LogoNews

Recherche

561 946 résultats pour "anp mise en echec de tentatives dintroduction de plus de 3 quintaux de kif via les frontieres avec le maroc"

Camera de surveillance

Camera de surveillance

Vous cherchez à sécuriser/surveiller vos bien n’hésitez pas à contacter SARL VISIO ZED et demander un devis gratuit Installation et mise en service des systèmes de vidéosurveillance (caméras de surveillance) Installation et mise en service des systèmes de contrôle d’accès. Installation et mise en service des systèmes d’anti intrusion. - Nos installations sont garanties - Nos équipements sont légalement introduits et peuvent être légalisés. 1)vidéosurveillance Nous mettons en place un systeme de télésurveillance adapté a vos attentes proche de vos préoccupations selon la configuration de la zone a protéger (intérieurs,extérieures,dôme motorisé,infra-rouge..). Nos solutions s'integrent a des platformes variant en gente et en taille, et ce grâce a une compatibilité des produits assurée, fiable et efficace. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2)détection incendie : on vous propose une large gamme de produits de détection d'incendie qui s'adaptents au gré du besoin de votre besoin, on vous garantit des solutions fiables et effective ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 3) anti-intrusion Afin de sécuriser vos biens et de prévenir toute tentative de vol,nous vous proposons une solution d'anti intrusion pour diverses applications,incluant notamment des détecteurs de mouvement et une installation sans fil. Nous vous proposons également nos solutions de sécurité périmétrique afin de donner un niveau en plus en protocole de sécurité de vos installations. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 4)contrôle d'acces : On vous propose des systèmes de pointages/contrôle d'accès a destiné à tous types d'entreprise ou organisations (HOTELS,PROMOTIONS IMMOBILIERES,BANQUE....) , nos systèmes de marques performants (ZK-TECO/Anson/paxton) permettent de calculer et d'optimiser les temps de présence et d'absence des salariés et des agents, et de restreindre vos accès via digicode lecteurs badges et serrures électriques. Notre équipe d'ingénieurs vous propose une solution adaptée a vos besoins. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 5) réseaux informatiques : Notre équipe d'experts est en mesure de mener les projets complexes de nos clients dans differents domaines de compétances. Les principaux axes d'interventions sont : -audit réseaux et sécurité. -etudes, conceptions d'architectures et intégrations. -infrastructures LAN MAN WAN. -consolidations,clusters,virtualisations. -administration des réseaux et support. Déplacement sur le territoire national. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Mot clé : caméra de surveillance - camera de surveillance ouedkniss - camera Dahua - camera Hikvision - caméra de surveillance Algérie - caméra de surveillance extérieure - CCTV – Dahua - caméra de surveillance à distance sur smartphone – P2P - caméra de surveillance à distance - système de sécurité - système de sécurité incendie - système de sécurité avec camera- installation caméra de surveillance - systeme de securite anti-intrusion - telesurveillance algerie – Hdcvi – IP – telesurveillance - videosurveillance entreprise - videosurveillance ouedkniss - video surveillance - anti incendie algerie - alarme anti intrusion - alarme intrusion sans fil ajax – sonorisation - sonorisation salle de conférence – Pointeuse –contrôle d’accès - pointeuse zkteco – zkteco -pointeuse biometrique - contrôle d'accès porte - prix camera de surveillance algerie - installation camera de surveillance

ALGER
Chargé des Achats et de l'approvisionnement

Chargé des Achats et de l'approvisionnement

Missions du poste : L'Acheteur Approvisionneur est chargé d'optimiser les achats et les approvisionnements au sein d'une entreprise. Ses missions comprennent la négociation avec les fournisseurs, l'analyse des besoins en matières premières ou produits, la gestion des contrats d'achat, la recherche de nouveaux fournisseurs, et la veille sur les évolutions du marché. RESPONSABILITES : ACHATS & APPROVISIONNEMENT : Négociation des achats et des approvisionnements avec les fournisseurs et avec le groupe. Définir les conditions de commande, livraison, paiement. Gestion des contrats avec les fournisseurs. Référencement de fournisseurs correspondant aux règles internes en matière de qualité et de sécurité des aliments. Réalisation d’un suivi des fournisseurs via évaluations et audits (en collaboration avec le Responsable qualité). Veille au respect des objectifs en termes de coûts. Mise à jour des prix des MP et Bases sur l’ERP. Supervision des besoins en investissements de la société, en collaboration avec la direction. Elaboration du plan d’investissements en fonction des besoins stratégiques de la société. Mettre en concurrence les fournisseurs susceptibles de répondre aux impératifs de coûts, délais et quantités. Suivre l'exécution des contrats, Contrôler les factures, régler les litiges. S’assurer de la mise à disposition en temps et en heure des matières premières. Organiser les besoins en approvisionnement MP et emballages nécessaires pour tenir les délais de fabrication en relation avec les différents services concernés. Assurer la liaison avec le Service Commercial (ADV) concernant les délais de réception des matières premières et des retards. Avec l’accord du Responsable Opérationnel, prendre les actions correctives nécessaires afin de respecter les délais. Vérifier l’état d’avancement des arrivages des matières premières et prendre des actions immédiates en cas de défaillance fournisseur ou problème logistique ou autre. Suivre les dossiers d’importation avec le transitaire et la banque depuis la commande jusqu’à la livraison. Etablir les étiquettes des marchandises a importer et veiller a leur conformité a la réglementation en vigueur. Identifier des fournisseurs, sous-traitants, prestataires et négocier les prix d’achats. Traiter les non-conformités, réclamations et retours fournisseurs. Enregistrer les échantillons et documents règlementaires. Suivre les validations d’échantillons par le Contrôle Qualité. Piloter les KPIs Achats et en assurer le reporting. Définir les besoins en approvisionnement en collaboration avec le gestionnaire des stocks et l’administration des ventes. Gérer les importations et commandes fournisseurs jusqu’à la livraison en respectant les objectifs de coûts, délais et qualité. Assurer le contrôle, l’enregistrement et l’archivage des pièces comptables fournisseur dans les différents supports (Echéancier, tableaux de suivi etc..). Suivi administratif des immobilisations. Gérer les dossiers administratifs et les demandes d’autorisations (Ex : d’importation et d’acquisition de matières premières …etc.) et les relations avec les organismes administratifs (banque, bureau de contrôle, ministères, avocats, assurances, etc.). Assurer la correspondance fournisseur (fournitures de bureaux, hôtels, restaurants etc.) et administrative (banque, transitaire, assurance etc.). Être acteur de la sécurité du site. COMPETENCES : Maîtrise de la langue arabe et française, à l’oral comme à l’écrit, l’anglais serait un plus. Maîtrise de l’outil informatique Maîtrise de l’ERP Alexium pour son domaine d’activités et respect des process Connaître les règlementations en matière de commerce extérieur et de transports (transport de matières dangereuses, incoterms, etc.) Connaître les techniques de négociation et de vente APTITUDES PERSONNELLES : Sens de l’organisation Autonomie Savoir identifier et gérer des priorités Aptitudes relationnelles et rédactionnelles, esprit d’équipe Sens de la négociation et force de conviction Sens de la discrétion et de la confidentialité Dynamisme et réactivité, capacité d’adaptation FORMATION & EXPERIENCE : Niveau BAC +3/+5 Expérience souhaitée 2 à 5 ans

ANP: mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 3 quintaux de kif via les frontières avec le Maroc

ANP: mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 3 quintaux de kif via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d’introduction de plus de trois (3) quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc ont été mises en échec, lors d’opérations exécutées par des détachements combinés de l’Armée nationale populaire (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, durant la période du 9 au 16 juillet en cours, indique mercredi …

Nettoyeur visuel de cire d'oreille avec caméra, Endoscope d'élimination du cérumen en toute sécurité avec caméra de 5M, Otoscope lumineux, outils de nettoyage des oreilles, soins des oreilles

Nettoyeur visuel de cire d'oreille avec caméra, Endoscope d'élimination du cérumen en toute sécurité avec caméra de 5M, Otoscope lumineux, outils de nettoyage des oreilles, soins des oreilles

✅ Commandez dès maintenant ✅ WhatsApp 🚚 La livraison disponible sur 58 wilaya le paiement à la livraison Notes sur le produit Nettoyage des lentilles Si l'image n'est pas claire, essuyez délicatement l'objectif avec un coton-tige sec. Pour un nettoyage en profondeur, utilisez un tampon imbibé d'alcool professionnel. Sécurité pendant l'utilisation Toujours observer l'environnement avant toute opé pas utiliser lorsque des personnes se déplacent à proximité pour éviter les accidents. Ne convient pas aux enfants de moins de 5 ans. Les enfants ne doivent jamais utiliser ce produit surveillance d'un adulte est requise à tout moment. Gardez le produit hors de portée des enfants lorsqu'il n'est pas utilisé. Restrictions d'utilisation Ne plongez pas l'endoscope dans des liquides pour éviter tout dommage. Le chauffage de la lentille pendant l'utilisation est normal (non dangereux). Pour soins personnels n'est pas un dispositif médical. Stockage Conserver dans un endroit frais et sec, à l'abri du feu, des sources de chaleur et des substances corrosives. Instructions de chargement Avant de chargerMaintenez le bouton d'alimentation enfoncé pour éteindre complètement l'appareil. État de chargeLe voyant rouge reste allumé pendant la lumière s'éteint lorsqu'elle est complètement chargée. Guide de dépannage Écran figé / bloqué Cause A : Dépassement de la portée de transmission des données. Correction : Utilisez le produit plus près du téléphone connecté. Cause B : Batterie faible. Correction : Charger immédiatement. Signal WiFi instable ou inexistant Cause A : Une batterie faible affaiblit le signal. Correction : Charger complètement avant utilisation. Cause B : Hors de portée de transmission (généralement ~10 m). Correction : Restez plus près du téléphone. Cause C : interférence WiFi provenant de réseaux encombrés. Correction : déplacez-vous dans une zone avec moins de signaux WiFi concurrents. Aucun affichage d'image Cause A : Connexion WiFi incorrecte. Correction : assurez-vous que le téléphone se connecte au nom WiFi exact de votre appareil. Cause B : Défaut logiciel (voyant bleu allumé mais pas d'affichage). Réparer Fermez l'application mobile. Éteignez l'appareil. Redémarrez les deux et reconnectez-vous. 🔥 Fonctionnalités 1.📸 Imagerie ultra haute définition ✅ Doté d'options de double résolution (caméras HD 1080P) et de LED à lumière froide, l'appareil offre une vue à 360°.° vue grand angle pour une visualisation cristalline des conduits auditifs, des cavités nasales et des zones buccales. 2.🌡️ Conception à température sûre pour le corps ✅ La température de surface de la caméra imite la chaleur du corps humain, assurant un confort d'utilisation pour les adultes, les enfants et même les animaux de compagnie. 3.📱 Compatibilité transparente multiplateforme ✅ Fonctionne sans effort avec les appareils iOS et Android via la connectivité Wi-Fi.L'application intuitive stocke les images/vidéos et permet un transfert facile vers l'album du téléphone. 4 .Batterie étanche IP67 et longue durée ✅ La lentille étanche permet un nettoyage facile, et la batterie rechargeable de 130 mAh offre une autonomie allant jusqu'à 30 jours avec une seule charge (charge rapide Type-C). 5.🎁 Kit complet tout-en-un ✅Kit d'écouvillonnage avec caméra et lumière LED*1, cure-oreilles*6, kits d'entretien quotidien des oreilles*8, flacon de rangement pour écouteurs*1, câble de chargement*1, manuel d'instructions facile à suivre*1.Vous pouvez l'utiliser à tout moment pour une élimination pratique et efficace du cérumen. 📋 Spécifications 🏷️ Nom du produit : Kit de soins d'oreille intelligent 📏 Dimensions : 143 mm x 14 mm 🎨 Options de couleur: Noir Classique / Blanc Perle ⚙️ Matériel: Silicone de qualité médicale (écouteurs), plastique ABS (corps de la caméra) ✅ Convient pour Adultes, enfants, animaux de compagnie, professionnels de la santé 🎯 Applications : Élimination du cérumen, inspections orales/nasales, examens pré-doctoraux, extraction d'acné/points noirs 🔥 Liste des produits Option 1 : Y38 Basics Noir/Blanc ×1 Option 2 : NE3-D Basics Noir/Blanc ×1 Option 3 : Y38 Ensemble de 8 pièces noir/blanc × 1 Option 4 : NE3-D Ensemble de 8 pièces noir/blanc × 1 ❓ Pourquoi nous choisir ? 🛡️ Précision axée sur la technologieCaméras HD doubles + sécurité de qualité médicale. ⏱️Commodité sans effortAutonomie de 30 jours, étanche et compatible avec plusieurs appareils. 🎯Valeur polyvalenteDes soins des oreilles aux soins de la peau, un seul outil répond à de multiples besoins. 🏥 Scénarios d'application Scénario 1: Hygiène auditive familiale 👉 Point de douleurLes méthodes traditionnelles risquent d'endommager le tympan et manquent de visibilité. 👉 SolutionUtilisez la caméra pour guider en toute sécurité l'extraction du cérumen avec des visuels en temps réel. ✅RésultatRéduction de 90 % des blessures accidentelles ; les enfants/animaux de compagnie coopèrent mieux. Scénario 2 : Examen de pré-doctorat 👉 Point de douleurAnxiété liée à des problèmes inconnus d'oreille ou de nez avant les visites en clinique. 👉 SolutionEffectuez des inspections préliminaires à domicile, capturez des images pour une analyse professionnelle. ✅ Résultat Permet d'éviter 50 % des visites inutiles aux cliniques ; favorise une gestion proactive de la santé. Base de connaissances Questions/Réponses sur les produits Otoscope intelligent Y38 🛠 Dépannage 🔹 Pas d'image/écran figé/artefacts ? Assurez-vous que le Wi-Fi est stable, puis redémarrez l'appareil et l'application. 🔹 L'appareil ne s'allume pas + LED clignotante ? "Batterie très faible !Chargez immédiatement avec le chargeur 5V inclus. 🔹 Impossible d'établir la connexion ? L'appareil peut être couplé ailleurs.Éteignez, redémarrez et reconnectez-vous. 💡 Voyants lumineux 🔵 Clignotement bleu au démarrage ? Recherche de réseau fixe = connecté. 🔴 Clignotement rouge rapide (2 Hz) ? Batterie inférieure à 10 % !Facturer dès que possible. 🔋 État de charge ? Lumière rouge = en = complètement chargé (100 %). 📸 Conseils d'utilisation 👂 Vue claire du tympan ? Faire pivoter doucement et ajuster l'angle jusqu'à ce que la membrane soit visible. 🎯 Distance de mise au point optimale ? Garder une distance de 15 à 20 mm du tympan.Utilisez la bague de mise au point si disponible. ⚠️ Précautions de sécurité 🚫 Zones très fréquentées ? "Non.Les mouvements brusques risquent de provoquer des blessures – utiliser dans des environnements stables. 👶 Enfants de moins de 15 ans ? Les adultes doivent opérer.Pas d'utilisation indépendante. 🌊 Imperméable ? Résistant aux éclaboussures IPX4 jamais immerger ! Endoscope numérique NE3-D 🧼 Maintenance 🧽 Objectif flou ? "1.Chiffon en microfibre → 2.Tampon alcoolisé à 70 % (cercles doux). ⚠️ Précautions de sécurité 🧒 Âge minimum ? Moins de 5 ans : Ne convient pas.5-12 : Surveillance d'un adulte requise. 💧 Utilisation sous-marine ? "Absolument pas !L'eau = dommages instantanés. 🔥 Chauffage des lentilles ? "Normal (40-45°C avec une utilisation prolongée).Conforme aux normes de sécurité. 🔋 Processus de charge ⚡ Prêt à charger ? Maintenir le bouton d'alimentation enfoncé pendant 3 secondes (lumières éteintes) → brancher le câble USB-C. 🔴 État de charge ? Rouge uni = 0-80 % Rouge clignotant = 80-99 % Arrêt = 100 % 🛠 Dépannage ❄️ L'écran se fige ? Restez à moins de 3 m du téléphone Charger si la batterie est <20 % Fermer les autres applications de caméra 📶 Perte de connexion Wi-Fi ? Charger à 50 %+ avant utilisation Évitez les micro-ondes/Bluetooth Changer de canal Wi-Fi dans l'application 🖥️ Pas d'image affichée ? Confirmer la connexion à "NE3D-XXXX" Forcer l'arrêt et rouvrir l'application Vérifier les autorisations de la caméra

4900ALGER
Mise en échec de tentatives d'introduction de plus de 21 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Mise en échec de tentatives d'introduction de plus de 21 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Des détachements combinés de l'ANP ont intercepté, en coordination avec les différents services de sécurité, (32) narcotrafiquants et mis en échec des tentatives d’introduction de (21) quintaux et (22)

Mise en échec de tentatives d'introduction de plus de 4 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Mise en échec de tentatives d'introduction de plus de 4 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d'introduction de plus de (4) quintaux de kif traité provenant des frontières avec le Maroc ont été mises en échec et 368.937 comprimés psychotropes ont été saisis par des détachements combinés de l'Armée nationale populaire (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, indique, mercredi, un bilan opérationnel de l'ANP.

Caméra de visioconférence Aver VB350

Caméra de visioconférence Aver VB350

VB350 Barre vidéo PTZ à deux objectifs, avec zoom hybride x18, pour moyennes et grandes salles Barre vidéo PTZ à deux objectifs, avec zoom hybride x18, pour moyennes et grandes salles Avec sa conception rationalisée, ses deux objectifs 4K interchangeables sans heurts, sa technologie audio améliorée et sa facilité de configuration, la VB350 est la plus parfaite solution tout en un pour la mise à niveau de vos réunions vidéo. Atteignez la qualité suprême d’image et de son grâce à cette nouvelle et puissante barre vidéo destinée à vos salles de réunion moyennes à grandes. Le zoom hybride x18 capture des images plus clairement et de plus loin. Enrichissez votre expérience des réunions vidéo grâce à la VB350 et à sa technologie à deux objectifs 4K. Fière de son angle de champ de 113° et de son zoom hybride x18, la VB350 capture des images diaphanes de l’avant-plan et de l’arrière-plan dans des salles de réunion de jusqu’à 7 mètres de profondeur. Son changement d’objectif stable permet un travail d’équipe inclusif et motivant. Smart ViewShift réduit la sensibilité au mouvement La clôture acoustique (Audio Fence) supprime les bruits de fond. Spécifications Caméra La technologie à deux objectifs 4K assure un angle de champ de 113° avec le zoom x18 Objectif à focale variable 4K x3 : angles de champ (D/H/V) 92°/81°/50° Objectif á focale fixe 4K : angle de champ (D/H/V) 113°/105°/71° Capteur Sony 4K : images ultra diaphanes quel que soit l’éclairage Cadences : (16:9) 1280x720 à 60, 30 ou 15 i/s ; 4K, 3264x1836, 2560x1440, 1920x1080, 1600x900, 960x540, 848x480, 800x448, 640x360 à 30 ou 15 i/s ; (4:3) 1280x960, 800x600, 640x480 à 30 ou 15 i/s Clôture acoustique réglable : liberté pour définir la clôture en vue large, moyenne ou étroite SmartFrame (cadrage intelligent) et SmartSpeaker (recherche intelligente de l’orateur) : réglage automatique du suivi et de l'angle de champ pour cadrer tous les participants et mettre le point sur l'orateur : Mode Présentation : suivi déclenché par la voix tant sur les zones définies que sur les personnes qui parlent La fonction Smart gallery* améliore la visibilité Les commandes gestuelles permettent un contrôle intuitif de la caméra WDR (plage dynamique étendue), balance des blancs et autres paramètres image sur Room Management (PTZApp 2) Distance minimale de mise au point : 100 cm API de comptage de personnes : les entreprises et les fournisseurs de logiciels tiers peuvent obtenir des données de comptage de personnes et d’intervalles entre réunions servant à mieux comprendre l'utilisation des espaces de réunion. *Exige l’exécution de l’application Room Management (PTZApp 2) sur un ordinateur Formats vidéo YUV, YUY2, M-JPEG Formats de compression vidéo du réseau : H.264 Protocoles du réseau : RTSP, RTMP USB 3.1 gén. 1, rétrocompatible USB 2.0 UVC 1.1 (vidéo sur USB), UAC 1.0 (son sur USB) Panos horizontal et vertical motorisés Horizontal : champ total horizontal de 165° Vertical : champ total vertical de 101° 10 préréglages caméra Son Batterie de micros de 14 éléments formant faisceau 10 mètres de portée de capture* Volume de jusqu’à 96 dB SPL à 1/2 m Annulation d’écho Suppression du bruit par IA *La distance de travail recommandée pour la fonctionnalité AI est de moins de 5 mètres HDMI Solution par un seul câble : USB 3.1 (Gén. 1) à adaptateur HDMI intégré Sortie HDMI 4K vers poste TV* *Windows® 7 et MAC OS : installation nécessaire d’un pilote adaptateur pour HDMI Connectivité Adaptateur secteur 12 V / 5 A Connexion mini DIN 6 pour RS-232 Port USB 3.1 type B, rétrocompatible USB 2.0 Connexion de sortie HDMI (adaptateur USB à HDMI) Entrée micro (entrada de 1Vrms) / sortie haut-parleur pour prothèse auditive 2 ports RJ45 : l’un pour Ethernet, l’autre pour l’allonge son du téléphone à haut-parleur et du micro USB 2.0 type A x3 : connexion sans fil*, USB pour prendre en charge un ècran plat interactif (IFP) tactile, et port pour extension *Un dongle sans fil (en option) est nécessaire pour la connexion à un téléphone portable Commandes Télécommande IR IU Web : accès à IP depuis le navigateur Chrome (Chrome 76.x ou plus récent : Internet Explorer n'est pas pris en charge) VISCA / pelco P / pelco D via RS-232 / VISCA sur IP UVC/UAC prêts à l’usage Room Management (PTZApp 2) Configuration requise Logiciel Windows® 7/10/11 Mac OS X 10.14 ou plus récent Chromebox 3 version 94.0.4606.114 ou plus récent Matériel Processeur Intel® Core™ i5-4460 3,2 GHz 4 Go de RAM ou plus Port USB 3.1, rétrocompatible USB 2.0 Contenu de l'emballage Appareil VB350 Adaptateur secteur et câble Câble USB 3.1 de type B à type A (3 m) Adaptateur USB 3.1 de type A à type C Carte de code QR Support mural Vis pour trépied Télécommande Dessin de perçage pour montage mural

ALGER
Multimetre + camera thermique numerique ET11S Pixel mesure de tension et de courant 2 en 1

Multimetre + camera thermique numerique ET11S Pixel mesure de tension et de courant 2 en 1

Caractéristiques: 【Écran couleur 2.8 pouces 】:Écran couleur de 2.8 pouces, avec haute résolution de 320x480, fonctionnement de l'écran tactile résistif, avec une fonction de clic. 【Conception 2en1 】:Conception 2 en 1, imageur thermique portable avec pixel d'imagerie thermique élevé, multimètre numérique 6000 points, prise en charge de l'imageur thermique et du multimètre à double mode de commutation. 【Conception multifonctione】:Prise en charge de la tension CA/CC, de la résistance, de la capacité, de la mesure des diodes et du test marche-arrêt du circuit de support. Le chinois et l'anglais peuvent être réglés en fonction de vos préférences de lecture. 【Connexion PC 】:En mode USB, il est possible de transférer des images d'imagerie thermique enregistrées localement et l'enregistrement des données de mensuration du multimètre par tableau de données. Et affiché sur les ordinateurs via le logiciel PC pour plus pratique à sauvegarder et à analyser. 【Gestion de la batterie】:Il s'agit d'une batterie lithi um de 850mAh intégrée qui prend en charge le chargement USB, avec arrêt automatique de l'écran et fonctions de mise hors tension automatique. 【Applications larges】:Avec une grande précision, une grande vitesse, une sensibilité élevée et plusieurs modes de mesure, et peut être largement utilisé dans les tests et les travaux de débogage dans les domaines de l'électronique, des communications, des ordinateurs, etc. Spécifications: Nom: Imageur Thermique Multimètre Modèle: ET11S Paramètres imageur thermique: Capteur: plan focal non refroidi Fréquence de capture de lmage: 16Hz(ET11S) Pixel d'imagerie thermique: 24*32(ET11S) FOV:55 °(H)* 35 °(V) Émissivité: 0.1-0.99 réglable Gammes de mesure:-40 ~ + 300 ℃(ET11S) Mode: gain automatique Palette de couleurs: Rouge fer/Arc-en-ciel Erreur de mesure de température:>0 ℃: + 2 ℃/+ 2%; ≤ 0 ℃: + 5 ℃/+ 5% Précision de la température d'affichage: 0.1 °C/0.1 °F Paramètres de multimètre: Tension d'entrée maximale: 1000VDC Tension d'entrée AC maximale: 750V Résistance maximale mesurée: 40MΩ Résistance de mesure maximale de la capacité: 100uF Plages de mesure de cycle de service: 0.1%-99.9% Plages de mesure de diode: 0V-1.5V Résistance maximale de la détection marche-arrêt: 30Ω Comptes: 4000 comptes, rafraîchit: 3 fois par seconde (ET11S) Autres paramètres: Écran d'affichage: 2.8 pouces 320*480 Écran tactile: Écran tactile résistif Interface USB: TYPE-C Capacité de stockage: 3.5 Mo Format d'imagerie: BMP Batterie: 1 * batterie lithium intégrée de 850mAh Température de stockage: -20 ~ 60 ℃(-4 ~ 140 ℉) Température de fonctionnement: 0-50 ℃(32-122 ℉) Humidité de travail: <85% RH (sans condensation) Taille de l'article: 134*69*25mm / 5.28*2.72*0.98in Poids de l'article: 125g / 4.41 once Taille du paquet: ET11S: 160*100*50mm / 6.30*3.94*1.97in Liste d'emballage: 1 * Multimètre imageur thermique 1 * une paire de fils de test 1 * Manuel utilisateur

BLIDA
Caméra de Visioconférence Aver CAM570

Caméra de Visioconférence Aver CAM570

CAM570 Caméra double 4K à suivi audio pour salles moyennes et grandes Suivre et capturer parfaitement les participants Caméra double 4K à suivi audio pour salles moyennes et grandes L'AVer CAM570 est une caméra PTZ 4K à double objectif avec un zoom x36 au total et un deuxième objectif à IA doté d'un angle de champ de 95˚. Équipée d'un micro intégré, la CAM570 détecte la voix humaine jusqu'à une distance de 10 m et possède la fonction de suivi audio. Les technologies d'IA comme Smart Gallery (Galerie intelligente) et la commande gestuelle permettent de capturer chaque participant en gros plan avec une qualité vidéo supérieure. Le capteur vocal intégré permet le suivi audio Le capteur de voix intégré permet le suivi audio Cadrage sur l'orateur actif grâce au mode de suivi audio et au mode de présentation. La caméra suivra automatiquement l'orateur ou via un preset programmé., pour faire la mise au point sur une zone spécifique. Le capteur intégré capte les voix humaines jusqu'à 10 mètres sans être perturbé par un haut-parleur local. Le cadrage dynamique (Smart Framing) optimise l'expérience des réunions. La conception à deux objectifs détecte les mouvements en temps réel et avec précision, tout en offrant simultanément une vue d'ensemble de la salle. Lorsque le deuxième objectif (doté d'IA) détecte l'arrivée d'un nouveau venu, il déclenche un recadrage de la caméra PTZ de base afin d'inclure à nouveau tous les participants, qui resteront visibles à l'instant pour que la collaboration soit continue et en temps réel. Interagissez avec la CAM570 par des commandes gestuelles sans contact. L'utilisation de l'IA pour reconnaître des gestes et les interpréter comme des commandes permet d'activer et de désactiver la fonction de suivi et de zoomer en avant ou en arrière sans aucun contact physique. Cela réduit les points de contact et améliore l'hygiène sur les lieux de travail. Spécifications Caméra double Objectif zoom optique PTZ Capteur d'image : Sony 4K EXMOR, images diaphanes sous tout éclairage Cadences : (16:9) 4K 30 i/s ; 1920 x 1080, 1600 x 900, 1280 x 720, 960 x 540, 848 x 480, 800 x 448, 640 x 360, à 60, 30 ou 15 i/s ; (4:3) 1280 x 960, 800 x 600, 640 x 480 à 60, 30 ou 15 i/s Zoom x36* : Zoom optique x12, zoom numérique x3 Grand angle de champ : diagonal 90° / horizontal 78° / vertical 50° Distances focales : de 3,4 mm (gd angle) à 40,3 mm (télé) Ouvertures : de f:1,8 (au gd angle) à f:3,6 (au télé) Gamme dynamique étendue (WDR) : superbe technologie de compensation de contre-jour optimisant l'équilibre lumineux dans les situations de fort contraste Distance minimale de mise au point : 1.5m Panos vertical et horizontal motorisés : horizontal ±170° ; vertical +90° (contre-plongée), –30° (plongée) Nombre de préréglages : 10 par télécommande IR, 128 par RS232 Retournement d'image et image en mirroir Optique fixe secondaire (objectif à IA) Capteur d'image : Sony 4K EXMOR Cadences et résolution définies selon les paramètres de l'objectif PTZ Grand angle de champ : diagonal 95° ; horizontal 82° ; vertical 52° *Utilisez l'application Room Management (PTZApp 2) pour configurer le zoom x36 *Ne posez pas la CAM570 sur la table. Cela gênerait la vue de l'objectif à IA, et la fonction de détection par IA fonctionnerait mal. La hauteur d'installation suggérée est de 1,5 m au-dessus du sol. Caractéristiques innovantes SmartSpeaker (recherche intelligente de l'orateur) : la caméra suit automatiquement la voix humaine et se centre sur la personne qui parle Détection dynamique : l'objectif secondaire à IA détecte tous les participants ; tout nouveau venu déclenche un recadrage de l'objectif PTZ pour continuer à inclure tous les participants. Suivi de présentation : suivi de l'orateur déclenché par la voix avec suivi de la zone préréglée et des personnes également* Sortie simultanée sur trois voies : connexions USB, HDMI et IP La commande gestuelle permet un contrôle intuitif de la caméra La fonction Smart Gallery (galerie intelligente)** accorde une grande visibilité à chacune des personnes présentes Accès sans câbles aux réunions : oubliez les connexions par câbles USB grâce à la technologie de streaming USB virtuel d'AVer** (un seul câble RJ45 transfère le streaming sur IP vers l'USB). Prise en charge de suiveurs audio de tiers*** : intégration possible de micros de plafond de tiers (Shure, Sennheiser, Yamaha) par le biais de la fonction Preset Link** d'AVer. * Vérifiez que les zones préréglées sont dans le champ de l'objectif à IA. ** Téléchargez l'application Room Management (PTZApp 2) pour configurer Smart Gallery, le streaming virtuel sur USB et la fonctionnalité Preset Link *** Bien que la CAM570 possède déjà la fonction de suivi audio, nous intégrons tout de même des micros de plafond de tiers pour multiplier le nombre de paramètres réglables depuis un ordinateur par le biais de l'application Room Management (PTZApp 2). Connectivité Prise USB type B 3.1, rétrocompatible USB 2.0 Prise jack pour adaptateur secteur 12 V CC / 2 A Prise E/S Type Non-B Mini DIN 9 pour RS232 (panneau de commandes VISCA et caméras en guirlande) IP (RJ45) HDMI Entrée ligne audio* (Entrée 1 Vrms) *Pour éviter de suivre le haut-parleur, veuillez insérer la sortie Line-out du haut-parleur dans le port Line-in de la CAM570. Capteur vocal Portée de la voix : 10m, ±60° 3 paires de capteurs, chacune composée de 4 éléments *Le capteur intégré est destiné à la fonction de suivi audio, il ne peut pas être utilisé comme source audio pour un logiciel de vidéoconférence Contenu de l'emballage CAM570 Adaptateur secteur (10 ft /3 m) Câble USB 3.1 de type B à type A (3 m) Télécommande Câble adaptateur RS232 de mini DIN9 à mini DIN8 Câble HDMI (3 m) Support mural et visserie Carte de code QR Vis pour trépied Dessin de perçage HDMI et PoE HDMI 1.3 : 1080p 30 i/s / 60 i/s PoE+ : 802.3at Formats vidéo YUV, YUY2, MJPEG Format de compression vidéo du réseau : H.264 Protocoles du réseau : RTSP, RTMP USB 3.1 gén. 1, rétrocompatible USB 2.0 UVC 1.1 (vidéo sur USB), UVC 1.5* *L'UVC 1.5 utilise un environnement de plateforme différent, et exige une mise à niveau supplémentaire du microprogramme. Pour plus de détails, veuillez consulter l'assistance technique. Commandes Télécommande IR VISCA/pelco P/pelco D via RS232 (128 points de préréglage par commande VISCA) Côté distant : VISCA sur IP, IP (RJ45) UVC enfichable IU Web : accès à IP par navigateur Chrome (IE non pris en charge) Paramétrage de l'OSD (affichage sur écran) : sortie HDMI vers moniteur TV Application Room Management (PTZApp 2) Alimentation CA 100–240 V, 50/60 Hz ; consommation : 12 V, 2 A PoE+ : 802.3at Outils logiciels Room Management (PTZApp 2) Prend en charge Windows® 7 ou plus récent, macOS® 11.6 ou plus récent Enterprise Management (PTZ Management) Prend en charge Windows® 10 ou plus récent Cloud Management Prend en charge Windows® 7 ou plus récent, macOS® 10 ou plus récent EZManager 2 Prend en charge Windows® 7 ou plus récent EZLive Prend en charge Windows® 7 ou plus récent Données environnementales Température de service : de 0 à 40 °C Humidité de service : de 20 à 80 % Température d'entreposage : de –20 à +60 °C Humidité d'entreposage : de 20 à 80 % Dimensions Dimensions de l'emballage : 253 (L) x 253 (La) x271(H) mm Poids du colis : 4,8 kg Caméra : 170,8 (L) x 190,5 (H) x 173 (P) mm / 2,1 kg Télécommande : 200 x 50 x 2 mm / 90 g

ALGER
Caméra de visioconférence Aver VB130

Caméra de visioconférence Aver VB130

VB130 Barre vidéo 4K Tout simplement, plus lumineux et meilleur Barre vidéo 4K avec éclairage intelligent, pour petites salles de réunion La VB130 tout-en-un est équipée de la dernière version d'éclairage intelligent. Vous pourrez vous montrer professionnel et plein d'énergie dans n'importe quel environnement. De plus, l'« audio fence » (clôture acoustique), la technologie de formation de faisceau et le suivi audio d'Aver permettent de capter les voix avec précision. La fonction de cadrage automatique permet même de placer chaque participant sur l'écran en quelques secondes. Vivez une expérience de visioconférence améliorée et plus lumineuse, grâce à la VB130. Images 4K ultra claires et angle de champ flexible Ajustement flexible de l'angle de champ selon la situation. Grâce à sa fonction double d'angle de champ, l'AVer VB130 montre toujours aux spectateurs le bon endroit et vous fait profiter d'images 4K de manière polyvalente, dans des focus rooms ou dans de petites salles de réunion. Montrez-vous toujours plein d'énergie, grâce à l'éclairage intelligent Offrez une image énergique et professionnelle sur l'écran, où que vous soyez. La VB130 d'AVer règle automatiquement le niveau d'éclairage dans des pièces sombres*, et s'adapte à la température de couleur de l'environnement, de 2700 à 5700 °K. Montrez votre image la plus favorable, grâce à l'éclairage intelligent d'AVer. Collaboration ininterrompue, grâce à l'Audio Fence (clôture acoustique) d'AVer. Assurez-vous une expérience de réunion vidéo ininterrompue grâce à la clôture acoustique de la VB130. La technologie d'isolation du bruit d'AVer établit une clôture acoustique réglable, qui supprime tous les sons venant d'ailleurs que de l'angle de champ. Restez centré sur la réunion, pour profiter de toutes les occasions d'affaires. Qualité sonore exceptionnelle grâce à la technologie Beamforming (formation de faisceau) Tous les participants sont importants avec la VB130 d'AVer. Une batterie de 5 micros formant faisceau capte et reproduit avec précision les voix provenant de tous les points de la pièce. Spécifications Caméra Objectif apte 4K, angle de champ de 120°, zoom jusqu'à x5* Capteur Sony 4K : images ultra diaphanes quel que soit l'éclairage Cadences : (16:9) 4K, 1920x1080, 1600x900, 1280x720, 960x540, 848x480, 800x448, 640x360 à 60, 30 ou 15 i/s ; (4:3) 1280x960, 800x600, 640x480 à 60, 30 ou 15 i/s Clôture acoustique réglable : définissez librement la surface de la réunion Éclairage d'appoint intelligent L'éclairage se règle automatiquement pour vous montrer plein d'énergie dans les réunions virtuelles dans des lieux sombres** Prend en charge l'autofocus : La fonction SmartFrame ajuste automatiquement le FOV pour suivre et adapter tous les participants à l'écran SmartSpeaker (recherche intelligente de l'orateur) : Suivi guidé par la voix, pour des personnes ou des zones préréglées spécifiques Véritable WDR jusqu'à 120db : la réduction du bruit en 3D et la superbe compensation du contre-jour optimisent l'éclairage dans des conditions de contraste élevé Miroir, pivotement, exposition automatique (AE), balance des blancs : automatiques ou contournement manuel depuis l'application Room Management (PTZApp 2) Distance minimale de mise au point : 60 cm AQPI de comptage de personnes : les entreprises et les fournisseurs de logiciels tiers peuvent recevoir des données sur l'affluence pour mieux comprendre l'utilisation de l'espace de réunion 10 préréglages caméra (depuis la télécommande ou la page Web sur IP) *Veuillez utiliser Room Management (PTZApp 2) pour configurer le zoom 5X **Le meilleur éclairage est obtenu par les personnes situées à moins d'un mètre de la caméra Son Réseau de microphones à formation de faisceaux : portée de 5 mètres Suppression de l'écho et du bruit de fond Prise en charge d'une extension de microphone Haut-parleur 6W avec un port de basse professionnel réglé pour la communication Réponse en fréquence du haut-parleur de 180 Hz à 20 kHz Volume de sortie : 94dB SPL +/-2dB à 0,5 mètres Connectivité Adaptateur secteur 12 V, 2 A Prise mini-B pour micro d'extension Prise USB type B, rétrocompatible USB 2.0 Port RJ45 pour Ethernet USB 2.0 type A pour connexion sans fil* * Un dongle sans fil (en option) est nécessaire pour la connexion à un téléphone portable Formats vidéo YUV, YUY2, MJPEG Format de compression vidéo du réseau : H.264, H.265 Protocoles réseau : RTSP, RTMP* * RTSP et RTMP non disponibles en cas de streaming sur USB. USB 3.1 gén. 1, rétrocompatible USB 2.0 UVC 1.1 (vidéo sur USB), UAC 1.0 (son sur USB) Commandes Télécommande IR IU Web : Accès sur IP via navigateur Chrome (Chrome 76.x ou plus récent ; Internet Explorer non pris en charge) UVC/UVA prêts à l'emploi Application Room Management (PTZApp 2) Montage Support mural pour caméra Kit de montage d'écran (optionnel) Support TV VESA (optionnel) Accessoires en option Kit de montage de l'écran Support TV VESA Trépied Dongle sans fil Extension micro 10/20 m Câble allonge USB 3.1 de 10/20/30 m Câble USB 3.1 gén. 1 de type B à type A (3 m)

ALGER
Consoles de jeux vidéo UHD , système Android 11, mini budgétaire intelligent portable, boîte de jeu P30MAX

Consoles de jeux vidéo UHD , système Android 11, mini budgétaire intelligent portable, boîte de jeu P30MAX

Processeur (SoC) : H713 CPU : Quad-core 64-bit ARM Cortex-A53 GPU : ARM Mali-G31 Compatible avec OpenGL ES 3.2, Vulkan 1.1 et OpenCL 2.0 Source lumineuse : LED R solution d affichage : 1280 720 pixels Luminosit : 150 lumens ANSI Contraste : 1000:1 Ratio de projection : 1.25:1 Taille de projection optimale : 30 100 pouces Format d image : 4:3, 16:9, 16:10 Mode de mise au point : Manuel Connectivit : Port USB HOST 1 Syst me d exploitation : Android 11.0 Prise en charge de la WiFi 2.4G/5G (WiFi6) Bluetooth 5.3 Prise en charge des options de projection : projection avant (standard et suspendue) et projection arri re (standard et suspendue) Fonctionnalit s suppl mentaires : Correction automatique du trap ze : ajuste automatiquement l image pour liminer toute distorsion. Mise en miroir d cran sans fil : prise en charge pour les appareils iOS, Android et Windows via la WiFi 5 GHz. Plateforme de streaming int gr e : acc s direct aux services de streaming gr ce Android 11, incluant Netflix, Prime Video, Disney+ Hotstar, YouTube, et autres. R solution native : 1080P Full HD (compatible avec 4K). Contraste dynamique lev : 10000:1, offrant des images plus nettes, plus lumineuses et plus riches. Design portable : mini-projecteur pliable avec un support ajustable 90 , id al pour la maison, le bureau, le camping et les voyages. Utilisations : Compatible pour jouer des jeux populaires comme Super Mario Bros, GTA, Street Fighter et Bomberman.

25600
Algérie – ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Algérie – ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d’introduction de plus de 5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc ont été mises

DJI RONIN RS 3 Stabilisateur de nacelle à 3 Axes pour Reflex et caméras Canon/Sony/Nikon....

DJI RONIN RS 3 Stabilisateur de nacelle à 3 Axes pour Reflex et caméras Canon/Sony/Nikon....

DJI RONIN RS 3 Stabilisateur de nacelle à 3 Axes pour Reflex et caméras Canon/Sony/Panasonic/Nikon/Fujifilm/BMPCC, verr. d'axe autom, Bras Fibre Carbone, transmetteur d'image Ronin, etc. ➡️ ÉTAT 10/10 ➡️ Fournie avec chargeur d'origine ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Description Élargissant les fonctions puissantes de la gamme Ronin, DJI RS 3 est une plateforme d’extension de caméra complète, qui donnent aux réalisateurs des outils de prises coordonnées pour des équipes professionnelles. Avec DJI RS 3 tout est accessible. Des charges utiles lourdes RS 3 Pro possède des bras d’axes en fibre carbone étendus pour un espace de caméra professionnelle plus équilibré, parfait pour les caméras comme la Sony FX6 ou la Canon C70 avec des objectifs 24-70mm F2,8, offrant encore plus de possibilités créatives. Le nouveau Support à démontage rapide étendu inférieur assure un montage plus stable de la caméra et facilite l’installation d’un support d’objectif pour des configurations plus sûres. Pour faciliter le processus d’équilibrage, une molette de mise au point a été ajoutée à l’axe d’inclinaison afin de déplacer la caméra vers l’avant ou l’arrière avec plus de précision, au millimètre près. Avec des composants en revêtement Téflon® pour une moindre résistance aux frictions, RS 3 peut être équilibrée plus facilement, même en cas d’installation de caméras lourdes. Verrous d’axes automatisés RS 3 permet un démarrage rapide pour ne jamais manquer une prise de vue. Appuyez simplement sur le bouton d’alimentation et maintenez-le enfoncé. Les trois axes se déverrouillent et se déploient automatiquement, ce qui vous permet de commencer à filmer en quelques secondes seulement. Appuyez une fois sur le bouton d’alimentation, et les axes se verrouillent automatiquement et passent en mode veille, ce qui rend les déplacements beaucoup plus efficaces. Appuyez et maintenez le bouton d’alimentation et il se plie et se verrouille automatiquement. Haute capacité de charges utiles Grâce au design structurel optimisé de RS 3 , son poids reste identique à celui de RS 2, à savoir 1,5 kg (incluant la nacelle, la poignée batterie et les supports doubles à démontage rapide), tandis que sa capacité de charge est de 4,5 kg, offrant ainsi un support puissant dans un corps léger. Contrôle sans fil de l’obturation Équipé de la technologie Bluetooth double, RS 3 est capable de contrôler l’obturateur sans fil de manière efficace et fiable. Une fois l’appairage Bluetooth initial réussi, vous pouvez contrôler la prise de vidéos et de photos en appuyant simplement sur le bouton d’enregistrement du stabilisateur. Une caméra précédemment appairée se reconnecte automatiquement, ce qui vous fait gagner un temps considérable à chaque utilisation. Changement instantané de mode En faisant simplement glisser le nouveau commutateur de mode de la nacelle, vous pouvez alterner entre les modes Suivi panoramique, Suivi panoramique et inclinaison et FPV. La sélection du mode FPV est également personnalisable : 3D Roll 360, Portrait ou Personnalisé, ce qui vous permet de configurer votre équipement et de démarrer rapidement. Plus grand, c’est mieux L’écran tactile OLED couleur intégré de 1,8" offre un affichage 28 % plus grand que celui de RS 2, ce qui le rend incroyablement pratique pour définir les paramètres, vérifier l’état des prises de vue et cadrer les sujets que vous suivez. Grâce à l’interface utilisateur retravaillée, chaque réglage est plus intuitif et plus précis. L’écran OLED offre également une luminosité plus élevée que l’écran LCD de RS 2 pour une meilleure visualisation en extérieur avec une consommation d’énergie plus faible. Design élégant en fibre de carbone Les bras de RS 3 sont construits à partir de feuilles superposées de fibre carbone non coupée, tout comme Ronin 2. Cela les rend plus légers et plus résistants que le matériau en fibre de carbone jointe utilisé sur RS 2, ce qui augmente la rigidité et réduit le poids pour s’adapter à des environnements de tournage encore plus exigeants. La dernière évolution de la stabilisation RS Doté de la troisième génération de l’algorithme de stabilisation RS, RS 3 offre une stabilité nettement améliorée, quel que soit le scénario. Les données d’échantillonnage en laboratoire montrent que RS 3 offre une stabilité accrue de 20 % par rapport à RS 2, ce qui permet de gérer sans effort les prises de vue en angle faible, les scénarios de course ou le passage entre les positions haute et basse. Des résultats SuperSmooth Lorsque le mode SuperSmooth est activé, RS 3 augmente le couple du moteur pour une stabilisation encore meilleure, ce qui permet d’obtenir des séquences stables, même dans des scénarios à mouvements rapides ou lors de l’utilisation d’objectifs à distance focale équivalente de 100 mm. Installation rapide RS 3 peut être appairé au nouveau DJI Transmission pour offrir une solution de tournage personnalisée. Le Transmetteur vidéo DJI peut être alimenté directement par RS 3 et se monte facilement sur la partie inférieure de l’appareil via la griffe, sans besoin de batterie supplémentaire, ce qui réduit la charge de travail pour les configurations portées. Des expansions extensives Grâce à ses deux ports RSA/NATO et à son port batterie, RS 3 peut être connecté à divers accessoires tels que la poignée double tournante, le dispositif d’attache de support et la nouvelle poignée mallette DJI, afin de répondre de manière flexible à de nombreuses exigences de tournage. Des solutions pour tous les scénarios Grâce au protocole SDK DJI RS, les fabricants tiers et les développeurs individuels peuvent désormais créer des solutions personnalisées pour RS 3. Qu’il s’agisse de filmer à partir d’un véhicule en mouvement, avec une grue ou une Steadicam, ou encore à partir d’une cable cam ou d’un rail, RS 3 vous offre des solutions de tournage complètes et de plus grandes possibilités créatives.

94000MOSTAGANEM
ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 3 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 3 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d’introduction de plus de trois (3) quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc ont été mises en échec et 28 narcotrafiquants ont été arrêtés, lors d’opérations exécutées par des détachements combinés de l’Armée nationale populaire (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, durant la période allant du 01 …

ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 2,5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 2,5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d’introduction de plus de 2,5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc, ont été mises en échec lors d’opérations exécutées par des détachements combinés de l’Armée nationale populaire (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, durant la période allant du 6 au 12 mai, indique, jeudi, un bilan …

ANP: mise en échec de tentatives d'introduction de plus de 3 quintaux de kif via les frontières avec le Maroc

ANP: mise en échec de tentatives d'introduction de plus de 3 quintaux de kif via les frontières avec le Maroc

ALGER - Des tentatives d'introduction de plus de trois (3) quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc ont été mises en échec, lors d'opérations exécutées par des détachements combinés de l'Armée nationale populaire (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, durant la période du 9 au 16 juillet en cours, indique mercredi un bilan opérationnel de l'ANP. "Dans la dynamique des efforts soutenus dans la lutte antiterroriste et contre la criminalité organisée multiforme, des unités et des détachements de l'Armée nationale populaire ont exécuté, durant la période allant du 9 au 15 juillet 2025, plusieurs opérations ayant abouti à des résultats de qualité qui reflètent le haut professionnalisme, la vigilance et la disponibilité permanentes de nos Forces Armées, à travers l’ensemble du territoire national", précise la même source. Dans le cadre de la lutte contre la criminalité organisée et "en continuité des efforts soutenus visant à contrecarrer le fléau du narcotrafic dans notre pays, des détachements combinés de l'ANP ont intercepté, en coordination avec les différents services de sécurité, 43 narcotrafiquants et mis en échec des tentatives d'introduction de 3 quintaux et 93 kilogrammes de kif traité provenant des frontières avec le Maroc, alors que 54,77 kilogrammes de cocaïne ont été saisis en 4e Région militaire, ainsi que 320.430 comprimés psychotropes, lors d'opérations menées à travers les Régions militaires". Selon le même bilan, des détachements de l'ANP "ont arrêté à Tamanrasset, In Guezzam, Bordj Badji Mokhtar, In Salah, Djanet et Illizi, 308 individus et saisi 32 véhicules, 230 groupes électrogènes, 150 marteaux piqueurs, 5 détecteurs de métaux, ainsi que des quantités de mélange d'or brut et de pierres, d'explosifs, d'outils de détonation et d'équipements utilisés dans des opérations d'orpaillage illicite". De même, "7 autres individus ont été arrêtés et 3 fusils de chasse, ainsi que 219.280 litres de carburants, 5,43 quintaux de tabacs et 5 tonnes de denrées alimentaires destinées à la contrebande et la spéculation ont été saisis, lors de différentes opérations". Par ailleurs, les Garde-côtes "ont mis en échec, sur les côtes nationales, des tentatives d'émigration clandestine et procédé au sauvetage de 58 individus à bord d'embarcations de construction artisanale, alors que 136 immigrants clandestins de différentes nationalités ont été arrêtés à travers le territoire national", note le même bilan.

ANP: mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

ANP: mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d’introduction de plus de 5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc ont été mises en échec lors d’opérations exécutées par des unités et des détachements de l’Armée nationale populaire (ANP), durant la période du 15 au 21 avril, indique, ce mercredi, un bilan opérationnel de l’ANP. «Dans la dynamique […]

ANP: mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

ANP: mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d’introduction de plus de 5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc ont été mises en échec lors d’opérations exécutées par des unités et des détachements de l’Armée nationale populaire (ANP), durant la période du 15 au 21 avril, indique, mercredi, un bilan opérationnel de l’ANP. « Dans la dynamique des …

Formation camera de surveillance spéciale week-ends

Formation camera de surveillance spéciale week-ends

ECOHORIZON Centre de Formation en Informatique Agréé par l'Etat lance la formation caméra de surveillance ________________ 🔘Le programme est riche avec un très formateur Professionnel 30h de formation 🕒Horaires des cours : Spécial Week End Jours de Formation : * 1er Week End: Vendredi 16/10/2026 et le Samedi 17/10/2026 * 2 ème Week End: Vendredi 23/10/2026 et le Samedi 24/10/2026 * 3 ème Week End: Vendredi 30/10/2026 et le Samedi 31/10/2026 Horaires des cours : * Les vendredi de 9h à 12h * Les samedi de 9h à 12h et de 14h à 16h30 Veuillez confirmer vos inscriptions le plus tôt possible les places sont limités. ▶️Contenu de la formation Première Partie : Savoir choisir une installation -Définition de la Vidéo surveillance / Vidéo Protection. -Éléments constitutifs d'un réseau vidéo : acquisition, transport et traitement de stockage -Historique et description des différents systèmes de Vidéo (AVR, DVR, Hybrides, NVR, VMS) -Comparaison des systèmes analogiques et IP, forces et faiblesses. -Déterminer son besoin pour un choix efficace (camera interne ou externe, emplacement idéal) -Elaborer son plan de protection pour un local ou un magasin avec un logiciel . -Déterminer les capacités nécessaires (temps d'enregistrement, IR, PTZ, camera) -Etudie les cas des différentes installations. Deuxième Partie : Comprendre la base - Généralité sur l'électricité (la tension, le courant et la puissance). -Alimentation (transformateur, les boites d'alimentation). -Sécurité du matériel : Les disjoncteurs , les fusibles, les batteries et les onduleurs. -Types de caméras / besoins (Analogiques, IP, fixes, Domes, Ptz, Eptz, Infra Rouge, Jour / Nuit, thermique, objectifs 30°/45° et 90°,180° et 360°). -GESTION VIDÉO :DVR/NVR Grandes fonctions d'un système de gestion Vidéo (visualisation, Détections, Alertes, VSI, Recherches...). -Support de transmission : Câble coaxial (KX, RJ), câble réseaux (UDP, FTP), fibre optique, wifi, amplificateur. -Types de stockage ( Das, Nas,SSD, carte Sd,HDD). -Durée d'enregistrement et calcul de la capacité de stockage. -Optiques, Capteurs, Détection ou Identification, Résolutions, Codec (mjpeg, Mpeg4, H264). -Fonctionnement de la compression, Processeur, Correction d'images, Flux, Vues, Mémoire, Services embarqués (http, smtp, ftp..) Troisième Partie : Les fonctionnalités avancées -Les caméras PTZ - L'infrarouge (Pilotage des dômes motorisés). -La VMD (Video Motion Détection). -Les capteurs additionnels (alarmes). -Rappels sur les contrôles rapides des bases IP appliquées à la Vidéo -types de réseaux et types d'équipements (switchs, ponts, routeurs, passerelles, bornes Wifi/WiMax, 3G/4G câblages, POE) -Architectures et contraintes, bande passante, bits et Octets, unicast multicast, connexions distantes, débits montants et descendants Quatrième Partie : Pilotage de système à distance -Les logiciels de pilotage via mobile, PC de bureau. -Paramétrage des équipements (retour – serveurs web – codes pelco). -configurer un routeur pour rendre un appareil accessible à partir d'internet. -Avantages et inconvénients des différents types de réseaux, critères de choix. Cinquième Partie - L'installation et la maintenance -Détection de pannes, diaphonie, diagnostic et résolution -Méthodologie de Déploiement d'un projet de vidéo -Elements de la rédaction d'un CCTP -Collecte des informations sur site, tests sur site, détermination des besoins réels. -Mise en route du système – maintenance périodique. -Diagnostiquer une panne– Réparer. -Connaître les méthodes de « by-pass » d'un système de vidéosurveillance

22000ALGER
Armée nationale populaire : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Armée nationale populaire : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d’introduction de plus de 5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc ont été mises en échec, avec arrestation de 52 narcotrafiquants, lors d’opérations exécutées par des unités et des détachements de l’Armée nationale populaire (ANP), durant la période du 3 au 9 juin, indique, jeudi, un bilan opérationnel de …

ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de trois quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de trois quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d’introduction de plus de trois quintaux de kif traité provenant des frontières avec le Maroc ont été mises en échec par des détachements combinés de l’Armée nationale populaire (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, indique, mercredi, un bilan opérationnel de l’ANP. « Dans la dynamique des efforts soutenus dans la lutte antiterroriste et contre la criminalité organisée multiforme, des unités et des détachements de l’ANP ont exécuté, durant la période allant du 21 au 27 octobre 2026, plusieurs opérations ayant abouti à des résultats de qualité qui reflètent le haut professionnalisme, la vigilance et la disponibilité permanente de nos Forces armées à travers tout le territoire national », souligne la même source. Dans le cadre de la lutte antiterroriste, « des détachements de l’ANP ont arrêté (7) éléments de soutien aux groupes terroristes dans différentes opérations », précise le bilan. Dans le cadre de la lutte contre la criminalité organisée et « en continuité des efforts déployés afin de contrecarrer le fléau du narcotrafic dans notre pays, des détachements combinés de l’ANP ont intercepté, en coordination avec les différents services de sécurité, (31) narcotrafiquants et mis en échec des tentatives d’introduction de (3) quintaux et (83) kilogrammes de kif traité provenant des frontières avec le Maroc, alors que (150.091) comprimés psychotropes et un (1) kilogramme de cocaïne ont été saisis, et ce, lors d’opérations exécutées à travers les Régions militaires ». « A Tamanrasset, Bordj Badji Mokhtar et In Guezzam, des détachements de l’ANP ont arrêté (201) individus et saisi (29) véhicules, (183) groupes électrogènes, (119) marteaux piqueurs et des quantités de mélange d’or brut et de pierres, ainsi que d’équipements utilisés dans des opérations d’orpaillage illicite ». De même, « (8) autres individus ont été appréhendés et (2) pistolets mitrailleurs, (7) fusils de chasse et (9.853) litres de carburants destinés à la contrebande, ont été saisis, et ce, lors d’opérations distinctes ». Par ailleurs, « les Garde-côtes ont mis en échec, sur les côtes nationales, des tentatives d’émigration clandestine de (123) individus à bord d’embarcations de construction artisanale, alors que (166) immigrants clandestins de différentes nationalités ont été arrêtés à travers le territoire national », conclut le bilan. R N.

ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 4,5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 4,5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d’introduction de plus de 4,5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc ont été mises en échec et près de 1,4 million de comprimés psychotropes ont été saisis, lors d’opérations exécutées par des détachements combinés de l’Armée nationale populaire (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, durant la …

ANP: mise en échec de tentatives d’introduction de près de 14 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc en une semaine

ANP: mise en échec de tentatives d’introduction de près de 14 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc en une semaine

Des tentatives d’introduction de près de quatorze (14) quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc ont été mises en échec, lors d’opérations exécutées par des détachements de l’Armée nationale populaire (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, durant la période allant du 8 au 14 avril en cours, indique, …

Algérie-ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 26 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Algérie-ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 26 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d’introduction de plus de vingt-six (26) quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc, ont été

Via les frontières avec le Maroc : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 3 quintaux de kif

Via les frontières avec le Maroc : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 3 quintaux de kif

Des tentatives d’introduction de plus de trois quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc ont été mises en échec, lors d’opérations exécutées par des détachements combinés de l’Armée nationale populaire (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, durant la période du 20 au 26 août, indique ce mercredi un bilan […]

Multimetres ANENG 620A Multimètre numérique intelligent Testeurs de transistors 6000 Comptes

Multimetres ANENG 620A Multimètre numérique intelligent Testeurs de transistors 6000 Comptes

Powertech vous Multimetres ANENG 620A Multimètre numérique intelligent Testeurs de transistors 6000 Comptes **************************************** يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا lien / ✅الدفع يكون عند الاستلام مدة التوصيل 24 سا الى 48 🚚 يضمن Powertech الشراء والتوصيل 🚚 لجميع الولايات ☎️ ************************************* ANENG 620A multimètre professionnel numérique True RMS 6000 comptes testeur de tension de courant AC/DC intelligent barre analogique outils de gamme automatique Multimètre : mesure le courant AC/DC, la tension AC/DC, la détection de tension AC sans contact (NCV), la détection de ligne en direct/zéro, la résistance, la diode, la capacité, la température et la fréquence. BIP FORT : le capteur NCV et le détecteur de ligne en direct/zéro envoient une alarme sonore et visuelle une fois la tension CA détectée. Facile à lire : l'écran LCD de 4,77 pouces avec rétroéclairage vous permet de visualiser clairement les lectures même dans la pénombre. FACILE À UTILISER: Vous offre un mode de sélection automatique et manuelle pour une expérience d'utilisation extrêmement simple. Sûr et fiable : fourni avec une protection contre les surcharges et des cordons de test 1000 V, 10 A, sûrs et fiables à utiliser. LONGUE DURÉE : la gaine en silicone antichoc et antidérapante protège efficacement l'appareil contre les dommages. Ultra portable : mesure 14 x 7 x 2 cm, le multimètre de la taille d'une paume est assez petit pour être tenu en main ou mis dans une poche, facile à transporter. AUTO-OFF : mise hors tension automatique dans les 15 minutes s'il n'y a pas d'opération, aide à économiser la batterie. PLUS DE FONCTIONS : caractéristiques de maintien des données, lampe de poche, degré Celsius/Fahrenheit, et plus encore. Paramètres : (Plage / Résolution / Précision) Courant alternatif : 6 000 mA (1 mA) ± (1,0 % de lecture + 8 chiffres) Courant alternatif : 10 A (0,01 A) ± (1,0 % de lecture + 8 chiffres) Courant continu : 6 000 A (0,01 A) ± (1,0 % de lecture + 5 chiffres) Courant continu : 0-10 A (0,01 A) ± (1,0 % de lecture + 5 chiffres) Tension CC : 6 V (0,001 V) ± (0,5 % de lecture + 3 chiffres) Tension CC : 60 V (0,01 V) ± (0,5 % de lecture + 3 chiffres) Tension CC : 600 V (0,1 V) ± (0,5 % de lecture + 3 chiffres) Tension CA : 6 V (0,001 V) ± (0,5 % de lecture + 3 chiffres) Tension CA : 60 V (0,01 V) ± (0,5 % de lecture + 3 chiffres) Tension CA : 600 V (0,1 V) ± (0,5 % de lecture + 3 chiffres) Test marche-arrêt de la ligne : si la résistance de la ligne mesurée est inférieure à 50 Ω, le buzzer de l'instrument émettra des sons alarmants continus. Continuité (protection contre les surcharges : 600 V DC/AC, True-RMS) Résistance : 0-600 Ω (0,1 Ω) / 6 kΩ (0,001 kΩ) / 60 kΩ (0,01 kΩ) / 600 kΩ (0,1 kΩ) / 6 MΩ (0,001 MΩ) / 60 MΩ (0,01 MΩ) ± (0,8 % de lecture + 3 chiffres) Test de diode : résolution 1 V précision 0,001 V (courant de test de l'environnement de test : environ 1 mA ; tension en circuit ouvert : environ 2,8 V. L'écran affiche une approximation de la chute de tension directe de la diode.) Capacité : 0-6 nF / 600 nF / 6 uF / 60 uF / 600 uF / 6 mF / 60 mF ± (2,5 % de lecture + 20 chiffres) Température : -40 ~ 1000 ℃ / -40 ~ 1832℉ ± (1 % lecture +3℃) Fréquence (via l'engrenage A) Plage de signal d'entrée : ≥ 1/4 valeur pleine échelle, courant alternatif 2 A (True-RMS) : 0-100 Hz/1000 Hz. Fréquence (via gear V) Plage de signal d'entrée : ≥ 0,8 V AC Tension (True-RMS) : 0-100Hz / 1000Hz Caractéristiques: Matériau : ABS Couleur : noir/rouge (facultatif). Affichage : ACL Max. Valeur d'affichage : 6000 comptes Temps d'arrêt automatique : 15 minutes Hauteur maximale de fonctionnement : 2000 mètres Type de batterie : pile alcaline AAA (2 pièces) (NON INCLUS) Taille de l'article: 14,27 * 7,74 * 2,38 cm / 5,61 * 3,04 * 0,93 pouces Poids de l'article : 183,5 g / 6,47 oz Liste de colisage: 1 * multimètre 2 * fils de test 1 * Thermocouple 1 * manuel d'utilisation

BLIDA
ANP: mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 4 quintaux de kif via les frontières avec le Maroc

ANP: mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 4 quintaux de kif via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d’introduction de 4,78 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc ont été mises en échec, lors d’opérations exécutées par des détachements combinés de l’Armée nationale populaire (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, durant la période du 30 juillet au 5 août, indique mercredi un bilan opérationnel de …

LILYGO TTGO T-SIM-A7670E - Module de puce ESP32

LILYGO TTGO T-SIM-A7670E - Module de puce ESP32

Description du produit Spécifications matérielles Puce principale : ESP32 Module : ESP32-WROVER-B,SIM7000G Interface : USB, carte SD, interface d'entrée solaire Mémoire Flash : 4M Flash / 8M PSRAM Bouton : réinitialiser, interrupteur d'alimentation USB vers TTL : CP2104 Horloge de voiture : 40 MHz Taille de la carte SIM : Carte Nano SIM Antenne SIM Antenne GPS Plage de température de fonctionnement : -40-85 degrés Taille du produit : 111 mm * 37 mm * 20 mm Poids du produit : 50 g Spécifications d'alimentation Tension de fonctionnement : entrée 5 V Plage de tension d'entrée solaire : 4,4-6 v Courant de travail : environ 200 mA Courant de charge : 780 mA Modèle de batterie : 18650 Modèle de support de batterie : support de batterie 18650 Connecteur JST : 2 broches 2 mm USB : TYPE-C 3.0 Wifi Norme : FCC/CE-RED/IC/TELEC/KCC/SRRC/NCC Protocole : 802.11 b/g/n (802.11n, vitesse jusqu'à 150 Mbps) Polymérisation A-MPDU et A-MSDU, prend en charge l'intervalle de protection de 0,4 μS. Fréquence : plage de 2,4 GHz à 2,5 GHz (2 400 M à 2 483,5 M) Puissance de transmission : 22 dBm Distance de communication : 300m Bluetooth Protocole conforme Bluetooth : v4.2BR/EDR et norme BLE Radiofréquence : avec un récepteur NZIF de sensibilité de -97 dBm, un émetteur AFH de classe 1, de classe 2 et de classe 3 Fréquence audio : fréquence audio CVSD et SBC Spécification du logiciel Mode Wi-Fi : Station/SoftAP/SoftAP+Station/P2P Mécanisme de sécurité : WPA/WPA2/WPA2-Enterprise/WPS Type de cryptage : AES/RSA/ECC/SHA Mise à niveau du micrologiciel : téléchargement UART/OTA (via le réseau/hôte pour télécharger et écrire le micrologiciel) Développement de logiciels : prise en charge du développement de serveurs cloud/SDK pour le développement de micrologiciels utilisateur Protocole réseau : IPv4, IPv6, SSL, TCP/UDP/HTTP/FTP/MQTT Configuration utilisateur : AT + jeu d'instructions, serveur cloud, android/iOSapp OS : FreeRTOS Fonction de mise à jour de version : 1. Les pôles positifs et négatifs de la batterie sont connectés à la mauvaise protection, protection contre les surcharges et les décharges excessives 2. Contrôle de l'alimentation GPS, réduction de la consommation d'énergie, le plus bas atteint 300uA en dormant 3. Remplacement du circuit intégré de charge ordinaire par un circuit intégré de charge solaire Plus d'information Description du produit Spécifications matérielles Puce principale : ESP32 Module : ESP32-WROVER-B,SIM7000G Interface : USB, carte SD, interface d'entrée solaire Mémoire Flash : 4M Flash / 8M PSRAM Bouton : réinitialiser, interrupteur d'alimentation USB vers TTL : CP2104 Horloge de voiture : 40 MHz Taille de la carte SIM : Carte Nano SIM Antenne SIM Antenne GPS Plage de température de fonctionnement : -40-85 degrés Taille du produit : 111 mm * 37 mm * 20 mm Poids du produit : 50 g Spécifications d'alimentation Tension de fonctionnement : entrée 5 V Plage de tension d'entrée solaire : 4,4-6 v Courant de travail : environ 200 mA Courant de charge : 780 mA Modèle de batterie : 18650 Modèle de support de batterie : support de batterie 18650 Connecteur JST : 2 broches 2 mm USB : TYPE-C 3.0 Wifi Norme : FCC/CE-RED/IC/TELEC/KCC/SRRC/NCC Protocole : 802.11 b/g/n (802.11n, vitesse jusqu'à 150 Mbps) Polymérisation A-MPDU et A-MSDU, prend en charge l'intervalle de protection de 0,4 μS. Fréquence : plage de 2,4 GHz à 2,5 GHz (2 400 M à 2 483,5 M) Puissance de transmission : 22 dBm Distance de communication : 300m Bluetooth Protocole conforme Bluetooth : v4.2BR/EDR et norme BLE Radiofréquence : avec un récepteur NZIF de sensibilité de -97 dBm, un émetteur AFH de classe 1, de classe 2 et de classe 3 Fréquence audio : fréquence audio CVSD et SBC Spécification du logiciel Mode Wi-Fi : Station/SoftAP/SoftAP+Station/P2P Mécanisme de sécurité : WPA/WPA2/WPA2-Enterprise/WPS Type de cryptage : AES/RSA/ECC/SHA Mise à niveau du micrologiciel : téléchargement UART/OTA (via le réseau/hôte pour télécharger et écrire le micrologiciel) Développement de logiciels : prise en charge du développement de serveurs cloud/SDK pour le développement de micrologiciels utilisateur Protocole réseau : IPv4, IPv6, SSL, TCP/UDP/HTTP/FTP/MQTT Configuration utilisateur : AT + jeu d'instructions, serveur cloud, android/iOSapp OS : FreeRTOS Fonction de mise à jour de version : 1. Les pôles positifs et négatifs de la batterie sont connectés à la mauvaise protection, protection contre les surcharges et les décharges excessives 2. Contrôle de l'alimentation GPS, réduction de la consommation d'énergie, le plus bas atteint 300uA en dormant 3. Remplacement du circuit intégré de charge ordinaire par un circuit intégré de charge solaire

BLIDA
ANP: Mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 4 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc en une semaine

ANP: Mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 4 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc en une semaine

Des tentatives d’introduction de plus de quatre (4) quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc, ont été mises en échec, alors que 81 kilogrammes de cocaïne ont été saisis lors d’opérations exécutées par des détachements combinés de l’Armée nationale populaire (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, durant la période […]

Via les frontières avec le Maroc : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 4,5 quintaux de kif traité

Via les frontières avec le Maroc : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 4,5 quintaux de kif traité

Des tentatives d’introduction de plus de 4,5 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc ont été mises en échec et près de 1,4 million de comprimés psychotropes ont été saisis, lors d’opérations exécutées par des détachements combinés de l’Armée nationale populaire (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, durant la […]

Algérie – ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 4 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Algérie – ANP : mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 4 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d’introduction de plus de (4) quintaux de kif traité provenant des frontières avec le Maroc ont été mises en échec et (368.937) comprimés psychotropes ont été saisis par des détachements combinés de l’Armée nationale populaire algérienne (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, indique, mercredi, un bilan opérationnel de l’ANP. « Dans la dynamique des efforts soutenus dans la lutte antiterroriste et contre la criminalité organisée multiforme, des unités et des détachements de l’Armée nationale populaire ont exécuté, durant la période allant du 7 au 13 octobre 2026, plusieurs opérations ayant abouti à des résultats de qualité qui reflètent le haut professionnalisme, la vigilance et la disponibilité permanente de nos Forces armées à travers tout le territoire national », précise la même source. Dans le cadre de la lutte antiterroriste, « des détachements de l’Armée nationale populaire ont arrêté (7) éléments de soutien aux groupes terroristes dans différentes opérations ». Dans le cadre de la lutte contre la criminalité organisée et « en continuité des efforts déployés afin de contrecarrer le fléau du narcotrafic dans notre pays, des détachements combinés de l’ANP ont intercepté, en coordination avec les différents services de sécurité, (47) narcotrafiquants et mis en échec des tentatives d’introduction de (4) quintaux et (82) kilogrammes de kif traité provenant des frontières avec le Maroc, alors que (368.937) comprimés psychotropes ont été saisis, et ce, lors d’opérations exécutées à travers les Régions militaires », ajoute le communiqué. « En 3ème Région militaire, un détachement de l’ANP a abattu (3) orpailleurs en possession d’une arme à feu et divers équipements d’orpaillage, tandis que d’autre détachements ont arrêté, à Tamanrasset, Bordj Badji Mokhtar et In Salah, (385) individus et saisi (29) véhicules, (144) groupes électrogènes, (97) marteaux piqueurs, (5) détecteurs de métaux et des quantités de mélange d’or brut et de pierres, ainsi que d’équipements utilisés dans des opérations d’orpaillage illicite », relève la même source. De même, » (11) autres individus ont été appréhendés et (4) fusils de chasse et (20.980) litres de carburants, ont été saisis, et ce, lors d’opérations distinctes ». Par ailleurs, « les Garde-côtes ont mis en échec, sur les côtes nationales, des tentatives d’émigration clandestine de (291) individus à bord d’embarcations de construction artisanale, alors que (592) immigrants clandestins de différentes nationalités ont été arrêtés à travers le territoire national », conclut le bilan. (APS)

Mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 2 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Mise en échec de tentatives d’introduction de plus de 2 quintaux de kif traité via les frontières avec le Maroc

Des tentatives d’introduction de plus de quintaux de kif traité provenant des frontières avec le Maroc ont été mises en échec et plus de 2 millions de comprimés psychotropes ont été saisis par des unités et des détachements combinés de l’Armée nationale populaire (ANP), en coordination avec les différents services de sécurité, indique, mercredi, un bilan opérationnel de l’ANP. «Dans la dynamique des efforts soutenus dans la lutte antiterroriste et contre la criminalité organisée multiforme, des unités et des détachements de l’Armée nationale populaire ont exécuté, durant la période allant du 14 au 20 octobre 2026, plusieurs opérations ayant abouti à des résultats de qualité qui reflètent le haut professionnalisme, la vigilance et la disponibilité permanente de nos Forces armées à travers tout le territoire national «, précise la même source. Dans le cadre de la lutte antiterroriste, «des détachements de l’ANP ont saisi, lors d’une opération de recherche et de ratissage en 6ème Région militaire, (3) pistolets mitrailleurs, (4) chargeurs de munition et (200) balles de différents calibres, alors que d’autres détachements de l’ANP ont arrêté (9) éléments de soutien aux groupes terroristes dans différentes opérations». Dans le cadre de la lutte contre la criminalité organisée et «en continuité des efforts déployés afin de contrecarrer le fléau du narcotrafic dans notre pays, des détachements combinés de l’ANP ont intercepté, en coordination avec les différents services de sécurité, (51) narcotrafiquants et mis en échec des tentatives d’introduction de (2) quintaux et (96) kilogrammes de kif traité provenant des frontières avec le Maroc, alors que (2.133.825) comprimés psychotropes et (1) kilogramme de cocaïne ont été saisis, et ce, lors d’opérations exécutées à travers les Régions militaires», ajoute le bilan. «A Tamanrasset, Bordj Badji Mokhtar et In Guezzam, des détachements de l’ANP ont arrêté (137) individus et saisi (22) véhicules, (196) groupes électrogènes, (90) marteaux piqueurs et des quantités de mélange d’or brut et de pierres, ainsi que d’équipements utilisés dans des opérations d’orpaillage illicite». De même, «(9) autres individus ont été appréhendés et (3) pistolets mitrailleurs, (2) fusils de chasse et (51.150) litres de carburants destinés à la contrebande, ont été saisis, et ce, lors d’opérations distinctes». Par ailleurs, «les Garde-côtes ont mis en échec, sur les côtes nationales, des tentatives d’émigration clandestine de (231) individus à bord d’embarcations de construction artisanale, alors que (412) immigrants clandestins de différentes nationalités ont été arrêtés à travers le territoire national», conclut le bilan. A Y.

Formation Pratique : Gestion de Maintenance Assistée par Ordinateur (GMAO)

Formation Pratique : Gestion de Maintenance Assistée par Ordinateur (GMAO)

Nous avons le plaisir de vous annoncer le début d’une série de formations pratiques destinées à vous former sur les techniques avancées de la Gestion de Maintenance Assistée par Ordinateur (GMAO). Cette formation vous permettra d'acquérir les compétences essentielles pour optimiser la gestion de vos opérations de maintenance, tout en utilisant des logiciels de GMAO de dernière génération, comme Abismo-Net (WGM). Pourquoi choisir la formation GMAO de DIALGRUPO ? Aujourd’hui, dans un monde où la digitalisation des processus industriels est primordiale pour garantir une performance optimale, la maîtrise des outils de gestion de la maintenance est incontournable. En participant à cette formation, vous serez en mesure de : • Optimiser vos processus de maintenance : Gérer efficacement vos équipements et réduire les temps d'arrêt grâce à une gestion anticipée des interventions. • Améliorer la traçabilité des opérations : Grâce aux outils GMAO, vous pourrez suivre en temps réel toutes les interventions, historiques de maintenance, et coûts associés. • Maximiser la durée de vie des équipements : Planifiez et suivez des programmes de maintenance préventive et curative de manière optimale. • Accroître la productivité : Réduire les pannes imprévues et améliorer les délais d'intervention. • Réduire les coûts : Grâce à une gestion efficace des ressources, vous pourrez anticiper les besoins en maintenance, pièces détachées, et main-d'œuvre. Présentation du logiciel Abismo-Net (WGM) L’un des points forts de notre formation est l’utilisation de Abismo-Net (WGM), un logiciel de gestion de maintenance assistée par ordinateur reconnu pour sa performance et sa flexibilité. Que vous soyez novice ou expérimenté, cet outil vous offre une interface intuitive pour : • Planifier et suivre les interventions de maintenance ; • Gérer les stocks de pièces de rechange ; • Analyser les performances des équipements via des indicateurs clés (KPI) ; • Générer des rapports complets sur les coûts, les interventions, et les pannes. Ce que vous allez apprendre : 1. Introduction à la GMAO : Les bases de la gestion de maintenance assistée par ordinateur, pourquoi elle est essentielle, et comment elle peut transformer la gestion de votre entreprise. 2. Paramétrage et personnalisation du logiciel : Apprenez à configurer Abismo-Net (WGM) pour répondre aux besoins spécifiques de votre organisation. 3. Planification et suivi des interventions : Maîtrisez la planification des tâches de maintenance, la création de fiches d'intervention, et le suivi en temps réel des travaux en cours. 4. Gestion des stocks et des pièces de rechange : Apprenez à gérer efficacement vos stocks, anticiper les besoins et réduire les coûts liés à la gestion des pièces. 5. Rapports et analyses : Comment générer des rapports de maintenance pour optimiser la gestion de vos ressources humaines et matérielles. 6. Gestion des incidents et des pannes : Détectez, signalez et suivez les pannes pour minimiser les interruptions de production. 7. Indicateurs clés de performance (KPI) : Analysez les performances de votre maintenance grâce à des KPI pertinents pour améliorer votre prise de décision. Bonus exclusif : Guide pratique de la GMAO Pour rendre cette formation encore plus complète, chaque participant se verra offrir un guide complet sur la GMAO. Ce guide inclut : • Les meilleures pratiques pour la mise en œuvre de la GMAO dans votre entreprise ; • Des études de cas pratiques illustrant comment les entreprises utilisent la GMAO pour améliorer leur productivité ; • Des astuces pour optimiser la gestion des stocks, des équipements, et des ressources humaines. Qui devrait suivre cette formation ? Cette formation est idéale pour : • Les responsables de maintenance qui souhaitent moderniser leurs méthodes de gestion ; • Les ingénieurs et techniciens de maintenance cherchant à améliorer leurs compétences dans l'utilisation des logiciels GMAO ; • Les responsables de production cherchant à optimiser la gestion des arrêts techniques et des coûts de maintenance ; • Les gestionnaires d'infrastructures souhaitant prolonger la durée de vie de leurs équipements et améliorer la gestion des ressources ; • Les professionnels de la logistique et des approvisionnements désirant une meilleure gestion des stocks de pièces de rechange. Détails pratiques : • Date de début : Les formations débuteront dès le mois de septembre 2024. Nous vous encourageons à vous inscrire dès maintenant, car les places sont limitées ! • Lieu : DIALGRUPO propose des sessions en présentiel dans nos locaux ainsi qu'en distanciel via notre plateforme de formation en ligne. • Durée : La formation s'étalera sur une période de deux jours, avec des sessions interactives en petits groupes pour garantir une expérience d'apprentissage optimale. • Formateurs experts : Nos formateurs sont des professionnels expérimentés dans le domaine de la maintenance industrielle et de la GMAO, prêts à partager avec vous leur savoir-faire. Inscriptions et contact : Pour vous inscrire ou obtenir plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter. Nos équipes se tiennent à votre disposition pour répondre à toutes vos questions et vous accompagner dans votre démarche. • Email : [email protected] • Téléphone : 0555 039 788 • Les Tarifs : o 18000 DA pour les professionnelle o 15000 DA pour les étudiants Ne manquez pas cette opportunité unique de vous former aux techniques de gestion de maintenance les plus avancées et de prendre une longueur d'avance dans l’optimisation de vos opérations industrielles. Nous sommes impatients de vous accueillir parmi les participants de cette formation prometteuse et de vous accompagner dans votre parcours de développement professionnel avec DIALGRUPO.

18000ALGER
Formation Pratique : Gestion de Maintenance Assistée par Ordinateur (GMAO)

Formation Pratique : Gestion de Maintenance Assistée par Ordinateur (GMAO)

Nous avons le plaisir de vous annoncer le début d’une série de formations pratiques destinées à vous former sur les techniques avancées de la Gestion de Maintenance Assistée par Ordinateur (GMAO). Cette formation vous permettra d'acquérir les compétences essentielles pour optimiser la gestion de vos opérations de maintenance, tout en utilisant des logiciels de GMAO de dernière génération, comme Abismo-Net (WGM). Pourquoi choisir la formation GMAO de DIALGRUPO ? Aujourd’hui, dans un monde où la digitalisation des processus industriels est primordiale pour garantir une performance optimale, la maîtrise des outils de gestion de la maintenance est incontournable. En participant à cette formation, vous serez en mesure de : • Optimiser vos processus de maintenance : Gérer efficacement vos équipements et réduire les temps d'arrêt grâce à une gestion anticipée des interventions. • Améliorer la traçabilité des opérations : Grâce aux outils GMAO, vous pourrez suivre en temps réel toutes les interventions, historiques de maintenance, et coûts associés. • Maximiser la durée de vie des équipements : Planifiez et suivez des programmes de maintenance préventive et curative de manière optimale. • Accroître la productivité : Réduire les pannes imprévues et améliorer les délais d'intervention. • Réduire les coûts : Grâce à une gestion efficace des ressources, vous pourrez anticiper les besoins en maintenance, pièces détachées, et main-d'œuvre. Présentation du logiciel Abismo-Net (WGM) L’un des points forts de notre formation est l’utilisation de Abismo-Net (WGM), un logiciel de gestion de maintenance assistée par ordinateur reconnu pour sa performance et sa flexibilité. Que vous soyez novice ou expérimenté, cet outil vous offre une interface intuitive pour : • Planifier et suivre les interventions de maintenance ; • Gérer les stocks de pièces de rechange ; • Analyser les performances des équipements via des indicateurs clés (KPI) ; • Générer des rapports complets sur les coûts, les interventions, et les pannes. Ce que vous allez apprendre : 1. Introduction à la GMAO : Les bases de la gestion de maintenance assistée par ordinateur, pourquoi elle est essentielle, et comment elle peut transformer la gestion de votre entreprise. 2. Paramétrage et personnalisation du logiciel : Apprenez à configurer Abismo-Net (WGM) pour répondre aux besoins spécifiques de votre organisation. 3. Planification et suivi des interventions : Maîtrisez la planification des tâches de maintenance, la création de fiches d'intervention, et le suivi en temps réel des travaux en cours. 4. Gestion des stocks et des pièces de rechange : Apprenez à gérer efficacement vos stocks, anticiper les besoins et réduire les coûts liés à la gestion des pièces. 5. Rapports et analyses : Comment générer des rapports de maintenance pour optimiser la gestion de vos ressources humaines et matérielles. 6. Gestion des incidents et des pannes : Détectez, signalez et suivez les pannes pour minimiser les interruptions de production. 7. Indicateurs clés de performance (KPI) : Analysez les performances de votre maintenance grâce à des KPI pertinents pour améliorer votre prise de décision. Bonus exclusif : Guide pratique de la GMAO Pour rendre cette formation encore plus complète, chaque participant se verra offrir un guide complet sur la GMAO. Ce guide inclut : • Les meilleures pratiques pour la mise en œuvre de la GMAO dans votre entreprise ; • Des études de cas pratiques illustrant comment les entreprises utilisent la GMAO pour améliorer leur productivité ; • Des astuces pour optimiser la gestion des stocks, des équipements, et des ressources humaines. Qui devrait suivre cette formation ? Cette formation est idéale pour : • Les responsables de maintenance qui souhaitent moderniser leurs méthodes de gestion ; • Les ingénieurs et techniciens de maintenance cherchant à améliorer leurs compétences dans l'utilisation des logiciels GMAO ; • Les responsables de production cherchant à optimiser la gestion des arrêts techniques et des coûts de maintenance ; • Les gestionnaires d'infrastructures souhaitant prolonger la durée de vie de leurs équipements et améliorer la gestion des ressources ; • Les professionnels de la logistique et des approvisionnements désirant une meilleure gestion des stocks de pièces de rechange. Détails pratiques : • Date de début : Les formations débuteront dès le mois de septembre 2024. Nous vous encourageons à vous inscrire dès maintenant, car les places sont limitées ! • Lieu : DIALGRUPO propose des sessions en présentiel dans nos locaux ainsi qu'en distanciel via notre plateforme de formation en ligne. • Durée : La formation s'étalera sur une période de deux jours, avec des sessions interactives en petits groupes pour garantir une expérience d'apprentissage optimale. • Formateurs experts : Nos formateurs sont des professionnels expérimentés dans le domaine de la maintenance industrielle et de la GMAO, prêts à partager avec vous leur savoir-faire. Inscriptions et contact : Pour vous inscrire ou obtenir plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter. Nos équipes se tiennent à votre disposition pour répondre à toutes vos questions et vous accompagner dans votre démarche. • Email : [email protected] • Téléphone : 0555 039 788 • Les Tarifs : o 18000 DA pour les professionnelle o 15000 DA pour les étudiants Ne manquez pas cette opportunité unique de vous former aux techniques de gestion de maintenance les plus avancées et de prendre une longueur d'avance dans l’optimisation de vos opérations industrielles. Nous sommes impatients de vous accueillir parmi les participants de cette formation prometteuse et de vous accompagner dans votre parcours de développement professionnel avec DIALGRUPO.

18000ALGER
Gestion des Produits avec numéros de série et produits périssables

Gestion des Produits avec numéros de série et produits périssables

Présentation de PSP : PSP pour ‘Produits avec numéros de série et produits périssables’ est un progiciel standard de gestion des stocks, de gestion commerciale, de gestion de la garantie et du service après-vente pour les produits soumis à numéro de série ou non, soumis à numéro de lot ou non, soumis à date de fabrication ou non et soumis à date de péremption ou non. Les produits soumis à date de fabrication et/ou de péremption doivent être soumis à numéro de lot. Sont appelés produits avec numéros de série et produits périssables les équipements médicaux, l’outillage médical et les produits pharmaceutiques et les réactifs de laboratoires. Les équipements médicaux peuvent être soumis à numéro de série ou non et soumis à la garantie ou non. PSP gère chaque numéro de série d’un produit comme un élément isolé des autres éléments du même produit. Ainsi, un numéro de série est réceptionné, stocké, inventorié et livré en tant que tel. Il n’est pas possible de porter sur un document un numéro de série et de mouvementer physiquement un individu portant un autre numéro de série. Il gère plusieurs rubriques à l’intérieur du même magasin et permet des achats de produits et d’accessoires de différentes rubriques chez différents fournisseurs libellant leurs factures en différentes monnaies. La conversion de ces monnaies en dinar et entièrement automatique. PSP prend en charge, de manière intégrée, toutes les fonctions de gestion d’un magasin. Ces fonctions sont détaillées ci-après : 1. La gestion de la nomenclature et des tarifs : La gestion de la nomenclature et des tarifs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des rubriques. • La gestion des sous rubriques. • La gestion de la nomenclature des produits. • La gestion des tarifs de vente : outre le prix de revient géré de manière automatique, trois prix de vente sont possibles : détail, gros et spécial. • La gestion des stocks disponibles par numéro de série lorsque cela s’applique. • La gestion des articles avariés (articles endommagés ne pouvant pas être livrés avant d’être remis en état). • La gestion des lots (mise en stock, inventaire et déstockage par numéro de lot). • La gestion des articles détériorés (déstockés au vu d’un constat de détérioration). • La gestion des articles périmés (déstockés au vu d’un constat de péremption). • La consultation des stocks disponibles en utilisant différents critères de recherche/filtrage. 2. La gestion des entrées : En entrée, les produits proviennent des achats et des transferts reçus. La gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des fournisseurs. • La gestion des structures émettrices. • La gestion des catégories de fournisseurs. • La gestion des commandes fournisseurs avec mise à jour automatique lors des réceptions. • La gestion des factures fournisseurs isolées ou faisant partie d’un dossier d’achat. • La gestion des dossiers d’achat (frais d’approche communs à plusieurs factures fournisseurs). • La gestion des bons de transfert reçus. • La gestion des réceptions avec calculs automatiques des prix et génération automatique des bons de réception et des bons de litiges de réception éventuels. • Le traitement des entrées en stock avec calculs automatiques des prix de revient moyens pondérés pour les produits non soumis à numéro de série (chaque numéro de série a un prix de revient personnalisé). • La gestion des bons de retour aux fournisseurs des produits entrés en stocks en liaison avec les factures fournisseurs concernées. • La possibilité de consulter les entrées selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La production des états de gestion courants concernant les entrées. 3. La gestion des sorties : Les sorties d’articles peuvent être des ventes à la clientèle, des transferts vers d’autres magasins de l’entreprise ou des sorties pour consommation par les services de l’entreprise. Pour les ventes à la clientèle, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des clients. • La gestion des catégories de clients. • La gestion des opérations de ramassage ou d’identification des produits à livrer. • La gestion des livraisons et de la facturation. • La gestion des avoirs sur factures clients. Pour les transferts vers les autres parcs ou magasins de l’entreprise, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des structures destinataires. • La gestion des opérations de ramassage ou d’identification des produits à transférer. • La gestion des livraisons et des bons de transfert. • La gestion des retours de transferts. Pour les sorties pour consommation, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des services consommateurs. • La gestion du parc de machines consommant des pièces de rechange dans le cadre de la maintenance. • La gestion des opérations de ramassage ou d’identification des produits à consommer. • La gestion des livraisons et des bons de consommation. • La gestion des retours de consommation. Pour l’ensemble des sorties de stocks, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La possibilité de consulter les sorties selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La production des états de gestion courants concernant les sorties. 4. La gestion des inventaires : La procédure d’inventaire prise en charge par PSP est simple et efficace. Elle autorise le déroulement des opérations d’entrées/sorties pour les produits qui sont en cours d’inventaire. Les réajustements nécessaires pour éviter les litiges fictifs sont entièrement automatiques. Les inventaires tournant sont également supportés. Les articles à mettre en inventaire peuvent être sélectionnés par rubrique, par code casier ou en les cochant directement dans le fichier stocks. La gestion des inventaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La mise en inventaire des articles sélectionnés à cet effet. • La production des états de comptage/recomptage. • La saisie des quantités comptées. • La production des états de litiges provisoires et définitifs. • La mise à jour des stocks par les quantités comptées. • La production des états d’inventaires récapitulatifs et détaillés. 5. La gestion de la garantie et du service après-vente : La gestion de la garantie et du service après-vente intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des mises en services. • La gestion et le contrôle des visites de garantie. • La gestion des demandes de garantie en liaison avec les visites de garantie. • La prise en charge des retours des produits vers les fournisseurs pour réparation. • La prise en charge des réintégrations des produits de chez les fournisseurs en liaison avec les retours. • La production des états de mise en service, de visites et de demande de garantie. 6. L’administration du système et la gestion de la sécurité : PSP, en tant que logiciel standard, peut fonctionner selon différents modes opératoires. Pour cela, il dispose d’un ensemble d’outils permettant de fixer les paramètres de configuration les plus adaptés à chaque cas de figure. La clôture/ouverture annuelle est automatique. Elle vérifie que toutes les opérations de l’année qui se termine ont été correctement achevées. La sécurité de la base de données est gérée à deux niveaux. Au premier niveau, la base de données est protégée par un mot de passe qui fait que les données ne peuvent être altérées que via PSP qui leur assure une cohérence totale. Il est impossible d’accéder à la base de données à l’aide des logiciels de manipulation des données du marché. Au deuxième niveau, les utilisateurs autorisés à accéder à la base de données via PSP sont identifiés par des noms et des mots de passe. Chacun de ces utilisateurs ne pourra voir, éditer sur papier ou altérer que les informations pour lesquelles il a été dûment autorisé par l’administrateur du système. 7. Les différentes versions de PSP : Pour couvrir tous les besoins du marché, PSP dispose de cinq lignes de développement. Les principales caractéristiques de chacune de ces lignes sont présentées ci-après : • La ligne 050 : s’adresse aux clients disposant d’un seul magasin et réalisant des actions d’achat local, de stockage, d’inventaire et de vente. Ils ne peuvent ni transférer les produits entre différents magasins ni les consommer. Les prix d’achat sont en dinars. Il n’y a pas de notion de dossier d’achat contenant plusieurs factures. • La ligne 100 : s’adresse aux clients disposant d’un seul magasin et réalisant des actions d’achat local ou à l’importation, de stockage, d’inventaire et de vente. Ils ne peuvent ni transférer les articles entre différents magasins ni les consommer. • La ligne 200V : s’adresse aux clients qui gèrent des stocks de produits dédiés à la vente et aux transferts inter-magasins. Cette ligne ne prend pas en charge les fonctions liées aux consommations des produits par les services de l’entreprise telles que la gestion des services consommateurs, les bons de consommation etc. Les fonctions concernant les ventes et les transferts de produits inter-magasins sont entièrement prises en charge. • La ligne 200C : s’adresse aux clients qui gèrent des stocks de produits dédiés à la vente et à la consommation interne. Cette ligne ne prend pas en charge les fonctions liées aux transferts inter-magasins telles que la gestion des services émetteurs et destinataires, les bons de transfert émis et les bons de transfert reçus, etc. Les fonctions concernant les ventes et les consommations internes sont entièrement prises en charge. • La ligne 300 : s’adresse aux clients disposant de plusieurs magasins de stockage et réalisant tous les types de mouvements (achats, ventes, transfert inter-magasins et consommations). Cette ligne prend en charge toutes les fonctionnalités décrites ci-dessus (points 1 à 5). En cas de besoin les fonctionnalités prises en charge par PSP peuvent être réaménagées et complétées pour répondre au mieux aux besoins de chaque client. Le coût d’acquisition couvre les prestations suivantes : 1. La licence d’exploitation de PSP pour une durée illimitée. 2. L’installation de PSP sur l’ordinateur du client (serveur et/ou poste(s) de travail). 3. La personnalisation du bon de livraison, de la facture, de l’avoir sur facture, de la facture pro forma et de la commande fournisseur compte tenu des pré-imprimés éventuels du client. 4. Une garantie sans limite dans le temps contre les erreurs de programmation et les malfaçons. 5. En cas de mise en réseau, le nombre de postes du réseau est illimité. 6. Trois jours de formation à l’utilisation de PSP. 7. Le manuel électronique en ligne. 8. L’assistance téléphonique pour la première année d’exploitation. 8. Principales références : Diagal Cherraga ALGER TopSem Staoueli ALGER ZEDELEC Tizi-Ouzou SPECIFICATIONS TECHNIQUES : PSP tourne en réseau local ou en monoposte sur toutes les versions récentes 32 bits et 64 bits de Windows (de Windows XP à Windows 8 ainsi que les gestionnaires de réseau : Windows 2000 Serveur, Windows 2003 serveur et Windows 2008 serveur). Il a été réalisé avec les outils de Microsoft et de ses partenaires ce qui lui assure une pérennité certaine. Avis importants : 1. Ceux intéressés par l’un de nos logiciels peuvent demander une démonstration grandeur nature dans leurs locaux de travail sans aucun engagement de leur part. 2. Nos logiciels sont garantis contre les erreurs de programmation et les malfaçons sans limite dans le temps.

ALGER
Programmeur de clé complet IPROG Pro V87, Iprog + Eeprom, autoradio IMMO, carte Prada, kilomètre DIGIPROG 3 Carprog, 2024 AVEC 12 ADAPTATEUR

Programmeur de clé complet IPROG Pro V87, Iprog + Eeprom, autoradio IMMO, carte Prada, kilomètre DIGIPROG 3 Carprog, 2024 AVEC 12 ADAPTATEUR

Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا / Powertech vous propose Moteur pas à pas bipolaire EM-242 / STH-39H112 Notes d'achat: 1. Notre PCB est propre sans colle ni taches 2.V83-V86 prend en charge la modification du numéro de série 3. En raison de la version mise à jour du CD, vous pouvez recevoir le logiciel V86/V85 sur CD, veuillez nous contacter et nous vous enverrons le logiciel V87 via le lien MEGA, v87 ne fonctionne que pour iprog +, Iprog plus dernier logiciel est V85. IPROG + ne peut être connecté qu'au port USB 5V de l'ordinateur. PAS permettre à une alimentation externe de 12V. Il est facile à brûler lorsqu'il est connecté à une alimentation externe 12V (il n'y a pas d'alimentation 12V dans l'emballage, donc le client n'utilise pas 12V, sinon le client est responsable de cela) Après l'installation du pilote, mais l'ordinateur ne peut pas détecter et le gestionnaire de périphérique affiche un périphérique inconnu qui signifie que le pilote ne peut pas fonctionner, veuillez désinstaller et réinstaller le pilote à nouveau et changer un autre port USB pour le brancher. Description: Iprog + Programmer Support IMMO + jusqu'à l'année 2019 Mieux que Carprog Full IProg est très puissant. OS de soutien: Le programme est conçu pour fonctionner dans les systèmes d'exploitation de la famille Windows. Les versions suivantes sont prises en charge: Fenêtres xp Windows Vista Fenêtres 7 Fenêtres 8 LE forfait comprend 1pc x iprog + unité principale 1pc x adaptateur RFID 125 + 134 1pc x adaptateur Eeprom 1pc x adaptateur UARTBDM 1pc x adaptateur k-line 1pc x adaptateur de boîte 1pc x câble de soudage 1pc x câble OBD 1pc x USB 1pc xCD arduino raspberry pi Afficheur OLED 0.96 Micro SD carte optique Infrarouge TCRT5000 Shield Cnc v3 A4988 Radio FM Stéréo TEA5767 horloge RTC ds3231 NodeMcu Lua ESP12E Rythme Cardiaque programmateur CH341A EEPROM Fréquence Cardiaque ECG FT232RL FTDI Convertisseur USB a TTL GPRS/GSM SIM800l Gyroscope MPU6050 Capteur HMC5883L Champ Magnétique L298N Driver moteur Cartes d'extension Nano HC-SR04 Ultrason ultrasonic HC-12 sans fil 1000m 433Mhz DHT11 DHT 11 Capteur d'empreinte Digitale Gps NEO6MV2 Capteur Infrarouge GSM / GPRS SIM800L V2.0 5V Bluetooth HC05 HC06 nRF24L01 2.4G PA/LNA nrf24l01 shield moteurs L293D Micro Servo Tower Pro SG90 Relais 1 Canal 5 V shield SIM900 GSM/GPRS Capteur gaz MQ2 CNC Shield v4 Nano MB102 Module D'alimentation 3.3 V 5 V Ramps 1.4 mega A4988 HX711 Convertisseur 24 bits Load Cell Servo MG996R 15 kg-cm Buzzer actif 5V Capteur force 10 kg HX711 Ethernet Shield W5100 Wifi ESP8266 ESP01 Capteur Courant ACS712 5A ou 20A tension B25 MT8870 DTMF BMP280 Pression Barométrique couleur TCS3200 télécommande infra-rouge ESP Wroom 32 mouvement HC-SR501 DHT22 DHT 22 RC522 NFC RFID PN532 TP4056 5v 1A Lecteur Carte SD usb ttl PL2303 Clavier 16 touches souple attiny85 humidité du sol ATMEGA328P-PU Microcontrôleur * Driver Moteur DC - PWM double H-Bridge 1.5A * TSL2561 - Capteur de luminosité * Module MT8870 DTMF décodeur de voix compatible avec arduino * Capteur d'impulsion De Fréquence cardiaque open source * XL6019 DC-DC Automatique step-up step-down 20 W * LM2596 DC-DC Abaisseur Module d'Alimentation Réglable * Alimentation pour Plaque d'essai MB102 3.3V 5V * Module Joystick Double-axe XY * HX711 Convertisseur analogique / digital 24 bits Pour balance de précision, pont de mesure de pressions * A3967 EasyDriver Contrôleur de Moteur Pas à pas de 7 à 30V * Relais 4 Canaux * DS3231 Horloge RTC * Microcontrôleur IC ATMEGA328P-PU DIP-28 * GL5528 Ldr photoresistance * Capteur microphone pour détection * Capteur de détection d'humidité du sol pour Arduino * Capteur de température DS18B20 TO92 "One-Wire" série * DHT22 capteur de Température et d'humidité * DHT11 capteur de Température et d'humidité * A4988 Stepper driver moteur * TP4056 Protection Contre les Charges / Décharges pour les batterie Lithium * BMP180 Capteur de Pression Barometrique * L298N Driver Moteur * L293D shield moteur * ACS712 20A Capteur de Courant * Capteur de tension B25 * MQ2 Capteur de Gaz * Kit Télécommande Infrarouge ir * Module Ultrason * PL2303 Convertisseur USB/TTL ( série ) * Matrice Clavier 4*4 * Détecteur Infrarouge IR ( PIR Motion Sensor ) pour arduino / Raspberry * module SD arduino / raspberry * Plaque d'essai 830 point * Plaque d'essai 400 point * module RFID RC522 * Modules emetteur et recepteur RF 433 MHz * Module transceiver 2.4G NRF24L01+ avec antenne * 120 pcs cable Dupont 20cm

BLIDA
Module de commande wifi 4voies Sonoff 4ch PRO R3 et AVATTO 4ch PRO

Module de commande wifi 4voies Sonoff 4ch PRO R3 et AVATTO 4ch PRO

Les modules de controle wifi 4voies sont distinée pour commander vos équipenet éclairage ou prise avec 4 sorties différentes , la commande est faite par: 1- Téléphone via l'application ewelink pour sonoff et Tuya pour le module AVATTO 2- Télécommande RF car les deux modules supporte la connection RF 3- les assistants vocaux comme alexa ou google assistant 4- Timing : par configuration on off pour chaque action ( exemple : à 7h:00 allume lampe chambre ) 5- scénario : créer des scénario pour on off ( exemple : si la ch1 allume étein la chaine2) 6- Pour AVATTO : le module peut ètre controller par Blutooth Pour plus de détails veuille visiter notre site internet : تم تصميم وحدات التحكم واي فاي رباعية الاتجاهات للتحكم في الإضاءة أو معدات المقبس الخاصة بك مع 4 مخرجات مختلفة، ويتم التحكم عن طريق: 1- الهاتف عبر تطبيق ewelink لـ sonoff و Tuya لوحدة AVATTO 2- جهاز التحكم عن بعد RF لأن كلا الوحدتين تدعمان اتصال RF 3- المساعدين الصوتيين مثل Alexa أو Google Assistant 4- التوقيت: عن طريق التكوين تشغيل/إيقاف لكل إجراء (مثال: الساعة 7:00 صباحًا تشغيل مصباح غرفة النوم) 5- السيناريو: إنشاء سيناريوهات للتشغيل والإيقاف (مثال: إذا قامت القناة 1 بتشغيل القناة 2) 6- بالنسبة لـ AVATTO: يمكن التحكم بالوحدة عن طريق البلوتوث SONOFF 4CH PRO Plage de tension: 100-240V ca 50/60Hz (cc: 9-23V) Max. Charge: 10A/2200W/Gang 40A/8800W/Total Fréquence sans fil: WiFi 2.4GHz Standard sans fil: b/g/n (); fonctionne en 2 modes wifi et RF commande vocale Relais NO et NC Dimension:145*90*34 (mm) Température de fonctionnement (recommandée): -10 °C-40 °C(14 °F-104 °F) Humidité de fonctionnement: 5%-95% RH, sans condensation Contrôler à distance les lumières ou les appareils connectés via l'application 3 modes de fonctionnement avec auto-verrouillage, verrouillage et mode d'inclinaison pour même télécommande porte de garage et stores roulants Prend en charge la planification d'une minuterie pour que les appareils démarrent et s'arrêtent automatiquement pour fonctionner Personnaliser les scènes intelligentes pour connecter l'appareil à l'interrupteur afin de déclencher d'autres appareils Partager l'autorisation de contrôle des appareils avec d'autres comptes pour contrôler ensemble Vérifiez l'état marche/arrêt en temps réel des appareils de votre téléphone portable L'état de mise sous tension permet aux utilisateurs de régler l'état marche/arrêt/maintien de l'appareil connecté avant la panne de courant et de s'assurer qu'il reste dans l'état disposé après la restauration de l'alimentation

7900MOSTAGANEM
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes

Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes

Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes ⚠️ BOITIER SEULEMENT ⚠️ POSSIBLITE VENDRE L'OBJECTIF AVEC BOITIER + 84000 DINARS ⚠️ ⚠️ L'OBJECTIF OM SYSTEM 8-25mm f/4 ED PRO VENDU SEPAREMENT 99000 DINARS ⚠️ Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.

264000MOSTAGANEM
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE

Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE

Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE Contenu de la caméra : (1) HDVF-EL20 Viseur OLED couleur HD de 0,7 pouce haut de gamme lumineux pour caméras système 4K/HD et caméscopes, avec sous-écran LCD supplémentaire (2) Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE (3) Récepteur Sennheiser EK 6042 (4) 2 BATTERIES + 1 CHARGEUR Points forts du caméscope : Capteurs 3CMOS Power HAD 2/3" 2;2 Mpx Enregistrement sur disque en Full HD 422 1080/59.94i 50 Mbit/s Sensibilité élevée : F12 à 50i Adaptateur sans fil Sony CBK-WA100 pour le transfert de contenu via 3G/4G/LTE/Wi-Fi Filtre optique neutre et couleur Entrée HD/SD-SDI Enregistrement audio MPEG D422 24 bits Écran LCD Full HD Cette caméra d'épaule 2/3 XDCAM HD422 SONY peut être utilisée sur le terrain ou en studio. La caméra enregistre en MPEG HD422. La caméra peut également enregistrer au format MPEG HD420 pour de plus longues durées d'enregistrement et est capable d'enregistrer en définition standard vidéo au format DVCAM ou MPEG IMX. L'image native 1920 x 1080 est obtenue grâce à trois PowerHAD FX IT CCD. La conception à trois puces divise la couleur en ses trois composantes RVB évitant ainsi l'interpolation et la perte potentielle de détails sur la plupart des modèles mono-puces. La caméra peut enregistrer à de multiples taux de trame jusqu'à 60p, y compris les taux de la zone PAL de châssis (50p / 25p), ainsi que plusieurs implémentations de 24p. Un GPS est intégré afin que les données de localisation puissent être incluses dans les métadonnées de la vidéo pour servir de référence ultérieure. Un port USB permet aux fichiers proxy d'être sauvegardés sur un périphérique de stockage externe, sauvegardant les données de la scène de sorte qu'un 'look' spécifique puisse être recyclé plus tard, permettant les mises à jour de firmware, et la connexion de l'adaptateur sans fil disponible séparément CBK-WA100 pour fonctionner à distance et le fichier proxy transfert. Les médias XDCAM prennent en charge l'accès aléatoire, ce qui permet de sauter presque instantanément à une séquence sélectionnée dans le menu de la vignette. Dans le même temps, le format fournit un support de qualité professionnelle conçu spécifiquement pour l'enregistrement vidéo afin de fournir la même confiance que l'on a quand on utilise un format de bande. La caméra prend en charge les tailles des disques professionnels PFD50DLA et PFD23A permettant jusqu'à 95 minutes d'enregistrement en haute qualité. Technical sheet Informations générales Poids Environ 4,2 kg (boîtier), Environ Environ 6,2 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-L80S) Environ Environ 5,9 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-GL95) Dimensions (L x H x P)*1124 x 269 x 332 mm (sans les parties saillantes, boîtier uniquement) Alimentation12 V CC + 5,0 V / -1,0 V Consommation électriqueEnviron 37 W (pendant l'enregistrement, écran LCD couleur activé) Environ 41 W (pendant l’enregistrement, avec viseur, écran LCD couleur activé, objectif manuel, microphone) Température de fonctionnementDe -5 °C à +40 °C Température de stockageDe -20 °C à +60 °C Humidité 10 à 90 % (humidité relative) Durée d’utilisation continue : Environ 115 min avec batterie BP-L80S Environ 135 min avec batterie BP-GL95 Format d'enregistrement (Vidéo)MPEG HD422 (CBR : 50 Mbit/s) MPEG HD : - Mode HQ (VBR, 35 Mbits/s max.) - Mode SP (CBR, 25 Mbit/s), - Mode LP (VBR, 18 Mbits/s max.) (lecture uniquement) DVCAM (CBR, 25 Mbit/s) Format d'enregistrement (Audio)MPEG HD422 : 4 canaux/24 bits/48 kHz MPEG HD : 4 canaux/16 bits/48 kHz MPEG IMX : 4 canaux/24 bits/48 kHz ou 4 canaux/16 bits/48 kHz DVCAM : 4 canaux/16 bits/48 kHz Format d'enregistrement (vidéo proxy)MPEG-4 Format d'enregistrement (audio proxy)A-law (4 canaux/8 bits/8 kHz) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD422)50 Mbit/s : Env. 95 min (PFD50DLA), environ 43 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD)35 Mbit/s, 4 canaux audio : plus de 145 min (PFD50DLA), plus de 65 min (PFD23A) 35 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 150 min (PFD50DLA), Plus de 68 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 4 canaux audio : environ 190 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : environ 200 min (PFD50DLA), Environ 90 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 4 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 248 min (PFD50DLA), Plus de 112 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 265 min (PFD50DLA), Plus de 122 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG IMX)50 Mbits/s : environ 100 min (PFD50DLA), environ 45 min (PFD23A) 40 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 120 min (PFD50DLA), environ 55 min (PFD23A) 30 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 150 min (PFD50DLA), environ 68 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (DVCAM)25 Mbit/s : Env. 185 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) Cadence d'enregistrementMPEG HD422 50 Mbit/s : 1920x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (HQ 35 Mbit/s, SP 25 Mbits/s) : 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (LP 18 Mbit/s) : (Lecture uniquement pour 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p) MPEG IMX 50 Mbit/s/mode DVCAM : - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i, 25p MPEG IMX 40 Mbit/s/30 Mbit/s : (Lecture uniquement pour - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i/25p) Objectif Monture d'objectifMonture à baïonnette type 48 de 2/3 pouces Entrée/sortie Entrée Genlock BNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Entrée TimecodeBNC (x1), 0,5 Vp-p vers 18 Vp-p, 10 kΩ Entrée SDI BNC (x1) Commutable HD/SD ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Entrée audioCH-1/CH-2 : XLR 3 broches (femelle) (x2), Line/Mic/Mic +48 V/AES/EBU sélectionnable Entrée microphoneXLR 5 broches, (femelle, stéréo) (x 1) Sortie test BNC (x1), commutable ; HD : Y SD : composite (activation/désactivation des caractères) Sortie SDI BNC (x2) 1 (HD/SD commutable) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) 2 (HD/SD commutable, activation/désactivation des caractères) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Sortie audioCH-1/CH-2 : XLR 5 broches, (mâle, stéréo) (x 1) Sortie TimecodeBNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Sortie casque Mini-jack (x2) ; Avant : monaural, arrière : stéréo/monaural Sortie haut-parleur Monaural Entrée DC XLR 4 broches (mâle) x1, de 11 V à 17 V Sortie DC 4 broches (x1) (pour récepteur de microphone sans fil) ; de 11 V à 17 V CC (MAX 1 A) Objectif12 broches Commande à distance 8 broches Lumière2 broches, CC 12 V, max. 50 W Adaptateur de caméra 50 broches (x1) EthernetRJ-45 (x1), 1000BASE-TX : IEEE 802.3u, 10BASE-T : IEEE 802.3 USB (x1) pour enregistrement proxy sur mémoire USB, et mise à jour du firmware Caméra Capteur3 capteurs CCD HD Power HAD FX 2/3 pouces Pixels effectifs1920 (H) x 1080 (V) Système optiqueSystème à prisme F1.4 Filtres optiques intégrésCC ; A : CROSS, B : 3 200K, C : 4 300K, D : 6 300K ND ; 1 : CLAIR, 2 : 1/4ND, 3 : 1/16ND, 4 : 1/64ND Vitesse d’obturation (temps)1080/59,94i : 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000. 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/50i : 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/ 29.97p : 1/40, 1/60, 1/120, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/25p : 1/33, 1/50, 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/23.98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 720/23.98p (conversion pull-down) : 23,98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 Vitesse d'obturation (Obturation lente (SLS))Accumulation d'images 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 Fonction de déplacement lent et rapide de la caméra (Slow & Quick Motion)(mode MPEG HD422 uniquement) 23.98p : sélectionnable de 1 à 48 ips comme cadence d'enregistrement 25p : sélectionnable de 1 à 50 ips comme cadence d'enregistrement 29.97p : sélectionnable de 1 à 59,94 ips comme cadence d'enregistrement Sensibilité (2 000 lx, réflexion de 89,9 %)1080/59.94i : F11 (typique) 1080/50i : F12 (typique) Eclairage minimumEnviron 0,3 lx (objectif F1.4, +42 dB, avec obturation lente désactivée) Balance des blancsPreset (3 200 K), Memory A, Memory B/ATW Sélection du gain-6, -3, 0, 3, 6, 9, 12, 18, 24, 30, 36, 42 dB Rapport S/B62 dB (58 dB sans suppression de bruit) Résolution horizontale1 000 lignes TV ou plus (mode 1920 x 1080i) Enregistrement0,02 % ou moins pour toute la taille de l'écran (à l'exception de la distorsion produite par l'objectif) Taux de modulation45 % ou plus à 27,5 MHz (typique) Multiplicateur de focale numériquex2, x3, x4 Caméscope XDCAM HD422 à Professional Disc, doté de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces offrant le partage de contenu, un support d'archivage et une qualité d'image optimaux Présentation Cet outil d'acquisition de référence pour la production audiovisuelle est plus léger et ses besoins en alimentation sont moins importants. Il offre une utilisation facile sur le terrain et une production Live à prix très abordable Le PDW-850 est équipé des tout derniers capteurs CCD Power HAD FX et enregistre aux formats HD, SD et MPEG HD 422 50 Mbit/s, sur un support Professional Disc robuste et prêt à l'archivage, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i et un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Le PDW-850 est doté d'un moniteur LCD latéral couleur haute qualité QHD 960 x 540, et dispose d'une interface HDVF parfaite pour le raccordement des tout derniers viseurs monochrome et couleur optionnels. Ce caméscope ergonomique et bien équilibré prend désormais entièrement en charge l'adaptateur sans fil CBK-WA100, pour l'enregistrement proxy et le transfert de contenu proxy/haute résolution via une connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, ainsi que pour la gestion des métadatas de planification (disponible via une mise à jour future). Interfaces USB, Ethernet et GPS inclus. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), ce caméscope est plus léger que le PDW-700, et sa consommation électrique est plus faible que celle de ses prédécesseurs. Le PDW-850 peut également être configuré dans un système de production Live en associant un adaptateur à fibre optique CA-FB70, ou un adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70, à l'interface standard 50 broches. Qualité d'image élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces pour enregistrer au format MPEG HD 422 à 50 Mbit/s Les capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une haute sensibilité (F12 à 50i), une plus grande plage dynamique et l'élimination des artéfacts de mouvement. Par ailleurs, le PDW-850 dispose d'un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Il enregistre dans les formats de diffusion MXF les plus populaires : MPEG HD 422 50 Mbits/s, MPEG HD 420 35 Mbit/s et 25 Mbit/s, MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Il ne pèse que 4,2 kg (boîtier uniquement) et offre une consommation d'énergie plus faible que celle des modèles précédents (PDW-680, PDW-700 et PDW-F800) de 37 W seulement, dans des conditions normales de fonctionnement. Intégration complète avec les systèmes de production Live dans un environnement de caméras HSC/HDC Intégration complète avec les unités de commande pour caméra (CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Le PDW-850 dispose du même capteur CCD et système de traitement du signal numérique que les caméras système HSC et HDC, pour une homogénéisation parfaite de la qualité de l'image. Idéal pour l'acquisition sur le terrain Prise en charge de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 avec connecteur USB et GPS inclus pour l'enregistrement proxy synchronisé, surveillance de la faible latence de la tablette/du smartphone, transfert de contenu haute résolution/proxy par connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, et meilleure gestion des métadatas de planification. Moniteur LCD latéral haute qualité et interface de viseur HDVF en option Grand moniteur LCD couleur haute qualité un quart Full HD 960 x 540 avec mise au point facile, et interface HDVF pour fixer les tout derniers œilletons monochrome et couleur ou les viseurs studio optionnels. Fonctions Sensibilité élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces Le PDW-850 est équipé de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces dernière génération de 2,2 mégapixels chacun. Ces capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i, une plage dynamique plus large et l'élimination des artéfacts de mouvement. Le caméscope propose également un excellent rapport signal/bruit de 62 dB avec l'option suppression de bruit (NS) activée. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Le PDW-850 est conçu pour être ergonomique et bien équilibré, ce qui offre un haut degré de mobilité et de confort dans de nombreuses situations de tournage. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), il est plus léger que le PDW-F800 et le PDW-700. Comparé à ses prédécesseurs, le PDW-850 offre également une consommation électrique réduite de seulement 37 W lors de l'enregistrement avec un viseur. Intégration complète avec les systèmes de production Live à l'aide des adaptateurs CA-FB70 et CA-TX70 Le PDW-850 est entièrement compatible pour l'intégration dans l'environnement de production Live. L'interface 50 broches standard permet une intégration complète des unités de commande pour caméra (Camera Control Unit, CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Elle offre également une intégration parfaite avec les caméras système HSC et HDC de Sony dans les applications en car régie ou en studio. Prise en charge complète de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 via SDI et USB, et GPS inclus Le caméscope alimente l'adaptateur sans fil CBK-WA100 en courant continu, et dispose d'une interface de communication USB et HD-SDI. Le CBK-WA100 permet l'enregistrement proxy sur une carte SD, le transfert de contenu proxy et/ou haute résolution via une connexion 3G/4G/LTE/Wi-Fi, ainsi que la commande à distance et la diffusion du contenu sur une tablette/un smartphone pendant l'enregistrement. Ces fonctions sont fournies dans l'application gratuite Content Browser Mobile (CBM) disponible sur Google Play et l'Aple Store. L'application CBM offre également des fonctions de gestion des métadatas de planification et de pose de marqueurs de métadatas (avec une mise à jour future). Par ailleurs, le caméscope est doté d'une fonctionnalité GPS qui vous aide à retrouver les lieux de tournage et réduit le temps consacré à la post-production, en diminuant le temps de recherche dans un grand volume de fichiers : grâce à la fonction de géolocalisation, vous pouvez mener une recherche simple via un système de montage non linéaire, pour une meilleure organisation des productions documentaires et audiovisuelles. Vitesses d'obturation lente améliorées et ralenti et accéléré en 1080p à 50 Mbit/s La vitesse d'obturation du PDW-850 peut être ralentie jusqu'à 32 images (la vitesse d'obturation est réglable sur des périodes de 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 et 32 images). Pendant cette période, la charge électrique s’accumule sur les capteurs CCD, augmentant considérablement la sensibilité. Il vous est ainsi possible de filmer dans des environnements extrêmement sombres. La fonction d’obturation lente vous permet d'utiliser des vitesses d'obturation plus longues que la fréquence d’images, et de créer un effet de flou intentionnel sur des objets en mouvement, pour une plus grande créativité de tournage. Le caméscope permet d'enregistrer en ralenti et en accéléré en 1080p à 50 Mbit/s. Entrées HD/SD-SDI et composite Pour les opérations « pool-feed », le caméscope dispose d'entrées composite, SD-SDI et HD-SDI intégrées. Enregistrement audio 24 bits de haute qualité Le PDW-850 enregistre un son non compressé 24 bits sur 4 canaux. Il est également équipé d'une gamme de microphones, et d'interfaces ligne et audio AES-EBU. Enregistrement multi format HD/SD et entrelacé/progressif L'un des atouts majeurs du caméscope PDW-850 est sa grande souplesse d’enregistrement multiformat. Les utilisateurs peuvent choisir un format d'enregistrement de la HD à la SD. Le caméscope enregistre en MPEG HD 422 à 50 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Il enregistre aussi au format MPEG HD 420 à 35 Mbit/s et 25 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Les formats SD incluent MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM 25 Mbit/s Viseurs HDVF en option Le caméscope est doté d'une interface HDVF qui permet de fixer des viseurs couleur et monochrome en option, tels que les viseurs monochromes 2 pouces HDVF-20A et HDVF-200 et le viseur couleur HDVF-C30WR de 3,5 pouces. Les viseurs studio HDVF-C550W et HDVF-L750 sont également pris en charge. Grand choix de microphones optionnels Le PDW-850 est compatible avec une grande sélection de microphones. Il est équipé d'une entrée XLR 5 broches pour les microphones stéréo à canon court. Le caméscope peut aussi accueillir des récepteurs de microphone sans fil numérique stéréo Sony et une vaste gamme de microphones optionnels. Moniteur LCD latéral haute qualité Le panneau LCD couleur un quart Full HD 960 x 540 haute qualité, disposée sur le flanc du PDW-850, avec mise au point facile à régler, vous permet de visualiser instantanément les séquences enregistrées, d’accéder aux menus de configuration et de visionner des indicateurs d’état comme des niveaux audio à quatre canaux, la capacité du disque et le niveau de batterie. Il permet aussi des opérations avancées comme la recherche des imagettes et la sélection des plans. Technologie DSP LSI avancée Le tout nouveau processeur DSP (traitement de signal numérique) LSI est au cœur du dispositif de traitement de l’image du caméscope PDW-850. Associé avec le convertisseur A/N 16 bits, il produit des images capturées par le CCD avec un maximum de précision. Les réglages de la balance des blancs, des taches au blanc et des reflets sont réalisés en numérique, permettant ainsi une correction stable de l’image. Par ailleurs, le PDW-850 fournit un mode de suppression de bruit qui permet de réduire le bruit haute fréquence d'un signal vidéo à l'aide de la technologie avancée de traitement numérique de Sony. La fonction de traitement ALAC-2 réduit considérablement l'aberration chromatique horizontale et verticale. Enregistrement par intervalles Le caméscope PDW-850 offre une fonction d’enregistrement par intervalles, qui permet d'enregistrer les signaux à des intervalles prédéfinis. Cette fonction est pratique pour le tournage sur de longues durées mais aussi pour la création d'images en accéléré ultra-rapide. Enregistrement sur mémoire cache Le PDW-850 inclut une fonction d'enregistrement sur mémoire cache, particulièrement adaptée aux applications ENG. En mode Standby, une fois que le bouton REC est activé, les 30 secondes précédentes sont automatiquement enregistrées dans la mémoire du caméscope. Cela veut dire que tout ce qui se déroule 30 secondes avant d’appuyer sur le bouton REC est quand même enregistré sur le disque. En outre, cette fonction est disponible même lorsque le disque n'est pas encore inséré, ce qui évite la perte de scènes importantes. Contrôle de gain fluide Le caméscope PDW-850 propose de nombreux réglages du gain et dispose d'un système de contrôle facile à utiliser. Réglez facilement le gain via les commandes assignables du caméscope. La transition entre chaque valeur de gain est extrêmement fluide et évite les changements brutaux qui nuisent à la qualité de l'image. Filtres optiques ND et CC Le caméscope PDW-850 est équipé de roues porte-filtres optiques doubles, ND (densité neutre) et CC (correction de la couleur). Le filtre optique ND est contrôlé par un porte-filtre intégré : clair, 1/4ND, 1/16ND/ et 1/64ND. Avec la roue porte-filtre CC, l'utilisateur peut facilement obtenir la température de couleur désirée par rotation pour atteindre 3 200 K, 4 300 K, 5 600 K ou 6 300 K. Fonction de multiplicateur de focale numérique 4x Le multiplicateur de focale numérique du PDW-850 permet de quadrupler numériquement la taille des images. Contrairement aux multiplicateurs de focale traditionnels, le multiplicateur de focale numérique évite toute dégradation de la sensibilité des images, souvent appelée phénomène de réduction de focale. L'utilisation du multiplicateur de focale numérique 4x réduit par quatre la résolution de l'image. Le Canon HJ 14ex 4.3B IASE est un objectif grand-angle HDTV broadcast professionnel au format 2/3" conçu pour la production vidéo de haute qualité. Cet objectif offre une plage de focales polyvalente de 4,3 mm à 60 mm, proposant un rapport de zoom de 14x qui permet une grande variété de perspectives de prise de vue. De plus, il comprend un doubleur 2x, qui double efficacement la plage de focales de 8,6 mm à 120 mm, offrant une flexibilité accrue pour capturer des sujets éloignés. Avec une ouverture relative maximale de f/1,8, l'objectif est capable de fournir des images lumineuses avec des aberrations chromatiques réduites, améliorant ainsi la qualité globale de l'image. Le Canon HJ 14ex 4.3B IASE IASE est compatible avec toutes les caméras professionnelles équipées d'une monture B4, ce qui le rend adapté à divers systèmes de caméras broadcast et vidéo professionnels. L'objectif est conçu avec une construction robuste, comprenant des bagues de zoom et de mise au point marquées avec des échelles de distance pour un contrôle manuel précis. Il comprend également une sangle pour la main et des boutons de contrôle pour une utilisation pratique. Le barillet et le corps de l'objectif présentent de légers signes d'usure compatibles avec une utilisation précédente, mais restent intacts et fonctionnels. Cet objectif Canon est monté sur une base ou un pied de marque Canon, indiquant qu'il est prêt pour une intégration immédiate dans des installations professionnelles. Dans l'ensemble, le Canon IASE offre des performances fiables et une grande polyvalence pour les professionnels de la diffusion à la recherche d'un objectif zoom grand-angle de haute qualité. Points forts du Objectif Canon HJ 14ex 4.3B IASE Objectif Canon IASE 2/3” 14x4,3 Canon D.Drive Objectif Zoom 14x Ouverture maximale : f / 1,8 à 2,7 Plage de focale : 4,3-60 mm Plage de focale avec doubleur : 8.6-120 mm Distance minimale de l'objet (M.O.D) : 90 cm Angle 96.3° Memo switch Écran LCD

1490000MOSTAGANEM
Gestion des pièces de rechange et des produits assimilés

Gestion des pièces de rechange et des produits assimilés

Présentation de Microstock : Microstock est un logiciel standard de gestion des pièces de rechange et des produits assimilés. Il gère plusieurs marques à l’intérieur du même magasin et permet des achats de pièces de différentes marques chez différents fournisseurs libellant leurs factures en différentes monnaies. La conversion de ces monnaies en dinar et entièrement automatique. Microstock prend en charge, de manière intégrée, toutes les fonctions de gestion d’un magasin. Ces fonctions sont détaillées ci-après : 1. La gestion de la nomenclature et des tarifs : La gestion de la nomenclature et des tarifs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des marques. • La gestion des catégories de marque. • La gestion du fichier « articles gérés » et du fichier stocks. • La gestion des photos des pièces de rechange et des vues éclatées des catalogues. • La gestion des tarifs de vente : trois prix de vente sont possibles : détail, gros et spécial. • La gestion des remplacements de références (virements). • La gestion des adaptations entre références de même marque ou de marques différentes. • La consultation des stocks en utilisant les liens (remplacements et adaptations) définis entre les références. 2. La gestion des entrées : Les pièces entrant au magasin peuvent provenir d’un achat à l’extérieur ou d’un transfert provenant d’un autre magasin de l’entreprise. Pour les achats opérés à l’extérieur de l’entreprise, la gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des fournisseurs. • La gestion des catégories de fournisseurs. • La gestion des commandes fournisseurs avec mise à jour automatique lors des réceptions. • La gestion des factures fournisseurs isolées ou faisant partie d’un dossier d’achat. • La gestion des dossiers d’achat (frais d’approche communs à plusieurs factures fournisseurs). • La gestion des réceptions avec calculs automatiques des prix et traitement des litiges éventuels de réception. • Le traitement des entrées en stock avec calculs automatiques des prix de revient moyens pondérés et éventuellement les prix de ventes. • La gestion des bons de retour aux fournisseurs. • La gestion des bons de régularisation des litiges de réception antérieurs. Pour les transferts provenant d’autres magasins de l’entreprise, la gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des structures émettrices (les autres centres de stockage). • La gestion des bons de transfert reçus. • La gestion des réceptions avec traitement des litiges éventuels de réception. • Le traitement des entrées en stock avec calculs automatiques des prix de revient moyens pondérés et éventuellement les prix de ventes. Pour l’ensemble des entrées en stocks, la gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La possibilité de consulter les entrées selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La production des états de gestion courants concernant les entrées. La gestion des sorties : Les sorties de pièces peuvent être des ventes à la clientèle, des transferts vers d’autres magasins de l’entreprise ou des sorties pour consommation par les services de l’entreprise. Pour les ventes à la clientèle, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des clients. • La gestion des catégories de clients. • La gestion des opérations de ramassage des pièces à livrer. • La gestion des livraisons et de la facturation. • La gestion des avoirs sur factures clients. Pour les transferts vers les autres magasins de l’entreprise, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des structures destinataires. • La gestion des opérations de ramassage des pièces à transférer. • La gestion des livraisons et des bons de transfert. • La gestion des retours de transferts. Pour les sorties pour consommation, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des services consommateurs. • La gestion du parc de machines consommant des pièces de rechange dans le cadre de la maintenance. • La gestion des opérations de ramassage des pièces à consommer. • La gestion des livraisons et des bons de consommations. • La gestion des retours de consommations. Pour l’ensemble des sorties de stocks, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La possibilité de consulter les sorties selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La production des états de gestion courants concernant les sorties. 3. La gestion des inventaires : La procédure d’inventaire prise en charge par Microstock est simple et efficace. Elle autorise le déroulement des opérations d’entrées/sorties pour les pièces qui sont en cours d’inventaire. Les réajustements nécessaires pour éviter les litiges fictifs sont entièrement automatiques. La gestion des inventaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La mise en inventaire des pièces. Cette mise en inventaire se fait marque par marque. • La production des états de comptage/recomptage. • La saisie des quantités comptées. • La production des états de litiges provisoires et définitifs. • La mise à jour des stocks par les quantités comptées. • La production des états d’inventaires récapitulatifs et détaillés. 4. L’administration du système et la gestion de la sécurité : Microstock, en tant que logiciel standard, peut fonctionner selon différents modes opératoires. Pour cela, il dispose d’un ensemble d’outils permettant de fixer les paramètres de configuration les plus adaptés à chaque magasin. La clôture/ouverture annuelle est automatique. Elle vérifie que toutes les opérations de l’année qui se termine ont été correctement achevées. La sécurité de la base de données est gérée à deux niveaux. Au premier niveau, la base de données est protégée par un mot de passe qui fait que les données ne peuvent être altérées que via Microstock qui leur assure une cohérence totale. Il est impossible d’accéder à la base de données à l’aide des logiciels de manipulation des données du marché. Au deuxième niveau, les utilisateurs autorisés à accéder à la base de données via Microstock sont identifiés par des noms et des mots de passe. Chacun de ces utilisateurs ne pourra voir, éditer sur papier ou altérer que les informations pour lesquelles il a été dûment autorisé par l’administrateur du système. 5. Les différentes versions de Microstock : Pour couvrir tous les besoins du marché, Microstock dispose de sept lignes de développement. Les principales caractéristiques de chacune de ces lignes sont présentées ci-après : • La ligne 050 : s’adresse aux clients disposant d’un seul magasin et réalisant des actions d’achat local, de stockage, d’inventaire et de vente. Ils ne peuvent ni transférer les pièces entre différents magasins ni les consommer. Les prix d’achat sont en dinars. Il n’y a pas de notion de dossier d’achat contenant plusieurs factures. La fonction « Administration du système et gestion de la sécurité » ne gère qu’un seul mot de passe. • La ligne 100 : s’adresse aux clients disposant d’un seul magasin et réalisant des actions d’achat, de stockage, d’inventaire et de vente. Ils ne peuvent ni transférer les pièces entre différents magasins ni les consommer. La fonction « Administration du système et gestion de la sécurité » est réduite à sa plus simple expression. • La ligne 200V : s’adresse aux clients qui gèrent des stocks de pièces de rechange dédiées à la vente et aux transferts inter-magasins. Cette ligne ne prend pas en charge les fonctions liées aux consommations des pièces par les services de l’entreprise telles que la gestion des services consommateurs, le parc de machines à maintenir, les lignes de production, les ateliers de production, etc. Les fonctions concernant les ventes et les transferts de pièces inter-magasins sont entièrement prises en charge. • La ligne 200C : s’adresse aux clients qui gèrent des stocks de pièces de rechange dédiées à la vente et à la consommation interne. Cette ligne ne prend pas en charge les fonctions liées aux transferts inter-magasins telles que la gestion des services émetteurs et destinataires, les bons de transfert émis et les bons de transfert reçus, etc. Les fonctions concernant les ventes et les consommations internes sont entièrement prises en charge. • La ligne 200M : s’adresse aux clients qui gèrent des stocks de pièces de rechange entièrement dédiées à la maintenance des engins roulant et des installations industrielles. Cette ligne ne prend pas en charge les fonctions liées aux ventes telles que la gestion des clients, la facturation, etc. Les fonctions concernant les transferts de pièces inter-magasins et les consommations sont entièrement prises en charge. De plus, cette ligne permet de saisir le parc de machines à entretenir et permet de restituer les consommations de pièces par machine, par ligne de production et par atelier de production. • La ligne 300 : s’adresse aux clients disposant de plusieurs magasins de stockage et réalisant tous les types de mouvements (achats, ventes, transfert inter-magasins et consommations). Cette ligne prend en charge toutes les fonctionnalités décrites ci-dessus (points 1 à 5). • La ligne 300B : Prend en charge les mêmes fonctionnalités que la ligne 300. De plus, cette ligne dissocie la livraison de la facturation et permet de mettre plusieurs bons de livraison (jusqu’à 10 bons) dans la même facture. Important : Microstock a été initialement conçu pour la gestion des magasins de pièces de rechange. Pour la gestion des autres types de produits, il est possible de remplacer la notion de marque par la notion de famille de produits et de masquer toutes les fonctionnalités spécifiques aux pièces de rechange. Ainsi transformé, Microstock permet de gérer tout type de produits stockés tels que les agrégats, les bitumes, le ciment, les produits alimentaires, etc. En cas de besoin les fonctionnalités prises en charge par Microstock peuvent être réaménagées et complétées pour répondre au mieux aux besoins de chaque client. SPECIFICATIONS TECHNIQUES : Microstock tourne en réseau ou en monoposte sur toutes les versions récentes 32 bits et 64 bits de Windows (de Windows 7 à Windows 10 y compris les gestionnaires de réseau : Windows 2003 Serveur, Windows 2008 serveur et Windows 2012 Serveur). Il a été réalisé avec les outils de Microsoft et de ses partenaires ce qui lui assure une pérennité certaine. Avis importants : 1. Ceux intéressés par l’un de nos logiciels peuvent demander une démonstration grandeur nature dans leurs locaux de travail sans aucun engagement de leur part. 2. Nos logiciels sont garantis contre les erreurs de programmation et les malfaçons sans limite dans le temps.

ALGER
Objectif Samyang MF 14 mm f/2,8 MK2 - ultra grand angle dédié à la photographie de paysage - Nikon F

Objectif Samyang MF 14 mm f/2,8 MK2 - ultra grand angle dédié à la photographie de paysage - Nikon F

Objectif Samyang MF 14 mm f/2,8 MK2 - ultra grand angle dédié à la photographie de paysage - Monture Nikon F Samyang MF 14 mm F2,8 MK2 pour Nikon F AE - Objectif Grand Angle Manuel pour Plein Format et Distance focale Fixe APS-C Nikon F Mount, D7200, D750, D810 D500, D7500, D850, D780, D6 Nouvelle version améliorée de l'objectif ultra grand-angle Samynag Le 14mm f/2.8 MF MK2 de Samyang est la 2ème version du plébiscité Samyang 14mm. Cet objectif à mise au point manuelle offrant des performances optiques exceptionnelles est destiné aux appareils photo reflex et hybrides à capteur plein format ou APS-C. Points forts : Construction optique haut de gamme 2 lentilles asphériques et 2 verres à faible dispersion Grande ouverture de f/2.8 Design et prise en main améliorés NEW Fonction "De-click" NEW Fonction "Focus Lock" NEW Prix ultra compétitif ➡️ ETAT NEUF JAMAIS UTILISÉ | DANS SA BOITE D'ORIGINE ➡️ ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Deuxième génération de l'objet grand angle populaire : de nombreuses innovations et fonctionnalités dans un nouveau design. Conçu pour un objectif manuel plein format avec ouverture électronique contrôlable via l'appareil photo, avec contacts de données. Verrouillage de mise au point et fonction de clic pour un diaphragme en continu – La mise au point peut être verrouillée pour des expositions longues ou pour une diffusion en continu. Le nouveau diaphragme à 9 lamelles arrondies de F2,8 à F22 peut être commuté en continu en un tour de main. Convient pour Nikon F plein format et APS-C séries D7200, D5500, D750, D810, D4S, D3300, Df, D5300, D610, D7100, D5200, D3200, D5100, D7000, D5, D5, D5. 5600 W. D3400, D500, D7500, D3500, D850, D780, D6 Détails : distance focale fixe de 14 mm, angle de vue plein format 115,7°, APS-C 93,9°, distance minimale minimale de mise au point 28 cm, 14 éléments en 10 groupes, 1 x ASP, 1 x H-ASP, 3 x HR, 1 x ED, protection contre les intempéries, traitement UMC, diamètre de l'objectif 87 mm, poids 641 g, longueur 9,6 cm Contenu de la livraison : 1 SAMYANG MF 14 mm F2.8 Nikon, F AE, avec pare-soleil d'objectif fixe, 1 capuchon de protection pour lentille, 1 capuchon de protection pour baïonnette, 1 sac d'objectif, 1 manuel d'utilisation Paysage Les objectifs ultra grand-angle sont des outils parfaits pour les paysages et leur utilisation ne se limite pas à la possibilité d'inclure davantage d'éléments dans le cadre. Bénéficiez d'un formidable champ visuel de 115.7°. Ajoutez une touche saisissante et manipulez la perspective pour créer une photo dynamique et fascinante. Une bonne prise de vue grand-angle doit vous donner la sensation de faire partie intégrante de la scène. Basse lumière Fournit une superbe qualité d'image et c'est précisément pour cette raison que de nombreux photographes professionnels utilise cet objectif. Doté d'une grande ouverture, cet objectif est un excellent choix si vous souhaitez faire des prises de vue en basse lumière ou si vous avez besoin d'une profondeur de champ faible pour des effets créatifs. Le 14mm F2.8 MF MK2 de Samyang est doté d’une formule optique plutôt ambitieuse de 14 lentilles en 10 groupes, dont 2 asphériques et 3 verres à faible dispersion qui réduisant la distorsion. La mise au point doit être effectuée manuellement avec une distance minimale de 0.28 mètre. Caractéristiques : Focale : 14 mm Ouverture maxi : f/2.8 Ouverture mini : f/22 Angle de vue en APS-C : 89.9° Angle de vue en 24x36 : 115.7° Distance min. de mise au point : 0.28 m Nombre de lamelles du diaphragme : 9 Objectif avec mise au point manuelle Construction optique : 14 éléments / 10 groupes (dont ASP 1, Hybrid ASP 1, ED 2, HR 3) Diamètre filtre : Non Dimensions en cm (L x H) : 8.7 x 9.63 Poids : 641 g Le SAMYANG 14mm F2.8 MK2 monture Nikon AE est un objectif photo plein format à mise au point manuelle. Il dispose d’une bague d’ouverture déclicable pour un usage vidéo professionnel avec plus de précision et des joints d’étanchéité, ce qui le rend idéal pour l’astrophoto et le timelapse. Son diaphragme circulaire avec 9 lames offre de superbes flous. Points forts de l’objectif Samyang MF 14mm F28 MK2 : Objectif photo plein format à mise au point manuelle de 14mm Design moderne et prise en main facile Idéal pour l’architecture, astrophotographie et le paysage Traitement tout-temps au niveau de la monture Brevet sur la bague de mise au point Disponible en 6 montures (Canon EF, Nikon F, Sony E Fujifilm X, Canon EF-M, Micro 4/3) Plage d’ouverture : F2.8 – F22 Couverture d’image : 24x36mm Angle de champ : 115,7° Plage de mise au point : 0,28m à l’infini Grossissement max x0,08 Diaphragme circulaire 9 lames pour un bokeh exceptionnel Lentilles spéciales : 1 verre asphérique, 1 verre hybride ASP, 2 verres ED, 3 verres HR ( 14 éléments, 10 groupes ) Fonction avancées « De-click » pour un réglage fin entre les positions F du diaphragme et « Focus Lock » pour verrouiller la bague de mise au point à une position précise Pare-soleil intégré Résistant à la poussière et l’humidité Poids : 641 g

59000MOSTAGANEM
Analyste Cybersécurité

Analyste Cybersécurité

Acteur majeur dans le secteur pharmaceutique, le groupe HYDRAPHARM se distingue par une diversité d’activités répondant aux besoins des professionnels de la santé pour faciliter la vie du patient Algérien. Nous cherchons notre Analyste Cybersécurité. Vous aurez pour responsabilités : 1. Supervision et détection des incidents de sécurité • Surveiller les événements de sécurité via le SIEM Elastic • Analyser les alertes (firewalls, VPN, endpoints, authentification, messagerie) • Qualifier les incidents de sécurité et en assurer le suivi • Collaborer avec le prestataire SOC externe et préparer l’internalisation progressive si nécessaire 2. Analyse et réponse aux incidents • Investiguer les incidents (intrusions, malware, tentatives d’accès non autorisées, anomalies réseau) • Proposer et mettre en œuvre des actions de remédiation • Participer à la gestion de crise et à l’analyse post-incident (RCA) • Documenter les incidents et les plans d’actions 3. Sécurité des infrastructures réseau • Contribuer à l’exploitation et à l’amélioration des firewalls FortiGate • Participer à la sécurisation des accès VPN, inter-sites et Internet • Contribuer aux projets de segmentation réseau (VLAN / zones de sécurité) • Participer à la sécurisation du LAN via les FortiGate 4. Sécurité des accès et des identités • Suivre et contrôler les mécanismes d’authentification (RADIUS, FortiAuthenticator) • Participer à la mise en œuvre des politiques ZTNA via FortiEMS • Contrôler les droits d’accès et les usages VPN 5. Sécurité endpoint et messagerie • Suivre l’état de la protection antivirale Dr.Web • Analyser les incidents liés aux postes utilisateurs • Participer à l’exploitation et à l’amélioration de la sécurité messagerie (FortiMail) 6. Gouvernance et amélioration continue • Contribuer à la rédaction et à la mise à jour des procédures de sécurité • Participer aux audits techniques et aux tests de sécurité • Proposer des améliorations de sécurité et des bonnes pratiques •Assurer une veille technologique et cyber Profil recherché : Etre titulaire d'un Diplôme Master II en Sécurité Informatique Etre certifié (e) en ISO 27001 et Fortinet NSE4 sera un atout Avoir une expérience de 03 à 05 ans dans le même poste ou un poste équivalent •Solides bases en réseaux (TCP/IP, VLAN, routage, firewalling) • Bonne connaissance des concepts de cybersécurité (SOC, SIEM, EDR, VPN, IAM) • Connaissance des environnements Fortinet (FortiGate, FortiManager, FortiMail, FortiAuthenticator) • Connaissance des environnements Cisco (switching, Wi-Fi) • Compréhension des architectures Windows (RADIUS, Active Directory) • Capacité d’analyse des logs et événements de sécurité Expérience avec Elastic SIEM • Connaissances ZTNA / Zero Trust • Notions de scripting (PowerShell, Python) appréciées • Expérience en environnement multi-sites

RESPONSABLE RELATION CLIENT &  RÉCLAMATION

RESPONSABLE RELATION CLIENT & RÉCLAMATION

description du poste Le Responsable Relation Client & Réclamations a pour mission principale de répondre aux clients réclamants non satisfaits au niveau des agences pour apporter une réponse appropriée, . Il a aussi pour mission de convertir les prospects en clients, organiser la vente en téléphonique, communiquer les nouvelles offres et retenir/fidéliser les clients existants, Le profil demandé · Niveau universitaire ; · Minimum 3 ans d’expériences dans des fonctions d’encadrement idéalement au sein de call center ; · Sen de leadership ; · Bon sens de communication ; · Sens de l'organisation ; · Rigueur. Missions Répondre aux clients réclamants non satisfaits de la réponse apportée par les Métiers, soit en révisant la position de l'assureur soit en expliquant de manière didactique la position retenue Être l'interlocuteur de la direction de l'indemnisation. À ce titre, le service Réclamations définit la réponse la plus appropriée pour le client et établit les notes de synthèse à destination de la direction de l'indemnisation; Animer des réunions régulières avec les Directions Métiers afin d'alerter sur les dysfonctionnements identifiés via les réclamations, de proposer des solutions d'amélioration continue, de s'assurer que des plans d'actions de remédiation soient engagés Animer des réunions régulières avec les agences et points de vente pour le traitement des dossiers de réclamations les impliquant Gérer et maintenir les outils sous la responsabilité du service : CRM, solution de gestion des réclamations et la remontée des requêtes via le site internet et les réseaux sociaux ; Produire des reportings réguliers sur l'ensemble des réclamations aux directions Métiers, aux agents et à la Direction juridique; Traiter les réclamations très sensibles, à fort risque médiatique. Garantir le suivi, la fidélisation et le développement du portefeuille clients du centre de service client, du client grand public et des professionnels, en proposant des solutions adaptées à leurs besoins. Convertir les prospects du canal téléphonique et digital en client S'assurer de la reconduction des contrats à échéance et s'appliquer à rétention client Planifier l'activité de l'équipe, de la mise en place de la prestation jusqu'à la clôture, en garantissant le respect des délais du traitement des requêtes et un service de qualité, Superviser la gestion des litiges et réclamations clients, en veillant à la mise en place d'actions correctives, Manager vos collaborateurs de manière à leur permettre d'atteindre leurs objectifs quantitatifs et qualitatifs, Analyser et suivre la performance sur service Répartir les dossiers harmonieusement Valider les réponses adressées par votre service Faire monter en compétences l'équipe en permanence Échanger sur des dossiers difficiles

Store Officer

Store Officer

À propos de Yassir : Yassir est la super application leader dans le domaine des services à la demande, opérant de manière prédominante dans la région du Maghreb. Yassir a pour mission de révolutionner la manière dont les services quotidiens sont accessibles. Actuellement implantée dans plus de 45 villes à travers plusieurs pays tels que l'Algérie, le Maroc, la Tunisie et le Sénégal, notre présence s'étend aussi sur d'autres pays tels que la France et l'Afrique sub-saharienne. Fortement soutenue par des investisseurs de renommée mondiale tels que BOND et Y Combinator, pionniers d'entreprises telles qu'Airbnb, Stripe, Dropbox, et Doordash, Yassir a réussi à faire de nombreuses levées de fonds équivalentes à presque 200 millions $. Au-delà de la simple prestation de services, notre vision est de créer un marché dynamique visant à satisfaire les besoins de nos utilisateurs tout en insufflant des valeurs sociales fondamentales. Présentation Du Poste : Sous la supervision du Store Supervisor, le Store Officer est le garant de l’excellence opérationnelle au sein de notre Cafeteria. Ce poste, ouvert spécifiquement aux profils étudiants, demande une grande agilité, un sens du service client irréprochable et une polyvalence sur l'ensemble des tâches de restauration légère. Missions Principales : Opérations de Barista & Food : Préparation rigoureuse des boissons (cafés, jus, infusions) et mise en place des pâtisseries/snacks selon les standards établis. Gestion de la Relation Client : Accueil personnalisé, conseil sur les produits, prise de commande et encaissement sécurisé (Caisse). Qualité de Service : Assurer le service en salle ou au comptoir avec courtoisie et efficacité. Hygiène & Maintenance : Maintenir une propreté constante de l'espace de vente, du mobilier et des équipements de préparation. Logistique interne : Assurer l’acheminement, le stockage et la disposition des articles et consommables au sein du siège. Profil Recherché : Savoir-être : Excellente présentation : Ambassadeur de l'image de marque du point Cafeteria. Aptitudes relationnelles : Naturellement souriant(e), dynamique et doté(e) d'un esprit "bon vivant". Professionnalisme : Ponctualité, rigueur dans l'exécution des tâches et grand sens des responsabilités. Compétences : Capacité à travailler en équipe dans un environnement à fort flux. Modalités du poste : Environnement : Cadre de travail moderne et corporate.

Social Media Manager & Content Creator

Social Media Manager & Content Creator

Dans le cadre du développement de notre communication digitale, Hypprobat recherche un(e) Social Media Manager & Content Creator créatif(ve), dynamique et passionné(e) par les réseaux sociaux et la création de contenu. Votre mission Vous serez en charge de développer la présence digitale de Hypprobat et de mettre en valeur nos projets immobiliers à travers des contenus modernes et engageants. Vos principales responsabilités : Gestion Instagram, Facebook, TikTok et LinkedIn Création de Reels, TikTok et vidéos courtes Prise de photos et vidéos des projets Montage vidéo et création graphique Mise en valeur de nos résidences et appartements Création et gestion du calendrier éditorial Suivi des performances et analyse des résultats Contribution à la génération de prospects via les réseaux sociaux Participation à la création et au suivi des campagnes sponsorisées Profil recherché Nous recherchons une personne : Créative et force de proposition À l'aise devant et derrière la caméra Maîtrisant les codes d'Instagram, TikTok et Facebook Maîtrisant idéalement CapCut, Canva, Premiere Pro ou équivalent Ayant une bonne maîtrise de la communication digitale Organisée, autonome et réactive Avec une bonne qualité rédactionnelle en arabe et français Une expérience dans l'immobilier, l'architecture ou le design serait un plus.

RESPONSABLE RECRUTEMENT

RESPONSABLE RECRUTEMENT

description du poste Le/la responsable du recrutement élabore, déploie et optimise la politique de recrutement de l’entreprise en fonction des axes stratégiques et des contraintes budgétaires définis. Il/elle attire et sélectionne les meilleurs candidats. Il/elle gère le processus de recrutement des nouveaux collaborateurs, de leur recherche à leur intégration en passant par la signature de leur contrat d’embauche. Le profil demandé · H/F ; · Formation universitaire en ressources humaines, science de gestion ou équivalent ; · Minimum 8 ans d’expériences dans un poste similaire ; · La maitrise de l'anglais est obligatoire. · Sens relationnel ; · Diplomate ; · Autonome et réactif . Missions Participer avec sa hiérarchie à la définition d’une politique de recrutement cohérente, interne (mutations, promotions) et externe (embauches), en fonction des axes stratégiques de développement ; Évaluer et négocier un budget de recrutement correspondant aux objectifs fixés ; Effectuer le reporting régulier de son activité auprès de la direction (mise en place de tableaux de bord et d’indicateurs) ; Préciser le besoin avec le manager ayant exprimé un besoin (profil du candidat pour le poste à pourvoir, délai…) ; Manager une équipe d’un ou plusieurs chargés de recrutement et les accompagner et les faire monter en compétences sur les sujets liés au recrutement (sourcing, évaluation, qualité d’entretien et de présentation…etc) ; Élaborer une fiche de poste (en termes de missions, de niveau de formation initiale, de compétences techniques et comportementales, d’expérience requise, de rémunération…) ; Assurer l’interface avec les managers opérationnels concernant les activités de recrutement en les conseillant et les accompagnant dans leur prise de décision et dans l’anticipation et la gestion de leurs ressources ; Donner aux managers une visibilité sur l’état d’avancement des recrutements ; Rédiger les annonces et choisir les modes de recrutement les plus appropriés (sites emploi, annonces presse, réseaux sociaux, écoles, cooptation, forums, etc.) ; Définir et mettre en place une stratégie de sourcing (recherche de candidatures) : jobboards, réseaux sociaux, presse, écoles, chasse de tête…etc ; Alimenter et animer la rubrique emploi sur le site Internet de son entreprise ; Représenter l’entreprise dans les manifestations liées au recrutement (salons emploi, relations écoles, forums, contacts presse…) ; Réaliser ou piloter les entretiens avec les candidats selon le niveau du poste du responsable du recrutement ; Mettre en place l’évaluation de leurs compétences et l’adéquation de leur profil et de leur motivation au poste via des tests d’aptitudes et de comportements (tests métiers, tests psychotechniques, questionnaire de personnalité) ; Rédiger des synthèses d’entretien présentant les points forts et les points faibles d’une candidature, destinées aux opérationnels pour la poursuite du processus de recrutement ; Piloter la rencontre des candidats sélectionnés avec le futur manager ; Mettre en place et suivre l’intégration des nouveaux recrutés en poste.

Procurement Manager

Procurement Manager

eTalent Solutions recrute pour son client un : Procurement Manager Responsabilités principales : Définir et piloter la stratégie achats en lien avec les objectifs de coûts, délais et besoins du projet/usine. Piloter les achats projets : équipements industriels, machines, outillages, services et autres besoins. Assurer le sourcing et la gestion des fournisseurs locaux et internationaux. Planifier les achats en coordination avec les équipes Engineering, Production, Qualité, Finance, Maintenance et Projet. Négocier et gérer les contrats et conditions commerciales, tout en suivant la performance fournisseurs. Coordonner les imports, la logistique et les opérations douanières. Développer le sourcing local lorsque pertinent. Mettre en place et suivre les KPI fournisseurs : coûts, qualité, délais, réactivité et conformité. Garantir le respect des procédures achats, règles de conformité et exigences d’audit. Assurer la fiabilité des données et transactions achats via l’ERP (SAP idéalement). Manager et développer l’équipe achats. Formation & expérience : Diplôme de niveau Bac+3/4/5 en Supply Chain, Achats, Ingénierie, Administration des affaires ou domaine similaire. 10 à 15 ans d’expérience en achats, idéalement dans les secteurs automobile, industriel, manufacturing, ingénierie ou dans le cadre de grands projets industriels. Une expérience en achats projets est fortement souhaitée. Expérience dans la gestion des équipements importés et des procédures douanières, notamment dans le cadre de la mise en place / du démarrage d’une usine. Solide expérience en évaluation fournisseurs, négociation commerciale, gestion des contrats et analyse des coûts. Maîtrise des systèmes ERP dédiés aux achats, idéalement SAP ou un système équivalent.

Promoteur

Promoteur

Promoteur/Animateur Agence : IRIS Studio – Communication 360° & Trade Marketing Présentation de l’Agence IRIS Studio est une agence de communication 360°, experte en Trade Marketing , activation terrain , promotion des ventes et marketing opérationnel . Référence en Algérie depuis sa création, l’agence accompagne de grands groupes multinationaux, notamment dans les secteurs FMCG , téléphonie et nouvelles technologies , à travers la mise en œuvre opérationnelle de stratégies commerciales à fort impact. Missions du Poste Sous la supervision du chef de projet, le promoteur intervient dans le cadre d’ opérations B2C d’engagement consommateur sur le terrain. Ses missions principales incluent : 1.Animer des points de vente afin d’entrer en contact direct avec les consommateurs majeurs, dans le respect du code marketing et de la réglementation en vigueur . 2.Faire découvrir et valoriser les produits et marques de notre client auprès de la cible. 3.Fidéliser les consommateurs déjà acquis à la marque via les protocoles internes. 4.Convertir les consommateurs de marques concurrentes vers nos produits, en communiquant systématiquement le message commercial adapté conformément aux protocoles. 5.Garantir la qualité d’exécution des animations et assurer la remontée d’informations terrain. Profil Recherché Excellentes compétences relationnelles et sens du contact. Bonne capacité d’argumentation et d’adaptation à différents profils de consommateurs. Présentation professionnelle irréprochable. Disponibilité et flexibilité horaire. Expérience en promotion, animation commerciale ou vente terrain (un atout). Conditions Contractuelles Type de contrat : CDD d’un mois, renouvelable sans limitation. Zone d’affectation : Selon lieu de résidence et besoins opérationnels. Déclaration CNAS et couverture sociale assurée. Rémunération : Fixe plus variable (selon KPIs quantitatifs et qualitatifs) Outils de travail : Fourniture de tous les supports et outils digitaux nécessaires à la mission.

Data Analyst – Performance Opérationnelle

Data Analyst – Performance Opérationnelle

Dans le cadre du renforcement de son capital humain, Bergerat Monnoyeur Algérie recrute pour son Pôle Automotive : Data Analyst – Performance Opérationnelle. Missions Principales : Rattaché hiérarchiquement au Directeur d’Activité Pôle Auto, le Data Analyst est en charge de collecter, structurer, analyser et exploiter les données issues des activités ateliers, vente PDR, réception et commercial camions. Il est un acteur clé dans le pilotage de la performance, en transformant les données en informations exploitables permettant d’optimiser la rentabilité, la productivité et la qualité de service. Il intervient en support direct des équipes opérationnelles et du management, avec un rôle stratégique dans la prise de décision et la transformation digitale de l’activité. Tâches & Activités : Missions : Gestion et exploitation des données : Extraire les données des systèmes ERP, CRM et autres outils métiers Structurer, nettoyer et fiabiliser les bases de données Centraliser les informations provenant des différents sites (atelier, magasin, réception) Analyse et pilotage de la performance : Mettre en place et suivre les KPI opérationnels : productivité, chiffre d’affaires, marge, rotation des stocks Analyser les écarts de performance et identifier les leviers d’amélioration Produire des rapports réguliers pour le pilotage de l’activité Développement de tableaux de bord : Concevoir et automatiser des tableaux de bord de pilotage (Excel, Power BI ou équivalent) Adapter les indicateurs aux besoins des équipes terrain Simplifier la lecture des données via des supports visuels clairs Reporting & communication : Élaborer des présentations PowerPoint pour la direction Traduire les analyses en recommandations opérationnelles Assurer un reporting régulier via les systèmes informatiques Data & innovation (IA) : Utiliser des outils avancés et d’intelligence artificielle pour améliorer les analyses Anticiper les tendances (activité atelier, demande client, besoins en stock) Participer à l’automatisation des reportings Collaboration transverse : Travailler en étroite collaboration avec le Directeur Automotive, les responsable SAV, le recouvrement, les chefs d’atelier, responsables magasin et équipes réception Accompagner les équipes dans l’utilisation et la compréhension des outils de pilotage Faciliter la prise de décision grâce à des analyses concrètes Suivi et amélioration continue : Identifier des axes d’amélioration des processus Être force de proposition sur les outils et méthodes de pilotage Assurer la qualité et la fiabilité des données Marketing opérationnel & développement business : Analyser les données clients et comportementales afin d’identifier des opportunités de développement commercial Contribuer à la mise en place d’actions marketing opérationnelles (campagnes, promotions, relances clients) Proposer des actions ciblées pour améliorer : le chiffre d’affaires atelier les ventes de pièces la fidélisation client Segmenter la base clients (par activité, fréquence, rentabilité) afin d’optimiser les actions commerciales Suivre la performance des campagnes marketing (ROI, taux de transformation, impact sur le chiffre d’affaires) Collaborer avec les équipes opérationnelles pour mettre en place des actions terrain (offres, packages, relances) Identifier les leviers d’amélioration de l’expérience client à partir des données disponibles Participer à la mise en place de stratégies de développement (upsell, cross-sell, relance clients inactifs) Profil recherché : Expérience de 2 à 5 ans en analyse de données (idéalement secteur automotive ou industrie) Bonne compréhension des environnements opérationnels (atelier, distribution, services) Excellente maîtrise d’Excel (niveau avancé) Maîtrise de Power BI ou outils de data visualisation Bonne maîtrise de PowerPoint Connaissance des systèmes ERP / CRM Notions en SQL, automatisation ou outils data avancés sont un plus Maîtrise des langues : Français et Arabe, l’anglais . -Le poste est à Alger avec interaction régulière avec les sites (Oran, Constantine, Sétif, Ouargla)

Data Analyst -(H/f)- Alger

Data Analyst -(H/f)- Alger

Chez Société Générale, nous sommes convaincus que vous êtes le moteur du changement et que le monde de demain sera fait de toutes leurs initiatives, des plus petites aux plus ambitieuses. Ensemble nous avons les moyens d’avoir un impact positif sur l’avenir. Créer, oser, innover, entreprendre font partie de notre ADN. Si vous aussi vous souhaitez être dans l’action, évoluer dans un environnement stimulant et bienveillant, vous sentir utile au quotidien et développer ou renforcer votre expertise, nous sommes faits pour nous rencontrer! Traitement et Analyse de la donnée · Comprendre et identifier les enjeux et besoins Métiers (problématique ciblée, divers domaines de la banque) et concevoir et analyser les bases de données de modélisation ; · Modéliser les données via les algorithmes mathématiques (machine learning, Deep Learning, IA, etc.), les documenter et s’assurer de leur fia bilité ; · Analyser les données et participer à la mise en place des dispositifs d’exploitation des données. Conception de solution · Exploiter les données : établir des scénarii pour comprendre et résoudre les enjeux métiers, en se basant sur des fondements mathématiques, statistiques et économétriques ; · Synthétiser et communiquer les résultats de ses analyses pour en extraire une connaissance décisionnelle facilement interprétable et manipulable par les utilisateurs, en s’appuyant sur des techniques et des expertises de visualisation ; · Documenter toutes les tâches quotidiennes de son département et veiller à leur automatisation. Conseil et collaboration traverse · Echanger en permanence avec les Métiers pour s'assurer que le modèle répond aux besoins utilisateurs ; · Mettre en œuvre les meilleures pratiques de développement logiciel et porter une attention particulièr e à la réplicabilité de ses travaux afin que les outils créés puissent facilement être déployés ; · Elaborer, en collaboration avec l’équipe en charge du pilotage, les outils nécessaires à la collecte des données dans l’exhaustivité, dans l’historique, dans la fréquence et dans la qualité suffisantes, en amont de la modélisation. Veille technologique · Assurer une veille technologique des nouveaux outils visant l’amélioration de l’analyse des données ; · Etre force de proposition sur d’éventuel scénario d’évolution de système d’exploitation de données. Langue : Français, Arabe , Anglais. Bureautique : Maîtrise de l’outil informatique (environnement Windows et Office) Compétences liées au poste : SQL , Python , Machine learning , data mining et AI , Microsoft Power BI Niveau d'études : Etudes supérieures Expérience souhaité e : Oui Permis de conduire : N/C Connaissances techniques liées au poste : Analyse et synthèse , Créativité et innovation , Organisation et planification , Force de proposition et souci du détail

Promoteur  Véhiculé

Promoteur Véhiculé

Promoteur/Animateur Agence : IRIS Studio – Communication 360° & Trade Marketing Présentation de l’Agence IRIS Studio est une agence de communication 360°, experte en Trade Marketing , activation terrain , promotion des ventes et marketing opérationnel . Référence en Algérie depuis sa création, l’agence accompagne de grands groupes multinationaux, notamment dans les secteurs FMCG , téléphonie et nouvelles technologies , à travers la mise en œuvre opérationnelle de stratégies commerciales à fort impact. Missions du Poste Sous la supervision du chef de projet, le promoteur intervient dans le cadre d’ opérations B2C d’engagement consommateur sur le terrain. Ses missions principales incluent : 1.Animer des points de vente afin d’entrer en contact direct avec les consommateurs majeurs, dans le respect du code marketing et de la réglementation en vigueur . 2.Faire découvrir et valoriser les produits et marques de notre client auprès de la cible. 3.Fidéliser les consommateurs déjà acquis à la marque via les protocoles internes. 4.Convertir les consommateurs de marques concurrentes vers nos produits, en communiquant systématiquement le message commercial adapté conformément aux protocoles. 5.Garantir la qualité d’exécution des animations et assurer la remontée d’informations terrain. Profil Recherché Excellentes compétences relationnelles et sens du contact. Bonne capacité d’argumentation et d’adaptation à différents profils de consommateurs. Présentation professionnelle irréprochable. Disponibilité et flexibilité horaire. Expérience en promotion, animation commerciale ou vente terrain (un atout). Véhicule : Posséder un véhicule personnel est requis. Conditions Contractuelles Conditions Contractuelles Type de contrat : CDD d’un mois, renouvelable sans limitation. Zone d’affectation : Selon lieu de résidence et besoins opérationnels. Déclaration CNAS et couverture sociale assurée. Rémunération : Fixe plus variable (selon KPIs quantitatifs et qualitatifs) Outils de travail : Fourniture de tous les supports et outils digitaux nécessaires à la mission.

Promoteur

Promoteur

Promoteur/Animateur Agence : IRIS Studio – Communication 360° & Trade Marketing Présentation de l’Agence IRIS Studio est une agence de communication 360°, experte en Trade Marketing , activation terrain , promotion des ventes et marketing opérationnel . Référence en Algérie depuis sa création, l’agence accompagne de grands groupes multinationaux, notamment dans les secteurs FMCG , téléphonie et nouvelles technologies , à travers la mise en œuvre opérationnelle de stratégies commerciales à fort impact. Missions du Poste Sous la supervision du chef de projet, le promoteur intervient dans le cadre d’ opérations B2C d’engagement consommateur sur le terrain. Ses missions principales incluent : 1.Animer des points de vente afin d’entrer en contact direct avec les consommateurs majeurs, dans le respect du code marketing et de la réglementation en vigueur . 2.Faire découvrir et valoriser les produits et marques de notre client auprès de la cible. 3.Fidéliser les consommateurs déjà acquis à la marque via les protocoles internes. 4.Convertir les consommateurs de marques concurrentes vers nos produits, en communiquant systématiquement le message commercial adapté conformément aux protocoles. 5.Garantir la qualité d’exécution des animations et assurer la remontée d’informations terrain. Profil Recherché Excellentes compétences relationnelles et sens du contact. Bonne capacité d’argumentation et d’adaptation à différents profils de consommateurs. Présentation professionnelle irréprochable. Disponibilité et flexibilité horaire. Expérience en promotion, animation commerciale ou vente terrain (un atout). Conditions Contractuelles Type de contrat : CDD d’un mois, renouvelable sans limitation. Zone d’affectation : Selon lieu de résidence et besoins opérationnels. Déclaration CNAS et couverture sociale assurée. Rémunération : Fixe plus variable (selon KPIs quantitatifs et qualitatifs) Outils de travail : Fourniture de tous les supports et outils digitaux nécessaires à la mission.

Promoteur

Promoteur

Promoteur/Animateur Agence : IRIS Studio – Communication 360° & Trade Marketing Présentation de l’Agence IRIS Studio est une agence de communication 360°, experte en Trade Marketing , activation terrain , promotion des ventes et marketing opérationnel . Référence en Algérie depuis sa création, l’agence accompagne de grands groupes multinationaux, notamment dans les secteurs FMCG , téléphonie et nouvelles technologies , à travers la mise en œuvre opérationnelle de stratégies commerciales à fort impact. Missions du Poste Sous la supervision du chef de projet, le promoteur intervient dans le cadre d’ opérations B2C d’engagement consommateur sur le terrain. Ses missions principales incluent : 1.Animer des points de vente afin d’entrer en contact direct avec les consommateurs majeurs, dans le respect du code marketing et de la réglementation en vigueur . 2.Faire découvrir et valoriser les produits et marques de notre client auprès de la cible. 3.Fidéliser les consommateurs déjà acquis à la marque via les protocoles internes. 4.Convertir les consommateurs de marques concurrentes vers nos produits, en communiquant systématiquement le message commercial adapté conformément aux protocoles. 5.Garantir la qualité d’exécution des animations et assurer la remontée d’informations terrain. Profil Recherché Excellentes compétences relationnelles et sens du contact. Bonne capacité d’argumentation et d’adaptation à différents profils de consommateurs. Présentation professionnelle irréprochable. Disponibilité et flexibilité horaire. Expérience en promotion, animation commerciale ou vente terrain (un atout). Conditions Contractuelles Type de contrat : CDD d’un mois, renouvelable sans limitation. Zone d’affectation : Selon lieu de résidence et besoins opérationnels. Déclaration CNAS et couverture sociale assurée. Rémunération : Fixe plus variable (selon KPIs quantitatifs et qualitatifs) Outils de travail : Fourniture de tous les supports et outils digitaux nécessaires à la mission.

It Helpdesk

It Helpdesk

Description: Nous recherchons un IT Helpdesk confirmé pour rejoindre notre équipe à Douaouda, Daïra Fouka, Tipaza. Le candidat idéal possède entre 1 et 2 ans d'expérience dans le domaine des systèmes d'information et de l'informatique, avec un niveau d'études minimum Bac +3 (Licence LMD) à Bac +5 (Master 2 ou Ingéniorat). Responsabilités: Assurer le support technique de premier niveau aux utilisateurs internes et externes. Diagnostiquer et résoudre les incidents liés aux matériels, logiciels et réseaux. Gérer les demandes d’assistance via les outils de ticketing et assurer le suivi jusqu’à la résolution. Installer, configurer et maintenir les équipements informatiques et les logiciels. Participer à la mise à jour de la documentation technique et des procédures internes. Collaborer avec les équipes techniques pour escalader les problèmes complexes. Former et accompagner les utilisateurs dans l’utilisation des outils informatiques. Exigences: Diplôme en informatique ou domaine connexe (Licence, Master, Ingéniorat). Expérience professionnelle de 1 à 2 ans dans un poste similaire. Bonne connaissance des systèmes d’exploitation Windows et Linux. Maîtrise des outils bureautiques et des logiciels de gestion de tickets. Capacité à diagnostiquer rapidement les problèmes techniques et à proposer des solutions efficaces. Excellentes compétences en communication et sens du service client. Autonomie, rigueur et esprit d’équipe. La connaissance des réseaux et de la sécurité informatique sera un plus.

Stagiaire Testeur QA – Recette web et mobile

Stagiaire Testeur QA – Recette web et mobile

Description : HIDOUCI Consulting est une société algérienne de conseil et de développement logiciel. Elle conçoit et exploite Maw3id (موعد), une plateforme de prise de rendez-vous en ligne pour les salons de coiffure, instituts de beauté, spas, cabinets dentaires et médicaux, cliniques, avocats et notaires en Algérie. Maw3id comprend un site client, un espace pro web (gérants, praticiens, administration) et deux applications mobiles iOS et Android : « Maw3id » pour les clients et « Maw3id Pro » pour les professionnels. Avant la publication sur l'App Store et Google Play, nous recherchons un·e stagiaire testeur·se QA pour mener la recette fonctionnelle complète : web, iOS et Android, en français, en arabe et en anglais. Durée : 3 à 6 mois. Début : 02/11/2026. Télétravail. Gratification selon convention. Responsabilités : • Exécuter dans Qase les campagnes de tests déjà rédigées, cas par cas, et renseigner chaque résultat avec une capture ou une vidéo. • Couvrir toutes les combinaisons : web (ordinateur, tablette, mobile), iPhone, iPad, téléphone et tablette Android, en français, arabe et anglais. • Tester tous les parcours de bout en bout. Côté client : recherche et carte, vitrine, panier, choix du praticien et du créneau, code de vérification WhatsApp ou SMS, billet avec QR code, report, annulation, retard, liste d'attente, enquête, avis, espace client. • Côté gérant : connexion (e-mail, WhatsApp, Google, Apple, Facebook), mise en place du salon, horaires, prestations, équipe, agenda en temps réel, encaissement, fermetures, absences, fichier clients, avis, statistiques, abonnement. Côté praticien : connexion par PIN, planning, absences, avis. • Mener des tests exploratoires : cas limites, réseau lent ou coupé, petits écrans, grande taille de police, accessibilité (VoiceOver, TalkBack). • Vérifier l'arabe de droite à gauche : mise en page en miroir, textes tronqués, mélange de texte latin et arabe. • Rédiger des fiches d'anomalie claires et reproductibles, revérifier les corrections et repasser les tests de non-régression. • Faire un point d'avancement chaque semaine et rédiger le bilan de recette final. Exigences : • Bac + 3 minimum (licence ou équivalent), en cours ou obtenu : informatique, génie logiciel, systèmes d'information, MIAGE, qualité logicielle ou domaine proche. Convention de stage obligatoire. • Langues, critère éliminatoire : français courant à l'oral et à l'écrit ; arabe lu et bien compris (la darija est un plus) ; anglais bien lu et compris. • Bases du test logiciel : cas de test, résultat attendu, non-régression, gravité et priorité d'une anomalie. • Aisance sur iOS et Android (réglages, permissions, langue du téléphone, captures) et compréhension du fonctionnement d'une application web. • Une première utilisation d'un outil de gestion des tests (Qase, TestRail, Xray…) ou de suivi de tickets (Jira, GitHub…). • Outils : Qase, TestFlight et test interne Google Play (formation assurée), navigateurs Chrome, Safari, Firefox et Edge, tableur. Les tests se font sur vos appareils personnels (iPhone, téléphone Android, tablette), avec votre accord. • Appréciés : ISTQB Foundation, une première expérience de QA ou de support, des notions d'accessibilité, Postman ou SQL. • Qualités : rigueur, curiosité, rédaction claire, autonomie, respect de la confidentialité (loi 18-07). Avantages : • Une expérience concrète de QA sur un produit réel, avant sa sortie sur les stores. • La maîtrise d'un outil professionnel de gestion des tests (Qase) et d'un processus de recette complet. • Une vue sur tout le cycle d'un produit numérique : web, mobile, notifications, publication. • Un encadrement direct par le porteur du projet et une attestation de stage. • Des horaires souples, le télétravail et des perspectives d'embauche. Processus de recrutement : 1. Candidature : CV et quelques lignes de motivation, en français. 2. Entretien (30 min) : votre parcours, votre rapport au test et à la qualité, et un échange en arabe et en anglais. 3. Réponse sous 30 jours, puis signature de la convention de stage. Candidature via Emploitic. Dans votre message de motivation, dites-nous en trois phrases quelle application mobile vous trouvez la mieux conçue, et pourquoi.

Chargé(e) E-commerce

Chargé(e) E-commerce

Dans le cadre du développement de notre activité e-commerce, Nous recrutons un(e) Chargé(e) E-commerce qui sera responsable de la gestion quotidienne de notre boutique en ligne, du suivi des commandes et de la relation avec les clients. Le/la candidat(e) travaillera en étroite collaboration avec les équipes marketing, commercial, logistique et administration afin d'assurer le bon fonctionnement et le développement de l'activité e-commerce. Missions principales Gestion de la boutique en ligne Gérer et mettre à jour le catalogue produits : fiches produits, prix, visuels, disponibilités, promotions, etc. Veiller à l'exactitude des informations affichées sur le site. Assurer le suivi du bon fonctionnement du site et signaler les éventuels problèmes techniques. Participer à l'amélioration de l'expérience utilisateur et du parcours d'achat. Gestion et suivi des commandes Réceptionner, vérifier et traiter les commandes en ligne. Assurer le suivi des commandes jusqu'à leur livraison. Coordonner avec le service logistique et les transporteurs. Suivre les livraisons, retours, annulations et commandes non livrées. Mettre à jour les statuts des commandes. Relation client Répondre aux demandes des clients via téléphone, WhatsApp, réseaux sociaux et autres canaux de communication. Informer les clients sur les produits, les commandes et les modalités de livraison. Assurer le suivi des réclamations et apporter les réponses appropriées. Veiller à la satisfaction et à la fidélisation des clients. Suivi des stocks et des ventes Assurer le suivi des stocks disponibles sur la plateforme. Coordonner avec le dépôt afin de garantir la disponibilité des produits. Identifier et signaler les ruptures ou anomalies de stock. Suivre les principaux indicateurs de l'activité e-commerce : commandes, ventes, retours, annulations, produits les plus vendus, etc. Préparer des rapports périodiques sur l'activité. Coordination et développement Collaborer avec l'équipe marketing pour la mise en place des promotions et campagnes digitales. Participer à l'optimisation des ventes et du taux de conversion. Proposer des actions permettant d'améliorer les performances de la boutique en ligne. Gestion des campagnes digitales et sponsoring Mettre en place et gérer les campagnes de boost et de sponsoring sur Meta (Facebook & Instagram). Paramétrer les campagnes selon les objectifs définis : visibilité, trafic, engagement, acquisition de nouveaux clients et ventes. Définir et ajuster les audiences cibles en fonction des campagnes. Assurer le suivi quotidien des campagnes et des budgets. Analyser les performances : portée, impressions, clics, interactions, coût par résultat, conversions, etc. Optimiser les campagnes en fonction des résultats obtenus. Préparer des rapports de performance et proposer des recommandations. Coordonner avec l'équipe marketing pour la création des contenus destinés aux campagnes sponsorisées. Assurer le suivi des publications sponsorisées et des collaborations digitales lorsque nécessaire. Profil recherché Formation Bac+2/3 minimum en commerce, marketing, e-commerce, gestion ou domaine similaire. Une première expérience en e-commerce, administration des ventes, relation client ou gestion de commandes est souhaitée. Une expérience dans le secteur cosmétique, parapharmaceutique, pharmaceutique ou compléments alimentaires constitue un atout. Compétences requises Bonne maîtrise des outils informatiques et de la bureautique. Bonne maîtrise d'Excel / Google Sheets. Bonne connaissance des réseaux sociaux. Connaissance d'une plateforme e-commerce (Shopify, WooCommerce, PrestaShop…) est un plus. Bonne capacité de communication écrite et orale. Français courant ; arabe maîtrisé. Anglais : un plus. Sens commercial et orientation client. Qualités recherchées Organisation et rigueur Réactivité Autonomie Sens du service client Esprit commercial Sens du détail Capacité à gérer plusieurs tâches simultanément Esprit d'équipe Ce que nous recherchons surtout Une personne dynamique, organisée et à l'aise avec les outils digitaux, capable de prendre en charge le suivi quotidien de l'activité e-commerce et d'assurer une bonne coordination entre les clients, la logistique et les équipes internes.

Cadre chargé des Achats

Cadre chargé des Achats

Missions du Poste : • Assurer une veille technologique et économique; • Utiliser les nouvelles technologies de l'information ; • Anticiper les évolutions et les besoins de l'entreprise ; • Avoir de la rigueur dans les calculs, commandes et suivis ; • Gérer les priorités ; • Avoir l’esprit d’équipe ; • Avoir le sens des relations humaines; • Élaborer les cahiers des charges / fiches produit; • Rechercher et évaluer des fournisseurs potentiels : appel d'offres (consultation), dossiers techniques, audits ; • Etablir le référencement de nouveaux fournisseurs; • Suivre les acquisitions des produits ; • Effectuer une veille régulière sur les nouveaux outils et prestataires ; • Mettre en place les indicateurs clés et les tableaux de bord pour mesurer la performance des actions menées : taux de rotation des stocks, délais de livraison, taux de disponibilité; • Préparer les bons de commandes (via l’utilisation du SAP); • Mettre en place avec les fournisseurs sélectionnés un plan d'approvisionnement; • Gérer et optimiser les flux et les stocks de matières premières ; • Réceptionner et vérifier les commandes; • Étudier les prix, la qualité et les délais de livraison des produits ; • Établir le tableau comparatif des prix; • Enregistrer et classer chaque commande dans des dossiers; • Réaliser le reporting des états de l'approvisionnement ; • Analyser les performances des fournisseurs par la mise à jour et la tenue d'indicateurs; • Garantir le respect des délais. Profil recherché : • Master en sciences commerciales ou équivalent ; • Expérience de trois (03) ans et plus ; • Maîtrise de l’outil informatique (Word, Excel..), la maîtrise du SAP est un plus ; • Maîtrise de la langue française et bon niveau en langue anglaise ; • Apte aux déplacements sur le territoire national ; • Libre de tout engagement ; • Connaissance du code des marchés publics ; • Avoir de bonnes connaissances dans la passation de marchés ; • Esprit d’équipe. Conditions de travail : • Disponibilité immédiate; • Résider dans la wilaya d’ALGER . Avantages du poste : • Rémunération motivante ; • Cadre de travail agréable ; • Possibilité de formation . Lieu de travail : • ALGER

It Helpdesk

It Helpdesk

Description: Nous recherchons un(e) IT Helpdesk pour rejoindre notre équipe dynamique à Biskra, une expérience de 1 à 2 ans dans le domaine des systèmes d'information et de l'informatique, avec un diplôme de Licence (LMD) ou Bac +3. Responsabilités: Assurer le support technique de premier niveau aux utilisateurs internes. Diagnostiquer et résoudre les incidents liés aux matériels, logiciels et réseaux. Gérer les demandes d’assistance via les outils de ticketing. Installer, configurer et maintenir les équipements informatiques. Participer à la mise à jour de la documentation technique et des procédures. Collaborer avec les équipes techniques pour escalader les problèmes complexes. Former les utilisateurs sur les bonnes pratiques informatiques. Exigences: Diplôme Licence (LMD) ou Bac +3 en Informatique, Systèmes d'Information ou domaine similaire. Expérience professionnelle de 1 à 2 ans en support informatique ou helpdesk. Connaissance des systèmes d’exploitation Windows et des outils bureautiques. Maîtrise des concepts réseaux de base (TCP/IP, DHCP, DNS). Capacité à diagnostiquer rapidement les problèmes techniques. Bonnes compétences en communication et sens du service client. Autonomie, rigueur et esprit d’équipe. Maîtrise du français, la connaissance de l’anglais est un plus. Avantages: Contrat à durée indéterminée (CDI) avec stabilité professionnelle. Environnement de travail convivial et dynamique à Biskra. Opportunités de formation continue et développement des compétences. Possibilité d’évolution au sein de l’entreprise. Rémunération attractive et avantages sociaux conformes à la législation locale. Participation à des projets innovants dans le secteur des systèmes d’information.

Délégué à la protection des données à caractère personnel ( DPO)

Délégué à la protection des données à caractère personnel ( DPO)

Missions : Informer et conseiller le responsable du traitement et les personnels en charge des traitements (direction, métiers, sous-traitants) sur leurs obligations légales; Contrôler et auditer le respect de la réglementation et des politiques internes sur l'ensemble des traitements ; Sensibiliser et former les personnels participant aux opérations de traitement, et contrôler la répartition des responsabilités en matière de protection des données (art. 41 bis 1) ; Assurer la coordination entre les structures internes en matière de protection des données à caractère personnel, et animer le réseau des correspondants ; Cartographier les traitements et contribuer à la cartographie des risques ; Tenir le registre des activités de traitement (art. 41 bis 2) et veiller à la tenue du carnet automatisé des opérations de traitement (art. 41 bis 3) ; Conseiller sur les analyses d'impact (AIPD) et en surveiller la mise en œuvre (art. 45 bis 6) ; Gérer, documenter et signaler les violations de données à caractère personnel à l’ANPDP et aux personnes concernées ; Intégrer les clauses de sécurité, de confidentialité et de protection des données dans les contrats de sous-traitance, de prestation, de partage ou de transfert de données personnelles ; Veiller à la conformité de tous les canaux de collecte — sites web, applications, formulaires papier ou électroniques : mention d'information, base légale, recueil du consentement, minimisation des données, durée de conservation et mesures de sécurité ; Traiter les demandes des personnes concernées (accès, rectification, opposition, effacement) ; Assurer l’interface avec l’ANPDP : point focal (art. 41 bis 1), déclarations, autorisations et avis via le portail. Profil recherché : Bac+5 en droit et sciences juridiques 2 ans et plus en tant que juriste et/ou DPO Connaissance de la législation relative à la protection des données à caractère personnel, notamment de la loi n° 18-07, des modalités de déclaration et de gestion des traitements auprès de l’ANPDP, ainsi que des technologies de l’information. Conditions particulières: Disponibilité immédiate. Résider dans la wilaya d’ALGER. Dégagé du service nationale. Avantages: Rémunération motivante. Cadre de travail agréable. Possibilité de formation.

Cadre chargé des Achats

Cadre chargé des Achats

Missions du Poste : • Assurer une veille technologique et économique; • Utiliser les nouvelles technologies de l'information ; • Anticiper les évolutions et les besoins de l'entreprise ; • Avoir de la rigueur dans les calculs, commandes et suivis ; • Gérer les priorités ; • Avoir l’esprit d’équipe ; • Avoir le sens des relations humaines; • Élaborer les cahiers des charges / fiches produit; • Rechercher et évaluer des fournisseurs potentiels : appel d'offres (consultation), dossiers techniques, audits ; • Etablir le référencement de nouveaux fournisseurs; • Suivre les acquisitions des produits ; • Effectuer une veille régulière sur les nouveaux outils et prestataires ; • Mettre en place les indicateurs clés et les tableaux de bord pour mesurer la performance des actions menées : taux de rotation des stocks, délais de livraison, taux de disponibilité; • Préparer les bons de commandes (via l’utilisation du SAP); • Mettre en place avec les fournisseurs sélectionnés un plan d'approvisionnement; • Gérer et optimiser les flux et les stocks de matières premières ; • Réceptionner et vérifier les commandes; • Étudier les prix, la qualité et les délais de livraison des produits ; • Établir le tableau comparatif des prix; • Enregistrer et classer chaque commande dans des dossiers; • Réaliser le reporting des états de l'approvisionnement ; • Analyser les performances des fournisseurs par la mise à jour et la tenue d'indicateurs; • Garantir le respect des délais. Profil recherché : • Master en sciences commerciales ou équivalent ; • Expérience de trois (03) ans et plus ; • Maîtrise de l’outil informatique (Word, Excel..), la maîtrise du SAP est un plus ; • Maîtrise de la langue française et bon niveau en langue anglaise ; • Apte aux déplacements sur le territoire national ; • Libre de tout engagement ; • Connaissance du code des marchés publics ; • Avoir de bonnes connaissances dans la passation de marchés ; • Esprit d’équipe. Conditions de travail : • Disponibilité immédiate; • Résider dans la wilaya d’ALGER . Avantages du poste : • Rémunération motivante ; • Cadre de travail agréable ; • Possibilité de formation . Lieu de travail : • ALGER