Recherche
23 142 résultats pour "bounedjah-vers-une-destination-inattendue-2-1287121fr"
CAHIER ELHILLAL EN GROS / REGISTRE / RAME DE PAPIER DES PRIX IMBATTABLE
📚 CAHIERS, REGISTRES & RAMES DE PAPIER EL HILAL – VENTE EN GROS Nous proposons une large gamme de produits El Hilal, destinée aux librairies, papeteries, entreprises, écoles, administrations et revendeurs. 📒 CAHIERS SCOLAIRES • Cahier 32 pages • Cahier 48 pages • Cahier 64 pages • Cahier 96 pages • Cahier 120 pages – Cousu / Collé / Spiral / Piqué • Cahier 192 pages – Cousu / Collé / Spiral / Piqué 📘 TRAVAUX PRATIQUES – GRAND FORMAT • TP Grand Format – 64 pages • TP Grand Format – 96 pages • TP Grand Format – 120 pages 📗 TRAVAUX PRATIQUES – PETIT FORMAT • TP Petit Format – 64 pages • TP Petit Format – 96 pages • TP Petit Format – 120 pages 📕 REGISTRES EL HILAL • Registres 2 mains • Registres 3 mains • Registres 4 mains • Registres 5 mains 📄 RAMES DE PAPIER • Rames de papier disponibles • Différents formats et références selon le stock disponible 📦 DISPONIBILITÉ & VENTE • Quantités disponibles en stock • Vente en gros uniquement • Réservé aux librairies, papeteries, entreprises, écoles, administrations, grossistes et revendeurs • Commandes en quantité selon les besoins 🚚 LIVRAISON DISPONIBLE • Livraison disponible sur Alger • Livraison possible vers les autres wilayas • Livraison selon la quantité et la destination 📩 Pour les prix, les quantités disponibles et les conditions de vente en gros, contactez-nous directement. ✅ EL HILAL – CAHIERS • TP • REGISTRES • RAMES DE PAPIER
Comptable
SOCAD, Société spécialisée dans l importation la distribution de pièces de rechange automobile, recherche un Comptable Senior rattaché au Directeur Financier et Comptable (DFC). Dans un environnement structuré et exigeant, vous jouerez un rôle clef dans la production des états financiers mensuels et du reporting interne. Ce poste offre une perspective d’évolution vers des responsabilités élargies au sein de la fonction Finance Comptabilité. Missions principales 1. Clôture et production comptable -Assurer la tenue de la comptabilité générale jusqu’à l’établissement du bilan. -Participer activement aux clôtures mensuelles dans le respect des délais fixés. -Garantir la fiabilité des écritures comptables et la justification régulière des comptes. -Contribuer à la préparation des états financiers. 2. Reporting et analyse -Produire le reporting financier mensuel interne à destination de la Direction. -Analyser les écarts et proposer des actions correctives. -Participer à l’amélioration des outils de suivi et de pilotage financier. 3. Conformité et contrôle -Assurer la conformité des opérations comptables et fiscales. -Préparer et soumettre les déclarations fiscales dans les délais réglementaires. -Contribuer au renforcement des procédures de contrôle interne. Profil recherché: -Master en comptabilité, finance ou équivalent -6 à 8 ans d’expérience en comptabilité -Rigueur, autonomie et capacité d’analyse. -Sens des responsabilités et potentiel d’évolution vers des fonctions managériales. -Expérience en environnement ERP (la maîtrise de SAP est un atout mais pas indispensable). -Bonne maîtrise d’Excel.
Bounedjah vers une destination inattendue ?
L’attaquant algérien Baghdad Bounedjah, actuellement joueur d’Al-Shamal SC au Qatar, est au cœur de négociations avec le club égyptien d’Al... L’article Bounedjah vers une destination inattendue ? est apparu en premier sur DzBallon . https://twitter.com/spuerlilo/status/1871556530493173768
Commercial(e) Sédentaire & Relation Client
À propos de nous Rejoignez une startup digitale en pleine phase de lancement et participez au développement commercial d’un projet innovant à fort potentiel de croissance. Vous intégrerez une équipe dynamique et jouerez un rôle central dans la prospection, la relation client et le suivi de l’activité commerciale. Missions principales Rattaché(e) à la direction des opérations, vous aurez pour mission de : · Prospecter de nouveaux clients principalement par téléphone et assurer les relances commerciales. · Présenter les services de l’entreprise, qualifier les besoins et prendre des rendez-vous pour les commerciaux terrain lorsque nécessaire. · Prendre en charge les prospects entrants provenant du site et de l’application. · Assurer le suivi, l’accompagnement et la fidélisation de votre portefeuille clients. · Répondre aux demandes des clients professionnels et les accompagner dans l’utilisation de la plateforme. · Assurer la gestion et la mise à jour du CRM : prospects, clients, actions commerciales, relances et suivi des portefeuilles. · Participer à la coordination de l’activité des commerciaux terrain et à l’organisation de leurs rendez-vous. · Suivre les principaux indicateurs commerciaux et préparer un reporting hebdomadaire à destination de la direction. Profil recherché · Bac +2 à Bac +5 en commerce, gestion, relation client ou domaine équivalent. · Une première expérience en commerce, téléprospection ou relation client est appréciée. · Débutant(e) motivé(e) accepté(e). · Excellente aisance téléphonique et bon sens commercial. · À l’aise avec les outils informatiques et CRM. · Organisé(e), rigoureux(se), autonome et doté(e) d’un excellent relationnel. Ce que nous offrons · Salaire fixe + commissions sur les performances commerciales. · Des possibilités d’évolution vers un poste à responsabilités en fonction des performances.
Data Analyste Junior
Description : Le Data Analyste Junior, met en œuvre des outils analytiques, des techniques et des méthodes statistiques pour permettre d'organiser, synthétiser et traduire efficacement des données, dans le but de mettre en place des outils de visualisation et d'aide à la décision. Missions : Concevoir des modèles de données multidimensionnels, relationnels, Data Warehouses et data marts Développement des pipelines ETL (Extraction, Traitement et chargement) pour récupérer des données depuis les sources vers destination (DW) Déploiement et exécution automatiques des jobs de chargement de données Collaborer avec les équipes métiers pour comprendre leurs besoins en matière d'analyse de données Mettre en place des cubes OLAP pour analyse multidimensionnelle Présenter et interpréter les résultats ou les tableaux de bord à l'équipe projet Concevoir et développer des tableaux de bord interactifs pour présenter les résultats d'analyse de manière conviviale Profil : Diplôme de niveau Bac +5 en Informatique, Télécommunications, Électronique, Recherche opérationnelle, Business Intelligence. Un (01) an dans le domaine de la technologie de l'information / l'analyse de données. Solides compétences en analyse de données et en résolution de problèmes. Maîtrise des outils de visualisation de données (ex: Tableau, Power BI). Bonne connaissance des bases de données et du langage SQL. Capacité à communiquer efficacement des informations techniques. Esprit d'équipe et proactivité. Autres : Avantages Une mission formatrice avec des responsabilités variées. Des perspectives d'évolution professionnelle stimulantes. Un accompagnement personnalisé pour votre montée en compétences. Un cadre de travail agréable et collaboratif.
Mercato : Hicham Boudaoui vers une destination inattendue ?
Hicham Boudaoui se rapproche d’un départ de l’OGC Nice. Après sept saisons passées sur la Côte d’Azur, l’international algérien pourrait poursuivre sa carrière en Arabie saoudite. Selon nos confrères du média L’Équipe , les négociations avec Al-Ittihad sont désormais avancées. À quelques jours de la fermeture du mercato, le dossier Hicham Boudaoui connaît une accélération importante. Al-Ittihad a fait du milieu de terrain algérien l’une de ses cibles pour renforcer son entrejeu et les discussions engagées avec Nice auraient considérablement progressé. Les deux clubs négocient les conditions d’un transfert définitif et les positions se seraient rapprochées. Si aucun accord final n’est encore annoncé, la perspective de voir Boudaoui rejoindre la Saudi Pro League prend désormais de l’épaisseur. Cette avancée pourrait mettre un terme aux autres pistes apparues ces dernières semaines. L’Olympique de Marseille avait notamment coché son nom, mais devait d’abord réaliser des départs au milieu de terrain avant de pouvoir véritablement avancer. Arrivé à Nice en 2019 en provenance du Paradou AC, Hicham Boudaoui s’est progressivement installé comme l’un des éléments importants du club azuréen. Le Fennec a connu la Ligue 1, les compétitions européennes et plusieurs changements d’entraîneur tout en conservant une place régulière dans la rotation niçoise. Son avenir était néanmoins devenu l’un des dossiers sensibles du mercato en raison de sa situation contractuelle. À 26 ans, un transfert à Al-Ittihad constituerait surtout un changement majeur dans sa carrière, puisqu’il quitterait pour la première fois le football européen depuis son arrivée en France. Pour Nice, l’intérêt saoudien représente également l’occasion de récupérer une indemnité de transfert plutôt que de prendre le risque de voir la situation contractuelle de l’Algérien devenir moins favorable au fil des mois. Après sept saisons à Nice, le chapitre Boudaoui pourrait donc se refermer rapidement. Les prochaines heures de négociations avec Al-Ittihad seront déterminantes.
Bounedjah vers une destination inattendue ?
L’attaquant algérien Baghdad Bounedjah, actuellement joueur d’Al-Shamal SC au Qatar, est au cœur de négociations avec le club égyptien d’Al... L’article Bounedjah vers une destination inattendue ? est apparu en premier sur DzBallon . https://twitter.com/spuerlilo/status/1871556530493173768
Mercato : Samir Chergui vers une destination inattendue ?
Présent au Maroc pour disputer la CAN 2025 avec la sélection algérienne, Samir Chergui a vécu un début de tournoi frustrant. Aligné lors de sa première apparition dans la compétition, le défenseur des Fennecs s’est malheureusement blessé, l’obligeant à manquer les deux derniers matchs de l’Algérie. Une absence préjudiciable, tant le joueur du Paris FC […] L’article Mercato : Samir Chergui vers une destination inattendue ? est apparu en premier sur La Gazette du Fennec .
Sous-Directeur Conformité Réglementaire
Description: Nous recherchons un Sous-Directeur Conformité Réglementaire expérimenté pour rejoindre notre équipe dans le secteur Banque et Assurances à Bab Ezzouar, Alger. Le candidat idéal possède entre 3 et 5 ans d'expérience, un excellent sens du management et une solide connaissance des réglementations en vigueur. Ce poste de cadre dirigeant requiert un profil rigoureux, autonome et doté d’un fort esprit d’analyse, capable de piloter une équipe et d’assurer la conformité réglementaire de l’établissement. Responsabilités: Assurer la mise en œuvre et le suivi des politiques de conformité réglementaire au sein de la banque. Superviser et coordonner les activités de l’équipe conformité pour garantir le respect des normes locales et internationales. Analyser les évolutions réglementaires et conseiller la direction sur les impacts potentiels. Élaborer des rapports réguliers à destination des instances de gouvernance et des autorités de contrôle. Former et sensibiliser les collaborateurs aux exigences réglementaires et aux bonnes pratiques. Gérer les relations avec les autorités de régulation et répondre aux audits et contrôles externes. Exigences: Diplôme de niveau Bac +3 à Bac +5 (Master 1, Master 2, Ingéniorat, Licence LMD) dans un domaine pertinent (droit, finance, gestion, etc.). Expérience professionnelle de 3 à 5 ans dans un poste similaire, idéalement dans le secteur bancaire ou des assurances. Maîtrise des réglementations locales et internationales applicables au secteur bancaire et financier. Compétences avérées en management d’équipe et en gestion de projets. Excellentes capacités d’analyse, de synthèse et de communication. Rigueur, autonomie et sens de l’éthique professionnelle. Maîtrise des outils informatiques et des logiciels de gestion de la conformité. Avantages: Contrat à durée indéterminée (CDI) offrant stabilité et sécurité de l’emploi. Environnement de travail dynamique et stimulant au sein d’une entreprise reconnue dans le secteur bancaire et assurances. Opportunités de formation continue et de développement professionnel. Rémunération attractive et avantages sociaux compétitifs. Possibilité d’évolution vers des postes à responsabilités supérieures. Si vous correspondez à ce profil et souhaitez relever ce défi, merci de nous faire parvenir votre candidature dès maintenant.
Scanner DS790WN Epson A4 DS 790 WN Chargeur 100P 45 PPM USB 3.0, WiFi, RJ45 Gigabit, ADF DS790 WN / DS 790WN
WorkForce DS-790WN Scanner réseau premium Caractéristiques d’authentification avancées Configuration de plusieurs comptes d’utilisateurs localement ou à distance (prise en charge du LDAP) Numérisation autonome ScanWay Numérisez directement sur le réseau, dans le cloud, e-mail ou sur une clé USB sans passer par un PC. Connectivité USB 3.0, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Ethernet Gigabit Grande vitesse Numérisez les deux faces en un seul passage jusqu’à 45 ppm/90 ipm avec l’ADF de 100 feuilles Grand écran intégré Écran tactile couleur de 10,9 cm avec préréglages et disposition personnalisables Technologie Type de scanner Scanner à défilement Résolution de la numérisation 600 DPI (ppp) x 600 DPI (ppp) (horizontal x vertical) Taille de document minimale (chargeur automatique de documents) 50,8 mm x 50,8 mm (horizontal x vertical) Taille de document maximale (chargeur automatique de documents) 215,9 mm x 6.096 mm (horizontal x vertical) Formats de papier A4 (21.0x29,7 cm), A5 (14,8x21,0 cm), A6 (10,5x14,8 cm), A8, B5, B6, Letter, Legal, C6 (Enveloppe), DL (enveloppe), Carte postale, Cartes de visite, Cartes en plastique, Défini par l’utilisateur, A3 avec fonction de stitching Profondeur de couleur Entrée: 30 Bits Couleur / 10 Bits Monochrome , Sortie: 24 Bits Couleur / 8 Bits Monochrome Détecteur de double alimentation par ultrasons Oui Catégorie Réseau et Wi-Fi, Haute capacité, Bureau général Scanner Ecran LCD Type : Couleur, Écran tactile, Diagonale : 10,9 cm Vitesse de numérisation Vitesse de numérisation 45 pages/min ( Monochrome, Impression recto, 300 dpi, Chargeur automatique de documents (ADF) ); 45 ppm ( Couleur, Impression recto, 300 dpi, Chargeur automatique de documents (ADF) ); 90 cpm ( Monochrome, Recto verso, 300 dpi, Chargeur automatique de documents (ADF) ); 90 cpm ( Couleur, Recto verso, 300 dpi, Chargeur automatique de documents (ADF) ); Gestion du papier Capacité du chargeur d’originaux 100 Feuilles Grammage papier du chargeur automatique de documents Chargement auto.: 27 - 413 g/m² Type de chargeur automatique de documents Numérisation recto verso en un passage Fiabilité, cycle d'utilisation quotidien 7.000 pages Numérisation recto/verso Oui Fonctions de numérisation Caractéristiques Fonctionnement autonome, Suppression des pages blanches, Correction automatique du biais, Rotation automatique de l’image, Amélioration du texte, Reconnaissance de codes à barres, OCR de zone Formats de sortie BMP, JPEG, TIFF, multi-TIFF, PDF, Numérisation vers PDF permettant des recherches, Numérisation vers PDF sécurisé, PDF/A, PNG Intégration avancée de documents Numériser vers e-mail, Numérisation vers FTP, Numérisation vers Microsoft SharePoint®, Numérisation vers le dossier Web, Numérisation vers le dossier réseau, Numérisation vers USB Volume de numérisation 7.000 pages par jour Connectivité Connexions Wi-Fi Direct, Port USB, Interface Ethernet (1000 Base-T/ 100-Base TX/ 10-Base-T), Wi-Fi b/g/g 25 GHz, USB 3.2 Gen 1x1 Informations générales Gamme de tension/ Fréquence nominale AC 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz Dimensions du produit 296 x 169 x 167 mm (Largeur x Profondeur x Hauteur) Poids du produit 3,7 kg Pilote TWAIN, Epson Scan2 (TWAIN), SANE (Linux), WIA (Windows), ICA (Mac), ISIS (Windows) Logiciels inclus Document Capture Pro, Document Capture Pro Server 2.0, Document Capture Pro Server 2.0 Authentication Edition, Epson Document Capture (Mac uniquement), Epson Scan 2 Systèmes d’exploitation compatibles Linux, Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP SP3, Windows Server 2003 SP2 or later, macOS 11 or later Consommation d’énergie 15 W, 5,3 W (économie), 1,5 W (en veille) Humidité de l’air fonctionnement 15% - 80%, Stockage 15% - 85% Température fonctionnement 5°C - 35°C, Stockage -25°C - 60°C Options Roller Assembly Kit Authentification avancée Empêchez l’accès non autorisé au scanner ou l’utilisation non autorisée de fonctionnalités grâce à un large éventail de modes d’authentification, notamment par badges (lecteur de carte non inclus), nom d’utilisateur/mot de passe ou codes PIN. Pour des options de sécurité avancées, utilisez WebConfig d’Epson et Document Capture Pro Server Authentication Edition. ScanWay – numérisation autonome Acheminez les documents numérisés directement vers la bonne destination grâce à l’écran tactile couleur de 10,9 cm, sans avoir à vous connecter à un PC. Numérisez directement dans des dossiers sur le réseau et dans le cloud, des adresses e-mail ou une clé USB. Connectivité Le DS-790WN offre différentes options de connectivité, telles que USB 3.0, Wi-Fi, Wi-Fi Direct et Ethernet Gigabit. En outre, il prend en charge plusieurs plateformes, notamment Windows, Mac OS, iOS, Android, Chromebook et Citrix. Numérisez depuis un téléphone ou une tablette à l’aide de l’application Epson Smart Panel. Fiabilité Avec un cycle d’utilisation de 7 000 pages par jour et grâce aux capteurs intégrés pour les bourrages papier, la double alimentation et la détection de la saleté sur le verre, tous les documents sont conservés en toute sécurité et numérisés avec la plus haute qualité.
IMPRIMANTE MULTIFONCTION M6509NW AVEC WIFI-LAN SCANNER PHOTOCOPIE PANTUM
La Pantum M6509NW est une imprimante laser monochrome multifonction 3-en-1, réunissant les fonctions d’impression, de photocopie et de numérisation. Compacte, rapide et polyvalente, elle convient parfaitement aux bureaux, administrations, commerces, entreprises et professionnels. Avec une vitesse pouvant atteindre 22 pages par minute au format A4, elle assure une impression rapide des factures, rapports, contrats et autres documents professionnels. La première page est imprimée en moins de 7,8 secondes, tandis que la première copie est produite en moins de 10 secondes. Grâce à ses connexions USB 2.0, Wi-Fi et LAN Ethernet, la Pantum M6509NW peut être utilisée depuis un ordinateur individuel ou partagée entre plusieurs utilisateurs sur le même réseau. Elle prend également en charge l’impression mobile depuis les smartphones et les tablettes grâce au Wi-Fi Direct et à l’application Pantum. Son scanner à plat permet de numériser des documents jusqu’au format A4, y compris en couleur. Les fichiers numérisés peuvent être envoyés vers un ordinateur, une adresse e-mail, un serveur FTP ou un appareil mobile compatible. La fonction photocopie propose plusieurs options pratiques, notamment la copie de cartes d’identité, de reçus, la copie multiple, le clonage et la réduction ou l’agrandissement des documents de 25 % à 400 %. Avec son format compact, sa structure interne métallique robuste et ses nombreuses possibilités de connexion, la Pantum M6509NW représente une solution fiable et économique pour les besoins documentaires quotidiens. Caractéristiques techniques Marque : Pantum Modèle : M6509NW Technologie : laser monochrome Fonctions : impression, photocopie et scanner Format maximal : A4 Vitesse d’impression : 22 ppm en A4 et 23 ppm en Letter Vitesse de copie : 22 cpm en A4 et 23 cpm en Letter Résolution d’impression : jusqu’à 1 200 × 1 200 dpi Première page imprimée : moins de 7,8 secondes Première copie : moins de 10 secondes Impression recto verso : manuelle Processeur : 800 MHz Mémoire : 128 Mo Scanner : scanner couleur à plat Surface maximale de numérisation : 216 × 297 mm Destination des scans : ordinateur, e-mail, FTP, iOS et Android Zoom de copie : de 25 % à 400 % Nombre de copies : de 1 à 99 exemplaires Fonctions de copie : copie de carte d’identité, reçus, N-en-1 et clonage Connectivité : USB 2.0, Ethernet 10/100 Base-TX et Wi-Fi 802.11b/g/n Impression mobile : Wi-Fi Direct et application Pantum Capacité d’entrée : 150 feuilles Capacité de sortie : 100 feuilles Grammage accepté : de 60 à 163 g/m² Volume mensuel maximal : jusqu’à 20 000 pages Volume mensuel recommandé : jusqu’à 2 000 pages Consommable compatible : toner Pantum PD-219 Rendement du toner : jusqu’à 1 600 pages Dimensions : 417 × 305 × 244 mm Poids : environ 7,5 kg Compatibilité : Windows, macOS et Linux Remarque : ce modèle possède un scanner à plat et ne dispose pas de chargeur automatique de documents. L’impression recto verso s’effectue manuellement.
CHEF DE DÉPARTEMENT des Opérations des Agences
Description: Nous recherchons un Chef de Département Risques Opérationnels & Business Continuity confirmé pour rejoindre notre équipe à Alger. Le candidat idéal possède entre 6 et 10 ans d'expérience dans les métiers de la banque et des assurances, avec un solide bagage académique (Master 2, Ingéniorat, Bac +5, Master 1 ou Licence Bac +4). Ce poste en CDI requiert un profil responsable, capable de manager une équipe et de piloter les risques opérationnels tout en assurant la continuité des activités. Responsabilités: Définir et mettre en œuvre la stratégie de gestion des risques opérationnels au sein du département. Superviser les plans de continuité d’activité (PCA) et assurer leur mise à jour régulière. Coordonner les équipes pour identifier, évaluer et réduire les risques liés aux opérations bancaires et d’assurance. Assurer la conformité des procédures avec les réglementations en vigueur et les standards internes. Élaborer des rapports réguliers à destination de la direction sur l’état des risques et la résilience opérationnelle. Former et sensibiliser les collaborateurs aux bonnes pratiques de gestion des risques et de continuité d’activité. Gérer les incidents opérationnels majeurs et piloter les actions correctives. Exigences: Diplôme de niveau Bac +4 à Bac +5 en finance, gestion des risques, ingénierie ou domaine similaire. Expérience confirmée de 6 à 10 ans dans la gestion des risques opérationnels et la continuité d’activité, idéalement dans le secteur bancaire ou assurance. Excellentes compétences en management d’équipe et en communication. Maîtrise des normes et réglementations liées aux risques opérationnels et à la continuité des activités. Capacité d’analyse, rigueur et sens de l’organisation. Autonomie, esprit d’initiative et aptitude à travailler sous pression. Maîtrise des outils informatiques et logiciels spécialisés en gestion des risques. Avantages: Contrat à durée indéterminée (CDI) avec stabilité professionnelle. Environnement de travail dynamique au sein d’une entreprise reconnue dans le secteur bancaire et assurances. Opportunités de formation continue et développement professionnel. Rémunération attractive et avantages sociaux compétitifs. Possibilité d’évolution vers des postes à responsabilités supérieures. Cadre de travail stimulant favorisant l’innovation et la collaboration.
Bennacer vers une destination inattendue
Et si Ismaël Bennacer rejoignait Houssem Aouar en championnat saoudien pour rebondir ? Une éventualité à ne pas écarter. Aux dernières nouvelles, Al-Ittihad et le […] L’article Bennacer vers une destination inattendue est apparu en premier sur . https://twitter.com/FabrizioRomano/status/1948018186676482556
Une destination inattendue pour Boulbina !
Selon des informations rapportées par la presse saoudienne.
Gouiri, vers une destination totalement inattendue
L’avenir d’Amine Gouiri, attaquant de 24 ans sous contrat avec le Stade Rennais jusqu’en 2027, semble prendre une tournure inattendue.... L’article Gouiri, vers une destination totalement inattendue est apparu en premier sur DzBallon .
Directeur Administration Générale
Description: Nous recherchons un Directeur Administration Générale expérimenté, spécialisé dans les domaines de la production, méthode et industrie, pour rejoindre notre équipe dynamique. Le candidat idéal possède entre 3 et 10 ans d’expérience, un excellent sens de l’organisation et une capacité avérée à piloter des projets complexes dans un environnement industriel. Ce poste est basé à Akbou, Tazmalt ou Sidi-Aïch dans la wilaya de Béjaïa, Algérie. Responsabilités: Assurer la gestion administrative et opérationnelle des activités liées à la production et aux méthodes industrielles. Coordonner les équipes pluridisciplinaires pour optimiser les processus industriels et garantir la qualité des produits. Mettre en place et suivre les indicateurs de performance afin d’améliorer continuellement les méthodes de travail. Superviser la planification des ressources humaines, matérielles et financières en lien avec les objectifs de l’entreprise. Garantir le respect des normes de sécurité, environnementales et réglementaires dans toutes les opérations. Élaborer des rapports réguliers à destination de la direction générale et proposer des plans d’action adaptés. Participer activement à la définition de la stratégie industrielle et à son déploiement sur le terrain. Assurer la communication entre les différents départements et veiller à la bonne circulation de l’information. Exigences: Diplôme de niveau Licence (LMD), Bac +3, Master 1, Licence Bac +4, Master 2, Ingéniorat ou Bac +5 dans un domaine lié à la production, la méthode ou l’industrie. Expérience confirmée de 3 à 10 ans dans un poste similaire, idéalement dans un environnement industriel. Maîtrise des outils de gestion administrative et industrielle ainsi que des logiciels de planification et de suivi de production. Excellentes compétences en management d’équipe, communication et résolution de problèmes. Capacité à travailler sous pression et à gérer plusieurs projets simultanément. Connaissance approfondie des normes de sécurité et des réglementations en vigueur dans le secteur industriel algérien. Autonomie, rigueur, esprit d’analyse et sens de l’initiative. Disponibilité pour un contrat à durée déterminée (CDD) ou une mission selon les besoins de l’entreprise. Avantages: Intégration au sein d’une entreprise reconnue dans le secteur industriel avec un environnement de travail stimulant. Opportunités de développement professionnel et de formation continue. Rémunération attractive et conforme au profil et à l’expérience du candidat. Possibilité d’évoluer vers des postes à responsabilités plus importantes. Environnement de travail situé dans des zones stratégiques de la wilaya de Béjaïa (Akbou, Tazmalt, Sidi-Aïch) avec un bon accès aux infrastructures locales. Encadrement et soutien de la direction pour la réalisation des objectifs personnels et collectifs.
manager grand compte
Description: Nous recherchons deux Managers Grand Compte expérimentés pour rejoindre notre équipe dynamique située à Oued Smar, Daïra El Harrach, Alger. Responsabilités: Développer et fidéliser un portefeuille de clients grands comptes en assurant un suivi personnalisé et régulier. Analyser les besoins des clients et proposer des solutions adaptées en collaboration avec les équipes techniques et commerciales. Négocier les contrats commerciaux en veillant à la rentabilité et à la satisfaction client. Assurer la coordination entre les différents services internes pour garantir la qualité du service et le respect des délais. Suivre les indicateurs de performance et préparer des rapports réguliers à destination de la direction. Participer activement à la définition de la stratégie commerciale et à la mise en œuvre des plans d’action. Représenter l’entreprise lors des événements professionnels et développer le réseau de contacts. Exigences: Diplôme requis : Licence (LMD), Bac +3, Master 2, Ingéniorat ou Bac +5 dans un domaine commercial, technique ou équivalent. Expérience professionnelle de 3 à 10 ans dans un poste similaire, idéalement dans la gestion de comptes grands comptes. Excellentes compétences en communication, négociation et gestion de la relation client. Capacité à travailler en équipe et à coordonner plusieurs interlocuteurs internes et externes. Maîtrise des outils informatiques et des logiciels. Autonomie, rigueur, sens de l’organisation et esprit d’initiative. Bonne connaissance du marché algérien et des spécificités locales. Maîtrise du français à l’oral et à l’écrit, la connaissance de l’arabe est un plus. Avantages: Contrat à durée indéterminée (CDI) offrant une stabilité professionnelle. Rémunération attractive et évolutive selon expérience et performance. Opportunités de formation continue et de développement des compétences. Environnement de travail moderne et convivial situé à Oued Smar, Daïra El Harrach, Alger. Participation à des projets innovants et challengeants au sein d’une entreprise reconnue. Possibilité d’évolution rapide vers des postes à responsabilités supérieures. Prise en charge partielle des frais de transport et autres avantages sociaux.
Directeur Administration Générale
Description: Nous recherchons un Directeur Administration Générale expérimenté, spécialisé dans les domaines de la production, méthode et industrie, pour rejoindre notre équipe dynamique. Le candidat idéal possède entre 3 et 10 ans d’expérience, un excellent sens de l’organisation et une capacité avérée à piloter des projets complexes dans un environnement industriel. Ce poste est basé à Akbou, Tazmalt ou Sidi-Aïch dans la wilaya de Béjaïa, Algérie. Responsabilités: Assurer la gestion administrative et opérationnelle des activités liées à la production et aux méthodes industrielles. Coordonner les équipes pluridisciplinaires pour optimiser les processus industriels et garantir la qualité des produits. Mettre en place et suivre les indicateurs de performance afin d’améliorer continuellement les méthodes de travail. Superviser la planification des ressources humaines, matérielles et financières en lien avec les objectifs de l’entreprise. Garantir le respect des normes de sécurité, environnementales et réglementaires dans toutes les opérations. Élaborer des rapports réguliers à destination de la direction générale et proposer des plans d’action adaptés. Participer activement à la définition de la stratégie industrielle et à son déploiement sur le terrain. Assurer la communication entre les différents départements et veiller à la bonne circulation de l’information. Exigences: Diplôme de niveau Licence (LMD), Bac +3, Master 1, Licence Bac +4, Master 2, Ingéniorat ou Bac +5 dans un domaine lié à la production, la méthode ou l’industrie. Expérience confirmée de 3 à 10 ans dans un poste similaire, idéalement dans un environnement industriel. Maîtrise des outils de gestion administrative et industrielle ainsi que des logiciels de planification et de suivi de production. Excellentes compétences en management d’équipe, communication et résolution de problèmes. Capacité à travailler sous pression et à gérer plusieurs projets simultanément. Connaissance approfondie des normes de sécurité et des réglementations en vigueur dans le secteur industriel algérien. Autonomie, rigueur, esprit d’analyse et sens de l’initiative. Disponibilité pour un contrat à durée déterminée (CDD) ou une mission selon les besoins de l’entreprise. Avantages: Intégration au sein d’une entreprise reconnue dans le secteur industriel avec un environnement de travail stimulant. Opportunités de développement professionnel et de formation continue. Rémunération attractive et conforme au profil et à l’expérience du candidat. Possibilité d’évoluer vers des postes à responsabilités plus importantes. Environnement de travail situé dans des zones stratégiques de la wilaya de Béjaïa (Akbou, Tazmalt, Sidi-Aïch) avec un bon accès aux infrastructures locales. Encadrement et soutien de la direction pour la réalisation des objectifs personnels et collectifs.
Mercato : Oukidja, encore une destination inattendue !
L’ES Sétif tient peut-être enfin son nouveau gardien de but. Selon plusieurs informations relayées ces dernières heures, dont celle du journaliste Riyad Sardadji, Alexandre Oukidja serait tout proche de s’engager avec le club des Hauts-Plateaux. L’ancien international algérien, libre de tout contrat, aurait trouvé un accord avec la direction ententiste pour un bail d’une saison.
Benzia vers une destination complètement inattendue
Yacine Benzia, milieu de terrain international algérien, pourrait s’apprêter à rejoindre une destination que l’on n’attendait pas. Après avoir quitté... L’article Benzia vers une destination complètement inattendue est apparu en premier sur DzBallon . https://twitter.com/DzFootball_/status/1932886811916804261
SCANNER Epson A4 WorkForce DS-790WN / 45 ppm Connectivité USB 3.0, WiFi, RJ45 , Recto/ Verso
Scanner Epson WorkForce DS-790WN Intuitif et sécurisé, l'Epson DS-790WN est un scanner réseau compact qui accélère les flux de travaux en permettant aux utilisateurs de numériser et de partager rapidement des documents en réseau. Il est doté d'un chargeur automatique de documents haute capacité de 100 feuilles. Un scanner réseau performant pour les groupes de travail actifs Intuitif et sécurisé, l'Epson DS-790WN est un scanner réseau compact qui accélère les flux de travaux en permettant aux utilisateurs de numériser et de partager rapidement des documents en réseau. Son chargeur automatique de documents haute capacité de 100 feuilles et sa vitesse de numérisation de 45 ppm/90 ipm en couleur à 300 dpi permettent le partage et le stockage instantanés des fichiers numérisés. L’écran tactile de 10,9 cm permet de configurer le panneau de commande pour une efficacité accrue. Les administrateurs système peuvent prendre le contrôle de l’appareil à distance et configurer et authentifier les comptes d’utilisateurs à l’aide du protocole LDAP. Le scanner professionnel DS-790WN vous aide donc à prendre le contrôle des informations majeures, à améliorer vos flux de travaux et à accroître la productivité de vos processus documentaires et de vos équipes. ECRAN TACTILE 10.9 CM ET TRAITEMENT DES DOCUMENTS SÉCURISÉ Acheminez les documents numérisés directement vers la bonne destination grâce à l’écran tactile couleur de 10,9 cm, sans avoir à vous connecter à un PC. Numérisez directement dans des dossiers sur le réseau et dans le cloud, des adresses e-mail ou une clé USB. Empêchez l’accès non autorisé au scanner ou l’utilisation non autorisée de fonctionnalités grâce à un large éventail de modes d’authentification, notamment par badges (lecteur de carte non inclus), nom d’utilisateur/mot de passe ou codes PIN. Pour des options de sécurité avancées, utilisez WebConfig d’Epson et Document Capture Pro Server Authentication Edition. CONNECTIVITÉ COMPLÈTE ET GRAND CYCLE D'UTILISATION Le DS-790WN offre différentes options de connectivité, telles que USB 3.0, Wi-Fi, Wi-Fi Direct et Ethernet Gigabit. En outre, il prend en charge plusieurs plateformes, notamment Windows, Mac OS, iOS, Android, Chromebook et Citrix. Numérisez depuis un téléphone ou une tablette à l’aide de l’application Epson Smart Panel. Avec un cycle d’utilisation de 7000 pages par jour et grâce aux capteurs intégrés pour les bourrages papier, la double alimentation et la détection de la saleté sur le verre, tous les documents sont conservés en toute sécurité et numérisés avec la plus haute qualité. CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES : Scanner à défilement Résolution : 600 x 600 DPI Chargeur automatique 100 pages Taille de document minimale (chargeur automatique de documents) 50,8 mm x 50,8 mm (horizontal x vertical) Taille de document maximale (chargeur automatique de documents) 215,9 mm x 6.096 mm (horizontal x vertical) Formats de papier A4 (21.0x29,7 cm), A5 (14,8x21,0 cm), A6 (10,5x14,8 cm), A8 (5,2 x 7,4 cm), B5 (17,6x25,7 cm), B6 (12,5x17,6 cm), Letter, Legal, C6 (Enveloppe), DL (enveloppe), Carte postale, Cartes de visite, Cartes en plastique Profondeur de couleur Entrée: 30 Bits Couleur / 10 Bits Monochrome , Sortie: 24 Bits Couleur / 8 Bits Monochrome Numérisation recto/verso en un passage Ecran LCD couleur, tactile, avec diagonale de 10,9 cm Système de rouleau de séparation actif Connexions : USB 3.0, Wi-Fi Direct, Port USB, Interface Ethernet (1000 Base-T/ 100-Base TX/ 10-Base-T), Réseau local sans fil b/g/n (2,4 GHz) Réseau intégré : Connexion rapide et facile, contrôle d’accès des utilisateurs par code ou badge, et compatibilité LDAP Prise en charge des protocoles : TCP/IP, DHCP, DNS, SNMP, SLP Prise en charge IPv6 Numérisation rapide de grands volumes : Chargeur automatique de 100 feuilles, vitesse de numérisation de 45 ppm à 300 dpi Contrôle et sécurité avancés : Gestion centralisée des périphériques et des profils de numérisation, panneau de commandes verrouillable Fonctionnalités de flux de travaux innovantes : Mode de numérisation lente, une première du marché, et désactivation de la détection de double alimentation Consommation d’énergie : 15 W, 5,3 W (économie), 1,5 W (en veille) Dimensions (L x P x H) : 296 x 212 x 217 mm Poids : 3.7 Kg Scanner Epson WorkForce DS-790WN fiche technique: Technologie Type de scanner Scanner à défilement Résolution de la numérisation 600 DPI (ppp) x 600 DPI (ppp) (horizontal x vertical) Taille de document minimale (chargeur automatique de documents) 50,8 mm x 50,8 mm (horizontal x vertical) Taille de document maximale (chargeur automatique de documents) 215,9 mm x 6.096 mm (horizontal x vertical) Formats de papier A4 (21.0x29,7 cm), A5 (14,8x21,0 cm), A6 (10,5x14,8 cm), A8, B5, B6, Letter, Legal, C6 (Enveloppe), DL (enveloppe), Carte postale, Cartes de visite, Cartes en plastique, Défini par l’utilisateur, A3 avec fonction de stitching Profondeur de couleur Entrée: 30 Bits Couleur / 10 Bits Monochrome , Sortie: 24 Bits Couleur / 8 Bits Monochrome Détecteur de double alimentation par ultrasons Oui Catégorie Réseau et Wi-Fi, Haute capacité, Bureau général Scanner Ecran LCD Type : Couleur, Écran tactile, Diagonale : 10,9 cm Vitesse de numérisation Vitesse de numérisation 45 pages/min ( Monochrome, Impression recto, 300 dpi, Chargeur automatique de documents (ADF) ); 45 ppm ( Couleur, Impression recto, 300 dpi, Chargeur automatique de documents (ADF) ); 90 cpm ( Monochrome, Recto verso, 300 dpi, Chargeur automatique de documents (ADF) ); 90 cpm ( Couleur, Recto verso, 300 dpi, Chargeur automatique de documents (ADF) ); Gestion du papier Capacité du chargeur d’originaux 100 Feuilles Grammage papier du chargeur automatique de documents Chargement auto.: 27 - 413 g/m² Type de chargeur automatique de documents Numérisation recto verso en un passage Fiabilité, cycle d'utilisation quotidien 7.000 pages Numérisation recto/verso Oui Fonctions de numérisation Caractéristiques Fonctionnement autonome, Suppression des pages blanches, Correction automatique du biais, Rotation automatique de l’image, Amélioration du texte, Reconnaissance de codes à barres, OCR de zone Formats de sortie BMP, JPEG, TIFF, multi-TIFF, PDF, Numérisation vers PDF permettant des recherches, Numérisation vers PDF sécurisé, PDF/A, PNG Intégration avancée de documents Numériser vers e-mail, Numérisation vers FTP, Numérisation vers Microsoft SharePoint®, Numérisation vers le dossier Web, Numérisation vers le dossier réseau, Numérisation vers USB Volume de numérisation 7.000 pages par jour Connectivité Connexions Wi-Fi Direct, Port USB, Interface Ethernet (1000 Base-T/ 100-Base TX/ 10-Base-T), Wi-Fi b/g/g 25 GHz, USB 3.2 Gen 1x1 Informations générales Gamme de tension/ Fréquence nominale AC 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz Dimensions du produit 296 x 169 x 167 mm (Largeur x Profondeur x Hauteur) Poids du produit 3,7 kg Pilote TWAIN, Epson Scan2 (TWAIN), SANE (Linux), WIA (Windows), ICA (Mac), ISIS (Windows) Logiciels inclus Document Capture Pro, Document Capture Pro Server 2.0, Document Capture Pro Server 2.0 Authentication Edition, Epson Document Capture (Mac uniquement), Epson Scan 2 Systèmes d’exploitation compatibles Linux, Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP SP3, Windows Server 2003 SP2 or later, macOS 11 or later Consommation d’énergie 15 W, 5,3 W (économie), 1,5 W (en veille) Humidité de l’air fonctionnement 15% - 80%, Stockage 15% - 85% Température fonctionnement 5°C - 35°C, Stockage -25°C - 60°C Options Roller Assembly Kit ***GARANTIE 12 MOIS *** ***LIVRAISON 58 WILAYA ***
Ni la Turquie, ni l’Arabie Saoudite : Bennacer vers une destination complètement inattendue !
Algérie Foot – Ismaël Bennacer continue de faire couler beaucoup d’encre en ce mercato. Alors que l’international algérien semblait un temps destiné à rejoindre la Turquie, de nouvelles informations viennent relancer totalement son avenir. Selon le journaliste Fabrizio Romano, le Dinamo Zagreb est entré dans des discussions très avancées avec l’AC Milan pour obtenir le […] L’article Ni la Turquie, ni l’Arabie Saoudite : Bennacer vers une destination complètement inattendue ! est apparu en premier sur Fennec Football . https://twitter.com/FabrizioRomano/status/1963727937384902873
Gestion des Investissements et des Inventaires
Présentation de G2I : G2I : Pour ‘Gestion des Investissements et des Inventaires’, logiciel standard de tenue des stocks des consommables et des carburants et de gestion des investissements et des inventaires des produits soumis à numéro d’inventaire. Le produit ‘véhicule’ est un cas spécial de produit soumis à numéro d’inventaire. Il obéit à des règles de gestion spécifiques. Le produit ‘carburant’ est un autre cas spécial de produit consommable. Il obéit également à des règles de gestion spécifiques. L’affectation d’un numéro d’inventaire à un nouveau produit peut être automatique ou manuelle. Les consommables sont valorisés aux prix de revient calculés à partir des factures fournisseurs. Les produits soumis à numéro d’inventaire (patrimoine) sont valorisés aux coûts d’acquisition. Lors de la prise d’inventaire ces coûts d’acquisition peuvent être mis à jour par les valeurs résiduelles provenant de la comptabilité générale. Si cette mise à jour est opérée, tous les états produits peuvent être valorisés aux prix d’acquisition ou aux prix marchands en fonction du choix de l’utilisateur au moment de l’édition. G2I prend en charge les fonctionnalités suivantes : A. Gestion du référentiel : ensemble des tables nécessaires au bon fonctionnement du logiciel. Le référentiel intègre les tables suivantes : 1. La nomenclature des produits : Un produit donné peut être libre (produit autre que le carburant destiné à la consommation), du carburant (produit destiné à la consommation et obéissant à des règles de gestion spécifiques), un véhicule (produit soumis à numéro d’inventaire et obéissant à des règles de gestion spécifiques), un patrimoine (produit soumis à numéro d’inventaire). 2. Les fournisseurs. 3. Les services consommateurs (service de l’entreprise consommant les produits libres) : Chaque service consommateur relève d’une structure donnée. 4. Les sites de l’entreprise : il s’agit des sites géographiquement déportés. 5. Les structures (structures de l’entreprise dont dépendent les lieux d’affectation). Chaque structure relève d’un site donné. 6. Les lieux d’affectation. Chaque lieu d’affectation relève d’une structure donnée. 7. Les magasins de stockage. 8. Les familles d’article (les produits sont classés par famille). 9. Les états des produits (bon, avarié, en panne, etc.). 10. Les motifs des réformes (motifs pour lesquels les différentes réformes sont décidées). 11. Les utilisateurs de véhicules. Chaque véhicule affecté possède un utilisateur unique. B. Gestion des factures fournisseurs pour les produits courants (tous les produits autres que les carburants) pouvant contenir en plus des produits facturés trois postes de frais annexes et une remise : Cette gestion intègre le calcul des prix de revient et la génération des bons de réception. C. Gestion des bons de réception des produits courants générés automatiquement à partir des factures fournisseurs. Cette gestion comporte, entre autres, l’introduction des numéros d’inventaire (si leur affectation n’est pas automatique), l’introduction des états (neuf, usagé, en panne, etc.) des produits réceptionnés et l’entrée en stock du contenu des bons. D. Gestion des bons de retour aux fournisseurs pour les produits courants : Ces bons permettent de faire sortir des produits du stock pour les renvoyer chez les fournisseurs. Ces produits sortent du stock aux prix de revient avec lesquels ils y sont entrés. E. Gestion des factures de carburant pouvant contenir en plus des carburants facturés trois postes de frais annexes et une remise : Cette gestion intègre le calcul des prix de revient et l’entrée en stock du contenu des factures. L’entrée en stock provoque la génération des bons de réception de manière automatique. F. Gestion des bons de réception de carburant : Ces bons sont générés automatiquement à partir des factures de carburant lors de l’entrée en stock de leurs contenus. La gestion de ces bons se limite à leur visualisation et leur édition. G. Gestion des consommations des produits courants : Seuls les produits courants non soumis à numéro d’inventaire peuvent être consommés par un service consommateur donné et à partir d’un magasin donné. Les bons de consommation sont valorisés aux prix de revient. H. Gestion des retours de consommation : Chaque bon de retour de consommation est lié à un bon de consommation donné unique. Le bon de retour de consommation ne peut contenir que les articles figurant sur le bon de consommation le concernant. Les quantités portées en retour ne peuvent pas dépasser les quantités consommées. Les produits retournés entrent en stock aux prix de revient avec lesquels ils ont été consommés. I. Gestion des consommations des carburants : Seuls les carburants peuvent être consommés par un service consommateur donné et à partir d’un magasin donné. Les bons de consommation de carburant sont valorisés aux prix de revient. Bien que le produit porté sur le bon de consommation de carburant soit un carnet de carburant, les articles effectivement consommés sont des bons de carburant. Chaque bon de carburant est identifié par un numéro. Il est consommé pour un véhicule donné pour lequel le kilométrage doit être spécifié au moment de la consommation. J. Gestion des retours de consommation des carburants : Chaque bon de retour de consommation de carburant est lié à un bon de consommation de carburant donné unique. Le bon de retour de consommation de carburant ne peut contenir que les articles et les numéros de bons figurant sur le bon de consommation de carburant le concernant. Les bons de carburant retournés entrent en stock aux prix de revient avec lesquels ils ont été consommés. K. Gestion des affectations : Une affectation consiste à déplacer un produit soumis à numéro d’inventaire (patrimoine) d’un magasin vers un lieu d’affectation. Un bon d’affectation donné concerne un magasin unique comme origine et un lieu d’affectation unique comme destination. Les articles contenus dans le bon d’affectation sont valorisés aux prix d’acquisition ou aux dernières valeurs résiduelles si elles ont été mises à jour. L’exécution du bon d’affectation déplace les articles qu’il contient du magasin spécifié vers le lieu d’affectation concerné. L. Gestion des transferts : Un transfert consiste à déplacer un produit soumis à numéro d’inventaire (patrimoine) d’un lieu d’affectation donné vers un autre lieu d’affectation. Un bon de transfert donné concerne un lieu origine unique et un lieu destination unique. Les articles contenus dans le bon de transfert sont valorisés aux prix d’acquisition ou aux dernières valeurs résiduelles si elles ont été mises à jour. L’exécution du bon de transfert déplace les articles qu’il contient du lieu origine vers le lieu destination. M. Gestion des réintégrations : Une réintégration consiste à déplacer un produit soumis à numéro d’inventaire (patrimoine) d’un lieu d’affectation donné vers un magasin. Un bon de réintégration donné concerne un lieu origine unique et un magasin destination unique. Les articles contenus dans le bon de réintégration sont valorisés aux prix d’acquisition ou aux dernières valeurs résiduelles si elles ont été mises à jour. L’exécution du bon de réintégration déplace les articles qu’il contient du lieu origine vers le magasin destination. N. Gestion des inventaires des produits consommables et des carburants : Cette gestion consiste à faire compter les quantités physiques disponibles dans les magasins, à traiter les litiges d’inventaires (différences entre les quantités physiques et les stocks théoriques), à mettre à jour les stocks avec les quantités physiques et à éditer les états d’inventaire. O. Gestion des inventaires des produits soumis à numéro d’inventaire : Cette gestion consiste à faire lire les codes à barres figurant sur ces produits, à transférer ces codes à barres vers le logiciel de manière automatique, à traiter les anomalies et les litiges d’inventaires (produits qui ne seraient pas aux bons lieux d’affectation, produits dont les codes à barres n’ont pas été lus, etc.), à mettre à jour les stocks avec les quantités physiques et à éditer les états d’inventaire. P. Gestion des bons de réforme : Une réforme consiste à faire sortir du système de manière définitive et irréversible les numéros d’inventaire des articles réformés. Un bon de réforme s’appuie sur un procès verbal de la commission de réforme. Les articles contenus dans le bon de réforme proviennent d’un magasin unique et doivent être valorisés à leurs valeurs résiduelles provenant de la comptabilité générale. La gestion des inventaires peut être faite avec ou sans codes à barres. Si le système de codes à barres est utilisé, il offre les avantages suivants : 1. Identification unique et non ambiguë de tout produit soumis à numéro d’inventaire. 2. les étiquettes des codes à barres sont produites automatiquement. 3. Les étiquettes des codes à barres peuvent être utilisées pour lire directement à l’aide du lecteur de codes à barres les codes inventaires des produits à inventorier d’où élimination des erreurs et gain de temps. Possibilité d’obtenir à tout moment les états suivants : 1. Détails des réceptions par fournisseur pour une période donnée pour les produits courants et pour les carburants. 2. Etat des consommations par service pour les produits courants et pour les carburants. 3. Etat des affectations par lieu. 4. Etat des transferts par origine/destination. 5. Etat des réintégrations par origine. 6. Etat des stocks par magasin. 7. Etat du patrimoine par lieu d’affectation. 8. Etat des stocks et du patrimoine affecté par état (bon état, avarié, en panne, etc.). 9. Etat du patrimoine affecté par structure. 10. Etat du patrimoine affecté par famille de produit. 11. Etat du patrimoine affecté par site. Possibilité d’obtenir pour les carburants et à tout moment les états suivants : 1. Etat détaillé et état récapitulatif des consommations de carburant par véhicule. 2. Etat détaillé et état récapitulatif des consommations de carburant par utilisateur. 3. Etat récapitulatif des consommations de carburant par structure. 4. Etat récapitulatif des consommations de carburant par site. En cas de besoin les fonctionnalités prises en charge par G2I peuvent être réaménagées et complétées pour répondre au mieux aux besoins de chaque client. En particulier, la gestion des consommables et des véhicules et du carburant peut être complètement masquée si le client n’utilise pas ces fonctionnalités. Le coût d’acquisition couvre les prestations suivantes : 1. La licence d’exploitation de G2I pour une durée illimitée. 2. L’installation de G2I sur l’ordinateur du client (serveur et/ou poste(s) de travail). 3. Une garantie sans limite dans le temps contre les erreurs de programmation. 4. En cas de mise en réseau, le nombre de postes du réseau est illimité. 5. Trois jours de formation à l’utilisation de G2I. 6. Le manuel électronique en ligne. 7. L’assistance téléphonique pour la première année d’exploitation. Pour pouvoir exploiter G2I, le client doit acquérir avec G2I une imprimante spécialisée et ses accessoires (rubans et étiquettes) pour les codes à barres et un lecteur de codes à barres. SPECIFICATIONS TECHNIQUES : G2I tourne en réseau local ou en monoposte sur toutes les versions récentes 32 bits et 64 bits de Windows (de Windows XP à Windows 10 ainsi que les gestionnaires de réseau : Windows 2000 serveur, Windows 2003 serveur, Windows 2008 serveur et Windows 2012 serveur). Il a été réalisé avec les outils de Microsoft et de ses partenaires ce qui lui assure une pérennité certaine. PRINCIPALES REFERENCES : Les principales références actuelles du logiciel G2I sont : Hôtel Lalla Khedidja – Tizi-Ouzou. MGHU : Mutuelle Générale de l’habitat et de l’urbanisme – Hussein-Dey – ALGER. Laiterie Tell – Setif. EMS Champion Poste Algeria : Filiale d’Algérie Poste spécialisée dans le courrier express. El-Djazaîr Idjar : Banque de leasing – ALGER. ANIREF : Agence Nationale d’Intermédiation et de Régulation Foncière – ALGER. Institut Supérieur de Gestion d’Annaba (ISGA) – ANNABA. DUFRY : Entreprise Free Shop internationale Aéroport d’Alger. Groupe CTC : Organisme de contrôle technique de la construction – Hussein-Dey – ALGER. ACS : Algerian Container Services : port sec Rouiba - ALGER ONAB TRADE – Direction Générale – ALGER. ONAB TRADE – Unité d’Alger – ALGER. ONAB TRADE – Unité de Skikda – SKIKDA. ONAB TRADE – Unité d’Oran – ORAN. ONAB TRADE – Unité de Béjaia – BEJAIA. EHEV DG : Entreprise d’Horticulture et d’Espaces Verts STAOUELI – ALGER EHEV UNITE : Entreprise d’Horticulture et d’Espaces Verts BABA ALI – ALGER AVIARIB : Entreprise avicole Ain-Bessem BOUIRA. ATS & L : Algerian Truck Services and logistics : Entreprise de transport et de maintenance des camions – Batna. Avis importants : 1. Ceux intéressés par l’un de nos logiciels peuvent demander une démonstration grandeur nature dans leurs locaux de travail sans aucun engagement de leur part. 2. Nos logiciels sont garantis contre les erreurs de programmation et les malfaçons sans limite dans le temps.
Rayan Kolli vers une destination complètement inattendue
Le jeune talent algérien Rayan Kolli semble sur le point de changer de cap dans sa carrière. Alors que de... L’article Rayan Kolli vers une destination complètement inattendue est apparu en premier sur DzBallon .
Benchikha vers une destination inattendue
L’entraîneur Abdelhak Benchikha, ancien technicien de la JS Kabylie, continue d’attirer les convoitises après avoir quitté le club kabyle. Malgré... L’article Benchikha vers une destination inattendue est apparu en premier sur DzBallon .
Feghouli vers une destination inattendue
L’international algérien Sofiane Feghouli, est une nouvelle fois au cœur des rumeurs de transfert. Cette fois-ci, c’est un club égyptien,... L’article Feghouli vers une destination inattendue est apparu en premier sur DzBallon .
PHOTOCOPIEUR CANON IMAGERUNNER 2425I MULTIFONCTION A3 MONOCHROME
Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser monochrome A3 Fonctions de base Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Processeur Processeur double cœur 1 GHz Panneau de commande Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : eMMC de 64 Go (espace disponible : 30 Go) Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 3 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 330 feuilles Maximum : 580 feuilles (avec module de chargement de cassettes AK1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Maximum : 250 feuilles Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, enveloppe Cassette papier : Ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, enveloppes [nº 10 (COM10), Monarch, ISO-C5, DL] Format personnalisé/format libre : min. 95 x 139,7 mm jusqu'à 297 x 431,8 mm Cassette papier : Format standard : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R Grammages pris en charge Bac multifonctions : 60 à 157 g/m² Cassettes papier : 64 à 90 g/m² Recto verso : 60 à 90 g/m² Temps de préchauffage (avec mode de démarrage rapide activé) 4 secondes maximum* *Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce que les opérations principales puissent être effectuées sur l'écran tactile. À partir du mode veille : 10 secondes ou moins À la mise en route : 12 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) iR 2425 : 627 x 665 x 516 mm iR 2425 : 627 x 692 x 616 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1065 x 1285 mm Poids iR 2425i : environ 39,2 kg (toner compris) iR 2425 : environ 34,2 kg (toner compris) Caractéristiques d'impression Vitesse d'impression (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Résolution d'impression (ppp) 600 × 600 Langages PDL Standard : UFR II, PCL6, Optionnel : Adobe®PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression depuis des périphériques mobiles et via le Cloud AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, Canon PRINT Business et uniFLOW Online Une gamme de solutions logicielles est disponible pour fournir des impressions à partir d'appareils mobiles et de services basés sur le cloud, en fonction de vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations. Polices de caractères Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et chinois traditionnel), polices de codes-barres*2 Polices PS : 136 polices Roman *1 Nécessite le jeu de polices de caractères international PLC A1 optionnel *2 Nécessite le kit d'impression de codes-barres D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Système d'exploitation UFRII : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PCL : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 PS : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PPD : Windows® 7/ 8.1/10, MAC OS X (10.10 ou version ultérieure) Windows®/MAC OS : au mois de mars 2020 Spécifications de copie Vitesse de copie (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc) Env. 7,4 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Plusieurs copies Jusqu'à 9999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réduction/agrandissement prédéfini : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Gouttière, Format libre d'original, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type iR 2425 : couvercle standard iR 2425i : chargeur automatique de documents recto verso standard [recto verso en recto verso] Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) 50 feuilles Originaux et grammages acceptables Plateau : feuille, livre Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Numérisation recto verso : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Seule l'alimentation recto est prise en charge de 37 à 52 g/m² et de 105 à 128 g/m². Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 432 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 139,7 × 148,5 mm à 297 × 432,0 mm Vitesse de numérisation (ipm : noir et blanc/couleur ; A4) Chargeur auto recto verso : Numérisation recto : 35/25 (300 ppp, envoi), 25/13 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 12/8 (300 ppp, envoi), 8/4 (600 ppp, copie) Résolution de numérisation (ppp) Copie : jusqu'à 600 × 600 Envoi : jusqu'à 600 × 600 (Push, noir et blanc), jusqu'à 600 × 600 (Pull, noir et blanc) jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Télécopie : jusqu'à 600 × 600 Spécifications de numérisation « Pull » Colour Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 7/8.1/10 Windows® Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016 Méthodes de numérisation Numérisation « Push », numérisation « Pull », numérisation vers le réseau, numérisation vers un support mémoire (clé USB), numérisation vers un appareil mobile, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.0, FTP WebDAV Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses LDAP (2000) / Local (1600) / Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Standard), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format de fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, consultable, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, consultable), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) *Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, originaux de différents formats, réglage de la densité, netteté, effacement, lecture continue, nom de l'expéditeur (TTI), envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom du fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/d'enregistrement Envoi : A3, A4, A4R, A5*2, A5R*2, B4, B5*1, B5R*2 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoyé au format B4 *2 Envoyé au format A4 Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée / Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, rapport TX, réservation TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Supports de mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions) Système de gestion des accès (contrôle d'accès) Sécurité des documents Standard : Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1) Sécurité de la réception des données (Boîte fax confidentielle, Transfert automatique des documents reçus) Sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS avec signature de l'utilisateur*2) Sécurité de l'envoi des données (confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité réseau TLS, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil), activation/désactivation (applications réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local,, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques) Sécurité de l'appareil Protection de l'intégrité du logiciel du MFP, vérification du système au démarrage Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité Spécifications environnementales Environnement de fonctionnement Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Prise 250 V, 50/60 Hz, 10 A Consommation Maximum : env. 1500 W En attente : env. 22,1 W*1 Mode veille : env. 1 W*2, environ 2 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2/*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres Consommation électrique typique (TEC)* : iR 2425 : 0,31 kWh iR 2425i : 0,30 kWh *Selon US ENERGY STAR version 3.0 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux sonores (noir et blanc) Niveau de puissance sonore (LwA,m) (recto/recto verso) En fonctionnement : 6,6* B, kv 0,3* B Niveau de pression sonore (LpAm) (référence) Position de l'utilisateur : (recto verso) En fonctionnement : 54 dB* * Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel Consommables Cartouches de toner Toner noir C-EXV 60 Rendement du toner (estimation basée sur une couverture de 6 %) Noir : 10.200 impressions (A4) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciels de numérisation ScanGear Outils d'optimisation Outil de configuration des pilotes Canon Publication de documents IW DESKTOP
Mercato : Benzia vers une nouvelle destination exotique ?
Libre de tout contrat depuis son départ officiel de Qarabag il y a quelques jours, Yassine Benzia suscite déjà l’intérêt de plusieurs clubs à travers le monde. À 30 ans, l’international algérien pourrait bien rebondir dans une destination inattendue : la Chine. The post Mercato : Benzia vers une nouvelle destination exotique ? appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/chinafnews/status/1937178715534119045
Hicham Boudaoui : les dessous de son transfert à Al-Ittihad
Après sept saisons passées sous les couleurs de l’OGC Nice, Hicham Boudaoui s’apprête à tourner une page importante de sa carrière. Le milieu de terrain international algérien est proche de rejoindre Al-Ittihad, qui a trouvé un accord avec le club azuréen pour son transfert. Selon les informations de Foot Mercato , les discussions engagées depuis plusieurs semaines entre Nice et Al-Ittihad ont finalement abouti. Les deux clubs se seraient entendus sur une opération estimée à 8 millions d’euros . Hicham Boudaoui devrait de son côté s’engager pour trois saisons avec la formation de Djeddah. Le dossier n’est toutefois pas encore totalement bouclé puisque le club saoudien doit désormais obtenir la validation finale du Fonds d’investissement public saoudien (PIF) avant de pouvoir officialiser l’opération. Al-Ittihad souhaitait accélérer son recrutement avant la fermeture du mercato saoudien, programmée le 6 septembre, après une saison terminée sans trophée. Ce transfert mettrait fin à la longue aventure niçoise du Fennec. Arrivé en France en 2019 en provenance du Paradou AC, Boudaoui s’est progressivement imposé comme un élément important du milieu de terrain des Aiglons. Selon les statistiques de Transfermarkt citées par la source, l’international algérien a disputé 207 rencontres avec Nice , pour 14 buts et 15 passes décisives. À 26 ans, Hicham Boudaoui découvrira un nouveau championnat après avoir effectué l’essentiel de sa carrière professionnelle en Ligue 1.
PHOTOCOPIEUR CANON IR2425 A3 MONOCHROME
Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser monochrome A3 Fonctions de base Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Processeur Processeur double cœur 1 GHz Panneau de commande Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : eMMC de 64 Go (espace disponible : 30 Go) Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 3 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 330 feuilles Maximum : 580 feuilles (avec module de chargement de cassettes AK1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Maximum : 250 feuilles Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, enveloppe Cassette papier : Ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, enveloppes [nº 10 (COM10), Monarch, ISO-C5, DL] Format personnalisé/format libre : min. 95 x 139,7 mm jusqu'à 297 x 431,8 mm Cassette papier : Format standard : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R Grammages pris en charge Bac multifonctions : 60 à 157 g/m² Cassettes papier : 64 à 90 g/m² Recto verso : 60 à 90 g/m² Temps de préchauffage (avec mode de démarrage rapide activé) 4 secondes maximum* *Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce que les opérations principales puissent être effectuées sur l'écran tactile. À partir du mode veille : 10 secondes ou moins À la mise en route : 12 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) iR 2425 : 627 x 665 x 516 mm iR 2425 : 627 x 692 x 616 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1065 x 1285 mm Poids iR 2425i : environ 39,2 kg (toner compris) iR 2425 : environ 34,2 kg (toner compris) Caractéristiques d'impression Vitesse d'impression (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Résolution d'impression (ppp) 600 × 600 Langages PDL Standard : UFR II, PCL6, Optionnel : Adobe®PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression depuis des périphériques mobiles et via le Cloud AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, Canon PRINT Business et uniFLOW Online Une gamme de solutions logicielles est disponible pour fournir des impressions à partir d'appareils mobiles et de services basés sur le cloud, en fonction de vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations. Polices de caractères Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et chinois traditionnel), polices de codes-barres*2 Polices PS : 136 polices Roman *1 Nécessite le jeu de polices de caractères international PLC A1 optionnel *2 Nécessite le kit d'impression de codes-barres D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Système d'exploitation UFRII : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PCL : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 PS : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PPD : Windows® 7/ 8.1/10, MAC OS X (10.10 ou version ultérieure) Windows®/MAC OS : au mois de mars 2020 Spécifications de copie Vitesse de copie (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc) Env. 7,4 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Plusieurs copies Jusqu'à 9999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réduction/agrandissement prédéfini : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Gouttière, Format libre d'original, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type iR 2425 : couvercle standard iR 2425i : chargeur automatique de documents recto verso standard [recto verso en recto verso] Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) 50 feuilles Originaux et grammages acceptables Plateau : feuille, livre Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Numérisation recto verso : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Seule l'alimentation recto est prise en charge de 37 à 52 g/m² et de 105 à 128 g/m². Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 432 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 139,7 × 148,5 mm à 297 × 432,0 mm Vitesse de numérisation (ipm : noir et blanc/couleur ; A4) Chargeur auto recto verso : Numérisation recto : 35/25 (300 ppp, envoi), 25/13 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 12/8 (300 ppp, envoi), 8/4 (600 ppp, copie) Résolution de numérisation (ppp) Copie : jusqu'à 600 × 600 Envoi : jusqu'à 600 × 600 (Push, noir et blanc), jusqu'à 600 × 600 (Pull, noir et blanc) jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Télécopie : jusqu'à 600 × 600 Spécifications de numérisation « Pull » Colour Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 7/8.1/10 Windows® Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016 Méthodes de numérisation Numérisation « Push », numérisation « Pull », numérisation vers le réseau, numérisation vers un support mémoire (clé USB), numérisation vers un appareil mobile, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.0, FTP WebDAV Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses LDAP (2000) / Local (1600) / Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Standard), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format de fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, consultable, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, consultable), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) *Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, originaux de différents formats, réglage de la densité, netteté, effacement, lecture continue, nom de l'expéditeur (TTI), envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom du fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/d'enregistrement Envoi : A3, A4, A4R, A5*2, A5R*2, B4, B5*1, B5R*2 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoyé au format B4 *2 Envoyé au format A4 Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée / Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, rapport TX, réservation TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Supports de mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions) Système de gestion des accès (contrôle d'accès) Sécurité des documents Standard : Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1) Sécurité de la réception des données (Boîte fax confidentielle, Transfert automatique des documents reçus) Sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS avec signature de l'utilisateur*2) Sécurité de l'envoi des données (confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité réseau TLS, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil), activation/désactivation (applications réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local,, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques) Sécurité de l'appareil Protection de l'intégrité du logiciel du MFP, vérification du système au démarrage Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité Spécifications environnementales Environnement de fonctionnement Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Prise 250 V, 50/60 Hz, 10 A Consommation Maximum : env. 1500 W En attente : env. 22,1 W*1 Mode veille : env. 1 W*2, environ 2 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2/*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres Consommation électrique typique (TEC)* : iR 2425 : 0,31 kWh iR 2425i : 0,30 kWh *Selon US ENERGY STAR version 3.0 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux sonores (noir et blanc) Niveau de puissance sonore (LwA,m) (recto/recto verso) En fonctionnement : 6,6* B, kv 0,3* B Niveau de pression sonore (LpAm) (référence) Position de l'utilisateur : (recto verso) En fonctionnement : 54 dB* * Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel Consommables Cartouches de toner Toner noir C-EXV 60 Rendement du toner (estimation basée sur une couverture de 6 %) Noir : 10.200 impressions (A4) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciels de numérisation ScanGear Outils d'optimisation Outil de configuration des pilotes Canon Publication de documents IW DESKTOP
Mercato : Une destination inattendue pour Bennacer !
C’est une véritable bombe de ce mercato tardif. Selon les informations très fiables du journaliste Fabrizio Romano, Ismaël Bennacer serait en discussions très avancées avec le Dinamo Zagreb. Le milieu international algérien de 27 ans, encore sous contrat avec l’AC Milan jusqu’en 2027, pourrait atterrir en Croatie dans les prochaines heures afin de finaliser son arrivée. The post Mercato : Une destination inattendue pour Bennacer ! appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/FabrizioRomano/status/1963727937384902873
Mercato : Mehdi Dorval opte pour une destination inattendue !
Coup de tonnerre sur le marché des transferts : Mehdi Dorval ne rejoindra finalement pas le Napoli, contrairement à ce qui était annoncé depuis plusieurs mois. Le défenseur algérien, qui s’apprête à quitter Bari après trois saisons remarquables, a choisi une destination pour le moins inattendue : le Rubin Kazan, pensionnaire de la première division […] L’article Mercato : Mehdi Dorval opte pour une destination inattendue ! est apparu en premier sur La Gazette du Fennec .
Ghedjemis, Belghali ou encore le dossier Boudaoui : les 4 infos à ne pas manquer ce 26 août 2026
La journée du 26 août 2026 est marquée par un mercato particulièrement animé autour des internationaux algériens. Entre le grand saut de Jaouen Hadjam vers la Premier League, les négociations qui se compliquent pour Farès Ghedjemis , l’avenir qui se précise pour Rafik Belghali et la nouvelle piste inattendue menant à Hicham Boudaoui , les Fennecs continuent d’animer les derniers jours du marché des transferts. Voici pour vous la Chronique DZBallon , votre résumé clair et synthétique des faits marquants de la journée. Jaouen Hadjam s’engage avec Brighton Le grand saut est désormais officiel pour Jaouen Hadjam . L’international algérien rejoint Brighton & Hove Albion F.C. en Premier League. Montant du transfert , durée du contrat et ambitions du club anglais : ce nouveau défi marque une étape majeure dans la carrière du latéral des Fennecs, qui découvrira l’un des championnats les plus relevés au monde. Monaco face aux exigences de Frosinone pour Farès Ghedjemis Le dossier Farès Ghedjemis reste loin d’être bouclé. Si l’ AS Monaco FC maintient son intérêt pour l’attaquant algérien, le prix fixé par Frosinone Calcio pourrait refroidir les dirigeants monégasques. Les négociations s’annoncent décisives dans les prochains jours. La prochaine destination de Rafik Belghali se dessine L’avenir de Rafik Belghali est sur le point d’être fixé. Après avoir suscité l’intérêt de plusieurs clubs européens au cours de l’été, une destination semble désormais prendre l’avantage dans ce dossier. Les discussions avancent et un accord pourrait intervenir avant la fermeture du mercato. Hicham Boudaoui vers une destination surprise ? Le mercato pourrait encore réserver une surprise concernant Hicham Boudaoui . Alors que plusieurs clubs étaient annoncés sur les rangs, une nouvelle destination inattendue aurait fait son apparition dans le dossier du milieu algérien. Une piste qui pourrait rebattre les cartes et offrir au Fennec un nouveau défi loin des scénarios évoqués ces dernières semaines. Nous avons revisité avec vous, à travers cette Chronique DZBallon , l’essentiel de l’actualité du football algérien de ce 26 août 2026. Entre l’arrivée de Jaouen Hadjam en Premier League et plusieurs dossiers qui approchent de leur dénouement, le mercato des internationaux algériens continue de tenir toutes ses promesses à quelques jours de sa clôture.
PHOTOCOPIEUR A3 MONOCHROME CANON IR 2425i AVEC CHARGEUR DOCUMENT ADF
Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser monochrome A3 Fonctions de base Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Processeur Processeur double cœur 1 GHz Panneau de commande Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : eMMC de 64 Go (espace disponible : 30 Go) Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 3 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 330 feuilles Maximum : 580 feuilles (avec module de chargement de cassettes AK1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Maximum : 250 feuilles Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, enveloppe Cassette papier : Ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, enveloppes [nº 10 (COM10), Monarch, ISO-C5, DL] Format personnalisé/format libre : min. 95 x 139,7 mm jusqu'à 297 x 431,8 mm Cassette papier : Format standard : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R Grammages pris en charge Bac multifonctions : 60 à 157 g/m² Cassettes papier : 64 à 90 g/m² Recto verso : 60 à 90 g/m² Temps de préchauffage (avec mode de démarrage rapide activé) 4 secondes maximum* *Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce que les opérations principales puissent être effectuées sur l'écran tactile. À partir du mode veille : 10 secondes ou moins À la mise en route : 12 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) iR 2425 : 627 x 665 x 516 mm iR 2425 : 627 x 692 x 616 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1065 x 1285 mm Poids iR 2425i : environ 39,2 kg (toner compris) iR 2425 : environ 34,2 kg (toner compris) Caractéristiques d'impression Vitesse d'impression (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Résolution d'impression (ppp) 600 × 600 Langages PDL Standard : UFR II, PCL6, Optionnel : Adobe®PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression depuis des périphériques mobiles et via le Cloud AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, Canon PRINT Business et uniFLOW Online Une gamme de solutions logicielles est disponible pour fournir des impressions à partir d'appareils mobiles et de services basés sur le cloud, en fonction de vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations. Polices de caractères Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et chinois traditionnel), polices de codes-barres*2 Polices PS : 136 polices Roman *1 Nécessite le jeu de polices de caractères international PLC A1 optionnel *2 Nécessite le kit d'impression de codes-barres D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Système d'exploitation UFRII : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PCL : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 PS : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PPD : Windows® 7/ 8.1/10, MAC OS X (10.10 ou version ultérieure) Windows®/MAC OS : au mois de mars 2020 Spécifications de copie Vitesse de copie (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc) Env. 7,4 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Plusieurs copies Jusqu'à 9999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réduction/agrandissement prédéfini : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Gouttière, Format libre d'original, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type iR 2425 : couvercle standard iR 2425i : chargeur automatique de documents recto verso standard [recto verso en recto verso] Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) 50 feuilles Originaux et grammages acceptables Plateau : feuille, livre Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Numérisation recto verso : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Seule l'alimentation recto est prise en charge de 37 à 52 g/m² et de 105 à 128 g/m². Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 432 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 139,7 × 148,5 mm à 297 × 432,0 mm Vitesse de numérisation (ipm : noir et blanc/couleur ; A4) Chargeur auto recto verso : Numérisation recto : 35/25 (300 ppp, envoi), 25/13 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 12/8 (300 ppp, envoi), 8/4 (600 ppp, copie) Résolution de numérisation (ppp) Copie : jusqu'à 600 × 600 Envoi : jusqu'à 600 × 600 (Push, noir et blanc), jusqu'à 600 × 600 (Pull, noir et blanc) jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Télécopie : jusqu'à 600 × 600 Spécifications de numérisation « Pull » Colour Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 7/8.1/10 Windows® Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016 Méthodes de numérisation Numérisation « Push », numérisation « Pull », numérisation vers le réseau, numérisation vers un support mémoire (clé USB), numérisation vers un appareil mobile, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.0, FTP WebDAV Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses LDAP (2000) / Local (1600) / Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Standard), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format de fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, consultable, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, consultable), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) *Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, originaux de différents formats, réglage de la densité, netteté, effacement, lecture continue, nom de l'expéditeur (TTI), envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom du fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/d'enregistrement Envoi : A3, A4, A4R, A5*2, A5R*2, B4, B5*1, B5R*2 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoyé au format B4 *2 Envoyé au format A4 Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée / Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, rapport TX, réservation TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Supports de mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions) Système de gestion des accès (contrôle d'accès) Sécurité des documents Standard : Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1) Sécurité de la réception des données (Boîte fax confidentielle, Transfert automatique des documents reçus) Sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS avec signature de l'utilisateur*2) Sécurité de l'envoi des données (confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité réseau TLS, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil), activation/désactivation (applications réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local,, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques) Sécurité de l'appareil Protection de l'intégrité du logiciel du MFP, vérification du système au démarrage Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité Spécifications environnementales Environnement de fonctionnement Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Prise 250 V, 50/60 Hz, 10 A Consommation Maximum : env. 1500 W En attente : env. 22,1 W*1 Mode veille : env. 1 W*2, environ 2 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2/*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres Consommation électrique typique (TEC)* : iR 2425 : 0,31 kWh iR 2425i : 0,30 kWh *Selon US ENERGY STAR version 3.0 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux sonores (noir et blanc) Niveau de puissance sonore (LwA,m) (recto/recto verso) En fonctionnement : 6,6* B, kv 0,3* B Niveau de pression sonore (LpAm) (référence) Position de l'utilisateur : (recto verso) En fonctionnement : 54 dB* * Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel Consommables Cartouches de toner Toner noir C-EXV 60 Rendement du toner (estimation basée sur une couverture de 6 %) Noir : 10.200 impressions (A4) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciels de numérisation ScanGear Outils d'optimisation Outil de configuration des pilotes Canon Publication de documents IW DESKTOP Options d'alimentation papier Module de chargement de cassettes AK1 Capacité papier : 1 × 250 feuilles (80 g/m²) Type de papier : ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Format de papier : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R, Grammage du papier : de 64 à 90 g/m² Alimentation électrique : à partir de l'unité principale Dimensions (L × P × H) : 581 × 575 × 92 mm Poids : env. 5,8 kg Options de sécurité Sécurité des données Authentification avec image - A1 Options du système et du contrôleur Accessoires d'impression Jeu de polices de caractères international PLC A1 Kit d'impression PS CM1 Options d'envoi Kit d'envoi universel de PDF Tracé et lissé A1 Kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 Impression de codes-barres Kit d'impression de codes-barres D1 Accessoires système Kit d'interface de commande de photocopie D1 Accessoires de télécopie Carte télécopieur Super G3 BE1 Kit télécopieur distant A1
Aouar vers une destination complètement inattendue ?
Depuis son départ de l’Olympique Lyonnais pour l’AS Roma l’été dernier, Houssem Aouar peine à retrouver son meilleur niveau. Ses... L’article Aouar vers une destination complètement inattendue ? est apparu en premier sur DzBallon .
Mercato .. Adam Ounas vers une destination inattendue
Le joueur international algérien Adam Ounas a décidé à la dernière minute de rejoindre un club arabe, après avoir envisagé de signer avec le club grec de l'Olympiakos. Selon des rapports médiatiques publiés ce vendredi, Adam Ounas a effectué des examens médicaux en préparation pour son transfert à l'Olympiakos. Cependant, selon le journaliste sportif Santi Aouna sur le site spécialisé dans les transferts, Foot Mercato, Ounas a finalisé les détails de son contrat et de l'aspect financier avec le club d'Al-Sadd au Qatar. Le joueur algérien se dirigera donc vers la capitale qatarie, Doha, en partant d'Athènes, où il se trouve actuellement. Âgé de 27 ans, le joueur a eu des difficultés à trouver une nouvelle destination ces derniers temps, ce qui l'a amené à être considéré comme un joueur « sans club », une situation qui n'était jamais arrivée à un joueur des Verts, qui était attendu pour une carrière prometteuse. Bien qu'il soit absent de l'équipe nationale depuis un certain temps, cela ne diminue en rien ses grandes capacités techniques, malgré la malédiction des blessures qui l'a suivi.
Photocopieur Canon c3326i
Canon imageRUNNER C3326i Renforcez la sécurité des documents et réduisez les coûts d'impression grâce à l'imprimante multifonction couleur A3 économe en énergie. Unité principale Type d'appareil Multifonction laser couleur A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : (eMMC) 64 Go En option : (SSD) 256 Go Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 2 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 1200 feuilles Maximum : 2300 feuilles (avec unité d'alimentation de la cassette AW1 en option) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 650 feuilles (avec module de finition interne L1 et bac à copies T1 en option) Options de finition Assemblage, groupage, décalage, agrafage, perforation, agrafage éco, agrafage à la demande * Les fonctionnalités de finition varient en fonction des options sélectionnées Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, épais*, recyclé, couché, couleur, calque, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, en-tête, enveloppe * SRA3 n'est pas pris en charge pour le papier couché (257 à 300 g/m²) et épais (257 à 300 g/m²) Cassette supérieure : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis Cassette inférieure : Fin, ordinaire, épais, recyclé, couleur, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 98,4 × 139,7 mm à 320 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 N° 10, Monarch, ISO-C5, DL Format personnalisé d'enveloppe : 98,0 × 98,0 mm à 320,0 × 457,2 mm Cassette supérieure : Format standard : A4, A5, A5R, A6R, B5 Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 297,0 × 215,9 mm Enveloppe : ISO-C5 * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis. Cassette inférieure : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 (No.10), Monarch, DL * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Grammages pris en charge Bac multifonctions : 52 à 300 g/m² Cassette (supérieure/inférieure) : 52 à 256 g/m² Recto verso : 52 à 220 g/m² Temps de préchauffage 4 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique jusqu'à ce que l'icône de copie s'affiche et que l'écran tactile indique que le périphérique est prêt À partir du mode veille : 10 secondes ou moins 10 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) 565 × 687 × 891 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1168 × 1116 mm Poids Env. 74,7 kg (toner compris) Spécifications d'impression Vitesse d'impression Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRⅡ, PCL6 Optionnel : Adobe® PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression mobile/Cloud AirPrint, Mopria, Canon PRINT Business, uniFLOW Online et Universal Print de Microsoft Une gamme de solutions logicielles est disponible pour assurer l'impression depuis des périphériques mobiles et depuis des services cloud, suivant vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations Système d'exploitation Standard Impression Android/Windows® 10/Windows® 11/Chrome OS/ macOS (11.2.2 ou version ultérieure), iOS (15.2 ou version ultérieure), iPadOS Polices Polices PS : 136 polices Roman Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et traditionnel), polices de code-barres*2 *1 Nécessite le JEU DE POLICES DE CARACTÈRES INTERNATIONAL PCL A1 optionnel *2 Nécessite le KIT D'IMPRESSION DE CODE-BARRES D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Systèmes d'exploitation UFRII : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PCL : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PS : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PPD : Windows®10/11, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) Spécifications de copie Vitesse de copie Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc/couleur) : env. 7,0/8,7 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples Jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie de base Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Suppression des pages vierges, Format libre d'original, Mode couleur, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type Standard : chargeur automatique de documents recto verso [recto verso en recto verso] En option : Cache exposition-Y3 Spécifications de numérisation « Pull » Color Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 8.1/10/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 Résolution de numérisation (ppp) Numérisation pour copie : jusqu'à 600 × 600 Numérisation pour envoi : (Push, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600, (Pull, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600 Jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Numérisation pour télécopie : jusqu'à 600 × 600 Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) Jusqu'à 100 feuilles Originaux/grammages acceptables Vitre : feuille, livre et objets 3D Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 30 à 128 g/m² (noir et blanc), 64 à 128 g/m² (couleur) Numérisation recto verso : 50 à 128 g/m² (noir et blanc) / 64 à 128 g/m² (couleur) Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 431,8 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, B6 Format personnalisé : 128 × 139,7 mm à 297 × 431,8 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull, numérisation vers le réseau, numérisation vers clé USB, numérisation vers des appareils mobiles, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Vitesse de numérisation DADF (ipm : noir et blanc/couleur, A4) : Numérisation recto : 70/70 (300 ppp, envoi), 51/42 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 35/35 (300 ppp, envoi), 25,5/25,5 (600 ppp, copie) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.1.1, FTP, WebDAV, Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (2000), Local (1600), Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Normal), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format du fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, avec fonction de recherche, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, avec fonction de recherche), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) * Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, livre sur deux pages, originaux de formats différents, réglage de densité, netteté, effacer le cadre, création de tâche, envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom de fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original
PHOTOCOPIEUR CANON IRC 3326i LASER COULEUR A3 + PACK TONER + SOCLE
Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser couleur A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : (eMMC) 64 Go En option : (SSD) 256 Go Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 2 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 1200 feuilles Maximum : 2300 feuilles (avec unité d'alimentation de la cassette AW1 en option) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 650 feuilles (avec module de finition interne L1 et bac à copies T1 en option) Options de finition Assemblage, groupage, décalage, agrafage, perforation, agrafage éco, agrafage à la demande * Les fonctionnalités de finition varient en fonction des options sélectionnées Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, épais*, recyclé, couché, couleur, calque, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, en-tête, enveloppe * SRA3 n'est pas pris en charge pour le papier couché (257 à 300 g/m²) et épais (257 à 300 g/m²) Cassette supérieure : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis Cassette inférieure : Fin, ordinaire, épais, recyclé, couleur, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 98,4 × 139,7 mm à 320 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 N° 10, Monarch, ISO-C5, DL Format personnalisé d'enveloppe : 98,0 × 98,0 mm à 320,0 × 457,2 mm Cassette supérieure : Format standard : A4, A5, A5R, A6R, B5 Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 297,0 × 215,9 mm Enveloppe : ISO-C5 * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis. Cassette inférieure : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 (No.10), Monarch, DL * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Grammages pris en charge Bac multifonctions : 52 à 300 g/m² Cassette (supérieure/inférieure) : 52 à 256 g/m² Recto verso : 52 à 220 g/m² Temps de préchauffage 4 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique jusqu'à ce que l'icône de copie s'affiche et que l'écran tactile indique que le périphérique est prêt À partir du mode veille : 10 secondes ou moins 10 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) 565 × 687 × 891 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1168 × 1116 mm Poids Env. 74,7 kg (toner compris) Spécifications d'impression Vitesse d'impression Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRⅡ, PCL6 Optionnel : Adobe® PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression mobile/Cloud AirPrint, Mopria, Canon PRINT Business, uniFLOW Online et Universal Print de Microsoft Une gamme de solutions logicielles est disponible pour assurer l'impression depuis des périphériques mobiles et depuis des services cloud, suivant vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations Système d'exploitation Standard Impression Android/Windows® 10/Windows® 11/Chrome OS/ macOS (11.2.2 ou version ultérieure), iOS (15.2 ou version ultérieure), iPadOS Polices Polices PS : 136 polices Roman Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et traditionnel), polices de code-barres*2 *1 Nécessite le JEU DE POLICES DE CARACTÈRES INTERNATIONAL PCL A1 optionnel *2 Nécessite le KIT D'IMPRESSION DE CODE-BARRES D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Systèmes d'exploitation UFRII : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PCL : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PS : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PPD : Windows®10/11, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) Spécifications de copie Vitesse de copie Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc/couleur) : env. 7,0/8,7 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples Jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie de base Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Suppression des pages vierges, Format libre d'original, Mode couleur, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type Standard : chargeur automatique de documents recto verso [recto verso en recto verso] En option : Cache exposition-Y3 Spécifications de numérisation « Pull » Color Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 8.1/10/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 Résolution de numérisation (ppp) Numérisation pour copie : jusqu'à 600 × 600 Numérisation pour envoi : (Push, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600, (Pull, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600 Jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Numérisation pour télécopie : jusqu'à 600 × 600 Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) Jusqu'à 100 feuilles Originaux/grammages acceptables Vitre : feuille, livre et objets 3D Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 30 à 128 g/m² (noir et blanc), 64 à 128 g/m² (couleur) Numérisation recto verso : 50 à 128 g/m² (noir et blanc) / 64 à 128 g/m² (couleur) Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 431,8 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, B6 Format personnalisé : 128 × 139,7 mm à 297 × 431,8 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull, numérisation vers le réseau, numérisation vers clé USB, numérisation vers des appareils mobiles, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Vitesse de numérisation DADF (ipm : noir et blanc/couleur, A4) : Numérisation recto : 70/70 (300 ppp, envoi), 51/42 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 35/35 (300 ppp, envoi), 25,5/25,5 (600 ppp, copie) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.1.1, FTP, WebDAV, Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (2000), Local (1600), Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Normal), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format du fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, avec fonction de recherche, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, avec fonction de recherche), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) * Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, livre sur deux pages, originaux de formats différents, réglage de densité, netteté, effacer le cadre, création de tâche, envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom de fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/de réception Envoi : A3, A4, A4R, A5*1, A5R*1, B4, B5*2, B5R*1 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoi au format A4 *2 Envoi au format B4 court Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée/Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, Rapport TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Support mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), système de gestion d'accès (contrôle d'accès) Sécurité réseau TLS 1.3, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil, prise en charge WPA3 (Wi-Fi), LAN filaire/LAN filaire), activation/désactivation (applications/protocoles réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques Sécurité des documents Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1), sécurité de réception des données (boîte fax confidentielle, transfert automatique des documents reçus), sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS*2 avec signature utilisateur), sécurité d'envoi des données (restriction des fonctions d'envoi d'e-mails/de fichiers, confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, autorisation/restriction d'envoi depuis l'historique, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité du périphérique Initialisation standard du stockage, fonction de masquage du journal des tâches, protection de l'intégrité du logiciel de l'appareil multifonction, vérification de l'intégrité du logiciel du périphérique multifonction et de la résilience du micrologiciel de la plateforme (NIST SP800-193) avec récupération automatique du système (vérification du système au démarrage, récupération automatique, détection d'intrusion en temps d'exécution activée avec McAfee Embedded Control) Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité, authentification à deux facteurs de gestion à distance Spécifications environnementales Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Alimentation 220 à 240 V 50/60 Hz 4 A Consommation électrique Maximum : env. 1500 W En attente : env. 44 W*1 Mode veille : env. 2,0 W*2, env. 1,0 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres. Consommation réelle d'électricité (TEC)* : 0,32 kWh * Conformément à US Energy Star 3.0 Pour en savoir plus sur la réglementation Erp:Lot6/26, rendez-vous sur : / Niveaux sonore Niveau de puissance sonore (LwA,m) En fonctionnement (recto) : 6,0 B*1, 0,3 B*1 Niveau de pression sonore (LpAm) Position du spectateur : En fonctionnement (recto) : 46 dB*1 *1 Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel (demandé) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciel de numérisation ScanGear Consommables Cartouches de toner Toner C-EXV 65 N/C/M/J Estimation du rendement de toner (couverture estimée à 5 %) : Toner C-EXV 65 Noir : 17.500 pages Toner C-EXV 65 C/M/J : 11.000 pages Options d'alimentation papier Cassette papier Unité d'alimentation de la cassette-AW1 : Capacité papier : 2 bacs de 550 feuilles (1100 feuilles) (80 g/m²) Type de papier : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête Format papier : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R, Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Grammage : 52 à 256 g/m² Source d'alimentation : à partir de l'unité principale Dimensions (L × P × H) : 565 × 635 × 248 mm Poids : env. 16 kg unité d'alimentation n/a Options de sortie Bac à copies Bac à copies-T1 : Capacité (avec du papier 80 g/m²) : A4, A5R, B5, B5R : 100 feuilles A3, A4R, B4 : 75 feuilles Dimensions (L × P × H) : 442 × 373 × 176 mm (fixation sur l'unité principale, bac déplié) Poids : env. 0,5 kg Bac interne Bac interne 2 entrées-M1 : Capacité du bac (papier 80 g/m²) Bac supérieur : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R : 100 feuilles Bac inférieur (bac standard) : A4, A5, A5R, A6R, B5, B5R : jusqu'à 250 feuilles SRA3, A3, A4R, B4 : jusqu'à 100 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Dimensions (L × P × H) : 428 × 405 × 88 mm Poids : env. 0,7 kg Module de finition interne Module de finition interne-L1 : Capacité des bacs (avec du papier 80 g/m²) : Bac supérieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 50 feuilles SRA3, A3, A4R, A6R, B4, B5R : env. 50 feuilles Bac inférieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 500 feuilles SRA3, A3, A4R, B4, B5R : 250 feuilles A6R : 30 feuilles Enveloppe : 10 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Emplacement des agrafes : en coin, deux points Capacité d'agrafage : A4, B5 : 50 feuilles (52 à 90 g/m²) A4R : 40 feuilles (52 à 90 g/m²) A3, B4 : 30 feuilles (52 à 90 g/m²) Eco agrafage : A3, A4, B4, B5 : 10 feuilles (52 à 64 g/m²) 8 feuilles (65 à 81,4 g/m²) 6 feuilles (82 à 105 g/m²) Agrafage à la demande : env. 40 feuilles (80 g/m²) Dimensions (L × P × H) : 575 × 525 × 225 mm (bac déplié) Poids : env. 9,1 kg Module de finition agrafage n/a Module de finition brochures n/a Unité de perforation interne 2/4 trous 1 product to be migrated. Perforateur interne 2/4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Deux ou quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : Deux trous : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Quatre trous : A3, A4 Perforateur interne 4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Accessoires matériels Lecteurs de cartes Kit d'accessoires pour lecteur de carte de photocopie H3 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B3 Lecteur de carte-F1 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B4 Autres Kit de fixation pour lecteur en option-A2 Cache exposition-Y3 Options du système et du contrôleur Accessoires d'impression Jeu de polices de caractères international PLC A1 Kit d'impression PS-CS1 Options d'envoi Kit d'envoi universel de PDF Tracé et lissé A1 Kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 Impression de codes-barres Kit d'impression de codes-barres D1 Accessoires système Kit d'interface de commande de photocopie D1 Kit de stockage de données A1 en option Accessoires de télécopie Carte télécopieur Super G3-BN1 Kit télécopieur distant A1 Autres options Cartouche d'agrafes Agrafe P1 Accessoires d'accessibilité Poignée d'accès du chargeur automatique de documents A1 Kit d'ajustement du support-A1 Nous assurons la mise en marche de la machine et la livraison sur Alger et Blida
PHOTOCOPIEUR CANON IR 3326I MULTIFONCTION LASER COULEUR A3
Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser couleur A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : (eMMC) 64 Go En option : (SSD) 256 Go Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 2 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 1200 feuilles Maximum : 2300 feuilles (avec unité d'alimentation de la cassette AW1 en option) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 650 feuilles (avec module de finition interne L1 et bac à copies T1 en option) Options de finition Assemblage, groupage, décalage, agrafage, perforation, agrafage éco, agrafage à la demande * Les fonctionnalités de finition varient en fonction des options sélectionnées Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, épais*, recyclé, couché, couleur, calque, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, en-tête, enveloppe * SRA3 n'est pas pris en charge pour le papier couché (257 à 300 g/m²) et épais (257 à 300 g/m²) Cassette supérieure : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis Cassette inférieure : Fin, ordinaire, épais, recyclé, couleur, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 98,4 × 139,7 mm à 320 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 N° 10, Monarch, ISO-C5, DL Format personnalisé d'enveloppe : 98,0 × 98,0 mm à 320,0 × 457,2 mm Cassette supérieure : Format standard : A4, A5, A5R, A6R, B5 Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 297,0 × 215,9 mm Enveloppe : ISO-C5 * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis. Cassette inférieure : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 (No.10), Monarch, DL * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Grammages pris en charge Bac multifonctions : 52 à 300 g/m² Cassette (supérieure/inférieure) : 52 à 256 g/m² Recto verso : 52 à 220 g/m² Temps de préchauffage 4 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique jusqu'à ce que l'icône de copie s'affiche et que l'écran tactile indique que le périphérique est prêt À partir du mode veille : 10 secondes ou moins 10 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) 565 × 687 × 891 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1168 × 1116 mm Poids Env. 74,7 kg (toner compris) Spécifications d'impression Vitesse d'impression Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRⅡ, PCL6 Optionnel : Adobe® PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression mobile/Cloud AirPrint, Mopria, Canon PRINT Business, uniFLOW Online et Universal Print de Microsoft Une gamme de solutions logicielles est disponible pour assurer l'impression depuis des périphériques mobiles et depuis des services cloud, suivant vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations Système d'exploitation Standard Impression Android/Windows® 10/Windows® 11/Chrome OS/ macOS (11.2.2 ou version ultérieure), iOS (15.2 ou version ultérieure), iPadOS Polices Polices PS : 136 polices Roman Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et traditionnel), polices de code-barres*2 *1 Nécessite le JEU DE POLICES DE CARACTÈRES INTERNATIONAL PCL A1 optionnel *2 Nécessite le KIT D'IMPRESSION DE CODE-BARRES D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Systèmes d'exploitation UFRII : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PCL : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PS : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PPD : Windows®10/11, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) Spécifications de copie Vitesse de copie Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc/couleur) : env. 7,0/8,7 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples Jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie de base Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Suppression des pages vierges, Format libre d'original, Mode couleur, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type Standard : chargeur automatique de documents recto verso [recto verso en recto verso] En option : Cache exposition-Y3 Spécifications de numérisation « Pull » Color Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 8.1/10/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 Résolution de numérisation (ppp) Numérisation pour copie : jusqu'à 600 × 600 Numérisation pour envoi : (Push, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600, (Pull, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600 Jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Numérisation pour télécopie : jusqu'à 600 × 600 Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) Jusqu'à 100 feuilles Originaux/grammages acceptables Vitre : feuille, livre et objets 3D Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 30 à 128 g/m² (noir et blanc), 64 à 128 g/m² (couleur) Numérisation recto verso : 50 à 128 g/m² (noir et blanc) / 64 à 128 g/m² (couleur) Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 431,8 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, B6 Format personnalisé : 128 × 139,7 mm à 297 × 431,8 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull, numérisation vers le réseau, numérisation vers clé USB, numérisation vers des appareils mobiles, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Vitesse de numérisation DADF (ipm : noir et blanc/couleur, A4) : Numérisation recto : 70/70 (300 ppp, envoi), 51/42 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 35/35 (300 ppp, envoi), 25,5/25,5 (600 ppp, copie) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.1.1, FTP, WebDAV, Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (2000), Local (1600), Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Normal), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format du fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, avec fonction de recherche, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, avec fonction de recherche), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) * Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, livre sur deux pages, originaux de formats différents, réglage de densité, netteté, effacer le cadre, création de tâche, envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom de fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/de réception Envoi : A3, A4, A4R, A5*1, A5R*1, B4, B5*2, B5R*1 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoi au format A4 *2 Envoi au format B4 court Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée/Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, Rapport TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Support mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), système de gestion d'accès (contrôle d'accès) Sécurité réseau TLS 1.3, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil, prise en charge WPA3 (Wi-Fi), LAN filaire/LAN filaire), activation/désactivation (applications/protocoles réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques Sécurité des documents Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1), sécurité de réception des données (boîte fax confidentielle, transfert automatique des documents reçus), sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS*2 avec signature utilisateur), sécurité d'envoi des données (restriction des fonctions d'envoi d'e-mails/de fichiers, confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, autorisation/restriction d'envoi depuis l'historique, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité du périphérique Initialisation standard du stockage, fonction de masquage du journal des tâches, protection de l'intégrité du logiciel de l'appareil multifonction, vérification de l'intégrité du logiciel du périphérique multifonction et de la résilience du micrologiciel de la plateforme (NIST SP800-193) avec récupération automatique du système (vérification du système au démarrage, récupération automatique, détection d'intrusion en temps d'exécution activée avec McAfee Embedded Control) Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité, authentification à deux facteurs de gestion à distance Spécifications environnementales Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Alimentation 220 à 240 V 50/60 Hz 4 A Consommation électrique Maximum : env. 1500 W En attente : env. 44 W*1 Mode veille : env. 2,0 W*2, env. 1,0 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres. Consommation réelle d'électricité (TEC)* : 0,32 kWh * Conformément à US Energy Star 3.0 Pour en savoir plus sur la réglementation Erp:Lot6/26, rendez-vous sur : / Niveaux sonore Niveau de puissance sonore (LwA,m) En fonctionnement (recto) : 6,0 B*1, 0,3 B*1 Niveau de pression sonore (LpAm) Position du spectateur : En fonctionnement (recto) : 46 dB*1 *1 Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel (demandé) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciel de numérisation ScanGear Consommables Cartouches de toner Toner C-EXV 65 N/C/M/J Estimation du rendement de toner (couverture estimée à 5 %) : Toner C-EXV 65 Noir : 17.500 pages Toner C-EXV 65 C/M/J : 11.000 pages Options d'alimentation papier Cassette papier Unité d'alimentation de la cassette-AW1 : Capacité papier : 2 bacs de 550 feuilles (1100 feuilles) (80 g/m²) Type de papier : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête Format papier : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R, Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Grammage : 52 à 256 g/m² Source d'alimentation : à partir de l'unité principale Dimensions (L × P × H) : 565 × 635 × 248 mm Poids : env. 16 kg unité d'alimentation n/a Options de sortie Bac à copies Bac à copies-T1 : Capacité (avec du papier 80 g/m²) : A4, A5R, B5, B5R : 100 feuilles A3, A4R, B4 : 75 feuilles Dimensions (L × P × H) : 442 × 373 × 176 mm (fixation sur l'unité principale, bac déplié) Poids : env. 0,5 kg Bac interne Bac interne 2 entrées-M1 : Capacité du bac (papier 80 g/m²) Bac supérieur : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R : 100 feuilles Bac inférieur (bac standard) : A4, A5, A5R, A6R, B5, B5R : jusqu'à 250 feuilles SRA3, A3, A4R, B4 : jusqu'à 100 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Dimensions (L × P × H) : 428 × 405 × 88 mm Poids : env. 0,7 kg Module de finition interne Module de finition interne-L1 : Capacité des bacs (avec du papier 80 g/m²) : Bac supérieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 50 feuilles SRA3, A3, A4R, A6R, B4, B5R : env. 50 feuilles Bac inférieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 500 feuilles SRA3, A3, A4R, B4, B5R : 250 feuilles A6R : 30 feuilles Enveloppe : 10 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Emplacement des agrafes : en coin, deux points Capacité d'agrafage : A4, B5 : 50 feuilles (52 à 90 g/m²) A4R : 40 feuilles (52 à 90 g/m²) A3, B4 : 30 feuilles (52 à 90 g/m²) Eco agrafage : A3, A4, B4, B5 : 10 feuilles (52 à 64 g/m²) 8 feuilles (65 à 81,4 g/m²) 6 feuilles (82 à 105 g/m²) Agrafage à la demande : env. 40 feuilles (80 g/m²) Dimensions (L × P × H) : 575 × 525 × 225 mm (bac déplié) Poids : env. 9,1 kg Module de finition agrafage n/a Module de finition brochures n/a Perforatrice 1 product to be migrated. Perforateur interne 2/4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Deux ou quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : Deux trous : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Quatre trous : A3, A4 Perforateur interne 4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Accessoires matériels Lecteurs de cartes Kit d'accessoires pour lecteur de carte de photocopie H3 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B3 Lecteur de carte-F1 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B4 Autres Kit de fixation pour lecteur en option-A2 Cache exposition-Y3 Options du système et du contrôleur Accessoires d'impression Jeu de polices de caractères international PLC A1 Kit d'impression PS-CS1 Options d'envoi Kit d'envoi universel de PDF Tracé et lissé A1 Kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 Impression de codes-barres Kit d'impression de codes-barres D1 Accessoires système Kit d'interface de commande de photocopie D1 Kit de stockage de données A1 en option Accessoires de télécopie Carte télécopieur Super G3-BN1 Kit télécopieur distant A1 Autres options Cartouche d'agrafes Agrafe P1 Accessoires d'accessibilité Poignée d'accès du chargeur automatique de documents A1 Kit d'ajustement du support-A1
PHOTOCOPIEUR CANON IR 3326I MULTIFONCTION LASER COULEUR A3
Multifonction laser couleur A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : (eMMC) 64 Go En option : (SSD) 256 Go Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 2 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 1200 feuilles Maximum : 2300 feuilles (avec unité d'alimentation de la cassette AW1 en option) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 650 feuilles (avec module de finition interne L1 et bac à copies T1 en option) Options de finition Assemblage, groupage, décalage, agrafage, perforation, agrafage éco, agrafage à la demande * Les fonctionnalités de finition varient en fonction des options sélectionnées Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, épais*, recyclé, couché, couleur, calque, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, en-tête, enveloppe * SRA3 n'est pas pris en charge pour le papier couché (257 à 300 g/m²) et épais (257 à 300 g/m²) Cassette supérieure : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis Cassette inférieure : Fin, ordinaire, épais, recyclé, couleur, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 98,4 × 139,7 mm à 320 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 N° 10, Monarch, ISO-C5, DL Format personnalisé d'enveloppe : 98,0 × 98,0 mm à 320,0 × 457,2 mm Cassette supérieure : Format standard : A4, A5, A5R, A6R, B5 Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 297,0 × 215,9 mm Enveloppe : ISO-C5 * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis. Cassette inférieure : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 (No.10), Monarch, DL * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Grammages pris en charge Bac multifonctions : 52 à 300 g/m² Cassette (supérieure/inférieure) : 52 à 256 g/m² Recto verso : 52 à 220 g/m² Temps de préchauffage 4 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique jusqu'à ce que l'icône de copie s'affiche et que l'écran tactile indique que le périphérique est prêt À partir du mode veille : 10 secondes ou moins 10 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) 565 × 687 × 891 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1168 × 1116 mm Poids Env. 74,7 kg (toner compris) Spécifications d'impression Vitesse d'impression Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRⅡ, PCL6 Optionnel : Adobe® PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression mobile/Cloud AirPrint, Mopria, Canon PRINT Business, uniFLOW Online et Universal Print de Microsoft Une gamme de solutions logicielles est disponible pour assurer l'impression depuis des périphériques mobiles et depuis des services cloud, suivant vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations Système d'exploitation Standard Impression Android/Windows® 10/Windows® 11/Chrome OS/ macOS (11.2.2 ou version ultérieure), iOS (15.2 ou version ultérieure), iPadOS Polices Polices PS : 136 polices Roman Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et traditionnel), polices de code-barres*2 *1 Nécessite le JEU DE POLICES DE CARACTÈRES INTERNATIONAL PCL A1 optionnel *2 Nécessite le KIT D'IMPRESSION DE CODE-BARRES D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Systèmes d'exploitation UFRII : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PCL : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PS : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PPD : Windows®10/11, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) Spécifications de copie Vitesse de copie Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc/couleur) : env. 7,0/8,7 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples Jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie de base Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Suppression des pages vierges, Format libre d'original, Mode couleur, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type Standard : chargeur automatique de documents recto verso [recto verso en recto verso] En option : Cache exposition-Y3 Spécifications de numérisation « Pull » Color Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 8.1/10/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 Résolution de numérisation (ppp) Numérisation pour copie : jusqu'à 600 × 600 Numérisation pour envoi : (Push, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600, (Pull, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600 Jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Numérisation pour télécopie : jusqu'à 600 × 600 Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) Jusqu'à 100 feuilles Originaux/grammages acceptables Vitre : feuille, livre et objets 3D Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 30 à 128 g/m² (noir et blanc), 64 à 128 g/m² (couleur) Numérisation recto verso : 50 à 128 g/m² (noir et blanc) / 64 à 128 g/m² (couleur) Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 431,8 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, B6 Format personnalisé : 128 × 139,7 mm à 297 × 431,8 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull, numérisation vers le réseau, numérisation vers clé USB, numérisation vers des appareils mobiles, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Vitesse de numérisation DADF (ipm : noir et blanc/couleur, A4) : Numérisation recto : 70/70 (300 ppp, envoi), 51/42 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 35/35 (300 ppp, envoi), 25,5/25,5 (600 ppp, copie) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.1.1, FTP, WebDAV, Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (2000), Local (1600), Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Normal), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format du fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, avec fonction de recherche, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, avec fonction de recherche), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) * Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, livre sur deux pages, originaux de formats différents, réglage de densité, netteté, effacer le cadre, création de tâche, envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom de fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/de réception Envoi : A3, A4, A4R, A5*1, A5R*1, B4, B5*2, B5R*1 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoi au format A4 *2 Envoi au format B4 court Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée/Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, Rapport TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Support mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), système de gestion d'accès (contrôle d'accès) Sécurité réseau TLS 1.3, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil, prise en charge WPA3 (Wi-Fi), LAN filaire/LAN filaire), activation/désactivation (applications/protocoles réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques Sécurité des documents Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1), sécurité de réception des données (boîte fax confidentielle, transfert automatique des documents reçus), sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS*2 avec signature utilisateur), sécurité d'envoi des données (restriction des fonctions d'envoi d'e-mails/de fichiers, confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, autorisation/restriction d'envoi depuis l'historique, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité du périphérique Initialisation standard du stockage, fonction de masquage du journal des tâches, protection de l'intégrité du logiciel de l'appareil multifonction, vérification de l'intégrité du logiciel du périphérique multifonction et de la résilience du micrologiciel de la plateforme (NIST SP800-193) avec récupération automatique du système (vérification du système au démarrage, récupération automatique, détection d'intrusion en temps d'exécution activée avec McAfee Embedded Control) Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité, authentification à deux facteurs de gestion à distance Spécifications environnementales Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Alimentation 220 à 240 V 50/60 Hz 4 A Consommation électrique Maximum : env. 1500 W En attente : env. 44 W*1 Mode veille : env. 2,0 W*2, env. 1,0 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres. Consommation réelle d'électricité (TEC)* : 0,32 kWh * Conformément à US Energy Star 3.0 Pour en savoir plus sur la réglementation Erp:Lot6/26, rendez-vous sur : / Niveaux sonore Niveau de puissance sonore (LwA,m) En fonctionnement (recto) : 6,0 B*1, 0,3 B*1 Niveau de pression sonore (LpAm) Position du spectateur : En fonctionnement (recto) : 46 dB*1 *1 Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel (demandé) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciel de numérisation ScanGear Consommables Cartouches de toner Toner C-EXV 65 N/C/M/J Estimation du rendement de toner (couverture estimée à 5 %) : Toner C-EXV 65 Noir : 17.500 pages Toner C-EXV 65 C/M/J : 11.000 pages Options d'alimentation papier Cassette papier Unité d'alimentation de la cassette-AW1 : Capacité papier : 2 bacs de 550 feuilles (1100 feuilles) (80 g/m²) Type de papier : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête Format papier : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R, Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Grammage : 52 à 256 g/m² Source d'alimentation : à partir de l'unité principale Dimensions (L × P × H) : 565 × 635 × 248 mm Poids : env. 16 kg unité d'alimentation n/a Options de sortie Bac à copies Bac à copies-T1 : Capacité (avec du papier 80 g/m²) : A4, A5R, B5, B5R : 100 feuilles A3, A4R, B4 : 75 feuilles Dimensions (L × P × H) : 442 × 373 × 176 mm (fixation sur l'unité principale, bac déplié) Poids : env. 0,5 kg Bac interne Bac interne 2 entrées-M1 : Capacité du bac (papier 80 g/m²) Bac supérieur : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R : 100 feuilles Bac inférieur (bac standard) : A4, A5, A5R, A6R, B5, B5R : jusqu'à 250 feuilles SRA3, A3, A4R, B4 : jusqu'à 100 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Dimensions (L × P × H) : 428 × 405 × 88 mm Poids : env. 0,7 kg Module de finition interne Module de finition interne-L1 : Capacité des bacs (avec du papier 80 g/m²) : Bac supérieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 50 feuilles SRA3, A3, A4R, A6R, B4, B5R : env. 50 feuilles Bac inférieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 500 feuilles SRA3, A3, A4R, B4, B5R : 250 feuilles A6R : 30 feuilles Enveloppe : 10 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Emplacement des agrafes : en coin, deux points Capacité d'agrafage : A4, B5 : 50 feuilles (52 à 90 g/m²) A4R : 40 feuilles (52 à 90 g/m²) A3, B4 : 30 feuilles (52 à 90 g/m²) Eco agrafage : A3, A4, B4, B5 : 10 feuilles (52 à 64 g/m²) 8 feuilles (65 à 81,4 g/m²) 6 feuilles (82 à 105 g/m²) Agrafage à la demande : env. 40 feuilles (80 g/m²) Dimensions (L × P × H) : 575 × 525 × 225 mm (bac déplié) Poids : env. 9,1 kg Module de finition agrafage n/a Module de finition brochures n/a Perforatrice 1 product to be migrated. Perforateur interne 2/4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Deux ou quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : Deux trous : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Quatre trous : A3, A4 Perforateur interne 4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Accessoires matériels Lecteurs de cartes Kit d'accessoires pour lecteur de carte de photocopie H3 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B3 Lecteur de carte-F1 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B4 Autres Kit de fixation pour lecteur en option-A2 Cache exposition-Y3 Options du système et du contrôleur Accessoires d'impression Jeu de polices de caractères international PLC A1 Kit d'impression PS-CS1 Options d'envoi Kit d'envoi universel de PDF Tracé et lissé A1 Kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 Impression de codes-barres Kit d'impression de codes-barres D1 Accessoires système Kit d'interface de commande de photocopie D1 Kit de stockage de données A1 en option Accessoires de télécopie Carte télécopieur Super G3-BN1 Kit télécopieur distant A1 Autres options Cartouche d'agrafes Agrafe P1 Accessoires d'accessibilité Poignée d'accès du chargeur automatique de documents A1 Kit d'ajustement du support-A1
Photocopieur Canon C3226i A3 Couleurs ADF avec Toner original C-EVX 65
Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser couleur A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : (eMMC) 64 Go En option : (SSD) 256 Go Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 2 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 1200 feuilles Maximum : 2300 feuilles (avec unité d'alimentation de la cassette AW1 en option) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 650 feuilles (avec module de finition interne L1 et bac à copies T1 en option) Options de finition Assemblage, groupage, décalage, agrafage, perforation, agrafage éco, agrafage à la demande * Les fonctionnalités de finition varient en fonction des options sélectionnées Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, épais*, recyclé, couché, couleur, calque, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, en-tête, enveloppe * SRA3 n'est pas pris en charge pour le papier couché (257 à 300 g/m²) et épais (257 à 300 g/m²) Cassette supérieure : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis Cassette inférieure : Fin, ordinaire, épais, recyclé, couleur, machine, transparent, pré-perforé, en-tête, enveloppe* * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 98,4 × 139,7 mm à 320 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 N° 10, Monarch, ISO-C5, DL Format personnalisé d'enveloppe : 98,0 × 98,0 mm à 320,0 × 457,2 mm Cassette supérieure : Format standard : A4, A5, A5R, A6R, B5 Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 297,0 × 215,9 mm Enveloppe : ISO-C5 * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit B (standard) est requis. Cassette inférieure : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Enveloppes : COM10 (No.10), Monarch, DL * Le module d'alimentation d'enveloppes Kit A (standard) est requis. Grammages pris en charge Bac multifonctions : 52 à 300 g/m² Cassette (supérieure/inférieure) : 52 à 256 g/m² Recto verso : 52 à 220 g/m² Temps de préchauffage 4 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique jusqu'à ce que l'icône de copie s'affiche et que l'écran tactile indique que le périphérique est prêt À partir du mode veille : 10 secondes ou moins 10 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) 565 × 687 × 891 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1168 × 1116 mm Poids Env. 74,7 kg (toner compris) Spécifications d'impression Vitesse d'impression Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRⅡ, PCL6 Optionnel : Adobe® PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression mobile/Cloud AirPrint, Mopria, Canon PRINT Business, uniFLOW Online et Universal Print de Microsoft Une gamme de solutions logicielles est disponible pour assurer l'impression depuis des périphériques mobiles et depuis des services cloud, suivant vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations Système d'exploitation Standard Impression Android/Windows® 10/Windows® 11/Chrome OS/ macOS (11.2.2 ou version ultérieure), iOS (15.2 ou version ultérieure), iPadOS Polices Polices PS : 136 polices Roman Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et traditionnel), polices de code-barres*2 *1 Nécessite le JEU DE POLICES DE CARACTÈRES INTERNATIONAL PCL A1 optionnel *2 Nécessite le KIT D'IMPRESSION DE CODE-BARRES D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Systèmes d'exploitation UFRII : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PCL : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PS : Windows®10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) PPD : Windows®10/11, MAC OS X (10.13 ou version ultérieure) Spécifications de copie Vitesse de copie Numérisation recto (noir et blanc/couleur) : Jusqu'à 26/26 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 20/20 ppm (A4R), jusqu'à 15/15 ppm (A3) Numérisation recto verso (noir et blanc/couleur) : jusqu'à 13/13 ppm (A4, A5R), jusqu'à 10/10 ppm (A4R), jusqu'à 7/7 ppm (A3) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc/couleur) : env. 7,0/8,7 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples Jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie de base Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Suppression des pages vierges, Format libre d'original, Mode couleur, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type Standard : chargeur automatique de documents recto verso [recto verso en recto verso] En option : Cache exposition-Y3 Spécifications de numérisation « Pull » Color Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 8.1/10/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 Résolution de numérisation (ppp) Numérisation pour copie : jusqu'à 600 × 600 Numérisation pour envoi : (Push, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600, (Pull, noir et blanc) jusqu’à 600 × 600 Jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Numérisation pour télécopie : jusqu'à 600 × 600 Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) Jusqu'à 100 feuilles Originaux/grammages acceptables Vitre : feuille, livre et objets 3D Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 30 à 128 g/m² (noir et blanc), 64 à 128 g/m² (couleur) Numérisation recto verso : 50 à 128 g/m² (noir et blanc) / 64 à 128 g/m² (couleur) Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 431,8 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, B6 Format personnalisé : 128 × 139,7 mm à 297 × 431,8 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull, numérisation vers le réseau, numérisation vers clé USB, numérisation vers des appareils mobiles, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Vitesse de numérisation DADF (ipm : noir et blanc/couleur, A4) : Numérisation recto : 70/70 (300 ppp, envoi), 51/42 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 35/35 (300 ppp, envoi), 25,5/25,5 (600 ppp, copie) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.1.1, FTP, WebDAV, Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (2000), Local (1600), Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Normal), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format du fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, avec fonction de recherche, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, avec fonction de recherche), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) * Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, livre sur deux pages, originaux de formats différents, réglage de densité, netteté, effacer le cadre, création de tâche, envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom de fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/de réception Envoi : A3, A4, A4R, A5*1, A5R*1, B4, B5*2, B5R*1 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoi au format A4 *2 Envoi au format B4 court Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée/Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, Rapport TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Support mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), système de gestion d'accès (contrôle d'accès) Sécurité réseau TLS 1.3, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil, prise en charge WPA3 (Wi-Fi), LAN filaire/LAN filaire), activation/désactivation (applications/protocoles réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques Sécurité des documents Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1), sécurité de réception des données (boîte fax confidentielle, transfert automatique des documents reçus), sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS*2 avec signature utilisateur), sécurité d'envoi des données (restriction des fonctions d'envoi d'e-mails/de fichiers, confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, autorisation/restriction d'envoi depuis l'historique, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité du périphérique Initialisation standard du stockage, fonction de masquage du journal des tâches, protection de l'intégrité du logiciel de l'appareil multifonction, vérification de l'intégrité du logiciel du périphérique multifonction et de la résilience du micrologiciel de la plateforme (NIST SP800-193) avec récupération automatique du système (vérification du système au démarrage, récupération automatique, détection d'intrusion en temps d'exécution activée avec McAfee Embedded Control) Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité, authentification à deux facteurs de gestion à distance Spécifications environnementales Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Alimentation 220 à 240 V 50/60 Hz 4 A Consommation électrique Maximum : env. 1500 W En attente : env. 44 W*1 Mode veille : env. 2,0 W*2, env. 1,0 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres. Consommation réelle d'électricité (TEC)* : 0,32 kWh * Conformément à US Energy Star 3.0 Pour en savoir plus sur la réglementation Erp:Lot6/26, rendez-vous sur : / Niveaux sonore Niveau de puissance sonore (LwA,m) En fonctionnement (recto) : 6,0 B*1, 0,3 B*1 Niveau de pression sonore (LpAm) Position du spectateur : En fonctionnement (recto) : 46 dB*1 *1 Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel (demandé) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciel de numérisation ScanGear Consommables Cartouches de toner Toner C-EXV 65 N/C/M/J Estimation du rendement de toner (couverture estimée à 5 %) : Toner C-EXV 65 Noir : 17.500 pages Toner C-EXV 65 C/M/J : 11.000 pages Options d'alimentation papier Cassette papier Unité d'alimentation de la cassette-AW1 : Capacité papier : 2 bacs de 550 feuilles (1100 feuilles) (80 g/m²) Type de papier : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, pré-perforé, en-tête Format papier : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R, Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 304,8 × 457,2 mm Grammage : 52 à 256 g/m² Source d'alimentation : à partir de l'unité principale Dimensions (L × P × H) : 565 × 635 × 248 mm Poids : env. 16 kg unité d'alimentation n/a Options de sortie Bac à copies Bac à copies-T1 : Capacité (avec du papier 80 g/m²) : A4, A5R, B5, B5R : 100 feuilles A3, A4R, B4 : 75 feuilles Dimensions (L × P × H) : 442 × 373 × 176 mm (fixation sur l'unité principale, bac déplié) Poids : env. 0,5 kg Bac interne Bac interne 2 entrées-M1 : Capacité du bac (papier 80 g/m²) Bac supérieur : SRA3, A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R : 100 feuilles Bac inférieur (bac standard) : A4, A5, A5R, A6R, B5, B5R : jusqu'à 250 feuilles SRA3, A3, A4R, B4 : jusqu'à 100 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Dimensions (L × P × H) : 428 × 405 × 88 mm Poids : env. 0,7 kg Module de finition interne Module de finition interne-L1 : Capacité des bacs (avec du papier 80 g/m²) : Bac supérieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 50 feuilles SRA3, A3, A4R, A6R, B4, B5R : env. 50 feuilles Bac inférieur : A4, A5, A5R, B5 : env. 500 feuilles SRA3, A3, A4R, B4, B5R : 250 feuilles A6R : 30 feuilles Enveloppe : 10 feuilles Grammage : 52 à 300 g/m² Emplacement des agrafes : en coin, deux points Capacité d'agrafage : A4, B5 : 50 feuilles (52 à 90 g/m²) A4R : 40 feuilles (52 à 90 g/m²) A3, B4 : 30 feuilles (52 à 90 g/m²) Eco agrafage : A3, A4, B4, B5 : 10 feuilles (52 à 64 g/m²) 8 feuilles (65 à 81,4 g/m²) 6 feuilles (82 à 105 g/m²) Agrafage à la demande : env. 40 feuilles (80 g/m²) Dimensions (L × P × H) : 575 × 525 × 225 mm (bac déplié) Poids : env. 9,1 kg Module de finition agrafage n/a Module de finition brochures n/a Perforatrice 1 product to be migrated. Perforateur interne 2/4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Deux ou quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : Deux trous : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Quatre trous : A3, A4 Perforateur interne 4 trous-D1 (nécessite le module de finition interne-L1) Quatre trous Grammages pris en charge pour la perforation : 52 à 300 g/m² Formats pris en charge pour la perforation : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Accessoires matériels Lecteurs de cartes Kit d'accessoires pour lecteur de carte de photocopie H3 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B3 Lecteur de carte-F1 Kit de fixation pour lecteur de carte IC-B4 Autres Kit de fixation pour lecteur en option-A2 Cache exposition-Y3 Options du système et du contrôleur Accessoires d'impression Jeu de polices de caractères international PLC A1 Kit d'impression PS-CS1 Options d'envoi Kit d'envoi universel de PDF Tracé et lissé A1 Kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 Impression de codes-barres Kit d'impression de codes-barres D1 Accessoires système Kit d'interface de commande de photocopie D1 Kit de stockage de données A1 en option Accessoires de télécopie Carte télécopieur Super G3-BN1 Kit télécopieur distant A1 Autres options Cartouche d'agrafes Agrafe P1 Accessoires d'accessibilité Poignée d'accès du chargeur automatique de documents A1 Kit d'ajustement du support-A1




























