LogoNews

Recherche

121 821 résultats pour "arabie-s-aouar-on-a-encore-des-objectifs-a-atteindre-video-1354670fr"

Insta360 One RS Twin Edition on Geht's Kit - Caméra d'action étanche 4K60fps et 5.7K 360 avec objectifs interchangeables - stabilisation - Photos 48MP - HDR Actif - Traitement IA

Insta360 One RS Twin Edition on Geht's Kit - Caméra d'action étanche 4K60fps et 5.7K 360 avec objectifs interchangeables - stabilisation - Photos 48MP - HDR Actif - Traitement IA

Insta360 One RS Twin Edition on Geht's Kit - Caméra d'action étanche 4K60fps et 5,7K 360° avec objectifs interchangeables, stabilisation, Photos 48MP, HDR Actif, Traitement IA ACESSOIRES FOURNI AVEC LA CAMERA : Insta360 Perche à Selfie Invisible 114 cm + Mini Trépied + SACHOCHE DE TRANSPORT À propos de cet article Objectif boost 4K et objectif 5,7K 360° : avec le Insta360 ONE RS, vous avez deux caméras en une. Basculez entre le nouvel objectif 4K Boost pour des vidéos grand angle incroyablement détaillées et l'objectif à 360° pour des possibilités créatives infinies. Stabilisation FlowState : stabilisation d'image douce, quel que soit l'objectif que vous utilisez. Le puissant noyau RS permet désormais la stabilisation FlowState interne de l'appareil photo lorsqu'il est utilisé avec des objectifs grand angle. Aucune modification nécessaire. Photos 48 MP, vidéos grand écran 6K et vidéos HDR actives : grâce au nouveau capteur, vous pouvez désormais prendre des photos nettes de 48 MP, des vidéos grand écran 6K ultra-détaillées et des vidéos d'action HDR dynamiques. Perche à selfie invisible : ne gâchez pas l'image avec une perche à selfie laide ! L'objectif à 360° fait disparaître la perche à selfie invisible pour des photos incroyables et des perspectives de troisième personne. Contenu de l'emballage : 1 objectif 4K Boost, 1 objectif 360°, 1 noyau ONE RS, 1 base de batterie ONE RS, 1 capuchon d'objectif 360°, 1 support ONE RS, 1 perche à selfie invisible de 114 cm et 1 carte microSD de 64 Go. Les points forts : Images et Vidéos 360° de haute définition - Module 4K grand angle - HDR Diffusion en direct à 360°, FreeCapture Live (l'utilisateur contrôle la perspective visuelle) Compatible Android et IOS 10.0 via son application gratuite à télécharger. Compacte et très intuitiveONE RS Twin : Deux façons de capturer l'instant !ONE RS Twin Edition se transforme à la volée d'une caméra 360 en un shooter grand angle 4K 60fps. Vous aurez toujours le bon outil pour capturer l'action ➡️➡️ ÉTAT NEUF 10/10➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅ Objectif 4K Boosté et Objectif 360 5,7K : Obtenez deux caméras en une avec Insta360 ONE RS. Intervertissez le nouvel Objectif 4K Boosté pour des vidéos grand angle aux détails époustouflants et Objectif 360 pour des possibilités créatives infinies. Stabilisation FlowState : Stabilisation de l'image en douceur, quel que soit l'objectif que vous utilisez. Le puissant Module principal RS offre désormais une stabilisation FlowState dans la caméra lorsqu'elle est associée aux objectifs grand angle. Aucun montage n'est nécessaire. Photos 48MP, vidéo grand écran 6K et vidéo HDR active : Grâce à un nouveau capteur, capturez des photos 48MP nettes, des vidéos grand écran 6K ultra-détaillées et des vidéos d'action HDR éclatantes. Dans la boîte : 1x Objectif 4K Boosté, 1x Objectif 360, 1x Module principal ONE RS, 1x Base de Batterie ONE RS, 1x Protèges objectifs pour Objectif 360 et 1x Cadre de protection ONE RS. Il y a un peu plus de deux ans au CES de Las Vegas, la firme chinoise Insta360 surprenait le monde tranquille des action-cams avec la ONE R. Malgré son gabarit classique, la caméra se démarquait par sa construction modulable. Ainsi, l'action-cam était composée de trois éléments : la batterie, le processeur et le module caméra. On pouvait alors opter pour un module classique avec son capteur 1/2,3 pouces de 12 mégapixels et monté d'une optique 16 mm (équivalent 24x36) pour filmer en 4K, ou échanger pour un module enregistrant à 360°, ou bien encore monter en qualité avec un module doté d'un capteur 1 pouce développé avec Leica et pouvant enregistrer jusqu'en 5,7K. Un capteur 1/2 pouce de 48 Mpx À présent, Insta360 revient avec la ONE RS, une version “boostée” du premier modèle, pour reprendre la communication de la marque. Petite précision liminaire, ce changement ne concerne que le module principal et le processeur. Les modules 360° et 1 pouce de la génération précédente ne bougent pas et restent compatibles avec cette nouvelle caméra. Ainsi, le nouveau module 4K Boost est à présent doté d'un capteur 1/2 pouce de 48 Mpx (optique 16 mm), qui autorise également la capture de séquences jusqu'en 6K (24 i/s) et au format cinémascope 2,35:1. On peut toujours compter sur un enregistrement en 4K au format 4/3 jusqu'à 3 i/s et UHD jusqu'à 60 i/s. Pour les ralentis, il faudra passer en 2,7K à 100 i/s ou Full HD pour grimper jusqu'à 200 i/s. Comme toujours, en passant via le logiciel Insta360 Studio (gratuit sur Mac et Windows), on pourra ajuster en post-production le ratio et la stabilisation utilisés pendant l'enregistrement. Outre ce nouveau capteur, Insta360 dit avoir travaillé pour obtenir une stabilisation toujours plus performante. Le mode HDR aurait également connu une hausse significative de qualité. Itou, on peut compter sur un microphone supplémentaire et sur des transmissions en wifi jusqu'à 50 % plus rapides. La conception générale de l'action-cam a été revue pour permettre notamment une meilleure dissipation de la chaleur pendant l'enregistrement. Avec l'avènement du télétravail, Insta360 a par ailleurs doté sa caméra d'une fonction webcam quand elle est connectée à un ordinateur, même en utilisant le module 360°. Toujours étanche jusqu'à 5 m sans caisson Le processeur est toujours équipé d'un (tout) petit moniteur de 1,5 pouce pouvant être installé face vers l'avant ou l'arrière. La caméra est garantie IPX8 et étanche sans son caisson jusqu'à 5 m. Insta360 annonce une autonomie de 75 min en 4K et 60 i/s pour une batterie de 1445 mAh. C'est seulement 5 min de plus que le précédent modèle qui n'embarquait pourtant qu'un accumulateur de 1190 mAh. La caméra est rechargeable via une prise USB-C et est dotée d'un port microSD. Une conception modulaire en 3 parties Comme sa prédécesseur l’Insta360 ONE R, l’Insta360 ONE RS est une caméra à conception modulaire. Contrairement à la DJI Action 2 qui utilise des aimants, l’Insta360 One RS utilise des connexions physiques pour assembler ses différents modules. Elle est composée de 3 parties : le module de base : la batterie le module caméra, qui contient l’objectif le module principal, qui comprend le processeur, un petit écran tactile couleur 1,5 pouce, un port microSD et un port USB-C pour la recharge et transfert de données Cette conception modulaire permet d’avoir 3 caméras en 1 : il suffit simplement de changer le module caméra pour obtenir l’objectif qui correspond le mieux à l’utilisation que l’on veut en faire. 3 modules caméras sont disponibles : l’objectif 4K Boost, avec son capteur 1/2 pouce qui offre une résolution de 48MP l’objectif grand angle 1 pouce l’objectif 360 degrés Les objectifs 4K et grand angle peuvent être inversés, ce qui permet de pouvoir utiliser l’écran face à soi en mode selfie pour se cadrer plus facilement. Pratique pour les vlogueurs. En ce qui concerne les mensurations de l’appareil, on pourrait s’attendre à ce que la conception modulaire implique que l’ensemble soit plus grand et plus lourd que les caméras d’action classiques, mais ce n’est pas le cas, ces caractéristiques étant au contraire très proches de celles des dernières GoPro. Un nouveau loquet à libération rapide La plus grosse mise à jour du design par rapport à la ONE R concerne le système de fixation du boîtier, beaucoup plus facile à utiliser qu’auparavant. Sur le modèle précédent, le processus était beaucoup plus long à réaliser. Le boîtier possède désormais un mécanisme d’ouverture sur le côté, ce qui rend l’ensemble beaucoup plus pratique et rapide à utiliser. Notons également que le module batterie et le module principal sont rétrocompatibles. Ainsi, vous avez déjà une ONE R en votre possession, vous pouvez utiliser le module principal de cette dernière sur la base batterie de la ONE RS, mais également tous les objectifs de la ONE R. Vous pouvez donc vous contenter d’acheter uniquement un pack module principal pour vous mettre à niveau. Excellente nouvelle pour le porte-monnaie. Étanchéité L’insta360 ONE RS est étanche à 5 mètres, ce qui est deux fois moins profond que les dernières GoPro qui peuvent descendre à 10 mètres, et encore moins qu’une DJI Osmo Action 3 qui est capable d’aller jusqu’à 16 mètres de profondeur, mais cela reste impressionnant pour une conception modulaire et cela restera suffisant pour la majorité des utilisations. Insta360 ONE RS : interface et performances L’interface logiciel est simple à utiliser et facile à naviguer. Grâce à une mise à jour du processeur du module principal, elle est beaucoup plus fluide que sur la ONE R. L’interface se montre fluide et réactive à l’usage. Autre nouveauté : un menu de sélection rapide « Q », où vous pouvez garder vos préréglages favoris. En revanche, la taille de l’écran n’a pas évolué et c’est l’un des bémols de l’appareil. Avec sa taille de 1,5 pouce, il est tout simplement trop petit pour la plupart des cas d’utilisation. Effectuer une sélection sur l’écran tactile est délicat, et l’espace est trop restreint pour avoir un aperçu correct de l’image. La meilleure option sera sûrement de passer par l’application mobile pour modifier les paramètres. Autre amélioration que l’on doit au changement de processeur : la vitesse des transferts de données. Annoncés comme 50 % plus rapides que sur le modèle précédent selon le fabricant, les transferts se montrent particulièrement rapides, au point de réduire fortement le temps d’attente. Enfin, sur la question de la surchauffe commune à toutes les caméras d’action, l’Insta360 ONE RS ne déroge pas à la règle. Si vous ne filmez que quelques minutes, vous ne rencontrerez pas de problème, mais si vous filmez de manière continue, la caméra s’arrêtera d’elle-même pour prendre le temps de souffler un peu. D’après les retours utilisateurs, ce phénomène de surchauffe intervient généralement après environ 20 à 25 minutes d’enregistrement continu. Insta360 ONE RS : photo, vidéo, et son Objectif 4K Boost Objectif 360° Objectif grand angle 1 pouce Ouverture F2.4 F2.0 F3.2 Distance focale équivalente à 35 mm 16mm 7.2mm 14.4 mm Résolution photo max 8000×6000 (4:3) 8000×4500 (16:9) 6080×3040 (2:1) 5312×3552 (3:2) 5312×2988 (16:9) Résolution vidéo max 4K jusqu’à 60 ips 5.7K jusqu’à 30 ips 5.3K jusqu’à 30 ips Plage ISO Photo : 100-6400 Vidéo : 100-6400 Photo : 100-3200 Vidéo : 100-3200 Photo : 100-3200 Vidéo : 100-3200 Vitesse d’obturation Photo: 1/8000 – 120s Vidéo : 1/8000 – à la limite des images par seconde Photo: 1/8000 – 120s Vidéo : 1/8000 – à la limite des images par seconde Photo: 1/8000 – 120s Vidéo : 1/8000 – à la limite des images par seconde Balance des blancs 2000K-10000K 2000K-10000K 2000K-10000K Débit vidéo maximum 100Mbps 100Mbps 100Mbps Format photo jpg, RAW insp, RAW jpg, RAW Format vidéo mp4 insv mp4 Format audio 48 kHz, AAC 48 kHz, AAC 48 kHz, AAC Profils de couleur Standard, Vif, LOG Standard, Vif, LOG Standard, Vif, LOG Modes photo Standard, HDR, Intervalle, Prise de vue nocturne, Starlapse, Rafale, PureShot Standard, HDR, Intervalle, Prise de vue nocturne, Starlapse, Rafale, PureShot Standard, HDR, Intervalle, Prise de vue nocturne, Starlapse, Rafale, PureShot Modes vidéo Vidéo standard, Ralenti, HDR actif, Timelapse, TimeShift, Enregistrement en boucle, Écran large 6K Vidéo standard, HDR, Timelapse, TimeShift, Bullet Time, Enregistrement en boucle Vidéo standard, Ralenti, Timelapse, TimeShift, Enregistrement en boucle, Écran large Modes et fonctionnalités La ONE RS peut bien sûr prendre des photos et le fait plutôt bien, bien qu’un temps d’attente non négligeable soit perceptible après chaque prise de vue, le temps que la caméra traite l’image. On retrouve également les modes classiques de la plupart des caméras d’action du marché, comme les modes Intervalle ou Rafale, ainsi qu’un mode HDR qui donne des résultats très corrects. Côté vidéo, les modes Timelapse et Timeshift permettent d’accélérer l’action : le mode Timelapse est fait pour filmer d’un point fixe, comme par exemple un coucher de soleil avec la caméra posée sur un trépied, tandis que le mode Timeshift permet d’accélérer une vidéo filmée en mouvement, ce qui donne un résultat qui vaut vraiment le coup d’oeil visuellement. On retrouve également un mode Ralenti disponible avec les objectifs 4K et grand angle qui enregistre en 1080p à 200 ips et en 2,7K à 100 ips, toutefois ce dernier n’est pas disponible en 4K. L’Inta360 ONE RS met à disposition plusieurs profils de couleur : un profil standard, ainsi qu’un profil vif qui donne des images plus pétantes. Et pour les vidéastes qui veulent aller plus loin, la caméra possède également un profil de couleur plat nommé LOG, qui équivaut au format RAW en photo et permet d’offrir une plus grande flexibilité à tous ceux qui veulent pouvoir appliquer leur propre colorimétrie en post-production. L’insta360 ONE RS possède une stabilisation intégrée nommée FlowState. Celle-ci peut être réglée manuellement grâce à deux modes « par défaut » et « élevé ». Le second mode permettra de réduire encore plus les vibrations, le fabricant prévient simplement que cela risque de réduire la réactivité de la prise de vue et de l’aperçu sur l’écran de la caméra. FlowState donne d’excellents résultats et atténue grandement les mouvements de la caméra, lorsque vous courrez par exemple. La stabilisation HyperSmooth de GoPro reste un cran au-dessus, mais vous n’aurez en général pas à vous plaindre du travail effectué par celle de la ONE RS. Qualité d’image L’Insta360 ONE RS pouvant être utilisée avec 3 objectifs différents, il est difficile de donner un verdict unique sur la qualité d’image de la caméra. L’analyse porte principalement sur le module caméra 4K Boost ainsi que sur l’objectif 360 degrés. Avec la ONE RS, Insta360 a choisi d’améliorer la résolution des images en passant du capteur 1/2,3 de la ONE R au capteur 4K Boost plus grand de 1/2 pouce. Résultat, la résolution photo passe de 12 à 48MP et les améliorations sont perceptibles. Les scènes bien éclairées sont beaucoup plus percutantes et détaillées. Côté vidéo, la caméra peut filmer en 4K jusqu’à 60 images par seconde. Il existe également un mode 6K ultra-grand écran capable de filmer à une résolution de 6016 x 2560 pixels, mais il ne dispose d’aucune stabilisation car il utilise toute la largeur du capteur. L’analyse se concentre donc sur la vidéo 4K. Que ce soit avec l’objectif 4K Boost ou l’objectif 360 degrés, la qualité des images est assez bluffante. Les images sont lumineuses, colorées, nettes, et bien contrastées. Sur des vidéos de paysage par exemple, les couleurs, comme le vert de l’herbe, ressortent bien, et on peut distinguer les détails fins dans les arbres ou les nuages. Le mode HDR actif se montre particulièrement efficace sur les scènes contrastées. Ce mode reprend le concept de la photo HDR et compile des images à des expositions différentes pour obtenir des couleurs plus saturées et des images plus contrastées. Insta360 a grandement amélioré cette fonctionnalité depuis la ONE R, et peut même sans problème aller se frotter au HDR de GoPro. Toutefois, il faut savoir utiliser cette fonctionnalité avec précaution : sa fréquence est limitée à 30ips et sur certains plans, on perd en réalisme avec des couleurs pas assez fidèles à la réalité. Et côté des moins ? Comme pour toutes les caméras d’action, la qualité d’image en basse lumière de l’Insta360 ONE RS est médiocre. Même en réglant les ISO au maximum, il y a énormément de bruit dans l’image. La ONE RS reste avant tout une caméra d’action à utiliser en plein jour. 🙁 Un retard sur la fréquence d’images Insta360 a choisi d’améliorer la résolution de ses images, à défaut d’améliorer leur fréquence. Ainsi, alors les dernières GoPro peuvent désormais filmer en 5,3K à 60 ips et en 4K à 120 ips, l’Insta360 ONE RS reste bridée un cran en dessous. Un point que l’on espère voir améliorer dans les prochaines versions. Qualité du son Insta360 a fait un effort pour tenter d’améliorer la qualité du son sur la ONE RS. En plus d’un nouveau cache coupe-vent, un micro supplémentaire a été ajouté pour offrir plus de fonctionnalités sonores à l’utilisateur. La caméra offre la possibilité de réduire le bruit du vent, mais vous pouvez également choisir entre le son en stéréo ou l’amélioration directionnelle, afin de jouer sur la façon dont le son est enregistré par les deux micros gauche et droite. Malheureusement, l’amélioration de la qualité sonore reste limitée par rapport à la génération précédente. Avec cette nouvelle configuration de micros, les aigus et les médiums peuvent paraître moins définis. De manière générale, la plage dynamique n’atteint pas le niveau des GoPro. Toutefois, la caméra fait un bon travail pour affiner la voix en réduisant les bruits de fond et du vent. Ceci étant dit, quelle que soit la caméra d’action que vous utilisez, vous n’obtiendrez jamais une aussi bonne qualité sonore qu’en utilisant un micro externe. Insta360 ONE RS : autonomie Batterie 1445 mAh Autonomie 75 minutes (Objectif 4K Boost) 82 minutes (Objectif 360°) 84 minutes (Objectif grand angle 1 pouce) C’est l’une des autres améliorations apportées par Insta360 pour cette ONE RS. À la place de la batterie 1190 mAh de la ONE R, on a maintenant le droit à une batterie de 1445 mAh capable d’offrir, selon le fabricant, 75 minutes de tournage vidéo en 4K à 60 ips avec l’objectif 4K Boost, 82 minutes en 5,7K à 30 ips avec l’objectif 360 degrés, et 84 minutes en 5,3K à 30 ips avec l’objectif grand angle 1 pouce. Ces données équivalent à peu près à l’autonomie des caméras GoPro. Et bonne nouvelle pour les possesseurs de la ONE R, vos batteries sont compatibles avec la ONE RS.

69000MOSTAGANEM
Arabie S. : Aouar, « On a encore des objectifs à atteindre » (vidéo)

Arabie S. : Aouar, « On a encore des objectifs à atteindre » (vidéo)

Sacré champion de la Saudi Pro League avec Al-Ittihad, Houssem Aouar a livré ses impressions après une saison riche en émotions. Dans un long entretien accordé au site officiel de la ligue saoudienne, l’international algérien a exprimé sa fierté de remporter le tout premier championnat de sa carrière. The post Arabie S. : Aouar, « On a encore des objectifs à atteindre » (vidéo) appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .

SSD Lexar 1 Tb ARES PRO PCIe 5.0 jusqu à 14 000 Mo/s

SSD Lexar 1 Tb ARES PRO PCIe 5.0 jusqu à 14 000 Mo/s

Livraison Gratuite 58W Le marché du stockage continue sa course folle à la performance, et Lexar vient d’abattre une carte maîtresse avec son nouveau SSD ARES PRO. Conçu au format M.2 2280, ce modèle exploite pleinement l’interface PCIe 5.0 pour atteindre des vitesses vertigineuses. Avec cette gamme, le constructeur vise aussi bien les joueurs en quête de chargements instantanés que les créateurs de contenus et professionnels ayant besoin de transferts massifs au quotidien. LEXAR ARES PRO : caractéristiques Côté performances, les chiffres parlent d’eux-mêmes : jusqu’à 14 000 Mo/s en lecture séquentielle, et des vitesses d’écriture qui varient selon la capacité, allant de 7 500 Mo/s pour le modèle 1 To à 11 000 Mo/s pour la version 4 To. Avec des IOPS aléatoires qui culminent à deux millions en lecture et 1,5 million en écriture, l’ARES PRO se positionne parmi les SSD les plus rapides disponibles à ce jour. De quoi répondre sans faillir aux exigences du gaming moderne, du montage vidéo en 8K ou encore du traitement de projets lourds en 3D.

43000ORAN
CANON EOS R7 Hybride MIRROLESS 32.5MP 4K Vidéo + objectif RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM

CANON EOS R7 Hybride MIRROLESS 32.5MP 4K Vidéo + objectif RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Appareil photo hybride Canon EOS R7 + objectif RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R7 ✅Caractéristiques générales : Caractéristiques du Canon EOS R7 : CAPTEUR : Type : CMOS APS-C 22,3x14,8mm Nb total de pixels : 34,4MP Nb de pixels effectifs : 32,5MP Ratio d'aspect : 3:2 Filtre passe-bas : Intégré/Fixé Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Filtre de couleur : Couleurs primaires Shift-IS : Jusqu'à 8 stops selon l'objectif utilisé ; 7 stops avec l'objectif RF-S 18-150mm f/3.5-6.3 IS STM PROCESSEUR : Type : DIGIC X OBJECTIF : Monture : RF (supporte les montures RF et RF-S)* Adaptateurs compatibles** : Adaptateur de monture EF-EOS R ; Adaptateur de monture EF-EOS R Control Ring Conversion de focale : x1,6 avec les objectifs RF/RF-S et EF/EF-S Le fonctionnement de l'objectif RF 5.2mm f/2.8 L Dual Fisheye n'est pas garanti. Le fonctionnement des objectifs cinéma EF et de l'adaptateur EF-EOS R 0,71 X n'est pas garanti. MISE AU POINT : Technologie : Dual Pixel CMOS AF II Couverture : 100% horizontal et vertical (sélection auto.) ; 90% horizontal et 100% vertical (sélection manuelle) Conditions de fonctionnement de l'AF : EV -5 à 20 (à 23 degrés, ISO 100) Modes AF : One Shot ; Servo AF ; Auto Switch (seulement dans le mode A+) Sélection de points AF : 651 zones AF disponibles en sélection auto. ; 1-point AF (la taille du cadre AF peut être changée) 5915 positions AF en photo et 4823 en film en sélection manuelle ; Extension AF 4 collimateurs en sélection manuelle ; Extension du collimateur AF en sélection manuelle ; Zone AF flexible 1-3 (collimateurs divisés en 9 à 567 zones) en sélection manuelle ; Zone AF entière à 651 zones en sélection manuelle Suivi AF : Humains (yeux, visages, tête, corps) ; Animaux (chiens, chats, oiseaux) ; Véhicules (voitures de course, motos) Verrouillage AF : Faisceau d'assistance AF : LED intégrée ou flash speedlite Sélection du focus manuel : Objectif ou appareil photo CONTRÔLE DE L'EXPOSITION : Mesure : En temps réel avec le capteur - 384 zones ; Mesure évaluatives avec tous les collimateurs AF – Mesure partielle (env. 6% du viseur au centre) - Mesure spot centrale (env. 3% du viseur au centre) mesure spot avec le collimateur AF (en option) – Mesure moyenne pondérée centrale Plage de mesure de la luminosité : EV -2 à 20 (à 23 degrés, ISO 100) Verrouillage AE : Le verrouillage se fait lorsque la mise au point est effectuée en automatique. ; Le verrouillage se fait en appuyant sur le bouton AE lock en mode P, Av, Fv, Tv et M en mode automatique Compensation d'exposition : +/- 3EV par étapes de 1/3 ou 1/2 stops (peut être utilisé avec AEB) AEB : +/- 3EV par étapes de 1/3 ou 1/2 stops Anti-flicker shooting : Flicker détecté à 100 ou 120Hz* Sensibilité ISO : 100 à 32000 ISO (auto., étapes de 1/3 ou de 1/1) ; Extensible à 51200 Seulement en obturateur mécanique. La vitesse max. de prise de vue en continue est susceptible de diminuer VITESSE D'OBTURATION : Type de rideau : Obturateur à plan focal contrôlé électroniquement ; Obturateur électronique Vitesse : 30 à 1/8000s en mécanique (étapes de 1/2 ou 1/3 stop) ; Bulb ; 30 à 1/16000s en électronique (étapes de 1/2 ou 1/3 stop jusqu'à 1/8000s et de 1 stop jusqu'à 1/16000s) BALANCE DES BLANCS : Type : AWB ; Lumière du jour ; Ombrageux ; Nuageux ; Lumière tungstène ; Lumière blanche fluorescente ; Flash ; Personnalisé ; Réglage de la température de couleur Compensation de la balance des blancs : Bleu / Ambre (+/- 9) ; Magenta / Vert (+/- 9) Personnalisation de la balance des blancs : 5 réglages peuvent être enregistrés Bracketing WB : 2, 3, 5 ou 7 images bracketées par déclenchement ; Biais Bleu/Ambre ou Magenta/Vert sélectionnable VISEUR : Type : OLED 0,39 pouce couleur EVF Nombre de points : 2,36 millions (1024x768) Couverture : Env. 100% Grossissement : Env. x1.15 Correction dioptrique : -4 à 2m Fréquence : 59,94 fps (économie d'énergie) ; jusqu'à 119,98 fps (max. 59.94 fps pendant l'AF, la prise de vue en continu et la pression mi-course sur le bouton de l'obturateur) Aperçu de la profondeur de champ : Par un bouton personnalisé MONITEUR LCD : Type Couleur TFT LCD Taille : 7,5cm Nombre de points : env. 1,62 millions Couverture : Env. 100% Angle de vision : 170% (vertical et horizontal) Traitement : Anti tâches Ajustement de la luminosité : 7 niveaux Ajustement de la tonalité des couleurs : 4 réglages Technologie tactile : Capacitif FLASH : Mesure : E-TTL II auto flash ; Mesure manuelle X-Sync : Shutter mécanique 1/250s ; 1er rideau électronique 1/320s (flash non compatible avec l'obturateur électronique Exposition du flash : +/- 3 EV par étapes de 1/3 avec les flashs Speedlite de série EX Bracketing d'exposition au flash : Oui ; Compatible avec un flash externe (+/- 3EV par étapes de 1/3 ou 1/2 avec les flashs Speedlite de série EX/EL Verrouillage de l'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Compatibilité flashs externes : E-TTL II avec les flashs Speedlite de série EX/EL ; multi-flash sans fil Contrôle du flash : Depuis les menus FICHIERS : Types : RAW 14 bits (RAW et C-RAW) ; JPEG 8 bits (2 choix de compression possibles) ; HEIF 10 bits (2 choix de compression possibles) ; Conforme Exif 2.31 / DPOF ; RAW + JPEG / RAW + HEIF PRISE DE VUE : Modes : Uniques (scène intelligente auto., 13 modes de scènes spéciales, filtres créatifs, priorité AE flexible, programme AE, priorité vitesse AE, priorité ouverture AE, manuel, bulb, personnalisé) ; film (scène intelligente auto., film HDR, filtres créatifs, exposition auto., priorité vitesse AE, priorité ouverture AE, manuel, personnalisé) Styles : Auto. ; Standard ; Portrait ; Paysage ; Détails fins ; neutre ; Fidèle ; Monochrome ; Personnalisé (x3) Espaces colorimétriques : sRGB ; AdobeRGB Réglages de l'image : Priorité à la tonalité (x3) ; Optimisation de l'éclairage (x4) ; réduction du bruit en longue exposition (x3) ; Réduction du bruit de sensibilité élevée (x4) ; Clarté (+/- 4) Correction de l'objectif : Correction de l'illumination périphérique ; Correction de l'aberration chromatique ; Correction de la distorsion ; Correction de la diffraction ; optimisation Traitement des images : Redimensionnement JPEG / HEIF vers M, S1, S2 ; Recadrage 3:2 / 4:3 / 16:9 / 1:1 ; Conversion HEIF en JPEG ; Expositions multiples ; HDR ; Traitement des images RAW ; Traitement des images Cloud RAW Enregistrement : Prise de vue unique ; Continu High+ ; Continu High ; Continu Low ; Retardateur Rafale : Jusqu'à 15 fps avec l'obturateur mécanique/obturateur électronique 1er rideau (224 JPEG ou 51 RAW) ; Jusqu'à 30 fps avec l'obturateur électronique (126 JPEG ou 42 RAW)* DÉFINITION PHOTO : RAW / C-RAW 3:2 : 6960x4640 JPEG / HEIF 3:2 : 6960x4640 (L) ; 4800x3200 (M) ; 3472x2320 (S1) ; 2400x1600 (S2) JPEG / HEIF 4:3 : 6160x4640 (L) ; 4256x3200 (M) ; 3072x2320 (S1) ; 2112x1600 (S2) JPEG / HEIF 16:9 : 6960x3904 (L) ; 4800x2688 (M) ; 3472x1952 (S1) ; 2400x1344 (S2) JPEG / HEIF 1:1 : 4640x4640 (L) ; 3200x3200 (M) ; 2320x2320 (S1) ; 1600x1600 (S2) VIDÉO : MP4 : 4K UHD / Full HD 16:9 (H.265 / HEVC – AAC / PCM linéaire ; H.264 / MPEG-4 AVC – AAC / PCM linéaire) Profil Log : Canon Log 3 Durée d'enregistrement : 6h max. (sauf les fréquences d'images élevées) ; Pas de limite de taille de fichiers à 4Go avec les cartes mémoire formatées exFAT Hautes fréquences d'image : 100 ou 119,9 fps en 1920x1080 Photo depuis vidéo : JPEG 8,3MP à partir d'une vidéo 4K UHD possible ; HEIF possible en HDR PQ BITRATE/MBPS : MOV - MP4 Canon Log (Off, HDR, PQ) off : 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 120 Mbps 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 60 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB env. 230 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB Light env. 120 Mbps 4K UHD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 470 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB env. 120 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB Light env. 70 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB env. 60 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB Light env. 35 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 30 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 12 Mbps Full HD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 90 Mbps MOV - MP4 Canon Log (Off, HDR, PQ) on : 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 170 Mbps 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 85 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB env. 340 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB Light env. 170 Mbps 4K UHD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 470 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB env. 180 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB Light env. 100 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB env. 90 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB Light env. 50 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 45 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 28 Mbps Full HD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 135 Mbps ENREGISTREMENT : Enregistrement Dual Card : Oui Supports : 2x SD/SDHC/SDXC et UHS-II (UHS-II recommandé pour l'enregistrement 4K et la prise de vue en continu) Informations de copyright : Peuvent être paramétrées dans les menus AUTRES FONCTIONNALITES : Microphone intégré : Micro stéréo intégré (48kHz, 16 bits – x2) Orientation intelligente du capteur : Oui Zoom en relecture : x1,5 à x10 en 15 étapes Histogramme : Luminosité ; RGB Alerte de surbrillance : Oui Retardateur : 2 ou 10s Catégories des menus : Shooting ; AF ; Relecture ; Connectivité ; Réglages ; Fonctions personnalisées ; Mon menu Nombre de langages : x29 CONNECTIVITE : Interface ordinateur : USB 3.2 Gen 2 USB-C SuperSpeed Plus pour la connexion à un ordinateur ou à un smartphone et pour l'alimentation Sans fil : Wi-fi LAN b/g/n 2,4GHz ; Bluetooth 4.2 Connectiques : sortie micro HDMI type D (non compatible avec HDMI-CEC) ; Entrée micro stéréo 3,5mm mini-jack ; Sortie casque stéréo 3,5mm mini-jack ; terminal RS-60E3 pour télécommande Impression sans fil : Canon Compact Photo ; Canon Pixma avec PictBridge par LAN PictBridge : Oui LOGICIEL : Systèmes d'exploitation compatibles : Windows 8.1 / Windows 10 (mode tablette non compatible) ; OS X 10.12/10.13/10.14/10.15 ; OS 11 Traitement d'images : Digital Photo Professional ou ultérieur ; Application mobile Digital Photo Professional Express (seulement sur iOS) Autres : EOS Utility 3 ; Picture Style Editor ; EOS Lens Registration Tool ; Canon Camera (iOS et Android ALIMENTATION : Type : Batterie Lithium-ion LP-E6NH ; LP-E6N ; LP-E6 (la recharge par USB n'est pas disponible avec la batterie LP-E6) Autonomie : Env. 770 vues avec l'écran LCD ; Env. 500 vues avec le viseur Indicateur de niveau de batterie : 6 niveaux + Pourcentage Chargeurs compatibles : AC-E6N ; Coupleur DC DR-E6 ; Adaptateur d'alimentation USB PD-E1 *****12mois*******

264500ALGER
Panasonic Lumix FZ2000 - 20.1MP - VIDEO EN 4K Ultra HD / 24 pi/s - 20x zoom optique Leica Wi-Fi

Panasonic Lumix FZ2000 - 20.1MP - VIDEO EN 4K Ultra HD / 24 pi/s - 20x zoom optique Leica Wi-Fi

Panasonic Lumix DMC-FZ2000 - Appareil photo numérique - compact - 20.1 MP - VIDEO EN Ultra HD 4K / 24 pi/s - 20x zoom optique - Leica - Wi-Fi Points forts Vidéo 4K/UHD et 4K/Ciné. Fonctions vidéo avancées (master pedestal, zebras, Cinelike D et V, etc.). Pas de limite d'enregistrement vidéo. Zoom 24-480 mm polyvalent et stabilisé 5 axes. Écran orientable sur rotule et tactile. Connectique complète (micro, casque, USB, HDMI). Capteur BSI CMOS Type 1" de 20 Mpx. VENDU AVEC CARTE MEOIRE ET sacoche ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Description Le bridge Panasonic Lumix DMC-FZ2000 se rapproche avec un mélange incroyable de capacités photographiques avancées grâce à un capteur MOS haute sensibilité de 20,1 MP 1 "et des spécifications vidéo exceptionnelles qui incluent Vidéo au format DCI 4K à un véritable 24,00 images par seconde. Bénéficiant de toutes ces fonctions est un objectif polyvalent Leica DC Vario-Elmarit f / 2,8-4,5 avec un zoom optique 20x de grande envergure. Cette optique utilise de nombreux éléments spécialisés pour garantir des images et des offres nettes une plage de zoom équivalente exceptionnelle de 24 à 480 mm. En plus de cela, l'appareil photo est doté d'un boîtier de type DSLR très ergonomique, y compris des anneaux de commande manuels, un viseur électronique OLED de 0,74 x 2,36 m de points et un 3,0 "1,04 m -écran tactile LCD à angle libre. Fait intéressant pour un appareil photo normalement focalisé, le FZ2000 possède des fonctionnalités vidéo incroyables, notamment l'enregistrement DCI 4K (4096 x 2160) à 24,00 ips en plus d'options UHD 4K (3840 x 2160) et Full HD plus conventionnelles. Cet appareil photo performant offre également les profils d'image Panasonic CINELIKE D et CINELIKE V pour des capacités de classement professionnelles, et il peut gagner V-Log L grâce à une mise à niveau optionnelle. Parallèlement à cela, la caméra a des débits binaires élevés pouvant atteindre 200 Mbps en utilisant les formats MP4 et MOV et elle peut produire de la vidéo via HDMI avec un signal 10: 4: 2: 2 de qualité professionnelle. De plus, le FZ2000 dispose d'un filtre ND intégré pour les niveaux sélectionnables ainsi que d'aucune limite de durée d'enregistrement. Pour les images fixes, le FZ2000 est un système très performant grâce au capteur 1 "haute résolution. Cela permet des sensibilités jusqu'à ISO 25600 et des taux de prise de vue en continu allant jusqu'à 50 ips avec un obturateur électronique et 12 ips avec un obturateur mécanique. dans la connectivité Wi-Fi, il est facile de contrôler et de transférer des photos vers vos appareils mobiles et une variété de modes PHOTO 4K tirent parti de la puissance de la vidéo 4K pour fournir une autre méthode pour capturer une action rapide. Capteur MOS haute sensibilité 20,1 MP 1 " Le grand capteur MOS haute sensibilité de 20,1 mégapixels de 1 "permet une image fixe haute résolution et un enregistrement vidéo 4K avec une sensibilité native à ISO 12800, qui peut être étendue à ISO 25600. Le capteur offre également une vitesse notable dans tout l'appareil photo, y compris la possibilité de enregistrez jusqu'à 50 images par seconde avec un obturateur électronique ou 12 images par seconde avec un obturateur mécanique. Bénéficiant d'un flux de travail hybride, les utilisateurs peuvent basculer entre l'enregistrement de films 4K et d'images fixes instantanément et il est également possible de réaliser des captures d'écran 8MP à partir de films 4K . Objectif Leica DC Vario-Elmarit à zoom optique 20x f / 2,8-4,5 Le zoom optique 20x Leica DC Vario-Elmarit fait entrer le FZ2000 dans le domaine de la caméra bridge. Cette optique présente une plage de zoom équivalente du grand angle au super téléobjectif 24-480 mm, ce qui facilite la capture de paysages larges et de sujets éloignés avec la même facilité. Une ouverture maximale variable de f / 2,8-4,5 maintient la taille de l'appareil photo au minimum tandis qu'un diaphragme à 9 lames aide à créer un bokeh lisse. En outre, la construction de 16 éléments dans 11 groupes utilise cinq lentilles asphériques avec un total de huit surfaces asphériques, quatre éléments ED et une lentille UHR pour minimiser les aberrations et maximiser la netteté et le contraste. Enregistrement vidéo DCI 4K Parmi la liste des fonctionnalités exceptionnelles incluses dans le FZ2000, l'enregistrement vidéo DCI 4K (4096 x 2160) se trouve en haut du tas. Le FZ2000 est un outil capable pour les vidéastes et les tireurs hybrides offrant des options DCI 4K et UHD 4K avec des taux de trame de 29,97p, 23,98p, et vrai 24,00p ainsi que 25p avec un débit binaire élevé de 100 Mbps. La Full HD obtient également une énorme augmentation des performances avec des options de fréquence d'images supplémentaires de 59,94p et 50p et la possibilité de filmer à 200 Mbps très détaillés. Les utilisateurs auront également accès à un mode vidéo créatif pour les enregistrements Full HD qui offre des sélections pour une variété de fréquences d'images allant de 2 ips pour accélérer votre prise de vue à 120 ips pour le super ralenti. Pour en faire un outil plus professionnel, nous incluons de nombreuses fonctionnalités d'enregistrement vidéo haut de gamme, telles que les profils plats CINELIKE D et CINELIKE V pour l'étalonnage des couleurs. En outre, les tireurs peuvent acheter et mettre à niveau en option pour ajouter V-Log L au FZ2000. Avec tout cela, les tireurs vidéo peuvent produire des images via HDMI avec un signal 4: 2: 2 10 bits et un code temporel pour une qualité et une malléabilité maximales en post. Une interface graphique vidéo personnalisée rend la prise de vue beaucoup plus intuitive, tandis que des prises microphone et casque 3,5 mm permettent l'utilisation de microphones externes et une surveillance en temps réel. De plus, le FZ2000 n'a pas de limite d'enregistrement de temps et il est équipé d'un filtre ND intégré pour gérer rapidement votre exposition. Capacités PHOTO 4K Outre la vidéo, les capacités 4K permettent également d'enregistrer des images fixes 8MP à 30 ips de trois façons: Rafale 4K: tout comme pour l'enregistrement vidéo, ce mode vous permettra d'enregistrer en continu des images 8MP à 30 ips pendant 15 minutes, ce qui le rend idéal pour les cas où vous avez besoin d'une fréquence d'images rapide afin de capturer le meilleur moment. Pré-rafale 4K: Ce mode est idéal lorsque vous n'êtes pas sûr du moment critique pour appuyer sur le déclencheur et enregistrera des images 8MP à 30 ips une seconde avant et une seconde après avoir appuyé sur le déclencheur afin de vous donner 60 cadres au choix. Rafale 4K (S / S): ce mode suit le plus fidèlement le processus d'enregistrement vidéo 4K et vous permet de lire votre vidéo, de faire une pause au moment choisi et d'utiliser le déclencheur pour marquer une image choisie de la vidéo et l'enregistrer sous un seul cadre 8MP. Post Focus et Focus Stacking Un autre attribut des capacités 4K est une méthode de mise au point unique appelée Post Focus. Cette fonction enregistre les images sous forme de fichier 4K MP4 à 30 ips et décale le point de mise au point spécifique tout au long de la prise de vue en rafale afin d'offrir une gamme de plages de mise au point distinctes parmi lesquelles choisir. Pendant la lecture, via l'écran tactile de l'appareil photo, vous pouvez ensuite appuyer sur la zone spécifique de l'image que vous souhaitez mettre au point et un fichier JPEG 8MP sera créé. Plusieurs fichiers individuels avec différents points de mise au point peuvent être créés à partir de la rafale d'origine, et les fonctions d'aide à la mise au point peuvent également être utilisées pour obtenir un contrôle encore plus précis sur la zone de mise au point spécifique. Une fonction d'empilement de mise au point intégrée vous permet de programmer la capture d'une séquence de photos avec mise au point décalée. Cette technique vous permet d'utiliser l'ouverture la plus performante et d'augmenter la profondeur de champ dans votre image finale. Stabilisation d'image optique HYBRIDE 5 axes + HYBRID OIS + 5 axes aide à compenser le bougé de l'appareil photo lors de l'enregistrement de films HD. Il s'agit d'un système de stabilisation d'image avancé qui minimise l'apparence de flou lors de l'enregistrement vidéo à une main. Il corrige cinq types de bougé de l'appareil photo qui affectent généralement les types de mouvement plus dynamiques qui se produisent lors du déplacement lors de l'enregistrement. Conception du corps et Wi-Fi intégré L'écran tactile LCD arrière de 3,0 pouces à 1,04 m de point a un design à angle libre, vous permettant de le retirer, de le faire pivoter, de l'incliner et plus encore pour vous assurer d'avoir toujours une vue claire. Un viseur EVF Live View de 0,74 x 2,36 m est disponible pour une prise de vue plus naturelle au niveau des yeux. Les anneaux de contrôle de l'objectif physique offrent un contrôle tactile sur certains paramètres couramment utilisés. Trois boutons de fonction programmables sont présents sur le barillet d'objectif. Le Wi-Fi intégré vous permet de coupler le FZ2000 avec des smartphones ou des tablettes exécutant l'application Panasonic Image App pour le transfert d'images sans fil et le contrôle de la caméra à distance. Autres fonctionnalités de la caméra Un obturateur mécanique permet une vitesse d'obturation maximale de 1/4000 s et une fonction d'obturation électronique profite d'une vitesse d'obturation maximale de 1/16 000 s pour mieux permettre de travailler dans des conditions lumineuses et avec des paramètres d'ouverture plus larges. Le mode Panorama créatif vous permet de créer des images panoramiques fluides en faisant simplement un panoramique sur la scène pour capturer des vues grand champ. Un flash intégré peut être utilisé pour fournir un éclairage supplémentaire aux scènes. Modes de contrôle créatif: Expressif, Rétro, Old Days, High Key, Low Key, Sepia, Monochrome, Dynamic Monochrome, Rough Monochrome, Silky Monochrome, Impressive Art, High Dynamic, Cross Process, Toy Effect, Toy Pop, Bleach Bypass, Miniature Effect , Soft Focus, Fantasy, Star Filter, One Point Color et Sunshine. Paramètres de style de photo: Standard, Vif, Naturel, Monochrome, Paysage, Portrait, Personnalisé. Paramètres de réglage de l'image: contraste, netteté, réduction du bruit, saturation, tonalité des couleurs et effet de filtre. Exposition, ouverture, mise au point et bracketing de la balance des blancs. Langues prises en charge: anglais, japonais, allemand, français, italien, espagnol, polonais, chinois (traditionnel). Appareils photo bridge Panasonic Lumix FZ2000 avis : Le bridge 4K qui révolutionne la vidéo À la recherche d'un appareil photo bridge polyvalent et performant pour la vidéo ? Notre Panasonic Lumix FZ2000 vous dévoile tout le potentiel de ce boîtier expert qui filme en 4K et offre un contrôle créatif digne des caméras pro. Zoom 20x, capteur 1 pouce, viseur OLED, écran orientable... Découvrez si ce Lumix est fait pour vous ! Imaginez un appareil photo capable de filmer en 4K avec la même qualité qu'une caméra professionnelle, tout en offrant la polyvalence et la simplicité d'un bridge. C'est la promesse du Panasonic Lumix FZ2000, un boîtier expert qui repousse les limites de la vidéo dans un format compact et abordable. Avec son capteur 1 pouce, son zoom 20x stabilisé, ses nombreuses options de prise de vue et sa connectivité avancée, il s'annonce comme le couteau suisse idéal des vidéastes créatifs et exigeants. Mais le FZ2000 tient-il ses promesses sur le terrain ? C'est ce que nous allons voir dans ce Panasonic Lumix FZ2000 avec le fruit de plusieurs semaines de test intensif. Prêt à découvrir le nec plus ultra des bridges 4K ? Un design robuste et ergonomique taillé pour la vidéo Dès le premier contact, le Panasonic Lumix FZ2000 impressionne par sa construction robuste et sa prise en main ergonomique. Avec ses dimensions de 138 x 102 x 135 mm et son poids de 966 g, il s'impose comme un bridge au gabarit généreux, mais qui reste portable et bien équilibré grâce à sa large poignée. Une qualité de fabrication premium Le FZ2000 respire la qualité avec sa coque en alliage de magnésium et ses nombreuses commandes en métal. Les boutons et molettes sont fermes et bien espacés, offrant un contrôle précis et agréable. On apprécie les joints d'étanchéité qui protègent des éclaboussures et de la poussière, permettant de filmer en toute sérénité même par mauvais temps. Une ergonomie pensée pour les vidéastes Tout dans le design du FZ2000 est pensé pour faciliter la prise de vue vidéo. On retrouve de nombreuses commandes dédiées comme les boutons d'enregistrement vidéo, de sélection du mode 4K ou de contrôle du son. Les 13 boutons Fn personnalisables permettent d'accéder en un clic à ses réglages favoris. Et le petit joystick multidirectionnel s'avère très pratique pour ajuster la mise au point ou naviguer dans les menus. Un viseur OLED et un écran orientable pour un contrôle total Le Panasonic Lumix FZ2000 est équipé d'un superbe viseur OLED de 2,36 millions de points, large et détaillé, idéal pour cadrer avec précision même en plein soleil. Son grand dégagement oculaire de 20 mm et son grossissement de 0,74x offrent un confort de visée optimal, même avec des lunettes. L'écran LCD orientable de 3 pouces et 1,04 million de points se révèle tout aussi qualitatif. Tactile et articulé, il permet de filmer facilement en contre-plongée, en très basse position ou à bout de bras pour des plans originaux. Une qualité d'image époustouflante en vidéo 4K et photo C'est évidemment sur la qualité d'image que le Panasonic Lumix FZ2000 est le plus attendu. Et le moins que l'on puisse dire, c'est qu'il met la barre très haut, tant en vidéo qu'en photo. Jugez plutôt : Une vidéo 4K digne d'une caméra pro La grande force du FZ2000, c'est sa capacité à filmer en Ultra HD 4K (3840 x 2160 px) à 30 i/s, avec une qualité exceptionnelle. La richesse des détails, la fluidité des mouvements, la profondeur des couleurs... Tout est là pour obtenir des séquences d'un réalisme saisissant, comparables à celles d'une caméra broadcast. Grâce à son capteur MOS 1 pouce de 20,1 MP et son processeur Venus Engine, le FZ2000 assure une plage dynamique élevée et une excellente gestion du bruit jusqu'à 12800 ISO. Il gère aussi l'enregistrement 4K en 10 bits 4:2:2 via HDMI, le format cinéma 4K (4096 x 2160 px), le slow motion en Full HD jusqu'à 120 i/s... Un vrai régal pour les amateurs de vidéo créative. Des photos détaillées et lumineuses jusqu'en basse lumière Si la vidéo est son terrain de prédilection, le Panasonic Lumix FZ2000 n'en reste pas moins un excellent photophone. Son grand capteur 1 pouce délivre des clichés très détaillés de 20,1 MP, avec une belle dynamique et des couleurs naturelles. Le traitement de l'image s'avère efficace à haute sensibilité, avec un lissage bien dosé jusqu'à 6400 ISO. Le mode rafale atteint 12 i/s avec l'AF-S, 7 i/s avec l'AF-C, de quoi saisir l'instant décisif. Et le mode 4K Photo permet d'extraire des images de 8 MP à 30 i/s, idéal pour les sujets en mouvement. Un zoom 24-480 mm f/2.8-4.5 lumineux et polyvalent L'autre gros point fort du FZ2000, c'est son zoom optique Leica DC Vario-Elmarit 24-480 mm f/2.8-4.5. Équivalent à un 20x en 24x36, il couvre toutes les focales du grand-angle au super téléobjectif, avec une grande ouverture de f/2.8 à f/4.5. La formule optique en 16 éléments (dont 4 ED et 5 asphériques) assure un piqué remarquable sur toute la plage focale, avec peu de distorsions et d'aberrations chromatiques. Le stabilisateur Power OIS compense efficacement les bougés jusqu'à 5 stops, un must pour filmer à main levée. Quant au bokeh, il s'avère très doux et esthétique pour détacher les sujets de l'arrière-plan. Des performances de haut vol pour ne rien rater Un appareil taillé pour la vidéo se doit d'être réactif et endurant pour capter toute l'action sans accroc. Et sur ce point, le Panasonic Lumix FZ2000 fait fort avec des performances dignes d'un reflex expert. Un autofocus DFD ultra rapide et précis Le FZ2000 bénéficie de la technologie d'autofocus DFD (Depth from Defocus) propre à Panasonic. En combinant détection de contraste et analyse du flou, il parvient à faire le point en seulement 0,09 seconde, même en basse lumière. Le suivi des sujets s'avère très fiable grâce aux 49 collimateurs qui couvrent 90 % du champ. Le mode AFC fonctionne jusqu'à 7 i/s en rafale. Et la détection des visages/yeux permet des portraits nets même avec une faible profondeur de champ. Une rafale à 12 i/s et un buffer généreux Grâce à son obturateur électronique, le Panasonic Lumix FZ2000 atteint des vitesses de 12 i/s en mode rafale avec l'AF-S, 7 i/s avec l'AF-C. Le buffer permet d'enregistrer jusqu'à 100 RAW ou 300 JPEG en une seule série. Parfait pour saisir les moments furtifs lors d'un événement. Une autonomie solide et une recharge rapide par USB Filmer en 4K consomme beaucoup d'énergie mais le FZ2000 tient la distance avec son accu Li-ion de 1200 mAh. Il permet de réaliser environ 350 photos ou 90 minutes de vidéo par charge selon le protocole CIPA. La recharge s'effectue par USB en 2h30, pratique en déplacement. Et il est même possible d'utiliser une batterie externe pour un tournage en continu. Une connectivité complète pour un workflow sans fil Le Panasonic Lumix FZ2000 ne se contente pas d'enregistrer des images de qualité, il offre aussi de nombreuses options pour les transférer et les partager facilement. Tour d'horizon de sa connectivité avancée : WiFi, Bluetooth et NFC pour un contrôle à distance Le FZ2000 est équipé du WiFi 5 GHz et 2,4 GHz, du Bluetooth 4.2 et du NFC. Cela permet de le piloter à distance via un smartphone ou une tablette avec l'app Panasonic Image App. On peut ainsi déclencher, changer les réglages, visualiser et transférer les fichiers en instantané. Idéal pour les selfies ou les timelapses. Sortie micro HDMI pour un monitoring externe Le FZ2000 dispose d'une sortie micro HDMI qui délivre un flux 4K 10 bits 4:2:2 vers un enregistreur ou un moniteur externe. On peut ainsi contrôler précisément l'exposition et la mise au point sur un grand écran, ou enregistrer les séquences sur un support plus robuste. La sortie est "clean", sans affichage. Prise micro, prise casque et prise synchro flash Pour une prise de son de qualité, le FZ2000 est muni d'une entrée micro jack 3,5 mm qui permet de brancher un micro externe, plus performant que les micros stéréo intégrés. Une sortie casque est aussi présente pour contrôler l'audio en temps réel. Les amateurs de flash studio apprécieront la prise synchro qui autorise des prises de vue parfaitement synchronisées avec un éclairage externe. Double slot SD UHS-I U3 pour une grande capacité Le Panasonic Lumix FZ2000 possède deux emplacements pour cartes SD, SDHC et SDXC compatibles UHS-I U3. Cela offre une grande flexibilité pour enregistrer séparément les photos et les vidéos, ou pour basculer automatiquement sur la seconde carte quand la première est pleine. Avec deux cartes de 256 Go, on peut ainsi filmer en 4K pendant des heures sans interruption.

154000MOSTAGANEM
CANON EOS R5 Hybride Mirrorless - 45 MP - 8K Vidéo - Only Body \ Boitier Nu -

CANON EOS R5 Hybride Mirrorless - 45 MP - 8K Vidéo - Only Body \ Boitier Nu -

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon Eos R5 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R5 ✅Caractéristiques générales : ✅ Caractéristiques détaillées : Capteur d'image : Type : CMOS 36 × 24 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 45 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 47,1 millions de pixels Rapport d'aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires Décentrement du capteur du stabilisateur d'image : Oui, jusqu'à 8 vitesses en cas d'utilisation avec des objectifs compatibles1 Prise de vue haute résolution IBIS2 Processeur d'image : Type : DIGIC X Objectif : Monture d'objectif : RF/RF-S Des objectifs EF et EF-S peuvent être fixés à l'aide de : la bague d'adaptation monture EF-EOS R Bague d'adaptation monture avec bague de réglage EF-EOS R, bague d'adaptation monture avec filtre insérable EF-EOS R (compatible avec les objectifs cinéma EF CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S et CN-E70-200mm T4.4 L IS KAS S) Les objectifs EF-M ne sont pas compatibles . Distance focale : Équivalente à 1,0x la longueur focale de l'objectif avec les objectifs RF et EF et à 1,6x avec les objectifs EF-S/ RF-S Mise au point : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/Collimateurs AF : 100 % horizontal et 100 % vertical avec les modes visage + suivi et sélection automatique 100 % horizontal et 90 % vertical avec modes sélection manuelle et zone large3 Plage de fonctionnement AF : -6 à 20 IL (à 23 °C et ISO 100)4 Modes AF : Autofocus Servo One-Shot Autofocus AI Focus (en mode Scène intelligente auto A+) Suivi AF : Personnes, animaux (chiens, chats et oiseaux) ou véhicules (voitures de course ou motos) Mémorisation de l'AF : Lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode AF One Shot ou lorsque le bouton AF-ON est enclenché. En utilisant la touche personnalisée définie sur l'arrêt de l'autofocus en mode AI Servo Faisceau d'assistance AF : Émis par LED intégrée ou Speedlite (flash) dédié en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif Contrôle d'exposition : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 6,1 % du viseur au centre) (3) Mesure spot : mesure spot au centre (env. 3,1 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale . Plage de mesure de luminosité : -3 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Mémorisation d'exposition : Auto : la mémorisation d'exposition prend effet une fois la mise au point effectuée, Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition en modes P, Av, Fv, Tv et M Correction d'exposition : +/-3 IL par 1/3 ou 1/2 valeur (combinable avec AEB) Bracketing d'exposition automatique : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou de 1/2 Prise de vue anti-scintillement : Oui. Scintillements détectés à une fréquence de 100 ou 120 Hz. La vitesse de prise de vue en continu maximale peut chuter Sensibilité ISOOpen : Auto : 100 à 51.200 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à L : 50, H1 : 204.8005 Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal à commande électronique et fonction d'obturation électronique sur capteur Vitesse : 30-1/8000 s (par paliers de 1/3 ou de 1/2), pose longue (Plage totale, varie selon le mode de prise de vue) Déclenchement de l'obturateur : Déclencheur électromagnétique de type « toucher léger » Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Paramètres : AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur Correction de la balance des blancs : 1. Bleu/ambre +/- 9 2. Magenta/vert +/- 9 Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer 1 réglage (à partir de l'image ou en mode Visée par l'écran) Bracketing de la balance des blancs : +/-3 niveaux, par paliers d'un niveau 3, 2, 5 ou 7 images « bracketées » par déclenchement de l'obturateur. Réglage bleu/ambre ou magenta/vert sélectionnable Viseur : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,5 pouce Nombre de points : 5,76 millions de points (1600 × 1200) Couverture (verticale/horizontale) : Env. 100 % Agrandissement : Env. 0,76x6 Relief oculaire : Env. 23 mm (depuis le centre de l'oculaire) Correction dioptrique ; -4 à +2 m-1 (dioptries) Performances d'affichage : Économie d'énergie : 59,94 im./s ; fluidité : 119,98 im./s ; suppression des fréquences d'images basses 60-119,8 im./s7 Contrôle de la profondeur de champ : Oui, via bouton personnalisé Écran LCD : Type : Écran Clear View LCD II de 8,01 cm (3,15 pouces), env. 2,1 millions de points Couverture : Env. 100 % Angle de vue (horizontal/vertical) : Env. 170° verticalement et horizontalement Traitement : Anti-traces. Verre renforcé inclus Réglage de la luminosité : Manuel : sept niveaux de réglage Réglage de la teinte couleur : 4 réglages Flash : Modes : Flash auto E-TTL II, manuel Synchronisation X : Obturateur mécanique à 1/200 s. / 1er rideau électronique à 1/250e Correction d'exposition au flash : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou 1/2 avec les flashs Speedlite de série EX Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui via Speedlite Griffe/port PC : Oui / Oui Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashs Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier TYPE DE FICHIER - PHOTOS : Format d'image photo : JPEG : 2 options de compression RAW : RAW, C-RAW 14 bits (14 bits avec obturateur mécanique et 1er rideau électronique, conversion analogique/numérique 12 bits avec obturateur électronique, Canon Original RAW 3e édition) HEIF : HEIF 10 bits disponible en mode HDR avec [HDR PQ] défini sur [Activer] Compatible Exif 2.31 et format Design rule for Camera File system 2.0 Compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Enregistrement simultané : RAW+JPEG/HEIF Oui, toute combinaison RAW+JPEG ou RAW+HEIF possible Taille d'image : JPEG / HEIF Rapport 3:2 (L, RAW, C-RAW) 8192 x 5464, (M1) 5808 x 3872, (S1) 4176 x 2784, (S2) 2400 x 1600 1,6x (recadrage) (L) 5088 x 3392, (S2) 2400 × 1600 Rapport 4:3 (L) 7280 x 5464, (M1) 5152 x 3872, (S1) 3712 x 2784, (S2) 2112 × 1600 Rapport 16:9 (L) 8192 x 4608, (M1) 5808 x 3264, (S1) 4176 x 2344, (S2) 2400 × 1344 Rapport 1:1 (L) 5456 x 5456, (M1) 3872 x 3872, (S1) 2784 x 2784, (S2) 1600 × 1600 Dossiers : De nouveaux dossiers peuvent être créés, nommés et sélectionnés manuellement Numérotation des fichiers : Numérotation consécutive Réinitialisation automatique Réinitialisation manuelle Dénomination de fichiers : 2 préréglages utilisateur VIDÉO EOS : Type de vidéo : Vidéo MP4 : DCI/UHD 8K (17:9 / 16:9) DCI/UHD 4K (17:9 / 16:9), Full HD 8K/4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) AVC/H.265 ; audio : PCM linéaire 4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) MPEG4 AVC/H.264, audio : PCM linéaire RAW 8K : CRM 12 bits ; audio : PCM linéaire Taille de vidéo : RAW DCI 8K (17:9) 8192 × 4320 (29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] UHD 8K (16:9) 7680 × 4320 (29,97, 25, 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] DCI 4K (17:9) 4096 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] UHD 4K (16:9) 3840 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 HDR (29,97 ou 25 im./s) intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (29,97, 25 im./s) intertrame léger Échantillonnage des couleurs : (Enregistrement interne) 8K/ 4K/ Full HD - YCbCr4:2:0 8 bits ou YCbCr4:2:2 10 bits Canon Log : Oui, Canon Log 1 Durée de vidéo : Durée maximale 29 min 59 s (à l'exception des films à fréquence d'images élevée). Fichiers non limités à 4 Go avec carte SD au format exFAT. Vidéo à fréquence d'images élevée: FVidéo MOV : 4K - DCI 4096 x 2160 ou UHD 3840 x 2160 UHD à 100 im./s ou 119,9 im./s Enregistré sous forme de vidéo en mode ralenti avec vitesse divisée par 4 Durée maximale d'une scène : 7 min 29 s Extraction d'images : Possibilité d'extraire des images JPEG de 35,4 millions de pixels des vidéos DCI 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 33,2 millions de pixels des vidéos UHD 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,8 millions de pixels des vidéos DCI 4K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,3 millions de pixels des vidéos UHD 4K Débit binaire/Mbit/s : CRM :RAW 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98p) : env. 2600 Mbit/s MOV : Canon Log désactivé MP4 H.264 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 470 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 940 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 230 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 120 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 180 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 60 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 0 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 30 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 12 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 90 Mbit/s MOV : Canon Log activé MP4 H.265 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 1300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 680 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 1000 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 340 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 170 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 230 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 90 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 35 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 45 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 28 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 135 Mbit/s Microphone : Microphone stéréo intégré (48 kHz, 16 bits x 2 canaux) Affichage HDMI : Sortie vers moniteur externe uniquement (sortie des images et informations de prise de vue, les images sont enregistrées sur la carte) Sortie de l'écran de l'appareil photo et du moniteur externe (aucun enregistrement sur la carte, l'écran de l'appareil affiche les images avec les informations de prise de vue) Sortie HDMI : 4K (DCI) : 59,94p / 50p / 29,97p / 25p / 24p / 23,98p, 4K (UHD) : 59,94p / 50p /29,97p / 25p / 23,98p, Full HD 59,94p / 59,94i, 50p / 50i 480p 59,94p 576p 50p Foamat YCbCr 4:2:2 non compressé, 8 ou 10 bits, sortie son via HDMI également possible Mise au point : Autofocus CMOS Dual Pixel avec détection visages/yeux, suivi AF des animaux et Autofocus Servo vidéo Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) : Sensibilité ISO Auto : 100-6400, H : 51.200 Manuel : , H1 : 51.200 AUTRES FONCTIONS : Fonctions personnalisées : 21 fonctions personnalisées Balise de métadonnées Informations de copyright de l'utilisateur (réglable dans l'appareil) : Notation des images (0 à 5 étoiles) Données IPTC (enregistrées via EOS Utility) Transfert des images avec légende (enregistrée via EOS Utility) Panneau LCD / Éclairage : Non/Non Étanchéité/résistance à la poussière : Oui Mémo vocal : Non Détecteur de sens de cadrage : Oui Zoom en lecture : 1,5x - 10x en 15 étapes INTERFACE : Ordinateur : Connecteur SuperSpeed USB-C Gen 2 USB 3.1 Wi-Fi : LAN sans fil () (5 Ghz/2,4 GHz), avec prise en charge Bluetooth 4.2 [11] Fonctionnalités prises en charge : EOS Utility, smartphone, transfert vers , impression sans fil Autre : Sortie micro HDMI (type D, entrée microphone externe/ Line In (mini-prise stéréo), prise casque (mini-prise stéréo), terminal de type N3 (récepteur de télécommande), prise de synchronisation du flash IMPRESSION DIRECTE : PictBridge : Non pris en charge STOCKAGE : Type : 1 × CFexpress de type B 1 × SD/SDHC/SDXC et UHS-II SYSTÈME D'EXPLOITATION PRIS EN CHARGE : PC et Macintosh Windows8.1 et Windows 10 (mode tablette non pris en charge) MacOS v10.12, 10.13, 10.14, 10.15 ******12mois*******

640000ALGER
Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 MP | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph

Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 MP | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph

Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 Mégapixels | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée | écran de 3,2" | viseur OLED | stabilisateur Dual I.S. 2 5 Axes | Wi-FI | Bluetooth + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph Les points forts : Capteur Live MOS type 4/3 20,3MP Modes de Photo 6K et 4K - Vidéo UHD 4K 60/50p Ecran LCD orientable de 8.1 cm 1620k pts - Viseur OLED Connectivité Wifi et Bluetooth ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ VENDU AVEC DEUX BATTERIES ET CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ À propos de cet article Caméra professionnelle avec capacité d'enregistrement en 4K 60p en interne et sans limite d'enregistrement ; développez votre créativité en capturant le slow-motion Capacité d'enregistrement à 4:2:2 10 bits, capture une grande variété de teintes d'une même couleur, jusqu'à 1024 par couleur pour éviter les effets de banding Ajoutez VlogL à votre caméra pour en faire la caméra appropriée pour la vidéo ; gradation de couleur professionnelle Compatibilité avec les objectifs anamorphiques pour enregistrer des clips de résolution 6K Avec une grande variété de formats et de résolution d'enregistrement vidéo : DCI4K, 4K, FHD, AVCHD, MOV Avec stabilisateur optique double à 5 axes, qui combine avec le stabilisateur d'objectif pour offrir une stabilisation jusqu'à 5 étapes Avec écran rabattable à 360° pour une grande liberté de mouvement, styles d'enregistrement et scènes Technologie maximale dans un corps compact et étanche contre les éclaboussures, la poussière, les températures extrêmes, avec connectivité WiFi et Bluetooth LUMIX GH5, LE MEILLEUR DE DEUX UNIVERS. Les professionnels de la photo et de la vidéo ont de quoi se réjouir : le LUMIX GH5 est un appareil photo système qui réunit le meilleur de deux univers. Ce modèle étanche de qualité supérieure sort des sentiers battus. Vidéo 4K/60p à durée illimitée : c'est le premier appareil photo sans miroir. Sans filtre passe-bas, la caméra de 20,3 mégapixels offre de superbes photos plus vraies que nature et très dynamiques, et utilise les fonctionnalités de photo 4K/6K pour immortaliser chaque instant décisif. LUMIX GH5 – VOTRE EXPERT PHOTO AVANTAGES POUR LES PHOTOS PRISES AVEC LE LUMIX GH5 + Nouveau capteur de 20 mégapixels sans filtre passe-bas : de superbes images nettes valorisant chaque détail + Large viseur OLED avec une excellente résolution de 3,7 mégapixels, pour que vous ayez toujours la meilleure vue sur votre image préférée. + Système de contraste hybride ultrarapide avec 225 champs de mise au point : La nouvelle référence de la mise au point + Double stabilisation d'image sur 5 axes : prévention efficace contre les images floues + Rafale d'images haute vitesse 6K/4K avec 30 i/s ou 60 i/s : capture les instants magiques encore plus rapidement + Boîtier en magnésium qui protège contre la poussière, le froid et les éclaboussures : un design robuste pour des conditions professionnelles idéales AVANTAGES POUR LES VIDÉOS FILMÉES AVEC LE LUMIX GH5 + 4K 30p avec enregistrement 4:2:2 10-bit sur carte SD ou 4K 60p/50p pour l'enregistrement de mouvements rapides : la passion des images nettes et des couleurs authentiques + Longueur vidéo illimitée : aucune limite de durée l'enregistrement se poursuit sans interruption au-delà de 30 minutes + Adaptateur XLR facultatif pour se connecter à des microphones professionnels : permet de faire des enregistrements audio de qualité supérieure + vidéo haute vitesse avec jusqu'à 180 ips (FHD)/60 ips (4K) : vous pouvez facilement enregistrer des mouvements rapides. + Déplacement de la mise au point programmable : jusqu'à 3 positions pour des enregistrements fluides + Spécialisé dans l'enregistrement d'images très contrastées (Hybrid Log Gamma*1/ Like 709 Gamma*1, V-Log L*2) : un espace professionnel pour mettre en scène vos idées Le LUMIX GH5 ouvre de nouvelles opportunités pour vos photos et vos enregistrements vidéo. En mode vidéo, l'appareil photo système haut de gamme vous offre des détails fascinants. 1 minute et 37 secondes : le temps de tout changer. Panasonic est un hybride compact avec un capteur micro 4/3 conçu pour résister aux tournages sur le terrain. Doté d'un capteur de 20.3 Mpx et d'un nouveau processeur Venus Engine, il peut enregistrer des vidéos 4K jusqu'à 60 ips et enFull HD jusqu'à 180 ips. Son capteur permet d'obtenir des images très piquées et douces à la fois avec un rendu des teintes très neutre. Le boîtier possède une stabilisation hybride sur 5+2 axes, permettant de corriger efficacement les tremblements. De plus, le système de mise au point Advanced DFD offre un temps record de 0,05 seconde avec une mise au point performante même en base lumière. Plusieurs types d'enregistrement sont disponibles dont des modes 4K dédiés aux optiques anamorphiques. CARACTÉRISTIQUES : - Enregistrement vidéo 4K plein capteur - Système de stabilisation 5 axes - Enregistrement interne en 4:2:2 10-bit 4K à 24/30p - 12 ips en rafale - Multiples formats vidéos - Deux emplacements UHS-II Les Lumix GH se sont taillés une solide réputation dans le monde de la vidéo. Ils sont d’ailleurs plus utilisés pour filmer que pour photographier. Il faut dire que Panasonic les a conçus dans ce sens avec réussite. Le Lumix GH5 reste fidèle à cette philosophie et sera commercialisé près de trois ans après le GH4. Trois ans mis à profit par Panasonic pour développer et mettre au point le GH5 en restant à l’écoute de ses utilisateurs et de leurs retours. Sur le papier le résultat est très prometteur. Techniquement, le Lumix GH5 écrase tous ses concurrents. Nouveaux capteur et processeur Un nouveau capteur 4/3 Live MOS sans filtre passe-bas équipe le Lumix GH5. Un capteur qui offre une définition en hausse de 25% par rapport au GH4 : 20,3 millions de pixels contre 16,05. Le nouvel appareil photo hybride de Panasonic exploite aussi une nouvelle version du processeur de traitement d’images maison Venus Engine. Une génération qui avance un gain en performances de l’ordre de 30% avec la promesse d’un traitement des détails plus précis. Double stabilisation optique Le Lumix GH5 ne fait pas qu’innover. Il hérite des dernières technologies développées par Panasonic pour ses APN hybrides. C’est le cas de la double stabilisation optique (Dual IS 2) directement issue des Lumix GX80, G80 et GH80. Une double stabilisation qui se répartit sur le capteur selon 5 axes et sur l’optique selon deux axes (quand elle est disponible). Elle est effective en vidéo comme en vidéo avec un gain annoncé de 5 IL. AF DFD Panasonic dote le Lumix GH5 d’un système autofocus s’appuyant sur la technologie DFD (Depth From Defocus) d’une nouvelle génération. Le constructeur affirme un gain de rapidité d’un facteur six par rapport au prédécesseur. Il avance ainsi une mise au point en 0,05 seconde dans certaines conditions. Un AF qui s’appuie sur 225 collimateurs sélectionnables via un joystick au dos de l’appareil. Pour la photo les cadences rafales annoncées montent à 12 images par secondes (ips) et 9 ips en AF respectif simple et continu. Mode Photo 6K et 4K Panasonic a développée et mis en place une fonction photo en très haute rafale. Jusqu’à présent cette fonction ne proposait qu’un mode 4K Photo autorisant la prise de vue d’images d’une définition de 8 mégapixels à 30 ips. Le Lumix GH5 bouleverse tout cela avec un mode 4K Photo à 60 ips et un 6K Photo à 30 ips. Cette dernière autorise la prise de photo d’une définition de 18 mégapixels à la cadence de 30 clichés par seconde ! 4K 50P/60p : une première Déjà fort en thème, la famille des Lumix GH va encore plus loin dans la vidéo avec l’annonce du GH5. Il s’agit du premier appareil dans cette catégorie et gamme de prix à proposer de la 4K en 50p/60p. Panasonic distance encore un peu plus ses concurrents dans le domaine. D’autant plus qu’il ne se contente pas que de cela. En 4K comme en Full HD, il s’agit d’une captation plein capteur sans cropping avec une enregistrement 4:2:2 10 bits en interne sur carte mémoire et sur enregistreur externe via HDMI. Le tout sans la limitation de temps à 29 minutes 59 secondes. Petit bémol, il faudra attendre l’arrivée de cartes mémoires SD UHS II de Class 60 et celle d’une mise à jour postérieure à la sortie du GH5. Le potentiel vidéo du Lumix GH5 ne s’arrête pas là. Le boîtier proposera aussi de la 4K anamorphique et la possibilité de filmer en HDR. Des fonctions comme la transition de mise au point automatisée entre un point de focus A et un autre B sont aussi intégré. Le V-Log L est encore une fois proposé en option pour une centaine d’euros. Des fonctions soumises, elles aussi, à l’arrivée de mises à jour que Panasonic promet rapide. Le constructeur promet aussi une évolution constante du boîtier via toujours des MAJ. … et plus encore Le Lumix GH5 n’en finit pas d’accumuler les bons points. L’écran tactile arrière est épaulé par un viseur électronique OLED d’une définition de 3 680 000 points. Son boîtier en magnésium totalement tropicalisé héberge un double emplacement pour cartes mémoires SD. La sortie HDMI peu être verrouillé grâce à un système d’accroche afin d’éviter le décrochage accidentel du câble. Les connectiques sans fil Bluetooth LE (Low Energy) et Wi-Fi ac 5 GHz font leur arrivée. L’autonomie a été particulièrement soignée. Une charge de batterie doit ainsi permettre la prise de 1 000 clichés. Les accessoires sont aussi au programme avec un module Grip à double batterie (BGGH5) et un module XLR (XLR1). … en attendant les MAJ Comme nous l’avons déjà souligné, beaucoup des fonctions annoncées restent tributaires de mises à jour à venir. En voici une liste non exhaustive fournie par Panasonic : – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits (mise à jour en avril 2017) , – Enregistrement en 4K 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017) , – Enregistrement haute définition anamorphique (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en 4K HDR grâce au standard Hybrid Log Gamma (mise à jour 2nd semestre 2017). Tarif raisonné Panasonic ne semble pas s’inscrire dans la surenchère tarifaire pratiqué par certains de ses concurrents. Le Lumix GH5 est annoncé pour le mois de mars 2017 pour un tarif conseillé de 1 999 euros nu et 2 599 euros en kit avec une optique 12-60 mm f/2,8-4. Des prix très raisonnables à la vue du potentiel du GH5 et qui devrait lui garantir le succès.

164000MOSTAGANEM
CANON EOS R5 - APPAREIL PHOTO NUMÉRIQUE HYBRIDE 8K - 45 MP - 8K VIDÉO - ONLY BODY - BOITIER NU - BLACK

CANON EOS R5 - APPAREIL PHOTO NUMÉRIQUE HYBRIDE 8K - 45 MP - 8K VIDÉO - ONLY BODY - BOITIER NU - BLACK

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon Eos R5 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R5 ✅Caractéristiques générales : ✅ Caractéristiques détaillées : Capteur d'image : Type : CMOS 36 × 24 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 45 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 47,1 millions de pixels Rapport d'aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires Décentrement du capteur du stabilisateur d'image : Oui, jusqu'à 8 vitesses en cas d'utilisation avec des objectifs compatibles1 Prise de vue haute résolution IBIS2 Processeur d'image : Type : DIGIC X Objectif : Monture d'objectif : RF/RF-S Des objectifs EF et EF-S peuvent être fixés à l'aide de : la bague d'adaptation monture EF-EOS R Bague d'adaptation monture avec bague de réglage EF-EOS R, bague d'adaptation monture avec filtre insérable EF-EOS R (compatible avec les objectifs cinéma EF CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S et CN-E70-200mm T4.4 L IS KAS S) Les objectifs EF-M ne sont pas compatibles . Distance focale : Équivalente à 1,0x la longueur focale de l'objectif avec les objectifs RF et EF et à 1,6x avec les objectifs EF-S/ RF-S Mise au point : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/Collimateurs AF : 100 % horizontal et 100 % vertical avec les modes visage + suivi et sélection automatique 100 % horizontal et 90 % vertical avec modes sélection manuelle et zone large3 Plage de fonctionnement AF : -6 à 20 IL (à 23 °C et ISO 100)4 Modes AF : Autofocus Servo One-Shot Autofocus AI Focus (en mode Scène intelligente auto A+) Suivi AF : Personnes, animaux (chiens, chats et oiseaux) ou véhicules (voitures de course ou motos) Mémorisation de l'AF : Lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode AF One Shot ou lorsque le bouton AF-ON est enclenché. En utilisant la touche personnalisée définie sur l'arrêt de l'autofocus en mode AI Servo Faisceau d'assistance AF : Émis par LED intégrée ou Speedlite (flash) dédié en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif Contrôle d'exposition : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 6,1 % du viseur au centre) (3) Mesure spot : mesure spot au centre (env. 3,1 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale . Plage de mesure de luminosité : -3 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Mémorisation d'exposition : Auto : la mémorisation d'exposition prend effet une fois la mise au point effectuée, Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition en modes P, Av, Fv, Tv et M Correction d'exposition : +/-3 IL par 1/3 ou 1/2 valeur (combinable avec AEB) Bracketing d'exposition automatique : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou de 1/2 Prise de vue anti-scintillement : Oui. Scintillements détectés à une fréquence de 100 ou 120 Hz. La vitesse de prise de vue en continu maximale peut chuter Sensibilité ISOOpen : Auto : 100 à 51.200 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à L : 50, H1 : 204.8005 Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal à commande électronique et fonction d'obturation électronique sur capteur Vitesse : 30-1/8000 s (par paliers de 1/3 ou de 1/2), pose longue (Plage totale, varie selon le mode de prise de vue) Déclenchement de l'obturateur : Déclencheur électromagnétique de type « toucher léger » Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Paramètres : AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur Correction de la balance des blancs : 1. Bleu/ambre +/- 9 2. Magenta/vert +/- 9 Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer 1 réglage (à partir de l'image ou en mode Visée par l'écran) Bracketing de la balance des blancs : +/-3 niveaux, par paliers d'un niveau 3, 2, 5 ou 7 images « bracketées » par déclenchement de l'obturateur. Réglage bleu/ambre ou magenta/vert sélectionnable Viseur : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,5 pouce Nombre de points : 5,76 millions de points (1600 × 1200) Couverture (verticale/horizontale) : Env. 100 % Agrandissement : Env. 0,76x6 Relief oculaire : Env. 23 mm (depuis le centre de l'oculaire) Correction dioptrique ; -4 à +2 m-1 (dioptries) Performances d'affichage : Économie d'énergie : 59,94 im./s ; fluidité : 119,98 im./s ; suppression des fréquences d'images basses 60-119,8 im./s7 Contrôle de la profondeur de champ : Oui, via bouton personnalisé Écran LCD : Type : Écran Clear View LCD II de 8,01 cm (3,15 pouces), env. 2,1 millions de points Couverture : Env. 100 % Angle de vue (horizontal/vertical) : Env. 170° verticalement et horizontalement Traitement : Anti-traces. Verre renforcé inclus Réglage de la luminosité : Manuel : sept niveaux de réglage Réglage de la teinte couleur : 4 réglages Flash : Modes : Flash auto E-TTL II, manuel Synchronisation X : Obturateur mécanique à 1/200 s. / 1er rideau électronique à 1/250e Correction d'exposition au flash : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou 1/2 avec les flashs Speedlite de série EX Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui via Speedlite Griffe/port PC : Oui / Oui Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashs Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier TYPE DE FICHIER - PHOTOS : Format d'image photo : JPEG : 2 options de compression RAW : RAW, C-RAW 14 bits (14 bits avec obturateur mécanique et 1er rideau électronique, conversion analogique/numérique 12 bits avec obturateur électronique, Canon Original RAW 3e édition) HEIF : HEIF 10 bits disponible en mode HDR avec [HDR PQ] défini sur [Activer] Compatible Exif 2.31 et format Design rule for Camera File system 2.0 Compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Enregistrement simultané : RAW+JPEG/HEIF Oui, toute combinaison RAW+JPEG ou RAW+HEIF possible Taille d'image : JPEG / HEIF Rapport 3:2 (L, RAW, C-RAW) 8192 x 5464, (M1) 5808 x 3872, (S1) 4176 x 2784, (S2) 2400 x 1600 1,6x (recadrage) (L) 5088 x 3392, (S2) 2400 × 1600 Rapport 4:3 (L) 7280 x 5464, (M1) 5152 x 3872, (S1) 3712 x 2784, (S2) 2112 × 1600 Rapport 16:9 (L) 8192 x 4608, (M1) 5808 x 3264, (S1) 4176 x 2344, (S2) 2400 × 1344 Rapport 1:1 (L) 5456 x 5456, (M1) 3872 x 3872, (S1) 2784 x 2784, (S2) 1600 × 1600 Dossiers : De nouveaux dossiers peuvent être créés, nommés et sélectionnés manuellement Numérotation des fichiers : Numérotation consécutive Réinitialisation automatique Réinitialisation manuelle Dénomination de fichiers : 2 préréglages utilisateur VIDÉO EOS : Type de vidéo : Vidéo MP4 : DCI/UHD 8K (17:9 / 16:9) DCI/UHD 4K (17:9 / 16:9), Full HD 8K/4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) AVC/H.265 ; audio : PCM linéaire 4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) MPEG4 AVC/H.264, audio : PCM linéaire RAW 8K : CRM 12 bits ; audio : PCM linéaire Taille de vidéo : RAW DCI 8K (17:9) 8192 × 4320 (29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] UHD 8K (16:9) 7680 × 4320 (29,97, 25, 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] DCI 4K (17:9) 4096 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] UHD 4K (16:9) 3840 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 HDR (29,97 ou 25 im./s) intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (29,97, 25 im./s) intertrame léger Échantillonnage des couleurs : (Enregistrement interne) 8K/ 4K/ Full HD - YCbCr4:2:0 8 bits ou YCbCr4:2:2 10 bits Canon Log : Oui, Canon Log 1 Durée de vidéo : Durée maximale 29 min 59 s (à l'exception des films à fréquence d'images élevée). Fichiers non limités à 4 Go avec carte SD au format exFAT. Vidéo à fréquence d'images élevée: FVidéo MOV : 4K - DCI 4096 x 2160 ou UHD 3840 x 2160 UHD à 100 im./s ou 119,9 im./s Enregistré sous forme de vidéo en mode ralenti avec vitesse divisée par 4 Durée maximale d'une scène : 7 min 29 s Extraction d'images : Possibilité d'extraire des images JPEG de 35,4 millions de pixels des vidéos DCI 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 33,2 millions de pixels des vidéos UHD 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,8 millions de pixels des vidéos DCI 4K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,3 millions de pixels des vidéos UHD 4K Débit binaire/Mbit/s : CRM :RAW 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98p) : env. 2600 Mbit/s MOV : Canon Log désactivé MP4 H.264 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 470 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 940 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 230 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 120 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 180 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 60 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 0 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 30 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 12 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 90 Mbit/s MOV : Canon Log activé MP4 H.265 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 1300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 680 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 1000 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 340 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 170 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 230 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 90 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 35 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 45 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 28 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 135 Mbit/s Microphone : Microphone stéréo intégré (48 kHz, 16 bits x 2 canaux) Affichage HDMI : Sortie vers moniteur externe uniquement (sortie des images et informations de prise de vue, les images sont enregistrées sur la carte) Sortie de l'écran de l'appareil photo et du moniteur externe (aucun enregistrement sur la carte, l'écran de l'appareil affiche les images avec les informations de prise de vue) Sortie HDMI : 4K (DCI) : 59,94p / 50p / 29,97p / 25p / 24p / 23,98p, 4K (UHD) : 59,94p / 50p /29,97p / 25p / 23,98p, Full HD 59,94p / 59,94i, 50p / 50i 480p 59,94p 576p 50p Foamat YCbCr 4:2:2 non compressé, 8 ou 10 bits, sortie son via HDMI également possible Mise au point : Autofocus CMOS Dual Pixel avec détection visages/yeux, suivi AF des animaux et Autofocus Servo vidéo Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) : Sensibilité ISO Auto : 100-6400, H : 51.200 Manuel : , H1 : 51.200 AUTRES FONCTIONS : Fonctions personnalisées : 21 fonctions personnalisées Balise de métadonnées Informations de copyright de l'utilisateur (réglable dans l'appareil) : Notation des images (0 à 5 étoiles) Données IPTC (enregistrées via EOS Utility) Transfert des images avec légende (enregistrée via EOS Utility) Panneau LCD / Éclairage : Non/Non Étanchéité/résistance à la poussière : Oui Mémo vocal : Non Détecteur de sens de cadrage : Oui Zoom en lecture : 1,5x - 10x en 15 étapes INTERFACE : Ordinateur : Connecteur SuperSpeed USB-C Gen 2 USB 3.1 Wi-Fi : LAN sans fil () (5 Ghz/2,4 GHz), avec prise en charge Bluetooth 4.2 [11] Fonctionnalités prises en charge : EOS Utility, smartphone, transfert vers , impression sans fil Autre : Sortie micro HDMI (type D, entrée microphone externe/ Line In (mini-prise stéréo), prise casque (mini-prise stéréo), terminal de type N3 (récepteur de télécommande), prise de synchronisation du flash IMPRESSION DIRECTE : PictBridge : Non pris en charge STOCKAGE : Type : 1 × CFexpress de type B 1 × SD/SDHC/SDXC et UHS-II SYSTÈME D'EXPLOITATION PRIS EN CHARGE : PC et Macintosh Windows8.1 et Windows 10 (mode tablette non pris en charge) MacOS v10.12, 10.13, 10.14, 10.15 ******12mois*******

640000ALGER
CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K 5720 X 3016 VIDEO 4K DE QUALITE CINEMA

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K 5720 X 3016 VIDEO 4K DE QUALITE CINEMA

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 - GRAND CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K (5720 × 3016) VIDEO EN UHD 4K DE QUALITÉ CINÉMA. + Objectif Full Frame Canon CEF 24-105mm F/4.0 L IS USM ( + 49000 dinars) ➡️➡️ ETAT NEUF 10/10 Utilisé 3 HEURES SEULEMENT ➡️➡️ Fournie avec deux batteries et chargeur et Sacoche.➡️ ➡️ Opération time 3 HEURES ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ New Arrivage Affaire À Ne Pas Rater Description Panasonic Caméscope de poing 4K/HD MOV/AVCHD CMOS Abritant un capteur d' image haute résolution 5.7K capable de rendre des images 4K lisses à l' intérieur d' un boîtier compact, Panasonic de AU-EVA1 Compact 5.7K caméra Super Cinéma 35mmest un système de caméra flexible prêt pour la production de documentaires, de cinéma et d'événements en direct. Le capteur 5.7K est utilisé pour super-échantillonner les enregistrements internes, ce qui donne des images à résolution plus élevée avec moins de bruit et d'artefacts par rapport aux enregistrements non super-échantillonnés. La célèbre technologie Dual Native ISO de Panasonic est également intégrée à ce capteur. Dual Native ISO utilise des circuits alternatifs dans le capteur, plutôt que d'ajouter du gain ou de décaler le gamma de la sortie du signal d'origine, pour augmenter la sensibilité tout en maintenant un rapport signal/bruit élevé. L'ISO natif standard est de 800, ce qui convient à la plupart des situations de production. Cela peut être basculé sur 2500 lorsque vous travaillez dans des scénarios sombres. Une monture d'objectif EF à l'avant du boîtier prend en charge une large gamme d'objectifs interchangeables de fabricants populaires. Directement derrière la monture se trouve une roue à filtres ND à commande électronique offrant 2, 4 et 6 arrêts de filtration pour réduire l'excès de lumière, vous permettant de régler l'ouverture de votre objectif pour s'adapter à l'esthétique souhaitée de votre production. Pour plus de flexibilité, le filtre de coupure IR est désactivable pour la prise de vue dans des situations de très faible luminosité ou pour des effets de couleur créatifs. À l'arrière, les vidéos sont enregistrées à l'aide d'un échantillonnage 10 bits, 4:2:2 pour des gradations douces dans des nuances subtiles et une réduction des artefacts de bandes sur un échantillonnage 8 bits. Des débits binaires jusqu'à 400 Mb/s sont disponibles pour une qualité d'image élevée, bien que des débits de données inférieurs d'environ 150 Mb/s soient également disponibles pour économiser de l'espace sur la carte sans une pénalité extrême de qualité d'image. Pour une qualité d'image optimale, l'EVA1 produira un flux de données brutes de 10 bits vers un enregistreur externe via son terminal BNC. Les données brutes peuvent ensuite être traitées en post-production pour extraire des images de qualité cinéma avec une plage dynamique élevée. L'intégration d'un enregistrement haute résolution dans un boîtier de caméra à petit facteur de forme donne aux directeurs de la photographie et aux opérateurs de caméra la flexibilité nécessaire pour obtenir des images de qualité cinéma dans des espaces normalement restreints aux systèmes de caméras plus grands. De plus, étant donné que les commandes tactiles et les connexions E/S sont disponibles à l'extérieur de l'appareil photo, la conception globale ne sacrifie pas l'ergonomie conventionnelle pour les scénarios de prise de vue traditionnels, qu'il s'agisse d'une utilisation à main levée ou verrouillée sur un trépied. Fiche technique Monture de lentilles : Canon EF Communication de l'objectif : Oui Filtre ND intégré : Roue à filtre mécanique avec 2 filtres (1/4), 4 filtres (1/16), 6 filtres (1/64) ND Sensibilité ISO : 800 (Natif) Sensibilité ISO : 200 à 2000 (Étendu) Sensibilité ISO : 2500 (Natif) Sensibilité ISO : 1000 à 25 600 (Étendu) Type d'obturateur : Volet roulant Vitesse d'obturation : 1/24 à 1/8000 s Angle d'obturation : 1 à 358° Gagner : -12 à 8 dB (natif) Gagner : -8 à 20 dB (étendu) Plage dynamique annoncée : 14 arrêts Logement pour carte média/mémoire : Double emplacement : SD/SDHC/SDXC [V60 ou plus rapide recommandé] Connecteurs vidéo : 1 x sortie BNC (6G-SDI) Connecteurs vidéo : 1 x sortie HDMI (HDMI 2.0) Connecteurs vidéo : 1 x sortie HDMI Connecteurs audio : 2 entrées XLR 3 broches Autres E/S : 1 x USB Type-A Autres E/S : 1 x sortie moniteur 40 broches Autres E/S : 1 x entrée/sortie de code temporel BNC Autres E/S : 1 x entrée de contrôle LANC 2,5 mm Taille : 3,5" Résolution : 1 150 000 points Type d'affichage : ACL à écran tactile inclinable EVF : Facultatif, non inclus Type de batterie : Série AG-VBR de Panasonic Connecteurs d'alimentation : 1 x entrée de baril Consommation d'énergie : 19 W Température de fonctionnement : 32 à 104°F / 0 à 40°C Température de stockage : -4 à 140 °F / -20 à 60 °C humidité d'exploitation : 10 à 85% Support d'accessoire : 1 x 1/4 "-20 femelle Support d'accessoire : 1 x support de chaussure froide Dimensions : 6,7 x 5,3 x 5,2" / 17 x 13,5 x 13,3 cm (sans saillies) Poids : 4,5 lb / 2,1 kg Que vous filmiez des productions broadcast, des documentaires ou des clips vidéo, la caméra de cinéma légère Panasonic EVA1 5.7K Super 35 mm peut fournir une vidéo stable dans toutes les conditions d'éclairage. Le capteur Super 35 MOS capture le V-Log avec une large plage dynamique, dispose de 800 et 2500 ISO natifs, et peut enregistrer et émettre 4K MOV ou AVCHD, et jusqu'à 5,7K de vidéo brute. L'EVA1 enregistre des vidéos 4K jusqu'à 60 ips avec la compression H.264 / MPEG-4 AVC, produit des vidéos 6G-SDI 4K UHC AVCHD ou MOV sur BNC et des sorties 4K60 sur HDMI. Il prend également en charge des fréquences d'images variables et des vidéos au ralenti jusqu'à 240 ips. Vous pouvez même produire une vidéo brute de 5,7 K directement du capteur vers un enregistreur externe avec une résolution pouvant atteindre 5720 x 3016. La caméra prend en charge une large gamme dynamique annoncée de 14 arrêts et enregistre les couleurs MOV 10 bits 4: 2: 2 ou MOV / AVCHD 8 bits 4: 2: 0. Les formats audio enregistrés incluent le MOV PCM 2 canaux 48 kHz / 24 bits et le Dolby AVCHD 2 canaux 48 kHz / 16 bits. L'appareil photo dispose d'une monture EF qui accepte la plupart des objectifs EF Canon et peut même accepter certains objectifs EF-S et adaptateurs d'objectif s'ils correspondent au profil de l'appareil photo. Il dispose également d'un stabilisateur d'image électronique si votre objectif n'a pas d'OIS pour aider à stabiliser vos photos. Plusieurs boutons et bascules autour de la caméra vous permettent de contrôler l'iris, les filtres ND, l'ISO / gain et la forme d'onde, et il y a également neuf boutons utilisateur pour configurer votre propre disposition de contrôle. Il y a également un interrupteur de verrouillage sur le côté qui empêchera toute pression accidentelle sur un bouton pendant votre prise de vue. Il y a deux emplacements pour carte SD qui acceptent les supports SDXC, et ils prennent en charge l'enregistrement simultané sur les deux cartes, ou l'enregistrement par roulement d'une carte à l'autre. L'écran LCD 3,5 pouces lumineux inclus est livré avec une tige réglable et un pare-soleil pour le protéger des reflets. Les entrées audio comprennent deux entrées XLR à 3 broches standard qui prennent en charge une alimentation fantôme +48 V et un microphone stéréo intégré. La poignée dispose de commandes redondantes telles que le démarrage / arrêt et la navigation dans les menus, et lorsqu'elle est retirée, le port distant peut accepter de nombreuses télécommandes filaires tierces. Il existe de nombreux filetages de montage 1/4 "-20 et 3/8" -16 autour de la caméra pour les accessoires et le montage, et son support de micro est également amovible. L'appareil photo prend également en charge un adaptateur Wi-Fi USB disponible séparément pour le contrôle de la tablette. Avec une résolution active de 5720 x 3016, l'EVA1 fournit plus de 17,25 millions de photosites, soit près du double des 8,8 millions pour DCI 4K (4096 x 2160). Enregistre sur des cartes SD à faible coût facilement disponibles dans plusieurs formats et taux de compression, et offre jusqu'à 10 bits 4: 2: 2 en résolution 4K. Contient la capture V-Log / V-Gamut pour fournir une plage dynamique élevée et la colorimétrie de la gamme VariCam. V-Log a des caractéristiques de courbe de log similaires à celles des films négatifs et V-Gamut offre un espace colorimétrique encore plus grand que le film. Capteur d'image Taille du capteur d'image: 24,89 x 18,66 mm (Super35) Type de capteur: MOS Résolution réelle du capteur: 6340 x 3232 (20,5 MP) Efficace: 5720 x 3016 (17,3 MP) Type d'obturation: Volet roulant ISO: 800 à 2500 (natif) Plage dynamique annoncée 14 arrêts Caméra Monture d'objectif: Canon EF Vitesse d'obturation: 1/24 à 1/8000 s Filtre: ND à filtre mécanique intégré avec filtres ND transparents, 2 arrêts (1/4), 4 arrêts (1/16), 6 arrêts (1/64) Type de microphone intégré: stéréo Supports d'enregistrement: 2 x fentes pour cartes SDXC (cartes V60 ou plus rapides recommandées) Enregistrement interne Modes d'enregistrement: MOV 4: 2: 2 10 bits: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips AVCHD 4: 2: 0 8 bits: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720i à 50 / 59,94 ips Enregistrement audio MOV: 2 canaux 24 bits 48 kHz LPCM Audio AVCHD: Audio WAV 2 canaux 16 bits 48 kHz Enregistrement externe Sortie vidéo 4: 2: 2 10 bits via SDI / BNC: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 50 / 59,94 ips 4: 2: 2 10 bits via HDMI: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 50 / 59,94 ips 720 x 480p à 59,94 ips 720 x 576p à 50 ips Sortie brute SDI / BNC: 5760 x 3072 10 bits à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 4096 x 2160 10 bits à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips Interfaces Connecteurs vidéo: 1 x sortie BNC (6G-SDI) 1 x sortie HDMI Connecteurs audio: 2 x XLR 3 broches niveau micro / ligne (alimentation fantôme +48 V) 1 x sortie casque stéréo 3,5 mm / 1/8 " Autres entrées / sorties: 1 x BNC Timecode Data Input / Output 1 x entrée de contrôle d'interface de caméra de 2,5 mm 1 x contrôle de récepteur sans fil USB de type A, moniteur 1 x entrée / sortie de données de référence USB Mini-B Affichage Type d'affichage: LCD Taille d'écran: 3,5 " Écran tactile: Oui Résolution d'écran: 1 150 000 points Puissance Type de batterie: Panasonic AG-VBR Series Environnement Température de fonctionnement: 32 à 104 ° F / 0 à 40 ° C Température de stockage: -20 à 60 ° F / -28 à 15 ° C Humidité de fonctionnement: 10 à 85% Général Support d'accessoire: 2 x support de chaussure froide Filetage de montage pour trépied: 1/4 "-20 femelle Dimensions: 6,7 x 5,3 x 5,2 "/ 17,02 x 13,46 x 13,21 cm (sans saillies) Poids: 2,6 lb / 1,18 kg Compacte et légère, la toute nouvelle caméra AU-EVA1 dotée d’un capteur Super 35 mm 5,7K est idéale pour les prises de vue au poing, mais aussi pour les documentaires, les publicités ou encore les clips musicaux. Points forts de la caméra Panasonic Au-EVA1 : Capteur Super 35 mm 5,7K (5720 × 3016) 14 diaph de plage dynamique V-Log gamma et V-Gamut Double sensibilité ISO natif 800 et 2500 Monture EF Enregistrement 4K, 10 bits, 4:2:2 et RAW Ralentis jusqu’à 240 i/s Support carte SD Capteur Super 35 mm 5,7K Caméra cinéma compacte et légère, l’AU-EVA1 embarque un nouveau capteur Super 35 mm 5,7K (5720 × 3016, env. 17,25 millions de pixels) afin d’enregistrer des images réellement cinématographiques. Grâce à sa résolution native supérieure, le capteur 5,7K produit une image plus détaillée en passant aux formats 4K, UHD, 2K et même 720p. La quantité accrue d’informations sur les couleurs garantit une image finale plus nette et plus précise. Double sensibilité ISO native 800 et 2500 L’EVA1 offre la double sensibilité ISO native, comme la VariCam 35, la VariCam LT et la VariCam Pure. Cette technologie s’appuie sur un processus permettant de lire le capteur de manière fondamentalement différente afin d’en extraire des informations plus nombreuses sans dégrader l’image. La caméra peut donc passer d’une sensibilité standard à une sensibilité élevée sans augmenter le bruit ni produire aucun autre artefact. Grâce au double ISO natif, les chefs opérateurs peuvent utiliser moins de lumière sur le plateau, et économisent ainsi temps et argent tout en multipliant leurs choix artistiques.

394000MOSTAGANEM
CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K 5720 x 3016 VIDEO 4K DE QUALITE CINEMA

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K 5720 x 3016 VIDEO 4K DE QUALITE CINEMA

CAMERA PROFESSIONNELLE PANASONIC EVA1 - GRAND CAPTEUR SUPER 35mm 5.7K (5720 × 3016) VIDEO EN UHD 4K DE QUALITÉ CINÉMA. + Objectif Full Frame Canon EF 24-105mm F/4.0 L IS USM ( + 49000 dinars) ➡️➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️➡️ Fournie avec deux batteries et chargeur et Sacoche.➡️ ➡️ Opération time 3 HEURES ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Description Panasonic Caméscope de poing 4K/HD MOV/AVCHD CMOS Abritant un capteur d' image haute résolution 5.7K capable de rendre des images 4K lisses à l' intérieur d' un boîtier compact, Panasonic de AU-EVA1 Compact 5.7K caméra Super Cinéma 35mmest un système de caméra flexible prêt pour la production de documentaires, de cinéma et d'événements en direct. Le capteur 5.7K est utilisé pour super-échantillonner les enregistrements internes, ce qui donne des images à résolution plus élevée avec moins de bruit et d'artefacts par rapport aux enregistrements non super-échantillonnés. La célèbre technologie Dual Native ISO de Panasonic est également intégrée à ce capteur. Dual Native ISO utilise des circuits alternatifs dans le capteur, plutôt que d'ajouter du gain ou de décaler le gamma de la sortie du signal d'origine, pour augmenter la sensibilité tout en maintenant un rapport signal/bruit élevé. L'ISO natif standard est de 800, ce qui convient à la plupart des situations de production. Cela peut être basculé sur 2500 lorsque vous travaillez dans des scénarios sombres. Une monture d'objectif EF à l'avant du boîtier prend en charge une large gamme d'objectifs interchangeables de fabricants populaires. Directement derrière la monture se trouve une roue à filtres ND à commande électronique offrant 2, 4 et 6 arrêts de filtration pour réduire l'excès de lumière, vous permettant de régler l'ouverture de votre objectif pour s'adapter à l'esthétique souhaitée de votre production. Pour plus de flexibilité, le filtre de coupure IR est désactivable pour la prise de vue dans des situations de très faible luminosité ou pour des effets de couleur créatifs. À l'arrière, les vidéos sont enregistrées à l'aide d'un échantillonnage 10 bits, 4:2:2 pour des gradations douces dans des nuances subtiles et une réduction des artefacts de bandes sur un échantillonnage 8 bits. Des débits binaires jusqu'à 400 Mb/s sont disponibles pour une qualité d'image élevée, bien que des débits de données inférieurs d'environ 150 Mb/s soient également disponibles pour économiser de l'espace sur la carte sans une pénalité extrême de qualité d'image. Pour une qualité d'image optimale, l'EVA1 produira un flux de données brutes de 10 bits vers un enregistreur externe via son terminal BNC. Les données brutes peuvent ensuite être traitées en post-production pour extraire des images de qualité cinéma avec une plage dynamique élevée. L'intégration d'un enregistrement haute résolution dans un boîtier de caméra à petit facteur de forme donne aux directeurs de la photographie et aux opérateurs de caméra la flexibilité nécessaire pour obtenir des images de qualité cinéma dans des espaces normalement restreints aux systèmes de caméras plus grands. De plus, étant donné que les commandes tactiles et les connexions E/S sont disponibles à l'extérieur de l'appareil photo, la conception globale ne sacrifie pas l'ergonomie conventionnelle pour les scénarios de prise de vue traditionnels, qu'il s'agisse d'une utilisation à main levée ou verrouillée sur un trépied. Fiche technique Monture de lentilles : Canon EF Communication de l'objectif : Oui Filtre ND intégré : Roue à filtre mécanique avec 2 filtres (1/4), 4 filtres (1/16), 6 filtres (1/64) ND Sensibilité ISO : 800 (Natif) Sensibilité ISO : 200 à 2000 (Étendu) Sensibilité ISO : 2500 (Natif) Sensibilité ISO : 1000 à 25 600 (Étendu) Type d'obturateur : Volet roulant Vitesse d'obturation : 1/24 à 1/8000 s Angle d'obturation : 1 à 358° Gagner : -12 à 8 dB (natif) Gagner : -8 à 20 dB (étendu) Plage dynamique annoncée : 14 arrêts Logement pour carte média/mémoire : Double emplacement : SD/SDHC/SDXC [V60 ou plus rapide recommandé] Connecteurs vidéo : 1 x sortie BNC (6G-SDI) Connecteurs vidéo : 1 x sortie HDMI (HDMI 2.0) Connecteurs vidéo : 1 x sortie HDMI Connecteurs audio : 2 entrées XLR 3 broches Autres E/S : 1 x USB Type-A Autres E/S : 1 x sortie moniteur 40 broches Autres E/S : 1 x entrée/sortie de code temporel BNC Autres E/S : 1 x entrée de contrôle LANC 2,5 mm Taille : 3,5" Résolution : 1 150 000 points Type d'affichage : ACL à écran tactile inclinable EVF : Facultatif, non inclus Type de batterie : Série AG-VBR de Panasonic Connecteurs d'alimentation : 1 x entrée de baril Consommation d'énergie : 19 W Température de fonctionnement : 32 à 104°F / 0 à 40°C Température de stockage : -4 à 140 °F / -20 à 60 °C humidité d'exploitation : 10 à 85% Support d'accessoire : 1 x 1/4 "-20 femelle Support d'accessoire : 1 x support de chaussure froide Dimensions : 6,7 x 5,3 x 5,2" / 17 x 13,5 x 13,3 cm (sans saillies) Poids : 4,5 lb / 2,1 kg Que vous filmiez des productions broadcast, des documentaires ou des clips vidéo, la caméra de cinéma légère Panasonic EVA1 5.7K Super 35 mm peut fournir une vidéo stable dans toutes les conditions d'éclairage. Le capteur Super 35 MOS capture le V-Log avec une large plage dynamique, dispose de 800 et 2500 ISO natifs, et peut enregistrer et émettre 4K MOV ou AVCHD, et jusqu'à 5,7K de vidéo brute. L'EVA1 enregistre des vidéos 4K jusqu'à 60 ips avec la compression H.264 / MPEG-4 AVC, produit des vidéos 6G-SDI 4K UHC AVCHD ou MOV sur BNC et des sorties 4K60 sur HDMI. Il prend également en charge des fréquences d'images variables et des vidéos au ralenti jusqu'à 240 ips. Vous pouvez même produire une vidéo brute de 5,7 K directement du capteur vers un enregistreur externe avec une résolution pouvant atteindre 5720 x 3016. La caméra prend en charge une large gamme dynamique annoncée de 14 arrêts et enregistre les couleurs MOV 10 bits 4: 2: 2 ou MOV / AVCHD 8 bits 4: 2: 0. Les formats audio enregistrés incluent le MOV PCM 2 canaux 48 kHz / 24 bits et le Dolby AVCHD 2 canaux 48 kHz / 16 bits. L'appareil photo dispose d'une monture EF qui accepte la plupart des objectifs EF Canon et peut même accepter certains objectifs EF-S et adaptateurs d'objectif s'ils correspondent au profil de l'appareil photo. Il dispose également d'un stabilisateur d'image électronique si votre objectif n'a pas d'OIS pour aider à stabiliser vos photos. Plusieurs boutons et bascules autour de la caméra vous permettent de contrôler l'iris, les filtres ND, l'ISO / gain et la forme d'onde, et il y a également neuf boutons utilisateur pour configurer votre propre disposition de contrôle. Il y a également un interrupteur de verrouillage sur le côté qui empêchera toute pression accidentelle sur un bouton pendant votre prise de vue. Il y a deux emplacements pour carte SD qui acceptent les supports SDXC, et ils prennent en charge l'enregistrement simultané sur les deux cartes, ou l'enregistrement par roulement d'une carte à l'autre. L'écran LCD 3,5 pouces lumineux inclus est livré avec une tige réglable et un pare-soleil pour le protéger des reflets. Les entrées audio comprennent deux entrées XLR à 3 broches standard qui prennent en charge une alimentation fantôme +48 V et un microphone stéréo intégré. La poignée dispose de commandes redondantes telles que le démarrage / arrêt et la navigation dans les menus, et lorsqu'elle est retirée, le port distant peut accepter de nombreuses télécommandes filaires tierces. Il existe de nombreux filetages de montage 1/4 "-20 et 3/8" -16 autour de la caméra pour les accessoires et le montage, et son support de micro est également amovible. L'appareil photo prend également en charge un adaptateur Wi-Fi USB disponible séparément pour le contrôle de la tablette. Avec une résolution active de 5720 x 3016, l'EVA1 fournit plus de 17,25 millions de photosites, soit près du double des 8,8 millions pour DCI 4K (4096 x 2160). Enregistre sur des cartes SD à faible coût facilement disponibles dans plusieurs formats et taux de compression, et offre jusqu'à 10 bits 4: 2: 2 en résolution 4K. Contient la capture V-Log / V-Gamut pour fournir une plage dynamique élevée et la colorimétrie de la gamme VariCam. V-Log a des caractéristiques de courbe de log similaires à celles des films négatifs et V-Gamut offre un espace colorimétrique encore plus grand que le film. Capteur d'image Taille du capteur d'image: 24,89 x 18,66 mm (Super35) Type de capteur: MOS Résolution réelle du capteur: 6340 x 3232 (20,5 MP) Efficace: 5720 x 3016 (17,3 MP) Type d'obturation: Volet roulant ISO: 800 à 2500 (natif) Plage dynamique annoncée 14 arrêts Caméra Monture d'objectif: Canon EF Vitesse d'obturation: 1/24 à 1/8000 s Filtre: ND à filtre mécanique intégré avec filtres ND transparents, 2 arrêts (1/4), 4 arrêts (1/16), 6 arrêts (1/64) Type de microphone intégré: stéréo Supports d'enregistrement: 2 x fentes pour cartes SDXC (cartes V60 ou plus rapides recommandées) Enregistrement interne Modes d'enregistrement: MOV 4: 2: 2 10 bits: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips AVCHD 4: 2: 0 8 bits: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720i à 50 / 59,94 ips Enregistrement audio MOV: 2 canaux 24 bits 48 kHz LPCM Audio AVCHD: Audio WAV 2 canaux 16 bits 48 kHz Enregistrement externe Sortie vidéo 4: 2: 2 10 bits via SDI / BNC: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 50 / 59,94 ips 4: 2: 2 10 bits via HDMI: 4096 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 3840 x 2160p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080p à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips 1920 x 1080i à 50 / 59,94 ips 1280 x 720p à 50 / 59,94 ips 720 x 480p à 59,94 ips 720 x 576p à 50 ips Sortie brute SDI / BNC: 5760 x 3072 10 bits à 23,98 / 24/25 / 29,97 ips 4096 x 2160 10 bits à 23,98 / 24/25 / 29,97 / 50 / 59,94 ips Interfaces Connecteurs vidéo: 1 x sortie BNC (6G-SDI) 1 x sortie HDMI Connecteurs audio: 2 x XLR 3 broches niveau micro / ligne (alimentation fantôme +48 V) 1 x sortie casque stéréo 3,5 mm / 1/8 " Autres entrées / sorties: 1 x BNC Timecode Data Input / Output 1 x entrée de contrôle d'interface de caméra de 2,5 mm 1 x contrôle de récepteur sans fil USB de type A, moniteur 1 x entrée / sortie de données de référence USB Mini-B Affichage Type d'affichage: LCD Taille d'écran: 3,5 " Écran tactile: Oui Résolution d'écran: 1 150 000 points Puissance Type de batterie: Panasonic AG-VBR Series Environnement Température de fonctionnement: 32 à 104 ° F / 0 à 40 ° C Température de stockage: -20 à 60 ° F / -28 à 15 ° C Humidité de fonctionnement: 10 à 85% Général Support d'accessoire: 2 x support de chaussure froide Filetage de montage pour trépied: 1/4 "-20 femelle Dimensions: 6,7 x 5,3 x 5,2 "/ 17,02 x 13,46 x 13,21 cm (sans saillies) Poids: 2,6 lb / 1,18 kg Compacte et légère, la toute nouvelle caméra AU-EVA1 dotée d’un capteur Super 35 mm 5,7K est idéale pour les prises de vue au poing, mais aussi pour les documentaires, les publicités ou encore les clips musicaux. Points forts de la caméra Panasonic Au-EVA1 : Capteur Super 35 mm 5,7K (5720 × 3016) 14 diaph de plage dynamique V-Log gamma et V-Gamut Double sensibilité ISO natif 800 et 2500 Monture EF Enregistrement 4K, 10 bits, 4:2:2 et RAW Ralentis jusqu’à 240 i/s Support carte SD Capteur Super 35 mm 5,7K Caméra cinéma compacte et légère, l’AU-EVA1 embarque un nouveau capteur Super 35 mm 5,7K (5720 × 3016, env. 17,25 millions de pixels) afin d’enregistrer des images réellement cinématographiques. Grâce à sa résolution native supérieure, le capteur 5,7K produit une image plus détaillée en passant aux formats 4K, UHD, 2K et même 720p. La quantité accrue d’informations sur les couleurs garantit une image finale plus nette et plus précise. Double sensibilité ISO native 800 et 2500 L’EVA1 offre la double sensibilité ISO native, comme la VariCam 35, la VariCam LT et la VariCam Pure. Cette technologie s’appuie sur un processus permettant de lire le capteur de manière fondamentalement différente afin d’en extraire des informations plus nombreuses sans dégrader l’image. La caméra peut donc passer d’une sensibilité standard à une sensibilité élevée sans augmenter le bruit ni produire aucun autre artefact. Grâce au double ISO natif, les chefs opérateurs peuvent utiliser moins de lumière sur le plateau, et économisent ainsi temps et argent tout en multipliant leurs choix artistiques.

394000MOSTAGANEM
Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD

Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD

Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 4K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.

267000MOSTAGANEM
Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif  Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax

Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax

Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax ➡️ ETAT 10/10 ➡️ ➡️ ➡️ VENDU AVEC DEUX OBECTIF CARTE MEOIRE ET CHARGEUR D'ORIGINE ET ETUI ( sacoche ) ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Présentation du modèle L'appareil photo reflex numérique Pentax K-r avec objectif zoom 18-55 mm (noir) est l'appareil photo reflex numérique léger de milieu de gamme de 12,4 Mpx avec un objectif zoom 3x qui permet également de réaliser de superbes vidéos HD 720p que vous recherchez. Il présente également quelques autres avantages, tels qu'un écran LCD haute résolution de 3 pouces avec 930 000 points, une vitesse de prise de vue allant jusqu'à 6 images par seconde, un système de mise au point automatique à 11 points d'une précision exceptionnelle, une sensibilité allant jusqu'à 25 600 ISO pour ne jamais manquer une photo en cas de faible luminosité, des vitesses d'obturation allant jusqu'à 1/6000 seconde pour figer l'action et deux options d'alimentation, soit une batterie Li-ion rechargeable, soit des piles AA faciles à trouver. L'objectif 18-55 mm offre des vues très grand angle à normales qui couvriront un éventail étonnamment large de possibilités photographiques. Prise en mains Tout comme le K-x, le nouveau boîtier reflex Pentax ne dispose pas d'une construction tout temps (il ne dispose pas de joints d'étanchéité aux endroits stratégiques : trappe batterie, logement carte, joint sur l'optique 18-55 mm livré en kit...). Le boîtier est assez compact (12,5 x 9,7x 6,7cm), mais la construction est assez soignée pour un reflex de cette gamme. La poignée est assez large et bien dessinée pour une préhension agréable. Les diverses commandes sont bien positionnées et vous retrouverez la commande Verte qui permet de revenir rapidement à un mode automatique lorsque vous avez décidé de travailler en mode Manuel. Une sorte de touche viseur est agréable avec un grossissement important (0,85x) et un bon dégagement oculaire pour les porteurs de lunettes. Le K-r ne disposant pas d'écran LCD de contrôle sur le dessus de l'appareil, tous les réglages devront être réalisés sur l'écran arrière de l'appareil. Une simple pression sur la touche Info affiche un récapitulatif des principaux réglages : vitesse, ouverture, sensibilité, format de fichier, différentes options sont modifiables via le trèfle de sélection et la molette arrière. Une seconde pression sur Info dirige vers un panneau qui permet de modifier rapidement d'autres options comme le rendu colorimétrique, la stabilisation, la mesure d'expo, le mode autofocus, le format raw... Le module autofocus est un SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables, mais nous n'avons aucune précision sur les possibles améliorations. Lors de notre prise en mains (modèle de présérie), l'autofocus s'est montré toujours un peu hésitant en basse lumière et nous n'avons pas noté de différence avec le précédent modèle. Le K-r dispose d'une LED (rouge) pour épauler l'autofocus en basse lumière. Malheureusement Pentax ne propose toujours pas une optique de kit 18-55 mm équipée d'une motorisation SDM plus rapide et surtout plus silencieuse. Pentax devrait au moins proposer des offres groupées avec le 17-70mm f/4 AL (IF) SDM ou le plus onéreux 16-50mm f/2,8 ED AL [IF] SDM. Contrairement au K-x, le ou les collimateurs actifs sont affichés dans le viseur optique. La mesure s'effectue toujours à l'aide d'une cellule à 16 segments. Fonctionnalités évoluées Le Pentax K-r fourmille d'options plus ou moins intéressantes selon votre profil photographique. Ainsi, vous pouvez piloter un groupe de flashes distants sans fil, mais également créer rapidement une image HDR par une succession d'images réalisées avec différents temps de pose. Vous pourrez également jouer avec des paramètres afin de retrouver des détails dans les zones claires ou les tons foncés, corriger à la volée la distorsion et les aberrations chromatiques de certaines optiques ou développer votre créativité avec des filtres (fish-eye, rétro...). Les plus techniques apprécieront de pouvoir régler précisément la balance des blancs ou les problèmes de front ou back focus de certaines optiques. Les images peuvent être directement marquées avec un copyright. 12 Mpx, 25600 ISO et 6 i/s Le Pentax K-r conserve le CMOS de 12 Mpix, mais améliore sensiblement le traitement des données. Ainsi, le reflex peut monter en sensibilité jusqu'à 25600 ISO. Impossible de montrer des images réalisées avec le boîtier (il s'agissait d'un prototype), mais les clichés que nous avons pu visualiser montrent une très bonne tenue jusqu'à 3200 ISO et des images exploitables à 6400 ISO. Des résultats plutôt prometteurs donc, même si les plus hautes sensibilités seront sans doute avant tout des arguments marketing. L'autre bonne nouvelle est l'amélioration de la rafale qui passe de 4,7 à 6 i/s. Voilà de quoi contenter les quelques photographes sportifs. Reste à savoir si l'autofocus sera capable de suivre le rythme. Nouvel écran, nouvelle alimentation Par rapport au K-x, le K-r se dote d'un bel écran de 7,6 cm capable d'affiche 920 000 points. Les angles de vision sont larges et l'écran est vraiment confortable notamment pour la visée directe qui est beaucoup plus détaillée. Si le K-x fonctionnait avec 4 piles AA, le K-r évolue notablement avec la possibilité d'utiliser au choix des piles (via un adaptateur et une autonomie portée à 1000 images avec des piles lithium) ou une batterie plus classique (470 images). Astucieux, il est possible via un adaptateur (apparemment optionnel ??) d'utiliser au choix des piles ou une batterie dans le K-r de Pentax. Mode vidéo Pentax ne fait malheureusement pas évoluer son mode vidéo. Le K-r conserve un format HDTV 720p à 25 i/s (.AVI, Motion-JPeg) alors que la plupart des concurrents ont basculé en AVCHD moins gourmand en espace, mais plus délicat à monter, il est vrai. Le son est enregistré en mono et le boîtier ne dispose pas d'entrée micro pour une prise de son stéréo. il faudra donc s'équiper d'un équipement supplémentaire pour des résultats plus convaincants. En outre, l'autofocus par détection de contraste reste toujours aussi lent et finalement peu utilisable. On regrettera l'absence d'une sortie HDMI pour visionner facilement et directement les vidéos sur un téléviseur compatible. Le Pentax K-r sera disponible au mois de septembre pour 649 euros nu et 699 euros avec un 18-55 mm.Fiche technique complète du Pentax K-r Notre premier avis : Le Pentax K-r est une belle évolution du K-x, mais sur le segment reflex à 600 euros, il aura fort à faire face à une concurrence acharnée avec un tout nouveau Nikon D3100, le Canon 500D ou le Sony Alpha 560. Certes le Pentax K-r a de bons arguments comme l'écran LCD 920 000 points, un bon viseur optique, une stabilisation intégrée, une rafale intéressante et probablement une bonne qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Certains apprécieront également les nombreux réglages (micro-ajustements de l'autofocus, balance des blancs ajustable, gestion de flashes sans fil, alimentation variée...).Toutefois, le modèle reste un peu faible face à la concurrence sur le mode vidéo (720p contre du HDTV 1080) et la définition des images (14 et 15 Mpx) et l'absence de sortie HDMI. Face au Nikon D3100 : le nouveau Nikon dispose d'un capteur CMOS nouvelle génération de 14 Mpx et d'une électronique revue. Les images en haute sensibilité ne devraient pas décevoir si l'on considère l'excellent niveau atteint par le D90. Côté vidéo, le D3100 met la barre assez haute avec un mode HDTV 1080 (H.264 à 24 i/s, son mono). Le plus remarquable reste l'autofocus par détection de contraste plus rapide que la plupart des concurrents et disponible en permanence. Sur ce plan et sur des boîtiers reflex à moins de 600 euros, le D3100 est le plus rapide. Le D3100 a pourtant quelques lacunes comme un écran peu défini (230 000 points) et un viseur optique très petit. Son mode rafale reste également scotché à 3 i/s. Tout comme le K-r, le D3100 ne dispose pas d'entrée micro stéréo. Pentax a officialisé l’arrivée du Pentax K-r dans la gamme reflex de la marque. Le Pentax K-r reprend le meilleur de la gamme Pentax et vient apporter une réponse aux critiques portées au modèle K-x sorti l’an dernier. Le Pentax K-r est un reflex amateur qui se veut un modèle d’entrée de gamme compact et léger pour satisfaire les besoins de tous ceux qui ne cherchent ni complexité ni encombrement mais veulent néanmoins des résultats photo comme vidéo satisfaisants. Mise au point à 11 collimateurs Le Pentax K-r dispose du module de mise au point SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables individuellement. Ce système autofocus peut se voir compléter d’une assistance par lampe pilote pour assurer la mise au point dans des conditions de lumière difficiles. Ces capacités, couplées à une sensibilité maximale annoncée de 25600 ISO (raisonnablement 6400 ISO) permettra donc d’assurer une qualité photo optimale dans les pires conditions. Stabilisation interne Le K-r dispose d’un système de stabilisation interne par déplacement du capteur. Ce système est compatible avec toutes les optiques de la gamme Pentax, même les plus anciennes. Mode rafale inédit dans la catégorie Le Pentax K-r est le reflex ayant la cadence rafale la plus élevée de sa catégorie avec pas moins de 6 images par seconde sur une série de 25 images en format JPEG. Viseur optique Le K-r dispose d’un viseur optique au grossissement de 0,85X avec une couverture de 96%. La visée s’annonce claire et précise, ce qui est un très bon point pour un reflex de cette catégorie, en effet ceux-ci pêchent souvent par des viseurs étriqués et peu lumineux. Ecran LCD haute définition L’écran arrière LCD du K-r a une définition de 921.000 points pour une diagonale de 7,62 cm, c’est beaucoup mieux que sur le K-x ! Avec un angle de vision de 170° horizontalement comme verticalement, cet écran devrait permettre de visualiser photos comme vidéos sans aucun effort en minimisant les reflets et autres abberrations d’affichage lorsque plusieurs personnes regardent l’écran en même temps. D’autre part, afin de répondre aux attentes des utilisateurs insatisfaits du K-x, l’écran LCD du K-r permet l’affichage du collimateur AF sélectionné, de quoi satisfaire tous les besoins ! Le Pentax K-r dispose d’une batterie Lithium Ion à la capacité annoncée d’environ 569 K-r permet également, en dépannage par exemple si la batterie est déchargée, d’utiliser des piles AA via un chargeur spécifique disponible en option. (Référence D-BH109) Caractéristiques techniques La fiche technique du Pentax K-r possède de nombreux atouts pour un boîtier d’entrée de gamme : Capteur CMOS nouvelle génération de 12,4 Mégapixels stabilisé 23,6×15,8mm Cadence rafale 6 images/sec. Sensibilités 100 jusqu’à 25600 ISO avec excellente maîtrise du bruit Vidéo HD 720p, (1280×720 pixels, 25 ips) Ecran LCD 3 » haute définition 921000 points Double alimentation (Batterie Lithium-ion ou AA) Système de transmission des données par infrarouge Le Pentax K-r sera disponible en 3 coloris (noir, rouge, blanc) dès octobre 2010 à 649 € boîtier nu et 699 € en kit avec l’objectif 18-55 mm.

49000MOSTAGANEM
Canon EOS R100

Canon EOS R100

Canon EOS R100 Appareil Photo avec Objectif RF-S 18-45mm F4.5-6.3 is STM, Appareil Photo Hybride APS-C, Autofocus CMOS Dual Pixel, Vidéo 4K, Prise de Vue en Continu Jusqu’à 6,5 IPS, Wi-FI & Bluetooth Principaux points forts : Fixations compatibles : Canon RF Format d'image : 16:9 Technologie de capteur photo : CMOS Format de fichier pris en charge : JPEG Stabilisation de l'image : Numérique Distance focale maximale : 45 Millimètres COMPATIBLE AVEC LES OBJECTIFS RF : dont RF 75-300mm, RF-S 55-210mm et RF 100-400mm, idéal pour la faune, le voyage et le sport - découvrez-en plus dans la Boutique Canon IMMORTALISEZ CHAQUE INSTANT : la mise au point automatique intelligente Dual Pixel, la prise de vue en continu jusqu'à 6,5 ips(1) et la vidéo 4K(2) vous permettent d'immortaliser facilement des instants parfaits. De plus, cet appareil photo numérique est doté de la fonction de détection du visage et de suivi des yeux et le stabilisateur d'image numérique(3) réduit les secousses pour un rendu précis et net. LA CRÉATIVITÉ À PORTÉE DE MAIN : ajoutez facilement des effets pour obtenir des résultats époustouflants avec les filtres créatifs et la fonction de création assistée. Vous pourrez ainsi tester divers modes et effets de prise de vue, et régler l'éclairage, le flou d'arrière-plan et plus encore pour des photos personnalisées. UNE CONNECTIVITÉ FLUIDE : utilisez Camera Connect pour relier votre appareil photo hybride Canon EOS R100 à votre smartphone pour des prises de vue à distance et le transfert de fichiers via le Bluetooth et le Wi-Fi pour partager vos contenus facilement avec vos proches. COMPACT ET FACILE À UTILISER : l'EOS R100 combine une interface conviviale, des commandes tactiles et un viseur électronique (EVF) haute résolution dans un boîtier compact pour des prises de vue confortables en déplacement. Profitez de sa polyvalence grâce à sa monture RF offrant la possibilité d'utiliser aussi bien des objectifs RF que EF.

128000ALGER
Objectif Olympus M Zuiko Digital Ed 12-100mm F4 is Pro, Convient à Tous Les appareils Photo MFT (Olympus Om-D & Pen, modèles Panasonic série G)

Objectif Olympus M Zuiko Digital Ed 12-100mm F4 is Pro, Convient à Tous Les appareils Photo MFT (Olympus Om-D & Pen, modèles Panasonic série G)

Objectif Olympus M.Zuiko Digital Ed 12-100mm F4 is PRO, Convient à Tous Les appareils Photo MFT (Olympus Om-D & Pen, modèles Panasonic série G) Zoom polyvalent Micro 4/3, stabilisé et tropicalisé. Équivalent 24-200mm à F4 constante, l'objectif à tout faire idéal en voyage. Accueil/Objectifs/OM SYSTEM/Olympus M.Zuiko Digital ED 12-100mm f/4 IS PRO Olympus M.Zuiko Digital ED 12-100mm f/4 IS PRO zoom polyvalent Micro 4/3 pensé pour tout couvrir sans changer d'optique. Sa plage équivalente 24-200mm, son ouverture F4 constante et sa stabilisation en font un compagnon idéal pour le voyage comme pour le reportage du quotidien. Grâce à sa stabilisation intégrée (jusqu'à 5 stops seule, jusqu'à 6.5 stops en 5-Axis Sync IS avec un boîtier compatible), il permet des prises de vue nettes à main levée, même en basse lumière. Sa construction PRO tropicalisée IP53 résiste à la poussière, aux projections d'eau et au gel jusqu'à -10 degrés, pour photographier sereinement en toutes conditions. Avec 17 éléments en 11 groupes dont 5 verres ED, il délivre un piqué de haut niveau sur toute la plage focale à F4 constante. Sa mise au point rapprochée à 0,15 m ouvre en plus la porte à la macro, du paysage au portrait en passant par les détails, sans jamais quitter l'objectif. Les avantages Zoom polyvalent Micro 4/3 équivalent 24-200mm, du grand-angle au téléobjectif Ouverture F4 constante sur toute la plage focale Stabilisé jusqu'à 6.5 stops en Sync IS, net à main levée Construction PRO tropicalisée IP53 (poussière, eau, gel jusqu'à -10 degrés) Compact et léger (561 g), l'objectif à tout faire pour le voyage ➡️ ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ Description Ce tout nouvel objectif offre une image d’une qualité qui ne manquera pas d’inspirer le monde de la photographie. Les effets de flare sont nettement réduits par le traitement Z Coating Nano. Cet objectif est également doté d’un AF ultra rapide de haute précision pour capturer des sujets fixes ou en mouvement avec une netteté et une définition incomparables. L’ouverture constante 1:4.0, et le système de stabilisation intégré avec une compensation améliorée jusqu’à 6,5 paliers EV** sont possibles grâce au système de stabilisation sur 5 axes, le meilleur système actuellement disponible sur le marché. Le M.ZUIKO DIGITAL ED 12-100mm 1:4.0 IS PRO vous permettra de réaliser les gros plans les plus saisissants. Une distance de mise au point minimale de seulement 1,5 cm garantit de capturer chaque détail de très près tout en offrant une capacité de grand angle extrême. À propos de cet article Domaines d'application: tout, voyages, paysages, sports, nature, architecture, basse lumière et portraits - équivalent à un objectif 35 mm de 24-200 mm Le premier mécanisme Sync IS (pour Olympus) répond directement au stabilisateur d'image 5 axes des appareils OM-D et assure une meilleure compensation jusqu'à 6 niveaux d'IL Boitier métallique de haute qualité avec une excellent piqué en longue focale pour une utilisation comme télé-macro Même sans trépied, il est possible de prendre des photos nettes au téléobjectif à main levée, même avec des temps d'exposition plus longs, et les mouvements de l'appareil photo pendant l'enregistrement vidéo sont considérablement réduits Une qualité d'image exceptionnelle, malgré un design très compact avec des images très nettes jusqu'aux bords de l'image Grâce à sa grande longueur focale, il est idéal pour les portraits, les photos grand angle, les paysages et la macrophotographie. Un objectif - une polyvalence incomparable. Top-Features Objectif zoom grand angle PRO résistant aux intempéries Petit et compact Angle de champ 84° - 12° Monture MFT Stabilisation interne de l'image OM System M.Zuiko Digital ED 12-100mm f4 PRO Les objectifs M.Zuiko PRO sont conçus pour des performances maximales, avec une ouverture rapide et une construction résistante aux intempéries. IS le plus puissant Le 12-100mm F4.0 IS PRO dispose d'une stabilisation d'image efficace interne à l'objectif. Seul, cet objectif offre une compensation jusqu'à 5 vitesses d'obturation. C'est encore mieux si tu associes l'objectif à un boîtier d'appareil photo OM-D ou PEN compatible pour obtenir une double stabilisation d'image - une dans le boîtier et une dans l'objectif. C'est ainsi que naît le Sync IS à 5 axes, le système de stabilisation d'image le plus puissant au monde. Il compense jusqu'à 7,5 pas de vitesse d'obturation avec l'OM-D E-M1X ou l'E-M1 Mark III (6,5 pas de vitesse d'obturation avec l'E-M1 Mark II ou l'E-M5 Mark III) à 200 mm (équivalent 35 mm) et compense tous les mouvements de l'appareil. Laisse ton trépied à la maison et réalise des téléobjectifs et des vidéos à main levée d'une netteté époustouflante. Conçu pour les conditions difficiles Si tu es capable de faire face à des conditions défavorables, l'objectif 12-100mm F4.0 IS PRO l'est aussi. Sa construction métallique de haute qualité est hermétiquement scellée pour empêcher l'humidité et la poussière de pénétrer et pour résister aux éclaboussures, à la poussière et au gel. Associe cet objectif à un boîtier OM-D résistant aux intempéries pour profiter de toutes les occasions de photographier sans avoir à te soucier de ton équipement. Des rencontres rapprochées facilitées Le 12-100mm F4.0 PRO est conçu pour te permettre de prendre des photos rapprochées et éloignées, même à très longue portée. Cet objectif a une distance de travail minimale de 1,5 cm à la plus grande focale, soit un peu plus d'un centimètre de l'avant de l'objectif, pour des prises de vue macro sans effort. Avec un grossissement maximal de 0,60x (équivalent 35 mm), tu peux capturer de petits détails sur de petits objets. Prends des photos détaillées de fleurs, d'insectes, de bijoux ou d'autres objets pour lesquels tu n'as pas besoin d'un objectif supplémentaire. Portabilité et utilité Commençons par l'évidence : Le 12-100mm F4.0 IS PRO (équivalent 24-200mm 35mm) est plutôt petit. Avec environ 340g, il est si léger qu'il peut être porté tous les jours et si compact qu'il se glisse facilement dans un petit sac. Avec son ouverture constante de f4.0, sa netteté de bord à bord et sa distorsion minimale, il fait des photos étonnantes à n'importe quelle focale. En comparaison, il faut normalement deux objectifs professionnels pour couvrir la grande plage de focales du 12-100mm F4.0 IS PRO. Ce seul objectif rend le système plus léger et plus mince. Plus petit, c'est mieux pour les voyages, la photographie de nature et le confort de tous les jours. Une optique supérieure L 'objectif 12-100mm F4.0 IS PRO dispose d'une collection luxuriante de 17 lentilles en 11 groupes. Cette combinaison remarquable permet d'obtenir une résolution, une netteté et une aberration supprimée exceptionnelles. Des matériaux de lentilles et des procédés de fabrication de pointe contribuent à réduire la taille de ces éléments spéciaux, ce qui confère à cet objectif professionnel une forme compacte sans compromettre la qualité d'image. Utilise le 12-100mm F4.0 IS PRO dans toutes les situations de prise de vue. Z Coating Nano, notre revêtement d'objectif le plus avancé, est basé sur des nanoparticules et élimine pratiquement les images fantômes et les lumières parasites causées par la lumière dans l'image. Le mécanisme de mise au point MSC quasiment silencieux complète l'AF haute vitesse précis pour des photos nettes et des vidéos fluides. Commodité et contrôle Le 12-100mm F4.0 IS PRO te permet de prendre facilement les photos dont tu as besoin. Grâce au bouton de fonction d'objectif personnalisable, tu peux contrôler toute une série de fonctions de l'appareil photo directement sur le barillet de l'objectif. Les fonctions programmables comprennent Focus Peaking, AF Stop et Magnify. La bague de mise au point est équipée d'un embrayage de mise au point manuelle qui te permet de revenir rapidement en arrière et de basculer entre la mise au point manuelle et automatique. Tu peux même prérégler une position de mise au point avec le télémètre facile à lire et revenir immédiatement à cette position depuis le mode AF en tirant simplement la bague vers toi. Questions fréquentes Sur quels boîtiers puis-je monter le M.Zuiko 12-100mm F4 PRO ? Il se monte sur tous les boîtiers hybrides à monture Micro 4/3, notamment les appareils OM System et Olympus, ainsi que les Panasonic Lumix compatibles. Quelle est la plage focale réelle une fois montée ? La focale physique est 12-100mm, soit un équivalent 24-200mm en 35mm avec le facteur x2 du capteur Micro 4/3, du grand-angle au téléobjectif. La conception sophistiquée de l'objectif contribue à la qualité remarquable de l'image grâce à l'utilisation de différents éléments asphériques, à faible dispersion et à indice de réfraction élevé. doté d'un profil compact compatible avec le système Micro 4/3, cet objectif excelle encore davantage grâce à sa conception optique raffinée et étanche à l'extérieur. objectif micro 4/3 qui résout un double besoin difficile à solutionner en photo : polyvalence et qualité. Quand on part en voyage, il y a une question qui revient souvent lorsque l’on prépare son sac photo. Quelle optique emmener ? C’est toujours un véritable dilemme de choisir entre le zoom le plus polyvalent et celui qui sera le plus qualitatif. En effet, le zoom polyvalent semble très souvent être le meilleur allié pour le voyageur. Pourtant, il faut souvent faire un compromis : rogner sur la qualité Prise en main du Olympus 12-100 mm f4 IS Pro A peine l’a t’on eu en main, on a apprécié la qualité de fabrication de ce produit. Digne de sa gamme PRO, c’est un très bel objet. Finition métal, bague de zoom striée, cet objectif respire l’élégance. Comme pour le grand angle Zuiko 7-14 mm f2.8, j’aime beaucoup le liseré bleu gris qui donne beaucoup de style à cette optique. L’ensemble avec le Lumix G9 forme un duo très esthétique. Légèreté, compacité et qualité Si on vient du reflex ou d’un capteur plus grand, la première chose qui frappe quand on a cette optique en main, c’est sa légèreté. Grâce à la magie du micro 4/3, ce zoom qui passe du grand angle au télé-objectif ne pèse que 561 grammes. Très compact, il mesure également à peine 116,5 mm de longueur. Quand on sait qu’il équivaut en plein format à un 24-200 mm, on comprend la prouesse d’avoir une si « petite » optique. D’autant plus qu’il est à ouverture constante de f4.0 et permet d’obtenir une très belle qualité d’image. A noter, sa taille de filtre est d’un diamètre de φ72mm. On vous conseille d’ailleurs de l’acheter avec un filtre protecteur. OLYMPUS 12-100mm f/4.0 ED IS PRO Micro 4/3 Noir Stabilisateur puissant intégré Zoom compact idéal en voyage M.ZUIKO DIGITAL ED 12-100 1:4.0 IS PRO Mobilité et simplicité extrêmes Avec le M.ZUIKO DIGITAL ED 12-100mm 1:4.0 IS PRO (24-200mm*), vous disposez d'un objectif universel parfaitement adapté à tous les types de photographie, doté d'un zoom impressionnant de 8,3x. Il est équipé du stabilisateur d'image sur 5 axes le plus puissant au monde via Sync IS** afin de capturer des images nettes sans trépied. Il est compact de par sa taille mais grand de par sa technologie, avec un grossissement max. de 0,3x en grand angle et 0,21x en télé (0,6x/0,42x*). Grâce à l'ouverture lumineuse constante, vous pouvez effectuer un zoom avant/arrière sans vous soucier de l'exposition. Tous les objectifs M.ZUIKO sont compatibles avec la gamme des appareils photo OLYMPUS PEN et OM-D, ainsi que d'autres appareils Micro 4/3. *Équivalent en 35 mm **À compter de septembre 2016, conformément à l'étude menée par Olympus. Une qualité d'image jamais vue Ce tout nouvel objectif offre une image d'une qualité qui ne manquera pas d'inspirer le monde de la photographie. Les effets de flare sont nettement réduits par le traitement Z Coating Nano. Cet objectif est également doté d'un AF ultra rapide de haute précision pour capturer des sujets fixes ou en mouvement avec une netteté et une définition incomparables. Une netteté à toute épreuve L'ouverture constante 1:4.0, et le système de stabilisation intégré avec une compensation améliorée jusqu'à 6,5 paliers EV** sont possibles grâce au système de stabilisation sur 5 axes, le meilleur système actuellement disponible sur le marché. Raffiné dans les moindres détails Le M.ZUIKO DIGITAL ED 12-100mm 1:4.0 IS PRO vous permettra de réaliser les gros plans les plus saisissants. Une distance de mise au point minimale de seulement 1,5 cm garantit de capturer chaque détail de très près tout en offrant une capacité de grand angle extrême. Longueur FocaleLongueur focale 12 - 100 mm Focale équivalente en 35 mm 24 - 200 mm Construction d'objectifAngle de visée 84 - 12° Mise au point rapprochée 0,15 m Eléments HR 1 Elément super HR 2 Eléments de verre asphériques 3 Objectif éléments DSA 1 Eléments ED 5 Configuration optique 17 éléments / 11 groupes Grossissement image maximum 0,3x (Micro Four Thirds) / 0,6x (35mm format) Taille du champ minimum 57,7 x 43,3 mm OuvertureOuverture maximum 1:4.0 Ouverture minimum 1:22 Nombre de lamelles du diaphragme 7 Ouvertures circulaires du diaphragme pour offrir un arrière plan flou naturel Diamètre filtre72 mm Dimensions77,5 mm Ø, 116,5 mm Poids561 g GARANTIE CONSTRUCTEUR2 ans* *(certaines garanties nécessitent une inscription, voir conditions sur le site constructeur) POIDS 880g C'est le seul zoom professionnel à fort agrandissement qui couvre à lui seul une plage focale de 24 à 200 mm équivalent 35 mm. Cet objectif Micro Quatre Tiers bénéficie d'une construction haut de gamme et d'un verre de qualité supérieure pour offrir des performances optiques spectaculaires. Capturez des images d'une grande netteté grâce au système de stabilisation d'image Sync IS 5 axes, le plus puissant au monde. Chaque élément de cet objectif est PRO : construction résistante aux intempéries, mise au point automatique rapide et contrôle sans effort. Sa grande longueur focale vous permet de réaliser des portraits, des photos grand angle, des paysages et des photos macro. Un objectif. Une polyvalence sans précédent.

144000MOSTAGANEM
Lumix GX9 Hybride - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32 Asph Mega O.I.S Grand Angle Stabilisé,

Lumix GX9 Hybride - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32 Asph Mega O.I.S Grand Angle Stabilisé,

Panasonic Lumix GX9 Hybride Compact - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + Objectif LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) – Compatible Monture Micro Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S. MILC Argent - Lentilles et filtres d'appareil Photo (MILC, 8/7, 0,2 m, Micro Four Thirds, 12-32 mm, 84°) ➡️➡️ Shutter count 6K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ET SACOCHE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le Panasonic Lumix GX9 reprend le gabarit compact du GX80 en lui associant la base du GX8. Il intègre donc le même capteur BSI CMOS 4/3" de 20,3 Mpx couplé au processeur Venus Engine optimisé, offre une prise en main experte grâce à la présence d'un nouveau viseur et d'un nouvel écran inclinable. Résumé du test Points forts Qualité de construction. Qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Stabilisation hybride sur 5 axes (avec objectif compatible). Vidéo 4K. Écran multitouch Réactivité excellente. Obturateur électronique jusqu'à 1/16000 s. Nombreux accès directs. Nombreuses possibilités de personnalisation. Chargeur secteur fourni. Flash intégré. résentation du modèle Le Panasonic Lumix DC-GX9 est un Micro 4/3 sans miroir qui se caractérise également par son boîtier inspiré du télémètre et son format élégant. Doté d'un capteur Live MOS numérique de 20,3 mégapixels et d'un processeur d'image Venus Engine, le GX9 est capable d'enregistrer des vidéos 4K UHD à 30 ou 24 ips et d'enregistrer des photos en pleine résolution jusqu'à 9 ips avec AF-S. À propos de cet article UNE QUALITÉ D'IMAGE EXEPTIONNELLE : Capteur type micro 4/3 20,3MP sans filtre passe-bas pour des images réalistes et des couleurs fidèles et Double Stabilisation capteur et objectif pour des images réussies de jour comme de nuit (5 axes Capteur + 2 axes Objectif). UNE ERGONOMIE OPTIMALE : Un grand viseur LCD Inclinable de 2764K pts (grossissement env. 0.7x) et un Écran LCD 3'' tactile inclinable 1240K pts pour réussir tous vos cadrages. Avec son autonomie d'environ 260 photos (900 en mode ECO) ne loupez aucun moment. Flash intégré. UNE RAPIDITÉ ULTIME : Un Autofocus à détection de contraste avec technologie DFD 49 zones et une Rafale ultra rapide de 9 ips en AFS et 6 ips en AFC pour des sujets toujours parfaitement mis au point. Profitez également de la Photo 4K pour réaliser une rafale de 30 ips pour ne plus louper aucun moment. DES FONCTIONS EXPERTES : Enregistrement vidéo 4K 30p et Full HD 50p pour des vidéos de haute qualité. Fonction Post Focus intégrée afin de vous concentrer sur la prise de vue et de faire la mise au point plus tard. Une connectivité parfaite grâce aux Wi-Fi et Bluetooth intégrés. Cet appareil hybride au format micro 4/3 arbore un look rétro dans un boîtier compact et léger mais très bien construit. Il embarque un capteur CMOS 4/3″ de 20 mégapixels sans filtre passe-bas, couplé au processeur Venus Engine. Son viseur électronique inclinable de 2,76 millions de points apporte un vrai plus en terme de prise de vue. L’écran arrière tactile de 3″ est également inclinable. Le GX9 offre une rafale à 9 i/s avec l’autofocus fixe (6 i/s avec suivi AF), un mode vidéo 4K UHD à 30 i/s, une stabilisation mécanique 5 axes, un flash intégré, un obturateur électronique pouvant monter au 1/16000s, deux emplacements pour cartes SD, le Bluetooth pour un appairage facilité avec un smartphone. Avec son rapport qualité-prix attractif, son look, sa compacité et ses caractéristiques techniques solides, le GX9 devrait séduire un public de photographes amateurs avancés ou experts recherchant un appareil polyvalent et peu encombrant. Il est temps de regarder en détail ses caractéristiques techniques 🙂 Caractéristiques techniques du Panasonic Lumix GX9 Nom : Panasonic Lumix GX9 Prix de lancement : 799€ (boîtier nu) Date de sortie : mars 2018 Taille de capteur : Micro 4/3 Définition du capteur : 20,3 mégapixels Processeur : Venus Engine Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO Visée : électronique, 2,76 millions de points, grossissement 0,7x, inclinable à 90° Écran : LCD 3” de 1,24 million de points, tactile, inclinable Monture d’objectif : Micro 4/3 Rafale : 9 i/s en RAW (27 images en RAW), 6 i/s avec suivi AF (en obturateur mécanique) Stabilisation : oui, mécanique 5 axes, 4 IL de gain Obturation : 1/4000s (méca), 1/16000s (électronique) Stockage : 2 slots SD (UHS-I) Vidéo : 4K UHD à 30 i/s, Full HD jusqu’à 60 i/s Connectique : USB 2.0, micro HDMI Dimensions : 124 x 72,1 x 46,8 mm Poids : 450 g (avec batterie et carte SD) Tropicalisation : non Batterie : DMW-BLG10E Autonomie : 260 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil à la fois compact et robuste. Son boîtier en alliage de magnésium lui confère une excellente qualité de construction, avec une belle finition et un revêtement d’excellente facture. Avec seulement 450g (batterie et carte SD incluses), il se révèle particulièrement léger pour un hybride expert. La prise en main est très bonne malgré son gabarit contenu. La poignée plus creusée que sur le GX80 offre une meilleure préhension, même si elle reste moins généreuse que sur le GX8. Avec un objectif comme le Lumix G 12-60 mm f/3.5-5.6, l’ensemble est bien équilibré. Pour les optiques plus lourdes, la poignée additionnelle DMW-HGR2 (vendue séparément) sera un bon investissement. Le GX9 ne manque pas de commandes pour un boîtier aussi compact. On retrouve sur le dessus la traditionnelle molette de sélection des modes, crantée avec le bon niveau de résistance. La molette de contrôle d’exposition est également très accessible avec le pouce. Les touches Fn1 à Fn3 sont personnalisables selon vos besoins. Petit plus : la touche d’enregistrement vidéo a été astucieusement placée au centre du sélecteur on/off pour éviter tout déclenchement intempestif. L’arrière de l’appareil reste fidèle aux standards Panasonic. La molette de contrôle et le pad directionnel permettent une navigation fluide dans les menus. Les touches de fonction et le bouton Q.Menu donnent un accès rapide aux réglages les plus courants. La plupart des boutons sont personnalisables dans les menus. On regrettera simplement l’absence d’un joystick pour déplacer la zone AF, remplacé par l’écran tactile. Parlons justement de l’écran tactile inclinable. Avec ses 1,24 million de points, il offre une définition suffisante pour une bonne lisibilité en toutes circonstances. Le mode tactile est réactif et précis, que ce soit pour déclencher, sélectionner une zone AF ou naviguer dans les menus. L’inclinaison à 80° vers le haut et 45° vers le bas autorise les prises de vue à la taille ou en contreplongée. Très utile pour la photo d’enfants à ras du sol ! Revenons à nos moutons, pardon, à notre écran ! On aurait apprécié pouvoir le faire basculer à 180° comme sur le GX8, mais le mécanisme aurait sans doute imposé un boîtier plus épais. La véritable originalité du GX9 réside dans son viseur électronique inclinable à 90°. Ce système hérité du GX8 est unique sur le marché et se révèle très pratique pour photographier au niveau de la taille de façon discrète. La définition de 2,76 millions de points assure une bonne restitution des détails, avec une belle fluidité d’affichage. Le grossissement de 0,7x n’est pas le plus généreux du marché mais reste suffisant pour bien cadrer. Seul bémol, un léger phénomène d’arc-en-ciel peut apparaître en bougeant l’œil. Côté connectique, le GX9 se contente du strict minimum avec une prise micro USB et une prise micro HDMI, toutes deux dissimulées derrière une trappe ingénieuse à ouverture coulissante. On regrette l’absence d’une prise casque et d’une prise micro pour améliorer la prise de son en vidéo, mais ces options sont réservées aux hybrides experts de la marque comme le G9 ou le GH5. Le GX9 intègre un flash escamotable, qui n’est pas très puissant. Heureusement, la griffe porte-accessoires autorise le montage d’un flash cobra plus puissant si besoin, avec une synchronisation jusqu’au 1/200s. L’autonomie constitue malheureusement le talon d’Achille du GX9. Avec seulement 260 vues selon la norme CIPA, il nécessitera d’avoir une batterie de rechange sous la main. La batterie est la même que celle des GX80 et LX100. Le mode d’économie d’énergie “Éco” permet de grimper à 900 vues en éteignant l’écran au bout de quelques secondes (un réglage que nous vous conseillons d’activer par défaut). Dommage que Panasonic n’ait pas intégré de chargeur externe, la recharge ne peut se faire que par USB. Cela dit, ce n’est pas un drame, il suffit d’avoir plusieurs batteries chargées avec vous et le tour est joué 😉 Réactivité de l’appareil De manière générale, le Panasonic Lumix GX9 se montre vif et réactif. Il profite des dernières optimisations apportées au processeur Venus Engine, déjà croisé sur les Lumix G9 et GH5. Au démarrage, comptez environ 1,2 secondes pour que l’appareil soit opérationnel, ce qui le place dans la moyenne des hybrides experts. L’autofocus est quasiment instantané dans la plupart des situations grâce au système de mise au point DFD (Depth from Defocus) exclusif à Panasonic. Ce dernier analyse le flou de bord pour déterminer instantanément la distance et piloter le moteur de l’objectif dans la bonne direction. Un nouvel algorithme améliore le suivi des sujets, même lorsqu’ils sortent brièvement du cadre ou sont masqués. De plus, les modes de prise de vue ‘priorité ouverture AE’ et ‘priorité vitesse AE’ permettent de contrôler l’ouverture de l’objectif et la vitesse d’obturation, offrant ainsi un meilleur contrôle de la profondeur de champ et de l’exposition, ainsi que la possibilité de capturer des images dans des conditions de lumière variées et de sujets en mouvement. En pratique, les performances AF sont au rendez-vous, avec une réactivité étonnante pour un système à détection de contraste. Que ce soit pour faire le point sur un sujet fixe ou en mouvement, le GX9 se montre vif et précis. Même en basse lumière, il parvient à accrocher sans sourciller jusque vers -4 IL. Le retardateur électronique permet d’éviter tout flou de bouger à main levée. Un mode “Focus Stacking” disponible en MP4 4K permet de combiner plusieurs images pour augmenter la profondeur de champ. Seul bémol, l’absence de joystick rend le déplacement du collimateur AF un peu moins pratique qu’avec un système à pad directionnel. Côté rafale, le GX9 tire à 9 i/s avec l’AF/AE fixé sur la première vue ou 6 i/s avec suivi AF. Une bonne performance, même si les meilleurs boîtiers APS-C font mieux. Il peut enchaîner 30 RAW ou 100 JPEG en une seule salve avant de faiblir. La mémoire tampon met environ 15 secondes à se vider complètement avec une carte SD rapide. On retrouve également un mode rafale 4K qui tire à 30 i/s pendant une seconde (format 8 Mpix), bien pratique pour saisir une expression fugace. Le viseur affiche les images avec un léger différé dans ce mode. Du point de vue des mesures, le GX9 réagit en 0,05 s au déclenchement (0,13 s en basse lumière) selon nos tests. L’obturateur électronique ultra-rapide grimpe jusqu’au 1/16000 s pour figer le mouvement en plein soleil. Il est bien plus silencieux que l’obturateur mécanique, lui-même déjà très discret comparé à celui du GX8 grâce à un nouveau mécanisme. Le flou induit par le choc de l’obturateur est considérablement réduit. Un atout supplémentaire du GX9 réside dans sa stabilisation mécanique 5 axes. Cette dernière, couplée à la stabilisation optique des objectifs compatibles, autorise des gains jusqu’à 4 stops et permet de descendre à main levée sous la seconde sans flou. Un mode “Post Focus” permet de choisir la zone de netteté après la prise de vue. Qualité d’image du Lumix GX9 Passons maintenant à la partie critique de l’évaluation d’un appareil photo : la qualité d’image. Et dans ce domaine, le Panasonic Lumix DC-GX9 se démarque positivement grâce à son excellent capteur de 20,3 mégapixels au format 4/3″. Première bonne nouvelle, Panasonic a décidé de supprimer le filtre passe-bas devant le capteur. Cela signifie que les images bénéficieront d’un piqué accentué, au risque de voir apparaître quelques artefacts de moiré sur certains motifs répétitifs (en pratique, le traitement JPEG corrige très bien ce phénomène). Résultat, les images sont incroyablement détaillées pour la définition, surtout associées à une bonne optique. Le gain est surtout notable en basse sensibilité et s’estompe à mesure que l’on monte dans les ISO. Justement, parlons de la montée en sensibilité. Là encore, le GX9 impressionne par sa maîtrise du bruit numérique. Les fichiers restent exploitables sans souci jusqu’à 3200 ISO, un excellent résultat pour un capteur de cette taille. À 6400 ISO, le grain électronique reste fin et peu chromatique. Il faut vraiment pousser à 12800 ISO pour qu’un lissage plus prononcé soit appliqué et que des dégradés de couleur apparaissent. L’ensemble est mieux géré que sur le Sony Alpha 6500 équivalent qui affiche un bruit plus grossier. Le capteur du GX9 fait également preuve d’une belle dynamique, avec une belle progression dans les hautes et basses lumières. En RAW, vous pourrez aisément rattraper 2 IL de sous- ou surexposition, voire davantage en poussant le traitement. Le capteur se montre naturellement plus à l’aise dans les hautes que les basses lumières comme souvent. De quoi voir venir en voyage ou en reportage. Du côté de la colorimétrie, Panasonic a encore amélioré ses traitements d’image. Les fichiers JPEG s’avèrent superbement équilibrés, avec des couleurs réalistes mais flatteuses. Les teintes de peau notamment sont bien mieux préservées que sur le GX80, sans tomber dans les excès criards. Les bleus gagnent en neutralité. L’exposition est globalement fiable, avec une préférence pour la protection des hautes lumières. Pour les amateurs de noir et blanc, Panasonic a ajouté un nouveau style de photo monochrome “L Monochrome D”. Ce mode, dédié aux images à fort contraste, produit des noirs profonds et une gradation riche, pour un effet très réussi. De quoi redonner un coup de jeune à ce type de rendu ! Panasonic s’inspire ici des simulations de films argentiques de Fujifilm pour se démarquer. Evidemment, si vous voulez faire du noir et blanc, je vous conseille plutôt de shooter en RAW pour obtenir plus facilement le rendu que vous voulez. Si vous voulez d’autre arguments pour se mettre au noir et blanc, c’est ici : Côté vidéo, le GX9 est capable de filmer en Ultra HD 4K jusqu’à 30 i/s, en 100 Mbps avec échantillonnage 4:2:0 8bit. Attention, un recadrage de 1,25x s’applique dans ce mode. La définition et le piqué sont au rendez-vous sur les vidéos 4K, malgré une plage dynamique limitée et une tendance à surexposer. Des effets “Coupe du monde” et “Focus Transition” sont disponibles. Le GX9 propose aussi le Full HD jusqu’à 60 i/s, sans recadrage et avec une belle qualité. La stabilisation fonctionne bien, même si un effet de pompage peut apparaître. Au final, le Panasonic Lumix GX9 impressionne par la qualité de ses images. Il rivalise sans rougir avec les meilleurs boîtiers APS-C 24 Mpix du marché, tout en s’offrant le luxe d’être bien plus compact. L’absence de filtre passe-bas lui donne un piqué supplémentaire. Les hautes sensibilités sont parfaitement utilisables. Quant aux JPEGs, ils profitent d’une colorimétrie flatteuse et équilibrée. De quoi réjouir les photographes exigeants, qu’ils shootent en RAW ou en JPEG ! Points forts : Design rétro compact et bien construit Capteur 20 MP sans filtre passe-bas offrant un excellent piqué Viseur inclinable pratique pour la discrétion Écran tactile inclinable précis et réactif Vidéo 4K de bonne qualité Excellente colorimétrie JPEG et superbes noirs & blancs Autofocus rapide, précis et bon suivi du sujet Stabilisation 5 axes efficace Obturateur silencieux jusqu’au 1/16000s Connectivité sans-fil complète dont Bluetooth et Wi-Fi, permettant de partager rapidement des contenus créatifs Personnalisation avancée Comparaison avec les appareils concurrents Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil photo hybride qui doit faire face à une vive concurrence sur le segment des hybrides experts compacts. Il affronte à la fois des modèles APS-C comme le Sony Alpha 6300 et le Fujifilm X-E3, et des hybrides micro 4/3 comme l’Olympus PEN-F. Face au Sony Alpha 6300, le GX9 ne peut rivaliser en termes de définition et de dynamique, le capteur APS-C 24 Mpix de Sony ayant un avantage certain sur le micro 4/3 20 Mpix de Panasonic. L’AF du A6300 est également légèrement supérieur avec 425 collimateurs à détection de phase. En revanche, le GX9 se rattrape sur la construction (bien meilleure), la compacité, l’ergonomie (molettes plus agréables, écran tactile), le viseur orientable, la personnalisation et la vidéo 4K sans recadrage. Il dispose aussi d’une sync flash en 1ere et 2eme rideau jusqu’au 1/250s. Par rapport au Fujifilm X-E3, le constat est similaire : le capteur APS-C X-Trans CMOS III 24 Mpix de Fuji surclasse celui du GX9 en piqué, dynamique et hauts ISO. La colorimétrie Fuji est aussi excellente avec les simulations de films. L’AF du X-E3 est hyper réactif grâce à ses 325 collimateurs à détection de phase. En revanche, le boîtier du GX9 est mieux construit, son viseur est orientable, son écran tactile et l’ergonomie générale plus aboutie (plus de boutons, menus plus clairs). De plus le X-E3 n’a pas de stabilisation et se contente d’un écran fixe. Enfin le GX9 filme en 4K alors que le X-E3 plafonne en Full HD. Enfin, face à l’Olympus PEN-F, le match est plus serré puisque les deux intègrent un capteur micro 4/3 20 Mpix. L’Olympus a pour lui son superbe design rétro, une finition exemplaire, un meilleur viseur et le mode Haute-Résolution 50 Mpix. Le GX9 s’en sort mieux côté vidéo avec la 4K, dispose d’un AF plus véloce et polyvalent, d’un mode rafale plus rapide (9 i/s vs 5 i/s sur le Pen-F) et son écran est tactile. Le grip du GX9 est aussi plus pratique. Et surtout il coûte nettement moins cher que le PEN-F au look il est vrai plus flatteur. Des arguments de poids ! Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif Panasonic Lumix G X Vario 12-32mm F3.5-5.6 ASPH produit des photographies fantastiques. Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif offre des résultats exceptionnels dans un boîtier bien conçu. Aussi compact que léger, cet objectif offre la possibilité de capturer toute une gamme de sujets. C'est l'objectif idéal pour les travaux en grand-angle. LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. Micro Four Thirds 12-32mm Standard Zoom Lens / 24-64mm (Équivalent d'un appareil photo de 35 mm) LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. 12-32 mm / 24-64 mm (équivalent sur un appareil photo 35 mm) Distance focale F3.5 (Grand angle) - F5.6 (Téléobjectif) Ouverture φ37 mm objectif Panasonic Lumix 12-32mm F3.5-5.6 | Objectif Zoom Standard H-FS12032E-K (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) Noir – Compatible Monture Micro 4/3 Panasonic & Olympus Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S., 8/7, 12-32mm, stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm Description et données du produit Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm

114000MOSTAGANEM
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + OBJECTIF CANON HJ 14e x 4.3B IASE

Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + OBJECTIF CANON HJ 14e x 4.3B IASE

Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 + OBJECTIF HJ 14e x 4.3B IASE Contenu de la caméra : (1) HDVF-EL20 Viseur OLED couleur HD de 0,7 pouce haut de gamme lumineux pour caméras système 4K/HD et caméscopes, avec sous-écran LCD supplémentaire (2) OBJECTIF Canon OBJECTIF HJ 14e x 4.3B IASE , téléobjectif broadcast HDTV 2/3" Full Servo (3) Récepteur Sennheiser EK 6042 (4) 2 BATTERIES + 1 CHARGEUR Points forts du caméscope : Capteurs 3CMOS Power HAD 2/3" 2;2 Mpx Enregistrement sur disque en Full HD 422 1080/59.94i 50 Mbit/s Sensibilité élevée : F12 à 50i Adaptateur sans fil Sony CBK-WA100 pour le transfert de contenu via 3G/4G/LTE/Wi-Fi Filtre optique neutre et couleur Entrée HD/SD-SDI Enregistrement audio MPEG D422 24 bits Écran LCD Full HD Cette caméra d'épaule 2/3 XDCAM HD422 SONY peut être utilisée sur le terrain ou en studio. La caméra enregistre en MPEG HD422. La caméra peut également enregistrer au format MPEG HD420 pour de plus longues durées d'enregistrement et est capable d'enregistrer en définition standard vidéo au format DVCAM ou MPEG IMX. L'image native 1920 x 1080 est obtenue grâce à trois PowerHAD FX IT CCD. La conception à trois puces divise la couleur en ses trois composantes RVB évitant ainsi l'interpolation et la perte potentielle de détails sur la plupart des modèles mono-puces. La caméra peut enregistrer à de multiples taux de trame jusqu'à 60p, y compris les taux de la zone PAL de châssis (50p / 25p), ainsi que plusieurs implémentations de 24p. Un GPS est intégré afin que les données de localisation puissent être incluses dans les métadonnées de la vidéo pour servir de référence ultérieure. Un port USB permet aux fichiers proxy d'être sauvegardés sur un périphérique de stockage externe, sauvegardant les données de la scène de sorte qu'un 'look' spécifique puisse être recyclé plus tard, permettant les mises à jour de firmware, et la connexion de l'adaptateur sans fil disponible séparément CBK-WA100 pour fonctionner à distance et le fichier proxy transfert. Les médias XDCAM prennent en charge l'accès aléatoire, ce qui permet de sauter presque instantanément à une séquence sélectionnée dans le menu de la vignette. Dans le même temps, le format fournit un support de qualité professionnelle conçu spécifiquement pour l'enregistrement vidéo afin de fournir la même confiance que l'on a quand on utilise un format de bande. La caméra prend en charge les tailles des disques professionnels PFD50DLA et PFD23A permettant jusqu'à 95 minutes d'enregistrement en haute qualité. Technical sheet Informations générales Poids Environ 4,2 kg (boîtier), Environ Environ 6,2 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-L80S) Environ Environ 5,9 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-GL95) Dimensions (L x H x P)*1124 x 269 x 332 mm (sans les parties saillantes, boîtier uniquement) Alimentation12 V CC + 5,0 V / -1,0 V Consommation électriqueEnviron 37 W (pendant l'enregistrement, écran LCD couleur activé) Environ 41 W (pendant l’enregistrement, avec viseur, écran LCD couleur activé, objectif manuel, microphone) Température de fonctionnementDe -5 °C à +40 °C Température de stockageDe -20 °C à +60 °C Humidité 10 à 90 % (humidité relative) Durée d’utilisation continue : Environ 115 min avec batterie BP-L80S Environ 135 min avec batterie BP-GL95 Format d'enregistrement (Vidéo)MPEG HD422 (CBR : 50 Mbit/s) MPEG HD : - Mode HQ (VBR, 35 Mbits/s max.) - Mode SP (CBR, 25 Mbit/s), - Mode LP (VBR, 18 Mbits/s max.) (lecture uniquement) DVCAM (CBR, 25 Mbit/s) Format d'enregistrement (Audio)MPEG HD422 : 4 canaux/24 bits/48 kHz MPEG HD : 4 canaux/16 bits/48 kHz MPEG IMX : 4 canaux/24 bits/48 kHz ou 4 canaux/16 bits/48 kHz DVCAM : 4 canaux/16 bits/48 kHz Format d'enregistrement (vidéo proxy)MPEG-4 Format d'enregistrement (audio proxy)A-law (4 canaux/8 bits/8 kHz) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD422)50 Mbit/s : Env. 95 min (PFD50DLA), environ 43 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD)35 Mbit/s, 4 canaux audio : plus de 145 min (PFD50DLA), plus de 65 min (PFD23A) 35 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 150 min (PFD50DLA), Plus de 68 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 4 canaux audio : environ 190 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : environ 200 min (PFD50DLA), Environ 90 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 4 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 248 min (PFD50DLA), Plus de 112 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 265 min (PFD50DLA), Plus de 122 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG IMX)50 Mbits/s : environ 100 min (PFD50DLA), environ 45 min (PFD23A) 40 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 120 min (PFD50DLA), environ 55 min (PFD23A) 30 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 150 min (PFD50DLA), environ 68 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (DVCAM)25 Mbit/s : Env. 185 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) Cadence d'enregistrementMPEG HD422 50 Mbit/s : 1920x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (HQ 35 Mbit/s, SP 25 Mbits/s) : 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (LP 18 Mbit/s) : (Lecture uniquement pour 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p) MPEG IMX 50 Mbit/s/mode DVCAM : - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i, 25p MPEG IMX 40 Mbit/s/30 Mbit/s : (Lecture uniquement pour - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i/25p) Objectif Monture d'objectifMonture à baïonnette type 48 de 2/3 pouces Entrée/sortie Entrée Genlock BNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Entrée TimecodeBNC (x1), 0,5 Vp-p vers 18 Vp-p, 10 kΩ Entrée SDI BNC (x1) Commutable HD/SD ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Entrée audioCH-1/CH-2 : XLR 3 broches (femelle) (x2), Line/Mic/Mic +48 V/AES/EBU sélectionnable Entrée microphoneXLR 5 broches, (femelle, stéréo) (x 1) Sortie test BNC (x1), commutable ; HD : Y SD : composite (activation/désactivation des caractères) Sortie SDI BNC (x2) 1 (HD/SD commutable) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) 2 (HD/SD commutable, activation/désactivation des caractères) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Sortie audioCH-1/CH-2 : XLR 5 broches, (mâle, stéréo) (x 1) Sortie TimecodeBNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Sortie casque Mini-jack (x2) ; Avant : monaural, arrière : stéréo/monaural Sortie haut-parleur Monaural Entrée DC XLR 4 broches (mâle) x1, de 11 V à 17 V Sortie DC 4 broches (x1) (pour récepteur de microphone sans fil) ; de 11 V à 17 V CC (MAX 1 A) Objectif12 broches Commande à distance 8 broches Lumière2 broches, CC 12 V, max. 50 W Adaptateur de caméra 50 broches (x1) EthernetRJ-45 (x1), 1000BASE-TX : IEEE 802.3u, 10BASE-T : IEEE 802.3 USB (x1) pour enregistrement proxy sur mémoire USB, et mise à jour du firmware Caméra Capteur3 capteurs CCD HD Power HAD FX 2/3 pouces Pixels effectifs1920 (H) x 1080 (V) Système optiqueSystème à prisme F1.4 Filtres optiques intégrésCC ; A : CROSS, B : 3 200K, C : 4 300K, D : 6 300K ND ; 1 : CLAIR, 2 : 1/4ND, 3 : 1/16ND, 4 : 1/64ND Vitesse d’obturation (temps)1080/59,94i : 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000. 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/50i : 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/ 29.97p : 1/40, 1/60, 1/120, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/25p : 1/33, 1/50, 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/23.98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 720/23.98p (conversion pull-down) : 23,98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 Vitesse d'obturation (Obturation lente (SLS))Accumulation d'images 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 Fonction de déplacement lent et rapide de la caméra (Slow & Quick Motion)(mode MPEG HD422 uniquement) 23.98p : sélectionnable de 1 à 48 ips comme cadence d'enregistrement 25p : sélectionnable de 1 à 50 ips comme cadence d'enregistrement 29.97p : sélectionnable de 1 à 59,94 ips comme cadence d'enregistrement Sensibilité (2 000 lx, réflexion de 89,9 %)1080/59.94i : F11 (typique) 1080/50i : F12 (typique) Eclairage minimumEnviron 0,3 lx (objectif F1.4, +42 dB, avec obturation lente désactivée) Balance des blancsPreset (3 200 K), Memory A, Memory B/ATW Sélection du gain-6, -3, 0, 3, 6, 9, 12, 18, 24, 30, 36, 42 dB Rapport S/B62 dB (58 dB sans suppression de bruit) Résolution horizontale1 000 lignes TV ou plus (mode 1920 x 1080i) Enregistrement0,02 % ou moins pour toute la taille de l'écran (à l'exception de la distorsion produite par l'objectif) Taux de modulation45 % ou plus à 27,5 MHz (typique) Multiplicateur de focale numériquex2, x3, x4 Caméscope XDCAM HD422 à Professional Disc, doté de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces offrant le partage de contenu, un support d'archivage et une qualité d'image optimaux Présentation Cet outil d'acquisition de référence pour la production audiovisuelle est plus léger et ses besoins en alimentation sont moins importants. Il offre une utilisation facile sur le terrain et une production Live à prix très abordable Le PDW-850 est équipé des tout derniers capteurs CCD Power HAD FX et enregistre aux formats HD, SD et MPEG HD 422 50 Mbit/s, sur un support Professional Disc robuste et prêt à l'archivage, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i et un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Le PDW-850 est doté d'un moniteur LCD latéral couleur haute qualité QHD 960 x 540, et dispose d'une interface HDVF parfaite pour le raccordement des tout derniers viseurs monochrome et couleur optionnels. Ce caméscope ergonomique et bien équilibré prend désormais entièrement en charge l'adaptateur sans fil CBK-WA100, pour l'enregistrement proxy et le transfert de contenu proxy/haute résolution via une connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, ainsi que pour la gestion des métadatas de planification (disponible via une mise à jour future). Interfaces USB, Ethernet et GPS inclus. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), ce caméscope est plus léger que le PDW-700, et sa consommation électrique est plus faible que celle de ses prédécesseurs. Le PDW-850 peut également être configuré dans un système de production Live en associant un adaptateur à fibre optique CA-FB70, ou un adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70, à l'interface standard 50 broches. Qualité d'image élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces pour enregistrer au format MPEG HD 422 à 50 Mbit/s Les capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une haute sensibilité (F12 à 50i), une plus grande plage dynamique et l'élimination des artéfacts de mouvement. Par ailleurs, le PDW-850 dispose d'un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Il enregistre dans les formats de diffusion MXF les plus populaires : MPEG HD 422 50 Mbits/s, MPEG HD 420 35 Mbit/s et 25 Mbit/s, MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Il ne pèse que 4,2 kg (boîtier uniquement) et offre une consommation d'énergie plus faible que celle des modèles précédents (PDW-680, PDW-700 et PDW-F800) de 37 W seulement, dans des conditions normales de fonctionnement. Intégration complète avec les systèmes de production Live dans un environnement de caméras HSC/HDC Intégration complète avec les unités de commande pour caméra (CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Le PDW-850 dispose du même capteur CCD et système de traitement du signal numérique que les caméras système HSC et HDC, pour une homogénéisation parfaite de la qualité de l'image. Idéal pour l'acquisition sur le terrain Prise en charge de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 avec connecteur USB et GPS inclus pour l'enregistrement proxy synchronisé, surveillance de la faible latence de la tablette/du smartphone, transfert de contenu haute résolution/proxy par connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, et meilleure gestion des métadatas de planification. Moniteur LCD latéral haute qualité et interface de viseur HDVF en option Grand moniteur LCD couleur haute qualité un quart Full HD 960 x 540 avec mise au point facile, et interface HDVF pour fixer les tout derniers œilletons monochrome et couleur ou les viseurs studio optionnels. Fonctions Sensibilité élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces Le PDW-850 est équipé de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces dernière génération de 2,2 mégapixels chacun. Ces capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i, une plage dynamique plus large et l'élimination des artéfacts de mouvement. Le caméscope propose également un excellent rapport signal/bruit de 62 dB avec l'option suppression de bruit (NS) activée. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Le PDW-850 est conçu pour être ergonomique et bien équilibré, ce qui offre un haut degré de mobilité et de confort dans de nombreuses situations de tournage. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), il est plus léger que le PDW-F800 et le PDW-700. Comparé à ses prédécesseurs, le PDW-850 offre également une consommation électrique réduite de seulement 37 W lors de l'enregistrement avec un viseur. Intégration complète avec les systèmes de production Live à l'aide des adaptateurs CA-FB70 et CA-TX70 Le PDW-850 est entièrement compatible pour l'intégration dans l'environnement de production Live. L'interface 50 broches standard permet une intégration complète des unités de commande pour caméra (Camera Control Unit, CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Elle offre également une intégration parfaite avec les caméras système HSC et HDC de Sony dans les applications en car régie ou en studio. Prise en charge complète de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 via SDI et USB, et GPS inclus Le caméscope alimente l'adaptateur sans fil CBK-WA100 en courant continu, et dispose d'une interface de communication USB et HD-SDI. Le CBK-WA100 permet l'enregistrement proxy sur une carte SD, le transfert de contenu proxy et/ou haute résolution via une connexion 3G/4G/LTE/Wi-Fi, ainsi que la commande à distance et la diffusion du contenu sur une tablette/un smartphone pendant l'enregistrement. Ces fonctions sont fournies dans l'application gratuite Content Browser Mobile (CBM) disponible sur Google Play et l'Aple Store. L'application CBM offre également des fonctions de gestion des métadatas de planification et de pose de marqueurs de métadatas (avec une mise à jour future). Par ailleurs, le caméscope est doté d'une fonctionnalité GPS qui vous aide à retrouver les lieux de tournage et réduit le temps consacré à la post-production, en diminuant le temps de recherche dans un grand volume de fichiers : grâce à la fonction de géolocalisation, vous pouvez mener une recherche simple via un système de montage non linéaire, pour une meilleure organisation des productions documentaires et audiovisuelles. Vitesses d'obturation lente améliorées et ralenti et accéléré en 1080p à 50 Mbit/s La vitesse d'obturation du PDW-850 peut être ralentie jusqu'à 32 images (la vitesse d'obturation est réglable sur des périodes de 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 et 32 images). Pendant cette période, la charge électrique s’accumule sur les capteurs CCD, augmentant considérablement la sensibilité. Il vous est ainsi possible de filmer dans des environnements extrêmement sombres. La fonction d’obturation lente vous permet d'utiliser des vitesses d'obturation plus longues que la fréquence d’images, et de créer un effet de flou intentionnel sur des objets en mouvement, pour une plus grande créativité de tournage. Le caméscope permet d'enregistrer en ralenti et en accéléré en 1080p à 50 Mbit/s. Entrées HD/SD-SDI et composite Pour les opérations « pool-feed », le caméscope dispose d'entrées composite, SD-SDI et HD-SDI intégrées. Enregistrement audio 24 bits de haute qualité Le PDW-850 enregistre un son non compressé 24 bits sur 4 canaux. Il est également équipé d'une gamme de microphones, et d'interfaces ligne et audio AES-EBU. Enregistrement multi format HD/SD et entrelacé/progressif L'un des atouts majeurs du caméscope PDW-850 est sa grande souplesse d’enregistrement multiformat. Les utilisateurs peuvent choisir un format d'enregistrement de la HD à la SD. Le caméscope enregistre en MPEG HD 422 à 50 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Il enregistre aussi au format MPEG HD 420 à 35 Mbit/s et 25 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Les formats SD incluent MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM 25 Mbit/s Viseurs HDVF en option Le caméscope est doté d'une interface HDVF qui permet de fixer des viseurs couleur et monochrome en option, tels que les viseurs monochromes 2 pouces HDVF-20A et HDVF-200 et le viseur couleur HDVF-C30WR de 3,5 pouces. Les viseurs studio HDVF-C550W et HDVF-L750 sont également pris en charge. Grand choix de microphones optionnels Le PDW-850 est compatible avec une grande sélection de microphones. Il est équipé d'une entrée XLR 5 broches pour les microphones stéréo à canon court. Le caméscope peut aussi accueillir des récepteurs de microphone sans fil numérique stéréo Sony et une vaste gamme de microphones optionnels. Moniteur LCD latéral haute qualité Le panneau LCD couleur un quart Full HD 960 x 540 haute qualité, disposée sur le flanc du PDW-850, avec mise au point facile à régler, vous permet de visualiser instantanément les séquences enregistrées, d’accéder aux menus de configuration et de visionner des indicateurs d’état comme des niveaux audio à quatre canaux, la capacité du disque et le niveau de batterie. Il permet aussi des opérations avancées comme la recherche des imagettes et la sélection des plans. Technologie DSP LSI avancée Le tout nouveau processeur DSP (traitement de signal numérique) LSI est au cœur du dispositif de traitement de l’image du caméscope PDW-850. Associé avec le convertisseur A/N 16 bits, il produit des images capturées par le CCD avec un maximum de précision. Les réglages de la balance des blancs, des taches au blanc et des reflets sont réalisés en numérique, permettant ainsi une correction stable de l’image. Par ailleurs, le PDW-850 fournit un mode de suppression de bruit qui permet de réduire le bruit haute fréquence d'un signal vidéo à l'aide de la technologie avancée de traitement numérique de Sony. La fonction de traitement ALAC-2 réduit considérablement l'aberration chromatique horizontale et verticale. Enregistrement par intervalles Le caméscope PDW-850 offre une fonction d’enregistrement par intervalles, qui permet d'enregistrer les signaux à des intervalles prédéfinis. Cette fonction est pratique pour le tournage sur de longues durées mais aussi pour la création d'images en accéléré ultra-rapide. Enregistrement sur mémoire cache Le PDW-850 inclut une fonction d'enregistrement sur mémoire cache, particulièrement adaptée aux applications ENG. En mode Standby, une fois que le bouton REC est activé, les 30 secondes précédentes sont automatiquement enregistrées dans la mémoire du caméscope. Cela veut dire que tout ce qui se déroule 30 secondes avant d’appuyer sur le bouton REC est quand même enregistré sur le disque. En outre, cette fonction est disponible même lorsque le disque n'est pas encore inséré, ce qui évite la perte de scènes importantes. Contrôle de gain fluide Le caméscope PDW-850 propose de nombreux réglages du gain et dispose d'un système de contrôle facile à utiliser. Réglez facilement le gain via les commandes assignables du caméscope. La transition entre chaque valeur de gain est extrêmement fluide et évite les changements brutaux qui nuisent à la qualité de l'image. Filtres optiques ND et CC Le caméscope PDW-850 est équipé de roues porte-filtres optiques doubles, ND (densité neutre) et CC (correction de la couleur). Le filtre optique ND est contrôlé par un porte-filtre intégré : clair, 1/4ND, 1/16ND/ et 1/64ND. Avec la roue porte-filtre CC, l'utilisateur peut facilement obtenir la température de couleur désirée par rotation pour atteindre 3 200 K, 4 300 K, 5 600 K ou 6 300 K. Fonction de multiplicateur de focale numérique 4x Le multiplicateur de focale numérique du PDW-850 permet de quadrupler numériquement la taille des images. Contrairement aux multiplicateurs de focale traditionnels, le multiplicateur de focale numérique évite toute dégradation de la sensibilité des images, souvent appelée phénomène de réduction de focale. L'utilisation du multiplicateur de focale numérique 4x réduit par quatre la résolution de l'image. Le téléobjectif broadcast HD 2/3" Canon IASE S offre un puissant zoom optique de 24x ainsi qu'une très large plage de focale de 7,5 à 180 mm (jusqu'à 360 mm avec doubleur intégré). Conçu pour les caméras ENG/EFP 2/3", le HJ24 dispose de la mise au point, du zoom et de l'iris servocommandés ainsi que des fonctionnalités bien connues de Canon (Shuttle Shot, Frame Preset et Speed ​​Preset). Points forts du téléobjectif broadcast HJ24 Téléobjectif broadcast HDTV conçu pour les caméras professionnelles 2/3" Très grande plage de focale de 7,5 à 180 mm (15 à 360 mm avec doubleur intégré) Puisant zoom optique 24x Aucune initialisation de l'encodeur requise Contrôle de la mise au point servo Contrôle du zoom asservi Contrôle du diaphragme servo Fonctions Shuttle Shot, Frame Preset et Speed ​​Preset L’objectif Canon : innovant, compact et léger Canon annonce aujourd’hui le lancement d’une nouvelle optique Broadcast HD : le , qui succède au HJ22x7.6. Développé sur la base des retours d’expérience d’utilisateurs du modèle précédent, il a été perfectionné pour garantir un niveau de qualité encore plus élevé. Il bénéficie ainsi d’une qualité d’image HD optimale, d’une ergonomie améliorée, ainsi que d’une plage focale plus étendue, à la fois en grand-angle et en position téléobjectif, allant de 7,5 à 180 mm. Ultra-polyvalent grâce à son zoom 24x (coefficient le plus élevé de sa catégoriei) et à sa large plage focale, il reste cependant léger et maniable. Flexible, il est adapté à des configurations de tournage très variées : studio, sports, direct, reportage, concerts… Il intègre, en outre, un doubleur de focale intégré qui permet d’un simple mouvement de porter sa distance maximale de zooming à 360 mm. Performance optique optimale, en grand-angle comme en téléobjectif Développée spécifiquement pour la production télévisuelle, la formule optique du apporte une liberté de cadrage incroyable, permettant de travailler aussi efficacement en plan large qu’en plan serré, en studio ou en extérieur. Démonstration du savoir-faire de Canon en matière de construction optique, ce zoom 7,5-180 mm couvre une plage focale qui surpasse celle de son prédécesseur et évite le passage d’une optique à une autre pendant le tournage. Sa nouvelle formule optique assure également des images plus détaillées sur l’ensemble de la plage de zooming et répond ainsi aux exigences de qualité requises par les productions HD exigeantes. Un objectif compact et léger pour une qualité d’image professionnelle La nouvelle ergonomie et la formule optique révisée du assurent aux opérateurs confort et efficacité en tournage, du fait de son poids et de son encombrement réduits. Il a en effet été ramené à 1,78 kg seulement, ce qui permet aux caméramen de se déplacer librement et de suivre facilement le sujet. Il a été conçu pour être à la fois plus léger et mieux équilibré que le modèle précédent. Son centre de gravité est ainsi mieux situé, grâce sa formule optique améliorée. Les tournages sont donc moins fatigants qu’avec les télé-objectifs traditionnels. Le s’avère également facilement contrôlable lorsque la caméra est portée à l’épaule, grâce à un accès aux commandes et réglages instinctif, évitant d’avoir à quitter le viseur de l’oeil. Développé pour apporter les meilleurs niveaux de performance possibles, le intègre le même moteur numérique que celui qui équipe les récents objectifs haut de gamme de la Série ENG HD. Il permet de sélectionner et de rappeler des positions de zoom ou des vitesses de zooming récurrentes, ainsi que des réglages d’iris et de mise au point. Un double encodeur intégré dans la poignée permet également de lancer rapidement le tournage sans initialisation préalable, ce qui est idéal, notamment en reportage d’actu et de sport. D’une manière générale, cet encodeur optimise la consommation électrique de l’objectif, ce qui contribue à accroître l’autonomie lors des tournages. D’autre part, l’objectif détecte automatiquement la position du groupe optique, ce qui permet à la fonction de correction de l’aberration chromatique intégrée aux caméras d’agir instantanément. Le sera disponible à partir de mai 2015. A propos de Canon Canon Europe est le siège régional pour les opérations commerciales et marketing du groupe Canon sur la région EMEA (Europe, Moyen-Orient & Afrique). Ce siège régional couvre 116 pays et emploie 16 000 collaborateurs. Fondée en 1937 avec, à l’origine, la volonté de mettre à la disposition des consommateurs les meilleurs appareils photo, la société Canon a rapidement étendu ses technologies à de nombreux autres marchés. Devenu un groupe mondialement reconnu, Canon est aujourd’hui leader sur les marchés de l’image et du document et continue à partager sa passion pour l’image avec les particuliers et les entreprises. Pour cela, le groupe investit massivement dans la Recherche, développant ainsi des produits toujours plus innovants afin de satisfaire les besoins en créativité de ses clients. Canon propose une large gamme de produits couvrant l’intégralité de la chaîne de l’image (photo, vidéo, projection, impression…), ainsi qu’une gamme complète de systèmes d’impression et de solutions de gestion du document. La marque est également présente sur les secteurs de l’industrie, de l’imagerie médicale et de la vidéo professionnelle. Tous ces produits de haute technologie sont accompagnés par une offre complète de services à valeur ajoutée. La philosophie d’entreprise du groupe Canon est le Kyosei qui signifie “Vivre et travailler ensemble pour le bien-être commun”. Canon Europe s’attache à développer une croissance durable, en se concentrant sur la réduction de son impact environnemental et en aidant ses clients à réduire de même leur empreinte écologique avec l’utilisation des produits, solutions et services de la marque. En obtenant la certification ISO 14001 pour la globalité de ses activités, Canon a démontré qu’elle était une entreprise de renommée mondiale en matière de gouvernance environnementale.

1690000MOSTAGANEM
CANON EOS 250D STM APPAREIL PHOTO  + OBJECTIF EF-S 18-55MM F- 4-5.6 IS STM

CANON EOS 250D STM APPAREIL PHOTO + OBJECTIF EF-S 18-55MM F- 4-5.6 IS STM

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon EOS 250D + objectif EF-S 18-55mm f- 4-5.6 IS STM ✅Marque : Canon ✅Modèle : #3458C001 ✅Caractéristiques détaillées : Image Sensor : Type : CMOS 22,3 mm × 14,9 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 24,10 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 25,80 millions de pixels Ratio d’aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires ✅Processeur d'image : ✅Type : DIGIC 8 ✅Objectif : Monture d'objectif : Fixation EF et EF-S Distance focale : Env. 1,6x la distance focale de l'objectif Stabilisation de l'image : Stabilisateur d'image optique sur les objectifs compatibles ✅MISE AU POINT : ✅Type : Via le viseur optique : système de détection de différence de phase d'enregistrement d'image secondaire TTL avec capteur AF dédié. En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : système d'autofocus CMOS Dual Pixel. Pixels de détection de phase intégrés au capteur d'image1 ✅Système/Collimateurs AF : Via le viseur optique : les 9 collimateurs AF centraux sont des collimateurs de type croisé f/5,6 de type croisé. Le collimateur AF central est un collimateur f/2,8 sensible aux lignes verticales. Autres collimateurs AF : AF f/5,6 sensibles aux lignes verticales ou horizontales. 2 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : maximum de 143 collimateurs AF accessibles via la sélection automatique de l'appareil photo 3 Positionnement libre d'un collimateur AF/d'une zone AF (maximum 3975 collimateurs) avec la sélection manuelle1 ✅Plage de fonctionnement AF : Via le viseur optique : -0,5 à 18 IL (collimateur AF central)4 0,5 à 18 IL (autres collimateurs AF) 4 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -4 à 18 IL (f/1,2 à 23 °C et ISO 100) avec Autofocus One-Shot ✅Modes AF : AI Focus, One Shot, AI Servo (algorithme AI Servo II) ✅Sélection du collimateur AF : Viseur optique : Sélection automatique : 9 collimateurs AF Sélection manuelle : 1 seul collimateur AF ✅Affichage du collimateur AF sélectionné : Indiqué par l'écran LCD à transmission dans le viseur sur l'écran de contrôle rapide ✅Mémorisation de l'AF : Mémorisé lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode Autofocus One-Shot ou lorsque la touche AF-ON est enfoncée. Faisceau d'assistance AF : Émis par le flash Speedlite en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif ✅Contrôle d'exposition : Modes de mesure Viseur optique : ✅Capteur de mesure double-couche à 63 zones avec mesure évaluative, sélective, spot (centre uniquement) et moyenne à prépondérance centrale disponibles ✅En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : (1) Mesure évaluative (384 zones) (2) Mesure sélective (environ 5,5 % de l'écran LCD) (3) Mesure spot (environ 3,7 % de l'écran LCD) (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale ✅Plage de mesure : Via le viseur optique : 1 à 20 IL (à 23 °C avec un objectif 50 mm f/1,4 et ISO 100) En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, mesure évaluative) ✅Mémorisation d’exposition : Auto : en mode Autofocus One-Shot avec la mesure évaluative mémorisée une fois la mise au point effectuée. Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition dans les modes Zone de création. ✅Correction d'exposition : +/-5 IL par paliers de 1/2 ou de 1/3 (combinable avec le bracketing d'exposition automatique, AEB) ✅AEB : Sur 3 vues et +/-2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/3 ou de 1/2 Sensibilité ISO : Auto (100 à 25600), 100 à 25600 (par paliers d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51.200 Pendant l'enregistrement vidéo : Auto (100 à 12.800), 100 à 12.800 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 25.600. Vidéo 4K maximum 6400 ✅Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal électronique Vitesse : 30 à 1/4000 s (par paliers de 1/2 ou de 1/3), pose longue (plage totale ; varie selon le mode de prise de vue) ✅Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Réglages : AWB (Priorité ambiance / priorité blanc), Lumière du jour, Ombragé, Nuageux, Lumière Tungstène, Éclairage fluorescent blanc, Flash, Personnalisé, Réglage de la température de couleur. Correction balance des blancs : 1. Réglage bleu/ambre +/- 9 niveaux. 2. Réglage magenta/vert +/- 9 niveaux ✅Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer un réglage Bracketing de la balance des blancs : +/-3 valeurs par paliers de 1 valeur 3 images bracketées par déclenchement. Possibilité de choisir une dominante bleu/ambre ou magenta/vert. ✅Viseur : Type : Pentamiroir Couverture (verticale/horizontale) : Env. 95 % Agrandissement : Env. 0,87x 5 Correction dioptrique : -3 à +1 m-1 (dioptries) Verre de visée : Fixe (informations en surimpression sur l'écran LCD transparent) Miroir : Miroir semi-transparent à retour rapide (taux de transmission/réflexion de 40:60, sans occultation avec objectif EF 600mm f/4 IS USM ou à focale plus courte) Informations dans le viseur : Informations sur l'autofocus : collimateurs AF, confirmation de mise au point, mode de sélection de zone AF. Informations sur l'exposition : vitesse d'obturation, valeur d'ouverture, sensibilité ISO (toujours affichée), mémorisation de l'exposition, niveau/correction de l'exposition, cercle de mesure spot, avertissement d'exposition, bracketing d'exposition automatique (AEB). Informations sur le flash : recyclage, synchronisation haute vitesse, mémorisation d'exposition au flash, correction d'exposition au flash. Informations sur l'image : informations sur la carte, rafale maximum (affichage à 1 chiffre), priorité hautes lumières (D+). Informations sur la composition : grille, rapport d'aspect. Autres informations : icône d'avertissement. Aperçu de la profondeur de champ : Oui, avec le contrôle de la profondeur de champ assigné à un bouton via une fonction personnalisée. Obturateur d'oculaire : Intégré ✅Écran LCD : Type : Écran tactile TFT Clear View II 3:2 orientable de 7,7 cm (3 pouces), environ points sRVB Couverture : Env. 100 % Angle de champ (horizontal/vertical) : Env. 170° Réglage de la luminosité : Sept niveaux de réglage Options d'affichage : (1) Écran de contrôle rapide (2) Réglages de l'appareil photo ✅Flash : Nombre guide du flash intégré (100 ISO, mètres) : 9,8 Couverture du flash intégré : Jusqu'à une distance focale de 18 mm (équivalent en 35 mm : environ 29 mm) Temps de recharge du flash intégré : Env. 3 secondes Modes : Automatique, flash manuel Synchronisation X : Sans contact X. 1/200 s Correction d'exposition au flash : +/- 2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/2 ou de 1/3 Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Griffe/borne PC : Oui/Non Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashes Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash optique sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier ✅Interface : Ordinateur : USB Haute-vitesse Wi-Fi : Canaux Wi-Fi (2,4 GHz) : , , Sécurité Wi-Fi : Point d'accès appareil : WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage AES Infrastructure : clé partagée, cryptage WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage TKIP/AES Bluetooth : BLE (Technologie Bluetooth Low Energy) Autre : Sortie vidéo (PAL/ NTSC) (intégrée au terminal USB), mini-connecteur de sortie HDMI (compatible HDMI-CEC), microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ✅Stockage : Type : SD, SDHC, SDXC (compatibilité UHS de classe 1) ✅Format de fichier : Photo : JPEG : fin, normal (compatible Exif 2.31 [Exif Print]) / Design rule for Camera File system (2.0) ✅RAW : 14 bits, Canon RAW original 3e édition, compatible DPOF [Digital Print Order Format] version 1.1 Enregistrement simultané en RAW + JPEG : RAW, RAW + JPEG (toutes combinaisons) possibles. ✅Type de vidéo : MP4 (vidéo : H.264 intertrame ; audio : AAC, le niveau d'enregistrement peut être réglé manuellement par l'utilisateur) MOV (vidéo : H.264 Full HD ALL-I, pas de son) - vidéo Time-Lapse uniquement ✅Caractéristiques optiques : Distance focale équivalente 24 × 36 (mm) : 29-88 Angle de champ (horizontal, vertical, diagonal) : 64º 30' - 23º 20', 45º 30'- 15º 40', 74º 20' - 27º 50' Construction de l'objectif (éléments/groupes) : 13/11 Nombre de lamelles du diaphragme : 7 Ouverture minimale : 22 - 38(36)¹ Distance de mise au point minimale (m) : 0.25 Agrandissement maximal (×) : 0,36 (à 55 mm) Informations de distance : Oui Stabilisateur d'image optique (OIS)1 : 4 vitesses Moteur AF : STM ✅Accessoires : Bouchon d'objectif : E-58 II Parasoleil : EW-63C Mallette/étui d'objectif : LP1016 Grandissement avec tube-allonge EF12 II : ¹ Grandissement avec tube-allonge EF25 II : ¹ Compatibilité multiplicateurs : NC ✅Caractéristiques physiques : Diamètre du filtre (mm) : 58 Diamètre × longueur max. (mm)2 : 69.0 x 75.2 Poids (g) : 205g

198000ALGER
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE

Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE

Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE Contenu de la caméra : (1) HDVF-EL20 Viseur OLED couleur HD de 0,7 pouce haut de gamme lumineux pour caméras système 4K/HD et caméscopes, avec sous-écran LCD supplémentaire (2) Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE (3) Récepteur Sennheiser EK 6042 (4) 2 BATTERIES + 1 CHARGEUR Points forts du caméscope : Capteurs 3CMOS Power HAD 2/3" 2;2 Mpx Enregistrement sur disque en Full HD 422 1080/59.94i 50 Mbit/s Sensibilité élevée : F12 à 50i Adaptateur sans fil Sony CBK-WA100 pour le transfert de contenu via 3G/4G/LTE/Wi-Fi Filtre optique neutre et couleur Entrée HD/SD-SDI Enregistrement audio MPEG D422 24 bits Écran LCD Full HD Cette caméra d'épaule 2/3 XDCAM HD422 SONY peut être utilisée sur le terrain ou en studio. La caméra enregistre en MPEG HD422. La caméra peut également enregistrer au format MPEG HD420 pour de plus longues durées d'enregistrement et est capable d'enregistrer en définition standard vidéo au format DVCAM ou MPEG IMX. L'image native 1920 x 1080 est obtenue grâce à trois PowerHAD FX IT CCD. La conception à trois puces divise la couleur en ses trois composantes RVB évitant ainsi l'interpolation et la perte potentielle de détails sur la plupart des modèles mono-puces. La caméra peut enregistrer à de multiples taux de trame jusqu'à 60p, y compris les taux de la zone PAL de châssis (50p / 25p), ainsi que plusieurs implémentations de 24p. Un GPS est intégré afin que les données de localisation puissent être incluses dans les métadonnées de la vidéo pour servir de référence ultérieure. Un port USB permet aux fichiers proxy d'être sauvegardés sur un périphérique de stockage externe, sauvegardant les données de la scène de sorte qu'un 'look' spécifique puisse être recyclé plus tard, permettant les mises à jour de firmware, et la connexion de l'adaptateur sans fil disponible séparément CBK-WA100 pour fonctionner à distance et le fichier proxy transfert. Les médias XDCAM prennent en charge l'accès aléatoire, ce qui permet de sauter presque instantanément à une séquence sélectionnée dans le menu de la vignette. Dans le même temps, le format fournit un support de qualité professionnelle conçu spécifiquement pour l'enregistrement vidéo afin de fournir la même confiance que l'on a quand on utilise un format de bande. La caméra prend en charge les tailles des disques professionnels PFD50DLA et PFD23A permettant jusqu'à 95 minutes d'enregistrement en haute qualité. Technical sheet Informations générales Poids Environ 4,2 kg (boîtier), Environ Environ 6,2 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-L80S) Environ Environ 5,9 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-GL95) Dimensions (L x H x P)*1124 x 269 x 332 mm (sans les parties saillantes, boîtier uniquement) Alimentation12 V CC + 5,0 V / -1,0 V Consommation électriqueEnviron 37 W (pendant l'enregistrement, écran LCD couleur activé) Environ 41 W (pendant l’enregistrement, avec viseur, écran LCD couleur activé, objectif manuel, microphone) Température de fonctionnementDe -5 °C à +40 °C Température de stockageDe -20 °C à +60 °C Humidité 10 à 90 % (humidité relative) Durée d’utilisation continue : Environ 115 min avec batterie BP-L80S Environ 135 min avec batterie BP-GL95 Format d'enregistrement (Vidéo)MPEG HD422 (CBR : 50 Mbit/s) MPEG HD : - Mode HQ (VBR, 35 Mbits/s max.) - Mode SP (CBR, 25 Mbit/s), - Mode LP (VBR, 18 Mbits/s max.) (lecture uniquement) DVCAM (CBR, 25 Mbit/s) Format d'enregistrement (Audio)MPEG HD422 : 4 canaux/24 bits/48 kHz MPEG HD : 4 canaux/16 bits/48 kHz MPEG IMX : 4 canaux/24 bits/48 kHz ou 4 canaux/16 bits/48 kHz DVCAM : 4 canaux/16 bits/48 kHz Format d'enregistrement (vidéo proxy)MPEG-4 Format d'enregistrement (audio proxy)A-law (4 canaux/8 bits/8 kHz) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD422)50 Mbit/s : Env. 95 min (PFD50DLA), environ 43 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD)35 Mbit/s, 4 canaux audio : plus de 145 min (PFD50DLA), plus de 65 min (PFD23A) 35 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 150 min (PFD50DLA), Plus de 68 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 4 canaux audio : environ 190 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : environ 200 min (PFD50DLA), Environ 90 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 4 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 248 min (PFD50DLA), Plus de 112 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 265 min (PFD50DLA), Plus de 122 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG IMX)50 Mbits/s : environ 100 min (PFD50DLA), environ 45 min (PFD23A) 40 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 120 min (PFD50DLA), environ 55 min (PFD23A) 30 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 150 min (PFD50DLA), environ 68 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (DVCAM)25 Mbit/s : Env. 185 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) Cadence d'enregistrementMPEG HD422 50 Mbit/s : 1920x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (HQ 35 Mbit/s, SP 25 Mbits/s) : 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (LP 18 Mbit/s) : (Lecture uniquement pour 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p) MPEG IMX 50 Mbit/s/mode DVCAM : - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i, 25p MPEG IMX 40 Mbit/s/30 Mbit/s : (Lecture uniquement pour - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i/25p) Objectif Monture d'objectifMonture à baïonnette type 48 de 2/3 pouces Entrée/sortie Entrée Genlock BNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Entrée TimecodeBNC (x1), 0,5 Vp-p vers 18 Vp-p, 10 kΩ Entrée SDI BNC (x1) Commutable HD/SD ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Entrée audioCH-1/CH-2 : XLR 3 broches (femelle) (x2), Line/Mic/Mic +48 V/AES/EBU sélectionnable Entrée microphoneXLR 5 broches, (femelle, stéréo) (x 1) Sortie test BNC (x1), commutable ; HD : Y SD : composite (activation/désactivation des caractères) Sortie SDI BNC (x2) 1 (HD/SD commutable) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) 2 (HD/SD commutable, activation/désactivation des caractères) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Sortie audioCH-1/CH-2 : XLR 5 broches, (mâle, stéréo) (x 1) Sortie TimecodeBNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Sortie casque Mini-jack (x2) ; Avant : monaural, arrière : stéréo/monaural Sortie haut-parleur Monaural Entrée DC XLR 4 broches (mâle) x1, de 11 V à 17 V Sortie DC 4 broches (x1) (pour récepteur de microphone sans fil) ; de 11 V à 17 V CC (MAX 1 A) Objectif12 broches Commande à distance 8 broches Lumière2 broches, CC 12 V, max. 50 W Adaptateur de caméra 50 broches (x1) EthernetRJ-45 (x1), 1000BASE-TX : IEEE 802.3u, 10BASE-T : IEEE 802.3 USB (x1) pour enregistrement proxy sur mémoire USB, et mise à jour du firmware Caméra Capteur3 capteurs CCD HD Power HAD FX 2/3 pouces Pixels effectifs1920 (H) x 1080 (V) Système optiqueSystème à prisme F1.4 Filtres optiques intégrésCC ; A : CROSS, B : 3 200K, C : 4 300K, D : 6 300K ND ; 1 : CLAIR, 2 : 1/4ND, 3 : 1/16ND, 4 : 1/64ND Vitesse d’obturation (temps)1080/59,94i : 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000. 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/50i : 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/ 29.97p : 1/40, 1/60, 1/120, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/25p : 1/33, 1/50, 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/23.98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 720/23.98p (conversion pull-down) : 23,98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 Vitesse d'obturation (Obturation lente (SLS))Accumulation d'images 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 Fonction de déplacement lent et rapide de la caméra (Slow & Quick Motion)(mode MPEG HD422 uniquement) 23.98p : sélectionnable de 1 à 48 ips comme cadence d'enregistrement 25p : sélectionnable de 1 à 50 ips comme cadence d'enregistrement 29.97p : sélectionnable de 1 à 59,94 ips comme cadence d'enregistrement Sensibilité (2 000 lx, réflexion de 89,9 %)1080/59.94i : F11 (typique) 1080/50i : F12 (typique) Eclairage minimumEnviron 0,3 lx (objectif F1.4, +42 dB, avec obturation lente désactivée) Balance des blancsPreset (3 200 K), Memory A, Memory B/ATW Sélection du gain-6, -3, 0, 3, 6, 9, 12, 18, 24, 30, 36, 42 dB Rapport S/B62 dB (58 dB sans suppression de bruit) Résolution horizontale1 000 lignes TV ou plus (mode 1920 x 1080i) Enregistrement0,02 % ou moins pour toute la taille de l'écran (à l'exception de la distorsion produite par l'objectif) Taux de modulation45 % ou plus à 27,5 MHz (typique) Multiplicateur de focale numériquex2, x3, x4 Caméscope XDCAM HD422 à Professional Disc, doté de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces offrant le partage de contenu, un support d'archivage et une qualité d'image optimaux Présentation Cet outil d'acquisition de référence pour la production audiovisuelle est plus léger et ses besoins en alimentation sont moins importants. Il offre une utilisation facile sur le terrain et une production Live à prix très abordable Le PDW-850 est équipé des tout derniers capteurs CCD Power HAD FX et enregistre aux formats HD, SD et MPEG HD 422 50 Mbit/s, sur un support Professional Disc robuste et prêt à l'archivage, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i et un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Le PDW-850 est doté d'un moniteur LCD latéral couleur haute qualité QHD 960 x 540, et dispose d'une interface HDVF parfaite pour le raccordement des tout derniers viseurs monochrome et couleur optionnels. Ce caméscope ergonomique et bien équilibré prend désormais entièrement en charge l'adaptateur sans fil CBK-WA100, pour l'enregistrement proxy et le transfert de contenu proxy/haute résolution via une connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, ainsi que pour la gestion des métadatas de planification (disponible via une mise à jour future). Interfaces USB, Ethernet et GPS inclus. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), ce caméscope est plus léger que le PDW-700, et sa consommation électrique est plus faible que celle de ses prédécesseurs. Le PDW-850 peut également être configuré dans un système de production Live en associant un adaptateur à fibre optique CA-FB70, ou un adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70, à l'interface standard 50 broches. Qualité d'image élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces pour enregistrer au format MPEG HD 422 à 50 Mbit/s Les capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une haute sensibilité (F12 à 50i), une plus grande plage dynamique et l'élimination des artéfacts de mouvement. Par ailleurs, le PDW-850 dispose d'un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Il enregistre dans les formats de diffusion MXF les plus populaires : MPEG HD 422 50 Mbits/s, MPEG HD 420 35 Mbit/s et 25 Mbit/s, MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Il ne pèse que 4,2 kg (boîtier uniquement) et offre une consommation d'énergie plus faible que celle des modèles précédents (PDW-680, PDW-700 et PDW-F800) de 37 W seulement, dans des conditions normales de fonctionnement. Intégration complète avec les systèmes de production Live dans un environnement de caméras HSC/HDC Intégration complète avec les unités de commande pour caméra (CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Le PDW-850 dispose du même capteur CCD et système de traitement du signal numérique que les caméras système HSC et HDC, pour une homogénéisation parfaite de la qualité de l'image. Idéal pour l'acquisition sur le terrain Prise en charge de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 avec connecteur USB et GPS inclus pour l'enregistrement proxy synchronisé, surveillance de la faible latence de la tablette/du smartphone, transfert de contenu haute résolution/proxy par connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, et meilleure gestion des métadatas de planification. Moniteur LCD latéral haute qualité et interface de viseur HDVF en option Grand moniteur LCD couleur haute qualité un quart Full HD 960 x 540 avec mise au point facile, et interface HDVF pour fixer les tout derniers œilletons monochrome et couleur ou les viseurs studio optionnels. Fonctions Sensibilité élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces Le PDW-850 est équipé de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces dernière génération de 2,2 mégapixels chacun. Ces capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i, une plage dynamique plus large et l'élimination des artéfacts de mouvement. Le caméscope propose également un excellent rapport signal/bruit de 62 dB avec l'option suppression de bruit (NS) activée. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Le PDW-850 est conçu pour être ergonomique et bien équilibré, ce qui offre un haut degré de mobilité et de confort dans de nombreuses situations de tournage. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), il est plus léger que le PDW-F800 et le PDW-700. Comparé à ses prédécesseurs, le PDW-850 offre également une consommation électrique réduite de seulement 37 W lors de l'enregistrement avec un viseur. Intégration complète avec les systèmes de production Live à l'aide des adaptateurs CA-FB70 et CA-TX70 Le PDW-850 est entièrement compatible pour l'intégration dans l'environnement de production Live. L'interface 50 broches standard permet une intégration complète des unités de commande pour caméra (Camera Control Unit, CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Elle offre également une intégration parfaite avec les caméras système HSC et HDC de Sony dans les applications en car régie ou en studio. Prise en charge complète de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 via SDI et USB, et GPS inclus Le caméscope alimente l'adaptateur sans fil CBK-WA100 en courant continu, et dispose d'une interface de communication USB et HD-SDI. Le CBK-WA100 permet l'enregistrement proxy sur une carte SD, le transfert de contenu proxy et/ou haute résolution via une connexion 3G/4G/LTE/Wi-Fi, ainsi que la commande à distance et la diffusion du contenu sur une tablette/un smartphone pendant l'enregistrement. Ces fonctions sont fournies dans l'application gratuite Content Browser Mobile (CBM) disponible sur Google Play et l'Aple Store. L'application CBM offre également des fonctions de gestion des métadatas de planification et de pose de marqueurs de métadatas (avec une mise à jour future). Par ailleurs, le caméscope est doté d'une fonctionnalité GPS qui vous aide à retrouver les lieux de tournage et réduit le temps consacré à la post-production, en diminuant le temps de recherche dans un grand volume de fichiers : grâce à la fonction de géolocalisation, vous pouvez mener une recherche simple via un système de montage non linéaire, pour une meilleure organisation des productions documentaires et audiovisuelles. Vitesses d'obturation lente améliorées et ralenti et accéléré en 1080p à 50 Mbit/s La vitesse d'obturation du PDW-850 peut être ralentie jusqu'à 32 images (la vitesse d'obturation est réglable sur des périodes de 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 et 32 images). Pendant cette période, la charge électrique s’accumule sur les capteurs CCD, augmentant considérablement la sensibilité. Il vous est ainsi possible de filmer dans des environnements extrêmement sombres. La fonction d’obturation lente vous permet d'utiliser des vitesses d'obturation plus longues que la fréquence d’images, et de créer un effet de flou intentionnel sur des objets en mouvement, pour une plus grande créativité de tournage. Le caméscope permet d'enregistrer en ralenti et en accéléré en 1080p à 50 Mbit/s. Entrées HD/SD-SDI et composite Pour les opérations « pool-feed », le caméscope dispose d'entrées composite, SD-SDI et HD-SDI intégrées. Enregistrement audio 24 bits de haute qualité Le PDW-850 enregistre un son non compressé 24 bits sur 4 canaux. Il est également équipé d'une gamme de microphones, et d'interfaces ligne et audio AES-EBU. Enregistrement multi format HD/SD et entrelacé/progressif L'un des atouts majeurs du caméscope PDW-850 est sa grande souplesse d’enregistrement multiformat. Les utilisateurs peuvent choisir un format d'enregistrement de la HD à la SD. Le caméscope enregistre en MPEG HD 422 à 50 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Il enregistre aussi au format MPEG HD 420 à 35 Mbit/s et 25 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Les formats SD incluent MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM 25 Mbit/s Viseurs HDVF en option Le caméscope est doté d'une interface HDVF qui permet de fixer des viseurs couleur et monochrome en option, tels que les viseurs monochromes 2 pouces HDVF-20A et HDVF-200 et le viseur couleur HDVF-C30WR de 3,5 pouces. Les viseurs studio HDVF-C550W et HDVF-L750 sont également pris en charge. Grand choix de microphones optionnels Le PDW-850 est compatible avec une grande sélection de microphones. Il est équipé d'une entrée XLR 5 broches pour les microphones stéréo à canon court. Le caméscope peut aussi accueillir des récepteurs de microphone sans fil numérique stéréo Sony et une vaste gamme de microphones optionnels. Moniteur LCD latéral haute qualité Le panneau LCD couleur un quart Full HD 960 x 540 haute qualité, disposée sur le flanc du PDW-850, avec mise au point facile à régler, vous permet de visualiser instantanément les séquences enregistrées, d’accéder aux menus de configuration et de visionner des indicateurs d’état comme des niveaux audio à quatre canaux, la capacité du disque et le niveau de batterie. Il permet aussi des opérations avancées comme la recherche des imagettes et la sélection des plans. Technologie DSP LSI avancée Le tout nouveau processeur DSP (traitement de signal numérique) LSI est au cœur du dispositif de traitement de l’image du caméscope PDW-850. Associé avec le convertisseur A/N 16 bits, il produit des images capturées par le CCD avec un maximum de précision. Les réglages de la balance des blancs, des taches au blanc et des reflets sont réalisés en numérique, permettant ainsi une correction stable de l’image. Par ailleurs, le PDW-850 fournit un mode de suppression de bruit qui permet de réduire le bruit haute fréquence d'un signal vidéo à l'aide de la technologie avancée de traitement numérique de Sony. La fonction de traitement ALAC-2 réduit considérablement l'aberration chromatique horizontale et verticale. Enregistrement par intervalles Le caméscope PDW-850 offre une fonction d’enregistrement par intervalles, qui permet d'enregistrer les signaux à des intervalles prédéfinis. Cette fonction est pratique pour le tournage sur de longues durées mais aussi pour la création d'images en accéléré ultra-rapide. Enregistrement sur mémoire cache Le PDW-850 inclut une fonction d'enregistrement sur mémoire cache, particulièrement adaptée aux applications ENG. En mode Standby, une fois que le bouton REC est activé, les 30 secondes précédentes sont automatiquement enregistrées dans la mémoire du caméscope. Cela veut dire que tout ce qui se déroule 30 secondes avant d’appuyer sur le bouton REC est quand même enregistré sur le disque. En outre, cette fonction est disponible même lorsque le disque n'est pas encore inséré, ce qui évite la perte de scènes importantes. Contrôle de gain fluide Le caméscope PDW-850 propose de nombreux réglages du gain et dispose d'un système de contrôle facile à utiliser. Réglez facilement le gain via les commandes assignables du caméscope. La transition entre chaque valeur de gain est extrêmement fluide et évite les changements brutaux qui nuisent à la qualité de l'image. Filtres optiques ND et CC Le caméscope PDW-850 est équipé de roues porte-filtres optiques doubles, ND (densité neutre) et CC (correction de la couleur). Le filtre optique ND est contrôlé par un porte-filtre intégré : clair, 1/4ND, 1/16ND/ et 1/64ND. Avec la roue porte-filtre CC, l'utilisateur peut facilement obtenir la température de couleur désirée par rotation pour atteindre 3 200 K, 4 300 K, 5 600 K ou 6 300 K. Fonction de multiplicateur de focale numérique 4x Le multiplicateur de focale numérique du PDW-850 permet de quadrupler numériquement la taille des images. Contrairement aux multiplicateurs de focale traditionnels, le multiplicateur de focale numérique évite toute dégradation de la sensibilité des images, souvent appelée phénomène de réduction de focale. L'utilisation du multiplicateur de focale numérique 4x réduit par quatre la résolution de l'image. Le Canon HJ 14ex 4.3B IASE est un objectif grand-angle HDTV broadcast professionnel au format 2/3" conçu pour la production vidéo de haute qualité. Cet objectif offre une plage de focales polyvalente de 4,3 mm à 60 mm, proposant un rapport de zoom de 14x qui permet une grande variété de perspectives de prise de vue. De plus, il comprend un doubleur 2x, qui double efficacement la plage de focales de 8,6 mm à 120 mm, offrant une flexibilité accrue pour capturer des sujets éloignés. Avec une ouverture relative maximale de f/1,8, l'objectif est capable de fournir des images lumineuses avec des aberrations chromatiques réduites, améliorant ainsi la qualité globale de l'image. Le Canon HJ 14ex 4.3B IASE IASE est compatible avec toutes les caméras professionnelles équipées d'une monture B4, ce qui le rend adapté à divers systèmes de caméras broadcast et vidéo professionnels. L'objectif est conçu avec une construction robuste, comprenant des bagues de zoom et de mise au point marquées avec des échelles de distance pour un contrôle manuel précis. Il comprend également une sangle pour la main et des boutons de contrôle pour une utilisation pratique. Le barillet et le corps de l'objectif présentent de légers signes d'usure compatibles avec une utilisation précédente, mais restent intacts et fonctionnels. Cet objectif Canon est monté sur une base ou un pied de marque Canon, indiquant qu'il est prêt pour une intégration immédiate dans des installations professionnelles. Dans l'ensemble, le Canon IASE offre des performances fiables et une grande polyvalence pour les professionnels de la diffusion à la recherche d'un objectif zoom grand-angle de haute qualité. Points forts du Objectif Canon HJ 14ex 4.3B IASE Objectif Canon IASE 2/3” 14x4,3 Canon D.Drive Objectif Zoom 14x Ouverture maximale : f / 1,8 à 2,7 Plage de focale : 4,3-60 mm Plage de focale avec doubleur : 8.6-120 mm Distance minimale de l'objet (M.O.D) : 90 cm Angle 96.3° Memo switch Écran LCD

1490000MOSTAGANEM
Canon EOS 250D DC Appareil Photo Numérique 24.1MP -Reflex Objectif EF-S 18-55mm III Wi-Fi Bluetooth

Canon EOS 250D DC Appareil Photo Numérique 24.1MP -Reflex Objectif EF-S 18-55mm III Wi-Fi Bluetooth

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Nom du produit : Canon EOS 250D ✅Marque : Canon ✅Modèle : EOS 250D ✅Caractéristiques générales : ✅Type : CMOS 22,3 mm × 14,9 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 24,10 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 25,80 millions de pixels Ratio d’aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires ✅Processeur d'image : Type : DIGIC 8 ✅Objectif : Monture d'objectif : Fixation EF et EF-S Distance focale : Env. 1,6x la distance focale de l'objectif Stabilisation de l'image : Stabilisateur d'image optique sur les objectifs compatibles ✅MISE AU POINT : Type : Via le viseur optique : système de détection de différence de phase d'enregistrement d'image secondaire TTL avec capteur AF dédié. En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : système d'autofocus CMOS Dual Pixel. Pixels de détection de phase intégrés au capteur d'image1 ✅Système/Collimateurs AF : Via le viseur optique : les 9 collimateurs AF centraux sont des collimateurs de type croisé f/5,6 de type croisé. Le collimateur AF central est un collimateur f/2,8 sensible aux lignes verticales. Autres collimateurs AF : AF f/5,6 sensibles aux lignes verticales ou horizontales. 2 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : maximum de 143 collimateurs AF accessibles via la sélection automatique de l'appareil photo 3 Positionnement libre d'un collimateur AF/d'une zone AF (maximum 3975 collimateurs) avec la sélection manuelle1 ✅Plage de fonctionnement AF : Via le viseur optique : -0,5 à 18 IL (collimateur AF central)4 0,5 à 18 IL (autres collimateurs AF) 4 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -4 à 18 IL (f/1,2 à 23 °C et ISO 100) avec Autofocus One-Shot ✅Modes AF : AI Focus, One Shot, AI Servo (algorithme AI Servo II) Sélection du collimateur AF Viseur optique : ✅Sélection automatique : 9 collimateurs AF Sélection manuelle : 1 seul collimateur AF ✅Affichage du collimateur AF sélectionné : Indiqué par l'écran LCD à transmission dans le viseur sur l'écran de contrôle rapide Mémorisation de l'AF : Mémorisé lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode Autofocus One-Shot ou lorsque la touche AF-ON est enfoncée. ✅Faisceau d'assistance AF : Émis par le flash Speedlite en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif ✅Contrôle d'exposition : Modes de mesure : Viseur optique : ✅Capteur de mesure double-couche à 63 zones avec mesure évaluative, sélective, spot (centre uniquement) et moyenne à prépondérance centrale disponibles ✅En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : (1) Mesure évaluative (384 zones) (2) Mesure sélective (environ 5,5 % de l'écran LCD) (3) Mesure spot (environ 3,7 % de l'écran LCD) (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale ✅Plage de mesure : Via le viseur optique : 1 à 20 IL (à 23 °C avec un objectif 50 mm f/1,4 et ISO 100) En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, mesure évaluative) Mémorisation d’exposition : Auto : en mode Autofocus One-Shot avec la mesure évaluative mémorisée une fois la mise au point effectuée. Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition dans les modes Zone de création. ✅Correction d'exposition : +/-5 IL par paliers de 1/2 ou de 1/3 (combinable avec le bracketing d'exposition automatique, AEB) AEB : Sur 3 vues et +/-2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/3 ou de 1/2 ✅Sensibilité ISO : Auto (100 à 25600), 100 à 25600 (par paliers d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51.200 Pendant l'enregistrement vidéo : Auto (100 à 12.800), 100 à 12.800 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 25.600. Vidéo 4K maximum 6400 ✅Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal électronique Vitesse : 30 à 1/4000 s (par paliers de 1/2 ou de 1/3), pose longue (plage totale ; varie selon le mode de prise de vue) ✅Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Réglages : AWB (Priorité ambiance / priorité blanc), Lumière du jour, Ombragé, Nuageux, Lumière Tungstène, Éclairage fluorescent blanc, Flash, Personnalisé, Réglage de la température de couleur. Correction balance des blancs : 1. Réglage bleu/ambre +/- 9 niveaux. 2. Réglage magenta/vert +/- 9 niveaux ✅Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer un réglage Bracketing de la balance des blancs : +/-3 valeurs par paliers de 1 valeur 3 images bracketées par déclenchement. Possibilité de choisir une dominante bleu/ambre ou magenta/vert. ✅Viseur : Type : Pentamiroir Couverture (verticale/horizontale) : Env. 95 % Agrandissement : Env. 0,87x 5 Correction dioptrique : -3 à +1 m-1 (dioptries) ✅Verre de visée : Fixe (informations en surimpression sur l'écran LCD transparent) Miroir : Miroir semi-transparent à retour rapide (taux de transmission/réflexion de 40:60, sans occultation avec objectif EF 600mm f/4 IS USM ou à focale plus courte) ✅Informations dans le viseur : Informations sur l'autofocus : collimateurs AF, confirmation de mise au point, mode de sélection de zone AF. Informations sur l'exposition : vitesse d'obturation, valeur d'ouverture, sensibilité ISO (toujours affichée), mémorisation de l'exposition, niveau/correction de l'exposition, cercle de mesure spot, avertissement d'exposition, bracketing d'exposition automatique (AEB). Informations sur le flash : recyclage, synchronisation haute vitesse, mémorisation d'exposition au flash, correction d'exposition au flash. Informations sur l'image : informations sur la carte, rafale maximum (affichage à 1 chiffre), priorité hautes lumières (D+). Informations sur la composition : grille, rapport d'aspect. Autres informations : icône d'avertissement Aperçu de la profondeur de champ : Oui, avec le contrôle de la profondeur de champ assigné à un bouton via une fonction personnalisée. Obturateur d'oculaire : Intégré. ✅Écran LCD : Type : Écran tactile TFT Clear View II 3:2 orientable de 7,7 cm (3 pouces), environ points sRVB Couverture : Env. 100 % Angle de champ (horizontal/vertical) : Env. 170° Réglage de la luminosité : Sept niveaux de réglage Options d'affichage : (1) Écran de contrôle rapide (2) Réglages de l'appareil photo ✅Flash : Nombre guide du flash intégré (100 ISO, mètres) : 9,8 Couverture du flash intégré : Jusqu'à une distance focale de 18 mm (équivalent en 35 mm : environ 29 mm) Temps de recharge du flash intégré : Env. 3 secondes Modes ; Automatique, flash manuel Synchronisation X : Sans contact X. 1/200 s Correction d'exposition au flash : +/- 2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/2 ou de 1/3 Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Griffe/borne PC : Oui/Non Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashes Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash optique sans fil Contrôle flash externe: Via l'écran de menu du boîtier ✅Prise de vue : Modes : Scène Intelligente Automatique (photos et vidéos), Créatif auto, SCN (Portrait, Paysage, Gros-plan, Sports, Photo de groupe, Portrait de nuit, Peau lisse, Photo de groupe, Scène nuit main levée, Ctrl rétroéclairage HDR, Aliments, Enfants, Lueur de bougie), Filtres créatifs, Programme d'exposition automatique, Priorité Vitesse AE, Priorité ouverture AE, Exposition manuelle (photos et vidéos) Styles d'image : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, Neutre, Fidèle, Monochrome, Défini par l'utilisateur (x3) Espace colorimétrique : sRGB et Adobe RGB Traitement de l'image : Priorité hautes lumières (3 réglages) Auto Lighting Optimizer (Correction auto de luminosité) (4 réglages) Réduction du bruit en exposition longue Réduction du bruit en ISO élevée (4 réglages) Réduction du bruit multivues Correction automatique de l'éclairage périphérique, Correction de l'aberration chromatique, Correction distorsion, Correction de la diffraction Optimiseur d'objectif numérique Filtres créatifs (N&B granuleux, Flou artistique, effet Fisheye, effet Aquarelle, effet Toy Camera (caméra Jouet), effet Miniature, art standard HDR, art éclatant HDR, art huile HDR, art relief HDR) ✅Modes d'acquisition : Vue par vue, haute sensibilité en rafale, basse sensibilité en rafale, retardateur (2 s+télécommande, 10 s+télécommande) Prise de vue en continu : Max. environ 5 im./s ✅Mode de visée par l'écran : Couverture : Env. 100 % (horizontalement et verticalement) Fréquence d'image : 29,97 im./s MISE AU POINT : Mise au point manuelle (agrandissement de l'image 5x ou 10x en tout point de l'écran) Autofocus : AF CMOS Dual Pixel (détection de visages et suivi AF, FlexiZone-Multi, FlexiZone-Single) AF One-Shot et AF Servo sélectionnables pour les photos et vidéos Mesure : Mesure évaluative en temps réel avec le capteur d'image. Mesure évaluative, mesure sélective, mesure spot, mesure moyenne à prédominance centrale. Options d'affichage : Quadrillage (x3), histogramme ✅Format de fichier : Photo : JPEG : fin, normal (compatible Exif 2.31 [Exif Print]) / Design rule for Camera File system (2.0) ✅RAW : 14 bits, Canon RAW original 3e édition, compatible DPOF [Digital Print Order Format] version 1.1 Enregistrement simultané en RAW + JPEG RAW, RAW + JPEG (toutes combinaisons) possibles. Taille d'image : JPEG 3:2 : (L) 6000 × 4000, (M) 3984 × 2656, (S1) 2976 × 1984, (S2) 2400 × 1600, JPEG 4:3 : (L) 5328 × 4000, (M) 3552 × 2664, (S1) 2656 × 1992, (S2) 2112 × 1600, JPEG 16:9 : (L) 6000 × 3368, (M) 3984 × 2240, (S1) 2976 × 1680 (S2) 2400 × 1344, JPEG 1:1 : (L) 4000 × 4000, (M) 2656 × 2656, (S1) 1984 × 1984, (S2) 1600 × 1600, RAW : (RAW) 6000 × 4000 ✅Type de vidéo : MP4 (vidéo : H.264 intertrame ; audio : AAC, le niveau d'enregistrement peut être réglé manuellement par l'utilisateur) MOV (vidéo : H.264 Full HD ALL-I, pas de son) - vidéo Time-Lapse uniquement ✅Taille de vidéo : 3840 × 2160 (23,98, 25 im./s) intertrame 1920 × 1080 (59,94, 50 im./s) intertrame 1920 × 1080 (29,97, 25 im./s) intertrame 1920 × 1080 (29,97, 25) intertrame lite 1280 × 720 (59,94, 50 im./s) intertrame ✅Durée de vidéo : Durée maximale 29 min 59 s Dossiers : De nouveaux dossiers peuvent être créés manuellement et sélectionnés Numérotation des fichiers : (1) Numérotation consécutive (2) Réinitialisation automatique (3) Réinitialisation manuelle ✅Interface : Ordinateur ; USB Haute-vitesse Wi-Fi : Canaux Wi-Fi (2,4 GHz) : , , Sécurité Wi-Fi : Point d'accès appareil : WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage AES Infrastructure : clé partagée, cryptage WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage TKIP/AES Bluetooth : BLE (Technologie Bluetooth Low Energy) Autre : Sortie vidéo (PAL/ NTSC) (intégrée au terminal USB), mini-connecteur de sortie HDMI (compatible HDMI-CEC), microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ✅Impression directe : Imprimantes Canon : Imprimantes photo Canon compactes et imprimantes PIXMA avec prise en charge PictBridge PictBridge : Oui ✅Stockage : Type : SD, SDHC, SDXC (compatibilité UHS de classe 1) ✅Systèmes d'exploitation compatibles : PC et Macintosh : Voir les logiciels individuels ✅Logiciels : Traitement de l'image : Digital Photo Professional 4 (traitement des images RAW) ✅Alimentation : Batteries : 1 batterie lithium-ion rechargeable LP-E17 Autonomie de la batterie : Viseur : environ 1070 (à 23 °C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) (5) Viseur : environ 1020 (à 0 °C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) Visée par l'écran : env. 320 (à 23°C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) Visée par l'écran : env. 300 (à 0 °C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) Témoin de batterie : 4 niveaux ✅Économie d'énergie : Mise hors tension après 10/30 s (viseur : 10 s/visée par l'écran, fonctions, lecture des images, etc. : 30 s), 30 s, 1, 2, 4, 8 ou 15 min. Alimentation électrique et chargeur de batterie : Chargeur de batterie LC-E17E *****12mois******

185000ALGER
CANON EOS 250D STM - APPAREIL PHOTO + OBJECTIF EF-S 18-55MM - F 4-5.6 IS - LCD - 25,80 MPXL - BLACK

CANON EOS 250D STM - APPAREIL PHOTO + OBJECTIF EF-S 18-55MM - F 4-5.6 IS - LCD - 25,80 MPXL - BLACK

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : CANON EOS 250D STM - APPAREIL PHOTO + OBJECTIF EF-S 18-55MM - F 4-5.6 IS - LCD - 25,80 MPXL - BLACK ✅Marque : Canon ✅Modèle : #3458C001 ✅Caractéristiques détaillées : Image Sensor : Type : CMOS 22,3 mm × 14,9 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 24,10 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 25,80 millions de pixels Ratio d’aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires ✅Processeur d'image : ✅Type : DIGIC 8 ✅Objectif : Monture d'objectif : Fixation EF et EF-S Distance focale : Env. 1,6x la distance focale de l'objectif Stabilisation de l'image : Stabilisateur d'image optique sur les objectifs compatibles ✅MISE AU POINT : ✅Type : Via le viseur optique : système de détection de différence de phase d'enregistrement d'image secondaire TTL avec capteur AF dédié. En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : système d'autofocus CMOS Dual Pixel. Pixels de détection de phase intégrés au capteur d'image1 ✅Système/Collimateurs AF : Via le viseur optique : les 9 collimateurs AF centraux sont des collimateurs de type croisé f/5,6 de type croisé. Le collimateur AF central est un collimateur f/2,8 sensible aux lignes verticales. Autres collimateurs AF : AF f/5,6 sensibles aux lignes verticales ou horizontales. 2 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : maximum de 143 collimateurs AF accessibles via la sélection automatique de l'appareil photo 3 Positionnement libre d'un collimateur AF/d'une zone AF (maximum 3975 collimateurs) avec la sélection manuelle1 ✅Plage de fonctionnement AF : Via le viseur optique : -0,5 à 18 IL (collimateur AF central)4 0,5 à 18 IL (autres collimateurs AF) 4 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -4 à 18 IL (f/1,2 à 23 °C et ISO 100) avec Autofocus One-Shot ✅Modes AF : AI Focus, One Shot, AI Servo (algorithme AI Servo II) ✅Sélection du collimateur AF : Viseur optique : Sélection automatique : 9 collimateurs AF Sélection manuelle : 1 seul collimateur AF ✅Affichage du collimateur AF sélectionné : Indiqué par l'écran LCD à transmission dans le viseur sur l'écran de contrôle rapide ✅Mémorisation de l'AF : Mémorisé lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode Autofocus One-Shot ou lorsque la touche AF-ON est enfoncée. Faisceau d'assistance AF : Émis par le flash Speedlite en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif ✅Contrôle d'exposition : Modes de mesure Viseur optique : ✅Capteur de mesure double-couche à 63 zones avec mesure évaluative, sélective, spot (centre uniquement) et moyenne à prépondérance centrale disponibles ✅En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : (1) Mesure évaluative (384 zones) (2) Mesure sélective (environ 5,5 % de l'écran LCD) (3) Mesure spot (environ 3,7 % de l'écran LCD) (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale ✅Plage de mesure : Via le viseur optique : 1 à 20 IL (à 23 °C avec un objectif 50 mm f/1,4 et ISO 100) En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, mesure évaluative) ✅Mémorisation d’exposition : Auto : en mode Autofocus One-Shot avec la mesure évaluative mémorisée une fois la mise au point effectuée. Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition dans les modes Zone de création. ✅Correction d'exposition : +/-5 IL par paliers de 1/2 ou de 1/3 (combinable avec le bracketing d'exposition automatique, AEB) ✅AEB : Sur 3 vues et +/-2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/3 ou de 1/2 Sensibilité ISO : Auto (100 à 25600), 100 à 25600 (par paliers d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51.200 Pendant l'enregistrement vidéo : Auto (100 à 12.800), 100 à 12.800 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 25.600. Vidéo 4K maximum 6400 ✅Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal électronique Vitesse : 30 à 1/4000 s (par paliers de 1/2 ou de 1/3), pose longue (plage totale ; varie selon le mode de prise de vue) ✅Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Réglages : AWB (Priorité ambiance / priorité blanc), Lumière du jour, Ombragé, Nuageux, Lumière Tungstène, Éclairage fluorescent blanc, Flash, Personnalisé, Réglage de la température de couleur. Correction balance des blancs : 1. Réglage bleu/ambre +/- 9 niveaux. 2. Réglage magenta/vert +/- 9 niveaux ✅Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer un réglage Bracketing de la balance des blancs : +/-3 valeurs par paliers de 1 valeur 3 images bracketées par déclenchement. Possibilité de choisir une dominante bleu/ambre ou magenta/vert. ✅Viseur : Type : Pentamiroir Couverture (verticale/horizontale) : Env. 95 % Agrandissement : Env. 0,87x 5 Correction dioptrique : -3 à +1 m-1 (dioptries) Verre de visée : Fixe (informations en surimpression sur l'écran LCD transparent) Miroir : Miroir semi-transparent à retour rapide (taux de transmission/réflexion de 40:60, sans occultation avec objectif EF 600mm f/4 IS USM ou à focale plus courte) Informations dans le viseur : Informations sur l'autofocus : collimateurs AF, confirmation de mise au point, mode de sélection de zone AF. Informations sur l'exposition : vitesse d'obturation, valeur d'ouverture, sensibilité ISO (toujours affichée), mémorisation de l'exposition, niveau/correction de l'exposition, cercle de mesure spot, avertissement d'exposition, bracketing d'exposition automatique (AEB). Informations sur le flash : recyclage, synchronisation haute vitesse, mémorisation d'exposition au flash, correction d'exposition au flash. Informations sur l'image : informations sur la carte, rafale maximum (affichage à 1 chiffre), priorité hautes lumières (D+). Informations sur la composition : grille, rapport d'aspect. Autres informations : icône d'avertissement. Aperçu de la profondeur de champ : Oui, avec le contrôle de la profondeur de champ assigné à un bouton via une fonction personnalisée. Obturateur d'oculaire : Intégré ✅Écran LCD : Type : Écran tactile TFT Clear View II 3:2 orientable de 7,7 cm (3 pouces), environ points sRVB Couverture : Env. 100 % Angle de champ (horizontal/vertical) : Env. 170° Réglage de la luminosité : Sept niveaux de réglage Options d'affichage : (1) Écran de contrôle rapide (2) Réglages de l'appareil photo ✅Flash : Nombre guide du flash intégré (100 ISO, mètres) : 9,8 Couverture du flash intégré : Jusqu'à une distance focale de 18 mm (équivalent en 35 mm : environ 29 mm) Temps de recharge du flash intégré : Env. 3 secondes Modes : Automatique, flash manuel Synchronisation X : Sans contact X. 1/200 s Correction d'exposition au flash : +/- 2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/2 ou de 1/3 Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Griffe/borne PC : Oui/Non Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashes Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash optique sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier ✅Interface : Ordinateur : USB Haute-vitesse Wi-Fi : Canaux Wi-Fi (2,4 GHz) : , , Sécurité Wi-Fi : Point d'accès appareil : WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage AES Infrastructure : clé partagée, cryptage WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage TKIP/AES Bluetooth : BLE (Technologie Bluetooth Low Energy) Autre : Sortie vidéo (PAL/ NTSC) (intégrée au terminal USB), mini-connecteur de sortie HDMI (compatible HDMI-CEC), microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ✅Stockage : Type : SD, SDHC, SDXC (compatibilité UHS de classe 1) ✅Format de fichier : Photo : JPEG : fin, normal (compatible Exif 2.31 [Exif Print]) / Design rule for Camera File system (2.0) ✅RAW : 14 bits, Canon RAW original 3e édition, compatible DPOF [Digital Print Order Format] version 1.1 Enregistrement simultané en RAW + JPEG : RAW, RAW + JPEG (toutes combinaisons) possibles. ✅Type de vidéo : MP4 (vidéo : H.264 intertrame ; audio : AAC, le niveau d'enregistrement peut être réglé manuellement par l'utilisateur) MOV (vidéo : H.264 Full HD ALL-I, pas de son) - vidéo Time-Lapse uniquement ✅Caractéristiques optiques : Distance focale équivalente 24 × 36 (mm) : 29-88 Angle de champ (horizontal, vertical, diagonal) : 64º 30' - 23º 20', 45º 30'- 15º 40', 74º 20' - 27º 50' Construction de l'objectif (éléments/groupes) : 13/11 Nombre de lamelles du diaphragme : 7 Ouverture minimale : 22 - 38(36)¹ Distance de mise au point minimale (m) : 0.25 Agrandissement maximal (×) : 0,36 (à 55 mm) Informations de distance : Oui Stabilisateur d'image optique (OIS)1 : 4 vitesses Moteur AF : STM ✅Accessoires : Bouchon d'objectif : E-58 II Parasoleil : EW-63C Mallette/étui d'objectif : LP1016 Grandissement avec tube-allonge EF12 II : ¹ Grandissement avec tube-allonge EF25 II : ¹ Compatibilité multiplicateurs : NC ✅Caractéristiques physiques : Diamètre du filtre (mm) : 58 Diamètre × longueur max. (mm)2 : 69.0 x 75.2 Poids (g) : 205g

198000ALGER
Arabie S : Aouar fait sauter le verrou d'Al-Hilal (vidéo)

Arabie S : Aouar fait sauter le verrou d'Al-Hilal (vidéo)

Dans un Clasico saoudien sous haute tension, Houssem Aouar a enfin trouvé la faille face à son rival. Le milieu international algérien s’est illustré avec Al-Ittihad en inscrivant un but précieux contre Al-Hilal, confirmant son importance grandissante dans l’entrejeu des Jaunes et Noirs. The post Arabie S : Aouar fait sauter le verrou d'Al-Hilal (vidéo) appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/thmanyahsports/status/2025304317813461168

GOPRO HERO 13 BLACK 5.3K - 27.13 MP - WI-FI - BLUETOOTH - SMOOTH 6.0 - RALENTI 8X -2 ECRAN - ÉTANCHE

GOPRO HERO 13 BLACK 5.3K - 27.13 MP - WI-FI - BLUETOOTH - SMOOTH 6.0 - RALENTI 8X -2 ECRAN - ÉTANCHE

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : GOPRO HERO 13 BLACK 5.3K - 27.13 MP - WI-FI - BLUETOOTH - SMOOTH 6.0 - RALENTI 8X -2 ECRAN - ÉTANCHE ✅Marque : CGOPRO HERO ✅Modèle : GOPRO HERO 13 BLACK ✅CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES : • Caméra sportive compacte • Vidéo 5.3K 60fps,4K 120fps • Photo 27.13 MP • Stabilisation HyperSmooth 6.0 avec maintien de l'horizon • Vidéo et photo à grande gamme dynamique (HDR) pour plus de réalisme • Rafale en ralenti (x13 en 720p400 pendant 15 s / x12 en 900p360 pendant 15 s / x4 en 5.3K120 pendant 5 s) • Ecran tactile à l'arrière de 2.27" • Ecran tactile à l'avant de 1.4" • Formats d'image : 16:9, 4:3, 8:7, 9:16 • Format de fichier : H.265 • Conception étanche (jusqu'à 10m) et robuste • 3 microphones • Contrôle vocal • Batterie Enduro rechargeable 1900 mAh • Support de fixation rétractable intégré • Sauvegarde automatique dans le cloud avec GoPro Plus • Application mobile (iOS/Android) ✅SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES : Faites le plein de créativité Transformez vos vidéos en un véritable chef d'oeuvre grâce à la GoPro HERO13 Black. Avec la fonctionnalité HDR pour les vidéos 5.3K et 4K, une stabilisation vidéo HyperSmooth 6.0 et un champ de vision inégalé de 177°, vous êtes certain de réaliser des films incroyables. Au niveau des nouveautés, retrouvez une nouvelle batterie Enduro de 1900 mAh, la possibilité d'utiliser des objectifs HB-Series à détection automatique et une fixation magnétique. Dotée d’une conception étanche et ultra-robuste, cette caméra vous offre tous les outils pour enregistrer des images de qualité, en toute circonstance. ✅Filmez jusqu'en 5.3K La GoPro HERO13 Black capture les moindres détails de votre quotidien avec une résolution jusqu'à 5.3K60p ! La caméra HERO 13 se dote de la stabilisation HyperSmooth 6.0 avec maintien de l'horizon intégré pour des vidéos exceptionnelles. ✅Côté photo, bénéficiez d'une résolution de 27.13 Mégapixels pour des clichés exceptionnels. Le mode SuperPhoto sélectionne automatiquement le meilleur traitement d'image pour un résultat tout simplement bluffant. ✅Réalisez la prise de vue incroyable Le nouveau capteur d’image encore plus grand offre un format d’image 8:7 ultra-polyvalent pour que vous puissiez capturer une plus grande partie de la scène dans votre cliché. Vous pouvez ensuite facilement recadrer et partager vos images sur la plupart des réseaux sociaux. ✅De plus, la HERO13 Black est la première caméra dotée de la fonction ralenti en rafale, qui permet d'atteindre en temps réel 400 ips à 720p pendant 15 secondes. Vous pouvez également opter pour une résolution plus élevée avec 900p à 360 ips pendant 15 secondes ou 5.3K à 120 ips pendant 5 secondes. ✅Design robuste Cette caméra sportive signée GoPro vous suivra partout grâce à son design robuste et à sa conception étanche jusqu'à 10 mètres. ✅Enfin, la HERO13 Black est compatible avec la fixation magnétique (non fournie). ✅Application GoPro, modules optionnels L'expérience GoPro c'est aussi une application mobile complète et pratique. Cette dernière vous permettra de la contrôler à distance, de transférer des médias, de créer ou partager des montages ou encore de lancer l'enregistrement. Superposez les données et les coordonnées GPS sur vos vidéos ou transférez vos exploits directement sur vos appareils Android via USB-C. ✅La GoPro HERO13 Black propose également plusieurs modules optionnels pour améliorer encore un peu plus votre expérience. Parmi les accessoires disponibles, ajoutez un objectif, un écran rabattable pour les vlogs, un micro externe, un port HDMI ou un éclairage LED. ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️

78000ALGER
Arabie S. : Aouar, « Maintenant ça m’arrive d’aller au contact »

Arabie S. : Aouar, « Maintenant ça m’arrive d’aller au contact »

Houssem Aouar a accordé une longue interview à Zack Nani, au cœur de Jeddah, où le milieu international algérien évolue depuis un an et demi. Entre chaleur écrasante, rythme effréné et préparation physique renforcée, le joueur d’Al-Ittihad a livré un entretien riche, revenant sur son quotidien, son évolution et ses choix de carrière. The post Arabie S. : Aouar, « Maintenant ça m’arrive d’aller au contact » appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .

Arabie S. : Aouar se blesse à 3 semaines de la CAN !

Arabie S. : Aouar se blesse à 3 semaines de la CAN !

Le milieu de terrain algérien Houssem Aouar ne prendra pas part au quart de finale de la Coupe du Roi avec Al-Ittihad face à Al-Shabab ce samedi, en raison d’une blessure. The post Arabie S. : Aouar se blesse à 3 semaines de la CAN ! appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/IttiStudio/status/1994436970211074091

Arabie S. : Aouar parle de sa première saison avec Al-Ittihad

Arabie S. : Aouar parle de sa première saison avec Al-Ittihad

Dans un entretien accordé au youtubeur Zaki Nani, qui couvre cette année le championnat saoudien, Houssem Aouar est revenu longuement sur sa première saison à Al-Ittihad, un exercice qu’il décrit comme « exceptionnel » après une période compliquée vécue à l’AS Roma. Le milieu de terrain algérien n’a pas caché combien ce changement d’environnement lui avait fait du bien, autant sur le plan humain que sportif. The post Arabie S. : Aouar parle de sa première saison avec Al-Ittihad appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .

Arabie S. : Aouar n'a plus d'entraîneur

Arabie S. : Aouar n'a plus d'entraîneur

Défaite par Al Nassr, la formation d'Al Ittihad a décidé de se séparer de Laurent Blanc, coach dont Houssem Aouar était proche. The post Arabie S. : Aouar n'a plus d'entraîneur appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/ittihad_en/status/1972060294697582595">

Arabie S. : Conceição, «Aouar est blessé, la décision de le rappeler est conjointe»

Arabie S. : Conceição, «Aouar est blessé, la décision de le rappeler est conjointe»

Touché avant le début de la Coupe d'Afrique des Nations, Houssem Aouar a dû déclarer forfait pour l'intégralité de la compétition. The post Arabie S. : Conceição, «Aouar est blessé, la décision de le rappeler est conjointe» appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .

Arabie S. : Conceição, «Aouar est blessé, la décision de le rappeler est conjointe»

Arabie S. : Conceição, «Aouar est blessé, la décision de le rappeler est conjointe»

Touché avant le début de la Coupe d'Afrique des Nations, Houssem Aouar a dû déclarer forfait pour l'intégralité de la compétition. The post Arabie S. : Conceição, «Aouar est blessé, la décision de le rappeler est conjointe» appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .

Arabie S. : Conceição, «Aouar est un grand joueur»

Arabie S. : Conceição, «Aouar est un grand joueur»

Auteur d'une excellente prestation face à Al Nassr hier, Houssem Aouar a séduit son nouvel entraîneur, Sergio Conceição. The post Arabie S. : Conceição, «Aouar est un grand joueur» appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .

Arabie S. : Aouar buteur, encore, toujours ! (vidéo)

Arabie S. : Aouar buteur, encore, toujours ! (vidéo)

Al Ittihad, où évolue Houssem Aouar cette saison, se déplaçait sur le terrain d'Al Wehda en Saudi Premier League. The post Arabie S. : Aouar buteur, encore, toujours ! (vidéo) appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/ActuSPL/status/1890846041815097497

Arabie S. : Aouar marque encore... puis sort sur blessure (vidéo)

Arabie S. : Aouar marque encore... puis sort sur blessure (vidéo)

Le meneur de jeu algérien Houssem Aouar a une nouvelle fois brillé en Saudi Pro League ce lundi, lors de la victoire de son équipe, Al-Ittihad, face à Al-Ettifaq (3-2), à l'occasion de la 29e journée du championnat. Titulaire indiscutable sous les ordres de Laurent Blanc, l’ancien lyonnais a inscrit son 11e but de la saison en toute fin de première période (45+2), confirmant son rôle central dans le système du technicien français. The post Arabie S. : Aouar marque encore... puis sort sur blessure (vidéo) appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/ssc_sports/status/1914391695325614564

Arabie S. : Aouar retrouve les terrains à son tour

Arabie S. : Aouar retrouve les terrains à son tour

Le milieu de terrain algérien Houssem Aouar a officiellement repris l'entraînement avec son club, Al-Ittihad, après une période d'absence due à une blessure musculaire à la cuisse. Son retour intervient après une rééducation encadrée par le staff médical du club saoudien. The post Arabie S. : Aouar retrouve les terrains à son tour appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/ittihad/status/1904580612230365397

Arabie S. : Aouar sonne la révolte des siens (vidéo)

Arabie S. : Aouar sonne la révolte des siens (vidéo)

Al Ittihad de Karim Benzema s'est fait surprendre par l'équipe de Noureddine Zekri avant de s'imposer. The post Arabie S. : Aouar sonne la révolte des siens (vidéo) appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/ittihad/status/1885745482103706085

Arabie S. : Aouar brille encore, Sayoud aussi décisif ! (vidéo)

Arabie S. : Aouar brille encore, Sayoud aussi décisif ! (vidéo)

La Saudi Premier League (première division saoudienne) a repris ses droits ce soir. Au sommaire, la réception d'Al Raed, où jouent Sayoud et Bouzok, par l'équipe d'Al Ittihad, où s'éclate Aouar. The post Arabie S. : Aouar brille encore, Sayoud aussi décisif ! (vidéo) appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/CompsMercu/status/1879972469622337743

Arabie S. : Aouar blessé à la jambe à l'approche du stage

Arabie S. : Aouar blessé à la jambe à l'approche du stage

Alors que le stage de l'équipe nationale algérienne pour les éliminatoires de la Coupe du Monde 2026 approche à grands pas, une mauvaise nouvelle vient frapper les Verts. Houssem Aouar, milieu de terrain d'Al-Ittihad, souffre d'une blessure qui pourrait compromettre sa participation au prochain regroupement. The post Arabie S. : Aouar blessé à la jambe à l'approche du stage appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/ittihad/status/1894469822471155976

Arabie S. : Aouar se blesse, encore...

Arabie S. : Aouar se blesse, encore...

Le milieu de terrain algérien Houssem Aouar, joueur clé d’Al-Ittihad, a été contraint de s’éloigner des terrains en raison d’une blessure musculaire. Selon un communiqué officiel du club saoudien, Aouar souffre d’une blessure au niveau de la cuisse gauche (muscle adducteur). L’étendue exacte de son absence n’a pas été précisée, mais le joueur suit actuellement un programme de soins et de réhabilitation sous la supervision du staff médical du club. The post Arabie S. : Aouar se blesse, encore... appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/ittihad/status/1869792926752223618

Arabie S : Benrahma et Aouar font trembler les filets (vidéo

Arabie S : Benrahma et Aouar font trembler les filets (vidéo

Le duel entre Al-Ittihad et Neom SC a offert un véritable spectacle, ponctué de rebondissements et marqué par l’empreinte décisive des internationaux algériens Saïd Benrahma et Houssem Aouar. The post Arabie S : Benrahma et Aouar font trembler les filets (vidéo appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/thmanyahsports/status/2041941616336761270

Arabie S. : Aouar buteur pour son retour à la compétition ! (vidéo)

Arabie S. : Aouar buteur pour son retour à la compétition ! (vidéo)

Houssem Aouar continue d’impressionner sous les couleurs d’Al-Ittihad. De retour de blessure, l’international algérien a marqué un but décisif lors de la victoire 2-0 de son équipe contre Al-Fateh dans le cadre de la 11ᵉ journée de la Saudi Pro League. Ce succès permet à Al-Ittihad de consolider sa première place au classement avec 30 points, deux unités devant Al-Hilal, le champion en titre. The post Arabie S. : Aouar buteur pour son retour à la compétition ! (vidéo) appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/IshaqChebli/status/1860760007345684635

Arabie S. : Aouar de retour après avoir raté le stage de novembre en sélection ?

Arabie S. : Aouar de retour après avoir raté le stage de novembre en sélection ?

e milieu de terrain international algérien, Houssem Aouar, a repris les entraînements collectifs avec son club saoudien Al-Ittihad après avoir surmonté une blessure à la jambe. Éloigné des terrains pendant plusieurs semaines, il semble désormais prêt à faire son retour à la compétition. The post Arabie S. : Aouar de retour après avoir raté le stage de novembre en sélection ? appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/ittihad/status/1859299954532966729

Arabie S : Aouar encore buteur avec Al-Ittihad

Arabie S : Aouar encore buteur avec Al-Ittihad

Absent du déplacement de l'EN au Liberia pour cause d'une blessure, Houssem Aouar était titulaire et buteur dans la large victoire de son équipe Al-Ittihad face à Al Wehda sur un score de 7-1. Les locaux n'ont pas attendu longtemps et ils ont réussi à ouvrir le score dès la 2e minute par le Français […] The post Arabie S : Aouar encore buteur avec Al-Ittihad appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .