LogoNews

Recherche

48 071 résultats pour "aadl-3-les-recours-sur-le-type-dappartement-en-mars-prochain-1478936fr"

Vélo dAppartement POWERLAND YK-10623B

Vélo dAppartement POWERLAND YK-10623B

Le vélo d’appartement POWERLAND YK-10623B est l’équipement cardio idéal pour brûler des calories, renforcer le système cardiovasculaire et tonifier les membres inférieurs à domicile. Son design moderne avec carénage profilé s’intègre parfaitement dans tout intérieur. Les points forts du POWERLAND YK-10623B : Système Magnétique & 8 Niveaux de Résistance : Réglage manuel précis de l’intensité via la molette centrale pour adapter l’effort à votre rythme d’entraînement. Volant d’Inertie de 3 KG : Offre un mouvement de pédalage régulier, sans à-coups et totalement silencieux, idéal pour s’entraîner à n’importe quelle heure. Selle Ergonomique Multi-Réglages : Ajustement facile de la hauteur et de la profondeur (H/V) pour garantir une posture de pédalage optimale et confortable. Console d’Affichage LCD & Support Média : Écran numérique indiquant le Temps, la Vitesse, la Distance, les Calories et la Fréquence cardiaque via les capteurs tactiles sur le guidon (Hand Pulse). Équipé d’un support pour poser votre smartphone ou tablette pendant vos séances. Pédales Réglables & Stabilité : Pédales antidérapantes dotées de sangles de maintien ajustables et pieds stabilisateurs pour un ancrage parfait au sol. Déplacement Aisné : Roulettes de transport intégrées à l’avant pour ranger et déplacer l’appareil sans effort. Spécifications Techniques (المواصفات التقنية): Marque / Modèle : POWERLAND YK-10623B Type : Vélo d’appartement droit (Upright Bike) Système de freinage : Magnétique silencieux Volant d’inertie (Flywheel) : 3 KG Niveaux de résistance : 8 niveaux réglables manuellement Poids maximum utilisateur : 120 KG Données affichées : Temps, Vitesse, Distance, Calories, Fréquence cardiaque (Pouls) Mesure du pouls : Capteurs tactiles sur le guidon (Hand Pulse) Réglages : Selle ajustable en Hauteur et en Profondeur (H/V) Équipements inclus : Support téléphone/tablette, pédales à sangles, roulettes de transport Usage : Domicile / Remise en forme / Cardio-training Service & Livraison (خدمة التوصيل والتركيب): 🚚 Livraison et Montage disponibles dans 50 Wilayas en Algérie ! Profitez de notre service rapide de livraison à domicile avec possibilité d’installation par nos techniciens.

53000ALGER
AADL 3 : Les recours sur le type d’appartement en mars prochain

AADL 3 : Les recours sur le type d’appartement en mars prochain

Le ministère de l’Habitat, de l’Urbanisme, de la Ville et de l’Aménagement du territoire a annoncé l’ouverture, à compter de mars prochain, des recours concernant le type d’appartement dans le cadre du programme location-vente AADL 3, et ce, via la plateforme numérique dédiée. Cette mesure a été annoncée lors d’une réunion technique, présidée par le […]

AADL 3 : les recours sur le type de logement ouverts pour cette catégorie

AADL 3 : les recours sur le type de logement ouverts pour cette catégorie

La Direction Générale de l’Agence Nationale de l’Amélioration et du Développement du Logement (AADL) a publié, ce mardi, un communiqué important à l’attention des souscripteurs […] L’article AADL 3 : les recours sur le type de logement ouverts pour cette catégorie est apparu en premier sur .

MARS GAMING MC-C BLACK ATX 3 X 12CM FARGB FAN

MARS GAMING MC-C BLACK ATX 3 X 12CM FARGB FAN

Dimensions 474x207x360mm Poids 4,35Kg Taille Fenêtre semi-tour Fenêtre en verre trempé sur tout le côté Éclairage Éclairage RVB fixe Extras Système de gestion des câbles interne Compatibilité des cartes mères ATX / MicroATX / Mini-ITX Filtres anti-poussière 1x filtre inférieur amovible Ports USB3.0 x1 / USB2.0 x2 / HD Audio + Micro Type d’alimentation ATX Baie de lecteur interne 2x HDD 3,5″ / 2x SSD 2,5″ VGA max. longueur 293 mm VGA max. largeur 150 mm Refroidisseur de processeur max. hauteur 158 mm Emplacements d’extension 7 Prend en charge le refroidissement liquide 240 mm, 120 mm à l’avant / * 120 mm à l’arrière (compatible avec les refroidisseurs de liquide de 120 mm avec des radiateurs jusqu’à 157 mm de long) Capacité des ventilateurs Jusqu’à 8x 120 mm Ventilateurs inclus 3x avant 120 mm FRGB Dimensions internes Largeur-18,4 Hauteur-42 ( du sol au plafond) Longueur 29,5 cm Connecteurs d’alimentation MOLEX (ventilateurs)

13200ORAN
AADL 3 : Les recours sur le type de logement lancés

AADL 3 : Les recours sur le type de logement lancés

L’Agence nationale de l’amélioration et du développement du logement (AADL) a indiqué, hier, que les recours concernant le type d’appartement (F3 ou F4) peuvent être introduits en se rendant sur la plateforme en ligne www.aadl.dz, a indiqué l’agence dans son communiqué. Selon la même source, il suffit de suivre ces étapes : « se connecter à son […]

AADL 3 : Ouverture des recours sur le type d’appartement à partir de mars

AADL 3 : Ouverture des recours sur le type d’appartement à partir de mars

Le ministère de l’Habitat, de l’Urbanisme, de la Ville et de l’Aménagement du territoire a annoncé, dans un communiqué, l’ouverture, à compter de mars prochain, des recours concernant le type d’appartement dans le cadre du programme location-vente AADL 3, et ce, via la plateforme numérique dédiée. Cette mesure a été annoncée lors d’une réunion technique, […] The post AADL 3 : Ouverture des recours sur le type d’appartement à partir de mars appeared first on Algerie Eco .

Programme AADL 3 : la date d’ouverture des recours sur le type d’appartement fixée

Programme AADL 3 : la date d’ouverture des recours sur le type d’appartement fixée

Le ministère de l’Habitat, de l’Urbanisme, de la Ville et de l’Aménagement du territoire a annoncé, dans un communiqué, l’ouverture, à compter de mars prochain, des recours concernant le type d’appartement dans le cadre du programme location-vente AADL 3, et ce, via la plateforme numérique dédiée. Cette mesure a été annoncée lors d’une réunion technique, …

Programme AADL 3 : ouverture des recours sur le type d’appartement à partir de mars

Programme AADL 3 : ouverture des recours sur le type d’appartement à partir de mars

Le ministère de l’Habitat, de l’Urbanisme, de la Ville et de l’Aménagement du territoire a annoncé, dans un communiqué, l’ouverture, à compter de mars prochain, des recours concernant le type d’appartement dans le cadre du programme location-vente AADL 3, et ce, via la plateforme numérique dédiée. Cette mesure a été annoncée lors d’une réunion technique, …

MARS GAMING MC400 BLACK

MARS GAMING MC400 BLACK

Découvrez la fusion de l innovation et de la conception compacte avec ce boîtier de jeu tout en métal, conçu spécifiquement pour les configurations avancées aux formats Micro-ATX et Mini-ITX. Ce boîtier unique présente une conception de chambre à double face, un triple refroidissement FRGB intégré, une fenêtre en verre trempé et un panneau latéral entièrement maillé pour une esthétique élégante et moderne. Il prend également en charge jusqu à 240 mm de refroidissement liquide interne, positionné de manière unique dans la deuxième chambre pour une dissipation optimale de la chaleur, garantissant que vos composants restent au frais même pendant les sessions de jeu les plus intenses. Cette solution compacte mais puissante est conçue pour répondre aux exigences des systèmes de jeu hautes performances d aujourd hui. CONCEPTION DE JEU IN NOVANTE La box MC-400 présente une conception à la pointe de la technologie et innovante qui garantit un flux d air optimal et une ventilation exceptionnelle. Sa structure de chambre double face unique, combinée à des panneaux en maille avant, supérieurs et latéraux, assure une ventilation supérieure. La vitre latérale en verre trempé ajoute une touche d élégance, offrant une vue spectaculaire sur vos équipements tout en assurant des performances thermiques optimales. CAPACITÉ DE REFROIDISSEMENT EXCEPTIONNELLE Des panneaux en maille stratégiquement placés à l avant, sur le dessus et sur les côtés assurent une circulation d air constante et sans restriction, optimisant les températures du matériel. Découvrez les meilleures performances lors des sessions de jeu les plus intenses avec le boîtier PC MC-400. STRUCTURE DE CHAMBRE À DOUBLE CÔTÉ Libérez tout le potentiel d un refroidissement optimal avec le boîtier MC-400. Équipé d un support pour jusqu à neuf ventilateurs de 120 mm et jusqu à 240 mm de refroidisseurs de liquide internes et arrière, ce châssis vous offre des capacités de refroidissement imbattables. CAPACITÉ INTERNE ÉLARGIE Le boîtier MC-400 offre un espace interne suffisant pour l installation de composants hautes performances. Prend en charge les cartes mères MicroATX et Mini-ITX, jusqu à 3 SSD 2,5 et 2 HDD 3,5 . La gestion interne efficace des câbles maintient votre configuration propre et organisée. De plus, il peut accueillir des VGA jusqu à 340 mm de longueur et des refroidisseurs CPU jusqu à 160 mm de hauteur. AMÉLIOREZ L EXPÉRIENCE DE JEU Le système d éclairage RVB fixe sur les 3 ventilateurs inclus fournit un flux de couleur constant, améliorant l esthétique de votre équipement. La conception en maille avant rehausse encore le look, mélangeant parfaitement le refroidissement et l éclairage. Découvrez le mariage de la performance et de l esthétique avec la caisse claire MC-400. Caractéristiques Dimensions 356x276x304mm Lester 3.8Kg Taille minitour Fenêtre Fenêtre latérale entièrement en verre trempé Caractéristiques supplémentaires Système interne de gestion des câbles Compatibilité de la carte mère MicroATX / Mini-ITX ports USB3.0 x1 / USB2.0 x1 / HD Audio + Micro (mixte) Type de police ATX baies internes 2 disques durs 3,5 + 3 disques SSD 2,5 Longueur VGA max. 318 mm – 340 mm (sans ventilateur avant) Largeur VGA max. 150mm Hauteur dissipateur max. 160mm prise en charge du refroidissement liquide 120 mm, arrière / 240 mm, 120 mm intérieur capacité des ventilateurs Jusqu à 9x 120mm ventilateurs inclus 2x 120mm FRGB avant + 1x 120mm FRGB arrière Mesures internes Largeur-28 Hauteur-29 (du sol au plafond) Longueur 34,8 cm connecteurs d alimentation MOLEX (ventilateurs)

11400ORAN
Nettoyage d'appartement en location courte durée airbnb ect

Nettoyage d'appartement en location courte durée airbnb ect

Propriétaire Airbnb ou appartement location courte durée à Alger : et si vous ne gérer plus jamais à un ménage… sans payer un seul dinar ? Vous connaissez la galère : → Votre femme de ménage tombe malade, part en congé ou ne répond plus — et votre prochain voyageur arrive dans 3 heures → Une seule personne = un seul point de défaillance : si elle n'est pas là, c'est VOUS qui faites le ménage… ou vous annulez → Vous passez votre temps à la relancer, vérifier son travail, recompter les serviettes et les consommables → Au moindre check-out bâclé : mauvais avis, et votre note dégringole Gérer une femme de ménage tout seul, ce n'est pas déléguer. C'est un deuxième travail. NOUS, C'EST DIFFÉRENT. Le Bardo, c'est une ÉQUIPE PROFESSIONNELLE de nettoyage spécialisée en location courte durée à Alger. → UNE ÉQUIPE, PAS UNE PERSONNE : jamais de « pas dispo ». Quelqu'un est toujours là pour votre check-out. → ON SE SYNCHRONISE À VOTRE CALENDRIER AIRBNB : on voit vos départs automatiquement et on planifie le ménage sans même que vous ayez à nous prévenir. → ON ARRIVE DIRECTEMENT À L'APPARTEMENT, en autonomie (boîte à clés / accès convenu). Vous ne vous déplacez pas. → MÉNAGE À CHAQUE CHECK-OUT OU PONCTUEL, selon vos besoins. → STANDARD HÔTELIER + CONTRÔLE QUALITÉ : photos du logement propre envoyées après chaque passage. CE QU'ON FAIT À CHAQUE MÉNAGE (turnover complet) : ✓ Nettoyage et désinfection de toutes les pièces ✓ Cuisine : plan de travail, électroménager, évier, vaisselle ✓ Salle de bain et WC désinfectés ✓ Changement + lavage du linge de lit et de toilette (literie hôtelière) ✓ Lits refaits, présentation soignée ✓ Sols aspirés et lavés, poussières, miroirs, vitres ✓ Poubelles vidées ✓ Réassort des consommables (papier toilette, savon, café…) ✓ Vérification du logement + signalement des dégâts ou objets oubliés ✓ Gestion du linge : collecte, lavage, repassage, retour ET LE MEILLEUR : VOUS NE PAYEZ RIEN. On facture la prestation directement via les frais de ménage payés par le voyageur — ceux que vous fixez déjà sur votre annonce. Vous déléguez 100 % du ménage sans sortir un seul dinar de votre poche. Tarifs sur devis selon la surface et le type de logement, calculés pour rentrer dans les frais de ménage que vos voyageurs règlent déjà. POURQUOI NOUS FAIRE CONFIANCE : On gère déjà le ménage de dizaines de séjours chaque mois à Alger. Notre métier, c'est le check-out impeccable, à l'heure, prêt pour le prochain voyageur. Pas de mauvaise surprise, pas d'annulation, pas de mauvais avis à cause d'un ménage raté. CONFIEZ-NOUS VOTRE PROCHAIN CHECK-OUT. 📲 WhatsApp dites-nous le quartier et le type d'appartement, on vous fait un devis rapidement. uniquement sur alger SARL Conciergerie Le Bardo (siège : Résidence Chabani, Val d'Hydra) — le ménage Airbnb, sans stress et sans frais pour vous. Mots-clés : ménage Airbnb Alger, nettoyage location courte durée Alger, femme de ménage Airbnb Alger, ménage check-out Alger, société de nettoyage appartement Alger, entretien location meublée Alger, nettoyage Airbnb Hydra Chéraga Alger-Centre, conciergerie Le Bardo , Femme de menage , Agent de nettoyage. , Femme de menage alger , Agent de nettoyage Alger , Conciergerie . nettoyage appartement

5000ALGER
Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD

Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD

Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 4K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.

267000MOSTAGANEM
Boitier Mars Gaming MC-ULTRA Tour Gaming Custom XXL E-ATX Double Bande LED ARGB

Boitier Mars Gaming MC-ULTRA Tour Gaming Custom XXL E-ATX Double Bande LED ARGB

✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Nom du produit : Mars Gaming MC-ULTRA ✅Marque : Mars Gaming ✅Modèle : MC-ULTRA ✅Caractéristiques générales : Taille : La tour Fenêtre : Fenêtre entièrement en verre trempé à l'avant et sur les côtés Éclairage : RVB adressable + modes d'éclairage prédéfinis Suppléments : Système de gestion des câbles interne Compatibilité des cartes mères : E-ATX/ATX/MicroATX/Mini-ITX Filtres à poussière : 1x filtre supérieur magnétique 1x filtre inférieur amovible Ports : USB3.0 x1 / USB2.0 x2 / Audio HD + Micro Type d'alimentation : ATX Baie de disque interne : 2 disques durs 3,5" / 5 disques SSD 2,5" VGA max. longueur : 390 mm VGA max. largeur : 183 mm Refroidisseur de processeur max. hauteur : 185mm Emplacements d'extension : 7 + 3 verticales Prend en charge le refroidissement liquide : 140 mm, 120 mm arrière / 360 mm, 280 mm, 240 mm, 140 mm, 120 mm supérieur / 240 mm, 120 mm intérieur Capacité des ventilateurs : Jusqu'à 9x 120 mm ou 3x 140 mm et 5x 120 mm Dimensions internes : Largeur-24 Hauteur-47,4 (du sol au plafond) Longueur 40,5 cm Connecteurs d'alimentation : MOLEX (bandes LED) / RGB adressable 3 broches (éclairage) Dimensions : 430x252x495mm Poids : 8,6 kg

24400ALGER
MARS GAMING MMPRO WHITE 3200DPI ULTRA LIGHT

MARS GAMING MMPRO WHITE 3200DPI ULTRA LIGHT

SOURIS DE JEU PROFESSIONNELLE MMPRO La meilleure souris professionnelle ambidextre. Jusquà 32K DPI grâce à son optique Pixart 3335PRO personnalisée avec contrôle avancé, conception ambidextre avec 4 boutons latéraux magnétiques amovibles, interrupteurs mécaniques KAILH, structure ultralégère 70gr avec ruche interne, câble Paracord plume, base 100% PTFE, éclairage CHROMA RGB, programmable par logiciel . De plus, vous pouvez choisir entre 3 versions disponibles : noir, blanc et rose. Souris ambidextre professionnelle Structure ultra-légère Capteur optique 32000 DPI Ambidextre 4 boutons amovibles Éclairage RGB Chroma avec 16,8 millions de couleurs AMBIDIESTER 4 BOUTONS AMOVIBLES Conception entièrement ambidextre, parfaite pour les droitiers et les gauchers, avec une personnalisation complète des boutons latéraux car ils sont complètement amovibles individuellement avec un système magnétique avancé. Personnalisez votre souris avec les boutons latéraux que vous souhaitez des deux côtés pour une adaptation parfaite. COMMUTATEURS MÉCANIQUES KAILH Pour obtenir la meilleure précision dutilisation, nous incorporons les meilleurs interrupteurs mécaniques professionnels de la prestigieuse marque KAILH. Qui offrent une pulsation imbattable à tout moment, transmettant vos ordres avec un maximum de vitesse et de précision. De plus, ils ont la plus longue durée de vie des commutateurs mécaniques disponibles, prolongeant ainsi la durée de vie utile de votre souris au maximum. CONCEPTION ULTRA-LÉGÈRE La structure révolutionnaire du MMPRO avec un système interne HIVE permet un poids de seulement 70gr, si rapide et léger quil semble flotter sur votre tapis mais sans trous externes, maintenant une esthétique profilée et aérodynamique. CAPTEUR OPTIQUE 32000 DPI Avec un capteur optique PixArt 3335PRO personnalisé préparé pour garantir une action extrême et un contrôle exceptionnel : jusquà 32000 DPI pour des jeux illimités. Mais au-delà du chiffre DPI élevé, cet objectif offre une précision absolue à des paramètres DPI faibles et un contrôle complet du capteur, y compris les fonctionnalités les plus avancées telles que LOD, offrant des performances et des performances inégalées par des optiques plus simples. CABLE AVEC PLUME PARACORD DESIGN Le câble MMPRO a une conception spéciale Feather Paracord, conçue pour limiter au maximum le poids de la souris. Grâce à une construction qui offre flexibilité, durabilité et légèreté, elle réduit au minimum la résistance pour une sensation similaire à celle dune souris sans fil. JUSQUÀ 16,8 MILLIONS DE COULEURS Le système déclairage MMPRO RGB Chroma a jusquà 16,8 millions de couleurs afin que vous puissiez choisir le style qui convient le mieux à votre configuration. Grâce à son logiciel téléchargeable, vous pourrez concevoir complètement la lumière avec un panneau de contrôle complet qui vous permet de sélectionner les tons, les effets et les modes déclairage. PERSONNALISEZ VOTRE EXPÉRIENCE En plus de la personnalisation complète des boutons latéraux magnétiques, le logiciel téléchargeable de Mars Gaming vous permet de personnaliser facilement chaque aspect de votre souris, des effets et éclairages LED RGB Chroma aux diverses macros programmables, ainsi que les fonctions de chaque bouton et performances. paramètres. Concevez votre MMPRO comme vous le souhaitez, adaptez-le à vos besoins et obtenez un outil professionnel adapté à vos besoins. Matériaux abdos Commutateurs KAILH Poids 70 ± 5g Dimensions 124x64x39mm Ergonomie Ambidextre Boutons 9 éclairage chrominance RVB Couleur Blanc Caractéristiques supplémentaires Câble ultra souple, pieds 100% PTFE, fonction LOD Capteur Optique PixArt PAW3335PRO PPP 800-32000 Fréquence de rafraîchissement 1000 Hz Vitesse max. 400 IPS Accélération max. 40G Type de câble Câble tressé ultra souple Longueur de câble 1,8 m Connecteurs USB plaqué or Logiciel Fonctions de contrôle, macros, éclairage et performances (Windows uniquement) Compatibilité Windows, Linux, Mac, PS4, PS5, XBOX ONE, XBOX SERIES XS Réglage du poids Ne pas Flux 100mA Tension CC 5V

6900ORAN
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes

Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes

Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes ⚠️ BOITIER SEULEMENT ⚠️ POSSIBLITE VENDRE L'OBJECTIF AVEC BOITIER + 84000 DINARS ⚠️ ⚠️ L'OBJECTIF OM SYSTEM 8-25mm f/4 ED PRO VENDU SEPAREMENT 99000 DINARS ⚠️ Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.

264000MOSTAGANEM
Boîtier Gaming RAIDMAX I801  E-ATX / ATX  3 Ventilateurs ARGB  Verre Trempé  Noir

Boîtier Gaming RAIDMAX I801 E-ATX / ATX 3 Ventilateurs ARGB Verre Trempé Noir

Boîtier Gaming RAIDMAX I801 E-ATX / ATX 3 Ventilateurs ARGB Verre Trempé Noir Le RAIDMAX I801 est un boîtier Gaming spacieux et moderne conçu pour accueillir des configurations performantes, y compris des cartes mères E-ATX. Son panneau latéral en verre trempé met en valeur les composants, tandis que ses 3 ventilateurs ARGB préinstallés offrent un bon refroidissement dès l’installation. • Marque : RAIDMAX • Modèle : I801 • Format : Mid Tower • Couleur : Noir • Compatibilité carte mère : E-ATX / ATX / Micro-ATX / Mini-ITX • 3 ventilateurs ARGB 120 mm préinstallés • 2 × ventilateurs ARGB 120 mm sur le côté • 1 × ventilateur ARGB 120 mm à l’arrière • Panneau latéral gauche en verre trempé • Panneau latéral droit en acier • 7 slots d’extension PCI • Longueur maximale carte graphique : 390 mm • Hauteur maximale ventirad CPU : 165 mm • Alimentation ATX / PS2 installée en bas • 2 emplacements HDD 3,5" • 2 emplacements SSD 2,5" • Emplacements ventilateurs : • Dessus : jusqu’à 3 × 120 mm ou 2 × 140 mm • Côté : jusqu’à 2 × 120 mm • Dessous / compartiment PSU : jusqu’à 3 × 120 mm • Arrière : 1 × 120 mm • Support Watercooling : • Dessus : jusqu’à 360 mm • Côté : jusqu’à 240 mm • Arrière : jusqu’à 120 mm • Connectique en façade : • 1 × USB Type-C • 2 × USB 3.0 • 1 × USB 2.0 • HD Audio • Bouton Power • Bouton de contrôle LED des ventilateurs • Design moderne et spacieux • Gestion optimisée de l’espace intérieur • Excellent potentiel de refroidissement • Idéal pour Gaming et configurations hautes performances • Dimensions : 42,4 × 21,5 × 48,5 cm 🚚 Livraison disponible dans les 69 wilayas. 📍 Localisation : Cité AADL, Bab Ezzouar, Alger. 💬 Contact WhatsApp pour plus d'informations ou pour passer votre commande.

16500ALGER
AADL 3 : ouverture des recours sur le type de logement à partir de cette date

AADL 3 : ouverture des recours sur le type de logement à partir de cette date

Le ministère du Logement, de l’Urbanisme et de la Ville a annoncé, lundi soir, une nouvelle mesure importante pour les souscripteurs au programme AADL 3. […] L’article AADL 3 : ouverture des recours sur le type de logement à partir de cette date est apparu en premier sur .

85 % ont déjà payé, les recours sur le type de logement dès mars: Belaribi fait le point et donne des instructions sur l’AADL 3

85 % ont déjà payé, les recours sur le type de logement dès mars: Belaribi fait le point et donne des instructions sur l’AADL 3

Le ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et de la Ville, Mohamed Tarek Belaribi, a présidé hier, au siège du ministère, une réunion technique consacrée à l’état d’avancement des programmes de logements AADL, en présence des cadres centraux du ministère et de l’Agence nationale de l’amélioration et du développement du logement (AADL). Par Meriem B. Au […]

AADL 3 : l’annonce des résultats des études des recours à partir de ce mardi

AADL 3 : l’annonce des résultats des études des recours à partir de ce mardi

L’Agence nationale pour l’amélioration et le développement du logement (AADL) a porté à la connaissance des souscripteurs du programme AADL 3, dont les dossiers ont été réexaminés et les recours téléchargés sur la plateforme aadl.dz, de l’annonce à partir de ce mardi des résultats des études des recours. Pour les souscripteurs dont le recours a […]

Lumix GX9 Hybride - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32 Asph Mega O.I.S Grand Angle Stabilisé,

Lumix GX9 Hybride - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32 Asph Mega O.I.S Grand Angle Stabilisé,

Panasonic Lumix GX9 Hybride Compact - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + Objectif LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) – Compatible Monture Micro Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S. MILC Argent - Lentilles et filtres d'appareil Photo (MILC, 8/7, 0,2 m, Micro Four Thirds, 12-32 mm, 84°) ➡️➡️ Shutter count 6K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ET SACOCHE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le Panasonic Lumix GX9 reprend le gabarit compact du GX80 en lui associant la base du GX8. Il intègre donc le même capteur BSI CMOS 4/3" de 20,3 Mpx couplé au processeur Venus Engine optimisé, offre une prise en main experte grâce à la présence d'un nouveau viseur et d'un nouvel écran inclinable. Résumé du test Points forts Qualité de construction. Qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Stabilisation hybride sur 5 axes (avec objectif compatible). Vidéo 4K. Écran multitouch Réactivité excellente. Obturateur électronique jusqu'à 1/16000 s. Nombreux accès directs. Nombreuses possibilités de personnalisation. Chargeur secteur fourni. Flash intégré. résentation du modèle Le Panasonic Lumix DC-GX9 est un Micro 4/3 sans miroir qui se caractérise également par son boîtier inspiré du télémètre et son format élégant. Doté d'un capteur Live MOS numérique de 20,3 mégapixels et d'un processeur d'image Venus Engine, le GX9 est capable d'enregistrer des vidéos 4K UHD à 30 ou 24 ips et d'enregistrer des photos en pleine résolution jusqu'à 9 ips avec AF-S. À propos de cet article UNE QUALITÉ D'IMAGE EXEPTIONNELLE : Capteur type micro 4/3 20,3MP sans filtre passe-bas pour des images réalistes et des couleurs fidèles et Double Stabilisation capteur et objectif pour des images réussies de jour comme de nuit (5 axes Capteur + 2 axes Objectif). UNE ERGONOMIE OPTIMALE : Un grand viseur LCD Inclinable de 2764K pts (grossissement env. 0.7x) et un Écran LCD 3'' tactile inclinable 1240K pts pour réussir tous vos cadrages. Avec son autonomie d'environ 260 photos (900 en mode ECO) ne loupez aucun moment. Flash intégré. UNE RAPIDITÉ ULTIME : Un Autofocus à détection de contraste avec technologie DFD 49 zones et une Rafale ultra rapide de 9 ips en AFS et 6 ips en AFC pour des sujets toujours parfaitement mis au point. Profitez également de la Photo 4K pour réaliser une rafale de 30 ips pour ne plus louper aucun moment. DES FONCTIONS EXPERTES : Enregistrement vidéo 4K 30p et Full HD 50p pour des vidéos de haute qualité. Fonction Post Focus intégrée afin de vous concentrer sur la prise de vue et de faire la mise au point plus tard. Une connectivité parfaite grâce aux Wi-Fi et Bluetooth intégrés. Cet appareil hybride au format micro 4/3 arbore un look rétro dans un boîtier compact et léger mais très bien construit. Il embarque un capteur CMOS 4/3″ de 20 mégapixels sans filtre passe-bas, couplé au processeur Venus Engine. Son viseur électronique inclinable de 2,76 millions de points apporte un vrai plus en terme de prise de vue. L’écran arrière tactile de 3″ est également inclinable. Le GX9 offre une rafale à 9 i/s avec l’autofocus fixe (6 i/s avec suivi AF), un mode vidéo 4K UHD à 30 i/s, une stabilisation mécanique 5 axes, un flash intégré, un obturateur électronique pouvant monter au 1/16000s, deux emplacements pour cartes SD, le Bluetooth pour un appairage facilité avec un smartphone. Avec son rapport qualité-prix attractif, son look, sa compacité et ses caractéristiques techniques solides, le GX9 devrait séduire un public de photographes amateurs avancés ou experts recherchant un appareil polyvalent et peu encombrant. Il est temps de regarder en détail ses caractéristiques techniques 🙂 Caractéristiques techniques du Panasonic Lumix GX9 Nom : Panasonic Lumix GX9 Prix de lancement : 799€ (boîtier nu) Date de sortie : mars 2018 Taille de capteur : Micro 4/3 Définition du capteur : 20,3 mégapixels Processeur : Venus Engine Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO Visée : électronique, 2,76 millions de points, grossissement 0,7x, inclinable à 90° Écran : LCD 3” de 1,24 million de points, tactile, inclinable Monture d’objectif : Micro 4/3 Rafale : 9 i/s en RAW (27 images en RAW), 6 i/s avec suivi AF (en obturateur mécanique) Stabilisation : oui, mécanique 5 axes, 4 IL de gain Obturation : 1/4000s (méca), 1/16000s (électronique) Stockage : 2 slots SD (UHS-I) Vidéo : 4K UHD à 30 i/s, Full HD jusqu’à 60 i/s Connectique : USB 2.0, micro HDMI Dimensions : 124 x 72,1 x 46,8 mm Poids : 450 g (avec batterie et carte SD) Tropicalisation : non Batterie : DMW-BLG10E Autonomie : 260 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil à la fois compact et robuste. Son boîtier en alliage de magnésium lui confère une excellente qualité de construction, avec une belle finition et un revêtement d’excellente facture. Avec seulement 450g (batterie et carte SD incluses), il se révèle particulièrement léger pour un hybride expert. La prise en main est très bonne malgré son gabarit contenu. La poignée plus creusée que sur le GX80 offre une meilleure préhension, même si elle reste moins généreuse que sur le GX8. Avec un objectif comme le Lumix G 12-60 mm f/3.5-5.6, l’ensemble est bien équilibré. Pour les optiques plus lourdes, la poignée additionnelle DMW-HGR2 (vendue séparément) sera un bon investissement. Le GX9 ne manque pas de commandes pour un boîtier aussi compact. On retrouve sur le dessus la traditionnelle molette de sélection des modes, crantée avec le bon niveau de résistance. La molette de contrôle d’exposition est également très accessible avec le pouce. Les touches Fn1 à Fn3 sont personnalisables selon vos besoins. Petit plus : la touche d’enregistrement vidéo a été astucieusement placée au centre du sélecteur on/off pour éviter tout déclenchement intempestif. L’arrière de l’appareil reste fidèle aux standards Panasonic. La molette de contrôle et le pad directionnel permettent une navigation fluide dans les menus. Les touches de fonction et le bouton Q.Menu donnent un accès rapide aux réglages les plus courants. La plupart des boutons sont personnalisables dans les menus. On regrettera simplement l’absence d’un joystick pour déplacer la zone AF, remplacé par l’écran tactile. Parlons justement de l’écran tactile inclinable. Avec ses 1,24 million de points, il offre une définition suffisante pour une bonne lisibilité en toutes circonstances. Le mode tactile est réactif et précis, que ce soit pour déclencher, sélectionner une zone AF ou naviguer dans les menus. L’inclinaison à 80° vers le haut et 45° vers le bas autorise les prises de vue à la taille ou en contreplongée. Très utile pour la photo d’enfants à ras du sol ! Revenons à nos moutons, pardon, à notre écran ! On aurait apprécié pouvoir le faire basculer à 180° comme sur le GX8, mais le mécanisme aurait sans doute imposé un boîtier plus épais. La véritable originalité du GX9 réside dans son viseur électronique inclinable à 90°. Ce système hérité du GX8 est unique sur le marché et se révèle très pratique pour photographier au niveau de la taille de façon discrète. La définition de 2,76 millions de points assure une bonne restitution des détails, avec une belle fluidité d’affichage. Le grossissement de 0,7x n’est pas le plus généreux du marché mais reste suffisant pour bien cadrer. Seul bémol, un léger phénomène d’arc-en-ciel peut apparaître en bougeant l’œil. Côté connectique, le GX9 se contente du strict minimum avec une prise micro USB et une prise micro HDMI, toutes deux dissimulées derrière une trappe ingénieuse à ouverture coulissante. On regrette l’absence d’une prise casque et d’une prise micro pour améliorer la prise de son en vidéo, mais ces options sont réservées aux hybrides experts de la marque comme le G9 ou le GH5. Le GX9 intègre un flash escamotable, qui n’est pas très puissant. Heureusement, la griffe porte-accessoires autorise le montage d’un flash cobra plus puissant si besoin, avec une synchronisation jusqu’au 1/200s. L’autonomie constitue malheureusement le talon d’Achille du GX9. Avec seulement 260 vues selon la norme CIPA, il nécessitera d’avoir une batterie de rechange sous la main. La batterie est la même que celle des GX80 et LX100. Le mode d’économie d’énergie “Éco” permet de grimper à 900 vues en éteignant l’écran au bout de quelques secondes (un réglage que nous vous conseillons d’activer par défaut). Dommage que Panasonic n’ait pas intégré de chargeur externe, la recharge ne peut se faire que par USB. Cela dit, ce n’est pas un drame, il suffit d’avoir plusieurs batteries chargées avec vous et le tour est joué 😉 Réactivité de l’appareil De manière générale, le Panasonic Lumix GX9 se montre vif et réactif. Il profite des dernières optimisations apportées au processeur Venus Engine, déjà croisé sur les Lumix G9 et GH5. Au démarrage, comptez environ 1,2 secondes pour que l’appareil soit opérationnel, ce qui le place dans la moyenne des hybrides experts. L’autofocus est quasiment instantané dans la plupart des situations grâce au système de mise au point DFD (Depth from Defocus) exclusif à Panasonic. Ce dernier analyse le flou de bord pour déterminer instantanément la distance et piloter le moteur de l’objectif dans la bonne direction. Un nouvel algorithme améliore le suivi des sujets, même lorsqu’ils sortent brièvement du cadre ou sont masqués. De plus, les modes de prise de vue ‘priorité ouverture AE’ et ‘priorité vitesse AE’ permettent de contrôler l’ouverture de l’objectif et la vitesse d’obturation, offrant ainsi un meilleur contrôle de la profondeur de champ et de l’exposition, ainsi que la possibilité de capturer des images dans des conditions de lumière variées et de sujets en mouvement. En pratique, les performances AF sont au rendez-vous, avec une réactivité étonnante pour un système à détection de contraste. Que ce soit pour faire le point sur un sujet fixe ou en mouvement, le GX9 se montre vif et précis. Même en basse lumière, il parvient à accrocher sans sourciller jusque vers -4 IL. Le retardateur électronique permet d’éviter tout flou de bouger à main levée. Un mode “Focus Stacking” disponible en MP4 4K permet de combiner plusieurs images pour augmenter la profondeur de champ. Seul bémol, l’absence de joystick rend le déplacement du collimateur AF un peu moins pratique qu’avec un système à pad directionnel. Côté rafale, le GX9 tire à 9 i/s avec l’AF/AE fixé sur la première vue ou 6 i/s avec suivi AF. Une bonne performance, même si les meilleurs boîtiers APS-C font mieux. Il peut enchaîner 30 RAW ou 100 JPEG en une seule salve avant de faiblir. La mémoire tampon met environ 15 secondes à se vider complètement avec une carte SD rapide. On retrouve également un mode rafale 4K qui tire à 30 i/s pendant une seconde (format 8 Mpix), bien pratique pour saisir une expression fugace. Le viseur affiche les images avec un léger différé dans ce mode. Du point de vue des mesures, le GX9 réagit en 0,05 s au déclenchement (0,13 s en basse lumière) selon nos tests. L’obturateur électronique ultra-rapide grimpe jusqu’au 1/16000 s pour figer le mouvement en plein soleil. Il est bien plus silencieux que l’obturateur mécanique, lui-même déjà très discret comparé à celui du GX8 grâce à un nouveau mécanisme. Le flou induit par le choc de l’obturateur est considérablement réduit. Un atout supplémentaire du GX9 réside dans sa stabilisation mécanique 5 axes. Cette dernière, couplée à la stabilisation optique des objectifs compatibles, autorise des gains jusqu’à 4 stops et permet de descendre à main levée sous la seconde sans flou. Un mode “Post Focus” permet de choisir la zone de netteté après la prise de vue. Qualité d’image du Lumix GX9 Passons maintenant à la partie critique de l’évaluation d’un appareil photo : la qualité d’image. Et dans ce domaine, le Panasonic Lumix DC-GX9 se démarque positivement grâce à son excellent capteur de 20,3 mégapixels au format 4/3″. Première bonne nouvelle, Panasonic a décidé de supprimer le filtre passe-bas devant le capteur. Cela signifie que les images bénéficieront d’un piqué accentué, au risque de voir apparaître quelques artefacts de moiré sur certains motifs répétitifs (en pratique, le traitement JPEG corrige très bien ce phénomène). Résultat, les images sont incroyablement détaillées pour la définition, surtout associées à une bonne optique. Le gain est surtout notable en basse sensibilité et s’estompe à mesure que l’on monte dans les ISO. Justement, parlons de la montée en sensibilité. Là encore, le GX9 impressionne par sa maîtrise du bruit numérique. Les fichiers restent exploitables sans souci jusqu’à 3200 ISO, un excellent résultat pour un capteur de cette taille. À 6400 ISO, le grain électronique reste fin et peu chromatique. Il faut vraiment pousser à 12800 ISO pour qu’un lissage plus prononcé soit appliqué et que des dégradés de couleur apparaissent. L’ensemble est mieux géré que sur le Sony Alpha 6500 équivalent qui affiche un bruit plus grossier. Le capteur du GX9 fait également preuve d’une belle dynamique, avec une belle progression dans les hautes et basses lumières. En RAW, vous pourrez aisément rattraper 2 IL de sous- ou surexposition, voire davantage en poussant le traitement. Le capteur se montre naturellement plus à l’aise dans les hautes que les basses lumières comme souvent. De quoi voir venir en voyage ou en reportage. Du côté de la colorimétrie, Panasonic a encore amélioré ses traitements d’image. Les fichiers JPEG s’avèrent superbement équilibrés, avec des couleurs réalistes mais flatteuses. Les teintes de peau notamment sont bien mieux préservées que sur le GX80, sans tomber dans les excès criards. Les bleus gagnent en neutralité. L’exposition est globalement fiable, avec une préférence pour la protection des hautes lumières. Pour les amateurs de noir et blanc, Panasonic a ajouté un nouveau style de photo monochrome “L Monochrome D”. Ce mode, dédié aux images à fort contraste, produit des noirs profonds et une gradation riche, pour un effet très réussi. De quoi redonner un coup de jeune à ce type de rendu ! Panasonic s’inspire ici des simulations de films argentiques de Fujifilm pour se démarquer. Evidemment, si vous voulez faire du noir et blanc, je vous conseille plutôt de shooter en RAW pour obtenir plus facilement le rendu que vous voulez. Si vous voulez d’autre arguments pour se mettre au noir et blanc, c’est ici : Côté vidéo, le GX9 est capable de filmer en Ultra HD 4K jusqu’à 30 i/s, en 100 Mbps avec échantillonnage 4:2:0 8bit. Attention, un recadrage de 1,25x s’applique dans ce mode. La définition et le piqué sont au rendez-vous sur les vidéos 4K, malgré une plage dynamique limitée et une tendance à surexposer. Des effets “Coupe du monde” et “Focus Transition” sont disponibles. Le GX9 propose aussi le Full HD jusqu’à 60 i/s, sans recadrage et avec une belle qualité. La stabilisation fonctionne bien, même si un effet de pompage peut apparaître. Au final, le Panasonic Lumix GX9 impressionne par la qualité de ses images. Il rivalise sans rougir avec les meilleurs boîtiers APS-C 24 Mpix du marché, tout en s’offrant le luxe d’être bien plus compact. L’absence de filtre passe-bas lui donne un piqué supplémentaire. Les hautes sensibilités sont parfaitement utilisables. Quant aux JPEGs, ils profitent d’une colorimétrie flatteuse et équilibrée. De quoi réjouir les photographes exigeants, qu’ils shootent en RAW ou en JPEG ! Points forts : Design rétro compact et bien construit Capteur 20 MP sans filtre passe-bas offrant un excellent piqué Viseur inclinable pratique pour la discrétion Écran tactile inclinable précis et réactif Vidéo 4K de bonne qualité Excellente colorimétrie JPEG et superbes noirs & blancs Autofocus rapide, précis et bon suivi du sujet Stabilisation 5 axes efficace Obturateur silencieux jusqu’au 1/16000s Connectivité sans-fil complète dont Bluetooth et Wi-Fi, permettant de partager rapidement des contenus créatifs Personnalisation avancée Comparaison avec les appareils concurrents Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil photo hybride qui doit faire face à une vive concurrence sur le segment des hybrides experts compacts. Il affronte à la fois des modèles APS-C comme le Sony Alpha 6300 et le Fujifilm X-E3, et des hybrides micro 4/3 comme l’Olympus PEN-F. Face au Sony Alpha 6300, le GX9 ne peut rivaliser en termes de définition et de dynamique, le capteur APS-C 24 Mpix de Sony ayant un avantage certain sur le micro 4/3 20 Mpix de Panasonic. L’AF du A6300 est également légèrement supérieur avec 425 collimateurs à détection de phase. En revanche, le GX9 se rattrape sur la construction (bien meilleure), la compacité, l’ergonomie (molettes plus agréables, écran tactile), le viseur orientable, la personnalisation et la vidéo 4K sans recadrage. Il dispose aussi d’une sync flash en 1ere et 2eme rideau jusqu’au 1/250s. Par rapport au Fujifilm X-E3, le constat est similaire : le capteur APS-C X-Trans CMOS III 24 Mpix de Fuji surclasse celui du GX9 en piqué, dynamique et hauts ISO. La colorimétrie Fuji est aussi excellente avec les simulations de films. L’AF du X-E3 est hyper réactif grâce à ses 325 collimateurs à détection de phase. En revanche, le boîtier du GX9 est mieux construit, son viseur est orientable, son écran tactile et l’ergonomie générale plus aboutie (plus de boutons, menus plus clairs). De plus le X-E3 n’a pas de stabilisation et se contente d’un écran fixe. Enfin le GX9 filme en 4K alors que le X-E3 plafonne en Full HD. Enfin, face à l’Olympus PEN-F, le match est plus serré puisque les deux intègrent un capteur micro 4/3 20 Mpix. L’Olympus a pour lui son superbe design rétro, une finition exemplaire, un meilleur viseur et le mode Haute-Résolution 50 Mpix. Le GX9 s’en sort mieux côté vidéo avec la 4K, dispose d’un AF plus véloce et polyvalent, d’un mode rafale plus rapide (9 i/s vs 5 i/s sur le Pen-F) et son écran est tactile. Le grip du GX9 est aussi plus pratique. Et surtout il coûte nettement moins cher que le PEN-F au look il est vrai plus flatteur. Des arguments de poids ! Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif Panasonic Lumix G X Vario 12-32mm F3.5-5.6 ASPH produit des photographies fantastiques. Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif offre des résultats exceptionnels dans un boîtier bien conçu. Aussi compact que léger, cet objectif offre la possibilité de capturer toute une gamme de sujets. C'est l'objectif idéal pour les travaux en grand-angle. LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. Micro Four Thirds 12-32mm Standard Zoom Lens / 24-64mm (Équivalent d'un appareil photo de 35 mm) LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. 12-32 mm / 24-64 mm (équivalent sur un appareil photo 35 mm) Distance focale F3.5 (Grand angle) - F5.6 (Téléobjectif) Ouverture φ37 mm objectif Panasonic Lumix 12-32mm F3.5-5.6 | Objectif Zoom Standard H-FS12032E-K (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) Noir – Compatible Monture Micro 4/3 Panasonic & Olympus Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S., 8/7, 12-32mm, stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm Description et données du produit Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm

114000MOSTAGANEM
AADL 3: Les ordres de versements de la 1ère tranche mis en ligne

AADL 3: Les ordres de versements de la 1ère tranche mis en ligne

Les souscripteurs au programme « AADL 3 » peuvent effectuer, à partir de ce lundi sur le site web de l’AADL , le dépôt des ordres de paiement pour la deuxième phase de la première tranche (50 %), ainsi que pour la tranche complémentaire destinée à ceux ayant changé de type de logement. « L’Agence nationale […] The post AADL 3: Les ordres de versements de la 1ère tranche mis en ligne appeared first on الشروق أونلاين .

AADL 3 : les premiers logements distribués dès ce samedi à travers 12 wilayas

AADL 3 : les premiers logements distribués dès ce samedi à travers 12 wilayas

Le ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme, de la Ville et de l’Aménagement du territoire, Mohamed Tarek Belaribi , a annoncé ce samedi le coup d’envoi de la distribution de la première tranche du programme « AADL 3 », comprenan t 3 789 unités réparties sur 12 wilayas. Le ministre a souligné que le parcours du programme « AADL 3 » franchit une étape décisive, passant de la plateforme d’inscription en 2024 au traitement des dossiers en 2025, pour aboutir aujourd’hui à la phase de lancement des chantiers et de livraison des logements en 2026. « Le critère de notre réussite ne réside pas dans ce que nous annonçons, mais dans ce que nous réalisons sur le terrain », a-t-il affirmé avec fermeté. Il a par ailleurs précisé qu’une enveloppe globale de 850 000 unités résidentielles a été inscrite au titre des lois de finances 2025, 2026 et 2027 afin d’assurer la réalisation intégrale du programme « AADL 3 ». Le premier responsable du secteur a conclu en rappelant que cette opération s’inscrit au cœur du plan national initié par le président de la République, lequel vise la réalisation et la distribution de deux millions de logements sur la période 2025-2029 — un engagement fort qui témoigne de la volonté continue de l’État de préserver le caractère social de sa politique du logement. Belaribi amorce la distribution massive de plus de 133 000 logements ce 1er novembre À la veille des célébrations marquant le 72ᵉ anniversaire du déclenchement de la Glorieuse Révolution de libération nationale, le ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme, de la Ville et de l’Aménagement du territoire, Mohamed Tarek Belaribi, a acté le lancement d’une opération d’envergure nationale. Dès ce dimanche 1er novembre 2026 à 10h00, pas moins de 133 780 unités logistiques , toutes formules confondues, seront attribuées sur l’ensemble du territoire national. Cette distribution massive vient concrétiser les engagements de l’État en matière d’accès au logement et de résorption du déficit cumulé. Lors de son intervention ce samedi, le premier responsable du secteur a détaillé la répartition sectorielle de ce quota record : Logement public locatif (LPL) : 36 865 unités Lotissements sociaux : 36 382 parcelles Aides au logement rural : 27 440 subventions Logement promotionnel libre (LPL) : 17 538 unités Logement promotionnel aidé (LPA) : 11 566 unités Vente en location (AADL 3) : 3 789 unités Logement promotionnel public (LPP) : 200 unités Cette opération symbolique, adossée à la célébration du 1er Novembre, marque une étape décisive dans le déploiement des programmes d’habitat à travers l’ensemble des wilayas du pays.

AADL 3 : Les clés à partir de novembre

AADL 3 : Les clés à partir de novembre

L’échéance tant attendue se précise pour les souscripteurs du programme de location-vente, marquant une étape décisive dans la concrétisation des engagements pris par les pouvoirs publics en matière d’habitat. Les premiers logements du programme de location-vente AADL 3 seront remis à leurs bénéficiaires à partir du 1er novembre prochain, dans plusieurs wilayas où les projets ont atteint des stades avancés de réalisation. L’annonce a été faite, ce lundi à Alger, par le ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme, de la Ville et de l’Aménagement urbain, Mohamed Tarek Belaribi, à l’occasion d’une réunion nationale consacrée à l’évaluation des programmes du secteur. Cette première opération de remise des logements coïncidera avec la célébration du 72e anniversaire du déclenchement de la révolution de libération. Elle s’inscrit dans le cadre de la prochaine opération nationale de distribution de logements et doit marquer le passage du programme AADL 3 à une nouvelle étape, celle des premières livraisons. Présidant, au siège de son ministère, une réunion en présence des directeurs centraux et exécutifs, Mohamed Tarek Belaribi a souligné que le secteur poursuit, avec la même détermination et le même engagement, la mise en œuvre de ses programmes de développement. Il a notamment insisté sur la préparation de cette prochaine échéance nationale. Pour le ministre, la remise des premières unités du programme AADL 3 traduit la volonté de l’Etat de respecter ses engagements et ses promesses et de répondre aux aspirations des citoyens à disposer d’un logement décent. Le programme AADL 3 est désormais appelé à se déployer selon une nouvelle vision urbanistique fondée sur la création de pôles urbains. Le ministère a engagé son implantation à travers différentes wilayas, privilégiant cette approche, présentée comme stratégique. L’objectif est de favoriser un modèle urbain moderne reposant sur une répartition équilibrée de l’urbanisation, de réduire la pression exercée sur les grandes villes et de créer des quartiers intégrés. Ces nouveaux ensembles doivent être dotés des infrastructures et équipements essentiels afin de répondre aux exigences de la vie moderne. Selon les chiffres communiqués par Mohamed Tarek Belaribi, 47 pôles urbains sont prévus à travers 38 wilayas, sur une superficie globale de plus de 30 000 hectares. La première phase concerne 16 pôles urbains, couvrant une superficie estimée à 7 875 hectares, avec une capacité d’accueil de 493 559 logements. Dans le cadre de cette vision, plus de 121 000 logements, toutes formules confondues, ont été implantés au niveau de ces 16 pôles urbains. Parmi eux figurent plus de 109 000 logements relevant de la première tranche du programme AADL 3. Le dispositif est complété par 859 équipements publics de proximité et structurants, destinés à assurer l’intégration et la complémentarité des futurs quartiers et villes. Le ministre avait annoncé, en juillet 2025, le lancement des travaux de ces 16 nouveaux pôles urbains dans les wilayas de Djelfa, Blida, Oran, Mascara, Relizane, Chlef, Tipasa, Jijel, Tlemcen, Constantine, Skikda, Souk Ahras, Bordj Bou Arréridj, Sétif, Boumerdès et Tissemsilt. Il convient de préciser que les premières remises concerneront les wilayas où les projets ont atteint un niveau avancé de réalisation, permettant aux bénéficiaires de recevoir leurs logements à compter du 1er novembre. Cette opération doit ainsi donner une traduction concrète à un programme qui repose désormais sur une double ambition : produire des logements et accompagner leur réalisation par des pôles urbains intégrés. Le rendez-vous du 1er novembre apparaît ainsi comme la première grande échéance de livraison d’AADL 3, au moment où le ministère poursuit le déploiement de ses nouveaux pôles urbains à travers le pays.

AADL 3 : les premiers logements distribués dès le 1er novembre

AADL 3 : les premiers logements distribués dès le 1er novembre

Le secteur de l’habitat s’apprête à franchir une nouvelle étape dans la concrétisation du programme « AADL 3 », avec le lancement de la distribution des premières unités, dès le 1er novembre prochain, dans les wilayas où les projets ont atteint des niveaux avancés de réalisation. L e ministre du Logement, de l’Urbanisme, de la Ville et de l’Aménagement urbain, Mohamed Tarek Belaribi, a annoncé hier le début, à compter du 1er novembre prochain, de la distribution des premiers logements du programme de location-vente « AADL 3 » dans plusieurs wilayas, à l’occasion de la célébration du 72e anniversaire du déclenchement de la Révolution de libération. Présidant, à Alger, une réunion consacrée à l’évaluation des différents programmes du secteur de l’habitat, en présence des directeurs centraux et exécutifs de son département ministériel, M. Belaribi a affirmé que le secteur poursuivait « avec la même détermination et le même engagement » la mise en œuvre de ses programmes de développement. Le ministre a notamment fait état des préparatifs en cours pour la prochaine opération nationale de distribution de logements, prévue à l’occasion du 72e anniversaire du déclenchement de la glorieuse Révolution de libération, correspondant au 1er novembre prochain. Dans ce cadre, le ministre a précisé que cette opération nationale marquera également « le début de la remise des premiers logements du programme AADL 3 dans plusieurs wilayas dont les projets ont atteint des stades avancés de réalisation ». 47 pôles urbains dans 38 wilayas Selon M. Belaribi, cette échéance traduit la volonté de l’Etat de concrétiser ses engagements dans le domaine de l’habitat et de répondre aux attentes des citoyens en matière d’accès à un logement décent. Il a ainsi souligné qu’il s’agissait de concrétiser « l’engagement de l’Etat à respecter ses obligations et ses promesses et à répondre aux aspirations des citoyens à disposer d’un logement décent ». Parallèlement au lancement progressif des opérations liées au programme « AADL 3 », le ministère du secteur travaille à la mise en place d’une nouvelle approche urbanistique reposant notamment sur la création de pôles urbains intégrés. Le membre du Gouvernement a expliqué que l’implantation du programme « AADL 3 » à travers les différentes wilayas s’inscrivait dans le cadre d’une nouvelle vision urbanistique. Celle-ci repose sur la création de pôles urbains considérés comme une option « stratégique » pour instaurer un modèle urbain moderne. Cette approche vise notamment à assurer une répartition plus équilibrée de l’urbanisation, à réduire la pression démographique et urbaine exercée sur les grandes villes et à favoriser l’émergence de nouveaux quartiers intégrés. Ces futurs pôles urbains doivent également être conçus de manière à répondre aux exigences de la vie moderne, notamment à travers leur dotation en infrastructures et équipements essentiels, permettant ainsi d’assurer une meilleure complémentarité entre les logements et les différents services publics de proximité. Dans ce cadre, le ministre a indiqué que son département avait lancé la réalisation de 47 pôles urbains à travers 38 wilayas, sur une superficie globale dépassant 30.000 hectares. Plus de 121.000 logements implantés dans 16 pôles L’opération a, dans un premier temps, porté sur l’aménagement de 16 pôles urbains, couvrant une superficie estimée à 7.875 hectares, avec une capacité d’accueil globale de 493.559 logements. M. Belaribi avait déjà annoncé, en juillet 2025, le lancement des travaux de réalisation de 16 nouveaux pôles urbains dans 16 wilayas. Il s’agit notamment de Djelfa, Blida, Oran, Mascara, Relizane, Chlef, Tipasa, Jijel, Tlemcen, Constantine, Skikda, Souk Ahras, Bordj Bou Arreridj, Sétif, Boumerdès et Tissemsilt. Ces pôles constituent désormais l’un des principaux supports de l’implantation des nouveaux programmes de logements, notamment ceux relevant de la formule « AADL 3 ». Le ministre a indiqué que plus de 121.000 logements, toutes formules confondues, avaient été implantés au niveau de ces 16 pôles urbains. Parmi ces logements, plus de 109.000 unités relèvent de la formule « AADL 3 » dans sa première tranche, ce qui témoigne de l’importance accordée à ce programme dans la nouvelle stratégie nationale de développement de l’habitat. À ces logements s’ajoute la réalisation de 859 équipements publics de proximité et structurants, destinés à accompagner les nouveaux ensembles résidentiels. Pour le ministère, cette démarche répond au principe d’intégration et de complémentarité qui doit caractériser les futurs quartiers et villes. L’objectif est ainsi de ne pas limiter les nouveaux programmes à la seule construction de logements, mais de créer de véritables espaces urbains disposant des équipements et infrastructures nécessaires à la vie quotidienne des habitants. Le lancement, dès le 1er novembre prochain, de la remise des premiers logements « AADL 3 » dans plusieurs wilayas devrait ainsi constituer une nouvelle étape importante dans la mise en œuvre du programme de location-vente, alors que les autorités poursuivent parallèlement le déploiement des nouveaux pôles urbains à travers le territoire national. Mohand S

AADL 3 : les premiers logements seront distribués dès le 1er novembre

AADL 3 : les premiers logements seront distribués dès le 1er novembre

La distribution des premiers logements du programme de location-vente « AADL 3 » dans plusieurs wilayas débutera, à compter du 1er novembre prochain, à l’occasion du 72e anniversaire du déclenchement de la Révolution de libération. L’annonce a été fait par le ministre de l’Habit, de l’Urbanisme, de la Ville et de l’Aménagement urbain, Mohamed Tarek Belaribi, qui a présidé, ce lundi à Alger, une une réunion consacrée à l’évaluation des programmes du secteur de l’habitat, en présence des directeurs centraux et exécutifs. M. Belaribi a indiqué que le secteur du logement « poursuit avec la même détermination et le même engagement la mise en œuvre de ses programmes de développement » , notamment « la préparation de la prochaine opération nationale de distribution de logements prévue à l’occasion du 72e anniversaire du déclenchement de la glorieuse Révolution de libération, correspondant au 1er novembre » . Dans ce cadre, le ministre a précisé que cette opération coïncidera avec « le début de la remise des premiers logements du programme AADL 3 dans plusieurs wilayas dont les projets ont atteint des stades avancés de réalisation » , soulignant qu’il s’agit de concrétiser « l’engagement de l’Etat à respecter ses obligations et ses promesses et à répondre aux aspirations des citoyens à disposer d’un logement décent » . Réalisation de 47 pôles urbains à travers 38 wilayas M. Belaribi a également relevé que son département ministériel avait entamé l’implantation du programme « AADL 3 » à travers différentes wilayas, selon une nouvelle vision urbanistique fondée sur la création de pôles urbains, considérés comme une option « stratégique » pour mettre en place un modèle urbain moderne reposant sur une répartition équilibrée de l’urbanisation, la réduction de la pression sur les grandes villes et la création de quartiers intégrés répondant aux exigences de la vie moderne, grâce à leur dotation en différentes infrastructures et équipements essentiels. Dans le cadre de cette vision, « nous avons lancé la réalisation de 47 pôles urbains à travers 38 wilayas, sur une superficie globale de plus de 30.000 hectares. L’opération a débuté avec le lancement de l’aménagement de 16 pôles urbains couvrant une superficie estimée à 7.875 hectares, avec une capacité d’accueil de 493.559 logements » , a ajouté le ministre, selon l’APS. M. Belaribi avait annoncé, en juillet 2025, le lancement des travaux de 16 nouveaux pôles urbains dans 16 wilayas : Djelfa, Blida, Oran, Mascara, Relizane, Chlef, Tipasa, Jijel, Tlemcen, Constantine, Skikda, Souk Ahras, Bordj Bou Arreridj, Sétif, Boumerdès et Tissemsilt. Il a également indiqué que plus de 121.000 logements, toutes formules confondues, avaient été implantés au niveau de ces 16 pôles urbains, dont plus de 109.000 logements relevant de la formule « AADL 3 » dans sa première tranche, ainsi que 859 équipements publics de proximité et structurants, en concrétisation du principe d’intégration et de complémentarité au sein des futurs quartiers et villes.

Top départ pour la 2ᵉ tranche AADL 3 : les montants de la première phase dévoilés

Top départ pour la 2ᵉ tranche AADL 3 : les montants de la première phase dévoilés

L’Agence nationale de l’amélioration et du développement du logement (AADL) a procédé, ce jeudi, à l’ouverture du paiement de la deuxième tranche pour les souscripteurs du programme AADL 3. Afin de faciliter le processus de règlement pour les bénéficiaires, l’agence a opté pour un étalement de cette tranche en deux phases distinctes . Il convient de rappeler que la deuxième tranche représente 7 % du coût total du logement , soit un montant global de 300 000 DA (30 millions de centimes). Pour les appartements de type 4 pièces (F4), la première phase de ce paiement s’élève à 150 000 DA (15 millions de centimes). Un paiement échelonné ciblant les premiers bénéficiaires Quant aux logements de 3 pièces (F3) , dont la tranche totale s’élève à 240 000 DA (24 millions de centimes), les souscripteurs devront verser 120 000 DA (12 millions de centimes) au titre de cette première phase. Toutefois, cette opération ne concerne pas l’ensemble des souscripteurs pour le moment. L’émission des ordres de versement relatifs à cette deuxième tranche a été réservée exclusivement aux premiers bénéficiaires prévus pour la livraison. Pour mémoire, l’agence AADL avait lancé la première phase de paiement de la première tranche — représentant 50 % de son montant total — le 21 décembre 2025. La valeur globale de cette première tranche avait été fixée à 343 000 DA pour les logements de 3 pièces et à 431 500 DA pour les logements de 4 pièces, avec la possibilité d’un règlement en deux étapes sur une période maximale de trois mois, conformément aux délais figurant sur les ordres de versement. Le 20 avril 2026, l’agence avait lancé la seconde phase de paiement de la première tranche, avant d’accorder un délai supplémentaire aux souscripteurs en prolongeant l’échéance jusqu’au 20 juin 2026 Premières livraisons prévues pour le 1er Novembre Par ailleurs, le lancement imminent d’un quota complémentaire de 300 000 unités logement issues du programme AADL 3 est attendu à travers plusieurs wilayas du pays. Concernant le calendrier des livraisons, le ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et de la Ville, Mohamed Tarek Belaribi, a révélé qu’une première distribution de logements de ce programme sera effectuée à travers plusieurs wilayas à l’occasion de la célébration du 72ᵉ anniversaire du déclenchement de la Glorieuse Révolution de libération nationale, le 1er novembre prochain .

AADL 3, les premiers ordres de paiement du deuxième versement attendus avant novembre

AADL 3, les premiers ordres de paiement du deuxième versement attendus avant novembre

Les souscripteurs au programme AADL 3 se rapprochent d’une nouvelle étape dans leur parcours d’accès au logement. Selon une annonce du ministère de l’Habitat, les premiers ordres de paiement du deuxième versement devraient être transmis avant le 1er novembre 2026. Cette échéance marque une avancée importante pour les bénéficiaires concernés, alors que les autorités poursuivent le développement du programme de vente par location. Les formules de logement en Algérie : conditions d’éligibilité à tous les programmes AADL 3 : les premiers ordres de paiement attendus avant le 1er novembre Les souscripteurs au programme AADL 3 devraient recevoir prochainement les instructions nécessaires au règlement du deuxième versement. L’information a été communiquée par Mohamed Merjani, directeur du logement au ministère de l’Habitat, de l’Urbanisme et de la Ville, lors de son intervention dans l’émission « Le Dossier », diffusée sur la chaîne Ennahar. Selon ses déclarations, les premiers ordres de paiement seront transmis à leurs destinataires avant le 1er novembre prochain. Cette annonce permet aux souscripteurs d’anticiper la prochaine échéance financière de leur dossier. Toutefois, la date annoncée concerne l’envoi des premiers ordres de paiement. Elle ne signifie pas nécessairement que tous les souscripteurs les recevront simultanément. Les bénéficiaires devront donc suivre les communications officielles de l’Agence nationale de l’amélioration et du développement du logement (AADL) afin de connaître les modalités applicables à leur situation. Un programme qui avance avec de nouvelles livraisons de logements Parallèlement à cette annonce, le ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et de la Ville, Tarek Belaribi, a annoncé la distribution de 1 200 logements relevant de la formule de vente par location AADL à partir du 1er novembre 2026. Cette opération concerne plusieurs localités du pays. Lors de sa visite dans la wilaya de Mila, le ministre a notamment évoqué la distribution de 150 logements à Bordj Bou Arréridj, de 400 logements dans la ville de Chelghoum Laïd, dans la wilaya de Mila, ainsi que de 600 logements dans la wilaya d’Oum El Bouaghi. Ces annonces illustrent la poursuite des opérations liées au programme AADL. Elles concernent toutefois des logements destinés à la distribution et ne doivent pas être confondues avec les nouvelles échéances de paiement des souscripteurs d’AADL 3. Inscription à la plateforme FNPOS 2026 : conditions, étapes et liste des wilayas concernées 500 000 logements annoncés entre chantiers en cours et nouveaux projets Le ministre a également fait état de 200 000 logements AADL actuellement en cours de réalisation. À ce volume devrait s’ajouter le lancement prochain des travaux de 300 000 logements supplémentaires. Au total, les chantiers annoncés représenteraient ainsi 500 000 logements, selon les chiffres communiqués par le ministre. Cette dynamique s’inscrit dans la volonté des pouvoirs publics d’élargir l’offre de logements et de répondre à la demande des ménages éligibles à la formule de vente par location. Pour les souscripteurs, l’attention se porte désormais sur les prochaines communications de l’AADL, notamment celles qui préciseront les modalités de paiement du deuxième versement. Que doivent faire les souscripteurs d’AADL 3 ? Dans l’attente de la réception de leur ordre de paiement, les souscripteurs sont invités à consulter régulièrement les canaux officiels de l’AADL et leur espace personnel, lorsqu’il est concerné par les démarches en cours. Il convient de se référer aux instructions figurant sur l’ordre de paiement pour connaître le montant exact à régler, les délais applicables et les moyens de paiement autorisés. En l’absence d’une communication officielle détaillant ces éléments, il est préférable de ne pas se fier aux montants ou aux dates qui circulent sur les réseaux sociaux. L’annonce d’un envoi des premiers ordres avant le 1er novembre 2026 constitue donc un repère important pour les inscrits au programme AADL 3. La prochaine étape consistera à attendre les notifications individuelles et les précisions officielles sur les modalités de règlement.

« AADL 3 »… Les résultats des recours sont-ils enfin disponibles ? Tous les détails via le site de l’agence !

« AADL 3 »… Les résultats des recours sont-ils enfin disponibles ? Tous les détails via le site de l’agence !

L’Agence nationale de l’amélioration et du développement du logement ( AADL ) a annoncé, ce lundi, le lancement officiel de l’étude et du traitement des recours déposés par les souscripteurs du programme « AADL 3 » , et ce via sa plateforme numérique dédiée sur le site officiel de l’agence , selon un communiqué. Cette démarche s’inscrit dans le cadre du dispositif mis en place par l’AADL pour renforcer la transparence dans l’examen des dossiers et assurer le déroulement de l’opération selon un calendrier précis, permettant aux souscripteurs de suivre leur situation en temps réel à travers l’espace numérique. Des sources au sein de l’agence indiquent que le traitement des recours repose sur des critères techniques et administratifs bien définis, axés notamment sur la vérification des données et le respect des conditions d’éligibilité. Les résultats des recours « AADL 3 » enfin disponibles ? Voici ce qu’indique l’agence Convocation des souscripteurs acceptés avant fin décembre Selon le même communiqué, les souscripteurs dont les recours ont été acceptés — ou ceux ayant rempli toutes les conditions du programme dans sa nouvelle phase — seront convoqués avant la fin du mois de décembre afin de procéder au paiement de la première tranche. Cette étape marque le véritable début du processus d’attribution du logement, puisqu’elle permet la localisation du dossier et l’orientation progressive des bénéficiaires vers leurs futurs sites résidentiels. Numérisation des services pour plus de transparence L’AADL souligne que le recours accru aux outils numériques s’inscrit dans une stratégie globale visant à moderniser les modes de fonctionnement et à simplifier la communication avec les souscripteurs, sans qu’ils aient à se déplacer. Une nécessité, notamment face au volume important de dossiers liés au programme « AADL 3 ». Les services numériques permettent ainsi aux souscripteurs de : consulter l’état de leur recours, recevoir des notifications électroniques lors de toute mise à jour, être informés immédiatement de toute décision administrative. L’agence précise qu’elle œuvre également à améliorer la qualité de sa plateforme numérique pour assurer le bon déroulement de l’opération, surtout en prévision d’un afflux important d’utilisateurs dans les jours à venir, à l’approche de la publication des recours acceptés et du passage à l’étape du paiement. Un programme majeur et une attente considérable Le programme de logement en location-vente « AADL 3 » figure parmi les projets immobiliers les plus importants lancés en Algérie ces dernières années. Il attire des milliers de nouveaux souscripteurs qui attendent avec impatience la finalisation des procédures administratives et juridiques pour garantir leur droit au logement.

Annaba : le barrage Oued Bouhdid réceptionné en mars prochain

Annaba : le barrage Oued Bouhdid réceptionné en mars prochain

Le barrage Oued Bouhdid, destiné à protéger la ville d’Annaba contre les risques d’inondations, devra être réceptionné « au cours du mois de mars 2026 », a fait savoir jeudi la directrice de l’hydraulique, Mme Djamila Briki. « Les travaux en cours font l’objet d’un suivi régulier des services compétents pour hâter la cadence de réalisation et assurer […] The post Annaba : le barrage Oued Bouhdid réceptionné en mars prochain appeared first on Algerie Eco .

Urgent : « AADL 3 » relance les paiements… des informations clés pour des milliers de souscripteurs !

Urgent : « AADL 3 » relance les paiements… des informations clés pour des milliers de souscripteurs !

L’Agence nationale de l’amélioration et du développement du logement (AADL) a annoncé la mise à disposition des ordres de paiement relatifs à la deuxième tranche du premier apport (50 %) au profit des souscripteurs du programme « AADL 3 », ainsi que de la tranche complémentaire pour ceux ayant procédé au changement du type de logement, et ce, à partir d’aujourd’hui via son site www.aadl.dz . L’agence a précisé que le règlement s’effectuera exclusivement par voie électronique, en suivant les mêmes procédures et étapes adoptées lors du paiement de la première tranche du premier apport, sans aucun changement dans le mode opératoire. Dans un communiqué, l’AADL indique : « L’Agence nationale de l’amélioration et du développement du logement informe les souscripteurs du programme AADL 3 que la mise en ligne des ordres de paiement relatifs à la deuxième tranche du premier apport (50 %), ainsi que de la tranche complémentaire pour ceux ayant changé le type de logement, est effective à partir d’aujourd’hui sur le site www.aadl.dz . » L’agence souligne également que le paiement se fera de manière électronique, en suivant les mêmes étapes que celles adoptées lors du règlement de la première tranche du premier apport. Pour plus d’informations, un numéro vert est mis à votre disposition : 3040, pour répondre à vos questions et préoccupations.

AADL 3 lancement des paiements de la deuxième tranche en deux phases

AADL 3 lancement des paiements de la deuxième tranche en deux phases

Le paiement de la deuxième tranche du programme de logements AADL 3 a commencé pour les souscripteurs à travers les différentes wilayas du pays, selon les observations de « Sahm Media » concernant l’ouverture des paiements. L’opération se déroule en deux étapes, conformément à ce qu’avait précédemment annoncé le ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme, de la Ville et de l’Aménagement du territoire, Mohamed Tarek Belaribi. Les formules de logement en Algérie : conditions d’éligibilité à tous les programmes Montant de la deuxième tranche AADL 3 selon le type de logement Le montant total de la deuxième tranche s’élève à 240 100 dinars pour les logements F3 et à 302 050 dinars pour les logements F4 . Le montant de la première échéance est fixé à 120 050 dinars pour les F3 et à 151 025 dinars pour les F4 . Pour consulter votre compte, veuillez vous rendre sur le site officiel de l’AADL 3 Modalités de paiement de la deuxième tranche en deux étapes Le ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme, de la Ville et de l’Aménagement du territoire, Mohamed Tarek Belaribi, avait annoncé le 12 octobre 2026 le lancement de l’émission des ordres de paiement de la deuxième tranche au cours de la même semaine. Il avait également évoqué l’étude de la possibilité de répartir le montant à régler en deux échéances. Selon cette répartition, les souscripteurs devront s’acquitter du montant restant de la deuxième tranche, équivalent à celui de la première échéance, conformément aux délais et aux procédures fixés par l’Agence nationale de l’amélioration et du développement du logement (AADL). Dernières avancées du programme AADL 3 dans les wilayas Le lancement du paiement de la deuxième tranche constitue une étape importante pour les souscripteurs au programme AADL 3. Cette opération intervient alors que les projets de logements prévus se poursuivent dans les différentes wilayas du pays, dans l’attente de l’achèvement des autres étapes du programme, conformément aux procédures en vigueur.

 Tout type de travaux en hauteur

Tout type de travaux en hauteur

Accès Difficiles Services Cordistes constantine Accès Difficiles Services est une entreprise Spécialisée dans les travaux d'accès difficiles et travaux sur corde en hauteur. Nous intervenons lorsqu'il n'est techniquement pas possible d'installer de protection collective, et que le recours à l'utilisation des EPI (Equipement de protection individuel ) est la seule solution. C'est le cas notamment pour l'accès et le maintien au travail sur des structures surplombantes et sur tout type d'ouvrage où ni une nacelle, ni un échafaudage ne peuvent être utilisés. Les travaux d'accès difficile ne peuvent donc être réalises que par des professionnels formés et parfaitement entrainés. nos services: Ravalement de façade Accès difficile Toiture Rénovation & entretien Conduits de cheminée Nettoyage de Façades D'immeubles et des Grands Édifices Bâche publicitaire (Installation) Grande enseigne (Installation) Paratonnerre (Installation) Pose ou remplacement de DEP (descente d'eaux pluviales) en fonte, PVC, cuivre Pose ou remplacement de conduits d'eaux usées (fonte ou PVC) Mise en peinture Accès difficil Installation de pylônes : Pylône Autoportant et Portant. Pylône Tubulaire à 3 Pieds. Pylône Cornière. Pylône Haubanés. Particuliers ou professionnels, ADS peut être votre solution dans vos besoins : de Maintenance -d'Entretien - d'Assistance- de Protection Vos travaux sont dans nos cordes

0CONSTANTINE
Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 MP | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph

Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 MP | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph

Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 Mégapixels | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée | écran de 3,2" | viseur OLED | stabilisateur Dual I.S. 2 5 Axes | Wi-FI | Bluetooth + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph Les points forts : Capteur Live MOS type 4/3 20,3MP Modes de Photo 6K et 4K - Vidéo UHD 4K 60/50p Ecran LCD orientable de 8.1 cm 1620k pts - Viseur OLED Connectivité Wifi et Bluetooth ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ VENDU AVEC DEUX BATTERIES ET CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ À propos de cet article Caméra professionnelle avec capacité d'enregistrement en 4K 60p en interne et sans limite d'enregistrement ; développez votre créativité en capturant le slow-motion Capacité d'enregistrement à 4:2:2 10 bits, capture une grande variété de teintes d'une même couleur, jusqu'à 1024 par couleur pour éviter les effets de banding Ajoutez VlogL à votre caméra pour en faire la caméra appropriée pour la vidéo ; gradation de couleur professionnelle Compatibilité avec les objectifs anamorphiques pour enregistrer des clips de résolution 6K Avec une grande variété de formats et de résolution d'enregistrement vidéo : DCI4K, 4K, FHD, AVCHD, MOV Avec stabilisateur optique double à 5 axes, qui combine avec le stabilisateur d'objectif pour offrir une stabilisation jusqu'à 5 étapes Avec écran rabattable à 360° pour une grande liberté de mouvement, styles d'enregistrement et scènes Technologie maximale dans un corps compact et étanche contre les éclaboussures, la poussière, les températures extrêmes, avec connectivité WiFi et Bluetooth LUMIX GH5, LE MEILLEUR DE DEUX UNIVERS. Les professionnels de la photo et de la vidéo ont de quoi se réjouir : le LUMIX GH5 est un appareil photo système qui réunit le meilleur de deux univers. Ce modèle étanche de qualité supérieure sort des sentiers battus. Vidéo 4K/60p à durée illimitée : c'est le premier appareil photo sans miroir. Sans filtre passe-bas, la caméra de 20,3 mégapixels offre de superbes photos plus vraies que nature et très dynamiques, et utilise les fonctionnalités de photo 4K/6K pour immortaliser chaque instant décisif. LUMIX GH5 – VOTRE EXPERT PHOTO AVANTAGES POUR LES PHOTOS PRISES AVEC LE LUMIX GH5 + Nouveau capteur de 20 mégapixels sans filtre passe-bas : de superbes images nettes valorisant chaque détail + Large viseur OLED avec une excellente résolution de 3,7 mégapixels, pour que vous ayez toujours la meilleure vue sur votre image préférée. + Système de contraste hybride ultrarapide avec 225 champs de mise au point : La nouvelle référence de la mise au point + Double stabilisation d'image sur 5 axes : prévention efficace contre les images floues + Rafale d'images haute vitesse 6K/4K avec 30 i/s ou 60 i/s : capture les instants magiques encore plus rapidement + Boîtier en magnésium qui protège contre la poussière, le froid et les éclaboussures : un design robuste pour des conditions professionnelles idéales AVANTAGES POUR LES VIDÉOS FILMÉES AVEC LE LUMIX GH5 + 4K 30p avec enregistrement 4:2:2 10-bit sur carte SD ou 4K 60p/50p pour l'enregistrement de mouvements rapides : la passion des images nettes et des couleurs authentiques + Longueur vidéo illimitée : aucune limite de durée l'enregistrement se poursuit sans interruption au-delà de 30 minutes + Adaptateur XLR facultatif pour se connecter à des microphones professionnels : permet de faire des enregistrements audio de qualité supérieure + vidéo haute vitesse avec jusqu'à 180 ips (FHD)/60 ips (4K) : vous pouvez facilement enregistrer des mouvements rapides. + Déplacement de la mise au point programmable : jusqu'à 3 positions pour des enregistrements fluides + Spécialisé dans l'enregistrement d'images très contrastées (Hybrid Log Gamma*1/ Like 709 Gamma*1, V-Log L*2) : un espace professionnel pour mettre en scène vos idées Le LUMIX GH5 ouvre de nouvelles opportunités pour vos photos et vos enregistrements vidéo. En mode vidéo, l'appareil photo système haut de gamme vous offre des détails fascinants. 1 minute et 37 secondes : le temps de tout changer. Panasonic est un hybride compact avec un capteur micro 4/3 conçu pour résister aux tournages sur le terrain. Doté d'un capteur de 20.3 Mpx et d'un nouveau processeur Venus Engine, il peut enregistrer des vidéos 4K jusqu'à 60 ips et enFull HD jusqu'à 180 ips. Son capteur permet d'obtenir des images très piquées et douces à la fois avec un rendu des teintes très neutre. Le boîtier possède une stabilisation hybride sur 5+2 axes, permettant de corriger efficacement les tremblements. De plus, le système de mise au point Advanced DFD offre un temps record de 0,05 seconde avec une mise au point performante même en base lumière. Plusieurs types d'enregistrement sont disponibles dont des modes 4K dédiés aux optiques anamorphiques. CARACTÉRISTIQUES : - Enregistrement vidéo 4K plein capteur - Système de stabilisation 5 axes - Enregistrement interne en 4:2:2 10-bit 4K à 24/30p - 12 ips en rafale - Multiples formats vidéos - Deux emplacements UHS-II Les Lumix GH se sont taillés une solide réputation dans le monde de la vidéo. Ils sont d’ailleurs plus utilisés pour filmer que pour photographier. Il faut dire que Panasonic les a conçus dans ce sens avec réussite. Le Lumix GH5 reste fidèle à cette philosophie et sera commercialisé près de trois ans après le GH4. Trois ans mis à profit par Panasonic pour développer et mettre au point le GH5 en restant à l’écoute de ses utilisateurs et de leurs retours. Sur le papier le résultat est très prometteur. Techniquement, le Lumix GH5 écrase tous ses concurrents. Nouveaux capteur et processeur Un nouveau capteur 4/3 Live MOS sans filtre passe-bas équipe le Lumix GH5. Un capteur qui offre une définition en hausse de 25% par rapport au GH4 : 20,3 millions de pixels contre 16,05. Le nouvel appareil photo hybride de Panasonic exploite aussi une nouvelle version du processeur de traitement d’images maison Venus Engine. Une génération qui avance un gain en performances de l’ordre de 30% avec la promesse d’un traitement des détails plus précis. Double stabilisation optique Le Lumix GH5 ne fait pas qu’innover. Il hérite des dernières technologies développées par Panasonic pour ses APN hybrides. C’est le cas de la double stabilisation optique (Dual IS 2) directement issue des Lumix GX80, G80 et GH80. Une double stabilisation qui se répartit sur le capteur selon 5 axes et sur l’optique selon deux axes (quand elle est disponible). Elle est effective en vidéo comme en vidéo avec un gain annoncé de 5 IL. AF DFD Panasonic dote le Lumix GH5 d’un système autofocus s’appuyant sur la technologie DFD (Depth From Defocus) d’une nouvelle génération. Le constructeur affirme un gain de rapidité d’un facteur six par rapport au prédécesseur. Il avance ainsi une mise au point en 0,05 seconde dans certaines conditions. Un AF qui s’appuie sur 225 collimateurs sélectionnables via un joystick au dos de l’appareil. Pour la photo les cadences rafales annoncées montent à 12 images par secondes (ips) et 9 ips en AF respectif simple et continu. Mode Photo 6K et 4K Panasonic a développée et mis en place une fonction photo en très haute rafale. Jusqu’à présent cette fonction ne proposait qu’un mode 4K Photo autorisant la prise de vue d’images d’une définition de 8 mégapixels à 30 ips. Le Lumix GH5 bouleverse tout cela avec un mode 4K Photo à 60 ips et un 6K Photo à 30 ips. Cette dernière autorise la prise de photo d’une définition de 18 mégapixels à la cadence de 30 clichés par seconde ! 4K 50P/60p : une première Déjà fort en thème, la famille des Lumix GH va encore plus loin dans la vidéo avec l’annonce du GH5. Il s’agit du premier appareil dans cette catégorie et gamme de prix à proposer de la 4K en 50p/60p. Panasonic distance encore un peu plus ses concurrents dans le domaine. D’autant plus qu’il ne se contente pas que de cela. En 4K comme en Full HD, il s’agit d’une captation plein capteur sans cropping avec une enregistrement 4:2:2 10 bits en interne sur carte mémoire et sur enregistreur externe via HDMI. Le tout sans la limitation de temps à 29 minutes 59 secondes. Petit bémol, il faudra attendre l’arrivée de cartes mémoires SD UHS II de Class 60 et celle d’une mise à jour postérieure à la sortie du GH5. Le potentiel vidéo du Lumix GH5 ne s’arrête pas là. Le boîtier proposera aussi de la 4K anamorphique et la possibilité de filmer en HDR. Des fonctions comme la transition de mise au point automatisée entre un point de focus A et un autre B sont aussi intégré. Le V-Log L est encore une fois proposé en option pour une centaine d’euros. Des fonctions soumises, elles aussi, à l’arrivée de mises à jour que Panasonic promet rapide. Le constructeur promet aussi une évolution constante du boîtier via toujours des MAJ. … et plus encore Le Lumix GH5 n’en finit pas d’accumuler les bons points. L’écran tactile arrière est épaulé par un viseur électronique OLED d’une définition de 3 680 000 points. Son boîtier en magnésium totalement tropicalisé héberge un double emplacement pour cartes mémoires SD. La sortie HDMI peu être verrouillé grâce à un système d’accroche afin d’éviter le décrochage accidentel du câble. Les connectiques sans fil Bluetooth LE (Low Energy) et Wi-Fi ac 5 GHz font leur arrivée. L’autonomie a été particulièrement soignée. Une charge de batterie doit ainsi permettre la prise de 1 000 clichés. Les accessoires sont aussi au programme avec un module Grip à double batterie (BGGH5) et un module XLR (XLR1). … en attendant les MAJ Comme nous l’avons déjà souligné, beaucoup des fonctions annoncées restent tributaires de mises à jour à venir. En voici une liste non exhaustive fournie par Panasonic : – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits (mise à jour en avril 2017) , – Enregistrement en 4K 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017) , – Enregistrement haute définition anamorphique (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en 4K HDR grâce au standard Hybrid Log Gamma (mise à jour 2nd semestre 2017). Tarif raisonné Panasonic ne semble pas s’inscrire dans la surenchère tarifaire pratiqué par certains de ses concurrents. Le Lumix GH5 est annoncé pour le mois de mars 2017 pour un tarif conseillé de 1 999 euros nu et 2 599 euros en kit avec une optique 12-60 mm f/2,8-4. Des prix très raisonnables à la vue du potentiel du GH5 et qui devrait lui garantir le succès.

164000MOSTAGANEM
Boîtier Gaming GAMEMAX INFINITY WH  ATX  RGB

Boîtier Gaming GAMEMAX INFINITY WH ATX RGB

Boîtier Gaming GAMEMAX INFINITY WH – Mid Tower – ATX – Verre Trempé – RGB Le GAMEMAX INFINITY WH est un boîtier Gaming Mid Tower au design moderne et panoramique, conçu pour accueillir des configurations performantes. Sa conception modulaire, ses panneaux en verre trempé et son espace intérieur généreux permettent une installation propre tout en mettant en valeur les composants et l’éclairage RGB. • Marque : GAMEMAX • Modèle : INFINITY WH • Format : Mid Tower • Couleur : Blanc • Compatibilité carte mère : ATX / Micro-ATX / Mini-ITX • Alimentation compatible : ATX • Panneau avant : Verre trempé • Panneau latéral gauche : Verre trempé • Panneau latéral droit : Mesh • Design modulaire et évolutif • Éclairage RGB • Longueur maximale carte graphique : 360 mm • Hauteur maximale ventirad CPU : 170 mm • Gestion des câbles : jusqu’à 34 mm • 7 slots d’extension PCI • Stockage : jusqu’à 2 × HDD 3,5" + 3 × SSD 2,5" ou 1 × HDD 3,5" + 5 × SSD 2,5" • Connectique : 1 × USB 3.0 • 1 × USB Type-C • 1 × Jack audio HD • Support ventilateurs supérieur : 3 × 120 mm • Support ventilateurs arrière : 1 × 120 mm • Support ventilateurs sur la carte mère : 3 × 120 mm • Support ventilateurs inférieur : 3 × 120 mm • Support Watercooling supérieur : jusqu’à 360 mm • Support Watercooling sur la carte mère : jusqu’à 360 mm • Support Watercooling inférieur : jusqu’à 360 mm • Filtre anti-poussière inférieur • Châssis en acier SPCC • Intérieur spacieux pour faciliter le montage • Excellent potentiel de refroidissement • Design moderne avec verre trempé et éclairage RGB • Poids net : 7,5 kg • Dimensions du châssis : 415 × 268 × 380 mm • Dimensions du boîtier complet : 420 × 273 × 399 mm • Idéal pour Gaming, création de contenu et configurations hautes performances 🚚 Livraison disponible dans les 69 wilayas. 📍 Localisation : Cité AADL, Bab Ezzouar, Alger. 💬 Contact WhatsApp pour plus d'informations ou pour passer votre commande.

12900ALGER
Écrivain Public Agréé par l'état كاتب عمومي معتمد

Écrivain Public Agréé par l'état كاتب عمومي معتمد

* Demande de Certificat de Nationalité Française. (CNF). Assistance, Conseil, Démarche, Accompagnement, Montage du dossier et traitement et suivi des demandeurs de Nationalité Française de A à Z............ * Maitrise du droit d'accès à la Nationalité Française. * Maitrise du droit d'accès à la Nationalité Britannique. * Rédaction de tout type de document: courrier administratif, professionnel, privé (CV, compte rendu...) * Remplissage de formulaire * Demande de la nationalité Britannique * Maîtrise des textes de droit dans les domaines cités en matière de nationalité Française et autres. * Toute première demande de CNF * Réintégration dans la nationalité française * Généalogie (bases des données des Naturalisations de 1866 au 1920 pour les indigènes) * Contester la décision des autorités compétentes (CNF refusé par un recours hiérarchique) * Etat civil dit européen d'Algérie * Base des Morts pour la France pendant la Guerre d'Algérie (indigènes servis en tant que Harki) * Base des données des registres Matricules militaires de 1892 au 1940 pour les FNC indigènes naturalisés par décret, par jugement ou par déclaration Tarification en fonction de la tâche demandée Vous manquez de temps, de savoir-faire, de patience ou de courage ? Je vous propose mes services et compétences pour vous faciliter le quotidien * Rédaction de tout type de document: courrier administratif, lettres de motivation, professionnel, privé (CV, compte rendu...) * Maîtrise les textes de droit en matière de Nationalité * Remplissage de formulaire * Demande de Certificat de Nationalité Française. (CNF). Assistance, Démarche, Accompagnement, des demandeurs de Nationalité Française de A à Z. * Contester une décision administrative qu' elle soit explicite ou implicite * Contester la décision relative à l'absence de possession d'état des ascendants et descendants, fin de non recevoir de l'article 30-3 du code civil) * Recherches généalogiques de l'existence d'une Naturalisation Noter bien qu'aujourd'hui, pour qu'un Algérien se voie reconnaître la nationalité Française par filiation, il faut donc qu'il prouve que son ascendant avait le statut civil de droit commun à la date de l'indépendance ou qu'il a souscrit une déclaration récognitive dans les années qui ont suivi. Les recherches effectuées par nos soins: - De 1848 à 1883 Fichier alphabétique des demandes de Naturalisations - De 1883 à 1930 les décrets classés chronologiquement Les recherches effectuées en France - De 1931 à 1973 Journal officiel (le décret indique le numéro de dossier) - Fichier des admissions à domicile et les autorisations accordée par le Gouvernement à un étranger, d'établir son domicile en France et d'y jouir des droits civils - Fichier des autorisations de servir à l'étranger (notamment militaire) Tarification en fonction de la tâche demandée ÉCRIVAIN PUBLIC AGRÉÉ PAR L’ÉTAT ACTIVANT SUR LA PLUPART DU TERRITOIRE NATIONAL GRACE A NOTRE DEMARCHE CLIENTELE AIDE ADMINISTRATIVE, À LA PERSONNE, AUX ARTISANS, AUX COMMERÇANTS ET AUX TRÈS PETITES ENTREPRISES Mes compétences rédactionnelles et mon savoir faire, représentés au travers de mes capacités linguistiques, notionnelles, textuelles, et référentielles, se déclinent autour de plusieurs domaines, notamment de la nationalité française dans mes aptitudes à réclamer un certificat de nationalité française (CNF), de la transcription de tous les actes d’état civil auprès du Service Central d’État Civil (SCEC) de Nantes, dans le renouvellement de la carte de résidence de 10 ans pour les retraités de France; pour tous les aspects liés à la retraite, par ma parfaite maitrise de la réglementation française sur les pensions de retraite des régimes de base (CNAV, MSA, RSI), du régime de retraite militaire (PMP, PMI, retraite du combattant, rentes aux victimes civiles ex RVEA etc..), des régimes de retraite complémentaire (AGIRC-ARRCO) ainsi que sur les pensions et rentes d’invalidité servies par les services de l’assurance maladie française (CNAM). De même, je suis habileté à élaborer et à suivre toutes démarches et formalités administratives ou commerciales, sans exception et quelle qu’en soit la nature ou le caractère (saisine, requête, exéquatur, recours, lettre de motivation, de réclamation, de recherche, etc.), à prendre un rendez-vous médical auprès d’un établissement de soins ou d’un professionnel de santé dans n’importe quelle ville de France. Pour ce faire, veuillez me contacter par téléphone ou mail

1ALGER
AMD RYZEN 7 5700 (3.7 GHZ / 4.6 GHZ) - VERSION TRAY

AMD RYZEN 7 5700 (3.7 GHZ / 4.6 GHZ) - VERSION TRAY

AMD RYZEN 7 5700 (3.7 GHZ / 4.6 GHZ) - VERSION TRAY PROCESSEUR 8-CORE 16-THREADS SOCKET AM4 CACHE 20 MO 7 NM TDP 65W (VERSION TRAY SANS VENTILATEUR Un processeur d'élite pour le Jeu Vidéo Le processeur AMD Ryzen 7 5700 est optimisé pour le jeu vidéo : 8 Cores, 16 Threads et Cache 20 Mo. Sans parler des fréquences natives et boost qui atteignent des sommets pour vous permettre de profiter de vos jeux préférés dans les meilleures conditions. Associez lui une carte graphique hautes performances et vous pourrez jouer à tous les jeux de manière fluide. 8 CŒURS NATIFS ET 16 COEURS LOGIQUES Le processeur pour PC de bureau AMD Ryzen 7 5700 propose 8 coeurs natifs et 16 coeurs logiques pour un traitement multitâche agréablement fluide. Grâce à sa fréquence native élevée et à son mode Turbo Core ajustant la puissance en fonction des besoins, le CPU AMD Ryzen de nouvelle génération délivre des performances exceptionnelles dans tous les domaines : Jeux vidéo, multitâche intensif, édition vidéo, modélisation 3D et bien plus encore. Le cache L2 + L3 de 20 Mo permet en outre le traitement ultrarapide d'un grand nombre d'instructions grâce à des latences réduites. MICROARCHITECTURE ZEN 3 Lorsque vous bénéficiez de l'architecture de processeur la plus avancée pour les gamers et les créateurs de contenu, les possibilités sont infinies. Que vous jouiez aux tout derniers jeux, conceviez le prochain gratte-ciel ou utilisiez des données, vous avez besoin d'un processeur puissant capable de gérer tout cela et plus encore. C'est incontestable, les processeurs pour PC de bureau AMD Ryzen série 5000 imposent un nouveau standard pour les gamers comme pour les artistes. PRENEZ LE CONTROLE Ryzen Master est l'outil qu'il vous faut pour gérer efficacement les performances de votre processeur. C'est l'utilitaire d'overclocking simple et puissant destiné aux processeurs AMD Ryzen. Chaque processeur AMD Ryzen est débridé au niveau du multiplicateur en usine afin que vous puissiez personnaliser les performances à votre goût. AMD fournit l’utilitaire AMD Ryzen Master pour accéder à ce puissant avantage. La nouvelle vue de base vous offre la possibilité d’overclocker automatiquement votre CPU, de contrôler manuellement la quantité d’overclocking que vous souhaitez appliquer, tout en vous offrant une visibilité sur les paramètres système importants comme la température, la vitesse et les tensions du CPU. INFORMATIONS GENERALES Désignation AMD Ryzen 7 5700 (3.7 GHz / 4.6 GHz) - Version tray Marque AMDAMD Modèle 100- PRINCIPALES CARACTERISTIQUES Modèle de processeur AMD Ryzen 7 Support du processeur AMD AM4 Fréquence CPU 3.7 GHz Fréquence en mode Turbo 4.6 GHz Nombre de core 8 Nombre de Threads 16 Plateforme (Proc.) AMD Zen 3 ARCHITECTURE Finesse de gravure 7 nm TDP 65 W Cache L2 4 Mo Cache L3 16 Mo Compatibilité chipset carte mère AMD A520 AMD B550 AMD X570 CHIPSET GRAPHIQUE Contrôleur graphique intégré Non Chipset graphique Aucun CONTROLEUR MEMOIRE Contrôleur mémoire DDR4 Type de contrôleur mémoire Dual Channel Fréquence(s) Mémoire DDR4 2666 MHz DDR4 2933 MHz DDR4 3200 MHz TECHNOLOGIES AVANCEES Virtualisation AMD Virtualization (AMD-V) AMD-Vi CONDITIONNEMENT Utilisation type Ordinateur de bureau Gamer Oui Version Boîte Non Ventilateur fourni Non

36900ALGER
AMD RYZEN 5 5600X (3,7 GHZ / 4,6 GHZ)

AMD RYZEN 5 5600X (3,7 GHZ / 4,6 GHZ)

AMD RYZEN 5 5600X (3,7 GHZ / 4,6 GHZ) PROCESSEUR 6 CŒURS 12 THREADS SOCKET AM4 GAMECACHE 35 MO 7 NM TDP 65 W (VERSION PLATEAU SANS VENTILATEUR Un processeur conçu pour les jeux vidéo Le processeur AMD Ryzen 5 5600X est conçu pour le jeu : 6 cœurs , 12 threads et 35 Mo de cache de jeu . Sans oublier ses fréquences natives et boostées qui vous permettent de profiter de vos jeux préférés dans des conditions optimales. Associez-le à une carte graphique performante et vous pourrez exploiter pleinement le potentiel de vos jeux. C'est tout. 6 CŒURS NATIFS ET 12 CŒURS LOGIQUES Le processeur de bureau AMD Ryzen 5 5600X est doté de 6 cœurs natifs et de 12 cœurs logiques pour un multitâche fluide. Grâce à sa fréquence native élevée et à son mode Turbo Core , ce processeur AMD Ryzen de nouvelle génération offre des performances exceptionnelles pour les jeux, le multitâche intensif, le montage vidéo, la modélisation 3D et bien plus encore. Son cache L3 de 32 Mo permet également un traitement ultra-rapide d'un grand nombre d'instructions avec une faible latence. MICROARCHITECTURE ZEN 3 Avec une architecture de processeur ultra-performante, les possibilités sont infinies pour les joueurs et les créateurs de contenu. Que vous jouiez aux derniers jeux, conceviez le prochain gratte-ciel ou exploitiez des données, vous avez besoin d'un processeur puissant capable de tout gérer, et bien plus encore. Les processeurs de bureau AMD Ryzen série 5000 établissent sans aucun doute une nouvelle norme pour les joueurs et les artistes. CONTROLER Ryzen Master est l'outil idéal pour gérer efficacement les performances de votre processeur. C'est un utilitaire d'overclocking simple et puissant pour les processeurs AMD Ryzen. Chaque processeur AMD Ryzen est livré avec un coefficient multiplicateur d'usine, ce qui vous permet de personnaliser ses performances selon vos préférences. AMD met à votre disposition l'utilitaire AMD Ryzen Master pour exploiter pleinement ce potentiel. La nouvelle interface simplifiée vous permet d'overclocker automatiquement votre processeur, de contrôler manuellement le niveau d'overclocking souhaité, tout en affichant des informations sur les paramètres système importants tels que la température, la fréquence et les tensions du processeur. INFORMATIONS GENERALES Nom du produit AMD Ryzen 5 5600X (3,7 GHz / 4,6 GHz) Marque AMDAMD Modèle 100- CARACTERISTIQUES PRINCIPALES Modèle de processeur AMD Ryzen 5 Support du processeur AMD AM4 Fréquence du processeur 3,7 GHz Fréquence en mode Turbo 4,6 GHz Nombre de cœurs 6 Nombre de fils 12 Plateforme (processeur) AMD Zen 3 ARCHITECTURE Nom principal Vermeer finesse de gravure 7 nm TDP 65 W Cache L2 3 Mo Cache L3 32 Mo Compatibilité du chipset de la carte mère AMD B550 AMD X570 CHIPSET GRAPHIQUE chipset graphique Aucun CONTROLEUR DE MEMOIRE Contrôleur de mémoire DDR4 type de contrôleur de mémoire Double canal Fréquence(s) de mémoire DDR4 2133 MHz DDR4 2400 MHz DDR4 2666 MHz DDR4 2933 MHz DDR4 3200 MHz TECHNOLOGIES DE POINTE Virtualisation Virtualisation AMD (AMD-V) AMD-Vi CONDITIONNEMENT Utilisation typique ordinateur de bureau Joueur Oui Version boîte Non Ventilateur fourni Non

35900ALGER
AMD RYZEN 5 4500 6 CORE 12 THREAD 3.6GHZ BASE MPK

AMD RYZEN 5 4500 6 CORE 12 THREAD 3.6GHZ BASE MPK

AMD RYZEN 5 4500 6 CORE 12 THREAD 3.6GHZ BASE MPK AMD Ryzen 5 4500 (3.6 GHz / 4.1 GHz) PROCESSEUR 6-CORE 12-THREADS SOCKET AM4 CACHE 11 MO 7 NM TDP 65W (VERSION TRAY AVEC VENTILATEUR ) AMD Ryzen 5 4500 Le processeur pour PC de bureau AMD Ryzen 5 4500 est basé sur l'architecture AMD Zen 2. Il intègre 6 coeurs physiques + 12 coeurs logiques ainsi que 11 Mo de cache (L2 + L3). Grâce à des fréquences de fonctionnement élevées (jusqu'à 4.1 GHz) et à une gestion efficace du multitâche, il offre de bonnes performances dans tous les domaines. 6 CŒURS NATIFS ET 12 COEURS LOGIQUES Le processeur AMD Ryzen 5 4500 propose 6 coeurs natifs et 12 coeurs logiques pour un traitement multitâche agréablement fluide. Grâce à sa fréquence native élevée et à son mode Turbo Core ajustant la puissance en fonction des besoins, le CPU AMD Ryzen délivre de très bonnes performances dans tous les domaines : Jeux vidéo, multitâche, édition vidéo, modélisation 3D et bien plus encore. MICROARCHITECTURE ZEN 2 Que vous jouiez aux tout derniers jeux, conceviez le prochain gratte-ciel ou utilisiez des données, vous avez besoin d'un processeur puissant capable de gérer tout cela et plus encore. C'est incontestable, les processeurs pour PC de bureau AMD Ryzen série 4000 imposent un nouveau standard pour l'informatique de tous les jours. INFORMATIONS GÉNÉRALES Désignation AMD Ryzen 5 4500 (3.6 GHz / 4.1 GHz) Marque AMDAMD Modèle 100-100000644MPK PRINCIPALES CARACTÉRISTIQUES Modèle de processeur AMD Ryzen 5 Support du processeur AMD AM4 Fréquence CPU 3.6 GHz Fréquence en mode Turbo 4.1 GHz Nombre de core 6 Nombre de Threads 12 Plateforme (Proc.) AMD Zen 2 ARCHITECTURE Nom du core Renoir Finesse de gravure 7 nm TDP 65 W Cache L2 3 Mo Cache L3 8 Mo Compatibilité chipset carte mère AMD A320 AMD A520 AMD B350 AMD B450 AMD B550 AMD X470 AMD X570 CHIPSET GRAPHIQUE Contrôleur graphique intégré Non Chipset graphique Aucun CONTRÔLEUR MÉMOIRE Contrôleur mémoire DDR4 Type de contrôleur mémoire Dual Channel Fréquence(s) Mémoire DDR4 2666 MHz DDR4 2933 MHz DDR4 3200 MHz TECHNOLOGIES AVANCÉES Virtualisation AMD Virtualization (AMD-V) CONDITIONNEMENT Utilisation type Ordinateur de bureau Gamer Oui Version Boîte Non Ventilateur fourni Oui

14500ALGER
AMD RYZEN 5 4500 6 CORE 12 THREAD 3.6GHZ BASE MPK TRAY (SANS VENTILATEUR)

AMD RYZEN 5 4500 6 CORE 12 THREAD 3.6GHZ BASE MPK TRAY (SANS VENTILATEUR)

AMD RYZEN 5 4500 6 CORE 12 THREAD 3.6GHZ BASE MPK TRAY (SANS VENTILATEUR) AMD Ryzen 5 4500 (3.6 GHz / 4.1 GHz) PROCESSEUR 6-CORE 12-THREADS SOCKET AM4 CACHE 11 MO 7 NM TDP 65W (VERSION TRAY AMD Ryzen 5 4500 Le processeur pour PC de bureau AMD Ryzen 5 4500 est basé sur l'architecture AMD Zen 2. Il intègre 6 coeurs physiques + 12 coeurs logiques ainsi que 11 Mo de cache (L2 + L3). Grâce à des fréquences de fonctionnement élevées (jusqu'à 4.1 GHz) et à une gestion efficace du multitâche, il offre de bonnes performances dans tous les domaines. 6 CŒURS NATIFS ET 12 COEURS LOGIQUES Le processeur AMD Ryzen 5 4500 propose 6 coeurs natifs et 12 coeurs logiques pour un traitement multitâche agréablement fluide. Grâce à sa fréquence native élevée et à son mode Turbo Core ajustant la puissance en fonction des besoins, le CPU AMD Ryzen délivre de très bonnes performances dans tous les domaines : Jeux vidéo, multitâche, édition vidéo, modélisation 3D et bien plus encore. MICROARCHITECTURE ZEN 2 Que vous jouiez aux tout derniers jeux, conceviez le prochain gratte-ciel ou utilisiez des données, vous avez besoin d'un processeur puissant capable de gérer tout cela et plus encore. C'est incontestable, les processeurs pour PC de bureau AMD Ryzen série 4000 imposent un nouveau standard pour l'informatique de tous les jours. INFORMATIONS GÉNÉRALES Désignation AMD Ryzen 5 4500 (3.6 GHz / 4.1 GHz) Marque AMDAMD Modèle 100-100000644MPK PRINCIPALES CARACTÉRISTIQUES Modèle de processeur AMD Ryzen 5 Support du processeur AMD AM4 Fréquence CPU 3.6 GHz Fréquence en mode Turbo 4.1 GHz Nombre de core 6 Nombre de Threads 12 Plateforme (Proc.) AMD Zen 2 ARCHITECTURE Nom du core Renoir Finesse de gravure 7 nm TDP 65 W Cache L2 3 Mo Cache L3 8 Mo Compatibilité chipset carte mère AMD A320 AMD A520 AMD B350 AMD B450 AMD B550 AMD X470 AMD X570 CHIPSET GRAPHIQUE Contrôleur graphique intégré Non Chipset graphique Aucun CONTRÔLEUR MÉMOIRE Contrôleur mémoire DDR4 Type de contrôleur mémoire Dual Channel Fréquence(s) Mémoire DDR4 2666 MHz DDR4 2933 MHz DDR4 3200 MHz TECHNOLOGIES AVANCÉES Virtualisation AMD Virtualization (AMD-V) CONDITIONNEMENT Utilisation type Ordinateur de bureau Gamer Oui Version Boîte Non Ventilateur fourni Non

13000ALGER
Écrivain Public Agréé par l'état كاتب عمومي معتمد

Écrivain Public Agréé par l'état كاتب عمومي معتمد

* Demande de Certificat de Nationalité Française. (CNF). Assistance, Conseil, Démarche, Accompagnement, Montage du dossier et traitement et suivi des demandeurs de Nationalité Française de A à Z. * Maitrise du droit d'accès à la Nationalité Française. * Rédaction de tout type de document: courrier administratif, professionnel, privé (CV, compte rendu...) * Remplissage de formulaire * Demande de la nationalité Britannique * Maîtrise des textes de droit dans les domaines cités en matière de nationalité Française et autres. * Toute première demande de CNF * Réintégration dans la nationalité française * Généalogie (bases des données des Naturalisations de 1866 au 1920 pour les indigènes) * Contester la décision des autorités compétentes (CNF refusé par un recours hiérarchique) * Etat civil dit européen d'Algérie * Base des Morts pour la France pendant la Guerre d'Algérie (indigènes servis en tant que Harki) * Base des données des registres Matricules militaires de 1892 au 1940 pour les FNC indigènes naturalisés par décret, par jugement ou par déclaration Tarification en fonction de la tâche demandée Vous manquez de temps, de savoir-faire, de patience ou de courage ? Je vous propose mes services et compétences pour vous faciliter le quotidien * Rédaction de tout type de document: courrier administratif, lettres de motivation, professionnel, privé (CV, compte rendu...) * Maîtrise les textes de droit en matière de Nationalité * Remplissage de formulaire * Demande de Certificat de Nationalité Française. (CNF). Assistance, Démarche, Accompagnement, des demandeurs de Nationalité Française de A à Z. * Contester une décision administrative qu' elle soit explicite ou implicite * Contester la décision relative à l'absence de possession d'état des ascendants et descendants, fin de non recevoir de l'article 30-3 du code civil) * Recherches généalogiques de l'existence d'une Naturalisation Noter bien qu'aujourd'hui, pour qu'un Algérien se voie reconnaître la nationalité Française par filiation, il faut donc qu'il prouve que son ascendant avait le statut civil de droit commun à la date de l'indépendance ou qu'il a souscrit une déclaration récognitive dans les années qui ont suivi. Les recherches effectuées par nos soins: - De 1848 à 1883 Fichier alphabétique des demandes de Naturalisations - De 1883 à 1930 les décrets classés chronologiquement Les recherches effectuées en France - De 1931 à 1973 Journal officiel (le décret indique le numéro de dossier) - Fichier des admissions à domicile et les autorisations accordée par le Gouvernement à un étranger, d'établir son domicile en France et d'y jouir des droits civils - Fichier des autorisations de servir à l'étranger (notamment militaire) Tarification en fonction de la tâche demandée ÉCRIVAIN PUBLIC AGRÉÉ PAR L’ÉTAT ACTIVANT SUR LA PLUPART DU TERRITOIRE NATIONAL GRACE A NOTRE DEMARCHE CLIENTELE AIDE ADMINISTRATIVE, À LA PERSONNE, AUX ARTISANS, AUX COMMERÇANTS ET AUX TRÈS PETITES ENTREPRISES Mes compétences rédactionnelles et mon savoir faire, représentés au travers de mes capacités linguistiques, notionnelles, textuelles, et référentielles, se déclinent autour de plusieurs domaines, notamment de la nationalité française dans mes aptitudes à réclamer un certificat de nationalité française (CNF), de la transcription de tous les actes d’état civil auprès du Service Central d’État Civil (SCEC) de Nantes, dans le renouvellement de la carte de résidence de 10 ans pour les retraités de France; pour tous les aspects liés à la retraite, par ma parfaite maitrise de la réglementation française sur les pensions de retraite des régimes de base (CNAV, MSA, RSI), du régime de retraite militaire (PMP, PMI, retraite du combattant, rentes aux victimes civiles ex RVEA etc..), des régimes de retraite complémentaire (AGIRC-ARRCO) ainsi que sur les pensions et rentes d’invalidité servies par les services de l’assurance maladie française (CNAM). De même, je suis habileté à élaborer et à suivre toutes démarches et formalités administratives ou commerciales, sans exception et quelle qu’en soit la nature ou le caractère (saisine, requête, exéquatur, recours, lettre de motivation, de réclamation, de recherche, etc.), à prendre un rendez-vous médical auprès d’un établissement de soins ou d’un professionnel de santé dans n’importe quelle ville de France. Pour ce faire, veuillez me contacter par téléphone ou mail #كاتب_عمومي_معتمد باللغتين العربية و الفرنسية AR & FR بخبرة قانونية و إدارية و محررات بطريقة احترافية و ضمانات قانونية بأسعار جد معقولة ✔ 🔵 بيوع عرفية و كراء و مختلف التصرفات القانونية على المساكن، الفيلات و الشقق، القطع الأرضية، المحركات، الدراجات النارية و المائية ... 🔵 تصريحات شرفية، مقالات، شكاوى، عرائض قانونية، طعون، مراسلات ادارية، طلبات خطية، سير ذاتية، بحوث و استشارات ..... 🔵 خدمات النت المختلفة (شهادة الانتساب، مراسلات بالايميل، طلبات بطاقة الذهبية، شهادة الميلاد، صحيفة السوابق القضائية.......) 🔵 خدمات مع التجار و المؤسسات : profomats, facturation , bilan ..... أنتم بحاجة لتحرير مايلي: - عرائض: عرائض افتتاحية من اجل الطلاق، الخلع ، التطليق، تثبيت الزواج، اثبات النسب، قيد وفاة، الحجر (تعيين مقدم)، إعادة إدماج في منصب العمل، المطالبة بالتعويض عن التسريح التعسفي، عريضة استعجالية لعدم التعرض وغيرها.. - مقالات الرد، عرائض الرجوع بعد الخبرة، وغيرها.. - مختلف أنواع الشكاوى الى وكيل الجمهورية: شكوى من اجل النصب والاحتيال، شكوى عن التهديد، شكوى الاعتداء على حقوق عقارية، شكوى الاعتداء على حرمة مسكن، شكوى خيانة الامانة، شكوى عدم دفع نفقة، شكوى عدم تسليم طفل، شكوى إصدار شيك بدون رصيد، وغيرها.. - أوامر على عرائض: امر اداء، امر على عريضة من أجل معاينة، امر على عريضة من أجل تعيين خبير، أمر على عريضة من اجل تسليم طفل، امر الحجز التحفظي على حساب بنكي وغيرهم... - مختلف أنواع المراسلات الادارية من تقارير، طعون، شكاوى، اعذارات ... وغير ذلك من الخدمات ✍️✍️ لا تترددوا في الاتصال بنا وسنقوم بخدمتكم على أكمل وجه كوننا نحوز خبرة طويلة في هذا المجال. 🌷 مرحبا بالكرام 🌷 NOUS ECRIVONS DANS TOUTES LES LANGUES ETRANGERES ET NOUS TRADUISONS TOUT LES COURRIERS DE QUELQUE NATURE QUE CE SOIT. ET ON SE DEPLACE CHEZ LE CLIENT.

1ALGER
PROMO AMD Ryzen 5 5500 6 coeurs, 12 thread, 3.60 GHz, meilleur rapport performance prix

PROMO AMD Ryzen 5 5500 6 coeurs, 12 thread, 3.60 GHz, meilleur rapport performance prix

Le processeur AMD Ryzen 5 5500 est taillé pour le jeu vidéo : 6 Cores, 12 Threads et GameCache 19 Mo. Sans parler des fréquences natives et boost qui atteignent des sommets pour vous permettre de profiter de vos jeux préférés dans les meilleures conditions. ⏩6 CŒURS NATIFS ET 12 COEURS LOGIQUES Le processeur pour PC de bureau AMD Ryzen 5 5500 propose 6 coeurs natifs et 12 coeurs logiques pour un traitement multitâche agréablement fluide. Grâce à sa fréquence native élevée et à son mode Turbo Core ajustant la puissance en fonction des besoins, le CPU AMD Ryzen de nouvelle génération délivre des performances exceptionnelles dans tous les domaines : Jeux vidéo, multitâche intensif, édition vidéo, modélisation 3D et bien plus encore. Le cache L3 de 16 Mo permet en outre le traitement ultrarapide d'un grand nombre d'instructions grâce à des latences réduites. ⏩MICROARCHITECTURE ZEN 3 Lorsque vous bénéficiez de l'architecture de processeur la plus avancée pour les gamers et les créateurs de contenu, les possibilités sont infinies. Que vous jouiez aux tout derniers jeux, conceviez le prochain gratte-ciel ou utilisiez des données, vous avez besoin d'un processeur puissant capable de gérer tout cela et plus encore. C'est incontestable, les processeurs pour PC de bureau AMD Ryzen série 5000 imposent un nouveau standard pour les gamers comme pour les artistes. ⏩PRENEZ LE CONTRÔLE Ryzen Master est l'outil qu'il vous faut pour gérer effecicacement les performances de votre processeur. C'est l'utilitaire d'overclocking simple et puissant destiné aux processeurs AMD Ryzen. Chaque processeur AMD Ryzen est débridé au niveau du multiplicateur en usine afin que vous puissiez personnaliser les performances à votre goût. AMD fournit l’utilitaire AMD Ryzen Master pour accéder à ce puissant avantage. La nouvelle vue de base vous offre la possibilité d’overclocker automatiquement votre CPU, de contrôler manuellement la quantité d’overclocking que vous souhaitez appliquer, tout en vous offrant une visibilité sur les paramètres système importants comme la température, la vitesse et les tensions du CPU. ⏩INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Processeur AMD Ryzen 5 5500 ✅Marque : AMD ✅Modèle : 100-100000457BOX ⏩PRINCIPALES CARACTÉRISTIQUES : ✅Modèle de processeur : AMD Ryzen 5 Support du processeur : AMD AM4 Fréquence CPU : 3.6GHz Fréquence en mode Turbo : 4.2GHz Nombre de core : 6 Nombre de Threads : 12 Plateforme (Proc.) : AMD Zen 3 ✅ARCHITECTURE : Nom du core : Vermeer Finesse de gravure : 7 nm TDP : 65 W Cache L1 : 384 ko Cache L2 : 3 Mo Cache L3 : 162Mo ✅Compatibilité chipset carte mère : AMD A520 AMD B350 AMD B450 AMD B550 AMD X370 AMD X470 AMD X570 ✅CHIPSET GRAPHIQUE : Contrôleur graphique intégré : Non Chipset graphique : Aucun ✅CONTRÔLEUR MÉMOIRE : Contrôleur mémoire : DDR4 Type de contrôleur mémoire : Dual Channel Fréquence(s) Mémoire : DDR4 2666 MHz – DDR4 3200 MHz – DDR4 2933 MHz ✅TECHNOLOGIES AVANCÉES : Virtualisation : AMD Virtualization (AMD-V) – AMD-Vi

17500BLIDA