Recherche
26 résultats pour "comment-recuperer-un-ecran-sale-ou-gras-avant-la-pose-2-1445567fr"
Gourde 500 enfant 0,6l en inox avec bouchon instantané pour la randonnée - Rose+- Bleu
* Cette gourde de randonnée de 0,6 L en acier inoxydable résiste aux chocs. Son bouchon instantané s'ouvre d'une seule main et assure une étanchéité totale, même lorsque le capot est ouvert. * étanchéité : Ne pas enlever la valve transparente intérieure pour une étanchéité assurée. * contenance : Volume : 0,6 litre | Dimensions : Ø7,5 cm x 20 cm | Léger, seulement 170g. * facilité d'ouverture / fermeture : Bouchon avec bouton ergonomique, s'ouvre et se ferme instantanément à une main. * facilité d'utilisation : Anse de portage l Goulot large l Bouchon à vis, s'ouvre et se ferme sur 1/4 tour * gourde. • Quelles sont les conseils d'utilisation de la gourde enfant ? : L'acier inoxydable n'est pas isotherme. Utilisez une housse si vous souhaitez garder au frais les liquides. Ne pas utiliser avec des boissons gazeuses, des corps gras (produits laitiers, huiles...) ou des boissons acides (jus de fruit, boissons énergétiques). Ne pas mettre au micro-ondes, au congélateur, ne pas exposer aux flammes. Le bouchon est muni d'une anse permettant un transport facile à la main ou de l'accrocher sur un sac à dos avec une sangle ou un mousqueton. • Comment bien entretenir et nettoyer ma gourde enfant ? : Avant la première utilisation, lavez et rincez 3 fois l'intégralité du produit. Nettoyer votre gourde après chaque utilisation. Pour un lavage et un séchage optimal à la main : 1. Séparez tous les éléments, veillez à bien retirer la valve transparente ; 2. Lavez-les à l'eau chaude savonneuse à la main (une brosse fine et délicate pour aller dans les recoins) ; 3. Rincez-les à l'eau claire ; 4. Laissez sécher séparément, le bouchon doit rester ouvert lors du séchage.
Table de mixage Pioneer DJM S9 édition limitée Gold un équipement DJ et home studio.
Table de mixage Pioneer DJM S9 édition limitée Gold un équipement DJ et home studio. Pioneer DJM-S9, le mixeur simple et organisable ! Pioneer prend tout le monde de cours en présentant aujourd’hui le DJM-S9, un mixeur 2 canaux optimisé pour Serato et capable de fonctionner en mode battle, à savoir pilotable par 2 DJs simultanément. Pionner entend ici présenter le mixeur définitif, le plus évolué de sa génération. Voyons ce qu’il nous réserve ! ➡️ EN TRES BON ETAT ➡️ VENDU AVEC SACOCHE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Pioneer DJM-S9, le mixeur simple et organisable ! Pioneer prend tout le monde de cours en présentant aujourd’hui le DJM-S9, un mixeur 2 canaux optimisé pour Serato et capable de fonctionner en mode battle, à savoir pilotable par 2 DJs simultanément. Pionner entend ici présenter le mixeur définitif, le plus évolué de sa génération. Voyons ce qu’il nous réserve ! Ainsi, le DJM-S9 introduit un tout nouveau type de crossfader, le Magvel Pro customisable par le biais de diverses commandes. La surface de travail propose désormais des pads tactiles et des boutons d’accès directs aux effets, configurables par l’utilisateur, afin d’animer le mix à l’envie. L’ensemble de l’électronique provient du mixeur DJM-2000NXS, le vaisseau étendard de la marque, ce qui garantit une restitution audio précise et réactive. Pour les DJ qui utilisent aussi des setups hybrides, le DDJ FLX4 peut compléter parfaitement un workflow orienté performance. Enfin, sachez que le DJM-S9 est proposé en noir, bien entendu, et également en couleur or (DJM-S9-N Gold Edition), mais seulement 500 exemplaires seront disponibles dans le monde. Le DJM-S9-N Gold Edition, limité à 500 exemplaires dans le monde DJM-S9, Magvel Fader Pro Le crossfader est l’un des éléments les plus importants d’un mixeur et Pionner l’a bien compris. Une section spécifique du DJM-S9 s’occupe de paramétrer le comportement du crossfader avec un nouveau réglage nommé "Feeling Adjust". Il permet d’ajuster la charge opérationnelle, le ressenti physique que le DJ souhaite et personnalise lors des manœuvres de scratch. Il est également possible de modifier la courbe d’action et de le passer en mode Reverse, de manière à configurer totalement son usage aux désirs de l’utilisateur. Le Magvel Fader Pro est de type magnétique sans contact, afin d’assurer au mieux la transmission et la réponse aux mouvements ainsi que sa durée dans le temps. Sur le dessus, il dispose d’amortisseurs (3 types différents) pour réduire les rebonds indésirables. Bref, une œuvre technologique à lui seul ! DJM-S9, Performance Pads Histoire de rendre le mix encore plus dynamique, le DJM-S9 intègre 16 pads dynamiques multi couleurs. Selon le besoin, ils donnent accès à la pose de Hot Cues, Roll, Slice, Sampler (accès via un poussoir dédié) et plus encore. Assignation de fonctions aux pads du DJM-S9 Leur forme et switch de déclenchement sont optimisés pour assurer un temps de réponse minimal et une précision optimale pendant que la couleur indique d’un coup d’œil la fonction qui y est chargée durant le jeu. C’est à partir de Serato DJ que l’utilisateur peut mapper d’autres fonctions et même leur allouer une couleur spécifique. DJM-S9, Boutons d’effets paramétrables Le DJM-S9 dispose de 6 boutons d’effets paramétrables de chaque côté du mixeur. La première série à gauche permet d’accéder aux effets intégrés au hardware (Echo, Back Spin, Flanger, Reverb, Brake et Phaser) que l’utilisateur peut customiser à sa guise en les modifiant à partir de la série d’effets embarquée dans le DJM-S9 (15 effets rythmiques). Sélection d'un effet interne du DJM-S9 La seconde série s’occupe du déclenchement des effets de Serato DJ. Là encore, c’est le DJ qui choisit les effets à associer sous chacun des boutons de déclenchement, en piochant au sein de la liste disponible dans Serato DJ (jusqu’à 55 effets complémentaires, achetables directement dans l’application, par packs, issus de l’éditeur iZotope) ou en assignant 6 autres effets internes du DJM-S9. Sélection d'un effet en provenance de Serato DJ Deux switches, les Style Levers, placés au centre du mixeur permettent de muter les effets à la volée. En pratique, c’est le DJ qui en actionnant ces switchs va rajouter un paramètre d’effet personnalisé, en les coupant / activant, sur le beat. DJM-S9, Filter FX Le DJM-S9 accueille 2 boutons d’effet de filtrage, 1 pour chaque canal. Sa courbe lui permet de passe de LPF, passe-bas à HPF, passe-haut, avec un 0 central neutre. Avec Serato DJ, il est possible d’y attribuer d’autres effets de filtrage comme les Dub Echo, Noise ou Pitch. DJM-S9, double carte son Le DJM-S9 accueille deux cartes son dans ses entrailles (24 bit / 48 kHz), ce qui en fait un must pour le travail de concert avec Serato DJ. Il est possible d’imaginer le jeu dos à dos de 2 DJs de manière transparente en utilisant les sélecteurs d’entrées situés dans la partie supérieure de la surface de travail et en switchant entre les 4 platines de Serato DJ. L'un des 2 sélecteurs d'entrées du DJM-S9 Cependant, rien n’empêche de travailler avec des CDJs ou des platines vinyles, grâce au support DVS. L’enregistrement de la performance est bien entendu au programme. Le DJM-S9 accompagné des 2 nouvelles platines PLX-1000-N DJM-S9, encore des features… Le DJM-S9 propose une entrée micro pour le Talk Over qui dispose d’un circuit électronique spécifique pour éliminer toute distorsion. Un effet d’écho et un égaliseur complètent la donne. Le vumètre indique les modulations sur chaque canal, mais également les saturations passagères lorsque le niveau d’entrée est trop élevé, pendant que le limiteur élimine les distorsions sur la sortie Master. Bien entendu, le DJM-S9 est totalement compatible MIDI, capable de transmettre à d’autres matériels la plupart des informations de contrôle ou de l’utiliser comme un contrôleur MIDI externe.* La face de connectique du DJM-S9 DJM-S9, tarifs et dispo Le DJM-S9 sera disponible à partir de fin octobre 2015 au prix de vente public conseillé de 1799 € TTC. L’édition limitée dorée DJM-S9-N sera disponible à partir de novembre au tarif de 1899€. DJM-S9, spécifications La tranche de commande avant du DJM-S9 avec les commandes d'ajustement micro et crossfader Logiciel de pilotage Serato DJ Configuration requise OS compatibles (Windows) : Windows 8.1 / 8 Windows 7 (CPU) Intel Core i3, i5 ou i7 1.07 GHz / (Mémoire) 4GB OS compatibles (Mac) Mac OS X v10.10 / 10.9 / 10.8 64-bit : (CPU) Intel Core i3, i5 ou i7 1.07 GHz / (Mémoire) 4GB Résolution d’affichage : 1280 x 720 ou plus USB : Port 2.0 Espace libre sur le disque dur 5 GB Ports d’entrée CD/Line x 2(RCA), Phone x 2 (RCA) MIC x 1(XLR & Jack TRS 6,35 mm) AUX x 1 (RCA) Ports de sortie Sortie Master x 2(RCA x 1, XLR x 1) Sortie Retours x 1(Jack TRS 6,35 mm) Sortie Casque x 2(Jack TRS 6,35 mm, Mini-jack stéréo 3,5 mm) Autres ports USB-B x 2 Réponse en fréquence : 20 Hz ~~20 kHz Distorsion harmonique totale : 0,005% ou moins Ratio S/N : 104 dB (PC) Dimensions maximales : 267 x 107,9 x 407,3 mm Poids : 4,6 kg Caractéristiques principales de la DJM-S9-N Contrôle plug-and-play de Serato DJ (gratuit). Fournie avec un disque vinyle de contrôle DVS de Serato DJ en version limitée or Crossfader magnétique robuste, réactif et personnalisable Pads de Performance multicolores Accès instantané à une large gamme d’effets Deux cartes son USB pour des transitions fluides entre les DJ Circuit audio et construction de qualité professionnelle C'est avec fierté que Pioneer publiait un teaser lundi dernier révélant un nouveau produit. Il était évident qu'on pouvait s'attendre à quelque chose de spectaculaire. Le tout nouveau membre de la famille Pioneer est baptisé DJM-S9. C'est avec fierté que Pioneer publiait un teaser lundi dernier révélant un nouveau produit. Il était évident qu'on pouvait s'attendre à quelque chose de spectaculaire. Le tout nouveau membre de la famille Pioneer est baptisé DJM-S9. Nous sommes heureux de partager avec vous toutes les infos disponibles ! Mais ce n'est pas tout.. Nous vous réservons autre chose ! Outre la version noire standard DJM-S9, la table de mixage est également disponible dans une variante dorée, la DJM-S9-N. Et cerise sur le gâteau : la célèbre platine vinyle PLX-1000 est désormais également disponible dans une édition dorée : la PLX-1000-N ! Quelle surprise ! Une nouvelle table de mixage Battle bienvenue Revenons à l'époque où la platine vinyle fut l'élément le plus important dans une cabine DJ. Pioneer sortait ensuite les tables de mixage DJM-909 et DJM-707. Cette dernière était une simple table de mixage Battle sans chichis. La DJM-909 par contre, était pourvue d'un module d'effets intelligent avec écran tactile. Un appareil qui était en avance sur son temps ! Personne ne savait que quelques années plus tard, tous les DJ utiliseraient des ordinateurs portables et des tablettes dans leur configuration. Grâce à la fonction Tap, les effets de la DJM-909 pouvaient même être synchronisés au rythme de la musique ! La DJM-S9 : un partenaire idéal pour votre platine vinyle Et voilà la toute nouvelle conception, la DJM-S9. Cette table de mixage Battle combine les techniques de mix traditionnelles aux possibilités numériques dont nous disposons aujourd'hui. Elle est spécialement conçue pour le DJ qui se sert toujours de ses 'wheels of steel' mais qui souhaite également utiliser les fonctions étendues d'un contrôleur moderne. La DJM-S9 semble être faite pour ça ! Grâce à l'intégration parfaite avec Serato DJ, les utilisateurs de ce logiciel pourront aussi bien profiter des avantages analogiques que numériques. Pioneer a donc légèrement imité le concept du Kontrol Z2 de Native Instruments mais en utilisant un tout autre logiciel. Il y en a pour tous les goûts ! DJM-S9 : bien plus qu'un simple Battle mixer C'est trop facile de dire que la DJM-S9 n'est qu'une simple table de mixage qui se compose d'un module d'effets et d'un contrôleur DDJ-SP1. L'avantage de la DJM-S9 réside dans le fait que vous n'avez pas besoin d'un set de câbles USB supplémentaire, ni de drivers ou de mises à jour : en effet, les différents pads du DDJ-SP1 sont déjà intégrés dans la table de mixage ! Cette dernière a été testée à fond par des spécialistes. La section des faders est particulièrement bien agencée ce qui évite de toucher involontairement aux autres contrôles si vous bougez le crossfader. Seuls les contrôles du casque et le contrôle du volume des samples sont placés dans les environs des faders. Les pads sont facilement accessibles, vous permettant de mixer et de déclencher des boucles, des samples et des hot cues. Vous le voyez bien, les meilleures caractéristiques du mixage traditionnel et numérique sont combinées à merveille. Beat FX Select + Serato FX Select Ce qui attire immédiatement le regard c'est la présence d'un module d'effets interne. Autre chose remarquable : une deuxième section d'effets qui permet d'activer les effets internes de Serato. Ces derniers sont basés sur les effets Sound Color FX que l'on retrouve sur les consoles de haute qualité comme la DJM-850. La présence du Backspin, flanger et phaser en font un ensemble d'effets prêts à l'emploi. Les effets externes de Serato DJ peuvent uniquement être appliqués en combinaison avec une configuration DVS. Comme vous le savez, Serato se compose de deux modules d'effets. Vous avez donc à disposition une double section d'effets FX 1, 2 et 3. L'intensité d'un effet activé peut facilement être déterminée avec le potentiomètre situé au milieu. Les fonctions ON et LOCK ON vous permettent d'activer les sections d'effets séparément. Pour activer la fonction ON vous devez la maintenir en position tandis que la fonction LOCK ON vous permet d'utiliser l'effet aussi longtemps que vous le souhaitez grâce à son verrouillage interne. Un petit extra est l'écran OEL intégré affichant tous les paramètres d'effets ainsi que d'autres infos importantes. Ce n'est donc pas un simple autocollant ! Grâce à cela, vous pouvez facilement lire les réglages de vos effets et des BPM. Le grand nombre d'effets plaira également aux DJ 'house' ce qui rend cette table de mixage adaptée pour de nombreuses applications. Grâce à son format compact et à sa structure, la DJM-S9 saura également trouver sa place dans des home studios plutôt modestes. Contrôleur DDJ-SP1 intégré Les pads du contrôleur DDJ-SP1 ont été incorporés dans la DJM-S9. L'avantage est que vous n'avez pas besoin d'un set de câbles de connexion supplémentaire. En résulte une configuration particulièrement polyvalente offrant de nombreuses fonctions qui donnent vie à votre créativité. En combinaison avec Serato DJ, vous pouvez contrôler les hot cues, le sampleur ainsi que les fonctions slicer et roll. Côté technique Passons maintenant aux détails techniques de la DJM-S9. Il s'agit d'une configuration à 2 canaux avec une section de pads pour déclencher les samples, les boucles, les hot cues et la fonction slicer. Notons également la présence d'un equalizer 3 bandes ajustable par canal. De plus, vous disposez d'une section par canal pour contrôler les filtres HF/LF et le gain. Un commutateur dédié vous permet de contrôler plusieurs sources d'entrée. Au milieu, vous trouverez les réglages de volume pour le master, le casque et le micro. Au dos, sont situées les connexions pour raccorder des appareils externes. En façade, vous trouverez tous les réglages pour l'EQ micro avec contrôle de volume correspondant, une fonction echo pour le micro, une correction de courbe de crossfader ainsi que des courbes de fader réglables indépendamment. Une table de mixage Battle n'a jamais été aussi complète ! La sortie casque jack 6,35 mm / mini-jack 3,5 mm peut accueillir presque n'importe quel type de casque ! La section de boucles et la fonction Browse sont situées en dessus. Pioneer n'a pas équipé la DJM-S9 de boutons Load A et Load B, mais de deux potentiomètres séparés afin de faciliter le mixage avec des configurations B2B (back2back). Les deux côtés sont dotés d'une fonction de boucles. Les deux sections, quant à elles, sont bien évidemment uniquement utilisables via Serato DJ. Les faders sont entièrement réglables à votre convenance. La courbe de crossfader tout comme la courbe du fader de canal sont réglables et à détection continue afin de les adapter à vos préférences. Les faders peuvent même être inversés. La construction magnétique de ces faders, également présente sur les tables de mixage haut de gamme DJM-900NXS, permet à la table de mixage de déterminer sa position à distance. Cela signifie que la poussière, les saletés et l'usure n'influenceront pas la qualité du transfert de signal. Par conséquent, vous pouvez compter sur la fiabilité des faders qui jouent un rôle primordial dans votre set DJ. Si souhaité, vous pouvez brancher une paire de platines vinyles ou lecteurs CD, un système sono ou encore un module d'effets externe. Les deux ports USBet les boutons Browse vous permettent de mixer avec des sets B2B : en effet, vous pouvez brancher deux ordinateurs portables sur la console. Grâce à la fonction matrice avancée, vous pouvez sélectionner l'entrée par canal. À chaque DJ sera ainsi assigné une moitié de la table de mixage. Tout cela rend les possibilités de la DJM-S9 ce n'est pas tout. La DJM-S9 est équipée d'une interface timecodé : cela veut dire que lorsque vous mixez sur les platines, vous mixez également dans le logiciel ! Bien sûr, vous pouvez également utiliser un disque vinyle traditionnel pour envoyer le signal analogique directement vers le channelstrip. La table de mixage est pourvue d'une sortie booth, d'une entrée auxiliaire supplémentaire pour brancher votre tablette, lecteur MP3 ou smartphone, d'une entrée micro XLR symétrique / jack TRS ainsi que d'une fonction talkover + EQ pour le micro. Où est le logiciel Rekordbox ? Pioneer a conçu cette table de mixage spécialement pour Serato DJ, ce qui est assez logique vu sa compatibilité avec DVS. Pioneer choisira probablement un autre produit pour le premier lancement Rekordbox DJ. Cela signifie qu'il faut attendre un moment avant la sortie de la première console avec logiciel DJ Rekordbox. Surprise ! La DJM-S9-N et la PLX-1000-N en finition dorée ! Une surprise Bling Bling à laquelle personne n'a pensé. Est-ce peut-être parce que Bax-shop fête ses 12,5 ans ? Quoi qu'il en soit, la table de mixage DJM-S9 est également disponible en finition dorée, baptisée DJM-S9-N. La classe ! Mais une telle nouvelle ne vient jamais seule. La console se marie parfaitement avec la platine vinyle PLX-1000-N, également dotée d'accents dorés. Une chose est sûre : votre set DJ attira l'attention de votre public ! Regardez les photos pour vous donner une idée !
TDS EC mètre conductimètre ( la conductivité ) température numérique LCD testeur stylo puretè 3 EN 1
Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا / PowerTech vous propose 💧📟 TESTEUR NUMÉRIQUE TDS, EC ET TEMPÉRATURE — 3 EN 1 🔵 1. Introduction 📖 Le testeur numérique TDS, EC et température 3 en 1 est un appareil électronique portable conçu pour mesurer la qualité de l'eau à partir de sa conductivité électrique et de sa teneur estimée en matières dissoutes. Il permet également de mesurer la température de l'eau grâce à sa fonction de compensation automatique de température (ATC). Cet appareil est utilisé dans le contrôle de l'eau potable, les aquariums, l'hydroponie, les piscines et différents travaux de traitement de l'eau. Grâce à son écran numérique et à sa simplicité d'utilisation, il permet d'obtenir rapidement des mesures indicatives de la qualité de l'eau. 🟢 2. Applications 🌍 Le testeur TDS/EC est utilisé dans plusieurs domaines : 🚰 Eau potable : contrôle indicatif de la concentration en matières dissoutes. 🏠 Usage domestique : comparaison de l'eau avant et après filtration. 🐠 Aquariums : suivi de la conductivité de l'eau. 🌱 Hydroponie : surveillance de la concentration des solutions nutritives. 🌾 Agriculture : contrôle des solutions d'irrigation et de fertilisation. 🏊 Piscines : mesure de la conductivité et du TDS estimé. 🧪 Laboratoires : mesures indicatives dans les analyses de l'eau. 💧 Osmose inverse : vérification du fonctionnement d'un système de filtration par comparaison des mesures avant et après traitement. ⚠️ Important : un testeur TDS ne permet pas, à lui seul, de déterminer si l'eau est potable. Il ne détecte pas directement les bactéries, les virus, les pesticides ou tous les contaminants chimiques. 🟠 3. Caractéristiques techniques ⚙️ 🔧 Caractéristique 📋 Description 🏷️ Type d'appareil Testeur numérique de qualité de l'eau 🔢 Fonctions TDS + EC + température 💧 Plage TDS annoncée 0 à 9 990 ppm 📏 Résolution TDS 1 ppm ⚡ EC Mesure de la conductivité électrique 🌡️ Température Mesure de la température de l'eau 🌡️ Fonction ATC Compensation automatique de température 📟 Affichage Écran numérique LCD, selon le modèle 🔋 Alimentation Piles, selon le modèle 🎯 Utilisation Contrôle indicatif de l'eau Remarque : les plages exactes de conductivité et de température, la précision, les unités affichées et le type de piles dépendent de la version du testeur. Elles doivent être vérifiées sur sa notice. 🔬 Que signifient TDS, EC et ATC ? 💧 TDS (Total Dissolved Solids) Représente la concentration estimée des matières dissoutes dans l'eau. La valeur est généralement exprimée en ppm (parties par million). ⚡ EC (Electrical Conductivity) Mesure la capacité de l'eau à conduire le courant électrique. Elle dépend principalement des ions dissous et s'exprime généralement en µS/cm ou en mS/cm. 🌡️ ATC (Automatic Temperature Compensation) Corrige automatiquement l'influence de la température sur la mesure de conductivité afin de faciliter les comparaisons entre les mesures. 🔴 4. Principe de fonctionnement 🔍 Le fonctionnement du testeur repose sur la mesure de la conductivité électrique de l'eau. 💧 La sonde est placée dans l'échantillon d'eau. ⚡ L'appareil mesure la conductivité électrique. 🧮 Il estime la concentration en matières dissoutes à partir d'un facteur de conversion. 🌡️ Le capteur mesure la température. 🔄 La fonction ATC compense l'influence de la température sur la mesure. 📟 Les valeurs sont affichées à l'écran. À retenir : le TDS affiché est généralement une estimation calculée à partir de l'EC. Il ne s'agit pas d'une analyse chimique directe de toutes les substances présentes dans l'eau. 🟣 5. Mode d'utilisation 🛠️ Étape 1 : Préparation 🔋 Vérifier que les piles sont installées et que l'appareil fonctionne correctement. Étape 2 : Nettoyage 💧 Rincer la sonde à l'eau distillée ou déminéralisée avant la mesure, puis éliminer délicatement l'excès d'eau. Étape 3 : Prélèvement 🧪 Préparer un échantillon d'eau dans un récipient propre. Étape 4 : Mesure ⚡ Immerger la partie sensible de la sonde jusqu'au niveau indiqué par le fabricant. Étape 5 : Stabilisation ⏱️ Attendre que les valeurs affichées se stabilisent. Étape 6 : Lecture 📟 Lire la valeur TDS en ppm, la conductivité EC et la température. Étape 7 : Nettoyage final 🧼 Rincer la sonde après utilisation et remettre le capuchon de protection. 🟡 6. Interprétation des résultats 📊 Les valeurs ci-dessous sont des repères généraux pour le TDS mesuré ou estimé, et non des critères suffisants pour déclarer une eau potable. 💧 Valeur TDS 🔎 Interprétation indicative 0–50 ppm Très faible teneur en matières dissoutes 50–150 ppm Faible teneur en matières dissoutes 150–300 ppm Teneur modérée 300–500 ppm Teneur plus élevée 500–1 000 ppm Teneur élevée Plus de 1 000 ppm Teneur très élevée pour de nombreux usages domestiques Ces catégories sont indicatives : leur interprétation dépend de l'origine de l'eau et de son utilisation. Une valeur faible ne garantit pas l'absence de contaminants dangereux. 🟤 7. Avantages ⭐ ✅ Trois mesures en un appareil : TDS, EC et température. ✅ Utilisation simple : lecture directe sur écran numérique. ✅ Portable : transport facile pour des contrôles sur place. ✅ Résolution annoncée de 1 ppm : permet de distinguer de petites variations de TDS affiché. ✅ Fonction ATC : facilite les comparaisons en compensant l'effet de la température sur la conductivité. ✅ Applications variées : usage domestique, aquariums, hydroponie et filtration de l'eau. ⚠️ 8. Précautions d'utilisation 🧼 Nettoyer la sonde avant et après chaque mesure. 💧 Respecter la profondeur d'immersion indiquée par le fabricant. 🌡️ Attendre la stabilisation de la température et des mesures. 🧪 Éviter les récipients contaminés. 🔬 Étalonner l'appareil si le fabricant le recommande. 🚫 Ne pas utiliser la valeur TDS seule pour confirmer la potabilité. 📖 Respecter les consignes d'entretien et de stockage de la sonde. 🟢 9. Limites de l'appareil Même s'il est pratique, ce testeur présente certaines limites : ❌ Il ne mesure pas directement chaque substance dissoute. ❌ Il ne détecte pas directement les bactéries et les virus. ❌ Il ne permet pas d'identifier précisément les métaux lourds. ❌ Il ne remplace pas une analyse complète en laboratoire. ❌ La valeur TDS dépend du facteur de conversion utilisé par l'appareil. ❌ La compensation ATC ne corrige pas les erreurs dues à une sonde sale ou mal étalonnée. 🏁 10. Conclusion 💧 Le testeur numérique TDS, EC et température 3 en 1 est un outil pratique pour contrôler rapidement certaines caractéristiques de l'eau. Il permet de mesurer la conductivité électrique, d'estimer la concentration en matières dissoutes et de mesurer la température grâce à sa fonction ATC. Sa simplicité d'utilisation, sa portabilité et son affichage numérique en font un instrument utile pour les particuliers, les techniciens, les aquariophiles et les utilisateurs de systèmes de filtration. 🌟 En résumé : cet appareil permet de surveiller les variations de qualité de l'eau, de comparer les résultats avant et après filtration et de suivre certaines solutions nutritives. Toutefois, une analyse spécifique reste nécessaire pour déterminer si une eau est potable ou si elle contient des contaminants particuliers.
Téléphone Filaire Professionnel Alcatel T58 (Écran Numérique, Mains-Libres & Présentation du Numéro) - 100% NEUF
**Téléphone Filaire Professionnel Alcatel T58 (Écran Numérique, Mains-Libres & Présentation du Numéro) - 100% NEUF** --- 📞 **Gagnez en efficacité et en clarté lors de vos appels quotidiens sans jamais vous soucier de changer des piles ou de recharger une batterie.** Le standard analogique incontournable pour équiper les bureaux administratifs, accueils, cabinets, points de vente ou votre domicile avec une fiabilité téléphonique à toute épreuve. --- ### 🔥 Pourquoi choisir l'Alcatel T58 pour votre quotidien ? * 🗣️ **Fonction Mains-Libres Haute Qualité :** Partagez vos conversations en réunion, dictez des notes ou continuez à taper sur votre clavier tout en discutant grâce à un haut-parleur clair et puissant. * 📟 **Écran Numérique & Présentation du Nom/Numéro (Caller ID) :** Identifiez instantanément vos correspondants avant de décrocher et consultez en un coup d'œil la date, l'heure et la durée de vos appels. * ⚡ **Alimenté par la Ligne Téléphonique (Zéro Pile Requise) :** Fonctionnement continu et écologique : le poste tire son énergie directement de la prise téléphonique RJ11. Il reste 100% opérationnel même en cas de coupure de courant électrique ! * ⚡ **Touches Mémoires Directes (M1, M2, M3) :** Joignez vos collaborateurs prioritaires, fournisseurs fréquents ou numéros d'urgence d'une simple pression sur un bouton. * 📜 **Journal d'Appels & Touche Bis Rapide :** Retrouvez jusqu'à 30 appels entrants pour ne manquer aucun client et recomposez facilement les 5 derniers numéros composés. * 🧱 **Installation Polyvalente (Bureau ou Mural) :** Se pose élégamment sur un bureau ou se fixe solidement au mur pour optimiser l'espace dans les zones d'accueil ou ateliers. --- ### 📋 Fiche Technique Synthétique * **Modèle :** Alcatel T58 * **Type de poste :** Téléphone fixe filaire analogique * **Écran :** Afficheur numérique 1 ligne (7 segments + icônes d'état) * **Affichage :** Date, heure, durée d'appel, numéro de l'appelant (FSK / DTMF) * **Audio & Mains-libres :** Fonction haut-parleur mains-libres avec volume réglable * **Sonnerie :** 1 mélodie avec volume réglable sur 3 niveaux (Fort / Faible / Silence) * **Mémoires :** 3 touches d'accès direct (M1, M2, M3) + 10 mémoires indirectes à 2 touches * **Historique :** Journal des 30 derniers appels entrants + Rappel des 5 derniers numéros (Redial / Bis) * **Fonctions d'appel :** Touche Secret (Mute), touche Flash (R) réglable pour standard/PABX, pré-numérotation * **Numérotation :** Fréquences vocales (Tonalité) ou Décimale (Impulsion) * **Connectique :** Cordon de ligne amovible RJ11 standard * **Alimentation :** Auto-alimenté par la ligne téléphonique (aucune pile ni prise 220V nécessaire) * **Positionnement :** Sur table ou fixation murale * **État :** 100% Neuf sous emballage d'origine scellé (Combiné, base, cordon spiralé, câble RJ11, notice) --- ### 🏢 Espace Entreprises & Professionnels (B2B) * **Facturation disponible pour les entreprises (Consultations et proformas par Mail / WhatsApp / Viber).** * Équipement standard idéal pour équiper des bureaux administratifs, secrétariats, réceptions, standards d'entreprises (PABX/IPBX analogique), cliniques et administrations. --- ### 🤝 Gage de Confiance & Sérénité (Particuliers & Bureaux) * **Matériel 100% Neuf sous emballage**, produit original de marque Alcatel certifié conforme. * **Notre équipe reste pleinement à votre écoute, même après la vente (Garantie de service et d'accompagnement)** pour vous guider lors du branchement ou de l'enregistrement de vos numéros favoris. --- ### 🚚 Livraison & Paiement * 📦 **Livraison rapide disponible sur les 58 wilayas via "Nord Ouest Express".** * 🎁 **Livraison GRATUITE pour les grosses commandes !** * 💵 **Paiement sécurisé à la livraison (Main à main avec le livreur).** --- Besoin d'équiper vos bureaux en volume, d'un conseil technique de compatibilité ou d'une facture proforma pour votre société ? 👉 **Contactez-nous directement via les boutons de contact de l'annonce (Appel, WhatsApp, Viber ou Mail).** Nous nous ferons un plaisir de répondre immédiatement à votre demande !
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE Contenu de la caméra : (1) HDVF-EL20 Viseur OLED couleur HD de 0,7 pouce haut de gamme lumineux pour caméras système 4K/HD et caméscopes, avec sous-écran LCD supplémentaire (2) Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE (3) Récepteur Sennheiser EK 6042 (4) 2 BATTERIES + 1 CHARGEUR Points forts du caméscope : Capteurs 3CMOS Power HAD 2/3" 2;2 Mpx Enregistrement sur disque en Full HD 422 1080/59.94i 50 Mbit/s Sensibilité élevée : F12 à 50i Adaptateur sans fil Sony CBK-WA100 pour le transfert de contenu via 3G/4G/LTE/Wi-Fi Filtre optique neutre et couleur Entrée HD/SD-SDI Enregistrement audio MPEG D422 24 bits Écran LCD Full HD Cette caméra d'épaule 2/3 XDCAM HD422 SONY peut être utilisée sur le terrain ou en studio. La caméra enregistre en MPEG HD422. La caméra peut également enregistrer au format MPEG HD420 pour de plus longues durées d'enregistrement et est capable d'enregistrer en définition standard vidéo au format DVCAM ou MPEG IMX. L'image native 1920 x 1080 est obtenue grâce à trois PowerHAD FX IT CCD. La conception à trois puces divise la couleur en ses trois composantes RVB évitant ainsi l'interpolation et la perte potentielle de détails sur la plupart des modèles mono-puces. La caméra peut enregistrer à de multiples taux de trame jusqu'à 60p, y compris les taux de la zone PAL de châssis (50p / 25p), ainsi que plusieurs implémentations de 24p. Un GPS est intégré afin que les données de localisation puissent être incluses dans les métadonnées de la vidéo pour servir de référence ultérieure. Un port USB permet aux fichiers proxy d'être sauvegardés sur un périphérique de stockage externe, sauvegardant les données de la scène de sorte qu'un 'look' spécifique puisse être recyclé plus tard, permettant les mises à jour de firmware, et la connexion de l'adaptateur sans fil disponible séparément CBK-WA100 pour fonctionner à distance et le fichier proxy transfert. Les médias XDCAM prennent en charge l'accès aléatoire, ce qui permet de sauter presque instantanément à une séquence sélectionnée dans le menu de la vignette. Dans le même temps, le format fournit un support de qualité professionnelle conçu spécifiquement pour l'enregistrement vidéo afin de fournir la même confiance que l'on a quand on utilise un format de bande. La caméra prend en charge les tailles des disques professionnels PFD50DLA et PFD23A permettant jusqu'à 95 minutes d'enregistrement en haute qualité. Technical sheet Informations générales Poids Environ 4,2 kg (boîtier), Environ Environ 6,2 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-L80S) Environ Environ 5,9 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-GL95) Dimensions (L x H x P)*1124 x 269 x 332 mm (sans les parties saillantes, boîtier uniquement) Alimentation12 V CC + 5,0 V / -1,0 V Consommation électriqueEnviron 37 W (pendant l'enregistrement, écran LCD couleur activé) Environ 41 W (pendant l’enregistrement, avec viseur, écran LCD couleur activé, objectif manuel, microphone) Température de fonctionnementDe -5 °C à +40 °C Température de stockageDe -20 °C à +60 °C Humidité 10 à 90 % (humidité relative) Durée d’utilisation continue : Environ 115 min avec batterie BP-L80S Environ 135 min avec batterie BP-GL95 Format d'enregistrement (Vidéo)MPEG HD422 (CBR : 50 Mbit/s) MPEG HD : - Mode HQ (VBR, 35 Mbits/s max.) - Mode SP (CBR, 25 Mbit/s), - Mode LP (VBR, 18 Mbits/s max.) (lecture uniquement) DVCAM (CBR, 25 Mbit/s) Format d'enregistrement (Audio)MPEG HD422 : 4 canaux/24 bits/48 kHz MPEG HD : 4 canaux/16 bits/48 kHz MPEG IMX : 4 canaux/24 bits/48 kHz ou 4 canaux/16 bits/48 kHz DVCAM : 4 canaux/16 bits/48 kHz Format d'enregistrement (vidéo proxy)MPEG-4 Format d'enregistrement (audio proxy)A-law (4 canaux/8 bits/8 kHz) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD422)50 Mbit/s : Env. 95 min (PFD50DLA), environ 43 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD)35 Mbit/s, 4 canaux audio : plus de 145 min (PFD50DLA), plus de 65 min (PFD23A) 35 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 150 min (PFD50DLA), Plus de 68 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 4 canaux audio : environ 190 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : environ 200 min (PFD50DLA), Environ 90 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 4 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 248 min (PFD50DLA), Plus de 112 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 265 min (PFD50DLA), Plus de 122 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG IMX)50 Mbits/s : environ 100 min (PFD50DLA), environ 45 min (PFD23A) 40 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 120 min (PFD50DLA), environ 55 min (PFD23A) 30 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 150 min (PFD50DLA), environ 68 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (DVCAM)25 Mbit/s : Env. 185 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) Cadence d'enregistrementMPEG HD422 50 Mbit/s : 1920x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (HQ 35 Mbit/s, SP 25 Mbits/s) : 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (LP 18 Mbit/s) : (Lecture uniquement pour 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p) MPEG IMX 50 Mbit/s/mode DVCAM : - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i, 25p MPEG IMX 40 Mbit/s/30 Mbit/s : (Lecture uniquement pour - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i/25p) Objectif Monture d'objectifMonture à baïonnette type 48 de 2/3 pouces Entrée/sortie Entrée Genlock BNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Entrée TimecodeBNC (x1), 0,5 Vp-p vers 18 Vp-p, 10 kΩ Entrée SDI BNC (x1) Commutable HD/SD ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Entrée audioCH-1/CH-2 : XLR 3 broches (femelle) (x2), Line/Mic/Mic +48 V/AES/EBU sélectionnable Entrée microphoneXLR 5 broches, (femelle, stéréo) (x 1) Sortie test BNC (x1), commutable ; HD : Y SD : composite (activation/désactivation des caractères) Sortie SDI BNC (x2) 1 (HD/SD commutable) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) 2 (HD/SD commutable, activation/désactivation des caractères) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Sortie audioCH-1/CH-2 : XLR 5 broches, (mâle, stéréo) (x 1) Sortie TimecodeBNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Sortie casque Mini-jack (x2) ; Avant : monaural, arrière : stéréo/monaural Sortie haut-parleur Monaural Entrée DC XLR 4 broches (mâle) x1, de 11 V à 17 V Sortie DC 4 broches (x1) (pour récepteur de microphone sans fil) ; de 11 V à 17 V CC (MAX 1 A) Objectif12 broches Commande à distance 8 broches Lumière2 broches, CC 12 V, max. 50 W Adaptateur de caméra 50 broches (x1) EthernetRJ-45 (x1), 1000BASE-TX : IEEE 802.3u, 10BASE-T : IEEE 802.3 USB (x1) pour enregistrement proxy sur mémoire USB, et mise à jour du firmware Caméra Capteur3 capteurs CCD HD Power HAD FX 2/3 pouces Pixels effectifs1920 (H) x 1080 (V) Système optiqueSystème à prisme F1.4 Filtres optiques intégrésCC ; A : CROSS, B : 3 200K, C : 4 300K, D : 6 300K ND ; 1 : CLAIR, 2 : 1/4ND, 3 : 1/16ND, 4 : 1/64ND Vitesse d’obturation (temps)1080/59,94i : 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000. 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/50i : 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/ 29.97p : 1/40, 1/60, 1/120, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/25p : 1/33, 1/50, 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/23.98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 720/23.98p (conversion pull-down) : 23,98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 Vitesse d'obturation (Obturation lente (SLS))Accumulation d'images 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 Fonction de déplacement lent et rapide de la caméra (Slow & Quick Motion)(mode MPEG HD422 uniquement) 23.98p : sélectionnable de 1 à 48 ips comme cadence d'enregistrement 25p : sélectionnable de 1 à 50 ips comme cadence d'enregistrement 29.97p : sélectionnable de 1 à 59,94 ips comme cadence d'enregistrement Sensibilité (2 000 lx, réflexion de 89,9 %)1080/59.94i : F11 (typique) 1080/50i : F12 (typique) Eclairage minimumEnviron 0,3 lx (objectif F1.4, +42 dB, avec obturation lente désactivée) Balance des blancsPreset (3 200 K), Memory A, Memory B/ATW Sélection du gain-6, -3, 0, 3, 6, 9, 12, 18, 24, 30, 36, 42 dB Rapport S/B62 dB (58 dB sans suppression de bruit) Résolution horizontale1 000 lignes TV ou plus (mode 1920 x 1080i) Enregistrement0,02 % ou moins pour toute la taille de l'écran (à l'exception de la distorsion produite par l'objectif) Taux de modulation45 % ou plus à 27,5 MHz (typique) Multiplicateur de focale numériquex2, x3, x4 Caméscope XDCAM HD422 à Professional Disc, doté de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces offrant le partage de contenu, un support d'archivage et une qualité d'image optimaux Présentation Cet outil d'acquisition de référence pour la production audiovisuelle est plus léger et ses besoins en alimentation sont moins importants. Il offre une utilisation facile sur le terrain et une production Live à prix très abordable Le PDW-850 est équipé des tout derniers capteurs CCD Power HAD FX et enregistre aux formats HD, SD et MPEG HD 422 50 Mbit/s, sur un support Professional Disc robuste et prêt à l'archivage, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i et un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Le PDW-850 est doté d'un moniteur LCD latéral couleur haute qualité QHD 960 x 540, et dispose d'une interface HDVF parfaite pour le raccordement des tout derniers viseurs monochrome et couleur optionnels. Ce caméscope ergonomique et bien équilibré prend désormais entièrement en charge l'adaptateur sans fil CBK-WA100, pour l'enregistrement proxy et le transfert de contenu proxy/haute résolution via une connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, ainsi que pour la gestion des métadatas de planification (disponible via une mise à jour future). Interfaces USB, Ethernet et GPS inclus. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), ce caméscope est plus léger que le PDW-700, et sa consommation électrique est plus faible que celle de ses prédécesseurs. Le PDW-850 peut également être configuré dans un système de production Live en associant un adaptateur à fibre optique CA-FB70, ou un adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70, à l'interface standard 50 broches. Qualité d'image élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces pour enregistrer au format MPEG HD 422 à 50 Mbit/s Les capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une haute sensibilité (F12 à 50i), une plus grande plage dynamique et l'élimination des artéfacts de mouvement. Par ailleurs, le PDW-850 dispose d'un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Il enregistre dans les formats de diffusion MXF les plus populaires : MPEG HD 422 50 Mbits/s, MPEG HD 420 35 Mbit/s et 25 Mbit/s, MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Il ne pèse que 4,2 kg (boîtier uniquement) et offre une consommation d'énergie plus faible que celle des modèles précédents (PDW-680, PDW-700 et PDW-F800) de 37 W seulement, dans des conditions normales de fonctionnement. Intégration complète avec les systèmes de production Live dans un environnement de caméras HSC/HDC Intégration complète avec les unités de commande pour caméra (CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Le PDW-850 dispose du même capteur CCD et système de traitement du signal numérique que les caméras système HSC et HDC, pour une homogénéisation parfaite de la qualité de l'image. Idéal pour l'acquisition sur le terrain Prise en charge de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 avec connecteur USB et GPS inclus pour l'enregistrement proxy synchronisé, surveillance de la faible latence de la tablette/du smartphone, transfert de contenu haute résolution/proxy par connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, et meilleure gestion des métadatas de planification. Moniteur LCD latéral haute qualité et interface de viseur HDVF en option Grand moniteur LCD couleur haute qualité un quart Full HD 960 x 540 avec mise au point facile, et interface HDVF pour fixer les tout derniers œilletons monochrome et couleur ou les viseurs studio optionnels. Fonctions Sensibilité élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces Le PDW-850 est équipé de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces dernière génération de 2,2 mégapixels chacun. Ces capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i, une plage dynamique plus large et l'élimination des artéfacts de mouvement. Le caméscope propose également un excellent rapport signal/bruit de 62 dB avec l'option suppression de bruit (NS) activée. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Le PDW-850 est conçu pour être ergonomique et bien équilibré, ce qui offre un haut degré de mobilité et de confort dans de nombreuses situations de tournage. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), il est plus léger que le PDW-F800 et le PDW-700. Comparé à ses prédécesseurs, le PDW-850 offre également une consommation électrique réduite de seulement 37 W lors de l'enregistrement avec un viseur. Intégration complète avec les systèmes de production Live à l'aide des adaptateurs CA-FB70 et CA-TX70 Le PDW-850 est entièrement compatible pour l'intégration dans l'environnement de production Live. L'interface 50 broches standard permet une intégration complète des unités de commande pour caméra (Camera Control Unit, CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Elle offre également une intégration parfaite avec les caméras système HSC et HDC de Sony dans les applications en car régie ou en studio. Prise en charge complète de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 via SDI et USB, et GPS inclus Le caméscope alimente l'adaptateur sans fil CBK-WA100 en courant continu, et dispose d'une interface de communication USB et HD-SDI. Le CBK-WA100 permet l'enregistrement proxy sur une carte SD, le transfert de contenu proxy et/ou haute résolution via une connexion 3G/4G/LTE/Wi-Fi, ainsi que la commande à distance et la diffusion du contenu sur une tablette/un smartphone pendant l'enregistrement. Ces fonctions sont fournies dans l'application gratuite Content Browser Mobile (CBM) disponible sur Google Play et l'Aple Store. L'application CBM offre également des fonctions de gestion des métadatas de planification et de pose de marqueurs de métadatas (avec une mise à jour future). Par ailleurs, le caméscope est doté d'une fonctionnalité GPS qui vous aide à retrouver les lieux de tournage et réduit le temps consacré à la post-production, en diminuant le temps de recherche dans un grand volume de fichiers : grâce à la fonction de géolocalisation, vous pouvez mener une recherche simple via un système de montage non linéaire, pour une meilleure organisation des productions documentaires et audiovisuelles. Vitesses d'obturation lente améliorées et ralenti et accéléré en 1080p à 50 Mbit/s La vitesse d'obturation du PDW-850 peut être ralentie jusqu'à 32 images (la vitesse d'obturation est réglable sur des périodes de 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 et 32 images). Pendant cette période, la charge électrique s’accumule sur les capteurs CCD, augmentant considérablement la sensibilité. Il vous est ainsi possible de filmer dans des environnements extrêmement sombres. La fonction d’obturation lente vous permet d'utiliser des vitesses d'obturation plus longues que la fréquence d’images, et de créer un effet de flou intentionnel sur des objets en mouvement, pour une plus grande créativité de tournage. Le caméscope permet d'enregistrer en ralenti et en accéléré en 1080p à 50 Mbit/s. Entrées HD/SD-SDI et composite Pour les opérations « pool-feed », le caméscope dispose d'entrées composite, SD-SDI et HD-SDI intégrées. Enregistrement audio 24 bits de haute qualité Le PDW-850 enregistre un son non compressé 24 bits sur 4 canaux. Il est également équipé d'une gamme de microphones, et d'interfaces ligne et audio AES-EBU. Enregistrement multi format HD/SD et entrelacé/progressif L'un des atouts majeurs du caméscope PDW-850 est sa grande souplesse d’enregistrement multiformat. Les utilisateurs peuvent choisir un format d'enregistrement de la HD à la SD. Le caméscope enregistre en MPEG HD 422 à 50 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Il enregistre aussi au format MPEG HD 420 à 35 Mbit/s et 25 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Les formats SD incluent MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM 25 Mbit/s Viseurs HDVF en option Le caméscope est doté d'une interface HDVF qui permet de fixer des viseurs couleur et monochrome en option, tels que les viseurs monochromes 2 pouces HDVF-20A et HDVF-200 et le viseur couleur HDVF-C30WR de 3,5 pouces. Les viseurs studio HDVF-C550W et HDVF-L750 sont également pris en charge. Grand choix de microphones optionnels Le PDW-850 est compatible avec une grande sélection de microphones. Il est équipé d'une entrée XLR 5 broches pour les microphones stéréo à canon court. Le caméscope peut aussi accueillir des récepteurs de microphone sans fil numérique stéréo Sony et une vaste gamme de microphones optionnels. Moniteur LCD latéral haute qualité Le panneau LCD couleur un quart Full HD 960 x 540 haute qualité, disposée sur le flanc du PDW-850, avec mise au point facile à régler, vous permet de visualiser instantanément les séquences enregistrées, d’accéder aux menus de configuration et de visionner des indicateurs d’état comme des niveaux audio à quatre canaux, la capacité du disque et le niveau de batterie. Il permet aussi des opérations avancées comme la recherche des imagettes et la sélection des plans. Technologie DSP LSI avancée Le tout nouveau processeur DSP (traitement de signal numérique) LSI est au cœur du dispositif de traitement de l’image du caméscope PDW-850. Associé avec le convertisseur A/N 16 bits, il produit des images capturées par le CCD avec un maximum de précision. Les réglages de la balance des blancs, des taches au blanc et des reflets sont réalisés en numérique, permettant ainsi une correction stable de l’image. Par ailleurs, le PDW-850 fournit un mode de suppression de bruit qui permet de réduire le bruit haute fréquence d'un signal vidéo à l'aide de la technologie avancée de traitement numérique de Sony. La fonction de traitement ALAC-2 réduit considérablement l'aberration chromatique horizontale et verticale. Enregistrement par intervalles Le caméscope PDW-850 offre une fonction d’enregistrement par intervalles, qui permet d'enregistrer les signaux à des intervalles prédéfinis. Cette fonction est pratique pour le tournage sur de longues durées mais aussi pour la création d'images en accéléré ultra-rapide. Enregistrement sur mémoire cache Le PDW-850 inclut une fonction d'enregistrement sur mémoire cache, particulièrement adaptée aux applications ENG. En mode Standby, une fois que le bouton REC est activé, les 30 secondes précédentes sont automatiquement enregistrées dans la mémoire du caméscope. Cela veut dire que tout ce qui se déroule 30 secondes avant d’appuyer sur le bouton REC est quand même enregistré sur le disque. En outre, cette fonction est disponible même lorsque le disque n'est pas encore inséré, ce qui évite la perte de scènes importantes. Contrôle de gain fluide Le caméscope PDW-850 propose de nombreux réglages du gain et dispose d'un système de contrôle facile à utiliser. Réglez facilement le gain via les commandes assignables du caméscope. La transition entre chaque valeur de gain est extrêmement fluide et évite les changements brutaux qui nuisent à la qualité de l'image. Filtres optiques ND et CC Le caméscope PDW-850 est équipé de roues porte-filtres optiques doubles, ND (densité neutre) et CC (correction de la couleur). Le filtre optique ND est contrôlé par un porte-filtre intégré : clair, 1/4ND, 1/16ND/ et 1/64ND. Avec la roue porte-filtre CC, l'utilisateur peut facilement obtenir la température de couleur désirée par rotation pour atteindre 3 200 K, 4 300 K, 5 600 K ou 6 300 K. Fonction de multiplicateur de focale numérique 4x Le multiplicateur de focale numérique du PDW-850 permet de quadrupler numériquement la taille des images. Contrairement aux multiplicateurs de focale traditionnels, le multiplicateur de focale numérique évite toute dégradation de la sensibilité des images, souvent appelée phénomène de réduction de focale. L'utilisation du multiplicateur de focale numérique 4x réduit par quatre la résolution de l'image. Le Canon HJ 14ex 4.3B IASE est un objectif grand-angle HDTV broadcast professionnel au format 2/3" conçu pour la production vidéo de haute qualité. Cet objectif offre une plage de focales polyvalente de 4,3 mm à 60 mm, proposant un rapport de zoom de 14x qui permet une grande variété de perspectives de prise de vue. De plus, il comprend un doubleur 2x, qui double efficacement la plage de focales de 8,6 mm à 120 mm, offrant une flexibilité accrue pour capturer des sujets éloignés. Avec une ouverture relative maximale de f/1,8, l'objectif est capable de fournir des images lumineuses avec des aberrations chromatiques réduites, améliorant ainsi la qualité globale de l'image. Le Canon HJ 14ex 4.3B IASE IASE est compatible avec toutes les caméras professionnelles équipées d'une monture B4, ce qui le rend adapté à divers systèmes de caméras broadcast et vidéo professionnels. L'objectif est conçu avec une construction robuste, comprenant des bagues de zoom et de mise au point marquées avec des échelles de distance pour un contrôle manuel précis. Il comprend également une sangle pour la main et des boutons de contrôle pour une utilisation pratique. Le barillet et le corps de l'objectif présentent de légers signes d'usure compatibles avec une utilisation précédente, mais restent intacts et fonctionnels. Cet objectif Canon est monté sur une base ou un pied de marque Canon, indiquant qu'il est prêt pour une intégration immédiate dans des installations professionnelles. Dans l'ensemble, le Canon IASE offre des performances fiables et une grande polyvalence pour les professionnels de la diffusion à la recherche d'un objectif zoom grand-angle de haute qualité. Points forts du Objectif Canon HJ 14ex 4.3B IASE Objectif Canon IASE 2/3” 14x4,3 Canon D.Drive Objectif Zoom 14x Ouverture maximale : f / 1,8 à 2,7 Plage de focale : 4,3-60 mm Plage de focale avec doubleur : 8.6-120 mm Distance minimale de l'objet (M.O.D) : 90 cm Angle 96.3° Memo switch Écran LCD
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + OBJECTIF CANON HJ 14e x 4.3B IASE
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 + OBJECTIF HJ 14e x 4.3B IASE Contenu de la caméra : (1) HDVF-EL20 Viseur OLED couleur HD de 0,7 pouce haut de gamme lumineux pour caméras système 4K/HD et caméscopes, avec sous-écran LCD supplémentaire (2) OBJECTIF Canon OBJECTIF HJ 14e x 4.3B IASE , téléobjectif broadcast HDTV 2/3" Full Servo (3) Récepteur Sennheiser EK 6042 (4) 2 BATTERIES + 1 CHARGEUR Points forts du caméscope : Capteurs 3CMOS Power HAD 2/3" 2;2 Mpx Enregistrement sur disque en Full HD 422 1080/59.94i 50 Mbit/s Sensibilité élevée : F12 à 50i Adaptateur sans fil Sony CBK-WA100 pour le transfert de contenu via 3G/4G/LTE/Wi-Fi Filtre optique neutre et couleur Entrée HD/SD-SDI Enregistrement audio MPEG D422 24 bits Écran LCD Full HD Cette caméra d'épaule 2/3 XDCAM HD422 SONY peut être utilisée sur le terrain ou en studio. La caméra enregistre en MPEG HD422. La caméra peut également enregistrer au format MPEG HD420 pour de plus longues durées d'enregistrement et est capable d'enregistrer en définition standard vidéo au format DVCAM ou MPEG IMX. L'image native 1920 x 1080 est obtenue grâce à trois PowerHAD FX IT CCD. La conception à trois puces divise la couleur en ses trois composantes RVB évitant ainsi l'interpolation et la perte potentielle de détails sur la plupart des modèles mono-puces. La caméra peut enregistrer à de multiples taux de trame jusqu'à 60p, y compris les taux de la zone PAL de châssis (50p / 25p), ainsi que plusieurs implémentations de 24p. Un GPS est intégré afin que les données de localisation puissent être incluses dans les métadonnées de la vidéo pour servir de référence ultérieure. Un port USB permet aux fichiers proxy d'être sauvegardés sur un périphérique de stockage externe, sauvegardant les données de la scène de sorte qu'un 'look' spécifique puisse être recyclé plus tard, permettant les mises à jour de firmware, et la connexion de l'adaptateur sans fil disponible séparément CBK-WA100 pour fonctionner à distance et le fichier proxy transfert. Les médias XDCAM prennent en charge l'accès aléatoire, ce qui permet de sauter presque instantanément à une séquence sélectionnée dans le menu de la vignette. Dans le même temps, le format fournit un support de qualité professionnelle conçu spécifiquement pour l'enregistrement vidéo afin de fournir la même confiance que l'on a quand on utilise un format de bande. La caméra prend en charge les tailles des disques professionnels PFD50DLA et PFD23A permettant jusqu'à 95 minutes d'enregistrement en haute qualité. Technical sheet Informations générales Poids Environ 4,2 kg (boîtier), Environ Environ 6,2 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-L80S) Environ Environ 5,9 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-GL95) Dimensions (L x H x P)*1124 x 269 x 332 mm (sans les parties saillantes, boîtier uniquement) Alimentation12 V CC + 5,0 V / -1,0 V Consommation électriqueEnviron 37 W (pendant l'enregistrement, écran LCD couleur activé) Environ 41 W (pendant l’enregistrement, avec viseur, écran LCD couleur activé, objectif manuel, microphone) Température de fonctionnementDe -5 °C à +40 °C Température de stockageDe -20 °C à +60 °C Humidité 10 à 90 % (humidité relative) Durée d’utilisation continue : Environ 115 min avec batterie BP-L80S Environ 135 min avec batterie BP-GL95 Format d'enregistrement (Vidéo)MPEG HD422 (CBR : 50 Mbit/s) MPEG HD : - Mode HQ (VBR, 35 Mbits/s max.) - Mode SP (CBR, 25 Mbit/s), - Mode LP (VBR, 18 Mbits/s max.) (lecture uniquement) DVCAM (CBR, 25 Mbit/s) Format d'enregistrement (Audio)MPEG HD422 : 4 canaux/24 bits/48 kHz MPEG HD : 4 canaux/16 bits/48 kHz MPEG IMX : 4 canaux/24 bits/48 kHz ou 4 canaux/16 bits/48 kHz DVCAM : 4 canaux/16 bits/48 kHz Format d'enregistrement (vidéo proxy)MPEG-4 Format d'enregistrement (audio proxy)A-law (4 canaux/8 bits/8 kHz) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD422)50 Mbit/s : Env. 95 min (PFD50DLA), environ 43 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD)35 Mbit/s, 4 canaux audio : plus de 145 min (PFD50DLA), plus de 65 min (PFD23A) 35 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 150 min (PFD50DLA), Plus de 68 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 4 canaux audio : environ 190 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : environ 200 min (PFD50DLA), Environ 90 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 4 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 248 min (PFD50DLA), Plus de 112 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 265 min (PFD50DLA), Plus de 122 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG IMX)50 Mbits/s : environ 100 min (PFD50DLA), environ 45 min (PFD23A) 40 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 120 min (PFD50DLA), environ 55 min (PFD23A) 30 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 150 min (PFD50DLA), environ 68 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (DVCAM)25 Mbit/s : Env. 185 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) Cadence d'enregistrementMPEG HD422 50 Mbit/s : 1920x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (HQ 35 Mbit/s, SP 25 Mbits/s) : 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (LP 18 Mbit/s) : (Lecture uniquement pour 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p) MPEG IMX 50 Mbit/s/mode DVCAM : - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i, 25p MPEG IMX 40 Mbit/s/30 Mbit/s : (Lecture uniquement pour - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i/25p) Objectif Monture d'objectifMonture à baïonnette type 48 de 2/3 pouces Entrée/sortie Entrée Genlock BNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Entrée TimecodeBNC (x1), 0,5 Vp-p vers 18 Vp-p, 10 kΩ Entrée SDI BNC (x1) Commutable HD/SD ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Entrée audioCH-1/CH-2 : XLR 3 broches (femelle) (x2), Line/Mic/Mic +48 V/AES/EBU sélectionnable Entrée microphoneXLR 5 broches, (femelle, stéréo) (x 1) Sortie test BNC (x1), commutable ; HD : Y SD : composite (activation/désactivation des caractères) Sortie SDI BNC (x2) 1 (HD/SD commutable) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) 2 (HD/SD commutable, activation/désactivation des caractères) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Sortie audioCH-1/CH-2 : XLR 5 broches, (mâle, stéréo) (x 1) Sortie TimecodeBNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Sortie casque Mini-jack (x2) ; Avant : monaural, arrière : stéréo/monaural Sortie haut-parleur Monaural Entrée DC XLR 4 broches (mâle) x1, de 11 V à 17 V Sortie DC 4 broches (x1) (pour récepteur de microphone sans fil) ; de 11 V à 17 V CC (MAX 1 A) Objectif12 broches Commande à distance 8 broches Lumière2 broches, CC 12 V, max. 50 W Adaptateur de caméra 50 broches (x1) EthernetRJ-45 (x1), 1000BASE-TX : IEEE 802.3u, 10BASE-T : IEEE 802.3 USB (x1) pour enregistrement proxy sur mémoire USB, et mise à jour du firmware Caméra Capteur3 capteurs CCD HD Power HAD FX 2/3 pouces Pixels effectifs1920 (H) x 1080 (V) Système optiqueSystème à prisme F1.4 Filtres optiques intégrésCC ; A : CROSS, B : 3 200K, C : 4 300K, D : 6 300K ND ; 1 : CLAIR, 2 : 1/4ND, 3 : 1/16ND, 4 : 1/64ND Vitesse d’obturation (temps)1080/59,94i : 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000. 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/50i : 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/ 29.97p : 1/40, 1/60, 1/120, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/25p : 1/33, 1/50, 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/23.98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 720/23.98p (conversion pull-down) : 23,98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 Vitesse d'obturation (Obturation lente (SLS))Accumulation d'images 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 Fonction de déplacement lent et rapide de la caméra (Slow & Quick Motion)(mode MPEG HD422 uniquement) 23.98p : sélectionnable de 1 à 48 ips comme cadence d'enregistrement 25p : sélectionnable de 1 à 50 ips comme cadence d'enregistrement 29.97p : sélectionnable de 1 à 59,94 ips comme cadence d'enregistrement Sensibilité (2 000 lx, réflexion de 89,9 %)1080/59.94i : F11 (typique) 1080/50i : F12 (typique) Eclairage minimumEnviron 0,3 lx (objectif F1.4, +42 dB, avec obturation lente désactivée) Balance des blancsPreset (3 200 K), Memory A, Memory B/ATW Sélection du gain-6, -3, 0, 3, 6, 9, 12, 18, 24, 30, 36, 42 dB Rapport S/B62 dB (58 dB sans suppression de bruit) Résolution horizontale1 000 lignes TV ou plus (mode 1920 x 1080i) Enregistrement0,02 % ou moins pour toute la taille de l'écran (à l'exception de la distorsion produite par l'objectif) Taux de modulation45 % ou plus à 27,5 MHz (typique) Multiplicateur de focale numériquex2, x3, x4 Caméscope XDCAM HD422 à Professional Disc, doté de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces offrant le partage de contenu, un support d'archivage et une qualité d'image optimaux Présentation Cet outil d'acquisition de référence pour la production audiovisuelle est plus léger et ses besoins en alimentation sont moins importants. Il offre une utilisation facile sur le terrain et une production Live à prix très abordable Le PDW-850 est équipé des tout derniers capteurs CCD Power HAD FX et enregistre aux formats HD, SD et MPEG HD 422 50 Mbit/s, sur un support Professional Disc robuste et prêt à l'archivage, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i et un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Le PDW-850 est doté d'un moniteur LCD latéral couleur haute qualité QHD 960 x 540, et dispose d'une interface HDVF parfaite pour le raccordement des tout derniers viseurs monochrome et couleur optionnels. Ce caméscope ergonomique et bien équilibré prend désormais entièrement en charge l'adaptateur sans fil CBK-WA100, pour l'enregistrement proxy et le transfert de contenu proxy/haute résolution via une connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, ainsi que pour la gestion des métadatas de planification (disponible via une mise à jour future). Interfaces USB, Ethernet et GPS inclus. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), ce caméscope est plus léger que le PDW-700, et sa consommation électrique est plus faible que celle de ses prédécesseurs. Le PDW-850 peut également être configuré dans un système de production Live en associant un adaptateur à fibre optique CA-FB70, ou un adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70, à l'interface standard 50 broches. Qualité d'image élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces pour enregistrer au format MPEG HD 422 à 50 Mbit/s Les capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une haute sensibilité (F12 à 50i), une plus grande plage dynamique et l'élimination des artéfacts de mouvement. Par ailleurs, le PDW-850 dispose d'un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Il enregistre dans les formats de diffusion MXF les plus populaires : MPEG HD 422 50 Mbits/s, MPEG HD 420 35 Mbit/s et 25 Mbit/s, MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Il ne pèse que 4,2 kg (boîtier uniquement) et offre une consommation d'énergie plus faible que celle des modèles précédents (PDW-680, PDW-700 et PDW-F800) de 37 W seulement, dans des conditions normales de fonctionnement. Intégration complète avec les systèmes de production Live dans un environnement de caméras HSC/HDC Intégration complète avec les unités de commande pour caméra (CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Le PDW-850 dispose du même capteur CCD et système de traitement du signal numérique que les caméras système HSC et HDC, pour une homogénéisation parfaite de la qualité de l'image. Idéal pour l'acquisition sur le terrain Prise en charge de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 avec connecteur USB et GPS inclus pour l'enregistrement proxy synchronisé, surveillance de la faible latence de la tablette/du smartphone, transfert de contenu haute résolution/proxy par connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, et meilleure gestion des métadatas de planification. Moniteur LCD latéral haute qualité et interface de viseur HDVF en option Grand moniteur LCD couleur haute qualité un quart Full HD 960 x 540 avec mise au point facile, et interface HDVF pour fixer les tout derniers œilletons monochrome et couleur ou les viseurs studio optionnels. Fonctions Sensibilité élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces Le PDW-850 est équipé de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces dernière génération de 2,2 mégapixels chacun. Ces capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i, une plage dynamique plus large et l'élimination des artéfacts de mouvement. Le caméscope propose également un excellent rapport signal/bruit de 62 dB avec l'option suppression de bruit (NS) activée. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Le PDW-850 est conçu pour être ergonomique et bien équilibré, ce qui offre un haut degré de mobilité et de confort dans de nombreuses situations de tournage. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), il est plus léger que le PDW-F800 et le PDW-700. Comparé à ses prédécesseurs, le PDW-850 offre également une consommation électrique réduite de seulement 37 W lors de l'enregistrement avec un viseur. Intégration complète avec les systèmes de production Live à l'aide des adaptateurs CA-FB70 et CA-TX70 Le PDW-850 est entièrement compatible pour l'intégration dans l'environnement de production Live. L'interface 50 broches standard permet une intégration complète des unités de commande pour caméra (Camera Control Unit, CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Elle offre également une intégration parfaite avec les caméras système HSC et HDC de Sony dans les applications en car régie ou en studio. Prise en charge complète de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 via SDI et USB, et GPS inclus Le caméscope alimente l'adaptateur sans fil CBK-WA100 en courant continu, et dispose d'une interface de communication USB et HD-SDI. Le CBK-WA100 permet l'enregistrement proxy sur une carte SD, le transfert de contenu proxy et/ou haute résolution via une connexion 3G/4G/LTE/Wi-Fi, ainsi que la commande à distance et la diffusion du contenu sur une tablette/un smartphone pendant l'enregistrement. Ces fonctions sont fournies dans l'application gratuite Content Browser Mobile (CBM) disponible sur Google Play et l'Aple Store. L'application CBM offre également des fonctions de gestion des métadatas de planification et de pose de marqueurs de métadatas (avec une mise à jour future). Par ailleurs, le caméscope est doté d'une fonctionnalité GPS qui vous aide à retrouver les lieux de tournage et réduit le temps consacré à la post-production, en diminuant le temps de recherche dans un grand volume de fichiers : grâce à la fonction de géolocalisation, vous pouvez mener une recherche simple via un système de montage non linéaire, pour une meilleure organisation des productions documentaires et audiovisuelles. Vitesses d'obturation lente améliorées et ralenti et accéléré en 1080p à 50 Mbit/s La vitesse d'obturation du PDW-850 peut être ralentie jusqu'à 32 images (la vitesse d'obturation est réglable sur des périodes de 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 et 32 images). Pendant cette période, la charge électrique s’accumule sur les capteurs CCD, augmentant considérablement la sensibilité. Il vous est ainsi possible de filmer dans des environnements extrêmement sombres. La fonction d’obturation lente vous permet d'utiliser des vitesses d'obturation plus longues que la fréquence d’images, et de créer un effet de flou intentionnel sur des objets en mouvement, pour une plus grande créativité de tournage. Le caméscope permet d'enregistrer en ralenti et en accéléré en 1080p à 50 Mbit/s. Entrées HD/SD-SDI et composite Pour les opérations « pool-feed », le caméscope dispose d'entrées composite, SD-SDI et HD-SDI intégrées. Enregistrement audio 24 bits de haute qualité Le PDW-850 enregistre un son non compressé 24 bits sur 4 canaux. Il est également équipé d'une gamme de microphones, et d'interfaces ligne et audio AES-EBU. Enregistrement multi format HD/SD et entrelacé/progressif L'un des atouts majeurs du caméscope PDW-850 est sa grande souplesse d’enregistrement multiformat. Les utilisateurs peuvent choisir un format d'enregistrement de la HD à la SD. Le caméscope enregistre en MPEG HD 422 à 50 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Il enregistre aussi au format MPEG HD 420 à 35 Mbit/s et 25 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Les formats SD incluent MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM 25 Mbit/s Viseurs HDVF en option Le caméscope est doté d'une interface HDVF qui permet de fixer des viseurs couleur et monochrome en option, tels que les viseurs monochromes 2 pouces HDVF-20A et HDVF-200 et le viseur couleur HDVF-C30WR de 3,5 pouces. Les viseurs studio HDVF-C550W et HDVF-L750 sont également pris en charge. Grand choix de microphones optionnels Le PDW-850 est compatible avec une grande sélection de microphones. Il est équipé d'une entrée XLR 5 broches pour les microphones stéréo à canon court. Le caméscope peut aussi accueillir des récepteurs de microphone sans fil numérique stéréo Sony et une vaste gamme de microphones optionnels. Moniteur LCD latéral haute qualité Le panneau LCD couleur un quart Full HD 960 x 540 haute qualité, disposée sur le flanc du PDW-850, avec mise au point facile à régler, vous permet de visualiser instantanément les séquences enregistrées, d’accéder aux menus de configuration et de visionner des indicateurs d’état comme des niveaux audio à quatre canaux, la capacité du disque et le niveau de batterie. Il permet aussi des opérations avancées comme la recherche des imagettes et la sélection des plans. Technologie DSP LSI avancée Le tout nouveau processeur DSP (traitement de signal numérique) LSI est au cœur du dispositif de traitement de l’image du caméscope PDW-850. Associé avec le convertisseur A/N 16 bits, il produit des images capturées par le CCD avec un maximum de précision. Les réglages de la balance des blancs, des taches au blanc et des reflets sont réalisés en numérique, permettant ainsi une correction stable de l’image. Par ailleurs, le PDW-850 fournit un mode de suppression de bruit qui permet de réduire le bruit haute fréquence d'un signal vidéo à l'aide de la technologie avancée de traitement numérique de Sony. La fonction de traitement ALAC-2 réduit considérablement l'aberration chromatique horizontale et verticale. Enregistrement par intervalles Le caméscope PDW-850 offre une fonction d’enregistrement par intervalles, qui permet d'enregistrer les signaux à des intervalles prédéfinis. Cette fonction est pratique pour le tournage sur de longues durées mais aussi pour la création d'images en accéléré ultra-rapide. Enregistrement sur mémoire cache Le PDW-850 inclut une fonction d'enregistrement sur mémoire cache, particulièrement adaptée aux applications ENG. En mode Standby, une fois que le bouton REC est activé, les 30 secondes précédentes sont automatiquement enregistrées dans la mémoire du caméscope. Cela veut dire que tout ce qui se déroule 30 secondes avant d’appuyer sur le bouton REC est quand même enregistré sur le disque. En outre, cette fonction est disponible même lorsque le disque n'est pas encore inséré, ce qui évite la perte de scènes importantes. Contrôle de gain fluide Le caméscope PDW-850 propose de nombreux réglages du gain et dispose d'un système de contrôle facile à utiliser. Réglez facilement le gain via les commandes assignables du caméscope. La transition entre chaque valeur de gain est extrêmement fluide et évite les changements brutaux qui nuisent à la qualité de l'image. Filtres optiques ND et CC Le caméscope PDW-850 est équipé de roues porte-filtres optiques doubles, ND (densité neutre) et CC (correction de la couleur). Le filtre optique ND est contrôlé par un porte-filtre intégré : clair, 1/4ND, 1/16ND/ et 1/64ND. Avec la roue porte-filtre CC, l'utilisateur peut facilement obtenir la température de couleur désirée par rotation pour atteindre 3 200 K, 4 300 K, 5 600 K ou 6 300 K. Fonction de multiplicateur de focale numérique 4x Le multiplicateur de focale numérique du PDW-850 permet de quadrupler numériquement la taille des images. Contrairement aux multiplicateurs de focale traditionnels, le multiplicateur de focale numérique évite toute dégradation de la sensibilité des images, souvent appelée phénomène de réduction de focale. L'utilisation du multiplicateur de focale numérique 4x réduit par quatre la résolution de l'image. Le téléobjectif broadcast HD 2/3" Canon IASE S offre un puissant zoom optique de 24x ainsi qu'une très large plage de focale de 7,5 à 180 mm (jusqu'à 360 mm avec doubleur intégré). Conçu pour les caméras ENG/EFP 2/3", le HJ24 dispose de la mise au point, du zoom et de l'iris servocommandés ainsi que des fonctionnalités bien connues de Canon (Shuttle Shot, Frame Preset et Speed Preset). Points forts du téléobjectif broadcast HJ24 Téléobjectif broadcast HDTV conçu pour les caméras professionnelles 2/3" Très grande plage de focale de 7,5 à 180 mm (15 à 360 mm avec doubleur intégré) Puisant zoom optique 24x Aucune initialisation de l'encodeur requise Contrôle de la mise au point servo Contrôle du zoom asservi Contrôle du diaphragme servo Fonctions Shuttle Shot, Frame Preset et Speed Preset L’objectif Canon : innovant, compact et léger Canon annonce aujourd’hui le lancement d’une nouvelle optique Broadcast HD : le , qui succède au HJ22x7.6. Développé sur la base des retours d’expérience d’utilisateurs du modèle précédent, il a été perfectionné pour garantir un niveau de qualité encore plus élevé. Il bénéficie ainsi d’une qualité d’image HD optimale, d’une ergonomie améliorée, ainsi que d’une plage focale plus étendue, à la fois en grand-angle et en position téléobjectif, allant de 7,5 à 180 mm. Ultra-polyvalent grâce à son zoom 24x (coefficient le plus élevé de sa catégoriei) et à sa large plage focale, il reste cependant léger et maniable. Flexible, il est adapté à des configurations de tournage très variées : studio, sports, direct, reportage, concerts… Il intègre, en outre, un doubleur de focale intégré qui permet d’un simple mouvement de porter sa distance maximale de zooming à 360 mm. Performance optique optimale, en grand-angle comme en téléobjectif Développée spécifiquement pour la production télévisuelle, la formule optique du apporte une liberté de cadrage incroyable, permettant de travailler aussi efficacement en plan large qu’en plan serré, en studio ou en extérieur. Démonstration du savoir-faire de Canon en matière de construction optique, ce zoom 7,5-180 mm couvre une plage focale qui surpasse celle de son prédécesseur et évite le passage d’une optique à une autre pendant le tournage. Sa nouvelle formule optique assure également des images plus détaillées sur l’ensemble de la plage de zooming et répond ainsi aux exigences de qualité requises par les productions HD exigeantes. Un objectif compact et léger pour une qualité d’image professionnelle La nouvelle ergonomie et la formule optique révisée du assurent aux opérateurs confort et efficacité en tournage, du fait de son poids et de son encombrement réduits. Il a en effet été ramené à 1,78 kg seulement, ce qui permet aux caméramen de se déplacer librement et de suivre facilement le sujet. Il a été conçu pour être à la fois plus léger et mieux équilibré que le modèle précédent. Son centre de gravité est ainsi mieux situé, grâce sa formule optique améliorée. Les tournages sont donc moins fatigants qu’avec les télé-objectifs traditionnels. Le s’avère également facilement contrôlable lorsque la caméra est portée à l’épaule, grâce à un accès aux commandes et réglages instinctif, évitant d’avoir à quitter le viseur de l’oeil. Développé pour apporter les meilleurs niveaux de performance possibles, le intègre le même moteur numérique que celui qui équipe les récents objectifs haut de gamme de la Série ENG HD. Il permet de sélectionner et de rappeler des positions de zoom ou des vitesses de zooming récurrentes, ainsi que des réglages d’iris et de mise au point. Un double encodeur intégré dans la poignée permet également de lancer rapidement le tournage sans initialisation préalable, ce qui est idéal, notamment en reportage d’actu et de sport. D’une manière générale, cet encodeur optimise la consommation électrique de l’objectif, ce qui contribue à accroître l’autonomie lors des tournages. D’autre part, l’objectif détecte automatiquement la position du groupe optique, ce qui permet à la fonction de correction de l’aberration chromatique intégrée aux caméras d’agir instantanément. Le sera disponible à partir de mai 2015. A propos de Canon Canon Europe est le siège régional pour les opérations commerciales et marketing du groupe Canon sur la région EMEA (Europe, Moyen-Orient & Afrique). Ce siège régional couvre 116 pays et emploie 16 000 collaborateurs. Fondée en 1937 avec, à l’origine, la volonté de mettre à la disposition des consommateurs les meilleurs appareils photo, la société Canon a rapidement étendu ses technologies à de nombreux autres marchés. Devenu un groupe mondialement reconnu, Canon est aujourd’hui leader sur les marchés de l’image et du document et continue à partager sa passion pour l’image avec les particuliers et les entreprises. Pour cela, le groupe investit massivement dans la Recherche, développant ainsi des produits toujours plus innovants afin de satisfaire les besoins en créativité de ses clients. Canon propose une large gamme de produits couvrant l’intégralité de la chaîne de l’image (photo, vidéo, projection, impression…), ainsi qu’une gamme complète de systèmes d’impression et de solutions de gestion du document. La marque est également présente sur les secteurs de l’industrie, de l’imagerie médicale et de la vidéo professionnelle. Tous ces produits de haute technologie sont accompagnés par une offre complète de services à valeur ajoutée. La philosophie d’entreprise du groupe Canon est le Kyosei qui signifie “Vivre et travailler ensemble pour le bien-être commun”. Canon Europe s’attache à développer une croissance durable, en se concentrant sur la réduction de son impact environnemental et en aidant ses clients à réduire de même leur empreinte écologique avec l’utilisation des produits, solutions et services de la marque. En obtenant la certification ISO 14001 pour la globalité de ses activités, Canon a démontré qu’elle était une entreprise de renommée mondiale en matière de gouvernance environnementale.
[[ USED ]] CARTE GRAPHIQUE XFX Speedster SWFT 210 Radeon RX 6600 8 Go
XFX Speedster SWFT 210 Radeon RX 6600 8 Go d’occasion est une carte graphique avec 8 Go de mémoire GDDR6, destinée au jeu en 1080p. Vérifiez que votre alimentation dispose d’un connecteur PCIe 8 broches et fournit au moins 550 W. Carte testée avant la vente, garantie KOTEK de 30 jours ; contactez-nous sur WhatsApp pour connaître son état exact. Caractéristiques principales GPU AMD Radeon RX 6600 avec architecture RDNA 2 et 1 792 processeurs de flux. 8 Go de mémoire GDDR6 sur bus 128 bits, à 14 Gbit/s. Refroidissement à deux ventilateurs ; carte double slot. Compatibilité et contenu de la boîte Interface PCI Express 4.0 fonctionnant en x8. Vérifiez l’espace disponible dans votre boîtier : la carte mesure 24,1 × 13,1 × 4,1 cm. Alimentation requise : un connecteur PCIe 8 broches ; puissance minimale recommandée par XFX : 550 W. Sorties vidéo : 3 DisplayPort 1.4 avec DSC et 1 HDMI 2.1. Installation en atelier possible sur devis. Contactez-nous sur WhatsApp au pour connaître l’état exact de cette carte d’occasion. Fiche technique Marque XFX Modèle Speedster SWFT 210 Radeon RX 6600 Core Référence fabricant (MPN) RX-66XL8LFDQ GPU AMD Radeon RX 6600, architecture RDNA 2 Mémoire vidéo 8 Go GDDR6, bus 128 bits, 14 Gbit/s Processeurs de flux 1 792 Fréquences annoncées par XFX Base jusqu’à 1 626 MHz ; Game Clock jusqu’à 2 044 MHz ; Boost Clock jusqu’à 2 491 MHz Interface PCI Express 4.0 x8 Refroidissement et format Deux ventilateurs, double slot Dimensions de la carte 24,1 × 13,1 × 4,1 cm Sorties vidéo 3 DisplayPort 1.4 avec DSC ; 1 HDMI 2.1 Alimentation 1 connecteur PCIe 8 broches ; alimentation minimale recommandée de 550 W État et contrôle Produit d’occasion, testé avant la vente. État exact à confirmer par WhatsApp. Garantie KOTEK Informatique 30 jours Vérifié le 13 octobre 2026, d’après la fiche officielle XFX Questions fréquentes Cette RX 6600 convient-elle à un écran 1080p ? XFX présente la série RX 6600 pour le jeu en 1080p. Les performances varient selon les jeux et le reste de la configuration. Quelle alimentation faut-il prévoir ? XFX indique un connecteur PCIe 8 broches et une alimentation minimale de 550 W. Vérifiez aussi les connecteurs disponibles et l’espace dans votre boîtier. Quel est l’état de la carte d’occasion ? La carte est testée avant la vente. Contactez KOTEK sur WhatsApp au pour connaître son état exact. Liens utiles Voir les cartes graphiques chez KOTEK. Préparez une configuration avec le PC Builder ou consultez les PC Gamer. Installation de composants en atelier sur devis : réparation et maintenance PC. KOTEK Informatique à Draria Boutique au 22 Rue Takarli Abdelghani, Draria, Alger. Ouverte du samedi au jeudi de 10h à 18h, fermée le vendredi. Livraison dans toute l’Algérie en 1 à 2 jours, paiement à la livraison. Pour vérifier l’état exact ou une compatibilité, écrivez-nous sur WhatsApp au . Les produits d’occasion bénéficient d’une garantie de 30 jours ; consultez les conditions de garantie. بطاقة XFX Speedster SWFT 210 Radeon RX 6600 مستعملة في الجزائر، بذاكرة GDDR6 سعة 8 جيجابايت ومخارج DisplayPort وHDMI. تم اختبارها قبل البيع، مع ضمان KOTEK لمدة 30 يومًا. لمعرفة حالتها الدقيقة، تواصلوا معنا عبر واتساب على . توصيل إلى جميع أنحاء الجزائر خلال يوم إلى يومين مع الدفع عند الاستلام. The used XFX Speedster SWFT 210 Radeon RX 6600 in Algeria has 8GB of GDDR6 memory, three DisplayPort outputs and one HDMI output. It is tested before sale and includes a 30-day KOTEK warranty. Contact WhatsApp for its exact condition. Delivery across Algeria in 1–2 days with cash on delivery.
Aspirateur balai eau et poussière 2en1 780ml, 400W avec nettoyage et séchage des bords, 3 modes de nettoyage, écran LED intelligent DREAME H15 PRO
Choisir ce produit pour quel usage ? Fonctions : Lave et aspire vos sols Sp cial animaux : oui, avec une cr pine pour dissocier les poils des liquides dans le r servoir d eau sale Type de surface nettoyer : Carrelage, Parquet, B ton cir , Tapis, Moquette, Sp cial animaux Performance Puissance : 400 W Nombre de mode(s) de nettoyage : 4 Puissance d aspiration (en kPa) : 21 Vitesse du rouleau-brosse : 480 tr/mn R servoir amovible : Oui R servoir d eau propre : 780 ml R servoir d eau sale : 700 ml Avantage du double r servoir : S pare l eau propre de l eau sale pour un nettoyage de qualit T moin de niveau d eau propre min : lumineux et sonore T moin de niveau d eau sale max : lumineux et sonore R servoir de d tergent : Non Distribution automatique du d tergent : Non Produit utilis : eau Nettoyage au plus pr s des bords et des plinthes : Oui Aspiration sec : oui, permet d aspirer les poussi res comme peut le faire un aspirateur balai Mode turbo : oui, le mode turbo permet d am liorer la puissance de l appareil pour les taches les plus tenaces Mode auto nettoyage : oui, les rouleaux et la t te de nettoyage se nettoient automatiquement sur la station d accueil. Ils sont lav s 100 C Auto nettoyage l eau chaude : oui, limine plus facilement les taches tenaces pour des rouleaux plus propres S chage de la brosse l air chaud : oui, le s chage l air chaud vite les moisissures et les mauvaises odeurs Capteur de niveau de salissure : oui, adapte la vitesse de rotation du rouleau et le d bit d eau selon la salissure d tect e Confort d utilisation Utilisation : Sans fil Niveau sonore : 74,0 dB Rayon d action : sans fil, rayon d action illimit Autonomie : autonomie tr s lev e (60 mn) Temps de charge : 4 heures Autotract en marche avant : Oui Autotract en marche arri re : Oui Autotract : l autotraction facilite le d placement et la maniabilit de votre aspirateur laveur pour un nettoyage sans efforts Port e plat : oui, le nettoyeur de sols s incline enti rement plat pour nettoyer facilement sous les meubles/chaises Position parking : oui, permet de tenir seul debout Ecran digital : Ecran LED qui vous donne des informations en temps r el comme l autonomie restante ou l tat du filtre Modes de nettoyage : Auto, Turbo, Aspiration, Personnalis Eclairage LED du sol : Non Equipement Brosse anti emm lement : oui, gr ce son grattoir qui r duit l anchev trement des cheveux autour du rouleau. Elle est aussi id ale pour les propri taires d animaux Filtre de sortie d air : HEPA Nombre de rouleaux inclus dans la boite (dont pr install sur la brosse) : 2 Appareil connect : oui, se connecte l application par Bluetooth ou WiFi Personnalisation via apllication : Oui Fonctionnalit s application : contr le de la puissance, choix du d bit d eau, personnaliser le mode autonettoyage et s chage, autonomie, ... Dimensions Dimensions l x h x p : 40.8 x 76.5 x 35 cm Poids Net : 5,80 Kg
Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax
Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax ➡️ ETAT 10/10 ➡️ ➡️ ➡️ VENDU AVEC DEUX OBECTIF CARTE MEOIRE ET CHARGEUR D'ORIGINE ET ETUI ( sacoche ) ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Présentation du modèle L'appareil photo reflex numérique Pentax K-r avec objectif zoom 18-55 mm (noir) est l'appareil photo reflex numérique léger de milieu de gamme de 12,4 Mpx avec un objectif zoom 3x qui permet également de réaliser de superbes vidéos HD 720p que vous recherchez. Il présente également quelques autres avantages, tels qu'un écran LCD haute résolution de 3 pouces avec 930 000 points, une vitesse de prise de vue allant jusqu'à 6 images par seconde, un système de mise au point automatique à 11 points d'une précision exceptionnelle, une sensibilité allant jusqu'à 25 600 ISO pour ne jamais manquer une photo en cas de faible luminosité, des vitesses d'obturation allant jusqu'à 1/6000 seconde pour figer l'action et deux options d'alimentation, soit une batterie Li-ion rechargeable, soit des piles AA faciles à trouver. L'objectif 18-55 mm offre des vues très grand angle à normales qui couvriront un éventail étonnamment large de possibilités photographiques. Prise en mains Tout comme le K-x, le nouveau boîtier reflex Pentax ne dispose pas d'une construction tout temps (il ne dispose pas de joints d'étanchéité aux endroits stratégiques : trappe batterie, logement carte, joint sur l'optique 18-55 mm livré en kit...). Le boîtier est assez compact (12,5 x 9,7x 6,7cm), mais la construction est assez soignée pour un reflex de cette gamme. La poignée est assez large et bien dessinée pour une préhension agréable. Les diverses commandes sont bien positionnées et vous retrouverez la commande Verte qui permet de revenir rapidement à un mode automatique lorsque vous avez décidé de travailler en mode Manuel. Une sorte de touche viseur est agréable avec un grossissement important (0,85x) et un bon dégagement oculaire pour les porteurs de lunettes. Le K-r ne disposant pas d'écran LCD de contrôle sur le dessus de l'appareil, tous les réglages devront être réalisés sur l'écran arrière de l'appareil. Une simple pression sur la touche Info affiche un récapitulatif des principaux réglages : vitesse, ouverture, sensibilité, format de fichier, différentes options sont modifiables via le trèfle de sélection et la molette arrière. Une seconde pression sur Info dirige vers un panneau qui permet de modifier rapidement d'autres options comme le rendu colorimétrique, la stabilisation, la mesure d'expo, le mode autofocus, le format raw... Le module autofocus est un SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables, mais nous n'avons aucune précision sur les possibles améliorations. Lors de notre prise en mains (modèle de présérie), l'autofocus s'est montré toujours un peu hésitant en basse lumière et nous n'avons pas noté de différence avec le précédent modèle. Le K-r dispose d'une LED (rouge) pour épauler l'autofocus en basse lumière. Malheureusement Pentax ne propose toujours pas une optique de kit 18-55 mm équipée d'une motorisation SDM plus rapide et surtout plus silencieuse. Pentax devrait au moins proposer des offres groupées avec le 17-70mm f/4 AL (IF) SDM ou le plus onéreux 16-50mm f/2,8 ED AL [IF] SDM. Contrairement au K-x, le ou les collimateurs actifs sont affichés dans le viseur optique. La mesure s'effectue toujours à l'aide d'une cellule à 16 segments. Fonctionnalités évoluées Le Pentax K-r fourmille d'options plus ou moins intéressantes selon votre profil photographique. Ainsi, vous pouvez piloter un groupe de flashes distants sans fil, mais également créer rapidement une image HDR par une succession d'images réalisées avec différents temps de pose. Vous pourrez également jouer avec des paramètres afin de retrouver des détails dans les zones claires ou les tons foncés, corriger à la volée la distorsion et les aberrations chromatiques de certaines optiques ou développer votre créativité avec des filtres (fish-eye, rétro...). Les plus techniques apprécieront de pouvoir régler précisément la balance des blancs ou les problèmes de front ou back focus de certaines optiques. Les images peuvent être directement marquées avec un copyright. 12 Mpx, 25600 ISO et 6 i/s Le Pentax K-r conserve le CMOS de 12 Mpix, mais améliore sensiblement le traitement des données. Ainsi, le reflex peut monter en sensibilité jusqu'à 25600 ISO. Impossible de montrer des images réalisées avec le boîtier (il s'agissait d'un prototype), mais les clichés que nous avons pu visualiser montrent une très bonne tenue jusqu'à 3200 ISO et des images exploitables à 6400 ISO. Des résultats plutôt prometteurs donc, même si les plus hautes sensibilités seront sans doute avant tout des arguments marketing. L'autre bonne nouvelle est l'amélioration de la rafale qui passe de 4,7 à 6 i/s. Voilà de quoi contenter les quelques photographes sportifs. Reste à savoir si l'autofocus sera capable de suivre le rythme. Nouvel écran, nouvelle alimentation Par rapport au K-x, le K-r se dote d'un bel écran de 7,6 cm capable d'affiche 920 000 points. Les angles de vision sont larges et l'écran est vraiment confortable notamment pour la visée directe qui est beaucoup plus détaillée. Si le K-x fonctionnait avec 4 piles AA, le K-r évolue notablement avec la possibilité d'utiliser au choix des piles (via un adaptateur et une autonomie portée à 1000 images avec des piles lithium) ou une batterie plus classique (470 images). Astucieux, il est possible via un adaptateur (apparemment optionnel ??) d'utiliser au choix des piles ou une batterie dans le K-r de Pentax. Mode vidéo Pentax ne fait malheureusement pas évoluer son mode vidéo. Le K-r conserve un format HDTV 720p à 25 i/s (.AVI, Motion-JPeg) alors que la plupart des concurrents ont basculé en AVCHD moins gourmand en espace, mais plus délicat à monter, il est vrai. Le son est enregistré en mono et le boîtier ne dispose pas d'entrée micro pour une prise de son stéréo. il faudra donc s'équiper d'un équipement supplémentaire pour des résultats plus convaincants. En outre, l'autofocus par détection de contraste reste toujours aussi lent et finalement peu utilisable. On regrettera l'absence d'une sortie HDMI pour visionner facilement et directement les vidéos sur un téléviseur compatible. Le Pentax K-r sera disponible au mois de septembre pour 649 euros nu et 699 euros avec un 18-55 mm.Fiche technique complète du Pentax K-r Notre premier avis : Le Pentax K-r est une belle évolution du K-x, mais sur le segment reflex à 600 euros, il aura fort à faire face à une concurrence acharnée avec un tout nouveau Nikon D3100, le Canon 500D ou le Sony Alpha 560. Certes le Pentax K-r a de bons arguments comme l'écran LCD 920 000 points, un bon viseur optique, une stabilisation intégrée, une rafale intéressante et probablement une bonne qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Certains apprécieront également les nombreux réglages (micro-ajustements de l'autofocus, balance des blancs ajustable, gestion de flashes sans fil, alimentation variée...).Toutefois, le modèle reste un peu faible face à la concurrence sur le mode vidéo (720p contre du HDTV 1080) et la définition des images (14 et 15 Mpx) et l'absence de sortie HDMI. Face au Nikon D3100 : le nouveau Nikon dispose d'un capteur CMOS nouvelle génération de 14 Mpx et d'une électronique revue. Les images en haute sensibilité ne devraient pas décevoir si l'on considère l'excellent niveau atteint par le D90. Côté vidéo, le D3100 met la barre assez haute avec un mode HDTV 1080 (H.264 à 24 i/s, son mono). Le plus remarquable reste l'autofocus par détection de contraste plus rapide que la plupart des concurrents et disponible en permanence. Sur ce plan et sur des boîtiers reflex à moins de 600 euros, le D3100 est le plus rapide. Le D3100 a pourtant quelques lacunes comme un écran peu défini (230 000 points) et un viseur optique très petit. Son mode rafale reste également scotché à 3 i/s. Tout comme le K-r, le D3100 ne dispose pas d'entrée micro stéréo. Pentax a officialisé l’arrivée du Pentax K-r dans la gamme reflex de la marque. Le Pentax K-r reprend le meilleur de la gamme Pentax et vient apporter une réponse aux critiques portées au modèle K-x sorti l’an dernier. Le Pentax K-r est un reflex amateur qui se veut un modèle d’entrée de gamme compact et léger pour satisfaire les besoins de tous ceux qui ne cherchent ni complexité ni encombrement mais veulent néanmoins des résultats photo comme vidéo satisfaisants. Mise au point à 11 collimateurs Le Pentax K-r dispose du module de mise au point SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables individuellement. Ce système autofocus peut se voir compléter d’une assistance par lampe pilote pour assurer la mise au point dans des conditions de lumière difficiles. Ces capacités, couplées à une sensibilité maximale annoncée de 25600 ISO (raisonnablement 6400 ISO) permettra donc d’assurer une qualité photo optimale dans les pires conditions. Stabilisation interne Le K-r dispose d’un système de stabilisation interne par déplacement du capteur. Ce système est compatible avec toutes les optiques de la gamme Pentax, même les plus anciennes. Mode rafale inédit dans la catégorie Le Pentax K-r est le reflex ayant la cadence rafale la plus élevée de sa catégorie avec pas moins de 6 images par seconde sur une série de 25 images en format JPEG. Viseur optique Le K-r dispose d’un viseur optique au grossissement de 0,85X avec une couverture de 96%. La visée s’annonce claire et précise, ce qui est un très bon point pour un reflex de cette catégorie, en effet ceux-ci pêchent souvent par des viseurs étriqués et peu lumineux. Ecran LCD haute définition L’écran arrière LCD du K-r a une définition de 921.000 points pour une diagonale de 7,62 cm, c’est beaucoup mieux que sur le K-x ! Avec un angle de vision de 170° horizontalement comme verticalement, cet écran devrait permettre de visualiser photos comme vidéos sans aucun effort en minimisant les reflets et autres abberrations d’affichage lorsque plusieurs personnes regardent l’écran en même temps. D’autre part, afin de répondre aux attentes des utilisateurs insatisfaits du K-x, l’écran LCD du K-r permet l’affichage du collimateur AF sélectionné, de quoi satisfaire tous les besoins ! Le Pentax K-r dispose d’une batterie Lithium Ion à la capacité annoncée d’environ 569 K-r permet également, en dépannage par exemple si la batterie est déchargée, d’utiliser des piles AA via un chargeur spécifique disponible en option. (Référence D-BH109) Caractéristiques techniques La fiche technique du Pentax K-r possède de nombreux atouts pour un boîtier d’entrée de gamme : Capteur CMOS nouvelle génération de 12,4 Mégapixels stabilisé 23,6×15,8mm Cadence rafale 6 images/sec. Sensibilités 100 jusqu’à 25600 ISO avec excellente maîtrise du bruit Vidéo HD 720p, (1280×720 pixels, 25 ips) Ecran LCD 3 » haute définition 921000 points Double alimentation (Batterie Lithium-ion ou AA) Système de transmission des données par infrarouge Le Pentax K-r sera disponible en 3 coloris (noir, rouge, blanc) dès octobre 2010 à 649 € boîtier nu et 699 € en kit avec l’objectif 18-55 mm.
decathlon Veste de randonnée -5 C imperméable homme, NH100 vert kaki
*Envie de découvrir les chemins enneigés ? Nous avons conçu cette veste imperméable et chaude jusqu'à -5°C. Cette veste chaude vous offre du confort jusqu'à -5°C. Randonnez au sec grâce aux coutures étanchées. Légère et sobre, elle s'adapte aux sorties quotidiennes de l'hiver * chaleur : Doublure 100 g/m² de ouate sur le corps et sur les bras. Confort jusqu'à -5° C * réglable : Capuche imperméable, manches et bas de veste avec élastiquage intégré * imperméabilité : Enduction imperméable 5 000 mm H²O (Schmerber). Coutures principales étanchées * poches : 2 poches mains doublées polaire , 1 poche poitrine intérieure Suis-je certain(e) que ma veste est assez chaude pour mes randonnées en hiver : Nous avons développé votre veste pour des conditions hivernales : froid, pluie et neige. L'isolation est réalisée en ouate de 100 g/m² sur le corps et sur les bras . La capuche doublée en polaire vous permet aussi d'avoir la tête bien protégée et au chaud. Les serrages élastiques en bas de veste et manches complètent le dispositif pour garantir une veste confortable. * Imperméabilité des composants de cette veste : L’imperméabilité d’un tissu, assurée par une enduction ou une membrane, se mesure en Schmerber ou mm H²0 (pression exercée par une colonne d’eau). Plus ce nombre est élevé, plus le tissu est imperméable. * Cette veste comporte un composant imperméable (norme JIS 1092 standard) résistant à 5 000 mm H²0 (Schmerber) avant lavage. * Comment ma veste me protège-t-elle des conditions extérieures : Votre veste a été conçue avec un composant extérieur imperméable qui bloque le passage de l'eau et du vent. En hiver, pour rester au chaud, vous devez aussi protéger vos extrémités (tête, mains, pieds). La capuche chaude , les serrages par élastique aux poignets et le col haut, empêchent le froid de s’infiltrer. Deux poches chaudes en polaire très douce protègent vos mains du froid. * L'eau s'infiltre souvent par les coutures. Ma veste a-t-elle des coutures étanches : Votre veste est imperméable grâce à ses coutures principales étanchées. La pose de bandes adhésives imperméables à l'intérieur du vêtement rend les coutures étanches limitant les entrées d'eau à ces endroits sensibles. * Une veste simple et pratique. : Deux poches doublées pour conserver et rendre disponible tous vos accessoires à portée de main (mouchoirs, clés, téléphone..) lors de vos randonnée ainsi qu'une poche sécurisée fermant par scratch à l'intérieur. * Une veste pour le froid confortable au quotidien. : Veste conçue avec un volume intérieur permettant de porter un vêtement 2ème couche chaude type polaire ou un duvet light. / Sa coupe classique est idéale pour vous protéger du froid et du vent lors de vos randonnées hivernales sus tous types de terrains.
Salvatore blue gold premium tanin
Le Salvatore Blue Gold Premium est la référence mondiale de la Taninoplastie (lissage au tanin). Contrairement aux lissages brésiliens classiques, il utilise des polyphénols d'origine végétale (extraits de peau de raisin, de châtaignier et de chêne) pour restructurer la fibre capillaire sans l'imperméabiliser ni l'étouffer. Voici la description détaillée et le protocole d'application exact pour un résultat professionnel. 📋 Description du Produit Le kit se compose généralement de deux étapes : Step 1 (Shampoing Anionique) : Un shampoing clarifiant conçu pour ouvrir les cuticules et préparer le cheveu à recevoir le traitement. Step 2 (Crème de lissage) : Le soin actif concentré en tanins et nanoparticules. Les points forts : 0% Formol : Pas de fumées toxiques, d'odeurs fortes ou de picotements. Technologie Taninoplastia® : Agit à l'intérieur du cortex pour créer une nouvelle chaîne protéique. Adaptabilité : Convient à tous les types de cheveux (crépus, frisés, colorés ou décolorés). Soin profond : Ne se contente pas de lisser ; il répare et apporte une brillance intense. 🛠️ Mode d'emploi exact (Protocole Officiel) L'efficacité du lissage dépend à 80% de la rigueur de l'application. Étape 1 : Préparation Lavez les cheveux 2 à 3 fois avec le Shampoing Clarifiant (Step 1). Lors du dernier shampoing, laissez poser 5 minutes pour bien ouvrir les écailles. Rincez abondamment et séchez les cheveux à environ 80% ou 100% (selon la résistance du cheveu). Étape 2 : Application du soin Agitez bien le flacon de la Phase 2. Divisez la chevelure en 4 sections. Appliquez le produit mèche par mèche (fines sections) à l'aide d'un pinceau, en commençant à 0,5 cm du cuir chevelu. Répartissez avec un peigne fin pour enlever l'excédent : le cheveu doit être saturé, mais sans surplus. Étape 3 : Temps de pose Cheveux fins / sensibles / blonds : 30 minutes. Cheveux épais / naturels / résistants : 45 à 60 minutes. Étape 4 : Rinçage crucial Rincez abondamment les cheveux uniquement à l'eau. Important : Il ne doit rester aucun résidu de produit sur le cheveu. Le rinçage doit être total pour éviter que le cheveu ne devienne lourd ou gras lors du passage des plaques. Étape 5 : Séchage et Brushing Séchez les cheveux à 100% à l'aide d'un sèche-cheveux. Réalisez un brushing très lisse : cette étape "aligne" les fibres et active la brillance avant le scellement thermique. Étape 6 : Le passage des plaques (Étape finale) C'est ici que le lissage se "fixe". Prenez des mèches très fines (translucides). Température : Cheveux blonds/sensibilisés : 180°C à 200°C. Cheveux normaux/résistants : 230°C. Nombre de passages : Passez le lisseur 10 à 20 fois par mèche, lentement à la racine et plus rapidement sur les pointes. 💡 Conseils de pro Test de mèche : Faites toujours un test sur une mèche discrète avant de traiter toute la tête, surtout sur cheveux très décolorés. Entretien : Pour que le lissage dure (entre 4 et 6 mois), utilisez impérativement des shampoings sans sulfates et riches en agents hydratants. Couleur : Le Blue Gold Premium protège les couleurs, mais il est conseillé de faire sa coloration après le lissage (ou d'attendre 15 jours si elle est déjà faite).
Aspirateur Tineco Floor One Switch S7 Stretch premium
La fiche technique du **Tineco Floor One Switch S7 Stretch** (version Premium) met en avant sa polyvalence extrême. Contrairement à un nettoyeur classique, il s'agit d'un système **5-en-1** où le moteur est amovible pour passer d'un nettoyeur de sols à un aspirateur balai ou à main. Voici ses caractéristiques principales : ### 🔄 Concept "Switch" et Mobilité * **Moteur amovible (SwitchPro) :** Le moteur se détache du nettoyeur de sols pour s'adapter sur les autres accessoires (aspirateur balai, mini-turbo brosse, suceur, etc.). * **Design 180° Stretch :** Il peut s'allonger complètement à plat pour passer sous les meubles bas (jusqu'à une hauteur de **13 cm**) sans perdre de puissance d'aspiration ni rejeter d'eau sale. * **Système FlashFree :** Une fois sur sa base, il utilise un cycle de nettoyage et de séchage rapide à l'air chaud (environ **5 minutes**) pour les rouleaux et les conduits. ### 🧽 Performances de Nettoyage (Sols Durs) * **Système MHCBS™ :** Nettoyage en continu à l'eau propre. Un grattoir interne élimine l'eau sale du rouleau en temps réel pour éviter les traces. * **Capteur iLoop™ :** Ajuste automatiquement la puissance d'aspiration et le débit d'eau en fonction de la saleté détectée. * **Nettoyage bord à bord :** Le rouleau est conçu pour nettoyer au plus près des plinthes des deux côtés. ### 🔋 Autonomie et Réservoirs * **Autonomie (Nettoyeur de sols) :** Jusqu'à **40 minutes**. * **Autonomie (Aspirateur balai) :** Jusqu'à **65 minutes**. * **Réservoir d'eau propre :** 0,85 L. * **Réservoir d'eau sale :** 0,72 L. ### 🛠️ Accessoires Inclus (Pack Premium) Le pack Premium est particulièrement complet pour couvrir toute la maison : 1. **Corps principal** (Nettoyeur de sols à eau). 2. **Tube d'aspiration** + **Brosse ZeroTangle** (pour tapis et sols durs, anti-enchevêtrement). 3. **Mini-brosse motorisée** (canapés, matelas). 4. **Suceur 2-en-1** (fentes et surfaces délicates). 5. **Station de charge et d'auto-nettoyage**. ### 📱 Technologie et Ergonomie * **Écran LED :** Affiche l'état de la batterie, le niveau de saleté (anneau iLoop) et les alertes d'entretien. * **Assistance vocale :** Guide l'utilisateur pour le remplissage des réservoirs ou le lancement de l'auto-nettoyage. * **Roues SmoothPower :** Un système d'assistance bidirectionnelle qui rend l'appareil très léger à manipuler, que l'on pousse ou que l'on tire. C'est l'appareil idéal si vous cherchez à remplacer à la fois votre serpillière et votre aspirateur traditionnel par un seul écosystème performant.
SmileSuite Clinic Dentaire
Bienvenue dans l'ère numérique de la gestion dentaire avec SmileSuite, un logiciel innovant conçu pour optimiser la gestion quotidienne de votre cabinet dentaire. SmileSuite est une solution intégrée qui combine des fonctions administratives, médicales et financières pour offrir une expérience fluide et efficace, tant pour les praticiens que pour les patients. 1. Gestion administrative La gestion administrative dans SmileSuite est conçue pour alléger la charge de travail de votre équipe et améliorer l'efficacité globale de votre cabinet. Voici un aperçu des fonctionnalités incluses : 1.1. Gestion des Rendez-vous et salle d’attente • Planifiez et gérez les rendez-vous facilement avec des rappels automatiques par SMS ou email. • Un écran visuel pour réduire le taux d'erreurs dans la planification des rendez-vous ou entre les patients. • Rappels de rendez-vous en temps réel triés par médecin, où chaque médecin ne voit que ses rendez-vous. • Suivi des confirmations et annulations de rendez-vous, permettant des ajustements rapides du planning et une reprogrammation facile. • Tableau de bord en temps réel : affichage des patients en salle d'attente avec des informations sur leur état d'attente et leur tour. • File d'attente organisée selon la priorité d'entrée à la clinique, avec attribution automatique de numéros aux patients à leur arrivée et affichage des numéros sur un écran en salle d'attente. Avec ces fonctionnalités, SmileSuite assure une gestion efficace et fluide de la salle d'attente, améliorant ainsi l'expérience des patients et optimisant les opérations du cabinet dentaire. 1.2. Gestion des Dossiers Patients La gestion des dossiers patients est une composante cruciale de SmileSuite, visant à assurer une documentation complète, sécurisée et facilement accessible des informations médicales de chaque patient. Voici quelques fonctionnalités détaillées : • Création et Gestion des Dossiers Médicaux Électroniques (DME) o Création de DME : facilité de création de dossiers médicaux électroniques pour chaque nouveau patient avec des champs prédéfinis pour les informations de base et médicales. o Mise à jour facile : mise à jour et modification des dossiers patients de manière intuitive, permettant l'ajout de nouvelles informations ou de corrections en temps réel. o Organisation et recherche : système de classement et de recherche efficace permettant de retrouver rapidement les documents nécessaires. 2. Gestion Médicale La gestion médicale de SmileSuite est conçue pour offrir aux praticiens une solution complète pour le suivi des soins et des traitements des patients, en intégrant des outils modernes et intuitifs pour une prise en charge optimale. Voici quelques fonctionnalités détaillées : • Historique Médical Complet : accès rapide et complet à l'historique médical des patients, incluant les antécédents médicaux, les allergies, les traitements précédents et les médicaments prescrits. • Notes Cliniques : possibilité d'ajouter des notes cliniques détaillées après chaque visite, avec des options pour le texte libre. • Historique des Traitements : enregistrement détaillé des traitements effectués, y compris les procédures, les résultats et les observations cliniques. • Imagerie Médicale o Intégration des imageries : importation et visualisation faciles des images radiologiques et des photos intra-orales directement dans le dossier du patient. o Comparaison d'images : outils pour comparer les images avant et après traitement, facilitant l'évaluation des progrès et la communication avec le patient. o Annotations : possibilité d'ajouter des annotations et des notes sur les images pour une documentation précise et complète. • Élaboration de Plans de Traitement : création de plans de traitement détaillés et personnalisés pour chaque patient, incluant les étapes du traitement, les objectifs et les échéances. • Suivi des Progrès : outils de suivi pour monitorer les progrès des traitements, avec des rappels pour les étapes clés et les visites de suivi. Avec ces fonctionnalités avancées, SmileSuite vise à améliorer la qualité des soins dentaires, à optimiser les processus cliniques et à renforcer la collaboration entre les praticiens. Cela permet d'assurer une prise en charge complète et personnalisée des patients et de promouvoir une pratique médicale plus efficace et moderne. 3. Gestion Financière • Facturation et Paiements : gérez les factures et les paiements avec des options détaillées de suivi des paiements. • Rapports Financiers : génération de rapports détaillés sur la performance financière de votre cabinet. 4. Sécurité des Données dans SmileSuite La sécurité des données est une priorité absolue pour SmileSuite, afin de garantir la confidentialité et l'intégrité des informations médicales des patients. Voici les fonctionnalités et les mesures de sécurité mises en place : • Chiffrement des données : données stockées sur les serveurs chiffrées pour protéger les informations sensibles même en cas d'accès non autorisé aux serveurs physiques. • Permissions Granulaires : attribution de permissions spécifiques en fonction des rôles des utilisateurs (administrateurs, praticiens, personnel administratif) pour limiter l'accès aux informations sensibles. • Sauvegardes Automatiques : sauvegardes automatiques et régulières des données pour prévenir la perte d'informations en cas de défaillance système ou d'incidents. Avec ces mesures robustes et d'autres, SmileSuite assure une protection maximale des données, offrant aux cabinets dentaires une solution fiable et sécurisée pour la gestion de leurs informations sensibles. Conclusion SmileSuite révolutionne la gestion des cabinets dentaires en offrant une solution complète et intégrée qui simplifie les opérations quotidiennes, améliore l'efficacité et assure une meilleure qualité de service pour vos patients. Rejoignez-nous dans cette transformation digitale et découvrez comment SmileSuite peut optimiser votre pratique dentaire.
Logitech Ultimate Ears Wonderboom
UNE ENCEINTE ULTRA-PORTABLE Petite par la taille, grande par le son, voilà comment résumer l'enceinte Ultimate Ears Wonderboom. Offrant un son étonnamment puissant malgré sa petite taille, cette enceinte compacte produit un son explosif, incroyablement bon, porté par des graves puissants dans toutes les directions, où que vous soyez. Étanche et résistant aux chocs, elle est conçue avec les meilleurs matériaux haut de gamme. Que vous soyez au bord de la piscine, dans la rue avec vos amis ou en plein festival au beau milieu d'un terrain boueux, ne vous inquiétez pas ! La Ultimate Ears Woderboom résiste à tous les environnements, et si elle est sale, il vous suffit de la rincer. Fiche technique : ✅INFORMATIONS GÉNÉRALES ✅Désignation : UE Wonderboom Noir ✅Marque : Ultimate Ears ✅Modèle : 984-000851 SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES ✅Type d'enceintes : 1.0 (mono) ✅Rapport signal/bruit : 87 dB ✅Ecran LCD : Non ✅Certification DLNA : Non ✅Assistant vocal intégré : Sans assistant vocal ✅Enceinte intelligente : Non ✅Multiroom : Non ✅Microphone intégré : Non ✅Fonction réveil : Non SANS FIL ✅Sans-fil : Oui ✅Certification AirPlay : Non ✅AirPlay 2 : Non ✅Bluetooth : Oui ✅NFC : Non ✅Wi-Fi : Non CARACTÉRISTIQUES PHYSIQUES ✅Nomade : Oui ✅Poignée intégrée : Non ✅Étanche : Oui ✅Couleur : Noir ✅Télécommande : Non ✅Largeur : 93.5 mm ✅Hauteur : 102 mm ✅Profondeur : 93.5 mm ✅Poids : 425 g ALIMENTATION ✅Type d'alimentation : Batterie ✅Autonomie : 10 Heure(s) ******Garantie : 12 mois ******
Logitech Ultimate Ears Wonderboom
UNE ENCEINTE ULTRA-PORTABLE Petite par la taille, grande par le son, voilà comment résumer l'enceinte Ultimate Ears Wonderboom. Offrant un son étonnamment puissant malgré sa petite taille, cette enceinte compacte produit un son explosif, incroyablement bon, porté par des graves puissants dans toutes les directions, où que vous soyez. Étanche et résistant aux chocs, elle est conçue avec les meilleurs matériaux haut de gamme. Que vous soyez au bord de la piscine, dans la rue avec vos amis ou en plein festival au beau milieu d'un terrain boueux, ne vous inquiétez pas ! La Ultimate Ears Woderboom résiste à tous les environnements, et si elle est sale, il vous suffit de la rincer. Fiche technique : ✅INFORMATIONS GÉNÉRALES ✅Désignation : UE Wonderboom Noir ✅Marque : Ultimate Ears ✅Modèle : 984-000851 SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES ✅Type d'enceintes : 1.0 (mono) ✅Rapport signal/bruit : 87 dB ✅Ecran LCD : Non ✅Certification DLNA : Non ✅Assistant vocal intégré : Sans assistant vocal ✅Enceinte intelligente : Non ✅Multiroom : Non ✅Microphone intégré : Non ✅Fonction réveil : Non SANS FIL ✅Sans-fil : Oui ✅Certification AirPlay : Non ✅AirPlay 2 : Non ✅Bluetooth : Oui ✅NFC : Non ✅Wi-Fi : Non CARACTÉRISTIQUES PHYSIQUES ✅Nomade : Oui ✅Poignée intégrée : Non ✅Étanche : Oui ✅Couleur : Noir ✅Télécommande : Non ✅Largeur : 93.5 mm ✅Hauteur : 102 mm ✅Profondeur : 93.5 mm ✅Poids : 425 g ALIMENTATION ✅Type d'alimentation : Batterie ✅Autonomie : 10 Heure(s) ******Garantie : 12 mois ******
Veste de randonnée -10 imperméable homme, NH500 noir
Design benefits Réglable Capuche réglable, poignets ajustables par scratch et serrage bas de veste Chaleur Jusqu'à -10°C. Doublure 200 g/m² de ouate sur le corps et 150 g/m² sur les bras Imperméabilité Enduction imperméable 5 000 mm H²O (Schmerber). 100% des coutures étanchées Poches 2 poches mains chaudes avec polaire et 1 poche poitrine extérieure sécurisées. Design details Suis-je certain(e) que ma veste est assez chaude pour mes randonnées en hiver ? Nous avons développé votre veste pour des conditions hivernales : froid, pluie et neige. L'isolation est réalisée en ouate de 200 g/m² sur le corps et 150 g/m² sur les bras (composant synthétique isolant grâce à l’air qu’il emmagasine dans ses fibres ). Nous avons ajouté un rabat intérieur sous la fermeture à glissière pour bloquer le passage de l'air froid. Les serrages en bas de veste par tanka complètent le dispositif pour garantir une veste confortable jusqu'à -10°C. Comment ma veste me protège-t-elle des conditions extérieures ? Votre veste a été conçue avec un composant extérieur imperméable qui bloque le passage de l'eau et du vent. En hiver, pour rester au chaud, vous devez aussi protéger vos extrémités (tête, mains, pieds). La capuche chaude , les serrages par velcro aux poignets et le col haut, empêchent le froid de s’infiltrer. Deux poches chaudes en polaire très douce protègent vos mains du froid. Imperméabilité des composants de cette veste L’imperméabilité d’un tissu, assurée par une enduction ou une membrane, se mesure en Schmerber ou mm H²0 (pression exercée par une colonne d’eau). Plus ce nombre est élevé, plus le tissu est imperméable. Cette veste comporte un composant imperméable (norme JIS 1092 standard) résistant à 5 000 mm H²0 (Schmerber) avant lavage. L'eau s'infiltre souvent par les coutures. Ma veste a-t-elle des coutures étanches ? Votre veste est imperméable grâce à 100% de ses coutures étanchées. La pose de bandes adhésives imperméables à l'intérieur du vêtement rend les coutures étanches limitant les entrées d'eau à ces endroits sensibles. Une veste pratique aux détails astucieux De nombreux rangements pour conserver et rendre disponible tous vos accessoires (mouchoirs, clés, téléphone..) lors de vos randonnées. Deux poches doublées sous rabat fermant par snap à l'extérieur ainsi qu'une poche sécurisée fermant par scratch à l'intérieur. Une poche sécurisée par fermeture éclair également disponible sur la poitrine. Comment préserver les qualités techniques de ma veste ? La déperlance d’un tissu, c’est sa capacité à laisser glisser l’eau sur sa surface, sans l’absorber. Ainsi le textile ne se gorge pas d’eau et reste léger, respirant et chaud. La déperlance s’obtient par un traitement appliqué sur la face externe du tissu. Ce traitement a besoin d’être renouvelé au cours de la durée de vie du vêtement (nous conseillons à chaque lavage). Des produits (spray ou liquide) sont proposés à cet effet dans nos magasins. Une veste pour le froid confortable au quotidien. Veste conçue avec un volume intérieur permettant de porter un vêtement 2ème couche chaude type polaire ou un duvet light. Sa coupe classique est idéale pour vous protéger du froid et du vent lors de vos randonnées hivernales sus tous types de terrains.
Aspirateur Laveur Sec Et Humide Intelligent TINECO Floor One S7 Pro/S7 Series -40 MIN AUTONOMIE
✅ Tineco Floor One S7 Pro/S7 Series Aspirateur Laveur Sec Et Humide Intelligent sans Fil pour Sols Durs, Écran Digital LED, Grande Autonomie, Parfait pour Les Tâches Tenaces et Les Poils d’Animaux ✅ Détails du produit Principaux points forts Marque Tineco Caractéristique spéciale Système de débit d'eau à pression équilibrée, Système d’autopropulsion SmoothPower, Auto-nettoyage complet, Nettoyage des bords amélioré des deux côtés, Multiface Type de filtre Filtre HEPA Recommandation de surface Sol dur Source d'alimentation Alimenté par batterie Tension 220 Volts ÉCRAN FULL LED 3,6 POUCES : Un grand écran LED, couplé au très pratique Assistant Tineco, vous guide tout au long du process de nettoyage;L'emballage extérieur du S7 Pro/S7 Series a été uniformément modifié en "S7 Series" pour promouvoir la diversité de nos produits. Veuillez identifier le numéro de modèle et le nom du produit. SYSTÈME DE DÉBIT D’EAU À PRESSION ÉQUILIBRÉE : Grâce à la technologie MHCBS TM, nous avons la possibilité d'utiliser de l'eau propre en continu pour nettoyer et récupérer efficacement l'eau sale, ce qui nous permet d'obtenir des sols parfaitement propres, le tout à une vitesse de 450 tours/min. UTILISATION SANS EFFORT : Qu’il s’agisse de le pousser en avant ou de le tirer vers vous, le Floor One S7 Pro/S7 Series vous assiste en détectant le mouvement des roues arrières et en déclenchant le système d’autopropulsion bi-directionnel SmoothPower. JUSQU’À 40 MINUTES D’AUTONOMIE : L’eau claire et l’eau sale, ainsi que la consommation de la batterie sont constamment ajustés par iLoop de Tineco, ce qui permet au Floor One S7 Pro/S7 Series de vous fournir 40 minutes de nettoyage avec moins de remplissage, moins de vidage et moins de recharge. NETTOYAGE DES BORDS DES DEUX CÔTÉS : Nettoyez le long des plinthes et dans les coins les plus difficiles d’accès, jusqu’à 1 cm du bord, des deux côtés. Il n’y aura plus d’endroits manqués lors de vos nettoyages de la maison.
Aspirateur laveur Rowenta X-Clean 5 Pro
Voici la fiche technique complète et officielle de l'aspirateur laveur sans fil Rowenta X-Clean 5 Pro (référence exacte : GZ5436E0) visible sur votre seconde ⚙️ Performances et Motorisation Fonction principale : Appareil 2-en-1 qui aspire et lave simultanément tous types de saletés (sèches et liquides) en un seul passage. Type de sol : Sols durs uniquement (carrelage, parquets vitrifiés, stratifiés, lino, etc.). Puissance du moteur : 250 Watts maximum. Technologie intelligente (Mode Auto) : Capteur intégré qui détecte le niveau de salissure au sol pour adapter instantanément la puissance d'aspiration et le débit d'eau. Vitesse de rotation : Le rouleau motorisé tourne à 530 rotations/minute pour frotter et désincruster les taches. 🔋 Alimentation et Autonomie Autonomie maximale : Jusqu'à 50 minutes (en mode Éco), idéal pour couvrir de grandes surfaces sans interruption. Type de batterie : Lithium-ion. Temps de charge : 3 heures 30 minutes pour une recharge complète sur sa station. 💧 Capacité des Réservoirs Système double bac étanche : L'eau propre ne croise jamais l'eau sale pour garantir un lavage toujours hygiénique. Réservoir d'eau propre : 650 ml. Réservoir d'eau sale : 500 ml. 🧼 Station et Système d'Auto-Nettoyage Pro Cycle d'auto-nettoyage : En un clic une fois posé sur sa base, l'appareil lance un cycle automatique de 3 minutes pour rincer les conduits et le rouleau à l'eau propre. Séchage thermique à 55 °C : La station souffle de l'air chaud à 55 °C pendant environ 30 minutes pour sécher complètement le rouleau, évitant ainsi l'humidité stagnante, les bactéries et les mauvaises odeurs. 🛠️ Ergonomie et Confort d'utilisation Design plat à 180° : Le corps de l'appareil s'articule pour s'allonger complètement à plat, ce qui permet de passer facilement sous les meubles bas et les lits. Poids plume en main : L'appareil complet pèse environ 4,2 kg (à vide sans eau), mais grâce au système de rouleau autopropulsé, il avance tout seul. Le poids ressenti dans la main lors du nettoyage n'est que de 0,9 kg. Nettoyage des bordures : Tête de brosse dotée d'un profil fin (bord à bord sur un côté) pour nettoyer au plus près des plinthes et dans les angles. Interface utilisateur : Écran LED intégré sur la poignée qui indique en temps réel le mode sélectionné, l'autonomie restante et les alertes d'entretien (ex: bac plein ou manque d'eau). Niveau sonore : 78 dB (à puissance maximale). Indice de réparabilité : Pièces détachées disponibles pendant 15 ans (engagement du groupe Rowenta/Seb).
Aspirateur laveur Rowenta X-Clean 7
Voici la fiche technique détaillée de l'aspirateur laveur sans fil Rowenta X-Clean 7 (Référence : GZ5736E0) présenté sur votre image : ⚡ Performances et Moteur Type d'appareil : Aspirateur balai laveur 2-en-1 (aspire et lave simultanément les déchets solides et liquides). Technologie : Moteur digital haute performance. Puissance maximale : 250 Watts. Vitesse de rotation du rouleau : 530 tours / minute. Modes de nettoyage : 3 modes (dont un mode AUTO intelligent qui détecte le niveau de saleté pour ajuster automatiquement la puissance d'aspiration et le débit d'eau, et un mode Eco). 🔋 Autonomie et Batterie Autonomie maximale : Jusqu'à 50 minutes (en mode Eco) / Environ 27 minutes (en mode Max). Surface couverte : Jusqu'à 350 m² avec une seule charge. Temps de charge complet : 3 heures 30 minutes. Type de batterie : Lithium-ion (non amovible). 💧 Gestion de l'Eau et Réservoirs Système double réservoir : Sépare strictement l'eau propre de l'eau sale pour nettoyer toujours avec un flux d'eau propre. Capacité du réservoir d'eau propre : 650 ml. Capacité du réservoir d'eau sale : 500 ml. 🧹 Ergonomie et Confort d'utilisation Maniabilité : Design ultra-plat inclinable à 180° pour passer facilement sous les meubles bas. Poids total : 4,2 kg (mais sensation de seulement 0,9 kg en main grâce au système de rouleau autopropulsé vers l'avant). Nettoyage des bords : Brosse dotée d'un profil mince sur un côté pour laver au plus près des plinthes et le long des murs. Éclairage : Rampe de LED intégrée à la tête pour traquer la poussière dans les zones sombres. Interface : Grand écran LED avec indicateurs en temps réel et assistance vocale intégrée. Niveau sonore : De 74 dB (min) à 76 dB (max). 🧼 Entretien et Auto-nettoyage (Sur la Base) Cycle d'auto-nettoyage : Nettoyage automatique du rouleau et du circuit d'eau en 3 minutes sur sa station. Séchage actif : Système de séchage à l'air chaud à 60 °C (durée 20 à 30 min) pour éliminer l'humidité et éviter les mauvaises odeurs. Système anti-emmêlement : Peigne métallique intégré de 164 dents pour retenir et couper les cheveux ou poils d'animaux avant qu'ils ne bloquent le rouleau
DATASHOW EPSON EB-FH54 WIFI HDMI 4100 LUMENS Full HD
Polyvalence et efficacité Installé dans une salle de réunion, une salle de classe ou dans un espace de travail, le vidéoprojecteur Epson EB-FH54 démontrera tout son potentiel. Une image Full HD s'accompagne d'une belle luminosité de 4100 Lumens et d'un taux de rafraîchissement de 240 Hz pour travailler dans les meilleures conditions. Ce modèle à technologie 3LCD intègre également une projection sans fil via Wi-Fi6, Miracast ou AirPlay 2. Sa connectique complète, son haut-parleur 16 Watts ainsi qu'une durée de vie maximale de la lampe de 12 000 heures, vous permettent ainsi de bénéficier sans interruption de plusieurs années de réunions de haute qualité. dynamisez encore plus vos présentations Epson transforme vos réunions, présentations ou cours en moments efficaces et productifs grâce à son vidéoprojecteur Full HD EB-FH54. Une luminosité de 4100 Lumens assure un rendu optimal même dans les pièces lumineuses, le contraste 16 000:1 offre un confort visuel idéal pour les participants alors que la technologie 3LCD se montrera à la hauteur de vos attentes. Equipé d'une lampe à durée de vie de 12 000 heures (mode Eco), le vidéoprojecteur Epson EB-FH54 se montre également fluide et réactif grâce son taux de rafraîchissement de 240 Hz. De son côté, l'installation se fera facilement avec la correction Keystone H/V et le zoom optique intégré. Projection sans fil plus performante Véritable fonctionnalité clé de ce modèle, la projection sans fil Wi-Fi6 via l'application iProjection simplifie les présentations et la mise en avant de contenus. Elle s'accompagne d'une duplication d'écran Miracast pour afficher l'écran d'un smartphone ou d'une tablette directement sur grand écran ! Fixé au plafond ou simplement posé sur une table, le vidéoprojecteur Epson EB-FH54 offre une solution performante pour tous les professionnels. Sa connectique appropriée aux demandes d'aujourd'hui est également au rendez-vous pour l'intégrer parfaitement dans votre espace de travail. Caractéristiques principales : Vidéoprojecteur 3LCD Résoluation native : Full HD (1920 x 1080) Luminosité : 4100 Lumens Installation simplifiée : zoom optique 1.62x, correction Keystone H/V (V: auto +/-30°; H: manuel +/-30°) Séquences d'actions rapides et fluides avec taux de rafraîchissement de 240 Hz Durée de vie de la lampe : jusqu'à 12 000 heures (mode Eco) Connectivité sans-fi Wi-Fi6 et duplication d'écran (Miracast) Compatible AirPlay 2 Puissance sonore : 16 Watts






![[[ USED ]] CARTE GRAPHIQUE XFX Speedster SWFT 210 Radeon RX 6600 8 Go [[ USED ]] CARTE GRAPHIQUE XFX Speedster SWFT 210 Radeon RX 6600 8 Go](https://cdn9.ouedkniss.com/medias/announcements/images/2RKrnW/4p6XOb5gV75qNhmegTSdcK6SyCT1RjhP57IX5J7e.jpg)












