Logoالأخبار

البحث

140 نتيجة لـ "foot-zone-20-09-2026-2-7059641ar"

Geely Starray 2026 Boyue L

Geely Starray 2026 Boyue L

geely starray (boyue L) cart gris safia 🔹 Année : 2026 🔹 Kilométrage : 00 KM (Neuve) 🔹 Motorisation : 1.5 Turbo – 181 ch 🔹 Boîte : Automatique DCT 7 rapports 🔹 Carburant : Essence 🔹 Transmission : 2WD Équipements Full Options : ✅ Toit ouvrant et (panoramique avant arrière ) ✅ Caméra 540° + capteurs de stationnement ✅ Écran tactile XXL avec commandes vocales ✅ Selleries premium - sièges électriques les 2 coté. - sièges mémoire les 2 coté. - sièges chauffants les 2 coté. - sièges ventilés les 2 coté. - sièges massage les 2 coté. ✅ Affichage tête haute (HUD) ✅ Jantes alliage 20 pouces ✅ Climatisation automatique bi-zone ✅ Chargeur sans fil (NFC) ✅ Éclairage Full LED ✅ Aides à la conduite (ADAS) autopilot ✅ accès mains libres - led d'ambiance - détecteur de l'angle mort - dash cam.

6900000الجزائر
FOOT ZONE | 20-09-2026
Responsable Hygiène Sécurité Environnement

Responsable Hygiène Sécurité Environnement

Responsable HSE (F/H) - Alger Secteur d'activité : Industrie Pharmaceutique (Production / Importation / Conditionnement) - Mission principale Le Responsable HSE définit, pilote et coordonne la politique de prévention des risques professionnels et de gestion environnementale du site de production. Il garantit la conformité stricte du site avec la législation algérienne en vigueur (Hygiène, Sécurité, Médecine du travail et Environnement) ainsi qu'avec les Bonnes Pratiques de Fabrication (BPF) nationales et internationales. - Responsabilités et Missions clés 1. Conformité Réglementaire et Relations Institutionnelles (Cadre Algérien) Garantir l'application stricte de la loi n° 88-07 relative à l'hygiène, à la sécurité et à la médecine du travail. Assurer la conformité environnementale selon la loi n° 03-10 relative à la protection de l'environnement et la loi n° 04-20 relative à la prévention des risques majeurs. Piloter le dossier ICPE (Installations Classées pour la Protection de l'Environnement) du site et gérer les relations avec la Direction de l'Environnement de la Wilaya (DEW) . Préparer et coordonner les inspections des autorités locales : Inspection du Travail, Protection Civile, services du Ministère de l'Industrie et de la Production Pharmaceutique. Mettre en place et animer obligatoirement le CPHS (Comité de Participation, d'Hygiène et de Sécurité) conformément au décret exécutif n° 05-09. 2. Gestion des Risques Pharmaceutiques et Sécurité Industrielle Établir et actualiser l'évaluation des risques professionnels du site (équivalent du Document Unique adapté au contexte industriel local). Risque Chimique & Biologique : Superviser les protocoles de manipulation des Matières Premières Actives (Principes Actifs / API) et des excipients. Assurer le contrôle des systèmes de confinement (CVC, flux laminaires, zones classées ISO). Valider les aspects HSE dans les procédures de Change Control lors de l'introduction de nouvelles lignes de production ou de nouvelles molécules. Superviser l'adéquation, la disponibilité et le port effectif des Équipements de Protection Individuelle (EPI). 3. Gestion de l'Environnement et des Déchets Spéciaux Piloter la gestion, le stockage réglementaire et l'élimination des Déchets Spéciaux (DS) et Déchets Spéciaux Dangereux (DSD) (résidus de production, solvants, rejets de laboratoire) via des filières agréées par le Ministère de l'Environnement (centres d'enfouissement technique, incinérateurs agréés). Suivre les indicateurs environnementaux : conformité des rejets liquides (eaux industrielles après station de neutralisation/prétraitement) et atmosphériques. 4. Culture HSE, Formation et Secourisme Concevoir et animer les plans de formation HSE pour le personnel permanent et les prestataires externes (sécurité incendie, risques chimiques, gestes et postures). Superviser les plans d'urgence et d'évacuation en coordination avec la Protection Civile (exercices incendie périodiques). Analyser les accidents et presqu'accidents du travail, rédiger les rapports réglementaires pour la CNAS et déployer les plans d'actions correctives (CAPA). - Profil recherché Formation & Expérience Formation : Diplôme universitaire (Bac+5 / Master ou Ingénieur d'État) en HSE, Gestion des Risques Industriels, Environnement ou Génie des Procédés / Chimie. Expérience : 5 ans minimum dans une fonction HSE, avec une expérience probante et obligatoire dans le secteur pharmaceutique en Algérie (ou à défaut dans la chimie fine ou l'agroalimentaire de pointe). Compétences techniques (Savoir-faire) Maîtrise approfondie des textes législatifs algériens régissant la sécurité au travail et l'environnement. Bonne connaissance des référentiels qualité pharmaceutiques (BPF algériennes, guidelines OMS / ICH). Maîtrise des outils d'analyse des risques (arbre des causes, HAZOP, AMDEC). Langues : Maîtrise parfaite du Français et de l'Arabe (indispensable pour les relations avec les administrations algériennes). La maîtrise de l'Anglais technique est un fort atout pour les audits internationaux ou les relations avec des partenaires étrangers. Qualités professionnelles (Savoir-être) Firme et diplomate : Capacité à faire respecter les règles de sécurité strictes sur le terrain auprès des équipes de production tout en maintenant un bon climat social. Aisance relationnelle : Aptitude à communiquer efficacement avec les inspecteurs officiels et les organismes d'État (CNAS, Protection Civile, Wilaya). Rigueur et réactivité : Capacité à gérer les situations de crise ou les incidents industriels avec méthode et rapidité. Cadre de travail Poste basé sur site industriel Zone industrielle de Chéraga. Présence quotidienne partagée entre le terrain (ateliers de production, zones de stockage, utilitaires) et le bureau (gestion documentaire et réglementaire).

FOOT ZONE | 20-09-2026
FOOT ZONE | 20-09-2026
FOOT ZONE | 20-09-2026
Geely Coolray 2026 Super Max

Geely Coolray 2026 Super Max

Geely Coolray Super Max année 2026 CARTE GRISE DISPONIBLE - SAFIA 16 Moteur : essence 1.5L sans turbo L4 Puissance : 126 chevaux, 152 N-m Boite de vitesse : transmission a variante continue CVT (simulant 8 vitesses) Couleur : Grise Extérieur: 1- Toit ouvrant 2- Aileron arrière rapide brise vent 3- Accès sans clé a la première range 4- Démarrage sans clé Lumière: 5- Feu de croisement Halogène 6- Feu de route Halogène 7- Feux arrières a LED Time Wing 8- Feu de jour LED 9- Phares automatiques 10- Réglage de la hauteur des phares 11- Extinction différée des phares Intérieur : 12- Levier de vitesse automatique CVT Volant : 13- Volant en Cuir 14- Réglage du volant du haut en bas 15- Volant multifonctions Sièges : 16- Siege en simili Cuir Sièges avant : 17- Siege conducteur a réglage électrique 18- Réglage avant et arrière siège conducteur 19- Réglage du dossier conducteur 20- Réglage de la hauteur du siège conducteur 21- Réglage de l´appui tète siège conducteur 22- Réglage avant et arrière siège passager 23- Réglage du dossier passager 24- Réglage de l´appui tète siège passager 25- Accoudoir des sièges avant Sièges arrière : 26- Les sièges arrière se rabattent selon une configuration 40/60 Climatiseur : 27- Commande de la climatisation sur l´écran tactile Vision : 28- Vitres electriques a impultion pour siege conducteur 29- Reglage electrique des retroviseurs exterieurs 30- Miroirs de courtoisie sur la pare soleil cote conducteur et passager non éclairés Roues et freins : 31- Jantes surdimensionnées en alliage aluminium de 17 pouces 32- Surveillance et alarme de la pression des pneus 33- Roue de secours petite taille T125/80D16 34- Frein de stationnement électronique Tableau de bord : 35- Tableau de bord type LCD (non LCD complet) Ecran tactile : 36- Ecran de contrôle central 12.3 pouces 37- Navigation automobile 38- Réseaux 4G/5G 4G 39- Point d´accès wifi 40- Mise à niveau OTA 41- Ecran en langue d´Anglais (ajoutée) Voix Interactive 42- Commande vocale au volant 43- Commande vocale de l´écran sans mot clé précis 44- Partinonnement de la voix, zone monophonique Aide à la conduite : 45- Régulateur de vitesse 46- Contrôle de traction 47- Système de stabilité du corp 48- Stationnement automatique sur la pente 49- HSA Aide au démarrage en cote 50- HDC contrôle de vitesse en descente 51- Une caméra a l´arrière de la voiture 52- Radar de stationnement arrière 53- 4 Radars à ultrason 54- Inversion de l´image de recul Airbag 55- 1- Airbag côté conducteur au volant 56- 1- Airbag côté passager 57- Deux airbags latéraux avant

4100000الجزائر
Geely Coolray 2026 Flag ship

Geely Coolray 2026 Flag ship

Geely Coolray Flag ship (toutes options) CARTE GRISE DISPONIBLE - SAFIA Moteur : essence 1.5L Turbo L4S Puissance : 181 chevaux, 290 N-m Boite de vitesse : double embrayage 7 vitesses Couleur: Grise Extérieur: 1- Toit ouvrant panoramique 2- Aile coupe-vent de course 3- Accès sans clé a la première rangée 4- Démarrage sans clé Lumière: 5- Feu de croisement LED 6- Feu de route LED 7- Feux arrière a LED étoilés 8- Feu de jour LED 9- Phares automatiques 10- Feux de route automatiques 11- Réglage de la hauteur des phares 12- Extinction différée des phares Intérieur : 13- Levier de vitesse automatique électronique sport 14- Hayon électrique Volant : 15- Volant en Cuir 16- Réglage du volant haut / bas et avant / arrière 17- Volant multifonctions / volant chauffant Sièges : 18- Siege en simili Cuir / Sièges avants chauffants Sièges avant : 19- Siege conducteur a réglage électrique 20- Réglage avant et arrière siège conducteur 21- Réglage du dossier conducteur 22- Réglage de la hauteur du siège conducteur 23- Réglage de l´appui tète siège conducteur 24- Réglage avant et arrière siège passager 25- Réglage du dossier passager 26- Réglage de l´appui tète siège passager 27- Accoudoir des sièges avant Sièges arrière : 28- Les sièges arrière se rabattent selon une configuration 40/60 29- Lampe de lecture arrière Climatiseur : 30- Commande de la climatisation automatique 31- Sortie d’air arrière Vision : 32- Vitres électriques à impulsion pour siège conducteur 33- Réglage électrique des rétroviseurs extérieurs 34- Rétroviseurs extérieurs chauffants 35- Rétroviseurs extérieurs rabattable électriquement 36- Rétroviseurs extérieurs rabattables automatiquement au verrouillage de la voiture 37- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote conducteur est éclairé 38- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote passager est éclairé 39- Essuie-glace arrière Roues et freins : 40- Jantes surdimensionnées en alliage aluminium de 17 pouces 41- Surveillance et alarme de la pression des pneus 42- Roue de secours petite taille T125/80D16 43- Frein de stationnement électronique Tableau de bord : 44- Tableau de bord type LCD (écran LCD complet) Ecran tactile : 45- Ecran de contrôle central 14.6 pouces 46- Système d’info divertissement embarque Flyme Auto 47- Puce d’info divertissement automobile ECARX E02 48- Navigation automobile 49- Cartographie de la connectivité mobile Carlink Flyme 50- Magasin d’application 51- Réseaux 4G/5G 4G 52- Point d´accès wifi 53- Mise à niveau OTA 54- Ecran en langue d´Anglais (ajoutée) Voix Interactive 55- Commande vocale au volant 56- Commande vocale de l´écran sans mot clé précis 57- Partinonnement de la voix, zone a double voix 58- Reconnaissance vocale continue 59- On peut dire qu’il est visible Aide à la conduite : 60- Démarrage à distance 61- L’application mobile propose notamment des clés numériques et d’autres services 62- Régulateur de vitesse 63- Croisière adaptative 64- Croisière adaptative a plein vitesse 65- Contrôle de traction 66- Système de stabilité du corps 67- Stationnement automatique sur la pente 68- HSA Aide au démarrage en cote 69- HDC contrôle de vitesse en descente 70- Sélection du mode de conduite : ECO/Standard… 71- Nombre de cameras à l’extérieur de la voiture est 5 72- Avertissement de collision Avant 73- Freinage actif 74- Système d´assistance au maintien de voie 75- Centrage des voies 76- Reconnaissance des panneaux de signalisation routière 77- Radar de stationnement arrière 78- 4 Radars à ultrason 79- Inversion de l´image de recul 80- Image panoramique 360º 81- Image transparente Airbag 82- 1- Airbag côté conducteur au volant 83- 1- Airbag côté passager 84- Deux airbags latéraux avant

4700000الجزائر
Geely Coolray 2026 Flag ship

Geely Coolray 2026 Flag ship

Geely Coolray Flag ship (toutes options) CARTE GRISE DISPONIBLE - SAFIA Moteur : essence 1.5 L Turbo L4S Puissance : 181 chevaux, 290 N-m Boite de vitesse : double embrayage 7 vitesses Couleur: Blanche Extérieur: 1- Toit ouvrant panoramique 2- Aile coupe-vent de course 3- Accès sans clé a la première rangée 4- Démarrage sans clé Lumière: 5- Feu de croisement LED 6- Feu de route LED 7- Feux arrière a LED étoilés 8- Feu de jour LED 9- Phares automatiques 10- Feux de route automatiques 11- Réglage de la hauteur des phares 12- Extinction différée des phares Intérieur : 13- Levier de vitesse automatique électronique sport 14- Hayon électrique Volant : 15- Volant en Cuir / volant chauffant 16- Réglage du volant haut / bas et avant / arrière 17- Volant multifonctions Sièges : 18- Siege en simili Cuir / Sièges avants chauffants Sièges avant : 19- Siege conducteur a réglage électrique 20- Réglage avant et arrière siège conducteur 21- Réglage du dossier conducteur 22- Réglage de la hauteur du siège conducteur 23- Réglage de l´appui tète siège conducteur 24- Réglage avant et arrière siège passager 25- Réglage du dossier passager 26- Réglage de l´appui tète siège passager 27- Accoudoir des sièges avant Sièges arrière : 28- Les sièges arrière se rabattent selon une configuration 40/60 29- Lampe de lecture arrière Climatiseur : 30- Commande de la climatisation automatique 31- Sortie d’air arrière Vision : 32- Vitres électriques à impulsion pour siège conducteur 33- Réglage électrique des rétroviseurs extérieurs 34- Rétroviseurs extérieurs chauffants 35- Rétroviseurs extérieurs rabattable électriquement 36- Rétroviseurs extérieurs rabattables automatiquement au verrouillage de la voiture 37- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote conducteur est éclairé 38- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote passager est éclairé 39- Essuie-glace arrière Roues et freins : 40- Jantes surdimensionnées en alliage aluminium de 17 pouces 41- Surveillance et alarme de la pression des pneus 42- Roue de secours petite taille T125/80D16 43- Frein de stationnement électronique Tableau de bord : 44- Tableau de bord type LCD (écran LCD complet) Ecran tactile : 45- Ecran de contrôle central 14.6 pouces 46- Système d’info divertissement embarque Flyme Auto 47- Puce d’info divertissement automobile ECARX E02 48- Navigation automobile 49- Cartographie de la connectivité mobile Carlink Flyme 50- Magasin d’application 51- Réseaux 4G/5G 4G 52- Point d´accès wifi 53- Mise à niveau OTA 54- Ecran en langue d´Anglais (ajoutée) Voix Interactive 55- Commande vocale au volant 56- Commande vocale de l´écran sans mot clé précis 57- Partinonnement de la voix, zone a double voix 58- Reconnaissance vocale continue 59- On peut dire qu’il est visible Aide à la conduite : 60- Démarrage à distance 61- L’application mobile propose notamment des clés numériques et d’autres services 62- Régulateur de vitesse 63- Croisière adaptative 64- Croisière adaptative a plein vitesse 65- Contrôle de traction 66- Système de stabilité du corps 67- Stationnement automatique sur la pente 68- HSA Aide au démarrage en cote 69- HDC contrôle de vitesse en descente 70- Sélection du mode de conduite : ECO/Standard… 71- Nombre de cameras à l’extérieur de la voiture est 5 72- Avertissement de collision Avant 73- Freinage actif 74- Système d´assistance au maintien de voie 75- Centrage des voies 76- Reconnaissance des panneaux de signalisation routière 77- Radar de stationnement arrière 78- 4 Radars à ultrason 79- Inversion de l´image de recul 80- Image panoramique 360º 81- Image transparente Airbag 82- 1- Airbag côté conducteur au volant 83- 1- Airbag côté passager 84- Deux airbags latéraux avant

4700000الجزائر
عرض خاص بمناسبة كأس العالم 2026 مع IRIS!

عرض خاص بمناسبة كأس العالم 2026 مع IRIS!

🏆⚽ عرض خاص بمناسبة كأس العالم 2026 مع IRIS! 📺🔥 استمتع بأجواء كأس العالم 2026 وكأنك في قلب الملعب! 📢 بمناسبة الحدث الكروي الأكبر في العالم، يقدم لكم Showroom IRIS حسين داي تخفيضات استثنائية على أحدث تلفزيونات IRIS. 🎬 صورة فائقة الوضوح 🔊 صوت قوي وغامر ⚡ أحدث التقنيات: Google TV - Smart TV - 4K - QLED - Mini LED - OLED 🏟️ تابع جميع المباريات بأعلى جودة واستمتع بكل لحظة من التشويق. 💣 أسعار خاصة بكأس العالم 2026 ━━━━━━━━━━━━━━━ 🟥 TV IRIS 32” • BASIQUE E2020 ➡️ 16,500 DA • GOOGLE TV G4030 ➡️ 24,900 DA 🟥 TV IRIS 40” • BASIQUE E2020 ➡️ 23,900 DA • BASIQUE E2030 ➡️ 24,500 DA • SMART C3020 ➡️ 29,900 DA • GOOGLE TV G4030 ➡️ 35,900 DA 🟥 TV IRIS 43” • BASIC E2020 ➡️ 26,400 DA • SMART C3020 ➡️ 35,500 DA • SMART C3010 ➡️ 35,500 DA • GOOGLE TV G4030 ➡️ 41,900 DA • QLED GOOGLE TV Q4030 ➡️ 43,900 DA 🟥 TV IRIS 50” • SMART 4K C3020 ➡️ 50,900 DA • QLED GOOGLE Q5020 ➡️ 58,900 DA • GOOGLE TV 4K G5030 ➡️ 59,900 DA • GOOGLE TV G5020 ➡️ 64,900 DA • QLED 4K UHD 120Hz Q7020 ➡️ 66,500 DA 🟥 TV IRIS 55” • GOOGLE TV 4K G5020 ➡️ 75,900 DA • QLED 4K UHD 120Hz Q7020 ➡️ 78,500 DA • MINILED 4K UHD 120Hz M8020 ➡️ 84,900 DA • OLED GOOGLE TV S9900 ➡️ 269,000 DA 🟥 TV IRIS 60” • QLED GOOGLE TV Q7020 ➡️ 93,500 DA 🟥 TV IRIS 65” • GOOGLE TV 4K G5020 ➡️ 106,900 DA • QLED 4K UHD 120Hz Q7020 ➡️ 114,900 DA • MINILED 4K UHD 120Hz M8020 ➡️ 119,900 DA 🟥 TV IRIS 75” • LED 4K UHD GOOGLE TV G5020 ➡️ 169,900 DA • MINILED 4K UHD GOOGLE TV 120Hz M8020 ➡️ 189,900 DA 🟥 TV IRIS 100” • QLED PRO GAMING TV Q7700 PRO ➡️ 500,000 DA ━━━━━━━━━━━━━━━ 🎁 مزايا حصرية عندنا: ✅ ضمان رسمي 2 سنوات ✅ منتجات أصلية 100% ✅ توصيل سريع في العاصمة ✅ فاتورة متوفرة ✅ بيع بالجملة بأسعار خاصة 📍 حسين داي – الجزائر 🕘 من السبت إلى الخميس | 09:30 – 20:00 📞 | | 🔥 لا تفوت الفرصة! جهّز منزلك لكأس العالم 2026 واستمتع بأفضل العروض على تلفزيونات IRIS قبل نفاد الكمية. 🔥 احجز الآن قبل نفاد الكمية ! #IRIS #ShowroomIRISHusseinDey #TV4K #CoupeDuMonde #PromoTV🔥

20500الجزائر
(VENDU) ASUS ROG Zephyrus G14 (2026) | Ultra 9 386H / RTX 5070 Ti / 32 Go / 1 To / 14" OLED 3K

(VENDU) ASUS ROG Zephyrus G14 (2026) | Ultra 9 386H / RTX 5070 Ti / 32 Go / 1 To / 14" OLED 3K

⚙️ Processeur & IA Intel Core Ultra 9 386H 16 cœurs / 16 threads Fréquence de base : 2,1 GHz Jusqu'à 4,9 GHz Cache : 18 Mo Intel NPU jusqu'à 50 TOPS 🎮 Carte graphique NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU 12 Go GDDR7 Architecture NVIDIA Blackwell Jusqu'à 130 W en mode Manuel avec Dynamic Boost Support DLSS 4.5, Ray Tracing et Frame Generation 🧠 Mémoire 32 Go LPDDR5X 8533 MT/s Mémoire intégrée à la carte mère Dual Channel Non extensible Capacité maximale : 32 Go 💾 Stockage 1 To SSD NVMe PCIe 4.0 Format M.2 1 emplacement M.2 PCIe 🖥️ Écran 14 pouces ROG Nebula HDR Technologie OLED Résolution 2880 × 1800 – 3K Format 16:10 Taux de rafraîchissement : 120 Hz Temps de réponse : 0,2 ms 100 % DCI-P3 Luminosité maximale : 1100 nits VESA DisplayHDR True Black 1000 Pantone Validated Delta E < 1 Écran anti-reflet NVIDIA G-SYNC MUX Switch + Advanced Optimus 🔌 Connectique 1 × Thunderbolt 4 avec DisplayPort et Power Delivery 1 × USB-C 3.2 Gen 2 avec DisplayPort, Power Delivery et G-SYNC 2 × USB-A 3.2 Gen 2 – 10 Gbps 1 × HDMI 2.1 FRL 1 × lecteur SD UHS-II – jusqu'à 312 MB/s 1 × Jack audio 3,5 mm Connecteur d'alimentation propriétaire 📡 Connectivité Wi-Fi 7 – 802.11be Triple Band, 2×2 Bluetooth 6.0 Réseau sans fil nouvelle génération 🎥 Caméra & Audio Webcam FHD 1080p IR Compatible Windows Hello Microphones intégrés avec AI Noise Cancellation Système audio 6 haut-parleurs 2 Tweeters + 4 Woofers Dolby Atmos Smart Amp Technology ⌨️ Clavier & Éclairage Clavier Chiclet rétroéclairé RGB 1-zone Course des touches : 1,7 mm Touche Copilot AURA Sync Éclairage Slash Lighting Touchpad large 🔋 Batterie & Alimentation Batterie 73 Wh Li-Ion 4 cellules Adaptateur secteur 250 W Sortie : 20 V / 12,5 A 🏗️ Design & Dimensions Châssis en aluminium usiné CNC Couleur : Eclipse Grey Dimensions : 31,1 × 22 × 1,59–1,83 cm Poids : ≈ 1,57 kg 💻 Système Windows 11 Home

690000الجزائر
Location Appartement F3 Béjaïa Bejaia

Location Appartement F3 Béjaïa Bejaia

🏢✨ GROUPE HOUARI IMMOBILIER PROPOSE EN LOCATION🏡 F3 LA ZONE ✔️ Disponibilité à partir du : 01/11/2026 Vous recherchez un appartement à louer dans une résidence avec ascenseur et gardiennage ? Découvrez ce F3 situé au 10ᵉ étage, à La Zone. 🏠 CARACTÉRISTIQUES DU BIEN 🏢 Type : F3 📍 Résidence : – La Zone 🔝 10ᵉ étage avec ascenseur 🛡️ Résidence avec gardiennage 🏢 Copropriété avec frais de gestion inclus dans le loyer indiqué 💰 CONDITIONS DE LOCATION 💵 Loyer mensuel : 40 000 DA 📆 Avance exigée : 6 mois 🛡️ Caution : 50 000 DA 🏢 Frais de copropriété : 2 500 DA, inclus selon les conditions communiquées Frais d’agence : 1 mois du loyer 📅 Disponible à partir du 1er novembre 2026 📌 À RETENIR ✔️ Résidence avec ascenseur ✔️ Gardiennage ✔️ Frais de copropriété pris en compte dans les conditions annoncées 📞 Vous êtes intéressé ? Contactez-nous pour plus d’informations et pour organiser une visite. 🏢 GROUPE HOUARI IMMOBILIER Agence immobilière & promoteur immobilier 📱 +213 (0) 555 122 328 – WhatsApp & Viber 📱 +213 (0) 553 001 374 – WhatsApp & Viber ☎️ +213 (0) 20 30 81 31 📍 Cité Seghir – Coopérative 20 logements DGSN, Béjaïa 1er étage, côté Cité CNEP, entrée face au portail polyvalent.

40000الجزائر
Inscription AAPI - WILAYA DE MÉDÉA

Inscription AAPI - WILAYA DE MÉDÉA

Vous êtes industriel, entrepreneur ou porteur de projet ? Découvrez les 13 opportunités foncières destinées à la réalisation de projets d’investissement dans la wilaya de Médéa, dans le cadre du dispositif de l’AAPI. 📅 Période d’inscription annoncée : du 15 octobre au 15 novembre 2026. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 📍 1. ZONE INDUSTRIELLE D’OUED HARBIL 6 opportunités ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 🔹 Offre 01 — Fabrication de gaz comprimés ou liquéfiés 📐 Superficie : 3 320 m² 📦 Produits : gaz comprimés ou liquéfiés, à l’exclusion du gaz de pétrole liquéfié (GPL) et du gaz naturel liquéfié (GNL). 🔹 Offre 02 — Transformation industrielle du papier 📐 Superficie : 3 070 m² 📦 Produits : produits en papier de différents types. 🔹 Offre 03 — Imprimerie industrielle 📐 Superficie : 3 064 m² 📦 Produits : imprimés, livres, magazines, brochures, cartes, travaux d’impression, reliure et assemblage. 🔹 Offre 04 — Fabrication de serrures et d’outillage de serrurerie 📐 Superficie : 3 170 m² 📦 Produits : serrures et différents équipements et outils de serrurerie. 🔹 Offre 05 — Fabrication d’équipements électriques et d’appareils de distribution 📐 Superficie : 3 271 m² 📦 Produits : ascenseurs électriques et accessoires. 🔹 Offre 06 — Fabrication de chaussures 📐 Superficie : 36 172 m² 📦 Produits : chaussures de sport, chaussures de course et chaussures de style de vie (lifestyle). ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 📍 2. ZONE INDUSTRIELLE DE KSAR EL BOUKHARI 6 opportunités ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 🔹 Offre 07 — Fabrication de tubes en acier 📐 Superficie : 3 097 m² 📦 Produits : poteaux d’éclairage public et mobilier urbain. 🔹 Offre 08 — Fabrication de pâte à papier, de papier et de carton 📐 Superficie : 1 876 m² 📦 Produits : papier d’hygiène et papier sanitaire. 🔹 Offre 09 — Fabrication de fours et de brûleurs industriels 📐 Superficie : 2 260 m² 📦 Produits : fours et brûleurs industriels, y compris les fours de fusion. 🔹 Offre 10 — Fabrication de tissus industriels et de produits textiles techniques 📐 Superficie : 660 m² 📦 Produits : tissus industriels, bâches et autres produits à usage technique. 🔹 Offre 11 — Fabrication de produits sanitaires en céramique 📐 Superficie : 2 007 m² 📦 Produits : baignoires, receveurs de douche, lavabos, toilettes, sièges en céramique, urinoirs, éviers de cuisine et accessoires. 🔹 Offre 12 — Fabrication de marbre 📐 Superficie : 1 675 m² 📦 Produits : produits en marbre sculptés et non sculptés. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 📍 3. ZONE D’ACTIVITÉ DE DRAÂ ESMAR 1 opportunité ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 🔹 Offre 13 — Fabrication de vêtements en bonneterie 📐 Superficie : 1 686,22 m² 📦 Produits : vêtements, sous-vêtements et vêtements de sport. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ ⚠️ INFORMATIONS IMPORTANTES Ces terrains ne sont pas proposés à la vente. Ils sont destinés à la réalisation de projets d’investissement, conformément aux conditions et procédures applicables auprès de l’AAPI. L’attribution dépend de l’examen du dossier par les autorités compétentes. Le promoteur doit notamment justifier de sa capacité financière à réaliser le projet. 🤝 GFS VOUS ACCOMPAGNE DANS VOTRE PROJET La SARL GLOBAL FINANCIAL SOLUTIONS (GFS) vous accompagne dans : ✅ L’étude technico-économique et l’étude de faisabilité. ✅ La préparation et le dépôt du dossier d’investissement auprès de l’AAPI. ✅ Le conseil sur la structuration de votre projet. 📞 Contactez-nous :

الجزائر
Location Villa Alger El biar

Location Villa Alger El biar

Bureaux ecole ... grand de taille!!! trés beau bloc administratif dotée de toute les commoditées, 28 Bureau + 03 open space peuvent installer encore 30 Bureaux, repartie comme suivant, rdc 12 Bureau + open space (10 bureaux), 1°er 09 Bureaux + open space (10 bureaux, 2° étage 07 Bureaux + open space (10 bureaux), chaque étage contient sont sanitaire indépendant Hommes& femmes , kitchenette , salle de projection, poste de transformation avec stabilisateur de courant, serveur equipé, stationnement 20 véhicules a laise, terrasses, systeme telé surveillences avec zoom, poste de controle avec détecteur de métal, belle vues sur mèr & baie d" locataire société pétrolière,,,,,superficie total 1600 m²/batti 380 m² chaque niveau . --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Achat vente location échange bien immobilier Alger Algérie A la bonne source,,,, Agence La Perle Des Sources zones d'activités : les sources bir mourad rais birmandreis krim belkacem kouba oasis calvert vaubon l’aproval les vergers birkhadem hydra sidi yahia parado parmentier timgad ben aknoun el mouradia le golf el madania salembier makly el biar poirson said hamdine coopemad sud coopemad nord bir khadem tixraine hussein dey cité maya Alger centre bab el oued place des martyrs ruisseau champ de moeneuvres blouizdad el hama didouche el arbi belmhidi telemly saint george des cartes boulvard les hauteurs dely brahim draria cheraga dely brahim dar ediaf bouzareah pascal puit des oifs bouhamam école de banque deux pilliers el achour oued erromane tixraine Ain naadja ain allah safsafa bab ezzouar dar el beida bordj el bahri bordj el kifan rouiba ain taya ain beniane sidi feruch moretti zeralda tipaza blida baba ali birtouta oran anaba sétif constantine jijel bejai studio appartement f1 f2 f3 f4 f5 f6 duplex villa bungalow carcasse local hotel immeuble terrain hangar terrain industriel promotionnel agricole zone industriel pompe a escence relais immobilier acte individuel notarie livret foncier batiment promotion vente facilité algerie . عقارية ترقية عمارة Alger الجزائر appartement منزل residence اقامة #immobilier #acte_individuel #batiment #promotion #vente #facilité #algerie #عقارات #شقق #بناء #دوفعات #بيع # #decoration #ديكور #بيت #maisonعقار #ترقية #هندسة #عمارة ا #Alger #الجزائر # #appartement #منزل #residence #اقامة #سكن#منزل #شقة #منازل #شقق #عقار #عقارات #منزل_للبيع # #عقارات_للبيع #شقة_فاخرة #بيع_و_شراء_عقارات #الجزائر #الجزائر_العاصمة #الاستثمار_في_الجزائر ‏#appartement ‏ #immobilier #maisons #maison_a_vendre #maison_de_luxe ‏#promotion_immobiliere#immobilier #acte_individuel #batiment #promotion #vente #facilité #algerie #عقارات #شقق #بناء #دوفعات #بيع # #decoration #ديكور #بيت #maisonعقار #ترقية #هندسة #عمارة ا #Alger #الجزائر # #appartement #منزل #residence # Contacter nous pour prendre un rendez-vous, Soyez la bienvenue la perle des sources c’est la clef de vos problemes immobiliers.

الجزائر
Location vacances Appartement F2 Béjaïa Beni ksila

Location vacances Appartement F2 Béjaïa Beni ksila

🏖️ F2 les pieds dans l’eau Plage privée Centre-ville 📍 Emplacement rare, accès direct mer & tout à portée de main ! Envie de vacances tranquilles en bord de mer ? Ce bel appartement F2 meublé et tout équipé est situé au rez-de-chaussée d’un petit immeuble calme (R+2), en plein centre-ville de Beni Ksila, avec tous les commerces à 500 mètres. ➡️ L’accès à la plage se fait par une descente bétonnée de 20 mètres, à la fois parking privé et chemin vers une plage calme et discrète. 🏡 Le logement : Superficie : environ 50 m² 🛏️ 1 chambre 🛋️ Salon ouvert sur une cuisine équipée 🚿 Salle d’eau avec douche italienne, WC séparé, lave-main 🧺 Petite machine à laver 🌅 Balcon avec vue sur la descente vers la mer (pas vue mer directe) ✅ Confort & équipements : ❄️ Climatisation 📺 Télévision 🧊 Réfrigérateur 🍳 Cuisinière (gaz bouteille), Micro-Ondes 🔌 Eau & électricité 24 h/24 🅿️ Stationnement privé 📡 Pas de Wi-Fi (zone calme, idéale pour décrocher !) 💰 Tarifs 2026 : 📆 JUILLET & AOÛT : ▪️ 8 500 DA / nuit ▪️ À partir de 7 nuits : 8 000 DA / nuit 🔁 Remise automatique à partir d’une semaine de location ! ✅ Infos pratiques : 📅 Location saisonnière – durée flexible, 1 semaine conseillée ✅ Réservation possible 📞 Contact : 🏖️ كراء شقة F 2 على البحر في بني كسيلة – وسط المدينة 🌊 شقة مريحة على البحر مباشرة، فالطابق الأرضي تاع عمارة هادئة (R+2) 📍 وسط مدينة بني كسيلة، قريب من كلشي (المحلات، صيدلية، كافيه، مطاعم...) 🚶‍♂️ البحر غير بـ20 متر، تهبط في ممر إسمنتي فيه تقدر تركن سيارتك وتوصل للشط مباشرة. 🏠 تفاصيل الشقة : F2 حوالي 50م² بيت نوم صالون مفتوح على كويزين مجهزة دوش إيطالي، تواليت، لافابو مكينة تصبين صغيرة بالكون يطل على الممر للبحر (ماشي ڤيو ديركت للبحر) ✅ الكماليات : كليم تلفاز فريڤو طياب غاز (بونيكة) ما و ضو 24/24 باركينغ خاص 💵 الأسعار: 📆 شهر جوان (ما بقى منه): ▪️ 6500 دج / الليلة ▪️ من 7 ليالي: 6000 دج / الليلة 📆 شهر جويلية وأوت: ▪️ 8500 دج / الليلة ▪️ من 7 ليالي: 8000 دج / الليلة 📉 كاين تخفيض من أسبوع و أكثر 📌 معلومات إضافية : 📝 Conditions:

8000الجزائر
FORMATION SIEMENS SINUMERIK  840D SL  S120 V90 MAINTENANCE  FAGOR algerie

FORMATION SIEMENS SINUMERIK 840D SL S120 V90 MAINTENANCE FAGOR algerie

Types de Machines CNC Machines d'Usinage Tours CNC Centres d'usinage verticaux et horizontaux Centres de fraisage multitâches Rectifieuses CNC Machines Spécialisées Systèmes laser CNC Machines d'électroérosion Centres d'usinage 5 axes Systèmes de production flexibles (FMS) Formation compatible aux centre d’usinage à commandes numériques CNC suivants : S120 V90 SERVODRIVE STARTER SCOUT STARTDRIVE TIA PORTAL DMG MORI / MAZAK / MAKINO / OKUMA / +GF+ Georg Fischer / Grob Werke/ DN Solutions / HAAS / RATMO DELTA SIGMA FFG / INDEX / Starrag Tornos / HERMLE / EMAG / SW / HELLER / CHIRON / DANOBAT / HURCO / EMKO / PAMA / WFL / CORREA / HEDELIUS / IBARMIA / POS / … Présentation des fonctionnalités de de la CN Siemens Sinumerik 840D SL et du pupitre (TCM et MMC) Présentation des différents groupes fonctionnels (machine, paramètres, diagnostic, service,) Présentation des fonctions G et M de base Présentation de la structure matérielle (cartes, connecteurs, voyants) Automate programmable SIEMENS S7 : – Lecture du programme – zone d’échange – les fonctions M, – les E/S automates – gestion des messages d’erreurs – paramètres machines associés aux fonctions M CN Siemens Sinumerik 840D SL : – Principe d’asservissement des axes numériques – les axes et broches – les principaux paramètres de maintenance – Présentation du Siemens Sinamics S120 Manipulations et exercices pratiques. WILAYA D'INTERVENTION : 01. Adrar (28) 02. Chlef (35) 03. Laghouat (24) 04. Oum El Bouaghi (29) 05. Batna (61) 06. Bejaïa (52) 07. Biskra (33) 08. Béchar (21) 09. Blida (29) 10. Bouira (45) 11. Tamanrasset (10) 12. Tebessa (28) 13. Tlemcen (53) 14. Tiaret (42) 15. Tizi Ouzou (67) 16. Alger (33) 17. Djelfa (36) 18. Djijel (28) 19. Sétif (60) 20. Saïda (16) 21. Skikda (38) 22. Sidi Bel Abbès (52) 23. Annaba (12) 24. Guelma (34) 25. Constantine (12) 26. Médéa (64) 27. Mostaganem (32) 28. M'Sila (47) 29. Mascara (46) 30. Ouargla (21) 31. Oran (25) 32. El Bayadh (22) 33. Illizi (6) 34. Bordj Bou Arreridj (34) 35. Boumerdès (38) 36. El Tarf (24) 37. Tindouf (2) 38. Tissemsilt (22) 39. El Oued (30) 40. Khenchela (21) 41. Souk Ahras (36) 42. Tipaza (42) 43. Mila (32) 44. Aïn Defla (36) 45. Naâma (12) 46. Aïn Témouchent (28) 47. Ghardaia (13) 48. Relizane (38) Leaders Japonais MAZAK - Spécialisé en tours CNC et centres d'usinage multitâches FANUC - Leader mondial en systèmes de contrôle CNC Okuma - Expert en tours CNC et centres d'usinage avec plus de 100 ans d'histoire Mitsubishi - Pionnier en systèmes CNC depuis 19565 Leaders Européens DMG MORI (Allemagne/Japon) - Plus grand groupe de machines-outils d'Europe Siemens (Allemagne) - Solutions d'automatisation industrielle HEIDENHAIN (Allemagne) - Spécialiste en contrôle haute précision NUM (France) - Expert en systèmes de contrôle jusqu'à 200 axes FAGOR (Espagne) - Systèmes CNC et solutions d'automatisation Leaders Américains MAG - Conglomérat spécialisé en solutions d'usinage personnalisées Haas - Fabricant de systèmes CNC intégrés

الجزائر
MONITEUR MATOS 27" StudioART Professionnel 4K IPS HDR10 ADJUSTABLE STAND

MONITEUR MATOS 27" StudioART Professionnel 4K IPS HDR10 ADJUSTABLE STAND

MONITEUR MATOS 27" StudioART Professionnel 4K IPS HDR10 ADJUSTABLE STAND Collection 2026 de nouveaux moniteurs professionnels Matos StudioArt SA02 et SA03, IPS, 27" 4K UHD. Incroyable 163 PPI pour un écran 27 pouces, résolution 3840*2160. Des images distinctes offrent un divertissement visuel de qualité. Protection oculaire matérielle et logicielle Le support PBP permet d’intégrer deux appareils sur le même écran. La large gamme de couleurs du DCI-P3 à 98 % et 100 % SRGB répond aux normes de conception professionnelle. La puce de traitement HDR400 offre une grande luminosité, une large plage dynamique, une gamme de couleurs plus large et une vue proche de l’œil humain. La conception portable et le système d’exploitation intégré permettent aux utilisateurs de l’emporter et de l’utiliser où et quand ils le souhaitent. SA02 avec 2xHDMI et 2xDp. SA03 – Le port USB Type C de 65W recharge l’appareil connecté et l’affichage à l’écran en même temps. SA03 – Des interfaces enrichies de ports USB Type-C, DP et HDMI permettent de connecter presque tous les types d’appareils différents. Pied réglable complet Nouveau système OSD StudioArt SA02 / SA03 Taille du panneau (diagonale) 27 Type de panneau IPS Plat/ Courbe Plat Format d’image 16:9 Prise en charge du HDR HDR10+ & HDR400 Prêts Résolution 4K 3840*2160 UHD Type de lunette sans cadre Zone de visualisation d’affichage (H*V) (mm) 596.736 (H) x 335.664 (V) Surface d’affichage (non éblouissement/éblouissement) Regard noir Saturation des couleurs (DCI-P3)(Couverture DCI-P3 basée sur CIE1976) 98±2 Saturation des couleurs (sRGB) (couverture sRGB basée sur CIE1931) 100±2 Saturation des couleurs (Adobe RGB) (Couverture Adobe RGB basée sur CIE1976) 96 ±2 DeltaE (Calibration des couleurs : DCI-P3、sRGB、Adobe) Moins de 2 Hauteur de pixel (H)*(V) (mm) 155,4 (par une triade) ×155,4 Brillance (nits)(max.) TYP350 HDR 400 Matériel faible lumière bleue Soutien Rapport de contraste (type) 1000:1 Rapport de contraste dynamique 1000000 Angle de vue (H/V) 178、178 Profondeur de bits de panneau FRC 10 bits Couleurs d’affichage 1,07B Pixels par pouce (PPI) 163 Temps de réponse OD 6 ms jusqu’à 1 ms MPRT Taux de rafraîchissement de l’affichage (Max.) 60Hz HDMI 2.1 1 (HDMI2.1 TMDS) 2 x HDMI (SA03) DP 1.4 1 (SA02) & 2xDP (SA03) Sortie audio Audio*1 USB- type C Version/Type C 3.1 (SA02 uniquement) USB- type C QTY 1 (SA02 uniquement) Fonction USB- type C 65W (SA02 uniquement) Fonction USB- type C UHD 60HZ (SA02 uniquement) Charge USB ON Livraison de puissance 65W Intervenant Oui MPRT OUI 1.0 Conception des présentoirs Stand de levage Inclinaison (angle) - 5/20° Pivot (angle) ON Pivot (angle/direction) +/-90° Ajustement de la hauteur 100 mm Méthode de la tenture murale OUI (montant mural) Monture VESA 100*100mm Bouton d’alimentation (joystick) ou (touches) OUI Conception RGB de la quatrième de couverture NON Conception RGB de Stand NON Consommation d’énergie Tape. 40W, max. 140W Mode économie d’énergie <0,5W Mode d’arrêt <0,3W Type de puissance Adaptateur 120W Alimentation électrique DC 19V 6,32A Dimension physique avec support (W*H*D)(mm) 614,3*510,8*195,5mm Dimension physique sans support (LxHxD)(mm) 614,3*366,8*57,2 mm Dimension de la boîte (LxHxD)(mm) 861x170x460mm Poids net (kg) 4.36 Poids brut (kg) 6.46 DP Cable Version 1,4 1. Température de couleur (froide, chaude, personnalisée) Oui 2. Contrôle logiciel de la faible lumière bleue Oui (mode de protection oculaire) 3. Mode scène Oui 4. DCR Oui 7. Menu langue Oui (23 langues) 8. Réglage du rétroéclairage sans scintillement Oui 9. FreeSync Oui (Adaptive-Sync) 10. Over Drive Oui 11. Mode de jeu de 11 FPS/RTS Oui 12. GAME PLUS Oui 12.PIP/PBP Oui 13.SQM ON 14. Programme de protection anti-brûlure (OLED) ON 15. Réglage PQ Oui 16.DeltaE (Calibration des couleurs : DCI-P3、sRGB、Adobe) ON 17.HDR400/6001000/1400/2000 HDR10 18. Version/Temps de réponse MPRT OUI/1ms

66000الجزائر
PHOTOCOPIEUR CANON IR 2930I A3 MONOCHROME

PHOTOCOPIEUR CANON IR 2930I A3 MONOCHROME

Unité principale Type d'appareil Multifonction laser monochrome A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Standard : écran tactile LCD couleur WVGA TFT 7 pouces Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : eMMC de 64 Go En option : SSD de 256 Go Connexion d'interface Standard réseau : 1000Base-T / 100Base-TX / 10-Base-T, LAN sans fil (IEEE 802.11 b/g/n), connexion directe Wi-Fi Autres normes : 2 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Alimentation papier (standard) Alimentation papier (standard) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 1200 feuilles Maximum : 2300 feuilles (avec unité d'alimentation de la cassette AW1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 645 feuilles (avec module de finition interne L1 et bac à copies T2) Options de finition Assemblage, groupage, décalage, agrafage, perforation, agrafage éco, agrafage à la demande1 Supports pris en charge Cassette unité principale (supérieure/inférieure) : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, pré-perforé, en-tête, carte postale Bac multifonction : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais2, machine, pré-perforé, en-tête, carte postale, étiquettes, couché, calque Formats de supports pris en charge Cassette supérieure : Format standard : A4, A5, A5R, A6R, B5 Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 297,0 × 215,9 mm Cassette inférieure : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R, enveloppes COM n° 10*), Monarch*, DL* Format personnalisé : 105 × 148 mm à 304,8 x 457,2 mm *Nécessite un module d'alimentation d'enveloppes A (standard) Grammages pris en charge Cassette unité principale (supérieure/inférieure) : 52 à 256 g/m² Bac multifonction : 523 à 300 g/m² Recto verso : 52 à 220 g/m² Temps de préchauffage 4 secondes ou moins4 À partir du mode veille : 10 secondes ou moins À la mise en route : 10 secondes ou moins5 Dimensions (L × P × H) 565 x 693 x 852 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1286 x 1122 mm (avec DADF-AZ2 + bac de module de finition interne max. étendu + bac à copies-T2 max. déplié + cassette papier ouverte) Poids Env. 65 kg Spécifications d'impression Vitesse d'impression jusqu'à 30 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 15 ppm (A3), jusqu'à 20 ppm (A4R) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRII, PCL6, Facultatif : Adobe® PostScript®3TM Impression recto verso Oui Impression directe PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Impression mobile/Cloud AirPrint, Mopria, Canon PRINT Business, uniFLOW Online et Universal Print de Microsoft6 Polices Polices PS : 136 polices Roman Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T71 (japonais, coréen, chinois simplifié et chinois traditionnel), polices de code-barres82 Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Systèmes d'exploitation UFRII : Windows® 10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, Mac OS X (10.13 ou version ultérieure) PCL : Windows® 10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022 PS : Windows® 10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, Mac OS X (10.13 ou version ultérieure) PPD : Windows® 10/11, Mac OS X (10.13 ou version ultérieure) Spécifications de copie Vitesse de copie jusqu'à 30 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 15 ppm (A3), jusqu'à 20 ppm (A4R) Temps de sortie de la première copie 7 secondes Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 % (1:1), 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 % (1:1), 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie de base Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Suppression des pages vierges, Format libre d'original, Mode couleur, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type Scanner couleur Spécifications de numérisation « Pull » Colour Network ScanGear2. Systèmes d'exploitation pris en charge pour TWAIN et WIA : Windows® 10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022 Résolution de numérisation (ppp) Numérisation pour copie : 600 x 600 Numérisation pour envoi : (Push) 600 x 600 (SMB/FTP/WebDAV/IFAX), (Pull) 600 x 600 Numérisation pour télécopie : 600 x 600 Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) jusqu'à 100 feuilles Originaux/grammages acceptables Vitre : feuille, livre, objets 3D Grammage des feuilles pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 38 à 128 g/m² (noir et blanc/couleur) Numérisation recto verso : 52 à 128 g/m² (noir et blanc/couleur) Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 431,8 mm DADF : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, Format personnalisé : 148,0 x 128,0 mm à 297,0 x 431,8 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull, numérisation vers le réseau, numérisation vers clé USB, numérisation vers des appareils mobiles, numérisation vers des services Cloud (uniFLOW Online) Vitesse de numérisation Numérisation recto : 35/25 (300 x 300 ppp, envoi), 25/- (600 x 600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 12/8 (300 x 300 ppp, envoi), 8/- (600 x 600 ppp, copie) Numérisation recto verso Oui Caractéristiques d'envoi En option / Standard Standard Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.0, FTP, WebDAV Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (2000), Local (1600), Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : jusqu'à 600 x 600 Pull : jusqu'à 600 × 600 Protocole de communication FTP (TCP/IP), SMB3.0 (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format du fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG {foot}, PDF (compact, consultable, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, consultable), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, livre sur deux pages, originaux de formats différents, réglage de densité, netteté, effacer le cadre, création de tâche, envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom de fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie En option / Standard En option Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 Kb/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 200 × 100 ppp (standard), 200 × 200 ppp (fin), 200 × 400 ppp (super fin), 400 × 400 ppp (ultra fin) Taille d'envoi/de réception Envoi : A3, A4, A4R, A5*1, A5R*1, B4, B5*2, B5R*1 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoi au format A4. *2 Envoi au format B4 court. Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages (2000 tâches) Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée/Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), sélection de la ligne téléphonique (lors de l'envoi d'une télécopie), envoi direct, envoi différé, aperçu, cachet terminé, notification de fin de tâche, rapport TX, interrompre la transmission, diffusion séquentielle, envoi mot de passe/sous-adresse, boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Support mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), système de gestion d'accès (contrôle d'accès) Sécurité réseau TLS 1.3, IPSec, authentification , SNMP v3, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge WPA3 (Wi-Fi), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil, LAN filaire/LAN filaire), activation/désactivation (applications réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception des e-mails Sécurité des documents Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW91), sécurité de réception des données (boîte fax confidentielle, transfert automatique des documents reçus), sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS*2 avec signature utilisateur102), sécurité d'envoi des données (paramètre de demande de saisie de mot de passe par transmission, restriction des fonctions d'envoi d'e-mails/de fichiers, confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, autorisation/restriction d'envoi depuis l'historique, prise en charge S/MIME) Sécurité du périphérique Initialisation du stockage standard, fonction de masquage du journal des tâches, vérification de l'intégrité du logiciel de l'appareil multifonction, (vérification du système au démarrage, récupération automatique, détection d'intrusion d'exécution) Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité, authentification à deux facteurs de gestion à distance Spécifications environnementales Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Alimentation EUR : 220 à 240 V 50/60 Hz 10 A Consommation électrique Maximum : env. 1500 W Copie (avec numérisation continue DADF) : environ 666 W (220-240 V) *1 En attente : env. 28,1 W (220-240 V) *1 En veille : environ Connexion LAN filaire : 0,8 W*2 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *² Le mode 0,8 W n'est pas disponible dans toutes les circonstances en raison de certains paramètres. Consommation électrique typique : 0,33 kWh* *Selon ENERGY STAR version 3.0 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux sonore Niveau de puissance sonore (LwA,m) En fonctionnement (noir et blanc) (recto) : 6,4 B, Kv : 0,3 B Pression sonore (LpAm) Position du spectateur : à préciser En fonctionnement (noir et blanc/couleur) (recto) : à préciser *Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à ISO9296 (2017) *Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à ISO9296 (2017) Normes Blue Angel Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Enterprise Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciel de numérisation Network ScanGear Outils d'optimisation Outil de configuration des pilotes Canon Consommables Cartouches de toner Toner C-EXV 67 noir Estimation du rendement de toner 33.000 pages (A4) (Couverture estimée à 6 %)

690000الجزائر
Foot / Algérie : Hocine El Orfi nommé sélectionneur national des U20

Foot / Algérie : Hocine El Orfi nommé sélectionneur national des U20

ALGER - La Fédération algérienne de football (FAF) a annoncé samedi avoir approuvé la désignation du coach Hocine El Orfi en tant que sélectionneur national des moins de 20 ans (Garçons), qui prendront part au tournoi de l'Union nord-africaine de football (UNAF), prévu du 24 septembre au 6 octobre 2026, dans la ville d'Ismaïlia, en Egypte. Une compétition qualificative à la prochaine Coupe d'Afrique des nations de la catégorie (CAN-2027 des U20), prévue au Ghana. A l'issue du tournoi, les deux premières sélections au classement seront qualifiées pour la phase finale de cette CAN-U20, en tant que représentantes la zone UNAF. Pour rappel, le tirage au sort du tournoi de l'UNAF effectué le mercredi 26 août dernier, avait donné lieu au programme de compétition suivant : 24/09/2026 : Algérie - Tunisie 27/09/2026 : Algérie - Lybie 30/09/2026 : Algérie - Maroc 06/10/2026 : Algérie - Egypte.

طابعة hp 455 m

طابعة hp 455 m

Ouedkniss Imprimante HP Color LaserJet Enterprise M455dn 82 000 DA Fixe Image Image Image Image Image Publicité MOBILE_DETAILS_HEADER Informations de l'annonce Numéro 48698257 Date 27/11/2025 09:09:12 Vues 259 Référence M445DN Etat Neuf jamais utilisé Marque HP Description Imprimante couleur d’entreprise d’entrée de gamme HP offrant des vitesses de 28 ppm[8] maximum et une sécurité renforcée Systèmes d'exploitations réseau compatibles Windows 11 Windows Server Linux Citrix UNIX Novell Systèmes d'exploitation supportés Windows 11 Windows 10 Windows 8 Windows 8.1 Windows 7 Système d’exploitation Windows Client Android iOS Systèmes d’exploitation mobiles macOS 10.12 Sierra macOS 10.13 High Sierra macOS 10.14 Mojave macOS 10.15 Catalina Vitesse du processeur 800 MHz Mémoire, standard 1,25 Go Mémoire, maximale 1,25 Go Logements pour mémoire Pas de logement DIMM Mise à niveau de la mémoire Non applicable à ce produit Ecran 6.75 cm diagonal Colour TFT-LCD back-lit (960 (H) x 240 (V)) Zone d'affichage (mesure métrique) 54 x 40,5 mm Contenu de l'emballage Imprimante HP Color LaserJet Enterprise M455dn Cartouche de toner HP LaserJet noir authentique (env. 2 400 pages) Cartouches de toner HP LaserJet : cyan, magenta et jaune (env. 2 100 pages chacune) Guide de mise en route 1 cordon d'alimentation Poids Env. 18,9 kg Poids du carton/paquet 21,6 kg Dimensions minimales (L x P x H) 413,6 x 472 x 304,4 mm Dimensions de l'emballage (L x P x H) 497 x 379 x 583 mm Alimentation Tension d'entrée de 220 V : De 220 à 240 V CA (+/- 10%), 50/60Hz (+/- 3 Hz) Consommation électrique 574 watts (impression active), 16,7 watts (prêt), 1,1 watt (veille), 0,08 watt (arrêt automatique/démarrage manuel), 0,08 watt (arrêt manuel) Type d'alimentation électrique Module d'alimentation interne (intégré) Note sur la consommation électrique L'alimentation électrique dépend du pays / de la région de vente de l'imprimante. Ne pas modifier les tensions de fonctionnement. Vous risqueriez d'endommager l'imprimante et d'annuler la garantie du produit. Logiciels fournis Aucune solution logicielle n’est incluse dans le coffret, uniquement sur les sites ou Compatible Mac Oui Logiciels téléchargeables Depuis le site : HP Easy Start (installation du logiciel guidée pour Windows et Mac) Depuis le site pour les systèmes d'exploitation Windows : Logiciel et pilotes de la solution complète, Logiciel et pilotes de la solution de base, Pilote d'impression séparé HP PCL6 XPS, Documentation du produit et Assistance Depuis le site pour les systèmes d'exploitation Mac OS : Pilote d’impression HP Mac OS, HP Easy admin Pour systèmes d’exploitation mobiles- iOS : Pour en savoir plus, consultez le site Android : Pour en savoir plus, consultez le site Depuis le site pour les administrateurs d'imprimantes : Printer Administrator Resource Kit (Driver Configuration Utility - Driver Deployment Utility - Managed Printing Administrator), HP Universal Print Drivers PCL6 GDI & PS GDI pour Windows Pilotes d’impression SAP : pour plus d’informations, consultez le site HP Web JetAdmin, HP JetAdvantage Security Manager, HP Roam, pilote d'imprimante HPLIP Linux - pour plus d'informations, voir Pilote d'imprimante Unix Model Script : pour plus d'informations, consultez le site Pilotes d'impression UPD PCL6/PS : Pour plus d'informations sur les systèmes d'exploitation pris en charge, consultez , entrez le nom de votre produit et lancez la recherche, cliquez sur Guides de l'utilisateur et entrez le nom et la recherche de votre produit dans le Guide de l'utilisateur, recherchez votre (Nom du produit) - Guide de l'utilisateur, Recherche de la section Systèmes d'exploitation pris en charge, HP Universal Print Driver (Pilote d'impression universel HP) PCL6/Pilotes d'impression PS Systèmes d'exploitation pris en charge : Pour obtenir la liste des systèmes d’exploitation Mises à jour des pilotes Les pilotes et logiciels d'imprimante HP actuels peuvent être obtenus sur le site Web de l'assistance clientèle HP : accédez à / (sélectionnez éventuellement le pays/la région), sélectionnez « Assistance », sélectionnez « Logiciels et pilotes », sélectionnez « Imprimante », saisissez le nom/la référence du produit (le système d'exploitation est automatiquement détecté), sélectionnez un pilote ou un autre logiciel, sélectionnez « Télécharger » Gestion de la sécurité Gestion des identités : authentification Kerberos, authentification LDAP, codes PIN pour 1 000 utilisateurs, solutions d'authentification avancées HP et tierces en option (par exemple, lecteurs de badge) Réseau : IPsec/pare-feu avec authentification par certificat, par clé pré-partagée et Kerberos, prise en charge du plug-in de configuration WJA-10 IPsec, authentification 802.1X (EAP-PEAP EAP-TLS), SNMPv3, HTTPS, certificats, liste de contrôle d'accès Données : Stockage crypté, PDF et e-mails cryptés (utilisation des bibliothèques cryptographiques validées FIPS40 de Microsoft), SSL/TLS (HTTPS), données d'authentification cryptées Périphérique : démarrage sécurisé HP Sure Start (vérification de l'intégrité du BIOS avec auto-dépannage), détection des intrusions (surveillance constante des attaques dans le périphérique), liste blanche (chargement du code approuvé connu uniquement), Trusted Platform Module intégré, HP Connection Inspector, emplacement pour dispositif antivol, désactivation de port USB Gestion de la sécurité : compatible avec HP JetAdvantage Security Manager, Device Security Syslog Messages traités et accessibles dans les SIEM Arcsight et Splunk Tailles des supports pris en charge (mesure impériale) A4 Enveloppes 10 x 15 cm Formats de supports pris en charge Bac 1 : A4, RA4, A5, B5 (JIS), B6 (JIS), 10 x 15 cm, A6, 16K, enveloppes (B5, C5 ISO, C6, DL ISO) Formats personnalisés : 76 x 127 à 216 x 356 mm Bac 2 : A4 RA4 A5 B5 (JIS) B6 (JIS) 10 x 15 cm A6 16K 98 x 148 à 216 x 356 mm Bac d'alimentation 3 en option : A4 RA4 A5 B5 (JIS) B6 (JIS) 10 x 15 cm A6 16K 98 x 148 à 216 x 356 mm Tailles de support, personnalisées Bac 1 : 76 x 127 à 216 x 356 mm Bac 2 : 98 x 148 à 216 x 356 mm Bac en option : 98 x 148 à 216 x 356 mm Tailles support standard (duplex) A4 A5 16K (195 x 270 mm, 184 x 260 mm, 197 x 273 mm) B5 (JIS) RA4 Oficio (216 x 340 mm) Types de supports Papier (bond, brochure, couleur, brillant, photo, ordinaire, pré-imprimé, pré-perforé, recyclé, brouillon) Cartes postales Étiquettes Enveloppes Poids du support, pris en charge Bac 1 : De 60 à 176 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec des cartes postales et du papier photo laser glacé couleur HP) Bac 2 : De 60 à 163 g/m² (jusqu'à 176 g/m² avec des cartes postales, jusqu'à 200 g/m² avec du papier photo laser glacé couleur HP) Bac d'alimentation 3 en option : De 60 à 163 g/m² (jusqu'à 176 g/m² avec des cartes postales, jusqu'à 150 g/m² avec des supports glacés) Unité d'impression recto-verso automatique : De 60 à 163 g/m² Grammage du support (bac 1) 60 à 176 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec des cartes postales et du papier photo laser glacé HP Color) Grammage du support (bac 2) 60 à 163 g/m² (jusqu'à 176 g/m² avec des cartes postales, jusqu'à 200 g/m² avec du papier photo laser glacé HP Color) Grammage du support (bac 3) Bac 3 en option : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 176 g/m² avec des cartes postales, jusqu'à 150 g/m² avec des supports glacés) Capacité maximale en sortie (feuilles) Jusqu'à 150 feuilles Capacité de sortie Jusqu'à 150 feuilles Capacité standard en sortie (enveloppes) Jusqu’à 20 enveloppes Gestion d'introduction du papier, en option Bac de 550 feuilles disponible en option Gestion d'introduction du papier, standard Bac universel de 50 feuilles, bac d'entrée de 250 feuilles Gestion de sortie du papier, standard Bac de sortie de 150 feuilles Taille des supports, bac 1 A4 RA4 A5 B5 (JIS) B6 (JIS) 10 x 15 cm A6 16K enveloppes (B5, C5 ISO, C6, DL ISO) 76 x 127 à 216 x 356 mm Taille des supports, bac 2 A4 RA4 A5 B5 (JIS) B6 (JIS) 10 x 15 cm A6 16K 98 x 148 à 216 x 356 mm Taille des supports, bac 3 A4 RA4 A5 B5 (JIS) B6 (JIS) 10 x 15 cm A6 16K 98 x 148 à 216 x 356 mm Grammages recommandés (duplex) 60 à 163 g/m² Contact & Coordonnés BY INFORMATIQUE Alger - Kouba Image by informatique Vente Matériel Informatique et Installation Réseaux 78. ferme pons villa a/b kouba https://g.co/kgs/TGFuZE6 (Alger) 40 annonces 11 abonnés Publicité MOBILE_DETAILS_HEADER Questions & Réponses Aucun commentaire pour cette annonce Annonces du vendeur Annonces similaires

10الجزائر
Foot / Algérie : Hocine El Orfi nommé sélectionneur national des U20

Foot / Algérie : Hocine El Orfi nommé sélectionneur national des U20

ALGER - La Fédération algérienne de football (FAF) a annoncé samedi avoir approuvé la désignation du coach Hocine El Orfi en tant que sélectionneur national des moins de 20 ans (Garçons), qui prendront part au tournoi de l'Union nord-africaine de football (UNAF), prévu du 24 septembre au 6 octobre 2026, dans la ville d'Ismaïlia, en Egypte. Une compétition qualificative à la prochaine Coupe d'Afrique des nations de la catégorie (CAN-2027 des U20), prévue au Ghana. A l'issue du tournoi, les deux premières sélections au classement seront qualifiées pour la phase finale de cette CAN-U20, en tant que représentantes la zone UNAF. Pour rappel, le tirage au sort du tournoi de l'UNAF effectué le mercredi 26 août dernier, avait donné lieu au programme de compétition suivant : 24/09/2026 : Algérie - Tunisie 27/09/2026 : Algérie - Lybie 30/09/2026 : Algérie - Maroc 06/10/2026 : Algérie - Egypte.

Panasonic Lumix FZ2000 - 20.1MP - VIDEO EN 4K Ultra HD / 24 pi/s - 20x zoom optique Leica Wi-Fi

Panasonic Lumix FZ2000 - 20.1MP - VIDEO EN 4K Ultra HD / 24 pi/s - 20x zoom optique Leica Wi-Fi

Panasonic Lumix DMC-FZ2000 - Appareil photo numérique - compact - 20.1 MP - VIDEO EN Ultra HD 4K / 24 pi/s - 20x zoom optique - Leica - Wi-Fi Points forts Vidéo 4K/UHD et 4K/Ciné. Fonctions vidéo avancées (master pedestal, zebras, Cinelike D et V, etc.). Pas de limite d'enregistrement vidéo. Zoom 24-480 mm polyvalent et stabilisé 5 axes. Écran orientable sur rotule et tactile. Connectique complète (micro, casque, USB, HDMI). Capteur BSI CMOS Type 1" de 20 Mpx. VENDU AVEC CARTE MEOIRE ET sacoche ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Description Le bridge Panasonic Lumix DMC-FZ2000 se rapproche avec un mélange incroyable de capacités photographiques avancées grâce à un capteur MOS haute sensibilité de 20,1 MP 1 "et des spécifications vidéo exceptionnelles qui incluent Vidéo au format DCI 4K à un véritable 24,00 images par seconde. Bénéficiant de toutes ces fonctions est un objectif polyvalent Leica DC Vario-Elmarit f / 2,8-4,5 avec un zoom optique 20x de grande envergure. Cette optique utilise de nombreux éléments spécialisés pour garantir des images et des offres nettes une plage de zoom équivalente exceptionnelle de 24 à 480 mm. En plus de cela, l'appareil photo est doté d'un boîtier de type DSLR très ergonomique, y compris des anneaux de commande manuels, un viseur électronique OLED de 0,74 x 2,36 m de points et un 3,0 "1,04 m -écran tactile LCD à angle libre. Fait intéressant pour un appareil photo normalement focalisé, le FZ2000 possède des fonctionnalités vidéo incroyables, notamment l'enregistrement DCI 4K (4096 x 2160) à 24,00 ips en plus d'options UHD 4K (3840 x 2160) et Full HD plus conventionnelles. Cet appareil photo performant offre également les profils d'image Panasonic CINELIKE D et CINELIKE V pour des capacités de classement professionnelles, et il peut gagner V-Log L grâce à une mise à niveau optionnelle. Parallèlement à cela, la caméra a des débits binaires élevés pouvant atteindre 200 Mbps en utilisant les formats MP4 et MOV et elle peut produire de la vidéo via HDMI avec un signal 10: 4: 2: 2 de qualité professionnelle. De plus, le FZ2000 dispose d'un filtre ND intégré pour les niveaux sélectionnables ainsi que d'aucune limite de durée d'enregistrement. Pour les images fixes, le FZ2000 est un système très performant grâce au capteur 1 "haute résolution. Cela permet des sensibilités jusqu'à ISO 25600 et des taux de prise de vue en continu allant jusqu'à 50 ips avec un obturateur électronique et 12 ips avec un obturateur mécanique. dans la connectivité Wi-Fi, il est facile de contrôler et de transférer des photos vers vos appareils mobiles et une variété de modes PHOTO 4K tirent parti de la puissance de la vidéo 4K pour fournir une autre méthode pour capturer une action rapide. Capteur MOS haute sensibilité 20,1 MP 1 " Le grand capteur MOS haute sensibilité de 20,1 mégapixels de 1 "permet une image fixe haute résolution et un enregistrement vidéo 4K avec une sensibilité native à ISO 12800, qui peut être étendue à ISO 25600. Le capteur offre également une vitesse notable dans tout l'appareil photo, y compris la possibilité de enregistrez jusqu'à 50 images par seconde avec un obturateur électronique ou 12 images par seconde avec un obturateur mécanique. Bénéficiant d'un flux de travail hybride, les utilisateurs peuvent basculer entre l'enregistrement de films 4K et d'images fixes instantanément et il est également possible de réaliser des captures d'écran 8MP à partir de films 4K . Objectif Leica DC Vario-Elmarit à zoom optique 20x f / 2,8-4,5 Le zoom optique 20x Leica DC Vario-Elmarit fait entrer le FZ2000 dans le domaine de la caméra bridge. Cette optique présente une plage de zoom équivalente du grand angle au super téléobjectif 24-480 mm, ce qui facilite la capture de paysages larges et de sujets éloignés avec la même facilité. Une ouverture maximale variable de f / 2,8-4,5 maintient la taille de l'appareil photo au minimum tandis qu'un diaphragme à 9 lames aide à créer un bokeh lisse. En outre, la construction de 16 éléments dans 11 groupes utilise cinq lentilles asphériques avec un total de huit surfaces asphériques, quatre éléments ED et une lentille UHR pour minimiser les aberrations et maximiser la netteté et le contraste. Enregistrement vidéo DCI 4K Parmi la liste des fonctionnalités exceptionnelles incluses dans le FZ2000, l'enregistrement vidéo DCI 4K (4096 x 2160) se trouve en haut du tas. Le FZ2000 est un outil capable pour les vidéastes et les tireurs hybrides offrant des options DCI 4K et UHD 4K avec des taux de trame de 29,97p, 23,98p, et vrai 24,00p ainsi que 25p avec un débit binaire élevé de 100 Mbps. La Full HD obtient également une énorme augmentation des performances avec des options de fréquence d'images supplémentaires de 59,94p et 50p et la possibilité de filmer à 200 Mbps très détaillés. Les utilisateurs auront également accès à un mode vidéo créatif pour les enregistrements Full HD qui offre des sélections pour une variété de fréquences d'images allant de 2 ips pour accélérer votre prise de vue à 120 ips pour le super ralenti. Pour en faire un outil plus professionnel, nous incluons de nombreuses fonctionnalités d'enregistrement vidéo haut de gamme, telles que les profils plats CINELIKE D et CINELIKE V pour l'étalonnage des couleurs. En outre, les tireurs peuvent acheter et mettre à niveau en option pour ajouter V-Log L au FZ2000. Avec tout cela, les tireurs vidéo peuvent produire des images via HDMI avec un signal 4: 2: 2 10 bits et un code temporel pour une qualité et une malléabilité maximales en post. Une interface graphique vidéo personnalisée rend la prise de vue beaucoup plus intuitive, tandis que des prises microphone et casque 3,5 mm permettent l'utilisation de microphones externes et une surveillance en temps réel. De plus, le FZ2000 n'a pas de limite d'enregistrement de temps et il est équipé d'un filtre ND intégré pour gérer rapidement votre exposition. Capacités PHOTO 4K Outre la vidéo, les capacités 4K permettent également d'enregistrer des images fixes 8MP à 30 ips de trois façons: Rafale 4K: tout comme pour l'enregistrement vidéo, ce mode vous permettra d'enregistrer en continu des images 8MP à 30 ips pendant 15 minutes, ce qui le rend idéal pour les cas où vous avez besoin d'une fréquence d'images rapide afin de capturer le meilleur moment. Pré-rafale 4K: Ce mode est idéal lorsque vous n'êtes pas sûr du moment critique pour appuyer sur le déclencheur et enregistrera des images 8MP à 30 ips une seconde avant et une seconde après avoir appuyé sur le déclencheur afin de vous donner 60 cadres au choix. Rafale 4K (S / S): ce mode suit le plus fidèlement le processus d'enregistrement vidéo 4K et vous permet de lire votre vidéo, de faire une pause au moment choisi et d'utiliser le déclencheur pour marquer une image choisie de la vidéo et l'enregistrer sous un seul cadre 8MP. Post Focus et Focus Stacking Un autre attribut des capacités 4K est une méthode de mise au point unique appelée Post Focus. Cette fonction enregistre les images sous forme de fichier 4K MP4 à 30 ips et décale le point de mise au point spécifique tout au long de la prise de vue en rafale afin d'offrir une gamme de plages de mise au point distinctes parmi lesquelles choisir. Pendant la lecture, via l'écran tactile de l'appareil photo, vous pouvez ensuite appuyer sur la zone spécifique de l'image que vous souhaitez mettre au point et un fichier JPEG 8MP sera créé. Plusieurs fichiers individuels avec différents points de mise au point peuvent être créés à partir de la rafale d'origine, et les fonctions d'aide à la mise au point peuvent également être utilisées pour obtenir un contrôle encore plus précis sur la zone de mise au point spécifique. Une fonction d'empilement de mise au point intégrée vous permet de programmer la capture d'une séquence de photos avec mise au point décalée. Cette technique vous permet d'utiliser l'ouverture la plus performante et d'augmenter la profondeur de champ dans votre image finale. Stabilisation d'image optique HYBRIDE 5 axes + HYBRID OIS + 5 axes aide à compenser le bougé de l'appareil photo lors de l'enregistrement de films HD. Il s'agit d'un système de stabilisation d'image avancé qui minimise l'apparence de flou lors de l'enregistrement vidéo à une main. Il corrige cinq types de bougé de l'appareil photo qui affectent généralement les types de mouvement plus dynamiques qui se produisent lors du déplacement lors de l'enregistrement. Conception du corps et Wi-Fi intégré L'écran tactile LCD arrière de 3,0 pouces à 1,04 m de point a un design à angle libre, vous permettant de le retirer, de le faire pivoter, de l'incliner et plus encore pour vous assurer d'avoir toujours une vue claire. Un viseur EVF Live View de 0,74 x 2,36 m est disponible pour une prise de vue plus naturelle au niveau des yeux. Les anneaux de contrôle de l'objectif physique offrent un contrôle tactile sur certains paramètres couramment utilisés. Trois boutons de fonction programmables sont présents sur le barillet d'objectif. Le Wi-Fi intégré vous permet de coupler le FZ2000 avec des smartphones ou des tablettes exécutant l'application Panasonic Image App pour le transfert d'images sans fil et le contrôle de la caméra à distance. Autres fonctionnalités de la caméra Un obturateur mécanique permet une vitesse d'obturation maximale de 1/4000 s et une fonction d'obturation électronique profite d'une vitesse d'obturation maximale de 1/16 000 s pour mieux permettre de travailler dans des conditions lumineuses et avec des paramètres d'ouverture plus larges. Le mode Panorama créatif vous permet de créer des images panoramiques fluides en faisant simplement un panoramique sur la scène pour capturer des vues grand champ. Un flash intégré peut être utilisé pour fournir un éclairage supplémentaire aux scènes. Modes de contrôle créatif: Expressif, Rétro, Old Days, High Key, Low Key, Sepia, Monochrome, Dynamic Monochrome, Rough Monochrome, Silky Monochrome, Impressive Art, High Dynamic, Cross Process, Toy Effect, Toy Pop, Bleach Bypass, Miniature Effect , Soft Focus, Fantasy, Star Filter, One Point Color et Sunshine. Paramètres de style de photo: Standard, Vif, Naturel, Monochrome, Paysage, Portrait, Personnalisé. Paramètres de réglage de l'image: contraste, netteté, réduction du bruit, saturation, tonalité des couleurs et effet de filtre. Exposition, ouverture, mise au point et bracketing de la balance des blancs. Langues prises en charge: anglais, japonais, allemand, français, italien, espagnol, polonais, chinois (traditionnel). Appareils photo bridge Panasonic Lumix FZ2000 avis : Le bridge 4K qui révolutionne la vidéo À la recherche d'un appareil photo bridge polyvalent et performant pour la vidéo ? Notre Panasonic Lumix FZ2000 vous dévoile tout le potentiel de ce boîtier expert qui filme en 4K et offre un contrôle créatif digne des caméras pro. Zoom 20x, capteur 1 pouce, viseur OLED, écran orientable... Découvrez si ce Lumix est fait pour vous ! Imaginez un appareil photo capable de filmer en 4K avec la même qualité qu'une caméra professionnelle, tout en offrant la polyvalence et la simplicité d'un bridge. C'est la promesse du Panasonic Lumix FZ2000, un boîtier expert qui repousse les limites de la vidéo dans un format compact et abordable. Avec son capteur 1 pouce, son zoom 20x stabilisé, ses nombreuses options de prise de vue et sa connectivité avancée, il s'annonce comme le couteau suisse idéal des vidéastes créatifs et exigeants. Mais le FZ2000 tient-il ses promesses sur le terrain ? C'est ce que nous allons voir dans ce Panasonic Lumix FZ2000 avec le fruit de plusieurs semaines de test intensif. Prêt à découvrir le nec plus ultra des bridges 4K ? Un design robuste et ergonomique taillé pour la vidéo Dès le premier contact, le Panasonic Lumix FZ2000 impressionne par sa construction robuste et sa prise en main ergonomique. Avec ses dimensions de 138 x 102 x 135 mm et son poids de 966 g, il s'impose comme un bridge au gabarit généreux, mais qui reste portable et bien équilibré grâce à sa large poignée. Une qualité de fabrication premium Le FZ2000 respire la qualité avec sa coque en alliage de magnésium et ses nombreuses commandes en métal. Les boutons et molettes sont fermes et bien espacés, offrant un contrôle précis et agréable. On apprécie les joints d'étanchéité qui protègent des éclaboussures et de la poussière, permettant de filmer en toute sérénité même par mauvais temps. Une ergonomie pensée pour les vidéastes Tout dans le design du FZ2000 est pensé pour faciliter la prise de vue vidéo. On retrouve de nombreuses commandes dédiées comme les boutons d'enregistrement vidéo, de sélection du mode 4K ou de contrôle du son. Les 13 boutons Fn personnalisables permettent d'accéder en un clic à ses réglages favoris. Et le petit joystick multidirectionnel s'avère très pratique pour ajuster la mise au point ou naviguer dans les menus. Un viseur OLED et un écran orientable pour un contrôle total Le Panasonic Lumix FZ2000 est équipé d'un superbe viseur OLED de 2,36 millions de points, large et détaillé, idéal pour cadrer avec précision même en plein soleil. Son grand dégagement oculaire de 20 mm et son grossissement de 0,74x offrent un confort de visée optimal, même avec des lunettes. L'écran LCD orientable de 3 pouces et 1,04 million de points se révèle tout aussi qualitatif. Tactile et articulé, il permet de filmer facilement en contre-plongée, en très basse position ou à bout de bras pour des plans originaux. Une qualité d'image époustouflante en vidéo 4K et photo C'est évidemment sur la qualité d'image que le Panasonic Lumix FZ2000 est le plus attendu. Et le moins que l'on puisse dire, c'est qu'il met la barre très haut, tant en vidéo qu'en photo. Jugez plutôt : Une vidéo 4K digne d'une caméra pro La grande force du FZ2000, c'est sa capacité à filmer en Ultra HD 4K (3840 x 2160 px) à 30 i/s, avec une qualité exceptionnelle. La richesse des détails, la fluidité des mouvements, la profondeur des couleurs... Tout est là pour obtenir des séquences d'un réalisme saisissant, comparables à celles d'une caméra broadcast. Grâce à son capteur MOS 1 pouce de 20,1 MP et son processeur Venus Engine, le FZ2000 assure une plage dynamique élevée et une excellente gestion du bruit jusqu'à 12800 ISO. Il gère aussi l'enregistrement 4K en 10 bits 4:2:2 via HDMI, le format cinéma 4K (4096 x 2160 px), le slow motion en Full HD jusqu'à 120 i/s... Un vrai régal pour les amateurs de vidéo créative. Des photos détaillées et lumineuses jusqu'en basse lumière Si la vidéo est son terrain de prédilection, le Panasonic Lumix FZ2000 n'en reste pas moins un excellent photophone. Son grand capteur 1 pouce délivre des clichés très détaillés de 20,1 MP, avec une belle dynamique et des couleurs naturelles. Le traitement de l'image s'avère efficace à haute sensibilité, avec un lissage bien dosé jusqu'à 6400 ISO. Le mode rafale atteint 12 i/s avec l'AF-S, 7 i/s avec l'AF-C, de quoi saisir l'instant décisif. Et le mode 4K Photo permet d'extraire des images de 8 MP à 30 i/s, idéal pour les sujets en mouvement. Un zoom 24-480 mm f/2.8-4.5 lumineux et polyvalent L'autre gros point fort du FZ2000, c'est son zoom optique Leica DC Vario-Elmarit 24-480 mm f/2.8-4.5. Équivalent à un 20x en 24x36, il couvre toutes les focales du grand-angle au super téléobjectif, avec une grande ouverture de f/2.8 à f/4.5. La formule optique en 16 éléments (dont 4 ED et 5 asphériques) assure un piqué remarquable sur toute la plage focale, avec peu de distorsions et d'aberrations chromatiques. Le stabilisateur Power OIS compense efficacement les bougés jusqu'à 5 stops, un must pour filmer à main levée. Quant au bokeh, il s'avère très doux et esthétique pour détacher les sujets de l'arrière-plan. Des performances de haut vol pour ne rien rater Un appareil taillé pour la vidéo se doit d'être réactif et endurant pour capter toute l'action sans accroc. Et sur ce point, le Panasonic Lumix FZ2000 fait fort avec des performances dignes d'un reflex expert. Un autofocus DFD ultra rapide et précis Le FZ2000 bénéficie de la technologie d'autofocus DFD (Depth from Defocus) propre à Panasonic. En combinant détection de contraste et analyse du flou, il parvient à faire le point en seulement 0,09 seconde, même en basse lumière. Le suivi des sujets s'avère très fiable grâce aux 49 collimateurs qui couvrent 90 % du champ. Le mode AFC fonctionne jusqu'à 7 i/s en rafale. Et la détection des visages/yeux permet des portraits nets même avec une faible profondeur de champ. Une rafale à 12 i/s et un buffer généreux Grâce à son obturateur électronique, le Panasonic Lumix FZ2000 atteint des vitesses de 12 i/s en mode rafale avec l'AF-S, 7 i/s avec l'AF-C. Le buffer permet d'enregistrer jusqu'à 100 RAW ou 300 JPEG en une seule série. Parfait pour saisir les moments furtifs lors d'un événement. Une autonomie solide et une recharge rapide par USB Filmer en 4K consomme beaucoup d'énergie mais le FZ2000 tient la distance avec son accu Li-ion de 1200 mAh. Il permet de réaliser environ 350 photos ou 90 minutes de vidéo par charge selon le protocole CIPA. La recharge s'effectue par USB en 2h30, pratique en déplacement. Et il est même possible d'utiliser une batterie externe pour un tournage en continu. Une connectivité complète pour un workflow sans fil Le Panasonic Lumix FZ2000 ne se contente pas d'enregistrer des images de qualité, il offre aussi de nombreuses options pour les transférer et les partager facilement. Tour d'horizon de sa connectivité avancée : WiFi, Bluetooth et NFC pour un contrôle à distance Le FZ2000 est équipé du WiFi 5 GHz et 2,4 GHz, du Bluetooth 4.2 et du NFC. Cela permet de le piloter à distance via un smartphone ou une tablette avec l'app Panasonic Image App. On peut ainsi déclencher, changer les réglages, visualiser et transférer les fichiers en instantané. Idéal pour les selfies ou les timelapses. Sortie micro HDMI pour un monitoring externe Le FZ2000 dispose d'une sortie micro HDMI qui délivre un flux 4K 10 bits 4:2:2 vers un enregistreur ou un moniteur externe. On peut ainsi contrôler précisément l'exposition et la mise au point sur un grand écran, ou enregistrer les séquences sur un support plus robuste. La sortie est "clean", sans affichage. Prise micro, prise casque et prise synchro flash Pour une prise de son de qualité, le FZ2000 est muni d'une entrée micro jack 3,5 mm qui permet de brancher un micro externe, plus performant que les micros stéréo intégrés. Une sortie casque est aussi présente pour contrôler l'audio en temps réel. Les amateurs de flash studio apprécieront la prise synchro qui autorise des prises de vue parfaitement synchronisées avec un éclairage externe. Double slot SD UHS-I U3 pour une grande capacité Le Panasonic Lumix FZ2000 possède deux emplacements pour cartes SD, SDHC et SDXC compatibles UHS-I U3. Cela offre une grande flexibilité pour enregistrer séparément les photos et les vidéos, ou pour basculer automatiquement sur la seconde carte quand la première est pleine. Avec deux cartes de 256 Go, on peut ainsi filmer en 4K pendant des heures sans interruption.

154000مستغانم
Lumix GX9 Hybride - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32 Asph Mega O.I.S Grand Angle Stabilisé,

Lumix GX9 Hybride - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32 Asph Mega O.I.S Grand Angle Stabilisé,

Panasonic Lumix GX9 Hybride Compact - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + Objectif LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) – Compatible Monture Micro Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S. MILC Argent - Lentilles et filtres d'appareil Photo (MILC, 8/7, 0,2 m, Micro Four Thirds, 12-32 mm, 84°) ➡️➡️ Shutter count 6K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ET SACOCHE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le Panasonic Lumix GX9 reprend le gabarit compact du GX80 en lui associant la base du GX8. Il intègre donc le même capteur BSI CMOS 4/3" de 20,3 Mpx couplé au processeur Venus Engine optimisé, offre une prise en main experte grâce à la présence d'un nouveau viseur et d'un nouvel écran inclinable. Résumé du test Points forts Qualité de construction. Qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Stabilisation hybride sur 5 axes (avec objectif compatible). Vidéo 4K. Écran multitouch Réactivité excellente. Obturateur électronique jusqu'à 1/16000 s. Nombreux accès directs. Nombreuses possibilités de personnalisation. Chargeur secteur fourni. Flash intégré. résentation du modèle Le Panasonic Lumix DC-GX9 est un Micro 4/3 sans miroir qui se caractérise également par son boîtier inspiré du télémètre et son format élégant. Doté d'un capteur Live MOS numérique de 20,3 mégapixels et d'un processeur d'image Venus Engine, le GX9 est capable d'enregistrer des vidéos 4K UHD à 30 ou 24 ips et d'enregistrer des photos en pleine résolution jusqu'à 9 ips avec AF-S. À propos de cet article UNE QUALITÉ D'IMAGE EXEPTIONNELLE : Capteur type micro 4/3 20,3MP sans filtre passe-bas pour des images réalistes et des couleurs fidèles et Double Stabilisation capteur et objectif pour des images réussies de jour comme de nuit (5 axes Capteur + 2 axes Objectif). UNE ERGONOMIE OPTIMALE : Un grand viseur LCD Inclinable de 2764K pts (grossissement env. 0.7x) et un Écran LCD 3'' tactile inclinable 1240K pts pour réussir tous vos cadrages. Avec son autonomie d'environ 260 photos (900 en mode ECO) ne loupez aucun moment. Flash intégré. UNE RAPIDITÉ ULTIME : Un Autofocus à détection de contraste avec technologie DFD 49 zones et une Rafale ultra rapide de 9 ips en AFS et 6 ips en AFC pour des sujets toujours parfaitement mis au point. Profitez également de la Photo 4K pour réaliser une rafale de 30 ips pour ne plus louper aucun moment. DES FONCTIONS EXPERTES : Enregistrement vidéo 4K 30p et Full HD 50p pour des vidéos de haute qualité. Fonction Post Focus intégrée afin de vous concentrer sur la prise de vue et de faire la mise au point plus tard. Une connectivité parfaite grâce aux Wi-Fi et Bluetooth intégrés. Cet appareil hybride au format micro 4/3 arbore un look rétro dans un boîtier compact et léger mais très bien construit. Il embarque un capteur CMOS 4/3″ de 20 mégapixels sans filtre passe-bas, couplé au processeur Venus Engine. Son viseur électronique inclinable de 2,76 millions de points apporte un vrai plus en terme de prise de vue. L’écran arrière tactile de 3″ est également inclinable. Le GX9 offre une rafale à 9 i/s avec l’autofocus fixe (6 i/s avec suivi AF), un mode vidéo 4K UHD à 30 i/s, une stabilisation mécanique 5 axes, un flash intégré, un obturateur électronique pouvant monter au 1/16000s, deux emplacements pour cartes SD, le Bluetooth pour un appairage facilité avec un smartphone. Avec son rapport qualité-prix attractif, son look, sa compacité et ses caractéristiques techniques solides, le GX9 devrait séduire un public de photographes amateurs avancés ou experts recherchant un appareil polyvalent et peu encombrant. Il est temps de regarder en détail ses caractéristiques techniques 🙂 Caractéristiques techniques du Panasonic Lumix GX9 Nom : Panasonic Lumix GX9 Prix de lancement : 799€ (boîtier nu) Date de sortie : mars 2018 Taille de capteur : Micro 4/3 Définition du capteur : 20,3 mégapixels Processeur : Venus Engine Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO Visée : électronique, 2,76 millions de points, grossissement 0,7x, inclinable à 90° Écran : LCD 3” de 1,24 million de points, tactile, inclinable Monture d’objectif : Micro 4/3 Rafale : 9 i/s en RAW (27 images en RAW), 6 i/s avec suivi AF (en obturateur mécanique) Stabilisation : oui, mécanique 5 axes, 4 IL de gain Obturation : 1/4000s (méca), 1/16000s (électronique) Stockage : 2 slots SD (UHS-I) Vidéo : 4K UHD à 30 i/s, Full HD jusqu’à 60 i/s Connectique : USB 2.0, micro HDMI Dimensions : 124 x 72,1 x 46,8 mm Poids : 450 g (avec batterie et carte SD) Tropicalisation : non Batterie : DMW-BLG10E Autonomie : 260 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil à la fois compact et robuste. Son boîtier en alliage de magnésium lui confère une excellente qualité de construction, avec une belle finition et un revêtement d’excellente facture. Avec seulement 450g (batterie et carte SD incluses), il se révèle particulièrement léger pour un hybride expert. La prise en main est très bonne malgré son gabarit contenu. La poignée plus creusée que sur le GX80 offre une meilleure préhension, même si elle reste moins généreuse que sur le GX8. Avec un objectif comme le Lumix G 12-60 mm f/3.5-5.6, l’ensemble est bien équilibré. Pour les optiques plus lourdes, la poignée additionnelle DMW-HGR2 (vendue séparément) sera un bon investissement. Le GX9 ne manque pas de commandes pour un boîtier aussi compact. On retrouve sur le dessus la traditionnelle molette de sélection des modes, crantée avec le bon niveau de résistance. La molette de contrôle d’exposition est également très accessible avec le pouce. Les touches Fn1 à Fn3 sont personnalisables selon vos besoins. Petit plus : la touche d’enregistrement vidéo a été astucieusement placée au centre du sélecteur on/off pour éviter tout déclenchement intempestif. L’arrière de l’appareil reste fidèle aux standards Panasonic. La molette de contrôle et le pad directionnel permettent une navigation fluide dans les menus. Les touches de fonction et le bouton Q.Menu donnent un accès rapide aux réglages les plus courants. La plupart des boutons sont personnalisables dans les menus. On regrettera simplement l’absence d’un joystick pour déplacer la zone AF, remplacé par l’écran tactile. Parlons justement de l’écran tactile inclinable. Avec ses 1,24 million de points, il offre une définition suffisante pour une bonne lisibilité en toutes circonstances. Le mode tactile est réactif et précis, que ce soit pour déclencher, sélectionner une zone AF ou naviguer dans les menus. L’inclinaison à 80° vers le haut et 45° vers le bas autorise les prises de vue à la taille ou en contreplongée. Très utile pour la photo d’enfants à ras du sol ! Revenons à nos moutons, pardon, à notre écran ! On aurait apprécié pouvoir le faire basculer à 180° comme sur le GX8, mais le mécanisme aurait sans doute imposé un boîtier plus épais. La véritable originalité du GX9 réside dans son viseur électronique inclinable à 90°. Ce système hérité du GX8 est unique sur le marché et se révèle très pratique pour photographier au niveau de la taille de façon discrète. La définition de 2,76 millions de points assure une bonne restitution des détails, avec une belle fluidité d’affichage. Le grossissement de 0,7x n’est pas le plus généreux du marché mais reste suffisant pour bien cadrer. Seul bémol, un léger phénomène d’arc-en-ciel peut apparaître en bougeant l’œil. Côté connectique, le GX9 se contente du strict minimum avec une prise micro USB et une prise micro HDMI, toutes deux dissimulées derrière une trappe ingénieuse à ouverture coulissante. On regrette l’absence d’une prise casque et d’une prise micro pour améliorer la prise de son en vidéo, mais ces options sont réservées aux hybrides experts de la marque comme le G9 ou le GH5. Le GX9 intègre un flash escamotable, qui n’est pas très puissant. Heureusement, la griffe porte-accessoires autorise le montage d’un flash cobra plus puissant si besoin, avec une synchronisation jusqu’au 1/200s. L’autonomie constitue malheureusement le talon d’Achille du GX9. Avec seulement 260 vues selon la norme CIPA, il nécessitera d’avoir une batterie de rechange sous la main. La batterie est la même que celle des GX80 et LX100. Le mode d’économie d’énergie “Éco” permet de grimper à 900 vues en éteignant l’écran au bout de quelques secondes (un réglage que nous vous conseillons d’activer par défaut). Dommage que Panasonic n’ait pas intégré de chargeur externe, la recharge ne peut se faire que par USB. Cela dit, ce n’est pas un drame, il suffit d’avoir plusieurs batteries chargées avec vous et le tour est joué 😉 Réactivité de l’appareil De manière générale, le Panasonic Lumix GX9 se montre vif et réactif. Il profite des dernières optimisations apportées au processeur Venus Engine, déjà croisé sur les Lumix G9 et GH5. Au démarrage, comptez environ 1,2 secondes pour que l’appareil soit opérationnel, ce qui le place dans la moyenne des hybrides experts. L’autofocus est quasiment instantané dans la plupart des situations grâce au système de mise au point DFD (Depth from Defocus) exclusif à Panasonic. Ce dernier analyse le flou de bord pour déterminer instantanément la distance et piloter le moteur de l’objectif dans la bonne direction. Un nouvel algorithme améliore le suivi des sujets, même lorsqu’ils sortent brièvement du cadre ou sont masqués. De plus, les modes de prise de vue ‘priorité ouverture AE’ et ‘priorité vitesse AE’ permettent de contrôler l’ouverture de l’objectif et la vitesse d’obturation, offrant ainsi un meilleur contrôle de la profondeur de champ et de l’exposition, ainsi que la possibilité de capturer des images dans des conditions de lumière variées et de sujets en mouvement. En pratique, les performances AF sont au rendez-vous, avec une réactivité étonnante pour un système à détection de contraste. Que ce soit pour faire le point sur un sujet fixe ou en mouvement, le GX9 se montre vif et précis. Même en basse lumière, il parvient à accrocher sans sourciller jusque vers -4 IL. Le retardateur électronique permet d’éviter tout flou de bouger à main levée. Un mode “Focus Stacking” disponible en MP4 4K permet de combiner plusieurs images pour augmenter la profondeur de champ. Seul bémol, l’absence de joystick rend le déplacement du collimateur AF un peu moins pratique qu’avec un système à pad directionnel. Côté rafale, le GX9 tire à 9 i/s avec l’AF/AE fixé sur la première vue ou 6 i/s avec suivi AF. Une bonne performance, même si les meilleurs boîtiers APS-C font mieux. Il peut enchaîner 30 RAW ou 100 JPEG en une seule salve avant de faiblir. La mémoire tampon met environ 15 secondes à se vider complètement avec une carte SD rapide. On retrouve également un mode rafale 4K qui tire à 30 i/s pendant une seconde (format 8 Mpix), bien pratique pour saisir une expression fugace. Le viseur affiche les images avec un léger différé dans ce mode. Du point de vue des mesures, le GX9 réagit en 0,05 s au déclenchement (0,13 s en basse lumière) selon nos tests. L’obturateur électronique ultra-rapide grimpe jusqu’au 1/16000 s pour figer le mouvement en plein soleil. Il est bien plus silencieux que l’obturateur mécanique, lui-même déjà très discret comparé à celui du GX8 grâce à un nouveau mécanisme. Le flou induit par le choc de l’obturateur est considérablement réduit. Un atout supplémentaire du GX9 réside dans sa stabilisation mécanique 5 axes. Cette dernière, couplée à la stabilisation optique des objectifs compatibles, autorise des gains jusqu’à 4 stops et permet de descendre à main levée sous la seconde sans flou. Un mode “Post Focus” permet de choisir la zone de netteté après la prise de vue. Qualité d’image du Lumix GX9 Passons maintenant à la partie critique de l’évaluation d’un appareil photo : la qualité d’image. Et dans ce domaine, le Panasonic Lumix DC-GX9 se démarque positivement grâce à son excellent capteur de 20,3 mégapixels au format 4/3″. Première bonne nouvelle, Panasonic a décidé de supprimer le filtre passe-bas devant le capteur. Cela signifie que les images bénéficieront d’un piqué accentué, au risque de voir apparaître quelques artefacts de moiré sur certains motifs répétitifs (en pratique, le traitement JPEG corrige très bien ce phénomène). Résultat, les images sont incroyablement détaillées pour la définition, surtout associées à une bonne optique. Le gain est surtout notable en basse sensibilité et s’estompe à mesure que l’on monte dans les ISO. Justement, parlons de la montée en sensibilité. Là encore, le GX9 impressionne par sa maîtrise du bruit numérique. Les fichiers restent exploitables sans souci jusqu’à 3200 ISO, un excellent résultat pour un capteur de cette taille. À 6400 ISO, le grain électronique reste fin et peu chromatique. Il faut vraiment pousser à 12800 ISO pour qu’un lissage plus prononcé soit appliqué et que des dégradés de couleur apparaissent. L’ensemble est mieux géré que sur le Sony Alpha 6500 équivalent qui affiche un bruit plus grossier. Le capteur du GX9 fait également preuve d’une belle dynamique, avec une belle progression dans les hautes et basses lumières. En RAW, vous pourrez aisément rattraper 2 IL de sous- ou surexposition, voire davantage en poussant le traitement. Le capteur se montre naturellement plus à l’aise dans les hautes que les basses lumières comme souvent. De quoi voir venir en voyage ou en reportage. Du côté de la colorimétrie, Panasonic a encore amélioré ses traitements d’image. Les fichiers JPEG s’avèrent superbement équilibrés, avec des couleurs réalistes mais flatteuses. Les teintes de peau notamment sont bien mieux préservées que sur le GX80, sans tomber dans les excès criards. Les bleus gagnent en neutralité. L’exposition est globalement fiable, avec une préférence pour la protection des hautes lumières. Pour les amateurs de noir et blanc, Panasonic a ajouté un nouveau style de photo monochrome “L Monochrome D”. Ce mode, dédié aux images à fort contraste, produit des noirs profonds et une gradation riche, pour un effet très réussi. De quoi redonner un coup de jeune à ce type de rendu ! Panasonic s’inspire ici des simulations de films argentiques de Fujifilm pour se démarquer. Evidemment, si vous voulez faire du noir et blanc, je vous conseille plutôt de shooter en RAW pour obtenir plus facilement le rendu que vous voulez. Si vous voulez d’autre arguments pour se mettre au noir et blanc, c’est ici : Côté vidéo, le GX9 est capable de filmer en Ultra HD 4K jusqu’à 30 i/s, en 100 Mbps avec échantillonnage 4:2:0 8bit. Attention, un recadrage de 1,25x s’applique dans ce mode. La définition et le piqué sont au rendez-vous sur les vidéos 4K, malgré une plage dynamique limitée et une tendance à surexposer. Des effets “Coupe du monde” et “Focus Transition” sont disponibles. Le GX9 propose aussi le Full HD jusqu’à 60 i/s, sans recadrage et avec une belle qualité. La stabilisation fonctionne bien, même si un effet de pompage peut apparaître. Au final, le Panasonic Lumix GX9 impressionne par la qualité de ses images. Il rivalise sans rougir avec les meilleurs boîtiers APS-C 24 Mpix du marché, tout en s’offrant le luxe d’être bien plus compact. L’absence de filtre passe-bas lui donne un piqué supplémentaire. Les hautes sensibilités sont parfaitement utilisables. Quant aux JPEGs, ils profitent d’une colorimétrie flatteuse et équilibrée. De quoi réjouir les photographes exigeants, qu’ils shootent en RAW ou en JPEG ! Points forts : Design rétro compact et bien construit Capteur 20 MP sans filtre passe-bas offrant un excellent piqué Viseur inclinable pratique pour la discrétion Écran tactile inclinable précis et réactif Vidéo 4K de bonne qualité Excellente colorimétrie JPEG et superbes noirs & blancs Autofocus rapide, précis et bon suivi du sujet Stabilisation 5 axes efficace Obturateur silencieux jusqu’au 1/16000s Connectivité sans-fil complète dont Bluetooth et Wi-Fi, permettant de partager rapidement des contenus créatifs Personnalisation avancée Comparaison avec les appareils concurrents Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil photo hybride qui doit faire face à une vive concurrence sur le segment des hybrides experts compacts. Il affronte à la fois des modèles APS-C comme le Sony Alpha 6300 et le Fujifilm X-E3, et des hybrides micro 4/3 comme l’Olympus PEN-F. Face au Sony Alpha 6300, le GX9 ne peut rivaliser en termes de définition et de dynamique, le capteur APS-C 24 Mpix de Sony ayant un avantage certain sur le micro 4/3 20 Mpix de Panasonic. L’AF du A6300 est également légèrement supérieur avec 425 collimateurs à détection de phase. En revanche, le GX9 se rattrape sur la construction (bien meilleure), la compacité, l’ergonomie (molettes plus agréables, écran tactile), le viseur orientable, la personnalisation et la vidéo 4K sans recadrage. Il dispose aussi d’une sync flash en 1ere et 2eme rideau jusqu’au 1/250s. Par rapport au Fujifilm X-E3, le constat est similaire : le capteur APS-C X-Trans CMOS III 24 Mpix de Fuji surclasse celui du GX9 en piqué, dynamique et hauts ISO. La colorimétrie Fuji est aussi excellente avec les simulations de films. L’AF du X-E3 est hyper réactif grâce à ses 325 collimateurs à détection de phase. En revanche, le boîtier du GX9 est mieux construit, son viseur est orientable, son écran tactile et l’ergonomie générale plus aboutie (plus de boutons, menus plus clairs). De plus le X-E3 n’a pas de stabilisation et se contente d’un écran fixe. Enfin le GX9 filme en 4K alors que le X-E3 plafonne en Full HD. Enfin, face à l’Olympus PEN-F, le match est plus serré puisque les deux intègrent un capteur micro 4/3 20 Mpix. L’Olympus a pour lui son superbe design rétro, une finition exemplaire, un meilleur viseur et le mode Haute-Résolution 50 Mpix. Le GX9 s’en sort mieux côté vidéo avec la 4K, dispose d’un AF plus véloce et polyvalent, d’un mode rafale plus rapide (9 i/s vs 5 i/s sur le Pen-F) et son écran est tactile. Le grip du GX9 est aussi plus pratique. Et surtout il coûte nettement moins cher que le PEN-F au look il est vrai plus flatteur. Des arguments de poids ! Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif Panasonic Lumix G X Vario 12-32mm F3.5-5.6 ASPH produit des photographies fantastiques. Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif offre des résultats exceptionnels dans un boîtier bien conçu. Aussi compact que léger, cet objectif offre la possibilité de capturer toute une gamme de sujets. C'est l'objectif idéal pour les travaux en grand-angle. LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. Micro Four Thirds 12-32mm Standard Zoom Lens / 24-64mm (Équivalent d'un appareil photo de 35 mm) LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. 12-32 mm / 24-64 mm (équivalent sur un appareil photo 35 mm) Distance focale F3.5 (Grand angle) - F5.6 (Téléobjectif) Ouverture φ37 mm objectif Panasonic Lumix 12-32mm F3.5-5.6 | Objectif Zoom Standard H-FS12032E-K (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) Noir – Compatible Monture Micro 4/3 Panasonic & Olympus Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S., 8/7, 12-32mm, stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm Description et données du produit Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm

114000مستغانم
La Juventus relance la piste Rayan Aït-Nouri

La Juventus relance la piste Rayan Aït-Nouri

La Juventus prépare déjà son mercato hivernal et souhaite notamment renforcer son couloir gauche. Le club turinois s’intéresse à un profil capable d’apporter davantage de concurrence à ce poste, alors que plusieurs ajustements sont envisagés au sein de l’effectif. Selon les informations de La Gazzetta dello Sport , les Bianconeri ont pour cela renoué le contact avec Rayan Aït-Nouri , déjà ciblé à la fin du mois d’août . Le latéral gauche algérien aurait été sensible à l’intérêt turinois alors qu’il cherche davantage de temps de jeu à Manchester City. Le début de saison du joueur de 25 ans renforce cette possibilité, puisqu’il dispose d’un temps de jeu limité en Premier League et n’a disputé que quelques minutes en Ligue des champions, malgré 3 passes décisives en 2 apparitions. La Juventus envisagerait ainsi un prêt, éventuellement accompagné d’une option d’achat, afin de renforcer son flanc gauche sans engager immédiatement une opération définitive. Biographie de Rayan Aït-Nouri, parcours, salaire, records et plus Reste désormais à voir quelle place Rayan Aït-Nouri occupera dans les plans d’Enzo Maresca après la trêve internationale, un élément qui pourrait peser sur la suite du dossier. Sous contrat avec Manchester City jusqu’au 30 juin 2030, il est actuellement évalué à 40 millions d’euros par Transfermarkt , ce qui pourrait également influencer les discussions entre les deux clubs. Très bientôt, Manchester City disputera son match de la 1ère journée du championnat d’Italie face à Liverpool La société de paris 1xbet propose les cotes suivantes pour ce match – Manchester City gagne à 2,51, un match nul est évalué à 3,80, et Liverpool gagne à 2,85.

Qui sera qualifié pour la coupe du monde 2026 en Afrique ?

Qui sera qualifié pour la coupe du monde 2026 en Afrique ?

Algérie Foot– Le rideau est récemment tombé sur la phase de groupes des éliminatoires africaines pour la Coupe du Monde 2026, et le suspense aura duré jusqu’à la toute dernière journée. Ce mardi, plusieurs sélections ont validé leur ticket pour le plus grand événement footballistique de la planète, tandis que d’autres devront encore batailler pour […] L’article Qui sera qualifié pour la coupe du monde 2026 en Afrique ? est apparu en premier sur Fennec Football .

Tirage Mondial – Messi s’exprime : « L’Algérie d’abord, puis… »

Tirage Mondial – Messi s’exprime : « L’Algérie d’abord, puis… »

Algérie Foot – À l’issue du tirage au sort du Mondial 2026, Lionel Messi a livré ses impressions sur le groupe de l’Argentine, où figurent l’Algérie, l’Autriche et la Jordanie. Comme beaucoup de supporters, la star argentine a vécu ce moment « avec la tension et le suspense » caractéristiques de ce type d’événements. « […] L’article Tirage Mondial – Messi s’exprime : « L’Algérie d’abord, puis… » est apparu en premier sur Fennec Football .

Les Verts pour décrocher les trois points

Les Verts pour décrocher les trois points

ISMAILIA (Egypte)- La sélection algérienne des moins de 20 ans (U20) affrontera son homologue libyenne dimanche à 14h30 au Suez Canal Stadium (Ismaïlia) en Egypte, en match comptant pour la deuxième journée du tournoi de l'Union Nord-africaine de football (UNAF), qualificatif à la Coupe d'Afrique des Nations CAN-2027, prévue au Ghana. Auteurs d'un nul (1-1) face à la Tunisie lors de la journée inaugurale disputée jeudi, les hommes de Hocine El Orfi, devront sortir le grand jeu pour décrocher leur première victoire dans le tournoi pour consolider leur chance de qualification à la CAN 2027. De son côté, l'équipe libyenne qui reste sur une défaite face au pays hôte l'Egypte (0-2), est désormais dos au mur, car une nouvelle contreperformance face aux Algériens scellerait définitivement son sort dans cette compétition. Outre l'Algérie, la Tunisie et la Libye, le tournoi de l'UNAF U20 regroupe l'Egypte (pays hôte) et le Maroc. A l'issue du tournoi, les deux premières sélections au classement seront qualifiées pour la phase finale de cette CAN-U20, en tant que représentantes de la zone UNAF. 2e journée (27/09/2026) : Libye - Algérie 14h30 Tunisie - Maroc 18h00 Exempt : Maroc Classement : Pts J Diff 1- Egypte 3 1 +2 2- Algérie 1 1 0 --. Tunisie 1 1 0 4- Libye 0 1 -2 --. Maroc -- -- -- Reste à jouer : Exempte : Egypte 3e journée (30/09/2026) : Maroc - Algérie 14h30 Egypte - Tunisie 18h00 Exempte : Libye 4e journée (03/10/2026) : Tunisie - Libye 14h30 Egypte - Maroc 18h00 Exempte : Algérie 5e et dernière journée (06/10/2026) : Algérie - Egypte 14h30 Libye - Maroc 14h30 Exempte : Tunisie Déjà joués: Jeudi, 24 septembre 2026 : Tunisie - Algérie 1-1 Libye - Egypte 0-2 NB : les deux premières sélections au classement seront qualifiées pour la phase finale de la CAN-2027 U20, prévue au Ghana.

Charge filaire vs sans fil : laquelle est la meilleure pour la longévité de la batterie ?

Charge filaire vs sans fil : laquelle est la meilleure pour la longévité de la batterie ?

Et est-ce important si votre téléphone chauffe ? Andreypopov/Getty Images La recharge sans fil dégrade-t-elle la santé de la batterie ? Est-ce important que votre smartphone se réchauffe pendant la charge ? La réponse courte à ces deux questions est oui, mais pour la plupart des gens, l’équilibre optimal entre commodité et une meilleure autonomie consiste à utiliser la recharge sans fil pour les recharges ponctuelles pendant la journée et à laisser la recharge filaire pour les recharges nocturnes. Que se passe-t-il lorsque vous utilisez la recharge sans fil ? Lorsque vous rechargez votre smartphone à l’aide d’un câble et d’un adaptateur secteur, l’énergie provient de la source via l’adaptateur jusqu’à votre téléphone. La recharge sans fil nécessite davantage d’étapes pour accomplir la même chose. Elle utilise un champ d’induction électromagnétique pour transmettre l’énergie au téléphone. Le socle de recharge fait circuler l’électricité autour d’une bobine interne qui transmet l’énergie magnétiquement à une bobine similaire à l’intérieur de votre téléphone. Ainsi, lorsque vous utilisez un chargeur sans fil, l’énergie provient de la source et passe par l’adaptateur vers l’appareil de charge, traverse jusqu’à votre téléphone pour être convertie en énergie, et recharge la batterie lithium de votre appareil. Cela signifie que les systèmes de charge conformes à la norme Qi2 du Wireless Power Consortium (WPC) sont jusqu’à 30 pour cent moins efficaces pour acheminer l’énergie vers votre appareil que l’utilisation d’un câble. L’énergie qui ne parvient pas à atteindre l’appareil doit être dissipée quelque part, ce qui explique pourquoi elle se transforme en chaleur, réchauffant votre chargeur et votre téléphone. Cette chaleur peut épuiser la durée de vie de la batterie au fil du temps, en réduisant la capacité jusqu’à 12 pour cent sur deux ans, ou jusqu’à 25 pour cent dans les environnements chauds. How fast is wireless charging, and can it cause overheating? Vous devriez utiliser un système de recharge sans fil certifié Qi d’un fabricant de confiance, car les systèmes non conformes ou mal fabriqués peuvent surchauffer. Pour prévenir une accumulation de chaleur dangereuse pendant la charge, les smartphones et appareils compatibles Qi ajustent le courant et la tension pendant le processus. Sous l’impulsion de la norme, les fabricants améliorent leur support de la recharge sans fil. L’iPhone 18 Pro d’Apple peut atteindre jusqu’à 50 pour cent de batterie en 15 minutes en utilisant un adaptateur capable de 60W et un câble USB-C, mais le même processus prend 30 minutes avec un chargeur sans fil Qi2. Les smartphones plus anciens ne sont pas conçus pour la recharge rapide, et ils plafonnent à 15W maximum, ce qui rallonge la charge. La puissance compte : il faut plus de temps pour charger votre téléphone sur un ancien système de 10W que sur un chargeur rapide actuel de 25W. L’adaptateur secteur que vous utilisez est également important : un chargeur de 25W utilisant un bloc d’alimentation de 5W ancien ne délivrera qu’une charge lente de 5W. Les bons smartphones disposent d’une gestion d’énergie intégrée et peuvent être laissés connectés à une source d’alimentation (sans fil ou filaire) pendant la nuit en toute sécurité. How to protect battery health when you use wireless charging Capture d’écran par Jonny Evans (Apple) Les fabricants de smartphones limitent la quantité d’énergie que leurs appareils peuvent recevoir sans fil afin de mieux gérer la dissipation de chaleur. C’est aussi la raison pour laquelle ils modulent les taux de charge si le smartphone devient trop chaud. Pour optimiser la recharge sans fil, prenez en considération : Gestion de la batterie : Les batteries lithium-ion peuvent supporter entre 1 000 et 2 000 cycles de charge, ce qui représente le nombre de fois où la batterie peut être entièrement chargée et déchargée. Les performances de la batterie se dégradent au fil de ces cycles, ce qui explique pourquoi il est préférable de maintenir l’état de charge autour de 20 à 80 pour cent afin de préserver ces cycles. Protection de la batterie : Samsung et Apple proposent une gestion intégrée de la charge pour maintenir votre batterie dans la zone « 20 à 80 ». Vous trouverez cela dans Paramètres > Batterie sur l’iPhone 15 et les modèles ultérieurs, ou dans Paramètres > Batterie > Protection de la batterie sur les appareils Samsung. Position : Si votre appareil est mal aligné sur le socle de charge, la connexion magnétique sera plus faible, ce qui signifie que moins d’énergie atteint votre appareil et que plus d’énergie se transforme en chaleur. Avec ou sans coque : Bien que certains étuis soient conçus pour être compatibles avec la recharge sans fil, tous ne le sont pas, et il est donc recommandé d’en retirer votre smartphone si l’étui n’est pas compatible avec la recharge sans fil. Which is better for battery health? Pour la rapidité et l’efficacité, la recharge filaire est la meilleure option pour la santé de la batterie. Cela ne signifie pas que la recharge sans fil est mauvaise. Elle prend simplement plus de temps, gaspille plus d’énergie et est susceptible d’altérer votre batterie un peu plus rapidement au fil du temps si elle n’est pas correctement gérée. Mais là où elle gagne pour la plupart d’entre nous, c’est en termes de facilité d’utilisation, avec 88 pour cent des utilisateurs de smartphones satisfaits de leur dispositif de recharge Qi2, selon le WPC.

Le PSG change de cap et délaisse Ibrahim Maza

Le PSG change de cap et délaisse Ibrahim Maza

Le Paris Saint-Germain pourrait revoir ses plans concernant Ibrahim Maza . Alors que le milieu offensif du Bayer Leverkusen était annoncé dans le viseur du club parisien , les priorités de recrutement semblent désormais s’orienter vers un autre profil, notamment après la blessure de Khvicha Kvaratskhelia. À en croire Sky Sport , le PSG n’envisagerait pas de formuler une offre pour Maza dans l’immédiat. Les dirigeants parisiens privilégieraient plutôt la recherche d’un joueur capable de remplacer l’ailier géorgien, victime d’une rupture du ligament croisé lors de la victoire contre le FC Barcelone (4-2) en Ligue des champions. Outre sa polyvalence, l’international algérien se distingue par sa créativité dans l’axe et sa capacité à évoluer entre les lignes, en plus de son profil d’ailier de métier. À 20 ans, il poursuit sa progression avec Leverkusen, qui souhaiterait également sécuriser son avenir en préparant une prolongation accompagnée d’une revalorisation salariale. Biographie d’Ibrahim Maza, parcours, salaire, records et plus Cette réorientation des plans du PSG ne signifie toutefois pas que la piste Ibrahim Maza soit définitivement abandonnée. Estimé à 50 millions d’euros sur Transfermarkt , le joueur reste lié au Bayer Leverkusen jusqu’au 30 juin 2030, un engagement de longue durée qui place le club allemand en position favorable pour décider de son avenir. Très bientôt, le Bayer Leverkusen disputera le 2e tour de la Coupe d’Allemagne face à Nuremberg. La société de paris 1xbet propose les cotes suivantes pour ce match – Leverkusen gagne à 1,17, un match nul est évalué à 8,40, et Nuremberg gagne à 14,50.

Tlemcen, Sétif, Blida, In Guezzam : le grand chantier de l’eau potable démarre

Tlemcen, Sétif, Blida, In Guezzam : le grand chantier de l’eau potable démarre

Quatre wilayas, une même date symbolique. Le ministre des Ressources en eau, Lounès Bouzegza, entame ce lundi 2 novembre 2026 une série de lancements et d’inaugurations consacrés à l’ eau potable . Tlemcen , Sétif , Blida et In Guezzam accueillent tour à tour ces opérations, programmées dans le sillage des célébrations du 72e anniversaire du déclenchement de la Révolution. Objectif affiché : consolider la sécurité hydrique du pays et assurer un service public sans interruption. Ces réalisations traduisent les instructions du président de la République. Elles s’inscrivent dans une logique devenue familière ces dernières années : multiplier les sources d’approvisionnement, muscler les infrastructures existantes et faire grimper les volumes d’eau traitée mis à la disposition des foyers. Les stations de dessalement de l’Ouest alimentent désormais l’intérieur du pays À Tlemcen, le ministre donne le coup d’envoi des raccordements situés en aval des trois nouvelles usines de dessalement implantées à Tlemcen, Mostaganem et Chlef. Ces canalisations doivent irriguer non seulement les wilayas côtières, mais également des territoires plus éloignés du littoral. Cette étape était attendue. Lors du Conseil des ministres du 18 octobre, le chef de l’État avait réclamé que Chlef, Mostaganem ainsi que Tlemcen soient desservies en priorité. Produire des millions de mètres cubes ne suffit pas, encore faut-il les acheminer : c’est tout l’enjeu de ce vaste chantier de transfert vers les grandes agglomérations de l’intérieur, engagé depuis plusieurs mois. Sétif raccorde quinze communes au barrage de Tabellout Le deuxième volet se joue dans les Hauts-Plateaux. Le ministre y lance le transfert reliant le barrage de Tabellout , situé à Jijel, à celui de Dhraa Eddis, dans la wilaya de Sétif. Quinze communes du nord-est sétifien figurent parmi les bénéficiaires directs de cette opération. L’enjeu dépasse la simple quantité d’eau disponible. Il s’agit surtout de régularité : garantir un débit stable toute l’année, y compris durant les mois les plus secs. Ce type d’ouvrage s’inscrit dans l’équilibre hydrique national défendu par le département de l’Hydraulique, qui s’appuie sur un parc de 82 barrages dont le taux de remplissage avoisinait 60 % au printemps dernier. Blida bénéficie de l’eau dessalée produite à Fouka 2 Troisième escale, la Mitidja. À Blida, l’inauguration porte sur une conduite partant de la station de dessalement de Fouka 2 , dans la wilaya voisine de Tipaza. Les communes de l’est blidéen en seront les premières bénéficiaires. Le gain attendu est double. D’une part, la capacité d’alimentation augmente sensiblement. D’autre part, les habitants devraient constater une meilleure continuité du service, un point régulièrement pointé du doigt lorsque surviennent des coupures programmées dans plusieurs communes de l’Algérois. In Guezzam : 250 kilomètres de conduite pour Tin Zaouatine Le chantier le plus impressionnant se situe à l’extrême sud. À In Guezzam, les travaux démarrent pour alimenter la zone de Tin Zaouatine à partir de la nappe aquifère du Tanezrouft, logée dans la wilaya de Bordj Badji Mokhtar. Environ 250 kilomètres séparent la ressource de sa destination finale. Un tel linéaire, tracé en plein désert, illustre la volonté de ne laisser aucune région à l’écart. L’approvisionnement en eau potable des localités frontalières du Grand Sud repose en effet quasi exclusivement sur les eaux souterraines, d’où l’intérêt de ces longues adductions. Un service public de l’eau pensé sur la durée Pris ensemble, ces projets poursuivent une même finalité : renforcer le patrimoine hydraulique et élever les capacités de production. Les pouvoirs publics y consacrent des moyens considérables, puisque plus de 1 469 milliards de dinars sont fléchés vers les ouvrages hydrauliques enregistrés ou en cours de réalisation. Reste la question des réseaux. Les pertes en ligne demeurent le talon d’Achille du secteur, et un programme d’urgence doté de 23 milliards de dinars a été lancé pour traiter les fuites et les branchements illicites. Produire plus, transférer mieux, puis éviter le gaspillage : la séquence est désormais clairement assumée par la tutelle.

Canicule: Baisse des températures à partir de la semaine prochaine

Canicule: Baisse des températures à partir de la semaine prochaine

La vague de chaleur qui touche de nombreuses wilayas du pays devrait se poursuivre durant les prochains jours avant de commencer à s’atténuer progressivement à partir du 26 juillet, indique, dimanche, l’Office national de la météorologie (ONM). A ce sujet, le spécialiste en météorologie à l’ONM, Boualem Sayah, a précisé dans une déclaration à l’APS que la persistance de cette hausse sensible des températures est due à l’influence d’un anticyclone, communément appelé “dôme de chaleur”, qui domine actuellement les wilayas du nord ainsi que la région des oasis, ajoutant que cette vague de chaleur devrait commencer à reculer progressivement à compter du 26 juillet. Ce changement de la situation météorologique résultera d’une baisse de la pression atmosphérique dans les hautes couches de l’atmosphère, favorisant la formation de courants d’air nord-ouest, qui contribueront à faire diminuer les températures et à les ramener à leurs normales saisonnières et mensuelles. S’agissant de la situation météorologique actuelle, le même expert a indiqué que cette hausse des températures a atteint des niveaux “records” par rapport aux températures habituellement enregistrées en cette période de l’année, rappelant que l’Algérie avait déjà connu, en 2021, 2022 et 2023, des températures records dans certaines wilayas du nord. Toutefois, ce qui distingue la vague de chaleur actuelle, selon le spécialiste, est son étendue dans le temps et dans l’espace. Cette canicule s’est en effet maintenue depuis plusieurs jours consécutifs et a concerné une vaste zone géographique, touchant la majorité des wilayas du Nord où des températures très élevées ont été enregistrées, ce qui en fait l’une des vagues de chaleur les plus marquantes observées ces dernières années. APS

Angleterre : Bernardo Silva à Manchester City jusqu’en 2026

Angleterre : Bernardo Silva à Manchester City jusqu’en 2026

Le milieu offensif portugais Bernardo Silva, sur lequel le Paris Saint-Germain avait des vues, a... L’article Angleterre : Bernardo Silva à Manchester City jusqu’en 2026 est apparu en premier sur Media Foot DZ .

Après Burundi – Algérie (2 – 2), les notes des joueurs

Après Burundi – Algérie (2 – 2), les notes des joueurs

La rédaction de Foot Afrique a procédé à la notation des joueurs de l’équipe nationale à l’issue de leur rencontre face au Burundi (2 – 2), comptant pour la 2 e journée du groupe I des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations (CAN) – Kenya/Ouganda/Tanzanie 2027. Melvin Mastil 6/10 Le gardien des Verts n’a pas été énormément sollicité, mais sur le premier but il endosse une partie de la responsabilité en raison d’un mauvais placement. En seconde période, il s’est plutôt distingué sur quelques sorties dans les airs où il est plus rassurant. Saâdi Radouani 6/10 Loin de l’action sur le deuxième but et souvent pris à défaut par le virevoltant Jean Claude Girumugisha. Le latéral de l’USMA a encore du mal à s’adapter et n’a pas apporté non plus le plus offensif attendu de lui. Jaouen Hadjam 7/10 Le latéral gauche de la sélection a de nouveau tiré son épingle du jeu grâce à son abattage en défense et son travail inlassable sur son flanc de prédilection. Achraf Abada 7/10 Titularisé dans l’axe aux côtés de Rami Bensebaïni, Abada a eu quelques interventions énergiques, tout en laissant des espaces qui ont failli profiter à l’adversaire. Sa connexion avec Rami est à parfaire à l’avenir. Rami Bensebaïni 6/10 Pris à défaut sur le second but burundais, le capitaine des Verts n’a pas affiché l’assurance habituelle, notamment dans la relance, même s’il a eu des tacles salvateurs ou des duels gagnés dans les airs. Farès Chaïbi 5,5/10 Placé dans un poste qui n’est pas vraiment le sien, Chaïbi a malheureusement contre son camp sur le premier pressing adverse. Ce but précoce ne lui a pas permis son rendement habituel. Il sera remplacé peu après l’heure de jeu par Adil Aouchiche. Himad Abdelli 6/10 Avant qu’il se blesse dans le temps additionnel de la première période, Abdelli n’a pas vraiment pesé dans l’entrejeu, ni dans une transition rapide, se contentant de remises latérales vers ses coéquipiers. Ibrahim Maza 7/10 Contrairement au match contre la Zambie, le milieu de Leverkusen est apparu un cran au-dessous. Gêné certainement par la nature du terrain, il a essayé quelques accélérations, mais sans trouver de solutions. L’entrée d’Amoura lui a permis de trouver quelques connexions intéressantes. Bachir Belloumi 8/10 Comme lors du match face à la Zambie, Belloumi a présenté une copie valable. Il a énormément travaillé sur son flanc droit où il a repiqué vers l’axe pour chercher le tir, comme cette frappe enroulée à la (23 e ). Opportuniste sur le premier but en se démarquant du marquage dans la bonne zone. Amin Chiakha 4/10 Complétement effacé, pour ne pas dire inexistant jusqu’à son remplacement peu avant le quart de jeu par Ilan Kebbal. Durant sa présence, il n’a pas fait d’appel, ni s’est trouvé dans la zone pertinente pour créer un véritable danger. Adil Boulbina 7/10 Il a eu du mal à dépasser les défenseurs qui le bloquaient sur son aile gauche, surtout en première mi-temps. Au retour des vestiaires, il bénéficia de plus de liberté, mais sans efficacité jusqu’à l’action du but où il planta un but de toute beauté permettant aux Verts d’arracher le match nul. Il aurait pu poursuivre la partie, après avoir pris confiance, mais le coach préféra le remplacer juste après le but. Les remplaçants : Adem Zorgane 7,5/10 Son entrée à la place d’Abdelli a stabilisé davantage le milieu de terrain, notamment dans la récupération. Ses placements et ses mouvements sur le terrain ont été très intéressants, et même ses relances sont accréditées de justes. Mohamed Amine Amoura, Adil Aouchiche et Moncef Bakrar Ces trois joueurs ont disputé respectivement un peu plus d’une vingtaine de minutes sur lesquelles on ne peut pas trop se prononcer, même si Amoura et Aouchiche ont apporté un peu plus de fraîcheur et de vivacité en attaque, mais avec un manque flagrant de cohésion. Quant à Bakrar, il a été à l’image de son rendement peu convaincant en club en ce début de saison.

Qualifications CAN-2027 U20 (zone UNAF) 2e journée : L’Algérie s’impose face à la Libye

Qualifications CAN-2027 U20 (zone UNAF) 2e journée : L’Algérie s’impose face à la Libye

La sélection algérienne des moins de 20 ans (U20) s’est imposée face à son homologue libyenne 3-1 (mi-temps : 0-0), en match disputé dimanche au Suez Canal Stadium d’Ismaïlia (Egypte), comptant pour la 2e journée du tournoi de l’Union nord-africaine de football (UNAF), qualificatif à la Coupe d’Afrique des nations CAN-2027, prévue au Ghana. Tout s’est joué en seconde période. Les Algériens ont ouvert le score grâce à Mohamed Seddik (56′), avant que le capitaine Yanis Sellami ne fasse le break d’une belle tête (73′). Yacine Aïche a marqué le troisième but en fin de match (88′). La Libye a réduit le score dans le temps additionnel par Mohamed El-Hamadi (90’+3). Lors de son entrée en licence, jeudi, l’Algérie avait fait match nul devant la Tunisie (1-1), alors que la Libye s’est inclinée face à l’Egypte (2-0). L’Algérie s’empare provisoirement de la tête du classement avec 4 points, devant l’Egypte (3 points). La Tunisie suit derrière à la troisième place avec un seul point, alors que la Libye ferme la marche avec 0 point. Les juniors algériens enchaîneront en affrontant le Maroc demain (14h30), pour le compte de la troisième journée. Pour ce tournoi, le sélectionneur national Hocine El-Orfi a retenu 24 joueurs. A l’issue du tournoi, les deux premières sélections au classement seront qualifiées pour la phase finale de cette CAN U20, en tant que représentantes de la zone UNAF.

Eliminatoires de la CAN 2027 / Burundi 2 – Algérie 2

Eliminatoires de la CAN 2027 / Burundi 2 – Algérie 2

L’équipe nationale algérienne a laissé filer deux points hier à Bujumbura, en concédant le nul (2-2) face au Burundi, pour le compte de la deuxième journée des éliminatoires de la CAN 2027. Par Mahfoud M. Après le succès obtenu contre la Zambie (3-1), vendredi à Tizi-Ouzou, les hommes de Brahim Hemdani ont affiché un tout autre visage. Fébriles et méconnaissables en première période, ils ont su réagir après la pause pour revenir à hauteur de leur adversaire et préserver l’essentiel. Avec quatre points, les Verts restent dans une situation favorable dans le groupe I, mais cette sortie a surtout révélé plusieurs réglages à effectuer. Le principal enseignement de cette rencontre reste en effet la fragilité défensive affichée durant les premières minutes. L’Algérie a pratiquement offert les deux buts au Burundi, conséquence directe de deux erreurs individuelles. Dès la 5e minute, une sortie mal maîtrisée de Mastil a débouché sur un but contre son camp après une passe de Chaïbi. Sept minutes plus tard, Bensebaïni perdait à son tour le ballon dans une zone dangereuse, permettant à Girumugisha de filer vers le but et de doubler la mise. Deux cadeaux qui ont placé les Verts dans une situation très délicate avant même qu’ils aient réellement réussi à imposer leur rythme. Cette entame catastrophique a également mis en évidence les difficultés de l’Algérie à construire son jeu sous pression. Maza a bien tenté de réagir, mais sa frappe de la 23e minute n’a pas inquiété le gardien burundais. Il a fallu attendre la 29e minute pour voir les Verts retrouver davantage de fluidité dans les enchaînements. Une combinaison entre Boulbina et Chiakha a permis à Bachir Belloumi de réduire l’écart et de maintenir l’Algérie dans le match. Mais cette réaction était insuffisante avant la pause. Le changement d’attitude après la reprise fut toutefois net. Plus agressifs dans le pressing, plus disponibles dans les phases offensives et surtout plus cohérents dans l’utilisation du ballon, les Verts ont progressivement repris le contrôle des opérations. Cette domination territoriale a fini par être concrétisée à la 65e minute lorsque Boulbina, sur coup franc direct, a trouvé la faille pour remettre les deux équipes à égalité. L’Algérie aurait pu faire la différence, mais elle a également tremblé dans les dernières minutes. Les Hirondelles ont profité de quelques espaces pour se procurer des situations dangereuses, sans parvenir à inscrire ce troisième but qui aurait sanctionné les errements algériens. Cette fois, l’arrière-garde s’est montrée plus concentrée. Ce nul constitue donc un résultat mitigé pour les Verts. Il permet à l’Algérie de porter son capital à quatre points, mais confirme surtout que le chantier de Hemdani ne se limite pas à l’animation offensive. La concentration défensive et la capacité à éviter les erreurs individuelles devront rapidement être corrigées pour permettre à cette équipe de franchir un nouveau cap. M. M.

Stade Nelson Mandela, équipe d’Algérie : Djamel Belmadi prend une décision radicale

Stade Nelson Mandela, équipe d’Algérie : Djamel Belmadi prend une décision radicale

Algérie Foot – Le sélectionneur de l’équipe d’Algérie, Djamel Belmadi a enfin tranché concernant dans quel stade, il va évoluer à partir de septembre et pour les qualifications de la prochaine Coupe du Monde 2026. En effet, Djamel Belmadi, le coach de l’équipe d’Algérie, face à la multitude de stades disponibles en Algérie, a porté son choix sur le […] L’article Stade Nelson Mandela, équipe d’Algérie : Djamel Belmadi prend une décision radicale est apparu en premier sur Fennec Football .

ALG – Jeunes : En amical, les U-20 s’accrochent et les U-16 déroulent

ALG – Jeunes : En amical, les U-20 s’accrochent et les U-16 déroulent

Les sélections nationales U-20 et U-16 ont clôturé leurs stages … L’article ALG – Jeunes : En amical, les U-20 s’accrochent et les U-16 déroulent est apparu en premier sur Foot Afrique .