Super Division – 4e journée : le Rouiba CB et le PS El Eulma solides leaders - Algérie

Super Division – 4e journée : le Rouiba CB et le PS El Eulma solides leaders

Le Rouiba CB et le PS El Eulma ont confirmé leurs statuts de leaders du groupe A et B, de la Super Division, à l’issue de la première partie de la 4e journée du championnat national de basketball, jouée ce vendredi.

Devant ces inconditionnels, le Rouiba CB a enchaîné avec un quatrième succès de rang en battant, de justesse, le CRB Dar El Beida (60-59). En effet, les joueurs du RCB sont revenus de très loin dans ce derby de la capitale et infligent à leur adversaire du jour son premier revers de la saison.

De son côté, l’OMS Miliana s’est imposé hors de ses bases sur le parquet du promu, l’ES Cherchell (55-65).

À l’image du RCB, le PS El Eulma est inarrêtable lui aussi. Afin de conserver son fauteuil de leader (8 pts), la formation des Hauts Plateaux a joué un mauvais tour à son hôte, NB Staouéli (65-69).

Pour sa part, le WO Boufarik s’est baladé face à l’IR Bordj Bou Arréridj (99-58), alors que l’USM Blida chute pour la seconde fois de suite à la maison, battue par l’USM Alger (44-49).

Le deuxième acte de cette 4e journée aura lieu ce samedi à partir de 14h00.

Résultats et classements :

Groupe A :

ES Cherchell – OMS Miliana

55 – 65

Rouiba CB – CRB Dar El Beida

60 – 59

Samedi : 

TRA Draria – CSMBB Ouargla

14h00

NA Hussein Dey – OS Bordj Bou Arréridj

16h00

GS Pétroliers – US Sétif

16h00

Classement :

    Pts     

J

Rouiba CB 

08

4

2

CRB Dar El Beida

07

4

3

TRA Draria

06

3

4

GS Pétroliers

06

3

5

OMS Miliana

05

4

6

NA Hussein Dey

04

3

7

ES Cherchell

04

4

8

OSBB Arreridj

03

3

9

US Sétif

03

3

10

CSMBB Ouargla

02

3

Groupe B :

WO Boufarik – IR Bordj Bou Arréridj

99 – 58

NB Staouéli – PS El Eulma

65 – 69

USM Blida – USM Alger

44 – 49

Samedi :

ASS Oum Bouaghi – O. Batna

16h00

CSC Gué de Constantine – AB Skikda

16h00

Classement :

    Pts     

J

PS El Eulma

08

4

2

USM Alger

07

4

3

WO Boufarik

06

4

4

USM Blida

06

4

5

CSC G.Constantine

04

3

6

ASS Oum El Bouaghi

04

3

7

O.Batna

04

3

8

NB Staouéli

03

2

9

IRBB Arréridj

03

3

10

 AB Skikda

02

3

 

 

 


A lire également