البحث
32 نتيجة لـ "au-fil-du-jour-l-15-07-2026-7000375ar"
Jetta VS8 2026 Supreme Edition
Carte grise QR 31 disponible JETTA VS8 edition supreme 2026 , full option , neuve 00km boîte automatique à 6 vitesses moteur : 1.4T 150 ch L4 4629*1851*1624 Vitesse maximale (km/h) : 175 Consommation de carburant combinée WLTC (L/100km) : 6,5 Poids à vide (kg) : 1468 Capacité de charge maximale (kg) :1950 Capacité du réservoir de carburant (L) : 51 suspension avant indépendante MacPherson suspension arrière indépendante multibras Frein de stationnement électronique pneu : 225/50 R18 système d'avertissement de sortie de voie , Système de freinage actif/de sécurité active , Avertissement concernant la fatigue au volant , Avertissement d'ouverture de porte DOW , Avertissement de collision frontale . Technologie de démarrage/arrêt du moteur , Stationnement automatique , Aide au démarrage en côte . Imagerie d'assistance à la conduite Imagerie panoramique à 360 degrés Châssis transparent/Imagerie à 540 degrés Caméra de détection avant :Monoculaire Nombre de caméras :5 Nombre de radars à ultrasons : 7 Nombre de radars à ondes millimétriques : 5 Assistance au changement de voie , Assistance au maintien de voie , Centrage de la voie . hayon électrique , barres de toit , Système antivol électronique du moteur . Feux de jour à LED , Feux de croisement et de route adaptatifs , Phares automatiques , Feux auxiliaires de direction ,Extinction différée des phares . Toit ouvrant panoramique rétroviseur extérieur / Réglage électrique ? Pliage électrique ? Rétroviseurs chauffants ? Pliage automatique lors du verrouillage . Fonction de recharge sans fil pour téléphones portables Changement de vitesse / sélecteur électronique rotatif Sièges conducteur électrique + chauffage Éclairage ambiant actif Climatisation automatique
Geely Coolray 2026 FULL OPTIONS
Geely Coolray 2026 – Full Options Moteur : 1.5 Turbo essence Puissance : 181 ch Couple : 290 Nm Boîte automatique : DCT 7 rapports (double embrayage) Transmission : Traction avant Cylindrée : 1 499 cm³ Équipements extérieurs Toit ouvrant panoramique électrique. Jantes en alliage aluminium 18 pouces. Phares avant Full LED. Feux de jour LED. Feux arrière LED. Allumage automatique des phares. Feux de route automatiques. Rétroviseurs électriques, rabattables et chauffants. Vitres électriques avec fonction anti-pincement. Vitres arrière teintées. Aileron arrière sportif. Hayon électrique. Équipements intérieurs et confort Sellerie en cuir. Siège conducteur à réglage électrique. Sièges avant chauffants et ventilés. Volant multifonction en cuir. Volant réglable en hauteur et profondeur. Volant chauffant. Climatisation automatique. Sorties d'air pour les passagers arrière. Accoudoir central avant. Éclairage d'ambiance intérieur LED. Démarrage par bouton Start/Stop. Accès et démarrage sans clé (Keyless). Démarrage du moteur à distance. Multimédia et technologie Écran tactile central 14,6 pouces. Tableau de bord numérique 10,25 pouces. Système multimédia Flyme Auto. Navigation GPS. Commande vocale. Bluetooth. Connexion smartphone. Chargeur de téléphone sans fil 15 W. Système audio 6 haut-parleurs. Ports USB. Mise à jour du système OTA. Sécurité et aides à la conduite Caméra panoramique 360° avec vue transparente. Régulateur de vitesse adaptatif ACC. Freinage automatique d'urgence AEB. Alerte de collision frontale. Assistance au maintien dans la voie LKA. Centrage dans la voie. Surveillance des angles morts BSD. Reconnaissance des panneaux de signalisation. Aide au stationnement automatique. Radars de stationnement arrière. ABS – système antiblocage. ESP / ESC – contrôle électronique de stabilité. TCS – contrôle de traction. HHC – aide au démarrage en côte. HDC – contrôle en descente. Frein de stationnement électrique EPB. Auto Hold. Surveillance de pression des pneus TPMS. 6 airbags.
Geely Coolray 2026 Super Max
Geely Coolray Super Max année 2026 CARTE GRISE DISPONIBLE - SAFIA 16 Moteur : essence 1.5L sans turbo L4 Puissance : 126 chevaux, 152 N-m Boite de vitesse : transmission a variante continue CVT (simulant 8 vitesses) Couleur : Grise Extérieur: 1- Toit ouvrant 2- Aileron arrière rapide brise vent 3- Accès sans clé a la première range 4- Démarrage sans clé Lumière: 5- Feu de croisement Halogène 6- Feu de route Halogène 7- Feux arrières a LED Time Wing 8- Feu de jour LED 9- Phares automatiques 10- Réglage de la hauteur des phares 11- Extinction différée des phares Intérieur : 12- Levier de vitesse automatique CVT Volant : 13- Volant en Cuir 14- Réglage du volant du haut en bas 15- Volant multifonctions Sièges : 16- Siege en simili Cuir Sièges avant : 17- Siege conducteur a réglage électrique 18- Réglage avant et arrière siège conducteur 19- Réglage du dossier conducteur 20- Réglage de la hauteur du siège conducteur 21- Réglage de l´appui tète siège conducteur 22- Réglage avant et arrière siège passager 23- Réglage du dossier passager 24- Réglage de l´appui tète siège passager 25- Accoudoir des sièges avant Sièges arrière : 26- Les sièges arrière se rabattent selon une configuration 40/60 Climatiseur : 27- Commande de la climatisation sur l´écran tactile Vision : 28- Vitres electriques a impultion pour siege conducteur 29- Reglage electrique des retroviseurs exterieurs 30- Miroirs de courtoisie sur la pare soleil cote conducteur et passager non éclairés Roues et freins : 31- Jantes surdimensionnées en alliage aluminium de 17 pouces 32- Surveillance et alarme de la pression des pneus 33- Roue de secours petite taille T125/80D16 34- Frein de stationnement électronique Tableau de bord : 35- Tableau de bord type LCD (non LCD complet) Ecran tactile : 36- Ecran de contrôle central 12.3 pouces 37- Navigation automobile 38- Réseaux 4G/5G 4G 39- Point d´accès wifi 40- Mise à niveau OTA 41- Ecran en langue d´Anglais (ajoutée) Voix Interactive 42- Commande vocale au volant 43- Commande vocale de l´écran sans mot clé précis 44- Partinonnement de la voix, zone monophonique Aide à la conduite : 45- Régulateur de vitesse 46- Contrôle de traction 47- Système de stabilité du corp 48- Stationnement automatique sur la pente 49- HSA Aide au démarrage en cote 50- HDC contrôle de vitesse en descente 51- Une caméra a l´arrière de la voiture 52- Radar de stationnement arrière 53- 4 Radars à ultrason 54- Inversion de l´image de recul Airbag 55- 1- Airbag côté conducteur au volant 56- 1- Airbag côté passager 57- Deux airbags latéraux avant
Geely Coolray 2026 Flag ship
Geely Coolray Flag ship (toutes options) CARTE GRISE DISPONIBLE - SAFIA Moteur : essence 1.5L Turbo L4S Puissance : 181 chevaux, 290 N-m Boite de vitesse : double embrayage 7 vitesses Couleur: Grise Extérieur: 1- Toit ouvrant panoramique 2- Aile coupe-vent de course 3- Accès sans clé a la première rangée 4- Démarrage sans clé Lumière: 5- Feu de croisement LED 6- Feu de route LED 7- Feux arrière a LED étoilés 8- Feu de jour LED 9- Phares automatiques 10- Feux de route automatiques 11- Réglage de la hauteur des phares 12- Extinction différée des phares Intérieur : 13- Levier de vitesse automatique électronique sport 14- Hayon électrique Volant : 15- Volant en Cuir 16- Réglage du volant haut / bas et avant / arrière 17- Volant multifonctions / volant chauffant Sièges : 18- Siege en simili Cuir / Sièges avants chauffants Sièges avant : 19- Siege conducteur a réglage électrique 20- Réglage avant et arrière siège conducteur 21- Réglage du dossier conducteur 22- Réglage de la hauteur du siège conducteur 23- Réglage de l´appui tète siège conducteur 24- Réglage avant et arrière siège passager 25- Réglage du dossier passager 26- Réglage de l´appui tète siège passager 27- Accoudoir des sièges avant Sièges arrière : 28- Les sièges arrière se rabattent selon une configuration 40/60 29- Lampe de lecture arrière Climatiseur : 30- Commande de la climatisation automatique 31- Sortie d’air arrière Vision : 32- Vitres électriques à impulsion pour siège conducteur 33- Réglage électrique des rétroviseurs extérieurs 34- Rétroviseurs extérieurs chauffants 35- Rétroviseurs extérieurs rabattable électriquement 36- Rétroviseurs extérieurs rabattables automatiquement au verrouillage de la voiture 37- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote conducteur est éclairé 38- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote passager est éclairé 39- Essuie-glace arrière Roues et freins : 40- Jantes surdimensionnées en alliage aluminium de 17 pouces 41- Surveillance et alarme de la pression des pneus 42- Roue de secours petite taille T125/80D16 43- Frein de stationnement électronique Tableau de bord : 44- Tableau de bord type LCD (écran LCD complet) Ecran tactile : 45- Ecran de contrôle central 14.6 pouces 46- Système d’info divertissement embarque Flyme Auto 47- Puce d’info divertissement automobile ECARX E02 48- Navigation automobile 49- Cartographie de la connectivité mobile Carlink Flyme 50- Magasin d’application 51- Réseaux 4G/5G 4G 52- Point d´accès wifi 53- Mise à niveau OTA 54- Ecran en langue d´Anglais (ajoutée) Voix Interactive 55- Commande vocale au volant 56- Commande vocale de l´écran sans mot clé précis 57- Partinonnement de la voix, zone a double voix 58- Reconnaissance vocale continue 59- On peut dire qu’il est visible Aide à la conduite : 60- Démarrage à distance 61- L’application mobile propose notamment des clés numériques et d’autres services 62- Régulateur de vitesse 63- Croisière adaptative 64- Croisière adaptative a plein vitesse 65- Contrôle de traction 66- Système de stabilité du corps 67- Stationnement automatique sur la pente 68- HSA Aide au démarrage en cote 69- HDC contrôle de vitesse en descente 70- Sélection du mode de conduite : ECO/Standard… 71- Nombre de cameras à l’extérieur de la voiture est 5 72- Avertissement de collision Avant 73- Freinage actif 74- Système d´assistance au maintien de voie 75- Centrage des voies 76- Reconnaissance des panneaux de signalisation routière 77- Radar de stationnement arrière 78- 4 Radars à ultrason 79- Inversion de l´image de recul 80- Image panoramique 360º 81- Image transparente Airbag 82- 1- Airbag côté conducteur au volant 83- 1- Airbag côté passager 84- Deux airbags latéraux avant
Geely Coolray 2026 Flag ship
Geely Coolray Flag ship (toutes options) CARTE GRISE DISPONIBLE - SAFIA Moteur : essence 1.5 L Turbo L4S Puissance : 181 chevaux, 290 N-m Boite de vitesse : double embrayage 7 vitesses Couleur: Blanche Extérieur: 1- Toit ouvrant panoramique 2- Aile coupe-vent de course 3- Accès sans clé a la première rangée 4- Démarrage sans clé Lumière: 5- Feu de croisement LED 6- Feu de route LED 7- Feux arrière a LED étoilés 8- Feu de jour LED 9- Phares automatiques 10- Feux de route automatiques 11- Réglage de la hauteur des phares 12- Extinction différée des phares Intérieur : 13- Levier de vitesse automatique électronique sport 14- Hayon électrique Volant : 15- Volant en Cuir / volant chauffant 16- Réglage du volant haut / bas et avant / arrière 17- Volant multifonctions Sièges : 18- Siege en simili Cuir / Sièges avants chauffants Sièges avant : 19- Siege conducteur a réglage électrique 20- Réglage avant et arrière siège conducteur 21- Réglage du dossier conducteur 22- Réglage de la hauteur du siège conducteur 23- Réglage de l´appui tète siège conducteur 24- Réglage avant et arrière siège passager 25- Réglage du dossier passager 26- Réglage de l´appui tète siège passager 27- Accoudoir des sièges avant Sièges arrière : 28- Les sièges arrière se rabattent selon une configuration 40/60 29- Lampe de lecture arrière Climatiseur : 30- Commande de la climatisation automatique 31- Sortie d’air arrière Vision : 32- Vitres électriques à impulsion pour siège conducteur 33- Réglage électrique des rétroviseurs extérieurs 34- Rétroviseurs extérieurs chauffants 35- Rétroviseurs extérieurs rabattable électriquement 36- Rétroviseurs extérieurs rabattables automatiquement au verrouillage de la voiture 37- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote conducteur est éclairé 38- Miroir de courtoisie sur la pare soleil cote passager est éclairé 39- Essuie-glace arrière Roues et freins : 40- Jantes surdimensionnées en alliage aluminium de 17 pouces 41- Surveillance et alarme de la pression des pneus 42- Roue de secours petite taille T125/80D16 43- Frein de stationnement électronique Tableau de bord : 44- Tableau de bord type LCD (écran LCD complet) Ecran tactile : 45- Ecran de contrôle central 14.6 pouces 46- Système d’info divertissement embarque Flyme Auto 47- Puce d’info divertissement automobile ECARX E02 48- Navigation automobile 49- Cartographie de la connectivité mobile Carlink Flyme 50- Magasin d’application 51- Réseaux 4G/5G 4G 52- Point d´accès wifi 53- Mise à niveau OTA 54- Ecran en langue d´Anglais (ajoutée) Voix Interactive 55- Commande vocale au volant 56- Commande vocale de l´écran sans mot clé précis 57- Partinonnement de la voix, zone a double voix 58- Reconnaissance vocale continue 59- On peut dire qu’il est visible Aide à la conduite : 60- Démarrage à distance 61- L’application mobile propose notamment des clés numériques et d’autres services 62- Régulateur de vitesse 63- Croisière adaptative 64- Croisière adaptative a plein vitesse 65- Contrôle de traction 66- Système de stabilité du corps 67- Stationnement automatique sur la pente 68- HSA Aide au démarrage en cote 69- HDC contrôle de vitesse en descente 70- Sélection du mode de conduite : ECO/Standard… 71- Nombre de cameras à l’extérieur de la voiture est 5 72- Avertissement de collision Avant 73- Freinage actif 74- Système d´assistance au maintien de voie 75- Centrage des voies 76- Reconnaissance des panneaux de signalisation routière 77- Radar de stationnement arrière 78- 4 Radars à ultrason 79- Inversion de l´image de recul 80- Image panoramique 360º 81- Image transparente Airbag 82- 1- Airbag côté conducteur au volant 83- 1- Airbag côté passager 84- Deux airbags latéraux avant
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes ⚠️ BOITIER SEULEMENT ⚠️ POSSIBLITE VENDRE L'OBJECTIF AVEC BOITIER + 84000 DINARS ⚠️ ⚠️ L'OBJECTIF OM SYSTEM 8-25mm f/4 ED PRO VENDU SEPAREMENT 99000 DINARS ⚠️ Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.
Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax
Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax ➡️ ETAT 10/10 ➡️ ➡️ ➡️ VENDU AVEC DEUX OBECTIF CARTE MEOIRE ET CHARGEUR D'ORIGINE ET ETUI ( sacoche ) ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Présentation du modèle L'appareil photo reflex numérique Pentax K-r avec objectif zoom 18-55 mm (noir) est l'appareil photo reflex numérique léger de milieu de gamme de 12,4 Mpx avec un objectif zoom 3x qui permet également de réaliser de superbes vidéos HD 720p que vous recherchez. Il présente également quelques autres avantages, tels qu'un écran LCD haute résolution de 3 pouces avec 930 000 points, une vitesse de prise de vue allant jusqu'à 6 images par seconde, un système de mise au point automatique à 11 points d'une précision exceptionnelle, une sensibilité allant jusqu'à 25 600 ISO pour ne jamais manquer une photo en cas de faible luminosité, des vitesses d'obturation allant jusqu'à 1/6000 seconde pour figer l'action et deux options d'alimentation, soit une batterie Li-ion rechargeable, soit des piles AA faciles à trouver. L'objectif 18-55 mm offre des vues très grand angle à normales qui couvriront un éventail étonnamment large de possibilités photographiques. Prise en mains Tout comme le K-x, le nouveau boîtier reflex Pentax ne dispose pas d'une construction tout temps (il ne dispose pas de joints d'étanchéité aux endroits stratégiques : trappe batterie, logement carte, joint sur l'optique 18-55 mm livré en kit...). Le boîtier est assez compact (12,5 x 9,7x 6,7cm), mais la construction est assez soignée pour un reflex de cette gamme. La poignée est assez large et bien dessinée pour une préhension agréable. Les diverses commandes sont bien positionnées et vous retrouverez la commande Verte qui permet de revenir rapidement à un mode automatique lorsque vous avez décidé de travailler en mode Manuel. Une sorte de touche viseur est agréable avec un grossissement important (0,85x) et un bon dégagement oculaire pour les porteurs de lunettes. Le K-r ne disposant pas d'écran LCD de contrôle sur le dessus de l'appareil, tous les réglages devront être réalisés sur l'écran arrière de l'appareil. Une simple pression sur la touche Info affiche un récapitulatif des principaux réglages : vitesse, ouverture, sensibilité, format de fichier, différentes options sont modifiables via le trèfle de sélection et la molette arrière. Une seconde pression sur Info dirige vers un panneau qui permet de modifier rapidement d'autres options comme le rendu colorimétrique, la stabilisation, la mesure d'expo, le mode autofocus, le format raw... Le module autofocus est un SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables, mais nous n'avons aucune précision sur les possibles améliorations. Lors de notre prise en mains (modèle de présérie), l'autofocus s'est montré toujours un peu hésitant en basse lumière et nous n'avons pas noté de différence avec le précédent modèle. Le K-r dispose d'une LED (rouge) pour épauler l'autofocus en basse lumière. Malheureusement Pentax ne propose toujours pas une optique de kit 18-55 mm équipée d'une motorisation SDM plus rapide et surtout plus silencieuse. Pentax devrait au moins proposer des offres groupées avec le 17-70mm f/4 AL (IF) SDM ou le plus onéreux 16-50mm f/2,8 ED AL [IF] SDM. Contrairement au K-x, le ou les collimateurs actifs sont affichés dans le viseur optique. La mesure s'effectue toujours à l'aide d'une cellule à 16 segments. Fonctionnalités évoluées Le Pentax K-r fourmille d'options plus ou moins intéressantes selon votre profil photographique. Ainsi, vous pouvez piloter un groupe de flashes distants sans fil, mais également créer rapidement une image HDR par une succession d'images réalisées avec différents temps de pose. Vous pourrez également jouer avec des paramètres afin de retrouver des détails dans les zones claires ou les tons foncés, corriger à la volée la distorsion et les aberrations chromatiques de certaines optiques ou développer votre créativité avec des filtres (fish-eye, rétro...). Les plus techniques apprécieront de pouvoir régler précisément la balance des blancs ou les problèmes de front ou back focus de certaines optiques. Les images peuvent être directement marquées avec un copyright. 12 Mpx, 25600 ISO et 6 i/s Le Pentax K-r conserve le CMOS de 12 Mpix, mais améliore sensiblement le traitement des données. Ainsi, le reflex peut monter en sensibilité jusqu'à 25600 ISO. Impossible de montrer des images réalisées avec le boîtier (il s'agissait d'un prototype), mais les clichés que nous avons pu visualiser montrent une très bonne tenue jusqu'à 3200 ISO et des images exploitables à 6400 ISO. Des résultats plutôt prometteurs donc, même si les plus hautes sensibilités seront sans doute avant tout des arguments marketing. L'autre bonne nouvelle est l'amélioration de la rafale qui passe de 4,7 à 6 i/s. Voilà de quoi contenter les quelques photographes sportifs. Reste à savoir si l'autofocus sera capable de suivre le rythme. Nouvel écran, nouvelle alimentation Par rapport au K-x, le K-r se dote d'un bel écran de 7,6 cm capable d'affiche 920 000 points. Les angles de vision sont larges et l'écran est vraiment confortable notamment pour la visée directe qui est beaucoup plus détaillée. Si le K-x fonctionnait avec 4 piles AA, le K-r évolue notablement avec la possibilité d'utiliser au choix des piles (via un adaptateur et une autonomie portée à 1000 images avec des piles lithium) ou une batterie plus classique (470 images). Astucieux, il est possible via un adaptateur (apparemment optionnel ??) d'utiliser au choix des piles ou une batterie dans le K-r de Pentax. Mode vidéo Pentax ne fait malheureusement pas évoluer son mode vidéo. Le K-r conserve un format HDTV 720p à 25 i/s (.AVI, Motion-JPeg) alors que la plupart des concurrents ont basculé en AVCHD moins gourmand en espace, mais plus délicat à monter, il est vrai. Le son est enregistré en mono et le boîtier ne dispose pas d'entrée micro pour une prise de son stéréo. il faudra donc s'équiper d'un équipement supplémentaire pour des résultats plus convaincants. En outre, l'autofocus par détection de contraste reste toujours aussi lent et finalement peu utilisable. On regrettera l'absence d'une sortie HDMI pour visionner facilement et directement les vidéos sur un téléviseur compatible. Le Pentax K-r sera disponible au mois de septembre pour 649 euros nu et 699 euros avec un 18-55 mm.Fiche technique complète du Pentax K-r Notre premier avis : Le Pentax K-r est une belle évolution du K-x, mais sur le segment reflex à 600 euros, il aura fort à faire face à une concurrence acharnée avec un tout nouveau Nikon D3100, le Canon 500D ou le Sony Alpha 560. Certes le Pentax K-r a de bons arguments comme l'écran LCD 920 000 points, un bon viseur optique, une stabilisation intégrée, une rafale intéressante et probablement une bonne qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Certains apprécieront également les nombreux réglages (micro-ajustements de l'autofocus, balance des blancs ajustable, gestion de flashes sans fil, alimentation variée...).Toutefois, le modèle reste un peu faible face à la concurrence sur le mode vidéo (720p contre du HDTV 1080) et la définition des images (14 et 15 Mpx) et l'absence de sortie HDMI. Face au Nikon D3100 : le nouveau Nikon dispose d'un capteur CMOS nouvelle génération de 14 Mpx et d'une électronique revue. Les images en haute sensibilité ne devraient pas décevoir si l'on considère l'excellent niveau atteint par le D90. Côté vidéo, le D3100 met la barre assez haute avec un mode HDTV 1080 (H.264 à 24 i/s, son mono). Le plus remarquable reste l'autofocus par détection de contraste plus rapide que la plupart des concurrents et disponible en permanence. Sur ce plan et sur des boîtiers reflex à moins de 600 euros, le D3100 est le plus rapide. Le D3100 a pourtant quelques lacunes comme un écran peu défini (230 000 points) et un viseur optique très petit. Son mode rafale reste également scotché à 3 i/s. Tout comme le K-r, le D3100 ne dispose pas d'entrée micro stéréo. Pentax a officialisé l’arrivée du Pentax K-r dans la gamme reflex de la marque. Le Pentax K-r reprend le meilleur de la gamme Pentax et vient apporter une réponse aux critiques portées au modèle K-x sorti l’an dernier. Le Pentax K-r est un reflex amateur qui se veut un modèle d’entrée de gamme compact et léger pour satisfaire les besoins de tous ceux qui ne cherchent ni complexité ni encombrement mais veulent néanmoins des résultats photo comme vidéo satisfaisants. Mise au point à 11 collimateurs Le Pentax K-r dispose du module de mise au point SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables individuellement. Ce système autofocus peut se voir compléter d’une assistance par lampe pilote pour assurer la mise au point dans des conditions de lumière difficiles. Ces capacités, couplées à une sensibilité maximale annoncée de 25600 ISO (raisonnablement 6400 ISO) permettra donc d’assurer une qualité photo optimale dans les pires conditions. Stabilisation interne Le K-r dispose d’un système de stabilisation interne par déplacement du capteur. Ce système est compatible avec toutes les optiques de la gamme Pentax, même les plus anciennes. Mode rafale inédit dans la catégorie Le Pentax K-r est le reflex ayant la cadence rafale la plus élevée de sa catégorie avec pas moins de 6 images par seconde sur une série de 25 images en format JPEG. Viseur optique Le K-r dispose d’un viseur optique au grossissement de 0,85X avec une couverture de 96%. La visée s’annonce claire et précise, ce qui est un très bon point pour un reflex de cette catégorie, en effet ceux-ci pêchent souvent par des viseurs étriqués et peu lumineux. Ecran LCD haute définition L’écran arrière LCD du K-r a une définition de 921.000 points pour une diagonale de 7,62 cm, c’est beaucoup mieux que sur le K-x ! Avec un angle de vision de 170° horizontalement comme verticalement, cet écran devrait permettre de visualiser photos comme vidéos sans aucun effort en minimisant les reflets et autres abberrations d’affichage lorsque plusieurs personnes regardent l’écran en même temps. D’autre part, afin de répondre aux attentes des utilisateurs insatisfaits du K-x, l’écran LCD du K-r permet l’affichage du collimateur AF sélectionné, de quoi satisfaire tous les besoins ! Le Pentax K-r dispose d’une batterie Lithium Ion à la capacité annoncée d’environ 569 K-r permet également, en dépannage par exemple si la batterie est déchargée, d’utiliser des piles AA via un chargeur spécifique disponible en option. (Référence D-BH109) Caractéristiques techniques La fiche technique du Pentax K-r possède de nombreux atouts pour un boîtier d’entrée de gamme : Capteur CMOS nouvelle génération de 12,4 Mégapixels stabilisé 23,6×15,8mm Cadence rafale 6 images/sec. Sensibilités 100 jusqu’à 25600 ISO avec excellente maîtrise du bruit Vidéo HD 720p, (1280×720 pixels, 25 ips) Ecran LCD 3 » haute définition 921000 points Double alimentation (Batterie Lithium-ion ou AA) Système de transmission des données par infrarouge Le Pentax K-r sera disponible en 3 coloris (noir, rouge, blanc) dès octobre 2010 à 649 € boîtier nu et 699 € en kit avec l’objectif 18-55 mm.
Location vacances Villa Alger Baba hassen
📖 Location exclusivement familiale – Livret de famille obligatoire Disponible la nuitée du 01/09 🏡 Villa avec Piscine – Location Saisonnière Familiale à Baba Hassan 💰 Tarif septembre 2026 : 50.000 DA / jour / pour 07 personnes 👨👩👧👦 Supplément au-delà de 07 personnes : 🇩🇿 كراء مخصص للعائلات فقط 👨👩👧👦 Supplément au-delà de 07 personnes : Adultes : 2000 DA / jour/par extra personne 🛏️ Capacité d’accueil : jusqu’à 14 personnes 💼 Frais d’agence : 15 % 💵 Caution : 100.000 DA 🏠 Description L’agence propose à la location une spacieuse villa haut standing avec piscine privée, idéale pour les familles souhaitant passer des vacances ou week-ends à Alger dans un cadre calme, sécurisé et agréable. La villa est bâtie sur un terrain de 400 m² et se compose de 3 niveaux (R+3) comprenant : 🛏️ 2 chambres à coucher 🛋️ 2 salons spacieux 🛁 2 salles de bain 💪 Salle de sport 🧖♀️ Hammam turc traditionnel 🌴 Extérieur & Équipements Piscine privée Grand jardin aménagé Barbecue et espace détente Environnement résidentiel calme et sécurisé ⚠️ Conditions Location exclusivement familiale Livret de famille obligatoire pour toute réservation ❌ Les fêtes, soirées et événements sont interdits 📞 Contact : disponible sur Viber & WhatsApp
Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD
Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 4K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.
Formation Autocad Electrical
Formation Autocad Electrical ------------------------------ Programme accéléré le 15 11 2026 inchallah Programme weekend chaque samedi --------------------------- 01/ يرجى إحضار الحواسيب المحمولة لتسهيل تثبيت البرامج و التطبيقات 02/ اقامة متوفرة للمتربصين من خارج الجزائر العاصمة 03/ شهر اشتراك مجاني في التكوينات عن بعد 04/ سعر خاص بالطلبة 05/ كتاب مطبوع خاص بالتكوين 06/ مكتبة رقمية بها ملفات PDF و برامج تقنية 07/ طريقة شرح مميزة و فوق الرائعة (اكتشف قناة Dakira على اليوتيوب ( --------------------------- 01/ Ramenez vos PC pour l'installation des logiciels. 02/ Hébergement disponible pour les stagiaires venant de l’extérieur d’Alger. 03/ Un mois d’abonnement gratuit aux formations en ligne. 04/ Tarif spéciale pour les étudiants. 05/ Support de formation fourni. 06/ Bibliothèque numérique avec fichiers PDF et logiciels techniques. 07/ Une méthode d’explication exceptionnelle (découvrez la chaîne Dakira sur YouTube). --------------------------- Le programme : 1) Installation de la version étudiant / le driver / changement de langue …. 2) Présentation du logiciel 3) Configuration 4) Rappels sur l’AutoCAD classique 5) Création d’un nouveau projet • Un dossier • Sous dossier • Un nouveau dessin 6) Les files électriques • Création d’un fil électrique • Modifier / Coupé / prolongé … • Création des fils multiples 3, 4 …. • Les styles de dessin • Types des fils 7) Bibliothèque des symboles 08- Insertion des composants 9) Modifications 10) Types de numérotation • Numérotation des fils • Source et destination dans une page / plusieurs pages • Numérotation des composants / les attributions • Les références croisées • Numérotation automatique 11) Modification des numérotations 12) Template • Cartouche /Modification • Création du Template • Insertion de logo et les informations de projet • Sauvegarde et utilisation du Template crée. 13) Les calques • Présentation • Création /modification des calques. • Modification • Enregistrement d’un calque • Exercice 14) IMPLANTATION 15) Impression / Importation d’un fichier PDF
Tapis de Course PRO FITNESS EVOLUTION 200 Moteur Brushless 4.0 HP
Le PRO FITNESS EVOLUTION 200 représente le sommet du confort, de la puissance et de l’innovation technologique pour les sportifs exigeants et les entraînements intensifs à domicile ou semi-professionnels. Sa structure robuste et son design moderne offrent une stabilité à toute épreuve. Les points forts du PRO FITNESS EVOLUTION 200 : Moteur Brushless DC 4.0 HP Peak : Une technologie sans balais de pointe offrant une puissance impressionnante, une durabilité maximale et un fonctionnement très silencieux. Vitesse et Performance (jusqu’à 22 km/h) : Réglage de la vitesse de 1,0 à 22 km/h (vitesse réelle 1,0 à 20 km/h), idéal pour le sprint, le fractionné (HIIT) et l’endurance. Surface de course XXL (153 x 56 cm) : Une des bandes de roulement les plus larges du marché, garantissant une liberté de mouvement totale et un confort de foulée supérieur. Technologies & Connectivité Avancées : Wireless Charging : Rechargez votre smartphone directement sur le tapis sans aucun câble. Audio Sharing (Bluetooth) : Diffusez votre musique préférée sans fil via les haut-parleurs intégrés. Compatibilité Apps (FitShow, Kinomap, Zwift) : Connectez vos applications préférées pour des séances interactives et stimulantes. Inclinaison motorisée de 0 à 15% : Ajustez électriquement la pente pour simuler la course en montagne et brûler un maximum de calories. Robuste et Pliable : Supporte jusqu’à 150 kg tout en intégrant un système de pliage avec descente assistée pour gagner de l’espace facilement. Console LED Complète : Affiche le temps, la distance, les calories, la vitesse, l’inclinaison, le pouls et le programme sélectionné. Garantie 2 Ans : Sécurité garantie avec une couverture constructeur de 24 mois. Spécifications Techniques (المواصفات التقنية): Marque / Modèle : PRO FITNESS EVOLUTION 200 Moteur : Brushless DC 4.0 HP Peak Vitesse : 1,0 à 22 km/h (Vitesse réelle 1,0 à 20 km/h) Inclinaison : Motorisée de 0 à 15% Surface de course : 153 x 56 cm (XXL) Poids maximum utilisateur : 150 KG Programmes : 07 prédéfinis, 04 utilisateur, 01 Body-fat, 01 manuel Fonctionnalités : Chargeur sans fil (Wireless Charging), Bluetooth Audio, Compatibilité FitShow / Kinomap / Zwift Pliable : Oui (Système de pliage avec descente assistée) Poids du tapis : 132 KG Dimensions : 202.5 x 93 x 151.5 cm (L x l x H) Garantie : 2 Ans (24 Mois) Service & Livraison (خدمة التوصيل والتركيب): 🚚 Livraison et Montage disponibles dans 50 Wilayas en Algérie ! Profitez de notre service rapide à domicile avec installation professionnelle par nos techniciens. 📞 Pour commander, contactez-nous au : /
CANON EOS R7 Hybride MIRROLESS 32.5MP 4K Vidéo + objectif RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Appareil photo hybride Canon EOS R7 + objectif RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R7 ✅Caractéristiques générales : Caractéristiques du Canon EOS R7 : CAPTEUR : Type : CMOS APS-C 22,3x14,8mm Nb total de pixels : 34,4MP Nb de pixels effectifs : 32,5MP Ratio d'aspect : 3:2 Filtre passe-bas : Intégré/Fixé Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Filtre de couleur : Couleurs primaires Shift-IS : Jusqu'à 8 stops selon l'objectif utilisé ; 7 stops avec l'objectif RF-S 18-150mm f/3.5-6.3 IS STM PROCESSEUR : Type : DIGIC X OBJECTIF : Monture : RF (supporte les montures RF et RF-S)* Adaptateurs compatibles** : Adaptateur de monture EF-EOS R ; Adaptateur de monture EF-EOS R Control Ring Conversion de focale : x1,6 avec les objectifs RF/RF-S et EF/EF-S Le fonctionnement de l'objectif RF 5.2mm f/2.8 L Dual Fisheye n'est pas garanti. Le fonctionnement des objectifs cinéma EF et de l'adaptateur EF-EOS R 0,71 X n'est pas garanti. MISE AU POINT : Technologie : Dual Pixel CMOS AF II Couverture : 100% horizontal et vertical (sélection auto.) ; 90% horizontal et 100% vertical (sélection manuelle) Conditions de fonctionnement de l'AF : EV -5 à 20 (à 23 degrés, ISO 100) Modes AF : One Shot ; Servo AF ; Auto Switch (seulement dans le mode A+) Sélection de points AF : 651 zones AF disponibles en sélection auto. ; 1-point AF (la taille du cadre AF peut être changée) 5915 positions AF en photo et 4823 en film en sélection manuelle ; Extension AF 4 collimateurs en sélection manuelle ; Extension du collimateur AF en sélection manuelle ; Zone AF flexible 1-3 (collimateurs divisés en 9 à 567 zones) en sélection manuelle ; Zone AF entière à 651 zones en sélection manuelle Suivi AF : Humains (yeux, visages, tête, corps) ; Animaux (chiens, chats, oiseaux) ; Véhicules (voitures de course, motos) Verrouillage AF : Faisceau d'assistance AF : LED intégrée ou flash speedlite Sélection du focus manuel : Objectif ou appareil photo CONTRÔLE DE L'EXPOSITION : Mesure : En temps réel avec le capteur - 384 zones ; Mesure évaluatives avec tous les collimateurs AF – Mesure partielle (env. 6% du viseur au centre) - Mesure spot centrale (env. 3% du viseur au centre) mesure spot avec le collimateur AF (en option) – Mesure moyenne pondérée centrale Plage de mesure de la luminosité : EV -2 à 20 (à 23 degrés, ISO 100) Verrouillage AE : Le verrouillage se fait lorsque la mise au point est effectuée en automatique. ; Le verrouillage se fait en appuyant sur le bouton AE lock en mode P, Av, Fv, Tv et M en mode automatique Compensation d'exposition : +/- 3EV par étapes de 1/3 ou 1/2 stops (peut être utilisé avec AEB) AEB : +/- 3EV par étapes de 1/3 ou 1/2 stops Anti-flicker shooting : Flicker détecté à 100 ou 120Hz* Sensibilité ISO : 100 à 32000 ISO (auto., étapes de 1/3 ou de 1/1) ; Extensible à 51200 Seulement en obturateur mécanique. La vitesse max. de prise de vue en continue est susceptible de diminuer VITESSE D'OBTURATION : Type de rideau : Obturateur à plan focal contrôlé électroniquement ; Obturateur électronique Vitesse : 30 à 1/8000s en mécanique (étapes de 1/2 ou 1/3 stop) ; Bulb ; 30 à 1/16000s en électronique (étapes de 1/2 ou 1/3 stop jusqu'à 1/8000s et de 1 stop jusqu'à 1/16000s) BALANCE DES BLANCS : Type : AWB ; Lumière du jour ; Ombrageux ; Nuageux ; Lumière tungstène ; Lumière blanche fluorescente ; Flash ; Personnalisé ; Réglage de la température de couleur Compensation de la balance des blancs : Bleu / Ambre (+/- 9) ; Magenta / Vert (+/- 9) Personnalisation de la balance des blancs : 5 réglages peuvent être enregistrés Bracketing WB : 2, 3, 5 ou 7 images bracketées par déclenchement ; Biais Bleu/Ambre ou Magenta/Vert sélectionnable VISEUR : Type : OLED 0,39 pouce couleur EVF Nombre de points : 2,36 millions (1024x768) Couverture : Env. 100% Grossissement : Env. x1.15 Correction dioptrique : -4 à 2m Fréquence : 59,94 fps (économie d'énergie) ; jusqu'à 119,98 fps (max. 59.94 fps pendant l'AF, la prise de vue en continu et la pression mi-course sur le bouton de l'obturateur) Aperçu de la profondeur de champ : Par un bouton personnalisé MONITEUR LCD : Type Couleur TFT LCD Taille : 7,5cm Nombre de points : env. 1,62 millions Couverture : Env. 100% Angle de vision : 170% (vertical et horizontal) Traitement : Anti tâches Ajustement de la luminosité : 7 niveaux Ajustement de la tonalité des couleurs : 4 réglages Technologie tactile : Capacitif FLASH : Mesure : E-TTL II auto flash ; Mesure manuelle X-Sync : Shutter mécanique 1/250s ; 1er rideau électronique 1/320s (flash non compatible avec l'obturateur électronique Exposition du flash : +/- 3 EV par étapes de 1/3 avec les flashs Speedlite de série EX Bracketing d'exposition au flash : Oui ; Compatible avec un flash externe (+/- 3EV par étapes de 1/3 ou 1/2 avec les flashs Speedlite de série EX/EL Verrouillage de l'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Compatibilité flashs externes : E-TTL II avec les flashs Speedlite de série EX/EL ; multi-flash sans fil Contrôle du flash : Depuis les menus FICHIERS : Types : RAW 14 bits (RAW et C-RAW) ; JPEG 8 bits (2 choix de compression possibles) ; HEIF 10 bits (2 choix de compression possibles) ; Conforme Exif 2.31 / DPOF ; RAW + JPEG / RAW + HEIF PRISE DE VUE : Modes : Uniques (scène intelligente auto., 13 modes de scènes spéciales, filtres créatifs, priorité AE flexible, programme AE, priorité vitesse AE, priorité ouverture AE, manuel, bulb, personnalisé) ; film (scène intelligente auto., film HDR, filtres créatifs, exposition auto., priorité vitesse AE, priorité ouverture AE, manuel, personnalisé) Styles : Auto. ; Standard ; Portrait ; Paysage ; Détails fins ; neutre ; Fidèle ; Monochrome ; Personnalisé (x3) Espaces colorimétriques : sRGB ; AdobeRGB Réglages de l'image : Priorité à la tonalité (x3) ; Optimisation de l'éclairage (x4) ; réduction du bruit en longue exposition (x3) ; Réduction du bruit de sensibilité élevée (x4) ; Clarté (+/- 4) Correction de l'objectif : Correction de l'illumination périphérique ; Correction de l'aberration chromatique ; Correction de la distorsion ; Correction de la diffraction ; optimisation Traitement des images : Redimensionnement JPEG / HEIF vers M, S1, S2 ; Recadrage 3:2 / 4:3 / 16:9 / 1:1 ; Conversion HEIF en JPEG ; Expositions multiples ; HDR ; Traitement des images RAW ; Traitement des images Cloud RAW Enregistrement : Prise de vue unique ; Continu High+ ; Continu High ; Continu Low ; Retardateur Rafale : Jusqu'à 15 fps avec l'obturateur mécanique/obturateur électronique 1er rideau (224 JPEG ou 51 RAW) ; Jusqu'à 30 fps avec l'obturateur électronique (126 JPEG ou 42 RAW)* DÉFINITION PHOTO : RAW / C-RAW 3:2 : 6960x4640 JPEG / HEIF 3:2 : 6960x4640 (L) ; 4800x3200 (M) ; 3472x2320 (S1) ; 2400x1600 (S2) JPEG / HEIF 4:3 : 6160x4640 (L) ; 4256x3200 (M) ; 3072x2320 (S1) ; 2112x1600 (S2) JPEG / HEIF 16:9 : 6960x3904 (L) ; 4800x2688 (M) ; 3472x1952 (S1) ; 2400x1344 (S2) JPEG / HEIF 1:1 : 4640x4640 (L) ; 3200x3200 (M) ; 2320x2320 (S1) ; 1600x1600 (S2) VIDÉO : MP4 : 4K UHD / Full HD 16:9 (H.265 / HEVC – AAC / PCM linéaire ; H.264 / MPEG-4 AVC – AAC / PCM linéaire) Profil Log : Canon Log 3 Durée d'enregistrement : 6h max. (sauf les fréquences d'images élevées) ; Pas de limite de taille de fichiers à 4Go avec les cartes mémoire formatées exFAT Hautes fréquences d'image : 100 ou 119,9 fps en 1920x1080 Photo depuis vidéo : JPEG 8,3MP à partir d'une vidéo 4K UHD possible ; HEIF possible en HDR PQ BITRATE/MBPS : MOV - MP4 Canon Log (Off, HDR, PQ) off : 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 120 Mbps 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 60 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB env. 230 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB Light env. 120 Mbps 4K UHD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 470 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB env. 120 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB Light env. 70 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB env. 60 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB Light env. 35 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 30 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 12 Mbps Full HD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 90 Mbps MOV - MP4 Canon Log (Off, HDR, PQ) on : 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 170 Mbps 4K UHD / 4K UHD (fine) 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 85 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB env. 340 Mbps 4K UHD / 4K UHD (crop) 59.94, 50p : IPB Light env. 170 Mbps 4K UHD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 470 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB env. 180 Mbps Full HD 119.9, 100p : IPB Light env. 100 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB env. 90 Mbps Full HD 59.94, 50p : IPB Light env. 50 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB env. 45 Mbps Full HD 29.97, 25, 23.98p : IPB Light env. 28 Mbps Full HD (timelapse) 29.97, 25p : ALL-I env. 135 Mbps ENREGISTREMENT : Enregistrement Dual Card : Oui Supports : 2x SD/SDHC/SDXC et UHS-II (UHS-II recommandé pour l'enregistrement 4K et la prise de vue en continu) Informations de copyright : Peuvent être paramétrées dans les menus AUTRES FONCTIONNALITES : Microphone intégré : Micro stéréo intégré (48kHz, 16 bits – x2) Orientation intelligente du capteur : Oui Zoom en relecture : x1,5 à x10 en 15 étapes Histogramme : Luminosité ; RGB Alerte de surbrillance : Oui Retardateur : 2 ou 10s Catégories des menus : Shooting ; AF ; Relecture ; Connectivité ; Réglages ; Fonctions personnalisées ; Mon menu Nombre de langages : x29 CONNECTIVITE : Interface ordinateur : USB 3.2 Gen 2 USB-C SuperSpeed Plus pour la connexion à un ordinateur ou à un smartphone et pour l'alimentation Sans fil : Wi-fi LAN b/g/n 2,4GHz ; Bluetooth 4.2 Connectiques : sortie micro HDMI type D (non compatible avec HDMI-CEC) ; Entrée micro stéréo 3,5mm mini-jack ; Sortie casque stéréo 3,5mm mini-jack ; terminal RS-60E3 pour télécommande Impression sans fil : Canon Compact Photo ; Canon Pixma avec PictBridge par LAN PictBridge : Oui LOGICIEL : Systèmes d'exploitation compatibles : Windows 8.1 / Windows 10 (mode tablette non compatible) ; OS X 10.12/10.13/10.14/10.15 ; OS 11 Traitement d'images : Digital Photo Professional ou ultérieur ; Application mobile Digital Photo Professional Express (seulement sur iOS) Autres : EOS Utility 3 ; Picture Style Editor ; EOS Lens Registration Tool ; Canon Camera (iOS et Android ALIMENTATION : Type : Batterie Lithium-ion LP-E6NH ; LP-E6N ; LP-E6 (la recharge par USB n'est pas disponible avec la batterie LP-E6) Autonomie : Env. 770 vues avec l'écran LCD ; Env. 500 vues avec le viseur Indicateur de niveau de batterie : 6 niveaux + Pourcentage Chargeurs compatibles : AC-E6N ; Coupleur DC DR-E6 ; Adaptateur d'alimentation USB PD-E1 *****12mois*******
CANON EOS R10 - APPAREIL PHOTO HYBRIDE 4K + OBJECTIF RF-S 18-45mm - F4.5-6.3 IS STM - 24.2 MLPXL - LDC - BLACK
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon Eos R10 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R10 ✅Caractéristiques générales : CAPTEUR Type : Environ. CMOS 22,3 x 14,9 mm (APS-C) Pixels : 24,2 millions ratio : 3:2 Filtre passe-bas : intégré / fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage intégré EOS Type de filtre de couleur : couleur primaire OBJECTIF : Monture de lentilles : RF (prise en charge native des objectifs RF et RF-S)1. Les objectifs EF et EF-S2 peuvent être fixés à l'aide de l'adaptateur de monture EF-EOS R, de l'adaptateur de monture avec bague de contrôle EF-EOS R et de l'adaptateur de monture avec filtre insérable EF-EOS R. Les objectifs EF-M ne sont pas compatibles. Distance focale : équivalent à 1,6x la distance focale de l'objectif avec les objectifs RF/RF-S et EF/EF-S PROCESSEUR : Type : AF II CMOS double pixel Système Af/point : Avec zone 100% horizontale et 100% verticale / Plage de travail AF : EV-4 – 20 (à 23°C et ISO 100) Suivi AF : Humains (yeux/visage/tête/corps), animaux (chiens, chats et oiseaux) ou véhicules (voitures de course ou motos) Faisceau d'assistance AF : émis par LED intégrée ou Speedlite dédié en option (flash) CONTRÔLE DE L’ EXPOSITION : Mode de mesure : Temps réel avec capteur d'image, mesure 384 évaluative (liée à tous les collimateurs AF), Mesure partielle (environ 5,8% du viseur au centre), Mesure spot: mesure spot central (environ 2,9% du viseur au centre), Plage de luminosité de mesure : EV -2 – 20 (à 23°C, ISO 100, avec mesure évaluative) La compensation d'exposition : +/-3 EV par incréments de 1/3 ou 1/2 stop (peut être combiné avec AEB) / Prise de vue anti-scintillement : Oui. Flicker détecté à une fréquence de 100 Hz ou 120 Hz.6 Sensibilité ISO : Auto 100-32000 (par incréments de 1/3 d'arrêt ou d'arrêt complet) OBTURATEUR : Type : Obturateur à plan focal contrôlé électroniquement et fonction d'obturateur électronique dans le capteur Vitesse : Mécanique : 30-1/4000 sec (incréments de 1/2 ou 1/3 d'arrêt), bulbe, électronique : 30-1/16000 (incréments de 1/2 ou un 1/ 3 d'arrêt jusqu'à 1/8000 puis 1 arrêt jusqu'à 1/ 16000) (Plage de vitesse d'obturation totale. La plage disponible varie selon le mode de prise de vue) Balance des blancs : Balance des blancs automatique avec le capteur d'image. AWB (priorité ambiance/priorité blanc), lumière du jour, ombre, nuageux, lumière tungstène, lumière fluorescente blanche, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur Balance des blancs personnalisée : Oui, 5 réglages peuvent être enregistrés. VISEUR : Type : EVF couleur OLED de 0,39 pouce Nombre de points : 2,36 millions de points (1024x768) Couverture : 100% Grossissement : Environ. 0.95x Point de vue : Environ. 22 mm (à -1 m-1 de l'extrémité de l'objectif de l'oculaire) Correction dioptrique : -3 à plus1 (dioptrie) Performances d'affichage : Économie d'énergie : 59,94 ips Fluide 119,98 ips9 Aperçu de la profondeur de champ : Oui, via un bouton personnalisé Écran LCD : Type : Moniteur LCD couleur TFT de 7,5 cm (2,95 pouces), environ 1,04 million de points Couverture : 100% Angle de vue : Environ. 150° verticalement et horizontalement Réglage de la luminosité : réglable sur l'un des sept niveaux Opérations sur écran tactile : Méthode capacitive avec fonctions de menu, paramètres de contrôle rapide, opérations de lecture et affichage agrandi. La sélection du collimateur AF dans les images fixes et les vidéos, l'obturateur tactile est possible dans la prise de vue de photos fixes. FLASH INTÉGRÉ : Puissance : 6 NG Temps de recyclage du flash intégré : Environ. 5 s. Modes : Flash automatique E-TTL II, manuel mesuré Réduction des yeux rouges : oui X-Sync : 1/200 s. volet mécanique / 1/250 s. 1er rideau électronique. La photographie au flash n'est pas disponible avec l'obturateur électronique. IMAGE : Modes : Photos : scène intelligente automatique, 15 modes de scène spéciale Styles d'image : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, neutre, fidèle, monochrome, défini par l'utilisateur Prise de vue continue : Max. Environ. 15 img/s avec obturateur mécanique/1er rideau obturateur électronique la vitesse maintenue pour 460 images JPEG ou 29 images RAW / environ. 23 img/s avec obturateur électronique la vitesse maintenue pour 70 images JPEG ou 21 images RAW Type d'image fixe : RAW 14 bits : RAW et C-RAW / JPEG 8 bits : 2 options de compression / HEIF 10 bits : 2 options de compression RAW+JPEG/HEIF simultané : Oui, toute combinaison de RAW + JPEG ou RAW + HEIF possible Taille de l'image : Rapport 3:2 6000 x 4000 px VIDÉO : Type de film : Vidéo MP4 / 4K UHD, Full HD (16:9) / 4K/Full HD : H.265/HEVC, Audio : AAC/PCM linéaire / 4K/Full HD : H.264/MPEG-4 AVC, audio : AAC/PCM linéaire Taille du film : 4K UHD Fine (16:9) 3840 x 2160 (29,97, 25, 23,98 ips) / Recadrage UHD 4K (16:9) 3840 x 2160 (59,94, 50 ips) / 4K / Full HD Time-lapse (16:9) 3840 x 2160 / 1920 x 1080 (29,97, 25 ips) / Full HD (16:9) 1920 x 1080 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25, 23,98 ips) / Full HD (16:9) 1920 x 1080 HDR (29,97, 25 ips) Enregistrement interne : 4K UHD / Full HD - YCbCr4:2:0 8 bits ou YCbCr4:2:2 10 bits (lorsque HDR PQ est activé) Durée d’enregistrement : Durée max 2 heures (hors films High Frame Rate). Aucune limite de fichier de 4 Go avec une carte au format ex-FAT. Film à fréquence d'images élevée : Full HD 1920 x 1080 à 100 ips ou 119,9 ips / enregistré en tant que film au ralenti à 1/4 de vitesse Prise de vue : Capture d'images fixes JPEG de 8,3 mégapixels à partir d'un film 4K UHD possible. (HEIF uniquement possible lorsque HDR PQ est réglé) Débit/Mbps : 4K UHD (29,97p/25,00p/23,98p) : IPB env. 120 Mbit/s 4K UHD (29,97p/25,00p/23,98p): lumière IPB env. 60 Mbit/s Full HD (119,9p / 100p) : IPB env. 120 Mbit/s Full HD (59,94p/50,00p) : IPB env. 60 Mbit/s Enregistrement sur double carte : non Microphone : Microphone stéréo intégré (48 kHz, 16 bits x 2 canaux) Affichage HDMI : sortie vers un moniteur externe uniquement (sortie des images et des informations de prise de vue, les images/vidéos sont enregistrées sur la carte) / Écran de l'appareil photo et sortie du moniteur externe (l'enregistrement sur l'appareil photo n'est pas possible, utilisez avec un enregistreur externe, l'écran de l'appareil photo affiche des images avec des informations de prise de vue). Mise au point : Dual Pixel CMOS AF II avec détection des yeux/visages et suivi AF (personnes, animaux et véhicules), L'AF Movie Servo, mise au point manuelle ISO : Auto : 100-12800, H : 25600 / Manuel : 100-12800, H : 16000-25600 Histogramme : Luminosité : Oui / RVB : Oui Alerte de surbrillance : Oui Retardateur : oui, 2 ou 10s INTERFACE : Ordinateur : Connecteur Hi-Speed USB 2.0 USB Type-C également utilisé pour la communication avec un ordinateur / la communication avec un smartphone / ll'alimentation USB Wi-Fi : LAN sans fil () (2,4 GHz), avec prise en charge Bluetooth 4.2 Fonctionnalités prises en charge - EOS Utility, smartphone, téléchargement vers , impression sans fil Autre : Sortie HDMI Micro (Type D, HDMI-CEC non pris en charge) / Entrée microphone externe (mini-prise stéréo 3,5ÿmm) / Borne de type RS-60E3 (borne de télécommande) STOCKAGE : Type : SD/SDHC/SDXC et UHS-II21 SYSTÈME PC : Windows 8.1 et Windows 10 (mode tablette non pris en charge) Macintosh : OS X v10.12, 10.13, 10.14, 10.15. SE 11 LOGICIELS : Traitement d’image : Digital Photo Professional ou version ultérieure / Application mobile Digital Photo Professional Express (iOS uniquement) Autre : EOS Utility 3 (incl. Remote Capture), Picture Style Editor, EOS Lens Registration Tool, application Canon Camera Connect (iOS/Android) *****12mois*****
CANON EOS R10 Hybride Mirroless 24.2MP + Objectif RF-S 18-45mm F4.5-6.3 IS STM
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon Eos R10 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R10 ✅Caractéristiques générales : CAPTEUR Type : Environ. CMOS 22,3 x 14,9 mm (APS-C) Pixels : 24,2 millions ratio : 3:2 Filtre passe-bas : intégré / fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage intégré EOS Type de filtre de couleur : couleur primaire OBJECTIF : Monture de lentilles : RF (prise en charge native des objectifs RF et RF-S)1. Les objectifs EF et EF-S2 peuvent être fixés à l'aide de l'adaptateur de monture EF-EOS R, de l'adaptateur de monture avec bague de contrôle EF-EOS R et de l'adaptateur de monture avec filtre insérable EF-EOS R. Les objectifs EF-M ne sont pas compatibles. Distance focale : équivalent à 1,6x la distance focale de l'objectif avec les objectifs RF/RF-S et EF/EF-S PROCESSEUR : Type : AF II CMOS double pixel Système Af/point : Avec zone 100% horizontale et 100% verticale / Plage de travail AF : EV-4 – 20 (à 23°C et ISO 100) Suivi AF : Humains (yeux/visage/tête/corps), animaux (chiens, chats et oiseaux) ou véhicules (voitures de course ou motos) Faisceau d'assistance AF : émis par LED intégrée ou Speedlite dédié en option (flash) CONTRÔLE DE L’ EXPOSITION : Mode de mesure : Temps réel avec capteur d'image, mesure 384 évaluative (liée à tous les collimateurs AF), Mesure partielle (environ 5,8% du viseur au centre), Mesure spot: mesure spot central (environ 2,9% du viseur au centre), Plage de luminosité de mesure : EV -2 – 20 (à 23°C, ISO 100, avec mesure évaluative) La compensation d'exposition : +/-3 EV par incréments de 1/3 ou 1/2 stop (peut être combiné avec AEB) / Prise de vue anti-scintillement : Oui. Flicker détecté à une fréquence de 100 Hz ou 120 Hz.6 Sensibilité ISO : Auto 100-32000 (par incréments de 1/3 d'arrêt ou d'arrêt complet) OBTURATEUR : Type : Obturateur à plan focal contrôlé électroniquement et fonction d'obturateur électronique dans le capteur Vitesse : Mécanique : 30-1/4000 sec (incréments de 1/2 ou 1/3 d'arrêt), bulbe, électronique : 30-1/16000 (incréments de 1/2 ou un 1/ 3 d'arrêt jusqu'à 1/8000 puis 1 arrêt jusqu'à 1/ 16000) (Plage de vitesse d'obturation totale. La plage disponible varie selon le mode de prise de vue) Balance des blancs : Balance des blancs automatique avec le capteur d'image. AWB (priorité ambiance/priorité blanc), lumière du jour, ombre, nuageux, lumière tungstène, lumière fluorescente blanche, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur Balance des blancs personnalisée : Oui, 5 réglages peuvent être enregistrés. VISEUR : Type : EVF couleur OLED de 0,39 pouce Nombre de points : 2,36 millions de points (1024x768) Couverture : 100% Grossissement : Environ. 0.95x Point de vue : Environ. 22 mm (à -1 m-1 de l'extrémité de l'objectif de l'oculaire) Correction dioptrique : -3 à plus1 (dioptrie) Performances d'affichage : Économie d'énergie : 59,94 ips Fluide 119,98 ips9 Aperçu de la profondeur de champ : Oui, via un bouton personnalisé Écran LCD : Type : Moniteur LCD couleur TFT de 7,5 cm (2,95 pouces), environ 1,04 million de points Couverture : 100% Angle de vue : Environ. 150° verticalement et horizontalement Réglage de la luminosité : réglable sur l'un des sept niveaux Opérations sur écran tactile : Méthode capacitive avec fonctions de menu, paramètres de contrôle rapide, opérations de lecture et affichage agrandi. La sélection du collimateur AF dans les images fixes et les vidéos, l'obturateur tactile est possible dans la prise de vue de photos fixes. FLASH INTÉGRÉ : Puissance : 6 NG Temps de recyclage du flash intégré : Environ. 5 s. Modes : Flash automatique E-TTL II, manuel mesuré Réduction des yeux rouges : oui X-Sync : 1/200 s. volet mécanique / 1/250 s. 1er rideau électronique. La photographie au flash n'est pas disponible avec l'obturateur électronique. IMAGE : Modes : Photos : scène intelligente automatique, 15 modes de scène spéciale Styles d'image : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, neutre, fidèle, monochrome, défini par l'utilisateur Espace colorimétrique : sRVB et Adobe RVB / Fixé à HDR PQ Prise de vue continue : Max. Environ. 15 img/s avec obturateur mécanique/1er rideau obturateur électronique la vitesse maintenue pour 460 images JPEG ou 29 images RAW / environ. 23 img/s avec obturateur électronique la vitesse maintenue pour 70 images JPEG ou 21 images RAW Type d'image fixe : RAW 14 bits : RAW et C-RAW / JPEG 8 bits : 2 options de compression / HEIF 10 bits : 2 options de compression RAW+JPEG/HEIF simultané : Oui, toute combinaison de RAW + JPEG ou RAW + HEIF possible Taille de l'image : Rapport 3:2 6000 x 4000 px VIDÉO : Type de film : Vidéo MP4 / 4K UHD, Full HD (16:9) / 4K/Full HD : H.265/HEVC, Audio : AAC/PCM linéaire / 4K/Full HD : H.264/MPEG-4 AVC, audio : AAC/PCM linéaire Taille du film : 4K UHD Fine (16:9) 3840 x 2160 (29,97, 25, 23,98 ips) / Recadrage UHD 4K (16:9) 3840 x 2160 (59,94, 50 ips) / 4K / Full HD Time-lapse (16:9) 3840 x 2160 / 1920 x 1080 (29,97, 25 ips) / Full HD (16:9) 1920 x 1080 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25, 23,98 ips) / Full HD (16:9) 1920 x 1080 HDR (29,97, 25 ips) Enregistrement interne : 4K UHD / Full HD - YCbCr4:2:0 8 bits ou YCbCr4:2:2 10 bits (lorsque HDR PQ est activé) Durée d’enregistrement : Durée max 2 heures (hors films High Frame Rate). Aucune limite de fichier de 4 Go avec une carte au format ex-FAT. Film à fréquence d'images élevée : Full HD 1920 x 1080 à 100 ips ou 119,9 ips / enregistré en tant que film au ralenti à 1/4 de vitesse Prise de vue : Capture d'images fixes JPEG de 8,3 mégapixels à partir d'un film 4K UHD possible. (HEIF uniquement possible lorsque HDR PQ est réglé) Débit/Mbps : 4K UHD (29,97p/25,00p/23,98p) : IPB env. 120 Mbit/s 4K UHD (29,97p/25,00p/23,98p): lumière IPB env. 60 Mbit/s Full HD (119,9p / 100p) : IPB env. 120 Mbit/s Full HD (59,94p/50,00p) : IPB env. 60 Mbit/s Enregistrement sur double carte : non Microphone : Microphone stéréo intégré (48 kHz, 16 bits x 2 canaux) Affichage HDMI : sortie vers un moniteur externe uniquement (sortie des images et des informations de prise de vue, les images/vidéos sont enregistrées sur la carte) / Écran de l'appareil photo et sortie du moniteur externe (l'enregistrement sur l'appareil photo n'est pas possible, utilisez avec un enregistreur externe, l'écran de l'appareil photo affiche des images avec des informations de prise de vue). Mise au point : Dual Pixel CMOS AF II avec détection des yeux/visages et suivi AF (personnes, animaux et véhicules), L'AF Movie Servo, mise au point manuelle ISO : Auto : 100-12800, H : 25600 / Manuel : 100-12800, H : 16000-25600 Histogramme : Luminosité : Oui / RVB : Oui Alerte de surbrillance : Oui Retardateur : oui, 2 ou 10s INTERFACE : Ordinateur : Connecteur Hi-Speed USB 2.0 USB Type-C également utilisé pour la communication avec un ordinateur / la communication avec un smartphone / ll'alimentation USB Wi-Fi : LAN sans fil () (2,4 GHz), avec prise en charge Bluetooth 4.2 Fonctionnalités prises en charge - EOS Utility, smartphone, téléchargement vers , impression sans fil Autre : Sortie HDMI Micro (Type D, HDMI-CEC non pris en charge) / Entrée microphone externe (mini-prise stéréo 3,5ÿmm) / Borne de type RS-60E3 (borne de télécommande) STOCKAGE : Type : SD/SDHC/SDXC et UHS-II21 SYSTÈME PC : Windows 8.1 et Windows 10 (mode tablette non pris en charge) Macintosh : OS X v10.12, 10.13, 10.14, 10.15. SE 11 LOGICIELS : Traitement d’image : Digital Photo Professional ou version ultérieure / Application mobile Digital Photo Professional Express (iOS uniquement) Autre : EOS Utility 3 (incl. Remote Capture), Picture Style Editor, EOS Lens Registration Tool, application Canon Camera Connect (iOS/Android) *****12mois*****
Caméra de visioconférence Aver VB130
VB130 Barre vidéo 4K Tout simplement, plus lumineux et meilleur Barre vidéo 4K avec éclairage intelligent, pour petites salles de réunion La VB130 tout-en-un est équipée de la dernière version d'éclairage intelligent. Vous pourrez vous montrer professionnel et plein d'énergie dans n'importe quel environnement. De plus, l'« audio fence » (clôture acoustique), la technologie de formation de faisceau et le suivi audio d'Aver permettent de capter les voix avec précision. La fonction de cadrage automatique permet même de placer chaque participant sur l'écran en quelques secondes. Vivez une expérience de visioconférence améliorée et plus lumineuse, grâce à la VB130. Images 4K ultra claires et angle de champ flexible Ajustement flexible de l'angle de champ selon la situation. Grâce à sa fonction double d'angle de champ, l'AVer VB130 montre toujours aux spectateurs le bon endroit et vous fait profiter d'images 4K de manière polyvalente, dans des focus rooms ou dans de petites salles de réunion. Montrez-vous toujours plein d'énergie, grâce à l'éclairage intelligent Offrez une image énergique et professionnelle sur l'écran, où que vous soyez. La VB130 d'AVer règle automatiquement le niveau d'éclairage dans des pièces sombres*, et s'adapte à la température de couleur de l'environnement, de 2700 à 5700 °K. Montrez votre image la plus favorable, grâce à l'éclairage intelligent d'AVer. Collaboration ininterrompue, grâce à l'Audio Fence (clôture acoustique) d'AVer. Assurez-vous une expérience de réunion vidéo ininterrompue grâce à la clôture acoustique de la VB130. La technologie d'isolation du bruit d'AVer établit une clôture acoustique réglable, qui supprime tous les sons venant d'ailleurs que de l'angle de champ. Restez centré sur la réunion, pour profiter de toutes les occasions d'affaires. Qualité sonore exceptionnelle grâce à la technologie Beamforming (formation de faisceau) Tous les participants sont importants avec la VB130 d'AVer. Une batterie de 5 micros formant faisceau capte et reproduit avec précision les voix provenant de tous les points de la pièce. Spécifications Caméra Objectif apte 4K, angle de champ de 120°, zoom jusqu'à x5* Capteur Sony 4K : images ultra diaphanes quel que soit l'éclairage Cadences : (16:9) 4K, 1920x1080, 1600x900, 1280x720, 960x540, 848x480, 800x448, 640x360 à 60, 30 ou 15 i/s ; (4:3) 1280x960, 800x600, 640x480 à 60, 30 ou 15 i/s Clôture acoustique réglable : définissez librement la surface de la réunion Éclairage d'appoint intelligent L'éclairage se règle automatiquement pour vous montrer plein d'énergie dans les réunions virtuelles dans des lieux sombres** Prend en charge l'autofocus : La fonction SmartFrame ajuste automatiquement le FOV pour suivre et adapter tous les participants à l'écran SmartSpeaker (recherche intelligente de l'orateur) : Suivi guidé par la voix, pour des personnes ou des zones préréglées spécifiques Véritable WDR jusqu'à 120db : la réduction du bruit en 3D et la superbe compensation du contre-jour optimisent l'éclairage dans des conditions de contraste élevé Miroir, pivotement, exposition automatique (AE), balance des blancs : automatiques ou contournement manuel depuis l'application Room Management (PTZApp 2) Distance minimale de mise au point : 60 cm AQPI de comptage de personnes : les entreprises et les fournisseurs de logiciels tiers peuvent recevoir des données sur l'affluence pour mieux comprendre l'utilisation de l'espace de réunion 10 préréglages caméra (depuis la télécommande ou la page Web sur IP) *Veuillez utiliser Room Management (PTZApp 2) pour configurer le zoom 5X **Le meilleur éclairage est obtenu par les personnes situées à moins d'un mètre de la caméra Son Réseau de microphones à formation de faisceaux : portée de 5 mètres Suppression de l'écho et du bruit de fond Prise en charge d'une extension de microphone Haut-parleur 6W avec un port de basse professionnel réglé pour la communication Réponse en fréquence du haut-parleur de 180 Hz à 20 kHz Volume de sortie : 94dB SPL +/-2dB à 0,5 mètres Connectivité Adaptateur secteur 12 V, 2 A Prise mini-B pour micro d'extension Prise USB type B, rétrocompatible USB 2.0 Port RJ45 pour Ethernet USB 2.0 type A pour connexion sans fil* * Un dongle sans fil (en option) est nécessaire pour la connexion à un téléphone portable Formats vidéo YUV, YUY2, MJPEG Format de compression vidéo du réseau : H.264, H.265 Protocoles réseau : RTSP, RTMP* * RTSP et RTMP non disponibles en cas de streaming sur USB. USB 3.1 gén. 1, rétrocompatible USB 2.0 UVC 1.1 (vidéo sur USB), UAC 1.0 (son sur USB) Commandes Télécommande IR IU Web : Accès sur IP via navigateur Chrome (Chrome 76.x ou plus récent ; Internet Explorer non pris en charge) UVC/UVA prêts à l'emploi Application Room Management (PTZApp 2) Montage Support mural pour caméra Kit de montage d'écran (optionnel) Support TV VESA (optionnel) Accessoires en option Kit de montage de l'écran Support TV VESA Trépied Dongle sans fil Extension micro 10/20 m Câble allonge USB 3.1 de 10/20/30 m Câble USB 3.1 gén. 1 de type B à type A (3 m)
CANON EOS R5 Hybride Mirrorless - 45 MP - 8K Vidéo - Only Body \ Boitier Nu -
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon Eos R5 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R5 ✅Caractéristiques générales : ✅ Caractéristiques détaillées : Capteur d'image : Type : CMOS 36 × 24 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 45 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 47,1 millions de pixels Rapport d'aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires Décentrement du capteur du stabilisateur d'image : Oui, jusqu'à 8 vitesses en cas d'utilisation avec des objectifs compatibles1 Prise de vue haute résolution IBIS2 Processeur d'image : Type : DIGIC X Objectif : Monture d'objectif : RF/RF-S Des objectifs EF et EF-S peuvent être fixés à l'aide de : la bague d'adaptation monture EF-EOS R Bague d'adaptation monture avec bague de réglage EF-EOS R, bague d'adaptation monture avec filtre insérable EF-EOS R (compatible avec les objectifs cinéma EF CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S et CN-E70-200mm T4.4 L IS KAS S) Les objectifs EF-M ne sont pas compatibles . Distance focale : Équivalente à 1,0x la longueur focale de l'objectif avec les objectifs RF et EF et à 1,6x avec les objectifs EF-S/ RF-S Mise au point : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/Collimateurs AF : 100 % horizontal et 100 % vertical avec les modes visage + suivi et sélection automatique 100 % horizontal et 90 % vertical avec modes sélection manuelle et zone large3 Plage de fonctionnement AF : -6 à 20 IL (à 23 °C et ISO 100)4 Modes AF : Autofocus Servo One-Shot Autofocus AI Focus (en mode Scène intelligente auto A+) Suivi AF : Personnes, animaux (chiens, chats et oiseaux) ou véhicules (voitures de course ou motos) Mémorisation de l'AF : Lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode AF One Shot ou lorsque le bouton AF-ON est enclenché. En utilisant la touche personnalisée définie sur l'arrêt de l'autofocus en mode AI Servo Faisceau d'assistance AF : Émis par LED intégrée ou Speedlite (flash) dédié en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif Contrôle d'exposition : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 6,1 % du viseur au centre) (3) Mesure spot : mesure spot au centre (env. 3,1 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale . Plage de mesure de luminosité : -3 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Mémorisation d'exposition : Auto : la mémorisation d'exposition prend effet une fois la mise au point effectuée, Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition en modes P, Av, Fv, Tv et M Correction d'exposition : +/-3 IL par 1/3 ou 1/2 valeur (combinable avec AEB) Bracketing d'exposition automatique : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou de 1/2 Prise de vue anti-scintillement : Oui. Scintillements détectés à une fréquence de 100 ou 120 Hz. La vitesse de prise de vue en continu maximale peut chuter Sensibilité ISOOpen : Auto : 100 à 51.200 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à L : 50, H1 : 204.8005 Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal à commande électronique et fonction d'obturation électronique sur capteur Vitesse : 30-1/8000 s (par paliers de 1/3 ou de 1/2), pose longue (Plage totale, varie selon le mode de prise de vue) Déclenchement de l'obturateur : Déclencheur électromagnétique de type « toucher léger » Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Paramètres : AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur Correction de la balance des blancs : 1. Bleu/ambre +/- 9 2. Magenta/vert +/- 9 Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer 1 réglage (à partir de l'image ou en mode Visée par l'écran) Bracketing de la balance des blancs : +/-3 niveaux, par paliers d'un niveau 3, 2, 5 ou 7 images « bracketées » par déclenchement de l'obturateur. Réglage bleu/ambre ou magenta/vert sélectionnable Viseur : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,5 pouce Nombre de points : 5,76 millions de points (1600 × 1200) Couverture (verticale/horizontale) : Env. 100 % Agrandissement : Env. 0,76x6 Relief oculaire : Env. 23 mm (depuis le centre de l'oculaire) Correction dioptrique ; -4 à +2 m-1 (dioptries) Performances d'affichage : Économie d'énergie : 59,94 im./s ; fluidité : 119,98 im./s ; suppression des fréquences d'images basses 60-119,8 im./s7 Contrôle de la profondeur de champ : Oui, via bouton personnalisé Écran LCD : Type : Écran Clear View LCD II de 8,01 cm (3,15 pouces), env. 2,1 millions de points Couverture : Env. 100 % Angle de vue (horizontal/vertical) : Env. 170° verticalement et horizontalement Traitement : Anti-traces. Verre renforcé inclus Réglage de la luminosité : Manuel : sept niveaux de réglage Réglage de la teinte couleur : 4 réglages Flash : Modes : Flash auto E-TTL II, manuel Synchronisation X : Obturateur mécanique à 1/200 s. / 1er rideau électronique à 1/250e Correction d'exposition au flash : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou 1/2 avec les flashs Speedlite de série EX Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui via Speedlite Griffe/port PC : Oui / Oui Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashs Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier TYPE DE FICHIER - PHOTOS : Format d'image photo : JPEG : 2 options de compression RAW : RAW, C-RAW 14 bits (14 bits avec obturateur mécanique et 1er rideau électronique, conversion analogique/numérique 12 bits avec obturateur électronique, Canon Original RAW 3e édition) HEIF : HEIF 10 bits disponible en mode HDR avec [HDR PQ] défini sur [Activer] Compatible Exif 2.31 et format Design rule for Camera File system 2.0 Compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Enregistrement simultané : RAW+JPEG/HEIF Oui, toute combinaison RAW+JPEG ou RAW+HEIF possible Taille d'image : JPEG / HEIF Rapport 3:2 (L, RAW, C-RAW) 8192 x 5464, (M1) 5808 x 3872, (S1) 4176 x 2784, (S2) 2400 x 1600 1,6x (recadrage) (L) 5088 x 3392, (S2) 2400 × 1600 Rapport 4:3 (L) 7280 x 5464, (M1) 5152 x 3872, (S1) 3712 x 2784, (S2) 2112 × 1600 Rapport 16:9 (L) 8192 x 4608, (M1) 5808 x 3264, (S1) 4176 x 2344, (S2) 2400 × 1344 Rapport 1:1 (L) 5456 x 5456, (M1) 3872 x 3872, (S1) 2784 x 2784, (S2) 1600 × 1600 Dossiers : De nouveaux dossiers peuvent être créés, nommés et sélectionnés manuellement Numérotation des fichiers : Numérotation consécutive Réinitialisation automatique Réinitialisation manuelle Dénomination de fichiers : 2 préréglages utilisateur VIDÉO EOS : Type de vidéo : Vidéo MP4 : DCI/UHD 8K (17:9 / 16:9) DCI/UHD 4K (17:9 / 16:9), Full HD 8K/4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) AVC/H.265 ; audio : PCM linéaire 4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) MPEG4 AVC/H.264, audio : PCM linéaire RAW 8K : CRM 12 bits ; audio : PCM linéaire Taille de vidéo : RAW DCI 8K (17:9) 8192 × 4320 (29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] UHD 8K (16:9) 7680 × 4320 (29,97, 25, 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] DCI 4K (17:9) 4096 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] UHD 4K (16:9) 3840 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 HDR (29,97 ou 25 im./s) intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (29,97, 25 im./s) intertrame léger Échantillonnage des couleurs : (Enregistrement interne) 8K/ 4K/ Full HD - YCbCr4:2:0 8 bits ou YCbCr4:2:2 10 bits Canon Log : Oui, Canon Log 1 Durée de vidéo : Durée maximale 29 min 59 s (à l'exception des films à fréquence d'images élevée). Fichiers non limités à 4 Go avec carte SD au format exFAT. Vidéo à fréquence d'images élevée: FVidéo MOV : 4K - DCI 4096 x 2160 ou UHD 3840 x 2160 UHD à 100 im./s ou 119,9 im./s Enregistré sous forme de vidéo en mode ralenti avec vitesse divisée par 4 Durée maximale d'une scène : 7 min 29 s Extraction d'images : Possibilité d'extraire des images JPEG de 35,4 millions de pixels des vidéos DCI 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 33,2 millions de pixels des vidéos UHD 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,8 millions de pixels des vidéos DCI 4K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,3 millions de pixels des vidéos UHD 4K Débit binaire/Mbit/s : CRM :RAW 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98p) : env. 2600 Mbit/s MOV : Canon Log désactivé MP4 H.264 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 470 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 940 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 230 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 120 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 180 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 60 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 0 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 30 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 12 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 90 Mbit/s MOV : Canon Log activé MP4 H.265 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 1300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 680 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 1000 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 340 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 170 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 230 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 90 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 35 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 45 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 28 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 135 Mbit/s Microphone : Microphone stéréo intégré (48 kHz, 16 bits x 2 canaux) Affichage HDMI : Sortie vers moniteur externe uniquement (sortie des images et informations de prise de vue, les images sont enregistrées sur la carte) Sortie de l'écran de l'appareil photo et du moniteur externe (aucun enregistrement sur la carte, l'écran de l'appareil affiche les images avec les informations de prise de vue) Sortie HDMI : 4K (DCI) : 59,94p / 50p / 29,97p / 25p / 24p / 23,98p, 4K (UHD) : 59,94p / 50p /29,97p / 25p / 23,98p, Full HD 59,94p / 59,94i, 50p / 50i 480p 59,94p 576p 50p Foamat YCbCr 4:2:2 non compressé, 8 ou 10 bits, sortie son via HDMI également possible Mise au point : Autofocus CMOS Dual Pixel avec détection visages/yeux, suivi AF des animaux et Autofocus Servo vidéo Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) : Sensibilité ISO Auto : 100-6400, H : 51.200 Manuel : , H1 : 51.200 AUTRES FONCTIONS : Fonctions personnalisées : 21 fonctions personnalisées Balise de métadonnées Informations de copyright de l'utilisateur (réglable dans l'appareil) : Notation des images (0 à 5 étoiles) Données IPTC (enregistrées via EOS Utility) Transfert des images avec légende (enregistrée via EOS Utility) Panneau LCD / Éclairage : Non/Non Étanchéité/résistance à la poussière : Oui Mémo vocal : Non Détecteur de sens de cadrage : Oui Zoom en lecture : 1,5x - 10x en 15 étapes INTERFACE : Ordinateur : Connecteur SuperSpeed USB-C Gen 2 USB 3.1 Wi-Fi : LAN sans fil () (5 Ghz/2,4 GHz), avec prise en charge Bluetooth 4.2 [11] Fonctionnalités prises en charge : EOS Utility, smartphone, transfert vers , impression sans fil Autre : Sortie micro HDMI (type D, entrée microphone externe/ Line In (mini-prise stéréo), prise casque (mini-prise stéréo), terminal de type N3 (récepteur de télécommande), prise de synchronisation du flash IMPRESSION DIRECTE : PictBridge : Non pris en charge STOCKAGE : Type : 1 × CFexpress de type B 1 × SD/SDHC/SDXC et UHS-II SYSTÈME D'EXPLOITATION PRIS EN CHARGE : PC et Macintosh Windows8.1 et Windows 10 (mode tablette non pris en charge) MacOS v10.12, 10.13, 10.14, 10.15 ******12mois*******
CANON EOS R5 - APPAREIL PHOTO NUMÉRIQUE HYBRIDE 8K - 45 MP - 8K VIDÉO - ONLY BODY - BOITIER NU - BLACK
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon Eos R5 ✅Marque : Canon ✅Modèle : Eos R5 ✅Caractéristiques générales : ✅ Caractéristiques détaillées : Capteur d'image : Type : CMOS 36 × 24 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 45 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 47,1 millions de pixels Rapport d'aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires Décentrement du capteur du stabilisateur d'image : Oui, jusqu'à 8 vitesses en cas d'utilisation avec des objectifs compatibles1 Prise de vue haute résolution IBIS2 Processeur d'image : Type : DIGIC X Objectif : Monture d'objectif : RF/RF-S Des objectifs EF et EF-S peuvent être fixés à l'aide de : la bague d'adaptation monture EF-EOS R Bague d'adaptation monture avec bague de réglage EF-EOS R, bague d'adaptation monture avec filtre insérable EF-EOS R (compatible avec les objectifs cinéma EF CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S et CN-E70-200mm T4.4 L IS KAS S) Les objectifs EF-M ne sont pas compatibles . Distance focale : Équivalente à 1,0x la longueur focale de l'objectif avec les objectifs RF et EF et à 1,6x avec les objectifs EF-S/ RF-S Mise au point : Type : Autofocus Dual Pixel CMOS AF II Système/Collimateurs AF : 100 % horizontal et 100 % vertical avec les modes visage + suivi et sélection automatique 100 % horizontal et 90 % vertical avec modes sélection manuelle et zone large3 Plage de fonctionnement AF : -6 à 20 IL (à 23 °C et ISO 100)4 Modes AF : Autofocus Servo One-Shot Autofocus AI Focus (en mode Scène intelligente auto A+) Suivi AF : Personnes, animaux (chiens, chats et oiseaux) ou véhicules (voitures de course ou motos) Mémorisation de l'AF : Lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode AF One Shot ou lorsque le bouton AF-ON est enclenché. En utilisant la touche personnalisée définie sur l'arrêt de l'autofocus en mode AI Servo Faisceau d'assistance AF : Émis par LED intégrée ou Speedlite (flash) dédié en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif Contrôle d'exposition : Modes de mesure : En temps réel avec le capteur d'image, mesure sur 384 zones. (1) Mesure évaluative (couplée à tous les collimateurs AF) (2) Mesure sélective (env. 6,1 % du viseur au centre) (3) Mesure spot : mesure spot au centre (env. 3,1 % du viseur au centre) Mesure spot liée au collimateur AF non fournie (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale . Plage de mesure de luminosité : -3 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, avec mesure évaluative) Mémorisation d'exposition : Auto : la mémorisation d'exposition prend effet une fois la mise au point effectuée, Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition en modes P, Av, Fv, Tv et M Correction d'exposition : +/-3 IL par 1/3 ou 1/2 valeur (combinable avec AEB) Bracketing d'exposition automatique : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou de 1/2 Prise de vue anti-scintillement : Oui. Scintillements détectés à une fréquence de 100 ou 120 Hz. La vitesse de prise de vue en continu maximale peut chuter Sensibilité ISOOpen : Auto : 100 à 51.200 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à L : 50, H1 : 204.8005 Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal à commande électronique et fonction d'obturation électronique sur capteur Vitesse : 30-1/8000 s (par paliers de 1/3 ou de 1/2), pose longue (Plage totale, varie selon le mode de prise de vue) Déclenchement de l'obturateur : Déclencheur électromagnétique de type « toucher léger » Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Paramètres : AWB (priorité ambiance / priorité blanc), lumière du jour, ombragé, nuageux, lumière tungstène, éclairage fluorescent blanc, flash, personnalisé, réglage de la température de couleur Correction de la balance des blancs : 1. Bleu/ambre +/- 9 2. Magenta/vert +/- 9 Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer 1 réglage (à partir de l'image ou en mode Visée par l'écran) Bracketing de la balance des blancs : +/-3 niveaux, par paliers d'un niveau 3, 2, 5 ou 7 images « bracketées » par déclenchement de l'obturateur. Réglage bleu/ambre ou magenta/vert sélectionnable Viseur : Type : Viseur électronique couleur OLED de 0,5 pouce Nombre de points : 5,76 millions de points (1600 × 1200) Couverture (verticale/horizontale) : Env. 100 % Agrandissement : Env. 0,76x6 Relief oculaire : Env. 23 mm (depuis le centre de l'oculaire) Correction dioptrique ; -4 à +2 m-1 (dioptries) Performances d'affichage : Économie d'énergie : 59,94 im./s ; fluidité : 119,98 im./s ; suppression des fréquences d'images basses 60-119,8 im./s7 Contrôle de la profondeur de champ : Oui, via bouton personnalisé Écran LCD : Type : Écran Clear View LCD II de 8,01 cm (3,15 pouces), env. 2,1 millions de points Couverture : Env. 100 % Angle de vue (horizontal/vertical) : Env. 170° verticalement et horizontalement Traitement : Anti-traces. Verre renforcé inclus Réglage de la luminosité : Manuel : sept niveaux de réglage Réglage de la teinte couleur : 4 réglages Flash : Modes : Flash auto E-TTL II, manuel Synchronisation X : Obturateur mécanique à 1/200 s. / 1er rideau électronique à 1/250e Correction d'exposition au flash : +/- 3 IL par paliers de 1/3 ou 1/2 avec les flashs Speedlite de série EX Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui via Speedlite Griffe/port PC : Oui / Oui Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashs Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier TYPE DE FICHIER - PHOTOS : Format d'image photo : JPEG : 2 options de compression RAW : RAW, C-RAW 14 bits (14 bits avec obturateur mécanique et 1er rideau électronique, conversion analogique/numérique 12 bits avec obturateur électronique, Canon Original RAW 3e édition) HEIF : HEIF 10 bits disponible en mode HDR avec [HDR PQ] défini sur [Activer] Compatible Exif 2.31 et format Design rule for Camera File system 2.0 Compatible DPOF (Digital Print Order Format) version 1.1 Enregistrement simultané : RAW+JPEG/HEIF Oui, toute combinaison RAW+JPEG ou RAW+HEIF possible Taille d'image : JPEG / HEIF Rapport 3:2 (L, RAW, C-RAW) 8192 x 5464, (M1) 5808 x 3872, (S1) 4176 x 2784, (S2) 2400 x 1600 1,6x (recadrage) (L) 5088 x 3392, (S2) 2400 × 1600 Rapport 4:3 (L) 7280 x 5464, (M1) 5152 x 3872, (S1) 3712 x 2784, (S2) 2112 × 1600 Rapport 16:9 (L) 8192 x 4608, (M1) 5808 x 3264, (S1) 4176 x 2344, (S2) 2400 × 1344 Rapport 1:1 (L) 5456 x 5456, (M1) 3872 x 3872, (S1) 2784 x 2784, (S2) 1600 × 1600 Dossiers : De nouveaux dossiers peuvent être créés, nommés et sélectionnés manuellement Numérotation des fichiers : Numérotation consécutive Réinitialisation automatique Réinitialisation manuelle Dénomination de fichiers : 2 préréglages utilisateur VIDÉO EOS : Type de vidéo : Vidéo MP4 : DCI/UHD 8K (17:9 / 16:9) DCI/UHD 4K (17:9 / 16:9), Full HD 8K/4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) AVC/H.265 ; audio : PCM linéaire 4K/ Full HD : débit binaire variable (moyen) MPEG4 AVC/H.264, audio : PCM linéaire RAW 8K : CRM 12 bits ; audio : PCM linéaire Taille de vidéo : RAW DCI 8K (17:9) 8192 × 4320 (29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] UHD 8K (16:9) 7680 × 4320 (29,97, 25, 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] DCI 4K (17:9) 4096 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25, 24 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] UHD 4K (16:9) 3840 × 2160 (119,9, 100, 59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] [9] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (59,94, 50, 29,97, 25 ou 23,98 im./s) intratrame ou intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 HDR (29,97 ou 25 im./s) intertrame [8] Full HD (16:9) 1920 × 1080 (29,97, 25 im./s) intertrame léger Échantillonnage des couleurs : (Enregistrement interne) 8K/ 4K/ Full HD - YCbCr4:2:0 8 bits ou YCbCr4:2:2 10 bits Canon Log : Oui, Canon Log 1 Durée de vidéo : Durée maximale 29 min 59 s (à l'exception des films à fréquence d'images élevée). Fichiers non limités à 4 Go avec carte SD au format exFAT. Vidéo à fréquence d'images élevée: FVidéo MOV : 4K - DCI 4096 x 2160 ou UHD 3840 x 2160 UHD à 100 im./s ou 119,9 im./s Enregistré sous forme de vidéo en mode ralenti avec vitesse divisée par 4 Durée maximale d'une scène : 7 min 29 s Extraction d'images : Possibilité d'extraire des images JPEG de 35,4 millions de pixels des vidéos DCI 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 33,2 millions de pixels des vidéos UHD 8K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,8 millions de pixels des vidéos DCI 4K Possibilité d'extraire des images JPEG de 8,3 millions de pixels des vidéos UHD 4K Débit binaire/Mbit/s : CRM :RAW 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98p) : env. 2600 Mbit/s MOV : Canon Log désactivé MP4 H.264 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 470 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 940 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 230 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 120 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 180 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 60 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 0 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 30 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 12 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 90 Mbit/s MOV : Canon Log activé MP4 H.265 ALL-I 8K (29,97p / 25p / 24p* / 23,98p) : env. 1300 Mbit/s IPB 8K (29,97p / 25p / 24p / 23,98 p) : env. 680 Mbit/s 4K (119,9p / 100p) : env. 1880 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : ALL-I : env. 1000 Mbit/s 4K (59,94p / 50p) : IPB : env. 340 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : ALL-I env. 470 Mbit/s 4K (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) : IPB env. 170 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / ALL-I : env. 230 Mbit/s Full HD (59,94 p / 50,00 p) / IPB : env. 90 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / ALL-I : env. 35 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p / 24,00 p / 23,98 p) / IPB : env. 45 Mbit/s Full HD (29,97 p / 25,00 p) / IPB (léger) : env. 28 Mbit/s Time-Lapse 8K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 1300 Mbit/s Time-Lapse 4K (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 470 Mbit/s Time-Lapse Full HD (29,97p / 25p) : ALL-I : env. 135 Mbit/s Microphone : Microphone stéréo intégré (48 kHz, 16 bits x 2 canaux) Affichage HDMI : Sortie vers moniteur externe uniquement (sortie des images et informations de prise de vue, les images sont enregistrées sur la carte) Sortie de l'écran de l'appareil photo et du moniteur externe (aucun enregistrement sur la carte, l'écran de l'appareil affiche les images avec les informations de prise de vue) Sortie HDMI : 4K (DCI) : 59,94p / 50p / 29,97p / 25p / 24p / 23,98p, 4K (UHD) : 59,94p / 50p /29,97p / 25p / 23,98p, Full HD 59,94p / 59,94i, 50p / 50i 480p 59,94p 576p 50p Foamat YCbCr 4:2:2 non compressé, 8 ou 10 bits, sortie son via HDMI également possible Mise au point : Autofocus CMOS Dual Pixel avec détection visages/yeux, suivi AF des animaux et Autofocus Servo vidéo Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) Mise au point manuelle (fonctions d'accentuation et de mise au point disponibles) : Sensibilité ISO Auto : 100-6400, H : 51.200 Manuel : , H1 : 51.200 AUTRES FONCTIONS : Fonctions personnalisées : 21 fonctions personnalisées Balise de métadonnées Informations de copyright de l'utilisateur (réglable dans l'appareil) : Notation des images (0 à 5 étoiles) Données IPTC (enregistrées via EOS Utility) Transfert des images avec légende (enregistrée via EOS Utility) Panneau LCD / Éclairage : Non/Non Étanchéité/résistance à la poussière : Oui Mémo vocal : Non Détecteur de sens de cadrage : Oui Zoom en lecture : 1,5x - 10x en 15 étapes INTERFACE : Ordinateur : Connecteur SuperSpeed USB-C Gen 2 USB 3.1 Wi-Fi : LAN sans fil () (5 Ghz/2,4 GHz), avec prise en charge Bluetooth 4.2 [11] Fonctionnalités prises en charge : EOS Utility, smartphone, transfert vers , impression sans fil Autre : Sortie micro HDMI (type D, entrée microphone externe/ Line In (mini-prise stéréo), prise casque (mini-prise stéréo), terminal de type N3 (récepteur de télécommande), prise de synchronisation du flash IMPRESSION DIRECTE : PictBridge : Non pris en charge STOCKAGE : Type : 1 × CFexpress de type B 1 × SD/SDHC/SDXC et UHS-II SYSTÈME D'EXPLOITATION PRIS EN CHARGE : PC et Macintosh Windows8.1 et Windows 10 (mode tablette non pris en charge) MacOS v10.12, 10.13, 10.14, 10.15 ******12mois*******
Canon EOS 250D DC Appareil Photo Numérique 24.1MP -Reflex Objectif EF-S 18-55mm III Wi-Fi Bluetooth
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Nom du produit : Canon EOS 250D ✅Marque : Canon ✅Modèle : EOS 250D ✅Caractéristiques générales : ✅Type : CMOS 22,3 mm × 14,9 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 24,10 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 25,80 millions de pixels Ratio d’aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires ✅Processeur d'image : Type : DIGIC 8 ✅Objectif : Monture d'objectif : Fixation EF et EF-S Distance focale : Env. 1,6x la distance focale de l'objectif Stabilisation de l'image : Stabilisateur d'image optique sur les objectifs compatibles ✅MISE AU POINT : Type : Via le viseur optique : système de détection de différence de phase d'enregistrement d'image secondaire TTL avec capteur AF dédié. En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : système d'autofocus CMOS Dual Pixel. Pixels de détection de phase intégrés au capteur d'image1 ✅Système/Collimateurs AF : Via le viseur optique : les 9 collimateurs AF centraux sont des collimateurs de type croisé f/5,6 de type croisé. Le collimateur AF central est un collimateur f/2,8 sensible aux lignes verticales. Autres collimateurs AF : AF f/5,6 sensibles aux lignes verticales ou horizontales. 2 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : maximum de 143 collimateurs AF accessibles via la sélection automatique de l'appareil photo 3 Positionnement libre d'un collimateur AF/d'une zone AF (maximum 3975 collimateurs) avec la sélection manuelle1 ✅Plage de fonctionnement AF : Via le viseur optique : -0,5 à 18 IL (collimateur AF central)4 0,5 à 18 IL (autres collimateurs AF) 4 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -4 à 18 IL (f/1,2 à 23 °C et ISO 100) avec Autofocus One-Shot ✅Modes AF : AI Focus, One Shot, AI Servo (algorithme AI Servo II) Sélection du collimateur AF Viseur optique : ✅Sélection automatique : 9 collimateurs AF Sélection manuelle : 1 seul collimateur AF ✅Affichage du collimateur AF sélectionné : Indiqué par l'écran LCD à transmission dans le viseur sur l'écran de contrôle rapide Mémorisation de l'AF : Mémorisé lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode Autofocus One-Shot ou lorsque la touche AF-ON est enfoncée. ✅Faisceau d'assistance AF : Émis par le flash Speedlite en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif ✅Contrôle d'exposition : Modes de mesure : Viseur optique : ✅Capteur de mesure double-couche à 63 zones avec mesure évaluative, sélective, spot (centre uniquement) et moyenne à prépondérance centrale disponibles ✅En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : (1) Mesure évaluative (384 zones) (2) Mesure sélective (environ 5,5 % de l'écran LCD) (3) Mesure spot (environ 3,7 % de l'écran LCD) (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale ✅Plage de mesure : Via le viseur optique : 1 à 20 IL (à 23 °C avec un objectif 50 mm f/1,4 et ISO 100) En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, mesure évaluative) Mémorisation d’exposition : Auto : en mode Autofocus One-Shot avec la mesure évaluative mémorisée une fois la mise au point effectuée. Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition dans les modes Zone de création. ✅Correction d'exposition : +/-5 IL par paliers de 1/2 ou de 1/3 (combinable avec le bracketing d'exposition automatique, AEB) AEB : Sur 3 vues et +/-2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/3 ou de 1/2 ✅Sensibilité ISO : Auto (100 à 25600), 100 à 25600 (par paliers d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51.200 Pendant l'enregistrement vidéo : Auto (100 à 12.800), 100 à 12.800 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 25.600. Vidéo 4K maximum 6400 ✅Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal électronique Vitesse : 30 à 1/4000 s (par paliers de 1/2 ou de 1/3), pose longue (plage totale ; varie selon le mode de prise de vue) ✅Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Réglages : AWB (Priorité ambiance / priorité blanc), Lumière du jour, Ombragé, Nuageux, Lumière Tungstène, Éclairage fluorescent blanc, Flash, Personnalisé, Réglage de la température de couleur. Correction balance des blancs : 1. Réglage bleu/ambre +/- 9 niveaux. 2. Réglage magenta/vert +/- 9 niveaux ✅Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer un réglage Bracketing de la balance des blancs : +/-3 valeurs par paliers de 1 valeur 3 images bracketées par déclenchement. Possibilité de choisir une dominante bleu/ambre ou magenta/vert. ✅Viseur : Type : Pentamiroir Couverture (verticale/horizontale) : Env. 95 % Agrandissement : Env. 0,87x 5 Correction dioptrique : -3 à +1 m-1 (dioptries) ✅Verre de visée : Fixe (informations en surimpression sur l'écran LCD transparent) Miroir : Miroir semi-transparent à retour rapide (taux de transmission/réflexion de 40:60, sans occultation avec objectif EF 600mm f/4 IS USM ou à focale plus courte) ✅Informations dans le viseur : Informations sur l'autofocus : collimateurs AF, confirmation de mise au point, mode de sélection de zone AF. Informations sur l'exposition : vitesse d'obturation, valeur d'ouverture, sensibilité ISO (toujours affichée), mémorisation de l'exposition, niveau/correction de l'exposition, cercle de mesure spot, avertissement d'exposition, bracketing d'exposition automatique (AEB). Informations sur le flash : recyclage, synchronisation haute vitesse, mémorisation d'exposition au flash, correction d'exposition au flash. Informations sur l'image : informations sur la carte, rafale maximum (affichage à 1 chiffre), priorité hautes lumières (D+). Informations sur la composition : grille, rapport d'aspect. Autres informations : icône d'avertissement Aperçu de la profondeur de champ : Oui, avec le contrôle de la profondeur de champ assigné à un bouton via une fonction personnalisée. Obturateur d'oculaire : Intégré. ✅Écran LCD : Type : Écran tactile TFT Clear View II 3:2 orientable de 7,7 cm (3 pouces), environ points sRVB Couverture : Env. 100 % Angle de champ (horizontal/vertical) : Env. 170° Réglage de la luminosité : Sept niveaux de réglage Options d'affichage : (1) Écran de contrôle rapide (2) Réglages de l'appareil photo ✅Flash : Nombre guide du flash intégré (100 ISO, mètres) : 9,8 Couverture du flash intégré : Jusqu'à une distance focale de 18 mm (équivalent en 35 mm : environ 29 mm) Temps de recharge du flash intégré : Env. 3 secondes Modes ; Automatique, flash manuel Synchronisation X : Sans contact X. 1/200 s Correction d'exposition au flash : +/- 2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/2 ou de 1/3 Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Griffe/borne PC : Oui/Non Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashes Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash optique sans fil Contrôle flash externe: Via l'écran de menu du boîtier ✅Prise de vue : Modes : Scène Intelligente Automatique (photos et vidéos), Créatif auto, SCN (Portrait, Paysage, Gros-plan, Sports, Photo de groupe, Portrait de nuit, Peau lisse, Photo de groupe, Scène nuit main levée, Ctrl rétroéclairage HDR, Aliments, Enfants, Lueur de bougie), Filtres créatifs, Programme d'exposition automatique, Priorité Vitesse AE, Priorité ouverture AE, Exposition manuelle (photos et vidéos) Styles d'image : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, Neutre, Fidèle, Monochrome, Défini par l'utilisateur (x3) Espace colorimétrique : sRGB et Adobe RGB Traitement de l'image : Priorité hautes lumières (3 réglages) Auto Lighting Optimizer (Correction auto de luminosité) (4 réglages) Réduction du bruit en exposition longue Réduction du bruit en ISO élevée (4 réglages) Réduction du bruit multivues Correction automatique de l'éclairage périphérique, Correction de l'aberration chromatique, Correction distorsion, Correction de la diffraction Optimiseur d'objectif numérique Filtres créatifs (N&B granuleux, Flou artistique, effet Fisheye, effet Aquarelle, effet Toy Camera (caméra Jouet), effet Miniature, art standard HDR, art éclatant HDR, art huile HDR, art relief HDR) ✅Modes d'acquisition : Vue par vue, haute sensibilité en rafale, basse sensibilité en rafale, retardateur (2 s+télécommande, 10 s+télécommande) Prise de vue en continu : Max. environ 5 im./s ✅Mode de visée par l'écran : Couverture : Env. 100 % (horizontalement et verticalement) Fréquence d'image : 29,97 im./s MISE AU POINT : Mise au point manuelle (agrandissement de l'image 5x ou 10x en tout point de l'écran) Autofocus : AF CMOS Dual Pixel (détection de visages et suivi AF, FlexiZone-Multi, FlexiZone-Single) AF One-Shot et AF Servo sélectionnables pour les photos et vidéos Mesure : Mesure évaluative en temps réel avec le capteur d'image. Mesure évaluative, mesure sélective, mesure spot, mesure moyenne à prédominance centrale. Options d'affichage : Quadrillage (x3), histogramme ✅Format de fichier : Photo : JPEG : fin, normal (compatible Exif 2.31 [Exif Print]) / Design rule for Camera File system (2.0) ✅RAW : 14 bits, Canon RAW original 3e édition, compatible DPOF [Digital Print Order Format] version 1.1 Enregistrement simultané en RAW + JPEG RAW, RAW + JPEG (toutes combinaisons) possibles. Taille d'image : JPEG 3:2 : (L) 6000 × 4000, (M) 3984 × 2656, (S1) 2976 × 1984, (S2) 2400 × 1600, JPEG 4:3 : (L) 5328 × 4000, (M) 3552 × 2664, (S1) 2656 × 1992, (S2) 2112 × 1600, JPEG 16:9 : (L) 6000 × 3368, (M) 3984 × 2240, (S1) 2976 × 1680 (S2) 2400 × 1344, JPEG 1:1 : (L) 4000 × 4000, (M) 2656 × 2656, (S1) 1984 × 1984, (S2) 1600 × 1600, RAW : (RAW) 6000 × 4000 ✅Type de vidéo : MP4 (vidéo : H.264 intertrame ; audio : AAC, le niveau d'enregistrement peut être réglé manuellement par l'utilisateur) MOV (vidéo : H.264 Full HD ALL-I, pas de son) - vidéo Time-Lapse uniquement ✅Taille de vidéo : 3840 × 2160 (23,98, 25 im./s) intertrame 1920 × 1080 (59,94, 50 im./s) intertrame 1920 × 1080 (29,97, 25 im./s) intertrame 1920 × 1080 (29,97, 25) intertrame lite 1280 × 720 (59,94, 50 im./s) intertrame ✅Durée de vidéo : Durée maximale 29 min 59 s Dossiers : De nouveaux dossiers peuvent être créés manuellement et sélectionnés Numérotation des fichiers : (1) Numérotation consécutive (2) Réinitialisation automatique (3) Réinitialisation manuelle ✅Interface : Ordinateur ; USB Haute-vitesse Wi-Fi : Canaux Wi-Fi (2,4 GHz) : , , Sécurité Wi-Fi : Point d'accès appareil : WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage AES Infrastructure : clé partagée, cryptage WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage TKIP/AES Bluetooth : BLE (Technologie Bluetooth Low Energy) Autre : Sortie vidéo (PAL/ NTSC) (intégrée au terminal USB), mini-connecteur de sortie HDMI (compatible HDMI-CEC), microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ✅Impression directe : Imprimantes Canon : Imprimantes photo Canon compactes et imprimantes PIXMA avec prise en charge PictBridge PictBridge : Oui ✅Stockage : Type : SD, SDHC, SDXC (compatibilité UHS de classe 1) ✅Systèmes d'exploitation compatibles : PC et Macintosh : Voir les logiciels individuels ✅Logiciels : Traitement de l'image : Digital Photo Professional 4 (traitement des images RAW) ✅Alimentation : Batteries : 1 batterie lithium-ion rechargeable LP-E17 Autonomie de la batterie : Viseur : environ 1070 (à 23 °C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) (5) Viseur : environ 1020 (à 0 °C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) Visée par l'écran : env. 320 (à 23°C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) Visée par l'écran : env. 300 (à 0 °C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) Témoin de batterie : 4 niveaux ✅Économie d'énergie : Mise hors tension après 10/30 s (viseur : 10 s/visée par l'écran, fonctions, lecture des images, etc. : 30 s), 30 s, 1, 2, 4, 8 ou 15 min. Alimentation électrique et chargeur de batterie : Chargeur de batterie LC-E17E *****12mois******
AVER VB350 CAMÉRA VISIOCONFÉRENCE 4K PTZ - 2 OBJECTIFS - ZOOM 18X - OPTIQUE X3 -14 MICROS - SPEAKERS
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : AVER VB350 CAMÉRA VISIOCONFÉRENCE 4K PTZ - 2 OBJECTIFS - ZOOM 18X - OPTIQUE X3 -14 MICROS - SPEAKERS ✅Marque : AVER ✅Modèle : AVER VB350 ✅CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Améliorez votre expérience de visioconférence avec le VB350, la version premium des solutions tout-en-un. Doté d'un design élégant et épuré, de deux objectifs 4K pour des visuels d'une clarté exceptionnelle, d'un changement d'objectif fluide, d'une technologie audio améliorée et d'une configuration sans effort, c'est le choix idéal pour transformer vos salles de conférence de taille moyenne à grande en hubs audio et vidéo haut de gamme. Passez aux réunions vidéo de niveau supérieur avec le VB350 et ouvrez une nouvelle ère d'équité, de productivité et d'engagement lors des réunions. • Solution 3-en-1 : caméras, micros, haut-parleurs • Plug & play : branchement sur votre PC en un seul câble USB • Double optique UHD 4K avec angles de vue à 113° et 92° • Zoom total x18 avec zoom optique x3 • Cadrage automatique et zoom sur l'orateur • Affichage en vignettes des participants • 14 microphones avec portée de 10 mètres • Barrière acoustique qui supprime tous les sons hors champ • Compatible avec l'ensemble des plateformes de visioconférence • Micro et speakerphone d'extension en option ✅Caméra • La technologie à deux objectifs 4K assure un angle de champ de 113° avec le zoom x18 • Objectif à focale variable 4K x3 : angles de champ (D/H/V) 92°/81°/50° • Objectif á focale fixe 4K : angle de champ (D/H/V) 113°/105°/71° • Capteur Sony 4K : images ultra diaphanes quel que soit l’éclairage • Cadences : (16:9) 1280x720 à 60, 30 ou 15 i/s ; 4K, 3264x1836, 2560x1440, 1920x1080, 1600x900, 960x540, 848x480, 800x448, 640x360 à 30 ou 15 i/s ; (4:3) • 1280x960, 800x600, 640x480 à 30 ou 15 i/s • Clôture acoustique réglable : liberté pour définir la clôture en vue large, moyenne ou étroite • SmartFrame (cadrage intelligent) et SmartSpeaker (recherche intelligente de l’orateur) : réglage automatique du suivi et de l'angle de champ pour cadrer tous les participants et mettre le point sur l'orateur : • Mode Présentation : suivi déclenché par la voix tant sur les zones définies que sur les personnes qui parlent • La fonction Smart gallery* améliore la visibilité • Les commandes gestuelles permettent un contrôle intuitif de la caméra • WDR (plage dynamique étendue), balance des blancs et autres paramètres image sur PTZApp 2 • Distance minimale de mise au point : 100 cm • API de comptage de personnes : les entreprises et les fournisseurs de logiciels tiers peuvent obtenir des données de comptage de personnes et d’intervalles entre réunions servant à mieux comprendre l'utilisation des espaces de réunion. ✅Applications gratuites pour la collaboration pendant les réunions (pour ordinateurs Windows® et Mac®) • EZManager 2 : Logiciel de gestion centralisée de la caméra • Mises à jour distantes des groupes FW/SW, contrôle de la caméra et gestion des paramètres • PTZApp 2 : Logiciel de configuration de la caméra • Visionner des vidéos en direct, comptage des personnes, informations sur les intervalles entre les réunions • Activer Skype pour la commande commerciale éloignée • Mise à niveau automatique ou manuelle du firmware • Contrôle de la caméra • Configuration des paramètres et ajustement de l'image de la caméra • Faire le diagnostique du statut de fonctionnement • Smart gallery/ Streaming USB virtuel/ Lien prédéfini • EZLive : Logiciel de diffusion • Bénéficiez d'un streaming multi-caméra en temps réel, d'annotations, de la capture d'image et de l'enregistrement vidéo. ✅Accessoires en option : • Adaptateur de mini DIN 6 à RS-232 • Support VESA pour poste TV • Support VESA pour poste TV • Allonge pour micro de 10/20 m • Allonge pour téléphone à haut-parleur de 10/20 m • Allonge USB 3.1 de 10/20/30 m • Câble USB 2.0 de type B à type A de 5 m • Dongle sans fil (pour connexion à téléphone portable) • Convertisseur de sortie audio (de TRS femelle à mâle) ✅Formats vidéo • YUV, YUY2, M-JPEG • Formats de compression vidéo du réseau : H.264 • Protocoles du réseau : RTSP, RTMP ✅USB • 3.1 gén. 1, rétrocompatible USB 2.0 • UVC 1.1 (vidéo sur USB), UAC 1.0 (son sur USB) ✅Montage et sécurité • Support mural (fourni) • Kit de support mural pour TV VESA (en option) • Verrou de sécurité Kensington ✅Alimentation • CA 100–240 V, 50/60 Hz • Consommation : 12 V, 4,5 A ✅Panos horizontal et vertical motorisés : • Horizontal : champ total horizontal de 165° • Vertical : champ total vertical de 101° • 10 préréglages caméra ✅Son : • Batterie de micros de 14 éléments formant faisceau • 10 mètres de portée de capture* • Volume de jusqu’à 96 dB SPL à 1/2 m • Annulation d’écho • Suppression du bruit par IA ✅Panos horizontal et vertical motorisés • Horizontal : champ total horizontal de 165° • Vertical : champ total vertical de 101° • 10 préréglages caméra ✅Son : • Batterie de micros de 14 éléments formant faisceau • 10 mètres de portée de capture* • Volume de jusqu’à 96 dB SPL à 1/2 m • Annulation d’écho • Suppression du bruit par IA *La distance de travail recommandée pour la fonctionnalité AI est de moins de 5 mètres HDMI • Solution par un seul câble : USB 3.1 (Gén. 1) à adaptateur HDMI intégré • Sortie HDMI 4K vers poste TV* ✅Connectivité : • Adaptateur secteur 12 V / 5 A • Connexion mini DIN 6 pour RS-232 • Port USB 3.1 type B, rétrocompatible USB 2.0 • Connexion de sortie HDMI (adaptateur USB à HDMI) • Entrée micro (entrada de 1Vrms) / sortie haut-parleur pour prothèse auditive • 2 ports RJ45 : l’un pour Ethernet, l’autre pour l’allonge son du téléphone à haut-parleur et du micro • USB 2.0 type A x3 : connexion sans fil*, USB pour prendre en charge un ècran plat interactif (IFP) tactile, et port pour extension ✅Commandes : • Télécommande IR • IU Web : accès à IP depuis le navigateur Chrome (Chrome 76.x ou plus récent : Internet Explorer n'est pas pris en charge) • VISCA / pelco P / pelco D via RS-232 / VISCA sur IP • UVC/UAC prêts à l’usage • PTZApp 2 ✅Configuration requise : • Logiciel • Windows® 7/10/11 • Mac OS X 10.14 ou plus récent • Chromebox 3 version 94.0.4606.114 ou plus récent • Matériel • Processeur Intel® Core™ i5-4460 3,2 GHz • 4 Go de RAM ou plus • Port USB 3.1, rétrocompatible USB 2.0 ✅Données environnementales : • Température de service : de 0 à 40 °C • Humidité de service : de 20 à 80 % • Température d'entreposage : de –20 à +60 °C • Humidité d’entreposage : de 20 à 80 % ✅Contenu de l'emballage : • Appareil VB350 • Adaptateur secteur et câble • Câble USB 3.1 de type B à type A (3 m) • Adaptateur USB 3.1 de type A à type C • Carte de code QR • Support mural • Vis pour trépied • Télécommande • Dessin de perçage pour montage mural • Allonge USB 3.1 de 10/20/30 m • Câble USB 2.0 de type B à type A de 5 m • Dongle sans fil (pour connexion à téléphone portable) • Convertisseur de sortie audio (de TRS femelle à mâle) ✅Dimensions : • Dimensions de l'emballage : 872 mm (L) x 197 mm (La) x 260 mm (H) • Poids du colis : 7,4 kg • Camera : 791 mm (L) x 128 mm (La) x 126 mm (H) / 3,3 kg • Télécommande : 150 mm (L) x 42 mm (La) x 19 mm (H) / 50 g ✅Applications compatibles : • Zoom, Microsoft® Teams, Skype for Business, Skype, Google Meet™, Intel®Unite™, RingCentral, BlueJeans, V-Cube, LiveOn, CyberLink U Meeting®, TrueConf, Adobe® Connect, Cisco WebEx®, Fuze, GoToMeeting™, Microsoft® Lync™, Vidyo, vMix, WebRTC, Wirecast, XSplit, V Cube ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️
Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 MP | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph
Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 Mégapixels | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée | écran de 3,2" | viseur OLED | stabilisateur Dual I.S. 2 5 Axes | Wi-FI | Bluetooth + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph Les points forts : Capteur Live MOS type 4/3 20,3MP Modes de Photo 6K et 4K - Vidéo UHD 4K 60/50p Ecran LCD orientable de 8.1 cm 1620k pts - Viseur OLED Connectivité Wifi et Bluetooth ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ VENDU AVEC DEUX BATTERIES ET CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ À propos de cet article Caméra professionnelle avec capacité d'enregistrement en 4K 60p en interne et sans limite d'enregistrement ; développez votre créativité en capturant le slow-motion Capacité d'enregistrement à 4:2:2 10 bits, capture une grande variété de teintes d'une même couleur, jusqu'à 1024 par couleur pour éviter les effets de banding Ajoutez VlogL à votre caméra pour en faire la caméra appropriée pour la vidéo ; gradation de couleur professionnelle Compatibilité avec les objectifs anamorphiques pour enregistrer des clips de résolution 6K Avec une grande variété de formats et de résolution d'enregistrement vidéo : DCI4K, 4K, FHD, AVCHD, MOV Avec stabilisateur optique double à 5 axes, qui combine avec le stabilisateur d'objectif pour offrir une stabilisation jusqu'à 5 étapes Avec écran rabattable à 360° pour une grande liberté de mouvement, styles d'enregistrement et scènes Technologie maximale dans un corps compact et étanche contre les éclaboussures, la poussière, les températures extrêmes, avec connectivité WiFi et Bluetooth LUMIX GH5, LE MEILLEUR DE DEUX UNIVERS. Les professionnels de la photo et de la vidéo ont de quoi se réjouir : le LUMIX GH5 est un appareil photo système qui réunit le meilleur de deux univers. Ce modèle étanche de qualité supérieure sort des sentiers battus. Vidéo 4K/60p à durée illimitée : c'est le premier appareil photo sans miroir. Sans filtre passe-bas, la caméra de 20,3 mégapixels offre de superbes photos plus vraies que nature et très dynamiques, et utilise les fonctionnalités de photo 4K/6K pour immortaliser chaque instant décisif. LUMIX GH5 – VOTRE EXPERT PHOTO AVANTAGES POUR LES PHOTOS PRISES AVEC LE LUMIX GH5 + Nouveau capteur de 20 mégapixels sans filtre passe-bas : de superbes images nettes valorisant chaque détail + Large viseur OLED avec une excellente résolution de 3,7 mégapixels, pour que vous ayez toujours la meilleure vue sur votre image préférée. + Système de contraste hybride ultrarapide avec 225 champs de mise au point : La nouvelle référence de la mise au point + Double stabilisation d'image sur 5 axes : prévention efficace contre les images floues + Rafale d'images haute vitesse 6K/4K avec 30 i/s ou 60 i/s : capture les instants magiques encore plus rapidement + Boîtier en magnésium qui protège contre la poussière, le froid et les éclaboussures : un design robuste pour des conditions professionnelles idéales AVANTAGES POUR LES VIDÉOS FILMÉES AVEC LE LUMIX GH5 + 4K 30p avec enregistrement 4:2:2 10-bit sur carte SD ou 4K 60p/50p pour l'enregistrement de mouvements rapides : la passion des images nettes et des couleurs authentiques + Longueur vidéo illimitée : aucune limite de durée l'enregistrement se poursuit sans interruption au-delà de 30 minutes + Adaptateur XLR facultatif pour se connecter à des microphones professionnels : permet de faire des enregistrements audio de qualité supérieure + vidéo haute vitesse avec jusqu'à 180 ips (FHD)/60 ips (4K) : vous pouvez facilement enregistrer des mouvements rapides. + Déplacement de la mise au point programmable : jusqu'à 3 positions pour des enregistrements fluides + Spécialisé dans l'enregistrement d'images très contrastées (Hybrid Log Gamma*1/ Like 709 Gamma*1, V-Log L*2) : un espace professionnel pour mettre en scène vos idées Le LUMIX GH5 ouvre de nouvelles opportunités pour vos photos et vos enregistrements vidéo. En mode vidéo, l'appareil photo système haut de gamme vous offre des détails fascinants. 1 minute et 37 secondes : le temps de tout changer. Panasonic est un hybride compact avec un capteur micro 4/3 conçu pour résister aux tournages sur le terrain. Doté d'un capteur de 20.3 Mpx et d'un nouveau processeur Venus Engine, il peut enregistrer des vidéos 4K jusqu'à 60 ips et enFull HD jusqu'à 180 ips. Son capteur permet d'obtenir des images très piquées et douces à la fois avec un rendu des teintes très neutre. Le boîtier possède une stabilisation hybride sur 5+2 axes, permettant de corriger efficacement les tremblements. De plus, le système de mise au point Advanced DFD offre un temps record de 0,05 seconde avec une mise au point performante même en base lumière. Plusieurs types d'enregistrement sont disponibles dont des modes 4K dédiés aux optiques anamorphiques. CARACTÉRISTIQUES : - Enregistrement vidéo 4K plein capteur - Système de stabilisation 5 axes - Enregistrement interne en 4:2:2 10-bit 4K à 24/30p - 12 ips en rafale - Multiples formats vidéos - Deux emplacements UHS-II Les Lumix GH se sont taillés une solide réputation dans le monde de la vidéo. Ils sont d’ailleurs plus utilisés pour filmer que pour photographier. Il faut dire que Panasonic les a conçus dans ce sens avec réussite. Le Lumix GH5 reste fidèle à cette philosophie et sera commercialisé près de trois ans après le GH4. Trois ans mis à profit par Panasonic pour développer et mettre au point le GH5 en restant à l’écoute de ses utilisateurs et de leurs retours. Sur le papier le résultat est très prometteur. Techniquement, le Lumix GH5 écrase tous ses concurrents. Nouveaux capteur et processeur Un nouveau capteur 4/3 Live MOS sans filtre passe-bas équipe le Lumix GH5. Un capteur qui offre une définition en hausse de 25% par rapport au GH4 : 20,3 millions de pixels contre 16,05. Le nouvel appareil photo hybride de Panasonic exploite aussi une nouvelle version du processeur de traitement d’images maison Venus Engine. Une génération qui avance un gain en performances de l’ordre de 30% avec la promesse d’un traitement des détails plus précis. Double stabilisation optique Le Lumix GH5 ne fait pas qu’innover. Il hérite des dernières technologies développées par Panasonic pour ses APN hybrides. C’est le cas de la double stabilisation optique (Dual IS 2) directement issue des Lumix GX80, G80 et GH80. Une double stabilisation qui se répartit sur le capteur selon 5 axes et sur l’optique selon deux axes (quand elle est disponible). Elle est effective en vidéo comme en vidéo avec un gain annoncé de 5 IL. AF DFD Panasonic dote le Lumix GH5 d’un système autofocus s’appuyant sur la technologie DFD (Depth From Defocus) d’une nouvelle génération. Le constructeur affirme un gain de rapidité d’un facteur six par rapport au prédécesseur. Il avance ainsi une mise au point en 0,05 seconde dans certaines conditions. Un AF qui s’appuie sur 225 collimateurs sélectionnables via un joystick au dos de l’appareil. Pour la photo les cadences rafales annoncées montent à 12 images par secondes (ips) et 9 ips en AF respectif simple et continu. Mode Photo 6K et 4K Panasonic a développée et mis en place une fonction photo en très haute rafale. Jusqu’à présent cette fonction ne proposait qu’un mode 4K Photo autorisant la prise de vue d’images d’une définition de 8 mégapixels à 30 ips. Le Lumix GH5 bouleverse tout cela avec un mode 4K Photo à 60 ips et un 6K Photo à 30 ips. Cette dernière autorise la prise de photo d’une définition de 18 mégapixels à la cadence de 30 clichés par seconde ! 4K 50P/60p : une première Déjà fort en thème, la famille des Lumix GH va encore plus loin dans la vidéo avec l’annonce du GH5. Il s’agit du premier appareil dans cette catégorie et gamme de prix à proposer de la 4K en 50p/60p. Panasonic distance encore un peu plus ses concurrents dans le domaine. D’autant plus qu’il ne se contente pas que de cela. En 4K comme en Full HD, il s’agit d’une captation plein capteur sans cropping avec une enregistrement 4:2:2 10 bits en interne sur carte mémoire et sur enregistreur externe via HDMI. Le tout sans la limitation de temps à 29 minutes 59 secondes. Petit bémol, il faudra attendre l’arrivée de cartes mémoires SD UHS II de Class 60 et celle d’une mise à jour postérieure à la sortie du GH5. Le potentiel vidéo du Lumix GH5 ne s’arrête pas là. Le boîtier proposera aussi de la 4K anamorphique et la possibilité de filmer en HDR. Des fonctions comme la transition de mise au point automatisée entre un point de focus A et un autre B sont aussi intégré. Le V-Log L est encore une fois proposé en option pour une centaine d’euros. Des fonctions soumises, elles aussi, à l’arrivée de mises à jour que Panasonic promet rapide. Le constructeur promet aussi une évolution constante du boîtier via toujours des MAJ. … et plus encore Le Lumix GH5 n’en finit pas d’accumuler les bons points. L’écran tactile arrière est épaulé par un viseur électronique OLED d’une définition de 3 680 000 points. Son boîtier en magnésium totalement tropicalisé héberge un double emplacement pour cartes mémoires SD. La sortie HDMI peu être verrouillé grâce à un système d’accroche afin d’éviter le décrochage accidentel du câble. Les connectiques sans fil Bluetooth LE (Low Energy) et Wi-Fi ac 5 GHz font leur arrivée. L’autonomie a été particulièrement soignée. Une charge de batterie doit ainsi permettre la prise de 1 000 clichés. Les accessoires sont aussi au programme avec un module Grip à double batterie (BGGH5) et un module XLR (XLR1). … en attendant les MAJ Comme nous l’avons déjà souligné, beaucoup des fonctions annoncées restent tributaires de mises à jour à venir. En voici une liste non exhaustive fournie par Panasonic : – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits (mise à jour en avril 2017) , – Enregistrement en 4K 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017) , – Enregistrement haute définition anamorphique (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en 4K HDR grâce au standard Hybrid Log Gamma (mise à jour 2nd semestre 2017). Tarif raisonné Panasonic ne semble pas s’inscrire dans la surenchère tarifaire pratiqué par certains de ses concurrents. Le Lumix GH5 est annoncé pour le mois de mars 2017 pour un tarif conseillé de 1 999 euros nu et 2 599 euros en kit avec une optique 12-60 mm f/2,8-4. Des prix très raisonnables à la vue du potentiel du GH5 et qui devrait lui garantir le succès.



















