البحث
1,239,012 نتيجة لـ "le-journal-24-12-2025-2645231ar"
Livan X3 Pro 2025 Automatique (Avec toi ouvrant )
mise en marche le 24/12/2025 340 millions prix fixe
POCO POCO X7 PRO 12/512GB
NETWORK Technology GSM / HSPA / LTE / 5G LAUNCH Announced 2025, January 09 Status Available. Released 2025, January 09 BODY Dimensions 160.8 x 75.2 x 8.3 mm (6.33 x 2.96 x 0.33 in) Weight 195 g or 198 g (6.88 oz) Build Glass front (Gorilla Glass 7i), plastic back, silicone polymer back (eco leather) SIM Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) Manufacturer-rated water-resistance (up to 2m for 48 h) - India only IP69 (market/region dependent) DISPLAY Type AMOLED, 68B colors, 120Hz, 1920Hz PWM, Dolby Vision, HDR10+, 1400 nits (HBM), 3200 nits (peak) Size 6.67 inches, 107.4 cm2 (~88.8% screen-to-body ratio) Resolution 1220 x 2712 pixels, 20:9 ratio (~446 ppi density) Protection Corning Gorilla Glass 7i PLATFORM OS Android 15, HyperOS 2 Chipset Mediatek Dimensity 8400 Ultra (4 nm) CPU Octa-core (1x3.25 GHz Cortex-A725 & 3x3.0 GHz Cortex-A725 & 4x2.1 GHz Cortex-A725) GPU Mali-G720 MC7 MEMORY Card slot No Internal 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 4.0 MAIN CAMERA Dual 50 MP, f/1.5, 26mm (wide), 1/1.95", 0.8µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm Features LED flash, HDR, panorama Video /30/60fps, /60/120/240/960fps, HDR10+, gyro-EIS, OIS SELFIE CAMERA Single 20 MP, f/2.2, 25mm (wide), 1/4.0", 0.7µm Video SOUND Loudspeaker Yes, with stereo speakers 3.5mm jack No 24-bit/192kHz Hi-Res & Hi-Res Wireless audio COMMS WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct Bluetooth 5.4/6.0, A2DP, LE, aptX HD Positioning GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), NavIC (L5) NFC Yes (market/region dependent) Infrared port Yes Radio No USB USB Type-C 2.0, OTG FEATURES Sensors Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass BATTERY Type Market-dependent versions: · Si/C Li-Ion 6000 mAh (Global) · Si/C Li-Ion 6550 mAh (India only) Charging 90W wired, PD3.0, QC3+, 100% in 42 min Reverse wired
Nacelle électrique 11 - 14 m 2025
Nacelle ELEVATRICE Semi Électrique GTWY0.2-11 - Capacité de charge 200KG. - Hauteur de la table 11 - 14 métre. - La plate-forme élévatrice adopte une structure en ALIMUNUIM à haute résistance, - Quatre (04) roues en ccaoutchouc sont faciles à déplacer, la surface de travail est large et la capacité portante est élevée. - Principalement utilisé sur les chantiers de construction, les usines, les entrepôts, les gares, les hôtels, les aéroports, les quais, les stations-service et autres équipements à haute altitude. - Il y a 4 stabilisateurs de sécurité sur l'équipement. - Pompe hydraulique électrique. - Alimentation 24 VDC. Quelques applications : – Pose et installations éclairage, climatisation, installation électrique-hydraulique-incendie. – Restauration, isolation, sécurité bâtiments. – Stockage, logistique, gestion des stocks, rayonnage. – Nettoyage. – Peinture ….. Model GTWY 11-200 Hauteur de travail 12 m Hauteur de plate-forme 11 m Capacité 200 kg Nombre de personnes 1 a 2 Panier (Largeur x Longueur) 600 x 1200 mm Largeur hors tout 650 mm Longueur hors tout 1320 mm Hauteur hors tout 1980 mm Longueur hors tout (extension dépliée) 1980 mm Mouvement Manuel Vitesse de translation - Vitesse d’élévation (montée/descente) 44/38 s Pente franchissable - Pneumatiques (solides non marquants) - Poids (peut varier en fonction des option) 700 kg Batteries 2 x 12 V –24 V DC Chargeur intégré 19 Ah / 24 V Certificat de conformité CE ISO-9001 Garantie 12 Mois • MERCI DE CONTACTÉ LE SERVICE COMMERCIAL POUR PLUS D'INFORMATION CONCERANANT LA DISPONIBILITÉ DE PRODUITS.
XIAOMI REDMI NOTE 14 PRO PLUS+ 5G 12/512GB
NETWORK Technology GSM / HSPA / LTE / 5G LAUNCH Announced 2025, January 10 Status Available. Released 2025, January 15 BODY Dimensions 162.5 x 74.7 x 8.8 mm (6.40 x 2.94 x 0.35 in) Weight 205 g or 210 g (7.23 oz) Build Glass front (Gorilla Glass Victus 2), glass back (Gorrila Glass 7i) or silicone polymer back (eco leather), aluminum frame SIM · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) DISPLAY Type AMOLED, 68B colors, 120Hz, 1920Hz PWM, HDR10+, Dolby Vision, 3000 nits (peak) Size 6.67 inches, 107.4 cm2 (~88.5% screen-to-body ratio) Resolution 1220 x 2712 pixels, 20:9 ratio (~446 ppi density) Protection Corning Gorilla Glass Victus 2, Mohs level 5 PLATFORM OS Android 14, up to 3 major Android upgrades, HyperOS Chipset Qualcomm SM7635 Snapdragon 7s Gen 3 (4 nm) CPU Octa-core (1x2.5 GHz Cortex-A720 & 3x2.4 GHz Cortex-A720 & 4x1.8 GHz Cortex-A520) GPU Adreno 810 MEMORY Card slot No Internal 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 2.2 MAIN CAMERA Triple 200 MP, f/1.7, 23mm (wide), 1/1.4", 0.56µm, multi-directional PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 15mm, 120˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm 2 MP (macro) Features LED flash, HDR, panorama Video /30fps, /60/120fps, gyro-EIS, OIS SELFIE CAMERA Single 20 MP, f/2.2, 21mm (wide), 1/4.0", 0.7µm Features HDR, panorama Video /60fps SOUND Loudspeaker Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) 3.5mm jack No 24-bit/192kHz Hi-Res & Hi-Res wireless audio COMMS WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/6e, dual-band, Wi-Fi Direct (/6e is market/region dependent) Bluetooth 5.4, A2DP, LE Positioning GPS (L1+L5), GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS NFC Yes (market/region dependent) Infrared port Yes Radio Unspecified USB USB Type-C 2.0, OTG FEATURES Sensors Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, compass, proximity BATTERY Type 5110 mAh Charging 120W wired
XIAOMI REDMI NOTE 14 PRO PLUS+ 5G 12/256GB
NETWORK Technology GSM / HSPA / LTE / 5G LAUNCH Announced 2025, January 10 Status Available. Released 2025, January 15 BODY Dimensions 162.5 x 74.7 x 8.8 mm (6.40 x 2.94 x 0.35 in) Weight 205 g or 210 g (7.23 oz) Build Glass front (Gorilla Glass Victus 2), glass back (Gorrila Glass 7i) or silicone polymer back (eco leather), aluminum frame SIM · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) DISPLAY Type AMOLED, 68B colors, 120Hz, 1920Hz PWM, HDR10+, Dolby Vision, 3000 nits (peak) Size 6.67 inches, 107.4 cm2 (~88.5% screen-to-body ratio) Resolution 1220 x 2712 pixels, 20:9 ratio (~446 ppi density) Protection Corning Gorilla Glass Victus 2, Mohs level 5 PLATFORM OS Android 14, up to 3 major Android upgrades, HyperOS Chipset Qualcomm SM7635 Snapdragon 7s Gen 3 (4 nm) CPU Octa-core (1x2.5 GHz Cortex-A720 & 3x2.4 GHz Cortex-A720 & 4x1.8 GHz Cortex-A520) GPU Adreno 810 MEMORY Card slot No Internal 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 2.2 MAIN CAMERA Triple 200 MP, f/1.7, 23mm (wide), 1/1.4", 0.56µm, multi-directional PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 15mm, 120˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm 2 MP (macro) Features LED flash, HDR, panorama Video /30fps, /60/120fps, gyro-EIS, OIS SELFIE CAMERA Single 20 MP, f/2.2, 21mm (wide), 1/4.0", 0.7µm Features HDR, panorama Video /60fps SOUND Loudspeaker Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) 3.5mm jack No 24-bit/192kHz Hi-Res & Hi-Res wireless audio COMMS WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/6e, dual-band, Wi-Fi Direct (/6e is market/region dependent) Bluetooth 5.4, A2DP, LE Positioning GPS (L1+L5), GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS NFC Yes (market/region dependent) Infrared port Yes Radio Unspecified USB USB Type-C 2.0, OTG FEATURES Sensors Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, compass, proximity BATTERY Type 5110 mAh Charging 120W wired
ELEPHORM Apprendre SketchUp Pro 2025 : La formation complète
Je met en vente la formation Apprendre SketchUp Pro 2025 : La formation complète PROGRAMME DÉTAILLÉ DE LA FORMATION Module 1 - Installation de Sketchup Module 2 - Préférences de Sketchup et environnement Module 3 - Configuration du modèle Sketchup Module 4 - Se déplacer dans le modèle Module 5 - Les outils pour dessiner en 2D Module 6 - La gestion des entités Module 7 - Les outils de modification Module 8 - Les outils de construction Module 9 - Les outils de modélisation Module 10 - Composants et des groupes Module 11 - La barre d'outils solides Module 12 - Annoncer le modèle Module 13 - Adoucir et masquer les arêtes Module 14 - Colorier et texturer : l'outil colorier Module 15 - Les étiquettes Module 16 - Les scènes Module 17 - La palette Styles Module 18 - La barre d'outils Section Module 19 - Géoposition et ombres Module 20 - Les exports Module 21 - Mise en application : méthodologie Module 22 - Créer des surfaces courbes avec les outils Bac à sable Module 23 - Nouvelle photo adaptée : transformer une image en objet 3D Module 24 - Layout
ASUS ROG STRIX G16 (2025) G615 CORE i7-14650HX 14th GEN / RTX 5050 8GB GDDR7 / RAM 16GB / SSD 1TB / 16" WUXGA ***vendu**
🇪🇺 **ASUS ROG STRIX G16 (2025) G615** 🐉 ⚡ **CORE i7™-14650HX 14th GEN / RTX 5050 8GB GDDR7 / RAM 16GB / SSD 1TB / 16" WUXGA 165Hz** 🎮🔥🔥 🔥 **قوة هجومية. صلابة استثنائية. وأداء لا يعرف التراجع.** 🔥 إذا كنت تبحث عن حاسوب لا يكتفي بأداء المهام العادية، بل يدخل مباشرة إلى عالم **الأعمال الثقيلة والألعاب والهندسة والتصميم والمونتاج**… فإن **ROG Strix G16** يأتي بمواصفات صُممت لتفرض نفسها. 🐉⚡ هذا ليس جهازًا عاديًا في فئته… بل **منصة أداء شرسة** تجمع بين معالج Intel Core i7 من فئة HX عالية الأداء، وبطاقة الرسومات **NVIDIA GeForce RTX 5050 8GB GDDR7 بقدرة 140W**، لتمنحك قوة رسومية واستجابة عالية في الألعاب والبرامج الاحترافية. 🎮💥 💠 **المعالج Core i7-14650HX** يمنح الجهاز قوة معالجة هائلة للمهام المتعددة، الحسابات المعقدة، البرمجة، الهندسة، التصميم والمونتاج. 🐉 **RTX 5050 8GB GDDR7 — 140W** بطاقة رسومات حديثة مصممة لعشاق الألعاب والمبدعين والمهندسين ومصممي الجرافيك، مع ذاكرة GDDR7 تمنحك سرعة واستجابة قوية في التطبيقات والألعاب الحديثة. 🦬 **16GB DDR5 5600MHz** قابلة للترقية 🚀 **SSD 1TB PCIe NVMe** قابل للترقية 🖥️ **شاشة 16" WUXGA 165Hz** تمنحك سلاسة واستجابة ممتازة 🔥 وكل ذلك داخل تصميم **ROG Strix** المعروف بطابعه الجريء وهيبته المميزة. **ROG STRIX G16… عندما لا يكون المطلوب مجرد حاسوب، بل جهازًا يمتلك القوة ليواكب طموحك.** 🐉⚡ ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 🔽🔽 **CARACTÉRISTIQUES** 🔽🔽 🟥 **Processeur :** Intel® Core™ i7-14650HX – 14th Gen ⚡ Jusqu'à **4.90 GHz** / 30MB Cache / **16 Cores – 24 Threads** 🟥 **RAM :** 16GB DDR5 5600MHz 🦬 🔧 **Upgradable** 🟥 **Stockage :** SSD 1TB PCIe® NVMe™ 🚀 🔧 **Upgradable** 💠 **Carte Graphique Dédiée :** 🎮 NVIDIA® GeForce RTX™ 5050 **8GB GDDR7 – 140W** 🐉 🟩 **Carte Graphique Intégrée :** Intel® UHD Graphics 🟥 **Écran :** 16" WUXGA – 1920 × 1200 – **165Hz** 🖥️ 🟥 **Poids :** 2.5 Kg 🟥 **Batterie :** 4 cellules – **90Wh** 🔋 🟥 **Clavier :** Chiclet Rétroéclairé RGB – QWERTY 🌈 ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 💰🔥 **PRIX : 360 000 DA** 🔥💰 ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 🛡️ **GARANTIE 12 MOIS | شهادة ضمان 12 شهر** 🇪🇺 **IMPORTÉ D'EUROPE | مستورد من أوروبا** 💠 **جديد في الكرطون | NEUF SOUS EMBALLAGE** 💠 ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 💻 **EL-HARAMAINE INFORMATIQUE** 🏰 **Adresse :** Cité 2068 Bab Ezzouar – Alger 📍 **En face USTHB** ☎️ 📱 📱 📱 📍 **Localisation GPS :** https://goo.gl/maps/AKSUmfpnopLLJpWS9 ⏰ **Nos horaires :** Du Samedi au Jeudi — **08h00 à 18h00** 🛻 **Livraison disponible vers les 58 wilayas** 🚚 📄 **Possibilité de facturation** ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 📌 **OBSERVATION** 🟩 **Tous les ordinateurs disponibles dans notre magasin sont neufs, sous emballage et avec garantie.** 🟩 🤍 **Nous ne cherchons pas à rivaliser avec les autres… nous cherchons simplement à offrir le meilleur à nos clients.** 🤍 #ASUS #ROG #ROGStrix #ROGStrixG16 #GamingLaptop #RTX5050 #IntelCorei7 #Gaming #LaptopGaming #ELHARAMAINEINFORMATIQUE Voir moins
AMD Ryzen 9 9900X3D
L'AMD Ryzen 9 9900X3D est un processeur haut de gamme pour PC de bureau (socket AM5, "Zen 5"), lancé début 2025 au prix conseillé d'environ 590 €. Il offre des performances extrêmes pour le jeu et la création grâce à 12 cœurs/24 threads et la technologie 3D V-Cache (140 Mo de cache total), atteignant 5,5 GHz
**Panasonic KX-HDV230XB Poste Opérateur IP SIP Professionnel | 100% NEUF SOUS EMBALLAGE**
💼 **Panasonic KX-HDV230XB – Poste Opérateur IP SIP Professionnel | 100% NEUF SOUS EMBALLAGE** 💼 Boostez la productivité de votre accueil et gérez vos flux d'appels entrants avec une fluidité absolue ! Conçu pour les postes de standard et les professionnels exigeants, le Panasonic KX-HDV230XB allie la puissance de la VoIP d'entreprise, une clarté vocale HD irréprochable et une interface multi-lignes ultra-intuitive. --- ### 🌟 Pourquoi choisir le Panasonic KX-HDV230XB ? (Bénéfices Clés) * **Gestion multi-lignes avancée (6 comptes SIP) :** Traitez plusieurs appels simultanés, basculez d'une ligne à l'autre en un éclair et ne perdez plus jamais un prospect ou un client en attente. * **Touches programmables avec auto-étiquetage digital :** Finies les bandes de papier à réécrire ! Profitez de 24 touches de fonction virtuelles (2 pages de 12 touches) sur un écran LCD dédié pour superviser les postes internes et composer d'un simple clic. * **Son HD Sonic Voice (Haute Définition) :** Clarté cristalline sur combiné et mains-libres full duplex (codec large bande G.722) garantissant des échanges professionnels irréprochables, sans bruits parasites ni écho. * **Double port Gigabit Ethernet + PoE intégré :** Branchez votre PC directement derrière le poste sans dégrader le débit réseau (jusqu'à 1000 Mbps) et alimentez le téléphone directement via le câble RJ45 (PoE) pour un bureau épuré sans adaptateur secteur encombrant. * **Extensibilité standardiste :** Compatible avec les modules d'extension de touches Panasonic KX-HDV20 pour transformer votre poste en un véritable standard d'accueil centralisé (jusqu'à 224 touches). --- ### 📋 Fiche Technique Synthétique * **Marque / Modèle :** Panasonic KX-HDV230XB (Coloris Noir) * **Protocole & Comptes :** SIP RFC 3261 | Prise en charge jusqu’à 6 comptes SIP * **Écran principal :** Écran LCD graphique noir et blanc 2,3 pouces rétroéclairé (132 x 64 pixels) * **Écran d'étiquetage :** Écran LCD 5,1 pouces dédié aux 12 touches programmables (160 x 384 pixels, 24 fonctions sur 2 pages) * **Qualité Audio :** HD Voice (G.722), haut-parleur mains-libres Full Duplex, prise casque RJ9 intégrée (compatible décroché électronique EHS) * **Connectivité Réseau :** 2 ports Gigabit Ethernet 10/100/1000 Mbps (LAN + PC Pass-through) * **Alimentation :** PoE (Power over Ethernet - IEEE 802.3af Classe 2) ou adaptateur secteur externe (en option) * **Fonctions de téléphonie :** Conférence à 3, transfert supervisé/aveugle, mise en attente, renvoi d'appel, journal d'appels (500 entrées), répertoire local (jusqu'à 500 contacts) * **Installation :** Pied réglable multi-positions pour bureau ou fixation murale possible --- ### 🏢 Offre Entreprises (B2B) * Facturation disponible pour les entreprises (Consultations et proformas par Mail / WhatsApp / Viber). * Matériel certifié compatible avec les principaux IP-PBX du marché (Asterisk, 3CX, FreePBX, Yeastar, serveurs SIP Cloud et centres d'appels). ### 🛡️ Confiance & Sérénité (B2C & Pros) * Matériel 100% Neuf sous emballage scellé d'origine. * Notre équipe reste pleinement à votre écoute, même après la vente (Garantie de service et d'accompagnement pour vous guider lors du déploiement). --- ### 🚚 Livraison & Modalités de Paiement * 📦 **Livraison rapide disponible sur les 58 wilayas** via **Nord Ouest Express**. * 🎁 **Livraison GRATUITE pour les grosses commandes !** * 💵 **Paiement sécurisé à la livraison** (Main à main avec le livreur à la réception). --- Besoin d'équiper votre standard téléphonique, de moderniser le parc de votre entreprise ou d'une proforma immédiate ? **Contactez-nous directement via les boutons de l'annonce (Appel, WhatsApp, Viber ou Mail). Notre équipe commerciale vous répondra rapidement avec plaisir !**
HP Omen 16 Ultra 7 255hx 32 gb 1 tb nvme rtx 5070 ti
🔥🐉 HP OMEN 16 MAX 2025 — LA BÊTE ULTIME EST ARRIVÉE ! 🐉🔥 💻 HASSIBA INFORMATIQUE vous présente une véritable machine de guerre conçue pour le Gaming, la création, l’IA et les performances extrêmes 🚀 ⚡ CARACTÉRISTIQUES : 🔴 Intel Core Ultra 7-255HX — jusqu’à 5.4 GHz 🔥 24 Cœurs pour des performances exceptionnelles 🔴 RAM 32 Go LPDDR5X 🔴 SSD 1 To NVMe Gen 5 ⚡ 🎮 NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti — 12 Go GDDR7 🤖 Technologie DLSS 4 + accélération IA 🎨 Intel Arc Graphics + accélération dédiée IA 🖥️ ÉCRAN PREMIUM 16” OLED ✨ WQXGA 2560 × 1600 ⚡ 240 Hz 🖤 HDR 1000 True Black 🎨 100% DCI-P3 💡 500 nits 👁️ Faible lumière bleue 🎯 Parfait pour Gaming & création professionnelle ⌨️ Clavier RGB rétroéclairé 🌈 🔌 Chargeur original 🪟 Windows 11 Original 💰 PRIX : 365 000 DA 🔥🔥🔥 🚚 Livraison disponible dans les 58 wilayas 🇩🇿 🛡️ Garantie + service après-vente chez Hassiba Informatique ⚠️ Une configuration pareille ne passe pas inaperçue ! 😍🐉 📩 Contactez-nous en privé pour plus d’informations.
CANON IR2224 - COPIEUR LASER MONOCHROME A3 / A4 MULTIFONCTION - 24PPM - RECTO VERSO - WHITE
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : CANON IR-2224 ✅Marque : CANON ✅Modèle : CANON IR-2224 ✅CARACTÉRISTIQUES : Type de machine : Laser monochrome A3 multifonction Fonctions principales : Imprimer, copier, numériser, envoyer et télécopier La vitesse du processeur : Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de contrôle : Écran tactile monochrome de 8,9 cm/3,5 pouces Mémoire : Standard : 1,0 Go de RAM Stockage : Standard : eMMC de 2 Go Connexion d'interface : Norme : USB 2.0 (périphérique) x1 Capacité d'alimentation en papier (A4, 80 g/m²) : Standard : 350 feuilles Maximum : 600 feuilles (avec module d'alimentation en cassette-AK1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) : Standard : 250 feuilles Maximum : 250 feuilles Capacités de finition : Assembler, grouper Types de médias pris en charge : Bac polyvalent : fin, ordinaire, recyclé, épais, couleur, bond, transparent, étiquette, pré-perforé, enveloppe Cassette de papier : ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Tailles de support prises en charge : Bac multifonction : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, Enveloppe (COM10, Monarch, DL, ISO-C5) Format personnalisé Min. 95,0 x 148,0 mm jusqu'à 297,0 x 431,8 mm Cassette papier : Format standard : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R Pondérations des médias prises en charge : Bac multifonction : 60 à 157 g/m² Cassettes papier : 64 à 90 g/m² Temps de préchauffage : Depuis la mise sous tension : 13 secondes ou moins Délai entre la mise sous tension de l'appareil et jusqu'à ce que la copie soit prête (pas de réservation d'impression) Mode de démarrage rapide : N/A Depuis le mode veille : 4,3 secondes ou moins Dimensions (L x P x H) : 627x589x502mm Espace d'installation (L x P) : 1065x1285mm Poids : Environ. 32,3 kg avec toner Spécifications d'impression : Vitesse d'impression : Recto : Jusqu'à 24 ppm (A4), Jusqu'à 12 ppm (A3), Jusqu'à 11 ppm (A4R) Résolution d'impression (dpi) : Jusqu'à 1 200 x 1 200 Langues de description des pages : Norme : UFRII Impression recto-verso : Oui Fonctionnalités d'impression : Filigrane, en-tête/pied de page, mise en page, formats/orientations de papier mixtes, réduction du toner, impression d'affiches, date d'impression Systèmes d'exploitation : UFRII : Windows ® 8.1 / Windows ® 10 / Windows ® 11 / Windows ® Server2012 / Windows ® Server2012 R2 / Windows ® Server2016 / Windows ® Server2019 / Windows ® Server2022 Copier les spécifications : Vitesse de copie : Recto : Jusqu'à 24 ppm (A4), Jusqu'à 12 ppm (A3), Jusqu'à 11 ppm (A4R) Temps de première copie : Plateau : env. 7,4 secondes ou moins Résolution de copie (dpi) : 600x600 Copies multiples : jusqu'à 999 exemplaires Densité de copie : Automatique ou manuel (9 niveaux) Grossissement : 25 % - 400 % (incréments de 1 %) Réductions prédéfinies : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Spécifications du télécopieur : Vitesse du modem : Norme : mémoire USB Spécifications de numérisation : Taper : Cache-plateau standard Spécifications du scan par extraction : ScanGearMF. Pour TWAIN et WIA Windows ® 8.1/ Windows ® 10/Windows ® 11 macOS (10.12 ou version ultérieure) Originaux/grammages acceptables : Platine : Feuille, Livre Tailles de support prises en charge : Plateau max. taille de numérisation : 297,0 x 432,0 mm Méthode de numérisation : Balayage poussé, balayage tiré Numérisation recto verso : Non Spécifications du télécopieur : Vitesse du modem : Norme : mémoire USB Spécifications de sécurité : Authentification et contrôle d'accès Authentification par ID de service (ID de service et connexion par code PIN, connexion au niveau de fonction) Sécurité des documents : Sécurité d'impression (impression sécurisée) Sécurité des appareils : Initialisation du stockage standard, fonction de masquage du journal des tâches, protection de l'intégrité du logiciel MFP, vérification du système au démarrage (NIST SP800-193) Gestion et audit des appareils : Mot de passe administrateur Spécifications environnementales : Environnement d'exploitation : Température : 10 à 30 °C (50 à 86 °F) Humidité : 20 à 80 % HR (humidité relative) Source d'énergie : 220-240 V 50/60 Hz (2,8) Consommation d'énergie : Maximum : env. 1 500 W En veille : env. 15,5 : Mode veille : env. 0,9 W
CANON IR2224 - COPIEUR LASER MONOCHROME A3 / A4 MULTIFONCTION - 24PPM - RECTO VERSO - WHITE
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : CANON IR-2224 ✅Marque : CANON ✅Modèle : CANON IR-2224 ✅CARACTÉRISTIQUES : Type de machine : Laser monochrome A3 multifonction Fonctions principales : Imprimer, copier, numériser, envoyer et télécopier La vitesse du processeur : Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de contrôle : Écran tactile monochrome de 8,9 cm/3,5 pouces Mémoire : Standard : 1,0 Go de RAM Stockage : Standard : eMMC de 2 Go Connexion d'interface : Norme : USB 2.0 (périphérique) x1 Capacité d'alimentation en papier (A4, 80 g/m²) : Standard : 350 feuilles Maximum : 600 feuilles (avec module d'alimentation en cassette-AK1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) : Standard : 250 feuilles Maximum : 250 feuilles Capacités de finition : Assembler, grouper Types de médias pris en charge : Bac polyvalent : fin, ordinaire, recyclé, épais, couleur, bond, transparent, étiquette, pré-perforé, enveloppe Cassette de papier : ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Tailles de support prises en charge : Bac multifonction : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, Enveloppe (COM10, Monarch, DL, ISO-C5) Format personnalisé Min. 95,0 x 148,0 mm jusqu'à 297,0 x 431,8 mm Cassette papier : Format standard : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R Pondérations des médias prises en charge : Bac multifonction : 60 à 157 g/m² Cassettes papier : 64 à 90 g/m² Temps de préchauffage : Depuis la mise sous tension : 13 secondes ou moins Délai entre la mise sous tension de l'appareil et jusqu'à ce que la copie soit prête (pas de réservation d'impression) Mode de démarrage rapide : N/A Depuis le mode veille : 4,3 secondes ou moins Dimensions (L x P x H) : 627x589x502mm Espace d'installation (L x P) : 1065x1285mm Poids : Environ. 32,3 kg avec toner Spécifications d'impression : Vitesse d'impression : Recto : Jusqu'à 24 ppm (A4), Jusqu'à 12 ppm (A3), Jusqu'à 11 ppm (A4R) Résolution d'impression (dpi) : Jusqu'à 1 200 x 1 200 Langues de description des pages : Norme : UFRII Impression recto-verso : Oui Fonctionnalités d'impression : Filigrane, en-tête/pied de page, mise en page, formats/orientations de papier mixtes, réduction du toner, impression d'affiches, date d'impression Systèmes d'exploitation : UFRII : Windows ® 8.1 / Windows ® 10 / Windows ® 11 / Windows ® Server2012 / Windows ® Server2012 R2 / Windows ® Server2016 / Windows ® Server2019 / Windows ® Server2022 Copier les spécifications : Vitesse de copie : Recto : Jusqu'à 24 ppm (A4), Jusqu'à 12 ppm (A3), Jusqu'à 11 ppm (A4R) Temps de première copie : Plateau : env. 7,4 secondes ou moins Résolution de copie (dpi) : 600x600 Copies multiples : jusqu'à 999 exemplaires Densité de copie : Automatique ou manuel (9 niveaux) Grossissement : 25 % - 400 % (incréments de 1 %) Réductions prédéfinies : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Spécifications du télécopieur : Vitesse du modem : Norme : mémoire USB Spécifications de numérisation : Taper : Cache-plateau standard Spécifications du scan par extraction : ScanGearMF. Pour TWAIN et WIA Windows ® 8.1/ Windows ® 10/Windows ® 11 macOS (10.12 ou version ultérieure) Originaux/grammages acceptables : Platine : Feuille, Livre Tailles de support prises en charge : Plateau max. taille de numérisation : 297,0 x 432,0 mm Méthode de numérisation : Balayage poussé, balayage tiré Numérisation recto verso : Non Spécifications du télécopieur : Vitesse du modem : Norme : mémoire USB Spécifications de sécurité : Authentification et contrôle d'accès Authentification par ID de service (ID de service et connexion par code PIN, connexion au niveau de fonction) Sécurité des documents : Sécurité d'impression (impression sécurisée) Sécurité des appareils : Initialisation du stockage standard, fonction de masquage du journal des tâches, protection de l'intégrité du logiciel MFP, vérification du système au démarrage (NIST SP800-193) Gestion et audit des appareils : Mot de passe administrateur Spécifications environnementales : Environnement d'exploitation : Température : 10 à 30 °C (50 à 86 °F) Humidité : 20 à 80 % HR (humidité relative) Source d'énergie : 220-240 V 50/60 Hz (2,8) Consommation d'énergie : Maximum : env. 1 500 W En veille : env. 15,5 : Mode veille : env. 0,9 W
CANON IR2224 - Copieur Laser Monochrome A3 A4 Multifonction - 24PPM - Recto Verso
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : CANON IR-2224 ✅Marque : CANON ✅Modèle : CANON IR-2224 ✅CARACTÉRISTIQUES : Type de machine : Laser monochrome A3 multifonction Fonctions principales : Imprimer, copier, numériser, envoyer et télécopier La vitesse du processeur : Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de contrôle : Écran tactile monochrome de 8,9 cm/3,5 pouces Mémoire : Standard : 1,0 Go de RAM Stockage : Standard : eMMC de 2 Go Connexion d'interface : Norme : USB 2.0 (périphérique) x1 Capacité d'alimentation en papier (A4, 80 g/m²) : Standard : 350 feuilles Maximum : 600 feuilles (avec module d'alimentation en cassette-AK1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) : Standard : 250 feuilles Maximum : 250 feuilles Capacités de finition : Assembler, grouper Types de médias pris en charge : Bac polyvalent : fin, ordinaire, recyclé, épais, couleur, bond, transparent, étiquette, pré-perforé, enveloppe Cassette de papier : ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Tailles de support prises en charge : Bac multifonction : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, Enveloppe (COM10, Monarch, DL, ISO-C5) Format personnalisé Min. 95,0 x 148,0 mm jusqu'à 297,0 x 431,8 mm Cassette papier : Format standard : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R Pondérations des médias prises en charge : Bac multifonction : 60 à 157 g/m² Cassettes papier : 64 à 90 g/m² Temps de préchauffage : Depuis la mise sous tension : 13 secondes ou moins Délai entre la mise sous tension de l'appareil et jusqu'à ce que la copie soit prête (pas de réservation d'impression) Mode de démarrage rapide : N/A Depuis le mode veille : 4,3 secondes ou moins Dimensions (L x P x H) : 627x589x502mm Espace d'installation (L x P) : 1065x1285mm Poids : Environ. 32,3 kg avec toner Spécifications d'impression : Vitesse d'impression : Recto : Jusqu'à 24 ppm (A4), Jusqu'à 12 ppm (A3), Jusqu'à 11 ppm (A4R) Résolution d'impression (dpi) : Jusqu'à 1 200 x 1 200 Langues de description des pages : Norme : UFRII Impression recto-verso : Oui Fonctionnalités d'impression : Filigrane, en-tête/pied de page, mise en page, formats/orientations de papier mixtes, réduction du toner, impression d'affiches, date d'impression Systèmes d'exploitation : UFRII : Windows ® 8.1 / Windows ® 10 / Windows ® 11 / Windows ® Server2012 / Windows ® Server2012 R2 / Windows ® Server2016 / Windows ® Server2019 / Windows ® Server2022 Copier les spécifications : Vitesse de copie : Recto : Jusqu'à 24 ppm (A4), Jusqu'à 12 ppm (A3), Jusqu'à 11 ppm (A4R) Temps de première copie : Plateau : env. 7,4 secondes ou moins Résolution de copie (dpi) : 600x600 Copies multiples : jusqu'à 999 exemplaires Densité de copie : Automatique ou manuel (9 niveaux) Grossissement : 25 % - 400 % (incréments de 1 %) Réductions prédéfinies : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Spécifications du télécopieur : Vitesse du modem : Norme : mémoire USB Spécifications de numérisation : Taper : Cache-plateau standard Spécifications du scan par extraction : ScanGearMF. Pour TWAIN et WIA Windows ® 8.1/ Windows ® 10/Windows ® 11 macOS (10.12 ou version ultérieure) Originaux/grammages acceptables : Platine : Feuille, Livre Tailles de support prises en charge : Plateau max. taille de numérisation : 297,0 x 432,0 mm Méthode de numérisation : Balayage poussé, balayage tiré Numérisation recto verso : Non Spécifications du télécopieur : Vitesse du modem : Norme : mémoire USB Spécifications de sécurité : Authentification et contrôle d'accès Authentification par ID de service (ID de service et connexion par code PIN, connexion au niveau de fonction) Sécurité des documents : Sécurité d'impression (impression sécurisée) Sécurité des appareils : Initialisation du stockage standard, fonction de masquage du journal des tâches, protection de l'intégrité du logiciel MFP, vérification du système au démarrage (NIST SP800-193) Gestion et audit des appareils : Mot de passe administrateur Spécifications environnementales : Environnement d'exploitation : Température : 10 à 30 °C (50 à 86 °F) Humidité : 20 à 80 % HR (humidité relative) Source d'énergie : 220-240 V 50/60 Hz (2,8) Consommation d'énergie : Maximum : env. 1 500 W En veille : env. 15,5 : Mode veille : env. 0,9 W
Location Appartement Niveau de villa F3 Alger Cheraga
Ouedkniss Location Appartement Niveau de villa F3 Alger Cheraga 6.50 Millions Négociable Image Image Image Image Image Publicité 336*90 okm détails immobilier - Aymen Promotion Immobilière 2025 Informations de l'annonce Numéro 55083160 Date 04/05/2026 23:23:56 Vues 185 Type de l'appartement Niveau de villa Pièces F3 Etage 2 Résidence Spécifications Cuisine equipée Chauffage centrale Climatisation Citerne Paiement par Année Description للإيجار – طابق فيلا راقٍ من نوع F3 (للسكن فقط) في حي هادئ وآمن مخصص للفيلات، على بُعد 500 متر فقط من الطريق السريع، أعرض للإيجار طابق فيلا راقياً من نوع F3. يتميز العقار بإطار معيشي استثنائي: • على بُعد 300 متر من غابة بوشاوي • على بُعد 1 كم من نادي الصنوبر قريب من جميع المرافق (محلات تجارية، خدمات) ومن مدرسة خاصة مرموقة. التكوين: • صالون فسيح مع مطبخ شبه مجهز مفتوح • غرفتا نوم • حمام عصري مع دش إيطالي المميزات والتجهيزات: • مواد بناء نبيلة وتشطيبات عالية الجودة • تكييف هواء + تدفئة مركزية • تلفزيون كابل، ألياف بصرية، إنترفون • خزان مياه متاح 7 أيام/7 و24 ساعة/24 فيلا مؤمَّنة بدخول عبر رمز رقمي وكاميرات مراقبة. شروط الإيجار: • دفع 12 شهراً مسبقاً + تأمين بقيمة 10 ملايين سنتيم (مليون دينار جزائري) • مخصص حصرياً لعائلة (زوجان + طفل واحد). للحفاظ على الهدوء، لا نقبل العائلات التي تتجاوز 4 أفراد • إمكانية الحصول على بوكس/مرآب بتكلفة إضافية: 5,000 دج شهرياً (أي 60,000 دج سنوياً) مثالي لعائلة تبحث عن الهدوء والراحة والأمان. الإيجار: 7 ملايين (الماء، التدفئة، الغاز مشمولة في السعر) À louer – Niveau de villa standing F3 (exclusivement pour habitation) Dans un quartier de villas calme et sécurisé, à seulement 500 mètres de l’autoroute, je propose à la location un niveau de villa F3 de standing élevé. Le bien bénéficie d’un cadre de vie exceptionnel : • À 300 mètres de la forêt de Bouchaoui • À 1 km du Club des Pins Proche de toutes les commodités (commerces, services) et d’une école privée de référence. Composition : • Salon spacieux avec cuisine semi-équipée ouverte • Deux chambres à coucher • Salle de bain moderne avec douche italienne Caractéristiques et équipements : • Matériaux de construction nobles et finitions de qualité • Climatisation + chauffage central • Câble TV, fibre optique, interphone • Réserve d’eau (bâche) disponible 7j/7 et 24h/24 Villa sécurisée avec accès par digicode et caméras de surveillance. Conditions de location : • Paiement de 12 mois d’avance + caution de 10 millions de centimes (1 million DA) • Réservé exclusivement à une famille (couple + un enfant). Pour préserver la tranquillité, nous n’acceptons pas les familles de plus de 4 personnes. • Possibilité de box/garage en supplément : 5 000 DA par mois (soit 60 000 DA par année) Idéal pour une famille recherchant calme, confort et sécurité. Loyer 6,5 millions (eau, chauffage , gaz compris dans le prix, cuisine semi équipée et climatisation installée ).
PHOTOCOPIEUR CANON IR 2224 MULTIFONCTION LASER MONOCHROME A3
Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser monochrome A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Écran tactile monochrome de 8,9 cm (3,5 pouces) Mémoire Standard : 1 Go de RAM Stockage Standard : eMMC de 2 Go Connexion d'interface Standard : 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 350 feuilles Maximum : 600 feuilles (avec module de chargement de cassettes AK1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 250 feuilles Options de finition Assemblage, groupage Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, recyclé, épais, couleur, bond, transparent, étiquette, pré-perforé, enveloppe Cassette papier : Ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, Enveloppe (COM10, Monarch, DL, ISO-C5) Format personnalisé : de 95 × 148 mm à 297 × 431,8 mm Cassette papier : Format standard : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R Grammages pris en charge Bac multifonctions : 60 à 157 g/m² Cassettes papier : 64 à 90 g/m² Temps de préchauffage À la mise en route : 13 secondes ou moins* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Mode de démarrage rapide : N/A À partir du mode veille : 4,3 secondes ou moins Dimensions (L × P × H) 627 × 589 × 502 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1065 × 1285 mm Poids Env. 32,3 kg (toner compris) Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto : jusqu'à 24 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRII Impression recto verso Non Fonctionnalités d'impression Filigrane, en-tête/pied de page, mise en page, formats/orientations de papier mixtes, réduction du toner, impression au format affiche, date d'impression Systèmes d'exploitation UFRII : Windows® 8.1 / Windows® 10 / Windows® 11 / Windows® Server 2012 / Windows® Server 2012 R2 / Windows® Server 2016 / Windows® Server 2019 / Windows® Server 2022 À partir de novembre 2022 Spécifications de copie Vitesse de copie Recto : jusqu'à 24 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Temps de sortie de la première copie Vitre : environ 7,4 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie de base Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Suppression des pages vierges, Format libre d'original, Mode couleur, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type Vitre standard Spécifications de numérisation « Pull » ScanGear MF. Pour TWAIN et WIA Windows® 8.1 / Windows® 10 / Windows® 11 macOS (10.12 ou version ultérieure) * À partir de novembre 2022 Originaux/grammages acceptables Plateau : feuille, livre Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 × 432 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull Numérisation recto verso Non Spécifications de télécopie Débit de modem Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification par ID de service (connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions) Sécurité des documents Sécurité de l'impression (Impression sécurisée) Sécurité du périphérique Initialisation standard du stockage, fonction de masquage du journal des tâches, protection de l'intégrité du logiciel de l'appareil multifonction, vérification du système au démarrage (NIST, SP800-193) Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur Spécifications environnementales Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 ºC (50 à 86 ºF) ; Humidité : 20 à 80 % (humidité relative) Alimentation 220 à 240 V 50/60 Hz (2,8) Consommation électrique Maximum : env. 1500 W En attente : env. 15,5 Mode veille : env. 0,9 W Consommation électrique typique (TEC) : * Conformément à US Energy Star 3.0 Niveaux sonore Niveau de puissance sonore (LwA,m) En fonctionnement (recto) : 6,7 B*, Kv : 0,3 B* Niveau de pression sonore (LpAm) Position du spectateur : En fonctionnement (recto) : 55 dB* * Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Gestion du logiciel et de l'imprimante Outils d'optimisation Outil de configuration des pilotes Canon Consommables Cartouches de toner Toner C-EXV 42 noir Estimation du rendement de toner 10.200 pages (A4) (Couverture estimée à 5 %) Options d'alimentation papier Cassette papier Nom : module cassette-AK1 Capacité papier : 1 × 250 feuilles (80 g/m²) Type de papier : ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Format de papier : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R Grammage du papier : de 64 à 90 g/m² Source d'alimentation : unité principale Dimensions (L × P × H) : 581 × 575 × 92 mm Poids : env. 5,8 kg Accessoires matériels Autres Nom : Socle simple-J2 Socle en option pour surélever le périphérique en mode autonome Autres options Autres Agrafeuse automatique-B1
ANTI-INTRUSION
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES " SIRENE COMELIT " Alimentation : min 11,5 V, max 14,5 Vcc Absorption : 5 mA au repos (accumulateur exclu), 1,9 A en alarme avec sirène et feu clignotant, 2,25 A au démarrage Inversion polarité batterie : par fusible 10 A rapide (F1) Batterie d'accumulation au plomb 12 V 2,0 A/h (non fournie) Puissance sonore 120 dB à 1 m (diffuseur au néodyme) Temps maxi sonnerie 6 minutes Témoins 1 feu clignotant de signalisation alarme et 1 led de signalisation état système Boîtier : plastique avec protection métallique à l'intérieur Puissance sonore : 120 dB à 1 m (diffuseur au néodyme) Temps maxi sonnerie : 6 minutes Témoins : 1 feu clignotant de signalisation alarme et 1 led de signalisation état système Boîtier : plastique avec protection métallique à l'intérieur Coloris disponibles : blanc, gris et chrome Protections : sécurité anti-pillage et anti-démontage du boîtier Témoins : 3 leds colorées de signalisation état système et partialisations Normes de référence: compatibilité électromagnétique : EN 50081-1 (Émission de perturbations) et EN50082-2 (Résistance aux perturbations) Homologations : CE Température de fonctionnement : de 0 °C à 50 °C Température de stockage : de -10 °C à +70 °C Humidité relative de l'air : de 5 à 95% sans condensation Dimensions : 295x230x115mm 1 "CLAVIER LCD ART " Le clavier LCD permet à un usager autorisé, d'effectuer des insertions/désinsertions, de vérifi er l'état de l'installation et de contrôler cette dernière dans son ensemble, de vérifi er les mémorisations historiques dans le journal des évènements. Le clavier permet également de modifi er rapidement les confi gurations de système et les options de chaque entrée. Les opérations s'effectuent à travers une combinaison de touches numériques et de touches de fonction alors que le feedback est à la fois visuel (affi cheur alphanumérique et Leds) et sonore (buzzer). Le clavier LCD est doté de 2 entrées d'alarme à confi guration libre. Caractéristiques principales : • Affi cheur LCD 2 x 16 caractères, retroéclairé • adressage initial logiciel, via clavier intégré • Quatre leds d'indication immédiate présence réseau, alarme batterie, anomalie générale et alarme en cours • Clavier rétroéclairé avec dix touches numériques et onze touches de fonction. • Deux entrées universelles, confi gurables comme NF, NO, simple, double et triple équilibrage, double zone et double zone avec terminaison et possibilité d'une connexion directe de contacts volet roulant (switch alarm). • résistance de terminaison bus 485 embarquée, s'enclenchant via dip switch • sécurité antivandalisme et anti-pillage Interprétation des leds Le clavier compte 4 leds : de haut en bas, elles indiquent : 1. verte, réseau, s'allume en présence de réseau 2. jaune, accumulateur, s'allume pour indiquer une anomalie de l'accumulateur (débranché, en panne ou tension inférieure à 11,8 V) 3. jaune, anomalie, s'allume pour indiquer que le système présente au moins une anomalie. 4. rouge, alarme, clignote pour indiquer une condition de mémoire alarme. "CENTRALE VEDO" Centrale d'alarme série VEDO, boîtier mural en ABS antifeu, avec alimentation à découpage 1,5A. Dotée de 8 zones sur carte, extensibles jusqu'à 18 (2 zones clavier et 8 zones radio), 1 zone 24 heures, transmetteur téléphonique PSTN intégré, bus série RS485 pour la connexion de modules supplémentaires, 1 sortie relais et 2 sorties ''open-collector''. Contrôle jusqu'à 2 partitions avec 2 programmes d'activation (scénarios) différents et minuteries quotidiennes, 2 lecteurs de proximité, 2 claviers Safekey, 1 Safetouch, 1 Planux/Minitouch manager et 1 récepteur radio. Fusible automatique pour la sortie alimentation sirène, bus série RS485 et alimentation détecteurs. Equipée de port USB pour la connexion au PC via le logiciel de configuration Safe Manager. Toutes les zones sont configurables comme NF, NO, simple, double et triple équilibrage. Dimensions (L x H x P) 260 x 280 x 80 mm. "DETEUR DE MOUVEMENT" Il sensore infrarosso passivo è un dispositivo in grado di rilevare il calore del corpo umano e di inviare una segnalazione di allarme, tramite il contatto di uscita presente a bordo, dopo che il processore interno ha filtrato eventuali disturbi per evitare falsi allarmi. Specifiche: · Area di rilevazione: 6/12m · Angolo di copertura orizzontale: 110° · Sensore: infrarosso a basso rumore · Contatore di impulsi: grado I; grado II · Metodo di installazione: da parete · Altezza di installazione: 2.2m (consigliata) · Relè di uscita: NC/NA (28V DC/80mA max sui contatti) · Antitamper: NC senza tensione (28V DC/100mA max sul contatto) · Alimentazione: da 9 a 16V DC · Consumo: < 25mA (a 12V DC) · Temperatura di funzionamento: da -10° C a + 50° C · Dimensioni (L x H x P): 55 x 115 x 50 mm · Peso: 100g · Optional: staffa art. 30088101 USO 1. Collegare il sensore all’alimentazione. Il LED rosso inizia a lampeggiare per indicare che il sensore è in fase di test. Dopo circa 60 secondi la fase di test termina, il LED si spegne ed il sensore è operativo. 2. Verificare il funzionamento del sensore camminando a velocità normale nel suo raggio di azione. Il LED rosso si accende per indicare lo stato di allarme. Allo spegnimento del LED il sensore torna alla normale operatività. 3. Il jumper per la selezione della distanza (S2) permette di selezionare la lunghezza del campo di rilevazione dei movimenti tra 6m (jumper inserito tra le posizioni 1 e 2-RANGE 6M) e 12m (jumper inserito tra le posizioni 2 e 3-RANGE 12M). 4. Il jumper per l’impostazione del contatore di impulsi (S3) permette di selezionare tra grado I (jumper inserito tra le posizioni 1 e 2-COUNT 1P) per condizioni ambientali normali e grado II (jumper inserito tra le posizioni 2 e 3-COUNT 2P) per condizioni ambientali pessime. 5. Il jumper per l’impostazione dell’uscita di allarme (S4) permette di selezionare la tipologia del contatto di allarme tra NC (jumper inserito tra le posizioni 1 e 2- RELAY NC) oppure NA (jumper inserito tra le posizioni 2 e 3-RELAY NO). 6. Il jumper per l’impostazione del LED (S1) permette di selezionare tra la segnalazione dell’evento (jumper inserito tra le posizioni 1 e 2-LED ON) oppure nessuna segnalazione (jumper inserito tra le posizioni 2 e 3-LED OFF). Questa impostazione non ha nessun effetto sull’operatività del sensore. SCELTA DELLA POSIZIONE PER L’INSTALLAZIONE 1. Il sensore deve essere installato in una posizione che faciliti la rilevazione dell'intruso in modo che quest'ultimo sia costretto a camminare nel raggio d'azione del sensore il più possibile. L'altezza d'installazione consigliata è di 2.2m. 2. Evitare di installare il sensore vicino a oggetti che possono causare repentini cambiamenti di temperatura come ad esempio riscaldatori, ventilatori, condizionatori, ecc. ed evitare altresì che possa essere colpito direttamente dai raggi solari. 3. Evitare di interporre oggetti tra il sensore e l'area di rilevazione. 4. Per una corretta installazione del sensore il LED di segnalazione deve essere posizionato più in alto rispetto alla lente. ISTRUZIONI PER L'INSTALLAZIONE 1. Aprire il sensore, svitare la vite di fissaggio del circuito stampato ed estrarlo. 2. Forare la base in plastica e fissarla al muro. 3. Fare passare i cavi attraverso il foro (1) e collegarli al sensore seguendo lo SCHEMA DI COLLEGAMENTO. 4. Rimettere in sede il circuito stampato e avvitarlo. Il riferimento per per il fissaggio del circuito stampato (9) deve coincidere con la scritta “0” serigrafata sul circuito stesso. 5. Rimettere il coperchio al sensore. 6. Per modificare manualmente la posizione del sensore è possibile utilizzare la staffa di fissaggio art. 30088101 (opzionale). AVVERTENZE 1. Installare ed utilizzare il sensore in accordo con le presenti istruzioni. Non toccare la lente del sensore per non ridurne la sensibilità. Se necessario, pulire la lente con un panno morbido imbevuto con poco alcool dopo avere tolto l'alimentazione. 2. Evitare di utilizzare il sensore in ambienti con grandi escursioni termiche. 3. Questo prodotto può ridurre i rischi ma non garantire l'assoluta sicurezza. Oltre ad utilizzare il sensore, prendere tutte le altre necessarie precauzioni. SCHEMA DI COLLEGAMENTO
































