WebDAV Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses LDAP (2000) / Local (1600) / Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Standard), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format de fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, consultable, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, consultable), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) *Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, originaux de différents formats, réglage de la densité, netteté, effacement, lecture continue, nom de l'expéditeur (TTI), envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom du fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/d'enregistrement Envoi : A3, A4, A4R, A5*2, A5R*2, B4, B5*1, B5R*2 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoyé au format B4 *2 Envoyé au format A4 Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée / Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, rapport TX, réservation TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Supports de mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions) Système de gestion des accès (contrôle d'accès) Sécurité des documents Standard : Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1) Sécurité de la réception des données (Boîte fax confidentielle, Transfert automatique des documents reçus) Sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS avec signature de l'utilisateur*2) Sécurité de l'envoi des données (confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité réseau TLS, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil), activation/désactivation (applications réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local,, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques) Sécurité de l'appareil Protection de l'intégrité du logiciel du MFP, vérification du système au démarrage Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité Spécifications environnementales Environnement de fonctionnement Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Prise 250 V, 50/60 Hz, 10 A Consommation Maximum : env. 1500 W En attente : env. 22,1 W*1 Mode veille : env. 1 W*2, environ 2 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2/*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres Consommation électrique typique (TEC)* : iR 2425 : 0,31 kWh iR 2425i : 0,30 kWh *Selon US ENERGY STAR version 3.0 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux sonores (noir et blanc) Niveau de puissance sonore (LwA,m) (recto/recto verso) En fonctionnement : 6,6* B, kv 0,3* B Niveau de pression sonore (LpAm) (référence) Position de l'utilisateur : (recto verso) En fonctionnement : 54 dB* * Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel Consommables Cartouches de toner Toner noir C-EXV 60 Rendement du toner (estimation basée sur une couverture de 6 %) Noir : 10.200 impressions (A4) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciels de numérisation ScanGear Outils d'optimisation Outil de configuration des pilotes Canon Publication de documents IW DESKTOP Options d'alimentation papier Module de chargement de cassettes AK1 Capacité papier : 1 × 250 feuilles (80 g/m²) Type de papier : ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Format de papier : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R, Grammage du papier : de 64 à 90 g/m² Alimentation électrique : à partir de l'unité principale Dimensions (L × P × H) : 581 × 575 × 92 mm Poids : env. 5,8 kg Options de sécurité Sécurité des données Authentification avec image - A1 Options du système et du contrôleur Accessoires d'impression Jeu de polices de caractères international PLC A1 Kit d'impression PS CM1 Options d'envoi Kit d'envoi universel de PDF Tracé et lissé A1 Kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 Impression de codes-barres Kit d'impression de codes-barres D1 Accessoires système Kit d'interface de commande de photocopie D1 Accessoires de télécopie Carte télécopieur Super G3 BE1 Kit télécopieur distant A1

1BATNA
Photocopieur Canon C3226i A3 Couleurs ADF avec Toner original C-EVX 65

Photocopieur Canon C3226i A3 Couleurs ADF avec Toner original C-EVX 65

Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser couleur A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : (eMMC) 64 Go En option : (SSD) 256 Go Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 2 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 1200 feuilles Maximum : 2300 feuilles (avec unité d'alimentation de la cassette AW1 en option) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 650 feuilles (avec module de finition interne L1 et bac à copies T1 en option) Options de finition Assemblage, groupage, décalage, agrafage, perforation, agrafage éco, agrafage à la demande * Les fonctionnalités de finition varient en fonction des options sélectionnées Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, épais*, recyclé, couché, couleur, calque, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, en-tête, enveloppe * SRA3 n'est pas pris en charge pour le papier couché (257 à 300 g/m²) et épais (257 à 300 g/m²) Cassette supérieure : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis Cassette inférieure : Fin, ordinaire, épais, recyclé, couleur, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 98,4 × 139,7 mm à 320 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 N° 10, Monarch, ISO-C5, DL Format personnalisé d'enveloppe : 98,0 × 98,0 mm à 320,0 × 457,2 mm Cassette supérieure : Format standard : A4, A5, A5R, A6R, B5 Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 297,0 × 215,9 mm Enveloppe : ISO-C5 * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis. Cassette inférieure : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 (No.10), Monarch, DL * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Grammages pris en charge Bac multifonctions : 52 à 300 g/m² Cassette (supérieure/inférieure) : 52 à 256 g/m² Recto verso : 52 à 220 g/m² Temps de préchauffage 4 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique jusqu'à ce que l'icône de copie s'affiche et que l'écran tactile indique que le périphérique est prêt À partir du mode veille : 10 secondes ou moins 10 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) 565 × 687 × 891 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1168 × 1116 mm Poids Env. 74,7 kg (toner compris) Spécifications d'impression Vitesse d'impression Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRⅡ, PCL6 Optionnel : Adobe® PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression mobile/Cloud AirPrint, Mopria, Canon PRINT Business, uniFLOW Online et Universal Print de Microsoft Une gamme de solutions logicielles est disponible pour assurer l'impression depuis des périphériques mobiles et depuis des services cloud, suivant vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations Système d'exploitation Standard Impression Android/Windows® 10/Windows® 11/Chrome OS/ macOS (11.2.2 ou version ultérieure), iOS (15.2 ou version ultérieure), iPadOS Polices Polices PS : 136 polices Roman Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et traditionnel), polices de code-barres*2 *1 Nécessite le JEU DE POLICES DE CARACTÈRES INTERNATIONAL PCL A1 optionnel *2 Nécessite le KIT D'IMPRESSION DE CODE-BARRES D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Systèmes d'exploitation UFRII : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PCL : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PS : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PPD : Windows®10/11, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) Spécifications de copie Vitesse de copie Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc/couleur) : env. 7,0/8,7 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples Jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie de base Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Suppression des pages vierges, Format libre d'original, Mode couleur, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type Standard : chargeur automatique de documents recto verso [recto verso en recto verso] En option : Cache exposition-Y3 Spécifications de numérisation « Pull » Color Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 8.1/10/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 Résolution de numérisation (ppp) Numérisation pour copie : jusqu'à 600 × 600 Numérisation pour envoi : (Push, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600, (Pull, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600 Jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Numérisation pour télécopie : jusqu'à 600 × 600 Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) Jusqu'à 100 feuilles Originaux/grammages acceptables Vitre : feuille, livre et objets 3D Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 30 à 128 g/m² (noir et blanc), 64 à 128 g/m² (couleur) Numérisation recto verso : 50 à 128 g/m² (noir et blanc) / 64 à 128 g/m² (couleur) Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 431,8 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, B6 Format personnalisé : 128 × 139,7 mm à 297 × 431,8 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull, numérisation vers le réseau, numérisation vers clé USB, numérisation vers des appareils mobiles, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Vitesse de numérisation DADF (ipm : noir et blanc/couleur, A4) : Numérisation recto : 70/70 (300 ppp, envoi), 51/42 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 35/35 (300 ppp, envoi), 25,5/25,5 (600 ppp, copie) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.1.1, FTP, WebDAV, Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (2000), Local (1600), Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Normal), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format du fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, avec fonction de recherche, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, avec fonction de recherche), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) * Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, livre sur deux pages, originaux de formats différents, réglage de densité, netteté, effacer le cadre, création de tâche, envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom de fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/de réception Envoi : A3, A4, A4R, A5*1, A5R*1, B4, B5*2, B5R*1 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoi au format A4 *2 Envoi au format B4 court Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée/Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, Rapport TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Support mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), système de gestion d'accès (contrôle d'accès) Sécurité réseau TLS 1.3, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil, prise en charge WPA3 (Wi-Fi), LAN filaire/LAN filaire), activation/désactivation (applications/protocoles réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques Sécurité des documents Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1), sécurité de réception des données (boîte fax confidentielle, transfert automatique des documents reçus), sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS*2 avec signature utilisateur), sécurité d'envoi des données (restriction des fonctions d'envoi d'e-mails/de fichiers, confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, autorisation/restriction d'envoi depuis l'historique, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité du périphérique Initialisation standard du stockage, fonction de masquage du journal des tâches, protection de l'intégrité du logiciel de l'appareil multifonction, vérification de l'intégrité du logiciel du périphérique multifonction et de la résilience du micrologiciel de la plateforme (NIST SP800-193) avec récupération automatique du système (vérification du système au démarrage, récupération automatique, détection d'intrusion en temps d'exécution activée avec McAfee Embedded Control) Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité, authentification à deux facteurs de gestion à distance Spécifications environnementales Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Alimentation 220 à 240 V 50/60 Hz 4 A Consommation électrique Maximum : env. 1500 W En attente : env. 44 W*1 Mode veille : env. 2,0 W*2, env. 1,0 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres. Consommation réelle d'électricité (TEC)* : 0,32 kWh * Conformément à US Energy Star 3.0 Pour en savoir plus sur la réglementation Erp:Lot6/26, rendez-vous sur : / Niveaux sonore Niveau de puissance sonore (LwA,m) En fonctionnement (recto) : 6,0 B*1, 0,3 B*1 Niveau de pression sonore (LpAm) Position du spectateur : En fonctionnement (recto) : 46 dB*1 *1 Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel (demandé) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciel de numérisation ScanGear Consommables Cartouches de toner Toner C-EXV 65 N/C/M/J Estimation du rendement de toner (couverture estimée à 5 %) : Toner C-EXV 65 Noir : 17.500 pages Toner C-EXV 65 C/M/J : 11.000 pages Options d'alimentation papier Cassette papier Unité d'alimentation de la cassette-AW1 : Capacité papier : 2 bacs de 550 feuilles (1100 feuilles) (80 g/m²) Type de papier : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête Format papier : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R, Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Grammage : 52 à 256 g/m² Source d'alimentation : à partir de l'unité principale Dimensions (L × P × H) : 565 × 635 × 248 mm Poids : env. 16 kg unité d'alimentation n/a Options de sortie Bac à copies Bac à copies-T1 : Capacité (avec du papier 80 g/m²) : A4, A5R, B5, B5R : 100 feuilles A3, A4R, B4 : 75 feuilles Dimensions (L × P × H) : 442 × 373 × 176 mm (fixation sur l'unité principale, bac déplié) Poids : env. 0,5 kg Bac interne Bac interne 2 entrées-M1 : Capacité du bac (papier 80 g/m²) Bac supérieur : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R : 100 feuilles Bac inférieur (bac standard) : A4, A5, A5R, A6R, B5, B5R : jusqu'à 250 feuilles SRA3, A3, A4R, B4 : jusqu'à 100 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Dimensions (L × P × H) : 428 × 405 × 88 mm Poids : env. 0,7 kg Module de finition interne Module de finition interne-L1 : Capacité des bacs (avec du papier 80 g/m²) : Bac supérieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 50 feuilles SRA3, A3, A4R, A6R, B4, B5R : env. 50 feuilles Bac inférieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 500 feuilles SRA3, A3, A4R, B4, B5R : 250 feuilles A6R : 30 feuilles Enveloppe : 10 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Emplacement des agrafes : en coin, deux points Capacité d'agrafage : A4, B5 : 50 feuilles (52 à 90 g/m²) A4R : 40 feuilles (52 à 90 g/m²) A3, B4 : 30 feuilles (52 à 90 g/m²) Eco agrafage : A3, A4, B4, B5 : 10 feuilles (52 à 64 g/m²) 8 feuilles (65 à 81,4 g/m²) 6 feuilles (82 à 105 g/m²) Agrafage à la demande : env. 40 feuilles (80 g/m²) Dimensions (L × P × H) : 575 × 525 × 225 mm (bac déplié) Poids : env. 9,1 kg Module de finition agrafage n/a Module de finition brochures n/a Perforatrice 1 product to be migrated. Perforateur interne 2/4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Deux ou quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : Deux trous : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Quatre trous : A3, A4 Perforateur interne 4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Accessoires matériels Lecteurs de cartes Kit d'accessoires pour lecteur de carte de photocopie H3 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B3 Lecteur de carte-F1 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B4 Autres Kit de fixation pour lecteur en option-A2 Cache exposition-Y3 Options du système et du contrôleur Accessoires d'impression Jeu de polices de caractères international PLC A1 Kit d'impression PS-CS1 Options d'envoi Kit d'envoi universel de PDF Tracé et lissé A1 Kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 Impression de codes-barres Kit d'impression de codes-barres D1 Accessoires système Kit d'interface de commande de photocopie D1 Kit de stockage de données A1 en option Accessoires de télécopie Carte télécopieur Super G3-BN1 Kit télécopieur distant A1 Autres options Cartouche d'agrafes Agrafe P1 Accessoires d'accessibilité Poignée d'accès du chargeur automatique de documents A1 Kit d'ajustement du support-A1

625000CHLEF
Spécialisé Acupuncture Hijama Médical7

Spécialisé Acupuncture Hijama Médical7

Médecin spécialisé en Rhumatologie vous propose ces services. Traitement thérapeutique 3D : 1)-Acupuncture 2)-injection de poison d'abeilles 3)-Laser infrarouge 4)- Botox anti-humidite âge 5)- implantation de cheveux Observation : Traiter même les diabétiques types 1& 2 et Hypertension artérielle avec ces thérapeutique traitement des maladies suivants : 1)- Hernie discale 2)- Double hernie discale 3)- Problème de cervical 4)-Problème Rhumatologie et rhumatisme 5)-Problème d'articulation 6)-Problème Sciatique 7)-Problème Arthrose 8)-Problème AVC &Pic 9)- Problème traumatisme thoracique 10)-Problème torticolis 11)-Problème douleurs lombaires 12)-Haute pression artérielle 13)-Problème hépatite (A,B,C,Toxique ) 14)-Bronchite aiguë 15)-Problème tendinite de l'épaule 16)-Problème de vomissements 17)-Retards troublés de la parole et du langage (Bégaiement, incapacité d'articulation, blocages répétitif ) chez les jeunes enfants à partir de 03ans à 13 et 14 ans . 18)-Troublés du traumatisme crânien 19)-Accident vasculaire cérébral 20)-Troublés du sommeil du nourrisson et enfants et adultes 21)-Renforcer son système immunitaire 22)HYperactivité, colère, cauchemars chez les jeunes enfants . 23)-Problème chuté de cheveux 24)-Problème calculs rénaux 25)-Problème cholestérol &triglycéride 26)-Problème hémorragique, kystes, bouffé de chaleur chez la femme ménopausée 27)-Problème de thyroïde TSH 28)-Problème musculaire pour les sportifs 29)-Problème de stress 30)-Problème de sinusite ou sinusite aiguë Consultation :avec Rendez-vous SVP Vendredi :09h00 à 19h00 et Samedi :09h00 à 19h00. ☆Remarque important tous les patients doivent ce présent avec un dossier médical obligatoire (Scanner ou IRM ou Radio ou échographie ou des analyses médical obligatoire merci )

0ALGER
Spécialiste Acupuncture HijamaMédical

Spécialiste Acupuncture HijamaMédical

Médecin spécialiste en Rhumatologie vous propose ces services. traitement thérapeutique 3D:Acupuncture (Picures Chinoises)- Injections de Poison d'abeilles - Hijama Médical - Laser infrarouge - Botox anti- âge implantation de cheveux.......etc observation: même pour les diabétiques type 1&2 et Hypertension Artérielle Traitement des Maladies: 1)- Hernie discale 2)- Double hernie discale 3)- Problème Rhumatologie et rhumatisme 4)- Problème d'articulation 5)- Problème Sciatique 6)- Problème Arthrose 7)- Problème AVC & Pic 8)- Problème de Cervicale 9)- Traumatisme Thoracique 10)- Torticolis 11)- Doubleurs lombaires 12)- Haute pression artérielle 13)- Hépatites (A,B,C,Toxique) 14)- Bronchite aiguë 15)- Tendinite de l'épaule 16)- Problème de vomissements 17)- Retards et troubles de la parole et du langage (bégaiement - incapacité d'articulation - blocages répètitif ) chez les enfants à partir de 03 ans à 13 et 14 ans. 18)- Troubles du traumatisme crânien 19)- Accident vasculaire cérébral 20)-Troubles du sommeil du nourrisson & enfant & adulte 21)- Renforcer son système immunitaire 22)- Hyperactivité,colère , cauchemars, chez l'enfant 23)- Problème perte des cheveux ( thérapy implantation de cheveux) 24)- Problème de calculs rénaux 25)- Problème de cholestérol & triglycéride 26)- Problème hémorragique,kystes,bouffée de chaleur chez lafemme ménopausée 27)- Problème de thyroïde TSH 28)- Problème musculaire pour les sportif 29)- Problème de stress 30)- Problème de sinusite Consultation : Avec Rendez-vous SVP. Vendredi :de 09h00 à 19h00 et Samedi :de 09h00 à 19h00 Remarque importante : tous les patients doivent ce présente avec un dossier médical obligatoire Merci.

0ALGER
Visa à l’arrivée à Djanet : les 5 étapes et les tarifs pour visiter le Sahara algérien

Visa à l’arrivée à Djanet : les 5 étapes et les tarifs pour visiter le Sahara algérien

Depuis 2023, les touristes étrangers peuvent obtenir leur visa à l’arrivée pour visiter le Grand Sud algérien. Une condition s’impose : passer par une agence de voyages algérienne agréée. Voici les 5 étapes, les tarifs en vigueur et ce qui pourrait changer en 2027. Visa à l’arrivée en Algérie : qui peut en bénéficier dans le Grand Sud ? L’Algérie a lancé ce dispositif en 2023 pour développer le tourisme saharien. Il permet aux touristes étrangers d’obtenir un visa dit « de régularisation » directement à leur arrivée. Ce visa couvre la durée du circuit organisé, dans la limite de 30 jours. Le voyage doit obligatoirement passer par une agence de voyages algérienne agréée. Son programme doit aussi inclure au moins une wilaya du Sud parmi les 24 wilayas éligibles. Le dispositif a été reconduit pour l’ensemble de ces destinations sahariennes. Wilayas éligibles : Adrar, Laghouat, Biskra, Béchar, Tamanrasset, Djelfa, M’Sila, Ouargla, El Bayadh, Illizi, Tindouf, El Oued, Naâma, Ghardaïa, Timimoun, Bordj Badji Mokhtar, Ouled Djellal, Béni Abbès, In Salah, In Guezzam, Touggourt, Djanet, El M’Ghair et El Meniaa. Pour un séjour à Alger, Oran ou Constantine sans circuit saharien, le visa consulaire reste obligatoire. Les binationaux qui entrent avec leur passeport algérien n’ont, eux, besoin d’aucun visa. Le visa à l’arrivée reste donc un dispositif ciblé, lié au tourisme dans le Grand Sud. Comment obtenir son visa à l’arrivée en 5 étapes ? Étape 1 : choisir une agence agréée Le voyageur commence par contacter une agence de voyages algérienne agréée par le ministère du Tourisme et de l’Artisanat. Seules ces agences peuvent déposer une demande de visa à l’arrivée. Plusieurs directions du tourisme de wilaya publient la liste des agences agréées, accessible depuis le site du ministère . Mieux vaut vérifier l’agrément de l’agence avant de verser le moindre acompte. Étape 2 : réserver un circuit éligible Le voyageur réserve ensuite un circuit qui inclut au moins une wilaya éligible. Djanet et le Tassili n’Ajjer, Tamanrasset et le Hoggar ou encore Timimoun figurent parmi les destinations les plus demandées. La durée du circuit détermine la durée du visa et donc son prix. Étape 3 : transmettre son dossier à l’agence Le client envoie à l’agence une copie de son passeport, le programme du séjour et le formulaire de demande. L’agence dépose ensuite la demande sur une plateforme numérique du ministère du Tourisme. Mieux vaut engager cette démarche plusieurs semaines avant le départ, pour éviter tout imprévu. Étape 4 : recevoir l’autorisation d’embarquement Après validation, l’agence transmet au voyageur une autorisation d’embarquement comportant un code QR. Ce document fait office d’accord préalable pour la délivrance du visa. Il faut le présenter à la compagnie aérienne au moment de l’embarquement. Étape 5 : payer le visa à l’arrivée À l’atterrissage, la police aux frontières délivre le visa sur présentation de l’autorisation et du passeport. Le voyageur règle alors le droit de timbre correspondant à la durée de son séjour. La loi prévoit un paiement par quittance ou par timbres fiscaux. Les pièces exigées et les formalités peuvent évoluer selon la situation du voyageur. Il est recommandé de vérifier auprès de l’agence agréée ou d’un consulat d’Algérie avant toute réservation, afin d’éviter toute confusion. Visa pour le Sahara : les tarifs de 2026 et les changements prévus en 2027 L’article 48 de la loi de finances 2025 fixe les droits de timbre de ce visa, publiés au Journal officiel du 26 décembre 2024 . Le tarif varie selon la durée du séjour, en cinq tranches. Ces montants couvrent uniquement le visa, et non le circuit, le billet ou l’hébergement. 1 à 2 jours : 5 000 DA. 3 à 7 jours : 10 000 DA. 8 à 10 jours : 20 000 DA. 11 à 15 jours : 25 000 DA. 16 à 30 jours : 50 000 DA. L’article 38 du projet de loi de finances 2027 propose une grille simplifiée en trois tranches, réservée aux touristes qui choisissent le Sud. Le visa coûterait 10 000 DA de 1 à 7 jours, 15 000 DA de 8 à 15 jours et 20 000 DA de 16 à 30 jours. Ces nouveaux tarifs restent toutefois soumis au vote du Parlement. La réforme ne constituerait pas une baisse générale des prix. Le visa de 1 à 2 jours passerait en effet de 5 000 à 10 000 DA. En revanche, un visa de 30 jours tomberait de 50 000 à 20 000 DA, au profit des longs circuits. Voyager à Djanet ou Tamanrasset : vols et meilleure période pour partir Djanet et Tamanrasset disposent chacune d’un aéroport, desservi par Air Algérie depuis Alger. Tamanrasset est la porte d’entrée du Hoggar, et Djanet celle du Tassili n’Ajjer. La saison touristique s’étend globalement de l’automne au printemps, quand les températures deviennent plus clémentes. Les vols vers le Sud font régulièrement l’objet d’offres commerciales. Il vaut donc la peine de comparer les tarifs avant de réserver. La région attire aussi pour son patrimoine exceptionnel, comme les 510 sites archéologiques récemment inventoriés au Tassili n’Ajjer . Près de 39 000 touristes ont bénéficié du visa à l’arrivée depuis 2023 Près de 39 000 touristes étrangers de 120 nationalités ont bénéficié du visa à l’arrivée depuis 2023. La ministre du Tourisme et de l’Artisanat, Houria Meddahi, a présenté ce bilan le 20 juillet 2026. Elle y voit un levier pour l’attractivité du Sahara et l’économie locale. La ministre a demandé un renforcement de la coordination avec les agences de voyages. Elle souhaite aussi une évaluation mensuelle du dispositif et davantage de liaisons aériennes internationales vers le Sud. Le gouvernement présente la révision des tarifs du PLF 2027 comme un autre moyen de renforcer l’attractivité touristique du pays. Passeport, autorisation d’embarquement : que vérifier avant le départ ? Le voyageur doit garder sur lui l’autorisation d’embarquement imprimée et le programme de son circuit. Il est aussi utile de demander à l’agence le mode de paiement accepté pour le droit de timbre. Un passeport valide pendant toute la durée du séjour reste évidemment indispensable. Les voyageurs étrangers ont aussi intérêt à consulter les conseils aux voyageurs de leur propre gouvernement. Ces recommandations évoluent selon la situation de sécurité dans chaque région. Les agences locales encadrent toutefois les circuits et connaissent bien le terrain. Visa à l’arrivée dans le Sud algérien : les conditions essentielles à retenir Qui : touristes étrangers voyageant avec une agence de voyages algérienne agréée vers une wilaya du Sud éligible. Démarche : réservation du circuit, dépôt du dossier par l’agence, autorisation d’embarquement avec code QR, paiement à l’arrivée. Durée : 30 jours maximum. Montant : de 5 000 à 50 000 DA selon la durée, et de 10 000 à 20 000 DA si le PLF 2027 est adopté. Paiement : à l’arrivée, par quittance ou par timbres fiscaux.

Visa à l’arrivée en Algérie : les nouveaux tarifs prévus par le PLF 2027

Visa à l’arrivée en Algérie : les nouveaux tarifs prévus par le PLF 2027

Le projet de loi de finances 2027 prévoit une nouvelle grille tarifaire pour les visas délivrés à l’arrivée aux touristes étrangers visitant le Sud algérien. Les droits de timbre seraient fixés entre 10 000 et 20 000 dinars selon la durée du séjour, avec des réductions importantes pour les voyages de plus d’une semaine. Les touristes étrangers souhaitant découvrir le Sahara algérien pourraient bénéficier de nouveaux tarifs pour leurs visas à l’arrivée dès 2027. L’article 38 du projet de loi de finances (PLF) propose de modifier l’article 137 du Code du timbre, en introduisant une grille de trois tarifs selon la durée de validité du visa. Cette mesure vise notamment à rendre les séjours touristiques de moyenne et longue durée plus accessibles. La réforme s’inscrit dans la politique de développement du tourisme saharien engagée par les pouvoirs publics. Elle intervient alors que le dispositif de visa à l’arrivée, lancé en 2023, a déjà bénéficié à près de 39 000 visiteurs étrangers. Les nouvelles dispositions devront toutefois être adoptées avant de pouvoir entrer en vigueur. Visa à l’arrivée dans le Sud : les nouveaux tarifs proposés pour 2027 Selon l’article 38 du PLF 2027, les droits de timbre applicables aux visas de régularisation délivrés aux touristes étrangers se rendant dans le Sud algérien seraient désormais répartis en trois catégories. Le montant dépendrait directement de la durée de validité accordée au voyageur. Cette nouvelle grille remplacerait les tranches tarifaires actuellement prévues par le Code du timbre pour cette catégorie de visas. De 1 à 7 jours : 10 000 DA. De 8 à 15 jours : 15 000 DA. De 16 à 30 jours : 20 000 DA. Ces tarifs concernent les droits de timbre du visa et non le coût global du voyage. Le billet d’avion, l’hébergement, le transport sur place et les prestations de l’agence touristique restent des dépenses distinctes. Le montant total d’un séjour dans le Sahara dépendra donc toujours du programme choisi et des services inclus. Quels changements par rapport aux tarifs actuels ? La nouvelle grille proposée représente une réduction pour plusieurs catégories de séjours. En vertu de l’article 48 de la loi de finances 2025, publié au Journal officiel du 26 décembre 2024 , les droits de timbre des visas de régularisation sont répartis en cinq tranches. Le tarif peut actuellement atteindre 50 000 DA pour une validité de 16 à 30 jours. Avec le PLF 2027, un visa de 30 jours passerait ainsi de 50 000 à 20 000 DA, soit une réduction de 30 000 DA . Un visa de 11 à 15 jours passerait de 25 000 à 15 000 DA, tandis que celui de 8 à 10 jours diminuerait de 20 000 à 15 000 DA. En revanche, le tarif d’un visa de 1 à 2 jours augmenterait de 5 000 à 10 000 DA, et celui de 3 à 7 jours resterait inchangé. Il serait donc inexact de présenter cette réforme comme une baisse généralisée des prix. Les principaux bénéficiaires seraient les touristes effectuant des séjours de plus d’une semaine, particulièrement ceux qui choisissent un circuit saharien de 16 à 30 jours. Ces changements restent néanmoins conditionnés à l’adoption définitive du PLF 2027. Qui peut obtenir un visa à l’arrivée pour visiter le Sahara algérien ? Le dispositif concerne les touristes étrangers qui souhaitent visiter le Sud algérien dans le cadre d’un voyage organisé par une agence de tourisme algérienne agréée. Contrairement à la procédure consulaire classique, le voyageur peut obtenir son visa directement à son arrivée sur le territoire national, sous réserve de l’accomplissement préalable des formalités nécessaires. Ce mécanisme vise à simplifier l’accès aux destinations sahariennes. Le ministère du Tourisme a mis en place une plateforme numérique permettant aux agences agréées de transmettre les demandes aux services concernés. Après validation, l’agence communique au voyageur une autorisation d’embarquement comportant un code QR. Le visa est ensuite délivré à l’arrivée, avec une durée correspondant au séjour organisé, sans dépasser 30 jours. Le programme touristique doit inclure une destination éligible dans le Sud. Parmi les régions concernées figurent notamment Djanet, Tamanrasset, Timimoun et Illizi. Les conditions détaillées de ce mécanisme sont présentées dans notre guide consacré au visa à l’arrivée dans les wilayas du Sud . Quelles démarches effectuer avant le départ ? Le voyageur doit commencer par choisir une agence de voyages algérienne agréée et réserver un circuit touristique éligible. L’agence recueille ensuite les informations nécessaires, notamment les données du passeport et le programme du séjour, afin d’introduire la demande auprès des autorités compétentes. Une fois l’autorisation obtenue, elle transmet au client les documents nécessaires à son embarquement. Le ministère de l’Intérieur précise que le visa de régularisation implique notamment la présentation d’un document de voyage valide et des justificatifs correspondant au séjour. Les pièces exigées et les formalités peuvent évoluer selon la situation du voyageur. Il est donc recommandé de vérifier les conditions auprès d’une agence agréée ou d’un consulat d’Algérie avant toute réservation. Près de 39 000 touristes étrangers ont déjà bénéficié du dispositif La révision tarifaire intervient dans un contexte de développement du tourisme saharien. Lors d’une réunion de coordination organisée le 20 juillet 2026, la ministre du Tourisme et de l’Artisanat, Houria Meddahi, a présenté un bilan du visa à l’arrivée. Selon les chiffres officiels, près de 39 000 touristes étrangers de 120 nationalités ont bénéficié du dispositif depuis son lancement en 2023. À cette occasion, la ministre a souligné l’intérêt du mécanisme pour l’attractivité de la destination saharienne et l’activité économique locale. Elle a également demandé un renforcement de la coordination avec les agences de voyages, une évaluation mensuelle du dispositif et une amélioration des liaisons aériennes internationales vers le Sud. Ces orientations ont été détaillées dans notre article consacré au bilan des visas à l’arrivée . Pourquoi le gouvernement souhaite-t-il revoir les frais de visa ? Dans l’exposé des motifs de l’article 38, le gouvernement présente la simplification des procédures d’obtention des visas comme l’une de ses priorités pour développer le secteur touristique. L’exécutif considère cette activité comme un levier de croissance économique et de création d’emplois. La révision des droits de timbre doit, selon le texte, contribuer à renforcer l’attractivité touristique de l’Algérie. Le projet mentionne également un droit de timbre de 1 000 DA pour le visa de transit , distinct du visa touristique à l’arrivée. Il ne faut pas confondre ce montant avec celui d’un séjour touristique d’une journée, qui serait de 10 000 DA dans la grille proposée. La loi de finances 2025 prévoit déjà un droit de 1 000 DA pour les visas de transit valables de un à sept jours, et le projet indique que les autres dispositions correspondantes restent inchangées. En attendant l’adoption définitive de la loi de finances 2027, les voyageurs doivent se référer aux tarifs et conditions effectivement en vigueur. L’impact de la réforme dépendra aussi de l’offre de transport, des capacités d’hébergement et de l’organisation des circuits touristiques. Les nouvelles propositions fiscales constituent ainsi un élément supplémentaire de la politique de développement du tourisme saharien.

JSA/Handibasket: victoire de l'Algérie face à la Libye par forfait

JSA/Handibasket: victoire de l'Algérie face à la Libye par forfait

ALGER - L'Algérie a battu la Libye par forfait (20-00), lundi à la salle omnisport de Staoueli (Alger), pour le compte de la 5e journée du tournoi de handibasket messieurs, des Jeux sportifs arabes (Algérie-2023). C'est la 4e victoire de suite pour l'Algérie dans le tournoi. L'autre match de la journée a permis à l'Arabie Saoudite de battre la Palestine sur le score de 53-39. Après cette 4e journée, l'Algérie termine en première position avec 8 points devant l'Arabie Saoudite (7pts), les Emirats Arabes Unis (6 pts) et la Palestine (5 pts). La Libye est éliminée. La journée du mardi 11 juillet sera consacrée, selon le programme initial, aux demi-finales. Résultats de la 5e journée: Arabie Saoudite - Palestine 53-39 Algérie - Libye 20-00 Exempt: Emirats Arabes Unis Classement Points J 1. Algérie 8 4 -- Emirats Arabe Unis 6 4 3. Arabie Saoudite 7 4 4. Palestine 5 4 ------------------------------------------------- 5. Libye 4 4 éliminée Déjà joués: Libye - Arabie Saoudite 27-72 Palestine - Emirats Arabes Unis 40-60 Emirats Arabes Unis - Libye 75-26 Arabie Saoudite - Algérie 42-67 Libye - Palestine 44-58 Algérie - Emirats Arabes Unis 84-30 Emirats Arabes - Ar.Saoudite 30-57 Palestine - Algérie 32-103 Reste à jouer: Mardi 11 juillet 2023: Demi-finales: 1er du groupe - 4e du groupe (16h30) 2e du groupe - 3e du groupe (19h00) Mercredi 12 juillet 2023: Match pour la 3e place (16h30) Match de la Finale (19h00).

Jeux sportifs arabes-2023/Handibasket: l'Algérie prend la tête du classement

Jeux sportifs arabes-2023/Handibasket: l'Algérie prend la tête du classement

ALGER - La sélection nationale algérienne messieurs de handibasket s'est emparée de la première place du tournoi comptant pour les Jeux sportifs arabes (Algérie-2023), à l'issue de son succès face à l'Arabie Saoudite (67-42), lors de la seconde journée, disputée à la salle omnisport de Staoueli (Alger). Les protégés de l'entraineur Khaled Meddour ont dominé une sélection saoudienne qui a essayé de rivaliser face aux coéquipiers de Badrane Ayoub. Outre l'Algérie, le tournoi de handi-basket qui se joue en mini-championnat, enregistre la présence de la Palestine, l'Arabie Saoudite, la Libye et les Emirats Arabes Unis. Les quatre premiers passent aux demi-finales. Dans l'autre match de la journée, les Emirats Arabes Unis ont battu la Libye (75-26). Lors de la 1re journée du tournoi disputée, jeudi, l'Arabie Saoudite avait battu la Libye (72-27) et les Emirats Arabes Unis ont fait de même face à la Palestine (60-40). Classement: Points J Emirats Arabe Unis 4 2 Arabie Saoudite 3 2 Algérie 2 1 Palestine 2 1 Libye 2 2 Déjà joués: Jeudi 6 juillet 2023: 1re journée: Libye - Arabie Saoudite 27-72 Palestine - Emirats Arabes Unis 40-60 Exempt: Algérie Emirats Arabes Unis - Libye 75-26 Arabie Saoudite - Algérie 42-67 Exempt: Palestine Reste à jouer: samedi 8 juillet 2023: 3e journée: Libye - Palestine (16h30) Algérie - Emirats Arabes Unis (19h00) Exempt: Arabie Saoudite Dimanche 9 juillet 2023: 4e journée: Emirats Arabes Unis - Arabie Saoudite (16h30) Palestine - Algérie (19h00) Exempt: Libye Lundi 10 juillet 2023: 5e journée: Arabie Saoudite - Palestine (16h30) Algérie - Libye (19h00) Exempt: Emirats Arabes Unis Mardi 11 juillet 2023: demi-finales: 1er du groupe - 4e du groupe (16h30) 2e du groupe - 3e du groupe (19h00) Mercredi 12 juillet 2023: Match pour la 3e place (16h30) Match de la Finale (19h00).

JSA/Handibasket: deux succès de suite pour l'Algérie

JSA/Handibasket: deux succès de suite pour l'Algérie

ALGER - L'équipe algérienne messieurs de handibasket a enregistré un second succès de suite aux Jeux sportifs arabes (Algérie-2023), en battant les Emirats Arabes Unis (84-30), samedi à la salle omnisport de Staoueli (Alger). La seconde rencontre a vu la victoire de la Palestine face à la Libye (58-44), alors que l'Arabie Saoudite est exemptée de la journée. Cinq sélections prennent part au tournoi de handibasket: l'Algérie, la Palestine, l'Arabie Saoudite, la Libye et les Emirats Arabes Unis. Les quatre premiers passent aux demi-finales. A l'issue de la journée du samedi, l'équipe des Emirats Arabes Unis occupe la première place avec 5 points en 3 matchs joués, suivi de l'Algérie 4 pts en deux matchs, de l'Arabie Saoudite (3 pts/2 matchs) et de la Libye et la Palestine (2 pts chacune). Le tournoi de handibasket se poursuivra, dimanche avec la 4e journée qui mettra aux prises les Emirats Arabes Unis à l'Arabie Saoudite, choc de la journée, prévu à 16h30. Ce match sera suivi à 19h00 par celui opposant l'Algérie à la Palestine. 3e journée: Samedi 8 juillet 2023: Libye - Palestine 44-58 Algérie - Emirats Arabes Unis 84-30 Exempt: Arabie Saoudite Classement Points J 1. Emirats Arabe Unis 5 3 2. Algérie 4 2 3. Arabie Saoudite 3 2 -- Palestine 3 2 5. Libye 3 3 Déjà joués: Libye - Arabie Saoudite 27-72 Palestine - Emirats Arabes Unis 40-60 Emirats Arabes Unis - Libye 75-26 Arabie Saoudite - Algérie 42-67 Dimanche 9 juillet 2023: 4e journée: Emirats Arabes Unis - Arabie Saoudite (16h30) Palestine - Algérie (19h00) Exempt: Libye Lundi 10 juillet 2023: 5e journée: Arabie Saoudite - Palestine (16h30) Algérie - Libye (19h00) Exempt: Emirats Arabes Unis Mardi 11 juillet 2023: Demi-finales: 1er du groupe - 4e du groupe (16h30) 2e du groupe - 3e du groupe (19h00) Mercredi 12 juillet 2023: Match pour la 3e place (16h30) Match de la Finale (19h00).

CHAN 2025/Algérie-Gambie: première séance légère pour les Verts

CHAN 2025/Algérie-Gambie: première séance légère pour les Verts

ALGER - La sélection algérienne A' a entamé dimanche son stage de préparation au Centre technique national de Sidi Moussa (Alger), qui se poursuivra jusqu'au 9 mai prochain, en vue de la double confrontation face à la Gambie, pour le compte du 2e et dernier tour des qualifications du Championnat d'Afrique des nations CHAN-2025, a indiqué la Fédération algérienne de football (FAF) sur son site officiel. Les coéquipiers de Mahious ont effectué, en fin de journée, leur première séance d’entraînement, en présence du sélectionneur national, Vladimir Petkovic qui a salué les joueurs et leur a adressé un discours motivant afin de les encourager. La séance, dirigée par le sélectionneur Madjid Bougherra et son staff, a été légère et a duré environ une heure. Elle a été consacrée à des exercices de récupération sur l’un des terrains du centre, avant de se poursuivre en salle, et de se conclure par une séance de cryothérapie, précise la FAF. Les cinq joueurs du CS Constantine : Bouhalfaya, Baouche, Dib, Merbah et Belhocini, étaient absents à l’entraînement en raison de leur participation au match retour de la demi-finale de la Coupe de la Confédération africaine (CAF). Par ailleurs, le trio Azzi, Draoui et Benkhemassa n’a pas pris part à l’entraînement collectif, se contentant d’une séance de soins. La préparation de l’EN A' se poursuivra au Centre technique de Sidi Moussa jusqu’au déplacement en Gambie, prévu pour le jeudi 1er mai prochain. Le sélectionneur de l'équipe nationale de football A' avait dévoilé dimanche une liste de 26 joueurs. La première manche face à la Gambie aura lieu le samedi 3 mai, au stade de l'indépendance à Bakau (16h00, heure algérienne), alors que le match retour se jouera le vendredi 9 mai prochain au stade du 19-mai 1956 d'Annaba (19h00). En cas de qualification, l'Algérie sera versée dans le groupe C en phase finale, en compagnie de l'Ouganda, du Niger, de la Guinée, et l'autre qualifié du second barrage (l'Afrique du Sud ou le Malawi). Au total, 19 pays prendront part à la prochaine édition du CHAN. La CAF a décidé de reporter le CHAN-2024, en raison du retard accusé dans les préparatifs pour accueillir avec succès le tournoi. La dernière édition du CHAN, disputée en Algérie en 2023, avait été remportée par le Sénégal devant l'Algérie (0-0, 5-4 aux t.a.b), en finale disputée le 4 février au stade Nelson Mandela à Baraki (Alger), rappelle-t-on.

CAN-2025: la sélection algérienne fixée lundi sur ses adversaires

CAN-2025: la sélection algérienne fixée lundi sur ses adversaires

ALGER - La sélection algérienne de football connaîtra lundi soir ses prochains adversaires à la 35e Coupe d`Afrique des nations CAN-2025 (21 décembre 2025- 18 janvier 2026), à l'occasion du tirage au sort de la phase finale, prévu à 19h00 (heure algérienne). L'équipe nationale, a été versée dans le chapeau 1, comme ce fut le cas, lors du tirage au sort de la précédent édition disputée en Côte d'Ivoire en 2023 (reportée à 2024). Les "Verts" vont rencontrer à coup sûr l'une des grosses cylindrées du continent, à l'image du Cameroun (49e), Mali (51e), Tunisie (52e), ou encore l'Afrique du Sud (57e), logés dans le chapeau 2. L'Algérie, dont c'est la 21e participation à la phase finale CAN, s'est qualifiée haut la main pour cette CAN-2025, en dominant le groupe E avec 16 points en six matchs devant la Guinée-équatoriale (8 pts), également qualifié, le Togo (5 pts) et le Libéria (4 pts). Sous la houlette du sélectionneur bosnien, Vladimir Petkovic, les "Verts" espèrent faire bonne figure, et viser au moins le dernier carré de la compétition, une manière d'effacer ses deux dernières participations en dents de scie. Aucun novice n'est présent à cette nouvelle édition, et cela, pour la deuxième fois de rang, après l'édition 2023 en Côte d'Ivoire. Le tirage au sort sera retransmis dans plusieurs 50 pays, des millions de téléspectateurs attendus sur la chaîne You Tube de la Confédération africaine (CAF) ainsi que sur les partenaires télévisuels de la CAF. La CAF a annoncé par ailleurs, la présence de plusieurs légendes africaines à la cérémonie de tirage au sort de la CAN-2025. L'Egyptien Essam El-Hadary, le Camerounais Patrick M'boma, le Tunisien Aymen Mathlouthi, le Malien Momo Sissoko, et l'Ivoirien Gervinho, vont assister à ce grand évènement sportif. Les nations qualifiées ont été réparties sur quatre chapeaux de six équipes chacun, sur la base du dernier classement de la Fédération internationale (Fifa). Les 24 qualifiés constitueront six groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour les 8es de finale. Le coup d'envoi de la CAN 2025 sera donné le 21 décembre 2025, tandis que la finale aura lieu le 18 janvier 2026. La dernière édition de la CAN avait été remportée par la Côte d'Ivoire, vainqueur en finale face au Nigeria (2-1), le 11 février 2024 au stade olympique Alassane Ouattara à Abidjan. Voici par ailleurs la composition des chapeaux : Chapeau 1 : Sénégal , Egypte, Algérie, Nigeria, Côte d’Ivoire (tenant du titre), Maroc Chapeau 2 : Cameroun, Mali , Tunisie , Afrique du Sud, RD Congo, Burkina Faso Chapeau 3 : Gabon, Angola, Zambie, Ouganda, Guinée équatoriale, Bénin Chapeau 4 : Mozambique, Comores, Tanzanie, Soudan, Zimbabwe, Botswana.

Hydrogène vert : les opportunités d’investissement en Algérie détaillées dans un guide de l’agence allemande GIZ

Hydrogène vert : les opportunités d’investissement en Algérie détaillées dans un guide de l’agence allemande GIZ

Un guide publié en août 2026 par la GIZ, pour le compte du ministère fédéral allemand de l’Économie et de l’Énergie, présente les possibilités d’investissement dans l’hydrogène vert et les applications Power-to-X en Algérie. Le document revient sur le potentiel énergétique du pays, les projets envisagés, les conditions d’implantation des entreprises étrangères ainsi que les mécanismes de financement et les principales règles fiscales, bancaires et sociales. L’Algérie cherche à développer une nouvelle filière autour de l’hydrogène vert et des produits issus du Power-to-X (Pt-X). Cette orientation s’inscrit dans une volonté plus large de réduire la dépendance de l’économie aux hydrocarbures et de créer de nouvelles chaînes de valeur industrielles. C’est dans ce contexte que la Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ), pour le compte du ministère fédéral allemand de l’Économie et de l’Énergie, a publié à Alger, en août 2026, un « Guide d’investissement dans l’hydrogène vert et les applications Power to-X (Pt-X) en Algérie » . Le document a été élaboré par la GIZ Algérie, l’AHK Algérie et le cabinet MIDEAST LAW. Il s’inscrit dans le cadre du programme international H2Uppp, consacré au développement de l’hydrogène dans les pays du Sud. Un potentiel lié au solaire, à l’éolien et à la proximité de l’Europe Le guide présente l’Algérie comme un marché susceptible d’intéresser les entreprises européennes engagées dans la transition énergétique. Il met notamment en avant la superficie du pays, son niveau d’ensoleillement, ses ressources éoliennes et ses infrastructures routières, ferroviaires, portuaires et aéroportuaires. « L’Algérie est aujourd’hui considérée comme l’une des destinations d’investissement les plus attractives de l’espace méditerranéen pour les entreprises européennes engagées dans la transition énergétique, mais elle n’occupe pas encore une place de partenaire économique en Allemagne. mais en tant que l’un des grands producteurs de pétrole et de gaz doté d’une production chimique importante, l’Algérie est aussi un fournisseur de matières premières essentiel pour l’Allemagne » , lit-on dans l’introduction du guide. Et d’ajouter : « Avec une bonne infrastructure de routes, de voies ferrées de ports de fret et d’aéroports régionaux, un niveau d’éducation élevé et une population ouverte et hospitalière, l’Algérie est à bien des égards un pays très attractif, y compris pour y investir. Le pays constitue également une porte d’entrée avantageuse vers l’espace économique africain. L’État algérien accorde par exemple, lors de la passation des marchés publics, un bonus de 25 % aux soumissionnaires producteurs en Algérie. » « L’Algérie dispose d’un atout unique grâce à des prix de l’énergie très avantageux, résultant de son importante production nationale de pétrole et de gaz, mais surtout du gigantesque potentiel de production d’énergies renouvelables tenant à la vaste superficie du pays, à un ensoleillement très élevé et à un fort gisement éolien dans de larges zones » , note la même source, et de souligner : « Aux côtés de l’Europe, l’Algérie vise un développement indépendant et affirmé, avec un fort potentiel de se développer conjointement avec des partenaires technologiques européens. L’Allemagne y joue un rôle particulier et privilégié. » L’environnement économique est également présenté à travers plusieurs indicateurs. Le PIB nominal de l’Algérie est estimé à 285,7 milliards de dollars en 2025, contre 269,1 milliards en 2024. La croissance réelle du PIB est donnée à 3,8 % en 2025, après 3,7 % en 2024. L’inflation est estimée à 2,8 % en 2025, contre 4 % en 2024. La population est évaluée à 47,2 millions d’habitants en 2025. Le guide relève aussi l’importance de la population jeune. Selon ses données, 60 % de la population a moins de 30 ans. Quelque 400.000 jeunes sortent chaque année de l’enseignement supérieur ou de la formation technique, tandis que 160.000 terminent une formation professionnelle. Le taux de chômage était estimé à 12,7 % en 2024 et atteignait environ 29 % chez les 15-24 ans. Le salaire moyen était évalué à environ 277 euros en 2022, tandis que le SNMG est fixé depuis janvier 2026 à 24.000 dinars. L’Algérie dispose également d’un accord d’association avec l’Union européenne, dont les dispositions relatives à la franchise douanière sur les échanges de marchandises sont pleinement entrées en vigueur en septembre 2020. Le pays a aussi ratifié l’accord portant création de la Zone de libre-échange continentale africaine (AfCFTA) en 2019. Une stratégie hydrogène adoptée en 2023 Le gouvernement algérien a adopté en mars 2023 une stratégie consacrée au développement de l’hydrogène vert. Le secteur relève de trois départements ministériels : le ministère de l’Énergie et des Énergies renouvelables, le ministère des Hydrocarbures et le ministère des Mines et des Industries minières. Le groupe Sonatrach entend développer cette filière avec des partenaires et des investisseurs étrangers. Le guide précise toutefois que des projets indépendants de Sonatrach n’ont pas encore été développés. À court terme, l’objectif est de réaliser plusieurs installations pilotes d’électrolyse d’une capacité comprise entre 2 et 4 MW, ainsi qu’une installation de référence de 50 MW à l’horizon 2030, avec le soutien de la KfW. Ces installations doivent servir à différentes applications du Pt-X, notamment l’e-méthanol, l’e-kérosène et l’ammoniac vert. La stratégie prévoit également le développement de la formation universitaire et professionnelle et une meilleure intégration industrielle, notamment à travers la fabrication locale de composants. Le cadre juridique spécifique à la production et au transport de l’hydrogène vert et de ses dérivés est encore en cours d’élaboration, selon le document. Le guide indique aussi que certaines entreprises allemandes étudient les conditions nécessaires à l’installation d’une production d’électrolyseurs en Algérie. À plus long terme, l’objectif est d’atteindre entre 2030 et 2040 une production de l’ordre de 40 TWh, soit environ 1,25 million de tonnes d’hydrogène. Le document mentionne également l’objectif correspondant à 10 % des besoins européens. Une grande partie de cette production pourrait être transportée vers l’Europe à travers le SoutH2 Corridor, via la Tunisie, l’Italie, l’Autriche et l’Allemagne. Pour les besoins de l’industrie algérienne, le guide évoque en parallèle la possibilité de développer jusqu’à 10 TWh par an de production d’hydrogène bleu à partir du reformage du gaz naturel avec stockage du CO₂ dans des structures souterraines. Arzew et l’aéroport d’Alger ciblés pour les premiers projets La proximité de l’Europe constitue, selon le guide, un élément important dans la compétitivité potentielle de l’hydrogène algérien. Le raccordement envisagé au SoutH2 Corridor pourrait réduire les coûts de transport par rapport à des producteurs plus éloignés. Le document rappelle que le transport de l’hydrogène gazeux sur de longues distances est coûteux. En l’absence de gazoduc, l’hydrogène doit souvent être converti en ammoniac ou en méthanol avant son transport, avec des pertes liées à ces opérations. Pour les premiers projets, le guide prévoit notamment l’utilisation d’hydrogène vert dans les installations existantes de production d’ammoniac et de méthanol. À Arzew, dans l’ouest du pays, jusqu’à 15.000 tonnes d’ammoniac par an pourraient ainsi être produites avec de l’hydrogène vert. Une installation pilote de production d’e-SAF, un carburant d’aviation durable produit à partir d’électricité renouvelable, est également prévue à l’aéroport d’Alger. L’étude citée dans le guide estime que les sites présentant les meilleures conditions pourraient permettre une production de 18 millions de tonnes d’hydrogène par an, avec un coût complet compris entre 2,5 et 3 dollars par kilogramme. En élargissant la production à des zones moins favorables, notamment moins ensoleillées ou moins ventées et plus éloignées, le potentiel pourrait atteindre 151 millions de tonnes par an, avec un coût compris entre 3,5 et 4 dollars par kilogramme d’hydrogène. 30 GW de renouvelables pour alimenter 12 GW d’électrolyse Le développement de l’hydrogène vert dépend directement de la disponibilité d’électricité renouvelable. Le guide rappelle que Sonelgaz a attribué 3.200 MW de projets solaires dans le cadre de contrats EPC, principalement à des entreprises chinoises et, dans une moindre mesure, turques. La construction de ces installations a commencé. Quelque 400 MW avaient déjà été raccordés au réseau au premier semestre 2026, portant la capacité installée d’énergies renouvelables à plus de 1 GW. À titre de comparaison, cette capacité était de 600,1 MW en 2024. La planification prévoit d’atteindre 15.000 MW de capacité solaire installée en 2035. Cette prévision ne comprend pas encore les besoins spécifiques liés à la production d’hydrogène. Sonatrach envisage de son côté une augmentation importante de la demande d’électricité renouvelable destinée à l’électrolyse. Le schéma présenté prévoit 30 GW de capacités renouvelables, solaires et éoliennes, pour alimenter un électrolyseur d’une puissance de 12 GW. Des premiers partenariats avec des groupes européens Des manifestations d’intérêt ont déjà été enregistrées. Lors du NAPEC organisé à Oran en octobre 2024, deux protocoles d’accord ont été signés. Le groupe espagnol CEPSA avait alors envisagé la réalisation d’une production intégrée d’hydrogène associant solaire, éolien et électrolyse, avec une capacité d’électrolyse de 200 MW. Dans le même temps, VNG, SNAM, Seacorridor et Verbund ont engagé des études complémentaires sur la production d’hydrogène vert destiné au corridor SoutH2. Cet accord a ensuite évolué en 2025 vers l’Alliance de l’Hydrogène Algérie-Europe, ALTEH2A, soutenue par VNG, SNAM, Seacorridor et Verbund. L’objectif est d’évaluer la faisabilité technique et économique d’une production d’hydrogène vert à grande échelle en Algérie. Les entreprises étrangères peuvent détenir 100 % du capital Sur le plan juridique, le guide relève la suppression de la règle 49/51 dans la plupart des secteurs à la suite de la loi de finances complémentaire de 2020. Les entreprises étrangères peuvent donc, en principe, détenir jusqu’à 100 % du capital, sauf dans les secteurs considérés comme stratégiques. La production d’énergies renouvelables et d’hydrogène vert ne figure pas dans la liste des activités stratégiques définie par le décret exécutif n° 21-145. Les projets dans ces domaines peuvent donc, en principe, être détenus à 100 % par des entreprises étrangères. Le guide insiste cependant sur la nécessité d’une coordination étroite avec Sonatrach et Sonelgaz. Plusieurs formes juridiques sont disponibles : la société par actions (SPA), la société à responsabilité limitée (SARL), l’entreprise unipersonnelle à responsabilité limitée (EURL), la société en nom collectif (SNC), l’établissement stable et le bureau de liaison. Pour une SPA non cotée, le capital minimum est de 1 million de dinars et de 5 millions de dinars pour une société cotée. La SARL peut être constituée avec un capital minimum de 100.000 dinars et compte de deux à vingt associés. L’EURL dispose également d’un capital minimum de 100.000 dinars et ne compte qu’un associé. La SNC ne nécessite aucun capital minimum, mais ses associés sont responsables de manière illimitée et solidaire des dettes de la société. Une procédure de création d’entreprise détaillée Le guide décrit les principales étapes de création d’une société. Il faut d’abord réserver la dénomination auprès du CNRC. Le certificat négatif est valable six mois. Les documents des associés doivent ensuite être traduits, certifiés et, selon le cas, surcertifiés, légalisés ou apostillés. Le siège social doit être justifié par un bail notarié ou une preuve de propriété en arabe. Une attestation notariale relative à la société en cours de constitution permet ensuite d’ouvrir un compte CEDAC et d’y transférer le capital. Après l’attestation de versement du capital, les statuts sont établis devant notaire en arabe. L’immatriculation au registre du commerce peut alors être effectuée. Le guide évalue son coût à environ 10.000 dinars. La constitution est enfin publiée au Journal officiel. Le document relève cependant que la numérisation des démarches administratives progresse mais n’est pas encore généralisée. Certaines procédures peuvent ainsi rester plus lentes. Fiscalité : IBS, TVA et retenues à la source Le guide présente plusieurs régimes fiscaux. Pour les activités concernées par l’IFU, celui-ci est fixé à 5 % dans la production et le commerce et à 12 % dans les prestations de services, jusqu’à un chiffre d’affaires de 8 millions de dinars. Au-delà de ce seuil, le régime réel devient obligatoire. L’IBS est généralement fixé à 23 % ou 26 % selon l’activité. La TVA est de 19 %. Une retenue à la source est applicable lorsque le cocontractant est établi à l’étranger, avec un taux généralement indiqué à 21 %, pouvant atteindre 30 % dans certains cas. Les taxes d’apprentissage et de formation professionnelle représentent chacune 1 % de la masse salariale, cette dernière étant applicable aux entreprises comptant plus de 20 salariés. Le transfert du capital étranger vers l’Algérie passe par un compte CEDAC ouvert auprès d’une banque commerciale algérienne. Le guide insiste également sur la nécessité de conserver les justificatifs relatifs au capital versé et aux opérations sur le capital, notamment pour permettre ultérieurement le transfert des dividendes. Le financement reste un point de vigilance Le financement des grands projets d’hydrogène constitue l’un des principaux sujets abordés dans le document. L’Algérie ne favorise pas l’endettement extérieur et n’autorise pas, selon le guide, de nouveaux emprunts à l’étranger pour les investisseurs. Cette restriction concerne notamment les financements de la Banque mondiale, de la Banque européenne d’investissement et de la KfW. Des exceptions individuelles auraient été accordées pour certains investissements stratégiques, mais leur cadre concret n’est pas encore défini par un texte réglementaire. Les entreprises peuvent en revanche recourir au financement de banques commerciales algériennes, souvent publiques. Le guide souligne toutefois le niveau élevé des taux d’intérêt. Il mentionne un taux de refinancement des banques publiques auprès de la Banque d’Algérie de 3 % et des bonifications d’intérêts pouvant atteindre 3 % pour certains investissements industriels. Le besoin financier associé à la production d’hydrogène à grande échelle est évalué à plus de 25 milliards de dollars. Le guide estime donc que la question de l’accès au financement extérieur pourrait se poser à mesure que les projets passeront à des capacités industrielles. À l’échelle mondiale, le Conseil de l’hydrogène estime que 514 milliards de dollars d’investissements sont prévus afin d’atteindre 48 millions de tonnes d’hydrogène propre par an en 2030. Les besoins projetés dans le scénario NZE sont cependant évalués à 64 millions de tonnes. Sur les 514 milliards de dollars annoncés, seuls 38 milliards avaient fait l’objet d’engagements fermes des investisseurs et des banques, soit environ 7 %. Le guide insiste ainsi sur la « bancabilité » des projets, c’est-à-dire leur capacité à répondre aux conditions nécessaires à leur financement bancaire. Il souligne que les investissements dans les électrolyseurs, le transport et le stockage nécessitent des mécanismes publics de soutien, des incitations fiscales et un partage des risques. Le mécanisme H2Global est présenté comme l’un des dispositifs susceptibles de réduire les risques de marché. Il repose notamment sur des appels d’offres portant sur des volumes subventionnés d’hydrogène vert et de dérivés comme l’ammoniac, le méthanol et l’e-SAF. Des incitations fiscales introduites en 2026 Pour l’Algérie, le guide estime que le financement devra tenir compte de la volonté du pays de limiter sa dépendance financière extérieure. Il évoque comme piste l’association d’un ou plusieurs acheteurs européens, ou « Offtakers » , capables d’apporter des fonds propres, une expertise technique et des débouchés commerciaux. La loi de finances pour 2026 a par ailleurs introduit des mesures destinées à soutenir l’hydrogène vert et les énergies renouvelables. Parmi elles figure l’exonération des droits de douane sur les électrolyseurs destinés à la production d’hydrogène. Les dépenses engagées dans les projets de développement de l’hydrogène vert et des énergies renouvelables peuvent également être déduites fiscalement, dans les limites prévues par la législation. Dividendes et transferts de capitaux Le transfert des dividendes vers l’étranger est possible sous certaines conditions. Les entreprises relevant du droit algérien et exerçant une activité de production de biens ou de services peuvent transférer des dividendes à leurs actionnaires étrangers à hauteur de leur participation. Pour certaines activités mixtes, une autorisation préalable de la Banque d’Algérie est nécessaire. Les dividendes sont soumis à une retenue à la source de 15 %. Le même taux s’applique aux bénéfices transférés par une succursale à sa société mère à l’étranger. Le dossier de transfert doit notamment comprendre une demande, les statuts certifiés et traduits, l’extrait du registre du commerce, l’attestation bancaire de versement du capital, le procès-verbal de répartition des bénéfices, les comptes annuels, le rapport d’audit, la quittance fiscale et les publications légales requises. Le guide rapporte par ailleurs l’expérience d’environ 80 entreprises allemandes présentes en Algérie. Selon le document, le transfert des bénéfices vers les sociétés mères est possible lorsque les conditions réglementaires sont respectées. Les dividendes peuvent être transférés en euros et sont soumis à une retenue à la source de 15 %. Marchés publics et préférence locale Le guide rappelle que la loi n° 23-12 du 5 août 2023 a réorganisé les règles relatives aux marchés publics. Pour les commandes dont la valeur reste sous les seuils réglementaires, une procédure de consultation simplifiée peut être utilisée, tout en respectant les principes d’égalité de traitement, de libre accès et de transparence. Le document précise qu’en l’absence de nouveaux textes fixant les seuils, les montants de l’ancien décret présidentiel n° 15-247 continuent, en pratique, d’être utilisés : 12 millions de dinars pour les travaux ou fournitures et 6 millions pour les études ou services. Pour les appels d’offres, les dossiers doivent comprendre les pièces juridiques, une offre technique et une offre financière. Les sous-traitants ne peuvent représenter plus de 40 % de la valeur du marché. La caution de soumission doit être d’au moins 1 % du montant du marché et la caution de bonne exécution représente entre 5 et 10 %. Une marge de préférence pouvant atteindre 25 % peut être appliquée en faveur des offres issues de la production algérienne ou d’entreprises à capital majoritairement national lorsqu’elles sont en concurrence avec des soumissionnaires internationaux. La loi sur l’investissement au centre du dispositif La loi n° 22-18 du 24 juillet 2022 constitue, selon le guide, le principal cadre juridique applicable à l’investissement. Elle concerne aussi bien les investisseurs algériens qu’étrangers et vise à simplifier les procédures. L’AAPI constitue l’interlocuteur central des investisseurs. La loi distingue notamment la création d’une activité, l’extension, la réhabilitation et la délocalisation d’une activité depuis l’étranger. Les investisseurs bénéficiant des conditions prévues par la loi disposent notamment de garanties concernant l’accès au foncier relevant du domaine de l’État, certaines opérations de commerce extérieur, le transfert du capital et des revenus ainsi que les voies de recours en cas de litige. Trois régimes d’incitation sont prévus : le régime sectoriel, qui concerne notamment les énergies renouvelables, le régime des zones, notamment dans les Hauts-Plateaux et le Sud, et le régime des investissements structurants pour les projets dépassant 10 milliards de dinars et créant au moins 500 emplois. Des exonérations douanières et de TVA peuvent être accordées durant la phase de réalisation, ainsi que des allègements fiscaux liés notamment aux acquisitions immobilières, aux frais de constitution et aux concessions. Durant la phase d’exploitation, des exonérations d’IBS et de TAP peuvent être accordées pendant trois à dix ans selon la nature du projet. Le bénéfice de ces avantages n’est toutefois pas automatique. Le projet doit être enregistré auprès de l’AAPI avant sa réalisation. Le dossier doit notamment présenter le projet, son financement, les emplois prévus ainsi que les éléments relatifs aux exigences environnementales et sociales. Un certificat d’investissement est ensuite délivré après examen du dossier. L’AAPI assure également le suivi du projet et peut accompagner l’investisseur en cas de difficulté. Selon les chiffres repris par le guide, plus de 20.000 projets étaient enregistrés auprès de l’AAPI, représentant plus de 9.000 milliards de dinars, soit environ 67,5 milliards de dollars, pour un potentiel de plus de 525.000 emplois. L’agence développe parallèlement des guichets uniques pour les grands projets et les investissements étrangers, des structures régionales pour les projets locaux et un guichet numérique. L’objectif affiché est de permettre une réponse aux investisseurs dans un délai de 24 heures et un démarrage du projet dans un délai maximal de 20 jours. En mai 2026, l’AAPI a signé deux accords avec le Haut-Commissariat à la Numérisation afin notamment de développer son guichet numérique et d’utiliser les ressources cloud souveraines de l’État. Main-d’œuvre et travailleurs étrangers Le guide consacre également une partie importante au droit du travail. L’ANEM assure la publication des offres d’emploi et permet notamment de démontrer que les postes ont d’abord été ouverts aux candidats algériens. La loi n° 90-11 du 21 avril 1990, modifiée notamment en 2022, constitue la principale référence en matière de relations de travail. Un contrat à durée déterminée doit être établi par écrit et préciser notamment sa durée, le poste et le motif justifiant son caractère temporaire. L’IRG est prélevé à la source et suit un barème progressif compris entre 23 % et 35 %. Les salariés doivent être affiliés à la CNAS dans les dix jours suivant le début du contrat. Les cotisations sociales représentent 35,13 % de l’assiette concernée, avec une part salariale de 9 % et une part patronale de 26 %. Le recours à des travailleurs étrangers est soumis à des conditions particulières. Un contrat de travail de droit algérien est nécessaire. Une exception est prévue pour les collaborateurs étrangers ne séjournant pas plus de 14 jours consécutifs en Algérie et pas plus de trois mois au total durant l’année civile. Lorsque le recrutement d’un travailleur étranger est nécessaire, l’employeur doit obtenir un accord de principe du ministère du Travail. L’employeur doit également s’engager dans la formation de travailleurs algériens. L’autorisation provisoire de travail, le visa de travail puis le permis définitif constituent les principales étapes de la procédure. Jusqu’à 90 % du salaire net en dinars d’un travailleur étranger peuvent être transférés à l’étranger, sous réserve notamment d’un contrat autorisé et des attestations nécessaires de l’administration fiscale et de la banque. Protection des données et propriété intellectuelle Pour les marques, brevets et dessins et modèles, l’INAPI est l’organisme compétent. La durée de protection indiquée est de dix ans, renouvelable. Les marques peuvent également être enregistrées à l’international dans le cadre de l’Arrangement de Madrid administré par l’Organisation mondiale de la propriété intellectuelle. En matière de données personnelles, le guide cite la loi n° 18-07, complétée par la loi n° 25-11 du 24 juillet 2025. Le dispositif, entré en vigueur en août 2023, concerne les organismes publics et privés qui traitent des données personnelles et prévoit l’intervention de l’ANPDP. Les traitements doivent être déclarés avant leur mise en œuvre et les transferts de données vers l’étranger sont soumis à une autorisation préalable de l’ANPDP. Commerce extérieur : la domiciliation reste centrale Le guide rappelle que les opérations d’importation et d’exportation doivent en principe être domiciliées auprès d’une banque agréée avant le paiement, le transfert ou le dédouanement. Certaines opérations sont toutefois exemptées, notamment les importations et exportations de marchandises d’une valeur inférieure à 100.000 dinars FOB et certains biens importés par des entreprises non résidentes pour leurs projets en Algérie. Le document relève un durcissement des pratiques en 2026 : la domiciliation bancaire doit intervenir avant l’envoi de la marchandise par le fournisseur étranger, sauf exceptions dûment justifiées et autorisées. Le Programme Prévisionnel d’Importation (PPI), introduit depuis juillet 2025, intervient également dans les opérations d’importation. Le guide présente plusieurs moyens de paiement, dont le crédit documentaire, le crédit documentaire irrévocable et confirmé, la remise documentaire et le transfert libre. Il rappelle que ces solutions présentent des niveaux différents de sécurisation pour l’exportateur. Le délai maximal de paiement indiqué est de 365 jours à compter de l’émission du document D10. Le transfert de fonds vers l’étranger prend, selon le guide, environ une semaine lorsque le dossier est complet. Les recettes en devises issues des exportations doivent être rapatriées dans les délais fixés par la Banque d’Algérie. Une filière qui reste à structurer Dans sa synthèse, le guide considère que la proximité de l’Europe, les ressources solaires et éoliennes, les prix de l’énergie et la possibilité de raccordement au SoutH2 Corridor constituent des facteurs favorables au développement de l’hydrogène vert et du Pt-X en Algérie. Il relève également les garanties apportées par la loi sur l’investissement de 2022, les incitations fiscales et le rôle de l’AAPI. Mais plusieurs difficultés sont identifiées : l’interdiction de l’endettement extérieur, le niveau des taux d’intérêt intérieurs, la volatilité du taux de change et l’absence, à ce stade, d’un cadre juridique finalisé pour la production et le transport de l’hydrogène vert et de ses dérivés. Le document estime que les entreprises allemandes présentes en Algérie donnent, dans l’ensemble, un retour satisfaisant sur le climat des affaires et que les transferts de dividendes peuvent être effectués sans difficulté majeure lorsque les formalités sont correctement documentées. Pour les projets dans l’hydrogène et les énergies renouvelables, le guide recommande surtout d’engager rapidement les discussions avec Sonatrach, Sonelgaz et le ministère de l’Énergie et des Énergies renouvelables afin de définir les aspects opérationnels, réglementaires et financiers. Enfin, le document cite le Forum économique algéro-allemand organisé à Berlin le 17 juillet 2026 ainsi que les accords et mémorandums conclus dans les secteurs de l’énergie et de l’hydrogène vert comme des signes de la poursuite de la coopération entre les deux pays. Il considère que cette coopération peut ouvrir de nouveaux projets industriels dans l’hydrogène vert et le Power-to-X en Algérie.

Eliminatoires CAN 2024 Dames Algérie-Ouganda: les "Vertes" pour finir le boulot à Oran

Eliminatoires CAN 2024 Dames Algérie-Ouganda: les "Vertes" pour finir le boulot à Oran

ALGER - La sélection nationale féminine de football, affrontera mardi son homologue ougandaise au stade Miloud-Hadefi d'Oran (19h00), avec l'intention de confirmer le succès décroché à Jinja (2-1), à l'occasion de la seconde manche du 1er tour des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des Nations féminine 2024. Vainqueures mercredi dernier lors du match aller grâce à deux buts signés par Imane Chabel (47e) et Habiba Karchouni (51e), les Algériennes aborderont cette seconde manche avec l'intention de finir le boulot et surtout confirmer leur renouveau, face à un adversaire qui n'aura rien à perdre mais tout à gagner. Même si les "Vertes" partiront largement favorites à domicile et devant leur public, il n'en demeure pas moins qu'elles seront appelées à faire preuve de vigilance face à une équipe ougandaise qui va tenter le tout pour le tout dans l'objectif de renverser la vapeur et créer la surprise. En prévision de ce match retour, les joueuses du sélectionneur Farid Benstiti ont rallié vendredi soir la ville d'Oran en présence de l'ensemble de l'effectif. La première séance d'entraînement, effectuée samedi, a vu la présence de toutes les joueuses à l'exception de la sociétaire de l'Inter Milan (Italie) Ghoutia Karchouni, laissée au repos. En cas de qualification, l’Algérie affrontera au 2e et dernier tour (27 novembre - 5 décembre), le vainqueur de la double confrontation entre le Burundi et l'Ethiopie. Lors du match aller, les deux équipes se sont neutralisées à Bujumbura (1-1). Pour rappel, la dernière participation de l'Algérie à la CAN, remonte à l'édition 2018 disputée au Ghana, et marquée par une élimination dès le premier tour de la compétition. L'Algérie comptait auparavant quatre participations au tournoi continental (2004, 2006, 2010, et 2014). Au total, 42 nations participeront aux qualifications de la CAN-2024, qui se dérouleront sous format de match aller-retour, en deux tours. L'Afrique du Sud, championne en titre, la Zambie, vice-championne, seront exemptes du premier tour. Le tournoi final se jouera au Maroc. Le 1er tour est composé de 40 équipes. Les 20 équipes qualifiées du premier tour ainsi que les 2 équipes exemptées joueront ce second tour. Les 11 équipes gagnantes se qualifieront pour le tournoi final. Le programme des matchs Programme des rencontres du 1er tour (retour) des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des Nations CAN 2024 (dames), prévues lundi et mardi (en heures algériennes): Lundi, 25 septembre : Aller Mozambique - Sénégal (18h00) 1-1 Mardi, 26 septembre : Kenya - Cameroun (13h00) 0-1 Ethiopie - Burundi (13h30) 1-1 Botswana - Gabon (14h00) 4-1 Tanzanie - Côte d'Ivoire (14h00) 0-2 Ile Maurice - Guinée (15h00) 0-8 Congo - Guinée Bissau (15h30) 1-0 Libéria - Cap Vert (16h30) 0-2 Niger - Tunisie (16h30) 0-7 Togo - Djibouti (16h30) 7-0 Bénin - RD Congo (17h00) 1-2 Burkina Faso -Eswatini (17h00) 3-2 Ghana - Rwanda (17h00) 7-0 Mali - Centrafrique (17h30) 7-1 Algérie - Ouganda (19h00) 2-1 Déjà joués (Dimanche, 24 septembre) : Dimanche, 24 septembre : Retour Aller Soudan du Sud - (+) Egypte 0-4 0-4 (+) Namibie - Gambie 2-0 3-2 NB: les équipes précédées du signe (+) sont qualifiées pour le prochain tour. Quant à l'Angola, la Guinée équatoriale et le Nigeria sont directement qualifiés suite aux forfaits, respectifs, du Soudan, de la Libye et Sao Tomé et Principe.

CAN U17: Les ''Aiglonnets'' du Mali visent un 3eme trophée

CAN U17: Les ''Aiglonnets'' du Mali visent un 3eme trophée

ALGER - Des 12 équipes qui se lanceront à partir du 29 avril prochain dans la course au trophée de la coupe d’Afrique des Nations U17, qui se déroule en Algérie, ce seront biens les "Aiglonnets" du Mali qui seront en appel pour un troisième sacre continental, après ceux remportés en 2015 et en 2017. Versés dans le groupe C, dont les matchs sont programmés au stade de Annaba, les jeunes Maliens devront pour cela faire un parcours parfait face au Burkina Faso (1 mai 20h00), au Cameroun (4 mai, 17h00) et au Soudan du Sud (7 mai, 19h00). Ayant raté l’édition 2019, qui s’est déroulée en Tanzanie, les U17 du Mali ont fait place nette autour d’eux lors des phases éliminatoires: ayant surclassé leurs adversaires lors du tournoi qualificatif de la zone Ouest A de l’UFOA (Union des fédérations ouest-afrficaines de football) en Mauritanie en octobre 2022, le Mali avait réussi à battre le Sénégal en finale après prolongations (1-1, 4 tirs au but à 2) et se sont adjugés le trophée du tournoi. Leurs adversaires en sont avertis. A Alger, les U17 du Mali entendent dès lors rééditer un exploit: une troisième coupe d’Afrique des Nations de la catégorie et remonter sur le toit de l’Afrique. Et pour cet objectif caressé par les autres sélections africaines présentes à cette 14éme édition, ils comptent sur leur expérimenté entraineur, Soumaila Coulibaky. Icône du football malien, Soumaila Coulibaly, 45 ans, a été formé à l’école du football local, au prestigieux Djoliba (Athletic Club) de Bamako, un monstre sacré du football malien. Après, il a embrassé une carrière de joueur professionnel au Zamalek d’Egypte et dans des clubs allemands, le SC Fribourg, le Borussia M?nchengladbach et le FSV Francfort. Depuis 1995, les U17 du Mali trustent la compétition avec deux trophées remportés respectivement en 2015 au Niger et au Gabon en 2017, et ils sont les seuls à réaliser une telle prouesse dans l’histoire de la CAN U-17: remporter le tournoi à deux fois d’affilée (un record) puis vice-champions en 1997 et se sont classés 3eme à deux reprises, en 1999 et 2001. Autant d’arguments qui font de cette équipe un sérieux candidat au sacre final et que les autres teams doivent surveiller avec la plus extrême des prudences. En outre, le Mali en est à sa 9eme participation, derrière le Nigeria, qui en compte 11. Dans l’effectif de Soumaila Koulibaly, le gardien de but Alou Diarra, le défenseur Kassim Simpara ou les milieux de terrain Ibrahima Diarra et Mahamoud Barry sont à surveiller comme "le lait sur le feu." Calendrier du Mali dans le groupe C, dont les matchs auront lieu au stade du 19 mai 1956 à Annaba: 1 mai 2023: Mali - Burkina Faso (20h00) 4 mai 2023: Cameroun - Mali (17h00) 7 mai 2023: Soudan du Sud - Mali (19h00). Voici les finales et les vainqueurs des treize dernière éditions de la Coupe d'Afrique des Nations de football des moins de 17 ans, depuis la première abritée par le Mali en 1995, et remportée par le pays hôte devant le Nigeria sur le score de 3-1, après prolongations, (1-1 au temps réglementaire). 1995 (Bamako, Mali) : Ghana – Nigeria 3-1 (ap.prol) 1997 (Gaborone, Botswana): Egypte – Mali 1-0 1999 (Conakry, Guinée) : Ghana – Burkina Faso 3-1 2001 (Victoria, Seychelles) : Nigeria – Burkina Faso 3-0 2003 (Eswatini, Swaziland) : Cameroun – Sierra Leone 1-0 (ap.prol) 2005 (Banjul, Gambie): Gambie – Ghana 1-0 2007 (Lomé, Togo): Togo – Nigeria 0-1 (ap.prol) 2009 (Zéralda, Algérie) : Algérie – Gambie 1-3 2011 (Kigali, Rwanda): Rwanda – Burkina Faso 1-2 2013 (Rabat, Maroc): Côte d’Ivoire – Nigeria 1-1 (5-4p) 2015 (Niamey, NIger): Mali – Afrique du Sud 2-0 2017 (Libreville, Gabon) : Mali - Ghana (1-0) 2019 (Dar Es-Salam, Tanzanie) : Cameroun - Guinée (0-0) aux TAB (5-3). La liste des joueurs du Mali retenus pour le tournoi La liste des joueurs du Mali devant participer à la coupe d'Afrique des Nations U17 de football prévue en Algérie du 29 avril au 19 mai: Gardiens: Bourama Kone (Yeelen Olympique), Diaguine Sidibe (CSB), Seriba Doumbia (CSB). Défenseurs: Issa Traoré (Lakika), Ousmane Simpara (Etoiles du Mandé), Alassane Togola (JMG), Souleymane Sanogo (Yeelen),Moussa Traoré (CSB), Abdoul Razak Toure (JMG), Gaoussou Kone ( Yeelen). Milieux: Sékou Koné (JMG), Modibo Sissoko (JMG), Moussa Massire Diop (JMG), Ange Martial Tia (AFE), Abdoulaye Gouba (AFE) Ousmane Thiero (ASB), Baye Coulibaly (Etoiles du Mandé), Mahamoud Barry (Etoiles du Mandé). Attaquants: Ibrahim Diarra (Africa foot), Ibrahim Kanate (AFE), Mamadou Doumbia (Chabab-Dubaï), Leintu Salif Noha (Bethesda SC-USA), Ousmane Diarra (GFK), Badra Traoré (FC Goussainville France), Mahamadou Kante (Africa foot).

La Banque Nationale de l'Habitat obtient l'agrément de la banque d'Algérie

La Banque Nationale de l'Habitat obtient l'agrément de la banque d'Algérie

ALGER-L'établissement financier "Banque Nationale de l'Habitat SPA" a obtenu son agrément pour exercer son activité en vertu d'une décision de la Banque d'Algérie (BA), publiée au Journal Officiel (JO) (N 90). L'agrément de la Banque Nationale de l'Habitat a été acté par la décision n22-03 datée du 29 décembre 2022 portant agrément d’une banque, signée par le Gouverneur de la Banque d'Algérie, Salah-Eddine Taleb. Il vient "en application des articles 70 et 92 de l’ordonnance n 03-11 du 26 août 2003, modifiée et complétée, relative à la monnaie et au crédit", précise le texte. La dite banque est dotée d'un capital social de quatre-vingts (80) milliards de DA. Placée sous la sous la responsabilité et la direction de M. Zahana Mohamed El Habib, en qualité de président du conseil d’administration et M. Belayat Ahmed, en qualité de directeur général, cet établissement financier "peut effectuer toutes les opérations reconnues aux banques", en application de l'article 70 de l’ordonnance n 03-11 du 26 août 2003, modifiée et complétée, relative à la monnaie et au crédit, précise la décision de la BA. Le ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville, Mohamed Tarek Belaribi, avait indiqué que la Banque de l'Habitat sera "un établissement financier offrant au secteur de l'habitat une aisance en matière de financement des programme de logements, sous toutes les formules, sociales et autres, en plus de favoriser la bonne marche et le lancement des projets". La création de la Banque de l'Habitat figure parmi les 54 engagements du Président de la République, M. Abdelmadjid Tebboune, contenus dans son programme.