Recherche
144 444 résultats pour "cereales-production-previsionnelle-de-plus-de-250-000-qx-a-chlef-1192432fr"
Vente Terrain Chlef Ouled fares
🌿 À VENDRE – EXCELLENTE OPPORTUNITÉ D’INVESTISSEMENT À CHLEF 📍 Localisation : Hadj Kadour – Ouled Fares, Wilaya de Chlef À vendre un magnifique terrain de 2,5 hectares, idéal pour un projet agricole, touristique ou d’investissement à long terme. 🏡 Le terrain comprend : * Une grande villa R+2 d’environ 250 m² * 3 garages * 1 chambre froide * Un puits * Une piscine en cours de réalisation * Plusieurs oliviers productifs, offrant une récolte chaque année 🌿🫒 * Un vaste terrain offrant de nombreuses possibilités d’exploitation et d’aménagement 📍 Emplacement stratégique : * ⏱️ Environ 10 minutes d’Ouled Fares * ⏱️ Environ 30 minutes de Chlef * ⏱️ Environ 30 minutes de Ténès 💼 Une véritable opportunité d’investissement pour toute personne souhaitant développer une activité agricole, créer un projet touristique ou profiter d’un domaine privé avec une production agricole existante. 🌳 2,5 hectares + villa R+2 + oliviers productifs + puits + chambre froide + garages + piscine en cours de réalisation : un ensemble rare offrant un fort potentiel. 📞 Pour plus d’informations, photos ou visite, veuillez nous contacter en privé.
Céréales Production prévisionnelle de plus de 250 000 qx à Chlef
Une production prévisionnelle de plus de 250 000 qx de céréales, toutes variétés confondues, est attendue dans la wilaya de Chlef au titre de la présente saison agricole (2023/2024), a-t-on appris de la Direction des services agricoles (DSA) de la wilaya. «Cette prévision de production est en hausse comparativement à celle de la campagne écoulée, […]
Batna : Production prévisionnelle de plus de 229 000 qx d’abricots
La Direction des services agricoles (DSA) de Batna a annoncé une production prévisionnelle de 229 099 quintaux d’abricots au cours de la saison agricole 2025-2026, avec un rendement moyen de 74 qx à l’hectare. Dans une déclaration, le directeur du secteur, Ahmed Sebki, a indiqué que cette saison a enregistré une augmentation de la production […]
Céréales : production prévisionnelle de plus d’un million qx à Adrar et plus de 530.000 qx à M’sila
La production de céréales dans les wilayas d’Adrar et de M’sila s’annonce bonne. Les services agricoles de ces deux wilayas se sont exprimés sur les productions prévisionnelles de cette saison. Selon les chiffres avancés, une production prévisionnelle de plus d’un million de quintaux (qx) (plus de 100.000 tonnes) à Adrar et une production previsionnelle de […] The post Céréales : production prévisionnelle de plus d’un million qx à Adrar et plus de 530.000 qx à M’sila appeared first on Algerie Eco .
Mascara : production prévisionnelle de plus de 600 000 qx d’olives
La wilaya de Mascara devrait enregistrer une production dépassant les 600 000 quintaux (qx) d’olives, durant la campagne de récolte de ce produit, au titre de la saison agricole en cours, a-t-on appris, ce mardi, auprès de la direction des Services agricoles (DSA). La campagne de récolte des olives, lancée récemment, concernera une superficie productive …
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE Contenu de la caméra : (1) HDVF-EL20 Viseur OLED couleur HD de 0,7 pouce haut de gamme lumineux pour caméras système 4K/HD et caméscopes, avec sous-écran LCD supplémentaire (2) Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE (3) Récepteur Sennheiser EK 6042 (4) 2 BATTERIES + 1 CHARGEUR Points forts du caméscope : Capteurs 3CMOS Power HAD 2/3" 2;2 Mpx Enregistrement sur disque en Full HD 422 1080/59.94i 50 Mbit/s Sensibilité élevée : F12 à 50i Adaptateur sans fil Sony CBK-WA100 pour le transfert de contenu via 3G/4G/LTE/Wi-Fi Filtre optique neutre et couleur Entrée HD/SD-SDI Enregistrement audio MPEG D422 24 bits Écran LCD Full HD Cette caméra d'épaule 2/3 XDCAM HD422 SONY peut être utilisée sur le terrain ou en studio. La caméra enregistre en MPEG HD422. La caméra peut également enregistrer au format MPEG HD420 pour de plus longues durées d'enregistrement et est capable d'enregistrer en définition standard vidéo au format DVCAM ou MPEG IMX. L'image native 1920 x 1080 est obtenue grâce à trois PowerHAD FX IT CCD. La conception à trois puces divise la couleur en ses trois composantes RVB évitant ainsi l'interpolation et la perte potentielle de détails sur la plupart des modèles mono-puces. La caméra peut enregistrer à de multiples taux de trame jusqu'à 60p, y compris les taux de la zone PAL de châssis (50p / 25p), ainsi que plusieurs implémentations de 24p. Un GPS est intégré afin que les données de localisation puissent être incluses dans les métadonnées de la vidéo pour servir de référence ultérieure. Un port USB permet aux fichiers proxy d'être sauvegardés sur un périphérique de stockage externe, sauvegardant les données de la scène de sorte qu'un 'look' spécifique puisse être recyclé plus tard, permettant les mises à jour de firmware, et la connexion de l'adaptateur sans fil disponible séparément CBK-WA100 pour fonctionner à distance et le fichier proxy transfert. Les médias XDCAM prennent en charge l'accès aléatoire, ce qui permet de sauter presque instantanément à une séquence sélectionnée dans le menu de la vignette. Dans le même temps, le format fournit un support de qualité professionnelle conçu spécifiquement pour l'enregistrement vidéo afin de fournir la même confiance que l'on a quand on utilise un format de bande. La caméra prend en charge les tailles des disques professionnels PFD50DLA et PFD23A permettant jusqu'à 95 minutes d'enregistrement en haute qualité. Technical sheet Informations générales Poids Environ 4,2 kg (boîtier), Environ Environ 6,2 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-L80S) Environ Environ 5,9 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-GL95) Dimensions (L x H x P)*1124 x 269 x 332 mm (sans les parties saillantes, boîtier uniquement) Alimentation12 V CC + 5,0 V / -1,0 V Consommation électriqueEnviron 37 W (pendant l'enregistrement, écran LCD couleur activé) Environ 41 W (pendant l’enregistrement, avec viseur, écran LCD couleur activé, objectif manuel, microphone) Température de fonctionnementDe -5 °C à +40 °C Température de stockageDe -20 °C à +60 °C Humidité 10 à 90 % (humidité relative) Durée d’utilisation continue : Environ 115 min avec batterie BP-L80S Environ 135 min avec batterie BP-GL95 Format d'enregistrement (Vidéo)MPEG HD422 (CBR : 50 Mbit/s) MPEG HD : - Mode HQ (VBR, 35 Mbits/s max.) - Mode SP (CBR, 25 Mbit/s), - Mode LP (VBR, 18 Mbits/s max.) (lecture uniquement) DVCAM (CBR, 25 Mbit/s) Format d'enregistrement (Audio)MPEG HD422 : 4 canaux/24 bits/48 kHz MPEG HD : 4 canaux/16 bits/48 kHz MPEG IMX : 4 canaux/24 bits/48 kHz ou 4 canaux/16 bits/48 kHz DVCAM : 4 canaux/16 bits/48 kHz Format d'enregistrement (vidéo proxy)MPEG-4 Format d'enregistrement (audio proxy)A-law (4 canaux/8 bits/8 kHz) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD422)50 Mbit/s : Env. 95 min (PFD50DLA), environ 43 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD)35 Mbit/s, 4 canaux audio : plus de 145 min (PFD50DLA), plus de 65 min (PFD23A) 35 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 150 min (PFD50DLA), Plus de 68 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 4 canaux audio : environ 190 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : environ 200 min (PFD50DLA), Environ 90 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 4 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 248 min (PFD50DLA), Plus de 112 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 265 min (PFD50DLA), Plus de 122 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG IMX)50 Mbits/s : environ 100 min (PFD50DLA), environ 45 min (PFD23A) 40 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 120 min (PFD50DLA), environ 55 min (PFD23A) 30 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 150 min (PFD50DLA), environ 68 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (DVCAM)25 Mbit/s : Env. 185 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) Cadence d'enregistrementMPEG HD422 50 Mbit/s : 1920x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (HQ 35 Mbit/s, SP 25 Mbits/s) : 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (LP 18 Mbit/s) : (Lecture uniquement pour 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p) MPEG IMX 50 Mbit/s/mode DVCAM : - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i, 25p MPEG IMX 40 Mbit/s/30 Mbit/s : (Lecture uniquement pour - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i/25p) Objectif Monture d'objectifMonture à baïonnette type 48 de 2/3 pouces Entrée/sortie Entrée Genlock BNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Entrée TimecodeBNC (x1), 0,5 Vp-p vers 18 Vp-p, 10 kΩ Entrée SDI BNC (x1) Commutable HD/SD ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Entrée audioCH-1/CH-2 : XLR 3 broches (femelle) (x2), Line/Mic/Mic +48 V/AES/EBU sélectionnable Entrée microphoneXLR 5 broches, (femelle, stéréo) (x 1) Sortie test BNC (x1), commutable ; HD : Y SD : composite (activation/désactivation des caractères) Sortie SDI BNC (x2) 1 (HD/SD commutable) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) 2 (HD/SD commutable, activation/désactivation des caractères) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Sortie audioCH-1/CH-2 : XLR 5 broches, (mâle, stéréo) (x 1) Sortie TimecodeBNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Sortie casque Mini-jack (x2) ; Avant : monaural, arrière : stéréo/monaural Sortie haut-parleur Monaural Entrée DC XLR 4 broches (mâle) x1, de 11 V à 17 V Sortie DC 4 broches (x1) (pour récepteur de microphone sans fil) ; de 11 V à 17 V CC (MAX 1 A) Objectif12 broches Commande à distance 8 broches Lumière2 broches, CC 12 V, max. 50 W Adaptateur de caméra 50 broches (x1) EthernetRJ-45 (x1), 1000BASE-TX : IEEE 802.3u, 10BASE-T : IEEE 802.3 USB (x1) pour enregistrement proxy sur mémoire USB, et mise à jour du firmware Caméra Capteur3 capteurs CCD HD Power HAD FX 2/3 pouces Pixels effectifs1920 (H) x 1080 (V) Système optiqueSystème à prisme F1.4 Filtres optiques intégrésCC ; A : CROSS, B : 3 200K, C : 4 300K, D : 6 300K ND ; 1 : CLAIR, 2 : 1/4ND, 3 : 1/16ND, 4 : 1/64ND Vitesse d’obturation (temps)1080/59,94i : 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000. 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/50i : 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/ 29.97p : 1/40, 1/60, 1/120, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/25p : 1/33, 1/50, 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/23.98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 720/23.98p (conversion pull-down) : 23,98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 Vitesse d'obturation (Obturation lente (SLS))Accumulation d'images 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 Fonction de déplacement lent et rapide de la caméra (Slow & Quick Motion)(mode MPEG HD422 uniquement) 23.98p : sélectionnable de 1 à 48 ips comme cadence d'enregistrement 25p : sélectionnable de 1 à 50 ips comme cadence d'enregistrement 29.97p : sélectionnable de 1 à 59,94 ips comme cadence d'enregistrement Sensibilité (2 000 lx, réflexion de 89,9 %)1080/59.94i : F11 (typique) 1080/50i : F12 (typique) Eclairage minimumEnviron 0,3 lx (objectif F1.4, +42 dB, avec obturation lente désactivée) Balance des blancsPreset (3 200 K), Memory A, Memory B/ATW Sélection du gain-6, -3, 0, 3, 6, 9, 12, 18, 24, 30, 36, 42 dB Rapport S/B62 dB (58 dB sans suppression de bruit) Résolution horizontale1 000 lignes TV ou plus (mode 1920 x 1080i) Enregistrement0,02 % ou moins pour toute la taille de l'écran (à l'exception de la distorsion produite par l'objectif) Taux de modulation45 % ou plus à 27,5 MHz (typique) Multiplicateur de focale numériquex2, x3, x4 Caméscope XDCAM HD422 à Professional Disc, doté de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces offrant le partage de contenu, un support d'archivage et une qualité d'image optimaux Présentation Cet outil d'acquisition de référence pour la production audiovisuelle est plus léger et ses besoins en alimentation sont moins importants. Il offre une utilisation facile sur le terrain et une production Live à prix très abordable Le PDW-850 est équipé des tout derniers capteurs CCD Power HAD FX et enregistre aux formats HD, SD et MPEG HD 422 50 Mbit/s, sur un support Professional Disc robuste et prêt à l'archivage, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i et un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Le PDW-850 est doté d'un moniteur LCD latéral couleur haute qualité QHD 960 x 540, et dispose d'une interface HDVF parfaite pour le raccordement des tout derniers viseurs monochrome et couleur optionnels. Ce caméscope ergonomique et bien équilibré prend désormais entièrement en charge l'adaptateur sans fil CBK-WA100, pour l'enregistrement proxy et le transfert de contenu proxy/haute résolution via une connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, ainsi que pour la gestion des métadatas de planification (disponible via une mise à jour future). Interfaces USB, Ethernet et GPS inclus. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), ce caméscope est plus léger que le PDW-700, et sa consommation électrique est plus faible que celle de ses prédécesseurs. Le PDW-850 peut également être configuré dans un système de production Live en associant un adaptateur à fibre optique CA-FB70, ou un adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70, à l'interface standard 50 broches. Qualité d'image élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces pour enregistrer au format MPEG HD 422 à 50 Mbit/s Les capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une haute sensibilité (F12 à 50i), une plus grande plage dynamique et l'élimination des artéfacts de mouvement. Par ailleurs, le PDW-850 dispose d'un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Il enregistre dans les formats de diffusion MXF les plus populaires : MPEG HD 422 50 Mbits/s, MPEG HD 420 35 Mbit/s et 25 Mbit/s, MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Il ne pèse que 4,2 kg (boîtier uniquement) et offre une consommation d'énergie plus faible que celle des modèles précédents (PDW-680, PDW-700 et PDW-F800) de 37 W seulement, dans des conditions normales de fonctionnement. Intégration complète avec les systèmes de production Live dans un environnement de caméras HSC/HDC Intégration complète avec les unités de commande pour caméra (CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Le PDW-850 dispose du même capteur CCD et système de traitement du signal numérique que les caméras système HSC et HDC, pour une homogénéisation parfaite de la qualité de l'image. Idéal pour l'acquisition sur le terrain Prise en charge de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 avec connecteur USB et GPS inclus pour l'enregistrement proxy synchronisé, surveillance de la faible latence de la tablette/du smartphone, transfert de contenu haute résolution/proxy par connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, et meilleure gestion des métadatas de planification. Moniteur LCD latéral haute qualité et interface de viseur HDVF en option Grand moniteur LCD couleur haute qualité un quart Full HD 960 x 540 avec mise au point facile, et interface HDVF pour fixer les tout derniers œilletons monochrome et couleur ou les viseurs studio optionnels. Fonctions Sensibilité élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces Le PDW-850 est équipé de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces dernière génération de 2,2 mégapixels chacun. Ces capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i, une plage dynamique plus large et l'élimination des artéfacts de mouvement. Le caméscope propose également un excellent rapport signal/bruit de 62 dB avec l'option suppression de bruit (NS) activée. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Le PDW-850 est conçu pour être ergonomique et bien équilibré, ce qui offre un haut degré de mobilité et de confort dans de nombreuses situations de tournage. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), il est plus léger que le PDW-F800 et le PDW-700. Comparé à ses prédécesseurs, le PDW-850 offre également une consommation électrique réduite de seulement 37 W lors de l'enregistrement avec un viseur. Intégration complète avec les systèmes de production Live à l'aide des adaptateurs CA-FB70 et CA-TX70 Le PDW-850 est entièrement compatible pour l'intégration dans l'environnement de production Live. L'interface 50 broches standard permet une intégration complète des unités de commande pour caméra (Camera Control Unit, CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Elle offre également une intégration parfaite avec les caméras système HSC et HDC de Sony dans les applications en car régie ou en studio. Prise en charge complète de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 via SDI et USB, et GPS inclus Le caméscope alimente l'adaptateur sans fil CBK-WA100 en courant continu, et dispose d'une interface de communication USB et HD-SDI. Le CBK-WA100 permet l'enregistrement proxy sur une carte SD, le transfert de contenu proxy et/ou haute résolution via une connexion 3G/4G/LTE/Wi-Fi, ainsi que la commande à distance et la diffusion du contenu sur une tablette/un smartphone pendant l'enregistrement. Ces fonctions sont fournies dans l'application gratuite Content Browser Mobile (CBM) disponible sur Google Play et l'Aple Store. L'application CBM offre également des fonctions de gestion des métadatas de planification et de pose de marqueurs de métadatas (avec une mise à jour future). Par ailleurs, le caméscope est doté d'une fonctionnalité GPS qui vous aide à retrouver les lieux de tournage et réduit le temps consacré à la post-production, en diminuant le temps de recherche dans un grand volume de fichiers : grâce à la fonction de géolocalisation, vous pouvez mener une recherche simple via un système de montage non linéaire, pour une meilleure organisation des productions documentaires et audiovisuelles. Vitesses d'obturation lente améliorées et ralenti et accéléré en 1080p à 50 Mbit/s La vitesse d'obturation du PDW-850 peut être ralentie jusqu'à 32 images (la vitesse d'obturation est réglable sur des périodes de 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 et 32 images). Pendant cette période, la charge électrique s’accumule sur les capteurs CCD, augmentant considérablement la sensibilité. Il vous est ainsi possible de filmer dans des environnements extrêmement sombres. La fonction d’obturation lente vous permet d'utiliser des vitesses d'obturation plus longues que la fréquence d’images, et de créer un effet de flou intentionnel sur des objets en mouvement, pour une plus grande créativité de tournage. Le caméscope permet d'enregistrer en ralenti et en accéléré en 1080p à 50 Mbit/s. Entrées HD/SD-SDI et composite Pour les opérations « pool-feed », le caméscope dispose d'entrées composite, SD-SDI et HD-SDI intégrées. Enregistrement audio 24 bits de haute qualité Le PDW-850 enregistre un son non compressé 24 bits sur 4 canaux. Il est également équipé d'une gamme de microphones, et d'interfaces ligne et audio AES-EBU. Enregistrement multi format HD/SD et entrelacé/progressif L'un des atouts majeurs du caméscope PDW-850 est sa grande souplesse d’enregistrement multiformat. Les utilisateurs peuvent choisir un format d'enregistrement de la HD à la SD. Le caméscope enregistre en MPEG HD 422 à 50 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Il enregistre aussi au format MPEG HD 420 à 35 Mbit/s et 25 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Les formats SD incluent MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM 25 Mbit/s Viseurs HDVF en option Le caméscope est doté d'une interface HDVF qui permet de fixer des viseurs couleur et monochrome en option, tels que les viseurs monochromes 2 pouces HDVF-20A et HDVF-200 et le viseur couleur HDVF-C30WR de 3,5 pouces. Les viseurs studio HDVF-C550W et HDVF-L750 sont également pris en charge. Grand choix de microphones optionnels Le PDW-850 est compatible avec une grande sélection de microphones. Il est équipé d'une entrée XLR 5 broches pour les microphones stéréo à canon court. Le caméscope peut aussi accueillir des récepteurs de microphone sans fil numérique stéréo Sony et une vaste gamme de microphones optionnels. Moniteur LCD latéral haute qualité Le panneau LCD couleur un quart Full HD 960 x 540 haute qualité, disposée sur le flanc du PDW-850, avec mise au point facile à régler, vous permet de visualiser instantanément les séquences enregistrées, d’accéder aux menus de configuration et de visionner des indicateurs d’état comme des niveaux audio à quatre canaux, la capacité du disque et le niveau de batterie. Il permet aussi des opérations avancées comme la recherche des imagettes et la sélection des plans. Technologie DSP LSI avancée Le tout nouveau processeur DSP (traitement de signal numérique) LSI est au cœur du dispositif de traitement de l’image du caméscope PDW-850. Associé avec le convertisseur A/N 16 bits, il produit des images capturées par le CCD avec un maximum de précision. Les réglages de la balance des blancs, des taches au blanc et des reflets sont réalisés en numérique, permettant ainsi une correction stable de l’image. Par ailleurs, le PDW-850 fournit un mode de suppression de bruit qui permet de réduire le bruit haute fréquence d'un signal vidéo à l'aide de la technologie avancée de traitement numérique de Sony. La fonction de traitement ALAC-2 réduit considérablement l'aberration chromatique horizontale et verticale. Enregistrement par intervalles Le caméscope PDW-850 offre une fonction d’enregistrement par intervalles, qui permet d'enregistrer les signaux à des intervalles prédéfinis. Cette fonction est pratique pour le tournage sur de longues durées mais aussi pour la création d'images en accéléré ultra-rapide. Enregistrement sur mémoire cache Le PDW-850 inclut une fonction d'enregistrement sur mémoire cache, particulièrement adaptée aux applications ENG. En mode Standby, une fois que le bouton REC est activé, les 30 secondes précédentes sont automatiquement enregistrées dans la mémoire du caméscope. Cela veut dire que tout ce qui se déroule 30 secondes avant d’appuyer sur le bouton REC est quand même enregistré sur le disque. En outre, cette fonction est disponible même lorsque le disque n'est pas encore inséré, ce qui évite la perte de scènes importantes. Contrôle de gain fluide Le caméscope PDW-850 propose de nombreux réglages du gain et dispose d'un système de contrôle facile à utiliser. Réglez facilement le gain via les commandes assignables du caméscope. La transition entre chaque valeur de gain est extrêmement fluide et évite les changements brutaux qui nuisent à la qualité de l'image. Filtres optiques ND et CC Le caméscope PDW-850 est équipé de roues porte-filtres optiques doubles, ND (densité neutre) et CC (correction de la couleur). Le filtre optique ND est contrôlé par un porte-filtre intégré : clair, 1/4ND, 1/16ND/ et 1/64ND. Avec la roue porte-filtre CC, l'utilisateur peut facilement obtenir la température de couleur désirée par rotation pour atteindre 3 200 K, 4 300 K, 5 600 K ou 6 300 K. Fonction de multiplicateur de focale numérique 4x Le multiplicateur de focale numérique du PDW-850 permet de quadrupler numériquement la taille des images. Contrairement aux multiplicateurs de focale traditionnels, le multiplicateur de focale numérique évite toute dégradation de la sensibilité des images, souvent appelée phénomène de réduction de focale. L'utilisation du multiplicateur de focale numérique 4x réduit par quatre la résolution de l'image. Le Canon HJ 14ex 4.3B IASE est un objectif grand-angle HDTV broadcast professionnel au format 2/3" conçu pour la production vidéo de haute qualité. Cet objectif offre une plage de focales polyvalente de 4,3 mm à 60 mm, proposant un rapport de zoom de 14x qui permet une grande variété de perspectives de prise de vue. De plus, il comprend un doubleur 2x, qui double efficacement la plage de focales de 8,6 mm à 120 mm, offrant une flexibilité accrue pour capturer des sujets éloignés. Avec une ouverture relative maximale de f/1,8, l'objectif est capable de fournir des images lumineuses avec des aberrations chromatiques réduites, améliorant ainsi la qualité globale de l'image. Le Canon HJ 14ex 4.3B IASE IASE est compatible avec toutes les caméras professionnelles équipées d'une monture B4, ce qui le rend adapté à divers systèmes de caméras broadcast et vidéo professionnels. L'objectif est conçu avec une construction robuste, comprenant des bagues de zoom et de mise au point marquées avec des échelles de distance pour un contrôle manuel précis. Il comprend également une sangle pour la main et des boutons de contrôle pour une utilisation pratique. Le barillet et le corps de l'objectif présentent de légers signes d'usure compatibles avec une utilisation précédente, mais restent intacts et fonctionnels. Cet objectif Canon est monté sur une base ou un pied de marque Canon, indiquant qu'il est prêt pour une intégration immédiate dans des installations professionnelles. Dans l'ensemble, le Canon IASE offre des performances fiables et une grande polyvalence pour les professionnels de la diffusion à la recherche d'un objectif zoom grand-angle de haute qualité. Points forts du Objectif Canon HJ 14ex 4.3B IASE Objectif Canon IASE 2/3” 14x4,3 Canon D.Drive Objectif Zoom 14x Ouverture maximale : f / 1,8 à 2,7 Plage de focale : 4,3-60 mm Plage de focale avec doubleur : 8.6-120 mm Distance minimale de l'objet (M.O.D) : 90 cm Angle 96.3° Memo switch Écran LCD
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + OBJECTIF CANON HJ 14e x 4.3B IASE
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 + OBJECTIF HJ 14e x 4.3B IASE Contenu de la caméra : (1) HDVF-EL20 Viseur OLED couleur HD de 0,7 pouce haut de gamme lumineux pour caméras système 4K/HD et caméscopes, avec sous-écran LCD supplémentaire (2) OBJECTIF Canon OBJECTIF HJ 14e x 4.3B IASE , téléobjectif broadcast HDTV 2/3" Full Servo (3) Récepteur Sennheiser EK 6042 (4) 2 BATTERIES + 1 CHARGEUR Points forts du caméscope : Capteurs 3CMOS Power HAD 2/3" 2;2 Mpx Enregistrement sur disque en Full HD 422 1080/59.94i 50 Mbit/s Sensibilité élevée : F12 à 50i Adaptateur sans fil Sony CBK-WA100 pour le transfert de contenu via 3G/4G/LTE/Wi-Fi Filtre optique neutre et couleur Entrée HD/SD-SDI Enregistrement audio MPEG D422 24 bits Écran LCD Full HD Cette caméra d'épaule 2/3 XDCAM HD422 SONY peut être utilisée sur le terrain ou en studio. La caméra enregistre en MPEG HD422. La caméra peut également enregistrer au format MPEG HD420 pour de plus longues durées d'enregistrement et est capable d'enregistrer en définition standard vidéo au format DVCAM ou MPEG IMX. L'image native 1920 x 1080 est obtenue grâce à trois PowerHAD FX IT CCD. La conception à trois puces divise la couleur en ses trois composantes RVB évitant ainsi l'interpolation et la perte potentielle de détails sur la plupart des modèles mono-puces. La caméra peut enregistrer à de multiples taux de trame jusqu'à 60p, y compris les taux de la zone PAL de châssis (50p / 25p), ainsi que plusieurs implémentations de 24p. Un GPS est intégré afin que les données de localisation puissent être incluses dans les métadonnées de la vidéo pour servir de référence ultérieure. Un port USB permet aux fichiers proxy d'être sauvegardés sur un périphérique de stockage externe, sauvegardant les données de la scène de sorte qu'un 'look' spécifique puisse être recyclé plus tard, permettant les mises à jour de firmware, et la connexion de l'adaptateur sans fil disponible séparément CBK-WA100 pour fonctionner à distance et le fichier proxy transfert. Les médias XDCAM prennent en charge l'accès aléatoire, ce qui permet de sauter presque instantanément à une séquence sélectionnée dans le menu de la vignette. Dans le même temps, le format fournit un support de qualité professionnelle conçu spécifiquement pour l'enregistrement vidéo afin de fournir la même confiance que l'on a quand on utilise un format de bande. La caméra prend en charge les tailles des disques professionnels PFD50DLA et PFD23A permettant jusqu'à 95 minutes d'enregistrement en haute qualité. Technical sheet Informations générales Poids Environ 4,2 kg (boîtier), Environ Environ 6,2 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-L80S) Environ Environ 5,9 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-GL95) Dimensions (L x H x P)*1124 x 269 x 332 mm (sans les parties saillantes, boîtier uniquement) Alimentation12 V CC + 5,0 V / -1,0 V Consommation électriqueEnviron 37 W (pendant l'enregistrement, écran LCD couleur activé) Environ 41 W (pendant l’enregistrement, avec viseur, écran LCD couleur activé, objectif manuel, microphone) Température de fonctionnementDe -5 °C à +40 °C Température de stockageDe -20 °C à +60 °C Humidité 10 à 90 % (humidité relative) Durée d’utilisation continue : Environ 115 min avec batterie BP-L80S Environ 135 min avec batterie BP-GL95 Format d'enregistrement (Vidéo)MPEG HD422 (CBR : 50 Mbit/s) MPEG HD : - Mode HQ (VBR, 35 Mbits/s max.) - Mode SP (CBR, 25 Mbit/s), - Mode LP (VBR, 18 Mbits/s max.) (lecture uniquement) DVCAM (CBR, 25 Mbit/s) Format d'enregistrement (Audio)MPEG HD422 : 4 canaux/24 bits/48 kHz MPEG HD : 4 canaux/16 bits/48 kHz MPEG IMX : 4 canaux/24 bits/48 kHz ou 4 canaux/16 bits/48 kHz DVCAM : 4 canaux/16 bits/48 kHz Format d'enregistrement (vidéo proxy)MPEG-4 Format d'enregistrement (audio proxy)A-law (4 canaux/8 bits/8 kHz) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD422)50 Mbit/s : Env. 95 min (PFD50DLA), environ 43 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD)35 Mbit/s, 4 canaux audio : plus de 145 min (PFD50DLA), plus de 65 min (PFD23A) 35 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 150 min (PFD50DLA), Plus de 68 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 4 canaux audio : environ 190 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : environ 200 min (PFD50DLA), Environ 90 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 4 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 248 min (PFD50DLA), Plus de 112 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 265 min (PFD50DLA), Plus de 122 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG IMX)50 Mbits/s : environ 100 min (PFD50DLA), environ 45 min (PFD23A) 40 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 120 min (PFD50DLA), environ 55 min (PFD23A) 30 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 150 min (PFD50DLA), environ 68 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (DVCAM)25 Mbit/s : Env. 185 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) Cadence d'enregistrementMPEG HD422 50 Mbit/s : 1920x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (HQ 35 Mbit/s, SP 25 Mbits/s) : 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (LP 18 Mbit/s) : (Lecture uniquement pour 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p) MPEG IMX 50 Mbit/s/mode DVCAM : - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i, 25p MPEG IMX 40 Mbit/s/30 Mbit/s : (Lecture uniquement pour - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i/25p) Objectif Monture d'objectifMonture à baïonnette type 48 de 2/3 pouces Entrée/sortie Entrée Genlock BNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Entrée TimecodeBNC (x1), 0,5 Vp-p vers 18 Vp-p, 10 kΩ Entrée SDI BNC (x1) Commutable HD/SD ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Entrée audioCH-1/CH-2 : XLR 3 broches (femelle) (x2), Line/Mic/Mic +48 V/AES/EBU sélectionnable Entrée microphoneXLR 5 broches, (femelle, stéréo) (x 1) Sortie test BNC (x1), commutable ; HD : Y SD : composite (activation/désactivation des caractères) Sortie SDI BNC (x2) 1 (HD/SD commutable) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) 2 (HD/SD commutable, activation/désactivation des caractères) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Sortie audioCH-1/CH-2 : XLR 5 broches, (mâle, stéréo) (x 1) Sortie TimecodeBNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Sortie casque Mini-jack (x2) ; Avant : monaural, arrière : stéréo/monaural Sortie haut-parleur Monaural Entrée DC XLR 4 broches (mâle) x1, de 11 V à 17 V Sortie DC 4 broches (x1) (pour récepteur de microphone sans fil) ; de 11 V à 17 V CC (MAX 1 A) Objectif12 broches Commande à distance 8 broches Lumière2 broches, CC 12 V, max. 50 W Adaptateur de caméra 50 broches (x1) EthernetRJ-45 (x1), 1000BASE-TX : IEEE 802.3u, 10BASE-T : IEEE 802.3 USB (x1) pour enregistrement proxy sur mémoire USB, et mise à jour du firmware Caméra Capteur3 capteurs CCD HD Power HAD FX 2/3 pouces Pixels effectifs1920 (H) x 1080 (V) Système optiqueSystème à prisme F1.4 Filtres optiques intégrésCC ; A : CROSS, B : 3 200K, C : 4 300K, D : 6 300K ND ; 1 : CLAIR, 2 : 1/4ND, 3 : 1/16ND, 4 : 1/64ND Vitesse d’obturation (temps)1080/59,94i : 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000. 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/50i : 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/ 29.97p : 1/40, 1/60, 1/120, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/25p : 1/33, 1/50, 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/23.98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 720/23.98p (conversion pull-down) : 23,98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 Vitesse d'obturation (Obturation lente (SLS))Accumulation d'images 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 Fonction de déplacement lent et rapide de la caméra (Slow & Quick Motion)(mode MPEG HD422 uniquement) 23.98p : sélectionnable de 1 à 48 ips comme cadence d'enregistrement 25p : sélectionnable de 1 à 50 ips comme cadence d'enregistrement 29.97p : sélectionnable de 1 à 59,94 ips comme cadence d'enregistrement Sensibilité (2 000 lx, réflexion de 89,9 %)1080/59.94i : F11 (typique) 1080/50i : F12 (typique) Eclairage minimumEnviron 0,3 lx (objectif F1.4, +42 dB, avec obturation lente désactivée) Balance des blancsPreset (3 200 K), Memory A, Memory B/ATW Sélection du gain-6, -3, 0, 3, 6, 9, 12, 18, 24, 30, 36, 42 dB Rapport S/B62 dB (58 dB sans suppression de bruit) Résolution horizontale1 000 lignes TV ou plus (mode 1920 x 1080i) Enregistrement0,02 % ou moins pour toute la taille de l'écran (à l'exception de la distorsion produite par l'objectif) Taux de modulation45 % ou plus à 27,5 MHz (typique) Multiplicateur de focale numériquex2, x3, x4 Caméscope XDCAM HD422 à Professional Disc, doté de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces offrant le partage de contenu, un support d'archivage et une qualité d'image optimaux Présentation Cet outil d'acquisition de référence pour la production audiovisuelle est plus léger et ses besoins en alimentation sont moins importants. Il offre une utilisation facile sur le terrain et une production Live à prix très abordable Le PDW-850 est équipé des tout derniers capteurs CCD Power HAD FX et enregistre aux formats HD, SD et MPEG HD 422 50 Mbit/s, sur un support Professional Disc robuste et prêt à l'archivage, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i et un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Le PDW-850 est doté d'un moniteur LCD latéral couleur haute qualité QHD 960 x 540, et dispose d'une interface HDVF parfaite pour le raccordement des tout derniers viseurs monochrome et couleur optionnels. Ce caméscope ergonomique et bien équilibré prend désormais entièrement en charge l'adaptateur sans fil CBK-WA100, pour l'enregistrement proxy et le transfert de contenu proxy/haute résolution via une connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, ainsi que pour la gestion des métadatas de planification (disponible via une mise à jour future). Interfaces USB, Ethernet et GPS inclus. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), ce caméscope est plus léger que le PDW-700, et sa consommation électrique est plus faible que celle de ses prédécesseurs. Le PDW-850 peut également être configuré dans un système de production Live en associant un adaptateur à fibre optique CA-FB70, ou un adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70, à l'interface standard 50 broches. Qualité d'image élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces pour enregistrer au format MPEG HD 422 à 50 Mbit/s Les capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une haute sensibilité (F12 à 50i), une plus grande plage dynamique et l'élimination des artéfacts de mouvement. Par ailleurs, le PDW-850 dispose d'un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Il enregistre dans les formats de diffusion MXF les plus populaires : MPEG HD 422 50 Mbits/s, MPEG HD 420 35 Mbit/s et 25 Mbit/s, MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Il ne pèse que 4,2 kg (boîtier uniquement) et offre une consommation d'énergie plus faible que celle des modèles précédents (PDW-680, PDW-700 et PDW-F800) de 37 W seulement, dans des conditions normales de fonctionnement. Intégration complète avec les systèmes de production Live dans un environnement de caméras HSC/HDC Intégration complète avec les unités de commande pour caméra (CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Le PDW-850 dispose du même capteur CCD et système de traitement du signal numérique que les caméras système HSC et HDC, pour une homogénéisation parfaite de la qualité de l'image. Idéal pour l'acquisition sur le terrain Prise en charge de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 avec connecteur USB et GPS inclus pour l'enregistrement proxy synchronisé, surveillance de la faible latence de la tablette/du smartphone, transfert de contenu haute résolution/proxy par connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, et meilleure gestion des métadatas de planification. Moniteur LCD latéral haute qualité et interface de viseur HDVF en option Grand moniteur LCD couleur haute qualité un quart Full HD 960 x 540 avec mise au point facile, et interface HDVF pour fixer les tout derniers œilletons monochrome et couleur ou les viseurs studio optionnels. Fonctions Sensibilité élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces Le PDW-850 est équipé de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces dernière génération de 2,2 mégapixels chacun. Ces capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i, une plage dynamique plus large et l'élimination des artéfacts de mouvement. Le caméscope propose également un excellent rapport signal/bruit de 62 dB avec l'option suppression de bruit (NS) activée. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Le PDW-850 est conçu pour être ergonomique et bien équilibré, ce qui offre un haut degré de mobilité et de confort dans de nombreuses situations de tournage. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), il est plus léger que le PDW-F800 et le PDW-700. Comparé à ses prédécesseurs, le PDW-850 offre également une consommation électrique réduite de seulement 37 W lors de l'enregistrement avec un viseur. Intégration complète avec les systèmes de production Live à l'aide des adaptateurs CA-FB70 et CA-TX70 Le PDW-850 est entièrement compatible pour l'intégration dans l'environnement de production Live. L'interface 50 broches standard permet une intégration complète des unités de commande pour caméra (Camera Control Unit, CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Elle offre également une intégration parfaite avec les caméras système HSC et HDC de Sony dans les applications en car régie ou en studio. Prise en charge complète de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 via SDI et USB, et GPS inclus Le caméscope alimente l'adaptateur sans fil CBK-WA100 en courant continu, et dispose d'une interface de communication USB et HD-SDI. Le CBK-WA100 permet l'enregistrement proxy sur une carte SD, le transfert de contenu proxy et/ou haute résolution via une connexion 3G/4G/LTE/Wi-Fi, ainsi que la commande à distance et la diffusion du contenu sur une tablette/un smartphone pendant l'enregistrement. Ces fonctions sont fournies dans l'application gratuite Content Browser Mobile (CBM) disponible sur Google Play et l'Aple Store. L'application CBM offre également des fonctions de gestion des métadatas de planification et de pose de marqueurs de métadatas (avec une mise à jour future). Par ailleurs, le caméscope est doté d'une fonctionnalité GPS qui vous aide à retrouver les lieux de tournage et réduit le temps consacré à la post-production, en diminuant le temps de recherche dans un grand volume de fichiers : grâce à la fonction de géolocalisation, vous pouvez mener une recherche simple via un système de montage non linéaire, pour une meilleure organisation des productions documentaires et audiovisuelles. Vitesses d'obturation lente améliorées et ralenti et accéléré en 1080p à 50 Mbit/s La vitesse d'obturation du PDW-850 peut être ralentie jusqu'à 32 images (la vitesse d'obturation est réglable sur des périodes de 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 et 32 images). Pendant cette période, la charge électrique s’accumule sur les capteurs CCD, augmentant considérablement la sensibilité. Il vous est ainsi possible de filmer dans des environnements extrêmement sombres. La fonction d’obturation lente vous permet d'utiliser des vitesses d'obturation plus longues que la fréquence d’images, et de créer un effet de flou intentionnel sur des objets en mouvement, pour une plus grande créativité de tournage. Le caméscope permet d'enregistrer en ralenti et en accéléré en 1080p à 50 Mbit/s. Entrées HD/SD-SDI et composite Pour les opérations « pool-feed », le caméscope dispose d'entrées composite, SD-SDI et HD-SDI intégrées. Enregistrement audio 24 bits de haute qualité Le PDW-850 enregistre un son non compressé 24 bits sur 4 canaux. Il est également équipé d'une gamme de microphones, et d'interfaces ligne et audio AES-EBU. Enregistrement multi format HD/SD et entrelacé/progressif L'un des atouts majeurs du caméscope PDW-850 est sa grande souplesse d’enregistrement multiformat. Les utilisateurs peuvent choisir un format d'enregistrement de la HD à la SD. Le caméscope enregistre en MPEG HD 422 à 50 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Il enregistre aussi au format MPEG HD 420 à 35 Mbit/s et 25 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Les formats SD incluent MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM 25 Mbit/s Viseurs HDVF en option Le caméscope est doté d'une interface HDVF qui permet de fixer des viseurs couleur et monochrome en option, tels que les viseurs monochromes 2 pouces HDVF-20A et HDVF-200 et le viseur couleur HDVF-C30WR de 3,5 pouces. Les viseurs studio HDVF-C550W et HDVF-L750 sont également pris en charge. Grand choix de microphones optionnels Le PDW-850 est compatible avec une grande sélection de microphones. Il est équipé d'une entrée XLR 5 broches pour les microphones stéréo à canon court. Le caméscope peut aussi accueillir des récepteurs de microphone sans fil numérique stéréo Sony et une vaste gamme de microphones optionnels. Moniteur LCD latéral haute qualité Le panneau LCD couleur un quart Full HD 960 x 540 haute qualité, disposée sur le flanc du PDW-850, avec mise au point facile à régler, vous permet de visualiser instantanément les séquences enregistrées, d’accéder aux menus de configuration et de visionner des indicateurs d’état comme des niveaux audio à quatre canaux, la capacité du disque et le niveau de batterie. Il permet aussi des opérations avancées comme la recherche des imagettes et la sélection des plans. Technologie DSP LSI avancée Le tout nouveau processeur DSP (traitement de signal numérique) LSI est au cœur du dispositif de traitement de l’image du caméscope PDW-850. Associé avec le convertisseur A/N 16 bits, il produit des images capturées par le CCD avec un maximum de précision. Les réglages de la balance des blancs, des taches au blanc et des reflets sont réalisés en numérique, permettant ainsi une correction stable de l’image. Par ailleurs, le PDW-850 fournit un mode de suppression de bruit qui permet de réduire le bruit haute fréquence d'un signal vidéo à l'aide de la technologie avancée de traitement numérique de Sony. La fonction de traitement ALAC-2 réduit considérablement l'aberration chromatique horizontale et verticale. Enregistrement par intervalles Le caméscope PDW-850 offre une fonction d’enregistrement par intervalles, qui permet d'enregistrer les signaux à des intervalles prédéfinis. Cette fonction est pratique pour le tournage sur de longues durées mais aussi pour la création d'images en accéléré ultra-rapide. Enregistrement sur mémoire cache Le PDW-850 inclut une fonction d'enregistrement sur mémoire cache, particulièrement adaptée aux applications ENG. En mode Standby, une fois que le bouton REC est activé, les 30 secondes précédentes sont automatiquement enregistrées dans la mémoire du caméscope. Cela veut dire que tout ce qui se déroule 30 secondes avant d’appuyer sur le bouton REC est quand même enregistré sur le disque. En outre, cette fonction est disponible même lorsque le disque n'est pas encore inséré, ce qui évite la perte de scènes importantes. Contrôle de gain fluide Le caméscope PDW-850 propose de nombreux réglages du gain et dispose d'un système de contrôle facile à utiliser. Réglez facilement le gain via les commandes assignables du caméscope. La transition entre chaque valeur de gain est extrêmement fluide et évite les changements brutaux qui nuisent à la qualité de l'image. Filtres optiques ND et CC Le caméscope PDW-850 est équipé de roues porte-filtres optiques doubles, ND (densité neutre) et CC (correction de la couleur). Le filtre optique ND est contrôlé par un porte-filtre intégré : clair, 1/4ND, 1/16ND/ et 1/64ND. Avec la roue porte-filtre CC, l'utilisateur peut facilement obtenir la température de couleur désirée par rotation pour atteindre 3 200 K, 4 300 K, 5 600 K ou 6 300 K. Fonction de multiplicateur de focale numérique 4x Le multiplicateur de focale numérique du PDW-850 permet de quadrupler numériquement la taille des images. Contrairement aux multiplicateurs de focale traditionnels, le multiplicateur de focale numérique évite toute dégradation de la sensibilité des images, souvent appelée phénomène de réduction de focale. L'utilisation du multiplicateur de focale numérique 4x réduit par quatre la résolution de l'image. Le téléobjectif broadcast HD 2/3" Canon IASE S offre un puissant zoom optique de 24x ainsi qu'une très large plage de focale de 7,5 à 180 mm (jusqu'à 360 mm avec doubleur intégré). Conçu pour les caméras ENG/EFP 2/3", le HJ24 dispose de la mise au point, du zoom et de l'iris servocommandés ainsi que des fonctionnalités bien connues de Canon (Shuttle Shot, Frame Preset et Speed Preset). Points forts du téléobjectif broadcast HJ24 Téléobjectif broadcast HDTV conçu pour les caméras professionnelles 2/3" Très grande plage de focale de 7,5 à 180 mm (15 à 360 mm avec doubleur intégré) Puisant zoom optique 24x Aucune initialisation de l'encodeur requise Contrôle de la mise au point servo Contrôle du zoom asservi Contrôle du diaphragme servo Fonctions Shuttle Shot, Frame Preset et Speed Preset L’objectif Canon : innovant, compact et léger Canon annonce aujourd’hui le lancement d’une nouvelle optique Broadcast HD : le , qui succède au HJ22x7.6. Développé sur la base des retours d’expérience d’utilisateurs du modèle précédent, il a été perfectionné pour garantir un niveau de qualité encore plus élevé. Il bénéficie ainsi d’une qualité d’image HD optimale, d’une ergonomie améliorée, ainsi que d’une plage focale plus étendue, à la fois en grand-angle et en position téléobjectif, allant de 7,5 à 180 mm. Ultra-polyvalent grâce à son zoom 24x (coefficient le plus élevé de sa catégoriei) et à sa large plage focale, il reste cependant léger et maniable. Flexible, il est adapté à des configurations de tournage très variées : studio, sports, direct, reportage, concerts… Il intègre, en outre, un doubleur de focale intégré qui permet d’un simple mouvement de porter sa distance maximale de zooming à 360 mm. Performance optique optimale, en grand-angle comme en téléobjectif Développée spécifiquement pour la production télévisuelle, la formule optique du apporte une liberté de cadrage incroyable, permettant de travailler aussi efficacement en plan large qu’en plan serré, en studio ou en extérieur. Démonstration du savoir-faire de Canon en matière de construction optique, ce zoom 7,5-180 mm couvre une plage focale qui surpasse celle de son prédécesseur et évite le passage d’une optique à une autre pendant le tournage. Sa nouvelle formule optique assure également des images plus détaillées sur l’ensemble de la plage de zooming et répond ainsi aux exigences de qualité requises par les productions HD exigeantes. Un objectif compact et léger pour une qualité d’image professionnelle La nouvelle ergonomie et la formule optique révisée du assurent aux opérateurs confort et efficacité en tournage, du fait de son poids et de son encombrement réduits. Il a en effet été ramené à 1,78 kg seulement, ce qui permet aux caméramen de se déplacer librement et de suivre facilement le sujet. Il a été conçu pour être à la fois plus léger et mieux équilibré que le modèle précédent. Son centre de gravité est ainsi mieux situé, grâce sa formule optique améliorée. Les tournages sont donc moins fatigants qu’avec les télé-objectifs traditionnels. Le s’avère également facilement contrôlable lorsque la caméra est portée à l’épaule, grâce à un accès aux commandes et réglages instinctif, évitant d’avoir à quitter le viseur de l’oeil. Développé pour apporter les meilleurs niveaux de performance possibles, le intègre le même moteur numérique que celui qui équipe les récents objectifs haut de gamme de la Série ENG HD. Il permet de sélectionner et de rappeler des positions de zoom ou des vitesses de zooming récurrentes, ainsi que des réglages d’iris et de mise au point. Un double encodeur intégré dans la poignée permet également de lancer rapidement le tournage sans initialisation préalable, ce qui est idéal, notamment en reportage d’actu et de sport. D’une manière générale, cet encodeur optimise la consommation électrique de l’objectif, ce qui contribue à accroître l’autonomie lors des tournages. D’autre part, l’objectif détecte automatiquement la position du groupe optique, ce qui permet à la fonction de correction de l’aberration chromatique intégrée aux caméras d’agir instantanément. Le sera disponible à partir de mai 2015. A propos de Canon Canon Europe est le siège régional pour les opérations commerciales et marketing du groupe Canon sur la région EMEA (Europe, Moyen-Orient & Afrique). Ce siège régional couvre 116 pays et emploie 16 000 collaborateurs. Fondée en 1937 avec, à l’origine, la volonté de mettre à la disposition des consommateurs les meilleurs appareils photo, la société Canon a rapidement étendu ses technologies à de nombreux autres marchés. Devenu un groupe mondialement reconnu, Canon est aujourd’hui leader sur les marchés de l’image et du document et continue à partager sa passion pour l’image avec les particuliers et les entreprises. Pour cela, le groupe investit massivement dans la Recherche, développant ainsi des produits toujours plus innovants afin de satisfaire les besoins en créativité de ses clients. Canon propose une large gamme de produits couvrant l’intégralité de la chaîne de l’image (photo, vidéo, projection, impression…), ainsi qu’une gamme complète de systèmes d’impression et de solutions de gestion du document. La marque est également présente sur les secteurs de l’industrie, de l’imagerie médicale et de la vidéo professionnelle. Tous ces produits de haute technologie sont accompagnés par une offre complète de services à valeur ajoutée. La philosophie d’entreprise du groupe Canon est le Kyosei qui signifie “Vivre et travailler ensemble pour le bien-être commun”. Canon Europe s’attache à développer une croissance durable, en se concentrant sur la réduction de son impact environnemental et en aidant ses clients à réduire de même leur empreinte écologique avec l’utilisation des produits, solutions et services de la marque. En obtenant la certification ISO 14001 pour la globalité de ses activités, Canon a démontré qu’elle était une entreprise de renommée mondiale en matière de gouvernance environnementale.
Céréales: Production de plus de 663 000 qx à Chlef
Une production de plus de 663 000 qx de céréales, toutes variétés confondues, a été réalisée à Chlef, au titre de la campagne agricole en cours, a-t-on appris auprès de la Direction des services agricoles (DSA). Durant cette saison, la superficie dédiée à la céréaliculture a dépassé 56 000 hectares, dont 7 614 hectares de […]
Location Hangar - Usine Tipaza Kolea
🏭 À LOUER – USINE / UNITÉ INDUSTRIELLE À KOLÉA L’agence immobilière Rania vous propose à la location une unité industrielle située dans la zone industrielle de Koléa, bénéficiant d’un emplacement stratégique. 📐 Superficie totale : 4 500 m² 🏗️ Surface couverte : 3 500 m² 🏢 Administration disponible ⚡ Groupe électrogène d’une capacité de 250 💰 Loyer : 2 000 000 DA / mois Idéal pour activité industrielle, production, stockage ou dépôt. 📞 Pour plus d’informations et pour visiter le bien, veuillez contacter l’agence immobilière Rania.
Laiterie Numidia : Augmentation de la production de lait subventionné de plus de 250 000 litres/jour pendant le Ramadhan
La laiterie Numidia, relevant du groupe industriel des productions laitières (Giplait), a porté sa production quotidienne de lait en sachet subventionné à plus de 250 000 litres par jour, afin de faire face à la demande croissante pour ce produit durant le mois de Ramadhan, a-t-on appris jeudi auprès de cette entreprise. L’établissement a augmenté […] The post Laiterie Numidia : Augmentation de la production de lait subventionné de plus de 250 000 litres/jour pendant le Ramadhan appeared first on Algerie Eco .
Céréales Production de plus de 126 000 qx à El-Bayadh
La wilaya d’El-Bayadh a enregistré une production de 126 500 quintaux de céréales, à l’issue de la campagne moisson-battage récemment achevée, a indiqué la Direction des services agricoles (DSA). Selon la même source, la wilaya a enregistré, au titre de cette campagne agricole, des résultats positifs et encourageants dans la production de cette filière stratégique. La récolte a atteint 126 500 quintaux de différentes variétés de céréales, dont près de 89 000 quintaux de blé dur, plus de 33 000 quintaux d’orge et plus de 4 500 quintaux de blé tendre. Les opérations de moisson-battage ont porté sur une superficie de plus de 7 000 hectares, dont plus de 6 000 hectares de terres irriguées, tandis que le reste est constitué de terres en sec. Ces superficies sont exploitées par plus de 650 professionnels, entre agriculteurs et investisseurs activant dans cette filière. Plusieurs facteurs ont contribué à ces résultats, notamment les conditions climatiques favorables, particulièrement les précipitations enregistrées durant la campagne agricole, ainsi que les opérations d’irrigation réalisées grâce à des équipements et matériels modernes. L’accompagnement continu assuré par la DSA, en coordination avec les différents partenaires du secteur, a également contribué à l’amélioration des performances enregistrées dans cette filière. Dans le même contexte, les silos de la Coopérative des céréales et des légumes secs (CCLS) ont réceptionné plus de 89 000 quintaux de céréales issus de la récolte de cette campagne, soit une hausse notable par rapport à la campagne précédente, durant laquelle la Coopérative avait collecté environ 53 000 quintaux. Les mesures et facilités accordées aux producteurs et aux agriculteurs ont également contribué à renforcer l’opération de collecte et de stockage de la récolte, notamment grâce à la mise en place de points de collecte de proximité dans plusieurs communes. Cette initiative a encouragé les producteurs à acheminer leurs récoltes vers la coopérative. Afin de maintenir cette dynamique positive dans la production céréalière, la DSA, en coordination avec les différents partenaires, poursuit ses préparatifs en prévision de la prochaine campagne de labour et de semis. Ces préparatifs portent notamment sur les différents aspects susceptibles de garantir une bonne préparation des terres et un démarrage réussi de la campagne, ainsi que sur la poursuite de l’accompagnement des professionnels du secteur, selon la même source. Nabila T.
Boumerdès : Production prévisionnelle de plus de 3,3 millions de quintaux de raisin
Une production prévisionnelle de plus de 3,3 millions de quintaux de raisin (toutes variétés confondues) est attendue dans la wilaya de Boumerdès au titre de la campagne agricole 2025/2026, a-t-on appris, hier, auprès de la Direction de wilaya des services agricoles (DSA). Les premiers indicateurs de la campagne de récolte en cours, tablent sur un rendement entre 195 et 200 quintaux à l’hectare, a indiqué le directeur du secteur, Ahmed Abdelhafid Sibouker, en marge de la clôture du Salon national du raisin ouvert samedi. Le responsable a souligné que Boumerdes, 1re wilaya productrice de raisin au niveau national, avec une part de plus de 53 % de la production nationale au cours des trois dernières années, a enregistré cette saison une hausse de 7 % des superficies consacrées à la culture du raisin, soit près de 1 200 hectares supplémentaires. La superficie totale cultivée dépasse ainsi 21 000 hectares, dont près de 18 000 hectares productifs. La récolte, lancée début juillet jusqu’à octobre prochain, concerne 11 variétés. La variété «Sabel» occupe la plus grande surface, avec plus de 10 000 hectares, soit près de 49 % de la superficie globale. Elle est suivie par la «Red Globe», avec près de 4 500 hectares, «Cardinal», avec 4 200 hectares, et «Dattier», avec quelque 500 hectares. Le reste des superficies est réparti entre les autres variétés. La 2e et dernière journée du Salon national du raisin a également vu la tenue d’une journée d’information sur la transformation agricole, ainsi que sur les mécanismes de soutien à l’exportation et à la compétitivité, animée par plusieurs opérateurs du secteur et suivie d’un débat ouvert. Organisée par le ministère du Commerce extérieur et de la Promotion des exportations, en coordination avec les différents services concernés de la wilaya, cette manifestation a réuni plus de 50 exposants et producteurs de raisin, ainsi que des représentants de plusieurs banques, compagnies d’assurance, organismes de soutien et opérateurs du secteur, de Boumerdès et d’autres wilayas. R. N.
Tipasa : Production prévisionnelle de plus de 188.000 quintaux de céréales
Une production prévisionnelle de près de 188.600 quintaux de céréales (toutes variétés confondues) est attendue dans la wilaya de Tipasa à l’issue de la campagne moisson-battage 2025/2026, a-t-on appris dimanche auprès de la Direction des services agricoles (DSA). Cette production prévisionnelle se répartit à raison de 145.000 quintaux de blé dur, 32.300 quintaux de blé tendre et plus de 10.450 quintaux d’orge, selon la même source, qui a souligné l’affectation d’une superficie globale de plus de 7.200 hectares à la céréaliculture, pour la présente saison agricole. Les moyennes de rendement pour cette saison sont de 27,5 qx/ha pour le blé dur, 26 qx/ha pour le blé tendre et 20 qx/ha pour l’orge, selon les précisions de la DSA. Les superficies emblavées se répartissent entre 5.390 ha de blé dur, 1.242 ha de blé tendre et plus de 525 ha d’orge, selon la même source. Lors du lancement officiel de la campagne moisson-battage 2025-2026, organisé la semaine dernière dans une exploitation agricole privée de la commune de Sidi Amar, le wali de Tipasa, Mohamed Amine Benchaoulia, a insisté sur la nécessité de mobiliser tous les moyens nécessaires afin d’assurer le succès de cette campagne. Les services de la wilaya ont également indiqué que, conformément aux instructions du ministère de l’Intérieur, des Collectivités locales et des Transports, une cellule d’accueil et de suivi des préoccupations des agriculteurs et des professionnels de la filière céréalière a été mise en place, notamment en vue de la prise en charge des doléances relatives à la disponibilité des équipements et des machines de récolte, ainsi que des structures de stockage.
Ouled Djellal: Production prévisionnelle de plus de 900 000 quintaux de dattes
La production de cette année sera supérieure à celle de la saison écoulée, «grâce à l’augmentation du nombre de palmiers producteurs (quelque 80 000 palmiers), aux différents programmes de soutien au développement agricole initiés par les autorités publiques et aux campagnes de sensibilisation et de prévention». Par Ghani Y./APS La Direction des Sservices agricoles (DSA) […]
Philips Rasoir électrique Série 7000 Wet & Dry avec tondeuse rétractable 60MIN autonomie-s7886
Réduit les frottements sur la peau pour minimiser les irritations Un revêtement de protection sépare les têtes de rasoir et votre peau. Composé de 250 000 billes micro-tech par centimètre carré, il améliore la glisse sur la peau jusqu'à 30 et réduit les irritations. Des performances puissantes à chaque passage Avec jusqu'à 90 000 coupes par minute, les lames SteelPrecision rasent 17 % plus près* et coupent encore plus de poils par passage qu'avant. Les 45 lames haute-performance auto-affûtées sont fabriquées en Europe. Une expérience de rasage améliorée grâce à l'application Perfectionnez votre rasage en appairant votre rasoir à l'application Philips GroomTribe. Rasage après rasage, suivez la progression de votre peau, personnalisez votre rasage et perfectionnez votre technique, pour un rasage de près qui respecte la peau. Les têtes flexibles suivent les contours de votre visage Les têtes entièrement flexibles pivotent à 360° pour suivre les contours de votre visage. Bénéficiez d'un contact optimal avec la peau pour un rasage impeccable et confortable. Conçues pour être précises et efficaces La nouvelle forme des têtes de rasage a été pensée pour offrir une plus grande précision. Leur surface est dotée de canaux de guidage des poils conçus pour les positionner de manière à permettre une coupe efficace. Ouverture d'une simple pression pour faciliter le nettoyage Nettoyez facilement le rasoir. Il vous suffit d'appuyer sur un bouton pour ouvrir la tête de rasage et rincer à l'eau. Rasez-vous sur peau humide, sèche et même sous la douche Adaptez votre technique de rasage à vos besoins. Avec le système Wet & Dry, vous pouvez opter pour un rasage à sec confortable, ou pour un rasage rafraîchissant sur peau humide - avec du gel ou de la mousse - même sous la douche. Tondeuse de précision intégrée au manche Finalisez votre style avec la tondeuse de précision rétractable de ce rasoir. Intégrée au corps du rasoir, elle est idéale pour entretenir sa moustache et tailler ses pattes. Charge pratique Chez Philips, nous favorisons la durabilité à tous les niveaux de la création de produits. Notre objectif est de réduire le gaspillage et de minimiser le nombre d'adaptateurs USB que nous mettons sur le marché. Si vous avez besoin d'un adaptateur, vous pouvez vous procurer une unité d'alimentation adaptée sur : 1 heure de charge et 5 minutes de charge rapide Chargez votre rasoir entièrement en seulement 1 heure, grâce à la batterie Lithium-ion puissante et efficace. Si vous êtes pressé, une charge de 5 minutes vous permet d'avoir suffisamment d'autonomie pour un rasage complet. Rasoir fourni avec éco-passeport Notre site de production de lames utilise 100 % d'électricité renouvelable et nos emballages sont fabriqués à partir de matériaux recyclables. Tous les rasoirs sont fournis avec un passeport écologique. Jusqu'à 60 minutes de rasage sans fil par charge complète Obtenez jusqu'à 60 minutes de rasage sans fil par charge complète. Le capteur vous guide pour vous permettre d'améliorer votre technique et de réduire le nombre de passages La technologie de détection des mouvements surveille votre rasage et vous guide pour vous permettre d'acquérir une technique plus efficace. Après seulement trois rasages, la majorité des hommes ont amélioré leur technique de rasage et réduit le nombre de passages. S'adapte à votre barbe pour un rasage sans effort Dès que le rasoir touche votre visage ou votre tête, le capteur adapte la puissance de façon dynamique. Il analyse la densité des poils 250 fois par seconde et s'ajuste à votre barbe pour un rasage sans effort.
Raisin : une production prévisionnelle de plus de 3,3 millions de quintaux attendue à Boumerdès
Une production prévisionnelle de plus de 3,3 millions de quintaux de raisin (toutes variétés confondues) est attendue dans la wilaya de Boumerdès au titre de la campagne agricole 2025/2026. C’est ce qu’a fait savoir ce dimanche, Ahmed Abdelhafid Sibouker, le directeur de wilaya des services agricoles (DSA). Les premiers indicateurs de la campagne de récolte en cours, tablent sur un rendement entre 195 et 200 quintaux à l’hectare, a-t-il précisé, en marge de la clôture du Salon national du raisin ouvert hier samedi. Il a souligné que Boumerdès, première wilaya productrice de raisin au niveau national, avec une part de plus de 53 % de la production nationale au cours des trois dernières années. La wilaya a enregistré cette saison une hausse de 7 % des superficies consacrées à la culture du raisin, soit près de 1.200 hectares supplémentaires. La superficie totale cultivée dépasse ainsi 21.000 hectares, dont près de 18.000 hectares productifs, a détaillé Ahmed Abdelhafid Sibouker, cité par l’agence APS. La récolte, lancée début juillet jusqu’à octobre prochain, concerne 11 variétés. La variété « Sabel » occupe la plus grande surface, avec plus de 10.000 hectares, soit prés de 49% de la superficie globale. Elle est suivie par la « Red Globe » , avec près de 4.500 hectares, « Cardinal » , avec 4.200 hectares, et « Dattier » , avec quelque 500 hectares. Le reste des superficies est réparti entre les autres variétés. La 2e et dernière journée du Salon national du raisin a également vu la tenue d’une journée d’information sur la transformation agricole, ainsi que sur les mécanismes de soutien à l’exportation et à la compétitivité, animée par plusieurs opérateurs du secteur et suivie d’un débat ouvert. Organisée par le ministère du Commerce extérieur et de la Promotion des exportations, en coordination avec les différents services concernés de la wilaya, cette manifestation a réuni plus de 50 exposants et producteurs de raisin, ainsi que des représentants de plusieurs banques, compagnies d’assurance, organismes de soutien et opérateurs du secteur, de Boumerdes et d’autres wilayas.
Production prévisionnelle de plus de 3,3 millions de quintaux de raisin
BOUMERDES - Une production prévisionnelle de plus de 3,3 millions de quintaux de raisin (toutes variétés confondues) est attendue dans la wilaya de Boumerdes au titre de la campagne agricole 2025/2026, a-t-on appris dimanche auprès de la Direction de wilaya des services agricoles (DSA). Les premiers indicateurs de la campagne de récolte en cours, tablent sur un rendement entre 195 et 200 quintaux à l’hectare, a indiqué le directeur du secteur, Ahmed Abdelhafid Sibouker, en marge de la clôture du salon national du raisin ouvert hier samedi. Le responsable a souligné que Boumerdes, 1ère wilaya productrice de raisin au niveau national, avec une part de plus de 53 % de la production nationale au cours des trois dernières années, a enregistré cette saison une hausse de 7 % des superficies consacrées à la culture du raisin, soit près de 1.200 hectares supplémentaires. La superficie totale cultivée dépasse ainsi 21.000 hectares, dont près de 18.000 hectares productifs. La récolte, lancée début juillet jusqu’à octobre prochain, concerne 11 variétés. La variété "Sabel" occupe la plus grande surface, avec plus de 10.000 hectares, soit prés de 49% de la superficie globale. Elle est suivie par la "Red Globe", avec près de 4.500 hectares, "Cardinal", avec 4.200 hectares, et "Dattier", avec quelque 500 hectares. Le reste des superficies est réparti entre les autres variétés. La 2e et dernière journée du Salon national du raisin a également vu la tenue d’une journée d’information sur la transformation agricole, ainsi que sur les mécanismes de soutien à l’exportation et à la compétitivité, animée par plusieurs opérateurs du secteur et suivie d’un débat ouvert. Organisée par le ministère du Commerce extérieur et de la Promotion des exportations, en coordination avec les différents services concernés de la wilaya, cette manifestation a réuni plus de 50 exposants et producteurs de raisin, ainsi que des représentants de plusieurs banques, compagnies d’assurance, organismes de soutien et opérateurs du secteur, de Boumerdes et d’autres wilayas.
Graines de tournesol: Une production prévisionnelle de plus de 3 400 quintaux à Souk Ahras
La production de graines de tournesol devrait atteindre «au moins 3 465 quintaux» dans la wilaya de Souk Ahras, au titre de la campagne agricole 2024-2025, a indiqué le directeur des services agricoles (DSA), Abdelkrim Aïssat. La collecte des graines de tournesol, cultivées sur une superficie de 231 hectares sur le périmètre d’une exploitation agricole […]
Mila : Production prévisionnelle de plus de 1,257 millions litres d’huile d’olive
La direction des services agricoles (DSA) de Mila prévoit la production de pas moins de 1.257.500 litres d’huile d’olive au titre de la campagne de récolte 2024-2025, a indiqué mardi le chef du service de régulation et de la production et de soutien technique de cette direction, Mohamed Bengouitene. L’article Mila : Production prévisionnelle de plus de 1,257 millions litres d’huile d’olive est apparu en premier sur ECOTIMES .
Khenchela: Production prévisionnelle de près de 1,5 millions de quintaux de pommes
La campagne de récolte de la pomme a démarré dernièrement dans la wilaya de Khenchela avec des prévisions de production de près de 1,5 millions de…
Huile d’olive : production prévisionnelle de plus de 1,8 million de litres à Tébessa
La direction des services agricoles (DSA) de la wilaya de Tébessa prévoit la production de plus de 1,8 million de litres d’huile d’olive cette année, a fait savoir jeudi du chef de service de la production agricole et de l’appui technique auprès de cette direction. La campagne de cueillette et de trituration d’olive lancée depuis […] The post Huile d’olive : production prévisionnelle de plus de 1,8 million de litres à Tébessa appeared first on Algerie Eco .
Batna : production prévisionnelle de plus de 394.000 quintaux d’abricots
Une récolte d’abricots de 394.805 quintaux est prévue dans la wilaya de Batna, au titre de l’actuelle saison agricole 2023-2024, a fait savoir le directeur local des services agricoles (DSA), Tahar Bekroun. Dans une déclaration à l’APS, il a précisé prévoir « une évolution sensible de la récolte comparativement à la saison précédente dont la production […] The post Batna : production prévisionnelle de plus de 394.000 quintaux d’abricots appeared first on Algerie Eco . https://twitter.com/AfricaViewFacts/status/1664921544475267074
Une production prévisionnelle de 6 millions de litres d’huile d’olive pour l’actuelle saison
Les prévisions de la production de l’huile d’olive dans la wilaya de Bejaïa sont estimées à près de 16 millions de litres, au titre de la saison oléicole 2026/2027, a-t-on appris, lundi, auprès de la Direction locale des services agricoles (DSA). Le directeur des services agricoles, Mohamed Boutiba Benkelaouz, a indiqué à l’APS, que les prévisions ont été portées à 16 millions de litres de l’huile d’olive pour l’actuelle saison, dont le coup d’envoi de la campagne de cueillette a été donné le 29 octobre dernier à partir de la commune de Bouhamza. La wilaya compte une superficie oléicole de 57.000 hectares, représentant 12% du verger oléicole national et près de 45 % de la superficie agricole locale, a précisé le responsable du secteur.
Blida : production prévisionnelle de plus de 4,7 millions de qx d’agrumes
Une production prévisionnelle «record» de plus de 4,7 millions de qx d’agrumes est attendue dans la wilaya de Blida, au titre de la présente saison agricole 2024/2025, a-t-on appris mardi, auprès de la direction locale de l’agriculture, du développement rural et de la pêche. «La wilaya s’attend, durant cette saison, à engranger une production record …
TOOLTOP ET828Pro 50Msp/s 10MHz Oscilloscope numérique portable True RMS pour bricolage électrique voiture révision Oscilloscope multimètre
TOOLTOP ET828Pro 50Msp/s 10MHz Oscilloscope numérique portable True RMS pour bricolage électrique voiture révision Oscilloscope multimètre Caractéristiques: 2-en-1 : Le taux d'échantillonnage à grande vitesse de 50 Msps peut capturer plus de détails du signal, et la bande passante analogique de 10 MHz vous permet de traiter facilement divers signaux. Avec le multimètre True RMS 6000 Counts. Oscilloscope haute tension : Dans l'état de l'oscilloscope, il peut mesurer une tension alternative jusqu'à 565 V et une tension maximale jusqu'à 1 600 Vp-p. Opération facile : AUTO, capture de forme d'onde à un bouton, intelligente et facile à utiliser, améliore l'efficacité du travail Paramètres personnalisés de capture de signal : Les paramètres de l'oscilloscope peuvent être définis manuellement, y compris le mode de balayage automatique/normal/simple, la base de temps, l'amplitude, le front montant/descendant et le niveau. Affichage de l'écran couleur : Écran couleur de 2,4 pouces, affichage clair de la forme d'onde Stockage des données : 100 ensembles de données et 10 ensembles de formes d' données historiques et l'affichage en temps réel peuvent être affichés sur le même écran, facilitant grandement l'analyse des données Utilisations puissantes : il peut être utilisé dans différentes applications telles que la conception électrique de bricolage, la révision de voitures, la chaîne de production, la maintenance des équipements et le système électrique Multimètre multifonction : Affichage de 6 000 comptes, mesure rapide et précise du courant AC/DC, de la résistance, de la capacité, de la fréquence, du cycle de service, de la diode, de la continuité Protection contre les surcharges : Double fusible 500mA/10A, double compteur de protection. Spécifications : Affichage : 320x240 Sommeil automatique : 15 minutes ou handicapé Batterie : pile AA x 3 (non incluse) Temps d'utilisation : Plus de 10 heures Utilisation : 0°C~+40°C;<75% HR Stockage : -10°C~+60°C;<90% HR Taille: 83x160x32 (mm) Poids : environ 190 g Spécification du fusible : 750 mA/250 V, 10 A/250 V. Fusible : 500 mA /250 V, 10 A / 250 V Oscilloscope : Bande passante : ACV/10 MHz Taux d'échantillonnage maximum en temps réel : 50 Msps Stockage : 100 Dates/10 Formes d'onde Nombre de canaux : 1 Plage de sensibilité verticale : 500mV-200V/div Plage de base de temps : 200 ns ~ 10 s/div Précision de la plage verticale : (5%+ 0,2div) Précision de la base du temps : (0,01 % + 0,1 div) Mode de déclenchement : Auto/Simple/Normal Sélection du bord de déclenchement : Bord montant/descendant fonction de mesure : Vp-p, Vavg, Vrms, Hz Multimètre Tension CC : 400 mV-1000 V. Courant CC : 40 mA-10 A. Tension alternative : 400 mV-750 V. Courant alternatif : 40 mA-10 A. Résistance : 400,0 Ω ~ 40,00 MΩ Capacité : 51,2 nF ~ 100 uF, 100 mF Fréquence : 5 Hz ~ 5 MHz Cycle de service : 0,1 % ~ 99,9 % Test de continuité : Résistance <50Ω, bip Test de diode : la tension est d'environ 1,5 V
Ascenseurs, Monte Malade, monte charge marque IMEM directement de l'usine en Espagne
Vous commandez et importez directement au prix usine en Espagne, nous nous occupons du montage, de la mise en marche, de la maintenance et de la mise en œuvre de la garantie. Pour la contrainte de gaine réduite : Solution pour des ascenseurs de 225kg / 320kg / 375kg / 450kg / 525kg / 630kg Vous avez une contrainte de gaine réduite et vous cherchez une solution avec la plus grande cabine possible ? Nous avons la solution avec les ascenseurs EMEM affichant une flexibilité de charge. Et toujours notre meilleure catégorie en matière de rapport/qualité : charges de 450, 630, 700, 900 et 1 000 kg. Avantages : - Excellent rapport qualité prix, - Le moins cher du marché européen. - 100 % fabrication et Norme CE, - Economie sur la maintenance et sur la consommation d'énergie. Prix imbattable pour un produit européen CE avec toutes les normes européennes (fonctionnement en cas de coupure de courant, d'incendie ou de séisme, PMR, anti-covid...) Tous nos équipements sont fabriqués à la commande, Usine en Espagne (exempté des droits de douane) depuis plus de 50 ans. Délai de fabrication compris entre 6 et 8 semaines. Nous proposons une solution complète : étude, installation et garantie étendu (main-d'œuvre) d'ascenseurs, Montes charges, Montes malades, monte plat. Charges de 250 kg à 4000 kg. Produit conforme aux normes européennes les plus récentes et les plus exigeantes. Devis gratuit sur demande. Fournir plans et ou mesures (en mm) : gaine (largeur x profondeur), fosse (cuvette), hauteur sous dalle, course, nombre de niveaux, mesure entre chaque niveau, accès (simple double ou triple...) Réponse garantie par mail. Service commercial à Alger, atelier à Blida. Ascenseurs déjà installés en Algérie ; Mostaganem, Ténès, Chlef, Djelfa , Oran...






















