Logoالأخبار

البحث

605,725 نتيجة لـ "16-octobre-2026-7078806ar"

16 octobre 2026
Serveuse

Serveuse

Pour 4 jour 14-15-16-17 octobre 2026 A'loccation de festival de coussecous

2000الجزائر
Béjaïa : Algérie Télécom sponsor principal du 20ᵉ semi-marathon prévu le 16 octobre 2026

Béjaïa : Algérie Télécom sponsor principal du 20ᵉ semi-marathon prévu le 16 octobre 2026

Organisé depuis 2006 par l’association sportive Athletic Mediterranean Club (AMC), l’événement, baptisé cette année « Semi-Marathon de la ville de Béjaïa by Algérie Télécom », se déroulera sous le slogan « Athlètes aujourd’hui, touristes demain ». Il devrait réunir près de 8 000 coureurs, venus de 46 wilayas ainsi que de plusieurs pays étrangers. Deux courses sont au programme : un semi-marathon de 21 kilomètres et une boucle de 7 kilomètres. Les participants traverseront les principales rues et avenues de Béjaïa, dans un parcours alliant défi sportif et découverte des richesses historiques, culturelles et naturelles de la région. À travers ce partenariat, Algérie Télécom réaffirme son engagement citoyen en soutenant les initiatives qui encouragent la pratique sportive et véhiculent des valeurs de solidarité, d’entraide et d’esprit d’équipe. Au-delà de la compétition, cette manifestation ambitionne également de renforcer l’attractivité touristique de Béjaïa et de contribuer au rayonnement du patrimoine algérien auprès des participants nationaux et internationaux.

Béjaïa : Algérie Télécom sponsor principal du 20ᵉ semi-marathon prévu le 16 octobre 2026

Béjaïa : Algérie Télécom sponsor principal du 20ᵉ semi-marathon prévu le 16 octobre 2026

Organisé depuis 2006 par l’association sportive Athletic Mediterranean Club (AMC), l’événement, baptisé cette année « Semi-Marathon de la ville de Béjaïa by Algérie Télécom », se déroulera sous le slogan « Athlètes aujourd’hui, touristes demain ». Il devrait réunir près de 8 000 coureurs, venus de 46 wilayas ainsi que de plusieurs pays étrangers. Deux courses sont au programme : un semi-marathon de 21 kilomètres et une boucle de 7 kilomètres. Les participants traverseront les principales rues et avenues de Béjaïa, dans un parcours alliant défi sportif et découverte des richesses historiques, culturelles et naturelles de la région. À travers ce partenariat, Algérie Télécom réaffirme son engagement citoyen en soutenant les initiatives qui encouragent la pratique sportive et véhiculent des valeurs de solidarité, d’entraide et d’esprit d’équipe. Au-delà de la compétition, cette manifestation ambitionne également de renforcer l’attractivité touristique de Béjaïa et de contribuer au rayonnement du patrimoine algérien auprès des participants nationaux et internationaux.

Béjaïa : Algérie Télécom sponsor principal du 20ᵉ semi-marathon prévu le 16 octobre 2026

Béjaïa : Algérie Télécom sponsor principal du 20ᵉ semi-marathon prévu le 16 octobre 2026

Organisé depuis 2006 par l’association sportive Athletic Mediterranean Club (AMC), l’événement, baptisé cette année « Semi-Marathon de la ville de Béjaïa by Algérie Télécom », se déroulera sous le slogan « Athlètes aujourd’hui, touristes demain ». Il devrait réunir près de 8 000 coureurs, venus de 46 wilayas ainsi que de plusieurs pays étrangers. Deux courses sont au programme : un semi-marathon de 21 kilomètres et une boucle de 7 kilomètres. Les participants traverseront les principales rues et avenues de Béjaïa, dans un parcours alliant défi sportif et découverte des richesses historiques, culturelles et naturelles de la région. À travers ce partenariat, Algérie Télécom réaffirme son engagement citoyen en soutenant les initiatives qui encouragent la pratique sportive et véhiculent des valeurs de solidarité, d’entraide et d’esprit d’équipe. Au-delà de la compétition, cette manifestation ambitionne également de renforcer l’attractivité touristique de Béjaïa et de contribuer au rayonnement du patrimoine algérien auprès des participants nationaux et internationaux.

Béjaïa : Algérie Télécom sponsor principal du 20ᵉ semi-marathon prévu le 16 octobre 2026

Béjaïa : Algérie Télécom sponsor principal du 20ᵉ semi-marathon prévu le 16 octobre 2026

Organisé depuis 2006 par l’association sportive Athletic Mediterranean Club (AMC), l’événement, baptisé cette année « Semi-Marathon de la ville de Béjaïa by Algérie Télécom », se déroulera sous le slogan « Athlètes aujourd’hui, touristes demain ». Il devrait réunir près de 8 000 coureurs, venus de 46 wilayas ainsi que de plusieurs pays étrangers. Deux courses sont au programme : un semi-marathon de 21 kilomètres et une boucle de 7 kilomètres. Les participants traverseront les principales rues et avenues de Béjaïa, dans un parcours alliant défi sportif et découverte des richesses historiques, culturelles et naturelles de la région. À travers ce partenariat, Algérie Télécom réaffirme son engagement citoyen en soutenant les initiatives qui encouragent la pratique sportive et véhiculent des valeurs de solidarité, d’entraide et d’esprit d’équipe. Au-delà de la compétition, cette manifestation ambitionne également de renforcer l’attractivité touristique de Béjaïa et de contribuer au rayonnement du patrimoine algérien auprès des participants nationaux et internationaux.

Volley-ball  La FIVB fixe la période des championnats nationaux entre le 16 octobre 2026 et le 15 mai 2027

Volley-ball La FIVB fixe la période des championnats nationaux entre le 16 octobre 2026 et le 15 mai 2027

La Fédération internationale de volley-ball (FIVB) a indiqué, dans son calendrier officiel 2025-2028 et ses règlements sportifs pour 2026, que les championnats nationaux de première division de la saison 2026-2027 devront obligatoirement se dérouler entre le 16 octobre 2026 et le 15 mai 2027, une période réservée aux compétitions des clubs. Par Racim S. Cette disposition s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation du calendrier international adoptée par la FIVB, afin de garantir la disponibilité des internationaux pour les compétitions des équipes nationales et d’assurer une meilleure coordination entre les compétitions de sélections et les championnats domestiques. Selon le calendrier officiel, la période comprise entre le 16 mai et le 15 octobre est exclusivement réservée aux activités des équipes nationales. Durant cette fenêtre, les championnats de première division ne peuvent être programmés qu’à titre exceptionnel et sous réserve d’une dérogation accordée par la FIVB. En conséquence, les fédérations nationales devront organiser leurs compétitions de l’élite entre le 16 octobre 2026 et le 15 mai 2027, date limite fixée par l’instance internationale pour la clôture de la saison des clubs. La FIVB précise également, dans ses règlements sportifs, que le respect de cette fenêtre est une condition indispensable pour la validation des Certificats internationaux de transfert (ITC), nécessaires aux mouvements internationaux des joueurs évoluant en première division. En revanche, des dérogations pourront être accordées aux championnats des divisions inférieures ou aux compétitions n’impliquant pas de joueurs appartenant au groupe élargi des équipes nationales, leur permettant d’être organisés en dehors de cette période. Ces mesures visent à uniformiser le calendrier mondial du volley-ball, à limiter les conflits de programmation entre clubs et sélections nationales et à offrir une meilleure protection de la charge de travail des joueurs. R. S.

Interventions de la Protection civile dans trois wilayas

Interventions de la Protection civile dans trois wilayas

La Protection civile a fait état de plusieurs interventions à la suite des perturbations météorologiques enregistrées ce vendredi 16 octobre 2026, à travers

Zambie – Algérie : à quelle heure et sur quelles chaînes suivre le match de la CAN de futsal 2026 ?

Zambie – Algérie : à quelle heure et sur quelles chaînes suivre le match de la CAN de futsal 2026 ?

L’Algérie joue son avenir à la CAN de futsal 2026 ce vendredi 16 octobre face à la Zambie. Pour leur première participation à la compétition, les Fennecs doivent s’imposer lors de cette troisième et dernière journée du groupe A pour espérer atteindre les demi-finales. Après deux journées, l’Algérie occupe la quatrième place du groupe A avec un point , derrière le Maroc (6 points), la Zambie (3) et la Libye (1). Les hommes de Nordine Benamrouche avaient commencé leur tournoi par une défaite 4-0 contre le Maroc, pays hôte et triple tenant du titre. Ils ont ensuite arraché un nul 2-2 contre la Libye grâce à deux buts inscrits dans les dernières minutes. Un résultat qui leur a permis de décrocher le premier point de leur histoire en phase finale de la CAN de futsal . Face à la Zambie, le calcul est simple : les Fennecs doivent gagner pour conserver une chance de qualification. Mais leur résultat ne sera pas le seul à surveiller. Maroc – Libye se dispute au même moment et pourrait également peser dans la course à la deuxième place. En cas de victoire libyenne, la différence de buts pourrait notamment entrer en jeu. La Zambie avait parfaitement lancé sa compétition en dominant la Libye 3-1 avant de subir une lourde défaite contre le Maroc (7-0). Au-delà d’une place en demi-finales, l’enjeu est également important dans la course au Mondial, puisque les trois meilleures équipes de cette CAN décrocheront leur qualification pour la Coupe du monde de futsal. À quelle heure et sur quelles chaînes voir Zambie – Algérie ? Le match Zambie – Algérie se dispute ce vendredi 16 octobre 2026 à la salle Ibn Yassine de Rabat, au Maroc. Le coup d’envoi sera donné à 21h00, heure algérienne, soit 20h00 au Maroc et 22h00 en France . La rencontre sera accessible gratuitement en direct sur CAF TV , la chaîne YouTube officielle de la Confédération africaine de football. Elle sera également retransmise dans la région MENA sur beIN Sports MENA 5 . Match : Zambie – Algérie Compétition : CAN de futsal 2026 – Groupe A, 3e journée Date : vendredi 16 octobre 2026 Heure en Algérie : 21h00 Heure au Maroc : 20h00 Heure en France : 22h00 Lieu : salle Ibn Yassine, Rabat Diffusion gratuite : CAF TV (YouTube) Chaîne TV MENA : beIN Sports MENA 5

Immigration au Portugal : vers la fin des soins gratuits pour les étrangers ?

Immigration au Portugal : vers la fin des soins gratuits pour les étrangers ?

Vers la fin des soins gratuits pour certains étrangers au Portugal ? C’est le signal envoyé par l’Assemblée de la République le 16 octobre 2026. Réunis en première lecture, les députés portugais ont voté en faveur d’un texte conditionnant la prise en charge médicale des non-résidents à une couverture santé obligatoire ou au paiement direct des actes. Porté par une majorité de droite, ce projet de loi fait déjà grand bruit, bien que le parcours législatif soit loin d’être achevé. Les députés portugais ont franchi une première étape vers un durcissement de l’accès au système de santé public pour les étrangers non-résidents. Le vote, intervenu le vendredi 16 octobre 2026, ne concerne qu’une première lecture : le texte doit encore passer par un parcours parlementaire complet avant un vote final. À ce stade, aucune version définitive n’a été arrêtée. Ce que prévoit le vote du 16 octobre 2026 Les propositions adoptées en première lecture visent à obliger certains étrangers non-résidents à régler les frais de soins dans le système de santé public, ou à justifier d’une couverture santé valable. Le vote a été soutenu par les partis de droite et d’extrême droite, tandis que les formations de gauche ont exprimé leur opposition. Deux textes distincts ont été présentés. L’un émane du parti Chega, l’autre d’une initiative conjointe du Parti social-démocrate (PSD) et du CDS-Peuple. Les deux convergent sur l’objectif, mais diffèrent dans les modalités proposées. La proposition du Chega cible plusieurs catégories précises : les ressortissants de pays hors Union européenne , les apatrides, les demandeurs de protection internationale dont la demande reste en cours d’examen, ainsi que les migrants en situation irrégulière. Ce texte prévoit de restreindre l’accès de ces publics aux services de santé publics gratuits. De son côté, la proposition conjointe du PSD et du CDS-Peuple réclame la mise en place de mécanismes de recouvrement des coûts auprès des étrangers non-résidents ou en situation irrégulière . Elle ouvre la possibilité d’exiger une assurance santé, une garantie financière ou un paiement anticipé, selon les règles qui seraient fixées par la suite. Les résidents légaux ne seraient pas visés Les textes ne touchent pas l’ensemble des migrants vivant légalement au Portugal. Les détenteurs de titres de séjour resteraient donc parmi les catégories conservant l’accès au système de santé public dans les conditions actuelles. En revanche, la situation des personnes en attente de régularisation administrative pourrait devenir plus délicate. Un retard dans le renouvellement ou l’obtention d’un titre de séjour risquerait de placer certains dossiers dans une zone grise, faute de précisions sur les exceptions prévues. Les deux propositions maintiennent la possibilité de dispenser des soins en cas d’urgence médicale , quelle que soit la situation administrative du patient. Les détails diffèrent toutefois selon les textes, notamment sur la preuve de couverture santé exigée et sur les modalités de recouvrement des coûts après la prise en charge. Concrètement, certains patients pourraient devoir présenter des documents d’assurance ou d’autres justificatifs pour déterminer qui doit assumer la facture. Ce point figure parmi les éléments que le texte final devra clarifier, notamment le mode de calcul des coûts et les garanties prévues pour les dossiers de résidence en cours de traitement. Un débat entre pérennité du système et accès aux soins Les partisans de ces mesures mettent en avant la nécessité de protéger la pérennité du système de santé public et d’assurer le recouvrement des coûts liés aux soins utilisés par des non-résidents. Ils dénoncent ce qu’ils qualifient de « tourisme médical », une expression utilisée par les défenseurs du texte pour justifier le durcissement des règles. À l’inverse, des partis de gauche ont critiqué ces propositions. Ils mettent en garde contre le fait de faire porter aux migrants la responsabilité de problèmes structurels du système de santé, et dénoncent le risque de créer des obstacles supplémentaires pour les catégories les plus vulnérables.

Le17 Octobre 2026
27 octobre 2026
24 octobre 2026
20 octobre 2026
Les inscriptions au Semi-marathon de Béjaïa clôturées en trois jours — 8 000 participants attendus

Les inscriptions au Semi-marathon de Béjaïa clôturées en trois jours — 8 000 participants attendus

La date du Semi-marathon de la ville de Béjaïa a été officiellement arrêtée. L’épreuve se tiendra le 16 octobre 2026, avec plusieurs nouveautés prévues pour cette 20ᵉ édition. Devenu en quelques années un rendez-vous incontournable de l’athlétisme algérien, l’événement continue d’attirer des participants de tous âges, venus de l’ensemble du territoire national. Mieux encore, il a déjà accueilli des athlètes étrangers désireux autant de prendre du plaisir que de viser le podium. Désormais pris en charge par Algérie Télécom, le Semi-marathon de Béjaïa est organisé par l’Athletic Mediterranean Club de Béjaïa (AMCB). Il s’impose comme l’une des compétitions de course sur route les plus prisées par les sportifs et les amateurs en Algérie. Pour cette édition 2026, l’organisation a également mis en place une procédure d’inscription entièrement en ligne, avec paiement électronique, ce qui a grandement facilité l’accès à l’événement pour des milliers de coureurs. Un engouement record La confirmation du succès grandissant de cette épreuve tient au nombre toujours croissant de participants. Dès l’ouverture des inscriptions pour la nouvelle édition, prévue en octobre, le plafond a été atteint en un temps record. Selon les organisateurs, 8 000 personnes se sont inscrites en seulement trois jours, obligeant à la fermeture anticipée du site d’inscription. Cette affluence exceptionnelle n’a pas permis à d’autres candidats de prendre part à l’événement. Quelques heures seulement après l’ouverture des inscriptions, 3 787 participants avaient déjà réservé leur place, selon une information publiée par Radio Soummam. La plateforme d’inscription a été ouverte à 10h et à 16h35, le nombre d’inscrits avait déjà atteint 3 787. Les organisateurs ont alors fixé la capacité maximale à 8 000 participants et les inscriptions se sont arrêtées automatiquement dès que ce seuil a été atteint. Un rendez-vous très attendu Le Semi-marathon de Béjaïa est désormais une épreuve très attendue par les coureurs. Son organisation a, jusqu’ici, été à la hauteur des attentes. Pour cette année encore, les organisateurs entendent maintenir ce niveau d’exigence et donner à l’événement une envergure à la fois nationale et internationale. Des milliers de participants sont attendus le 16 octobre prochain pour courir, pour le plaisir ou pour la compétition. Organisé depuis plusieurs années par l’AMCB, le Semi-marathon a bénéficié cette année du soutien majeur d’Algérie Télécom, qui en est devenu le sponsor principal. Malgré les difficultés financières rencontrées par le club et la réduction des aides accordées par les autorités locales, l’épreuve a pu être maintenue grâce à ce partenariat stratégique. Place aux préparatifs logistiques et techniques Après la clôture des inscriptions pour cette 20ᵉ édition, les organisateurs se sont attelés aux préparatifs techniques et logistiques. Une réunion s’est tenue récemment avec le directeur de la jeunesse et des sports de Béjaïa afin d’évoquer les dernières dispositions nécessaires à la réussite de l’événement. Cette 20ᵉ édition, fixée au 16 octobre 2026, est déjà inscrite dans le calendrier de nombreux supporters et coureurs. L’organisation prévoit plusieurs épreuves, avec notamment le Semi-marathon de 21,095 km, une course populaire de 7 km et une course destinée aux enfants sur 3 km. Les droits d’engagement sont fixés à 1 600 DA pour le Semi-marathon et pour la course populaire de 7 km. Le retrait des dossards est prévu du 6 au 15 octobre 2026, au siège de l’AMCB, situé au stade OPOW, selon les modalités annoncées par l’organisation. La DJS de Béjaïa mobilisée La Direction de la jeunesse et des sports de Béjaïa compte contribuer activement à la réussite de cette 20ᵉ édition. Lors de la réunion tenue avec les responsables de l’AMCB, il a été question des moyens techniques et logistiques à mobiliser pour garantir le bon déroulement de la course, un événement important pour la ville et pour sa population. Haddad : « Nous voulons encore réussir cette 20ᵉ édition » Fatseh Haddad, membre de la commission d’organisation du Semi-marathon de Béjaïa, a tenu à apporter quelques précisions sur cette édition. « Nous avons limité le nombre d’inscrits à 8 000, car nous ne pouvons pas en prendre davantage. C’est une question d’organisation. Nous avons été contraints de fermer le site d’inscription après que le quota a été atteint en un temps record, pour des raisons techniques. De notre côté, nous avons entamé les préparatifs concernant le volet technique et logistique. Nous espérons réussir encore cette 20ᵉ édition, comme ce fut le cas pour les précédentes », a-t-il déclaré. A. Badis

17 octobre 2026
12 octobre 2026
2 octobre 2026
6 octobre 2026
Le 29 Octobre 2026
Le 27 octobre 2026
Corsair Vengeance RGB 32GB (2x16GB) DDR5 6000MHz CL36

Corsair Vengeance RGB 32GB (2x16GB) DDR5 6000MHz CL36

Corsair Vengeance RGB 32GB (2x16GB) DDR5 6000MHz CL36 est un kit mémoire pour PC de bureau : 2 barrettes de 16 Go, DDR5-6000 (PC5-48000), latences 36-44-44-96 en 1,35 V, avec profils Intel XMP et AMD EXPO et éclairage RGB. Il se monte sur une carte mère DDR5 (UDIMM, 288 broches). Livraison dans toute l’Algérie en 1 à 2 jours, paiement à la livraison. Garantie KOTEK : 6 mois. Caractéristiques principales 32 Go en double canal (2 x 16 Go) : de quoi jouer et travailler avec plusieurs applications ouvertes. Profils Intel XMP et AMD EXPO : le même kit peut être activé dans le BIOS d’une plateforme Intel ou AMD compatible DDR5. Éclairage RGB et dissipateur en aluminium. Compatibilité et contenu de la boîte Mémoire DDR5 pour ordinateur de bureau, non-ECC, non tamponnée (UDIMM), 288 broches. Elle ne fonctionne pas dans une carte mère DDR4. Pour atteindre 6000 MT/s, il faut activer le profil XMP ou EXPO dans le BIOS. Selon la carte mère et le processeur, une mise à jour du BIOS peut être nécessaire. Contenu : 2 modules de 16 Go. Installation en atelier à Draria sur devis. Fiche technique Marque Corsair Modèle Vengeance RGB 32GB (2x16GB) DDR5 6000MHz CL36 Référence fabricant (MPN) CMH32GX5M2M6000Z36 Type DDR5 UDIMM, 288 broches, non-ECC Capacité 32 Go (2 x 16 Go), double canal Fréquence DDR5-6000 (PC5-48000) Latences CL36 (36-44-44-96) Tension 1,35 V Profils Intel XMP, AMD EXPO Éclairage RGB Garantie KOTEK Informatique 6 mois Vérifié le 20 octobre 2026, d’après l’emballage du fabricant et les fiches techniques de distributeurs Questions fréquentes Ce kit est-il compatible avec une carte mère AMD et une carte mère Intel ? Oui, s’il s’agit d’une carte mère DDR5 : l’emballage indique les profils AMD EXPO et Intel XMP. Consultez nos cartes mères pour vérifier le support DDR5. Que contient la boîte et comment l’installer ? Deux modules de 16 Go. Insérez-les dans les emplacements DDR5 de la carte mère, puis activez XMP ou EXPO dans le BIOS. Nous pouvons l’installer à l’atelier sur devis. Où acheter Corsair Vengeance RGB 32GB DDR5 6000MHz CL36 à Alger ? Chez KOTEK Informatique, 22 Rue Takarli Abdelghani, Draria, du samedi au jeudi de 10h à 18h, ou sur WhatsApp au pour confirmer la disponibilité. Liens utiles RAM DDR5 desktop Crucial Pro DDR5 32GB (16GBx2) 6000MHz CL36 Black Corsair Vengeance DDR5 32Go Préparez une configuration avec le PC Builder ou consultez les PC Gamer. Installation sur devis : atelier de Draria. ذاكرة Corsair Vengeance RGB DDR5 بسعة 32 جيجابايت (2×16) وسرعة 6000 ميجاهرتز وCL36، تدعم ملفي Intel XMP وAMD EXPO مع إضاءة RGB. تجدونها لدى KOTEK Informatique في الجزائر العاصمة، مع الاستفسار عن السعر والتوفر عبر واتساب. Corsair Vengeance RGB 32GB (2x16GB) DDR5-6000 CL36 is a desktop memory kit with Intel XMP and AMD EXPO profiles, 1.35 V and RGB lighting. It needs a DDR5 motherboard and the profile enabled in BIOS to reach its rated speed.

145000الجزائر
RAM G Skill Ripjaws S5 32GB (2x16GB) DDR5-6000 CL36

RAM G Skill Ripjaws S5 32GB (2x16GB) DDR5-6000 CL36

G.Skill Ripjaws S5 32GB (2x16GB) DDR5-6000 CL36 : kit mémoire DDR5 dual channel de 2 x 16 Go pour PC de bureau, cadencé à 6000 MT/s avec des timings 36-36-36-96 sous 1,35 V. Il embarque un profil Intel XMP 3.0. Livraison dans toute l’Algérie en 1 à 2 jours, paiement à la livraison. Garantie KOTEK : 6 mois. Caractéristiques principales Kit dual channel 2 x 16 Go : 32 Go de DDR5 non-ECC, non bufferisée. Profil XMP 3.0 testé à 6000 MT/s, timings 36-36-36-96, tension 1,35 V. Série Ripjaws S5 : puces mémoire sélectionnées et validées par G.Skill, dissipateurs en aluminium. Compatibilité et contenu de la boîte Mémoire DDR5 pour PC de bureau : elle ne se monte pas sur une carte mère DDR4. Profil d’overclocking annoncé : Intel XMP 3.0. Vitesse par défaut (SPD) : 4800 MT/s sous 1,10 V. Contenu : 2 modules de 16 Go. Ventilateur non inclus. Avant l’achat, vérifiez la liste de mémoires compatibles de votre carte mère. Installation possible à l’atelier de Draria, sur devis. Fiche technique Marque G.Skill Modèle Ripjaws S5 32GB (2x16GB) DDR5-6000 CL36 Écritures courantes F5-6000J3636F16GX2-RS5K ; F5-6000J3636F16GX2RS5K Référence fabricant (MPN) F5-6000J3636F16GX2-RS5K Type DDR5, non bufferisée, non-ECC Capacité 32 Go (2 x 16 Go), kit dual channel Vitesse testée (XMP) 6000 MT/s Timings testés (XMP) 36-36-36-96 Tension testée (XMP) 1,35 V Profil d’overclocking Intel XMP 3.0 Vitesse / tension par défaut (SPD) 4800 MT/s / 1,10 V Garantie KOTEK Informatique 6 mois Vérifié le 25 octobre 2026, d’après des fiches revendeurs reprenant la fiche G.Skill (page fabricant non lisible automatiquement) Questions fréquentes Cette RAM DDR5-6000 est-elle compatible avec ma carte mère ? Il faut une carte mère DDR5 : ce kit ne fonctionne pas sur DDR4. Consultez la liste de mémoires compatibles de votre carte mère, ou parcourez nos cartes mères. À quelle vitesse tourne-t-elle par défaut, et comment atteindre 6000 MT/s ? Par défaut, le kit démarre à 4800 MT/s sous 1,10 V. Le profil XMP 3.0 correspond à 6000 MT/s, 36-36-36-96, 1,35 V. Où acheter G.Skill Ripjaws S5 32GB DDR5-6000 à Alger ? Chez KOTEK Informatique, 22 Rue Takarli Abdelghani, Draria, du samedi au jeudi de 10h à 18h, ou sur WhatsApp au pour confirmer la disponibilité. Liens utiles RAM DDR5 pour PC de bureau Crucial Pro DDR5 32GB (16GBx2) 6000MHz CL36 Corsair Vengeance RGB 32GB 6000MHz CL36 DDR5 Préparez une configuration avec le PC Builder ou consultez les PC Gamer. Installation à l’atelier sur devis : page Réparation. G.Skill Ripjaws S5 ذاكرة رام DDR5 بسعة 32 جيجابايت (2×16) بسرعة 6000 MT/s وتوقيتات 36-36-36-96 وجهد 1.35 فولت، مخصصة لأجهزة الكمبيوتر المكتبية. للاطلاع على سعر الذاكرة في الجزائر وتوفرها، تواصلوا معنا عبر واتساب على . G.Skill Ripjaws S5 32GB (2x16GB) DDR5-6000 CL36: a dual-channel desktop memory kit with Intel XMP 3.0, tested at 36-36-36-96 and 1.35 V. It starts at 4800 MT/s by default. Message KOTEK Informatique on WhatsApp to confirm availability.

145000الجزائر
[[ USED ]] carte graphique Gigabyte Radeon RX 6800 XT GAMING OC 16G

[[ USED ]] carte graphique Gigabyte Radeon RX 6800 XT GAMING OC 16G

Gigabyte Radeon RX 6800 XT GAMING OC 16G (GV-R68XTGAMING OC-16GD) d’occasion : carte graphique AMD RDNA 2 avec 16 Go de GDDR6 sur bus 256 bits, pour PC de bureau avec port PCIe 4.0 x16. Elle demande deux connecteurs 8 broches et Gigabyte recommande une alimentation de 750 W. Testée avant la vente. Pour connaître son état exact, écrivez-nous sur WhatsApp. Livraison dans toute l’Algérie en 1 à 2 jours, paiement à la livraison. Garantie KOTEK : 30 jours. Caractéristiques principales GPU Radeon RX 6800 XT, 4608 processeurs de flux : fréquence boost jusqu’à 2285 MHz et Game Clock jusqu’à 2045 MHz selon Gigabyte. Refroidissement WINDFORCE 3X : trois ventilateurs de 80 mm à rotation alternée et six caloducs. Les ventilateurs s’arrêtent à faible charge (3D Active Fan). Double BIOS : mode OC par défaut et mode silencieux, le changement de mode demande un redémarrage. Éclairage RGB Fusion 2.0 et backplate métallique de protection. 4 sorties vidéo : 2 × DisplayPort 1.4a et 2 × HDMI 2.1. Compatibilité et contenu de la boîte Interface PCIe 4.0 x16. Dimensions : 286 × 118 × 58 mm, vérifiez la longueur disponible dans votre boîtier. Alimentation : 2 connecteurs 8 broches, bloc de 750 W recommandé par Gigabyte. Neuve, la carte est livrée avec un guide rapide. Pour un article d’occasion, confirmez les accessoires inclus sur WhatsApp. Installation de la carte à l’atelier de Draria sur devis. Fiche technique Marque Gigabyte Modèle Radeon RX 6800 XT GAMING OC 16G Écritures courantes GV-R68XTGAMING-OC-16GD (avec tirets, comme dans l’adresse de la fiche Gigabyte) Référence fabricant (MPN) GV-R68XTGAMING OC-16GD GPU AMD Radeon RX 6800 XT (RDNA 2, gravure 7 nm) Mémoire vidéo 16 Go GDDR6, bus 256 bits, bande passante 512 Go/s Fréquences Boost jusqu’à 2285 MHz, Game Clock jusqu’à 2045 MHz Interface PCI-E 4.0 x16 Sorties 2 × DisplayPort 1.4a, 2 × HDMI 2.1 Alimentation 2 × 8 broches, 750 W recommandés Longueur 286 mm (L 286 × l 118 × H 58 mm) État Occasion, testée avant la vente Garantie KOTEK Informatique 30 jours Vérifié le 22 octobre 2026, d’après la fiche officielle Gigabyte Questions fréquentes Quelle alimentation et quel processeur pour la Gigabyte RX 6800 XT GAMING OC ? Gigabyte recommande une alimentation de 750 W avec deux connecteurs 8 broches. Sur sa fiche, Gigabyte cite aussi la technologie AMD Smart Access Memory avec un processeur Ryzen 5000. Retrouvez nos alimentations et nos processeurs. Quelles sorties vidéo propose cette carte ? Deux DisplayPort 1.4a et deux HDMI 2.1, jusqu’à quatre écrans (multi-view : 4) et une résolution numérique maximale de 7680 × 4320. Où acheter une Gigabyte RX 6800 XT GAMING OC d’occasion à Alger ? Chez KOTEK Informatique, 22 Rue Takarli Abdelghani, Draria, du samedi au jeudi de 10h à 18h, ou sur WhatsApp au pour confirmer la disponibilité. Liens utiles Cartes graphiques Produits Gigabyte Alimentations Préparez une configuration avec le PC Builder ou consultez les PC Gamer. Installation sur devis à l’atelier : réparation et montage PC à Draria. بطاقة الرسومات Gigabyte Radeon RX 6800 XT GAMING OC 16G مستعملة: ذاكرة 16 جيجابايت GDDR6 بعرض 256 بت، واجهة PCIe 4.0 x16 ونظام التبريد WINDFORCE 3X. للاطلاع على سعر البطاقة وحالتها في الجزائر، راسلنا عبر واتساب. The Gigabyte Radeon RX 6800 XT GAMING OC 16G is a used desktop graphics card with 16 GB of GDDR6 on a 256-bit bus, PCIe 4.0 x16 and the WINDFORCE 3X cooler. It was tested before sale; message us on WhatsApp for its exact condition.

109900الجزائر
[[ USED ]] CARTE GRAPHIQUE XFX RX 6800 XT 16GB GDDR6 Speedster MERC 319 BLACK

[[ USED ]] CARTE GRAPHIQUE XFX RX 6800 XT 16GB GDDR6 Speedster MERC 319 BLACK

XFX Speedster MERC 319 Radeon RX 6800 XT BLACK d’occasion : carte graphique gaming AMD RDNA 2 avec 4608 processeurs de flux, 16 Go de GDDR6 sur bus 256 bits et refroidissement à 3 ventilateurs. Elle demande une alimentation de 750 W minimum avec deux connecteurs PCIe 8 broches et un boîtier assez grand. Testée avant la vente. Livraison dans toute l’Algérie en 1 à 2 jours, paiement à la livraison. Garantie KOTEK : 30 jours. Caractéristiques principales 16 Go de GDDR6 à 16 Gbps, bus 256 bits et 128 Mo d’AMD Infinity Cache pour le jeu en haute résolution. Double BIOS : mode Balanced (boost jusqu’à 2340 MHz) et mode Rage (boost jusqu’à 2360 MHz). Alimentation de l’étage GPU en 14+2 phases et ventilateurs à double roulement à billes, qui s’arrêtent à faible charge (Zero DB). Prend en charge le ray tracing matériel, FidelityFX, FreeSync et PCI Express 4.0. Compatibilité et état Interface PCI Express 4.0 ; alimentation : 2 connecteurs PCIe 8 broches, 750 W minimum selon XFX. Format : environ 34 cm de long, profil 2,9 slots. XFX précise que les boîtiers micro, mini et certains boîtiers moyens peuvent ne pas convenir. Contactez-nous sur WhatsApp pour l’état exact de la carte. Installation au atelier de Draria sur devis. Fiche technique Marque XFX Modèle Speedster MERC 319 AMD Radeon RX 6800 XT BLACK Écritures courantes RX 6800 XT, RX 6800XT, MERC 319 Référence fabricant (MPN) RX-68XTACBD9 GPU AMD Radeon RX 6800 XT (RDNA 2, 7 nm), 4608 processeurs de flux Mémoire vidéo 16 Go GDDR6, bus 256 bits, 16 Gbps Fréquences (BIOS Balanced) Base jusqu’à 1900 MHz, Game Clock jusqu’à 2090 MHz, Boost jusqu’à 2340 MHz Fréquences (BIOS Rage) Base jusqu’à 1925 MHz, Game Clock jusqu’à 2110 MHz, Boost jusqu’à 2360 MHz Interface PCI Express 4.0 Sorties vidéo 2 × DisplayPort 1.4 avec DSC, 1 × HDMI 2.1, 1 × USB-C Alimentation 2 × PCIe 8 broches ; alimentation minimale 750 W Dimensions de la carte 34 × 13,8 × 5,4 cm (estimées), profil 2,9 slots, 3 ventilateurs Garantie KOTEK Informatique 30 jours (produit d’occasion) Vérifié le 24 octobre 2026, d’après la page produit XFX Questions fréquentes Quelle alimentation faut-il pour la XFX RX 6800 XT MERC 319 ? XFX indique 750 W minimum et deux câbles PCIe 8 broches. Voir notre rubrique Alimentation. Rentre-t-elle dans mon boîtier ? La carte mesure environ 34 cm et occupe 2,9 slots. Vérifiez la longueur maximale de votre boîtier, ou consultez nos boîtiers. Où acheter XFX RX 6800 XT à Alger ? Chez KOTEK Informatique, 22 Rue Takarli Abdelghani, Draria, du samedi au jeudi de 10h à 18h, ou sur WhatsApp au pour confirmer la disponibilité. Liens utiles Cartes graphiques Alimentations Boîtiers Préparez une configuration avec le PC Builder ou consultez les PC Gamer. Installation sur devis : atelier de Draria. XFX Speedster MERC 319 Radeon RX 6800 XT مستعملة: بطاقة رسومات بذاكرة 16 جيجابايت من نوع GDDR6 وثلاث مراوح وواجهة PCIe 4.0، مناسبة للألعاب. اسأل عن سعر البطاقة المتوفر في الجزائر عبر واتساب، وتأكد من أن مزود الطاقة لا يقل عن 750 واط وأن العلبة تتسع لبطاقة بطول 34 سم تقريبًا. Used XFX Speedster MERC 319 Radeon RX 6800 XT BLACK: 16 GB GDDR6 on a 256-bit bus, PCIe 4.0, a triple-fan cooler and two 8-pin power connectors. It needs at least a 750 W power supply and a case that fits a 34 cm, 2.9-slot card. Tested before sale; ask on WhatsApp for its exact condition.

109900الجزائر
Carte graphique ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5070 12GB GDDR7 OC Edition

Carte graphique ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5070 12GB GDDR7 OC Edition

ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5070 12GB GDDR7 OC Edition est une carte graphique NVIDIA GeForce RTX 5070 avec 12 Go de mémoire GDDR7 (bus 192 bits), interface PCIe 5.0 et fréquence de 2640 MHz en mode OC. Elle mesure 329 mm de long et occupe 3,125 slots : vérifiez l’espace disponible dans votre boîtier et le connecteur 16 broches de votre alimentation. Caractéristiques principales Fréquence : 2610 MHz en mode par défaut (boost) et 2640 MHz en mode OC, avec 6144 cœurs CUDA. Sorties vidéo : 3 x DisplayPort 2.1b et 2 x HDMI 2.1b, jusqu’à 4 écrans et une résolution numérique maximale de 7680 x 4320. Refroidissement et construction : ventilateurs Axial-tech et composants de classe militaire TUF, selon ASUS. Le GPU Guard et son support aident à maintenir la carte en place. Éclairage ARGB compatible AURA SYNC. Compatibilité et contenu de la boîte Alimentation : ASUS recommande 750 W (valeur basée sur un système avec GPU et CPU entièrement overclockés). La carte utilise 1 connecteur 16 broches. Encombrement : 329 x 140 x 62,5 mm, format 3,125 slots. Dans la boîte : support de carte graphique TUF, bande velcro TUF, aimant TUF et certificat TUF Gaming. Installation de la carte à l’atelier de Draria possible sur devis. Fiche technique Marque ASUS Modèle TUF-RTX5070-O12G-GAMING Référence fabricant (MPN) 90YV0LZ0-M0NA00 Processeur graphique NVIDIA GeForce RTX 5070 Mémoire vidéo 12 Go GDDR7, bus 192 bits, 28 Gbps Fréquence 2610 MHz (défaut, boost) / 2640 MHz (mode OC) Cœurs CUDA 6144 Interface PCI Express 5.0 Sorties 3 x DisplayPort 2.1b, 2 x HDMI 2.1b (HDCP 2.3) Écrans maximum 4 Résolution numérique maximale 7680 x 4320 Dimensions 329 x 140 x 62,5 mm (3,125 slots) Connecteur d’alimentation 1 x 16 broches Alimentation recommandée 750 W Éclairage ARGB (AURA SYNC) Garantie KOTEK Informatique 6 mois Vérifié le 14 octobre 2026, d’après la fiche technique officielle ASUS Questions fréquentes Quelle alimentation faut-il pour l’ASUS TUF RTX 5070 OC ? ASUS recommande une alimentation de 750 W et indique 1 connecteur 16 broches. Si votre alimentation n’en a pas, contactez-nous avant d’acheter pour vérifier la solution adaptée. Voir nos alimentations. Cette carte tient-elle dans mon boîtier ? Elle mesure 329 mm de long, 140 mm de haut et occupe 3,125 slots. Comparez ces cotes avec les limites de votre boîtier, voir nos boîtiers. Combien d’écrans peut-on brancher ? Jusqu’à 4 écrans, via 3 sorties DisplayPort 2.1b et 2 sorties HDMI 2.1b. Liens utiles Cartes graphiques Produits ASUS Préparez une configuration avec le PC Builder ou consultez les PC Gamer. Installation de composants sur devis à l’atelier : atelier KOTEK à Draria. Livraison dans toute l’Algérie en 1 à 2 jours, paiement à la livraison. Garantie KOTEK de 6 mois : détails de la garantie. بطاقة ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5070 12GB GDDR7 OC Edition هي كرت شاشة بذاكرة 12 غيغابايت من نوع GDDR7 وواجهة PCIe 5.0، بتردد 2640 ميغاهرتز في وضع OC. طولها 329 ملم وتشغل 3.125 فتحة، وتحتاج إلى مقبس طاقة واحد بـ 16 دبوسًا، وتوصي ASUS بمزود طاقة 750 واط. تتوفر في الجزائر لدى KOTEK Informatique مع ضمان 6 أشهر. The ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5070 12GB GDDR7 OC Edition is a 12 GB GDDR7 graphics card with PCIe 5.0, a 2640 MHz OC mode, 3 DisplayPort 2.1b and 2 HDMI 2.1b outputs. It is 329 mm long, takes 3.125 slots and uses one 16-pin power connector, with a 750 W PSU recommended by ASUS. Sold in Algeria by KOTEK Informatique with a 6-month warranty.

239900الجزائر
Microphone Maono PD100X USB/XLR Dynamique

Microphone Maono PD100X USB/XLR Dynamique

Maono PD100X est un microphone dynamique cardioïde à double connexion USB-C et XLR, pensé pour le streaming, le gaming et le podcast. Il se branche en USB-C sur un PC Windows ou un Mac, ou en XLR sur une interface audio ou une table de mixage, sans alimentation fantôme 48 V. Livraison dans toute l’Algérie en 1 à 2 jours, paiement à la livraison. Garantie KOTEK : 48 heures. Caractéristiques principales Double connexion : USB-C direct sur PC (24 bits / 48 kHz avec traitement DSP intégré) ou XLR vers une interface audio. Capsule dynamique cardioïde : elle privilégie la voix face au micro et limite les bruits de la pièce. Monitoring casque en temps réel, avec réglage du volume sur le bouton du micro. Le monitoring est activé par défaut. Réglages avec le logiciel Maono Link sur Windows : réduction de bruit à 40 niveaux, 8 préréglages sonores, égaliseur personnalisé, compresseur et limiteur. Éclairage RGB réglable (modes Fixe et Pulse), qui peut s’éteindre automatiquement quand le micro est coupé. Compatibilité et contenu de la boîte USB-C : Windows et macOS. XLR : interface audio ou table de mixage, sans alimentation fantôme 48 V. Dans la boîte : microphone avec bonnette, support de bureau, câble USB-C vers USB-A, notice. Câble XLR et bras de micro non inclus. Fiche technique Marque Maono Modèle PD100X Type Microphone dynamique Directivité Cardioïde Réponse en fréquence 40 Hz – 16 kHz Connexions USB-C et XLR Résolution en USB 24 bits / 48 kHz Alimentation fantôme 48 V Non requise Logiciel Maono Link (Windows) Éclairage RGB, modes Fixe et Pulse Garantie KOTEK Informatique 48 heures Vérifié le 30 octobre 2026, d’après le guide et la FAQ du fabricant () et la page produit Maono Questions fréquentes Le Maono PD100X fonctionne-t-il sans interface audio ? Oui. En USB-C, il se branche directement sur un PC Windows ou un Mac. L’interface audio ou la table de mixage ne sert qu’en connexion XLR, et le micro n’a pas besoin d’alimentation fantôme 48 V. Que contient la boîte, faut-il un bras de micro ? Le micro est livré avec son support de bureau et un câble USB-C vers USB-A. Le câble XLR et le bras de micro ne sont pas inclus. Où acheter Maono PD100X à Alger ? Chez KOTEK Informatique, 22 Rue Takarli Abdelghani, Draria, du samedi au jeudi de 10h à 18h, ou sur WhatsApp au pour confirmer la disponibilité. Liens utiles Microphones gaming et streaming Fifine Ampligame AM8 USB/XLR Dynamic Microphone RGB White, une alternative USB/XLR Casques gaming pour le monitoring Préparez une configuration avec le PC Builder ou consultez les PC Gamer. ميكروفون Maono PD100X هو ميكروفون ديناميكي بنمط التقاط قلبي ويدعم الاتصال عبر USB-C وXLR، ومناسب للبث والألعاب والبودكاست. يتيح برنامج Maono Link على ويندوز ضبط خفض الضوضاء والمعادل والإضاءة. للاطلاع على سعر الميكروفون في الجزائر وتأكيد التوفر، تواصلوا مع KOTEK Informatique عبر واتساب. Maono PD100X is a dynamic cardioid microphone with USB-C and XLR connections for streaming, gaming and podcasts, with headphone monitoring, noise reduction, EQ and RGB lighting through the Maono Link software on Windows.

15900الجزائر
[[ USED ]] CARTE GRAPHIQUE SAPPHIRE PULSE RX 6600 XT 8GB GDDR6

[[ USED ]] CARTE GRAPHIQUE SAPPHIRE PULSE RX 6600 XT 8GB GDDR6

La SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6600 XT 8GB GDDR6 d’occasion est une carte graphique pour PC de jeu, avec 8 Go de mémoire GDDR6 et une interface PCI-Express 4.0 x8. SAPPHIRE l’indexe dans sa gamme 1080p ; vérifiez l’espace disponible dans votre boîtier ainsi que l’alimentation requise avant l’achat. Caractéristiques principales 8 Go de mémoire GDDR6 sur un bus 128 bits. Refroidissement Dual-X avec deux ventilateurs. Sorties vidéo : 1 HDMI et 3 DisplayPort. Carte d’occasion, testée avant la vente. Contactez-nous sur WhatsApp pour connaître son état exact. Compatibilité et alimentation Prévoir un emplacement graphique PCIe x16 disponible sur la carte mère ; l’interface de la carte est PCI-Express 4.0 x8. SAPPHIRE recommande une alimentation d’au moins 500 W et un connecteur d’alimentation PCIe 8 broches. Format ATX, épaisseur de 2,2 slots ; dimensions indiquées : 240 × 119,85 × 44,75 mm. Installation en atelier à Draria disponible sur devis. Pour vérifier la compatibilité ou demander l’état exact de cette carte d’occasion, contactez-nous sur WhatsApp au . Fiche technique Marque SAPPHIRE Gamme PULSE Modèle AMD Radeon RX 6600 XT Référence SAPPHIRE (SKU fabricant) 11309-03-20G Mémoire vidéo 8 Go GDDR6 Bus mémoire 128 bits Débit mémoire effectif 16 Gbps Fréquence Boost maximale Jusqu’à 2593 MHz Fréquence Game Jusqu’à 2382 MHz Interface PCI-Express 4.0 x8 Sorties vidéo 1 HDMI, 3 DisplayPort Refroidissement Dual-X, deux ventilateurs Format ATX, 2,2 slots Dimensions 240 × 119,85 × 44,75 mm Puissance de la carte 170 W Alimentation recommandée 500 W minimum, connecteur PCIe 8 broches État Occasion, testée avant la vente Garantie KOTEK Informatique 30 jours Vérifié le 13 octobre 2026, d’après la page officielle SAPPHIRE Questions fréquentes Quelle alimentation faut-il pour cette carte graphique ? SAPPHIRE recommande une alimentation d’au moins 500 W et un connecteur PCIe 8 broches. Vérifiez aussi la place disponible dans le boîtier : la carte mesure 240 × 119,85 × 44,75 mm et occupe 2,2 slots. Dans quel état est la carte d’occasion ? Elle est testée avant la vente et bénéficie d’une garantie de 30 jours. Contactez-nous sur WhatsApp pour connaître son état exact. Où acheter une carte graphique RX 6600 XT d’occasion à Alger ? Chez KOTEK Informatique, à Draria (22 Rue Takarli Abdelghani), du samedi au jeudi de 10h à 18h. Livraison dans toute l’Algérie en 1 à 2 jours, paiement à la livraison. Garantie KOTEK de 30 jours ; conditions de garantie. Liens utiles Parcourez nos composants PC. Préparez une configuration avec le PC Builder. KOTEK Informatique à Draria Boutique au 22 Rue Takarli Abdelghani, Draria, Alger. Ouverte du samedi au jeudi de 10h à 18h, fermée le vendredi. Livraison dans toute l’Algérie en 1 à 2 jours, paiement à la livraison. Pour vérifier un détail ou la compatibilité, écrivez-nous sur WhatsApp au . بطاقة الرسومات SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6600 XT مستعملة، بذاكرة GDDR6 بسعة 8 جيجابايت وواجهة PCI-Express 4.0 x8. توصي الشركة بمزود طاقة بقدرة 500 واط على الأقل وموصل PCIe ذي 8 أسنان. تُفحص البطاقة قبل البيع، وضمان KOTEK لمدة 30 يوماً. لمعرفة حالتها بالتفصيل، تواصل معنا عبر واتساب: . التوصيل إلى جميع أنحاء الجزائر خلال يوم إلى يومين والدفع عند الاستلام. The used SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6600 XT is a gaming graphics card with 8GB of GDDR6 memory and a PCI-Express 4.0 x8 interface. SAPPHIRE recommends a 500W or higher power supply with one 8-pin PCIe connector. It is tested before sale and includes a 30-day KOTEK warranty. Contact us on WhatsApp at for its exact condition. Delivery across Algeria in 1–2 days with cash on delivery.

65000الجزائر
Location vacances Villa Annaba Seraidi

Location vacances Villa Annaba Seraidi

Pour réserver : vous pouvez nous contacter directement sur WHAT'S APP. Capacité : 8 personnes (Possibilité d'augmenter la capacité jusqu'à 16 personnes : nous contacter directement pour le devis) Prix : De octobre 2026 à mars 2027: 32 000 da/nuit Avril 2027 : 35 000 da/nuit Mai 2027 : 40 000 da/nuit Juin 2027: 50 000 da/nuit Juillet à septembre 2027: 60 000da/nuit Venez vous ressourcer à Villa Nuages, une résidence flambant neuve située à Seraïdi, commune idéalement située entre mer et montagnes à 13km du centre de Annaba. Nous l'avons pensée et décorée avec amour et passion afin de vous offrir une expérience alliant luxe, confort et élégance. Bien que totalement privative, la villa est intégrée à une petite résidence composée de deux villas superposées avec deux accès séparés. Vous êtes les seuls à accéder à l'espace extérieur avec piscine. La deuxième villa dispose de son propre accès et de son propre espace extérieur en rooftop. Il n'y a pas de vis-à-vis entre les deux villas. Seul le parking est commun. Vous profiterez du charme et de la beauté de cette ville pour bénéficier de l’ensemble des activités proposées : parapente, sortie quad, sortie bateau, plage et restaurants. Le logement L'AMENAGEMENT INTERIEUR Villa Nuages est un duplex qui s'organise comme suit : Au rez-de-chaussée : - une cuisine entièrement équipée et un espace salon-salle à manger ouvert sur la cuisine d’une surface de 40 m² - une chambre avec un lit double - une salle de douche moderne avec wc, A l’étage : - deux chambres d’une capacité de 6 personnes : la première avec un lit double et un lit simple et la deuxième avec trois lits simples - une salle de jeux - une salle de douche avec machine à laver - un wc séparé A l’EXTERIEUR L’ensemble dispose d’un espace extérieur accessible du rez-de- chaussée qui comporte une belle terrasse privative avec piscine (dimensions : 5m sur 2m), chiliennes, salon de jardin, barbecue et table à manger pour profiter de moments de détente en extérieur. La terrasse dispose d’une vue exceptionnelle sur les montagnes et la mer de Seraidi. La piscine est conçue en pente avec un premier palier à 90 cm afin de faire profiter les enfants et un second pallier à 1,70 m pour les plus grands en vue de moments rafraîchissant et relaxants sous le soleil de Seraidi. Le coin repas extérieur offre une table pour 8 convives, avec barbecue pour des grillades de grande qualité. Des chiliennes vous attendent pour profiter du climat exceptionnel de Seraidi. La villa est climatisée et dispose de la fibre. 1 ou 2 places de parking à votre disposition PLUS EN DETAILS Les matériaux utilisés et le mobilier choisi reflètent notre volonté d’offrir à nos hôtes un lieu alliant confort, qualité et charme. Le mobilier a été réalisé en sur-mesure, le miroir zelij est fait main et les tableaux sont créés par des artistes locaux. VILLA Nuages dispose d’une cuisine spacieuse ouverte sur le séjour/salle à manger et entièrement équipée avec tout le nécessaire, La salle à manger profite d’un espace en double hauteur de 6m agrémenté de suspensions toute hauteur qui donnent sur une magnifique table en bois noble pouvant accueillir huit personnes. Le salon dispose d’un canapé 8 places, d’un meuble TV soigneusement décoré, d'une TV 55 pouces connectée ainsi qu'une magnifique cheminée très agréable en hiver. La salle de jeux est baignée de lumière pour accueillir les petits mais aussi les plus grands. En effet, elle est équipée d’un baby-foot, d’une télévision, d’une console de jeux, de livres et d'un coin coloriage avec table et poufs pour enfants. Chaque chambre est élégamment décorée et dispose d’une armoire, d’une coiffeuse et d’une literie confortable. Les salles de douche disposent de douche à l’italienne et sont réalisées avec de la porcelaine et du mobilier de qualité. Une attention particulière a été apportée à la sécurité des enfants : la piscine dispose d’une couverture manuelle et les escaliers sont équipés de barrières rétractables au rez-de-chaussée et à l’étage. Vous l’aurez compris, choisir notre Villa, c'est choisir de se créer de magnifiques souvenirs en famille ! Pour réserver : vous pouvez nous contacter directement sur WHAT'S APP. Pour un besoin de location > 8 personnes : nous contacter Informations complémentaires : -Un intendant est disponible sur place pour votre accueil

30000عنابة
Inscription et Business Plan AAPI - Wilaya deBORDJ BOU ARRÉRIDJ

Inscription et Business Plan AAPI - Wilaya deBORDJ BOU ARRÉRIDJ

🚨 NOUVELLES OPPORTUNITÉS D’INVESTISSEMENT INDUSTRIEL DANS LA WILAYA DE BORDJ BOU ARRÉRIDJ ! Vous avez un projet industriel et vous recherchez un terrain pour le concrétiser ? Découvrez 45 opportunités foncières industrielles proposées à la candidature dans le cadre de l’investissement, via la plateforme numérique de l’investisseur. 📍 Les terrains sont répartis sur deux zones industrielles situées dans les communes de Ras El Oued et El Hamadia. 🏭 1. Zone industrielle Belaïd Abdesslam (Remila) — Commune de Ras El Oued 🔹 3 957 m² : Fabrication de produits pharmaceutiques et de médicaments (activité réglementée). 🔹 5 824 m² : Fabrication de dispositifs médicaux (activité réglementée). 🔹 17 619 m² : Fonderie d’acier et fabrication de produits moulés en acier. 🔹 7 407 m² : Fabrication de meubles : chambres à coucher, canapés et tables à manger. 🔹 5 609 m² : Fabrication de fournitures scolaires et de bureau. 🔹 4 952 m² : Fabrication de médicaments vétérinaires (activité réglementée). 🔹 10 313 m² : Fabrication d’emballages alimentaires en plastique. 🔹 5 162 m² : Transformation du bois et fabrication de parquet. 🔹 5 853 m² : Fabrication de peintures, vernis, colorants et encres d’imprimerie. 🔹 5 853 m² : Fabrication d’aliments pour animaux. 🔹 5 853 m² : Fabrication de pompes destinées à différents usages, notamment les pompes à eau. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 🏭 2. Zone industrielle Ouchiche Abdelmadjid (Mechta Fatima) — Commune d’El Hamadia 🔹 4 995 m² : Fabrication de produits pharmaceutiques et de médicaments (activité réglementée). 🔹 6 605 m² : Transformation industrielle du papier et fabrication de carton ondulé. 🔹 5 910 m² : Fabrication de tapis. 🔹 3 074 m² : Imprimerie industrielle. 🔹 3 324 m² : Fabrication d’emballages alimentaires en carton. 🔹 5 034 m² : Fabrication de savons, détergents et désodorisants. 🔹 9 657 m² : Transformation et conservation des viandes et volailles, notamment par séchage, fumage et salaison. 🔹 5 311 m² : Fabrication de fromages. 🔹 5 947 m² : Fabrication d’appareils électroménagers : lave-linge, climatiseurs et téléviseurs. 🔹 3 461 m² : Transformation du bois et fabrication de panneaux en bois et de planchers techniques surélevés. 🔹 2 678 m² : Fabrication de produits détergents. 🔹 5 050 m² : Fabrication de produits textiles : tentes, bâches, couvertures, sacs en tissu et autres articles textiles. 🔹 5 141 m² : Fabrication d’équipements industriels de ventilation et de réfrigération. 🔹 5 724 m² : Fabrication d’équipements publicitaires, de mobilier d’exposition et de mobilier urbain. 🔹 4 325 m² : Fabrication de meubles en bois : armoires, bureaux et comptoirs. 🔹 4 847 m² : Fabrication de câbles électriques et téléphoniques. 🔹 4 995 m² : Fabrication de dispositifs médicaux (activité réglementée). 🔹 6 971 m² : Fabrication de produits plastiques, notamment de mousse phénolique. 🔹 2 992 m² : Fabrication de confiseries : bonbons, loukoums et halva turc. 🔹 16 929 m² : Fabrication de verre vitrocéramique. 🔹 5 081 m² : Fabrication de téléphones, tablettes et smartphones. 🔹 5 066 m² : Première transformation des métaux non ferreux et fabrication de plaques métalliques destinées aux batteries. 🔹 9 205 m² : Réalisation d’un abattoir industriel pour l’abattage et la découpe des viandes. 🔹 5 039 m² : Fabrication de vêtements professionnels. 🔹 2 968 m² : Fabrication de biscuits et de gaufrettes. 🔹 4 945 m² : Fabrication d’articles ménagers métalliques : marmites, porte-gâteaux et plateaux en acier. 🔹 9 903 m² : Transformation à froid de l’acier, fabrication de treillis soudés et de clous. 🔹 3 051 m² : Entreposage frigorifique. 🔹 4 608 m² : Valorisation des déchets spéciaux dangereux (activité réglementée). 🔹 13 112 m² : Fabrication de motocycles électriques. 🔹 4 092 m² : Fabrication et montage de composants et pièces automobiles : tuyaux d’échappement, filtres, joints SPI et pare-chocs. 🔹 4 125 m² : Fabrication d’appareils électroménagers : batteurs, mixeurs et pétrins. 🔹 13 052 m² : Fabrication de matières plastiques de base et de résines synthétiques, notamment le polystyrène. 🔹 7 383 m² : Construction métallique : fabrication de charpentes métalliques, pylônes et accessoires. 📅 Période de candidature : du 19 octobre au 19 novembre 2026. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 🏢 SARL GLOBAL FINANCIAL SOLUTIONS — GFS Vous souhaitez candidater pour l’un de ces terrains afin de concrétiser votre projet industriel ? Notre bureau d’études économiques et de conseil en investissement vous accompagne dans la préparation de votre projet et de votre dossier de candidature : ✅ Élaboration de l’étude technico-économique du projet. ✅ Préparation du plan d’investissement et évaluation des besoins financiers. ✅ Élaboration du calendrier prévisionnel de réalisation du projet. ✅ Accompagnement dans la préparation du dossier de candidature et vérification des documents requis. 🎯 Un terrain adapté à votre activité + une étude technico-économique structurée + un dossier de candidature bien préparé = de meilleures bases pour votre projet d’investissement. 📞 Pour toute information ou demande d’accompagnement, contactez-nous : 📱 📱 📍 SARL GLOBAL FINANCIAL SOLUTIONS (GFS) Bureau d’études économiques et d’accompagnement à l’investissement. ⚠️ Important : L’attribution des terrains est soumise aux conditions de candidature et à l’examen des dossiers par les autorités compétentes. La préparation de l’étude ou du dossier ne garantit ni l’acceptation de la candidature ni l’attribution du terrain.

الجزائر