Logoالأخبار

البحث

9 نتيجة لـ "avis-religieux-l-16-11-2025-2591206ar"

(VENDU) ASUS ROG ZEPHYRUS G16 2025 ULTRA 9 285H 32GB 1TB RTX 5070 16'' 2.5K OLED 240HZ

(VENDU) ASUS ROG ZEPHYRUS G16 2025 ULTRA 9 285H 32GB 1TB RTX 5070 16'' 2.5K OLED 240HZ

💻ASUS ROG Zephyrus G16 2025💻 🔹CPU : Intel® Ultra9-285H (2,9 GHz de fréquence de base, jusqu’à 5,4 GHz en Boost maximal, 24 Mo de mémoire cache L3, 16 cœurs, 22 threads) 🔹RAM : 32 Go DDR5 🔹STOCKAGE : SSD 1 To M.2 - PCIe 4.0 NVMe 🔹GPU : NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 avec 8 Go de mémoire GDDR6 🔹NPU : Intel® AI Boost ARC 140W 🔹ÉCRAN : Écran QHD+ 2.5K OLED de 40,6 cm 16" de diagonale (2560 x 1600), OLED, bord-à-bord, antireflet, 240 Hz, 100 % DCI-P3, 500 nits 🔹WLAN : Wi-Fi 6E (802.11ax) 🔹Bluetooth : 5.3 🔹CLAVIER : QWERTZ rétroéclairé RGB par touche 🔹Ports d'E/S : 2 USB Type-C® 3.2 Gen 2 (Power Delivery, DisplayPort 1.4, Thunderbolt™ 4) 2 USB Type-A 3.2 Gen 2 1 HDMI 2.1 1 combo jack casque/microphone 1 lecteur de carte microSD 🔹Dimensions : 35,5 x 24,3 x 1,99 cm (H x L x P) 🔹Poids : 1.85 kg 🔹 SYSTEME: windows 11 🔹 Garantie : 12mois ******************************************************** 🔴MOBILE 📱 COMMERCIAL : 🔴POSSIBILITE DE FACTURATION 🔴LIVRAISON DISPONIBLE SUR 69 WILAYAS 🔴PAIMENT A LA LIVRAISON QUI SOMMES-NOUS ? EURL EL ASSIL INFORMATIQUE est votre partenaire en Algérie pour tous vos besoins informatiques. Nous sommes spécialisés dans la vente et la maintenance d'une large gamme de matériel, incluant : • Ordinateurs : PC portables, ordinateurs de bureau et PC gamers. • Périphériques et composants : imprimantes, modems, routeurs Wi-Fi et autres périphériques. Nous vous offrons des solutions complètes, de l'achat à l'entretien de vos équipements.

1الجزائر
Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif  Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax

Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax

Pentax K-r - appareil photo numérique + 2 objectifs DA L 18-55 mm AL + Objectif Sigma 70-300mm f/4-5,6 APO DG Macro Pentax ➡️ ETAT 10/10 ➡️ ➡️ ➡️ VENDU AVEC DEUX OBECTIF CARTE MEOIRE ET CHARGEUR D'ORIGINE ET ETUI ( sacoche ) ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Présentation du modèle L'appareil photo reflex numérique Pentax K-r avec objectif zoom 18-55 mm (noir) est l'appareil photo reflex numérique léger de milieu de gamme de 12,4 Mpx avec un objectif zoom 3x qui permet également de réaliser de superbes vidéos HD 720p que vous recherchez. Il présente également quelques autres avantages, tels qu'un écran LCD haute résolution de 3 pouces avec 930 000 points, une vitesse de prise de vue allant jusqu'à 6 images par seconde, un système de mise au point automatique à 11 points d'une précision exceptionnelle, une sensibilité allant jusqu'à 25 600 ISO pour ne jamais manquer une photo en cas de faible luminosité, des vitesses d'obturation allant jusqu'à 1/6000 seconde pour figer l'action et deux options d'alimentation, soit une batterie Li-ion rechargeable, soit des piles AA faciles à trouver. L'objectif 18-55 mm offre des vues très grand angle à normales qui couvriront un éventail étonnamment large de possibilités photographiques. Prise en mains Tout comme le K-x, le nouveau boîtier reflex Pentax ne dispose pas d'une construction tout temps (il ne dispose pas de joints d'étanchéité aux endroits stratégiques : trappe batterie, logement carte, joint sur l'optique 18-55 mm livré en kit...). Le boîtier est assez compact (12,5 x 9,7x 6,7cm), mais la construction est assez soignée pour un reflex de cette gamme. La poignée est assez large et bien dessinée pour une préhension agréable. Les diverses commandes sont bien positionnées et vous retrouverez la commande Verte qui permet de revenir rapidement à un mode automatique lorsque vous avez décidé de travailler en mode Manuel. Une sorte de touche viseur est agréable avec un grossissement important (0,85x) et un bon dégagement oculaire pour les porteurs de lunettes. Le K-r ne disposant pas d'écran LCD de contrôle sur le dessus de l'appareil, tous les réglages devront être réalisés sur l'écran arrière de l'appareil. Une simple pression sur la touche Info affiche un récapitulatif des principaux réglages : vitesse, ouverture, sensibilité, format de fichier, différentes options sont modifiables via le trèfle de sélection et la molette arrière. Une seconde pression sur Info dirige vers un panneau qui permet de modifier rapidement d'autres options comme le rendu colorimétrique, la stabilisation, la mesure d'expo, le mode autofocus, le format raw... Le module autofocus est un SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables, mais nous n'avons aucune précision sur les possibles améliorations. Lors de notre prise en mains (modèle de présérie), l'autofocus s'est montré toujours un peu hésitant en basse lumière et nous n'avons pas noté de différence avec le précédent modèle. Le K-r dispose d'une LED (rouge) pour épauler l'autofocus en basse lumière. Malheureusement Pentax ne propose toujours pas une optique de kit 18-55 mm équipée d'une motorisation SDM plus rapide et surtout plus silencieuse. Pentax devrait au moins proposer des offres groupées avec le 17-70mm f/4 AL (IF) SDM ou le plus onéreux 16-50mm f/2,8 ED AL [IF] SDM. Contrairement au K-x, le ou les collimateurs actifs sont affichés dans le viseur optique. La mesure s'effectue toujours à l'aide d'une cellule à 16 segments. Fonctionnalités évoluées Le Pentax K-r fourmille d'options plus ou moins intéressantes selon votre profil photographique. Ainsi, vous pouvez piloter un groupe de flashes distants sans fil, mais également créer rapidement une image HDR par une succession d'images réalisées avec différents temps de pose. Vous pourrez également jouer avec des paramètres afin de retrouver des détails dans les zones claires ou les tons foncés, corriger à la volée la distorsion et les aberrations chromatiques de certaines optiques ou développer votre créativité avec des filtres (fish-eye, rétro...). Les plus techniques apprécieront de pouvoir régler précisément la balance des blancs ou les problèmes de front ou back focus de certaines optiques. Les images peuvent être directement marquées avec un copyright. 12 Mpx, 25600 ISO et 6 i/s Le Pentax K-r conserve le CMOS de 12 Mpix, mais améliore sensiblement le traitement des données. Ainsi, le reflex peut monter en sensibilité jusqu'à 25600 ISO. Impossible de montrer des images réalisées avec le boîtier (il s'agissait d'un prototype), mais les clichés que nous avons pu visualiser montrent une très bonne tenue jusqu'à 3200 ISO et des images exploitables à 6400 ISO. Des résultats plutôt prometteurs donc, même si les plus hautes sensibilités seront sans doute avant tout des arguments marketing. L'autre bonne nouvelle est l'amélioration de la rafale qui passe de 4,7 à 6 i/s. Voilà de quoi contenter les quelques photographes sportifs. Reste à savoir si l'autofocus sera capable de suivre le rythme. Nouvel écran, nouvelle alimentation Par rapport au K-x, le K-r se dote d'un bel écran de 7,6 cm capable d'affiche 920 000 points. Les angles de vision sont larges et l'écran est vraiment confortable notamment pour la visée directe qui est beaucoup plus détaillée. Si le K-x fonctionnait avec 4 piles AA, le K-r évolue notablement avec la possibilité d'utiliser au choix des piles (via un adaptateur et une autonomie portée à 1000 images avec des piles lithium) ou une batterie plus classique (470 images). Astucieux, il est possible via un adaptateur (apparemment optionnel ??) d'utiliser au choix des piles ou une batterie dans le K-r de Pentax. Mode vidéo Pentax ne fait malheureusement pas évoluer son mode vidéo. Le K-r conserve un format HDTV 720p à 25 i/s (.AVI, Motion-JPeg) alors que la plupart des concurrents ont basculé en AVCHD moins gourmand en espace, mais plus délicat à monter, il est vrai. Le son est enregistré en mono et le boîtier ne dispose pas d'entrée micro pour une prise de son stéréo. il faudra donc s'équiper d'un équipement supplémentaire pour des résultats plus convaincants. En outre, l'autofocus par détection de contraste reste toujours aussi lent et finalement peu utilisable. On regrettera l'absence d'une sortie HDMI pour visionner facilement et directement les vidéos sur un téléviseur compatible. Le Pentax K-r sera disponible au mois de septembre pour 649 euros nu et 699 euros avec un 18-55 mm.Fiche technique complète du Pentax K-r Notre premier avis : Le Pentax K-r est une belle évolution du K-x, mais sur le segment reflex à 600 euros, il aura fort à faire face à une concurrence acharnée avec un tout nouveau Nikon D3100, le Canon 500D ou le Sony Alpha 560. Certes le Pentax K-r a de bons arguments comme l'écran LCD 920 000 points, un bon viseur optique, une stabilisation intégrée, une rafale intéressante et probablement une bonne qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Certains apprécieront également les nombreux réglages (micro-ajustements de l'autofocus, balance des blancs ajustable, gestion de flashes sans fil, alimentation variée...).Toutefois, le modèle reste un peu faible face à la concurrence sur le mode vidéo (720p contre du HDTV 1080) et la définition des images (14 et 15 Mpx) et l'absence de sortie HDMI. Face au Nikon D3100 : le nouveau Nikon dispose d'un capteur CMOS nouvelle génération de 14 Mpx et d'une électronique revue. Les images en haute sensibilité ne devraient pas décevoir si l'on considère l'excellent niveau atteint par le D90. Côté vidéo, le D3100 met la barre assez haute avec un mode HDTV 1080 (H.264 à 24 i/s, son mono). Le plus remarquable reste l'autofocus par détection de contraste plus rapide que la plupart des concurrents et disponible en permanence. Sur ce plan et sur des boîtiers reflex à moins de 600 euros, le D3100 est le plus rapide. Le D3100 a pourtant quelques lacunes comme un écran peu défini (230 000 points) et un viseur optique très petit. Son mode rafale reste également scotché à 3 i/s. Tout comme le K-r, le D3100 ne dispose pas d'entrée micro stéréo. Pentax a officialisé l’arrivée du Pentax K-r dans la gamme reflex de la marque. Le Pentax K-r reprend le meilleur de la gamme Pentax et vient apporter une réponse aux critiques portées au modèle K-x sorti l’an dernier. Le Pentax K-r est un reflex amateur qui se veut un modèle d’entrée de gamme compact et léger pour satisfaire les besoins de tous ceux qui ne cherchent ni complexité ni encombrement mais veulent néanmoins des résultats photo comme vidéo satisfaisants. Mise au point à 11 collimateurs Le Pentax K-r dispose du module de mise au point SAFOX IX à 11 collimateurs sélectionnables individuellement. Ce système autofocus peut se voir compléter d’une assistance par lampe pilote pour assurer la mise au point dans des conditions de lumière difficiles. Ces capacités, couplées à une sensibilité maximale annoncée de 25600 ISO (raisonnablement 6400 ISO) permettra donc d’assurer une qualité photo optimale dans les pires conditions. Stabilisation interne Le K-r dispose d’un système de stabilisation interne par déplacement du capteur. Ce système est compatible avec toutes les optiques de la gamme Pentax, même les plus anciennes. Mode rafale inédit dans la catégorie Le Pentax K-r est le reflex ayant la cadence rafale la plus élevée de sa catégorie avec pas moins de 6 images par seconde sur une série de 25 images en format JPEG. Viseur optique Le K-r dispose d’un viseur optique au grossissement de 0,85X avec une couverture de 96%. La visée s’annonce claire et précise, ce qui est un très bon point pour un reflex de cette catégorie, en effet ceux-ci pêchent souvent par des viseurs étriqués et peu lumineux. Ecran LCD haute définition L’écran arrière LCD du K-r a une définition de 921.000 points pour une diagonale de 7,62 cm, c’est beaucoup mieux que sur le K-x ! Avec un angle de vision de 170° horizontalement comme verticalement, cet écran devrait permettre de visualiser photos comme vidéos sans aucun effort en minimisant les reflets et autres abberrations d’affichage lorsque plusieurs personnes regardent l’écran en même temps. D’autre part, afin de répondre aux attentes des utilisateurs insatisfaits du K-x, l’écran LCD du K-r permet l’affichage du collimateur AF sélectionné, de quoi satisfaire tous les besoins ! Le Pentax K-r dispose d’une batterie Lithium Ion à la capacité annoncée d’environ 569 K-r permet également, en dépannage par exemple si la batterie est déchargée, d’utiliser des piles AA via un chargeur spécifique disponible en option. (Référence D-BH109) Caractéristiques techniques La fiche technique du Pentax K-r possède de nombreux atouts pour un boîtier d’entrée de gamme : Capteur CMOS nouvelle génération de 12,4 Mégapixels stabilisé 23,6×15,8mm Cadence rafale 6 images/sec. Sensibilités 100 jusqu’à 25600 ISO avec excellente maîtrise du bruit Vidéo HD 720p, (1280×720 pixels, 25 ips) Ecran LCD 3 » haute définition 921000 points Double alimentation (Batterie Lithium-ion ou AA) Système de transmission des données par infrarouge Le Pentax K-r sera disponible en 3 coloris (noir, rouge, blanc) dès octobre 2010 à 649 € boîtier nu et 699 € en kit avec l’objectif 18-55 mm.

49000مستغانم
(VENDU) MSI CYBROG-15 2025 CORE-7 240H 16GB 512GB RTX 5060 8G 15.6 FHD 144HZ

(VENDU) MSI CYBROG-15 2025 CORE-7 240H 16GB 512GB RTX 5060 8G 15.6 FHD 144HZ

💻MSI CYBROG-15 2025💻 🔹CPU : Intel Core 7 240H avec 10 cœurs, 16 threads et jusqu’à 5,2 GHz. 🔹RAM : 16 Go DDR5 🔹STOCKAGE : SSD 512G M.2 - PCIe 4.0 NVMe 🔹GPU : NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 8G 🔹ÉCRAN : 15,6" Full HD (1920x1080), taux de rafraîchissement 144 Hz, dalle de niveau IPS 🔹WLAN : Wi-Fi 6E (802.11ax) 🔹Bluetooth : 5.3 🔹CLAVIER : QWERTZ rétroéclairé RGB par touche 🔹Ports d'E/S : 2 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Power Delivery, Prise casque (jack 3,5 mm), Prise microphone externe (jack 3,5 mm) 🔹Dimensions : 35,5 x 24,3 x 1,99 cm (H x L x P) 🔹Poids : 1.95 kg 🔹 SYSTEME: windows 11 🔹 Garantie : 12mois ******************************************************** 🔴MOBILE 📱 COMMERCIAL : 🔴POSSIBILITE DE FACTURATION 🔴LIVRAISON DISPONIBLE SUR 69 WILAYAS 🔴PAIMENT A LA LIVRAISON QUI SOMMES-NOUS ? EURL EL ASSIL INFORMATIQUE est votre partenaire en Algérie pour tous vos besoins informatiques. Nous sommes spécialisés dans la vente et la maintenance d'une large gamme de matériel, incluant : • Ordinateurs : PC portables, ordinateurs de bureau et PC gamers. • Périphériques et composants : imprimantes, modems, routeurs Wi-Fi et autres périphériques. Nous vous offrons des solutions complètes, de l'achat à l'entretien de vos équipements.

1الجزائر
( VENDU ) MSI CYBORG A13VF 2025 I7-13620H 16G 512G SSD RTX4060 8G 15.6'  FHD 144HZ/ WIN11

( VENDU ) MSI CYBORG A13VF 2025 I7-13620H 16G 512G SSD RTX4060 8G 15.6' FHD 144HZ/ WIN11

💻MSI CYBROG-15 2025💻 🔹CPU : Intel® Core™ i7-13620H 10 cœurs (6 Performance + 4 Efficiency) Jusqu’à ~4,9 GHz en Turbo 🔹RAM : 16 Go DDR5 Extensible jusqu’à ~64 Go 🔹STOCKAGE : SSD 512G M.2 - PCIe 4.0 NVMe 🔹GPU : NVIDIA® GeForce RTX™ 4060 8 Go GDDR6 dédiés 🔹ÉCRAN : 15,6" Full HD (1920x1080), taux de rafraîchissement 144 Hz, dalle de niveau IPS 🔹WLAN : Wi-Fi 6E (802.11ax) 🔹Bluetooth : 5.3 🔹CLAVIER : QWERTZ rétroéclairé RGB par touche 🔹Ports d'E/S : *USB-C 3.2 Gen1 (DisplayPort) *2× USB-A 3.2 Gen1 *HDMI 2.1 (4K @ 60 Hz) *RJ45 Ethernet *Combo Jack Audio 🔹Dimensions : 35,5 x 24,3 x 1,99 cm (H x L x P) 🔹Poids : 1.95 kg 🔹 SYSTEME: windows 11 🔹 Garantie : 12mois ******************************************************** 🔴MOBILE 📱 COMMERCIAL : 🔴POSSIBILITE DE FACTURATION 🔴LIVRAISON DISPONIBLE SUR 69 WILAYAS 🔴PAIMENT A LA LIVRAISON QUI SOMMES-NOUS ? EURL EL ASSIL INFORMATIQUE est votre partenaire en Algérie pour tous vos besoins informatiques. Nous sommes spécialisés dans la vente et la maintenance d'une large gamme de matériel, incluant : • Ordinateurs : PC portables, ordinateurs de bureau et PC gamers. • Périphériques et composants : imprimantes, modems, routeurs Wi-Fi et autres périphériques. Nous vous offrons des solutions complètes, de l'achat à l'entretien de vos équipements.

1الجزائر
(VENDU) LAPTOP MSI CYBORG 15 B2RWFKG  CORE-7-240H 32G DDR5 2T SSD RTX5060 8G 15.6'  FHD 144HZ  WIN11

(VENDU) LAPTOP MSI CYBORG 15 B2RWFKG CORE-7-240H 32G DDR5 2T SSD RTX5060 8G 15.6' FHD 144HZ WIN11

💻MSI CYBROG-15 2025💻 🔹CPU : Intel Core 7 240H avec 10 cœurs, 16 threads et jusqu’à 5,2 GHz. 🔹RAM : 32 Go DDR5 🔹STOCKAGE : SSD 2T M.2 - PCIe 4.0 NVMe 🔹GPU : NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 8G architecture récente Blackwell support Ray Tracing + DLSS 4 🔹ÉCRAN : 15,6" Full HD (1920x1080), taux de rafraîchissement 144 Hz, dalle de niveau IPS 🔹WLAN : Wi-Fi 6E (802.11ax) 🔹Bluetooth : 5.3 🔹CLAVIER : QWERTY rétroéclairé RGB par touche 🔹Ports d'E/S : USB-C (DisplayPort + Power Delivery) 2 × USB-A HDMI 2.1 RJ-45 Ethernet Jack audio. 🔹Dimensions : 35,5 x 24,3 x 1,99 cm (H x L x P) 🔹Poids : 1.95 kg 🔹 SYSTEME: windows 11 🔹 Garantie : 12mois ******************************************************** 🔴MOBILE 📱 COMMERCIAL : 🔴POSSIBILITE DE FACTURATION 🔴LIVRAISON DISPONIBLE SUR 69 WILAYAS 🔴PAIMENT A LA LIVRAISON QUI SOMMES-NOUS ? EURL EL ASSIL INFORMATIQUE est votre partenaire en Algérie pour tous vos besoins informatiques. Nous sommes spécialisés dans la vente et la maintenance d'une large gamme de matériel, incluant : • Ordinateurs : PC portables, ordinateurs de bureau et PC gamers. • Périphériques et composants : imprimantes, modems, routeurs Wi-Fi et autres périphériques. Nous vous offrons des solutions complètes, de l'achat à l'entretien de vos équipements.

1الجزائر
( VENDU ) LENOVO THINKPAD L14 GEN-6 RYZEN 7 PRO 250w (Ultra7-155H) 16G 512G SSD 14'' WUXGA IPS SOUS EMBALLAGE

( VENDU ) LENOVO THINKPAD L14 GEN-6 RYZEN 7 PRO 250w (Ultra7-155H) 16G 512G SSD 14'' WUXGA IPS SOUS EMBALLAGE

🔹🔹LENOVO THINKPAD L14 GEN-6 2025🔹🔹 PRODUIT NEUF JAMAIS UTILISE 🔹CPU: AMD Ryzen™ RYZEN 7 PRO 250w 3,30 GHz jusqu'à 5,10 GHz 🔹RAM: 16 Go DDR5 5600MHZ 🔹STOCKAGE: SSD 512G M.2 - PCI-E NVMe 🔹GPU: AMD Radeon™ 780M Graphics 🔹ECRAN: 14" WUXGA (1920x1200) IPS, 400nits, 100% sRGB, Eyesafe 🔹WLAN : Wi-Fi 7E(802.11ax) 🔹Bluetooth® 5.2 🔹CLAVIER: QWERTY Clavier chiclet avec rétroéclairage RGB individuel des touches 🔹 Système d'exploitation: Windows 11 Professionnel 🔹Dimensions: 1.13 H*31.37 L*22.6 P cm 🔹Poids: 1.38 KG 🔹Ports d'E/S: *. Ethernet (RJ-45) *.Headphone / microphone combo jack (3.5mm). *2x Thunderbolt™ 4 *USB-A (Hi-Speed USB) *HDMI® *USB-A (USB 5Gbps) *USB-A (USB 5Gbps), Always On *Kensington® Nano Security Slot™ *Smart card reader* *Nano-SIM card slot (WWAN model) 🔹Garantie : 12mois ******************************************************** 🔴MOBILE 📱 COMMERCIAL : 🔴POSSIBILITE DE FACTURATION 🔴LIVRAISON DISPONIBLE SUR 58 WILAYAS 🔴PAIMENT A LA LIVRAISON QUI SOMMES-NOUS ? EURL EL ASSIL INFORMATIQUE est votre partenaire en Algérie pour tous vos besoins informatiques. Nous sommes spécialisés dans la vente et la maintenance d'une large gamme de matériel, incluant : • Ordinateurs : PC portables, ordinateurs de bureau et PC gamers. • Périphériques et composants : imprimantes, modems, routeurs Wi-Fi et autres périphériques. Nous vous offrons des solutions complètes, de l'achat à l'entretien de vos équipements.

1الجزائر
IMPRIMANTE LASER COULEUR CANON LBP646Cdw 25PPM Wi-Fi RJ45 R/V

IMPRIMANTE LASER COULEUR CANON LBP646Cdw 25PPM Wi-Fi RJ45 R/V

Caractéristiques détaillées Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto : jusqu'à 25 ppm (A4) Jusqu'à 45,3 ppm (A5-Paysage) Recto verso : jusqu'à 15 ipm (A4) Méthode d'impression Impression laser couleur Qualité d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Environ 13 secondes maximum depuis la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 10,57 secondes maximum Noir et blanc : environ 10,52 secondes maximum Langages d'impression UFRII Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée cryptée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) iOS : AirPrint, application Canon PRINT Android : certification Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT, IPP Everywhere Gestion des supports Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Alimentation manuelle 1 feuille Capacité papier maximum en entrée Jusqu'à 251 feuilles Sortie papier 100 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) à 216,0 × 355,6 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) 216,0 × 355,6 mm (max.). Grammages de supports Cassette : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Impression recto verso Automatique Cassette : A4, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé : min. 182 x 257 mm à max. 216 x 355,6 mm 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2025 / Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 Mac OS X version 10.15 et ultérieures Linux1 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP/Mac, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WPA-PSK(AES), WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES), WPA3-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'équipements Coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management) eMaintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 250 à 2500 pages par mois Volume d'impression Jusqu'à 30.000 pages par mois2 Vitesse du processeur 1200 MHz Mémoire 1 Go Stockage 4 Go Panneau de configuration Écran LCD de 5 lignes, 3 LED (Tâche, Erreur, Économiseur d'énergie), boutons, pavé numérique à 10 touches Dimensions avec bacs (L × P × H) 425 mm × 418 mm × 265 mm Grammage Environ 14,5 kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 980 W maximum Impression active : env. 580 W En attente : environ 12 W maximum En veille : environ 1,0 W maximum Consommation électrique typique : 0,23 kWh/semaine6 Pour en savoir plus sur la réglementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux de bruit Puissance sonore3 En fonctionnement : recto 66 dB maximum (couleur) / 65 dB maximum (noir et blanc) Recto verso 65 dB maximum En veille : inaudible Pression sonore4 En fonctionnement : recto 51 dB maximum Recto verso 50 dB maximum (couleur) / 51 dB maximum (noir et blanc) En veille : inaudible Consommables Cartouches Cartouche 075 noire (1400 pages5)6 Cartouche 075H noire (3500 pages7)8 Cartouche 075 cyan (1300 pages9)10 Cartouche 075H cyan (2500 pages11)12 Cartouche 075 magenta (1300 pages13)14 Cartouche 075H magenta (2500 pages15)16 Cartouche 075 jaune (1300 pages17)18 Cartouche 075H jaune (2500 pages19)20

74900الجزائر
Panasonic Lumix FZ2000 - 20.1MP - VIDEO EN 4K Ultra HD / 24 pi/s - 20x zoom optique Leica Wi-Fi

Panasonic Lumix FZ2000 - 20.1MP - VIDEO EN 4K Ultra HD / 24 pi/s - 20x zoom optique Leica Wi-Fi

Panasonic Lumix DMC-FZ2000 - Appareil photo numérique - compact - 20.1 MP - VIDEO EN Ultra HD 4K / 24 pi/s - 20x zoom optique - Leica - Wi-Fi Points forts Vidéo 4K/UHD et 4K/Ciné. Fonctions vidéo avancées (master pedestal, zebras, Cinelike D et V, etc.). Pas de limite d'enregistrement vidéo. Zoom 24-480 mm polyvalent et stabilisé 5 axes. Écran orientable sur rotule et tactile. Connectique complète (micro, casque, USB, HDMI). Capteur BSI CMOS Type 1" de 20 Mpx. VENDU AVEC CARTE MEOIRE ET sacoche ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Description Le bridge Panasonic Lumix DMC-FZ2000 se rapproche avec un mélange incroyable de capacités photographiques avancées grâce à un capteur MOS haute sensibilité de 20,1 MP 1 "et des spécifications vidéo exceptionnelles qui incluent Vidéo au format DCI 4K à un véritable 24,00 images par seconde. Bénéficiant de toutes ces fonctions est un objectif polyvalent Leica DC Vario-Elmarit f / 2,8-4,5 avec un zoom optique 20x de grande envergure. Cette optique utilise de nombreux éléments spécialisés pour garantir des images et des offres nettes une plage de zoom équivalente exceptionnelle de 24 à 480 mm. En plus de cela, l'appareil photo est doté d'un boîtier de type DSLR très ergonomique, y compris des anneaux de commande manuels, un viseur électronique OLED de 0,74 x 2,36 m de points et un 3,0 "1,04 m -écran tactile LCD à angle libre. Fait intéressant pour un appareil photo normalement focalisé, le FZ2000 possède des fonctionnalités vidéo incroyables, notamment l'enregistrement DCI 4K (4096 x 2160) à 24,00 ips en plus d'options UHD 4K (3840 x 2160) et Full HD plus conventionnelles. Cet appareil photo performant offre également les profils d'image Panasonic CINELIKE D et CINELIKE V pour des capacités de classement professionnelles, et il peut gagner V-Log L grâce à une mise à niveau optionnelle. Parallèlement à cela, la caméra a des débits binaires élevés pouvant atteindre 200 Mbps en utilisant les formats MP4 et MOV et elle peut produire de la vidéo via HDMI avec un signal 10: 4: 2: 2 de qualité professionnelle. De plus, le FZ2000 dispose d'un filtre ND intégré pour les niveaux sélectionnables ainsi que d'aucune limite de durée d'enregistrement. Pour les images fixes, le FZ2000 est un système très performant grâce au capteur 1 "haute résolution. Cela permet des sensibilités jusqu'à ISO 25600 et des taux de prise de vue en continu allant jusqu'à 50 ips avec un obturateur électronique et 12 ips avec un obturateur mécanique. dans la connectivité Wi-Fi, il est facile de contrôler et de transférer des photos vers vos appareils mobiles et une variété de modes PHOTO 4K tirent parti de la puissance de la vidéo 4K pour fournir une autre méthode pour capturer une action rapide. Capteur MOS haute sensibilité 20,1 MP 1 " Le grand capteur MOS haute sensibilité de 20,1 mégapixels de 1 "permet une image fixe haute résolution et un enregistrement vidéo 4K avec une sensibilité native à ISO 12800, qui peut être étendue à ISO 25600. Le capteur offre également une vitesse notable dans tout l'appareil photo, y compris la possibilité de enregistrez jusqu'à 50 images par seconde avec un obturateur électronique ou 12 images par seconde avec un obturateur mécanique. Bénéficiant d'un flux de travail hybride, les utilisateurs peuvent basculer entre l'enregistrement de films 4K et d'images fixes instantanément et il est également possible de réaliser des captures d'écran 8MP à partir de films 4K . Objectif Leica DC Vario-Elmarit à zoom optique 20x f / 2,8-4,5 Le zoom optique 20x Leica DC Vario-Elmarit fait entrer le FZ2000 dans le domaine de la caméra bridge. Cette optique présente une plage de zoom équivalente du grand angle au super téléobjectif 24-480 mm, ce qui facilite la capture de paysages larges et de sujets éloignés avec la même facilité. Une ouverture maximale variable de f / 2,8-4,5 maintient la taille de l'appareil photo au minimum tandis qu'un diaphragme à 9 lames aide à créer un bokeh lisse. En outre, la construction de 16 éléments dans 11 groupes utilise cinq lentilles asphériques avec un total de huit surfaces asphériques, quatre éléments ED et une lentille UHR pour minimiser les aberrations et maximiser la netteté et le contraste. Enregistrement vidéo DCI 4K Parmi la liste des fonctionnalités exceptionnelles incluses dans le FZ2000, l'enregistrement vidéo DCI 4K (4096 x 2160) se trouve en haut du tas. Le FZ2000 est un outil capable pour les vidéastes et les tireurs hybrides offrant des options DCI 4K et UHD 4K avec des taux de trame de 29,97p, 23,98p, et vrai 24,00p ainsi que 25p avec un débit binaire élevé de 100 Mbps. La Full HD obtient également une énorme augmentation des performances avec des options de fréquence d'images supplémentaires de 59,94p et 50p et la possibilité de filmer à 200 Mbps très détaillés. Les utilisateurs auront également accès à un mode vidéo créatif pour les enregistrements Full HD qui offre des sélections pour une variété de fréquences d'images allant de 2 ips pour accélérer votre prise de vue à 120 ips pour le super ralenti. Pour en faire un outil plus professionnel, nous incluons de nombreuses fonctionnalités d'enregistrement vidéo haut de gamme, telles que les profils plats CINELIKE D et CINELIKE V pour l'étalonnage des couleurs. En outre, les tireurs peuvent acheter et mettre à niveau en option pour ajouter V-Log L au FZ2000. Avec tout cela, les tireurs vidéo peuvent produire des images via HDMI avec un signal 4: 2: 2 10 bits et un code temporel pour une qualité et une malléabilité maximales en post. Une interface graphique vidéo personnalisée rend la prise de vue beaucoup plus intuitive, tandis que des prises microphone et casque 3,5 mm permettent l'utilisation de microphones externes et une surveillance en temps réel. De plus, le FZ2000 n'a pas de limite d'enregistrement de temps et il est équipé d'un filtre ND intégré pour gérer rapidement votre exposition. Capacités PHOTO 4K Outre la vidéo, les capacités 4K permettent également d'enregistrer des images fixes 8MP à 30 ips de trois façons: Rafale 4K: tout comme pour l'enregistrement vidéo, ce mode vous permettra d'enregistrer en continu des images 8MP à 30 ips pendant 15 minutes, ce qui le rend idéal pour les cas où vous avez besoin d'une fréquence d'images rapide afin de capturer le meilleur moment. Pré-rafale 4K: Ce mode est idéal lorsque vous n'êtes pas sûr du moment critique pour appuyer sur le déclencheur et enregistrera des images 8MP à 30 ips une seconde avant et une seconde après avoir appuyé sur le déclencheur afin de vous donner 60 cadres au choix. Rafale 4K (S / S): ce mode suit le plus fidèlement le processus d'enregistrement vidéo 4K et vous permet de lire votre vidéo, de faire une pause au moment choisi et d'utiliser le déclencheur pour marquer une image choisie de la vidéo et l'enregistrer sous un seul cadre 8MP. Post Focus et Focus Stacking Un autre attribut des capacités 4K est une méthode de mise au point unique appelée Post Focus. Cette fonction enregistre les images sous forme de fichier 4K MP4 à 30 ips et décale le point de mise au point spécifique tout au long de la prise de vue en rafale afin d'offrir une gamme de plages de mise au point distinctes parmi lesquelles choisir. Pendant la lecture, via l'écran tactile de l'appareil photo, vous pouvez ensuite appuyer sur la zone spécifique de l'image que vous souhaitez mettre au point et un fichier JPEG 8MP sera créé. Plusieurs fichiers individuels avec différents points de mise au point peuvent être créés à partir de la rafale d'origine, et les fonctions d'aide à la mise au point peuvent également être utilisées pour obtenir un contrôle encore plus précis sur la zone de mise au point spécifique. Une fonction d'empilement de mise au point intégrée vous permet de programmer la capture d'une séquence de photos avec mise au point décalée. Cette technique vous permet d'utiliser l'ouverture la plus performante et d'augmenter la profondeur de champ dans votre image finale. Stabilisation d'image optique HYBRIDE 5 axes + HYBRID OIS + 5 axes aide à compenser le bougé de l'appareil photo lors de l'enregistrement de films HD. Il s'agit d'un système de stabilisation d'image avancé qui minimise l'apparence de flou lors de l'enregistrement vidéo à une main. Il corrige cinq types de bougé de l'appareil photo qui affectent généralement les types de mouvement plus dynamiques qui se produisent lors du déplacement lors de l'enregistrement. Conception du corps et Wi-Fi intégré L'écran tactile LCD arrière de 3,0 pouces à 1,04 m de point a un design à angle libre, vous permettant de le retirer, de le faire pivoter, de l'incliner et plus encore pour vous assurer d'avoir toujours une vue claire. Un viseur EVF Live View de 0,74 x 2,36 m est disponible pour une prise de vue plus naturelle au niveau des yeux. Les anneaux de contrôle de l'objectif physique offrent un contrôle tactile sur certains paramètres couramment utilisés. Trois boutons de fonction programmables sont présents sur le barillet d'objectif. Le Wi-Fi intégré vous permet de coupler le FZ2000 avec des smartphones ou des tablettes exécutant l'application Panasonic Image App pour le transfert d'images sans fil et le contrôle de la caméra à distance. Autres fonctionnalités de la caméra Un obturateur mécanique permet une vitesse d'obturation maximale de 1/4000 s et une fonction d'obturation électronique profite d'une vitesse d'obturation maximale de 1/16 000 s pour mieux permettre de travailler dans des conditions lumineuses et avec des paramètres d'ouverture plus larges. Le mode Panorama créatif vous permet de créer des images panoramiques fluides en faisant simplement un panoramique sur la scène pour capturer des vues grand champ. Un flash intégré peut être utilisé pour fournir un éclairage supplémentaire aux scènes. Modes de contrôle créatif: Expressif, Rétro, Old Days, High Key, Low Key, Sepia, Monochrome, Dynamic Monochrome, Rough Monochrome, Silky Monochrome, Impressive Art, High Dynamic, Cross Process, Toy Effect, Toy Pop, Bleach Bypass, Miniature Effect , Soft Focus, Fantasy, Star Filter, One Point Color et Sunshine. Paramètres de style de photo: Standard, Vif, Naturel, Monochrome, Paysage, Portrait, Personnalisé. Paramètres de réglage de l'image: contraste, netteté, réduction du bruit, saturation, tonalité des couleurs et effet de filtre. Exposition, ouverture, mise au point et bracketing de la balance des blancs. Langues prises en charge: anglais, japonais, allemand, français, italien, espagnol, polonais, chinois (traditionnel). Appareils photo bridge Panasonic Lumix FZ2000 avis : Le bridge 4K qui révolutionne la vidéo À la recherche d'un appareil photo bridge polyvalent et performant pour la vidéo ? Notre Panasonic Lumix FZ2000 vous dévoile tout le potentiel de ce boîtier expert qui filme en 4K et offre un contrôle créatif digne des caméras pro. Zoom 20x, capteur 1 pouce, viseur OLED, écran orientable... Découvrez si ce Lumix est fait pour vous ! Imaginez un appareil photo capable de filmer en 4K avec la même qualité qu'une caméra professionnelle, tout en offrant la polyvalence et la simplicité d'un bridge. C'est la promesse du Panasonic Lumix FZ2000, un boîtier expert qui repousse les limites de la vidéo dans un format compact et abordable. Avec son capteur 1 pouce, son zoom 20x stabilisé, ses nombreuses options de prise de vue et sa connectivité avancée, il s'annonce comme le couteau suisse idéal des vidéastes créatifs et exigeants. Mais le FZ2000 tient-il ses promesses sur le terrain ? C'est ce que nous allons voir dans ce Panasonic Lumix FZ2000 avec le fruit de plusieurs semaines de test intensif. Prêt à découvrir le nec plus ultra des bridges 4K ? Un design robuste et ergonomique taillé pour la vidéo Dès le premier contact, le Panasonic Lumix FZ2000 impressionne par sa construction robuste et sa prise en main ergonomique. Avec ses dimensions de 138 x 102 x 135 mm et son poids de 966 g, il s'impose comme un bridge au gabarit généreux, mais qui reste portable et bien équilibré grâce à sa large poignée. Une qualité de fabrication premium Le FZ2000 respire la qualité avec sa coque en alliage de magnésium et ses nombreuses commandes en métal. Les boutons et molettes sont fermes et bien espacés, offrant un contrôle précis et agréable. On apprécie les joints d'étanchéité qui protègent des éclaboussures et de la poussière, permettant de filmer en toute sérénité même par mauvais temps. Une ergonomie pensée pour les vidéastes Tout dans le design du FZ2000 est pensé pour faciliter la prise de vue vidéo. On retrouve de nombreuses commandes dédiées comme les boutons d'enregistrement vidéo, de sélection du mode 4K ou de contrôle du son. Les 13 boutons Fn personnalisables permettent d'accéder en un clic à ses réglages favoris. Et le petit joystick multidirectionnel s'avère très pratique pour ajuster la mise au point ou naviguer dans les menus. Un viseur OLED et un écran orientable pour un contrôle total Le Panasonic Lumix FZ2000 est équipé d'un superbe viseur OLED de 2,36 millions de points, large et détaillé, idéal pour cadrer avec précision même en plein soleil. Son grand dégagement oculaire de 20 mm et son grossissement de 0,74x offrent un confort de visée optimal, même avec des lunettes. L'écran LCD orientable de 3 pouces et 1,04 million de points se révèle tout aussi qualitatif. Tactile et articulé, il permet de filmer facilement en contre-plongée, en très basse position ou à bout de bras pour des plans originaux. Une qualité d'image époustouflante en vidéo 4K et photo C'est évidemment sur la qualité d'image que le Panasonic Lumix FZ2000 est le plus attendu. Et le moins que l'on puisse dire, c'est qu'il met la barre très haut, tant en vidéo qu'en photo. Jugez plutôt : Une vidéo 4K digne d'une caméra pro La grande force du FZ2000, c'est sa capacité à filmer en Ultra HD 4K (3840 x 2160 px) à 30 i/s, avec une qualité exceptionnelle. La richesse des détails, la fluidité des mouvements, la profondeur des couleurs... Tout est là pour obtenir des séquences d'un réalisme saisissant, comparables à celles d'une caméra broadcast. Grâce à son capteur MOS 1 pouce de 20,1 MP et son processeur Venus Engine, le FZ2000 assure une plage dynamique élevée et une excellente gestion du bruit jusqu'à 12800 ISO. Il gère aussi l'enregistrement 4K en 10 bits 4:2:2 via HDMI, le format cinéma 4K (4096 x 2160 px), le slow motion en Full HD jusqu'à 120 i/s... Un vrai régal pour les amateurs de vidéo créative. Des photos détaillées et lumineuses jusqu'en basse lumière Si la vidéo est son terrain de prédilection, le Panasonic Lumix FZ2000 n'en reste pas moins un excellent photophone. Son grand capteur 1 pouce délivre des clichés très détaillés de 20,1 MP, avec une belle dynamique et des couleurs naturelles. Le traitement de l'image s'avère efficace à haute sensibilité, avec un lissage bien dosé jusqu'à 6400 ISO. Le mode rafale atteint 12 i/s avec l'AF-S, 7 i/s avec l'AF-C, de quoi saisir l'instant décisif. Et le mode 4K Photo permet d'extraire des images de 8 MP à 30 i/s, idéal pour les sujets en mouvement. Un zoom 24-480 mm f/2.8-4.5 lumineux et polyvalent L'autre gros point fort du FZ2000, c'est son zoom optique Leica DC Vario-Elmarit 24-480 mm f/2.8-4.5. Équivalent à un 20x en 24x36, il couvre toutes les focales du grand-angle au super téléobjectif, avec une grande ouverture de f/2.8 à f/4.5. La formule optique en 16 éléments (dont 4 ED et 5 asphériques) assure un piqué remarquable sur toute la plage focale, avec peu de distorsions et d'aberrations chromatiques. Le stabilisateur Power OIS compense efficacement les bougés jusqu'à 5 stops, un must pour filmer à main levée. Quant au bokeh, il s'avère très doux et esthétique pour détacher les sujets de l'arrière-plan. Des performances de haut vol pour ne rien rater Un appareil taillé pour la vidéo se doit d'être réactif et endurant pour capter toute l'action sans accroc. Et sur ce point, le Panasonic Lumix FZ2000 fait fort avec des performances dignes d'un reflex expert. Un autofocus DFD ultra rapide et précis Le FZ2000 bénéficie de la technologie d'autofocus DFD (Depth from Defocus) propre à Panasonic. En combinant détection de contraste et analyse du flou, il parvient à faire le point en seulement 0,09 seconde, même en basse lumière. Le suivi des sujets s'avère très fiable grâce aux 49 collimateurs qui couvrent 90 % du champ. Le mode AFC fonctionne jusqu'à 7 i/s en rafale. Et la détection des visages/yeux permet des portraits nets même avec une faible profondeur de champ. Une rafale à 12 i/s et un buffer généreux Grâce à son obturateur électronique, le Panasonic Lumix FZ2000 atteint des vitesses de 12 i/s en mode rafale avec l'AF-S, 7 i/s avec l'AF-C. Le buffer permet d'enregistrer jusqu'à 100 RAW ou 300 JPEG en une seule série. Parfait pour saisir les moments furtifs lors d'un événement. Une autonomie solide et une recharge rapide par USB Filmer en 4K consomme beaucoup d'énergie mais le FZ2000 tient la distance avec son accu Li-ion de 1200 mAh. Il permet de réaliser environ 350 photos ou 90 minutes de vidéo par charge selon le protocole CIPA. La recharge s'effectue par USB en 2h30, pratique en déplacement. Et il est même possible d'utiliser une batterie externe pour un tournage en continu. Une connectivité complète pour un workflow sans fil Le Panasonic Lumix FZ2000 ne se contente pas d'enregistrer des images de qualité, il offre aussi de nombreuses options pour les transférer et les partager facilement. Tour d'horizon de sa connectivité avancée : WiFi, Bluetooth et NFC pour un contrôle à distance Le FZ2000 est équipé du WiFi 5 GHz et 2,4 GHz, du Bluetooth 4.2 et du NFC. Cela permet de le piloter à distance via un smartphone ou une tablette avec l'app Panasonic Image App. On peut ainsi déclencher, changer les réglages, visualiser et transférer les fichiers en instantané. Idéal pour les selfies ou les timelapses. Sortie micro HDMI pour un monitoring externe Le FZ2000 dispose d'une sortie micro HDMI qui délivre un flux 4K 10 bits 4:2:2 vers un enregistreur ou un moniteur externe. On peut ainsi contrôler précisément l'exposition et la mise au point sur un grand écran, ou enregistrer les séquences sur un support plus robuste. La sortie est "clean", sans affichage. Prise micro, prise casque et prise synchro flash Pour une prise de son de qualité, le FZ2000 est muni d'une entrée micro jack 3,5 mm qui permet de brancher un micro externe, plus performant que les micros stéréo intégrés. Une sortie casque est aussi présente pour contrôler l'audio en temps réel. Les amateurs de flash studio apprécieront la prise synchro qui autorise des prises de vue parfaitement synchronisées avec un éclairage externe. Double slot SD UHS-I U3 pour une grande capacité Le Panasonic Lumix FZ2000 possède deux emplacements pour cartes SD, SDHC et SDXC compatibles UHS-I U3. Cela offre une grande flexibilité pour enregistrer séparément les photos et les vidéos, ou pour basculer automatiquement sur la seconde carte quand la première est pleine. Avec deux cartes de 256 Go, on peut ainsi filmer en 4K pendant des heures sans interruption.

154000مستغانم
Gestion dune concession automobile

Gestion dune concession automobile

DMS (pour Dealer Management System) est un progiciel intégré de gestion d’une concession automobile. Il comprend les trois modules suivants : a. DMSVN : gère le commercial des véhicules neufs et d’occasion. b. DMSAPV : gère les ateliers de maintenance (y compris la main-d’œuvre, les pièces de rechange et les opérations de sous-traitance), la garantie et les compagnes de rappel. c. DMSPR : gère les magasins de pièces de rechange (Achats, stocks, facturation et inventaires). Chacun de ces modules est présenté plus en détail dans ce qui suit. A. Présentation de DMSVN : (Dealer Management System pour la gestion des véhicules neufs) DMSVN est le module de gestion de la vente des véhicules neufs du DMS (la gestion des véhicules d’occasion est en projet). Il gère la vente de véhicules pour les agents commissionnaires et pour les agents revendeurs. Cette gestion prend en charge plusieurs concessionnaires de constructeurs vendant des véhicules de différentes versions, de différents modèles appartenant à différentes marques. Pour les agents commissionnaires, ce module gère les commandes de véhicules pour les clients et pour le show-room, les réceptions et le stockage, les inventaires tournants et de fin d’année (pouvant être réalisés avec les lecteurs de codes à barres), les livraisons aux clients et la facturation des commissions aux concessionnaires concernés. Il prend en charge également les ordres de transfert entre les agents émis par les concessionnaires des constructeurs. Pour les agents revendeurs, ce module gère les commandes de véhicules pour le compte de clients prédéfinis et pour l’agent, les réceptions et le stockage, les inventaires tournants et de fin d’année (pouvant être réalisés avec les lecteurs de codes à barres), les livraisons aux clients, la facturation et les avoirs sur factures partiels ou globaux. Ce module gère cinq modes d’achat avec les tarifs y afférents. Ces cinq modes d’achat sont : TTC, ANDI, CNAC/ANSEJ, LICENCE AM (licence ancien moudjahid) et LEASING. Il gère également l’application des taxes publiques aux modes d’achat concernés et les livraisons avec crédit fournisseurs. DMSVN prend en charge, de manière intégrée, toutes les fonctions de gestion requises par la gestion de la vente de véhicules neufs. Il est totalement interfacé avec DMSAPV. Ces fonctions sont détaillées ci-après : 1. La gestion du référentiel du système : La gestion du référentiel du système et des tarifs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des concessionnaires des constructeurs. • La gestion des émetteurs de véhicules (les autres agents commissionnaires pouvant envoyer des véhicules sur ordres des concessionnaires). • La gestion des clients. • La gestion des destinataires (les autres agents commissionnaires vers lesquels des véhicules peuvent être transférés sur ordre des concessionnaires). • La gestion des marques, des modèles et des options de véhicules. • La gestion des couleurs et des garnitures entrant dans la description des véhicules. • La gestion des versions de base des véhicules avec leurs options de série. • La gestion des versions prédéfinies des véhicules. Une version prédéfinie est une version comportant un certain nombre d’options additionnelles souvent demandées par la clientèle. • La gestion des banques et des agences. • La gestion des employés vendeurs de véhicules (pour l’octroi éventuel de commissions). • La gestion des wilayas. 2. La gestion des entrées pour les agents commissionnaires : La gestion des entrées pour les agents commissionnaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des bons de commandes. Un bon de commande peut comporter plusieurs véhicules de même version (de base, prédéfinie ou libre). Il contient l’identification et les caractéristiques de la commande, les caractéristiques et le nombre de véhicules commandés, l’identification du client ainsi que le détail des versements opérés pour cette commande. • La gestion des informations de suivi de la commande (contacts avec le concessionnaire). • La gestion des informations concernant les réponses fournies au client à propos de sa commande (contacts avec le client). • La gestion des bons de réception des véhicules commandés chez les concessionnaires ou transférés par d’autres agents commissionnaires. Un bon de réception est toujours lié à une commande. Il n’est pas possible de réceptionner des véhicules non commandés. Les bons de réception peuvent être à numéro de châssis unique ou à plusieurs numéros de châssis. • La production des listes des bons de commande et des bons de réception avec différents paramètres de sélection. 3. La gestion du stock des véhicules disponibles chez les agents commissionnaires : Les véhicules disponibles peuvent être des véhicules dans le show-room ou des véhicules destinés à des clients en attente de livraison. La gestion du stock des véhicules disponibles intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La tenue à jour du stock disponible par concessionnaire, par marque, par modèle, par version et par numéro de châssis. • L’affectation des véhicules disponibles à des commandes clients. • La saisie et la tenue à jour des versements opérés par les clients en vue d’acquérir des véhicules disponibles en stock. • La production de la liste des numéros de châssis stockés à tout moment. 4. La gestion des inventaires pour les agents commissionnaires : La procédure d’inventaire prise en charge par DMSVN est simple et efficace. Elle permet de réaliser les inventaires tournants et les inventaires de fin d’année. Les numéros de châssis des véhicules inventoriés peuvent être lus à l’aide de lecteurs de codes à barres puis chargés automatiquement par DMSVN. La gestion des inventaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La mise en inventaire des véhicules. Cette mise en inventaire se fait par opération d’inventaire. Chaque opération d’inventaire comporte un certain nombre de marques. Elle peut concerner un inventaire tournant ou un inventaire de fin d’année. • La production des états de comptage/recomptage. • La saisie des quantités comptées ou leur importation automatique à partir des fichiers issus des lecteurs de codes à barres. • La production des états de litiges provisoires et définitifs. • La mise à jour des stocks par les quantités comptées. • La production des états d’inventaires récapitulatifs et détaillés. 5. La gestion des sorties pour les agents commissionnaires : La gestion des sorties pour les agents commissionnaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des bons de livraison aux clients finaux. Ces bons de livraison peuvent être à numéro de châssis unique ou à plusieurs numéros de châssis. • La gestion des bons de transfert vers les autres agents commissionnaires. Les transferts sont faits sur ordre du concessionnaire propriétaire des véhicules. Ces bons de transfert peuvent être à numéro de châssis unique ou à plusieurs numéros de châssis. • La gestion des factures pro forma. • La gestion des factures des commissions. • La gestion des avoirs sur factures des commissions. • La production des listes des bons de livraison, des bons de transfert émis, des factures pro forma, des factures des commissions et des avoirs à tout moment et avec différents critères de sélection. • La production de l’état des commissions à tout moment et avec différents critères de sélection. 6. La gestion des tarifs pour les agents commissionnaires : La gestion des tarifs pour les agents commissionnaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des tarifs des options. • La gestion des tarifs des versions de base. Cinq tarifs sont gérés : TTC, ANDI, CNAC/ANSEJ, LICENCE AM et LEASING. Sont gérés dans les tarifs le taux de TVA, la taxe publique et les prix des cinq modes d’achat. • La gestion des commissions par marque, par modèle et par version de véhicule. • L’édition des tarifs et des commissions à tout moment. 7. La gestion des entrées pour les agents revendeurs : La gestion des entrées pour les agents revendeurs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des bons de commandes. Un bon de commande peut comporter plusieurs véhicules de même version (de base, prédéfinie ou libre). Il contient l’identification et les caractéristiques de la commande, les caractéristiques et le nombre de véhicules commandés par couleur, l’identification de l’agent ou d’un client final (dans le cas de commande pour compte) ainsi que le détail des versements éventuels opérés pour cette commande. • La gestion des informations de suivi de la commande (contacts avec le concessionnaire). • La gestion des factures des concessionnaires des constructeurs. Une facture de concessionnaire comporte l’identification de la facture, l’identification de la version du véhicule, l’identification du client et peut comporter plusieurs véhicules ayant chacun son numéro de châssis, son numéro de clé, sa couleur, sa garniture, son prix facturé et sa remise. • La possibilité de consulter les lignes des factures selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La gestion des bons de transfert reçus pour les agents multi-agences. • La production des listes des bons de commande, des factures des concessionnaires et des bons de réception à tout moment et avec différents critères de sélection. 8. La gestion du stock des véhicules des agents revendeurs : Les véhicules disponibles sont les véhicules acquis par l’agent revendeur pour son propre compte ou pour le compte de clients prédéfinis et non encore livrés. La gestion du stock des véhicules disponibles intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La tenue à jour du stock disponible par concessionnaire, par marque, par modèle, par version et par numéro de châssis. • L’affectation des véhicules disponibles à des commandes clients. • La saisie et la tenue à jour des versements opérés par les clients en vue d’acquérir des véhicules disponibles en stock. • La production de la liste des numéros de châssis stockés à tout moment. 9. La gestion des inventaires pour les agents revendeurs : La procédure d’inventaire prise en charge par DMSVN est simple et efficace. Elle permet de réaliser les inventaires tournants et les inventaires de fin d’année. Les numéros de châssis des véhicules inventoriés peuvent être lus à l’aide de lecteurs de codes à barres puis chargés automatiquement par DMSVN. La gestion des inventaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La mise en inventaire des véhicules. Cette mise en inventaire se fait par opération d’inventaire. Chaque opération d’inventaire comporte un certain nombre de marques. Elle peut concerner un inventaire tournant ou un inventaire de fin d’année. • La production des états de comptage/recomptage. • La saisie des quantités comptées ou leur importation automatique à partir des fichiers issus des lecteurs de codes à barres. • La production des états de litiges provisoires et définitifs. • La mise à jour des stocks par les quantités comptées. • La production des états d’inventaires récapitulatifs et détaillés. 10. La gestion des sorties pour les agents revendeurs : La gestion des sorties pour les agents revendeurs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des bons de livraison aux clients finaux. Ces bons de livraison peuvent être à numéro de châssis unique ou à plusieurs numéros de châssis. • La gestion des factures clients. Une facture client contient un bon de livraison. • La gestion des factures pro forma. • La gestion des avoirs sur factures clients. Un avoir peut être partiel ou global. Un avoir global fait retourner le véhicule concerné en stock. • La gestion des bons de transfert émis pour les agents multi-agences. • La production des listes des bons de livraison, des factures clients, des factures pro forma, des avoirs et des bons de transfert émis à tout moment et avec différents critères de sélection. 11. La gestion des tarifs pour les agents revendeurs : La gestion des tarifs pour les agents revendeurs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des tarifs des options. • La gestion des tarifs des versions de base. cinq tarifs sont gérés : TTC, ANDI, CNAC/ANSEJ, LICENCE AM et LEASING. Sont gérés dans les tarifs le taux de TVA, la taxe publique et les prix des cinq modes d’achat. • L’édition des tarifs à tout moment. 1. L’administration du système et la gestion de la sécurité : DMSVN, en tant que module du DMS, peut fonctionner selon différents modes opératoires. Pour cela, il dispose d’un ensemble d’outils permettant de fixer les paramètres de configuration les plus adaptés à chaque client. La clôture/ouverture annuelle est automatique. Elle vérifie que toutes les opérations de l’année qui se termine ont été correctement achevées. Ce module est également doté d’un outil de sauvegarde de la base de données. Cette sauvegarde peut être effectuée manuellement. Si la sauvegarde manuelle n’est pas faite, le système prend la relève et opère des sauvegardes périodiques de la base de données de manière automatique. La sécurité de la base de données est gérée à deux niveaux. Au premier niveau, la base de données est protégée par un mot de passe qui fait que les données ne peuvent être altérées que via DMSVN qui leur assure une cohérence totale. Il est impossible d’accéder à la base de données à l’aide des logiciels de manipulation des données du marché. Au deuxième niveau, les utilisateurs autorisés à accéder à la base de données via DMSVN sont identifiés par des noms et des mots de passe. Chacun de ces utilisateurs ne pourra voir, éditer sur papier ou altérer que les informations pour lesquelles il a été dûment autorisé par l’administrateur du système. B. Présentation du module DMSAPV : (Dealer Management System pour la gestion de l’après-vente) DMSAPV est un module standard de gestion des ateliers de maintenance, de la garantie et des compagnes de rappel. Il gère plusieurs ateliers. Chaque atelier peut comporter plusieurs équipes de travail. Chaque équipe se compose de plusieurs compagnons ayant différentes spécialités et différents taux d’heures productives. Il dispose des interfaces adéquates pour communiquer avec les autres logiciels de son environnement (DMSPR, DMSVN, Documentation constructeur, comptabilité, etc.). Ces interfaces peuvent être étendues selon les besoins de fonctionnement. DMSAPV prend en charge, de manière intégrée, toutes les fonctions de gestion d’une unité disposant de plusieurs ateliers de maintenance. Ces fonctions sont détaillées ci-après : 1. La réception des clients : La gestion de la réception des clients intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des informations des clients. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations des véhicules. Les véhicules livrés par DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • L’octroi de rendez-vous pour les clients. • L’édition de la réception à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 2. La gestion des estimations : Une estimation de travaux est définie comme étant une évaluation succincte du coût d’une réparation sans démontage ni utilisation d’équipements spécialisés de diagnostic. Elle est réalisée gratuitement et sur simple demande du client. Elle n’engage pas le réparateur. La gestion des estimations prend en charge les fonctions suivantes : • La gestion des informations des clients. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations des véhicules. Les véhicules livrés par DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des forfaits estimés. • La gestion des opérations de maintenance (main-d’œuvre) estimées. • La gestion des pièces de rechange estimées. • La gestion des travaux à l’extérieur (sous-traitance) estimés. • Le calcul des montants intermédiaires et du montant global à payer. • La production de l’estimation sous forme d’une facture pro forma. • L’édition de l’estimation à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 3. La gestion des devis : Un devis est défini comme étant une évaluation détaillée et précise du coût d’une réparation avec démontage si nécessaire, utilisation des équipements spécialisés de diagnostic, etc. Le devis est payant. Il engage le réparateur c’est-à-dire que si le client décide de faire exécuter le contenu du devis, il ne paierait que le montant du devis. La gestion des devis intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des informations des clients. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations des véhicules. Les véhicules livrés par DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des pièces de rechange utilisées (en démontant certaines pièces peuvent nécessiter un remplacement). • La gestion des travaux extérieurs réalisés (en démontant certaines pièces peuvent nécessiter de la sous-traitance pour les rendre réutilisables). • La récupération automatique des opérations de maintenance réalisées (main-d’œuvre) à partir des cartons de pointage. • La gestion des opérations de maintenance prévues (opérations à réaliser si le devis venait à être exécuté). • La gestion des forfaits prévus (forfaits que le client a décidé de prévoir dans le devis). • La gestion des pièces de rechange prévues (pièces de rechange à utiliser si le devis venait à être exécuté). • La gestion des travaux extérieurs prévus (sous-traitance). • Le traitement des réservations/libérations des pièces de rechange prévues et des arrhes y afférentes (les pièces de rechange prévues pour un devis peuvent être réservées jusqu’à une date-butoir à spécifier lors de la réservation). • Le calcul des montants intermédiaires et du montant global à payer dans le cadre de l’établissement du devis. • Le calcul des montants intermédiaires et du montant global à payer si le contenu du devis venait à être exécuté. • La production du devis sous forme de facture pro forma. • L’identification automatique des actes couverts par la garantie (main-d’œuvre et pièces de rechange). • L’édition du devis à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 4. La gestion des services rapides : Les services rapides prennent en charge les opérations de maintenance qui ne nécessitent pas que le véhicule reste pendant longtemps à l’atelier. Les cas typiques sont la vidange, le changement de plaquettes de freins, la soudure des pots et tuyaux d’échappement, etc. La gestion des services rapides intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des informations des clients. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations des véhicules. Les véhicules livrés par DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des travaux demandés par le client. • La gestion des forfaits. • La gestion des pièces de rechange utilisées. • La récupération automatique des opérations de maintenance réalisées (main-d’œuvre) à partir des cartons de pointage. • La gestion des travaux extérieurs réalisés. • Le calcul des montants intermédiaires et du montant global à payer. • La gestion de la livraison du véhicule (observation particulière, remarques du client, prochaine révision, etc.) • L’édition du service rapide à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 5. La gestion des ordres de réparation : Les ordres de réparation permettent de prendre en charge les opérations de maintenance qui nécessitent que le véhicule reste pendant longtemps à l’atelier. La gestion des ordres de réparation intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des informations des clients. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations des véhicules. Les véhicules livrés par DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations du véhicule liées à la garantie. • L’enregistrement de l’état du véhicule lors de sa réception en atelier. • La gestion des travaux demandés par le client de manière formalisée ou non. • L’enregistrement de l’avance éventuelle versée. • La gestion des forfaits. • La gestion des pièces de rechange utilisées. • La récupération automatique des opérations de maintenance réalisées (main-d’œuvre) à partir des cartons de pointage. • La gestion des travaux extérieurs réalisés. • Le calcul des montants intermédiaires et du montant global à payer. • L’édition de l’ordre de réparation à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 6. La gestion des cartons de pointage : Les cartons de pointage contiennent, pour chaque compagnon et chaque jour, la liste des temps passés par code ventilation et par numéro de service rapide, de devis ou d’ordre de réparation selon le cas. Si le code ventilation ne concerne pas un travail productif, il faut le lier à un code cession atelier qui peut être accordée ou non. Un code ventilation peut être détaillé par opération de maintenance au sens du barème des temps. Il peut être à facturer ou non et rémunéré ou non. La gestion des cartons de pointage intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La saisie des cartons de pointage par jour et par compagnon. • La saisie du détail des codes ventilations par opération de maintenance. • Le filtrage avec différents critères du contenu de la grille de saisie à des fins de recherche/consultation. • L’édition du contenu des cartons de pointage à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. Ce contenu concerne une journée et/ou un compagnon à spécifier lors de l’édition. 7. La gestion du contrôle qualité réparation : Tout travail réalisé en atelier subit à la fin un contrôle qualité réparation qui permet de s’assurer que tous les travaux demandés par le client ont été correctement réalisés et que le véhicule est dans un état livrable au client. Ce contrôle permet de passer une check-list d’éléments à vérifier. C’est la signature de ce document par le contrôleur concerné qui le rend prêt à être facturé. Lorsque le contrôleur signe le contrôle qualité réparation, le système réalise les vérifications suivantes : 1. Toutes les opérations de maintenance initiées au niveau des cartons de pointages pour le compte du dossier ont bien été terminées (heure fin enregistrée). 2. Toutes les pièces de rechange déstockées par le magasin pour le compte du dossier concerné sont bien dans ce dossier. 3. Toutes les pièces de rechange prévues par les forfaits du dossier ont bien été déstockées par le magasin pour le compte du dossier concerné. 4. Toutes les opérations de maintenance prévues par les forfaits du dossier figurent dans les cartons de pointage pour le compte du dossier concerné. 5. Toutes les pièces de rechange prévues par les demandes d’accord de garantie du dossier ont bien été déstockées par le magasin pour le compte du dossier concerné. 6. Toutes les opérations de maintenance prévues par les demandes d’accord de garantie du dossier figurent dans les cartons de pointage pour le compte du dossier concerné. 7. tous les travaux à l’extérieur réalisés pour le compte du dossier ont bien été versés dans le dossier. Sont notés également sur ce document le nom du compagnon qui a expliqué les travaux au client et les observations éventuelles du client. La gestion du contrôle qualité réparation intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • Le rappel automatique du document contenant le travail à contrôler (devis, service rapide ou ordre de réparation). • La gestion de la check-list de contrôle. • L’enregistrement du contrôleur, du compagnon ayant expliqué les travaux au client ainsi que les observations éventuelles du client. • L’édition du contrôle qualité réparation à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 8. La gestion des fiches de retouche/retour : Les fiches de retouche/retour sont des fiches qui contiennent les travaux à reprendre suite à un contrôle qualité réparation ou suite à un retour client. La gestion des fiches de retouche/retour intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • L’identification de la demande de travaux concernée par la fiche de retouche/retour (la demande de travaux permet de connaître le client, le véhicule, le compagnon défaillant, etc.) • La gestion des travaux à reprendre. • L’analyse des causes des retours client ou des retouches. • L’édition des fiches de retouche/retour à l’écran ou sur papier et leur exportation selon différents formats de fichiers. 9. La gestion des demandes d’accord de garantie : Tout travail réalisé dans le cadre de la garantie est soumis à un accord préalable du constructeur. Cet accord peut être obtenu suite à une demande d’accord de garantie. La gestion des demandes d’accord de garantie intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des informations du véhicule. Les véhicules livrés par DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des informations du client. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • La gestion des opérations de maintenance prévues pour la remise du véhicule en bon état. • La gestion des pièces de rechanges prévues pour la remise du véhicule en bon état. • La gestion des réservations/libérations des pièces de rechange avec une date-butoir pour la réservation. • La gestion des informations de la réponse concernant la demande d’accord de garantie (Concessionnaire ayant répondu, le nom et le numéro de téléphone du contact chez le concessionnaire ayant décidé à propos de la demande, numéro et date de l’accord, etc.) • Le calcul automatique des montants intermédiaires et du montant total de la demande d’accord de garantie. • L’édition de la demande d’accord de garantie à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 10. La gestion des compagnes de rappel : Tout nouveau modèle de véhicule comporte de nouveaux composants technologiques. Bien que bien testés en laboratoires et sur les prototypes, ces composants ont souvent un comportement inattendu sur le terrain et créent de sérieux problèmes pour le constructeur. Lorsqu’une défaillance technique est décelée sur un modèle quelconque, une compagne de rappel est déclenchée. La compagne de rappel est identifiée par un nom et concerne un certain nombre de numéro de châssis. Elle consiste à réaliser sur chacun de ces numéros de châssis un ensemble d’opérations de maintenance couvertes d’office par la garantie. La gestion des compagnes de rappel intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La création et la tenue à jour des compagnes de rappel. • La saisie des numéros de châssis concernés par la compagne. • L’importation automatique des compagnes de rappels et des numéros de châssis concernés par chacune d’elles. • L’envoi d’alertes à l’utilisateur chaque fois qu’un numéro de châssis non encore traité est manipulé par le système (réception, estimations, devis, ordre de réparation, facturation, avoir sur facture, etc.) • L’enregistrement du traitement d’un numéro de châssis donné traité dans le cadre d’une compagne de rappel donné (cet enregistrement arrête l’envoi de l’alerte pour le numéro de châssis et la compagne de rappel concernés). • L’édition de la compagne de rappel avec ses numéros de châssis à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 11. La gestion de la facturation et des avoirs sur factures : Trois types de facturation sont gérés par le système : facturation externe, facturation interne et facturation de garantie. Chaque demande de travaux peut être facturée totalement selon l’un de ces types de facturation. Sa facturation peut être répartie entre ces trois types (une partie de la demande de travaux facturée au client externe, une autre partie à la garantie et une troisième partie à un client interne). La gestion de la facturation intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La pré-facturation partielle ou totale d’une demande de travaux. • La gestion des éléments constitutifs de la pré-facture (forfaits, main-d’œuvre, pièces de rechange et travaux à l’extérieur). • Le calcul automatique des différents montants de la pré-facture y compris le montant du timbre si le paiement est en espèces. • L’enregistrement et la tenue à jour des informations de règlement. • La validation de la pré-facture pour la rendre facture officielle. • L’édition de la facture à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. • L’établissement d’avoirs sur factures comportant une partie ou la totalité des éléments facturés. Un avoir est lié à une facture et ne peut pas comporter plus que les éléments facturés. • L’édition de l’avoir sur facture à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 12. La gestion des barèmes des temps : Chaque constructeur dispose d’un barème des temps pour toutes les opérations de maintenance réalisables sur les véhicules qu’il produit. Il est possible de gérer un barème des temps non lié à un constructeur donné. La gestion des barèmes des temps intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La saisie et la tenue à jour des barèmes des temps de chaque constructeur. • L’édition des barèmes des temps à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. • L’importation automatique des barèmes des temps à partir des supports fournis par les constructeurs. 13. La gestion des forfaits : Un forfait est défini comme étant un ensemble d’opérations de maintenance et de pièces de rechange vendu comme un ensemble unique à un prix forfaitaire. Un forfait est ouvert pour une période donnée et un nombre d’opérations donné. Le système émet une première alerte lorsque le taux de consommation du forfait atteint un premier niveau. Il émet une deuxième alerte lorsque le taux de consommation du forfait atteint un deuxième niveau. Les niveaux des alertes sont fixés pour chaque alerte de façon personnalisée. La gestion des forfaits intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La saisie et la tenue à jour des forfaits pour chaque marque et chaque modèle de véhicule (période, nombre d’opérations ouvertes, niveau d’alerte, etc.) • La gestion de la liste des opérations de maintenance du forfait. • La gestion de la liste des pièces de rechange du forfait. • La fourniture des éléments de comparaison entre les prix du forfait et les prix de vente au détail. • L’édition du forfait à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 14. La gestion des clients : Il existe trois types de client. Les clients externes, les clients internes et les clients de garantie. Chaque client dispose d’un taux de remise pour la main-d’œuvre et un taux de remise pour la pièce de rechange. Il dispose également d’un compte analytique. Il peut être soumis ou non à la TVA, soumis ou non au timbre et bloqué ou non (il n’est pas possible de réaliser des travaux pour un client bloqué). La gestion des clients intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La saisie et la tenue à jour des informations de chaque client. Les clients créés dans DMSVN peuvent être importés automatiquement lorsque DMSVN est exploité. • L’édition de la liste des clients à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats de fichiers. 15. La gestion des sous-traitants : Les sous-traitants sont les entreprises et les personnes physiques chez qui sont sous-traitées des opérations de maintenance non prises en charge par l’atelier. Un sous-traitant peut être bloqué. 16. La gestion des tarifs : Le système permet de gérer autant de tarifs que nécessaires. La gestion des tarifs permet la saisie et la tenue à jour de la liste des tarifs. Elle permet également l’édition de cette liste à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats. 17. La gestion du budget : Le système permet d’établir un budget par mois en terme d’heures de travail prévues soit globalement soit tarif par tarif. Il est supporté jusqu’à sept tarifs différents pour le budget par tarif. Un assistant permet d’établir le budget en quelques clics de souris. 18. La gestion des bons de sortie de pièces : Le système permet de saisir les bons de sortie de pièces qui représentent des demandes de pièces émises vers le magasin de pièces de rechanges. Ces bons de sortie de pièces peuvent comporter des articles gérés et des articles non gérés dans le module DMSPR. En cas de nécessité, ces bons peuvent être soldés d’autorité. Un système de messagerie permet au module DMSAPV d’informer le module DMSPR des bons de sortir de pièces qui attendent d’être traités. 19. La gestion du référentiel : Le référentiel est composé de l’ensemble des tables de référence nécessaires au fonctionnement du système (table des filiales, des marques, des ateliers, des équipes, des compagnons, des modèles de véhicules, etc.). Cette gestion intègre la constitution et la tenue à jour de chaque table ainsi que son édition à l’écran ou sur papier et son exportation selon différents formats. 20. L’administration du système et la gestion de la sécurité : DMSAPV, en tant que module standard, peut fonctionner selon différents modes opératoires. Pour cela, il dispose d’un ensemble d’outils permettant de fixer les paramètres de configuration les plus adaptés à chaque magasin. La clôture/ouverture annuelle est automatique. Elle vérifie que toutes les opérations de l’année qui se termine ont été correctement achevées. Ce module est également doté d’un outil de sauvegarde de la base de données. Cette sauvegarde peut être effectuée manuellement. Si la sauvegarde manuelle n’est pas faite, le système prend la relève et opère des sauvegardes périodiques de la base de données de manière automatique. La sécurité de la base de données est gérée à deux niveaux. Au premier niveau, la base de données est protégée par un mot de passe qui fait que les données ne peuvent être altérées que via DMSAPV qui leur assure une cohérence totale. Il est impossible d’accéder à la base de données à l’aide des logiciels de manipulation des données du marché. Au deuxième niveau, les utilisateurs autorisés à accéder à la base de données via DMSAPV sont identifiés par des noms et des mots de passe. Chacun de ces utilisateurs ne pourra voir, éditer sur papier ou altérer que les informations pour lesquelles il a été dûment autorisé par l’administrateur du système. C. Présentation de DMSPR : (Dealer Management System pour la gestion des pièces de rechange) DMSPR est le module de gestion des pièces de rechange du DMS. Il gère plusieurs marques à l’intérieur du même magasin et permet des achats de pièces de différentes marques chez différents fournisseurs libellant leurs factures en différentes monnaies. La conversion de ces monnaies en dinar et entièrement automatique. DMSPR prend en charge, de manière intégrée, toutes les fonctions de gestion d’un magasin. Il est totalement interfacé avec DMSAPV et ne peut pas fonctionner de manière séparée. Ces fonctions sont détaillées ci-après : 2. La gestion de la nomenclature et des tarifs : La gestion de la nomenclature et des tarifs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion de la nomenclature des pièces de chaque constructeur. • La gestion des marques. • La gestion des catégories de marque. • La gestion du fichier « articles gérés » et du fichier stocks. • La gestion des tarifs de vente : trois prix de vente sont possibles : détail, gros et spécial. • La gestion des prix de revient est entièrement automatique pour une bonne valorisation des stocks. • La gestion des remplacements de références (virements). • La gestion des adaptations entre références de même marque ou de marques différentes. • La consultation des stocks en utilisant les liens (remplacements et adaptations) définis entre les références. 3. La gestion des entrées : Les pièces entrant au magasin peuvent provenir d’un achat à l’extérieur ou d’un transfert provenant d’un autre magasin de l’entreprise. Pour les achats opérés à l’extérieur de l’entreprise, la gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des fournisseurs. • La gestion des catégories de fournisseurs. • La gestion des commandes fournisseurs avec mise à jour automatique lors des réceptions. • La gestion des factures fournisseurs isolées ou faisant partie d’un dossier d’achat. • La gestion des dossiers d’achat (frais d’approche communs à plusieurs factures fournisseurs). • La gestion des réceptions avec calculs automatiques des prix et traitement des litiges éventuels de réception. • Le traitement des entrées en stock avec calculs automatiques des prix de revient moyens pondérés et éventuellement les prix de ventes. • La gestion des retours aux fournisseurs. • La gestion des bons de régulation des litiges de réception antérieurs. Pour les transferts provenant d’autres magasins de l’entreprise, la gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des structures émettrices (les autres centres de stockage). • La gestion des bons de transfert reçus pour les agences multi-agences. Les lignes de ces bons peuvent être chargées automatiquement à partir de fichiers émis par les agences émettrices. • La gestion des réceptions avec traitement des litiges éventuels de réception. • Le traitement des entrées en stock avec calculs automatiques des prix de revient moyens pondérés et éventuellement les prix de ventes. Pour l’ensemble des entrées en stocks, la gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La possibilité de consulter les entrées selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La production des états de gestion courants concernant les entrées. 4. La gestion des sorties : Les sorties de pièces peuvent être des ventes à la clientèle, des transferts vers d’autres magasins de l’entreprise ou des sorties pour consommation par les services de l’entreprise. Pour les ventes à la clientèle, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des clients. • La gestion des catégories de clients. • La gestion des opérations de ramassage des pièces à livrer. • La gestion des livraisons et de la facturation. • La gestion des avoirs sur factures clients. Pour les transferts vers les autres magasins de l’entreprise, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des structures destinataires. • La gestion des opérations de ramassage des pièces à transférer. • La gestion des livraisons et des bons de transfert. Les lignes des bons de transfert émis peuvent être exportées vers des fichiers à transmettre vers le destinataire pour qu’il puisse les charger de manière automatique. • La gestion des retours de transferts. Pour les sorties pour consommation, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des services consommateurs. • La gestion des opérations de ramassage des pièces à consommer. • La gestion des livraisons et des bons de consommations. Un bon de consommation concerne toujours un dossier de réparation de DMSAPV. Les pièces de rechange consommées pour le compte d’un dossier de réparation sont automatiquement logées dans ce dossier. Les lignes des bons de consommation peuvent être importées de manière automatique à partir des bons de sortie de pièces de DMSAPV. Un système de messagerie permet à DMSAPV d’informer DMSPR des bons de consommation prêts à être livrés. • La gestion des retours de consommations. Les retours de consommation provoquent le retour des pièces de rechange concernées du dossier vers le stock. Pour l’ensemble des sorties de stocks, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La possibilité de consulter les sorties selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La production des états de gestion courants concernant les sorties. 5. La gestion des inventaires : La procédure d’inventaire prise en charge par DMSPR est simple et efficace. Elle autorise le déroulement des opérations d’entrées/sorties pour les pièces qui sont en cours d’inventaire. Les réajustements nécessaires pour éviter les litiges fictifs sont entièrement automatiques. Les codes articles des pièces inventoriées peuvent être lus à l’aide de lecteurs de codes à barres puis chargés automatiquement par DMSPR. La gestion des inventaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La mise en inventaire des pièces. Cette mise en inventaire se fait par marque pour les inventaires de fin d’année et par opération d’inventaire pour les inventaires tournants. • La production des états de comptage/recomptage. • La saisie des quantités comptées ou leur importation à partir des fichiers issus des lecteurs de codes à barres. • La production des états de litiges provisoires et définitifs. • La mise à jour des stocks par les quantités comptées. • La production des états d’inventaires récapitulatifs et détaillés. 6. L’administration du système et la gestion de la sécurité : DMSPR, en tant que module du DMS, peut fonctionner selon différents modes opératoires. Pour cela, il dispose d’un ensemble d’outils permettant de fixer les paramètres de configuration les plus adaptés à chaque magasin. La clôture/ouverture annuelle est automatique. Elle vérifie que toutes les opérations de l’année qui se termine ont été correctement achevées. Ce module est également doté d’un outil de sauvegarde de la base de données. Cette sauvegarde peut être effectuée manuellement. Si la sauvegarde manuelle n’est pas faite, le système prend la relève et opère des sauvegardes périodiques de la base de données de manière automatique. La sécurité de la base de données est gérée à deux niveaux. Au premier niveau, la base de données est protégée par un mot de passe qui fait que les données ne peuvent être altérées que via DMSPR qui leur assure une cohérence totale. Il est impossible d’accéder à la base de données à l’aide des logiciels de manipulation des données du marché. Au deuxième niveau, les utilisateurs autorisés à accéder à la base de données via DMSPR sont identifiés par des noms et des mots de passe. Chacun de ces utilisateurs ne pourra voir, éditer sur papier ou altérer que les informations pour lesquelles il a été dûment autorisé par l’administrateur du système. D. Principales références : Les principales références actuelles du DMS sont :  Pro’s Auto : Agent Ford - Sebala – Draria – Alger.  RTM : Agent Elsecom et Kia - Chelghoum Laïd - Mila  SNC Frères Mostefaoui : Agent Kia - Chlef.  Sarl Frères Mostefaoui : Agent Suzuki - Chlef.  Sarl L&M Services Auto : Agent Kia, Suzuki et Ford - Akbou  Ets Reghioua : Agent Suzuki et Daewoo - Annaba  STMS : Agent Kia - Guelma  Ets Saihi : Agent KIA – Khenchela  Akbou Auto : Agent Kia, Suzuki et Ford (Akbou, Béjaia er Bouira)  Sarl L2M Services Automobile : Agent Suzuki et Ford - Bejaïa  Guerfa Auto : Agent KIA et Great Wall – Annaba  MMDI : Importateur exclusif de scooters et cycles Peugeot – ALGER Validé par le groupe ELSECOM : validation fonctionnelle par les gestionnaires et technique par les informaticiens du groupe. Validé par DMAA – SCANIA ALGERIE Pour ses agents dont déjà installés :  Sarl Hako BMRS : Agent Scania – Batna  Jade Auto : Agent Scania – Tizi-Ouzou  Sarl ATEFI : Agent Scania – Mascara En cous de validation par le groupe SIAD pour ses succursales et ses agents importants. E. Spécifications techniques : Tous les modules du DMS sont interfacés entre eux de manière automatique et transparente pour l’utilisateur. Ils peuvent tourner en réseau local ou en monoposte sur toutes les versions récentes 32 bits et 64 bits de Windows (de Windows XP à Windows 11 y compris les gestionnaires de réseau : Windows 2000 Serveur, Windows 2003 Serveur, Windows 2008 Serveur et Windows 2012 Serveur). Ils ont été réalisés avec les outils de Microsoft et de ses partenaires ce qui leur assure une pérennité certaine. Le coût d’acquisition de chaque module couvre les prestations suivantes : 1. La licence d’exploitation du module pour une durée illimitée. 2. L’installation du module sur l’ordinateur du client (serveur et/ou poste(s) de travail). 3. La personnalisation du bon de livraison, de la facture, de la facture pro forma et de la commande fournisseur compte tenu des pré-imprimés éventuels du client. 4. Une garantie sans limite dans le temps contre les erreurs de programmation. 5. En cas de mise en réseau, le nombre de postes du réseau est illimité. 6. Trois jours de formation à l’utilisation du module concerné. 7. L’assistance téléphonique pour la première année d’exploitation. 8. Le manuel électronique en ligne. Avis importants : 1. Ceux intéressés par l’un de nos logiciels peuvent demander une démonstration grandeur nature dans leurs locaux de travail sans aucun engagement de leur part. 2. Nos logiciels sont garantis contre les erreurs de programmation et les malfaçons sans limite dans le temps.

الجزائر