Recherche
175 318 résultats pour "blida-production-previsionnelle-de-plus-de-47-millions-de-qx-dagrumes-1284576fr"
Comment l'analytique diagnostique peut faire économiser des millions aux industries algériennes
Pour mieux mettre en valeur l'utilité de la prestation concernant l'analytique diagnostique, une petite mise en situation s'impose (si vous voulez plus de détail n'hésitez pas à cliquer sur l'article en lien) Ce geste routinier qui pouvait couter 34 jours de production (Il y a un jerrican de rinçage dans l’histoire ; gardez-le en tête, on y reviens dans une seconde.) 05 h 47, chaîne PET n° 4, Istanbul. Le cycle de lavage automatique – le fameux « rinçage » censé nettoyer les conduites – s’éternise. Les compteurs d’énergie s’emballent, l’équipe maintenance soupçonne les pompes de fatiguer. Réflexe classique : changer l’équipement → 3 semaines d’arrêt, 1 M € de budget. Ce qui n'est pas une mauvais idée en soi et qui parait au premier abord rationnel. Mais le directeur a une idée différente cette fois ci, il fait un pas de côté et dit : "et si on demandait d’abord aux données ?" Il branche une analyse diagnostique (l’art de relier un symptôme à sa cause dans les chiffres) et un jumeau numérique – une simple maquette virtuelle qui rejoue chaque seconde du processus. Pendant 14 jours, le logiciel observe les cycles de rinçage… puis tilt. • 20 micro-anomalies débusquées dans l’enchaînement des vannes • -20 % d’électricité | -9 % d’eau sur tout le réseau d’usines • 34 jours de production regagnés… sans remplacer aucune pompe La vraie mine d’or n’était pas la machine, mais la mousse qu’on chasse machinalement chaque matin. Dans l’article, nous déroulons la checklist qui transforme vos rituels « hya jaya haka » ou encore "allah ghaleb l'équipement machi mli7" en cash flow. N'hésitez pas à contacter IT Solutions, 25 ans d'expertise dans l'exploitation de la data
Blida : production prévisionnelle de plus de 4,7 millions de qx d’agrumes
Une production prévisionnelle «record» de plus de 4,7 millions de qx d’agrumes est attendue dans la wilaya de Blida, au titre de la présente saison agricole 2024/2025, a-t-on appris mardi, auprès de la direction locale de l’agriculture, du développement rural et de la pêche. «La wilaya s’attend, durant cette saison, à engranger une production record …
Batna : Production prévisionnelle de plus de 229 000 qx d’abricots
La Direction des services agricoles (DSA) de Batna a annoncé une production prévisionnelle de 229 099 quintaux d’abricots au cours de la saison agricole 2025-2026, avec un rendement moyen de 74 qx à l’hectare. Dans une déclaration, le directeur du secteur, Ahmed Sebki, a indiqué que cette saison a enregistré une augmentation de la production […]
Boumerdès : Production prévisionnelle de plus de 3,3 millions de quintaux de raisin
Une production prévisionnelle de plus de 3,3 millions de quintaux de raisin (toutes variétés confondues) est attendue dans la wilaya de Boumerdès au titre de la campagne agricole 2025/2026, a-t-on appris, hier, auprès de la Direction de wilaya des services agricoles (DSA). Les premiers indicateurs de la campagne de récolte en cours, tablent sur un rendement entre 195 et 200 quintaux à l’hectare, a indiqué le directeur du secteur, Ahmed Abdelhafid Sibouker, en marge de la clôture du Salon national du raisin ouvert samedi. Le responsable a souligné que Boumerdes, 1re wilaya productrice de raisin au niveau national, avec une part de plus de 53 % de la production nationale au cours des trois dernières années, a enregistré cette saison une hausse de 7 % des superficies consacrées à la culture du raisin, soit près de 1 200 hectares supplémentaires. La superficie totale cultivée dépasse ainsi 21 000 hectares, dont près de 18 000 hectares productifs. La récolte, lancée début juillet jusqu’à octobre prochain, concerne 11 variétés. La variété «Sabel» occupe la plus grande surface, avec plus de 10 000 hectares, soit près de 49 % de la superficie globale. Elle est suivie par la «Red Globe», avec près de 4 500 hectares, «Cardinal», avec 4 200 hectares, et «Dattier», avec quelque 500 hectares. Le reste des superficies est réparti entre les autres variétés. La 2e et dernière journée du Salon national du raisin a également vu la tenue d’une journée d’information sur la transformation agricole, ainsi que sur les mécanismes de soutien à l’exportation et à la compétitivité, animée par plusieurs opérateurs du secteur et suivie d’un débat ouvert. Organisée par le ministère du Commerce extérieur et de la Promotion des exportations, en coordination avec les différents services concernés de la wilaya, cette manifestation a réuni plus de 50 exposants et producteurs de raisin, ainsi que des représentants de plusieurs banques, compagnies d’assurance, organismes de soutien et opérateurs du secteur, de Boumerdès et d’autres wilayas. R. N.
Raisin : une production prévisionnelle de plus de 3,3 millions de quintaux attendue à Boumerdès
Une production prévisionnelle de plus de 3,3 millions de quintaux de raisin (toutes variétés confondues) est attendue dans la wilaya de Boumerdès au titre de la campagne agricole 2025/2026. C’est ce qu’a fait savoir ce dimanche, Ahmed Abdelhafid Sibouker, le directeur de wilaya des services agricoles (DSA). Les premiers indicateurs de la campagne de récolte en cours, tablent sur un rendement entre 195 et 200 quintaux à l’hectare, a-t-il précisé, en marge de la clôture du Salon national du raisin ouvert hier samedi. Il a souligné que Boumerdès, première wilaya productrice de raisin au niveau national, avec une part de plus de 53 % de la production nationale au cours des trois dernières années. La wilaya a enregistré cette saison une hausse de 7 % des superficies consacrées à la culture du raisin, soit près de 1.200 hectares supplémentaires. La superficie totale cultivée dépasse ainsi 21.000 hectares, dont près de 18.000 hectares productifs, a détaillé Ahmed Abdelhafid Sibouker, cité par l’agence APS. La récolte, lancée début juillet jusqu’à octobre prochain, concerne 11 variétés. La variété « Sabel » occupe la plus grande surface, avec plus de 10.000 hectares, soit prés de 49% de la superficie globale. Elle est suivie par la « Red Globe » , avec près de 4.500 hectares, « Cardinal » , avec 4.200 hectares, et « Dattier » , avec quelque 500 hectares. Le reste des superficies est réparti entre les autres variétés. La 2e et dernière journée du Salon national du raisin a également vu la tenue d’une journée d’information sur la transformation agricole, ainsi que sur les mécanismes de soutien à l’exportation et à la compétitivité, animée par plusieurs opérateurs du secteur et suivie d’un débat ouvert. Organisée par le ministère du Commerce extérieur et de la Promotion des exportations, en coordination avec les différents services concernés de la wilaya, cette manifestation a réuni plus de 50 exposants et producteurs de raisin, ainsi que des représentants de plusieurs banques, compagnies d’assurance, organismes de soutien et opérateurs du secteur, de Boumerdes et d’autres wilayas.
Production prévisionnelle de plus de 3,3 millions de quintaux de raisin
BOUMERDES - Une production prévisionnelle de plus de 3,3 millions de quintaux de raisin (toutes variétés confondues) est attendue dans la wilaya de Boumerdes au titre de la campagne agricole 2025/2026, a-t-on appris dimanche auprès de la Direction de wilaya des services agricoles (DSA). Les premiers indicateurs de la campagne de récolte en cours, tablent sur un rendement entre 195 et 200 quintaux à l’hectare, a indiqué le directeur du secteur, Ahmed Abdelhafid Sibouker, en marge de la clôture du salon national du raisin ouvert hier samedi. Le responsable a souligné que Boumerdes, 1ère wilaya productrice de raisin au niveau national, avec une part de plus de 53 % de la production nationale au cours des trois dernières années, a enregistré cette saison une hausse de 7 % des superficies consacrées à la culture du raisin, soit près de 1.200 hectares supplémentaires. La superficie totale cultivée dépasse ainsi 21.000 hectares, dont près de 18.000 hectares productifs. La récolte, lancée début juillet jusqu’à octobre prochain, concerne 11 variétés. La variété "Sabel" occupe la plus grande surface, avec plus de 10.000 hectares, soit prés de 49% de la superficie globale. Elle est suivie par la "Red Globe", avec près de 4.500 hectares, "Cardinal", avec 4.200 hectares, et "Dattier", avec quelque 500 hectares. Le reste des superficies est réparti entre les autres variétés. La 2e et dernière journée du Salon national du raisin a également vu la tenue d’une journée d’information sur la transformation agricole, ainsi que sur les mécanismes de soutien à l’exportation et à la compétitivité, animée par plusieurs opérateurs du secteur et suivie d’un débat ouvert. Organisée par le ministère du Commerce extérieur et de la Promotion des exportations, en coordination avec les différents services concernés de la wilaya, cette manifestation a réuni plus de 50 exposants et producteurs de raisin, ainsi que des représentants de plusieurs banques, compagnies d’assurance, organismes de soutien et opérateurs du secteur, de Boumerdes et d’autres wilayas.
Agriculture Boumerdes : production prévisionnelle de plus de 4,6 millions de qx de raisins
Une production prévisionnelle de plus de 4,6 millions qx de raisins de table, toutes variétés confondues, est attendue à Boumerdes durant la présente saison agricole, a-t-on appris mar..
Tipasa : Production prévisionnelle de plus de 188.000 quintaux de céréales
Une production prévisionnelle de près de 188.600 quintaux de céréales (toutes variétés confondues) est attendue dans la wilaya de Tipasa à l’issue de la campagne moisson-battage 2025/2026, a-t-on appris dimanche auprès de la Direction des services agricoles (DSA). Cette production prévisionnelle se répartit à raison de 145.000 quintaux de blé dur, 32.300 quintaux de blé tendre et plus de 10.450 quintaux d’orge, selon la même source, qui a souligné l’affectation d’une superficie globale de plus de 7.200 hectares à la céréaliculture, pour la présente saison agricole. Les moyennes de rendement pour cette saison sont de 27,5 qx/ha pour le blé dur, 26 qx/ha pour le blé tendre et 20 qx/ha pour l’orge, selon les précisions de la DSA. Les superficies emblavées se répartissent entre 5.390 ha de blé dur, 1.242 ha de blé tendre et plus de 525 ha d’orge, selon la même source. Lors du lancement officiel de la campagne moisson-battage 2025-2026, organisé la semaine dernière dans une exploitation agricole privée de la commune de Sidi Amar, le wali de Tipasa, Mohamed Amine Benchaoulia, a insisté sur la nécessité de mobiliser tous les moyens nécessaires afin d’assurer le succès de cette campagne. Les services de la wilaya ont également indiqué que, conformément aux instructions du ministère de l’Intérieur, des Collectivités locales et des Transports, une cellule d’accueil et de suivi des préoccupations des agriculteurs et des professionnels de la filière céréalière a été mise en place, notamment en vue de la prise en charge des doléances relatives à la disponibilité des équipements et des machines de récolte, ainsi que des structures de stockage.
Mascara : production prévisionnelle de plus de 600 000 qx d’olives
La wilaya de Mascara devrait enregistrer une production dépassant les 600 000 quintaux (qx) d’olives, durant la campagne de récolte de ce produit, au titre de la saison agricole en cours, a-t-on appris, ce mardi, auprès de la direction des Services agricoles (DSA). La campagne de récolte des olives, lancée récemment, concernera une superficie productive …
Khenchela: Production prévisionnelle de près de 1,5 millions de quintaux de pommes
La campagne de récolte de la pomme a démarré dernièrement dans la wilaya de Khenchela avec des prévisions de production de près de 1,5 millions de…
Ouled Djellal: Production prévisionnelle de plus de 900 000 quintaux de dattes
La production de cette année sera supérieure à celle de la saison écoulée, «grâce à l’augmentation du nombre de palmiers producteurs (quelque 80 000 palmiers), aux différents programmes de soutien au développement agricole initiés par les autorités publiques et aux campagnes de sensibilisation et de prévention». Par Ghani Y./APS La Direction des Sservices agricoles (DSA) […]
Une production prévisionnelle de 6 millions de litres d’huile d’olive pour l’actuelle saison
Les prévisions de la production de l’huile d’olive dans la wilaya de Bejaïa sont estimées à près de 16 millions de litres, au titre de la saison oléicole 2026/2027, a-t-on appris, lundi, auprès de la Direction locale des services agricoles (DSA). Le directeur des services agricoles, Mohamed Boutiba Benkelaouz, a indiqué à l’APS, que les prévisions ont été portées à 16 millions de litres de l’huile d’olive pour l’actuelle saison, dont le coup d’envoi de la campagne de cueillette a été donné le 29 octobre dernier à partir de la commune de Bouhamza. La wilaya compte une superficie oléicole de 57.000 hectares, représentant 12% du verger oléicole national et près de 45 % de la superficie agricole locale, a précisé le responsable du secteur.
Tipasa : Production prévisionnelle de 1,8 millions qx d’agrumes durant la présente campagne
Une production prévisionnelle de 1,8 millions qx d'agrumes est attendue à Tipasa durant la présente campagne agricole 2024/2025, a-t-on appris jeudi, de la Direction de wilaya des services agricoles de la wilaya s'attend cette année a une récolte de 1,8 million qx d'agrumes, toutes variétés confondues, avec une moyenne de rendement estimée à 260 qx/ ha, selon un exposé présenté en marge de l'ouverture, par le wali Ali Moulay, de la 19e édition du Salon des agrumes. L’article Tipasa : Production prévisionnelle de 1,8 millions qx d’agrumes durant la présente campagne est apparu en premier sur ECOTIMES .
Direction des services agricoles d’Oran : une production prévisionnelle de plus de 42.000 qx d’agrumes
La direction des Services agricoles prévoit de réaliser une production de plus de 42.000 quintaux de différentes variétés d’agrumes à Oran, durant la saison de récolte 2023-2024, a-t-on appris, dimanche, auprès de ces services. Une production de 42.736 quintaux de ce genre de fruits hivernaux est attendue, durant cette campagne, au niveau des vergers d’Oran …
Mila : Production prévisionnelle de plus de 1,257 millions litres d’huile d’olive
La direction des services agricoles (DSA) de Mila prévoit la production de pas moins de 1.257.500 litres d’huile d’olive au titre de la campagne de récolte 2024-2025, a indiqué mardi le chef du service de régulation et de la production et de soutien technique de cette direction, Mohamed Bengouitene. L’article Mila : Production prévisionnelle de plus de 1,257 millions litres d’huile d’olive est apparu en premier sur ECOTIMES .
Graines de tournesol: Une production prévisionnelle de plus de 3 400 quintaux à Souk Ahras
La production de graines de tournesol devrait atteindre «au moins 3 465 quintaux» dans la wilaya de Souk Ahras, au titre de la campagne agricole 2024-2025, a indiqué le directeur des services agricoles (DSA), Abdelkrim Aïssat. La collecte des graines de tournesol, cultivées sur une superficie de 231 hectares sur le périmètre d’une exploitation agricole […]
Mostaganem: Plus de 2,5 millions de qx de pommes de terre de saison récoltés (DSA)
La production de pommes de terre de saison dans la wilaya de Mostaganem a dépassé les 2,5 millions de quintaux <p>The post Mostaganem: Plus de 2,5 millions de qx de pommes de terre de saison récoltés (DSA) first appeared on - Les Enjeux Eco .</p>
Huile d’olive : production prévisionnelle de plus de 1,8 million de litres à Tébessa
La direction des services agricoles (DSA) de la wilaya de Tébessa prévoit la production de plus de 1,8 million de litres d’huile d’olive cette année, a fait savoir jeudi du chef de service de la production agricole et de l’appui technique auprès de cette direction. La campagne de cueillette et de trituration d’olive lancée depuis […] The post Huile d’olive : production prévisionnelle de plus de 1,8 million de litres à Tébessa appeared first on Algerie Eco .
Céréales : production prévisionnelle de plus d’un million qx à Adrar et plus de 530.000 qx à M’sila
La production de céréales dans les wilayas d’Adrar et de M’sila s’annonce bonne. Les services agricoles de ces deux wilayas se sont exprimés sur les productions prévisionnelles de cette saison. Selon les chiffres avancés, une production prévisionnelle de plus d’un million de quintaux (qx) (plus de 100.000 tonnes) à Adrar et une production previsionnelle de […] The post Céréales : production prévisionnelle de plus d’un million qx à Adrar et plus de 530.000 qx à M’sila appeared first on Algerie Eco .
El Oued : production prévisionnelle de plus de 4 millions de quintaux de pomme de terre saisonnière
La chambre de l’agriculture de la wilaya d’EL Oued prévoit la réalisation, au titre de la saison agricole actuelle, d’une production estimée à plus de de 4 millions quintaux (plus de 400.000 tonnes, ndlr) de pomme de terre. La surface agricole réservée à la culture de la pomme de terre, est estimée à plus de […] The post El Oued : production prévisionnelle de plus de 4 millions de quintaux de pomme de terre saisonnière appeared first on Algerie Eco .
FORMATION SIEMENS SINUMERIK 840D SL S120 V90 MAINTENANCE FAGOR algerie
Types de Machines CNC Machines d'Usinage Tours CNC Centres d'usinage verticaux et horizontaux Centres de fraisage multitâches Rectifieuses CNC Machines Spécialisées Systèmes laser CNC Machines d'électroérosion Centres d'usinage 5 axes Systèmes de production flexibles (FMS) Formation compatible aux centre d’usinage à commandes numériques CNC suivants : S120 V90 SERVODRIVE STARTER SCOUT STARTDRIVE TIA PORTAL DMG MORI / MAZAK / MAKINO / OKUMA / +GF+ Georg Fischer / Grob Werke/ DN Solutions / HAAS / RATMO DELTA SIGMA FFG / INDEX / Starrag Tornos / HERMLE / EMAG / SW / HELLER / CHIRON / DANOBAT / HURCO / EMKO / PAMA / WFL / CORREA / HEDELIUS / IBARMIA / POS / … Présentation des fonctionnalités de de la CN Siemens Sinumerik 840D SL et du pupitre (TCM et MMC) Présentation des différents groupes fonctionnels (machine, paramètres, diagnostic, service,) Présentation des fonctions G et M de base Présentation de la structure matérielle (cartes, connecteurs, voyants) Automate programmable SIEMENS S7 : – Lecture du programme – zone d’échange – les fonctions M, – les E/S automates – gestion des messages d’erreurs – paramètres machines associés aux fonctions M CN Siemens Sinumerik 840D SL : – Principe d’asservissement des axes numériques – les axes et broches – les principaux paramètres de maintenance – Présentation du Siemens Sinamics S120 Manipulations et exercices pratiques. WILAYA D'INTERVENTION : 01. Adrar (28) 02. Chlef (35) 03. Laghouat (24) 04. Oum El Bouaghi (29) 05. Batna (61) 06. Bejaïa (52) 07. Biskra (33) 08. Béchar (21) 09. Blida (29) 10. Bouira (45) 11. Tamanrasset (10) 12. Tebessa (28) 13. Tlemcen (53) 14. Tiaret (42) 15. Tizi Ouzou (67) 16. Alger (33) 17. Djelfa (36) 18. Djijel (28) 19. Sétif (60) 20. Saïda (16) 21. Skikda (38) 22. Sidi Bel Abbès (52) 23. Annaba (12) 24. Guelma (34) 25. Constantine (12) 26. Médéa (64) 27. Mostaganem (32) 28. M'Sila (47) 29. Mascara (46) 30. Ouargla (21) 31. Oran (25) 32. El Bayadh (22) 33. Illizi (6) 34. Bordj Bou Arreridj (34) 35. Boumerdès (38) 36. El Tarf (24) 37. Tindouf (2) 38. Tissemsilt (22) 39. El Oued (30) 40. Khenchela (21) 41. Souk Ahras (36) 42. Tipaza (42) 43. Mila (32) 44. Aïn Defla (36) 45. Naâma (12) 46. Aïn Témouchent (28) 47. Ghardaia (13) 48. Relizane (38) Leaders Japonais MAZAK - Spécialisé en tours CNC et centres d'usinage multitâches FANUC - Leader mondial en systèmes de contrôle CNC Okuma - Expert en tours CNC et centres d'usinage avec plus de 100 ans d'histoire Mitsubishi - Pionnier en systèmes CNC depuis 19565 Leaders Européens DMG MORI (Allemagne/Japon) - Plus grand groupe de machines-outils d'Europe Siemens (Allemagne) - Solutions d'automatisation industrielle HEIDENHAIN (Allemagne) - Spécialiste en contrôle haute précision NUM (France) - Expert en systèmes de contrôle jusqu'à 200 axes FAGOR (Espagne) - Systèmes CNC et solutions d'automatisation Leaders Américains MAG - Conglomérat spécialisé en solutions d'usinage personnalisées Haas - Fabricant de systèmes CNC intégrés
Canon imageRUNNER ADVANCE C2220i
SPÉCIFICATIONS DE BASE Type d'appareil Multifonction laser couleur (lecteur/imprimante distincts) Fonctions principales disponibles iR-ADV C2220L : impression, copie* et numérisation* ; PCL, envoi et télécopie en option iR-ADV C2220i/2225i/2230i : impression, copie*, numérisation* et envoi* ; télécopie en option * Nécessite le chargeur recto verso couleur G1 ou le chargeur recto verso couleur G2. La version imprimante nécessite le cache imprimante D2. SPÉCIFICATIONS D'IMPRESSION Vitesse d'impression (BW/CL) iR-ADV C2220L : 20 ppm (A4), 15 ppm (A3), 20 ppm (A4R), 20 ppm (A5R) iR-ADV C2220i : 20 ppm (A4), 15 ppm (A3), 20 ppm (A4R), 20 ppm (A5R) iR-ADV C2225i : 25 ppm (A4), 15 ppm (A3), 20 ppm (A4R), 25 ppm (A5R) iR-ADV C2230i : 30 ppm (A4), 15 ppm (A3), 20 ppm (A4R), 30 ppm (A5R) Méthode d'impression Impression laser couleur Résolution d'impression 1200 dpi × 1200 dpi, 600 dpi × 600 dpi Impression recto verso Automatique (standard) Impression depuis un support de mémoire Supports de mémoire pris en charge : clé USB, cartes mémoire (SD, Compact Flash et Memory Stick via l'interface lecteur/graveur multimédia A2 en option) Formats de fichiers pris en charge pour l'impression directe : JPEG, TIFF, PDF*, XPS* (* iR-ADV C2220i/2225i/2230i nécessitent le kit d'impression PS AT1 pour le format PDF ou le kit d'impression (PDF/XPS) H1 pour les formats PDF/XPS). L'impression directe XPS à partir de supports amovibles n'est pas disponible. L'impression directe PDF/XPS n'est pas disponible sur le modèle iR-ADV C2220L.) Prise en charge de l'impression mobile et cloud Une gamme de logiciels et de solutions MEAP est disponible pour assurer l'impression depuis des périphériques mobiles et connectés à Internet et depuis des services cloud, suivant vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations. Chargeur papier (standard) Cassette papier 1 : 520 feuilles (80 g/m²) ; cassette papier 2 : 550 feuilles (80 g/m²) ; bac multifonction de 100 feuilles Chargeur papier (en option) Cassettes 2 × 550 feuilles (80 g/m²) (cassette papier supplémentaire AF1) Capacité papier maximum en entrée 2270 feuilles (80 g/m²) Capacité papier maximum en sortie Sans module de finition : 250 feuilles (80 g/m²) Avec module de finition interne : 750 feuilles (avec 1 bac) ; avec installation du deuxième bac : 100 feuilles (bac supérieur), 350 feuilles (bac inférieur) (80 g/m²) Avec module de finition externe : 3000 feuilles (bac supérieur : 1300 feuilles, bac inférieur : 1700 feuilles) (80 g/m²) Options de finition Standard : assemblage, groupage Avec modules de finition (en option) : assemblage, groupage, tirage offset, agrafage, piqûre à cheval Supports pris en charge Cassettes : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, perforé, papier bond, enveloppes* (*Prise en charge des enveloppes par la cassette 2 uniquement. Nécessite le module enveloppes D1 en option.) Bac multifonction : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, perforé, papier bond, transparent, étiquettes, enveloppes Formats de supports pris en charge Cassette papier 1 : A4, A3, B5 Cassettes papier 2, 3 et 4 : A4, A4R, A3, A5R, B5, format libre : 139,7 mm × 182 mm à 304,8 mm × 457,2 mm Enveloppes* : nº 10 (COM10), Monarch, ISO-C5, DL (*Prise en charge des enveloppes par la cassette papier 2 uniquement. Nécessite le module enveloppes D1 en option.) Bac multifonction : A4, A4R, A3, SRA3, A5, A5R, B5, format libre : 99 mm × 140 mm à 320 mm × 457 mm Enveloppes : N° 10 (COM10), Monarch, ISO-C5, DL Grammages pris en charge Cassette papier 1 : 64 à 120 g/m² Cassette papier 2, 3 et 4 : 64 à 163 g/m² Bac multifonction : 64 à 220 g/m² Recto verso : 64 à 120 g/m² Langage(s) de description de page UFRII (standard sur tous les modèles) PCL5e/6 (standard pour les modèles iR-ADV C2220i/2225i/2230i, en option pour les modèles iR-ADV C2220L avec kit d'impression PCL AT1) Adobe Postscript 3 (en option pour les modèles iR-ADV C2220i/2225i/2230i avec kit d'impression PS AT1, non disponible pour les modèles iR-ADV C2220L) Polices Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR ; Polices PS : 136 polices Roman Compatibilité avec les systèmes d'exploitation UFRII : Windows XP / Server 2003 / Vista / Server 2008 / Windows 7 / Server 2008 R2 / Windows 8, MAC OS X (10.4.9 ou version ultérieure) PCL : Windows XP / Server 2003 / Vista / Server 2008 / Windows 7 / Server 2008 R2 / Windows 8 PS : Windows XP / Server 2003 / Vista / Server 2008 / Windows 7 / Server 2008 R2 / Windows 8, MAC OS X (10.4.9 ou version ultérieure) PPD : MAC OS 9.1 ou version ultérieure, MAC OS X (10.2.8 ou version ultérieure), Windows Server 2003 / Server 2008 / XP / Vista / Windows 7 / Windows 8 Reportez-vous à la page / pour plus d'informations sur la disponibilité des solutions d'impression pour d'autres systèmes d'exploitation et environnements tels que l'AS/400, UNIX, Linux et Citrix. Certaines de ces solutions sont soumises à une tarification spéciale. Les types de périphérique SAP sont disponibles via le site SAP Marketplace. SPÉCIFICATIONS DE COPIE Vitesse de copie Reportez-vous aux vitesses d'impression indiquées Délai de sortie de la première copie Environ 5,9 / 8,9 s au maximum (N&B / Couleur) Résolution de copie Lecture : 600 × 600 dpi Impression : 1200 dpi × 1200 dpi pour les caractères/lignes, 600 dpi × 600 dpi pour les images/graphiques Copie multiple Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement Zoom : 25-400 % par incréments de 1 % Niveau de zoom fixe : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % SPÉCIFICATIONS DU CONTRÔLEUR D'IMPRESSION FIERY SPÉCIFICATIONS DE NUMÉRISATION En option / Standard Le chargeur recto verso couleur G1 contient un scanner couleur à plat et un chargeur automatique recto verso de 50 feuilles. Le chargeur recto verso couleur G2 contient un scanner couleur à plat et un couvercle. Formats de supports pris en charge Chargeur recto verso couleur G1 : A3, A4, A4R, A5, A5R, B5, B5R, B6 ; format libre (L × H) : 128 mm × 148 mm min., 297 mm × 432 mm max. Grammages de supports pris en charge Chargeur recto verso couleur G1 : numérisation recto : 42 à 128 g/m²/64 à 128 g/m² (N&B/Couleur) ; numérisation recto verso : 50 à 128 g/m²/64 à 128 g/m² (N&B/Couleur) ; Résolutions de numérisation 100 dpi, 150 dpi, 200 dpi × 100 dpi, 200 dpi, 300 dpi, 200 dpi × 400 dpi, 400 dpi, 600 dpi Numérisation recto verso Recto verso en recto verso (automatique) Scan speed (A4, 300 dpi) Chargeur recto verso couleur G1 : numérisation recto : 51/51 ipm (N&B/Couleur) ; numérisation recto verso : 19,6/19,6 ipm (N&B/Couleur) Méthodes de numérisation Numérisation « Push » : fonctionnalité d'envoi standard pour les modèles iR-ADV C2220i/2225i/2230i, en option pour les modèles iR-ADV C2220L*. (*Nécessite le kit d'envoi universel couleur R1 en option) Numérisation « Pull » : fonctionnalité « Pull » TWAIN/WIA disponible sur tous les modèles. Numérisation vers clé USB Numérisation vers des périphériques mobiles et connectés à Internet et vers des services cloud : une gamme de solutions est disponible pour assurer la numérisation vers des périphériques mobiles et connectés à Internet et vers des services cloud, suivant vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations. Spécifications de numérisation « Pull » TWAIN via le pilote réseau TWAIN (Colour Network ScanGear) : Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows 2000 / XP / Server 2003 / Vista / Server 2008 / Windows 7 / Windows 8 (32 bits et 64 bits en mode de compatibilité)* WIA via le pilote réseau WIA : Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows Vista / Windows Server 2008 / Windows 7 / Windows 8 (32 bits et 64 bits)* *Les pilotes sont disponibles sur le site /. SPÉCIFICATIONS D'ENVOI En option / Standard Standard pour les modèles iR-ADV C2220i/2225i/2230i (avec chargeur recto verso couleur G2 ou chargeur recto verso couleur G1), en option pour les modèles iR-ADV C2220L (nécessite le chargeur recto verso couleur G2 ou le chargeur recto verso couleur G1 et le kit d'envoi universel couleur R1) Résolution d'envoi 100 dpi, 150 dpi, 200 dpi × 100 dpi, 200 dpi, 300 dpi, 200 dpi × 400 dpi, 400 dpi, 600 dpi Destinations Messagerie électronique/Télécopie Internet (SMTP), PC (SMB, FTP), WebDAV Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (1000) / Local (max. 500) Formats de fichier TIFF, JPEG, PDF, XPS, PDF/XPS en mode compressé, PDF/A-1b, PDF/XPS avec fonction de recherche, Office Open XML (PowerPoint) Fonctions d'envoi universel en option Kit de fonctions avancées E1 : création de PDF avec contour (tracé et lissage) et de PDF Adobe Reader Extensions. Kit de sécurisation D1 : envoi de PDF crypté et ajout de signature de périphérique numérique aux fichiers PDF/XPS. Kit de signature numérique utilisateur C1 : ajout de signature d'utilisateur numérique aux fichiers PDF/XPS. SPECIFICATIONS FAX En option / Standard En option sur tous les modèles (nécessite la carte fax (Super G3) AH2 Vitesse Modem Super G3 33,6 kbit/s (jusqu'à 3 s/page)¹ Résolution de télécopie Standard : 200 × 100 dpi Fine : 200 × 200 dpi Super fine : 200 × 400 dpi Ultra fine : 400 × 400 dpi Mémoire de télécopie Jusqu'à 6000 pages¹ Numérotation rapide Maximum 200 Numérotation groupée / Destinations Maximum 199 numérotations Diffusion séquentielle Maximum 256 adresses issues du carnet d'adresse plus 256 nouvelles destinations Sauvegarde Mémoire 3 heures Autres caractéristiques Transfert de télécopie, double accès et télécopie PC (émission uniquement) CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES Temps de Préchauffage Environ 34 s depuis la mise sous tension (mode normal), 10 s depuis la mise sous tension (mode de démarrage rapide) Récupération en sortie du mode veille 10 s Type d'interface USB 2.0 Haute-vitesse ; Ethernet : 1000BaseT/100Base-TX/10Base-T ; 1 hôte USB (2.0), 2 hôtes USB (2.0) en option (disponible avec le kit 2 ports USB E2) Protocoles réseau TCP/IP* (LPD / Port9100 / WSD / IPP / IPPS / SMB / FTP), IPX / SPX (NDS, Bindery), AppleTalk * Prise en charge IPv4/IPv6 Vitesse du processeur 1,67 GHz Mémoire 4 Go de mémoire flash + 2 Go de mémoire Disque dur Disque dur standard de 160 Go (espace utilisable de 80 Go) (iR-ADV C2220i/2225i/2230i uniquement) Panneau de configuration Panneau à écran tactile LCD couleur WVGA TFT 17,8 cm (7 pouces) Dimensions (L × P × H) 565 mm × 650 mm × 1117 mm (iR-ADV C2220L avec cassette papier supplémentaire AF1 et chargeur recto verso couleur G1) 565 mm × 680 mm × 1117 mm (iR-ADV C2220i/2225i/2230i avec cassette papier supplémentaire AF1 et chargeur recto verso couleur G1) Espace requis pour l'installation (L × P) 846 mm × 1109 mm (iR-ADV C2220L + bac multifonction + tiroirs des cassettes ouverts) 846 mm × 1139 mm (iR-ADV C2220i/2225i/2230i + bac multifonction + tiroirs des cassettes ouverts) Poids Environ 120 kg (avec cassette papier supplémentaire AF1 et chargeur recto verso couleur G1), 113,9 kg (avec cassette papier supplémentaire AF1 et chargeur recto verso couleur G2) Environnement de fonctionnement Température : 10 à 30 °C (50 à 86 °F) Humidité relative : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220-240 V (±10 %), 50/60 Hz (±2 Hz), 4,3-5,6 A Consommation Maximum : environ 1,5 kW En attente : environ 75 W Mode d'économie d'énergie : environ 60 W Mode veille : environ 0,8 W max.¹ Consommation réelle d'électricité type² : 1,43 kWh (iR-ADV C2230i), 1,15 kWh (iR-ADV C2225i), 0,94 kWh (iR-ADV C2220i/L) Lot26 () Niveaux sonores (N&B/Couleur) Pression sonore¹ En fonctionnement : 47/48 dB (iR-ADV C2220i/L), 48/49 dB (iR-ADV C2225i), 48/49 dB (iR-ADV C2230i) En veille : 25 dB Gestion du logiciel et de l'imprimante Console de gestion iW pour la gestion centralisée du périphérique (surveillance des consommables et des erreurs, alertes, carnet d'adresses, configuration et mise à jour du firmware, distribution d'applications MEAP, exécution de relevés, gestion des pilotes et des ressources) ; Compatibilité avec les services eMaintenance grâce au système RDS intégré (permet l'exécution de relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance) ; Système de livraison de contenu (distribution à distance du firmware, options iR et applications MEAP) ; Outil de configuration des pilotes Canon ; interface utilisateur à distance ; Network ScanGear ; NetSpot Device Installer ; MEAP (Multifunctional Embedded Application Platform) ; Web MEAP Fonctions de sécurité Standard : Filtrage d'adresse IP/Mac, IPSEC, SNMP V3.0, IEEE 802.1X, module TMP (Trusted Platform Module), impression sécurisée, verrouillage par mot de passe du disque dur, effacement des données, gestionnaire de connexion universel, fonction de restriction d'accès par service, SSO-H, système de gestion de l'accès. En option : Impression sécurisée cryptée, PDF crypté, encryptage de disque dur, signatures d'utilisateur et de périphérique, marquage sécurisé des documents, verrouillage des scans, disque dur extractible, MailboxLite. Les éléments suivants nécessitent uniFLOW : impression sécurisée My Print Anywhere, prévention de perte de données. CONSOMMABLES Cartouches de toner TONER C-EXV 34 N/C/M/J (autonomie : 23.000/19.000/19.000/19.000 pages)¹ Staple Finisher 1 MODULE DE FINITION INTERNE F1 (module de finition interne compact) Nombre de bacs : 1 (bac supplémentaire disponible en option) Capacité du bac standard : 750 feuilles (A4/A5/A5R), 500 feuilles (SRA3, A3, A4R) (80 g/m²) Capacité avec bac supplémentaire : bac supérieur : 100 feuilles (tous formats), bac inférieur : 350 feuilles Grammage : 60 à 220 g/m² Emplacement des agrafes : angle, double Capacité de l'agrafeuse : 50 feuilles A4 ; 30 feuilles A3/A4R Dimensions (L × P × H) : 590 × 550 × 260 mm Poids : environ 12,5 kg, avec bac supplémentaire : 14 kg Staple Finisher 2 AGRAFEUSE M1 (externe) (nécessite le module de liaison K1) Nombre de bacs : 2 Capacité du bac A (supérieur) : 1300 feuilles A4/A5R, 650 feuilles A3/A4R Capacité du bac B (inférieur) : 1700 feuilles A4/A5R, 650 feuilles A3/A4R Grammage : 60 à 220 g/m² Emplacement des agrafes : angle, double Capacité de l'agrafeuse : 50 feuilles A4, 30 feuilles A3/A4R ; Dimensions (L × P × H) : 559 mm × 647 mm × 1097 mm (bac non déplié) Poids : environ 46 kg Booklet Finisher MODULE DE FINITION BROCHURE M1 (externe) (nécessite le module de liaison K1) Nombre de bacs : 2 Capacité du bac A (supérieur) : 1300 feuilles A4/A5R, 650 feuilles A3/A4R Capacité du bac B (inférieur) : 1700 feuilles A4/A5R, 650 feuilles A3/A4R Grammage : 60 à 220 g/m² Position de l'agrafe : angle, double, piqûre pour brochures Capacité de l'agrafeuse : 50 feuilles A4 ; 30 feuilles A3/A4R Format de papier adapté à la piqûre pour brochures : A3, A4R Capacité de l'agrafeuse pour la piqûre pour brochures : 16 feuilles (64 pages, 64-81 g/m²) × 10 brochures Dimensions (L × P × H) : 671 mm × 656 mm × 1097 mm (bac non déplié) Poids : environ 75 kg Cassette Feeding Unit CASSETTE PAPIER SUPPLÉMENTAIRE AF1 : Alimentation papier standard complétée de deux cassettes papier de 550 feuilles supplémentaires, ajustables et à chargement frontal. OPTIONS SUPPLÉMENTAIRES Hardware accessories 1 SOCLE POUR iR-ADV C2000 : placé à l'endroit de la cassette papier supplémentaire, le socle surélève le périphérique, sans augmenter la capacité d'alimentation. CHARGEUR INTERNE 2 ENTRÉES F1: ajoute un second bac de sortie interne pour une capacité de sortie totale de 350 feuilles (bac supérieur 100 feuilles/bac inférieur 250 feuilles). UNITÉ 3 ENTRÉES C1 : disponible en option pour le modèle iR-ADV C2220L, cette unité augmente la productivité d'impression recto verso à 100 %. Hardware accessories 2 BAC DE COPIE J1 : bac standard répondant aux besoins de sortie de base. La capacité de sortie est de 100 feuilles (A4). PLATEAU A2 : plateau supplémentaire permettant d'accueillir un clavier USB externe. UNITÉ CACHET B1 : permet à l'appareil d'imprimer un cachet sur le recto des originaux numérisés et envoyés. LECTEUR DE CARTES MiCARD PLUS PROXIMITY : lecteur de cartes de proximité pour l'authentification par carte des utilisateurs avec prise en charge de nombreuses technologies (HID, HiTag, Casi Rusco, Indala, MiFare, etc.). Accessoires de contrôle d'impression KIT D'IMPRESSION CODES-BARRES D1 : permet d'imprimer des codes-barres en utilisant la technologie Jet Caps. Publication de documents IW DESKTOP : logiciel efficace de publication d'impression qui combine facilement les documents issus de différentes sources, applique les finitions pour créer des documents de qualité professionnelle et s'intègre en toute transparence à l'imprimante. Inclut la création de fichiers PDF ainsi que des fonctions d'annotation et de compression pour les flux de production numériques comme l'épreuvage et l'attribution d'autorisations. Accessoires système LOGICIEL D'ACCÈS WEB H1 : permet d'accéder aux sites Web et aux autres types de contenu en ligne. CARTE FAX BI-LIGNE (SUPER G3) AH2 : ajoute une deuxième ligne de télécopie. KIT FAX DÉPORTÉ A1 : permet au périphérique d'envoyer et de recevoir des télécopies à partir d'un périphérique du réseau équipé d'une carte fax. KIT 2 PORTS USB E2 : permet d'ajouter deux ports USB supplémentaires, à utiliser avec uniFLOW, lecteurs de cartes tiers ou interface lecteur/graveur multimédia A2. KIT INTERFACE SERIE K1 : interface série pour les solutions de récupération des coûts. KIT DE CONVERSION INTERFACE A1 : permet la connexion (CCVI I/F) entre un terminal de contrôle de copie tiers et les appareils de la gamme Canon iR-ADV pour la récupération des coûts. Accessoires de sécurité des périphériques KIT ENCRYPTAGE DISQUE DUR C3 : crypte tous les paramètres périphériques et données d'image avant le stockage sur le disque dur. KIT DISQUE DUR EXTRACTIBLE AE1 : permet le retrait physique du disque dur lorsque le périphérique est inactif ou laissé sans surveillance afin de protéger les données confidentielles et de fournir un meilleur niveau de sécurité. Document security KIT DE VERROUILLAGE DES SCANS B1 : cette fonction améliore le niveau de sécurité des documents en intégrant un code de suivi et de verrouillage masqué aux documents copiés ou imprimés afin de restreindre la télécopie, l'envoi et la copie non autorisés. MARQUAGE SÉCURISÉ DES DOCUMENTS B1 : décourage la duplication des documents importants grâce à l'intégration de filigranes cachés qui deviennent visibles à la copie. KIT DE CRYPTAGE D'IMPRESSION D1 : crypte le travail d'impression en transit vers le périphérique et demande un mot de passe sur l'imprimante avant d'imprimer des documents confidentiels. Accessoires d'accessibilité POIGNÉE D'EFFORT A1 : fixée au chargeur de documents, facilitant ainsi l'accès pour les utilisateurs assis. KIT LOGICIEL ACCÈS DÉPORTÉ B1 : permet l'utilisation des écrans et du tableau de bord du périphérique, à partir des postes informatiques des utilisateurs. GUIDE VOCAL F2 : une voix confirme les principaux paramètres du menu de copie pour simplifier l'utilisation pour les personnes malvoyantes. KIT FONCTION VOCALE C2 : permet de définir plusieurs fonctions sur le périphérique au moyen d'instructions verbales et de commentaires sonores. Autres options CARTOUCHE D'ENCRE CACHET C1 CARTOUCHE D'AGRAFES D3 : cartouche d'agrafes par piqûre à cheval pour le module de finition brochure M1. AGRAFES J1 : agrafes ordinaires pour le module de finition interne F1, l'agrafeuse M1 et le module de finition brochure M1. Avis de non-responsabilité Toutes les caractéristiques sont susceptibles d'être modifiées sans préavis. Note de bas de page ¹ Selon le classement standard ITU-T n° 1 ¹ Selon le classement standard ITU-T n° 1 ¹ Le mode veille de 1 W peut être indisponible dans certaines conditions. Certaines configurations et options réseau peuvent empêcher le passage du périphérique en veille prolongée. Consultez le guide de l'utilisateur pour plus d'informations. ² La consommation réelle d'électricité (TEC) correspond à la quantité typique d'électricité, en kilowatt-heures (kWh), consommée par un produit pendant une semaine. La méthodologie de tests est définie par EnergyStar (). ¹ Estimation basée sur une couverture de 6 %. ¹ Émission de bruit conforme à la norme ISO 7779. ¹ Le mode veille de 1 W peut être indisponible dans certaines conditions. Certaines configurations et options réseau peuvent empêcher le passage du périphérique en veille prolongée. Consultez le guide de l'utilisateur pour plus d'informations. ² La consommation réelle d'électricité (TEC) correspond à la quantité typique d'électricité, en kilowatt-heures (kWh), consommée par un produit pendant une semaine. La méthodologie de tests est définie par EnergyStar (). ¹ Émission de bruit conforme à la norme ISO 7779. ¹ Estimation basée sur une couverture de 6 %.
Information Technology, Consulting
Catalogue de services Infrastructure & Infogérance: 1. Notre Cible : Devenir le partenaire de votre entreprise, vous accompagner quotidiennement sont sans aucun doute les ambitions incessantes de ITSP. A chaque étape de l’évolution de votre infrastructure informatique, ITSP sera à vos côtés. ITSP est à l’écoute de vos problématiques métiers, de vos projets de développement afin de proposer, d’imaginer conjointement des solutions innovantes adaptées à votre stratégie d’entreprise et de concevoir votre système d’information. ITSP sélectionne pour vous des offres en terme de postes de travail, de serveurs, de stockage, d’équipements réseaux, de périphériques et de logiciels reconnus pour leur fiabilité, leur fonctionnalité et leur prix pour distribuer vos fournitures informatiques. ITSP propose des prestations de services pour intégrer vos infrastructures réseaux principalement dans les domaines des systèmes réseaux, de la virtualisation, de la sécurité, du stockage, de la protection des données et de la continuité des services et également pourintégrer vos processus métiers autour de plateformes collaboratives, de portails d’entreprise, d’applications Intranet et de services web. Une fois, vos solutions mises en oeuvre, ITSP peut infragérer votre écosystème informatique pour garantir sa disponibilité maximale et vous dégager des missions d’administration et de maintenance système. ITSP vous propose également de maintenir vos équipements réseaux avec des stocks situés localement pour une plus grande réactivité. ITSP dispose également d’une plateforme de stockage et de services à la demande basée sur le concept de « Cloud Computing » afin d’externaliser vos plateformes applicatives. Plutôt que d'investir dans des infrastructures et des logiciels, nos clients peuvent louer ces ressources privées ou partagées comme un service externalisé et bénéficient d’applications performantes facturées à niveau de leur utilisation. 2. Nos Valeurs Renforcer la confiance que nous témoignent nos clients est notre plus grande récompense. ITSP s’engage avec passion et intégrité dans sa conduite commerciale et ne ménage aucun effort pour la réussite de vos projets.De plus, la collaboration entre une entreprise cliente et son prestataire de service devient essentielle pour la bonne gouvernance et l’efficacité du système d’information. ITSP agit avec engagement auprès de ses clients pour atteindre les objectifs de leurs projets et met en oeuvre l’énergie, les solutions, la démarche de qualité et un pilotage adéquat jusqu’à l’obtention complète du résultat ciblé. ITSP conduit depuis sa création une politique de gestion prévisionnelle des compétences en consacrant un investissement conséquent dans la formation continue et dans le déploiement de plateformes de tests pour garantir une expertise des technologies déployées.La proximité géographique entre ITSP et ses clients garantit une réactivité d’intervention. La disponibilité de nos équipes permet d'établir une relation client sur mesure, d'intervenir au plus vite en cas d'alerte et d'adapter ses missions en fonction des évolutions de ses clients. Une veille technologique permanente et une écoute des problématiques de ses clients permet à ITSP de construire des solutions innovantes génératrices de productivité pour ses clients. Par ailleurs, l'offre d'infragérance d'ITSP s'appuie sur une supervision proactive assurant une anticipation des actions d’administration et de maintenance. 4. Nos Solutions Métiers: I. Conception Un système d’information est un système organisé de ressources, de personnes et de structures qui évoluent dans une organisation et dont le comportement coordonné vise à atteindre un but commun. Les systèmes d’information sont censés aider les utilisateurs dans leurs activités : stocker et restaurer l’information, faire des calculs, permettre une communication efficace, ordonnancer et contrôler des tâches... Très concrètement le périmètre du terme système d'information peut être très différent d'une organisation à une autre et peut recouvrir selon les cas tout ou partie des éléments suivants: Base de données de l'entreprise, Progiciel de gestion intégré ERP, Outil de gestion de la relation client CRM, Outil de gestion de la chaîne logistique SCM, Applications métiers, Infrastructure réseau, Serveurs de données et systèmes de stockage, Serveurs d'application, Dispositifs de sécurité. ITSP est plus particulièrement centrée sur les infrastructures informatiques et est capable de vous proposer les solutions les plus adaptées à vos problématiques en s'appuyant sur de nombreuses années d’expérience dans la conception et le déploiement de solutions technologiques de tous types, tout en maîtrisant les bonnes pratiques du secteur et des techniques innovantes. ITSP offre un large éventail de services de conseil en infrastructure informatique variant du service avant-vente jusqu’à la conception et l'intégration de solutions complexes. II. Intégration: La réactivité des entreprises est mise chaque jour à rude épreuve pour répondre aux besoins toujours plus exigeants de leurs clients et pour faire face à une concurrence agressive. La disponibilité et l’évolutivité de l’infrastructure réseau sont des facteurs de cette réussite. ITSP déploie des infrastructures informatiques réseaux> et de sécurité assurant un fondement solide à votre système d’information avec un savoir-faire reconnu notamment dans la virtualisation de serveurs et de postes de travail, le stockage, les plateformes collaboratives, tout en vous proposant des solutions de continuité de service alignées sur vos contraintes, vos objectifs de disponibilité et vos besoins d’administration. Les solutions sélectionnées par ITSP s’adaptent à chaque taille d’entreprise et s’appuient sur des technologies reconnues pour leur robustesse, leur haut niveau de sécurité, faciles à déployer et à administrer, tout en ayant le souci de la maîtrise des coûts d’investissements. III. Infra-gérance: Garantir la pérennité et assurer le développement de votre entreprise sont les objectifs de l’ensemble de vos collaborateurs. Le système d’information joue un rôle majeur dans la réussite de votre entreprise. Il est le socle de stockage de votre connaissance, de vos relations clients, de vos processus de production, mais aussi le support de communication et d’échange de l’information. Un dysfonctionnement ou une interruption de service de votre système d’information a des répercussions sur la productivité de votre entreprise et sur l’efficacité de ses collaborateurs. La connexion des processus des entreprises, les échanges d'informations inter-applicatifs, les structures de sécurité et de gestion de contenu engendrent des systèmes d’information complexes et fortement imbriqués. Votre mission est de vous consacrer à votre entreprise et non de gérer l’exploitation, la maintenance et la mise à niveau de votre système d’information. INFRA-SUPP est une offre d’externalisation sur mesure de la gestion de votre écosystème informatique.Notre solution INFRA-SUPP ne se contente pas de vous épauler lorsque vous détectez un incident, d’effectuer des actions de télémaintenance plus ou moins périodiques mais vous propose une infragérance complète de votre écosystème informatique permettant de garantir une disponibilité maximale. Elle se décompose en 3 phases : Prévenir les risques de dysfonctionnement ou d’interruption de l’écosystème informatique par de l’audit et de l’analyse d’indicateurs, Réagir lorsque vous avez besoin de support, d’assistance ou bien d’externalisation d’opérations d’administration, Prévoir les évolutions de votre écosystème informatique à moyen et long terme, proposer des solutions adaptées, et partager des expériences



















